Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булатов, Руслан Абдулович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булатов, Руслан Абдулович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕГИОНЕ

1.1. Социально-экономическая значимость физической культуры и спорта в современной экономике и обществе.

1.2. Роль физической культуры и спорта в формировании человеческого потенциала.

1.3. Роль государства в развитии физкультуры и спорта на федеральном и региональном уровнях.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2.1. Анализ развития физкультурно-спортивного комплекса в регионе.

2.2. Государственное регулирование развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях.

2.3. Программно-целевой подход к развитию регионального физкультурно-спортивного комплекса.

2.4т-Стратегия-эффективного развития физкультурно-спортивного комплекса региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе"

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. В нынешних условиях физкультурно-спортивные услуги являются важным фактором физического и духовного воспитания и развития человека, укрепления-здоровья нации, социальной профилактики заболеваний, формирования человеческого капитала, продления творческого долголетия, активной организации отдыха населения, укрепления оборонного потенциала страны. Однако в 2000-ые годы в РФ наблюдаются низкие показатели здоровья и физического развития детей и молодежи, продолжительности жизни населения. По данным Минобрнауки РФ, только 10% выпускников российских школ признаны здоровыми. Это требует решения комплекса социальных и экономических проблем в сфере физической культуры и спорта (ФКС). Особую тревогу вызывает состояние здоровья работающего населения, на которое большое влияние оказывают низкий уровень реальных доходов, распространенность вредных привычек, современный финансово-экономический кризис.

Традиционные формы физкультуры и спорта по месту учебы, работы и - - жительства—-населения—в—настоящее—время—ослабли,~~растет- "платность" " физкультурно-спортивных услуг, снижается их доступность. В трудовых и учебных коллективах недостаточны объемы финансовых средств на ФКС при низкой оплате труда преподавателей и тренеров, сокращается число и квалификация специалистов по физкультурно-спортивной работе, возрастают проблемы износа, ремонта, реконструкции и строительства современных спортивных сооружений.

Спорт высших достижений также сталкивается с рядом серьезных проблем. Прежде всего, они обусловлены снижением конкурентоспособности системы подготовки спортсменов высшей квалификации, потерей опытных тренерских кадров и ведущих спортсменов, а также несовершенством финансового, материально-технического, научно3 методического, информационного обеспечения и медицинского обслуживания спортсменов.

По оценкам специалистов, обеспеченность населения России физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями в настоящее время втрое ниже необходимого уровня.

Высокая значимость услуг ФКС в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике в РФ требует решения задач по их активному развитию и финансированию во всех регионах РФ. При этом важна оценка фактического состояния региональных физкультурно-спортивных комплексов и обоснование стратегий их долгосрочного развития.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов рассматриваются особенности предоставления социально-культурных услуг, в том числе, услуг физической культуры и спорта в условиях рынка, проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Бабича A.M., - —Восколович~Н.А., Рапопенко~А:П., Егорова-Е.Вт; Жильцова Е.Н^~Журовой С.С., Иванова Г.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.И., Кузнецова Ю.В., Махаковой ГЛ., Платоновой H.A., Рутгайзера В.М., Уколова В.Ф., Федулина A.A., Юзбекова З.К., Якобсона Л.И., Беллмана Ф., Ван ден Эйде А., Грэттона Ч., Зиглера Е., Каррона А., Карса К., Парсонса Т., Тейлора П., Чингене В., Шмидта О. и ряда других авторов.

Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, финансирования, планирования массовой и оздоровительной физической культуры и спорта высших достижений, в том числе на региональном уровне, становления институтов профессионального спорта в РФ, эффективности функционирования спортсооружений различных организационно-правовых форм. В частности, - в трудах Аристовой JT.B., Алешина В.В., Блеера А.Н.,

Горохова М.С., Н.Д. Граевской, Гуськова С.И., Заводской З.Л., Займалова LLL, Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутепова М.Е., Муртазалиева A.C., Мутко B.JL, Насретдиновой В.З., Паршикова А.Т., Переверзина И.И., Рамазанова Г.Б., Рожкова П.А., Салаутдинова З.М., Спирина В.И., Темировой М., Царика A.B., Цветкова С.А., Шахова Ш.К., Шпилько С.П. и др.

Однако в теоретическом и методическом плане социально-экономические условия современного развития региональных физкультурно-спортивных комплексов, в том числе массовой физической культуры и спорта, развития спорта высших достижений, сети спортивных сооружений, стратегии их долгосрочного развития недостаточно исследованы в отечественной экономической литературе.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение социально-экономических условий и особенностей развития физкультурно-спортивного комплекса региона и обоснование практических рекомендаций по его перспективному развитию в современный период.

В соответствии с поставленной^ целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обосновать роль физического воспитания массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем современной России;

- выявить современные условия и особенности развития массовой оздоровительной физической культуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях;

- определить потенциал развития спорта высших достижений в регионе; разработать рекомендации по формированию и развитию современного физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан на основе стратегического подхода.

Объектом исследования является совокупность организаций и учреждений в сфере физической культуры и спорта Республики Дагестан, государственных и общественных органов управления данной отраслью социальной сферы.

Предмет исследования - управленческие организационно-экономические и финансовые отношения в системе функционирования и развития физической культуры и спорта в регионе, формирующиеся в сложных условиях современного периода развития российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования — фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем российской экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и сферы услуг, теории развития человеческого капитала и потенциала, экономики физической культуры и спорта, а также экономики здравоохранения и концепции здорового образа жизни. В работе использованы диалектический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного и динамического статистического анализа, комплексный подход, методы стратегического и эволюционного анализа, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Росстата, Минздравсоцразвития РФ, Минспорта РФ, Министерства по физической культуре и спорту, Министерства финансов Республики Дагестан, результаты социологических обследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована роль физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в укреплении общественного здоровья как активного метода социальной профилактики заболеваемости и формирования здорового образа жизни, в развитии человеческого потенциала и капитала здоровья как важнейших факторов эффективного социально-экономического развития России; выявлены особенности развития массовой оздоровительной физкультуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях, характеризующегося низким охватом населения (по сравнению с РФ в целом) систематическими занятиями физической культурой и спортом, особенно женского населения региона, преимущественным занятием физкультурой и спортом в учебных заведениях, прежде всего в учреждениях дополнительного образования детей, недостатком спортивных сооружений в городской и сельской местности, дотационностью финансирования физической культуры и спорта из федерального бюджета, что обусловлено низким уровнем экономического развития региона и влиянием финансово-экономического кризиса;

