Социально-экономические проблемы топливно-энергетического комплекса (на примере МНР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Даваагийн Лхаашид
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы топливно-энергетического комплекса (на примере МНР)"

п

т 1 ? э

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

На • ^ах рукописи . УДК о38.45:620.9

ДАВЛАГ1ЙН ЛХАА1ВД

СОЦШШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОЕЛИ,И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ■

(на примере МНР)

Специальность 08.00.05 ~ эконошка,планирование,организация

управления народнш хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

\

I

Москва - 1991 г.

Работа выполнена в Академии народного хозяйства СССР.

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Ноциков Д.Т.

Доктор экономических наук, профессор Некрасов A.C.

Доктор экономических наук, профессор :Зубков А.И.

Ведущее учреждение - Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований

Защита состоится декабря 1991 г. ъ/^ час. в аудиториизаседании специализированного Совета по присуждению ученой степени доктора экономических наук по спеш-. алыюсти 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством при Академии неродного хозяйства.

С диссертацией•можно ознакомиться в библиотека АНХ.

Автореферат разослан ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник

М.К.Николеева

* ■ ЗЫ»

г М-1Л

у-сссртацин

СОДИАЛЬЛО-ЭКОНОМИЧЬСКИЁ ПРОБЛЕМЫ ТОГШИВИО-ЭИЕРГЬТИЧЕСКОГО ША1ШШСА

/на примера МНР/

ВйЩМИК

Актуальность тс:ш исследования определяется необходимостью кардинальной перестройки экономики Монголии, переходи к самообеспечения народного хозяйства, к прогрессивно!! отраслевой структура, сохранения стабильности, безопасности и социальной ориентации в оо дальнеГппсч развитии. ТЭК является но только базисной, но и реяйк^еП отрасльо, которая мог;ет стгогулпровать розетке других сфер, отражать сбп?'.о сбгективннэ я субгокт»шп:э факторы, тор4оэяп;чс или способствует?!!} иор!алыю'!у фушецчонлро-Ес.ннга эконелкн !1 социальной -нзни страны. Такал постановка вопроса приводит соискателя г: иеоб;:оди;'остл болео четкого определения значения ТЭК, а такго разработки концепции, сценария, подели дальнейшего его развития, связывал это с решением социально-экономических проблем,

Объектом исследования является иэучонио социально-экономических аспектов ТЭК, решение которые ноу.от способствовать правильному определению экономической политики, совериенство-ванип теории и практики управления. Соискатель интегрирует раэньга аспекты ТЭК на фоне соцнально-эконоиическнх пробяс?! страны.

Цель исследования непосредственно направлена на изучение и определение путем оптимального решения растущих топливно-энергетичесшсс потребностей общества н социальных заказов населения.

Задачи работы состоят D том, чтобы разработать научную методологию определения основных направлений развития топливно-энергетической промышленности и э л е ктрификации UHF в ксыплекс-нou виде на основе анализа концепций развития экоьомики зарубежных и отечественных авторов. 1

Теоретической основой исследования послужили труды классических представителей экономической науки, фундаментальные работы различных мировых школ, в которых исследуются закономерности развития ЮК и социально-экономическая природа энергетики. Программные документы монгольского правительства и материалы, выпущенные по линии ООН стали ориентиром исследовательской работы соискателя.

Методологическую основу исследования составляют такие принципы как комплексность, системность, аналитичность, осмысленность, диалектическое единство и взаимообусловленность факторов ТЭК. Соискателем использованы и обработаны официальные статистические материалы ООН, СЭВ, Монголии, архивные и текучие данные министерств, ведомств. Общетеоретические вопросы аспектов ТЭК рассматривались в работах ведуищ ученых СССР, других зарубежных стран, Ш1Р: академики А.Г.Агенбегяна, Л.И.Абалкина, Ж.Ьайраыова, Д.Ы.Гвшиани, Л.А.Мелентьева, ¿и.Н.руденко, Ы.А.Стыриковича, £.1!:ейндлина, членов-корреспондентов АН CCCi' А.А.Макарова, П.С.Нопорожнего, докторов наук А.С.Астахова, А.А.Бесчинского, Д.Бямбасурэна, Ь.В.Конкова, А.С.Некрасова, Г.Нурэвбаатара, Ь.Шпилрайна, Ю.Ь.Йковца. b , исследовании конкретных аспектов TciK следует отметить работы Ь.Чцдра, Ч.Зуцдуйсурэн, Д.Доркгочоо и других. В диссертационном исследовании используются работы таких всемирно известных ученых-

специалистов как Алис Амсден, Л.Браун, Вильям Боумел, И.Самуол-сон, Дж.Гелбрэйт, П.Дракор, Д.Дэвинс, Х.ФлеПвин /ClIiA/, Ф.Никсон, Давид Бег, Артур Кларк /Англия/, М.Радетзки /Швеция/, Рикичи Хнроно, Тогиа Токпда, Наогата Сагава /Япония/, В.Коломбо /Италия/, профессор Петерсон /Дания/, Вольф Хейфело, Клауз Иертз /Германия/ и других.

Соискателем изучены труды известных научных организаций и учебных центров: Американского института всемирного наблпде- • пил /wtTck 'iiniitu Гг Международного института прикладного системного анализа /т~ASA- /; Японского университета ООН; Итальянского института государственных предприятий /;

Туринского !!е,тдународного центра обучения ООН п Италии; Манчестерского университета н Главного энерготического бюро /fLt-s-в/ Англии; регионального центра о Таиланде; маломощных ПЗС г.Хашоу в Китао; Индийского правительственного Института Секретариата обучения персонала высшего ранга, университета имени Джавхарлала Неру; Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований /ЬНИИСИ/; Института энергетического исследования /ИЗИ/ Госкомитета науки и техники СССР; Сибирского энергетического института, ВШ1ИКТЗП при Госплана СССР и др.

Таким образом, изучение научных трудов ученых, ознакомление с мировой литературой по энергетике, советы практических работников помогли соискателю составить системное заключение по закономерностям развития Т.Ж.

Научная новизна исследования и основные результаты работы включают:

- Автор методологически доказывает, что социально-экономическая эффективность ТЭК выражается но только внутри самой отрасли, но и эффективностью в других сферах общественной жизни, в частности, в экономики использования;

- соискателем впервые в условиях Монголии оценены социально-экономические эффекты ТЭК в увязке с конкретными природо-климати-ческими особенностями страны и эргонометрическиыи характеристиками населешш;

- диссертантом разработана последовательная и взаимоувязанная концепция формирования нового типа ТЭК, направленного на стабильное функционирование экономики и ее безопасность, б основе которой находятся:

- Последовательное поддержание принципа самообеспечения топливом и энергией и отказ от повторения всех традиционных стадий развития, через которые проходили другие страны. Насущность освоения самых передовых технологий производства;

- Расширение участия МНР в международном разделении труда и сотрудничества с СССР, КНР и другими странами на сонове равноправии, взаимовыгодности, учета лимитированности внутреннего рынка к географического размещения;

- отказ от затратного и импортно-ориентированного принципа развития так, повсеместный переход к энергоресурсосберегающей, капиталоэкономной политике, ориентированной на самообеспечение и использование высоких технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения, разработанные исследователем:

1. Необходимость интеграции аспектов исследования ТЭК, включая глобальные, внешнеэкономические факторы и социальные проблемы.

2. Основные пути дальнейшего развития ТЭК,1 базирующегося на

ь.

следующих исходных принципах:

- новая модель, разработанная соискателем ТЭК на основа анализа таких преимуществ МНР,как обильность природных ресурсов, сравнительно дешевая рабочая сила, емкий ркнок соседних стран, а такие отсутствие нефтяной промизленностн, неразвитость монтатшо-ромонтных баз, транспортных и дорожных структур, замкнутость внешних экономических связей;

- формирование прогрессивной экономической структуры на основе развития глубокой переработки угля (включая углехимическуя промшенность), шиш-неталлургии, нефтепереработки к электротехнической отрасли МНР;

- возможность выбора вариантов наде.тшого снабжения энергией скотоводов с кочовьм образоа лизни.

3. Социально-экономический комплекс нор по освоении возобновляемых источников энергии и их значениэ.

4. Положенно о тон, что главной эодачей управления является развито и цивилизация людей. В ходо конкретизации данного тезиса диссертант:

- предлагает современные критерии оценки кадров г период перехода к качественно новому этапу интеллектуального взрыва н осо- . знания необходимости исправления деформации, повышения престижа инженеров, экономистов, хозяйственных руководителей, рабочих материального производства, усиления их роли в общественном развитии;

- использует систему экономических , правовых, социальных и психологических методов, соответствующее специфике ТЭК МНР при переходе к рыночный отношениям в экономике.

Степень изученности научного направления.

