Социально-экономические последствия деятельности американских ТНК в арабских нефтедобывающих странах в 80-90-е годы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кациев, Сергей Солтанович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические последствия деятельности американских ТНК в арабских нефтедобывающих странах в 80-90-е годы"

РГЗ 011

~ 5 ДПР №3

московский

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ

На правах рукописи

КАЦИЕВ Сергей Солтанович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКИХ так В АРАБСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАНАХ в 80-90-е годы

Специальность N 08.00.01- Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993

Работа выполнена на кафедре "Экономическая теория" Московского государственного института международных отношений МИД РФ

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Треп ел ко б В.П.

Официальные оппоненты-доктор экономических наук,

профессор Чибликов Г.Г. кандидат экономических наук Руденко Л.Н.

Ведущая организация - Институт востоковедения РАН

Защита состоится "_" _1993 г. в 15.00 на заседании специализированного совета Д.090.02.01 по экономическим наукам при МГИМО МИД РФ по адресу: 117454, Москва, пр.Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО МИД РФ.

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат экономических наук

М.Соколова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Система отношений между развитыми капиталистическими государствами и освободившимися странами претерпевает в последние десятилетия значительные изменения. В современных условиях особое значение приобретают различные аспекты интернационализации хозяйственной жизни, в том числе проблемы включения развивающихся государств в систему мирового капиталистического хозяйства (МЮС), новые формы этого процесса, свидетельствующие об активизации роли этих государств на международной арене, но одновременно порождающие зависимость периферии МКХ от его центров.

Одним из направлений этого процесса являются социально-экономические сдвиги, происходящие с 70-х годов в арабских нефтедобывающих странах , импульс которым дал значительный рост мировых цен на нефть и доходов от ее экспорта.

Арабские нефтедобывающие страны занимают особое место в воспроизводственном процессе МКХ благодаря уникальным по Сиоим размерам и свойствам запасам нефти в их недрах, продажа которой позволила им в 70-е годы стать также обладателями заметных валютных резервов, с помощью которых они значительно упрочили свое положение в МЮС.

Несмотря на глубокие сдвиги, произошедшие за последние два десятилетия в энергетике МКХ, нефть по-прежнему остается ее важнейшим ресурсом, одним из важнейших товаров мировой торговли, условия реализации которого во многом определяют весь ход воспроизводственного процесса МКХ в целом.

Ценообразование на мировом рынке нефти имеет рентный характер, поэтому высокая степень концентрации нефтяных ресурсов в арабских нефтедобывающих государствах а сочетаний с исключительно благоприятными условиями нефтедобычи дают уникальную возможность для получения

1. По арабским нефтедобывающим государствам здесь и далее понимаются арабские страни-члемм ОПЕК и ОАПЕК.

огромной дифференциальной и монопольной ренты. В 70-е годы в этом механизме произошел ряд весьма существенных изменений, оказавших серьезное воздействие как на социально-экономическое развитие, так и на условия расширенного воспроизводства в рамках МКХ.

Предметом исследования является экономическая экспансия американских ТНК в арабских нефтедобывающих странах, современные формы, методы и масштабы их деятельности в странах региона, а также социально - экономические последствия этой деятельности для арабских нефтедобывающих государств, особенности их социально - экономического развития в 80-90-е годы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном политэкономическом подходе к анализу системы взаимоотношений американских ТНК и арабских нефтедобывающих государств, места значения последних в воспроизводственном процессе МКХ, в свете новых явлений и особенностей интернационализации производства и капитала.

Дан анализ сдвигов в структуре экспорта предпринимательского капитала в страны региона, исследованы неакционерные (альтернативные) формы деятельности ТНК, сделана попытка определить основные направления и перспективы развития взаимоотношений ТНК и национального капитала арабских нефтедобывающих стран в условиях резкого падения нефтедолларовых поступлений й изменений условий общественного воспроизводства в МКХ в 80-90-е годы.

