Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шабанова, Светлана Вячеславовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабанова, Светлана Вячеславовна

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты исследования молодежного 12 рынка труда

1.1. Сущность и содержание понятия "молодежь"

1.2. Сущность и структура городского молодежного рынка труда

1.3. Особенности молодежной занятости и молодежной безработицы в условиях становления рыночных отношений 2. Анализ социально - экономических особенностей развития 49 молодежного рынка труда в крупнейшем городе

2.1. Социально - экономическая среда формирования и развития 49 молодежного рынка труда: условия, тенденции и противоречия

2.2. Факторы и условия развития молодежного рынка труда

2.3. Специфика развития молодежного рынка труда 77 3. Организация и регулирование молодежного рынка труда крупнейшего города

3.1. Молодежная занятость - ключевое звено городской экономической 91 политики

3.2. Прогноз молодежной занятости как элемент управления городским 105 молодежным рынком труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические особенности развития и регулирования молодежного рынка труда в крупнейшем городе"

В преддверии XXI века Россия начала сложный переход от командно -административной системы хозяйствования на рыночную модель экономического развития. Процесс сопровождается существенными преобразованиями во всех сферах жизни общества, в том числе в области занятости и трудовых отношений.

Российский рынок труда, как и вся экономика, носит переходный характер. И в настоящее время его функционирование находится под влиянием глубокого системного кризиса, переживаемого страной, особенно остро ощущаемого на уровне городских поселений. Если учесть, что "города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются двигателями прогресса"1, а молодежь определяет перспективы развития всего общества, то формирование новой городской политики в сфере молодежной занятости, с учетом всех основных атрибутов рыночного хозяйства: свободного ценообразования, конкуренции, свободы выбора решений участниками экономических процессов, развития рыночной инфраструктуры и т.п. -становится необходимым инструментом преобразования всего российского общества.

Особого внимания заслуживают крупнейшие города, как центры наиболее яркого проявления сложнейших проблем и противоречий трансформирующейся экономики страны.

Во - первых, города, в том числе крупнейшие (численностью 1-3 млн. человек), являются повседневной средой жизни нескольких миллиардов людей. Во всех развитых странах они сосредотачивают преобладающую долю населения. В России в них проживает более 73% населения2. Качественные характеристики городской среды определяют феномен городского жителя, заключающегося в специфическом городском образе жизни, который влияет на формирование и развитие профессионально -квалификационных, нравственно - культурных качеств горожан, их политическую, экономическую, социальную, демографическую активность, выделяя горожан структурой интересов и потребностей из общей массы населения страны.3 Исследователями неоднократно отмечается высокий темп жизни жителей городов, большая экономическая, социальная, политическая и транспортная мобильность населения, а также значительная доля высокообразованных и высококвалифицированных

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 23. С. 341.

2 Рассчитано по: Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М., 2000. С.53, 72.

3 См., напр.: Городская среда. Технология развития: настольная книга / B.J1. Глазычев и др. М., 1995; Человек и город: пространства, формы, смысл / Материалы международного конгресса. СПб., 1998. работников, занятых в городском хозяйстве.

Во-вторых, с исторической позиции именно крупнейшие города, возникнув и развиваясь вместе с обществом, в своем архитектурном, социальном, экономическом, демографическом, политическом, культурном облике удивительно органично соединили элементы разных эпох, олицетворяя связь прошлого, настоящего и будущегоИм принадлежит выдающаяся роль в развитии российской государственности, так как на протяжении столетий они выступают лидерами в науке, культуре, технике, производстве.2 В нашей стране все крупнейшие города имеют длительную историю развития, восходя истоками своего образования, например, к 1221 г. (Нижний Новгород), 1438г. (современная Казань), 1723г. (Екатеринбург).

В—третьих, крупнейшие города организуют территорию. Они характеризуются высокой интенсивностью экономической жизни и соответственно высокой плотностью освоения городского пространства, составляя каркас территории. Направление пространственной организации системы городов в своей основе содержит идеи и концепции, предложенные и развитые И. фон Тюненом, Дж. Колем, Г. Ципфом, В. Кристаллером, А. Лешем, В. Рейли, П. Жоржем, а также Ю. Бочаровым, А. Гутновым, О. Кудрявцевым, Г. Лаппо и многими другими.

