Социально-экономические следствия приватизации предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чаплюк, Владимир Захарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические следствия приватизации предприятий промышленности"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ой
i vi i.Wii V-!-"-' на правах рукописи
ЧАПЛХЖ Владимир Захарович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОКйШМЕННОСТИ
OrtöTTTiQ ттт. гт/-м-1рп*. ПО Р|П ПЕ»
^uciJ^lajiuhwuau L'u. uu. L'u
C3n.WJlL/mim><ü} 1 IJAvin/ij^'wCiClliu1- ,
организация управления народном хозяйством и его
nmnnn yrj<ÍT»
t_f i.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой спепен;:
TontTTTT^rf^m«^ ^л-''tq/-i т«т»тг TT«-irrt -
плапД^Д&х о 0пл_/г1ы1уш**.<?ип>*1л ncajin.
Мэсква - 1995
Работа выполнена'на кафедре региональной экономики Московского государственного социального университета
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Иванов А. II
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Селезнев А. 3.; кандидат экономических наук, Серег на О.
Ведущая организация: Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при министерстве экономики России
Защита состоится "Д1?. " .. 1995г. в У/.. часов
на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д - 123. 03.03. в Московском государственном социальном университете по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, 24, аудитория .....
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГСУ. Автореферат разослан . гг... 1995г.
Ученый секретарь —*~
диссертационного совета / а Н. Титов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономическая реформа осуществляется в соответствии с государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий а Российской Федерации на 1992-1994 годы, в которой сочетались коммерческий подход с льготной продажей и безвозмездной передачей части государственной собственности населению.
Продана части предприятия происходит в соответствии с вариантами льгот, предусмотренных государственной программой работникам трудовых коллективов приватизируемых предприятий. С введением а действие приватизационных чеков реализовался механизм бесплатной передачи гражданам России з процессе приватизации предприятий, их подразделений, имущества, акций и долей в акционерных обществах, находящихся в федеральной и муниципальной собственности.
Главным результатом чековой приватизации предполагалось создание широкого слоя частных собственников, который сформировался благодаря введению в обращение приватизационных чеков, что привело в дальнейшем к созданию инвестиционных фондов, банковских и финансовых структур. Приватизационный чек предоставил реальное празо каждому гражданину РФ получить долю государственной собственности. Однако подавляющее большинство населения не получило, даже незначительных доходов от операций с собственными приватизационными чеками. Это произошло вне зависимости от того, какого рода деятельность осуществлялась: продажа ваучера, приобретение акций предприятий на аукционах или по закрытой подписке.
Для выявления реальных результатов чековой приватизации необходимы специальные исследования. Рассматривая процессы акционирования предприятий , необходимо исследовать пути и методы перехода государственной собственности в акционерную, раскрыть теоретические основы
- с -
акционерной формы собственности, являющейся наиболее подходящей заменой государственной собственности. Важно исследовать механизмы функционирования, организацию управления капиталом и производством акционерного предприятия, а так-же способы привлечения инвестиций в постприватизационный период.
При приватизации государственной собственности возникает потребность в ее оценке. Несмотря на то, что программа приватизации предложила более последовательный подход к определению стоимости предприятия, в ней не содержится объективная оценка приватизируемого имущества. В результате уставные капиталы вновь образованных акционерных обществ сохранили и в новых экономических условиях отклонения от реальной статистики основных Фондов.
Как показал опыт, развитие процессов приватизации определяются результатами чековой приватизации, а так-же отношением населения к проводимым Правительством экономическим реформам. В этой связи следует подчеркнуть важность и актуальность исследования проблемы приватизации предприятий, особенно в контексте развития акционерно собственности и предпринимательства. Необходимость анализа процессов приватизации, формирования слоя собственника, становления элементов рыночной инфраструктуры, выявления существенных факторов, условий и предпосылок формирования социальной защищенности населения в ходе проводимых реформ обусловили постановку цели и задач настоящего исследования.
Слепень разработанности проблем исследования. Анализ научной ж тературы свидетельствует о том, что различные аспекты данной проблемы, теоретические подходы, гипотезы разработаны и исследованы коллективами ряда институтов, видными учеными и специалистами.