Определенную ценность представляет введение в научный оборот Нового фактологического и статистического материала, ранее не публиковавшегося в России.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут представлять определенный интерес для внешнеполитических и внешнеэкономических институтов и ведомств, занимающихся решением практических вопросов экономического, финансового и научно-технического сотрудничества с арабскими нефтедобывающими странами. Они могут быть использованы для оценки общей социально-экономической ситуации в регионе, при составлении прогнозов развития этих стран, выборе конкретных форм

сотрудничества с ними.

Данное исследование может быть использовано и при разработке и преподавании в высших учебных заведениях курсов по проблемам социально-экономического' развития развивающихся стран.

Цель работы состоит в изучении сущности деятельности американских ТНК в странах региона, ее социально-экономических последствий для этих стран. В связи с этим автор поставил следующие задачи:

- дать анализ новых тенденций в процессе интернационализации производства и -капитала и их влияния на характер взаимоотношений между центром и периферией МКХ;

- проанализировать масштабы и формы деятельности американских ТНК в арабских нефтедобывающих странах, выявить движущие мотивы и причины экономической экспансии американских ТНК в странах региона;

- дать анализ социально-экономических последствий деятельности американских ТНК и особенностей социально-экономического развития арабских нефтедобывающих государств.

Теоретической и методологической основой исследования в процессе работы над диссертацией стали результаты исследований научных коллективов ИМЭМО АН РФ, Института Африки АН РФ, Института востоковедения МН РФ, МГУ им. М.ВЛомоносова, МГИМО МИД РФ. При работе над диссертацией автор опирался на труды советских экономистов: Андреасяна P.E., Авакова P.M., Былиняка CA., Белоус Т.В., Вальковой Л.В., Георгиева А.Г., Желещовой В.Ф., Знмеикова Р.И., Иванова ИД., Инджикяна P.O., Исаева В А., Карагодина НА., Капицы Л.М., Левковского АИ., Обминского Э.Е., Осипова ЮМ., Полыцикова П.И., Примакова Е.М., Пиотровской ИЛ., Рымалова В.В., Солоницкого АС., Стоклицкого СЛ., Сусаняна К.Г., Тюльпанова С.И., Тя-гуненко ВЛ., Чибрикова Г.Г., Хвойника П.И., Фитуни ЛА., Шейниса ВЛ., Шмелева Н.П., Эльянова АЛ., Яковлева А.И., Яшкина ВА

В работе использованы также исследования таких запа-

дных и арабских экономистов, как: Амин С., Антига АА., Бирке Дж., Дэвид Н., Исаак К., Кейнс P.E., Киллинг Дж.П., Р.эль-Маллах, Мартене А., Сайех К., Фешараки Ф., Чалаби Ф.Дж.

Автор использовал статистические справочники ООН и ее специализированных учреждений: ЮНКТАД, ЮН ИДО, Центра ООН по THE, МБРР, МФР; материалы ОЭСР, ОПЕК, ОАПЕК, российские, западные и арабские периодические издания.

Апробация работы. Ряд основных положений диссертационной работы был использован автором при написании главы "Земельная рента" в учебном пособии МГИМО "Курс экономической теории", М., 1991 и апробирован на международных конференциях в Нидерландах в марте и мае 1992 г.

Основные выводы и положения диссертации нашли применение в учебном процессе при проведении семинарских занятий на факультетах МЭО, МП и МИ, а также вечернем факультете МГИМО МИД РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре экономической теории МГИМО МИД РФ.

Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 220 страницах машинописного текста (185 страниц без Приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. По тексту работы диссертант приводит 28 таблиц, 13 таблиц вынесены в приложения.

Ниже приводится структура .работы:

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБАЯ РОЛЬ АРАБСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН В СИСТЕМЕ МИРОВОГО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА В 80-90-е годы.

