Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кожакова, Ирина Дмитриевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожакова, Ирина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВСТУПЛЕНИЯ СТРАН ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ(ВТО).
1.1 .Объективные основы возникновения и развития ВТО.
1.2.Методологические подходы к формированию и функционированию ВТО.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВТО И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТРАН - УЧАСТНИЦ.
2.1. Объективные условия либерализации международных экономических отношений в системе ВТО.
2.2. Влияние международных конкурентных отношений на экономическое положение стран -участниц ВТО.
2.3.Необходимость вступления России в ВТО.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН -УЧАСТНИЦ ВТО.
3.1.Оценка социально-экономического положения России как равноправного члена - участника ВТО.
3.2. Новые методы управления международным бизнесом и роль российской экономики в системе международной интеграции.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран Всемирной Торговой Организации (ВТО)"
Актуальность темы исследования. На современном этапе одной из самых животрепещущих тем как для каждого гражданина, так и для страны в целом является вступление России в ВТО. С одной стороны - это объективная необходимость интеграции в мировую экономику, с другой — решение проблемы обеспечения экономической безопасности страны.
Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) — один из центральных вопросов экономической политики. Обсуждение его в прессе, нередко и среди профессионалов, фокусируется на узком круге вопросов, связанных с выбором конкретных условий вступления, а именно определения тарифов и субсидий по отдельным товарам или группам товаров. Вступление в ВТО приведет к более глубоким изменениям в экономике, чем открытие конкретных рынков, поэтому требуется тщательное рассмотрение возможных последствий вступления.
Для такого исследования следует, в первую очередь, понять, насколько аргументированы устоявшиеся стереотипы, касающиеся вступления в ВТО. В данной работе будут рассмотрены наиболее популярные из таких стереотипов, а затем выделены реально стоящие за ними проблемы. Множество вопросов, возникающих в ходе обсуждения стереотипов,- это стандартный набор проблем, тормозящих развитие экономики России, связанных в первую очередь с плохим инвестиционным климатом. Независимо от того, вступит Россия в ВТО или нет, предстоит преодолеть такие негативные факторы, как нереструктури-рованные промышленность и сельское хозяйство, неконкурентоспособный финансовый сектор, коррумпированное и неэффективное правительство.
С другой стороны, вступление в ВТО может стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется перестройка экономики, если ориентироваться на необходимость встраивания в глобальную экономику и использовать это встраивание для повышения эффективности. Поэтому главным вопросом является не «вступать или не вступать» и «когда вступать», а «что делать с собой, в ВТО вступившими», и задавать его себе должно не только и не столько правительство, но и каждый участник экономического процесса, будь то предприятие, отрасль, предприниматель, менеджер, наемный работник, чиновник или законодатель. Ведь в глобальную экономику встраиваются не страны и даже не отрасли, а конкретные предприятия и профессионалы.
Известно, что ключевой проблемой экономической безопасности России является тенденция к деградации структуры экономики, ее развитие в сторону усиления топливно-сырьевой специализации.
В своем Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что «членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках и мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать»1.
Таким образом, вступление в ВТО приоритетно, нужно и важно.
На наш взгляд, для успешной интеграции России в мировую систему хозяйствования на данном этапе развития экономики страны одним из приоритетов является принятие России как равноправного субъекта мировой экономики. Этому может поспособствовать как закрепление основ рыночной экономики и приведение их в соответствие с международными стандартами, так и повышение конкурентоспособности товаров и услуг на внешних и внутренних рынках.
Иногда вступление в ВТО представляется в виде возможности в одночасье продвинуть Россию с последних мест рейтингов международных организаций на первые. С одной стороны, это кажется возможным, так как ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) предусматривает и режим наибольшего благоприятствования и национального режима, и предоставление льготного режима развивающимся странам, и справедливую конкуренцию в рамках международной торговли.