- 3 -
Однако, изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций, научных положений, методических рекомендаций показало, что ряд валных аспектов этой актуальной проблемы разработан недостаточно, выявилась необходимость их дальнейшего социально-экономического исследования. Это обусловило поставку данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования, определило его цели и задачи.
Проблема исследования состоит в раскрытии и объективной оценке факторов, влияющих на процесс приватизации предприятий промышленности, обобщении результатов чековой приватизации, разработке рекомендаций по социальной защите коллективов приватизируемых предприятий.
Объектом исследования являются приватизируемые предприятия, их отраслевые особенности и региональные различия, а также социально-экономическая сущность процессов ваучерной приватизации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения и про-изводственныз связи, возникающие в ходе приватизации государственна предприятий, а тага® отношения между населением, инвестиционными институтами, трудовыми коллективами и органами, осуществляющими приватизацию, выражающие степень согласования индивидуальных, групповых и общественных интересов.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций и особенностей развития процессов приватизации, обосновании социально-экономических и организационных условий ее развития; оценке последствий ваучерной приватизации для населения различных регионов Российской Федерации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- изучение на основе анализа современного состояния и уровня
развития акционерных отношений основных направлений и форм дальнейшего развития новых организационно-правовых форм в условиях становления рыночной экономики;
- научное осмысление целей, задач и результатов ваучерной приватизации как социально-экономического явления, определения его сущности как предпосылки эффективной работы акционерных обществ;
- выявление системы экономических интересов в процессах приватизации государственных предприятий, исследований условий рационального сочетания интересов объектов и субъектов приватизации в условиях рыночной экономики;
- раскрытие основных противоречий, возникающих при создании и в период функционирования акционерных обществ, определение адекватных форм преодоления этих противоречий;
- оценка региональных особенностей процессов приватизации с учетом новых факторов С переоценки стоимости основных фондов, изменения демографической ситуации и др.).
Теоретическую_ и методологическую базу исследования составляет концептуальные положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежный ученых по экономике, социальному управления), социологии трудовых отношений. В процессе исследований использованы Указы Президента и законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, распоряжения Госкомимущества, различная справочная и методологическая литература, материалы периодической печати, обширный статистический материал, а также нормативные акты и документы по вопросам приватизации и акционирования предприятий.
Новые научные результаты , полученные автором в ходе исследования и выносимые на заняту, заключается в следующем:
- Б -
- ваучерная приватизация как фактор формирования рыночной экономики впервые стала предметом специального научного рассмотрения;
- дано теоретическое обоснование экономического и социального содержания акционерных отношений з ходе приватизации как механизма г становления рыночных отношений, используемых для формирования, развития инфраструктуры рынка с учетом особенностей, решения социальных задач;
- сформированы предложения по организации новых инвестиционных структур взаимодействующие с акционерными обществами;
- рассмотрены региональные особенности и результаты ваучерной приватизации, указано на неравномерность "цены" ваучера в различных регионах России, а также различную степень участия населения в процессах приватизации;
- раскрыты социально-экономические следствия переоценок основных производственных фондов, проводимых в процессе приватизации промышленных предприятий;
- предлагается рекомендации по формированию управленческих решений в акционерных обществах;
- аргументированы наиболее рациональные формы-и направления развития приватизации, раскрыта социальная сущность и характер акционерных отношений в целях смягчения последствий реформ.
Практическая значимость___и апробация работы заключается в ее
направленности на решение важнейших проблем приватизации - формирования. собственника, возрождения акционерного дела, развития рынка ценных бумаг, а также в анализе ооцкально-экономических отношений в трудовых коллективах приватизируемых предприятий промышленности.
Основные положения работы, ее результаты и выводы обсуждены на
- б -
научно-теоретических конференциях, ежегодных научных чтениях, проводимых в Московском государственном социальном университете и других организациях, опубликованы в ряде научных работ соискателя.
Сформированные в процессе диссертационного исследования положения, выводы и рекомендации по формирования и использованию социальной защищенности населения в ходе приватизации апробированы на международной научно-практической экономической конференции "Экономическая реформа в России: социальные последствия" (Москва, РГСК, 1992), проблемной группе и заседаниях кафедры региональной экономики.
