Развитие промышленности и ее возрастающая роль в перестройке экономики МНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Цэдэндагва, Гуржавын
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие промышленности и ее возрастающая роль в перестройке экономики МНР"

/л о

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС <> и ^

На правах рукописи

ЦЭДЭНДАГВА Гуржавын

УДК 338(519.3)

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЕЕ ВОЗРАСТАЮЩАЯ РОЛЬ В ПЕРЕСТРОЙКЕ ЭКОНОМИКИ МНР

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре экономики народного хозяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ДОГАЕВ Ю. М.

доктор экономических наук, профессор ГУРЖАВ Л.

доктор экономических наук, профессор САВИН С. Л.

Ведущая организация — Институт экономики Госплана и Академии наук МНР.

Защита диссертации состоится 1990 г.

в часов на заседании специализированного совета

по экономическим наукам Д-^151.04.12 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, зал № , корп.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики народного хозяйства АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. Н. Зарубин

Актуальность исследования. Процесс социалистической индустри-вдзации в МНР получил особый импульс с начала 70-х годов, что су-(ественно подняло в целом индустриальный характер народного эзяйства и ускорило темпы превращения промышленности в его эдущую отрасль. За последние двадцать лет доля промышленности производстве национального дохода увеличилась на треть, с 22,6 э 35 процентов. К 2010 году эта доля составит более 50 процентов, гоимость основных производственных фондов промышленности эзросла более чем в 5 раз. Среднегодовые темпы роста промышлен-)го производства сохраняются на достаточно высоком уровне — 9 лишним процентов. Рост производительности труда в промышлен-)сти создает большую возможность для экономии трудовых рейсов. Если в 1940 году для выработки промышленной продукции i 1 млн. туг. потребовалось 109 человек, то в 1960 году— 52 чело-;ка, в 1989 году — всего лишь 12 человек, т. е. по сравнению с 140 годом уменьшилось в 9 раз.

Промышленность МНР располагает сегодня непрерывно совер-енствующимся производственным аппаратом, размещенным по ей территории страны, опирается на современный научно-техни-ский прогресс, на потенциал молодых кадров высокой квалифи-1ции, широко использующий прогрессивные формы организации »щественного производства. Существенно изменяется отраслевая и территориальная структу-промышленности.

Вместе с тем, необходимость сближения уровня социально-эко-»мического развития МНР с другими социалистическими странами, вершенствования структуры народного хозяйства в целом и фор-ярования его оптимального комплекса требует представить проб-:му превращения промышленности в ведущую отрасль народного »зяйства МНР в тесной связи с дальнейшим углублением социали-ической индустриализации страны. Этим определяется настоятель-я необходимость приумножения усилий по превращению аграрно-[дустриальной структуры народного хозяйства в индустриально-рарную, что предполагает глубокую теоретическую разработку юблем качественного развития промышленности.

Представляется значимым обобщение опыта развития социалис-[ческой промышленности в МНР в плане применения этого опыта развитии национальной промышленности в развивающихся стра-

IX.

Все это предопределило выбор темы и направление исследов: ния.

Состояние изученности проблемы. Для разработки общетеорет! ческих и методологических основ исследования настоящей тем] важное значение имеют выводы и результаты исследований сове ских экономистов по общим проблемам теории социалистическо экономики, организации и управления производством, в том числ Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. И. Анчишкина, А. В. Бачурин; Р. А. Белоусова, П. Г. Бунича, С. Е. Каменицера, О. В. Козлово* Г. X. Попова, А. Ф. Румянцева, С. М. Ямпольского, Ю. В. Яременк< В настоящее время уже имеются обширная научная литература, фу1 даментальные исследования по проблемам социалистической индз стриализации, развитие промышленности в контексте создания мат< риально-технической базы социализма. Закономерности развити промышленности в системе народнохозяйственного комплекса особенности механизма ее функционирования в историческом а« пекте и применительно к условиям перестройки рассмотрены так» в работах А. С. Емельянова, В. Г. Лебедева, А. И. Омарова, А. Г. Ом; ровского, И. А. Погосова, В. С. Маврищева, М. Н. Тимохина, Н. Г. Ч; маченко и др.

Таким образом, в советской экономической литературе уже со дан весьма серьезный задел теоретической разработки проблем! что позволило автору представить концепцию повышения роли пр мышленности в экономике МНР на основе обеспечения ее качестве ного развития в более широком аспекте.

Изучение монгольскими учеными данной проблемы началось 70-х годах, когда был опубликован ряд работ, посвященных анал зу социалистической индустриализации*. Однако в этих работах основном проанализированы проблемы процесса создания матер ально-технической базы социализма, и объектом исследования сл жило народное хозяйство в целом. Следует отметить, что проблег качественного развития промышленности в условиях МНР до а пор не стала предметом специального исследования. Поэтому и с новные закономерности ее развития еще не выявлены. Мало раз[ ботаны, а иногда лишь намечены в общих чертах вопросы развит] производственного аппарата промышленности, ее общественной с

1 Д. Загасбаляан. Проблемы социалистической индустриализации Монгольск Народной Республики. См.: М.: Статистика. 1973. Ц. Гурбадам. Актуальн проблемы социалистической индустриализации МНР. М- Экономика. 1980. волюционный переход Монголии к социализму. М., Мысль, 1984. X. Хуса Некоторые проблемы политики индустриализации МНРП на современном з пе (на монг. яз.). УБ, 1986, и др.

шизации, совершенствования отраслевой структуры в связи с ана-«зом перспективы и тенденций развития соВД^исгиГской пРО ышленности в МНР. Поэтому МНРП поставило зада4у углублен^ .следований вопросов связанных с превращением пр^ыГлешГ 1 в ведущую отрасль народного хозяйства МНР на основе обеспече-1Я ее качественного развития. В последовательной разработке нуж-1ется проблема социально-экономических и технико-экономичес-IX критериев качественного развития этого процесса.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и •общения опыта развития промышленности МНР, а также научной ¡тературы теоретически обосновать концепцию обеспечения разви-я промышленности в условиях перестройки экономики МНР и на ой основе разработать пути ускорения процесса превращения эко->мики МНР в индустриально-аграрную. При этом особое внимание ;еляется решению стратегической задачи — поворота экономики удовлетворению разнообразных потребностей человека.

В соответствии с общей целью определены конкретные задачи следования:

— выявление общих закономерностей и особенностей формиро-ния современной социалистической промышленности в условиях ЯР и раскрытие ее роли в ускорении процесса завершения созда-я материально-технической базы социализма, путей перевода про-»ннленности на рельсы интенсивного развития;

— определение внутренних и внешних факторов обеспечения ка-ственного развития промышленности с учетом реальных условий раны, преимуществ международного социалистического разделе-я труда;

— обоснование перспективы развития производственного аппа-та промышленности, определение основных тенденций научно-кнического прогресса и форм общественной организации промыш-нного производства.

Объектом исследования является экономика народного хозяй-ва МНР в условиях постепенного перехода к интенсивному типу ^производства, закономерности которого определяют направле-я и тенденции развития промышленности на современном этапе.

Предметом исследования является промышленность МНР в ас-кте ее качественного развития, прежде всего путем использования [утренних и внешних факторов повышения эффективности произ-•дства.

Теоретической и методологической основой диссертационной р.-боты послужили труды классиков марксизма-ленинизма, програ* мы КПСС и МНРП, решения последних съездов КПСС и МНРП, пл< нумов ЦК КПСС и ЦК МНРП, постановления ЦК КПСС и Совета М1 нистров СССР, ЦК МНРП и Совета Министров МНР по вопросам сс вершенствования управления народным хозяйством, комплексна программа научно-технического прогресса стран — членов СЭВ, дох госрочные программы развития экономического и научно-техниче< кого сотрудничества между МНР, СССР и других стран социализм на период до 2000 года, а также комплексная программа НТП д 2005 года.

При выработке концепции автор опирается на результаты иссл< дований советских и монгольских ученых, связанных с общими зг кономерностями создания материально-технической базы социали: ма, социалистической индустриализации.

В работе использованы фактические и методические материал! Государственного планово-экономического комитета МНР, Госкс митета МНР по науке, технике и высшему, среднему образовании Академии наук МНР, отдельных министерств и научно-исследов; тельских институтов страны.

В работе применены методы системного и сравнительного анал] за, использован большой массив статистических данных, в которь; дано сравнение индустриальных структур социалистических стра] а также представлено исследование с использованием экономик« математических методов.

Новые научные результаты:

Осуществлена разработка концепции развития промышленное! МНР, при которой наиболее полно реализуется прогресс промыи ленности на собственной основе, что влечет за собой превращение < в ведущую отрасль народного хозяйства и приводит к глубоким и менениям во всех сферах общественной жизни. Разработана систед показателей оценки качественного развития промышленности в с ответствии с которыми выделены основные этапы становления пр мышленности Монголии с 1921 г. по настоящее время.

Кроме того, уделяется внимание особенностям формирования развития производственного аппарата промышленности, обосноват пути его обновления в условиях перехода от аграрно-индустриа;

->й к индустриально-аграрной структуре экономики МНР. В конце ции исследования обоснован подход, что производственный аппарат это элемент, часть структуры производительных сил общества. С г зиций этой посылки уточняется его место в механизме взаимод«

•ВИЯ объективных производительных сил, осуществлено разграничив производственно-техническойи социально-экономической сто-

>н категории „производственный аппарат".

