Рынок долевых ценных бумаг России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Феоктистов, Сергей Петрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Феоктистов, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

1.1 .Основные тенденции развития рынка ценных бумаг

1.2. Этапы и перспективы рынка долевых ценных бумаг в России

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЫНКА ДОЛЕВЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ

2.1. Основные изменения и факторы повлиявшие на состояние рынка ценных бумаг в 1997г.

2.2. Рынок долевых ценных бумаг в 1998- начале 1999 гг.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ

3.1. Методы и порядок оценки стоимости акций предприятий

3.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий

3.3. Принципы формирования и организации работы с инвестиционным портфелем

3.4. Статистическая модель эффективного инвестиционного портфеля 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок долевых ценных бумаг России"

Актуальность темы.

Рынок ценных бумаг как составляющая часть рынка капиталов по объемам капитализации и степени развития инфраструктуры соответствует уровню развития экономики страны. В странах с классической рыночной экономикой существуют высокоразвитые рынки ценных бумаг, которые являются своеобразным барометром политической и экономической конъюнктуры, отражающим любые ее изменения через колебания курсов ценных бумаг. Рынок ценных бумаг в развитых странах является проводящей средой для потока движения капиталов в высокоэффективные отрасли, где выше норма прибыли на вложенный капитал, или на международный рынок капиталов.

Для современной России, характеризующейся длительной стагнацией в экономике и замедленным движением к реальным рыночным отношениям, рынок ценных бумаг мог бы стать уникальным средством концентрации фиктивного капитала в целях его последующего эффективного отраслевого перераспределения. Однако сегодня российский рынок ценных бумаг не соответствует своему главному назначению.

Безусловно, проблема дефицита бюджета в рамках жесткой монетарной политики и под постоянным контролем международных кредитующих организаций, чрезвычайно важна. Однако функциональные приоритеты на отечественном рынке ценных бумаг должны быть кардинально переориентированы на проблемы инвестиций. Без решения проблемы инвестиций как долгосрочных, так и краткосрочных, бессмысленно ставить стратегические задачи промышленного роста и структурной реорганизации экономики.

В последнее время на инвестиционную активность в значительной мере стало влиять увеличение спроса на акции предприятий ведущих отраслей промышленности. В этих условиях перед потенциальными инвесторами возникает сложная задача выбора объектов вложения средств. Особую актуальность при этом приобретают вопросы создания нового экономического механизма подготовки и принятия инвестиционных решений. Для этого необходимо использование методов классического, фундаментального анализа, поскольку современный информационный уровень развития фондового рынка России не может пока обеспечить достаточную полноту и репрезентативность исходной базы для текущего анализа. Отставание организации анализа от высокой динамики самого рынка выступает одной из причин недостаточной прозрачности, прогнозируемости и стабильности. Практика зарубежных рынков долевых ценных бумаг свидетельствует о том, что анализ служит действенным средством поддержания баланса между спросом и предложением, рационализации поведения рыночных сил в процессе обращения ценных бумаг, выбора оптимальных инвестиционных стратегий, а в конечном счете, повышения устойчивости рынка. От успешного решения этой научно-практической задачи зависит достижение рынком высокой степени зрелости и управляемости.

Для преодоления инвестиционного кризиса и производственного спада в сфере акционерных обществ, мобилизующих сейчас преобладающую часть инвестиционного капитала, необходим новый методологический подход к разработке теоретических и практических аспектов функционирования российского рынка долевых ценных бумаг.

Поэтому в работе было уделено внимание проблемам совершенствования методологии оценки стоимости акций, оценки инвестиционной привлекательности предприятий, формирования стратегического инвестиционного портфеля в условиях коммерческого банка как важнейшего вида финансовых учреждений.