- определен высокий потенциал развития спорта высших достижений в — регионе на основе развивающейся сети детско-юношеских спортивных школ различного уровня с растущим числом учащихся в них, квалифицированного тренерского состава, модернизации и строительства новых спортсооружений, активности участия дагестанских спортсменов по Всероссийских и международных соревнованиях, числа завоеванных ими медалей;

- выявлена перспективность стратегического подхода к формированию современного физкультурно-спортивного комплекса в республике на основе разработки долгосрочной стратегии и программы; основные положения стратегии, в частности, включают последовательное развитие физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях, массовой оздоровительной физкультуры и спорта всех категорий населения, особенно 7 женщин; выбор приоритетов развития спорта высших достижений; формирование государственно-общественного фонда; повышение оплаты труда работников физкультуры и спорта; создание в республике международного центра единоборств.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и обосновании роли физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении проблемы укрепления общественного здоровья, развитии человеческого потенциала и капитала как важнейших факторов эффективного развития современной экономики России и ее регионов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы региональными органами управления ФКС Дагестана в ходе разработки долгосрочной политики программы развития физической культуры и спорта, направленной на формирование современного физкультурно-спортивного комплекса в регионе.

Ряд положений проведенного исследования может найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма финансирования развития физической культуры и спорта"'в регионах РФ. Рекомендации автора могут быть применены в практической работе по созданию в РД международного центра единоборств, что позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в регион.

Практическое применение результатов исследования возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономике социальной сферы, региональной экономике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использованы при обосновании перспектив развития ФКС в Республике Дагестан Министерством по физической культуре и спорту РД.

Результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете: Всероссийской научно-практической конференции «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» (Махачкала, 19-20 декабря 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 30 октября 2008г.), на Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-24 апреля 2009г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы формирования и развития системы непрерывного образования населения в области противодействия политическому экстремизму и терроризму на Северном Кавказе» (Махачкала, ДИЭП, 23-24 июня 2011г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК - 1 п.л.

Логика исследования и структура работы включает разработку теоретических аспектов, характеризующих социально-экономическую значимость ФКС в современной экономике и обществе, роль государства в ее развитии на федеральном и региональном уровне, анализ формирования физкультурно-спортивного комплекса в регионе, механизм государственного регулирования и поддержки развития ФКС на региональном и местном уровне, формирование стратегии эффективного развития физкультурно-спортивного комплекса в регионе.

В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булатов, Руслан Абдулович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного в работе исследования социально-экономических аспектов развития физической культуры и спорта в регионе сделаны следующие выводы:

1. Рассмотрены и систематизированы важнейшие социально-экономические функции ФКС в современных условиях: воспитательная, оздоровительная, формирования человеческого капитала и потенциала, развития здорового образа жизни, укрепления обороноспособности страны, развития спортивного престижа страны на международной арене, спортивно-зрелищная и др.

2. Систематизированы основные виды и формы развития ФКС в условиях социально ориентированной рыночной экономики: физическое воспитание детей и молодежи в образовательных учреждениях, развитие массовой оздоровительной ФКС всех категорий населения, развитие лечебной физкультуры в системе восстановительной медицины, развитие спорта высших достижений и профессионального спорта.

3. В связи с этим услуги ФКС могут носить характер чистого общественного блага (спорт высших достижений), социально значимого блага (физическое воспитание, оздоровительная ФКС, обязательные учебные занятия ФКС, лечебная физкультура), а также характер частного экономического блага, или рыночных услуг (спортивно-зрелищные услуги, профессиональный спорт, спортивный шоу-бизнес, спортивное спонсорство).

4. Обоснована особая роль физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении проблемы укрепления общественного здоровья, развитии человеческого потенциала и капитала как важнейших факторов эффективного развития современной экономики России и ее регионов;

5. Выявлены особенности развития массовой оздоровительной физкультуры и спорта в Республике Дагестан в современный период, характеризующиеся низким охватом населения (по сравнению с РФ)

150 систематическими занятиями физической культурой и спортом, особенно женского населения региона, преимущественным занятием детей и молодежи физкультурой в учебных заведениях, дефицитом спортивных сооружений и спортинвентаря в городской и сельской местности, что обусловлено низким уровнем экономического развития региона с высоким уровнем дотационности и последствиями современного финансово-экономического кризиса;

6. Проанализированы формы и методы государственной и муниципальной поддержки ФКС в РД в частности, законодательство о ФКС, деятельность Минспорта РД, бюджетное финансирование ФКС, целевая программа развития ФКС в РД до 2010 года и итоги ее реализации;

8. Определен высокий потенциал развития спорта высших достижений в регионе на основе действующей сети детско-юношеских спортивных школ с широким участием молодежи, квалифицированного тренерского состава, модернизации и строительства новых спортсооружений, активности участия дагестанских спортсменов во Всероссийских и международных соревнованиях, числа завоеванных медалей, государственной поддержки руководством Республики ведущих спортсменов (стипендии, квартиры и др-);

9. В условиях разработки и реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ и Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2020 года выявлена перспективность комплексного стратегического подхода руководства Дагестана к формированию и развитию физкультурно-спортивного комплекса в республике на основе перехода от пятилетней программы к разработке долгосрочной стратегии и комплексной программы развития ФКС в РД до

2020г.; основные положения стратегии, в частности, включают последовательное развитие физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях (с учебными занятиями физкультурой в течение всего срока обучения); массовой оздоровительной, физкультуры и

151 спорта всех категорий населения, особенно женщин; выбор приоритетов развития спорта высших достижений (различные виды борьбы, бокс, футбол и др.), в том числе развитие спорта среди инвалидов при поддержке государства и общественных объединений; развитие профессионального спорта на основе традиционных и восточных единоборств; формирование государственно-общественного фонда с привлечением помимо бюджетных ресурсов, инвестиций дагестанской диаспоры и средств выдающихся спортсменов к модернизации и развитию спортсооружений; повышение оплаты труда работникам физкультуры и спорта в Республике;

10. В работе обоснована целесообразность создания в республике международного центра единоборств (национальных, восточных, олимпийских) как перспективного спортивно-коммерческого проекта на основе культивируемых в республике видов единоборств (борьбы, бокса и др.) с проведением ежегодных международных соревнований и строительством крупного современного Дворца спорта для их проведения и развития современной инфраструктуры (отелей, ресторанов, дорог, службы безопасности спортсменов, зрителей, туристов и др.); для привлечения инвесторов предлагается создать в соответствующем районе особую экономическую зону туристско-рекреационного типа.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в регионе"

На правах рукописи

Булатов Руслан Абдулович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 СЕН 2011

Москва - 2011

4854943

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Егоров Евгений Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович кандидат экономических наук Спирин Виктор Иванович

Ведущая организация: Российский государственный университет

туризма и сервиса

Защита состоится «6» октября 2011г. в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФД19991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ (РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет).