Экономическая судьба каждого отдельного города, в конечном счете, зависит от его места, роли, миссии и взаимосвязей в системе городов. Пространственные особенности города и конкретного его участка определяют его экономическую привлекательность, влияя на выбор и принятие городской администрацией масштабных инвестиционных программ, предпринимательских инвестиционных проектов, которые воздействуют на развитие экономического пространства города. Это особенно важно в рамках крупнейшего города, в котором экономическая значимость отдельных территориальных участков, районов, а также развитости их инфраструктуры и специфики схемы расселения горожан существенно зависит от роли, которую крупнейший город играет не только в местном и национальном хозяйстве, но и в мирохозяйственных связях.

В-четвертых, крупнейшие города служат экономическим фокусом пространства. Так, в Екатеринбурге в 2000 г. было сосредоточено около 60% предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования Свердловской области.3 Однако современные схемы управления производством, с одной стороны, приводят к дезурбанизации промышленности, сохраняя в крупнейших городах лишь управленческие

1 См., напр.: Русский город. В 4-х томах. М., 1976-1981.

2 См., напр.: 100 великих городов мира. М., 2000.

3 Рассчитано по данным городской администрации Екатеринбурга офисы крупнейших компаний, акцентируя роль города как центра инноваций.1 С другой стороны, для экономики крупнейшего города весьма типична ситуация кумулятивных эффектов1, последовательно увеличивающих концентрацию населения и производства в городе, стимулирующих создание емкого рынка сбыта на относительно малой территории, что выступает стимулом для размещения других предприятий, ориентированных на близость к рынку.

В-пятых, крупнейшие города выступают в качестве политического и административного фокусов пространства. В них расположены основные структуры административного и территориального управления. В условиях формирования рыночной экономики значительно увеличилась степень экономической самостоятельности, хозяйственной обособленности города, особенно крупнейшего. Город признается самостоятельным объектом управления согласно концепции местного самоуправления.3

В-шестых, крупнейшие города в условиях "открытой экономики" активно вовлекаются в международные экономические связи, приобретая статус международного посредника, так как они являются важнейшими коммуникационными узлами, центрами политической, банковской и финансовой деятельности.

В-седьмых, на уровне города постоянно существует и удовлетворяется потребность в непрерывном воспроизводстве: а) численности населения; б) трудовых ресурсов; в) высококвалифицированных кадров; г) пополнении накопленного экономического и научного потенциала молодыми кадрами.4 А поскольку молодежь, как составная, неотъемлемая часть населения и трудовых ресурсов города, является активным участником городского рынка труда, формирующегося и развивающегося в рамках конкретного муниципального образования, имеющего определенные пространственно-территориальные очертания, то реализация потребностей молодого поколения в труде на уровне города приобретает первостепенное значение.

Концентрация в городе различных видов деятельности создает объективные предпосылки для эффективного регулирования со стороны местных органов власти процессов молодежной занятости и безработицы, соотношение легальных и нелегальных

1 Власова Н.Ю. Структурная модернизация экономики крупнейших городов России. Екатеринбург, 2000. С. 65.

2 Занадворов B.C., Занадворова А.В. Экономика города: Учеб. пособие. М., 1998. С. 28.

3 См.: Европейская Хартия Городов (русская версия) // Материалы 27 сессии постоянной конференции местных и региональных органов власти Европы. Страсбург, 1992. // Городское управление. 2001. № 1.

4 См., напр.: Петров В.А. Социально-демографическая структура городского населения и его занятость. М., 1981; Железко С.Н. Население крупного города. М., 1986; Романенкова Г.М. Трудовые ресурсы крупного города. Л., 1986. рынков труда. Именно в крупнейших городах созданы сравнительно благоприятные условия для роста малого бизнеса, который принимает частно - индивидуальные, долевые, паевые и муниципальные формы. Присутствие многочисленных небольших предприятий различной отраслевой ориентации способствует созданию в пределах города дополнительных рабочих мест, а, следовательно, улучшает ситуацию на локальном рынке труда, в том числе - молодежном рынке труда.