Безусловно, перечисленные принципы ГАТТ заслуживают внимания, но нельзя не учитывать то, что страна должна подготовиться к принятию всех условий ГАТТ и осуществлению их выполнения. С другой стороны, вступление в ВТО накладывает и ряд обязательств, которые порой могут оказаться не только
1 www.kremlin.ru трудновыполнимыми, но и могут подорвать экономическую безопасность нашей страны.
Несомненно, вступление в ВТО несет в себе положительные черты, но за ними стоят и трудности - необходимость соответствовать стандартам, играть на равных на мировых рынках, отстаивать свои интересы.
Вступление России в ВТО принесет для многих отраслей как встряску и осознание необходимости работать над качеством, так и потери позиций на внутреннем рынке, спады объемов производства и объемов продаж.
Для того, чтобы фирмы могли нормально конкурировать, необходимо использовать инновации, передовые технологии. Для того чтобы страна была привлекательной, нужен хороший климат, и, прежде всего, инвестиционный. ВТО может этому поспособствовать.
Приведение российского законодательства в соответствие с международными нормами, увеличение прозрачности финансовой отчетности фирм, введение международных стандартов на товары и услуги, несомненно, должны способствовать повышению привлекательности российских предприятий для потенциальных инвесторов. Но мы должны быть готовы к этому.
Таким образом, практическая значимость вопросов, связанных с проблемами вступления России в ВТО, предопределила выбор темы научного исследования. В данной работе, начиная с раскрытия методологических основ создания ВТО, экономических и правовых условий функционирования и основных её принципов, оцениваются плюсы и минусы интеграции России в мировую экономику при вступлении в ВТО, с точки зрения экономической теории, международной практики, мирового опыта и состояния экономики и промышленности России, в том числе Чувашской Республики и рассматриваются пути и методы минимизации рисков для экономики и промышленности нашей страны и Чувашской Республики и максимизации использования открывающихся возможностей. В определении возможного баланса плюсов и минусов состоит основная задача данной работы. Прогностические выводы подкреплены количественными оценками, обоснованными методическими подходами к оценке количественных последствий. В работе даются рекомендации по совершенствованию механизма управления социальными и экономическими процессами, по использованию современных методов управления бизнесом.
Степень разработанности проблемы. Исследования по проблемам вступления России в ВТО как с практической точки зрения, так и с теоретической в настоящее время проводились небольшим кругом ученых и, как следствие, данная тема недостаточно разработана. Что касается изучения проблем регионального уровня, а именно Чувашской Республики, при вступлении России в ВТО, то соискателю неизвестно ни одной полноценной работы, где бы данная проблема освещалась полномасштабно, в разных аспектах, позволяющих проанализировать плюсы и минусы вступления для Чувашии, где давалась бы оценка возможных последствий для экономики и промышленности, пути и методы минимизации рисков. Данная тематика в аспекте интеграции России в мировую экономику нашла отражение в трудах российских ученых: Л.Б.Ша-маилова «Роль евро в европейской экономической интеграции и проблемы взаимоотношений ЕС и России», Н.Я. Дроновой «Интеграция России в европейскую систему электроэнергетики», А.А. Хромовой «Стратегические проблемы торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза», М.В. Полянского «Мировой и общеевропейский процесс интеграции и включение в него стран с переходной экономикой», В.В.Орешкина, Г.Х. Попова и зарубежных, таких как М.С.Е. Дж.Бронкерз (Брюссель); профессор права в Лейдском университете, Д.В.Ф. Веркад (Амстердам); профессор права Н.М. Мак Нелиса (Брюссель), академик К.А. Сагадиев (Казахстан), в ряде работ М.Г. Делягина, представленных журналом «Эксперт» в публикации «Народное хозяйство России в условиях мировой конкуренции» [47], в работе «Отраслевой анализ присоединения России к ВТО», подготовленной компанией «Сибал»2. Количественный анализ экономических последствий проводился учеными В.В. Ивантер, М.Н.Узяковым и др. в научном труде «Количественный анализ экономических последствий вступления России в ВТО»[69] и учеными Москов
2 http://www.sibal.ru ского Центра Карнеги в труде «Секторальный и региональный анализ последствий вступления России в ВТО: оценка издержек и выгод»[137].
