Социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никоноров, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никоноров, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. Место и роль туризма в социально-экономической системе региона.

1.1.0 понятийном аппарате регионального туристского комплекса.

1.2. Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма в регионе.\.

1.3. Региональный характер и основные предпосылки развития въездного и внутреннего туризма.

Глава 2. Методические аспекты оценки туристского потенциала Чувашской Республики.

2.1. Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма.

2.2. Механизмы привлечения инвестиций в туристско-рекре'ационный комплекс.

2.3. Методические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона.

Глава 3. Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма.

3.1. Совершенствование методологии стратегического планирования развития туризма.

3.2. Методические рекомендации по составлению долгосрочной региональной программы развития туризма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма"

Актуальность темы исследования.

Для России региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение, в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий на ее территории. Вместе с тем в последние годы регионы России практически незаметны на мировом туристском рынке как продавцы - большая часть доходов от въездного туризма в Россию идет к зарубежным компаниям, да и сам рынок въездного туризма развит недостаточно. Преодолеть эту неблагоприятную ситуацию можно только путем создания эффективно действующих региональных комплексов туризма. Однако в настоящее время в России существует разное отношение региональных органов управления к данной сфере и в соответствии с этим - нет стратегических долгосрочных программ, планов и концепций развития регионов, бедных природными ресурсами, но богатых туристским потенциалом. В связи с этим возникает необходимость в выявлении благоприятных очагов развития туристских комплексов.

Поэтому актуальность темы исследования определяется той ролыо, которую могут играть в экономике региона зоны туристского благоприятствования (ЗТБ) как основная форма функционирования туризма и рекреации. Однако в настоящее время ЗТБ в России недостаточно сформированы и развиваются значительно медленнее, чем в постсоциалистических странах Восточной Европы.

Исследования экономических аспектов функционирования ЗТБ в России носят фрагментарный характер. Прежние теории и методики, характерные для административно-командной системы, неприменимы в изменившихся условиях. Прямое же заимствование западного опыта неприемлемо вследствие того, что он касается развитых рыночных систем, которые в России пока только зарождаются. Поэтому актуальна разработка инструментария, включая уточнение основных понятий, выявление факторов и обоснование теории и методов изучения ЗТБ, в том числе на региональном уровне. На этой основе возможно уточнение организационно-экономических сторон формирования и развития в регионах* ЗТБ - хозяйственных отраслевых комплексов со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).

Степень научной разработанности проблемы состоит в том, что до последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастающее внимание к региональным аспектам экономического и социального развития в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в этой области. В отечественной литературе проблема планирования туризма с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится к числу малоразработанных.

Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, А.П. Дурович, Е.Н. Жильцова, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина и других ученых. Региональные аспекты туризма рассматривались в работах В.Г. Богдановой, Е.И. Богданова, Б.М. Биржакова, J1.A. Волковой, О.И. Гадзевича, А.С. Никитина, Л.П. Куракова, и др.

Основные исследования в области планирования и управления туризмом нашли свое отражение в работах: Р.А. Браймена, Е.И. Вороновой, Н.А. Восколович, А.П. Градова, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, B.JI. Куракова, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудгювского и др. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать таких ученых, как: С. Ансоффа, П. Бакли, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, В.И. Кнноринга, Дж. Криппендорфа и др.

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики планирования туризма.

Вместе с тем следует отметить недостаточную изученность специфики планирования туризма на региональном уровне. Исследование проблем планирования региональным туризмом находится на начальном этапе, и в этой ситуации определяющее значение имеет комплексный подход к его изучению, учитывающий взаимосвязи с другими отраслями региональной экономики. V

Целью диссертационного исследования является обоснование влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие ЧР и на этой основе дать конкретные методические рекомендации по составлению программы развития туризма в регионе.

Достижению поставленной цели способствуют решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования:

- уточнить понятие «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», обосновать понятие «зона туристского благоприятствование»; г

- выявить проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республики;

- уточнить механизм привлечения инвестиций в рекреационно-туристский комплекс;

- разработать методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона;

- обосновать стратегию развития туризма в Чувашской Республики.

Объект исследования - региональные рекреационные центры туризма.

Предмет исследования — оценка влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие региона.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечествен* ных ученых по вопросам развития внутреннего и въездного туризма, формированию рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, РАН РФ. А также нормативно-правовые акты и статистические данные по развитию туризма и рекреационных центров в РФ и Чувашской Республике (ЧР). Материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конференций.

В процессе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, логический, статистический, экономико-математический, расчетно-аналитический, сравнительный, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», сформулировано и обосновано понятие «зона туристского благоприятствования». Туристско-рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания туристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют специфику развития туризма на конкретной территории. Туристский регион - внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно-территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административнотерриториальных делениях. Региональный туризм означает уровень развития того или иного вида туризма, основанного на использовании потенциала туристского региона. Зона туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет собой пространственную форму организации туризма. ЗТБ - это особая, имеющая четко зафиксированные границы, территория, в пределах которой инвесторам (как отечественным, так и зарубежным), желающим осуществить прямые инвестиции в целях создания и совершенствования туристского продукта предоставляются разнообразные льготы. ЗТБ - хозяйственно-отраслевой • комплекс со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).