Молодежный рынок труда - исключительно проблемный объект не только для научного исследования, но и для структур местного самоуправления крупнейшего города в условиях приобретения городами статуса действительно самостоятельного социально-экономического образования. Статьи 131 и 132 Конституции РФ по сути провозглашают способность городских органов власти самостоятельно решать вопросы местного значения, в том числе создавать и регулировать условия для реализации экономической активности городского населения. Поэтому весьма актуальным представляется исследование теоретико-методологических основ развития и регулирования молодежного рынка труда на локальном (городском) уровне во взаимосвязи с процессами экономического, социального и демографического развития города.

Разработанность темы исследования. Теоретические, методические и прикладные вопросы формирования и использования трудовых ресурсов, в том числе в разрезе структуры экономики крупнейших городов, стали предметом исследования ряда видных экономистов и экономико-географов еще до становления рыночных отношений в нашей стране. В частности: А.В. Баранов, М.В. Борщевский, Б.Д. Бреев, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, J1.E. Дарский, А.В. Дмитриев, А.Я. Кваша, В.Г. Костаков, П.О. Косяков, О.П. Литовка, Е.Н. Перцик, О.С. Пчелинцев, Г.М. Романенкова, И.И. Сигов, Б.С. Хорев и др.

Высоко оценивая полученные результаты работы вышеназванных ученых, необходимо отметить, что проблема развития и регулирования локального (городского) рынка труда является качественно новой для нашей страны и поэтому еще недостаточно освещенной в отечественной экономической литературе. Особенно это касается проблем молодежного рынка труда, формирующегося в социально-экономическом пространстве крупнейшего города. Сказанное предопределяет необходимость активизации фундаментальных исследований по проблемам функционирования, взаимодействия, развития и регулирования отдельных секторов локального рынка труда, в том числе -молодежного рынка труда. Это позволит пополнить научно-информационную базу городских органов местного самоуправления новыми материалами для проведения активной городской политики в сфере молодежной занятости.

Высокая практическая значимость проблем регулирования молодежного рынка труда в пределах городского муниципального образования определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом исследования выступает локальный рынок труда, формирующийся в экономическом пространстве крупнейшего города и развитие которого вызывается необходимостью его адаптации к динамично изменяющимся условиям городской среды.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, процессов и механизмов функционирования и развития молодежного рынка труда в российских крупнейших городах, а также условия разработки и реализации активной городской муниципальной политики в сфере управления молодежной занятостью.

Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ формирования и развития молодежного рынка труда, функционирующего в экономическом пространстве крупнейшего города, а также в определении условий, обеспечивающих проведение эффективной городской политики в сфере молодежной занятости.

Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы, диссертант предполагает решить следующие задачи:

• дать критический анализ научных взглядов и выработать новые методологические подходы к определению содержания понятия "молодежь" с экономической точки зрения;

• углубить исследование городского молодежного рынка труда как экономического понятия, позволяющего трактовать его как составную часть процесса развития производительных сил и как результат управления занятостью, обеспечивающей экономическое развитие города;

• выделить совокупность факторов и условий, влияющих на функционирование молодежного рынка труда, раскрыть роль и значение каждого из них в развитии молодежного рынка труда в крупнейшем городе;

• проанализировать процессы и выявить особенности функционирования молодежного рынка труда в крупнейших российских городах в условиях трансформационного периода;

• рассмотреть управление молодежным рынком труда в качестве относительно самостоятельного фактора развития города и предложить систему управленческих решений по организации и регулированию молодежной занятости в крупнейшем городе.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории, региональной экономики, отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, экономико-географов и других ученых, в которых развиваются теории занятости населения и развития рынков труда, обосновываются концепции роли и места личных факторов производства, человеческого капитала в обеспечении экономического роста, в том числе и на уровне городов.

Это, прежде всего, научные труды отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Анимицы, А.В. Бузгалина, Г.А. Бушуевой, Н.Ю. Власовой, С.Ю. Глазьева, B.J1. Глазычева, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, И.Е. Заславского, И.А. Ильина, В.П. Казначеева, А.Э. Котляра, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовного, К.И. Микульского, Р.С. Могилевского, В.В. Павловского, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой, Н.М. Ромашевской, Э.Р. Саруханова, А.И. Татаркина и др.