В начале 2003 года Национальный инвестиционный совет Российской академии наук под редакцией академика, вице-президента РАН, директора Института международных и политических исследований (ИМЕПИ) РАН А.Д. Некипелова опубликовал доклад «Народнохозяйственные последствия присоединения России к ВТО»[Ю9]. В докладе отмечается, что формирование в России рыночной экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда, что делает безальтернативным её участие в ВТО.
В политическом аспекте курс на присоединение к ВТО разделяют и власть, и бизнес, однако остается открытым вопрос о балансе народнохозяйственных выгод и потерь, особенно в первые годы участия России в ВТО. Более того, без объективной оценки ожидаемого эффекта трудно наметить и конкретные меры, необходимые для подготовки к членству в ВТО.
Следует отметить, что ни один из перечисленных трудов не дает полного анализа всех проблем и, тем более, путей и методов по их преодолению. Ввиду новизны темы, данные вопросы чаще обсуждаются учеными, политиками, экономистами на страницах газет и журналов, где соответственно можно найти лишь фрагментарное изложение проблем (М. Мур, М. Медведков, А. Зудин, А. Портанский). В научной литературе известна лишь одна полновесная работа — «Оценки социальных и экономических последствий присоединения России к ВТО»[117]. Исследование проводилось группой независимых экспертов - специалистов в области торговой политики и права, рынка труда и социальных отношений, макроэкономического анализа и прогнозирования из ведущих вузов, научно-исследовательских и аналитических центров. Руководитель группы — доктор экономических наук А.В.Данильцев (Государственный университет управления, г.Москва). Материал в данной работе отражает некоторые основные результаты исследования социальных и экономических последствий присоединения России к Всемирной торговой организации. Однако соискатель не совсем согласен с «мажорными» выводами авторов данного труда, которые считают, что в результате исследования не выявлено факторов, приводящих к возникновению значительных и явных отрицательных последствий, способных заметно повлиять на направление и темпы развития экономики. Основные тенденции и темпы развития экономики в целом и отдельных отраслей и секторов, как в случае присоединения, так и неприсоединения к ВТО будут определяться одними и теми же факторами, которые преимущественно не связаны непосредственно с присоединением к ВТО. При этом важнейшей предпосылкой благоприятных результатов присоединения и членства в ВТО является сохранение и поддержание тенденции экономического роста. Следовательно, данная тема нуждается в более глубоком изучении, требует теоретической и практической разработки, чем и обусловлен выбор темы.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта функционирования ВТО, его основных принципов, дать оценку социальных и экономических последствий присоединения России к ВТО и предложить пути и методы по минимизации рисков для экономики, в частности промышленности нашей страны, в том числе и Чувашской Республики.
Объектом исследования являются интеграционные процессы на уровне международного разделения труда.
Предметом исследования выступают социально-экономические тенденции в развитии внешнеэкономического сотрудничества стран всемирной торговой организации (ВТО).
Задачи исследования определены исходя из цели исследования:
1) выявить теоретические и методологические основы вступления стран в ВТО;
2) обосновать теоретические положения по разработке антидемпинговых мер;
3) доказать необходимость разработки механизмов ускоренного притока прямых инвестиций в страны-участницы ВТО;
4) выявить долгосрочные эффекты от вступления России в ВТО;
5) обосновать методику расчета эквивалентной импортной пошлины;
6) предложить меры по организации гибких управленческих структур;
7) обосновать пути и методы, обеспечивающие необходимую защиту национальных производителей в условиях международной конкурентной среды.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных экономистов, исследующих данную проблематику, а также многосторонние торговые соглашения и официальные материалы с раундов многосторонних торговых переговоров, министерских конференций, рабочие материалы отечественных и зарубежных политиков и специалистов в области ВТО. Для определения количественных оценок использовалась методология, предлагаемая группой экономистов Московского Центра Карнеги ( К.Юдаева, Е.Бессонова, К.Козлов, Н.Иванова, Д.Соколов, Б.Белов)[137] и учеными В.В.Ивантер, М.Н.Узяков и др. [69]. В работе использовались положения российского законодательства и законодательства Чувашской Республики.
Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использовались материалы государственных органов по статистике, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, данные Банка России, научные статьи, информационные сайты, материалы конференций, обзорная и справочная информация.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
• обобщен и теоретически развит научный вклад ученых-экономистов в разработку проблемы вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО);
• обоснованы теоретические положения по разработке антидемпинговых мер в целях обеспечения безопасности национальной экономики, укрепления экспортного потенциала, связанного с расширением государственной поддержки экспортной деятельности, мероприятия по улучшению торгового, страхового и кредитного сервиса и условия для проведения НИОКР и внедрения их результатов в конкретную технологию производства;
• доказано, что членство в ВТО способствует ускорению притока прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой, повышает степень институционального развития стран-участниц и их инвестиционной привлекательности. Особенно позитивно влияет на вертикальные инвестиции, ориентированные на производство экспортной продукции;
• выявлены долгосрочные эффекты от вступления России в ВТО, проявляющиеся в увеличении емкости рынка, как результат снижения ставок таможенных тарифов, торговых ограничений, наличия сравнительных преимуществ в ресурсах и группы отраслей научно-технического прорыва;
• обоснована методика расчета эквивалентной импортной пошлины, позволяющая определить уровень импортного тарифа, соответствующего уровню изменения курса национальной валюты, выполняющего функцию защиты внутреннего рынка;
• произведена оценка степени влияния вступления России в ВТО на экономику Чувашской Республики и предложены меры по организации гибких управленческих структур, восприимчивых к технологическим и организационным инновациям, к изменениям конъюнктуры мирового рынка, а также по применению новых методов управления бизнесом (аутсорсинга, контрактного производства).
Практическая значимость работы. Результаты исследования, выводы и методы, представленные в диссертации, используются в работе объединения ЗАО «Союзэлектроавтоматика» и могут быть рекомендованы к использованию промышленными предприятиями для построения и изменения собственной стратегии с целью экономической стабилизации и роста в рамках присоединения России к ВТО.
В целом работа может быть использована как методическое пособие для расчетов последствий вступления России в ВТО для отраслей экономики Чувашской Республики и её отдельных хозяйствующих субъектов.
Результаты исследования могут быть также рекомендованы к использованию в преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика» в высших учебных заведениях. Основные положения диссертации изложены в восьми научных статьях в восьми сборниках общим объемом 4,85 п.л.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены на научно-практических конференциях, проходивших в 2001-2005гг. в г.Чебоксары. Отдельные концепции и методы использованы при определении стратегий и в руководстве деятельностью объединения ЗАО «Союзэлектроавтоматика».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. .
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кожакова, Ирина Дмитриевна
Результаты исследования влияния качества институтов на прямые иностранные инвестиции (прилож. 1) свидетельствуют о том, что в страны с хорошим институциональным климатом притекает больше прямых иностранных инвестиций. Экономический эффект от качества институтов при этом весьма значителен. Так, согласно полученным результатам, снижение уровня коррупции в России до уровня Польши приведет к росту прямых инвестиций на 20 млн долл.
Такой же эффект будет иметь снижение формальных барьеров для прямых инвестиций или снижение издержек на создание нового бизнеса до польского уровня. Наибольший эффект будет иметь улучшение уровня защиты прав собственности - 60 млн долл., если Россия достигнет уровня Польши. Таким образом, приток прямых инвестиций связан с улучшением институционального климата в стране, вступившей в торговую организацию. Согласно приведенным расчетам, вступление в ВТО может способствовать увеличению прямых иностранных инвестиций в экономику России примерно на 4 млрд долл. в год. Кроме того, участие страны в мировой торговле, в том числе путем вступления в ВТО, встраивание ее экономики в международные торговые цепочки ведет к росту информации о ней у потенциальных инвесторов, а следовательно, и к росту их заинтересованности в инвестициях. По нашему мнению, с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций вступление в ВТО - положительный фактор. Безусловно, выигрыш будет гораздо больше, если вступление в ВТО будет сопровождаться дополнительными мерами по улучшению инвестиционного климата.
