Социально-экономические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Устинова, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Ярославль
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Устинова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЛПХ
1.1. Экономическое содержание ЛПХ
1.2. Особенности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений и их классификация
1.3. Социальный аспект развития ЛПХ
1.4. Участие ЛПХ в кооперации как экономическая основа их дальнейшего развития в современных условиях
2. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛПХ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
2.1. Тенденции развития ЛПХ в Ивановской области и определяющие их факторы
2.2. Участие ЛПХ в формировании продовольственного рынка и социально-экономическая оценка их рыночной деятельности
2.3. Сравнительная экономическая эффективность функционирования ^ ЛПХ и коллективных сельскохозяйственных предприятий и формы их экономических отношений
2.4. Тенденции изменения социальных основ развития ЛПХ в рыночных условиях
3. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ И ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ
3.1. Прогнозирование поголовья скота и производства животноводческой продукции в ЛПХ Ивановской области
3.2. Экономическое обоснование целесообразности участия ЛПХ в ф различных формах кооперации
3.3. Обоснование необходимости и системы мер государственной поддержки функционирования ЛПХ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных отношений"
Актуальность темы исследования. В современных условиях в аграрной сфере возросла экономическая и социальная роль личных подсобных хозяйств (ЛПХ) как наиболее гибкой и устойчивой формы хозяйствования. Так, за 1990 -2003 годы доля ЛПХ в валовой продукции сельского хозяйства России увеличилась с 26,3 до 55,8%. По данным 2003 года, в них сосредоточено производство наиболее трудоемких видов продукции, 80,1% овощей и 92,8% картофеля. В этих условиях возрастает необходимость научного обоснования места и роли ЛПХ в продовольственном обеспечении населения и перспектив их развития.
Вместе с тем, наметившаяся тенденция спада производства животноводческой продукции с середины 90-х годов требует изучения закономерностей развития ЛПХ и факторов, их определяющих. Решению актуальной проблемы стабилизации производства, как в мелких, так и в крупных формах хозяйствования, будет способствовать поиск и обоснование направлений развития взаимовыгодных отношений, в том числе и на основе кооперации, а также механизма их реализации. Кроме того, в сложившихся условиях в общей системе государственной поддержки аграрного сектора определенное место должно быть отведено личным подсобным хозяйствам. В связи с этим, важным является определение мер поддержки с учетом региональных особенностей.
Весьма значимым является изучение социальных основ развития ЛПХ. Ведь в результате рыночных преобразований в аграрной сфере появились социальные проблемы (безработица, снижение уровня жизни), которые решаются в основном за счет ЛПХ, то есть самозанятости в них и повышения интенсивности их ведения. В свою очередь, эти проблемы негативно сказываются на количественных и качественных характеристиках ЛПХ и, следовательно, сдерживают их развитие и снижают эффективность функционирования.
Таким образом, теоретическое и практическое обоснование социально-экономических основ развития ЛПХ является актуальным не только для аграрной экономической теории, но и практики хозяйствования.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы функционирования крестьянского трудового хозяйства были заложены русскими учеными экономистами Н.П. Макаровым, А.В. Чаяновым, А.Н. Челинцевым и др. Большой вклад в разработку вопросов развития личной формы хозяйствования в системе многоукладной аграрной экономики внесли И.И. Безаев, В.А. Богдановский, М. Брытков, П.И. Дугин, Т.И. Дугина, A.M. Емельянов, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, М. Толмачева, В.Я. Узун, Г.И.Шмелев, З.Н. Шуклина. Изучению социального аспекта развития личных подсобных хозяйств посвящены труды В.И. Белоусова, Л.В. Бондаренко, П. Голуб, В. Дейнеко, Н.С. Лагутина, С. Огаркова, P.M. Сагатгареева, В. Шевченко. Обоснованием различных форм кооперации ЛПХ и интеграции их с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями занимались В.П. Гешель, Н.В. Гончарова, М.Д. Евсеев, Е.Ф. Злобин, А. Латыш, С.Г. Протопопов, А.Е. Романов, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова и др. Определенное внимание необходимости и направлениям государственной поддержки сельских товаропроизводителей, в том числе и ЛПХ, уделено в работах И.Н.Буздалова, Э.Н. Крылатых, А.В. Петрикова, А.Н. Рассказова и других.
Несмотря на возникшее в последнее время внимание к ЛПХ со стороны науки и государства, остаются нераскрытыми многие вопросы их функционирования. В экономической литературе до сих пор недостаточно изучены тенденции и закономерности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений, а также их количественные и качественные характеристики. Требует уточнения роль ЛПХ в формировании емкости регионального рынка. Мало внимания уделено социальным факторам их развития. Более глубокой проработки требуют вопросы организации и деятельности системы сельских кооперативов, объединяющих владельцев ЛПХ. В серьезном научном обосновании нуждаются меры государственной поддержки ЛПХ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном исследовании социально-экономических основ развития личных подсобных хозяйств населения в условиях рыночных отношений и экономическом обосновании путей и перспектив их дальнейшего развития для поддержания социальной стабильности в сельской местности.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и социально-экономические функции ЛПХ, выявить тенденции и закономерности их развития на современном этапе;
- определить роль и место ЛПХ в сельскохозяйственном производстве и продовольственном обеспечении населения Ивановской области и выявить факторы, оказывающие влияние на развитие ЛПХ в условиях рыночной экономики; определить вклад ЛПХ в формирование емкости регионального продовольственного рынка;
- дать сравнительную оценку эффективности функционирования самих личных подсобных хозяйств, а также ЛПХ и сельскохозяйственных предприятий;
- раскрыть социальные основы развития ЛПХ и определить уровень их социальной эффективности;
- разработать и экономически обосновать предложения по совершенствованию экономических отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями и органами местного самоуправления на основе их участия в различных формах кооперации;
- разработать систему мер государственной поддержки ЛПХ на региональном уровне.
Предметом исследования являются особенности, тенденции и факторы, определяющие социально-экономические основы развития ЛПХ, а также условия и перспективы эффективного их функционирования.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, в том числе Ивановской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи и разработки, представленные в трудах отечественных ученых по различным аспектам функционирования крестьянского трудового хозяйства и личного подсобного хозяйства, а также нормативные и законодательные акты РФ.
В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и метод анкетирования.