Из трудов зарубежных ученых особо следует выделить работы И.Ансоффа, М. Вебера, Г. Зиммеля, М. Паркинсона, И. Пригожина, П. Тейяра де Шардена.

Общим методологическим подходом послужил дедуктивный подход, что позволило установить направленность исследования от формулирования общих понятий к конкретным экономическим процессам в сфере молодежной занятости в пространстве крупнейшего города.

Ключевым моментом исследования явился комплексный функциональный анализ, позволивший сосредоточиться на связях взаимодействия, взаимовлияния, особенно при исследовании факторов и условий, влияющих на развитие молодежного рынка труда крупнейшего города.

В работе основными методами исследования явились: региональный, циклично-волновой, причинно-следственный, системно-структурный, исторический, комплексный, статистических группировок и сравнений, экспертный, а также традиционные методы (наблюдение, анализ, синтез и т.п.).

Информационную базу исследования составили справочно-статистические материалы Международного бюро труда, Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, областных и городских служб занятости населения, экспертные оценки специализированных экономических институтов, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных органов власти.

Учитывая, что в официальной статистике отсутствует подробная информация в разрезе городов, то фактические данные о современном социально-экономическом положении российских городов-миллионеров, а также информация о развитии молодежного рынка труда крупнейших городов собраны автором самостоятельно при содействии соответствующих органов местного самоуправления.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем:

1) проведена систематизация понятийно-терминологического аппарата, уточнена дефиниция таких основополагающих понятий как "молодежь", "рынок труда", "занятость", "безработица";

2) раскрыты основные тенденции, особенности и противоречия функционирования молодежного рынка труда и социально-экономического развития крупнейшего города;

3) оценена роль факторов и условий, влияющих на формирование спроса и предложения на молодежном рынке труда в социально-экономических границах крупнейшего города;

4) разработаны методические приемы комплексного анализа развития молодежного рынка труда крупнейшего города;

5) выявлена необходимость формирования эффективной системы создания рабочих мест в сочетании с комплексными мерами по снижению напряженности на молодежном рынке труда на уровне городских поселений;

6) определена роль прогноза развития молодежного рынка труда в системе управленческих решений.

Элементы новизны диссертационного исследования определяются разработкой концептуального подхода к эффективному формированию и регулированию локального молодежного рынка труда как одного из факторов социально-экономического развития города в условиях изменения демографической ситуации и трансформации экономики. В частности:

- обоснована необходимость введения в научный оборот понятия "городской молодежный рынок труда" и предложен вариант авторской трактовки, раскрыты его сущность и содержание;

- выявлена зависимость формирования и развития городского рынка труда от трансформации социально-экономической среды города, от состояния общеполитической ситуации в стране, в регионе в конкретно-исторический период времени;

- предложены параметры-характеристики поведения молодежи на рынке труда крупнейших российских городов;

- установлена приоритетная значимость регулирования рынка труда в системе городской политики, предложена система оперативных и стратегических управленческих решений, направленных на организацию и регулирование молодежного рынка труда в интересах развития крупнейшего города.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке конкретных положений и методических рекомендаций, позволяющих повысить степень обоснованности и эффективности управленческих решений по регулированию молодежной занятости и безработицы в крупнейших городах России.

Предложенная концепция организации и регулирования молодежного рынка труда крупнейшего города может быть использована федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий, формирования региональной и муниципальной политики занятости молодежи, в практической деятельности федеральных, областных, городских и районных служб занятости, а также в учебном процессе.

Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждений ее основных положений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: Екатеринбург (2000г., 2001г.), Казань (2000г.), Ярославль (2000г.).

Положения и результаты исследования использованы:

• при разработке концепции, программ и стратегического плана социально-экономического развития Екатеринбурга (2001г.);

• в научных исследованиях, проводившихся в Уральском государственном экономическом университете, в том числе при разработке соответствующих разделов госбюджетных научно-исследовательских программ по следующим направлениям: а) "Влияние развития малого бизнеса на циклично-волновые процессы функционирования регионального и локального рынков труда" (тема "Научное обоснование механизма устойчивого роста предприятий малого предпринимательства как важнейшего условия формирования системы трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования на Среднем Урале на 20002001 г.г."), б) "Факторы, условия и тенденции развития женского предпринимательства в Свердловской области";

• в учебном процессе на кафедре региональной и муниципальной экономики Уральского государственного экономического университета при чтении курсов "Экономика города", "Основы местного самоуправления".