Другие наиболее важные научные результаты исследования сос-1ят:

— в теоретическом обосновании отраслевой структуры промыш-(нности, перспектив ее совершенствования в специфических усло-1ях Монголии, с учетом особенностей взаимодействия производи-льных сил и производственных отношений. При этом раскрыты шчины несоответствия уровня социалистических производствен-,1Х отношений уровню и характеру развития производительных сил условиях МНР. Приведение их в соответствие окажет влияние на ^стояние и перспективы совершенствования структуры промыш-нности;

— в раскрытии .усиления роли социалистической экономической 1теграции, сотрудничества со странами социализма, развитыми кабалистическими и развивающимися государствами в системе этих 1кторов;

— в уточнении направлений развития тяжелой индустрии с уче->м особенностей действия закона преимущественного роста 1 подселения в условиях МНР в период до 2005 года;

— в обосновании важнейших направлений реконструкции и мо-¡рнизации монгольской промышленности в зависимости от необ->димости совершенствования воспроизводственной, технологичес-эй и других структур капитальных вложений в условиях перехода интенсивному типу развития экономики;

— в рассмотрении качества промышленной продукции как кри-:рия качественного развития промышленности и в обосновании не-5ходимости обеспечения высокой эффективности всех отраслей эомышленности. При этом на основе анализа потребительной сто-угости, структуры потребностей, взаимосвязи качества и эффектив-эсти, особенностей формирования общественно необходимых зат-1т труда раскрывается проблема развития самой категории „каче-гва". Уточняется содержание эффективности производства в связи

основным экономическим законом социализма и определяются юрмы ее проявления в условиях качественного развития промыш-енности. С этой позиции различаются типы экономического разви-

ия в промышленности;

— в рассмотрении особенностей формирования кадрового потен-иала, соответствующего новому уровню материально-техническои гзы промышленности, на основе анализа изменений содержания и словий труда, прогрессивных сдвигов в структуре кадрового по. енциала и других тенденций социально-экономического развития,

В обосновании эффективного партийно-политического обесп чения качественного развития промышленности на основе того «г научное управление процессом качественного развития промыш'ле ности требует существенного повышения уровня партийно-полит ческого обеспечения развития промышленности, на этой основе о ределены ведущие направления совершенствования форм и мет дов партийного руководства промышленностью.

Практическая значимость исследования и его апробация.

В диссертационной работе представлены результаты многоле них исследований автора. Предложенные в диссертационной рабо рекомендации по обеспечению качественного развития промышле ности МНР могут быть использованы центральными экономическ ми органами, промышленными министерствами, партийными орг низациями в качестве теоретической и методологической основы у равления промышленностью. Отдельные научно-практические резул тагы исследования нашли применение:

— в разработке региональных комплексно-целевых программ ] интенсификации и повышению эффективности до 1990 г. с перспе тивой до 2000 г., охватывающих Дархан-Шарынгольский и Улан-1 торский промышленные узлы, Восточно-Гобийский территориялы производственный комплекс и другие;

— в обосновании мер по совершенствованию хозяйственного л ханизма, отраженных в постановлении ЦК МНРП и Совета Министр МНР от 6 июня 1987 г., и о разработке комплексной программ НТП МНР до 2005 г., в законе о государственном предприятии МН

— при внедрении комплексной системы управления качеств продукции легкой промышленности и их структурных звеньях; т: же при разработке территориальных и районных систем управлеь качеством продукции в районах „Найрамдал" и „Ажилчин" г. Ул Батор.

Предложенные автором критерии по обеспечению качествен»' развития промышленности могут быть использованы при опреде нии перспективы формирования индустриально-аграрной структз народного хозяйства страны, в том числе в новой редакции Прогр мы МНРП, которая разрабатывается в настоящее время для обе дения и утверждения на XX съезде МНРП.

Основные теоретические и практические результаты получ апробацию в процессе чтения автором лекций в ВПШ при ЦК МЕ Институте повышения квалификации руководящих кадров при вете Министров МНР и Московской ВПШ, а также в учебно-мет ческих разработках, рекомендациях и пособиях Д^ слушателе курсу „Экономика и организация промышленности и „Управл

социально-экономическими процессами".

По отдельным проблемам данной работы сделаны выступления а международных научно-практических конференциях в Улан-Бато-е (1986 г.), Москве (1988 г.), Берлине (1979, 1986 гг.). Результа-л исследований нашли отражение в публикациях общим объемом олее 50 печ. листов.

Структура работы построена в соответствии с логикой исследо-ания, ее содержание излагается в соответствии с планом работы.

ведение

лава 1. Возрастающая роль промышленности в ускорении развитии экономики Монголии

1. Особенности и общие закономерности формирования социалистической промышленности МНР

2. Социально-экономические предпосылки превращения промышленности в ведущую отрасль народного хозяйства

лава П. Качественное развитие материально-технической базы промышленности — важное условие формирования индустриально-аграрной структуры народного хозяйства МНР

1. Перспективы повышения производственного потенциала промышленности МНР и его более эффективного использования

2. Направление наиболее эффективного развития сырьевой базы промышленности МНР

3. Ускорение научно-технического прогресса как основы развития материально-технической базы промышленности

4. Формирование кадрового потенциала нового уровня материально-технической базы промышленности

лава Ш. Обеспечение ведущей роли промышленности на основе углубления социалистической экономической интеграции

1. Социалистическая экономическая интеграция — решающее условие превращения промышленности в ведущую отрасль народного хозяйства в МНР

2. Основные формы социалистической экономической интеграции в промышленности МНР

3. Проблемы создания оптимального промышленного комплекса путем совершенствования отраслевой структуры

Глава 1У. Повышение качества продукции и эффективности прои;

водства — важнейшая экономическая задача в обеспечении ускоренного развития промышленности

1. Качество промышленной продукции как важный кри терий развития экономики страны

2. Обеспечение высокой рентабельности всех отраслей промышленности, проблемы перевода их на самофинансирование

Глава У. Партийно-политическое обеспечение качественного разв) тия промышленности МНР

1. Роль партии как политического авангарда в обеспечении ускоренного развития промышленности

2. Система форм и методов партийного руководства прс мышленностью и направления ее эффективного развития

Заключения и выводы

Список использованной литературы

Основные положения исследования.

1.В анализе возрастающей роли промышленности в ускорен! развития экономики Монголии соискатель прежде всего исходил I того общего, что определяет место и роль промышленности в стру туре народного хозяйства. Это общее выступает предпосылкой ан лиза особенностей формирования социалистической промышленн сти МНР. Такой подход вытекает из методологии анализа общее венного производства, разработанной К. Марксом. „Каждая форл общества, — писал К. Маркс, — имеет определенное производств которое определяет место и влияние всех остальных производств отношения которого поэтому также определяют место и влияш всех остальных производств. Это — общее освещение, в котором и чезают все другие цвета и которое модифицирует их в их особенно тях. Это — особый эфир, который определяет удельный вес всег сущего, чем в нем обнаруживается"^.

Отмеченный подход позволяет высказать ряд соображений, уто лющих пути и направления превращения страны в индустриально аграрную. В теоретическом плане развиваемый нашими ученым]

т-

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 12. С. 733.

кономистами тезис о завершении формирования аграрно-индуст-иальнои структуры экономики к началу 60-х гг. представляется едостаточно обоснованным. Этот тезис связан, по мнению соиска-;ля, с завышением оценки реального состояния и роли промышлен-эсти в системе народнохозяйственных связей и развитии социали-гической экономики. В этой связи правомерно четко обозначать то зено в цепи, ухватившись за которое, можно вытащить всю цепь формировании нового типа структуры экономики. Таким звеном теоретико-методологическом плане является разработка концеп-ш качественного развития промышленности и на этой основе су-ественного повышения ее роли в ускорении прогресса экономики НР.

В диссертации показывается, что повышение роли промышлен->сти в экономике на основе обеспечения ее качественного развития >едставляет собой объективную закономерность внутренне прису-ую промышленности и вытекает из природы системы экономичес-1х законов социализма. При анализе закономерностей развития промышленности в рабо-прежде всего выделяются две сферы их действия в процессе формования и функционирования промышленности как системы. Формирование социалистической индустрии в Монголии являет-непосредственным результатом процесса индустриализации стра-I. Поэтому методологической основой интерпретации формирова-[я социалистической промышленности в Монголии является иссле-1вание социалистической индустриализации.

На основе проведенных теоретических исследований уточняется держание категории социалистической индустриализации. В частоте, автор не разделяет позиции отдельных исследователей, кото-1е сводят проблему лишь к развитию крупной промышленности. }тор рассматривает под понятием социалистической индустриали-ции планомерный процесс перевода всего народного хозяйства индустриальную основу, в котором промышленность играет оп-деляющую роль и превращение на этой основе аграрной страны в рарно-индустриальную, а затем в индустриально-аграрную.

Такой подход позволяет выделить 2 четких этапа в индустриа-зации МНР: первый этап — превращение аграрной страны в аграр--индустриальную (1960—1980 гг.); с 1980 г. начинается этап прев-щения аграрно-индустриальной страны в индустриально-аграрную. >, что понятие „становление промышленности" в содержательном ане отличается от понятия индустриализации, подтверждается, что апы их развития не идентичны.

в диссертации рассматриваются следующие периоды развита промышленности в МНР: а) 1921-1940 гг. - этап формирована промышленности как самостоятельной, совершенно новой отраст народного хозяйства страны; б) 1940-1960 гг. - этап выделения са мостоятельных подотраслей внутри промышленности; в) 19601980 гг. - этап возникновения новых, крупных промышленных го родов, центров, узлов на основе углубления территориального раз деления труда; г) с 80-х гг. начинается новый этап, когда непосред ственно осуществляется превращение промышленности в ведухцун отрасль народного хозяйства страны на основе качественного разви тия.

Теоретическая разработка проблемы обеспечения качественной развития промышленности исходит из анализа системы экономичес ких законов социализма, познания механизма их действия и исполь зования. Поскольку на стыке взаимодействия ряда законов выри совывается закономерность, выражающая причинно-следственны связи, которые в данном случае обусловливают повышение рол] промышленности в экономике, ее качественное развитие.

Признание закономерности как формы и результата взаимодей ствия целой группы экономических законов должно быть дополне но анализом особенностей данного взаимодействия. Это по существ выяснение системы экономических законов не только в какой-т определенной субординации, взаимосвязи, а именно в движении функционировании.