§1. Интернационализация производства и капитала и эволюция системы взаимоотношений развитых и развивающихся стран.

Место и значение арабских нефтедобывающих стран в мировом энергетическом хозяйстве.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АМЕРИКАНСКИХ ТНК В СТРАНАХ РЕГИОНА В 80-90-е годы.

§ 2. Альтернативные формы проникновения американских ТНК в арабские нефтедобывающие страны.

§ 3. Внешнеторговая экспансия американских ТНК в странах региона.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРАБСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ СТРАН В 80-90-е годы.

1. Роль нефтяного фактора в расширенном воспроизводстве арабских нефтедобывающих стран.

2. Особенности воспроизводства рабочей силы в странах региона.

3. Вывоз капитала из арабских нефтедобывающих стран.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИЛОЖЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

II. Основные положения работы

Распад колониальной системы обусловил значительные изменения в основных направлениях и уровне экономических связей между развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Тем не менее, даже с учетом всех успехов достигнутых развивающимися странами, представляется преждевременным говорить об исчезновении неравноправия в этих отношениях.

Хотя в связях центра и периферии мирового капиталистического хозяйства все меньше остается возможностей для прямого внеэкономического принуждения, свойственного эпохе классического колониализма, вместе этого принуждения возникает новая, пока еще асимметричная система отношений, в ходе развития которой индустриально развитые капиталистические государства стремятся сохранить свое влияние на экономику стран "третьего мира".

Интеграция развивающихся стран в систему международного разделения труда требует достижения ими определенного уровня экономического и социального разгмтия,

ускорение которого в глубокой степени зависимо от воздействия Центра мирового капиталистического хозяйства, что однако не всегда применимо к странах периферии, поскольку в целом ряде из них развитые индустриальные страны активно способствовали сохранению архаичных надстроечных структур, как это имело место, например, в монархических государствах Аравийского полуострова.

Система асимметричной взаимозависимости развивающихся и развитых государств в мировом капиталистическом хозяйстве в высокой степени определяется доминирующей ролью транснационального капитала, поскольку весьма значительная часть вновь созданной стоимости и прибавочного продукта вовлекается в оборот именно им, становясь элементом его самовозрастания. Одновременно углубляется и усиливается замыкание как прямых, так и обратных воспроизводственных связей периферии на Центр мирового капиталистического хозяйства, фактически закрепляющее за периферией "нижние этажи" мирового производственно процесса.

Подобно другим развивающимся странам, арабские нефтедобывающие страны были вовлечены в международное капиталистическое разделение труда насильственно, под воздействием внешних факторов, а не вследствие, как это имело место в странах Запада, объективных закономерностей и условий развития товарного производства.

Видный советский ученый-востоковед Р.ЕАндреасян отмечал, что в ходе втягивания арабских нефтедобывающих стран в мировой рынок и международное капиталистическое разделение труда, "с одной стороны, страны арабского региона оказались в орбите общего экономического прогресса, а с другой - они были вовлечены в международное капиталистическое разделение руда в соответствии не с нуждами своего национального хозяйства, а с потребностями центров капитализма" . При этом, в национальные хозяйства этих стран хотя и внедрялись элементы более современного способа производства, но они были навязаны этим странам

1. Развитие капитализма в арабском мире.- М., 1988. - С. 162.

"...извне как чуждые и изолированные, так как принадлежали иностранному капиталу и обслуживали главным образом экономику развитых капиталистических государств, не имея непосредственной связи с другими секторами местной экономики .