Основные положения и результаты исследований нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации определяются спецификой решаемых задач: она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 146 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шабанова, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российский экономический кризис, обострившийся после 1990г., продолжается уже одиннадцатый год. Сравнительно благоприятные итоги социально-экономического развития России в 2000г. и некоторые показатели 2001г. дали как будто бы основание для вывода о завершении кризиса и оживлении экономики, в том числе и на уровне крупнейших городов.

Однако анализ факторов социально-экономического развития как всей страны, так и крупнейших городов ориентирует на менее оптимистические оценки и не дают повода для эйфории. Особенно это касается сферы трудовых отношений, развивающихся на фоне экономической динамики последних десяти лет XX века и определяющих социально-психологический климат жизни населения. Наиболее остро и противоречиво процесс адаптации к рыночным условиям прослеживается в молодежной среде: с одной стороны - молодежь как самая динамичная часть населения наиболее легко включается в рыночные процессы, с другой - именно она является наиболее незащищенной категорией населения на рынке труда при осуществлении ею таких функций как воспроизводственная, инновационная, трансляционная. Поскольку от качества рабочей силы современной молодежи зависит уровень рынка труда в перспективе, то и решение вопросов ее трудовой адаптации в настоящий момент является весьма важным направлением при определении перспектив развития российского общества в будущем.

В текущем веке крупнейшие города продолжают играть ключевую роль в экономике страны как непосредственная среда жизни многих миллионов людей, как территориальные и экономические фокусы пространства, как центры политического и административного развития, а современные исследования рынка труда в территориальном аспекте либо преимущественно ориентированны на региональный рынок труда, либо слабо освещают специфику функционирования молодежного рынка труда, его влияние на городские экономические процессы. Поэтому представляется весьма актуальным изучение именно на уровне городских поселений такого проблемного объекта, каким является молодежный рынок труда.

Поскольку человек, в том числе и молодой - составная часть народа, общества, то жизнь человека как таковая входит в жизнь местного сообщества, народа, человечества и продолжается в ней. Поэтому молодежь в городском пространстве постоянно испытывает воздействие процессов и явлений, происходящих в обществе и природе. Ее развитие - процесс сложный, динамичный, многоплановый, охватывающий самые разные проблемы и аспекты: социальные, экономические, политические, ф демографические, национально-этнические, культурные, экологические и другие.

Рыночные преобразования всей общественной системы, повлиявших на развитие молодежной занятости и молодежной безработицы, на различных территориальных уровнях продиктовали необходимость определения методологических подходов к исследованию сущности понятий "молодежь", "городской молодежный рынок труда".

Молодежь является едва ли не самым междисциплинарным объектом исследования, а дефиниция молодежи может быть определена через постановку конкретной исследовательской задачи и исходной методологической базы, которые определяются исходными критериями или набором критериев.

В авторской трактовке молодежь - это определенная возрастная социально-демографическая группа населения, выделяющаяся в структуре человеческого общества совокупностью собственных особенностей естественно-биологического, социально-экономического, национально-культурного, правового и духовного развития, обусловленная процессами социализации и имеющая конкретно-историческую окраску. ♦ Учитывая, что городской молодежный рынок труда функционирует и развивается как сегмент локального рынка труда, как составная часть развития производительных сил, городской молодежный рынок труда рассматривается в диссертационной работе в качестве относительно самостоятельной системы, образуемой социально-демографической группой молодых людей в возрасте 16-29 лет, представленной в той или иной степени во всех компонентах городского сообщества (производстве, инфраструктуре, органах управления и т.п.) и объединенной по территориальному признаку предложения труда.