Некоторые исследователи считают, что вступление в ВТО предполагает открытие рынков дешевым импортным продуктам сельскохозяйственного производства, с которыми наши продукты конкурировать не смогут. При этом наше сельское хозяйство перестанет существовать, что приведет к снижению уровня жизни не только в сельской местности, но и в стране в целом и зависимости страны от импортного продовольствия.
Действительно, сегодня сельское хозяйство никак нельзя назвать защищенной отраслью. Может ли ситуация ухудшиться после присоединения к ВТО? Необходимо отметить, что правила ВТО не предусматривают отмены субсидирования сельского хозяйства, а лишь требуют введения максимального порога для государственных субсидий.
Спорным как на переговорах с Россией, так и внутри самой ВТО остается вопрос о бюджетной поддержке сельского хозяйства. Так называемая "кернская группа", в которую входят Австралия и Новая Зеландия, настаивает на снижении господдержки, а Евросоюз, где госсубсидии производителям сельхозпродукции составили в 2000 г. 90 млрд долл., противостоит ей. Совокупная бюджетная поддержка сельского хозяйства в России находится на уровне чуть более 1% ВВП, что примерно соответствует уровню развитых стран. Однако фактически этот уровень поддержки не позволяет селянам достойно жить. Деятельность местных властей зачастую направлена к усилению торговой автаркии регионов и росту издержек обращения. Между тем эффективные централизованные программы по субсидированию расходов (на минеральные удобрения, средства защиты растений, покупку племенного скота, сортовых семян, на развитие лизинга, по субсидированию ставки банковского процента) получают все меньшую финансовую подпитку. Не используются в должной мере такие меры, как государственное страхование сельскохозяйственных рисков, которые, например, в США стали заменой субсидий из регулируемого ВТО пакета мер господдержки.
Исследование показывает, что после присоединения России к ВТО на поддержку сельского хозяйства необходимо тратить примерно 16 млрд долл. ежегодно, не считая так называемого экспортного субсидирования (0,7 млрд долл.). При этом, учитывая ограничения на прямое субсидирование экспорта в ВТО, Россия должна будет разработать косвенные меры поддержки, входящие в полностью разрешенную (т.н. "зеленую") корзину для поддержки потенциально конкурентоспособных на мировых рынках производителей, а именно, масличных семян (подсолнечник, рапс, горчица и др.), зерновых культур (пшеница и ячмень), а также ряда продуктов животноводства.
Проблемы российского сельского хозяйства во многом схожи с проблемами промышленности - это отсутствие квалифицированных менеджеров, способных заниматься маркетингом и сбытом продукции, мягкие бюджетные ограничения, оппортунистическое поведение (принимающее в сельском хозяйстве форму элементарного воровства), трудности с получением кредита и т.д. В сельском хозяйстве эти проблемы стоят более остро вследствие неясно определенных прав собственности на землю. В отличие от промышленных предприятий, основными активами сельскохозяйственных предприятий (бывших колхозов и совхозов) являются не средства производства (земля), а негласные политические права на получение явных или неявных субсидий для приобретения удобрений, кормов, горючего и других ресурсов (которые затем разворовываются для использования в частных хозяйствах).
Таким образом, в современных условиях система государственного субсидирования хозяйств есть не что иное, как социально ориентированные трансферты на поддержку крестьян, причем осуществляемые крайне неэффективно: до самих крестьян доходит лишь небольшая часть потраченных бюджетом средств. Разумеется, существующая система стала основным средством выживания сельских жителей. Она не предоставляет никаких стимулов для развития эффективного сельскохозяйственного производства, поэтому необходимы серьезные институциональные изменения, в частности развитие системы кредитования и системы страхования сельскохозяйственного производства. В этом решающую роль должны играть проведение земельной реформы и создание работающих механизмов оборота земли.