Автореферат разослан «6» сентября 2011г.

Ученый секретарь

ч^О^сг__

диссертационного совета у Панкратова В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Физическая культура и спорт являются неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. В нынешних условиях физкультурно-спортивные услуги - важный фактор физического и духовного воспитания и развития человека, укрепления здоровья нации, социальной профилактики заболеваний, формирования человеческого капитала, продления творческого долголетия, активной организации отдыха населения, укрепления оборонного потенциала страны. Однако в 2000-ые годы в РФ наблюдаются низкие показатели здоровья и физического развития детей и молодежи, продолжительности жизни населения. По данным Минобрнауки РФ, только 10% выпускников российских школ признаны здоровыми. Особую тревогу вызывает состояние здоровья работающего населения, на которое большое влияние оказывают низкий уровень реальных доходов, распространенность вредных привычек, современный финансово-экономический кризис. Это требует решения комплекса социальных и экономических проблем в сфере физической культуры и спорта (ФКС).

Традиционные формы физкультуры и спорта по месту учебы, работы и жительства населения в настоящее время ослабли, растет платность физкультурно-спортивных услуг, снижается их доступность. В трудовых и учебных коллективах недостаточны объемы финансовых средств на ФКС при низкой оплате труда преподавателей и тренеров, сокращается число и квалификация специалистов по физкультурно-спортивной работе, возрастают проблемы износа, ремонта, реконструкции и строительства современных спортивных сооружений.

Спорт высших достижений также сталкивается с рядом серьезных проблем. Прежде всего, они обусловлены снижением конкурентоспособности системы подготовки спортсменов высшей квалификации, потерей опытных тренерских кадров и ведущих спортсменов, несовершенством финансового, материально-технического, научно-

методического, информационного обеспечения и медицинского обслуживания спортсменов.

По оценкам специалистов, обеспеченность населения России физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями в настоящее время втрое ниже необходимого уровня.

Высокая значимость услуг ФКС в решении проблем общественного здоровья, развития человеческого капитала и потенциала при переходе к инновационной экономике в РФ требует решения задач по их активному развитию и финансированию во всех регионах РФ. При этом важны оценка фактического состояния региональных физкультурно-спортивных комплексов и обоснование стратегий их долгосрочного развития.

Степень разработанности проблемы. В работах отечественных и зарубежных ученых и специалистов рассматриваются особенности предоставления социально-культурных услуг, в том числе, услуг физической культуры и спорта в условиях рынка, проблемы развития различных секторов физической культуры и спорта в условиях рыночной и переходной экономики, формы и методы их государственного регулирования. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Бабича A.M., Восколович H.A., Гапоненко А.П., Егорова Е.В., Жильцова E.H., Журовой С.С., Иванова Г.П., Казакова В.Н., Корягиной Т.Н., Кузнецова Ю.В., Махаковой Г.Ч., Платоновой H.A., Рутгайзера В.М., Уколова В.Ф., Федулина A.A., Юзбекова З.К., Якобсона Л.И., Беллмана Ф., Ван ден Эйде А., Грэттона Ч., Зиглера Е., Каррона А., Карса К., Парсонса Т., Тейлора П., Чингене В., Шмидта О. и ряда других авторов.

Отечественными специалистами исследовались вопросы организации, финансирования, планирования массовой и оздоровительной физической культуры и спорта высших достижений, в том числе на региональном уровне, становления институтов профессионального спорта в РФ, эффективности функционирования спортсооружений различных организационно-правовых форм. В частности, - в трудах Аристовой JI.B., Алешина В.В., Блеера А.Н.,

Горохова М.С., Гуськова С.И., Заводской 3.JL, Займалова Ш., Зозули М.И., Золотова М.И., Кузина В.В., Кутспова М.Е., Муртазалиева A.C., Мутко B.JT., Насретдиновой В.З., Паршикова А.Т., Переверзина И.И., Рамазанова Г.Б., Рожкова П.А., Салаутдинова З.М., Спирина В.И., Темировой М., Царика A.B., Цветкова С.А., Шахова Ш.К., Шпилько С.П. и др.

Однако в теоретическом и методическом плане социально-экономические условия современного развития региональных

физкультурно-спортивных комплексов, в том числе массовой физической культуры и спорта, развития спорта высших достижений, сети спортивных сооружений, стратегии их долгосрочного развития, недостаточно исследованы в отечественной экономической литературе.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение социально-экономических условий и особенностей развития физкультурно-спортивного комплекса региона и обоснование практических рекомендаций по его перспективному развитию в современный период.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

• обосновать роль физического воспитания массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем современной России;

• выявить современные условия и особенности развития массовой оздоровительной физической культуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях;

• определить потенциал развития спорта высших достижений в регионе;

• разработать рекомендации по формированию и развитию современного физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан на основе стратегического подхода.

Объектом исследования является совокупность организаций и учреждений в сфере физической культуры и спорта Республики Дагестан, государственных и общественных органов управления данной отраслью социальной сферы.

Предмет исследования - управленческие, организационно-экономические и финансовые отношения в системе функционирования и развития физической культуры и спорта в регионе, формирующиеся в сложных условиях современного периода развития российской экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования -фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем российской экономики, экономики общественного сектора, экономики социальной сферы и сферы услуг, теории «человеческого капитала» и развития человеческого потенциала, экономики физической культуры и спорта, а также экономики здравоохранения и концепции здорового образа жизни. В работе использованы диалектический подход, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного и динамического статистического анализа, комплексный подход, методы стратегического и эволюционного анализа, результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных специалистов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ, материалы статистических ежегодников и статистических бюллетеней Росстата, Минздравсоцразвития РФ, Минспорта РФ, Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Министерства финансов Республики Дагестан, результаты социологических обследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем: • обоснована роль физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в укреплении общественного здоровья как активного метода социальной профилактики заболеваемости и формирования здорового образа жизни, в развитии человеческого потенциала и капитала

здоровья как важнейших факторов эффективного социально-экономического развития России;