Арабские нефтедобывающие страны играют исключительно важную роль в воспроизводственном процессе МКХ благодаря уникальным по своей величине и свойствам запасам нефти в их недрах. На начало 90-х годов запасы нефти арабских стран Ближнего и Среднего Востока и Северной Африки составляли около 82,8 млрд. т., т.е. 65,8% запасов всего МКХ и 74,5% запасов развивающихся стран . Наибольшие нефтяные ресурсы сосредоточены в Саудовской Аравии (27,8% МКХ м 31,5% развивающихся стран), Ираке (10,7% и 12,1%, соответственно), ОАЭ3 (10,7%и12,1%), Кувейте (10,4% и 11,7%), Ливии (2,4% и 2,7%), Алжире (0,9% и 1,04%), Египте (0,5% и 0,56%), Катаре (0,48% и 0,54%), Омане (0,46% и 0,52%). Таким образом, на четыре первые страны приходится 91,5% всех запасов арабской нефти, на шесть - 96,6% н;_ девять - 98„8% . Гораздо менее значительные разведанные запасы имеются в Йемене (423,3 млн.т), Сирии (253 млн.т), Тедисе (227,6 млн.т), Судане (47 млн.т) и Бахрейне (15,3 млн.т) . Всего же в настоящее время в 17 из 21 арабской страны обнаружены промышленные запасы нефти и газа.

Арабские нефтедобывающие страны играют важную роль в ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти). Из 13 стран-членов ОПЕК - 7 арабские страны, причем все они являются членами ОАПЕК (Организация арабских стран -экспортеров нефти).

1. Там же.

2. Подсчитано по: and Gas Journal 1990, Dec., p. 48-49.

3. 94% нефти ОАЭ находятся в эмирате АСу-Даби, 4% - в Дубае, 1,5% - в Шардже и 0,5% - в Раас-аль-Хайме.

4. BP Statistical Review of World Energy- 1980-1990.

5. Petroleum Economist. July, 1989. P.214.

/ -

Так, на протяжении 80-х годов доля арабских стран в экспорте ОПЕК нефти й нефтепродуктов составляла от 63,8% до 70,5% по физическому объему и от 65 до 743% по стоимости1.

Если в начале 70-х годов на долю арабских нефтедобывающих стран приходилось 40% доходов от экспорта жидкого топлива, то к началу 80-х годов она составляла уже около 95% .

В результате в пользу стран-нефтеэкспортеров стала перераспределяться часть ВВП развитых капиталистических государств - примерно 2,8%. Для разных стран эта передвижка была неодинаковой: для Японии, например, она походила до 4-4,5%, для США она составляла 1,4% их ВВП .

В середине 80-х годов положение вновь изменилось. Сдвиги в топливно-энергетических балансах, прогресс в разработке и внедрении энергосберегающей технологии, разработка альтернативных энергоисточников в условиях низких темпов роста и усиления противоречий между развивающимися странами-экспортерами нефти, снижение цен на жидкое топливо, а следовательно и платежей за него импортеров из центров капитализма, привели к тому, что развитые капиталистические государства стали оплачивать ввоз нефти фактически за счет извлечения прибылей из стран "третьего мира".

Адаптация арабских нефтедобывающих стран к новым внешним условиям была весьма болезненной. Падение экспортных поступлений, при ограниченных возможностях снизить внутреннее потребление из-за опасений вызвать социальные волнения в обществе, сильнее всего ударили по капитальному строительству и привели в подавляющем большинстве этих стран к нарастанию дефицитов платежного баланса, постепенному "проеданию" накопленных ранее иностранных активов и золотовалютных резервов, сократи-

1. OPEC Annual Statistical Bulletin, 1990, Vienna, 1991. Pp. 5,7,9.

2. JAPEC Monthly Bulletin. Editorial 1988. March, p.l.

3. Развивающиеся страны: противоречия экономического роста.- M., 1986,- С. 53.

вшихся более чем на 60 млрддолл. . Наиболее сложным для экономики нефгеэкспортирующих стран было то, что уменьшение доходов от нефти было одномоментным, резким, а потому привело к росту противоречий между потребностями экономики этих стран и развертыванием процесса приспособления их национального хозяйства к сузившейся базе нефтяной ренты.