Система господдержки аграрного сектора должна быть полностью пересмотрена. Необходимо отделить средства, направляемые на развитие, от средств направляемых на социальные цели. Средства на развитие должны вкладываться в первую очередь в инфраструктуру. Следует подумать о поддержке вновь возрождающихся машинно-тракторных станций или создании межхозяйственных семенных фондов, об улучшении транспортной системы. Государство может также финансировать научные разработки по сельскому хозяйству и проекты, ведущие к росту производительности факторов в аграрном секторе. С целью сохранения сельского хозяйства и Чувашии следует встроиться в глобальную экономику, специализируясь в производстве тех культур, по которым у неё есть сравнительные преимущества.
Большие проблемы возникают в связи с вступлением в ВТО с финансовыми институтами и страховыми компаниями. Российские банки, страховые компании и пенсионные фонды слишком малы для того, чтобы конкурировать с иностранными. Вступление в ВТО может привести к уничтожению российских финансовых институтов и процветанию иностранных банков.
Как показывает опыт, при отсутствии реальной угрозы конкуренции со стороны иностранных компаний у наших финансовых компаний отсутствуют стимулы к совершенствованию своей деятельности. Поэтому банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды большей частью не способны сегодня эффективно осуществлять свои функции. По данным табл.13, российская банковская система среди банковских систем стран Европы занимает 11-е место. Активы российских банков после кризиса 1998 г. сократились более, чем в два раза. Однако России понадобилось всего четыре года, чтобы восстановить свои позиции лидера среди стран Центральной и Восточной Европы по большинству показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе в преддверии вступления России в ВТО возрастает роль международной торговли в сравнении с внутринациональной как для России, так и для отдельных субъектов Российской Федерации. Соответственно повышается значимость внешнеэкономической сферы в реализации целей национальных экономических программ и международного обмена кооперируемой продукцией, производственными технологиями и опытом, научно-техническими достижениями, различными видами услуг. Необходимость расширения и углубления экономических отношений между странами вызвана потребостью в международном разделении труда, интернационализации хозяйственной жизни, увеличении открытости национальных экономик, их взаимодополнении, развитии и укреплении региональных субъектов.
Исследование закономерностей формирования международных связей и перспектив их развития показывает, что генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является интеграция в мировой хозяйственный комплекс.
Мировой рынок как диалектическое единство двух взаимодействующих сфер - сферы международной торговли и совокупности национальных рынков, соединенных этой торговлей, - послужил началом и создал объективные предпосылки организации и урегулирования отношений через международные торговые соглашения. Одно из первых таких соглашений - Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), преемницей которого стала Всемирная торговая организация (ВТО).
Важным условием сотрудничества в рамках ВТО является взаимодействие стран участниц на недискриминационной торговой основе, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного отношения к ее экспорту на рынках других стран. При этом они обязуются обеспечивать такие же условия для импорта на свой собственный рынок. Эти принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, которые затрагивают торговлю товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и механизм обзора торговой политики. С учетом того, что практически все крупные торговые нации сейчас являются членами ВТО и страны-участники имеют помимо чисто экономических выгод, которые достигаются путем снижения барьеров для свободного товарообмена, также политические и социальные, соответственно назрела необходимость вступления России в ВТО.
В отношении условий участия России в ВТО можно сделать следующие выводы:
1. Либерализм системы ВТО заключается прежде всего в том, что она устанавливает четкие правила игры в применении инструментов внешнеэкономической и внутренней экономической политики. Эта система ни в коей мере не исключает возможности применения протекционистских инструментов, но определяет строгие рамки их применения.
2.Условия участия России в ВТО определяются в ходе переговоров на этапе вступления. При этом в переговорном процессе необходимо учесть, чтобы баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО способствовал экономическому росту.