В диссертации систематизирован и обобщен обширный фактический материал, сформулированы теоретические выводы и конкретные предложения, которые могут быть полезны для более глубокого социально-экономического исследования проблем становления м развития приватизации в России. Полученные автором результаты целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с деятельностью акционерных предприятий. Выводы и предложения автора могут быть полезны в научно-консультативной деятельности к в практической разработке нормативной документации, регламентирующей приватизацию промышленных предприятий, а также в практической разработке нормативной документации, регламентирующей становление новых организационно:- правовых форм приватизации.
Структура и содержание определены цельн, задачами и последовательностью проведения исследований. Работа состоит из введения, трех глаз и заключения, содержит 15 таблиц и 11 рисунков, 147 страниц текста. Список использованных источников и литературы включает 132 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Ео введении обоснованы важность и актуальность исследуемой темы, необходимость ее научней разработки, сформулированы цели, задачи и методологические основы исследования, определены теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работа
В парной глазе - "Акцшнировадаш как напраилшглэ прщатнзацгг! а период парохода к рынечзам откойэншш в России" - автор анализирует историко-эконсмический опыт прошлого, закономерное появление и развитие в России института акционерных обществ, являющихся важным механизмом рыночной экономики. В работе рассматривается происхождение и последующий процесс развития законов и правовых корм, определяющих пределы функционирования акционерного дела, а таюхе причины запретов и возрождений на разных исторических этапах развития Российской эко-комики.
Автор анализирует отличительные черты и преимущества акциониро-
ОСХПЛЛ ИС^СД У А гших Ц&.'^ЗДОШ.П иии'и лейппиы*^ АСЛХ пуу с 1 ПАП. псии-и^сг
приемлемую форму в России переход госпредприятий в различные организационно- правовые формы, а также сравнивает формы, пути и методы приватизации государственной собственности в соответствии с программами приватизации 1992 - 1994 годов.
Анализ показывает, что успех приватизации государственных предприятий посредством акционирования, прежде всего зависит от государственной политики, потому что для нормального функционирования акционерных общэств необходима совершенная правовая база, способная регулировать сложный правовой механизм. В этом плане всю предыдущую
историю отечественного акционерного дела можно разделить на период подъёма и спада. Для того, чтобы придать производительное направле ние приливу капитала в производство, а также обеспечить участие сбе режений населения в процессах акционирования, Правительство принима ло меры к предупреждению опасных спекуляций с ценными бумагами акци онерных обществ. К сожалению, на первых этапах широкомасштабной при ватизации государственных предприятий с последующим преобразование их в открытые акционерные общества, Правительство не учло урок прошлого. Поэтому биржевые спекуляции ваучерами в начале, а затем акциями, дискредитировали бесплатную чековую приватизацию, остави без средств многие акционерные предприятия и чековые инвестиционны фонды, так необходимых им для дальнейшего функционирования в рыноч ной экономике. Как показывает опыт, население лишилось значительно части своих сбережений, что привело к тяжелым социальным последстви ям.
Анализируя пути и методы чековой приватизации, автор считает что приватизация предприятий (см. таблицу) является важнейшим элемен том трансформации административно-командной экономической системы способствует формированию рыночной экономики с существованием разно образных форм собственности. Однако в разработанных программах бесп латной чековой приватизации содержится ошибочная концепция, при ко торой главной задачей реформ считается формирование частных собст венников любой ценой, что по замыслу авторов программ приведет к по вышению хозяйственной деятельности на приватизированных предприяти ях, а в будусцэы будет способствовать качественному экономическом развитию производства.
Исследование показало, что из общего числа преобразованны:
Таблица
ДИНАМИКА ПРИВАТИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА Б 1992 - 1993 ГОДАХ'
Итоги приватизации! на ¡01.04. 11992г.
на 01.01. 1993Г.
на 'на ! на !на 01. 02. ! 01. 03. ! 01. 04. ! 01. 05. 1993г.!1993г. ! 1993г. !1993г.
1.Госпредприятия на самостоятельном
балансе (ед.) 13904 204993 199112 194140 194190 194915
2. Подано заявок на
приватизацию (ед.) 18365 102330 108015 108235 114725 116921
3. Отклонено заявок
(ед.) 556 5390 5771 5903 6379 7117
4. Заявки в стгдта реализации
5. Реализация заявок (ед.) 5023 45315 54243 59375 51810 64701
6. Продажная цена собственности млн. руб 1893 157152 .190237 210368 297230 371531
7. Стоимость имущества предприятий по реализованным заявкам
( МЛН. руб) 1171 193189 265527 316748 405177 481913
8. Государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества,акции которых выпущены в продажу (ед.) 59 2376 2948 3137 4805 5660
9.Предприятия на аренде (ед.)