Информационная база исследования: федеральные и областные законы, нормативные материалы областного управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, официальные материалы Госкомстата РФ и Ивановской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы анкетных опросов владельцев ЛПХ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Ч-) - на основе теоретических положений, раскрывающих сущность ЛПХ, обобщено его экономическое содержание, а также выявлены тенденции и закономерности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений; научно-методически обоснованы количественные и качественные характеристики ЛПХ и определена их роль в формировании емкости регионального продовольственного рынка;
- использован предельный анализ издержек применительно к ЛПХ, на основе которого определены его оптимальные размеры исходя из критерия минимума средних издержек; Ф
- определены роль и место ЛПХ в решении социальных проблем села с использованием комплексного подхода к изучению социальных аспектов их развития;
- обоснованы основные направления государственной поддержки ЛПХ с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при разработке региональной политики в отношении ЛПХ. Отдельные предложения автора по системе мер государственной поддержки функционирования ЛПХ были использованы при разработке областной программы «Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области на 2005 -2010 годы». Практическим инструментом повышения эффективности производства в личных подсобных хозяйствах являются разработанные механизмы их взаимоотношений с другими субъектами рынка. Сделанные разработки могут быть также использованы при организации кооперативов, объединяющих владельцев ЛПХ. Рекомендации автора по организации взаимовыгодных отношений между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ были приняты к внедрению в ОАО «Совхоз «Петровский» Гаврилово-Посадского района Ивановской области.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и других.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях» в ИГСХА (Иваново, 2004), научной конференции «Молодая наука -развитию Ивановской области» в Ивановском государственном университете (Иваново, 2005), международной научно-практической конференции
Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК» в ЯГСХА (Ярославль, 2005), международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» в ИГСХА (Иваново, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 1,7 печатных листа (в том числе автора - 1,09).
Объем и структура работы. Работа изложена на 181 странице основного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 источников; содержит 63 таблицы, 14 рисунков, 6 приложений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Закономерности, тенденции и факторы развития личных подсобных хозяйств населения в условиях рыночных отношений в Ивановской области.
2. Участие ЛПХ в формировании емкости регионального продовольственного рынка и социально-экономическая оценка их рыночной деятельности.
3. Оценка сравнительной экономической эффективности функционирования ЛПХ и коллективных сельскохозяйственных предприятий.
4. Роль ЛПХ в решении социальных проблем на селе и оценка социальной эффективности их деятельности.
5. Перспективы развития и обоснование мер государственной поддержки
ЛПХ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Устинова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. За годы реформ в социально-производственной структуре аграрной сферы Ивановской области произошли значительные изменения. Ведущие позиции в производстве сельскохозяйственной продукции стали занимать личные подсобные хозяйства. Так, в 2003 году ЛПХ произвели 60,8% валовой продукции сельского хозяйства, в том числе более 80% овощей, 91,6% картофеля, около половины мяса и 37% молока. В связи с этим обеспеченность населения региона продовольственной продукцией до научно обоснованных норм в большей мере покрывается за счет производства в ЛПХ.
2. В процессе исследования нами выявлены факторы, определяющие закономерности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений, которые классифицированы следующим образом:
- правовые - создание правовой базы, узаконившей статус ЛПХ, расширившей рамки ограничений земельной собственности и т. д.;
- экономические - реализация экономического интереса, повышение эффективности использования накопленных ресурсов, оптимизация размеров производства, формирование экономических отношений с другими субъектами экономики и др.;
- демографические — старение сельского населения, сокращение его численности вследствие повышения естественной убыли и оттока молодежи;
- социальные - повышение уровня жизни и решение социальных проблем на селе (безработица, низкий уровень заработной платы, обеспеченности социальной инфраструктурой);
- производственные — уровень обеспеченности ресурсами и их качество, технологии производства и др.
3. Оценка количественных и качественных характеристик ЛПХ показала, что дифференциация их по размерам и производственной структуре определяется не только соотношением количества работников и едоков в семье, но и возрастом их владельцев, их профессиональной занятостью, стилем жизни, необходимостью заниматься воспитанием детей и т. д. Установлено, что наиболее крупные ЛПХ ведутся зрелыми семьями, возраст главы которых составляет от 41 до 50 лет. В них сосредоточено производство картофеля, молока и мяса. Минимальный размер личного подсобного хозяйства имеют молодые семьи, которые производят продукцию для собственного потребления.
4. В результате снижения уровня жизни сельского населения, наряду с потребительской и социальной, ЛПХ стали выполнять и рыночную функцию. По результатам исследований, до 25% владельцев ЛПХ активно участвуют в рыночной деятельности, обеспечивая за счет выручки от реализации продукции свыше 60% совокупного денежного дохода семьи, хотя в целом товарность личных подсобных хозяйств находится на низком уровне, и в большинстве они сохраняют натурально-потребительский характер. Как показали исследования, на степень рыночности ЛПХ оказывают влияние две разнонаправленные цели их деятельности: удовлетворение потребительских запросов семьи и необходимость получения дополнительных доходов. Причем реализация второй цели зачастую происходит в ущерб первой, в результате чего уровень потребления отдельных видов продукции сельского населения имеет тенденцию снижения. Кроме того, товарность ЛПХ зависит также от развитости рыночной инфраструктуры, наличия посредников и удаленности от рынков сбыта.
5. Экономическая оценка сравнительной эффективности J11IX и сельскохозяйственных предприятий позволяет сделать вывод, что по уровню продуктивности личные подсобные хозяйства превосходят коллективные предприятия, но по уровню производительности труда они уступают по причине низкой концентрации производства, применения примитивных технологий, основанных на ручном труде.
Как показали исследования, сохраняются экономические отношения между этими формами хозяйствования, которые в условиях рынка перешли в коммерческую плоскость и проявляются в следующих формах: поддержки ЛПХ ресурсами и оказанием услуг, натуральной оплаты труда работающих в сельскохозяйственных предприятиях владельцев ЛПХ, других вознаграждений, а также арендной платы за использование земельной доли и выплат дивидендов.
6. По результатам анализа предельных издержек, определены оптимальные размеры личных подсобных хозяйств, которые соответствует стоимости валовой продукции в пределах от 35,0 до 48,0 тыс. рублей. В связи с тем, что в структуре издержек велика доля затрат на корма (69%), концентрация производства в ЛПХ в значительной степени зависит от цен на корма и себестоимости их производства.
7. В процессе рыночных преобразований социальные условия жизни сельского населения ухудшились и существенно отстают по уровню от условий городских жителей. Более высокая естественная убыль сельского населения и отток людей из села приводят к сокращению его численности и старению, а, следовательно, к уменьшению количества ЛПХ, снижению их качественных характеристик и, как следствие, к спаду производства.
Сельское хозяйство по уровню заработной платы занимает последнее место в экономике государства, что вынуждает сельских жителей повышать интенсивность ведения ЛПХ для поддержания уровня жизни на грани выживания.
8. Сохранение наметившихся в 1994 году тенденций спада производства в личных подсобных хозяйствах в ближайшем будущем приведет к снижению их роли в производстве сельскохозяйственной продукции и самообеспеченности региона продовольствием. По нашим расчетам, по варианту прогноза с оценкой надежности параметров 0,95 производство молока в ближайшей перспективе сократится на 39%, мяса - на
6% в результате сокращения поголовья коров в 1,6 раза, свиней - в 2 раза, овец - на 7%.