Государство в арабских нефтедобывающих странах с целью преодоления кризисных явлений в экономике стало действовать по многим направлениям: "замораживало" капитальное строительство, сокращало - импорт потребительских товаров, изымало средства из западных банков, высылало иностранных рабочих и тд. В результате в этих странах, с одной стороны, ускорился процесс формирования рынка национальной рабочей силы, а с другой, национальный капитал, лишившись значительной части источников присвоения прибавочной стоимости и нефтяной ренты, был вынужден приступить к поиску и освоению производительных сфер своего приложения.

Понятно, что процесс такого приспособления к изменившимся условиям происходил в разных странах по-разному. Например, монархические государства Персидского залива быстрее смогли адаптироваться, использовав не только накопленные за предыдущие годы нефтяные доходы, но и преимущества "включенности" в систему ТНК. Ирак, которь'й после окончания длительной и разрушительной войны с Ираном оказался в сложном финансово-экономическом положении, да еще был вынужден содержать третью по численности армию в мире, предпочел развязать военную авантюру против Кувейта, в результате которой потерпел серьезнейший хозяйственный урон. Ливия также не смогла преодолеть трудностей из-за амбициозных планов экономического строительства, которые не могли быть осуществлены в условиях снижения поступлений от нефти. Кроме того, страна оказалась. в международной изо-

1. Подсчитано по: UN Handbook of Intemsiional Trade and Development Statistics. 1989. N.Y., 1990, pp.263, 283.

ляцпи из-за своей поддержки различного рода террористических организаций. Алжир по-прежнему страдал вследствие избытка рабочей силы, роста объемов незавершенного строительства в промышленности и "социалистических" экспериментов в афарном секторе.

Тем не менее, несмотря на глубокие перепады в социально-экономическом развитии, которые переживали арабские страны-экспортеры нефти во второй половине 80-х годов, они но сравнению со многими другими развивающимися странами "и сейчас занимают привилегированное положение в мировом капиталистическом хозяйстве, продолжают перераспределять в свою полюу чистый доход при посредстве монопольной ренты, хотя размеры ее уменьшились" .

Арабские нефтедобывающие страны в рассматриваемый период были приоритетным направлением сферы деятельности американских ТНК, оказывающих заметное влияние па их социально-экономическое развитие. При этом происходил своеобразный двуединый процесс: с одной стороны, деятельность американских ТНК в арабских странах-участницах ОПЕК и ОАПЕК содействовала их хозяйственному прогрессу, прежде всею в области нефтедобычи нефтепереработки, а с другой - арабские страны в ряде случаев оказывались вынужденными бороться за свои национальные права в сфере нефтяной промышленности с американскими монополиями, часто противодействовавшими стремлению арабских стран к экономической самостоятельности с целью подчинить хозяйственное развитие последних своим интересам в арабском регионе.

По всей вероятности, обе эти тенденции будут и в дальнейшем развиваться эволюционно, то в пользу арабских нефтедобывающих стран, то в пользу монополий. Тем не менее, представляется, что решающее слово в борьбе между этими двумя тенденциями будет играть общая ситуация, складывающаяся в мировом капиталистическом хозяйстве в целом. Экономическое превосходство мирового капиталисти-

1. Бмлиинк СЛ. Распивающиеся страны: мирохозяйственные проблемы во взаимосвязанном мире - М., 1990. 1990. - С48.

ческого хозяйства на современном этапе предопределяет асимметричность взаимоотношений нефтедобывающих стран арабского региона с монополиям США, но при этом не исключает перехода некоторых из них, главным образом нефтяных монархий Аравии, к системе асимметричной взаимозависимости. Такому переходу во многом способствует совпадение экономических интересов как первых, так и вторых, при котором аравийские монархии по сути дела превращаются в цеха американских ТНК, выпускающие продукцию нефтехимии и нефтепереработки для заводов американских ТНК .по производству конечной продукции, располагающихся не только в США, но и за их пределами.