В общей экономической теории новая экономическая модель развития, разработанная Д.Бяыбасуроном, занимает достойное .

иесто. Многие ученые-специалисты изучают топливно-энергетические проблемы либо с социально-экономической, либо экологической, другие-с технической стороны. В ПНР ученый физик-энергетик Б.Чед-раа ведет исследование в области возобновляемых источников энергии. Ч.аундуйсурэн, Ь.Нуре, Р.Эрденэ, Д.Доржгочоо, П.Данс-ранжав занимаются ТЭБ и схемой развития. ТЗК страны. Доктор Дорюсанд работает над выраядованиеы кристалло-лолупроводниксвых материалов для солнечных батарей. П.Очнрбат, Ч.Пурэвдорж занимались организационным и управленческими аспектами ТЭК. Исследовательская работа соискателя имеет более синтетический, обобщающий характер. Надвинутые соискателем понятия "открытость экономической политики", "экономическая безопасность", "новая локальная модель энергоснабжения сельских жителей", структурное поддержание экономики за счет глубокой переработки угля, освоения возобновляемых источников энергии, экстремальные ситуации из-за несоответствия некоторых антропометрических данных монголов с отдельными машинами и механизмами, падение экономических показателей энергетических установок из-за географических условий могут стать саомстоятельными объектами исследования. Эти аспекты затронуты впервые исследователем в книгах "Социально-экономические проблемы электрификации МНР", "Производственная эстетика", 'Электрификация сельского хозяйства", "Некоторые практические вопросы социальной психологии", которые были первыми публикациями в Монголии по этим вопросам.

Практическая ценность и реализации работы. Полученные научные результаты, разработанные рекомендации и предложения в значительной степени внедрены в практику. Они позволили

подготовить научное обеспечение дальнейшего развития ТЭК Монголии, совершенствования управления отраслью и разработки экономической политики страны. Отработанные соискателем идеи и выводы нашли отражение в программах НШ МНР до 2005 г., ТЭН и развития ТЭК до 2000 г. и в Основных направлениях правительства Монголии. Соискатель неоднократно принимал участие в разработке указанных программ и документов, был одним из руководителей и основных исполнителей программы по глубокой переработке угля, созданию научно-производственного направления развития альтернативных источников энергии и организации НПО по возобновляемым источникам энергии. Развитием и конкретизацией современных подходов к комплексному анализу ТЭК стали подготовленные соискателем болоо полнко и непротиворечивые концепции, характеризующие социально-экономическую эффоктив-ность на уровнях государства, аймаков /областей/, сомонов /районов/ и суурей - производственных единиц животноводства.

Соискателем лично или под ого руководством за 1906-1990 годы были подготовлены: цикл аналитических записок, сводные разделы докладов министерства ТЭП в директивные органы о социально-экономическом развитии МНР, структурных сдвигах в экономике, отраслевых и межотраслевых связях.

Апробация работы. Основные положения диссертации были об-сузкдены на заседании специализированного Совета Института экономики АН СССР в 1987 году. На концепцию работы дан положительный отзыв от 26 октября 1987 года за подписью академика Л.И.Абалкина, предлодено "временное командирование в одно из научных учреждений СССР". На заседании Совета Института экономики АН МНР в 1968 году автор данного доклада утвэряден соискателем;

работа также с той или иной виде обсуждалась иа кафедре социально-экономических проблем Академии общественных наук ..г. ' на кафедре экономики и организации производства Академии народного хозяйства • . ... . СХР в

1990-1991 гг.

О важнейших положениях проведенного исследования соискатель докладывал на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных развитию ТЭК, совершенствования управления экономикой и решению социальных задач сельских тружеников Монголии (1963, 1972, 1975, 1976, 1979, 1984, 1983, 1990, 1991 гг.), а также на международных конференциях, семинарах, симпозиумах и форумах (г. Ханжоу, Китай в сентябре 1984 г.; г. Москва, СССР; г. Будапешт, Ьенгрия в 1988 г.; 1990-1991 гг. г. Улан-Батор, Монголия; г. Дели, Индия г- по совершенствованию управления экономикой; и Московском международном энергетическом клубе и других семинарах, конференциях и форумах, проведенных по линии ООН и СЭВ).

Научные доклады по тема дисспртации - 13

Публикации. На май 1991 года опубликованы 74 научные работы объемом 106 п.л., из них 79 п.л. лично автором по теме диссертации, 10 монографии и брошюр.

Структура и объем дисспртационной -работы определены в соответствии с целью, логикой и границами исследования. Общий объем работы £>7 страниц машинописного текста, в том числе 58 ' таблиц, 2 рисунка, 2 схемы, 11 приложений. Для ограничения объема работы сняты параграфы по стуктуре управления, энергосистеме и подготовке рабочих. В формировании и постановке проблемы значительную роль сыграли консультации профессора А.С.Астахова,

и советы академика Л.И.Абалкина, профессоров Р.А.Велоусова, Ю.В.Яковца, кандидатов наук И.Н.Зимина, Д.Цэрэндоржа, Я.Шуурава и Д.Цолмона. В работе непосредственно помогали Д.Балбар, Н.Да-наажав, Л.Дзмбэрэл, Л.Мунхдэлгэр, И.Оюунцзцэг и другие. Автор выражает всем им глубокую благодарность.

I. Краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из двух разделов. Первый - теоретические, практические аспекты и состояния развития ТЭК, второй -организационно-управленческие и кадровые проблемы. В первой главе освещен теоретический1вопрос о социально-экономической природе и роли топливного и энергетического комплекса л общественном прогрессе, во 11- 1У главах изучено современное состояние и развитие топливно-энергетической промышленности, проблемы социально-экономического и научно-технического потенциала, топливно-энергетического баланса, основных тенденций и направлений развития ТЭК в мире и Монголии, в пятой главе - вопросы совершенствования управления экономикой, в частности, рассматриваемой отрасли, а также роли к места квалификации кадров в системе управления.

II. Основное содержание диссертации

Диссертационное исследование осуществлено путем анализа и защиты основных положений, соответствующих в своей совокупности научной проблеме. По каждому из них дается характеристика его изученности и состояния разработки, сопровождается теоретическим и практическим анализом, обобщением, выводами и предложениями.

Первое защищаемое положение. Топливно-энергетический

комплекс является объектом не только технической науки, но и социальной, экономической, целого ряда других дисциплин.

Ретроспективный анализ развития производительных сил дает возможность сделать вывод о том, что промшленная, научно-техническая революция произошла сначала в области энергетики - двигательной силы, а потом в других областях техники. Значит, в основе любого революционного шага техники лежет революционное изменение энергоисточников. Появление нового ьида энергии приводит к созданию нового орудия труда.

Классическое понятие "орудий труда" меняется коренным образом при новых технологиях энергии. Так, например, сегодня лазерным лучом режут самую твердую сталь как масло. Это означает, что каждому этапу производительных сил соответствуют определенные виды энергии, структуры материального производства, а также отрасли, характеризующие тенденции научно-технического прогресса. Характерной особенностью современной экономики, в частности ТЭК, является не только интеграция всех форм энергии, но и межотраслевая интеграция с развитой внутренней структурой, сложными экологическими, социальными и хозяйственными связями. На взглад исследователя, наиболее типичный пример этого есть 'ГЭК. Этот аргумент приводит к обоснованию того, что топливно-энергетический комплекс является основой и составной частью материально-технической базы расширенного воспроизводства и ведущей отраслью народного хозяйства. ТЭК выс- • туиает как сложная совокупность больших, непрерывно развивающихся производственных систем, созданных для получения, преобразования, распределения и использования, хранения, транспортировки, передачи природных ресурсов н энергии всех видов (тепловой,

водной, электрической, атомной, ветровой, солнечной и других возобновляемых источников) в народном хозяйстве. В общую энергетическую систему включают такие отраслевые системы, как энергетическая, газоснабжающая, нефтеснабжающал, углеснабжяющал (по мнению автора, и гелио-био-гидроэнергетическая). Совокупность этих отраслевых систем носит название топливно-энергетический комплекс.