В социально-экономической литературе достаточно большое вш мания уделяется исследованию общих закономерностей развита промышленности. Причем эти закономерности развития трансфо] мируются в более частные закономерности применительно отра лей промышленности. Поэтому правомерно рассмотреть их в тесно связи и субординации, разграничивать эти закономерности на разли ных уровнях их действия. Это позволило автору выделить бол« общие закономерности на уровне экономики народного хозяйствг в собственно материально-технической базе; в развитии производ тельных сил общества; в индустриальной организации социалист ческого производства.

Это дает возможность выяснить общее основание возникновеш и действия закономерностей развития самой промышленности, осмыслении которых автора интересует лишь линия причинно-сле ственных связей, обеспечивающая качественное развитие промы ленности не только как процесса, но и как определенного состоя»

ли вида системы. Такой подход позволяет более глубоко раскрыть ему, в частности, проанализировать проблему трансформации оточенных выше общих закономерностей в конкретные формы при-инно-следственных связей функционирования промышленности, 'ни выражают развитие промышленности со стороны ее роли в ус-орении социально-экономического развития страны. Что касается азвития промышленности, то можно рассмотреть следующие фор-(ы проявления закономерностей, которые проанализированы с уче-эм специфики разных этапов развития промышленности в МНР.

Обеспечение качественного развития промышленности — слож-ое и многоаспектное явление. Его содержание нельзя упрощать, водить лишь к отдельным, внешним проявлениям.

Следовательно, одной из задач политэкономического изучения ачественного развития экономики должно стать разъяснение кате-ориального аппарата, применяемого для его анализа.

Повышение роли промышленности в экономике МНР на основе беспечения ее качественного развития рассматривается диссертан-ом как два тесно взаимосвязанных процесса.

Во-первых, это процесс преобразования промышленности в ве-ущую отрасль народного хозяйства, приводящий к глубоким избиениям во всех сферах общественной жизни.

Во-вторых, процесс перевода промышленности на новое качест-о экономического роста. Основой перехода промышленности к овому качеству экономического роста выступают глубокие изме-ения в диалектическом взаимодействии и соотношении количест-енных и качественных факторов, нарастающая приоритетность по-гседних как решающей силы развития. Главными составляющими роцесса перевода промышленности на новое качество экономичес-ого роста являются изменение наполнения темпов экономичес-ого роста путем снижения затрат общественного труда на едини-у чистой продукции промышленности при усилении социальной аправленности развития экономики, превышения скорости роста езультата производства над скоростью роста совокупных затрат руда, изменения структуры валовой продукции промышленности утем обеспечения опережающего роста чистой продукции во всех веньях по сравнению с ростом основных и оборотных фондов.

Следующим важным признаком является обеспечение постоян-ого роста доли выпускаемой продукции с высокими качествами реализации возможности самофинансирования во всех звеньях ромышленности.

Таким образом, обеспечение качественного развития промьш ленности неразрывно связано с устойчивым и ускоряющимся рос том финансовых источников самой промышленности. Такая постг новка вопроса полностью соответствует ленинскому подходу к раз витию хозрасчета, в соответствии с которым должны не только ок> паться текущие издержки производства, но и осуществляться акк} муляция* для дальнейшего развития промышленного производствг

Суммируя сказанное, можно прийти к выводу о том, что каче ственное развитие промышленности — это этап зрелости, на коте ром наиболее полно реализуется возможности ее развития на свое! собственной основе.

Постановка вопроса об обеспечении качественного развития про мышленности МНР требует четкого определения критериев, кото рые позволят оценить такой процесс.

Качественное развитие промышленности не может быть выделе но лишь на основании одного какого-то признака, взятого в качс стве критерия зрелости промышленности. При этом каждый отдел! ный признак может быть и не совсем характерным именно для кг чественного развития промышленности, но вместе взятые, в сиет< ме они дают представление о качественном отличии этой ступени о других, предшествующих ей.

Следует обязательно учитывать и тот факт, что признаки обе< печения качественного развития промышленности как целостно системы должны иметь место не в какой-то одной сфере промьш ленности, а во всех основных сферах. Иначе говоря, в сложной ц< лостной системе все ее подсистемы должны иметь определенно сложившееся качество. Тогда и совокупность этих подсистем, рао сматриваемая как целостная сложная система, также должна иметь это качество.

Для того, чтобы определить, в какой степени в МНР решены з; дачи превращения промышленности в ведущую отрасль народног хозяйства страны и когда они будут полностью осуществлен требуется разработать основные критерии, посредством которы можно было бы определить степень реализации этой задачи.

Социально-экономические критерии достижения качественно! развития промышленности представляются, по мнению соискател следующим образом. Новое качество развития промышленное!

'.ходит свое выражение в техническом перевооружении и обесп чении технического прогресса во всех отраслях народного хозя

1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 44. С. 473.

-тва, в ооеспечении на основе развития тяжелой промышленности »асширенного социалистического воспроизводства, в оказании ре-иающего влияния на производство национального дохода, в создали предпосылок к повышению производительности общественного руда и эффективности производства. Ведущая роль социалисти-еской индустрии определяется и тем, что в ней занята значительная асть рабочего класса, в повышении его руководящей роли в обще-твенно-политической жизни, в укреплении союза рабочего класса крестьянства, в улучшении благосостояния народа, в укреплении боронной мощи социалистического государства.

В работе схематически показаны основные показатели, характе-изующие технико-экономический уровень качественного развития ромышленности.

Дальнейший анализ сущности качественного развития промыш-енности связан с выявлением возможности и действительности ревращения промышленности МНР в ведущую отрасль народного эзяйства. Иными словами, требуется определить способность про-ышленности к изменению своей структуры и функции под влия-дем ее внешних и внутренних связей. С этой точки зрения можно осматривать, что возможность обеспечения качественного развит промышленности — это будущее промышленности в ее настоя-;ем или предпосылки будущей промышленности в настоящем, астоящая действительность развития промышленности — это пред-эсылки в предшествовавшей реальности. Следовательно, важней-им обстоятельством или условием, оказывающим существенное тияние на обеспечение качественного развития промышленности, зляются социально-экономические предпосылки превращения ее действительность.

Завершение некапиталистического развития, развитие централи->ванного планового управления, усиление общественного харак-;ра производительных сил — все это является определяющими со-1ально-экономическими предпосылками для дальнейшего движе-ш промышленности. Вместе с тем обеспечение качественного раз-ттия промышленности возможно на основе уже созданных им 1мим социально-экономических предпосылок, условий и факто-эв, в соответствии с присущими ему внутренними закономерности. К таким предпосылкам, условиям и факторам развития са-ой промышленности относятся прежде всего обобществление про-ыпленного производства, систематическое развитие материально->хнической базы, форм1фование и дифференциация подотраслей ромышленности, создание и совершенствование управления про-

мышленностью и др. В диссертационной работе подробно рассмотрены количественное и качественное состояние таких предпосылок развития промышленности и тенденция их изменения.

Формирование качественного развития промышленности опирается на такие предпосылки, как возможности нарастания динамизма производства, на преимущества сотрудничества стран—членов СЭВ. Под влиянием международного социалистического разделения труда осуществляется процесс сближения и выравнивания уровня развития экономики МНР с другими странами-членами СЭВ. На основе международного социалистического разделения труда мы как бы заполняем недостающие звенья экономической структуры Монголии, тем самым усиливаем технологические и экономические взаи мосвязи по стадиям воспроизводственного процесса. В результате углубления социалистической экономической интеграции возможне создание новых видов производства, позволяющих достигнуть вы сокой эффективности промышленности. Поэтому социалистическая экономическая интеграция является решающим условием превра щения промышленности в ведущую отрасль народного хозяйства I МНР. С этой позиции следует рассматривать развитие основных форг» социалистической экономической интеграции и ее воплощения I промышленности МНР. Поэтому в работе изучены проблемы созда ння оптимального промышленного комплекса путем совершенство вания отраслевой структуры.

2. В диссертации рассматриваются качественное развитие материально-технической базы промышленности - важное условие фор-иирования индустриально-аграрной структуры народного хозяйства МНР.

Качественное развитие материально-технической базы промыш-тенности в значительной мере зависит от всестороннего повышения 1е производственного потенциала и улучшения его использования.

Вопросы о производственном потенциале промышленности спе-(иально не исследованы в трудах ученых и экономистов МНР. В оте-ественной экономической литературе данная категория получила >аспространение относительно недавно. В трудах советских ученых освещены различные стороны этого вопроса. Однако многие авторы рактуют ее неодинаково.

Понятие о производственном потенциале наиболее полно раскры-ается, по мнению соискателя при рассмотрении его назначения и оли в воспроизводственном процессе, структуры, состава и спосо-ов функционирования. С этой точки зрения производственный по-енциал промышленности включает в себя производственный аппа-ат, сырьевые, энергетические и трудовые ресурсы, используемые езультаты научно-исследовательских разработок, организацию про-зводства, труда и управления.

В диссертации раскрыты особенности формирования и развития роизводственного аппарата промышленности, обоснованы пути его бновления в условиях перехода от аграрно-индустриальной к инду-гриально-аграрной структуре. Производственный аппарат рассмат-ивается в структуре объективных производительных сил общества, точняется его место в механизме взаимодействия объективных про-зводительных сил, проводится разграничение производственно-тех-ической и социально-экономической сторон категории производсг-енный аппарат.

В настоящее время технико-технологический уровень производ-гвенного аппарата промышленности и его использование нельзя читать удовлетворительным. Дело не только в том, что прогрессив-ость основных производственных фондов промышленности МНР ценивается в относительно низких пределах (примерно 7,5 7,8% от бщего их объема). Среднегодовой коэффициент обновления обо-удования составляет 8—12%. Важно и другое. Поскольку чрезвы-айно низка прогрессивность применяемых в промышленности тех-ологических процессов, их удельный вес в основных отраслях про-[ышленности колеблется в пределах 13-20%. Это, по мнению со-скателя, явно недостаточно, если исходить из общепризнанных тре-ований качественного обновления производственного аппарата.

Возрастной состав оборудования является важнейшей характе ристикои технического уровня производственного аппарата. В про мышленности МНР, несмотря на высокие темпы роста основных производственных фондов, значительная часть парка оборудования имеет возраст 15—20 и больше лет.