Интеграция арабских нефтедобывающих стран в систему американских ТНК на качественно новом уровне способствует возрастанию в экономике арабских стран веса частнопредпринимательского капитала, выступающего в роли младшего партнера частного капитала США в арабском регионе.

Производственный анализ системы и масштабов экспансии американских ТНК в арабских нефтедобывающих странах позволяет также сделать следующие выводы:

1. Особенность интернационализации производства и капитала в период 80-90-х годов заключалась в дальнейшем развитии международного производства под эгидой ТНК, к силу чего международные производственные отношения стали приобретать и качестве своей основы непосредственно сферу производства. При этом различные формы межхозяйственных связей - вывоз капитала, внешняя торговля, передача .технологий - все больше базируются на международном производстве ГНК.

2. Усиление интернационализации капитала, появление новых форм этого процесса стали объективной основой для расширения экспансии американских ТНК I страны региона, но на качественно ноной основе.

Ослабление экономической зависимости арабских нефтедобывающих стран от центров капитализма и процесс трансформации многоукладной эконол тки в современна :о оказались весьма длительным процессом, а трудности - гораздо

- П -

серьезнее тех прогнозов, которые были сделаны в арабских нефтедобывающих странах под воздействием эйфории от быстрого роста цен на нефть.

3. В изучаемый период в экономике рассматриваемых стран в целом отчетливо выязились характерные черты воспроизводства на капиталистической основе, включая перестройку отраслевой структуры путем индустриализации и хозяйственной диверсификация, постепенное изменение характера расширенного воспроизводства в направлении интенсификации в использовании труда и капитала, ускорения темпов прироста ВВП. Тем самым можно сказать, что подавляющее большинство арабских нефтедобывающих стран достаточно четко сделало выбор' в пользу капиталистической формации.

Отсюда, эти страны объективно стали играть роль одного из стабилизаторов в системе мирового капиталистического хозяйства, увеличивая его финансово-экономический потенциал и придавая мировому капиталистическому хозяйству дополнительные импульсы. Противоречия же, возникающие время от времени между арабскими нефтедобывающими странами и американскими ТНК, разрешаться будут на основе взаимных компромиссов.

4. В 80-90 е годы нефть оставалась и будет оставаться главным модифицирующим фактором стоимостных и натурально-вещественных пропорций процесса воспроизводства в арабских нефтедобывающих странах. Причем, отсутствие адекватно развитых отраслей 1 и П подразделений обусловило осуществление процесса воспроизводства, в плане достижения баланса между спросом и предложением, за счет внешней торговли и, прежде всего, с развитыми странами. Это определяло решающее значение внешних условий для характера общественного воспроизводства исследуемых стран.

5- Нефтяной сектор продолжает по-прежнему в значительной степени оставаться анклавом в экономике арабских нефтедобывающих стран, хотя в 80-е годы наметились положительные сдвиги в установлении межотраслевых связей между указанным сектором и другими отраслями в резуль-

тате развития нефтехимической отрасли. Функционирование же нефтяного сектора, хак на первой стадии процесса воспроизводства (приобретение средств производства и в определенной степени рабочей силы), так и на стадии реализации общественного продукта, осуществляется за счет замыкания воспроизводственных связей на внешнем рынке. В связи с этим весьма значительной продолжает оставаться роль международного монополистического капитала в лице ТНК в производстве и реализации продукции данного сектора, а следовательно, и во все общественном воспроизводстве арабских нефтедобывающих стран.

Не случайно к началу 90-х годов наибольших хозяйственных успехов достигли те арабские нефтедобывающие страны, которые, сосредоточившись на облагораживании и переработке ключевого для их экономического развития природного ресурса за счет выпуска продукции нефтепереработки и нефтехимии, сделали упор на сотрудничество с ТНК, прежде всего - американскими. По всей видимости, именно такой профиль в наибольшей степени отвечал не только усиленному поиску арабскими нефтедобывающими странами своего места в мировом капиталистическом хозяйстве, но и интересам ТНК. Весьма характерно, что те арабские страны этой группы, которые отличались наиболее "революционными" действиями против ТНК в 70-е годы (Алжир, Иран, Ливия), не смогли избежать серьезных социально-экономических кризисов в начале 90-х годов.

