Социально-экономические последствия фальсификации ценных бумаг, документов и фирменной продукции США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скрыпникова, Марина Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрыпникова, Марина Николаевна
Введение.
Глава I. Роль и значение информации в современном обществе.
§ 1. Отличительные черты формирования экономики в условиях информатизации общества. 'V
§ 2. Информационная индустрия США на рубеже XXI столетия.
§ 3. Сдвиги в экономике США, обусловленные развитием информационной индустрии.
§ 4. Достоверность информации - ключевая предпосылка эффективного использования информационных технологий.
Глава II. Масштабы и последствия фальсификации финансовой, * коммерческой, товаросопроводительной и иной документации
§ 1. Оценка ущерба, наносимого экономике США, фальсификацией денежных знаков и ценных бумаг.
§ 2. Фальсификация государственных документов, таможенной и иной товаросопроводительной информации - сфера особой активизации организованной преступности.
- * § 3. Оценка ущерба, наносимого американским компаниям и экономике страны фальсификацией фирменной продукции.
Глава III. Американский опыт использования юридических, технологических и общественных средств защиты, минимизирующих возможность фальсификаций и подделок.
§ 1. Эволюция американского подхода к оценке значимости и важности защиты интеллектуальной собственности граждан.
§ 2. Стандартизация документов, услуг и товаров, а также средств их ж- идентификации - барьер на пути фальсификаторов.
§ 3. Технологические средства защиты ценных бумаг, документов и фирменных товаров от фальсификации и подделки.
§ 4. Оценка эффективности и некоторые особенности использования новых защитных технологий в США.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические последствия фальсификации ценных бумаг, документов и фирменной продукции США"
В последние годы XX столетия проблемы фальсификации ценных бумаг, документов и подделки фирменной продукции приобрели первостепенную важность практически во всех странах мира. Особенно высокого уровня негативные социально-экономические последствия этого явления достигли в Соединенных Штатах Америки. Поэтому именно США предпринимают самые активные меры борьбы, лидируют в мире как в области совершенствования правовой базы, так и в вопросах использования технологических средств защиты информации. Это обстоятельство придает особый интерес обобщению научных концепций американских ученых, а также изучению практических мер США в области защиты информационных ресурсов и товарной продукции.
Актуальность исследования. Внедрение новых технологий сбора, хранения, передачи и использования информации превратило ее в принципиально важный фактор развития. Возможности и позитивные последствия этого сдвига общества огромны - их еще предстоит оценить. Но в последние годы определились и следующие четыре обстоятельства:
- во-первых, успехи информатизации несомненны лишь в том случае, если используемая для анализа информация является достоверной, надежной и полной. Нынешние информационные массивы не всегда отвечают этим требованиям, а иногда и преднамеренно фальсифицируются с преступными целями;
- во-вторых, информатизация общества полезна лишь тогда, когда ее возможности направлены во благо, а не во вред обществу. К сожалению, повседневная практика дает все больше примеров того, как доступность информации активно используется мошенниками, а ее подделка и фальсификация становятся объектами особого внимания организованной преступности. По оценкам экспертов, преднамеренная фальсификация финансовой и коммерческой информации уже приносит преступному миру доход, масштабы которого сопоставимы с доходами торговцев наркотиками и оружием;
- в-третьих, в конце XX века впервые в истории и почти одновременно утратили свое былое значение практически все прежние средства технологической защиты информации: водяные знаки, сложные графические элементы, особые формы печати, голографические наклейки. Все они оказались легкой добычей фальсификаторов, получивших в свое распоряжение новую мощную компьютерную, множительную и иную технику;
- в-четвертых, еще недавно защита информации от преступного использования считалась задачей лишь самих ее владельцев. При нынешних масштабах ее фальсификации такой подход уже не дает желаемых результатов: необходимо прямое участие государственного аппарата в борьбе с фальсификацией и подделкой информации.