Такие глобальные проблемы как экология, продовольствие тлею глубокое диалектическое единство с энергией, сама энергетическая проблема является составной частью глобальных проблем в глровом масштабе. На современном этапе экономическая безопасность любой страны имеет прямую и косвенную связь со стабильным функционированием энергетической отрасли. Правильная постановка топливно-энергетической политики и ео осуществление играет важную роль на всех этапах развития любой страны. Вышеупомянуто аргументы дают возможность сдолать вывод: топливно-энергетический комплекс - это наиболее' концентрированное выражение технико-экономического уровня развития страны, размещения и развития производительных сил, научно-технической мысли, уровня подготовки, искусности н квалификации кадров. Формирование ТЭК на всех уровнях экономики - это великое всенародное дело. Такал великая задача как надежное топливо-снабжение и электрификация всей страны может реализовиваться только на основе усилий правительства, предпринимателей, ученых и энтузиазма народных масс. Для рассмотрения социально-экономических эффектов необходимо четко понимать, что именно подразумевается под эффективностью и социальным вопросом. В ношей литературе часто касаются только экономической стороны эффективности, на

самом деле есть не менее четырех групп понятий: а/ экономии от использования Закона термодинамики; б/ эффективность Закона сохранения энергии; в/ эффективность энтропии, обоснованная на минимизации расхода энергии и максимизации полезной работы; г/ экономическая эффективность. Отсюда мы Ыожем видеть многогранность эффективности, вокруг которой есть десятки таких разветвленных понятий как результат, эффект, прибыль, рента-бальность, трудоемкость, энергоемкость, капиталоемкость, интенсификация, производительность труда, фондоемкость и т.д. Энергетика влияет на все упомянутые показатели. По мнению исследователя под эффективностью ТЭК подразумевается степень рационального использованияшеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов на основе интенсификации производства и оптимизации использования энергии и топлива.

.Уровень интенсификации часто отождествляется с повьшением производительности труда. В основе интенсификации лежит энергия, которая стала самостоятельным фактором производства. Эффективность опирается на интенсификацию, под которой соискатель понимает прежде всего средний мировой уровень производительности труда. Эффективность есть результат интенсификации и означает снижение трудоемкости, фондокапиталоемкости, материало-энергоемкости и швьшение качества продукции, способной конкурировать на мировой арене. Таким образом, соискатель подтверждает зависимость между энерговооруженностью, валовым национальным продуктом и потребляемым продовольствием.

Ь основе эффективности ТЭК лежит современная зрелая технология как* метод преобразования энергоресурсов, как процесс

. вовлечения искусности и знаний человека в производство, изготовление и использование полезных вещей, их экономное ■ расходование. Однако, экономия топлива и энергии не осуществляется самотеком, а нужны координация и управление. В качестве примера, в диссертации приведены опыт Филиппин и Шной Кореи, которые приняли законы об энерго-топливосберегающей политике и рационализации энергопотребления.

К экономическому сотрудничеству или внешним Факторам социально-экономической эффективности можно отнести международную энергетическую систему.

Энергетика является одгаш из первых объектов интернационализации производства н способствует затем интеграции мировой системкхозяйства.'Энергетика и электрификация влияют на ускорение процесса интернационализации мирового хозяйства, мобилизацию средств и сил квалифицированных кадров, специалистов и ученых. Электрификация касается сферы производительных сил и относится к удобным, интересным областям экономической интеграции с соседними странами. В процессе интеграции, пожалуй, нет таких объектов, действующих с подобной непрерывностью по времени и пространстве как электроэнергетика.

Однако международная энергетическая система как явление используется иногда для политической и экономической санкции.

На современном этапе богатые топливные и энергетические ресурсы той или иной страны играют роль мирового стратегического запаса, особенно, если экономика страны достаточно интегрировала в мировое хозяйство. Ни одна страна не может нормально функционировать изолированно от внешнего мира.

Однако, если Земля - это общий дом человечества, то ни

±ч.

одна страна не иыеет морального, этического права предоставлять другим отсталую технологию, которая ыожот причинить ущерб окружающей среде.

Социальный аспект ТЭК заключается в том, что он предназначается для самого человека: а/ главного элемента производительных сил; б/ производителя материального и духовного богатства и полезных услуг; в/ потребителя созданных им ценностей; г/ носителя общественных отношений; д/ социальной единицы; е/ объекта управления; ж/ субъекта управления. Топливо и энергия служат улучшению условий жизни людей, эстетизации и гуманизации окружающей их среды. Автор вцделяет но менее четырех направлений использования электроэнергии в быту и коммунальном хозяйстве: а/ повышение культурного уровня обслуживания трудящихся (радиоприемники, телевизоры, электронагреватели и т.д.); б/ повышения производительности и экономия времени в домашнем и городском хозяйстве: холодильники, кухонные комбайны, стиральные и гладильные машины и т.д.; в/ улучшение санитарно-гигиенических условий быта: кондиционирование, ионизация воздуха, электрическое отопление и проч.; г/ улучшение средств личной гигиены и профилактики: электробритвы, электромассаж, УВЧ и т.д.

Второе защищаемое положение. Накопленный опыт и практика убедительно доказывают, что ни одна страна не может нормально развивать свою экономику, тем более такую сложную и динамичную отрасль как ТЭК, если она будет функционировать в дальнейшем без учета мировой политики и энергетики. Взаимный обмен опытом, применение во всех отраслях народного хозяйству мирового опыта является своего рода капиталовложением, позволяющим

1Ь.

экономить время, силы и средства. Учиться на ошибках других является сегодня необходимым условием современного развития. С социально-экономической точки зрения мировая топлиЕно-энер-гетическэя политика дает большой акцент на следующих главных направлениях:

во-первых, освоение ноеьх тоштивно-энергетических источников;

во-вторьк, обеспечение надежного функционирования действующих предприятий на основе их переоборудования и реконструкций;

в-третьих, энергосбережение, которому придается наибольшее значение.

Жизнь диктует пересмотр энергетической политики, поскольку экономия намного дешевле, «.см производство энергии и ее ресурсов. По мнению соискателя, 80-е годы стали окончательным перолоыньзл моментом экономной политики в энергетике, хотя она началась с кризиса 1973-1974 гг. До этого времени страны гонялись за ростом валового производства к потребления энергии. А в настоящее время почти все страны мира стали ориентироваться на переход от топливо-энергозатратной к энергосберегающей политике. На такую политику влияют следующие факторы:

- рост цен энергоисточников стал необратимым процессом в мировом масштабе;

- истощение ресурсов касается всех видов минерального топлива;

- требование экологической чистоты, сбережение средств и эффективности предприятий являются веянием времени.

Б результате упомянутых факторов большинство стран мира разрабатывают своя национальную программу по развитию ТЭК, чтобы сосредоточить на ней финансовые, трудовые л материальные ресурсы.

Многие страны мира начали провдить политику опоры на собственные силы и возможности.

Страны уделяют немалое внимание географически. факторам. Некоторые энергонасыщенные страны стараются вновь созданную мощность энергетики строить на территории других стран, чтобы сохранять экологическую чистоту своей территории.

Недоучет выиеукаэанных тенденций мировой энергетической

политики может привести к ошибочным практическим выводам и

отрицательным последствиям при принятии управленческих решений.

.Хотя есть заметные различил в появившихся многочисленных про/

гнозах по будущему потреблению первичных топливно-онергети-ческих ресурсов за последние годы, но можно наблюдать, что экономия - это общее исходное положение во всех этих программах.

Кроме того, ТЭК наносит огромный вред экологии, натуральному виду природы, выбрасывает в атмосферу вредные вещества, загрязняет окружающую среду. Авария, подобная Чернобылю, оставляет пагубные последствия, которые заставляют отказываться от так называемого понятия "экономил по проекту". Бее вышеупомянутые аргументы дают возможность соискателю теорзтически доказывать, что социально-экономическая эффективность ТЭК определяется не только эффективностью данной отрасли, но и эффективностью других отраслей материального производства, а также социальным эффектом.

На современном этапе экологическая проблема выступает одним из трех глобальных'вопросов, которые могут привести человечество к катастрофе.

Для Монголии, как уникальной страны по географическим

г

характеристикам, особо актуально сохранение экологической чистоты и равновесия, которые являются неотъемлемой частью• экономической безопасности нашего отечества. Экологическая уникальность Монголии заключается в том, что самая южная часть вечной мерзлоты кончается на ее территории. В то же время самый северный конец мировой пустыни начинается в нашей стране, большинство характеристик мирового водораздела также присутствует на этой территории. В Монголии существует зимний максимум атмосферного давления, одновременно здесь как в зеркале отражается резкоконтинентальность климатических условий.

Наша земля сохраняет весь набор характеристик тайги, лесного пояса, степи, пустыни и полупустыни - Гоби, кроме субтропиков.

В мировом общественном мнении проходят противоречивые дискуссии, одни предлагают отказаться от АЭС, другие - ГЭС, третьи от ТЭС и т.д. На наш взгляд, такая постановка вопроса -лишь одна сторона, она не верна с методологической точки зрения. Соискатель глубоко убежден в том, что с экологической точки зрения не имеется и не будет абсолютно безопасного энергоисточника, начинал с ТЭС, АЭС, ГЭС и заканчивая ветро-гелио-энер-гетикой. Так, значительное аккумулирование воды в плотинах для ГЭС образует сильную сейсмическую вибрацию, ветровые станции способствуют образованию сильного ветра, при гелиоэнергетике есть /кроме "парникового эффекта"/ все опасности, существующие на ТЭС. Эти факты показывают необходимость установления единой технико-технологической, правовой, социально-экономической системы по сохранению экологического равновесия на монгольской

1Ь.