3. Переговоры по присоединению России к ВТО предполагают активное участие в них бизнес-сообщества. Это обусловлено не только возможностью максимизировать выгоды для заинтересованных компаний от членства нашей страны в этой организации, но и перспективой более эффективного использования не только государственного ресурса, но и частного бизнеса при планировании и осуществлении своей хозяйственной деятельности.
Проведенные нами исследования и расчеты последствий вступления России в ВТО показывают:
• небольшие изменения в уровне тарифов при вступлении России в ВТО не приведут к серьезному отрицательному влиянию на выпуск и занятость не только в долгосрочном, но и в краткосрочном плане;
• изменения в уровне тарифов, которые все-таки повлекут за собой потери производителей особенно чувствительных отраслей, одновременно при
162 -несут по этим товарам выигрыш потребителям, величина которых превзойдет потери производителей; вступление России в ВТО не повлечет за собой рост безработицы. Однако необходимо проведение более активной политики на рынке труда, направленной на повышение как географической, так и профессиональной мобильности рабочей силы; воздействие на производительность предприятий от конкуренции с импортом или прямыми иностранными инвестициями или наличия иностранных поставщиков в российской экономике существенно; конкуренция с иностранными товарами и возможность интеграции в мировую кооперацию могут оказать гораздо более существенное положительное влияние на развитие и рост конкурентоспособности российской промышленности, чем наращивание протекционизма; вступление в ВТО и торговые союзы способствуют увеличению притока прямых иностранных инвестиций; вступление России в ВТО может способствовать увеличению прямых иностранных инвестиций в экономику России примерно на 4 млрд долл. в год; вступление в ВТО представляет для России уникальный шанс сломить лобби национального финансового сектора и провести реформы, которые будут способствовать увеличению темпов экономического роста, особенно в обрабатывающих отраслях; либерализация предоставления банковских услуг на трансграничной основе способствует ускорению темпов экономического роста России. А легализация трансграничного предоставления услуг снизит общий объем теневого сектора, что способствует экономическому росту; существенная выгода от вступления России в ВТО - общее изменение делового климата за счет усиления прозрачности и предсказуемости принимаемых решений в странах-участниках ВТО, связанных с торговлей товарами и услугами, а также с ослаблением государственного вмешательства в дела экономических субъектов, принимающих активное участие в качестве участников.
Относительно субъектов Российской Федерации, по оценке последствий, которые могут быть спроецированы на регионы на примере Чувашской Республики, как региона, относящегося к подгруппе, влияние на экономику которого при вступлении России в ВТО будет умеренным, а таких регионов большинство, можно отметить положительное влияние на их социально-экономическое положение. Этот вывод базируется на результатах исследования, которые определили, что вступление России в ВТО закрепит результаты, которые достигнуты в ходе предшествующей либерализации внешнеэкономической деятельности. А это значит, что эффект от вступления в ВТО как для Чувашии, так и для России оценивается как положительный. За последнее время отмечена положительная динамика роста валового регионального продукта и состояние экономики республики оценивается как стабильное с положительной динамикой роста основных макроэкономических показателей. Кроме того, для полноправного вхождения в мировой рынок Правительством республики подготовлены и реализованы программы, позволяющие значительно повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, улучшить инвестиционную привлекательность республики.
В целом по России отмечаются макроэкономическая стабилизация и положительные результаты проведения социально-экономической политики. Но несмотря на это, главной гарантией отсутствия серьезных негативных последствий при либерализации доступа на мировой рынок является проведение сбалансированной и рациональной политики прежде всего в отношении мер регулирования внутреннего рынка, продолжение курса реформ в направлении устранения неоправданных ограничений в деятельности российских предприятий, формирование здоровой и справедливой конкурентной среды и создание условий для повышения мобильности ресурсов и факторов производства внутри российской экономики. Вступление России в ВТО является частью политики встраивания в глобальную мировую экономику, преимущества которой необходимо правильно использовать. Открывающиеся новые возможности от вхождения в международную систему разделения труда могут обеспечить повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции и, безусловно, сыграют положительную роль в росте ВВП и улучшении социально-экономического развития страны.