Если в экономически развитых странах теория и практика портфельных инвестиций привычна и хорошо разработана, то применительно к условиям отечественной экономики она проходит процесс адаптации. Это обуславливается целым рядом отличительных особенностей:

- нестабильная политическая и экономическая обстановка;

- спад производства и критическое финансовое состояние предприятий;

- опасность возникновения значительных инфляционных процессов;

- отсутствие развитой инфраструктуры фондового рынка;

- нестабильность и недостаточность разработки правовой базы.

Таким образом, актуальность поставленных задач и проблем и недостаточная разработанность ряда важных как в теоретическом, так и в практическом отношении вопросов развития рынка долевых ценных бумаг, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Концептуальной основой исследования является определение содержания рынка долевых ценных бумаг, во-первых, как неотъемлемой составной части социально ориентированной рыночной экономики; во-вторых, как интегрирующего звена общероссийского рынка ценных бумаг; в-третьих, как специфического объекта анализа, а также реализации и регулирования единой государственной денежно-кредитной и бюджетной политики.

Цели и задачи исследования

Цель работы состоит в выявлении основных тенденций развития российского рынка ценных бумаг, определения возможностей адаптации коммерческих структур к конъюнктуре этого рынка, выработке предложений по повышению эффективности деятельности участников фондового рынка России в условиях рыночной экономики на основе разработки методических рекомендаций по формированию оптимального стратегического инвестиционного портфеля.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить основные тенденции в развитии российского рынка долевых ценных бумаг;

- определить возможности регулирования фондового рынка;

- оценить современную практику деятельности на рынке долевых ценных бумаг;

- осуществить отбор и обоснование наиболее приемлемых методов оценки стоимости акций предприятий;

- установить критерии отбора и ранжирования предприятий с точки зрения их инвестиционной привлекательности для финансовых учреждений;

- оценить и предложить статистическую модель формирования эффективного портфеля активов для расчета оптимального стратегического инвестиционного портфеля; предложить основные направления повышения эффективности работы участников рынка долевых ценных бумаг.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились экономические процессы трансформационного этапа развития в России рынка долевых ценных бумаг (фондового рынка). Объектом исследования выбран российский рынок долевых ценных бумаг, финансово-кредитные отношения в условиях его формирования и функционирования.

Методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического.

В процессе работы при исследовании рынка долевых ценных бумаг использовались такие проблемы, как системный подход анализа и синтез. Для анализа эффективности инвестиционной деятельности использовались методы математической статистики и графики. Использованы законы и другие нормативные акты по проблемам формирования рынка ценных бумаг, создания его современной инфраструктуры, а также биржевая и статистическая информация о динамике рынка, накопленная за последние три года (1997-1999г.г.). В совокупности методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретическую базу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории функционирования рынка ценных бумаг, а также по денежно-кредитной политике: Б.И. Алехина, В.П. Астахова, В.А. Галанова, З.К. Голды, А.Г. Грязновой, Я.М. Миркина, Б.Е. Пенькова, Б.Б. Рубцова, Е.В. Семенковой, Е.С. Стояновой, В.Н. Шенева и публикации специалистов и организаторов рынка ценных бумаг А.В. Ветрова, Г.М. Гамбарова, Е.С. Демушкиной, А.О. Другова, А.А. Козлова, К.Н. Корищенко, М.А. Лауфера, Е.Ю. Леоновой, О.И. Мартыновой, П.Д. Нифатова, А.С. Овчинникова, Л.В. Храпченко и др. Методы анализа исследовались на базе работ Дж. Бернстейна, Т. Мейерса, Р. Колби, М. Принг. Дж. Мэрфи, Р. Армса, В. Вайлдера, В. Инга и др. 1/.