Автор предлагает следующие критерии для определения его сущности: 1) молодежный рынок труда - часть локального рынка труда, отличающаяся возрастной структурой и процессом социализации; 2) молодежный рынок труда - интеграционная характеристика биологического, психического и общественного развития молодежной рабочей силы; 3) основные функции молодежного рынка труда - преемственная (например, перенятие молодежью ранее существовавших профессиональных знаний, традиций, устоев), воспроизводственная (воспроизводство в молодежи существующих профессиональных знаний, традиций, устоев), инновационная (развитие, видоизменение, совершенствование действительности во всем ее разнообразии), трансляционная 4 (передача полученной информации другим поколениям). Кроме того, молодежный рынок труда представляет собой сложную регулируемую систему, выделяющуюся ф специфичностью видов профессиональной деятельности молодежи. Наиболее значимыми с экономической точки зрения, по мнению автора, можно признать экономическую, социальную, демографическую, пространственную и организационно -управленческую подсистемы, которые позволяют более детально проанализировать и оценить молодежный рынок труда крупнейшего города как совокупность частей, каждая из которых принадлежит к разным по функциональному профилю и территориальному устройству структурам, имеющим свои уникальные особенности и связи.

Автор рассматривает три основных направления диалектического развития городского молодежного рынка труда: 1) локальный молодежный рынок труда, являясь сегментом городского рынка труда, формируется и развивается в постоянной взаимосвязи с рынками труда других возрастных категорий; 2) внутренняя структура молодежного рынка труда крупнейшего города характеризуется постоянно изменяющимся составом, структурой под влиянием внешних и внутренних факторов, процессов и условий в течение конкретного исторического периода времени; 3) конъюнктура спроса и предложения на городском молодежном рынке труда Ф определяется воздействием территориальных факторов, определяющих общий объем предложения молодежной рабочей силы и рабочих мест на определенной городской территории (например, в районе города) имеет конкретные границы и свою экономическую, демографическую, национальную, политическую структуры.

Процесс развития и регулирования молодежного рынка труда имеет свои тенденции и особенности, зависит от трансформации социально-экономической среды города, от состояния общеполитической ситуации в стране в конкретно-исторический период времени и определяется взаимодействием совокупности разнонаправленных факторов.

Автор акцентирует внимание, что молодежный рынок труда крупнейшего города формируется и развивается в специфической среде, создаваемой в процессе взаимодействия живой человеческой деятельности с непосредственным материально-пространственным окружением, которое упорядочено разнообразными городскими структурами: функциональной, экономической, планировочной, архитектурно-пространственной, транспортной и т.п. При этом городская среда находится под влиянием экономической, социальной, общеполитической ситуации в стране в конкретно - исторический период времени, а движущие силы формирования и развития локального молодежного рынка труда и развития города сходны и заключаются, в конечном счете, в потребностях, мотивах и интересах людей. Поэтому в структуре постреволюционного развитии молодежного рынка труда крупнейших городов России автор выделяет два полных этапа (1917г. - конец 60-х - начало 70-х годов; конец 60-х -начало 70-х годов до начала 90-х годов) и начало нового этапа, связанного с переходом страны на рыночные отношения и демократические формы организации общества.

Изучение процесса развития молодежного рынка труда крупнейшего города автор предлагает осуществлять в трех относительно автономных аспектах:

• с позиции социально-экономического положения молодежи на городском рынке труда, ее социально-экономического статуса, видов и способов трудовой деятельности;

• с точки зрения соционормативных представления общества о возрастных свойствах молодежи, критериях зрелости, символических образов молодежи в массовом сознании и культуре;

• относительно собственно культуры молодежного рынка труда крупнейшего города; направленности интересов молодежного рынка труда, его потребностей и проблем; восприятия молодежью взрослого общества.

Такой подход позволил автору выделить блок как экономических, так и соционормативных факторов.

В результате исследования было определено преимущественное влияние совокупности экономических, социально-экономических, экономико-политических, социально-демографических, территориально-экономических факторов при вторичности соционормативных представлений общества о возрастных свойствах молодежи, критериях зрелости рабочей силы.

Собственно культура молодежного рынка труда крупнейшего города; направленность интересов его участников, их потребности и проблемы, восприятие молодежью взрослого общества, по мнению автора, формируются под влиянием группы организационно-управленческих факторов.

Изыскание возможности смягчить негативное воздействие одних факторов и усилить положительное влияние других позволяет оказывать позитивное воздействие на процесс развития молодежного рынка труда.

Правильное представление основных поведенческих параметров-характеристик молодежи на городском рынке труда позволяет эффективно воздействовать на процессы молодежной занятости и молодежной безработицы.