пепле. Ь,сли сегодня не принимать меры, то завтра нас вдет разрушение энтомологической и экологической системы, приводящей к изменению элемента А, влияет на Б так далее в конце концов оказывает пагубные действия на А. Поэтому не мешало бы создавать международный энтомологический центр по изучению Монгольской экологии под эгидой ООН.

Нам предстоит организовывать "сегодняшний подход к завтрашнему делу" экологии. Для этого необходимо: а/ немедленно переходить к учету затрат на рекультивацию в стоимости угля и энергии; б/ ориентироваться на законченный цикл технологии ГЭС путем уменьшения "недожога топлива", дополнения фильтрации выхлопного газа, используя его тепло, ваделения редких металлов и урана из угля, вовлечения золы в строительные материалы и пр.; в/ немедленно установить достаточно высокую стоимостную оценку земли, чтобы люди чувствовали ее беспредельную ценность; г/ полнгстыо запретить экспорт дерева из скудного лесоресурсами района; д/ нужно организовать зональные базы по производству вибрировашых и центрифирурированных железобетонных опор для линии электропередач. Использование 1,Ъ-2 миллионов деревянных опор приведет к уменьшению грунтовой воды почти на миллиарды литров, некачественность опор из дерева будет создавать дополнительную нагрузку экономике, так как потребует их замены через несколько лет.

Ьо втором защищаемом положении ретроспективный анализ и исследование современного состояния ТЭК Монголии занимает важное место для установления закономерностей его развития. Такое исследование показало,что в 1950-е годи Монголия отставала от среднего мирового уровня по производству и потреблению

электроэнергии на душу населения в 14 раз, стран-членов СЭВ - в 18,7 раз, а в настоящее время Монголия приближается к средним мировым показателям, которые составляют где-то ¡2200 кВтч/чел.; а в Монголии - 1829 кВтч/чел. на уровне 1990 г. Соискатель наблюдал интересную тенденцию ТЭК Монголии: для достижения производства одного миллиарда кВтч электроэнергии в год потребовалось 5ó /1921—1977/ лет, а для выработки второго миллиарда кВтч энергии и второго миллиона тонн угля понадобилось пять лет;'ддя производства 3 млрд. кВтч электроэнергии и 3 + 9 миллионов тонн угля в год потребовалось всего лишь 3-4 года. По мнению соискателя, хотя такой скачок характеризует не только динамику развития, но свидетельствует о неразвитости топливно-энергетической промшшенности, недостаточной насш;екностыо энерготопливо-снабжением нашей страны. С другой стороны, "средний мировой уровень" - противоречивое понятие, поскольку содерскит недостатки среднестатистических показателей производства и потребления энергии, поскольку делит общий объем на все 5 миллиардов населения Земного шара, несмотря на различия уровня обеспеченности энергией. Тем не менее ТЭК МНР стал занимать ведущее место в ее экономике.

На долю топливно-энергетического комплекса страны при- • ходится в настоящее время около 1Ь% всего промышленного производства и около 13% чистой продукции промышленности.

Доля ТЭК Mil? в промышленном производстве и использовании народнохозяйственных ресурсов /в %/

Показатели : 1970 ; : 19о0 : : 1985 : ; 1990

1. Валовая продукция ' 13,5 14,7 ' 15,6 16,0

2. Чистая продукция 8,6 11,9 12,9 13,0

3. Капиталовложения за - 28,0 48,9 49,0

пятилетку

4. Численность занятых 8,9 10,0 10,5 11,0

Результатом всех зтих тенденций является все большое насыщение народного хозяйства страны энергетическими ресурсами, которые увеличились за рассматриваемый период в 1,9 раза, последнюю пятилетку - на 11%.

Структура потребления угля и энергии в процентах в народном хозяйстве МНР

Отрасли

Уголь, %

1970 : 1980 : 1990

Электроэнергия^Теплоонергия, %

1970~7l980:1920: ~9?5~ 7 l'JSO ~199о"

Промьшлен- 73,7 87,2 носгь и строительство

Транспорт 2,7 и связь

Сельское 3,0 хозяйство

Комбыт 20,6

89 49,4 63,7 68,0 5.1 53 53

1,0 1.0 4,0 4,8 3,0 4,1 5,6 5,0

1,0 1.3 5,0 3,5 6,0 0,9 6,5 7,0

12,8 8,7 41,6 26,0 23,0 44,0 34,9 35,0

Из таблицы видно, что промышленность и строительство доминируют в потреблении энергии и угля, второй крупный потребитель это коммунальное и бытовое хозяйство. При анализе межотраслевых балансов нет ни одной продукции, не заьисяцей от энергии.

Исследователь изучил около 100 промышленных продуктов.

долю электроэнергии в структуре их стоимости. Производство самой электроэнергии составляет 7,4$, тепловой энергии -4,7$, добычи угля - 3,Ь%, добычи цветных металлов - 11%, для биораствора - 5,9%, цемента - 9,2%, кирпича - 10,9, силиката -18,4%, спички - 7%, стекла - 13,7%. Топливный расход в стоимости производства электроэнергии занимает от 49 до 59%. Отсюда видно, что современное производство не может нормально работать без электрической и тепловой энергии. Это означает, что энергия стала самостоятельным фактором промышленного производства н социальной жизни Монголии. .

Хотя по данным ООН Монголия вошла в число наиболее энергообеспеченных 12 стран Азии, но еще но установлены критерии развитости энергетики, еще не разработана научно-обоснованная модель энерготопливоснабжешя страны. Ш1Р ецо но достигла уровня самоудовлетворения нефтяным, газовым топливом и электроэнер-• гней, не решена такт,о прсблема электроснабжения скотоводов. Анализ современного состояния ТЭК подтверждает необходимость устранения следующих недостатков отраслей:

- принципы расхода и расточительства использования топлива и энергии в народном хозяйстве;

- в обеих отраслях слабо развит научно-технический потенциал, отсутствуют научные базы, автоматизированные системы упра&ления производством и отраслью;

- весьма слаба база топливно-энергетического строительства, ремонтные базы для оборудования местных угольных и энергетических предприятий;

- слабо используются прогрессивные формы организации производства из-за несовершенной структуры управления топливно-

энергетической отраслью;

- не внедряются обоснованные научные мероприятия по использованию человеческого фактора, в частности для того, чтобы сама работа была интересна на всех уровнях отрасли /например, недостаточно проводится компьютеризация груда руководителей/;

- существующая система энергоснабжения местных урольных предприятий /работают маломощные дизельные станции/ ограничивает использование более современного оборудования;

- не устойчива энергосистема из-за слишком длинных радиальных линий и сосредоточения базовых источников электроэнергии в центральной зоне;

- не стабильная электрическая нагрузка в течение суток, ночью она падает до минимума, а по вечерам и утрам достигает максимума. Это связано со структурой потребителей;

- не решен вопрос регулирования нагрузки центральной энергосистемы МНР. Отсутствие регулирующей мощности как ГЭС или ГАХ;

- недостаточно используются возобновляемые источники энергии, такие как солнечные, ветровые, биогазы;

- квалифицированный уровень эксплуатационных и ремонтных персоналов электростанций низок, отсюда невысокий коэффициент готовности энергетических оборудований;

- не имеется учебных центров, оснащенных наиболее современными лабораториями и наглядными пособиями.

Ь целом все упомянутые недостатки имеют социальные и экономические последствия. Они свидетельствуют слабость экономических механизмов, методов и управления в целом. Хотя мы не рассматриваем технические вопросы, но в основе экономической

эффективности находится уровень технологической зрелости производства.

В условиях перехода экономики к рыночным отношениям необходимо четко определить модель, схемы развития и управления, в частности ТЭК страны.

На современном этапа топливно-энергетическая политика, схема топливно-энергоснабженлч, ТЭБ Монголии весьма оторваны от реальной действительности: огромной территории, немногочис- • ленных разбросанных потребителей, сильной .зависимости от внешних факторов, изолированного характера от мирового рынка. Она копирует модель крупной, емкой экономики.

В ней не учтены климатические, потребительские особенности страны, различия между эргонометрическгаод характеристиками зарубежник мамин, мех»нириов и антропометрическими донными • монголов.

Строительство слиыкои длинных радиальных линий электропередач без достаточных генерирующих мощностей но только создает дополнительные капиталовложения, но и приводит к росту импорта электроэнергии, ослаблению экономической безопасности страны.

В этих условиях просуществовавлие в течение многих десятилетий методы составления программ развития, схем размещения производительных сил и ТЭК, ТЭБ возможно уступить место более целостным универсальным концепциям.