2. Раскрыты особенности регионального характера российского туризма и проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в регионе. С точки зрения туризма выделяют как минимум три группы туристских регионов. Подобная классификация используется при прогнозировании развития материально-технической базы туризма, распределении капитальных ресурсов в различные регионы РФ. Туризм всегда имеет территориальную привязку к определенному географическому пространству, представляющему интерес для туристской деятельности и имеющему специфические характеристики (туристские ресурсы). Туристское пространство заключает в себе набор определенных условий на территории, которое можно использовать для развития туризма, опираясь при этом на инфраструктуру и другие туристские ресурсы. Выделяются пять основных типов туристского пространства. Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра. Определены десять основных проблем, сдерживающих развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.

3. Обоснованы направления развития механизма привлечения инвестиций в региональный рекреационно-туристский комплекс. Рассмотрена роль государства как инвестора и определены два основных подхода к вложению государственных средств. Обозначены способы инвестирования государства в сферу регионального туризма. В качестве альтернативы является создание механизма самофинансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента. Для обеспечения строгой целевой и отраслевой обособленности рентных платежей, поступающих в распоряжение органов власти, нам кажется наиболее приемлемым накопление данных средств в специальном региональном инвестиционном фонде развития туризма в регионе.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Для рационального управления каким-либо объектом, ориентированного на повышение качества и эффективности производственной деятельности, оценочная функция признается ключевой. Применительно к региональным центрам туризма можно выделить семь основных типов экономического эффекта, характеризующего определенную степень развития рекреационного региона. Совокупная эффективность функционирования курортных учреждений в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При экспресс-анализе их деятельности многие исследователи придают особое значение определению их рейтинга, который представляет собой интегрированный показатель, характеризующий место отдельного туристического учреждения в общей их совокупности. Особую значимость оценка рейс тинга приобретает при обосновании конкурентоспособности туристско-курортного учреждения на рынке.

5. Обоснована стратегия развития регионального туризма и предложен механизм ее реализации. Стратегический подход предполагает выработку ряда индикаторов, позволяющих оценивать уровень исполнения планируемых мероприятий. Отмечен ряд важных «дополняющих» элементов стратегического планирования, которые должны быть учтены при развертывании стратегических работ в туристском комплексе.

Сущность и системный характер стратегического планирования в туt ризме позволил сформулировать ключевые задачи, которые должны решаться последовательно. Последующие стадии стратегического планирования развития туристского комплекса позволяют адаптировать сформированные стратегии к реальной действительности. Процесс формирования и реализации стратегий предполагает разработку конкретных мероприятий и механизма их реализации, распределение ролей и ответственности, а также разработку систем мониторинга. Одним из таких механизмов является использование гибких возможностей модельного экспериментирования, позволяющих исследовать влияние социально-экономических и природных ситуаций на оптимизацию стратегии развития туристского комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы при определении стратегических направлений развития туризма в Чувашской Республики, при разработке долгосрочных региональных программ развития внутреннего, въездного и спортивного туризма.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве и на кафедре городского хозяйства и региональной эког номики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Чебоксары) при преподавании курсов: «Планирование на п\п туризма», «Управление туристской фирмой», «Организация рыночного управления инновационными процессами на п\п», «Введение в предпринимательство», «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме» и «Экономика туризма». Методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма могут быть приняты к практическому использованию при разработке Концепции развития туризма в Чувашской Республике на 2005-2015 годы.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. Таких как: «Проблемы предпринимательства в современной России», всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2003 г.; «Аспекты экономической политики в Чувашии», регйональная научно-практическая конференция, Чебоксары, 2004 г. Некоторые результаты исследования рекомендованы к практическому применению, например при разработке Республиканской программы по «Реформированию государственной службы ЧР (2003-2005 гг.)». По теме исследования опубликовано 6 научно-методических работ, общим объемом 3,1 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никоноров, Сергей Михайлович

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие практические предложения и выводы:

1. Развития рыночных отношений в туристской отрасли выдвигает необходимость обоснования такого понятия как «зона туристского благоприятствования». Она представляет собой пространственную форму организации туризма. Связь развития туризма и регионального развития в целом - двухсторонняя. С одной стороны, туризм может стать весомым фактором регионального развития. С другой стороны, научно-обоснованная государственная или региональная политика может стимулировать развитие туризма, тем самым, улучшая общую социально-экономическую ситуацию в регионе.

2. Региональный характер развития туризма проявляется в экономико-географических, природно-климатических условиях, в уровне туристского потенциала, обусловливающих развитие того или иного вида туризма в регионе. Значительное влияние на региональный 1уризм оказывает политическая стабильность, соблюдение правопорядка и экологическая ситуация, а также уровень развития общественной инфраструктуры.