9451 22216 20183 19001 19435 19913
10. Предприятия на аренде с выкупом (ед.) 7581 13868 12528 12112 10850 11065
- 3 -
предприятий в открытые акционерные общества, при акционировании трудовой коллектив предпочтение отдавал второму варианту льгот, что объяснялось стремлением трудового коллектива владеть и управлять своим имуществом. Однако чековой приватизации сопутствовали негативные явления: либерализация цен, лишившая предприятия свободных оборотных средств; разрыв хозяйственных связей; стремительно развивавшийся кризис неплатежей, вызвавший сокращение производства и массовые увольнения рабочих. Инициатива приватизации перешла в руки администрации, которая старалась скупать акции за бесценок . При зтом широкие круги населения не видели ценности в бумагах убыточных предприятий, и в ценных бумагах вообще. Анализ показывает, при первичной эмиссии часть акций преобретается посторонними инвесторами, а действовавшие методы приватизации оставляли мало шансов трудовым коллективам владеть контрольным пакетом акций.
• - Е работа г тс с л с д у э тся процесс обрэзов^нкл л формирования ¿¿ринцн** пиально новых управленческих структур, так необходимых в коренном преобразовании форм собственности, позволявшим с наибольшей эффек-' тивностью способствовать становлению механизмов рыночной экономики. Автор отмечает, что Госкомитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом директивно плакировал количественные показатели приватизации предприятий по регионам, не обращая при этом внимания на качественную сторону разгосударствления. Из-за этого в начальный период отсутствовала информация о приватизации в отдаленных районах России, с опозданием от темпов приватизации проводились региональные чековые аукционы. Этим воспользовались сомнительные дельцы, которые без труда образовывали различные фонды, скупая у населения приватизационные чеки.
Анализируя особенности функционирования акционерных обществ в рыночной среде (см. рисунок), автор отмечает, что быстрые темпы обвальной приватизации пагубно отразились на средствах производства приватизированных предприятий, особенно в области инвестиций. Автор рассматривает перспективные пути участия "прямых" инвесторов в капитале приватизированных предприятий, анализирует проблемы,встречающиеся на пути развития акционерного общества и методы их преодоления. Азтор считает, что для получении кредитов акционерному обществу необходимо разработать оперативную систему производственного управления предприятием, подготовить проект его развития, реально оценить эго стоимость и прсзодить регулярную переоценку фондов. Для зтого необходимо в постприватизационный период создавать пул инвесторов, необходимых акционерным обществам в их дальнейшем функционировании.
Вторая глзва Екссертацгш - "Анализ целей к результатов ваучерной приватизация"- посвящэна качественному анализу сложных проблем, возникших на пути приватизации государственных предприятий, преобразуемых через чековые аукционы. Анализируя' многочисленные статистические данные, характеризующие динамику приватизации в России, официальную политику в области количественных показателей разгосударствления предприятий, а такла результаты приватизации государственной к муниципальной собственности, автор особое внимание уделяет ее качественной стороне, изучает полученный доход от приватизации, рассматривает социальные аспекты приватизации, анализирует причины спада производства на приватизируемых предприятиях.
В работе приводятся графики, корректирующие динамику цены приватизационного чека за период его действия; общее количество акционерных обществ зарегистрированных в 1992-1994 годах; число привати-
Валовая выручка
Себестоимость
Прибыль
Материальные '•»затраты
Заработная плата
Амортизация осцррного капитала
Х7-
Налог на Государ-срибыль ству- - ''
Другие налоги и платежи за ре сурсы,плата зз землю
Государ —*-ству
Проценты за Банку и
кредит и по другим
другим обя- креди-
звтельствам торам
Выплаты соб- Собст-
ственникаи венни-
(дивкденды как ак-
экпионерам) ционе-
| рам
J
Источники сзлог'ингнсировэнпя
Привлеченные средства рынка ссудных капиталов
I Долго- и средне. срочный кредит
• банков«выпуск
• ценных бумаг
Инвествции в основной капитал
Материальные элементы оборотного капитала
«
^Источники финансирования акционерных абществ.