Третье защищаемое положение. Критический анализ, выполненный в процессе исследования, его итоги позволили прийти нижеизлагаемыы выводам по нерешенным проблемам, сформулировать основные направления развития ТЭК в ближайшем будущем. По мнению соискателя, принципиальные причини недостатков и

пути их решения в развитии ТЭК заключаются в следующем: раньше мы делали десятки балансов, затем проходит ознакомление с ними на уроБне отрасли, в экономических центральных органах, правительстве и наконец в-Политбюро. По ходу срезаются хорошие варианты, научные договоры, наконец любые решения подчинялись только внешнему фактору - импорту. Дока весьма слаба научная база и ей не придается должный акцент.

Исходя из этих посылок, исследователь рассматривает общие и конкретные задачи развития ТЭК.'

К общим задачам относим: . - необходимость ориентации на обеспечение единства целей -задач - практических мер - результатов;

- осуществление' надежного обеспечения народного хозяйства ЫНР собственными топливно-энергетическими ресурсами требуемого вида и качества, в полной мере отвечающих получению наибольшего потребительского эффекта и достижению комфортности жизни населения. Это связано с исправлением деформации экономики в целом и

с поворотом ее к потребностям самих людей;

- рациональное использование природных топливно-энергетических ресурсов в комплексном воде и охрана окружающей среды стали велением времени. Отказ от отборочного использования богатых компонентами руд, угольных залежей становится злободневным требованием и ответственностью перед будущим поколением страны;

- расширение и углубление международного сотрудничества в области экономики на взаимовыгодных условиях может создавать условия для формирования открытого характера, ТЭК;

- научный анализ современного состояния ТЭГ5, научная разработка перспективного развития 'ТЭК, научное управление экономикой,"

отраслью, предприятиями, в целом наука должна проходить красной нитью через всю политику, деятельность органов, имеющих прямые и косвенные отношения к энзрготике.

К конкретным задачам ТЭК Монголии соискатель отнесет основные направления развития ТЭК:

- совершенствование структуры производства и потребления ТЭР путем рационализации источников и генерирующих мощностей /ГЭС, нефть, возобновляемые энергии/;

- наращивание доли угля в ТЗР, сокращение импортного топлива. Хотя сжигание его примитивным методом продолжается л пока

не видно другого выхода;

- электроэнергообмен привести на принцип "нулевого сальдо";

- другая форма улучшения структуры ТЭК лежит на стороне использования совершенной техники и технологии высококачественных видов топлива - угольных брикетов, полукокса и кскса, искусственного жидкого и газообразного топлива, в них нуждаются не только кочующие скотоводы, но и промышленные предприятия, строительство и коммунальное хозяйство;

- улучшение технико-экономических локазателей действующих объектов ТЭП, использование "экологически чистых" техники и

. технологии путем демонтажа и реконструкции устаревшего оборудования. '

Насущную необходимость таких мер можно доказать экологическими фактами. Так, из-за "недожога" угля в трех ТЭС,: 300 котельных, 50 тысячах юртах выбрасывается один миллиард М3 выхлопного газа в атмосферу. Эти выбросы составляют 40 тысяч ы3 на каждого жителя столицы в зимний период. Здесь заболеваемость детей до

16 лет на 23,3% превьаиает средние данные по стране. На угольных разрезах часто возникает самосгорание угля, местность окутана дымом. Соискатель предлагает учитывать указанные концепции в корректировке ТЭБ.

Топливно-энергетический баланс /ТЭБ/ Монголии - это не просто уравнение производи за и потребления, а именно обобщающая характеристика объемов добычи, переработки, транспорта, преобразования, распределения, экономии и обеспечения экологических требований первичных,переработанных и преобразованных видов топлива и энергии, начиная от стадии добычи топливно-энергетических ресурсов и кончая стадией транспортировки всех видов топлива и энергии к энергопотребляющим установкам. Таким образом, топливно-энергетический баланс охватывает ТЭР, их использование и энергопотребляющие процессы. Соискатель анализировал три сценария ТЭБ до 2005 г. Эти сценарии и другие конкретные меры, ожидающие решения, отнесены к практическим задачам. Автор согласен с теш экспертами, которые считают целесообразным строить на разных местах не менее трех электрических станций по 6С0 мВТ вместо одной ТЭС мощностью 2400 мВТ в Вагануре /находится в 140 км от столицы/ поскольку Монголия страдает из-за чрезмерной концентрации производства в центральной экономической зоне. В то же время не можем согласиться со сценарием, в которсм предполагается снабжать по импорту 1П% потребности топлива, в частности бензином - 2294¿tí т.у.т., электроэнергией -4Ъ92,5 т.у.т. на уровне 2005 г. пока Монголия располагает возможностью полностью удовлетворять свою потребность в моторном топливе на основе более полной переработки нефти и глубокой переработки угля. Соискатель руководил группой, которая

составляла проект капиталовложений в развитие ТЭК на уровне 19ь5-200й гг. в пределах 33 млрд.тугриков. Рациональное использование сил и средств, экономичность ТЭК в немалой степени зависит от уровня организации, начинал с уплотнения нагрузки путем уменьшения разницы между ее пиковыми и провальными ограничениями, количества пусков и остановок оборудования и т.д.

Некоторые монгольские эксперты предлагают в качестве регулятора электробойлернсе отопление. На взгляд исследователя, это весьма нелогично и расточительно, поскольку придется проходить две лишние стадии превращения электроэнергии обратно в тепловую. Строительство системообразующих линий электропередач откосится к достижениям монгольской энергетики. Магистральные линии электропередачи создают необходимые условия для принятия электроэнергии от источника. Это означает повыиение эффективности энергосистем. С другой стороны слишком длинная радиальная линия ухудшает надежность энергоснабжения и удорожает энергию в условиях Монголии. Поэтому для каждого аймака, сомона, населенного пункта целесообразно разрабатывать и реализовывать свою концепцию самообеспечения топливом и энергией. Исследователю представляется, что целесообразно отказаться от высотных зданий, оборудованных электрическими тепловыми сетями, которые удорожают стоимость жизни, отнимают значительную часть дохода монгольского населения. Иа нужны отдельные котедж-юрты с ге-лио-био-ветроэнергоснабжением, функционирующими параллельно с центральньми сетями энергии.

Энерготопливоснабжение сельского хозяйства.особенно скотоводов, является самым насущным вопросом в монгольской

экономике. В конце 1990 года только 18,4 тысяч или 23% от более 80 тысяч семей, работающих в скотоводстве имели электрический свет. Для одной суури - производственной единицы скотоводства - нужны всего лишь 4-6 кВт мощности. Но трудность энергоснабжения скотоводства заключается в том, что: во-первьк, до сих пор отсутствовали эффективные источники электроэнергии, адекватные его особенностям. Во-вторых, не было настоящего субъекта, отвечающего за энергоснабжение сельского хозяйства, хотя все монголы любят мясо и молоко. В-третьих, с самого начала неправильно была поставлена политика электроснабжения этого объекта. В четвертых, потребители сельского хозяйства используют небольшую нагрузку и рассредоточены на большой территории. В пятых, бензин и дизельное топливо транспортируется в пределах ЬОО км. В шестых, при круглогодовом пастбищном содержании скот не остается на одно:.: мосте, а в поисках новых пастбищ 1Ь-20 раз перемещается с одного на другое место, что значительно усложняет механизацию и электрификацию всех процессов, „которые сравнительно легко решаются при стойловом содержании скота.

Хотя за последние годы скотоводы получили десятки тысяч бензиноагрегатов типа "Хонда", они не рашеют проблемы из-за дороговизны бензина, небольшого дохода, шут, неприятного запаха и пр. Среди многочисленных вариантов исследователь считает следующий вариант наиболее приемлемым:

На взгляд исследователя, необходимо налаживать в стране производство оборудования для возобновляемых источников энергии в широком масштабе, для этого она располагает широким

внутренним и внешним рынком. Помимо радио, телевизора и других потребностей культурного назначения энергия в сельских аймаках необходима для обеспечения сохранности пищевых продуктов в холодильнике, морозилке и т.д.

Энергоснабжение скотоводческих суурей в 1990-1993 гг.

Источник энергии :. Скотоводческие суури Кол-во : . % : Семьи :Кол-во : %

1. Ветровые станции 12000 2Ь,6 12000 15,0

2. Солнечные батареи 14200 34,5 52200 65,6

3. Малогабаритные бензино- 15ЪОО об, 9 15600 19,4

электроагрегаты

4. Подключение к линии 600 - 1700 -

электропередачи

ИТОГ 0: 42000 100 81700 100

Четвертое защищаемое положение. На основании выпслненно-

го исследования впервые предлагаются научно-практические концепции по развитию возобновляемых источников энергии в их совокупности, учитывая мировые тенденции в этой области в условиях Монголии. Оценивая значение этих видов энергии, автор выделяет отдельную главу.