Кроме этого, исследование показывает, что в так называемых новых, недавно созданных промышленных комплексах МНР основное оборудование технологических процессов уже использовало, эксплуатируется больше половины своего нормативного срока службы. В связи с этим необходимо во всех отраслях промышленности произвести аттестацию технического уровня их производственных фондов, исходя из требований научно-технического прогресса, и разработать программу модернизации техники.

В качестве существенных признаков программы модернизации техники можно назвать следующие: четко выраженная целевая ориентация; тесная увязка целей, мероприятий и ресурсов; полная координация заданий по исполнителям, срокам и объемам работ; выбор оптимальных вариантов реализации цели программы; учет взаимодействия научно-технических, социальных, экономических и других аспектов развития. В данную программу следует включить финансовый механизм и стимулирование.

Разработка и осуществление программы по модернизации тех ники могут устранить такую практику, когда в финансировании ка питальных вложений, в том числе, расширении и реконструкции дей ствующих предприятий, используются в основном „безвозмездны« средства" из государственного бюджета, что не вызывает заинтере сованности хозяйственных организаций в эффективном использова нии этих средств.

В проведении политики обновления технологического оборудо вания необходимо в первую очередь уделять внимание обновлении решающих узлов, устранению узких мест производства и повыше нию качества продукции. Это изменит нынешнюю практику, когд модернизация и реконструкция проводятся после полной утрать работоспособности основного технологического оборудования, с зг тратой больших сил и средств при долговременном простое.

Кроме того, необходимо совершенствование структуры парк оборудования. В основных отраслях промышленности доминируе оборудование универсального характера с различными мощност» ми, введенными в действие в разное время, работающими по трад! ционным механическим технологиям. Поэтому, увеличение темпо замены изношенного оборудования не единственный путь повыш<

ия уровня технического состояния парка оборудования. Одновре-генно с этим должна улучшиться технологическая структура дейст-ующего парка оборудования за счет увеличения доли наиболее про-рессивных групп оборудования. В этой связи целесообразно разви-ать в дальнейшем предприятия с гибкой технологией на основе рименения автоматизированных систем, роботов и т. д. Обеспече-ие качественного развития производственного аппарата в промыш-енности МНР неразрывно связано с переходом от внедрения отдель-ых машин к формированию систем машин. К. Маркс подчеркивал, го ,. ^собственно система машин заступает место отдельной самосто-гелыюй машины только в том случае, когда предмет труда прохо-ит последовательный ряд взаимосвязанных частичных процессов, оторые выполняются цепью разнородных, но дополняющих друг эуга рабочих машин"*.

Изучение взаимодействия связующих технические системы со >едствами труда промышленных предприятий на этапах аграрно-здустриальной и индустриально-аграрной структуры народного хо-шства позволяет уточнить признаки производственного аппарата эи качественном развитии промышленности МНР.

В работе дана схема основных признаков производственного ап-фата по этапам развития промышленности МНР.

Для обеспечения качественного развития производственного ап-фата в условиях промышленности МНР требуется применение блоч-э-модулычого построения технических систем, широкое внедрение -регатирования, использование унифицированных узлов и агрега->в. Такое построение предполагает четкое выделение функциональ-з1х частей систем, которые могут технически оформляться в виде эстаточно крупных агрегатов (блоков и модулей).

Блочно-модульное построение гармонически соответствует про-?ссам социалистического обобществления производства, в связи с им оно может быть использовано шире и с большей эффективное-то.

Повышение эффективности производственного аппарата в про-ышленности требует не только высоких темпов роста и обновле-1я основных фондов, но и наиболее их рационального использова-;т. Исследование показывает, что в промышленности МНР коэф-ициенг полезного действия основного оборудования электричес-их станций, скорость бурения скважин на одну установку в месяц,

Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 23, С. 390.

в эксплуатационных и разведочных участках, производительность вращающихся цементных печей за час не достигают уровня их проектной или нормативной мощности.

На многих предприятиях промышленности МНР коэффициент сменности не превышает 1,5, а коэффициент интегральной нагрузки, отражающий использование парка, рабочего времени и мошности оборудования, не превышает 0,6.

Все это убедительно подтверждает, что в промышленности имеются крупные резервы повышения эффективности производственного аппарата.

В связи с этим в диссертации рассматриваются основные пути улучшения использования производственного аппарата на основе классификации факторов, влияющих на повышение фондоотдачи производственной мощности.

Сложившаяся структура промышленности целиком определяет состояние сырьевой базы. Надо признать, что она не является достаточно ресурсосберегающей. Это определяет и соотношение добывающей и обрабатывающей промышленности, инвестиционную и структурную политику. Основным направлением развития сырьевой базы промышленности должно стать ее качественное развитие, чтс обеспечит не только наиболее полное, эффективное использование имеющихся сырьевых ресурсов, но и соответствующее структурное преобразование сырьевой базы.

В соответствии с этими требованиями основными путями разви тия сырьевой базы промышленности являются наиболее полное изу чение природных богатств путем развертывания геологоразведоч ных работа по изысканию новых месторождений минерального сы рья, развитие отраслей добывающей промышленности и их техни ческая реконструкция, интесификация сельского хозяйства, хими зация производства.

Сегодня в условиях 1\1НР вряд ли правомерно считать достаточнс разработанным механизм взаимосвязи науки и производства в раз витии геологии. Это объясняется и тем, что общая степень геологи ческой изученности территории Монголии остается относительно низ кой. Полностью она покрыта лишь геологической съемкой 1:500 00( масштаба, а съемкой 1:200 000 масштаба охвачена 66,3/£ террито рии. Доля затрат на проведение научных исследований в отрасли со ставляет лишь около 1%. В этой связи особо важное значение приоб ретает разработка долгосрочной комплексной программы развитей геологической отрасли в тесной увязке с решением всего комплек са вопросов развития сырьевой базы.

В основу разработки этой программы, на наш взгляд, должно зыть положено существенное повышение методического уровня регионального геологического изучения территории МНР на основе пирокого использования современных методов в частности, агрофизических, гравиразведочных, аэромагнитных, сейсмических съемок. До настоящего времени они используются явно недостаточно. 3 программе должны быть разработаны и использованы высокоэффективные прогнозно-поисковые комплексы по основным видам минерального сырья, где отдельными разделами будут внедрение но-юй техники и технологии геологоразведочных работ. В программе ¡ажное место отводится проблеме создания совместных предприя-ий в отрасли.

В промышленном комплексе МНР особое место занимает горно->удная промышленность, где развитие совместных предприятий при->бретает все большее значение. В настоящее время горнорудная промышленность МНР представлена совместными предприятиями: Мон-оло-еоветеким горно-обогатительным комбинатом „Эрдэнэт" и хо-яйственным объединением ,,Монголсовцветмег",лМонголчехосло-¡акметалл", „Монголболгарметалл". Горнорудная промышленность [роизводит более 17% валовой продукции промышленности и обес-[ечивает 40% всего экспорта страны. Выпускаемая горнорудной [ромышленностью продукция соответствует уровню большинства грау. ~ членов СЭВ и отвечает требованиям зарубежных потребите-ей. Удельный вес продукции первой категории качества составля-т 72,3% всей продукции отрасли. Проблема создания совместных редпрнятий требует более глубокой теоретической разработки. Да механизм их функционирования нуждается в серьезном обновле-ии в свете новых требований дальнейшего углубления социалисти-еской экономической интеграции в современных условиях. На наш згляд, развитие совместных предприятий должно быть дополнено олее тесной системой взаимодействия в сфере кооперирования с редприятиями, объединениями, выпускающими конечную продук-ию. При этом имеются в виду не только организационные, но и кономические, финансовые системы взаимодействия на основе глубления международного кооперирования.

По нашему мнению, все еще имеются большие резервы повыше-ия эффективности горнорудного производства с целью развития ырьевой базы страны.

С этой точки зрения наиболее важными являются следующие аправления:

— комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов переход к безотходным технологиям;

— сокращение потери первичных сырьевых материалов, повыше ние уровня извлечения разведанных запасов полезных ископаемы: на основе использования современных достижений науки и тех ники;

— существенное увеличение выхода конечных продуктов, расш* рение их ассортимента на этой основе, повышение эффективност: капитальных вложений;

— повышение конкурентоспособности продуктов горнорудно промышленности и т. д.

В развитии сырьевой базы страны важное значение имеет освое ние нетрадиционных видов минерального сырья. В этом направлени следует сосредоточить значительные усилия и средства, поскольк проведенный нами анализ показывает, что МНР может достичь кош-ретных результатов при относительно малых капитальных вложеш ях. Иногда даже чисто структурные сдвиги производства позволяю без дополнительных затрат включить в промышленный оборот н< традиционные виды минерального сырья. В диссертации проиллюс: рировано использование нетрадиционных видов минерального сырь на примере освоения редкоземельных элементов и циолетов.

Рациональное и экономное использование сырьевых ресурсо в процессе их переработки является важным направлением разв! тия сырьевой базы промышленности. Оно способствует увеличен»] выпуска продукции повышенного качества с мешьшими затратам труда и относительно расширяет сырьевые ресурсы промышленное ти. Рациональное использование сырья и материалов определяете правильным их выбором, подготовкой сырья к потреблению, улу шением качества сырья (первичной обработкой и обогащением, сь рья и получением побочных продуктов), комплексным использ< ванием, утилизацией отходов и отбросов производства и снижение; норм расхода материалов.

Концепция повышения роли промышленности в экономике МН на основе обеспечения ее качественного развития в целом опираете на научно-технический прогресс. В нынешних условиях научно-те: нический прогресс в Монголии имеет ярко выраженную внедренче кую направленность. Переход от внедренческой к созидающей н чравленности в современном научно-техническом прогрессе явл ется одной из важных особенностей качественного развития пр< мышленности. Главное заключается в наиболее комплексном о вате всех направлений ускорения НТП, всецело опирающихся на ег трудосберегающий, фондосберегающий, энергосберегающий и мат

риалосберегающий характер. Поэтому в нынешних условиях МНР настоятельно требуется создание важнейших отраслей тяжелой индустрии, т. е. машиностроительной, электротехнической, химической промышленности малой металлургии, биотехнологии и т. д.