3. Рекреационный потенциал республики в настоящее время относительно невысок. Сформировавшиеся зоны рекреации отсутствуют, можно выделить лишь несколько районов концентрации учреждений, не связанных между собой ни функционально, ни по системе инженерных коммуникаций. Уникальность природной среды - наличие рек и лесов, заповедных мест, стык культур и сохранение самобытности народа - позволяет развивать различные виды туризма (экологического, этнического и др.).

4. Наряду с государственными бюджетными средствами чрезвычайно актуальным в современных условиях является создание механизма само* финансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственно ных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента, которая представляет собой часть дохода от коммерческого использования туристских ресурсов, взимаемая собственником этих ресурсов с пользовате-леи.

5. В основу стратегического плана развития туризма в регионе должно быть положено соблюдение целого ряда основополагающих принципов: целенаправленность, системность, комплексность, социальная защита населения и окружающей среды от негативных последствий, вариантность, эффективность, адаптивность, баланс интересов и легитимность. Реализация стратегического плана развития туристского комплекса региона, требует разработки методического и организационно-экономического обеспечения процесса планирования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма"

На правах рукописи

Никоноров Сергей Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ТУРИЗМА

Специальность 08.00.05 ~ Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и предпринимательства экономического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Анатолий Егорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попова Рита Юрьевна

Ведущая организация

кандидат экономических наук Савкуев Александр Каральбиевич

Чувашский государственный институт гуманитарных наук

Защита диссертации состоится «_29_» сентября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, гсп-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « 25» августа 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, ^_„

старший научный сотрудник - --Панкратова В.П.

12,693 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для России региональный подход к туризму имеет исключительно важное значение, в силу огромной территории и колоссальных природных, социальных и экономических различий на ее территории. Вместе с тем в последние годы регионы России практически незаметны на мировом туристском рынке как продавцы туристских услуг. Большая часть доходов от въездного туризма в Россию идет к зарубежным компаниям, да и сам рынок въездного туризма развит недостаточно. Преодолеть эту неблагоприятную ситуацию можно только путем создания эффективно действующих региональных комплексов туризма. Однако в настоящее время в России существует разное отношение региональных органов управления к данной сфере и в соответствии с этим - нет стратегических долгосрочных программ, планов и концепций развития регионов, бедных природными ресурсами, но богатых туристским потенциалом. В связи с этим возникает необходимость в выявлении благоприятных очагов развития туристских комплексов.

Поэтому актуальность темы исследования определяется той ролью, которую могут играть в экономике региона зоны туристского благоприятствования (ЗТБ) как основная форма функционирования туризма и рекреации. Однако в настоящее время ЗТБ в России недостаточно сформированы и развиваются значительно медленнее, чем в постсоциалистических странах Восточной Европы.

Исследования экономических аспектов функционирования ЗТБ в России носят фрагментарный характер. Прежние теории и методики, характерные для административно-командной системы, неприменимы в изменившихся условиях. Прямое же заимствование западного опыта неприемлемо вследствие того, что он касается развитых рыночных систем, которые в России пока находятся в стадии формирования. Поэтому актуальна разработка инструментария, включая уточнение основных понятий, выявление факторов и обоснование теории и методов изучения ЗТБ, в том числе на региональном уровне. На этой основе возможно уточнение организационно-экономических сторон формирования и развития в регионах ЗТБ - хозяйственных отраслевых комплексов со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторпо-курортных комплексов (СКК).

Степень научной разработанности проблемы состоит в том, что до последнего времени в России наблюдалась недооценка роли туризма в социально-экономическом развитии страны и ее регионов. Возрастающее внимание к региональным аспектам экономического и социального развития в настоящее время привело к заметному расширению теоретических исследований в этой области. В отечественной литературе проблема планирования туризма с целью повышения эффективности его функционирования в современных условиях стала объектом исследования сравнительно недавно и относится к числу малоразработанных.

Различным проблемам туризма посвящены работы В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, А.П. Дурович, E.H. Жильцова, А.Б. Здорова, И.В. Зорина, Е.И. Ильиной, Г.А. Карповой, А.Т. Кириллова, Р.Ю. Поповой, В.Б. Сапруновой, B.C. Се-нина и других ученых. Региональные аспекты туризма рассматривались в работах В.Г. Богдановой, Е.И. Богданова, Б.М. Биржакова, Л.А. Волковой, О.И. Гадзевича, A.C. Никитина, Л.П. Куракова и др. I рос национальна* i

«ммнетскл J CJ О»

Основные исследования в области планирования и управления туризмом нашли свое отражение в работах: Р.А. Браймена, ЕЖ Вороновой, Н.А. Восколович, А.П. Градова, М.А. Жуковой, Н.И. Кабушкина, В.А. Квартальнова, В.Л. Куракова, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновского и др. Среди зарубежных специалистов, работающих в данном направлении, можно назвать таких ученых, как: -С. Ансоффа, П. Бакли, М. Брукке, Р. Гранде, Д. Джеффриса, В.И. Кнноринга, Дж. Криппендорфа и ДР-

Анализ работ этих и других авторов показывает, что к настоящему времени созданы определенные предпосылки, сформирован круг основных организационно-экономических идей, положений и подходов для совершенствования теории и практики планирования туризма.