Б ходе исследования автор установил интересную тенденцию цикличности построения энергетической политики по всему миру. Самое первое знакомство человечества было с солнечной, ветряной, геотермальной, гидравлической, приливной и биомассовой видами энергии. С открытием тепловой, электрической энергии, получаемой за счет угля, нефти, урана и по мере их

распространения, эти естественные источники были вытеснены /возобновляемые виды.энергии/. 11о крайней мере не получали достаточную подцеркку в проектах и в целом в политике по производству энергии. Конечно, современное использование возобновляемых источников энергии характеризуется более высоким уровнем по сравнению с начальным периодом. В настоящее время начинается третий этап возрождения возобновляемых источников энергии, которые могут доминировать в 21-ом веке. Поэтому весь мир повернулся лицом к этим источникам энергии. Возобновляемые источники энергии являются традиционными для человечества с давних времен, поэтому следует критически относиться к термину "нетрадиционные источники" энергии, которым определяют их по сравнению с широко воспроизводимыми видами в настоящее время.

Биоэнергетические вопросы приобретают в миро широкий размах на современном этапе. Исследование показывает, что актуальность биоэнергетики заключается на следующих четырех характерных чертах: а/ биомассы, так называемые отходы, навози являются крупнейшим источником энергии. Несмотря на использование менее 1% годового прироста биомассы она обеспечивает около 15% мирового потребления энергии; б/ из ши вырабатывают экологически безвредные удобрения высокого качества, белки и биопрепараты; в/ природу очищают самым эффективным методом брожения, ферментации и фотосинтеза, которые играют роль в одновременном решении экологических, экономических, социальных и технологических задач. В качестве источнкка биоэнергетики одни страны предпочитают лесоматериалы, другие листья, третьи - сахарные тростники, четвертые - промышленные "отходы", пятые - навозы животноводства, шестые - выращивание растений для использования

сырья для спиртового топлива,седьмые - отходы самого человека. Из указанных источников видно, что каждая страна ориентируется на сбою потенциальную возможность для производства биоэнергии. Для Монголии наибольший потенциальный ресурс биоэнергетики - это навозы животноводства, которые составляют более 5 млн.тонн. Исследование показало, что '¿5 госхозов и два СХО вокруг Улан-Батора приносят убыток в пределах 45-55 млн.тугриков каждый год из-за неполного цикла производства, в частности, транспорта для навозов. Благодаря программе НРООН ¡.'ОН «6005 монгольские ученые-эксперты внесли два новых положения в мировую биоэнергетику: сохранение анаэробного процесса в зимних условиях и сочетание процесса брожения с геотермальным источником. Исследование соискателя приводит к следующим выводам:

- развитие биоэнергетики свидетельствует о том, что в экономике понятие "отходы" вообще не должно существовать. "Отходы" - это богатства, и они целиком относятся к ресурсам. Если есть отходы, то это показатель неразвитости технологии производства, нецивилизованности населения;

- во всех, включая •Улан-Баторский, Дарханский, Чойбалсанс-кий и аналогичных мясокомбинатах стоит организовать биоэнергетическое и прератное производство;

- с развитием полного цикла переработки навоза наши хозяйства могут получать 49-55 млн.тугриков за счет ликвидации убытков.

Гидроэнергетику некоторые считают самой дешевой, другие -самой дорогой, третьи - стоят на стороне стопроцентного отказа от затопления водой больших территорий.

Исследование показывает отсутствие единого мнения по классификации ГЭС. Но общее разделение на микро- и минигруппы, т.е. маломощные, мощные и крупные 1сС стало признанным и используется подготовительным Комитетом ООН по новым и возобновляемым источникам энергии, ШИДО и отдельными странами. В llepy по мощности до 50 кВт клессифицируются как микроГЭС, до ЬОО -миниГЭС, до 5000 кВт - маломощные ГЭС.

ШВДО считает микроГЭС мощностью до 100 кВт, мини - до 1000 кВт,' маломощной - до 20000 кВт. В Латино-Американских странах считается микроГЭС до 50 кВт; до 500 - мини; до 5000 -малой ГЭС. В Европейских странах разделяются от 50 до 300 мВТ большой ГЭС, 25-50 мВт - средней мощностью, 5-20 мВт - малой -ГЭС; 0,5-5 мВт - микроГЭС. В Монголии энергетический ресурс рек оценивается в пределах ЗЪОО мВт, верхний предел выработки энергии насчитывается ЬО млрц.кВгч. Имеется только две ГЭС мощностью 525 и 200 кВт, функционируют десятки рукавных ГЗС, есть два проекта ГЭС по 230 и 26tí кВт на реке Селенга.

Несмотря на противоречивые дискуссии большой интерес к строительству ГЭС сохраняется. Соискатель пришел к следующим выводам:

- вода является в определенном смысле даровой движущей силой, производство гвдроэнергии имеет простейшую технологию по сравнению с многоступенчатостью ТЭС, начиная с добычи угля и до получения электроэнергии;

- гидростанции илеют длительный эксплуатационный срок до 70-100 лет и выпе;

- КОД ГЭС доходит до Ь0-9С$, у ТЭС - 20-42%;

- себестоимость электроэнергии ГЭС дешевле в 5-7 раз, на

собственные нужды вдет 0,3-1% от есеО производимой ею энергии. На ТЭО сто? показатель составляет до 20%;

- пусковое время ГЭГ- измеряется минутами, а для ТЗС требуется от 4 часов до 3 суток а зависимости от величины параметров.

Но мнению исследователя, не стоит, тем не менее, чрезмерно преувелиыивать преимущества ГЭС. Не все страны учитывают стоимость столь больших пространств, затопление водой бассейна ГЭС. Только двумя проектами ГЭС на реке Сэлэнга в Монголии будут затоплены 46000 га земли.

Нужен тщательный сравнительный анализ, предварительные геологоразведочные работы, решение демографических вопросов и т.д. Поэтому при строительстве ГЭС следует предусмотреть какие-то виды компенсации стоимости земли. К преимуществом ГЭС относится экологическая чистота и экономия угля в объеме 2 миллионов тонн в год. Среди возобновляемых источников энергии соискатель придает большое значение ветроэнергетике как одному из наиболее возможных или даже основных видов энергоснабжения пастбищных скотоводческих сууреП Монголии. Например, Дания небольшая страна, но по развитию ветроэнергетики стала одной из ведущих стран мира. Англия, Китай, Дания, ФРГ, Швеция, Голландия, СССР, США, Индия производят ветроэлектростанции мощностью от 0,5 кЬт до 1000 кЬт. Благодаря совместным усилиям английской фирмы "Рут-ланд" в Монголии налаживается производство малогабаритных ветростанций для скотоводов. Более 60% территории Монголии располагает ветроресурсями скоростью 3,5-5,9 м/с., весной до 40 м/с. Развитие ветроэнергетики не требует больших капиталов, она экологически чиста; правительству многих стран стимулируют развитие ветроэнергетики путем освобождения от налогов, финансирования

проектов и прочих. Наиболее стимулирующим фактором быстрого роста ветротурбин становится, пожалуй, спад цен на ветрогене-раторы, которые составляли в 1981 г. примерно 3000 доллар/кВт, в 1990 году - 800-1200 доллар/кВт. Эти экономические рычаги поучительны для лиц, вырабатывающих политику энергетики в ншией стране.

Нельзя не учитывать негативные стороныштроэнергетики:

- она требует большую надежность конструкций, что удорожает энергию;

- ветровые установки создают условия для саморазвития ветровых процессов, а это не такое уж желательное явление природы;

- ограниченность мощности;

- почти не используются в энергосистемах в качестве стабилизаторов - источников при пиковых нагрузках, т.е. они имеют индивидуальный характер.

Гелиоэнерготика как элемент топливно-энергетического баланса вызывает значительный социально-экономический и технологический интерес в условиях Монголии. В мировой гелиоэнер-гетике наблюдается три группы способов использования солнечной энергии: а/ поглощение тепла водой и воздухом путем его аккумулирования в каких-то коллекторах; б/ более сложным способом является выработка пара и электричества на основе концентрации высокой температуры солнечной энергии в одном месте; в/ наиболее совершенным способом использования солнечной энергии является трансформация солнечного излучения непосредственно в электроэнергию в результате фотоэлектрического эффекта. Многие страны во главе с Японией /даже Англия с ее пасмурной погодой/ занимаются гелиоэнергетикой. Монголия также не может оставаться

вне рамок мировой фотоэлектрической и других форм гелиоэнер-гетического развития.