В системе факторов качественного развития промышленности особое место занимает формирование кадрового потенциала нового уровня. В исследовании анализ охватывает его качественные и количественные характеристики и структуру, с учетом которых можно определить достижение им нового уровня. Последний рассматривается в русле способности кадрового потенциала полнее использовать современный производственный аппарат и ускорить научно-технический прогресс с тем, чтобы обеспечить качественное развитие промышленности.

В работе также показаны несколько важных направлений формирования кадрового потенциала нового уровня промышленности. В том числе: обеспечение общего роста численности промышленного персонала, путем улучшения его структуры, эффективное функционирование кадрового потенциала и усиление его роли в системе воспроизводства, перевод его на преимущественно интенсивный путь развития.

Вместе с тем правомерно выделить ряд вопросов, решение которых представляется первоочередным. Во-первых, в связи с расширением прав предприятий следует соответственно повысить их ответственность в обеспечении воспроизводства кадрового потенциала. Нужно существенно повысить обоснованность заявок предприятий на подготовку для них квалифицированных кадров путем развития хозрасчетных отношений между предприятиями и учебными заведениями. Во-вторых, необходимо четко увязать подготовку специалистов с высшим и средним специальным образованием с потребностями народного хозяйства и учитывать регулирование структуры кадрового потенциала, новые тенденции развития производительных сил, ускорения НТП. Например, следует обеспечить опережающий рост численности подготовляемых специалистов в области геологии и разведки полезных ископаемых, энергетики, машиностроения и приборостроения, электронной техники и автоматики и т. д. Нуждается в более глубокой разработке вопрос соотношения выпуска специалистов с высшим и средним образованием.

Существующий ныне темп роста численности специалистов с высшим и средним образованием является недостаточно обоснованным. Поэтому за счет некоторого снижения численности подготовки

кадров с высшим образованием следует довесги соотношение вы пуска специалистов с высшим и средним образованием к 2005 г хотя бы до 1:1,5. В-третьих, предстоит осуществить комплекс ме] по закреплению подготовленных кадров на производстве, создании соответствующих производственных и социально-бытовых уело вин, развить и совершенствовать материально-техническую баз: системы профессионального образования.

В концепции развития кадрового потенциала нового уровня пра вомерно учесть еще одно обстоятельство. Это обеспечение развитш навыков индустриального труда у работников и населения трудо способного возраста. В настоящее время рабочий класс МНР на 607< представлен первым поколением, лишь на 6% вторым и более. С этой позиции важно углубление политехнизации общеобразователь ной школы, приучение будущих работников к принципам и требо ваниям индустриального труда.

3. Переход социалистической экономической интеграции на ка чественно новый этап своего развития требует нового подхода ь разработке проблемы качественного прогресса промышленности МНР в современных условиях.

Возникают не только более широкие возможности для расшире ния экономического, научно-технического сотрудничества в разви тип промышленности. Не менее важно то, что превращение промыш ленности в ведущую отрасль народного хозяйства должно обеспе чить более активное участие МНР в международном социалистическом разделении труда.

Нынешнее состояние экономики Монголии невозможно представить вне социалистической экономической интеграции. Настолько тесно переплетены эти процессы, вряд ли будет полным понимание перспектив качественного развития промышленности без анализа новых тенденций в углублении международного социалистического разделения труда и развитии мирового социалистического хозяйства в целом. Сегодня уже многие фазы общественного воспроизводства вышли за национальные рамки и приобрели форму международных социалистических производственных отношений. Целые отрасли, крупные комплексы работают целиком на экспорт, развиваются прямые связи с предприятиями и объединениями братских стран. В них реализуются развитие социалистической интернационализации производства и согласованной организации, распределение продукции, а также плановый международный обмен и интернациональная структзфа потребления. Еще более глубокий характер интернационализация приобретает в создании совместных предприятий, представляющих собой объект международной собственности.

Несмотря на многообразие форм сотрудничества нельзя считать юстаточно совершенными существующие до сих пор формы экономического, научно-технического сотрудничества стран—членов СЭВ з развитии промышленности МНР с точки зрения новых требований I потребностей ее качественного развития. Важно прежде всего до-юлиить содержание традиционных форм сотрудничества с новыми моментами, элементами, связанными с необходимостью кардиналь-юй перестройки, структуры промышленности. Речь идет не только ) преобразованиях отраслевой структуры. Правомерно ставить воп->ос о совершенствовании технологической, воспроизводственной :труктуры производственного аппарата, кадрового потенциала и д.

Представляется важным активизировать участие МНР в между-тродном социалистическом разделении труда, углубить междуна-юдную специализацию и кооперирование, перейти к новым нетра-шционным подходам в создании совместных предприятий и объеди-¡ений. Перспективным представляется также углубление научно-технического сотрудничества особенно в области реализации прио-штетных направлений НТП. В связи с этим проработан вопрос об >асширении отраслей, производящих наукоемкую и технологоемок) продукцию на экспорт.

Превращение промышленности в ведущую отрасль народного созяйства страны является решающим условием выравнивания /ровня социально-экономического развития МНР с другими социа-шстическими странами. Ясно, что эту чрезвычайно важную задачу совершенно невозможно осуществить экстенсивным путем, без достаточно широкого использования новейших достижений научно-технической революции. За предыдущие 15 лет у нас достигнут относительно высокий темп прироста национального дохода. Однако по таким важным показателям эффективности производства, как производство национального дохода на душу населения, ресурсосбережение и другие, мы продолжаем сильно отставать от развитых стран социализма.

Поэтому, чтобы достичь среднего уровня развития стран—членов СЭВ, необходимо увеличить сначала в 1,5—2 раза нынешние темпы экономического роста страны. Для этого на первых порах нужно достичь хотя бы среднего уровня по производству национального дохода на душу населения. Осуществлению этой задачи соответствует увеличение его в 1,4—1,6 раза.

Концепция качественного развития промышленности включает в себя новые представления об индустриально-аграрной структуре,

отражающие специфические условия Монголии. Теоретически обос нованным представляется определение зрелости этапа формирова ния нового типа структуры экономики народного хозяйства с точ ки зрения критериев и показателей качественного развития про мышленности. При этом новый тип структуры экономики не обяза тельно должен копировать структуру экономики развитых социа листических стран. В нынешних условиях Монголии слабое разви тие производительных сил страны в определенной мере ограничивает развертывание производственных отношений общества.

Причиной этого является также и то, что, несмотря на развитие экономики МНР и в целом на плановой основе и господство социалистической собственности на средства производства, слабо развиты ведущие отрасли промышленности, определяющие уровень научно-технического прогресса, ограничены в возможности выхода легкой промышленности страны на мировой рынок из-за отсталости ее базовой отрасли — отгонного животноводства.

Эти факторы отставания дают возможность обозначить некоторые особенности и тенденции дальнейшего развития отраслевой структуры промышленности МНР, обосновать практические выводы, важные в прогнозировании и регулировании развития отраслевой структуры, которая более всего соответствовала бы необходимости обеспечения нового качества экономического роста и требованиям ускорения научно-технического прогресса.

Прежде всего, следует установить новые пропорции в народном хозяйстве. Требуется новое соотношение между промышленностью и сельским хозяйством, способствующее неуклонному развитию народного хозяйства. Главным здесь является преодоление отставания сельского хозяйства, с тем, чтобы сделать его способным к расширенному воспроизводству и поднять его развитие до уровня развития промышленности. Опираясь на сельское хозяйство, как источник сырья, продовольствия и средств накопления, сама промышленность в условиях МНР может способствовать созданию необходимых условий и факторов интенсивного развития первого. Этим обусловлен выбор основных путей развития сельского хозяйства (интенсификация, индустриализация сельского хозяйства, создание агропромышленного комплекса и др.), а также направления создания высокоразвитой системы производства продовольствия и товаров широкого потребления на основе комплексного развития легкой и пищевой промышленности.

В работе обосновываются также направления развития тяжелой индустрии с учетом особенностей действия закона преимущественного роста 1 подразделения в условиях МНР. В работе делает-

я вывод о том, что без создания тяжелой индустрии невозможно ре-шть проблемы превращения промышленности в ведущю отрасль ародного хозяйства. В. И. Ленин неоднократно указывал, что од-ого лишь развития легкой промышленности и сельского хозяйства едостаточно для обеспечения высокого развития страны, что послу-:ило причиной определения возможных направлений развития не-оторых отраслей тяжелой промышленности. Современное состоя-ие экономики Монголии настоятельно требует производства машин, борудования для сельского хозяйства, легкой и пищевой промыш-енности, которые позволят удовлетворить собственные потребнос-и без закупки готовой техники за границей; создания ремонтной азы, способной обслуживать все отрасли народного хозяйства, фор-[ирования производства разнообразных металлических изделий роизводственного назначения и широкого потребления, а также роизводства металлических конструкций.

Известно, что сегодня экономика МНР ориентирована на сотруд-ичество со странами СЭВ, особенно с народнохозяйственным комп-ексом СССР. Вместе с тем, необходимость качественного развития ромышленности требует существенного расширения границ эконо-[ического сотрудничества, включая сюда развитие взаимовыгодных кономических, научно-технических и других форм связей с капи-алистическими странами. Выход на рынки развивающихся стран и азвитие с ними других форм сотрудничества также будет занимать ажное место. Этому способствует целый ряд благоприятных факто-ов, начиная с географических, возможности использования самых овременных достижений научно-технического прогресса, усиления азнообразия внешнеэкономических связей и др. Развитие сотруд-ичества со странами Азии во многих отношениях представляется |Собенно эффективным.