1/.Bernstein Jake, The Compleat Day Trader: Trading Systems, Strategies, Timing Indicators, And Analytical Methods. McGraw-Hill, New York, 1995, 228 p.; Meyers Thomas, The Technical Analysis Course. Probus, 1994, 311 p.; Colby Rodert, Meyers Thomas, The Encyclopedia of Technical Market Indicators. Irwin, 1988, 581 p.; Pring Martin, Martin Pring on Market Nomentum, Probus, 1993,335 p.; Pring Martin, Technical Analysis Explained, 3 edition. New York, Megraw-Hill, 1991; Murphy John, Technical Analysis of the Futures Markets, New York, Prentice-Hall, 1986, 548 p.; Arms Richard, Trading without fear, New York, Wiley finance editions, 1996, 228 p.; Arms Richard. Volume Cycles in the Stok Market: Market Timing Through Equivolume Charting. Homewood, Dow-Jones- Irwin, 1985; Wilder Welles, New Concepts in Technical Trading, trend Research, Greensboro,N.С. 1978; Eng William, Trading Rules: Strategies for Success, Dearborn financial Publishing, Inc., 266 p.; Equivolume Charting. Homewood, Dow-Jones-Irwin, 1985.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе тщательной экономической оценки современного уровня развития рынка долевых ценных бумаг разработаны принципы и методы повышения эффективности деятельности участников рынка долевых ценных бумаг в уникальных условиях реформирования российской экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

- систематизирован процесс развития российского рынка долевых ценных бумаг;

- сформированы принципы использования инвестиционных свойств долевых ценных бумаг;

- обоснованы предложения по направлениям развития корпоративного сектора российского фондового рынка;

- определены методологические подходы и принципы формирования и управления портфелем стратегических инвестиций и предложены процедуры его организационно-функционального сопровождения;

- проведен анализ существующих методов оценки стоимости акций предприятий; отобраны, апробированы и рекомендованы для практического использования те из них, которые наиболее пригодны для российских условий;

- предложена и обоснована классификация предприятий с точки зрения их инвестиционной привлекательности; сформированы и рассмотрены характерные черты и признаки предприятий каждой классификационной группы, а также формы взаимодействия финансовых учреждений с ними;

- разработан алгоритм и содержание этапов формирования стратегического инвестиционного портфеля с учетом степени привлекательности для финансовых учреждений предприятий разных классификационных групп.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений в деятельности участников рынка долевых ценных бумаг, Министерства финансов РФ, коммерческих банков, а также в учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Практическую ценность имеют:

- рекомендации по использованию методов оценки стоимости акций предприятий; классификация предприятий с точки зрения их инвестиционной привлекательности;

- алгоритм и содержание этапов формирования стратегического инвестиционного портфеля с учетом степени привлекательности для финансовых учреждений;

- методологические подходы и принципы формирования и управления портфелем стратегических инвестиций.

Практическая значимость заключается и в том, что их использование позволяет формировать инвестиционный портфель с ориентацией на достижение не только высоких текущих экономических результатов, но и на обеспечение стратегических интересов. Основные полученные результаты были использованы в практической деятельности предприятий при оценке фактической стоимости акций и их инвестиционной привлекательности, а финансовыми учреждениями - при формировании, реструктуризации и управлении стратегическим инвестиционным портфелем.

Предложенная методика формирования и управления инвестиционным портфелем банка на основе моделирования позволяет обеспечить заданный уровень ликвидности баланса коммерческого банка, повысить доходность портфеля и оценить риск портфельных инвестиций.

Апробация работы и реализация результатов исследования.

Обоснованность важнейших положений диссертационного исследования была подтверждена в результате их обсуждения на 3-х конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации, Московского Государственного университета коммерции в 1997, 1998, 1999 годах по проблемам становления и функционирования российского рынка ценных бумаг, где автором были сделаны доклады по теме исследования.

Основные рекомендации автора использованы при создании внутренних инструктивных материалов и положений, а также для анализа рыночного признания акций в ряде инвестиционных компаний и банков г. Москвы, в частности, акционерными банками: «Мосбизнесбанк», «Российский капитал», «Русский Земельный банк».