Вместе с тем следует отметить недостаточную изученность специфики планирования туризма на региональном уровне. Исследование проблем планирования развития регионального туризма находится на начальном этапе, и в этой ситуации определяющее значение имеет комплексный подход к его изучению, учитыьающкй взаимосвязи с другими отраслями региональной экономики.

Целью диссертационного исследования является обоснование влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие Чувашской Республики и на этой основе дать конкретные методические рекомендации по составлению долгосрочной программы развития туризма в регионе.

Достижению поставленной цели способствуют решение следующих задач, определивших логику и внутреннюю структуру исследования: - уточнить понятия «туристско-рекреационные ресурсы», «туристский регион», «региональный туризм», обосновать понятие «зона туристского благоприятство-

- выявить проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республики;

- уточнить механизм привлечения инвестиций в региональный рекреационно-туристский комплекс;

- разработать методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона;

- обосновать стратегию развития туризма в Чувашской Республики!

Объект исследования - региональные рекреационные центры туризма. Предмет исследования - оценка влияния рекреационных центров туризма на социально-экономическое развитие региона.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам развития внутреннего и въездного туризма^ формированию рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона; результаты исследований научно-исследовательских институтов, вузов, —РАН РФтйгтакже нормативно-правовые акты и статистические данные по развитию туризма и рекреационных центров в РФ и Чувашской Республике (ЧР), материалы и рекомендации международных семинаров и симпозиумов, научно-практических конфере

вания»;

>4,'л..... "

« IV

В процессе исследования автором применялись следующие методы: системный подход, логический, статистический, экономико-математический, расчетно-аналитический, сравнительный, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнены понятия «туристско-рекреационные ресурс!.», «турисгский регион», «региональный туризм», сформулировано и обосновано понятие «зона туристского благоприятствования». Туристско-рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания 1уристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют специфику развития туризма на конкретной территории. Туристский регион - внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно-территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административно-территориальных делениях. Рииональный туризм означает уровень развития того или иного вида туризма, основанного на использовании потенциала туристского региона. Зона туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет со'бой основу пространственной формы организации туризма. ЗТБ - это особая, имеющая четко зафиксированные границы, территория, в пределах которой инвесторам (как отечественным, так и зарубежным), желающим осуществить прямые инвестиции в целях создания и совершенствования туристского продукта предоставляются разнообразные льготы. ЗТБ - хозяйственно-отраслевой комплекс со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК).

2. Раскрыты особенности регионального характера российского туризма и проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в регионе. С точки зрения туризма выделяют как минимум три группы туристских регионов. Подобная классификация используется при прогнозировании развития материально-технической базы туризма, распределении капитальных ресурсов в различные регионы РФ. Туризм всегда имеет территориальную привязку к определенному географическому пространству, представляющему интерес для туристской деятельности и имеющему специфические характеристики (туристские ресурсы). Туристское пространство заключает в себе набор определенных условий на территории, которое можно использовать для развития туризма, опираясь при этом на инфраструктуру и другие туристские ресурсы. Выделяются пять основных типов туристского пространства. Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра. Определены десять основных проблем, сдерживающих развитие внутреннего и въездного туризма в регионе.

3. Обоснованы направления развития механизма привлечения инвестиций в региональный рекреационно-туристский комплекс. Рассмотрена роль государства как инвестора и определены два основных подхода к вложению государственных средств. Обозначены способы инвестирования государства в сферу регионального туризма. В качестве альтернативы является создание механизма самофинансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственных финансовых источников. В качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента. Для обеспечения строгой целевой и отраслевой обособленности рентных платежей, поступающих в распоряжение органов власти, нам кажется наиболее прием-

лемым накопление данных средств в специальном региональном инвестиционном фонде развития туризма в регионе.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния туризма на социально-экономическое развитие региона. Для рационального управления каким-либо объектом, ориентированного на повышение качества и эффективность производственной деятельности, оценочная функция признается ключевой. Применительно к региональным рекреационным центрам туризма можно выделить семь основных типов экономического эффекта, характеризующего определенную степень развития рекреационного региона. Совокупная эффективность функционирования курортных учреждений в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При экспресс-анализе их деятельности многие исследователи придают особое значение определению их рейтинга, который представляет собой интегрированный показатель, характеризующий место отдельного туристического учреждения в общей их совокупности. Особую значимость оценка рейтинга приобретает при обосновании конкурентоспособности ту-ристско-курортного учреждения на рынке.