9. С целью стабилизации развития личного сектора нами обоснована система мер государственной поддержки, которая включает прямую безвозмездную финансовую помощь, возвратное кредитование, информационно-консультационное обеспечение ЛПХ. При этом объем финансовой поддержки составит 16,4 млн. рублей, в том числе на возвратной основе - 15 млн. рублей.
10. Дальнейшее развитие ЛПХ невозможно без их кооперирования.
Для практического применения экономически обоснованы формы кооперирования ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями по закупке молока и откорму свиней, при которых обеспечивается сочетание интересов как владельцев личных подсобных хозяйств, так и сельскохозяйственного предприятия. Предлагаемая форма сотрудничества по закупке молока принесет владельцам ЛПХ дополнительный доход 6710 рублей в год, сельскохозяйственному предприятию - дополнительную прибыль 1089 рублей в расчете на одно хозяйство. Откорм свиней в условиях кооперации позволит обеим сторонам сократить производственные затраты, в том числе сельскохозяйственному предприятию - на 20 - 30%, ЛПХ - на 30 - 40%.
В целях создания рынка сбыта продукции ЛПХ, сохранения общественного производства, сокращения затрат, расширения производства мяса и мясопродуктов на базе стабильно работающего сельскохозяйственного предприятия предлагаем организовать мясоперерабатывающий кооператив. Разработан проект создания такого кооператива на базе одного из сельскохозяйственных предприятий Ивановской области. На основе разработанного ассортимента выпускаемой продукции рассчитана потребность в сырье и обоснованы его источники. В первый год работы кооператив может получить прибыль в размере 653,7 тыс. рублей. Участие в кооперации позволит сельскохозяйственному предприятию сократить убытки от выращивания свиней и КРС, а владельцам J11IX значительно повысить свои доходы.
На территории экономически слабых сельскохозяйственных предприятий считаем целесообразным создавать сельские потребительские снабженческо-сбытовые кооперативы, объединяющие владельцев ЛПХ, деятельность которых будет направлена на производственное обслуживание ЛПХ и реализацию произведенной в них продукции, что будет способствовать не только развитию личного сектора, но и созданию новых рабочих мест и пополнению местного и регионального бюджетов. Нами разработан проект организации снабженческо-сбытового кооператива, в состав которого должны войти на правах пайщиков владельцы ЛПХ, сельскохозяйственное предприятие и сельская администрация.
В процессе работы кооперативов, объединяющих сельских товаропроизводителей, и по мере роста кооперативного сознания людей для лучшего удовлетворения потребностей членов кооперативов, решения более масштабных задач возникнет необходимость создания кооперативов более высокого уровня. В результате, в будущем, система кооперации может развиться в трехуровневую структуру, основанную на классических демократических кооперативных принципах, когда собственниками кооперативов более высокого уровня являются низовые звенья.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных отношений"
л
УСТИНОВА Ольга Сергеевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ярославль 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики и рынков ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Сысоева Мария Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Аверичкин Алексей Павлович
кандидат экономических наук, профессор Харламова Галина Николаевна
ФГОУ ДПО «Ивановский институт переподготовки кадров агробизнеса»
Ведущая организация:
Защита состоится «
Ш
2005 года в
12.
*с»с
часов на
заседании диссертационного совета К - 220.072.02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, корпус I, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «До » </1/Ь{/\а2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Л.В. Воронова
JcWg
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В ходе рыночных преобразований в коллективных сельскохозяйственных предприятиях в силу многих причин объективного и субъективного характера произошло существенное снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции. В результате этого лидирующее положение в аграрном производстве занимают личные подсобные хозяйства, которые стали решать не только проблему самообеспеченности семей продовольствием, но и продавать излишки продовольствия на местных и региональных рынках. За 1990-2003 годы доля ЛПХ в валовом объеме производства продукции сельского хозяйства России возросла с 26,3 до 55,8%, хотя рыночность (товарность) ЛПХ находится на низком уровне, и они имеют в большинстве своем натурально-потребительский характер. Поэтому в условиях рыночных преобразований, сопровождающихся безработицей и другими негативными процессами, возросла социальная функция ЛПХ. Самозанятость в ЛПХ при высоком уровне безработицы на селе и низком уровне заработной платы и доходов в целом несколько сглаживает социальную напряженность и безнадежность, способствуя сохранению уровня жизни сельского населения на грани выживания.
ЛПХ присущ особый механизм хозяйствования, изучение которого в современных условиях имеет важное научно-методическое значение. Следовательно, теоретическое и практическое выявление социально-экономических основ развития ЛПХ является весьма актуальным не только для аграрной экономической теории, но и практики хозяйствования.
Степень изученности проблемы. Теоретические основы функционирования крестьянского трудового хозяйства были заложены русскими учеными экономистами Н.П. Макаровым, A.B. Чаяновым, А.Н. Челинцевым и др. Большой вклад в разработку вопросов развития личной формы хозяйствования в системе многоукладной аграрной экономики внесли И.И. Безаев,
В.А. Богдановский, Е.Г. Брытков, П.И. мельянов, А.
Зайченко, К.В. Копач, В.А. Лысенко, Л. Толмачева, В.Я. Узун, Г.И.Шмелев, З.Н. Шуклина. Изучению социального аспекта развития личных подсобных хозяйств посвящены труды В. Белоусова, Л.В. Бондаренко, П. Голуб, В. Дей-неко, Н. Лагутина, А. Огаркова, Р.М. Сагаттареева, В. Шевченко. Обоснованием различных форм кооперации ЛПХ и интеграции их с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями занимались В.П. Гешель, Н.В. Гончарова, М.Д. Евсеев, Е.Ф. Злобин, А. Латыш, С.Г. Протопопов, А.В Романов, А. Хицков, Е.В. Худякова и др. Определенное внимание необходимости и направлениям государственной поддержки сельских товаропроизводителей, в т. ч. и ЛПХ, уделено в работах Н.И. Буздалова, Э.Н. Крылатых, А.В. Петрикова, А.Н. Рассказова и других.
Несмотря на возникшее в последнее время внимание к ЛПХ со стороны науки и государства, остаются нераскрытыми многие вопросы их функционирования. В экономической литературе до сих пор недостаточно изучены тенденции и закономерности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений, а также их количественные и качественные характеристики. Требует уточнения роль ЛПХ в формировании емкости регионального рынка. Мало внимания уделено социальным факторам их развития. Более глубокой проработки требуют вопросы организации и деятельности системы сельских кооперативов, объединяющих владельцев ЛПХ. В серьезном научном обосновании нуждаются меры государственной поддержки ЛПХ.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научном исследовании социально-экономических основ развития личных подсобных хозяйств населения в условиях рыночных отношений и экономическом обосновании путей и перспектив их дальнейшего развития для поддержания социальной стабильности в сельской местности.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
- раскрыть сущность и социально-экономические функции ЛПХ, выявить тенденции и закоттомеряоетй Их развития на современном этапе;
- определить роль и место ЛПХ в сельскохозяйственном производстве и продовольственном обеспечении населения Ивановской области и выявить факторы, оказывающие влияние на развитие ЛПХ в условиях рыночной экономики;
- определить вклад ЛПХ в формирование емкости регионального продовольственного рынка;
- дать сравнительную оценку эффективности функционирования самих личных подсобных хозяйств, а также ЛПХ и сельскохозяйственных предприятий;
- раскрыть социальные основы развития ЛПХ и определить уровень их социальной эффективности;
- разработать и экономически обосновать предложения по совершенствованию экономических отношений ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями и органами местного самоуправления на основе их участия в различных формах кооперации;
- разработать систему мер государственной поддержки ЛПХ на региональном уровне.