Основные диссертационные положения, опубликованные в печати, могут быть использованы организаторами и специалистами рынка, работниками управлений и отделов ценных бумаг коммерческих банков и, в первую очередь, банков-дилеров, а также финансовых организаций, работающих на этом рынке. Ряд положений работы может быть использован исследователями российского рынка долевых ценных бумаг, преподавателями экономических дисциплин высших и средних специальных учебных заведений, учебно-методических центров, центров переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Феоктистов, Сергей Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие фондового рынка, деятельность всей банковской системы - неотъемлемая часть функционирования современного общества. Важнейшим сегментом фондового рынка является рынок долевых ценных бумаг. В работе была предпринята попытка изучения этой сферы знания. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ тенденций развития рынка долевых ценных бумаг характеризуется резкими структурными перепадами, низкой ликвидностью, большой разницей между ценами покупки и продажи. Трудности формирования рынка долевых ценных бумаг связаны прежде всего с общей ситуацией в реальном секторе экономики России. Продолжающийся в течение последних лет спад промышленного производства, постоянное и масштабное снижение инвестиций в производство, ухудшение финансового положения предприятий не позволяют рассчитывать на получение доходов от акций большинства предприятий ни в виде дивидендов, ни в виде роста курсовой стоимости акций.

2. Одной из характерных черт фондового рынка сегодняшнего периода является дальнейшее разделение участников рынка на "богатых" и "бедных". Этому способствовало ужесточение требований к собственному капиталу основных участников рынка. Усиливает этот процесс и требования о повышении качества профессиональной подготовки участников рынка. Подобная тенденция может быть оценена неоднозначно. С одной стороны, отсеиваются случайные лица, повышается защита инвесторов, рынок становится более цивилизованным. С другой стороны, развиваются олигомонополистические тенденции со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями.

3. В процессе исследования удалось рассмотреть основные черты "архитектуры" рынка" ценных бумаг в России, показать его особенности, выделить основные этапы формирования российского фондового рынка, перечислить существующие в практике финансовые инструменты, образующие структуры рынка долевых ценных бумаг. В диссертации показана ведущая роль коммерческих банков. Она состоит в том, что банки являются основными финансовыми дилерами, а выпускаемые ими финансовые инструменты как по доходности, так и по ликвидности - одни из наиболее эффективных.

4. Рынок ценных бумаг России отличается диспропорциональностью развития отдельных сегментов; низким уровнем капитализации и ликвидности долевых ценных бумаг; низким уровнем развития инфраструктуры с точки зрения возможностей снижения рисков и обеспечения качества предоставляемых услуг, слабой нормативной базой. Он не дает возможности приобретения значительного пакета акций. Крупный пакет может быть собран либо с большими издержками, либо у посредников, повышающих цену с расчетом на стратегического инвестора. Развитие подлинно ликвидного рынка в России будет связано с действительно массовым выносом на рынок крупных пакетов акций. Поэтому только с приходом массового инвестора российский рынок ценных бумаг сможет стать ликвидным во всех смыслах.

5. Возрастает значение методов, позволяющих оценить ожидания инвесторов относительно доходов от их вложений в ценные бумаги и обеспечить соблюдение их интересов с целью привлечения их капиталов.

В работе предложена и обоснована классификация предприятий с точки зрения их инвестиционной привлекательности. В качестве критерия для классификации был выбран объем реализации готовой продукции, который условно прямопропорционально связан с получаемым доходом во времени. В работе выделены четыре группы предприятий, каждой из которых характерны своя динамика изменения указанных показателей и прогноз на ближайшую перспективу.

К первой группе относятся "высокодоходные" предприятия; ко второй - "элитные" предприятия; к третьей - имеющие устаревшее оборудование и технологии; к четвертой -предприятия с физически и морально устаревшим оборудованием и технологиями.

Для финансовых учреждений наиболее интересны предприятия I и II групп. Инвестирование в них представляется делом привлекательным и может быть обосновано в рамках финансово-экономического анализа либо инвестиционного проекта.