В нашей стране среднегодовая продолжительность солнечных дней составляет 3100-3600 часов, что примерно на 1000-2000 часов больше, чем в Европе. На один м^ площади попадает 1,4 гкол/м^ что является средним значением в мировой солнечной радиации и способно производить от 4 до 144 кВт электроэнергии. Это означает 6 триллионов кИтч энергии, равной 20 миллионам тонн угля высшего качества. Монголия располагает солнечной энергией в триллион раз больше ныне производимой б стране энергии, в 100 раз больше, чем производится в мире. Исследование дает возможность прийти к следующим выводам:

- благоприятные условия сочетания биоэнергетики, гидро-ветро-гелиоэнергетики свидетельствуют о возможности отказа от стереотипного мшленил, что электрификация сельскохозяйственного производства, особенно, скотоводческих суурей, отдаленных от потребителей, от центра очень затруднена;

- требуется расширение круга действия НПО возобновляемых источников путем организации его филиалов в аймаках;

- необходимо открытие новых факультетов или филиалов при инженерном университете по подготовке инженеров по биоэнергетике, гелиоэнергетике или физике и др.;

- напрашивается также продолжение и расширение программы НРООН МОНЫо/ООЬ.

.Пятое защищаемое положение. В настоящее время вряд ли найдется более актуальная проблема, чем совершенствование управления любым объектом и экономикой, привлекающей внимание столь многих специалистов, ученых, работников, служащих любого ранга.

Динамичная и густая сеть экономики, переплетение различных отраслей с ТЭК объективно требует совершенствования управления данной отраслью. С философской точки зрения управление представляет собой процесс решения противоречий и барьеров со стороны своего целевого назначения, оно означает реализацию определенных функций: получение информации, определение цели и задач, координация, регулирование и контроль. Управление - это социальное, научное, экономическое, юридическое понятие. Международное' экономическое сотрудничество, в т.ч. с СССР занимает достойное место в структурной перестройке экономики МНУ.

На современном этапе наша экономика сталкивается с самым серьезным испытанием: а/ на нее сильно действует нестабильность традиционных связей с экономикой соседних стран; б/ еще не готовы к нормальному функционированию такие базисные отрасли, как металлургия, нефтедобыча, энергетика, бумажное производство; в/ иждивенческое мышление монголов лихорадит экономику; д/ противоречиво идет главная опора динэшчного развития экономики -индустриализация. Наша страна находится на переходной стадии индустриализации и освоения современных методов управления промышленностью; е/ модель топливно-энергетической отрасли не соответствует реальной действительности и перспективе ее развития.

Показатели уровня организации и управления ТЭК находятся на низком уровне: коэффициент рациональности приемов труда ТЭК равняется 0,6; коэффициент нормирования труда - 0,32; коэффициент /К/ использования орудий труда - 0,66; уровень ритмичности производства - 0,Ь4; уровень организации труда - 0,76.

Для умелого управления ТЭК необходимо знать особенности отрасли:

- продукцию /знергею/ не возможно запасать для будущего потребления;

- производство,распределение, реализация энергии осуществляются одновременно;

- реализация энергии не опосредуется торговыми организациями, а прямо доставляется до потребителей, не похожа на штучные и весовые товары. ЕВ реализация осуществляется с помощью измерительных приборов;

- есть необходимость постоянно дерсать резервную мощность на станциях. Исходя из этого баланс мощности энергопредприятий в корю отличается от других предприятий. Б качестве примора можно привести следующую таблицу.

Баланс мощности энергопредприятий некоторых стран Восточной Европы и Монголии

Страны Баланс мощности НРБ ВНР ГДР бывшая :11НР ЧССР : ССОР : ОСЭ МНР

Постоянное сниже- 0,8 3,9 3,3 2,2 6,7 4,7 5,0

ние % мощности

Ремонтной резерв 4,4 5,4 4,5 5,2 3,2 3,5 7.8

Аварийный резерв 5,8 7,8 4,6 3,8 "6,8 5,8 12,5

Временное снижение1Ь,в 4,0 6,6 10,8 П,7 8,9 1,5

Нагрузочнй резерв 0,6 7,8 6,4 2,4 12,5 3,8 0,0

Нагрузка энарго- ?2,о 71,1 74,6 75,6 59,6 73,3 72,4

системы

Лз таблицы видно, что около '¿Ь% мощности держится на

резерве, а центральная энергосистема Монголии не располагает резервными мощностями. Как выйти из такого трудного положения? Только в результате соответствующей организации и управления производством. Управление - ото реальное осуществление основной экономической модели МНР, которую можно сформулировать в следующем виде:

Во-первых, в монгольской экономике должна быть сформулирована прогрессивная структура, в которой каждый составляющий элемент будет иметь свое значение в развитии и нормальном функционировании других отраслей.

Ьо-вторых, необходимо развиваться на основе существования различных форм собственности.

В-третьих, монгольская экономика должна развиваться на собственной почве и принципе самообеспечения.

Ь четвертых, немыслимо развитие без научной базы. а пятых, наша экономика должна быть открытой экономикой. Ксли экономическая модель страны является общим контуром, то модель ТЭК имеет более конкретный характер.

Новую модель ТЭК Монголии, вьдвинутую соискателем, модно сформулировать следующим образом: во-перьи;:, 'ГЭК должен развиваться на основе стержневого принципа самообеспечения топливом и энергией всех регионов страны. Ьо-вторьк, в населенных пунктах и городах следует ориентироваться на сочетание централизованной системы со всевозмокнышлокаяьными источниками, включая солнечную, ветровую, геотерлальнуа н биомассову» энергию. В-третьих, энерготопливоснабжение скотоводов и земледельцев может тлеть локальный характер. При атом пора отказываться от строительства чрезмерных неэффективных радиальных линий электропередач

к мелкому потребителю. Б четвертых, всевозможное оборудование, установки, электротехнические изделия следует стремиться производить внутри страны е качеством на уровне мирового стандарта. В пятых, чтобы энергосберегающая политика претворялась в жизнь, необходимо,чтобы срабатывали рычаги экономического механизма, включая ощутимое повышение цены энергии. Б шестых, в центре новой модели ТЭК следует ставить науку, а также наивысший уровень подготовки и переподготовки кадров. Для подъема монгольской экономики нужна наукоемкая индустрия: электроника, миниметаллургия, техника информатики, химия. Пировал практика показывает, что иногда понятия "развитие" и "индустриализация" употребляются как синонимы, тем более, что структурный прогресс опирается на индустриализацию страны. За последние 30 лет ни одна страна в мире не смогла добиться прироста национальной чистой продукции более чем в 3 раза за счет сельскохозяйственного производства. Тогда как многие страны благодаря индустриализации увеличили валовую чистую продукцию в 20-30 раз.

Монголии следует развиваться прежде всего в направлении на экспорториентированную индустриализацию. Соискатель не согласен с теми экономистами, которые считают правильным развитие только имлортозаменяемой индустрии. В конечном счете это приведет к отставанию от мирового уровня по качеству, тем более для Монголии, страны с ограниченным внутренним рынком.

Экономика не может нормально функционировать при отсутствии хотя бы одного элемента системы: экономических, социальных, правовых и психологических методов.

Причина деформации монгольской экономики, в частности ТЭК,

- это отсутствие научных методов социологии и психологии в управлении. Все вышеуказанные аспекты ТЭК, включая управление, есть человеческая деятельность. Управление в конкретном смысле представляет собой мотивацию человека к труду и в общем смысле направляется на его развитие. Автор - сторонник концепций новых индустриальных ст; ан, считающих, что ЬО^ всего богатства зависят от развитости людей, только 20%.- от других ресурсов. Поэтому, ключом к развитию страны является вопрос подготовки кадров, который выступает как логическое завершение исследования.

Умелое управление немыслимо без изучения особенностей самих монголов. Дж.Неру писал о них, как "люди сильные, закаленные, справедливые, сплоченные, любящие друг друга". К.Маркс говорил о людях, создавших своеобразное общество не похожее ни на одну из классических формаций. Марко Поло характеризовал их как людей трудолюбивых, организованных. В энциклопеции Великобритании монголы описаны как люди дебильного типа. С другой стороны, трудно считать дебильными людей, сумевших отстаивать свою независимость в течение многих сотен лет исторических зигзагов. Такие неоднозначные выводы требуют высказаться по поводу того, как надо изучать самих монголов.

Многие десятилетия люди не могли жить своим умом и способностями. Монгольское общество превратилось в общество "середняков". Отсюда видно, что основная задача управления - это развитие людей.

Таким образом, среди многочисленных социально-экономических и других аспектов экономики подготовка кадров, подъем системы

народного образования на качественный новый уровень является самой насущеной и трудной задачей для Монголии. Наша учебная программа направлена на то, чтобы ученики зубрили что-нибудь, а не на подготовку к жизни. Студенты научились обращаться с техников или объектом будущей их работы, рабочие - закручивать болты и гайки. На самом деле любой специалист будет иметь дело с людьми независимо от того, где он работает. Их надо учить гибкости мшления, самостоятельной работе, теории коммуникации, лидерства, мотивации, ораторскому искусству и производственной эстетике.