5. Обоснована стратегия развития регионального туризма и предложен механизм ее реализации. Стратегический подход предполагает выработку ряда индикаторов, позволяющих оценивать уровень исполнения планируемых мероприятий. Отмечен ряд важных «дополняющих» элементов стратегического планирования, которые должны быть учтены при развертывании стратегических работ в туристском комплексе. Сущность и системный характер стратегического планирования в туризме позволил сформулировать ключевые задачи, которые должны решаться последовательно. Последующие стадии стратегического планирования развития туристского комплекса позволяют адаптировать сформированные стратегии к реальной действительности. Процесс формирования и реализации стратегий предполагает разработку конкретных мероприятий и механизма их реализации, распределение ролей и ответственности, а также разработку систем мониторинга. Одним из таких механизмов является использование гибких возможностей модельного экспериментирования, позволяющих исследовать влияние социально-экономических и природных ситуаций на оптимизацию стратегии развития туристского комплекса.

Практическая значимость работы состоит в том, что его результаты могут быть использованы при определении стратегических направлений развития туризма в Чувашской Республики, при разработке долгосрочных региональных программ развития внутреннего и въездного туризма.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре экономики и менеджмента в туризме и гостиничном хозяйстве и на кафедре городского хозяйства и региональной экономики Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (Филиал в г. Чебоксары) при преподавании курсов: «Планирование на п\п туризма», «Управление туристской -фирмой»т-«©рганизация рыночного управления инновационными процессами на п\п», «Введение в предпринимательство», «Менеджмент в туризме», «Маркетинг в туризме» и «Экономика туризма». Методические рекомендации по составлению региональной программы развития туризма могут быть приняты к практическому ис-

пользованию при разработке Концепции развития туризма в Чувашской Республике на 2005-2015 годы.

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступления на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. Таких как: «Проблемы предпринимательства в современной России», всероссийская научно-практическая конференция, Москва, 2003 г.; «Аспекты экономической политики в Чувашии», региональная научно-практическая конференция, Чебоксары, 2004 г. Некоторые результаты исследования рекомендованы к практическому применению, например при разработке Республиканской программы по «Реформированию государственной службы ЧР (2003-2005 гг.)».

По теме исследования опубликовано 6 научно-методических работ, общим объемом 3,1 п.л.

Логика диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль туризма в социально-экономической сис1еме региона.

1.1.0 понятийном аппарате регионального туристского комплекса.

1,2.Факторы, определяющие динамику и структуру развития туризма

в регионе.

1.3 .Региональный характер и основные предпосылки .развития въездного и внутреннего туризма.

ГЛАВА 2. Методические аспекты оценки туристского потенциала Чувашской Республики.

2.1 .Комплексная оценка рекреационного потенциала и развития туризма.

2.2.Механизмы привлечения инвестиций в туристско-рекреационный

комплекс.

2.3.Мешдические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона.

ГЛАВА 3. Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма.

3.1.Совершенствование методологии стратегическою планирования развития туризма.

3.2.Методические рекомендации по составлению долгосрочной региональной программы развития туризма.

Заключение

Библиография

*

Приложения

*

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнение понятийного аппарата регионального туристского комплекса

Понятие туристско-рекреационных ресурсов, представляющих собой основу для устойчивого развития туризма, является базовым для проведения работ по планированию и прогнозированию, так как именно они определяют туристский потенциал территории.

Туристско-рекреационные ресурсы - совокупность природных и созданных человеком объектов, вызывающих интерес и мотивацию к путешествию, готовых для создания туристского продукта. Туристско-рекреационные ресурсы определяют " специфику развития туризма на конкретной территории. Теоретически любой объект может быть интересен тем или иным туристам и способен использоваться дгя удовлетворения их разнообразных целей и поэтому может рассматриваться в качестве туристского ресурса. Чем большим «ассортиментом» различных туристских ресурсов обладает территория, тем больше она имеет возможностей для привлечения туристов и для увеличения продолжительности пребывания их в этом районе.

Туристско-рекреационные ресурсы можно сгруппировать в несколько видов:

- природно-климатические ресурсы, включающие ландшафты, биоклимат, гидроминеральные и уникальные природные ресурсы;

- историко-культурные ресурсы, к которым относятся памятники (культовой и светской архитектуры, археологические, этнографические и др.), народные промыслы,

- научные и технические комплексы и сооружения, современные культурно-зрелищные и развлекательные учреждения;

- специализированная туристская и общая инфраструктура. Специализированная инфраструктура включает средства размещения различных категорий, существующие туристские маршруты, специальное туристское оборудование, транспорт, туристские организации. К общей инфраструктуре относят услуги торговли и бытового обслуживания, дорожную сеть и транспорт, телекоммуникационные связи, коммунальные системы (тепло-, энерго-, водоснабжение);

- трудовые ресурсы, их численность, половозрастной состав, социальный и профессиональный состав, уровень образования и занятости, в том числе в первичном и вторичном секторах сферы услуг туризма.