• выявлены особенности развития массовой оздоровительной физкультуры и спорта в Республике Дагестан в современных условиях, характеризующиеся низким охватом населения (по сравнению с РФ в целом) систематическими занятиями физической культурой и спортом, особенно женского населения региона, преимущественным занятием физкультурой и спортом в учебных заведениях, прежде всего в учреждениях дополнительного образования детей, недостатком спортивных сооружений в городской и сельской местности, дотационностыо финансирования физической культуры и спорта из федерального бюджета, что обусловлено низким уровнем экономического развития региона и влиянием финансово-экономического кризиса;

• определен высокий потенциал развития спорта высших достижений в регионе на основе развивающейся сети детско-юношеских спортивных школ различного уровня с растущим числом учащихся в них, квалифицированного тренерского состава, модернизации и строительства новых спортсооружений, активности участия дагестанских спортсменов во всероссийских и международных соревнованиях, числа завоеванных ими медалей;

• выявлена перспективность стратегического подхода к формированию современного физкультурно-спортивного комплекса в республике на основе разработки долгосрочной стратегии и программы; основные положения стратегии, в частности, включают последовательное развитие физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях, массовой оздоровительной физкультуры и спорта всех категорий населения, особенно женщин; выбор приоритетов развития спорта высших достижений; формирование государственно-общественного фонда; повышение оплаты труда работников физкультуры и спорта; создание в республике международного центра единоборств.

Теоретическая н практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в изучении и обосновании роли физического воспитания, массовой оздоровительной физической культуры и спорта в решении проблемы укрепления общественного здоровья и развития человеческого потенциала как важнейших факторов эффективного социально-экономического развития современной России и ее регионов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть реализованы региональными органами управления ФКС Дагестана в ходе разработки долгосрочной стратегии и программы развития физической культуры и спорта, направленной на формирование современного физкультурно-спортивного комплекса в регионе.

Ряд положений проведенного исследования может найти практическую реализацию в ходе совершенствования организационно-экономического механизма финансирования развития физической культуры и спорта в регионах РФ. Рекомендации автора могут быть применены в практической работе по созданию в РД международного центра единоборств, что позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы в регион.

Практическое применение результатов исследования возможно при совершенствовании учебных пособий и курсов по экономике физической культуры и спорта, экономике социальной сферы, региональной экономике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности: 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг».

Апробация результатов исследования. Рекомендации автора использованы при обосновании перспектив развития ФКС в Республике Дагестан Министерством по физической культуре и спорту РД.

Результаты исследования были обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях в Дагестанском государственном педагогическом университете: Всероссийской научно-практической конференции «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» (Махачкала, 19-20 декабря 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 30 октября 2008г.), на Второй международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-24 апреля 2009г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы формирования и развития системы непрерывного образования населения в области противодействия политическому экстремизму и терроризму на Северном Кавказе» (Махачкала, ДИЭП, 23-24 июня 2011 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликованы 7 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах - 1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (131 источник), содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 1 приложение.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕГИОНЕ

1.1. Социально-экономическая значимость физической культуры и спорта в современной экономике и обществе

1.2. Роль физической культуры и спорта в формировании человеческого потенциала

1.3. Роль государства в развитии физкультуры и спорта на федеральном и региональном уровнях

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2.1. Анализ развития физкультурно-спортивного комплекса в регионе

2.2. Государственное регулирование развития физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях

2.3. Программно-целевой подход к развитию регионального физкультурно-спортивного комплекса

2.4. Стратегия эффективного развития физкультурно-спортивного комплекса региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Роль физической культуры и спорта в укреплении общественного здоровья, развитии человеческого капитала и потенциала

Физическая культура и спорт (ФКС) - особый вид экономической деятельности в сфере услуг, результатом которой является удовлетворение потребностей населения в физическом и духовном развитии. Услуги ФКС имеют двойственный характер: потребительский и инвестиционный.

Инвестиционный характер услуг ФКС выражается в том, что затраты государства, предприятий и граждан на активные систематические занятия физкультурой и спортом являются разновидностью инвестиций в формирование и развитие человеческого капитала, так называемого «капитала здоровья». По мере развития экономики и общества в условиях интенсификации труда и обострения конкуренции на национальных и международных рынках значение инвестиций в капитал здоровья настоящих и будущих работающих граждан все более возрастает.

Концепция человеческого развития выделяет четыре способа, с помощью которых можно обеспечить оптимизацию отношения между экономическим ростом и человеческим развитием:

• увеличить инвестиции в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку, способствуя реализации способностей человека и его участию в производстве и распределении благ; по мнению автора, необходимо также увеличить инвестиции в физическую культуру и спорт, туризм, культуру и искусство;

• добиваться более справедливого распределения национального дохода и богатства; в том числе по мнению автора, повышая доступность спортсооружений для всех категорий населения;

• достичь оптимальной сбалансированности социальных расходов, постоянно укрепляя ресурсную базу социальной сферы, в частности, физической культуры и спорта, как указано в диссертации;

• расширять возможности людей осуществлять свой выбор в политической, социальной и экономической сферах, в частности, в сфере ФКС, уделяя особое внимание социально уязвимым группам населения1.

Мы согласны с позицией Ю.Н. Иванова и A.A. Саградова в том, что принципиальное отличие концепции человеческого развития от теорий «человеческого капитала», «человеческих ресурсов», сводящих человеческое развитие к формированию кадровых ресурсов для производственной деятельности, состоит в том, что человеческое развитие рассматривается как двусторонний процесс. С одной стороны, это формирование разнообразных человеческих способностей, в том числе, к активным занятиям ФКС, а с другой - это реализация приобретенных способностей для производственных целей, для отдыха, культурной, спортивной и политической деятельности.

Человеческое развитие может трактоваться и как совершенствование физических возможностей человека в сфере физической культуры и спорта, его способностей достигать высоких спортивных результатов на национальной и международной спортивных аренах.

Особой проблемой в современной России является кризис здоровья населения, в преодолении которого важную роль играет активная политика государства и регионов в развитии ФКС. По данным исследований российских ученых-медиков о влияния спорта на здоровье человека, заболеваемость спортсменов значительно ниже, чем у практически здоровых рабочих аналогичного возраста: гипертоническими состояниями - в 2,5 раза, болезнями органов пищеварения - в 1,9 раза, хроническим тонзиллитом - в 3,9 раза.