зацконных чеков,представленных на аукционах; число регионов, проводивших чековые аукционы. Построенные на оснобз статистических данных за время проведения чековой приватизации, кривые распределения имеют ярко выраженный растущей характер, свидетельствующий, что успехи в реализации приватизационной программы в 1992-1394 годах имеют чисто количественные показатели. При этом быстрая приватизация потребовала создания не только банковских и финансовых структур, ко также развитого- рынка труда , систем социальных гарантий. Автор отмечает, что а процессе приватизации предприятий присутствовали сдерживающие факторы организационно-правового характера. Высокие темпы приватизации в ряде случаев опережали степень подготовленности к ней народного хозяйства и населения, разрушение технологических и хозяйственных связей, спад производства. Это привело к падения платежеспособности населения, сложности инвестирования и получения кредитов, отсутствию
^иилиДгши! О у п-слии 1 сь-исл. ЧсЦ- 1 т.ъ 1 п »и-^^стДиЬс.плг*^! сьпсы.т
зируютея результаты приватизации по регионам России, рассматривается количество регионов, регулярно проводящих чековые аукционы, ход акционирования, представлен сводный отчет о ходе приватизации.
Заметное место в работе занимает анализ хода акционирования з различных регионах России (число зарегистрированных акционерных обществ; количества приватизационных чеков, принятых на аукционах; перечень регионов, проводящих чековые аукционы и др.), а также результаты приватизации предприятий различных форм собственности.
Большое внимание в данной главе уделено анализу эффективности процессов чековой приватизации и результатов деятельности вновь созданных акционерных обществ, что позволило вскрыть ряд недостатков и проблем ваучерной приватизации. Одной из проблем ваучерной привати-
зации является возможнсоть на практике приобрести государствен) собственность за приватизационные чеки, к тому же аукционы носи, как правило, региональный характер, к не выходили за пределы отде. иых городов и областей. В основном реализовалась не инвеетиционн; а спекулятивная функция приватизационных чеков. Неэффективная рабе промышленных предприятий способствовала наступлению кризиса мке; чековых инвестиционных фондов.
В работе анализируются трудности, возникающие в ходе проведе! переоценок основных фондов и их влияние на характер и результаты ; ятельности акционерных обществ, т.к. в проведенной с 1 октябри 1£ года переоценки основных производственных фондов СОПФ), общая стс кость подлежащего приватизации имуицества возросла с 1120 млрд. pyGj до 15105 млрд. рублей. Однако при приватизации предприятий опреде; ние величины уставного капитала, начальной цены предприятия устанс дания льгот работникам предприятия, устанавливалась на 1992 год С учета переоценки ОПФ, что привело к девальвированию приватизацией го чека на величину индексации ОПФ. По этой причине следующая пере ценка ОПФ на Cl января 1394 г.) сопровождалась соответствующей i дексацией размера уставных капиталов акционерных обществ.
Третья глава - "Перспективы развития процзееев пркзагкзацж i судщ>ственнай ссЯютбэнности**- поевяшэна развитию приватизации в Pc сии, обобщению опыта программ приватизации, основным направлениям задачам государственного регулирования курса реформ в сторону paaï тия аффективного производства в условиях переходного периода.
В работе приведен анализ оценок программ приватизации 1992-1993 годах и "Программы - 94". Показано, что вслздствик сшибс ных соложений в модели, механизме и темпах приватизации в 1992-1S
- i¿5 -
одах наступил спад и кризис промышленного производства. "Программа 94" замедлила процесс спада производства, но не содержала мэр, пособствующих выходу экономики из кризиса. В результате наибольший пад промышленного производства происходил в отраслях обрабатывающей ромышленности, в машиностроении, химической и нефтехимической про-ышенности, что ухудсшло возможности социальной ориентации экономии даже на перспективу.
На эффективности процессов приватизации отрицательно отразилась иберализация цен и реформирование финансовой системы, что привело к едостаткам на предприятиях собственных оборотных средств и инвестл-ий. Большинство населения лишилось сбережений, необходимых для по-утки акций государственных предприятий с целью инвестиций.