Все эти четыре особенности стремительного развертывания информатизации общества остры и актуальны практически для всех стран. Не является исключением и Россия. Более того, в силу ряда обстоятельств они проявляются здесь с особой силой. По экспертным оценкам на российском фондовом рынке обращается уже до 10 % фальшивых ценных бумаг, российские продовольственные рынки на 30 % заполнены низкосортной пиратской продукцией, опасной для здоровья. Достаточно отметить, что от потребления суррогатных алкогольных изделий за последние 7 лет в стране умерли 280 тыс. чел. Используемые в России средства борьбы с фальсификаторами неэффективны, принимаемые законы зачастую не выполняются.
Анализ негативных социально-экономических последствий фальсификации ценных бумаг, документов строгой отчетности и фирменной продукции показывает, сколь губительны они для общества. Особенно наглядно это видно на примере США, которые дальше других продвинулись по пути использования современных возможностей научно-технического прогресса. Кроме того, обобщение опыта США в этой области позволяет также извлечь и полезные уроки из тех концептуальных и практических решений, которые принимаются в этой стране для борьбы с фальсификацией финансовой и коммерческой информации.
Степень изученности проблемы. Теоретической основой работы послужили труды отечественных авторов: Авдокушина Е. Ф., Глушкова В. М., Дынкина А. А., Зубчанинова В. В., Ивановой Н. Ю., Карпова Jl. Н., Комзина Б. И., Кудрова В. М., Лебедевой J1. Ф., Ночевкиной Л. И., Пороховского А. А., Портного М. А., Рогова С. М., Рыбалкина В. Е., СупянаВ. Б., Федоровича В. А., Цвылева Р. И., ШлихтераС. Б. и других, а также работы зарубежных ученых: П. Друкера, Д. Дэниэлса, Ф. Махлупа, М. Портера, А. Тофлера и др.
Разработка непосредственно самой проблемы фальсификации ценных бумаг, документов и фирменной продукции ведущих фирм-производителей и ее социально-экономических последствий для России остается весьма недостаточной. На русском языке известно лишь несколько опубликованных работ, посвященных этой проблеме (С.Х. Валиев, Б.Т. Эльтазаров "Защита ценных бумаг" М.: ЧеРо, 1997, А. Шаталов "Фальсификация, подделка, подлог." М.: Лига-Разум, 1999). Однако эти работы носят информационный характер, не содержат экономического анализа масштабов и социально-экономических последствий фальсификации, посвящены описанию устаревших средств защиты (водяных знаков, сложных графических элементов, особых сортов бумаги, способов печати, голограмм), которые уже практически утратили свою актуальность, хотя все еще широко применяются. Разрозненные сведения, посвященные проблемам фальсификации ценных бумаг и товарной продукции, лишь изредка встречаются в российской периодической печати.
Из работ на английском языке, в которых затрагивается данная проблема, следует выделить монографию P.R. Paradise "Trademark Counterfeiting, Product Piracy, and the Billion Dollar Threat to the U.S. Economy" ("Фальсификация торговых знаков, подделка продукции и многомиллиардная угроза для экономики США"), опубликованную в 1999 г., а также доклады, отчеты, брошюры и другие технические публикации международных организаций по борьбе с "пиратской" продукцией, в том числе "The Economic Impact of Counterfeiting" - исследование Организации экономического сотрудничества и развития (1998 г.), "Global Software Piracy Report" -исследование Международной корпорации по планированию и развитию
International Planning and Research Corporation), "IFPI World Sales 2000" -отчет Международной Федерации звукозаписывающей индустрии (International Federation of the Phonographic Industry), 2000 г. Однако каждая из этих организаций анализирует и публикует материалы только в области своей деятельности. Комплексного анализа по состоянию дел в целом с фальсификацией фирменной продукции нет.