Во 2-ой половине XX века важное значение в развитых странах приобрел новый тип профилактической деятельности - социальная профилактика, включающая рациональный режим питания, необходимую продолжительность сна, физическую культуру и спорт, отказ от курения и

1 Человеческое развитие: новое измерение социально-экономического прогресса. Учеб. пособие /Под рея. В.П, Колесова, 2-е изд., доп. и переработ. - М.: Права человека, 2008, с. 41.

умеренное потребление алкоголя как основы здорового образа жизни. В результате комплекса принятых мер, в том числе, на основе реализации долгосрочных общепрофилактических программ, рост продолжительности жизни в развитых странах возобновился и значительно превысил прежние показатели. В 2000-х гг. в большом числе развитых стран ожидаемая продолжительность жизни для мужчин и женщин превысила 80 лет (у мужчин она - выше 77 лет, у женщин - 82 лет)2.

В годы успехов в борьбе со смертностью в развитых странах возникла концепция человеческого развития. Здоровье и долголетие не только последствия, но и важные предпосылки развития человеческого потенциала и капитала. Существует непосредственная связь состояния здоровья человека с его способностью к эффективному, интенсивному труду и увеличением личных доходов и общественного благосостояния. Согласно последнему рейтингу стран мира 2010г., по индексу развития человеческого потенциала РФ занимает 65 место (между Албанией и Казахстаном). При этом ожидаемая продолжительность жизни в РФ, по данным рейтинга, составляет 67,2 года, что значительно ниже развитых стран.

Систематические занятия физической культурой и спортом -важнейший фактор сохранения и укрепления индивидуального и общественного здоровья. Опыт развитых стран показывает, что успешная борьба за укрепление здоровья нации невозможна без целенаправленной политики государства, ответственности работодателей, активности профсоюзов и самих граждан, направленных на оздоровление образа жизни, укрепление здоровья и физическое развитие населения.

В РФ систематически заняты физкультурой и спортом более 17 процентов населения, в зарубежных странах - до 50-60 процентов. Доля лиц, занимающихся в России спортом и физической культурой, достигает наибольшего показателя среди населения с высокими доходами - 30,7%,

2 Указ. соч., с.194.

среди населения со средними доходами она составляет 19,6% и 16,6% - с доходами ниже среднего уровня по стране. В региональных вузах студенты сдают элементарные спортивные нормативы, и только 25% студентов их выполняют. По данным многолетних исследований профессора Н.Д. Граевской, у студентов-спортсменов по сравнению со студентами, занимающимися ФКС только по учебной программе, общая заболеваемость за год в 1,5 раза ниже, сердечно-сосудистыми заболеваниями - в 3,8 раза ниже, заболеваниями печени - в 2,75 раза, гриппом - в 2,1 раза, среднее число дней потери трудоспособности - в 1,8 раза ниже.

Существенными факторами риска для формирования хронической патологии подросткового возраста являются курение, что отмечено у 68% подростков с хроническими заболеваниями, и употребление алкоголя. По данным ученых, потребляют алкоголь 82 процента молодых людей, 5,4 процента из них употребляют алкоголь ежедневно. На учете в связи со злоупотреблением спиртными напитками стоит более 100 тысяч молодых людей. Все более сложной становится проблема наркомании, особенно в подростковом возрасте.

В связи с этим важными задачами в области охраны здоровья нации является создание экономических, правовых и социальных условий, способствующих снижению распространенности негативных факторов риска и развитию массовой оздоровительной ФКС. Для их реализации необходимо:

• обеспечение комплексного подхода в политике повышения качества жизни, улучшения условий труда, быта и отдыха населения, формирования здорового и спортивного образа жизни населения;

• создание в СМИ постоянно действующей информационно-пропагандистской системы, направленной, с одной стороны, на формирование здорового и спортивного образа жизни, с другой - на вытеснение вредных привычек из повседневной жизни населения;

• формирование условий для физического воспитания детей и молодежи и повышения охвата всех социальных групп населения систематическими занятиями физической культурой и спортом.

Физкультура и спорт должны стать неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и без них развитие человеческого потенциала и капитала, эффективная модернизация экономики и социально-экономическое развитие России и ее регионов невозможны.

2. Особенности развития физической культуры и спорта в Республике Дагестан

Физическая культура и спорт в Дагестане развиваются на основе законодательства РФ и Республики Дагестан о физической культуре и спорте. Развитие ФКС в РД в 2000-ые годы характеризуется в целом положительной динамикой общей численности и доли населения, систематически занимающихся ФКС (см. табл. 1).

Таблица 1

Численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Дагестан и России в динамике по годам (человек, в % к населению)*

Года

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2009

Республика Дагестан 157558 168839 173280 180982 186324 192745 187824 199482 214631

6,3% 6,7» 6,7% 7,0% 7,1% 73% 7,1% 7,4% 7,9%

Россия 15803413 13356482 14119900 15501633 16593789 17510261 18550258 19121035

10,1% 9,3« 9,8% 10,8% 11,5% 12,2% 13,0% 13,4% 17,3%

♦Источник: данные Минспорта Республики Дагестан

За 2000-2007 гг. данные показатели в республике выросли, в том числе, последний с 6,3% до 7,4%. Однако, республика существенно отстает от средних показателей по РФ. В 2007-2009гг. доля систематически занимающихся ФКС в РД увеличилась даже в условиях кризиса до 7,9% от общей численности населения региона. Однако в РФ данный показатель составил 17,3%.

Данные Минспорта РД позволяют более подробно проанализировать динамику и структуру ее населения, систематически занимающегося ФКС.

Поскольку в республике преобладает сельское население, то большая часть занимающихся ФКС проживает в сельской местности. При этом доля данной группы сократилась с 66,9% в 2000 г. до 58,5% в 2007 г. Это свидетельствует о более высоких темпах роста численности занимающихся ФКС в городах, где она за 2000-2007 гг. возросла в 1,6 раза (на селе - в 1,1 раза).

За 2000-2007 гг. существенно изменилась структура занимающихся ФКС в различных организациях РД. В 2000 г. наибольшая доля приходилась на общеобразовательные школы (79,6%) и учреждения дополнительного образования детей (69,7%). В 2007 г. сократилась численность и доля лиц, занимающихся ФКС в общеобразовательных школах - до 69 838 человек, или до 35,0% и в учреждениях дополнительного образования детей - до 101 388 человек, или 50,8%. Аналогичные тенденции наблюдались в учреждениях начального профессионального образования РД, на предприятиях и в организациях, в физкультурно-спортивных клубах по месту жительства. В то же время возросло число граждан РД, занимающихся ФКС в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, а также число занимающихся адаптивной физической культурой.