Выгодное географическое расположение страны, развитая систе-1а инфраструктуры, пржде всего транспорта, накопленный в них шыт развития мелких и средних предприятий, послужит ускорению сачественного развития промышленности в МНР. Нас интересует и от факт, что во многих странах достаточно глубоко разработана [роблема технологического, научно-технического обеспечения мел-сих и средних производств. Последние предъявляют и специфичес-сие, жесткие требования как к организации, так и технологическому, научно-техническому обеспечению таких производств.

Вместе с тем следует проработать вопрос наилучшего использо-шния внутренних факторов. Среди них особое место занимают бо-

гатые природные ресурсы, полезные ископаемые, сырье животн водческого происхождения, использование которых позволит В1 ходить на мировой рынок с продукцией высшего качества. Потре ности в некоторых из уже производимых видов продукции остаю ся высокими и имеют тенденции к увеличению в обозримой пер пективе.

Разрабатывая концепцию развития внешнеэкономических отн шений МНР, важно сделать акцент на дальнейшем развитии и обог щении новыми формами уже имеющихся связей с капиталистиче кими странами, в том числе с США, Англией, Японией, Швейцарие] Индией и др. Анализ имеющихся торгово-экономическихсвязей этими странами позволяет приблизительно определить некоторь направления их дальнейшего развития, что рассмотрено в данной р боге.

Конечно,обоснование перспектив развития взаИмовыгодного с< трудничества с третьими странами требует тщательного изучени многих проблем мирохозяйственных связей, тенденций их развитш К тому же сама страна должна подготовить свою экономику, е структуру к такого рода серьезной переориентации. Важно прор; ботать вопрос об эффективном механизме взаимоотношений на о< нове использования товарно-денежных рычагов.

Причем данный механизм должен иметь достаточный объем про1 ности, чтобы устояять перед периодически возникающими колеб; ниями в мирохозяйственных связях. Нужно найти наиболее эффеь тивные формы промышленной и научно-технической кооперацш отвечающие требованиям времени. Здесь можно применить разлт ные рычаги, в том числе компенсационные целевые кредиты, концес сионные формы сотрудничества, арендные отношения и др.

4. Повышение качества продукции и эффективности произвол ства — важнейшая экономическая задача в обеспечении ускоренной развития промышленности.

На наш взгляд, наиболее существенными причинами, выдвигаю щими проблемы эффективности производства и качества продукт« на передний край, являются причины, обусловленные многообрази ем качественных сдвигов, происходящих в воспроизводственны: процессах под воздействием дальнейшего развития производитель ных сил и совершенствования производственных отношений. К та ким причинам можно отнести и изменение в структуре обществен ных потребностей, развитие внутреннего и внешнего рынка страны существенные сдвиги в структуре экспорта, импорта и другие

Это ориентирует на органическую связь индустриализации стра-ы и научно-технического прогресса с необходимостью резкого по-ышения качества продукции и эффективности производства. Диа-ектика этой связи такова, что, с одной стороны, индустриализация, аучно-технический прогресс становятся важными условиями повы-1ения качества продукции, создают новые возможности (экономи-еские, организационные и т. д.) решения этой задачи, с другой — ачество продукции является результатом, и в какой-то мере, мерном индустриализации и научно-технического прогресса.

Нельзя сказать, что существующий уровень качества промыш-енной продукции в целом соответствует современным требова-иям. Это относится и к качеству экспортных товаров. Уровень ка-ества выпускаемой продукции непосредственно выражает конеч-ые результаты деятельности промышленного производства. А по-леднее непосредственно выражает уровень качества труда.

В этой связи весьма актуальным является изучение экономичес-:ого содержания категорий /'Качество продукции", особенностей ее ыражения в период обеспечения качественного развития промыш-енности. Наряду с другими аспектами, экономический аспект ка-ества является решающим, поскольку исследования будут иметь рактическое значение только в том случае, если они будут осуществляться на экономической основе. Хотя понятия „качество" и потребительная стоимость" очень тесно связаны друг с другом, они очно так же, как сама вещь и ее полезность, не идентичны. Правы, е экономисты, которые считают, что качество продукции выража-т совокупность свойств продукции, характеризующих степень довлетворения конкретной потребности. Несмотря на это, в опре-;елении качества продукции, на наш взгляд, наиболее правильным вляется мнение тех авторов, которые считают, что качество проекции определяется не простой совокупностью свойств продукта, совокупностью свойств продукта, признанных обществом необ-одимыми для данного этапа развития производительных сил и про-[зводственных отношений.

Анализ качества в связи с затратами общественного труда позво-[яет выделить ряд обстоятельств, имеющих важное значение для раскрытия функции управления качеством при обеспечении качественного развития промышленности.

Во-первых, одну и ту же потребность можно удовлетворять раз-шчными взаимозаменяемыми продуктами, и в этом случае обще-:тво выбирает наиболее экономичный вариант, который обеспечи-¡ает снижение общественно-необходимых затрат на единицу полез-юго эффекта.

Во-вторых, процесс повышения качества зачастую связан с д< полнительными затратами у производителя при одновременно! росте экономического эффекта у потребителя, что требует активнс го использования стоимостных категорий в решении такого род противоречия. В связи с этим при товарно-денежных отношения* требующих эквивалентного обмена, возникают отношения межд производителем и потребителем по поводу возмещения дополш тельных затрат, которые связаны с повышением качества. Регули рование таких отношений занимает важное место в структуре функ ции системы управления.

Нельзя не отметить, что такого рода отношения дополняют экс номическое содержание качества продукции и становятся одной и основ формирования системы экономического стимулирования как отдельных предприятий, так и отдельных работников в произ водстве продукции высокого качества. Игнорирование этих отно шений, которые объективно возникают в процессе производства i потребления продукта, не позволит на практике во всем объеме i комплексно решить проблему повышения качества продукции.

На этапе обеспечения качественного развития промышленное™ главным способом повышения эффективности производства служи его интенсификация. Связь эффективности и интенсификации про изводства представляется через изменение соотношения результа тов и затрат производства. Интенсификация производства создае: следующие типы экономического развития в промышленности. Во первых, опережающий рост конечных экономических итогов над ро стом производственных ресурсов. Рост дополнительных результа тов, достигнутый благодаря улучшению использования производст венных ресурсов определяет дальнейшее экономическое развитие

Для того, чтобы результаты производства опережали его объем необходимо придерживаться определенного соотношения темп« роста результатов и ресурсов производства. Необходимо резко уве личивать производственные ресурсы для тех новых отраслей, разви тие которых позволяет формировать качественно новую структур} промышленности. В этом случае на первых порах вполне могут иметь место снижение показателей эффективности и развитие произ водства экстенсивным путем. В это же время ранее действовавшие предприятия должны не только увеличивать объем производства но и снижать в абсолютном размере производственные ресурсы ил! стабилизировать уровень их использования. Это позволяет в какой то мере уменьшить действие экстенсивных факторов в общем ро сте производства.

Проблема связи рентабельности и качества продукции вплотную одводит анализ к рассмотрению вопросов постепенного перевода сех отраслей на самофинансирование. Без обеспечения необходи-(ых внутренних финансовых ресурсов невозможен резкий прорыв повышении рентабельности и качества продукции. Тем более до их пор решение многих вопросов упирается именно в недостаточ-ое финансовое обеспечение, что дополняется все еще существую-*ей системой административно-командного регулирования. С этих озиций правомерно рассмотреть внедрение полного хозяйственного асчета и перехода к самофинансированию как решающему условию силения взаимосвязи рентабельности производства и качества проекции, их повышения. В таком ракурсе можно через них выходить на анализ критерия качественного развития промышленности.

Без достаточно отлаженного финансового механизма невозмож-

0 обеспечить качественное развитие промышленности. Данная проб-ема многогранна и требует специального исследования. В нашем нализе сделаны попытки рассмотреть ее лишь в одной логической :лоскости. Основное внимание следует уделять рассмотрению свя-и рентабельности и качества продукции, ее реализации на основе 1недрения хозяйственного расчета с переходом на самофинансиро-1ание.

5. Партийно-политическое обеспечение качественного развития громышленности МНР.

Партия как политический авангард может выполнять свою мис-ию только на основе выработки и последовательной реализации научно обоснованной социально-экономической политики. Причем,

1 основном политическими методами. На У Пленуме ЦК МНРП (1988 г.) особое внимание обращалось именно на усиление полити-[еских методов партийного руководства экономикой. Поэтому в »беспечении качественного развития экономики в современных ус-ювиях закономерно возрастает роль поиска новых политических летодов партийного руководства. Об этом убедительно свидетель-ггвует дискуссия, которая сейчас широко развернута КПСС в Совет-:ком Союзе.

Среди закономерностей развития промышленности в осмыслении ювой роли партийной работы важное место принадлежит прежде все-"о проблеме обобществления социалистического производства. Здесь шложена первооснова решения вопросов, связанных с возрастанием юли партии как политического авангарда. С углублением обобществления производства, соответственно и развитием промышленности, не только расширяется социальная база партии. Главное — каче-

ственно изменяется эта база, что проявляется в тех качественны сдвигах, которые затрагивают структуру рабочего класса в целого Вопрос не ограничивается увеличением доли фабрично-заводски рабочих. Все более важным становится другой аспект, связанный увеличением инженерно-технических кадров, возрастанием их рол* С этой стороны вопросы требуют системного анализа.

Анализ обобществления производства позволяет выходить н раскрытие такой его связи с деятельностью партийных органов ка] повышение ее научного уровня. Не только существенно расширяют ся возможности научно обоснованного руководства экономикой но и создаются условия, методы, рычаги наиболее полной реализг ции этих возможностей. Здесь единство слова и дела представляет ся в несколько ином ракурсе, поскольку цели, задачи экономичес кой стратегии партии как бы подкрепляются материально, самим) качественным развитием промышленности. В то же время возника ет другая проблема. Как должны действовать партийные органы 1 условиях качественного развития промышленности? Тем более в № сфере влияния находится все более возрастающий промышленны) потенциал вместе со всеми своими составными частями, в том чис ле с кадровым потенциалом. Это дополняется тем, что промышлен ность быстро и гибко реагирует на все изменения, сдвиги в облает! как производительных сил, так и производственных отношений. Эт( требует от партийных органов существенного повышения научноп уровня своей деятельности.