Понятия «туристский регион» и «региональный туризм» доста1:очно близки по своему содержанию, но между ними имеются определенные различия. Так, туристский регион - внутринациональная категория, которая может соответствовать конкретному административно-территориальному делению, занимать его часть или представлять собой территорию, расположенную на нескольких административно-территориальных делениях. Таким образом, это понятие определяет границы развития того или иного вида туризма, и свидетельствует о наличии потенциала для их -развития---

Понятие же региональный туризм означает уровень развития того или иного вида туризма, основанного на использовании потенциала туристского региона. Следовательно, первое понятие, по-своему смыслу намного шире, чем второе. Однако между ними существует тесная связь.

Исследования показывают необходимость дополнения категорийного аппарата в соответствии с рыночными условиями развития экономики туризма. В диссертации обосновывается целесообразность введения нового понятия «зона туристского благоприятствования», которое, на наш взгляд, более полно отражает рыночные механизмы формирования рекреационных центров туризма и их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Зона туристского благоприятствования (ЗТБ) представляет собой основу пространственной формы организации туризма. Связь развития туризма и регионального развития в целом - двухсторонняя. С одной стороны, туризм может стать весомым фактором регионального развития. С другой стороны, научно обоснованная государственная или региональная политика может стимулировать развитие ту> ризма, тем самым, улучшая общую социально-экономическую ситуацию в регионе. ЗТБ - это особая, имеющая четко зафиксированные границы, территория, в пределах которой инвесторам (как отечественным, так и зарубежным), желающим осуществить прямые инвестиции в целях создания и совершенствования туристского продукта предоставляются разнообразные льготы. Примером может служить турецкая провинция Анталия, которая получила статус специальной экономической зоны в 1985 году. Наше предложение заключается в создании на территории ЧР и других регионах РФ ЗТБ - хозяйственных отраслевых комплексов со специализацией на туризме и с базой на основе местных санаторно-курортных комплексов (СКК). На начальном этапе создания ЗТБ основные расходы по проектированию зоны, созданию базовой инфраструктуры должна взять на себя принимающая сторона, то есть тот регион страны, в котором формируется зона. Финансирование создание ЗТБ должно осуществляться из разных источников- государственных, региональных или муниципальных бюджетов, а также следует стремиться к привлечению отечественных частных капиталов и прямых зарубежных инвестиций. Для этого необходимо создать в пределах зоны привлекательный инвестиционный и предпринимательский климат. Инвесторам в ЗТБ должны быть предоставлены соответствующие льготы:

1) особый таможенный режим: товары и оборудование, ввозимые для потребления туристами внутри зоны должны освобождаться от импортных таможенных пошлин;

2) налоговые льготы (освобождение от налогов или взимание их по пониженным ставкам);

3) субсидии, предоставляемые в виде установления заниженных цен на коммунальные услуги;

4) снижение платежей за аренду земли, зданий и сооружений;

5) упрощенный режим въезда и выезда иностранных граждан из зоны.

Большое внимание следует уделять безопасности иностранных туристов в зоне и обеспечению минимального уровня преступности. На территории зоны можно ввести «дисконтную карту гостя», предусматривающую скидки на посещение музеев, пользование транспортом, проживание в гостиницах и питание в ресторанах.

2. Региональная типология российского туризма и проблемы, сдерживающие развитие внутреннего и въездного туризма в регионе

С точки зрения развития туризма выделяют как минимум три группы туристских регионов:

- регионы, располагающие туристскими ресурсами выдающейся значимости (мирового уровня), в которых туризм должен быть ключевой, доминирующей отраслью. Такими регионами являются области Центрального, Северо-Западного округов России (Золотое кольцо России, Русский Север и др.);

- регионы, располагающие туристскими ресурсами высочайшей значимости (мирового и государственного уровня), но в которых туризм должен получить сопряженное развитие наравне с другими отраслями. К таким регионам относятся центрально-черноземные области, южные регионы России. Сопряженными отраслями выступают сельское хозяйство, строительство, машиностроение легкой и пищевой промышленности;

- регионы, располагающие туристскими ресурсами регионального и местного значения, в которых развитие туризма будет зависеть от развития других отраслей, т.е. иметь альтернативный характер. К числу таких регионов относятся Урал, Сибирь, Дальний Восток. В качестве альтернативы выступают главным образом топливно-энергетический комплекс, а также отрасли металлургии и тяжелого машиностроения.

Подобная классификация используется при прогнозировании развития материально-технической базы туризма, распределении капитальных ресурсов в различные регионы Российской Федерации. Чаще всего распределение капитальных вложений отражается в региональных программах развития туризма. В них включаются разделы по реконструкции средств размещения, благоустройству исторических городов, реставрации памятников культуры, сохранению природно-ландшафтного комплекса и др. При этом приоритет отдается средствам размещения: гостиницам, санаторно-оздоровительным учреждениям.