Указанные проблемы очень актуальны, поток/ что социальные труд-ости приватизации лишь усиливаются. Трудовые коллективы и население гратили чувство социальной защищенности, так как концепция привзти-зции ке строится на общности интересов директоров и рабстникпг, редприятий. Кроме того, новая форма заключения трудовых договоров контрактная система), дает администрации возможность ужесточить ус-эвия найма рабочей силы. Автор считает, что на всех предприятиях, ззависимо от форм собственности, должны существовать гарантии ра-зтникам в отношении занятости.
Значительное внимание в данной главе уделено мерам социальной ИЕдазрннссти населения з ходе реализации программ приватизации. С гой целью зыполнен анализ законодательных актов и нормативной доку-гнтации, регламентирующий этот процесс, сформулированы принципиальна положения по социальной защите и поддержке населения.
В работе подчеркнуто, что основная причина - в катастрофическом
отставании заработной платы от темпов роста цен. В России, в отличи: от западных стран, большинство малоимущих работает и бедность не носит профессионального или классового характера.
Анализируя многочисленные статистические данные, характеризующие итоги приватизации, автор показывает, что концепция приватизации и разгосударствления предприятий не достигла основных целей. Пру. этом не удалось сформировать слой частных собственников, способствующих созданий социально ориентированной рыночной экономики. Быстры!1 передел собственности преследовал в первую очэредь не экономические, а политические цели. Поэтому в России б настоящее время практически все технологически связанные производства вступили в фазу резкогс спада, что отражается на общих показателях эффективности производства.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения диссертанта.
1. Развитие приватизации в России является не едиковременньл актом, а долговременным процессом, требующим экономических, юридических и организационных предпосылок. Дальнейший ход приватизаци;-должан осуществляться не на перераспределительных отношениях, а иг стныуацзаванин производства. и создавши сациальЕо-орнеЕтированиогс рынка с учатси удоагетЕ&ринка потребностей человека к поддеркага^ его «^зненного уровня, йэслейсвательпзя долговременная государеувек-Е5Я пежидаа долхаа. зазграглаать рззветкг всех фора ссСгтагзгостх. СВЕДУЙГ Сбрззят. ВШШЗЕВ5 аа гйрЕДОЫС 753В0£С-Г»3й В Ерэ-
цэссаг црагзгагзншгс гфкшЕЕдетЕа, ¡о^закь вазкс етажжЕгазае р^жэ. дуг.
2. Кзикт^ш в зФ^жгееосгг« щказсгЕзадлз з сферэ арая.'ваввавг;
фоизводства будут возрастать по мере условий дальнейшего хода экономических преобразований и приближения акционерных обществ непос-¡едственно к рыночной среде. Необходимо учитывать, что процесс вхож-;ешш приватизированных предприятий в рыночные отношения и сотрудни-[ество с отечественными и иностранными инвесторами проходит несксль-;о стадий: разведка инвестиционных возможностей, принятие решения о 1ЫХоде на рынок, переговоры с партнерами, заключение контрактов, не-юоредственное инвестирование капитала.
С учетом этого особенно важны четкость, стабильность и последо-ательность инвестиционного режима. Любые изменения налогового .-¡ли алвтного законодательства повывают риск, увеличивают приемлемый для нвестора уровень ожидаемой нормы прибыли или даже возвращают инвес-иционный проект к предыдущим стадиям.
3. Б условиях проведения быстрой приватизации возникла возмож-ость принятия необдуманных решений о выделении структурных подразделений в самостоятельные предприятия. Это приводило к нарушению ложившихся технологических связей, к появлению локальных монополий, нижению эффективности и росту затрат на производство, росту цен на родукцию и усилению спада производства. Разделение предприятий спо-обствовало дроблению капитала, что отрицательно сказалось на эффек-ивности и жизнеспособности таких предприятий. От действующих предп-иятий отрывались, как правило, наиболее прибыльные производства, то лишало средств, необходимых для проведения структурной перестойки, обновления основных фондов и даже для простого воспроизводст-а по всему технологическому циклу.
4. В условиях перехода к рынку законодательство в области при-атизации фактически затруднило путь выбора многообразия форм собст-
венности. Без учета конкретных обстоятельств государственные предприятия преобразовываются исключительно в форму акционерного общества открытого типа, что повлияло на ход и качество разгосударствления. Только функционирование различных форм собственности создает реальную рыночную среду в экономике. Поэтому дальнейший ход приватизации государственных предприятий должен осуществляться в сочетании разнообразных механизмов персонификации государственной собственности.