Предметом исследования являются особенности, тенденции и факторы, определяющие социально-экономические основы развития ЛПХ, а также условия и перспективы их эффективного функционирования.
Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства Ивановской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, идеи и разработки, представленные в трудах отечественных ученых по различным аспектам функционирования крестьянского трудового хозяйства и личного подсобного хозяйства, а также нормативные и законодательные акты РФ.
В работе использованы следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, социологический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический и метод анкетирования.
Информационная база исследования: официальные материалы Госкомстата РФ и Ивановской области, федеральные законы, нормативные материалы областного управления сельского хозяйства Ивановской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы анкетных опросов владельцев ЛПХ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе теоретических положений, раскрывающих сущность ЛПХ, обобщено его экономическое содержание, а также выявлены тенденции и закономерности развития ЛПХ в условиях рыночных отношений;
- научно-методически обоснованы количественные и качественные характеристики ЛПХ и определена их роль в формировании емкости регионального продовольственного рынка;
- использован предельный анализ издержек применительно к ЛПХ, на основе которого определены его оптимальные размеры исходя из критерия минимума средних издержек;
- определены роль и место ЛПХ в решении социальных проблем села с использованием комплексного подхода к изучению социальных аспектов их развития;
- обоснованы основные направления государственной поддержки ЛПХ с учетом региональных особенностей.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования позволяют использовать полученные результаты при разработке региональной политики в отношении ЛПХ. Отдельные предложения автора по системе мер государственной поддержки функционирования ЛПХ были использованы при разработке областной программы «Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области на 2005 - 2010 годы». Практическим инструментом повышения эффективности производства в личных подворьях являются разработанные механизмы их взаимоотношений с другими субъектами рынка. Сделанные разработки могут быть также использованы при организации кооперативов, объединяющих
владельцев ЛПХ. Рекомендации автора по организации взаимовыгодных отношений между коллективными сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ были приняты к внедрению в ОАО «Совхоз «Петровский» Гаврилово-Посадского района Ивановской области.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятия», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и других.
Научная апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях» в ИГСХА (Иваново, 2004), научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» в Ивановском государственном университете (Иваново, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК» в ЯГСХА (Ярославль, 2005), научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» в ИГСХА (Иваново, 2005). По теме диссертации опубликовано 6 научных статей объемом 1,7 печатных листа (в том числе автора - 1,09).
Объем и структура работы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, вьюодов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 источников; содержит 63 таблицы, 14 рисунков, 6 приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Научное обоснование устойчивости ЛПХ» проведено теоретическое исследование понятия «личное подсобное хозяйство», раскрыты особенности развития личных подсобных хозяйств в условиях рыночных
отношений, в том числе и с социальных позиций, а также перспективы кооперации ЛПХ как экономической основы их дальнейшего развития.
Во второй главе «Уровень развития ЛПХ и их роль в формировании регионального продовольственного рынка» аналитически исследуется современный уровень развития личного аграрного производства, рассматриваются факторы, определяющие его в условиях рыночных отношений, проблемы продовольственного обеспечения региона и социальной сферы села и роль в этом ЛПХ населения, а также дается сравнительная экономическая оценка эффективности производства в личном и коллективном секторе и раскрывается их взаимосвязь.
В третьей главе «Обоснование перспектив и путей развития ЛПХ» рассмотрены вопросы экономического обоснования целесообразности участия ЛПХ в различных формах кооперации, осуществлены прогнозы объемов производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ Ивановской области, разработана система мер государственной поддержки ЛПХ на региональном уровне.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Закономерности, тенденции и факторы развития личных подсобных хозяйств населения в условиях рыночных отношений в Ивановской области
За годы реформы существенно изменилась социально-экономическая структура аграрного производства. Для современного этапа развития аграрной экономики характерны структурные изменения в объемах производства сельскохозяйственной продукции, прежде всего, в пользу мелкотоварного сектора. Так, в 2003 году ЛПХ занимали 61% в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства Ивановской области, в производстве картофеля
на их долю приходилось 92%, овощей - 82%, мяса - 44%, молока - 36%, яиц - 22%. За период с 1990 по 2003 годы ЛПХ значительно увеличили объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции (табл. 1). В 1994 году в развитии ЛПХ наметились негативные тенденции. С этого периода наблюдается сокращение объемов производства мяса и яиц, а с 1997 года - молока. С 1998 года наметилась тенденция уменьшения доли ЛПХ и в объемах производства животноводческой продукции в целом. Рост объемов производства продукции в ЛПХ Ивановской области в начале анализируемого периода определялся как увеличением числа семей, ведущих личные подсобные хозяйства, так и расширением земельного надела и другими факторами.
Таблица 1
Динамика объемов производства сельскохозяйственной продукции в
ЛПХ Ивановской области
Годы Картофель, тыс. т Овощи, тыс. т Скот и птица (ж.м.), тыс. т Молоко, тыс. т Яйца, млн. шт. Валовая продукция (в сопоставимых ценах 1994 года)
растениеводства животноводства
млн. руб. темп прироста % млн. руб темп прироста %
1990 100,6 28,1 25,4 64,6 35,6 - 57,8 -
1991 164,7 59,5 33,7 75,9 41,4 53 82,6 73,3 26,8
1992 160,8 56,7 38,7 90 60,3 96,8 -3,4 86,2 17,6
1993 247 59,7 42,2 103,6 60,3 93,5 30,9 95,1 10,3
1994 165 53,1 35Д 106,6 59,9 122,9 -25,1 86Д -9,4
1995 266,9 70,3 34 106,8 58,2 92,1 38,1 84,4 -2,1
1996 257,4 83,4 27,2 108,9 55,8 127,2 13,3 75,3 -10,8
1997 174,7 50,9 25,9 101,6 53,6 144,1 -35,1 71,1 -5,6
1998 130,2 34,3 24,7 97,4 50,9 93,5 -4,3 68 -4,4
1999 210,2 72 22,5 92,1 55,1 89,5 34,7 63,7 -6,3
2000 281,5 69,4 21,5 92,6 52,3 120,6 17 62,2 -2,4
2001 138,2 55 20,9 91 59,6 141,1 -39,8 61,6 -1
2002 150,1 66,4 20,2 84 55,3 85 14,6 58,1 -5,7
2003 234,6 86,7 18,6 75,2 52,1 97,4 43,1 53 -8,8
139,4
Тенденции изменения объемов производства продукции в личных подсобных хозяйствах населения характеризуют их развитие в условиях рыночных отношений, происходящее под действием комплекса факторов, которые
были классифицированы в работе следующим образом: общеэкономические, правовые, организационные, социальные, демографические (связанные с внутренним строением семьи) и производственные.