Туризм всегда имеет территориальную привязку к определенному географическому пространству, представляющему интерес для туристской деятельности и имеющему специфические характеристики (туристские ресурсы). Оно существенно отличается от пространств, не связанных с туризмом, и должно быть предметом определенной политики, которая прогнозирует, регулирует и контролирует ее изменения, предусмотренные определенным планом.

Туристское пространство заключает в себе набор определенйых условий на территории, который можно использовать для развития туризма, опираясь при этом на инфраструктуру и другие туристские ресурсы. Выделяются следующие типы туристского пространства:

1. Пространство с преобладанием «тропического» влияния, на котором солнце и пляжи являются решающим фактором для привлечения туристов.

__2-Естественное малоизмененное пространство, в котором основным мотивом, привлекающим туристов, является природа, возможность для занятий спортом и приключений, контакт с природой, деревенский труд и т. д.

3. Культурное пространство, предоставляющее туристам возможность посещать музеи, театры, архитектурные ансамбли.

4. Антропологическое пространство, дающее возможность туристам для занятий, связанных с декоративным искусством, фольклором.

5. Городское пространство, связанное с большими и малыми центрами, такими как Париж, Лондон, Рим, а также центры, связанные с паломничеством.

Понятие «туристское пространство» получило свое развитие в концепции туристского центра. Туристский центр - совокупность туристских объектов, компактно расположенных на одной территории, объединенных общей инфраструктурой и служащих для целей обслуживания туристов.

К числу регионов с благоприятными, но не вполне реализованными предпосылками развития туризма и рекреации относится Чувашская Республика. Пространственно расположенная в центре европейской части России и имеющая недостаток собственных природно-сырьевых ресурсов, Республика является удобным полигоном для исследования, где все связи и зависимости туризма с другими составляющими региональной экономики проявляются весьма отчетливо. Немаловажно и то, что в Республике уже имелась Концепция развития туризма на 1998-2003 годы, то есть осуществилась попытка регулирования туристической деятельности на региональном уровне. К сожалению, хотя и, 2005 год, а новой Программы или Концепции развития туризма в Чувашской Республике нет, хочется также отметить, что предыдущая новаторская Концепция на все свои преимущества обладала существенным недостатком - она была оперативно-среднесрочной, а, по мнению автора, Чувашская Республика нуждается в стратегической долгосрочной программе развития с 2005 по 2015 годы.

Еще одной возможностью привлечения туристов мохут стать маршруты, рассказывающие о жизни и деятельности чувашских просветителей, писателей и народных героев.

Итак, приоритетными видами внутреннего туризма являются: познавательный, фольклорный, экологический, сафари-туры (рыбалка, охота), речные круизы по Волге, отдых и лечение.

Недостатками, тормозящими развитие въездного и внутреннего регионального туристского рынка, являются:

1) неустойчивость внутренней экономической политики РФ;

2) несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам. Не строятся новые аэропорты, автодорожные и железнодорожные вокзалы, автостоянки с высоким сервисом обслуживания;

3) несоответствие чувашской гостиничной базы мировым стандартам, в частности классности гостиниц и уровню сервиса в них;

4) завышенные цены на гостиничные и ресторанные услуги в городах; не отрегулированы цены на услуги с учетом анализа зарубежного опыта;

5) несовершенство законодательного и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровнях;

6) несовершенство финансовой системы российского туризма, существующая система учета и контроля от финансовых потоков не позволяет оценить доходы, получаемые от туристской деятельности на конкретной территории, следовательно, невозможно сделать четкий расчет для поддержки турбизнеса;

7) недостаточное проявление гостеприимства как основного потребительского свойства в обслуживании как иностранных, так и российских туристов работниками индустрии туризма;

8) недостаточно квалифицированная организация обслуживания туристов, создающая отрицательный имидж, как конкретному туристскому центру, так и стране в целом (если гости из других стран);

9) отсутствие единой политики государства и местных властей по созданию положительного имиджа России как страны туризма;

10) неоправданные визовые 01раничения для граждан из стран дальнего зарубежья.

Основными проблемами сдерживания развитая внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике является недостаточное развитие материально-технической базы, круизного туризма по реке Волга и др. (табл.1).

Чувашская Республика имеет большой рекреационный потенциал для развития туризма, но для этого надо поднять местную инфраструктуру до международных стандартов и создать новые квалифицированные кадры, которые эффективно будут развивать туризм в Чувашии.

3. Направления развития механизма привлечения инвестиций в турист-ско-рекреационный комплекс

Рассматривая роль государства как инвестора, можно выделить два основных подхода к вложению государственных средств.

1. Государственное участие в финансировании инвестиционных проектов в области развития туризма совместно с негосударственными структурами и rte на принципах безвозмездного бюджетного финансирования, а на возвратной основе, когда вкладываемые государственные средства окупаются в те же сроки и на той же основе, что и средства коммерческих фирм, участвующих в проекте Здесь задача государства заключается в том, чтобы обеспечить наиболее высокую норму прибыли. Необходимо отметить, что подобная предпринимательская функция юсударства находится в явном противоречии с основными положениями сущности государства Однако она может быть оправдана в той мере, в какой складывается недостаток средств частного капитала для вложения даже в самые эффективные проекты развития туризма.