Главная цель исследования - анализ ситуации в области защиты финансовой и коммерческой информации от ее фальсификации и подделки в США - была определена запросом руководства Министерства финансов Российской Федерации, которое обратилось в Институт США и Канады РАН с письмом от 16 августа 1999 г. В соответствии с этим были сформулированы следующие основные задачи исследования:
- изучение и оценка нынешнего уровня социально-экономических потерь США от фальсификации финансовой и коммерческой информации;
- анализ особенностей формирования юридических норм, экономических стимулов, технологических средств защиты и административно-общественных мер воздействия на практику фальсификации;
- изучение основных предпосылок превращения проблемы "пиратства" на современном этапе научно-технического прогресса в глобальную проблему;
- изучение возможностей стандартизации защитных средств и технологий в современных условиях;
- характеристика современных средств защиты ценных бумаг, документов и фирменной продукции, анализ эффективности американских технологических средств защиты нового поколения.
Предметом исследования диссертационной работы является система и меры борьбы государственных органов и общественных организаций США с фальсификацией финансовой и коммерческой информации в условиях современного этапа НТП.
Хронологические рамки исследования - период 80-90-х годов XX столетия - начало XXI столетия.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты США, связанные с защитой интеллектуальной и иных видов собственности, информатизацией, а также государственным регулированием макроэкономических процессов.
Методологической основой исследования послужил системный подход к изучаемым явлениям. В исследовании обобщены и развиты методологические подходы к анализу состояния и развития информационных ресурсов США, их взаимосвязи с важнейшими макропоказателями социально-экономического развития страны.
Научная новизна и основные результаты диссертационной работы заключаются в том, что в исследовании впервые в России определены критерии качества информации в современном обществе, оценена система защиты носителей информации США: от характеристики различных средств технологической защиты, оценки их эффективности - до анализа социально-экономических сдвигов в США, обусловленных применением этих технологий. Кроме того, дан системный анализ используемых в настоящее время стандартов в области защиты информации и определены меры по улучшению ситуации в этой области, которые могут быть применены в России.
В итоге, на базе проведенного анализа в диссертационном исследовании обоснованы и выносятся на защиту следующие положения:
1. В последней четверти XX столетия центр тяжести в общественном разделении труда в США и других развитых странах переместился из сферы материального производства в область накопления, переработки, передачи, хранения и максимально эффективного использования мировых информационных ресурсов. В этих условиях роль и значение информации резко выросли, а ее фальсификация стала чревата большими потерями.
2. Стремительное развитие компьютерной и множительной техники, полиграфического оборудования, цветных копировальных устройств, сканеров, а также глобальный доступ к сети Интернет создали ситуацию, когда наряду с позитивными последствиями широкого доступа ко всем видам информационных ресурсов все больше стали проявляться негативные тенденции: количество преступлений в этой области, возросло в конце XX столетия в десятки раз, подделкой денежных знаков, ценных бумаг и важных документов стали заниматься даже школьники.
3. Несмотря на все предпринимаемые меры, прекратить фальсификацию денежных знаков до сих пор не удается. Американский доллар - самая распространенная в мире валюта - является и самой подделываемой: на внутреннем рынке США каждый сотый доллар -фальшивый. На внешних рынках этот процент выше в несколько раз. Но еще больший ущерб экономике США наносит подделка банковских и финансовых документов: в 90-е годы потери американских банков из-за циркуляции в стране фальшивых чеков достигла уже 15 млрд. долл. в год -это в 70 раз (!) больше ущерба от их вооруженных ограблений.
4. Стоимость пиратской продукции на мировом рынке увеличилась за последние 5 лет в 2,5 раза и превышает 500 млрд. долл. в год. Это подрывает финансовые позиции ведущих фирм и имеет негативные социальные последствия. Потери рабочих мест в технологически лидирующих странах из-за "пиратства" оцениваются во многие сотни тысяч единиц.
5. Нарушение прав владельцев интеллектуальной собственности (научных трудов, патентов, торговых знаков) начинает разрушать нынешние механизмы обмена информацией и подрывать международную торговлю новыми технологиями, наукоемкими товарами.