В кризисном 2009г. при общем увеличении численности и доли населения РД, систематически занимающегося ФКС, его структура по видам организаций изменилась. Возросла численность и доля занимающихся ФКС в учреждениях дополнительного образования детей - до 111117 человек, или 51,8% от общей численности. Возросла численность занимающихся ФКС в общеобразовательных школах до 72577 человек, но доля их снизилась до 33,8%. Возросла численность и доля занимающихся ФКС в физкультурно-спортивных клубах - до 9437 человек, или до 4,4%, в вузах РД - до 10354 человек, или до 4,8%, по месту работы - до 5580 человек (2,6%). При этом наблюдается сокращение численности занимающихся ФКС в учреждениях среднего профессионального образования до 2666 чел. (1,2%) и начального профобразования до 1257 человек. (0,6%), численности занимающихся

адаптивной ФКС до 751 человек. Таким образом в условиях кризиса республика продолжала наращивать численность и долю систематически занимающихся ФКС, при этом ведущую роль продолжали играть учреждения дополнительного образования детей и общеобразовательные школы, на которые приходилось 85,6% от общей численности занимающихся ФКС.

Тендерный анализ численности занимающихся в РД ФКС показывает низкую долю девушек и женщин-физкультурниц и спортсменок. Так, в 2007 г. из 199482 человек, занимающихся ФКС в республике, только 39537 человек составляли лица женского пола, или 19,8%. Однако их численность растет, поскольку в 2003 г. только 27039 женщин занимались ФКС, или 14,9% от общей численности физкультурников и спортсменов в РД.

В таблице 2 представлены сведения о штатных физкультурных работниках в РД за 2000-2009 гг.

Таблица 2

Динамика численности, структуры физкультурных кадров Республики

Дагестан и уровня их образования (человек, %)*

Штатные физкультурные работники Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2009

Всего 4779 4368 4659 5481 5922 6020 6180 7068 6401

Из них - с высшим специальным образованием 3096 2436 2527 2555 3121 3117 3355 3620 3551

64,8% 55,8% 54,2% 46,6% 52,7% 51,8% 54,3% 51,2% 55,48%

- со средним специальным образованием 1370 1200 1114 984 1143 1179 1191 1163 1232

29,3% 27,5% 23,9% 18,0% 19,3% 19,6% 19,3% 16,5% 19,25%

Из общего числа физкультурных работников:

- учителя общеобразовательных учреждений 2159 2076 2250 2878 2251 2226 2236 3289 2320

45,2% 47,5% 48,29% 52,5% 38,0% 37,0% 36,2% 46,5% 36,24%

- тренеры учреждений дополнительного образования детей 1524 1612 1687 1515 2243 2370 2602 2482 3289

31,9% 36,9% 36,2% 27,6% 37,9% 39,4% 42,1% 35,1% 51,38%

"Источник: данные Минспорта Республики Дагестан

Анализ показывает рост их численности за указанный период с 4779 до 6401 человек. При росте численности физкультурных кадров с высшим специальным образованием за 2000-2007 гг. их доля снизилась с 64,8% до 51,2%. При снижении доли физкультурных кадров со средним специальным образованием с 29,3% до 16,5% за данный период снизилась их абсолютная численность. В 2009г. в республике произошло сокращение общей численности штатных физкультурных работников по сравнению с 2007г. Это коснулось прежде всего сокращения работников с высшим физкультурным образованием при росте их численности со средним физкультурным образованием. При этом доля первых в общей численности физкультурных работников возросла в 2009г. до 55,5%, а доля вторых увеличилась до 19,3% по сравнению с 2007г. Это свидетельствует о более существенном сокращении численности физкультурных работников с непрофильным образованием. В 2009г. численность и доля учителей ФК общеобразовательных школ снизилась по сравнению с 2007г. до 2320 человек, или до 36,24% от общей численности физкультурных работников в РД. При этом возросла численность и доля тренеров учреждений дополнительного образования детей - до 3289 человек, или до 51,4% от общей численности физкультурных работников, превысив численность учителей ФК. Данные тенденции свидетельствуют о сокращении расходов на оплату труда физкультурных работников в кризисный период и штатов учителей ФК в общеобразовательных школах, что является негативной тенденцией в физическом воспитании учащихся.

Важнейшую роль в развитии ФКС в РД играет обеспеченность республики спортивными сооружениями и их пропускная способность.

Анализ показал, что общее количество спортсооружений в РД за 20032007 годы сократилось с 3443 ед. до 2989 ед., что наблюдалось в городской и сельской местности. Это - неблагоприятная тенденция с точки зрения возможностей для населения заниматься ФКС. При этом число спортсооружений, находящихся в собственности РД, возросло с 56 ед. до 74

ед. за данный период, не компенсировав потерь от сокращения числа федеральных и муниципальных спортсооружений в регионе. В 2008-2010 гг. в РД было введено в эксплуатацию 43 спортивных объекта, что позволило стабилизировать количество спортсооружений в РД на уровне 3076 объектов.

Анализ динамики и структуры финансирования ФКС в РД из различных источников (см. таблицу 3) показал, что общий объем выделения средств из консолидированного бюджета РФ за 2003-2007гг. номинально возрос.

Таблица 3

Динамика финансирования физической культуры и спорта в РД из различных источников (тыс. рублей)*

Годы Фактически выделено бюджетных средств Получено из внебюджетных источников Всего израсходовано на развитие физической культуры и спорта

Всего Из федерального бюджета Из консолидированного бюджета субъекта РФ, в том числе:

бюджет субъекта РФ бюджеты муниципальных образований

1 2 3 4 5 6 7

2003 62920,6 16370,0 5000,0 41550.6 1908,4 64829,0

2004 65021,6 331,7 5654,0 59035,9 4439,6 69461,2

2005 74501,87 26565,0 2317,0 45619,87 990,0 75491,87

2006 74917,3 29340,0 6580,0 38977,3 695,2 75612,5

2007 473791,9 79700,0 333231,0 60860,9 10823,0 484614,9

2009 1408171,2 106260,0 798589,2 503322,0 1105,0 1409276,2

"■Источник: данные Минфина Республики Дагестан

Однако с учетом уровня инфляции, реальный объем финансирования, за исключением 2007 г., практически не рос. Из федерального и республиканского бюджетов ресурсы выделялись неравномерно, что отразилось на финансировании ФКС из муниципальных бюджетов. Внебюджетное финансирование также весьма неравномерно по годам. В кризисном 2009г. значительно возрос общий объем финансирования ФКС в РД - до 1,4 млрд. руб. по сравнению с 2007г. При этом весь его рост обусловлен значительным увеличением выделенных бюджетных средств при сокращении внебюджетного финансирования ФКС - до 1,1 млн. руб., что обусловлено финансово-экономическим кризисом.