Отсюда вытекают требования четкого установления критериев и показателей оценки руководителей и специалистов. На взгляд соискателя, главным критерием лидера-руководителя является умение идти на риск, осознавая фактор времени.

Конечно, риск не должен быть нелепым, необдуманным. Хороший руководитель рискует, если вероятность успеха во много раз превшает вероятность провала. Так составление баланса по стоимостным и натуральным показателям производства и употребления считалось главной функцией экономиста, престиж экономиста падает из года в год. Хотя главным критерием оценки экономиста является умение предвидеть, увязывая научные, технические, социальные, экономические, технологические, юридические, внешние, внутренние факторы развития.

Ь Монголии есть возможность использовать разнообразные варианты подготовки кадров: расширение и создание филиалов инженерного университета, командирование хозяйственных руководителей и раб о ч1 и в развитые страны, привлечение к этой задаче и содействие ООН и ее функциональных органов.

Наша страна должна ориентироваться на самый современный уровень техники и технологии. В результате многолетнего исследования опыта и развития преуспевающих стран соискатель доказывает существование всеобщего закона соответствия знания людей уровню совершенной техники и технологии, на которой они работают. Отсюда вытекает о/ >1 а из основных концепций исследователя - Монголии необходимо миновать те традиционные стадии, через которые прошли другие страны путем применения самой современной высокопроизводительной и совершенной технологии производства. Иначе не возможно идти в ногу с мировым развитием.

Изучение опыта позднее индустриализованных стран исследователь наблюдал такие общие закономерности их быстрого развития: учеба персонала, приглашение умелых менеджеров, поощряя их громадной суммой зарплаты, использования наисовременных технологий от развитых стран; главный акцент делпется на зксаорто-ориентированной индустриализации, лиоорпзации экономики; борьба за вторкение в международный ршок.

ьмииякш

1. Проведенное исследование позволило выработать основные теоретические принципы развития ТЭК и на этой основе разработать практические предложения по радикальной перестройке энергетической политики, системы показателей, методов, механизмов, факторов данной отрасли.

Разработанные автором предложения послужили основой:

- сформирования концепции комплексного развития топливно-энергетической промышленности во всех регионах МНР в системе экономики и социальных проблем;

-. анализированы мировые тенденции развития ТЭК;

- разработки принципов адаптации ТЭК МНР к мировому стандарту;

- выявления национальных особенностей, слабых и сильных сторон ТЭК Монголии;

- конкретизация и влиятия социальных, экономических, научно-технических и других последствий ТЭК на общественный процесс;

- исследования возобновляемых источников энергии и их будущее;

- предложений новых критериев оценки развитости общества, экономики, в частности ТЭК и развитости конкретного человека;

- разработки различных аспектов энергоресурсосбережения;

- оценки специалистов, хозяйственных руководителей и разных вариантов их обучения и подготовка;

- возможности формирования ТЭК на разных уровнях и экономических зонах.

'¿, Для осуществления вышеуказанных концепций нам предстоит преодолеть много таких барьеров как экономический, структурный, кадровый, политический, профсоюзный, молодежный, международный и другие.

3. Программы территориального комплекса с учетом перспектив, в частности, электрификации, топливоснабжения, необходимо разрабатываться всеми основными экономическими зонами населенными пунктами самими.

На макроуровне экономики должны осуществляться увязка и согласование развития топливного производства и энергетики с перспективным развитием таких отраслей, как транспорт, металлургия, химия, сельское хозяйство, с коммунальным хозяйством

и сферой обслуживания. Это означает необходимость принятия участия медиков, социологов, специалистов сельского хозяйства, -педагогов и экспертов других направлений в составлении долгосрочной национальной программы ТЭК и электрификации страны. Это требует формирования научно-исследовательских межотраслевых центров, которые буду? заниматься системны.! анализом ТЭК. Они помогут, чтобы экономическое развитие вошло в закономерное русло.

4. Установление закономерностей кратчайшего путл достижения высокого уровня развития на"<?снове использования новейших достижений науки и техники требует глубокого анализа и исследовательской работы.

В результате научного анализа следует установить методику определения и оценки отдачи ТЭК, в частности за каждое определенное время ТЭКу надо давать социально-экономическую оценку.

5. Для наращивания электрификации и топливоснабжения Монголия уже созданы благоприятные условия. Открыты сотни топливно-энергетических месторождений, оценонц водныо и другие ресурсы. Кроме этих характеристик ноша страна обладает рядом благоприятных условий: возможностью использования природные богатств с наименьшими затрат акт в связи с нетронуты:.! ихссостоянием; богатые даровые энергоресурсы - биомасса, геотермия, солнце; пока стоимость рабочей силу не так дорога и т.д. Всеми выле упомянутыми соображениями соискатель стремился показать, что топливоснабжение и электрификация народного хозяйства и всех сфер жизни является не только сложнейшей проблемой, зависящей от многих факторов, но и интереснейшей сферой производства и

обслуживания.

6. Та1С как динамическая бистроразвивающая система нуждается в освоении культуры и искусства управления, которое является норазовое мероприятие, а именно требуется постоянный кропотливый труд у монгольских специалистов.

Мировая практика убедительно показала,что никакая помощь извне и долг не может кардинальным образом изменить жизнь какой-либо страны, а именно каждая страна, в том числе и Монголия должна полагаться прежде всего на свои силы и возможности. Лучшая жизнь и развитие достигается только спмоотвертеннш трудом каждого человека с сочетанием нестандартного ишшения, приводящее к новшеству. Тогда каждому монголу следует заменить понятие "ото не мое дело" понятием "чем я могу помочь". Вместо понятия "не могу, но умею", понятием "если я не могу, ты не умеешь, кто умеет, кто может?". Мы же хозяева своей страны и судьбы.

7. Самый главный вывод: в целом экономику и в частности 'ЮК необходимо нацелить на то, чтобы развитие монгольских людей вшшо на новый качественный уровень. Развитость человека, по анализу исследователя, выражается гибкостью и нестандартный ыьшлением, отношением к труду, земле, собственности - богатству,

Таким образсм, решение вопросов ТЭК на фоне социально-экономических проблем - это не самоцель, а именно средство для динамичного экономического развития, сохранения стабильности, безопасности и политической независимости и улучшения жизни нашего народа.

Ш.ПУБЛИКАЦИИ IIP ThJAK

Монографии и брошюры:

1. Социально-экономические вопросы электрификации МНР. УБ., 19Ь2, 10,7 п.л.

2. Некоторые практические вопросы психологии управления. УБ., I9ub, Ь п.л.

3. Современное состояние электрификации сельского хозяйства МНР и ее перспектив. УБ., 19ЬЗ, 1 пл.

4. Социальные и экономические влияния ТЭК на общественный прогресс. M., 1991; Б монографии "Энергия и общество": новые вызовы человечеству" /готовится к печати/, 1,7 п.л.

5. Социально-экологические проблемы ТЭК Монголии, М., 1991, 1 п.л. /готовится к печати/.

6. Развитие топливно-энергетической промышленности МНР, УБ., 1УУ2, 14 п.л.

7. Некоторые вопросы управления онорготичоской промышленностью. Диссертация. M., 197Ь, 12 п.л.

Ь. "Некоторые вопросы соверленствования управления энергетической промышленностью на опыте MHP" 1 п.л. ь-л глава книги "Развитие форм управления экономики". Иод ред. Л.И.Абалкина и Пирогова С.Б. M., 197d, 15 п.л.

9. Производственная эстетика как важный экономический вопрос. ^Б., 1УоУ, 1 п.л.

10. Производственная эстетика. УБ., 197с, 12 п.л.

11. Управление качеством продукции и обслуживания. 19b9, 1,5 п.л.

12. Конкуренция в период экономического обновления. УБ., 19о9, I п.л.

13. Роль рекламы в хозяйствовании. УБ., 1991, 1,2 п.л.

14. Японский опыт управления. >Б., 1991, 1 п.л.

1о. Новые явления, происходите в экономике стран Восточной Европы. УБ., 1991, I п.л.

16. Вопросыпподготовки кадров. №ДН., 19о6, I п.л.

17. Вопрос повьшения уровня культуры управления 1,0 п.л. Сборник научных трудов ВНШ ни Д.Сухэ-Батора при ЦК МНИ1, № 17, 19Ъ7.

10. Использование новых и возобновляемых источников энергии в скотоводческих суурях ЫНР. /На английском и русском языках/, Нью-Йорк, 19ЬЬ, 0,ЗЬ п.л.