Вместе с тем, арабские нефтедобывающие страны по-прежнему вынуждены решать проблемы наиболее рационального перевода нефтяных активов в производственный потенциал, способный действовать на расширенной и устойчивой основе, ^га задача стала для них наиболее актуальной после "обвала" цен на нефть в середине 80-х годов, который наглядно продемонстрировал всю шаткость их положения в мировом хозяйстве и слабость экономики, опирающейся на вывоз сырьевого товара, даже такого стратегически важного, как нефть.

6. В 70-е годы резко увеличипавшиеся нефтяш >е доходы обусловили "взрывной рост" экономи и нефтедобываю-

щих стран, выразившийся в динамике основных экономических параметров. В 80-е годы в результате снижения и стабилизации нефтяных доходов наметилось замедление экономического роста и переход от капиталоизбыточной модели развития к развитию в условиях сравнительно ограниченных финансовых ресурсов, что делает необходимым усиление внимания к мобилизации внутренних возможностей роста.

Огромные финансовые возможности позволили создать в ряде нефтедобывающих стран достаточно широкий набор промышленных отраслей ненефгяного профиля, развитую инфраструктуру. Достигнутый уровень индустриализации может явиться основой для самоподдерживающегося экономического роста этих государств в 90-е годы.

По мнению ряда западных и арабских специалистов, в середине 90-х годов можно ожидать увеличение спроса на нефть, производимую странами ОПЕК, примерно на 20% . Заметное расширение спроса возможно со стороны США, а также государств Западной и особенно Восточной Европы в результате сокращения поставок из СНГ.

Подобное изменение конъюнктуры на мировом рынке жидкого топлива вызовет необходимость значительного роста нефтедобычи в арабском регионе, для чего потребуется около 60 млрд. новых инвестиций в нефтяной сектор исследуемых стран. В ряде этих государств, например, в Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ увеличение инвестиций в производство нефти может осуществляться за счет сокращения вывоза капитала за рубеж. В •то же время весьма вероятна значительная активизация деятельности иностранного монополистического капитала в нефтедобывающих странах арабского региона.

Кроме того, все это может придать новый импульс сему процессу экономического роста арабских государств и вновь превратить нефтяной фактор в основной двигатель развития.

7. Общее ухудшение финансового положения исследуе-1. MELD, N 5. 9.02.90. Р.4.

мой группы стран не могло не отразиться на характере вывоза капитала из них. Произошла переориентация п пользу более прибыльных долгосрочных вложений, особое значение стало придаваться экспорту предпринимательского капитала (преимущественно в форме портфельных инвестиций).

8. Особенности воспроизводства рабочей силы в не-фтеэкспортирующих арабских странах тесно связаны с социальной эволюцией местных обществ и несут на себе отпечаток этого многослойного и противоречивого процесса, который проявляется на уровне занятости в существенных перекосах, вызванных скачкообразным переходом большинства из рассматриваемых стран от феодализма к капитализму.

Массированное вторжение западного монополистического капитала деформировало и резко ускорило эволюционный процесс, создав на социально-экономическом пространстве анклавы напряженности, особенно заметные в местах сопряжения традиционного и современного начал, что fie могло не отразиться на состоянии "человеческого фактора", на социальных, национальных и других характеристиках трудовых ресурсов, а, следовательно, и на особенностях их воспроизводства.