5. Для учета интересов всех участников приватизации требуется формирование законодательной базы акционерного предпринимательства, внутренне непротиворечивой и полной, чтобы исключить дальнейший обман акционеров со стороны различных финансовых и акционерных институтов. Необходимо уделять постоянное внимание предпринимательским структурам со стороны государства.
5. Учитывая интересы различных регионов с целью повышения степени эффективности развития приватизируемых предприятий, необходимо четко разграничить полномочия местных (региональных) органов управление с властью федерального уровня в решении вопросов приватизация собственности. В области привлечения инвестиций необходимо способствовать развитию совместных предприятий, а также созданию свободных экономических зон, имеющих выгодное экономико-географическое положение и условия, обеспечивающие развитие регионов. Важно обоснованно решать проблемы налогооблажения, создания ресурсной базы для поддержки новых структур, особенно малого предпринимательства. Только на пути совершенствования налоговой системы может быть найдено решение соединение частного и общественного интересов как движушэй силы развития общества вообще и предпринимательской сферы в частности.
7. В ходе дальнейших реформ в сфере приватизации государствен-
ых предприятий необходимо воспитание общественного интереса к акци-нирсванию предприятий, созданию системы реальной мотивации, способ-твуюшэй формированию собственника, начиная от порядка и ставок на-огообламения и заканчивая инфраструктурой рынка, активной инвести-ионной деятельностью в самой рыночной среде.
8. Практика приватизации предприятий в создании открытых акцио-ерных обществ позволяет сделать выводы о том, что финансовая и бан-эвская системы должны обеспечивать обоснованное и правильное расп-;деление ресурсов, в том числе кредитов между государственным сек-зрсм и другими альтернативными секторам экономики. Без государст-энной целевой, адресной и превентивной поддержи массовому предпринимателю невозможно развиться в полноценный элемент рыночной зконо-яки. При этом государственные и общественные органы долины зыраба-¿вать стратегию и тактику развития предпринимательства эгиональком и федеральном уровнях. Это обеспечивается разработкой эограмм развития всех организационно-правовых форм, независимо от здов собственности, и должно подкрепляться соотвествуюшим ресурсным "еспечением. Необходима большая государственная программа по обучено населения предпринимательской деятельности в условиях современно рынка (рынка ценных бумаг, финансового менеджмента, операций на зндовых биржах и др.)
9. Следует усилить гласность в результатах и анализах и эффектности приватизации государственной собственности, а так-же в .пользовании зарубежной помощи, иностранных кредитов и инвестиций, ж целевых, информировать предпринимателей в отношении различных шестпционных проектов не только в центре, но и в различных регионе России. Следует проводить регулярные социологические исследова-
ния среди населения с цель» своевременного выявления трудностей на рынке ценных бумаг и выработки механизма устранения препятствий.
10. Федеральные и региональные органы управления должны вырабатывать целевые, адресные, социальные программы в отношении малоимущих слоев населения. Необходимо предпринять мэры обуславливайте проведение реформ преаде всего в интересах людей. Рыночная экономика должна быть социально-ориентированной и способствовать процветанию и развитию экономических, социальных и национальных интересов России.
Обобищ изложенное, следует отметить, что перечисленные результаты и направления дальнейших исследований придадут развитию приватизации социальную направленность, что будет способствовать в дальнейшем росту жизненного уровня населения и тем самым способствовать становлению цивилизованного гражданского общества в России.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Механизм регулирования доходов населения с учетом текущего роста цэн. Реформы в России и проблемы социальной защиты населения. (По материалам международной конференции) Москва, РГСИ, 1993г. (0,15п. л.)
2. Социальная защита населения в ходе реализации "Программы приватизации 132-1 года". Социально-политические, психологические и экономические проблемы (История и современность). Сборник статей N 3 Москва, ЫГСЗГ, 1994г. (0,25п. л.)
3. Результаты ваучерной приватизации: региональный аспект. Экономический и политический курс России. Сборник статей. Изд-во' РАГС при президенте РФ, Вып.3. 1995г. (1п.л., в соавторстве), в печати.