6. Конец XX столетия характеризуется не только стремительным возрастанием роли и значимости информации, но и почти одновременной утратой эффективности всех прежних средств ее технологической защиты от фальсификации и подделки. В связи с этим возникла необходимость внедрения комплексных технологических средств защиты.
7. Анализ американского опыта борьбы с фальсификацией финансовой и коммерческой информации свидетельствует о том, что подход к решению этой проблемы должен опираться на международное согласованное сотрудничество и может служить ориентиром для России в преодолении негативных явлений в этой области.
Практическое значение исследования определяется остротой рассматриваемой проблемы для России. Официальной статистики по этим вопросам в стране нет. Однако по разным экспертным оценкам наиболее уязвимыми для мошенников стала аудио-, видеопродукция и компьютерное программное обеспечение (удельный вес пиратской продукции на этом рынке достигает 70-80 %, на рынках парфюмерной, фармацевтической и ликероводочной промышленности - 60 %). В 1999 г. из аптек страны было изъято и уничтожено 2600 партий опасных для жизни фармацевтических пиратских товаров, что на 20 % больше, чем в 1998 г.
Меры, принимаемые в России для борьбы с пагубными социально-экономическими последствиями фальсификации ценных бумаг, документов и товарной продукции, малоэффективны. Учитывая эту ситуацию, структура данного исследования, сбор и обобщение имеющейся в мире информации, а также анализ опыта в этой области отдельных стран (прежде всего США) были построены таким образом, чтобы максимально приблизить их практическое значение к решению проблем России.
Апробация результатов исследования. По результатам исследования были сделаны доклады на Межвузовской конференции, посвященной 70-летию инженерно-экономического факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии, и на научно-практической конференции, посвященной И.В. Верещагину (г. Череповец). Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных статьях общим объемом 4,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Скрыпникова, Марина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во все времена общество вело непримиримую борьбу с фальсификацией и подделками: принимало более суровые законы в отношении лиц, занимающихся этим ремеслом, совершенствовало прежние и изобретало новые технологические средства защиты денежных банкнот, ценных бумаг и документов, однако результат был всегда временным. Проблема состоит в том, что любые технологические ухищрения изготовителя ценных бумаг и владельца торгового знака всегда могут быть повторены или имитированы злоумышленником (все зависит лишь от допустимых затрат на подделку). Кроме того, решение о подлинности документа, как правило, принимает человек, а его мнение - субъективно, а значит и не всегда верно.
Особенно широкие масштабы приняла фальсификация на нынешнем этапе научно-технического прогресса. В 80 - 90-х годах сфера деятельности фальсификаторов США и других стран мира не только существенно расширилась, охватив многие виды бумажных документов, но и захватила область самого производства. Возникли целые отрасли по производству низкокачественных изделий под товарными знаками ведущих компаний. Нарушение прав владельцев интеллектуальной собственности, вторжение в привилегированные зоны торговли под прикрытием поддельных документов - все это приняло такие масштабы, что их негативные последствия в ряде случаев уже стали даже более ощутимы, чем подделка ценных бумаг.
Анализ негативных социально-экономических последствий фальсификации денежных знаков, ценных бумаг, документов строгой отчетности и подделки фирменной продукции США показывает, сколь губительны они для общества. Это находит свое отражение прежде всего в следующем.
Объем наличных американских долларов, обращающихся в мире, превышает 500 млрд. долл. При этом каждый сотый доллар, имеющий хождение в США - фальшивый, а за пределами страны этот процент еще выше.
Проблема фальшивомонетничества актуальна и для России. С 1993 по
1996 гг. отмечался прогрессирующий рост выявленных поддельных денежных знаков. За этот период их количество возросло почти в 5 раз - с 8,2 тыс. до 39,5 тыс., причем более 40 % из них было изготовлено с помощью компьютеров и цветных принтеров. Наиболее подделываемыми иностранными денежными знаками в России являются доллар США (91,6 %), немецкая марка (4,2 %) и французский франк (1,7 %).