Переход к рыночным отношениям, предполагающим приоритет частной собственности и защиту ее прав и интересов, усилил мотивацию к труду в ЛПХ. В новых экономических условиях у владельцев подворий появилась также возможность свободно реализовывать произведенную продукцию.
Улучшению условий развития ЛПХ способствует также принятие соответствующей законодательной базы. Так, отмена ограничений на рост личных подсобных хозяйств стала одним из факторов увеличения их численности в начале 1990-х годов. Проводимая аграрная реформа, в ходе которой работники сельскохозяйственных предприятий, социальной сферы, пенсионеры стали собственниками имущественных паев и земельных долей, способствовала расширению подворий и стимулировала участие ЛПХ в кооперации. В настоящее время Федеральным Законом «О личном подсобном хозяйстве» определен правовой статус ЛПХ, признается необходимость их государственной поддержки.
Организационные факторы определяют эффективность организации в ЛПХ отдельных видов их хозяйственной деятельности, ведение которых в каждом отдельном хозяйстве невыгодно, а зачастую невозможно, что объективно требует создания структур, обслуживающих этот сектор, в том числе и в форме кооперативов, объединяющих владельцев ЛПХ.
Мощным стимулом к расширению личного подсобного хозяйства стало стремление людей выжить в неблагоприятных экономических условиях, обусловленных, в первую очередь, потерей стабильного источника доходов для большинства из них. Уровень регистрируемой безработицы в середине 1990-х годов в Ивановской области превышал критическое значение, а оплата труда во всех сферах занятости на селе на протяжении всего периода экономических реформ не обеспечивала даже заниженного прожиточного минимума.
С другой стороны, демографические процессы, связанные с изменением строения семей под влиянием увеличения их возраста, также обусловливают различия не только в размерах, но и рыночности и эффективности функционирования ЛПХ. Установлено, что наиболее крупные ЛПХ ведутся зрелыми семьями, возраст главы которых составляет от 41 до 50 лет. Молодые семьи, как правило, содержат небольшое хозяйство. Молодые люди, до 40 лет, стремятся найти хорошую работу. Именно ее наличие они видят в качестве главного направления улучшения жизни, а не расширение личного хозяйства, ведение которого для большинства из них скорее вынужденная мера выживания, чем стиль жизни.
Производственные факторы обусловливают разную производительность труда, повышение которой связано с механизацией трудовых процессов в ЛПХ. Расчеты показали, что годовые затраты труда в расчете на одно ЛПХ в среднем составляют 1667 часов., при этом уровень механизации не превышает 10-15%. К производственным факторам следует отнести также и обеспеченность ЛПХ кормами. Расход кормов в них составляет 28...40 ц к. ед. на 1 усл. голову в год. Исследования показали, что все владельцы ЛПХ используют покупные корма, на приобретение которых они тратят от 2000 до 15000 рублей в год в ценах 2004 года. Тяжелый труд, низкая техническая оснащенность (в Ивановской области в среднем на 100 ЛПХ приходится 13 тракторов, 1 мотоблок и 0,4 минитрактора), трудности с кормами сдерживают дальнейший рост и развитие, как в количественном, так и в качественном отношении.
По данным анкетного опроса, на вопрос «Желаете ли Вы расширить свое хозяйство?» 66% опрошенных ответили отрицательно, причем 51% из них - по причине тяжелого труда, 22% - из-за трудностей в обработке участков и 23% - из-за трудностей с кормами.
2. Участие ЛПХ в формировании емкости регионального продовольственного рынка и социально-экономическая оценка их рыночной деятельности
Характерной чертой развития ЛПХ в условиях рыночных отношений стала активизация их рыночной деятельности. В современных условиях с ростом товарности на фоне кризиса производства в сельскохозяйственных предприятиях ЛПХ стали играть заметную роль в формировании емкости рынка продовольственных товаров Ивановской области. По нашим расчетам, в 2002 году на долю хозяйств населения в емкости рынка картофеля приходилось 63%, молока - 17%, мяса - 16,5%, яиц - 1,6%. Следует отметить, что усиление товарной функции происходит на фоне невысокого в среднем уровня душевого потребления основных продуктов.
Обследования конкретных ЛПХ также показали, что произведенную продукцию реализуют около 80% их владельцев. При этом размер получаемой денежной выручки значительно колеблется по хозяйствам, а минимальный ее размер зачастую не превышает прожиточного минимума. Группировка ЛПХ по размеру выручки, выполненная по материалам проведенного нами анкетирования владельцев ЛПХ, позволила дать количественную и качественную оценку их роли в потребительской и рыночной деятельности (табл. 2). Установлено, что наиболее активное участие в формировании рынка продуктов питания принимают 20...25% ЛПХ Ивановской области. Они реализуют более 30% картофеля и более 70% мяса. Только в 5 - 10% ЛПХ размер получаемой денежной выручки в расчете на одного члена семьи превышает годовой прожиточный минимум, что достигается в основном за счет товарного производства молока. Поэтому основным источником денежных доходов в семьях, ведущих данные хозяйства, становится реализация произведенной сельскохозяйственной продукции. Активизация рыночной деятельности ЛПХ способствует повышению эффективности использования располагаемых ресурсов. Так, в хозяйствах, отнесенных нами к третьей группе, по сравнению с хозяйствами первой группы, на 35% выше производительность тру-
да, на 60% выше окупаемость корма продукцией и на 23% - продуктивность
земли.
Таблица 2
Экономическая и социальная оценка степени участия ЛПХ в рыночной дея-
Показатели Группы ЛПХ по соотношению денежной выручки с годовым прожиточным минимумом семьи В среднем по совокупности
До 0,5 0,51...1,0 свыше 1,01
Удельный вес хозяйств в общем количестве, % 75-80 10-20 5-10 100
Отношение денежной выручки к годовому прожиточному минимуму семьи 0,16 0,67 1,61 0,35
Возраст главы семьи, лег все возрасты 40-60 40-60 48
Поголовье животных на 1 хозяйство, усл. гол. и 2,6 4 1,62
Площадь участка, га 0,32 0,65 0,91 0,41
Занятие владельцев ЛПХ работники с.-х. и др. организаций, пенсионеры работники с,-х. организаций работники с.-х. и др. организаций
Количество человек в семье 2,4 3,3 3,9 2,6
Доля выручки в совокупном денежном доходе семьи, % 20 55 63 28,5
Уровень товарности, % - картофель -мясо - молоко 7,3 35,5 18,2 32,6 71 33,1 31,8 72,5 65,7 12,9 43,6 24
Размер денежной выручки, руб. - на 1 хозяйство - на 1 члена семьи 7335,1 2866 30186,7 8490 72557 18139 15654,5 6021
Таким образом, усиление рыночной функции ЛПХ способствует не только росту самообеспеченности населения региона продуктами питания и сглаживанию социальной напряженности за счет дополнительного пополнения бюджета сельских семей, но и более полной реализации ресурсного потенциала.