3. Потенциал развития спорта высших достижений в регионе

Развитие потенциала спорта высших достижений в РД отражает динамика числа и структуры спортивных учебных заведений и численности занимающихся в спортивных школах республики.

Проведенный в работе анализ показывает, что за 2005-2009 гг. при увеличении общего числа образовательных учреждений спортивного профиля (ОУСП) с 167 до 179, численность учащихся в них возросла с 109967 до 111469 человек. В целом в структуре образовательных учреждений спортивного профиля в РД преобладают муниципальные организации - в 2009 г. их работало 147 (в 2005 г. - 140), а численность учащихся - 84910 чел. Второе место по числу ОУСП занимало Минспорта РД, где в 27 учреждениях обучалось 20962 человек. Среди ОУСП в 2009г. ведущую роль играли детско-юношеские спортшколы (ДЮСШ), число которых по сравнению с 2007г. возросло до 149, численность учащихся в них - до 84300 человек. Второе место по количеству занимали специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР), число которых возросло в РД до 26, а численность учащихся в них - до 25830 человек. В 2009г. в структуре ОУСП отсутствовали школы-интернаты спортивного профиля (ШИСП), которых в 2007г. было 3, но при этом функционировали ОУСП другого типа: 1 школа высшего спортивного мастерства (ШВСМ) с численностью учащихся 562 человек и 1 училище олимпийского резерва (УОР) с численностью учащихся 200 человек. Таким образом в структуре ОУСП развиваются учреждения, ориентированные на подготовку спортсменов высшего класса, будущих олимпийцев. В целом за 2005-2010 гг. в РД построено и введено в эксплуатацию 127 спортивных объектов общей площадью 105706 кв.м.

В работе также проведен анализ динамики числа республиканских, всероссийских, международных соревнований и учебно-тренировочных сборов с участием дагестанских спортсменов за 2000-2009 гг. Из анализа

следует, что за 2000-2008 гг. значительно возросло количество республиканских соревнований (с 52 до 80) и численность их участников (с 10400 до 11800), число всероссийских соревнований (с 81 до 164) и участие в них спортсменов из РД (с 1620 до 4886 человек). Увеличилось число международных соревнований (с 48 до 57), а участие в них дагестанских спортсменов сократилось (с 660 до 605 человек). В целом число спортивных мероприятий (соревнований и сборов) с участием дагестанских спортсменов за 2000-2008 гг. возросло с 243 до 407, а численность их участников из РД - с 13231 до 18202 человек. Вышеуказанные показатели свидетельствуют об активном развитии спорта высших достижений в РД.

В 2009г. наблюдается тенденция к росту общего числа соревнований и УТС с участием дагестанских спортсменов до 459 при снижении численности их участников от РД до 17874 человек. При этом наблюдается рост участия представителей РД во всероссийских соревнованиях.

По данным проведенного в работе анализа, в РД наблюдается значительное повышение результативности участия дагестанских спортсменов во всероссийских соревнованиях: с 2000 г. по 2008 г. общее число завоеванных ими медалей возросло с 113 до 691, в том числе золотых -с 47 до 245 медалей. Результативность участия в международных соревнованиях дагестанских спортсменов в целом также имеет положительную динамику: с 2000 г. по 2007 г. общее число завоеванных медалей возросло с 71 до 112, число золотых медалей - с 34 до 57. Исключение составляет 2008 г., когда общее число завоеванных медалей снизилось, однако спортсмены из РД в 2008 г. стали победителями и призерами летних Олимпийских игр в Пекине. В 2009г. дагестанские спортсмены завоевали 891 медаль на всероссийских и международных соревнованиях, превысив показатели предыдущих годов.

О результатах развития спорта в РД свидетельствуют также данные о числе присвоенных званий: мастера спорта (МС), мастера спорта международного класса (МСМК) и Гроссмейстера России, заслуженного

мастера спорта (ЗМС), заслуженного тренера России (ЗТР), а также о численности подготовленных спортсменов массовых разрядов. Данные анализа показывают, что в 2003-2007 гг. в РД выдающимся спортсменам ежегодно присваивались высокие спортивные звания (МС, ЗМС, МСМК и Гроссмейстер России) от 28 до 98. Званий заслуженного тренера России присваивалось от 1 до 4 в год. В подготовке спортсменов массовых разрядов наблюдается тенденция к сокращению: в 2003 г. 32268 человек, в 2007 г. -18999 человек. В 2009г. по сравнению с 2007г. наблюдается определенный спад в динамике спортивного мастерства в РД: присвоено высоких спортивных званий только 50 спортсменам, в том числе мастера спорта - 42 человек, при этом отмечается значительный рост в подготовке спортсменов массовых разрядов - 30816 человек.

4. Стратегический подход к формированию и развитию физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан

Как показал проведенный анализ выполнения 5-летней республиканской целевой программы «Развитие массовой физической культуры и спорта в РД на период до 2010 г.», за 5 лет доля населения систематически занимающегося ФКС в РД возросла с 7,1% до 8,0%, обеспеченность спортзалами - с 0,8% до 0,98% на 10 тыс. человек населения, плоскостными сооружениями - с 7,4% до 7,8%. На одного жителя РД в результате приходится 0,7 кв.м. спортивных площадей (в РФ -1,4 кв.м.).

По мнению автора, данные задачи более успешно реализуются в рамках долгосрочной комплексной стратегии социально-экономического развития региона и путем реализации долгосрочных программ развития ФКС в Республике. Как обосновано в работе, в РД должна быть утверждена республиканская Стратегия долгосрочного социально-экономического развития РД до 2020 г. на основе развития человеческого капитала и потенциала в регионе, которая должна включать раздел о перспективах развития современного физкультурно-спортивного комплекса в республике.