Во всем мире основная масса фальшивых купюр производится с помощью компьютеров, цветных копировально-множительных аппаратов и полиграфического оборудования нового поколения. Развитие и совершенствование этой техники, а также ее доступность стали важнейшими предпосылками всплеска преступности в сфере фальшивомонетничества и подделки других видов ценных бумаг и документов.
Последствия подделки фирменной продукции еще более пагубны для общества. В США они имеют следующее материальное выражение:
- ежегодные потери экономики США от продажи пиратской продукции оцениваются в 43 - 61 млрд. долл., в том числе потери от продажи поддельных автомобильных и авиационных запчастей - 4 млрд. долл., пиратских медикаментов - 1 млрд. долл., поддельных видеокассет - 2,3 млрд. долл.;
- из 615 млн. новых компьютерных программ, проданных в США в 1998 году (почти 43 % потребления всего мирового рынка программного обеспечения) 231 млн. (38%) были пиратскими (на 2,5 млн. больше, чем в
1997 г.). Реальный уровень потерь основных производителей этой продукции составил 3,2 млрд. долларов. Темпы развития компьютерного "пиратства" в США выше, чем темпы распространения оригинальных программ. Это влечет за собой не только потери от продаж лидирующих компьютерных фирм, но и потерю потенциальных рабочих мест, уменьшение налоговых поступлений в федеральный бюджет, а главное - ухудшение качества услуг, предоставляемых покупателю (хотя иногда и по заметно более низким ценам);
- потери рабочих мест в компьютерной индустрии США оценивались в
1998 г. в 109 тыс., что стало причиной сокращения суммы выплаченной заработной платы на 4,5 млрд. долл. и уменьшения поступлений налоговых сборов в федеральный бюджет на 991 млн. долл. Если ситуация не изменится, то к 2008 г. потери рабочих мест составят, как ожидается, 175 тыс., заработной платы - 7,3 млрд. долл., налогов - 1,6 млрд. долларов;
- еще более ощутимыми стали потери рабочих мест в американской автомобильной промышленности - 210 тыс. в 1997 г. Всего же из-за подделки товарной продукции США теряют до 750 тыс. рабочих мест ежегодно.
Ущерб от деятельности мошенников в области подделки фирменных товаров складывается из потерь, которые несут рядовые потребители, компании - производители фирменных изделий, а также экономика тех государств, где производится и продается пиратская продукция.
На уровне отдельных компаний основными видами ущерба являются прямые убытки от недополучения прибыли от продаж; дополнительные расходы компаний на защиту своих торговых марок; потеря "доброго имени" компании-производителя.
На уровне государств, где производится пиратская продукция, неизбежны потери налоговых поступлений в бюджет, снижение объема прямых зарубежных инвестиций, уменьшение экспорта продукции, что в свою очередь ведет к потерям рабочих мест и социальной напряженности в обществе; кроме того, возникают трудности при использовании зарубежных технологий и "ноу-хау"; а преобладание фальсифицированной продукции на рынке ведет к уменьшению предпринимательской и научной деятельности в этой стране.
На уровне государств, где продастся пиратская продукция, имеет место уменьшение объема продаж легальной продукции и как следствие - потери налоговых поступлений в государственный бюджет и сокращение количества рабочих мест. Кроме экономического ущерба проявляются и социальные последствия распространения поддельных товаров: потребители оплачивают некачественную продукцию, поддерживая нечестную конкуренцию; низкое качество пиратских товаров угрожает здоровью, а иногда и жизни людей; рабочие, занятые производством нелегальной продукции, чаще всего трудятся условиях, не отвечающих требованиям санитарии и техники безопасности, получая за свой труд низкую заработную плату; производство пиратской продукции привлекает внимание преступных группировок, а средства от ее продажи часто идут на оплату других видов преступлений.