3. Оценка сравнительной экономической эффективности функционирования ЛПХ и коллективных сельскохозяйственных предприятий
Исторически ЛПХ развивались при их поддержке сельскохозяйственным предприятием. До настоящего времени связь личного сектора с коллективным сельскохозяйственным производством осуществляется как легально, так и нелегально. Легальные отношения реализуются посредством натуральной оплаты труда, продажи продукции работникам и пенсионерам, заключения договоров на производство продукции, обработки участков ЛПХ, платы за аренду земельных долей и участия в уставном капитале сельскохозяйственных организаций. Нелегальные связи между сельскохозяйственными предприятиями и ЛПХ выражаются в негласном использовании ресурсов коллективного производства в интересах последних. Наши расчеты показали, что площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленная за ЛПХ, удовлетворяет их потребность в кормах лишь на 20%.Эгим и объясняется тот факт, что на протяжении всего периода с 1990 по 2002 годы производство валовой продукции в фактически действовавших ценах на 100 га сельскохозяйственных угодий в ЛПХ превышало аналогичный показатель по сельскохозяйственным предприятиям. И если в 1990 году превышение составляло 7 раз, то в 2002 году - 33 раза.
Владельцы ЛПХ добиваются более высоких, по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, показателей продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур. Так, в период с 1990 года по 2002 год продуктивность коров в ЛПХ была в 1,5-2 раза выше, чем в коллективном секторе, а урожайность картофеля - на 20 - 40%. В хозяйствах населения более эффективно используются материальные ресурсы: на 1 рубль материальных затрат в них получают в среднем 4,2 рубля валовой продукции, в то время, как в сельскохозяйственных предприятиях - только 1,7. По показателям эффективности использования трудовых ресурсов сельскохозяйственные предприятия как минимум в 2 раза превосходят ЛПХ в силу ис-
пользования в них механизированных технологий и коллективных форм организации труда.
Одним из основных показателей эффективности производства продукции являются издержки. Как показали исследования, в структуре затрат ЛПХ наибольший удельный вес (77%) занимают переменные издержки. Выявлена зависимость величины издержек в ЛПХ от объема производства в них (табл. 3). По данным таблицы 3 определена оптимальная концентрация производства в ЛПХ. Начиная с объема валовой продукции в размере 42000 рублей, предельные издержки растут более быстрыми темпами, чем средние. При этом минимальный уровень средних издержек и максимальная окупаемость затрат приходится на объем производства, находящийся в интервале от 35485 до 48046 рублей. Таким образом, 42000 рублей - это и есть оптимальный размер производства в ЛПХ (при современном уровне цен на продукцию и сложившейся специализации), при котором дальнейшее его увеличение нецелесообразно, поскольку сопряжено с ростом средних издержек.
Таблица 3
Зависимость величины издержек в ЛПХ от объема производства в них
Показатели Валовая продукция в расчете на одно хозяйство, руб.
до 14000 от 14100 до 28000 от 28100 до 42000 от 42100 до 56000 свыше 56000
1. Валовая продукция на одно хозяйство, руб. 9585 24740 35485 48046 68500
2. Материальные затраты на одно хозяйство, руб. 3645 5750 7810 10787 16700
3. Окупаемость затрат 2,63 4,3 4,54 4,45 4,1
4. Средние издержки (АС), руб. на 100 руб. валовой продукции 38 23,2 22 22,5 24,4
5. Предельные издержки (МС), руб. на 100 руб. валовой продукции 13,9 19,2 23,7 28,9
Непосредственное влияние на развитие ЛПХ оказывает уровень цен на приобретаемые их владельцами корма, поскольку расходы на них занимают наибольшую долю (69%) в структуре общего объема материальных затрат. Цены на корма не только определяют эффективность производства, величину валового дохода, но и оптимальный размер ЛПХ.
При сравнительной оценке экономической эффективности производства в ЛПХ и сельскохозяйственных организациях необходимо иметь в виду следующее: во-первых, в ЛПХ трудно в полном объеме учесть все затраты, связанные с производством сельскохозяйственной продукции; во-вторых, валовой доход в ЛПХ и сельскохозяйственных предприятиях несет в себе различное социально-экономическое содержание, по-разному распределяется и используется; в-третьих, в системе многоукладной экономики одна форма не исключает другую, поскольку каждая из них занимает свою нишу, и им принадлежат разные роли в социально-экономическом развитии общества.
4. Роль ЛПХ в решении социальных проблем на селе и оценка социальной эффективности их деятельности
Из всех форм хозяйствования ЛПХ в большей степени связано с социальными процессами. По нашим оценкам, около 50% ЛПХ ведется семьями работников сельскохозяйственных предприятий, совокупный денежный доход которых на 45% формируется за счет личных подворий. Из всех отраслей экономики занятость в коллективном сельском хозяйстве на протяжении всего изучаемого периода обеспечивала минимальный уровень заработной платы, не превышающий прожиточного минимума.
С социальными факторами связаны перспективы развития ЛПХ. За годы реформ трудовой потенциал ЛПХ Ивановской области, который составляет сельское население, сократился на 10,5%. Уменьшается численность населения в возрасте моложе трудоспособного. Отток молодежи из сельской местности обусловлен низким качеством жизни в деревне. По результатам анкетного опроса студентов пятых курсов ИГСХА только 7% ребят, приехавших учиться из села, возвратятся работать в сельскую местность при любых условиях, 20% - вообще не намерены связывать свое будущее с селом, 73% - согласны работать по полученной специальности при условии предоставления благоустроенного жилья и обеспечения высокой заработной платы.
Результаты социологического исследования (2004 год) указывают на то, что сельчане не надеются на улучшение условий жизни в будущем. Так, 52% респондентов в качестве главной причины, вызывающей у них беспокойство, назвали будущее детей, 67% не хотели бы, чтобы их дети жили в деревне.
В современных условиях развитие ЛПХ характеризуется высокой социальной эффективностью, которая выражается в улучшении социально-бытовых условий жизни и питания членов сельских домохозяйств, росте их доходов за счет развития подворий. Установлено, что в 2000 - 2002 гг. развитие ЛПХ позволило сельским домохозяйствам довести уровень потребления продуктов питания и доходов до прожиточного минимума. Натуральные поступления в валовом доходе сельских семей занимают 30%, а в структуре источников питания 35% приходится на продукцию, произведенную в ЛПХ.