В работе показаны некоторые наиболее важные тендеции и раз вития политического обеспечения качественного развития промыт ленности, как подбор и расстановка кадров, формирование кар ров управления в условиях обеспечения качественного развитш промышленности, воспитания нового типа экономического мышле ния у трудящихся, вопрос о перестройке организационных струк тур партийных органов, формирование агропромышленных коми лексов, использование программно-целевого метода в партийно] работе и др.

Узловым вопросом деятельности партийных органов остаетс; подбор и расстановка кадров. Новые, нетрадиционные подходы ] решению требуются в условиях, когда начинается переход к экс номическим методам управления на всех уровнях народного хозяй ства, прежде всего нуждается в достаточно глубоком исследованш вопрос оценки кадрового потенциала страны. На этой основе воэ можно совершенствование всей технологии подбора и расстановк) кадров. Нередко такая последовательность не выдерживается, чт< отрицательно сказывается на решении вопроса. Поэтому правомерш

постоянно усовершенствовать процедуру отбора, методы и средства ценочной информации для повышения уровня объективности оцен-:и руководящих кадров. При этом важно в системе использовать тетоды оценки деловых, моральных качеств кадров. К примеру, в ценке деловых качеств управленческих кадров следует применить ри группы методов: качественные, количественные и комбинированные.

Процесс формирования кадров управления в условиях обеспече-!ия качественного развития промышленности должен быть научно ■правляемым. Это включается в понятие о научном уровне партий-юго руководства экономики. Одним из важнейших элементов сис-емы формирования кадров являются научно обоснованные профес-иограммы. Профессиограммы должны дать развернутые пред-тавления об управленческом профессионализме и стать базой для разработки критериев и методов оценки эффективности деятель-юсти кадров. Поэтому без научно обоснованных профессиограмм гевозможно разработать научную систему подбора, расстановки и юспитания кадров управления.

Воспитание нового типа экономического мышления у трудящих-:я сегодня ставится в центр партийно-политического обеспечения ка-[ественного развития промышленности. Речь идет о важном направ-1ении, где должен быть сделан прорыв в идеологической деятель-гости партии. Новый тип экономического мышления следует рассмотреть в первую очередь как диалектический способ мышления, способный впитывать все новое и прогрессивное. Конечно, и умение зсе это приложить к повседневной практике своей деятельности. На этой основе возможно формирование кадрового потенциала нового уровня, способного работать в условиях научно-технической революции.

С переходом к качественно новому уровню развития промышленности встает вопрос о серьезной перестройке организационной структуры партийных органов. В условиях значительного расширения экономической самостоятельности и развития социалистического самоуправления существенно повышается роль первичных партийных организаций. Этой тенденции соответствует сокращение партийного аппарата в целом, начиная с высшего эшелона. В то же время такие меры должны сопровождаться углублением демократизации внутрипартийных отношений и повышением ответственности членов партии. Отраслевые отделы в партийных органах изжили себя и это затрудняет сегодня решение проблемы социально-экономического развития в системе. Нередко они дублируют работы ведомств и административных органов.

В перспективе качественного развития промышленности важно место занимает формирование агропромышленных комплексов учетом особенностей уже сложившейся структуры экономики и раз мещения производительных сил страны. Соответственно должш быть уточнены основные направления партийной работы при форми ровании АПК. Прежде всего следует четко определить функции ра боты всех звеньев партийных организаций в этой сфере, координи ровать усилия всех государственных, хозяйственных органов и об щественных организаций функционирующих в рамках комплекса Создание АПК в условиях МНР выявляет достаточно своеобразнуи сферу партийной работы. Уже сегодня нужно провести предвари тельную подготовку, необходимую для партийной работы в ход< формирования.

В совершенствовании партийного руководства экономикой перс пективным представляется широкое использование программно-це левого метода в партийной работе, что обеспечивает комплексны! подход к решению задач социально-экономического развития в сис теме крупного промышленного комплекса. В этом отношении дис сертант предлагает в работе типовую структуру, содержание комп лексной целевой программы интенсификации регионального промышленного комплекса. Особенностью комплексной программы является усиление социальной ориентации экономики регионального промышленного комплекса и существенное повышение роли первичных партийных организаций по реализации разработанной программы. Это будет способствовать повышению активности партийных организаций, трудящихся, хозяйственного руководства и развитию самоуправления.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Концепция качественного развития промышленности базируется на положениях, требующих формирования нового направления в политике индустриализации, которое позволило бы вскрыть этапы ее зрелости и дать характеристику периода завершения перехода от аграрной структуры народного хозяйства МНР. При этом учитывается усиленна значения таких заакономерностей развития социалистической индустрии, как целевая направленность, динамизм, структурные сдвиги и ускорение обобществления производства, коллективистский тип экономических отношений и т. д.

Исследование закономерностей роста промышленного потенциала МНР позволило выявить предпосылки ускоренного развития промышленности республики на собственной индустриальной основе:

формирование нового направления в политике индустриализа-ии, что преполагает создание необходимых для страны отраслей тя-:елой индустрии;

— обеспечение качественного развития материально-технической азы промышленности в целом как важного условия формирования ндустриально-аграрной структуры народного хозяйства МНР;

— подготовку рабочей силы новой структуры и качества, отве-1гощих высоким требованиям современного уровня материально-;хнической базы промышленности;

— кардинальное повышение эффективности промышленного про-шодства.

2. Качественно новый рост промышленности в период перестрой-и приведет к глубоким изменениям во всех сферах общественной изни. В частности, это обеспечивает подъем экономики страны на >вый уровень развития производительных сил, ее перевод на рель-.1 интенсивного развития.

Усиление нацеленности промышленности на всестороннее удов-¡творение не только возрастающих, но и быстро меняющихся по-1ебностей народа приводит к переменам в социальной сфере. В ом направлении будет происходить также усиление коллективи-ского типа экономических отношений, развитие их общественно-адовой основы.

Количественные и качественные изменения рабочего класса, лзванные развитием промышленности, должны привести к даль-•йшему возрастанию его роли в общественно-политической жизни раны.

С целью измерения процесса превращения промышленности в ¡дущую отрасль народного хозяйства, достигнутого на этой основе >овня эффективности промышленного производства, т. е. основах социально-экономических последствий, применяется система жазателей, составляющих критерии решения этой задачи. Система жазателей, составляющих критерии, должна выражать предпола-1емый уровень абсолютной величины, количественные, качествен-ле и структурные стороны развития промышленности.

3. В диссертации доказывается, что качественное совершенство-шие материально-технической базы промышленности является на-эолее действеннхм и мобильным фактором формирования инду-риально-аграрной структуры народного хозяйства МНР.

Однако, до сих пор проблема формирования производственного тарата промышленности МНР как качественной характеристики ТБ специально в монгольской научной литературе не освещалась.

На наш взгляд, производственный аппарат - не просто совок™ ность средств труда, а понятие, близкое к категорГГтериал^н технической базы общества. С этой точки зрения производстве, ныи аппарат промышленности охватывает материальные элемент] той части производительных сил общества, которая непосредстве! но связана с промышленным производством. Производственны аппарат промышленности представляет собой одновременно и прс изводственно-техническую, и социально-экономическую категории С одной стороны, он характеризуется техническим уровнем и орга низацией производства во всех подотраслях промышленности 1 приводится в действие живым трудом в целях реализации основ ного экономического закона социализма. С другой стороны, произ водственный аппарат промышленности в известной мере отражав производственные отношения, связанные с его созданием, исполь зованием, воспроизводством и совершенствованием. Это объясни ется тем, что он является результатом общественного труда.

В этой связи целесообразно определить основные признаки про изводственного аппарата промышленности на этапах аграрно-инду стриальной и индустриально-аграрной структуры экономики.

4. К числу предпосылок для обеспечения качественного разви тия промышленности следует отнести отраслевую структуру и на правление ее сдвигов. Она является важнейшим показателем, опре деляющим роль промышленности в экономике страны и прежд* всего свидетельствует о возможности производства различных ви дов продукции. В силу этого отраслевая структура отражает об щий уровень развития производительных сил страны и степень е< экономической самостоятельности. Поэтому одна из главных зада» индустриализации МНР заключается в создании оптимальной струк туры промышленности страны, которая имеет существенные осо бенности. Во-первых, в стране первоначально создавались те от расли и произвводства, для которых были благоприятные условия перевода на путь интенсивного развития. Можно сделать вывод что поэтому ныне в стране имеются все условия и предпосылки для комплексной промышленной переработки сырья животноводчес кого происхождения.

Во-вторых, в промышленности МНР отсутствуют важные отрас ли, обеспечивающие современный технический прогресс, как ме таллургия, машиностроение, химическая промышленность и др Поэтому, как свидетельствует исследование, одним из важнейшш путей качественного развития промышленности является оснащение промышленностью других отраслей народного хозяйства.

В-третьих, в промышленно развитых странах в общем объеме родукщщ преобладает доля обрабатывающей промышленности »то характерно и для промышленности МНР. Однако по сравнению

другими социалистическими странами в МНР доля добывающей ромышленности значительно выше и развивается она более быст-ыми темпами. Причем, если доля добывающей промышленности [НР увеличивается за счет вновь построенных и вводимых крупных □бывающих предприятий в каждую пятилетку, то в других странах роисходит процесс уменьшения доли добывающей промышленнос-1 за счет все более глубокой переработки добываемого сырья, а »кже замены естественного сырья искусственным. Кроме того, гот процесс зависит и от сокращения, потерь сырья и материалов ходе их использования.

В-четвертых, из двух форм производственных связей межотрас-евых и внутриотраслевых в настоящее время в" промышленности 1НР преобладает первая. Поэтому путем развития подетальной и гхнологической специализации в промышленности следует обеспе-лть возрастание доли внутриотраслевых связей.

5. Процесс обеспечения качественного развития промышлэннос-и МНР обусловливает особую необходимость использования наря-у с внутренними и таких внешних факторов социалистического гроительства, как социалистическую экономическую интеграцию

др.