Россия несет значительные экономические и социальные потери и как страна, в которой изготавливается поддельная продукция, и как страна, в которой такая продукция продается. Точных статистических данных о положении дел на рынках товарной продукции России нет, но, опираясь на отдельные сведения международных организаций по борьбе с "пиратством", можно констатировать следующее: потери России от распространения пиратской продукции составляют более 25 % ее внутреннего торгового оборота; наиболее уязвимыми отраслями для фальсификаторов являются производство компьютерного программного обеспечения, видео- и аудиоин-дустрия: объем продаж пиратских компакт-дисков достигает 200 млн. долл. в год, а их доля в торговом обороте - 75 %; продажа пиратских видеокассет захватила почти весь российский рынок - 85 %;
- уровень телевизионного пиратства в нашей стране также высок и оценивается в 50 %;
- несмотря на строгий контроль поступления медикаментов в аптеки, в 1999 г. было изъято и уничтожено 2600 партий поддельных фармацевтических товаров, что на 20 % больше, чем в 1998 г.; значительна доля продаваемых в России поддельных автомобильных запасных частей, автокосметики, моторных масел и т.д.;
- очень много в России продается поддельного чая, кофе, не говоря уже об алкогольных напитках.
Значительный рост преступности, связанной с подделками денежных знаков, ценных бумаг, документов и товарной продукции, обусловлен, прежде всего, технологической революцией в области копировальной техники, лазерного оборудования, в области органической химии и приборостроения. Сегодня преступник, имеющий достаточную сумму денег, может свободно приобрести самые современные средства копирования, полиграфическую технику, лазерное оборудование, специальные краски и приборы. Это позволяет ему изготавливать фальшивки очень высокого качества, распознать которые можно только на экспертном уровне.
В связи с этим необходимо признать тот факт, что многие защитные средства денежных знаков и ценных бумаг, все еще широко применяемые в настоящее время (сложные графические узоры, сетки, водяные знаки, различные виды печати), практически утратили прежнюю значимость и перестали выполнять свои защитные функции. Все эти обстоятельства в равной мере относятся и к документам. Фирменные бланки и печати организаций больше не могут служить гарантией подлинности документов, так как с легкостью воспроизводятся на цветном принтере. Упаковка фирменных товаров, ярлыки, логотипы также стали легкой добычей компьютерных профессионалов.
Поэтому для успешного решения задачи защиты носителей финансовой и коммерческой информации необходим комплексный подход, т.е. важна разработка так называемой композиционной структуры защиты, использующей передовые достижения в 4-7 разных областях защитных технологий и разрабатываемой с учетом всех возможных схем фальсификации. Эта задача актуальна как для США, так и для России. В США эта проблема уже находится в стадии решения. Современные фирмы предлагают своим клиентам, как правило, несколько десятков технологических средств защиты, из которых составляются "оптимальные композиционные защитные структуры".
Вторым важным барьером на пути фальсификаторов в США являются юридические нормы защиты страны от фальсификации ее информационных ресурсов и нарушения прав владельцев интеллектуальной собственности, которые не ограничиваются лишь регулированием национальных проблем. В США принят закон, обязывающий исполнительные власти следить за состоянием защиты интеллектуальной собственности в других странах и, исходя из этого, поощрять или, наоборот, ограничивать продажи в эти страны американских технологий и наукоемкой продукции.
В России принят ряд законодательных актов по борьбе с фальсификацией и подделкой ценных бумаг и товарной продукции. Среди них Закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (1992 г.), Постановление Правительства РФ от 17 мая 1997 г. "О маркировании товаров и продукции на территории РФ знаками соответствия, защищенными от подделок", Постановление Госстандарта РФ от 25 июля 1996 г. № 14 "Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации продукции". Однако ни один из этих документов до сих пор не работает в полной мере.
Борьба с фальсификацией финансовой и коммерческой информации, поддержка развития в России отечественных защитных технологий, обеспечение контроля за их производством и распространением, а также постоянное изучение опыта других стран и укрепление международного сотрудничества в этой области - все это становится важным условием экономического роста нашей страны и подъема уровня жизни людей.