Повышение роли ЛПХ в качестве источника доходов отражает ухудшение уровня жизни. Для сельского населения ЛПХ является вынужденной мерой выживания. Только 20% опрошенных владельцев подворий в качестве основного направления улучшения материального положения семьи назвали увеличение своего хозяйства, а 78% - получение хорошей, высокооплачиваемой работы и повышение размера пенсий. Работа в ЛПХ сопряжена с чрезмерными физическими нагрузками. Так, 42% владельцев личных подворий, производящих продукцию на сумму более 50 тыс. рублей в год, считают, что работа в ЛПХ отрицательно влияет на состояние их здоровья.
Таблица 4
Зависимость валовой продукции на одного работника от соотношения количества едоков в семье к количеству работников и денежного дохода, полу-
чаемого вне Л11Х, 2002 год
Соотношение коли- Количество хозяйств Денежный доход семьи, полученный вне ЛПХ, руб. В сред-
чества едоков к количеству работников ДО 14000 14001...28000 более 28001 нем
1,0...1,2 34 1211 947 425 926
1,21...1,4 13 2152 1086 691 1149
более 1,41 8 - 1534 1018 1341
Количество хозяйств 55 10 29 16 *
В среднем * 1400 1091 719 *
В рыночных условиях расширение ЛПХ и активизация их рыночной деятельности сопряжены с усилением самоэксплуатации работников ЛПХ. Установлено, что с увеличением потребительских запросов семьи на работника (которое может быть выражено через соотношение количества едоков к количеству работников) и снижением доходов, получаемых вне личного хозяйства, возрастает нагрузка на работника ЛПХ, что подтверждают данные таблицы 4.
5. Перспективы развития и обоснование мер государственной поддержки ЛПХ
Расчеты по прогнозированию численности скота и объема производства животноводческой продукции подтвердили сохранение тенденции спада, наметившийся в 1994 году. По варианту прогноза с оценкой надежности параметров 0,95 производство молока в личном секторе в ближайшей перспективе уменьшится на 39%, а живой массы скота - на 6% (табл. 5).
Таблица 5
Поголовье скота и производство продукции животноводства в ЛПХ
Показатели 2003 год Прогноз с оценкой надежности параметров
0,95 0,5
Поголовье, тыс. гол.
-коров 15,2 9,8 11,7
- молодняка КРС 11,8 13,4 14,9
-свиней 13,4 6,6 10,3
-овец 13,7 12,8 15,8
Производство молока, тыс. т 67,9 41,4 51,6
Скот в живой массе, тыс. т 7 6,6 7,9
Учитывая большую экономическую и социальную значимость ЛПХ, преодоление тенденций сокращения производства в личном секторе должно стать заботой региональных государственных органов. В связи с этим в работе предложена система мер государственной поддержки ЛПХ на региональном уровне, основные составляющие которых представлены на рис. 1.
Разработанная система направлена на дальнейшее развитие ЛПХ и основана на экономических методах управления. По нашим расчетам, на под-
держку личного сектора необходимо выделить из областного бюджета 16,4 млн. рублей, в том числе 15 млн. рублей - на возвратной основе.
Система государственной поддержки на региональном уровне
Прямая безвозмездная финансовая помощь
Субсидии на содержание хряков и свиноматок 600руб. на 1 гол. в год
Субсидии заготовителям продукиии
100 руб. на 1 т закупленно-
го молока
на приобретение ав-
Субсидирование тюиент- тотранспорта и
ной ставки по займам строительство пунк-
МФПМП тов приема молока
на закупку продукции у
населения
Возвратное кредитование
Субвенции на пополнение кредитных ресурсов МФПМП
Бюджетные кредиты заготовительным организациям
Информационно-консультационное обеспечение
ЛПХ
создание базы данных ЛПХ
^ проведение конкурсов и смотров
издание специальной литературы
Налоговые льготы для сельскохозяйственных коо-
перативов, объединяющих ЛПХ
Рис. 1. Проектируемая система государственной поддержки ЛПХ на региональном уровне
В современных условиях дальнейшее развитие ЛПХ невозможно без освоения взаимовыгодных отношений с сельскохозяйственными предприятиями и вовлечения их в систему вертикальной кооперации.
При обосновании целесообразности участия ЛПХ в различных формах кооперации нами рассмотрены следующие варианты:
1. Заключение договоров с сельскохозяйственными предприятиями на сдачу продукции. В рамках договора сельскохозяйственное предприятие обеспечивает ЛПХ кормами, осуществляет ветеринарное обслуживание. По нашим расчетам, предлагаемая форма сотрудничества по закупке молока принесет владельцам ЛПХ годовой валовой доход в размере 6710 рублей, сельскохозяйственному предприятию - дополнительную прибыль 1089 рублей в расчете на одно личное хозяйство.
2. Создание мясоперерабатывающего кооператива, объединяющего владельцев ЛПХ, на базе стабильно работающего сельскохозяйственного предприятия. Проектные расчеты по созданию кооператива выполнены на базе ОАО «Совхоз «Петровский» Гаврилово-Посадского района Ивановской области. В целях стимулирования производства мяса в ЛПХ разработано два варианта договора о передаче свиней на откорм в личный сектор, экономическая оценка которых представлена в таблице 6. Откорм свиней в условиях кооперации позволит сельскохозяйственному предприятию снизить производственные затраты на 20 - 30%, а ЛПХ - на 30 - 40%.
Разработан ассортимент предназначенной для выпуска кооперативом продукции, и на его основе рассчитана потребность в поголовье животных для переработки, намечены источники ее восполнения. По нашим расчетам, в первый год работы мясоперерабатывающий кооператив получит прибыль 653,7 тыс. рублей. Участвуя в кооперативе, сельскохозяйственное предприятие ликвидирует убытки от выращивания скота на мясо, а ЛПХ увеличат доходы: от выращивания КРС - на 27%, от выращивания свиней - в 2 раза
3. Создание сельского потребительского снабженческо-сбытового кооператива на базе экономически слабого сельскохозяйственного предприятия в рамках сельской администрации.В состав кооператива на правах пайщиков должны войти сельскохозяйственное предприятие, владельцы ЛПХ, сельская администрация. Деятельность кооператива будет осуществляться по следующим направлениям: оказание услуг по обработке участков и транспортировке грузов, осеменение коров, обеспечение концентрированными кормами,
оказание консультаций, информационное обеспечение населения. Получаемая им прибыль будет направляться на развитие деятельности, дивиденды, кооперативные выплаты, а также на другие цели, одобренные членами кооператива, в том числе на социальное развитие и пропагандистскую работу.