Использование этих факторов должно способствовать развитию роизводственного аппарата и сырьевой базы промышленности для кспортных поставок. Это требует формирования ее кадрового по-енциала, внедрения мировых научных достижений в производствен-ый процесс и обеспечения внешних финансовых источников для азвертывания промышленности. Хотя это и устраняет недостатки траслевой структуры промышленности, автор считает, что основ-[ыми факторами развития социалистической экономической инте-рации в промышленности МНР являются: координация народнохо-;яйственных планов, совместная разработка важнейших межотрас-1евых и отраслевых форм на многосторонней и двусторонней осно-5е, углубление международной специализации и кооперирования фоизводства, научно-техническое сотрудничество, совместное стро-«ельство объектов, создание международных хозяйственных орга-щзаций, установление и развитие прямых хозяйственных связей между министерствами, предприятиями, научными и другими организациями стран—членов СЭВ.

6. Требование экономического закона преимущественного рост

ГГтГГ СреДСТВ ПрОИЗВОДСТва У1"6«0 в программном положе НИИ МНРП о создании эффективного и взаимодополняющего народ

нохозяиственного комплекса. С этой целью предусмотрено ускоре

ние научно-технического прогресса в народном хозяйстве, что обус

ловливает становление и развитие тяжелой промышленности в опти

мальном комплексе, включая топливно-энергетическую, машино

строительную, материалопроизводящую отрасли.

Важным направлением дальнейшего развития топливно-энерге тического комплекса является сооружение мощных тепловых элек тростанций на базе угольных месторождений (открытых разрабо ток), широкое использование малой энергетики с учетом природ ных условий и расширение сферы централизованного энергоснабже ния.

Главным направлением создания собственного машиностроитель ного комплекса МНР является развитие сельскохозяйственного ма шиностроения, специализирующегося на выпуске машин и оборудо вания для животноводства и кормопроизводства, создание основы электротехнической промышленности в направлении повышения степени переработки горно-обоогатительных предприятий, формиро вание металлообрабатывающей промыышленности с применением малой металлургии, использованием экономных металлургически» печей и построение и расширение крупных ремонтных предприятий

7. В современных условиях потребность увеличения доли актив ной части основных фондов в их общем объеме до оптимального размера требует целенаправленной политики по совершенствовании технологической структуры капитальных вложений.

Пока в МНР почти 60% капитальных вложений направляется н; строительно-монтажные работы, более 30% на приобретение машш и оборудования. И около 10% капитальных вложений остается ш финансирование прочих расходов. С точки зрения улучшения тех нической базы промышленности, целесообразно осуществлять поли тику реконструкции на основе классификации предприятий в зави симости от целей самой реконструкции. В частности:

а) на предприятиях, которые обеспечивают общественную пот ребность за счет выпускаемой продукции, реконструкция (пр! сохранении прежнего их объема производства) должна быть направ лена на повышение технического уровня путем замены морально ) физически устаревшего оборудования более современным;

б) на предприятиях, продукция которых пользуется большт спросом на отечественном и мировом рынках, реконструкдая ДО^< на осуществляться таким образом, чтобы не только повышался тех

«еский уровень производства, но и увеличивались объем и ассор-смент выпускаемой продукции;

в) на наименее эффективных с точки зрения народного хозяйст-I предприятиях главной целью реконструкции является либо пере-шентация их производственного профиля, либо перевод на каче-венно новую технологию.

Реконструкция должна проводиться и с целью достижения соци-[ьных результатов, т. е. улучшения условий труда, повышения про-ессионального уровня трудящихся, охраны окружающей среды и д. Следует отметить, что в условиях Монголии производство тесно шзано с усилением его социальной направленности, поскольку от-:авание социально-экономической инфрастуктуры делает эту стожу реконструкции особенно важной.

8. Процессы обеспечения ведущей роли промышленности в эко-эмике МНР вызывают потребность в создании кадрового потенци-та более высокого уровня.

Это выдвигает новые задачи:

а) существенное изменение структуры кадрового потенциала в зязи с новыми отраслями промышленности, обеспечивающего тех-ический прогресс и развитие этих отраслей;

б) задачу эффективного функционирования кадрового потен-иала и усиления его роли в воспроизводстве, путем качественных двигов в становлении кадрового потенциала универсальной произ-одительной силой, и полного использования всех преимуществ коо-ерации труда, активного участия трудящихся в управлении.

Для развития кадрового потенциала предлагаются разработки ;олгосрочных прогнозов и перспективных планов по подготовке пециалистов и высококвалифицированных рабочих для промыш-[енности.

9. В условиях перехода к интенсивному типу развития экономики неуклонно возрастает роль политического обеспечения качественного развития промышленности. Поэтому необходимость посинения научной обоснованности партийных мер становится все настоятельной. Данный вопрос может быть рассмотрен в тесной связи : анализом обобществления производства. Кроме того, возрастание эоли партийного обеспечения деятельности промышленности обус-

ловливается и рядом других объективных причин, исследовани которых позволяет более полно раскрыть вопрос партийного влш ния на качественное разввитие промышленности.

Среди них особое место занимает совершенствование кадрово политики партии в новых условиях интенсивного развития промьш ленности.

Понимание системы форм и методов партийного обеспеченш обоснование практических мер для эффективного развития пр( мышленности возможно на основе существенного повышения ш учного уровня всей деятельности партии, разработки научно обо< нованного, выверенного стратегического курса по всем главны! направлениям качественного развития промышленности. Это озн; чает прежде всего внедрение принципа стратегического руководств на всех промышленных предприятиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб-икациях:

1. Научно-технический прогресс в промышленности МНР. — Б: Госиздат, 1982. - 6 п. л.

2. Совершенствование управления качеством промышленной родукции. — УБ: Госиздат, 1986, — 6,0 п. л.

3. Вопросы теории и практики качественного развития про-[ышленности МНР. — УБ: Госиздат, 1990. — 10 п. л.

4. Экономика промышленности МНР (Учебник). — УБ: Гоо здат, 1980,18 п. л. (из них автора 4,5 п. л.).

5. Управление социалистическим производством (Вопросы еории и практики) — УБ: Госиздат, 1977. — 20 п. л. (из них ав-ора — 3, 8 п. л.).

6. Управление и экономика производства. — УБ: Госиздат, 975. — 14,5 п. л. (из них автора — 1,5 п. л.).

7. Развитие управления качеством продукции в промышленности 1НР (в книге: Совершенствование управления социально-эконо-шческими процессами в одиннадцатой пятилетке). — М., ПМБ, ЮН при ЦК КПСС. — 1982. — 0,6 п. л. (на русском языке).

8. Развитие и эффективность производственного аппарата ромышленности МНР (в книге: Теоретические и практические опросы завершения создания материально-технической базы со-[иализма в МНР) — УБ: Госиздат, 1986. — 0,5 п. л. (на русском [зыке).

9. Управление социально-экономическими процессами (Вопро-ы теории и практики). — УБ: Госиздат, 1989. — 14,0 п. л. (из [их автора — 0,2 п. л.).

10. Обеспечение интенсивного развития научно-технического [рогресса МНР (в книге: Возрастание роли партии на современном тапе социалистического строительства). — УБ: Госиздат, 1986. — >,7 п. л.

11. Научно-технический прогресс, эффективность новой тех-[ики (в книге: Экономная экономика). — УБ: Госиздат, 1984, — ,0 п. л.

12. Экономический справочник. — УБ: Госиздат, 1984. — 1,7 п. л. (в соавт.).

13. Ускорение научно-технического прогресса как главное вправление экономической политики партии (в книге: ХХУП :ъезд КПСС и вопросы совершенствования социализма). — 'Б: Госиздат, 1986. - 0,5 п. л.

14. Научно-технический прогресс и качество продукции. Берлин, 1986. — 0,5 п. л. (на немецком языке).

15. Социалистическая индустриализация как главный пу создания материально-технической базы социализма. Ученые ; писки ВПШ при ЦК МНРП № 19.- УБ: 1987. - 0,8 п. л.

16. Экономическое содержание качества продукции. Учеш записки ВПШ при ЦК МНРП № 16.- УБ: 1985. - 0,8 п. л.

17. Процесс управления качеством продукции. Ученые запис! ВПШ при ЦК МНРП №17. — УБ: 1986. - 0,8 п. л.

18. Критерий и показатели качественного развития промьи ленности в МНР. Ученые записки ВПШ при ЦК МНРП № 20. (сл циальный выпуск). — УБ: 1988. — 0,5 п.л. (на русском языке

19. Совершенствовать управление качеством изделий из шерст — Эдийн засгийн асуудал1978, № 3. — 0,8 п. л.

20. Применение многопеременных функций в экономическо анализе. — Шинжлэх ухаан альдрал, 1978. № 3. — 0.8 п. л.

21. Применение многопеременных функций в изучении вли ющих факторов на прибыль от реализации продукции. — Техни] Технологийн мэдээ, 1979, № 1 — 0,8 п. л.

22. Сближение и выравнивание экономического уровня ра вития МНР со странами — членов СЭВ. — Намын амьдрал, 197' № 11.-0,8 п.л.

23. Повышение роли промышленности в экономике МНР.

Намын амьдрал, 1989, № 11. — 0,6 п. л.

24. Показатели эффективности производства — Эдийн засгий боловсрол, 1983. № 2. — 0,3 п. л.

25. Техпромфинплан и партийная организация. — Унэн, 198' № 236. - 0,3 п. л.

26. Целевая программа 1990 года по развитию территориальж промышленного комплекса ,,Дархан" — Дархан, 1987. — 10 п. з (в соавт.).

27. Целевая программа до 2000 года по повышению эффектш ности и качества работы Восточно-Гобийского аймака. — Саш шанд, 1988. — 4,0 п. л. (в соавторстве).

г.Москва,. 117606, пр.Вернадского,84

Зак. 37 Тир. 180

ПМБ А0Н при ЦК КПСС

/1/