Предприятия III группы непривлекательны с точки зрения инвестирования, характеризующегося большой протяженностью во времени и необходимостью больших объемов инвестируемых средств. Однако при определенных условиях они могут представлять интерес для кратковременного вложения небольших по объему средств с целью вывода таких предприятий в число прибыльных и быстрой продажи их акций.

Владение акциями предприятия IV группы может представлять интерес только с точки зрения организации процесса его "обанкрочивания" и проведения аукциона по продаже активов этого предприятия. Данная область деятельности представляет собой самостоятельное направление и требует рассмотрения в рамках отдельной работы.

6. В результате анализа существующих методов оценки стоимости акций предприятий, в работе рекомендованы для практического использования те из них, которые наиболее пригодны для российских условий и могут быть применены для установления максимальной и минимальной стоимости акций. Наиболее приемлемыми в условиях России являются оценки на базе: ликвидационной стоимости; дивидендного дохода; дисконтирования денежных поступлений.

7. Исследование перспектив развития российского фондового рынка позволило выявить значительные потенциальные возможности рынка долевых ценных бумаг, перспективность закрепления коммерческих банков на этом сегменте фондового рынка и использование выгод лидерами. Этому способствует снижение доходности государственных ценных бумаг; усиление конкуренции в банковской среде; осознание банками необходимости диверсификации своей деятельности.

8. Исследование инвестиционных процессов в России показало, что при постепенном выходе из кризиса имеющийся значительный потенциал инвестиционной активности неизбежно должен реализовываться в различных формах. Одна из них - паевые инвестиционные фонды. Анализ опыта показывает, что российским коммерческим банкам целесообразно включиться в организацию инвестиционных фондов и активизировать свое участие в их деятельности. Проведение банковских операций на рынке паевых коллективных инвестиций весьма эффективно.

9. Деятельность инвестиционных посредников по анализу сложившейся ситуации на вторичном рынке акций приватизированных предприятий показывает, что сегодня функционирование этого рынка определяется как спросом на капитал в приватизированном секторе, так и проведением краткосрочных спекулятивных операций. И те, и другие типы операций на фондовом рынке пока не подкреплены ни анализом ценных бумаг, ни анализом других показателей фондового рынка. Отсюда, в целом, высок риск инвестирования в российские ценные бумаги. Таким образом, проблема формирования эффективного портфеля активов в настоящий момент усложняется неразвитостью традиционных для рыночной экономики финансовых рынков.

10. Применение методов и приемов фундаментального и технического анализа способствует принятию конкретных инвестиционных решений, позволяющих банкам повысить эффективность операций на рынке ценных бумаг, оптимизировать структуру портфеля фондовых инструментов.

11. Процесс инвестирования в ценные бумаги всегда сопряжен с сопоставлением принимаемого на себя риска (отраслевого и фирменного) и ожидаемого результата от инвестиций. Поэтому важно количественно оценить эти параметры и сравнить с аналогичными параметрами альтернативных вложений. Все эти вопросы решаются с применением многочисленных методов экономической и математической статистики.

12. Формирование портфеля, т.е. решение вопроса о доле средств, инвестируемых в отобранные бумаги или, наоборот, определение части портфеля, которую нужно продать, -задача портфельного менеджера, который с помощью анализа ценных бумаг конструирует эффективные портфели и управляет ими. Исходной информацией для этого служат рыночные цены фондовых активов, на базе которой необходимо адекватным тому или иному инструменту образом рассчитать показатели доходности этих активов.

Изложенные в диссертации методические подходы позволяют в общем виде описать действия банка по формированию инвестиционного портфеля в виде алгоритма и содержание этапов формирования стратегического инвестиционного портфеля. Таким образом, материалы диссертационного исследования будут способствовать развитию инвестиционной деятельности коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг, а сформированные рекомендации - использованы банками и финансовыми учреждениями в их практической деятельности.