Таблица 6
Экономическая оценка проектируемых договорных отношений между сель_скохозяйственным предприятием и ЛПХ по откорму свиней _
Расходы Первый вариант: распределение продукции поровну (2 гол.) Второй вариант: распределение продукции пропорционально понесенным затратам (1 гол.) ЛПХ при работе без договора
с.-х. предприятие ЛПХ с.-х. предприятие ЛПХ всего
Молодняк, руб. 1500 - 375 375 750 650
Корма (6 ц зерна на 1 гол.), руб. 900 1200 450 450 900 1200
Медикаменты, вет. обслуживание, руб. 340 340 340 340 340
Прочие затраты, руб. - 200 - 200 200 200
Накладные расходы, руб. 901,6 - 350,3 - 350,3 -
Оплата труда, руб. * • - 805,9 805,9 *
Всего затрат, руб. 3641,6 1740 1515,3 1830,9 3346,2 2390
Доля затрат, % * * 45,3 54,7 100 *
Распределение продукции, кг 110 110 49,8 60,2 110 110
Затраты на 1 кг ж. м., руб. 33,1 15,82 30,43 17,03 * 21,73
Система сельской кооперации, вовлекающая владельцев ЛПХ и сельскохозяйственные предприятия, может развиться в трехуровневую структуру. Низовое звено - создаваемые в рамках сельской администрации сельские потребительские снабженческо-сбытовые кооперативы. В рамках района может быть организован сельский потребительский комплексный кооператив, паевой фонд которого формируется за счет взносов первичных кооперативов, а также сельскохозяйственных предприятий и владельцев ЛПХ данного района. Комплексный кооператив может выполнять функции по обеспечению ресурсами, реализации продукции, кредитованию. Районные кооперативы могут объединяться в областной кредитный кооператив, который аккумулирует средства кооперативов второго уровня и размещает их на приемлемых для них условиях. Кроме инвестиционной функции он может осуществлять
подготовку кадров, мониторинг и поддержку районных кооперативов, стратегическое планирование.
Предлагаемая система основывается на классических демократических принципах, когда низовые звенья являются собственниками звеньев более высокого уровня.
Выводы и предложения
1. Как показали исследования, ЛПХ оказались наиболее устойчивой формой хозяйствования в аграрном секторе, что обусловлено исторически сложившимся укладом жизни сельского населения, а также наиболее полной реализацией экономической самостоятельности, заинтересованности и ответственности.
2. В условиях рыночных отношений проявились определенные особенности в развитии ЛПХ: проявление товарной функции наряду с потребительской, корреляция степени развития ЛПХ от степени стабильности экономики, повышение меры самоэксплуатации работников, построение взаимоотношений подворий с коллективными предприятиями на коммерческой основе и др.
3. В условиях реформирования экономики выделяются два этапа в развитии ЛПХ. Первый этап (1990 -1994 гг.) характеризуется увеличением числа личных подсобных хозяйств и высокими темпами роста производства в них. Второй этап, продолжающийся по настоящее время, обусловлен падением объемов производства. На данном этапе на фоне стабилизации производства в сельскохозяйственных предприятиях удельный вес ЛПХ в структуре аграрного производства снижается.
4. За годы рыночных реформ возросла роль личных подсобных хозяйств в обеспечении населения продуктами питания. Активизации владельцев ЛПХ в рыночной деятельности способствует высокий уровень безработицы на селе, а также низкая заработная плата. По результатам обследований подворий, выращенную продукцию реализуют около 80% личных хозяйств, но наиболее активное участие в рыночной деятельности принимают 25% от их общего
количества. И только в одной трети из них размер получаемой денежной выручки в расчете на одного члена семьи превышает годовой прожиточный минимум.
5. Установлено, что ЛПХ способствуют сглаживанию социальных проблем на селе, решают проблему занятости, повышения уровня жизни. За счет личных подворий покрывается 35% потребности в продуктах питания сельских домохозяйств и формируется 30% валового дохода семьи.
6. На основе анализа предельных издержек определен оптимальный размер ЛПХ в пределах от 35,5 до 48,0 рублей при сложившихся уровне цен и специализации.
7. Как показал анализ прогнозных оценок поголовья и объемов производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах, наметившиеся тенденции спада производства сохранятся на перспективу. Так, по варианту прогноза с оценкой надежности параметров 0,95 производство молока в ближайшей перспективе сократится на 39%, мяса - на 6% в результате сокращения поголовья коров в 1,6 раза, свиней - в 2 раза, овец - на 7%.
8. С целью стабилизации развития личного сектора нами обоснована система мер государственной поддержки, которая включает прямую безвозмездную финансовую помощь, возвратное кредитование, информационно-консультационное обеспечение ЛПХ. При этом объем финансовой поддержки составит 16,4 млн. рублей, в том числе на возвратной основе - 15 млн. рублей.
9. Вовлечение личных подсобных хозяйств в систему кооперации позволит повысить эффективность функционирования личных подворий, увеличить доходы их владельцам и таким образом снизить социальную напряженность на селе. Нами разработаны модели кооперативов, участниками которых являются владельцы ЛПХ, сельскохозяйственные предприятия, а также сельские администрации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Устинова О.С. Тенденции развития животноводства в личных подсобных хозяйствах населения Ярославской области / О.С. Устинова, М.Г. Сысоева // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества. Сб. науч. тр. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С.47 - 51 (0,32 п. л., в т. ч. авторских 0,16 п. л. Статья).
2. Устинова О.С. Сравнительная характеристика личных подсобных хозяйств, расположенных на территории сельскохозяйственных предприятий с разным уровнем экономического развития / О.С. Устинова, М.Г. Сысоева // Социально-экономические проблемы АПК и гуманизации общества. Сб. науч. тр. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С.52 - 59 (0,47 п. л., в т. ч. авторских 0ДЗ п. л. Статья).
3. Устинова О.С. Тенденции производства молока в личных подсобных хозяйствах Ивановской области / О.С. Устинова // Актуальные вопросы развития молочного скотоводства. Сб. науч. тр. - Иваново: ИГСХА, 2003. - с. 68 - 72 (0,3 п. л. Статья).
4. Устинова О.С. Оценка доходности личных подсобных хозяйств / О.С. Устинова, М.Г. Сысоева // Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования АПК. Сб. науч. тр. - Ярославль: ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2005. - С.114 - 117 (0,19 п.л., в т. ч. авторских 0,1 пл. Статья).
5. Устинова О.С. Социальный аспект развития личных подсобных хозяйств / О.С. Устинова, М.Г. Сысоева // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: 2-ая Международная научно-практическая конференция. Сборник статей участников конференции. - Ярославль: ЯФ АТиСО, 2005. - С.219 - 222 (0,25 п. л., в т. ч. авторских 0,13 п. л. Статья).
6. Устинова О.С. Сравнительная экономическая эффективность функционирования личных подсобных хозяйств и коллективных сельскохозяйственных предприятий. Материалы научной конференции «Молодая наука -
развитию Ивановской области» / О.С. Устинова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005.-е. 126 -127 (0,17п. л. Статья).
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01 г. Подписано в печать 25.05.05. Бумага белая
Условных печ. листов 1.6. Тираж 100 экз. Заказ № 25. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
05-Uo3
РНБ Русский фонд
2006-4 10498