По мнению автора, специфика молодежной занятости заключается, во-первых, в возрастных ограничениях молодежи, особенно в разрезе половозрастных групп, для ф занятия конкретных рабочих мест, требующих, например, определенного трудового стажа, производственного и жизненного опыта. Во-вторых, в предпочтении молодежи определенных видов и форм занятости: гибкой, неполной занятости, вторичной занятости неформальной занятости.

Особенности молодежной безработицы наиболее ярко проявляются: а) в причинах возникновения (как субъективных, так и объективных); б) в характере проявления (интенсивность, территориально-пространственные очертания, классовые противоречия, степень регулируемости процессов, политический и социально — культурный аспекты и др.); в) в возможных последствиях (позитивных и негативных, глобальных и локальных, объективных и субъективных).

На основе анализа социально-экономического развития крупнейших городов России и на примере функционирования молодежного рынка труда Екатеринбурга автор выявил специфику поведения молодых людей на рынке труда в крупнейшем городе, выражающуюся в следующих ключевых моментах:

1. В разрезе половозрастных молодежных групп наивысший уровень безработицы Ф наблюдается среди молодежи до 20 лет, хотя самой многочисленной по числу безработных является группа от 20 до 25 лет. Четко прослеживается тенденция снижения экономической активности молодежи в возрасте до 20 лет.

2. По причине сложной территориальной организации крупнейших городов, предложение молодежной рабочей силы в крупнейшем городе имеет районную дифференциацию в зависимости от особенностей экономического и социального развития отдельных территорий города.

3. Семейное положение определяет поведение молодых людей на рынке труда. Молодежь, обремененная семейными узами, предпочитает самостоятельно заниматься поиском подходящей работы на рынке труда посредством обращения к друзьям, родственникам, знакомым, к работодателю, подачи объявлений.

4. Основная часть безработной молодежи крупнейшего города имеет только общее среднее или среднее профессиональное образование.

5. Молодежный рынок труда крупнейшего города стремительно пополняется мигрантами из других территориальных образований (в том числе вынужденными переселенцами).

Ш 6. Значительная часть молодежи явное предпочтение отдает занятости в сфере нематериального производства.

Складывается ситуация, что вместе с уходящим поколением крупнейшие города быстро теряют квалифицированных работников базовых отраслей промышленности. Успех будущего развития города во многом обусловлен характером современного развития молодежной рабочей силы.

Организация и регулирование развития молодежного рынка труда относятся к важнейшим элементам городской экономической политики, эффективность которой во многом определяется реальностью прогноза молодежной занятости и молодежной безработицы.

Городскую политику молодежной занятости автор предлагает рассматривать как одну из составных частей общегородской политики в области трудовых взаимоотношений. Политика молодежной занятости должна быть тесно увязана с другими программами развития города, с общей стратегией развития экономики, с мерами по развитию малого предпринимательства.

Общая цель городской политики по улучшению положения молодежи на рынке труда состоит в преодолении негативных тенденций и стабилизации уровня молодежной занятости, формировании реальных предпосылок для снижения молодежной безработицы на городском рынке труда.

Формирование и реализация молодежной политики предполагают тесное взаимоувязанное использование как государственного, так и рыночного регулирования. Автор диссертационного исследования считает, что "свободные" рыночные силы должны быть дополнены системой государственных регулирующих воздействий.

В процессе формирования и принятия решений по вопросам реализации политики молодежной занятости на уровне крупнейшего города целесообразно соблюдение баланса интересов как территориальных органов государственной власти и органов местного самоуправления, так и инициативы работодателей, государственных, негосударственных и муниципальных организаций содействия занятости населения, профессиональных союзов и иных общественных организаций.

По мнению автора для активизации городской молодежной политики в сфере занятости необходимо:

- формирование национальной государственной молодежной доктрины и связанной с ней задачей формирования и реализации долговременных программ поддержки развития молодежи, в том числе в трудовой сфере;

- разработка и принятие законов и правовых актов, содержащих общие принципы государственной молодежной политики, определяющих права и обязанности ф юридических и физических лиц в этой сфере, минимальные обязательные нормы их социальной и экономической защищенности, государственные гарантии их соблюдения;

- создание системы взаимосвязанных управленческих структур, осуществляющих молодежную политику, так как в настоящее время существующие молодежные организации и объединения функционируют практически в полной автономности и независимости друг от друга, реализуя свои цели, не всегда соответствующие интересам общества (это относится к ряду религиозных образований и молодежных структур, контролируемых криминальной средой);

- создание адекватной финансовой базы реализации молодежной политики.