В работе показано, что в Стратегии должна быть признана важнейшая роль ФКС в обеспечении здорового образа жизни населения, физическом воспитании детей и молодежи, подготовке конкурентоспособных кадров для региональной и национальной экономики, в сохранении и восстановлении здоровья больных, в социальной реабилитации инвалидов, подготовке здоровых призывников, в укреплении здоровья работающих граждан и обеспечении активного долголетия пенсионеров, в целом - в развитии человеческого потенциала и капитала РД. В ней должны быть обеспечены единство и преемственность физического воспитания и развития детей в системе школьного и внешкольного образования детей и молодежи в учреждениях профессионального и дополнительного образования. В образовательных учреждениях учебные занятия по ФКС должны приводиться в течение всего срока обучения. Должна быть обеспечена комплексность и доступность занятий различными видами ФКС по месту жительства, работы, учебы, отдыха и лечения в оздоровительных целях, особенно для женщин. Это означает обеспеченность оказания физкультурно-спортивных услуг населению спортивными сооружениями, оборудованием и инвентарем, финансовыми ресурсами. Особое значение имеет повышение оплаты труда работникам ФКС на основе отраслевых тарифных сеток с надбавками за качество работы и ее результаты.

В Стратегии должна быть обеспечена сбалансированность развития традиционных, национальных и современных видов спорта. Повышение охвата систематическими занятиями ФКС населения РД должно обеспечиваться развитием системы физкультурно-спортивных клубов и спортивных секций, доступных населению платных оздоровительных групп, общественных спортивных объединений и обществ инвалидов. Массовый оздоровительный детско-юношеский спорт должен служить основой для выявления талантливой молодежи, отбираемой по результатам спортивных достижений на массовых соревнованиях в спортивные школы республики.

В рамках комплексной Стратегии, по мнению автора, целесообразно представить концепцию развития спорта высших достижений на основе многоуровневой сети спортивных школ, развивающихся во всех городах и районах РД. В ней следует определить приоритеты развития олимпийского спорта на основе имеющихся многолетних мировых достижений дагестанских спортсменов (различные виды борьбы, бокс, футбол и др.), спортшкол олимпийского резерва и заслуженных тренеров РД. Развитие спорта высших достижений должно быть обеспечено строительством и модернизацией учебно-тренировочных баз для подготовки спортсменов высокого класса.

Важнейшим вопросом является обеспечение развития массовой ФКС и спорта высших достижений инвестициями и финансовыми ресурсами. Помимо ограниченных бюджетных ресурсов необходимо привлекать средства от компаний-спонсоров, доходов от оказания платных спортивно-зрелищных и физкультурно-спортивных услуг населению, от телевизионной рекламы во время трансляции популярных спортивных соревнований. Целесообразно сформировать государственно-общественный фонд поддержки ФКС, привлекая в них средства прославленных дагестанских спортсменов и многочисленной дагестанской диаспоры, проживающей в других регионах РФ и за рубежом.

Для обеспечения развития ФКС в РД спортивным оборудованием и инвентарем необходимо развивать как собственную спортивную индустрию, малый и средний бизнес, поощряя его налоговыми льготами, так и создавать совместные предприятия с ведущими зарубежными компаниями-производителями. Для закупки дорогостоящего спортоборудования и инвентаря целесообразно использовать создание лизинговых фондов и компаний в сфере платных физкультурно-спортивных услуг.

Таким образом, реализация долгосрочной Стратегии на основе разработки и выполнения Республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан до 2020 г.» приведет к

формированию современного физкультурно-спортивного комплекса в регионе на основе сбалансированности развития всех составляющих современной ФКС и спортивно-зрелищного туризма, укреплению здоровья населения республики и повышению занятости.

Важным направлением формирования современного физкультурно-спортивного комплекса в РД является развитие профессионального спорта в регионе на основе спорта высших достижений и популярных в республике восточных и традиционных видов единоборств и боевых искусств. В республике существует опыт проведения международных соревнований по восточным единоборствам. Функционируют и строятся новые Дворцы спорта, где можно собирать многочисленные аудитории зрителей на платной основе, с доходами от телетрансляции, рекламы и спонсорства.

В РД популярны такие традиционные виды борьбы и спортивных единоборств, как вольная борьба, самбо, армспорт, бокс, дзюдо, каратэ, кикбоксинг, греко-римская борьба, рукопашный бой, тайский бокс, тхеквондо, ушу. В работе предлагается, по примеру известных игровых центров профессионального бокса (США, ФРГ), построить и организовать в одном из крупных современных Дворцов спорта РД международный центр единоборств (национальных, восточных, олимпийских), где ежегодно проводить международные соревнования профессиональных борцов и других спортсменов по вышеуказанным видам спорта.

Это позволит привлекать в республику многочисленных обеспеченных отечественных и зарубежных туристов, а следовательно, значительные финансовые ресурсы, что в свою очередь, будет стимулировать развитие инфраструктуры спортивно-зрелищного туризма (строительство современных и модернизацию действующих гостиниц, дорог, аэропортов, ресторанов, производство сувенирной продукции). Таким образом, в РД может сформироваться современный спортивно-туристский кластер, способствующий росту занятости местного населения. Для ускорения его строительства необходимо привлечь инвестиции Федерального центра,

других регионов РФ, дагестанских предпринимателей, зарубежных инвесторов. В современных условиях целесообразно для привлечения инвесторов использовать механизм создания особой экономической зоны туристско-рекреационной направленности. Важными условиями реализации данного проекта являются антикоррупционный механизм привлечения и использования инвестиций и обеспечение безопасности туристов.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК

1. Перспективы развития физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан // Социальная политика и социальное партнерство, 2009, № 8. - 0,3 п.л.

2. Социально-экономические аспекты развития физической культуры и спорта в регионе (Дагестан) // Вестник Государственного университета управления, 2010, № 1. -0,4 п.л.

3. Развитие спортивной инфраструктуры в республике Дагестан // Социальная политика и социальное партнерство, 2011, № 8. - 0,3 п.л.

Статьи и публикации в других изданиях

4. Динамика финансирования физической культуры и спорта в Республике Дагестан // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под. ред. В.А. Николаева. -М.:МАКС Пресс, 2009. - Выпуск 28 - 0,2 пл.

5. Перспективы создания и роль финансирования физкультурно-спортивного комплекса в Республике Дагестан // Вестник молодых ученых Дагестана, 2009. № 3. - 0,2 п.л.

6. Пути инновационного развития физкультурно-спортивного комплекса региона // Инновационное развитие сферы услуг. - М.: ТЕИС, 2009 , - 0,6 п.л.

7. Пути инновационного развития физкультурно-спортивного комплекса региона // Инновационное развитие сферы услуг: Учебное пособие. - М.: ТЕИС, 2010. - 0,4 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 01.09.2011 г. Формат 60x90 1/16. Усл.псч.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 361.

Издательство ООО 'МАКС Пресс" Лицетия ИД К 00510 ог 01.12.99 г. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы,М ГУ ил. М .В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.