9. Создав новый тип международного разделения труда, ТНК породили в обществе стран-нефтеэкспортеров ситуацию, при которой здесь созданы гигантские, по местным понятиям, анклавы носителей дешевого иммигрантского труда, эксплуатируемых наиболее жестко по сравнению с местными контингентами трудящихся и воспроизводящих поэтому свою рабочую силу в несравненно более невыгодных условиях.

Особенности воспроизводства рабочей силы определяются спецификой социально-экономического и политического развития рассматриваемых стран. Модели их подключения к современным системам производительных сил значительно разнятся между собой, отсюда и разные пути формирования и вызревания общественно-производственных организмов в рассматриваемых странах. Являющаяся их составгой частью рабочая сила также испытывает на себе во действие

тех же факторов, и ее эволюция, изменения в количественных и качественных параметрах зависят от темпов вызревания капитализма и способности рабочей силы адаптироваться к нарастающим сдвигам.

10. Ирако-кувейтская война наглядно проявила гипертрофированную зависимость стран-участниц ОПЕК и ОАПЕК от базового энергоносителя (нефти). С одной стороны, стала ясной чрезмерная зависимость нефтедобывающих стран от нефтяных доходов, падение которых способно всколыхнуть острые социальные конфликты как в странах, сумевших добиться консервации традиционных структур (нефтяные монархии Персидского залива), так,и в странах создавших за счет нефтяной ренты нежизнеспособные экономические структуры, подрывающие в конечном счете всякую основу для обеспечения нормальных условий общественного воспроизводства (Ирак). Конфликты эти потенциально выходят как за пределы отдельных стран, так и региона в целом, обостряют проблемы реализации общественного продукта на уровне ЫКХ. К примеру, в 1990 году из-за военных расходов США по защите стран Персидского залива баррель импортированной из региона нефти обошелся им более чем в 100 долларов, в то время, как рыночная цена не превышала 18 долларов за баррель .

Гигантские расходы стран западной коалиции по освобождению Кувейта, средства, направленные на тушение пожаров на нефтяных скважинах в Кувейте, резкое обострение социальной напряженности как в отдельных странах, так и в регионе в целом - свидетельство острой необходимости создания системы международной безопасности в этом районе.

Заключая, следует заметить, что арабские нефтедобывающие страны Аравии к началу 90-х годов с помощью западных ТНК, прежде всего американских, в определенной степени сумели заложить базу для дальнейшего поступательного развития, которое и в дальнейшем будет находиться под сильнейшим воздействием внешнеэкономи-

1. The Times' 25.11.1991.

ческих факторов. Более тесная интеграция этих стран в мировое капиталистическое хозяйство служит, с одной стороны, объективной основой усиления зависимости их хозяйственного развития от центров капитализма, а с другой -отражает общую тенденцию к интернационализации экономической деятельности в рамках мирового хозяйства. При этом довольно четко прослеживается эволюция этой зависимости от зависимости колониального типа до структурно-технической и научно-технической с последующей трансформацией во взаимозависимость. Что же касается таких стран, как Алжир, Ливия и Ирак, то эта тенденция была в них нарушена из-за внутренних и внешних политических и экономических просчетов, что фактически отбросило эти страны на позиции времен начала 70-х годов. Выход же этих стран из кризисной ситуации во многом осложнен изменениями в мировом хозяйстве, поскольку опереться как прежде на военную и экономическую мощь бывших социалистических государств, прежде всего СССР, они не в состоянии, а развитые капиталистические страны и их ТНК не заинтересованы в повышении хозяйственного потенциала этих арабских стран, не без оснований опасаясь появления новых очагов напряженности.

*

Основные положения диссертации использованы в следующих публикациях автора:

1. Земельная рента - "Курс экономической теории". Учебное пособие. - М., изд-во МГИМО, 1991, 0,7 пл.

2, Тезисы выступлений на международных семинарах по инвестиционному сотрудничеству в Утрехте и Амстердаме, Нидерланды. - Март, апрель 1992 г. - изд-во ТПП Амстердама (0,8 пл.).