Формирование и реализация на уровне крупнейшего города молодежной политики в области трудовых отношений позволит устранить проблему неопределенности развития молодежного рынка труда, снизить молодежную безработицу.

Эффективность управленческих решений относительно развития молодежного рынка труда, принимаемых на городском уровне, во многом ® зависит от того, насколько правильно составлен прогноз молодежной занятости, учитывающий как влияние федеральной и региональной социально-экономической политики (налоговой, бюджетной, тарифной, структурно-инвестиционной, внешнеэкономической, социальной, институциональных преобразований и др.), так и особенности социально-экономического развития города.

Автор предлагает свою формулировку прогноза молодежного рынка труда, являющегося неотъемлемой частью прогноза городского рынка труда и представляющего собой научно обоснованное предположение о возможных тенденциях и параметрах развития молодежной рабочей силы, спроса на нее, соотношения между спросом и предложением, а также направления распределения молодежной рабочей силы по секторам экономики.

Учитывая особенности изменения качественных характеристик молодежной рабочей силы при переходе из одной возрастной группы в другую в ходе процесса социализации, мы считаем целесообразным проводить прогнозирование молодежного рынка труда параллельно в трех направлениях: для рабочей силы в возрасте от 16 до 18 лет, от 19 до 24 лет; от 25 до 30 лет. Основой для подобной работы являются данные демографического, экономического и социального характера, содержащиеся в основном Ш в статистической отчетности.

Широкие возможности современной компьютерной техники и электронные ф технологии позволяют на уровне отдельных районных Центров занятости, органов районных администраций и отделов по работе с молодежью осуществлять сбор самой разнообразной информации о развитии молодежного рынка труда. Дополнительная детализация сведений о молодежной занятости и безработице в разрезе половозрастных групп должна проводиться только на уровне районов крупнейшего города. Полученная на уровне районов информация через систему электронной сети будет аккумулироваться в единые разработанные электронные формы на уровне города. Это позволит повысить вероятностную оценку прогноза развития молодежного рынка труда в перспективе

При разработке прогноза развития городского молодежного рынка труда автор предлагает особый акцент делать на решение следующих задач:

1) разработка и обоснование комплекса мер воздействия органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на повышение жизненного уровня населения и усиление социальных гарантий молодежи, впервые вступающую в трудовую жизнь;

2) стимулирование инвестиционной деятельности с целью обновления производства ® и городской инфраструктуры и создания дополнительных рабочих мест;

3) развитие малого и среднего предпринимательства с целью развития молодежной самозанятости;

4) разработка и реализация реальных городских бюджетов, более полная мобилизация налоговых и неналоговых платежей, позволяющая изыскать финансовые ресурсы для развития городской рыночной инфраструктуры, поддержки молодежного предпринимательства и обеспечения социальных гарантий для безработной молодежи;

5) оценка состояния и перспектив регионального и внутрирегионального рынков труда.

Учитывая относительное сходство социально-экономического развития крупнейших городов как промышленных, информационных, инновационных центров, на основании прогнозных данных администрации Екатеринбурга автор считает, что в перспективе до 2025г. на молодежном рынке труда крупнейших городов в целом увеличения уровня безработицы не предвидится. Рост напряженности на молодежном рынке труда ожидается в разрезе возрастной группы до 20 лет (как наименее опытной) и в разрезе профессий отраслей нематериальной сферы (как наименее трудоемких, более # престижных и высокооплачиваемых). Наибольшее предложение рабочих мест для молодежи, особенно для группы от 20 лет и старше, ожидается в сфере материального производства, и именно в этом секторе предложения рабочих мест наиболее вероятен дефицит кадров (особенно молодых).

Осуществление эффективной и перспективной политики молодежной занятости на уровне города требует проведения дальнейших фундаментальных исследований в этой области.