2. Вложение государственных средств в тс проекты, эффективность которых не может быть измерена категорией «прибыль на каждого участника», а носит мультипликативный характер, выходя за рамки действующих рыночных критериев эффективности. В этом случае обоснование направлений вложения грсударственных средств и те конкретные организационно-финансовые формы, в которых может осуществляться это финансирование, определяются общими направлениями стратегии развития туризма с использованием соответствующих методов технико-экономического обоснования проектов.

Таблица 1.

Основные проблемы

социально-экономического развития Чувашской Республики*_

Л« п/п Наименование проблемы Количественные характеристики проблемы Краткое описание

значение в Чувашской Республике в среднем по Приволжскому Федеральному округу В среднем по России

18.3 Развитие внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике

18 3.1 Недостаточное развитие материально- технической базы внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике В 2000 году доля доходов туристических фирм от въезда иностранных туристов в Чувашию составила 1,8% Данных нет В 2000 году доля доходов туристических фирм от въезда иностранных туристов в Россию составила 27,3% Туристическая отрасль в Чувашской Республике, несмотря на значительный природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал, занимает небольшой удельный вес в экономике республики Идет отток за пределы республики значительных финансовых средств. Материальная база туризма характеризуется высокой степенью морального и физического износа, дефицитом современных объектов размещения и неразвитостью таких важнейших элементов туристической инфраструктуры, как транспорт и связь, сеть предприятий питания и развлекательных услуг, обеспеченность туристическим инвентарем

18.3.2 Расширение кру-изного туризма по реке Волге В 2001 году в Чувашии действовала 1 стоянка для туристических теплоходов В 2001 году в Нижегородской области действовали 3 стоянки для туристических теплоходов, в Республике Марий Эл - 2 стоянки, в Республике Татарстан - 3 В 2002 году на территории Чувашской Республики открыта вторая стоянка для круизного туризма по реке Волга в г. Мариинской Посад. Недостаточно используются рекреационные ресурсы р. Волга. Несогласованные действия туристических и транспортных фирм

* Комплексная программа экономического социального развития ЧР на 2003-2010 гг Сборник законодательства ЧР №7,2003 г С. 114-115

Инвестирование государства в сферу регионального туризма возможно следующими способами:

1) прямым финансированием инвестиционных проектов в туризм из федерального, республиканского и местных бюджетов (выделение расходов на развитие туризма в бюджете Чувашской Республики);

2) бюджетным кредитованием инвестиционных процессов в сфере туризма на выгодных условиях, в том числе предоставлением налоговых кредитов и льгот;

3) приобретением вновь эмитируемых ценных бумаг туристских предприятий Республики.

Эффективное размещение инвестиционных ресурсов государства в сферу туризма предполагает:

- децентрализацию инвестиционных процессов, осуществление их в рамках отдельно взятых проектов;

- отбор наиболее приоритетных проектов в сфере туризма, подлежащих государственному финансированию, с учетом их технико-экономического обоснования;

- усиление роли льготного кредитования в приоритетных инвестиционных процессах;

- обеспечение жесткого контроля за ходом осуществления инвестиционных проектов с участием государственного капитала.

Наряду с выделяемыми на развитие туризма государственными бюджетными средствами чрезвычайно актуальным в современных условиях является создание механизма самофинансирования туристской отрасли, ее саморазвитие за счет собственных финансовых источников. В'качестве одного из важнейших источников такого рода должна выступить туристская рента.

Туристская рента представляет собой часть дохода от коммерческого использования туристских ресурсов, взимаемая собственником этих ресурсов с пользователей. Причиной возникновения туристской ренты являются специфичность ресурсов туризма, их природно-оздоровительная, эстетическая, историко-культурная и иная социальная значимость, а также их уникальность.

Для обеспечения строгой целевой и отраслевой обособленности рентных платежей, поступающих в распоряжение органов власти, нам кажется наиболее приемлемым накопление данных средств в специальном региональном инвестиционном фонде развития туризма в регионе. Создание подобного фонда в Чувашской Республики является одним из важнейших мероприятий, учитывая практически отсутствие бюджетной поддержки туризма в Республике и необходимость мобилизации собственных ресурсов туристской сферы. Кроме рентных поступлений, в качестве источников формирования регионального инвестиционного фонда туризма могут выступить:

1) сбор с туристских предприятий, специализирующихся на выездном и зарубежном туризме;

2) часть доходов от деятельности предприятий, обслуживающих туристов (предприятия общепита, торговли, досуга, расположенные в туристских районах);

3) доходы от республиканской собственности в сфере туризма.

Компактное расположение и небольшая площадь территории Чувашской Республики, размещение туристских ресурсов и значительной части туристских объектов вне населенных пунктов позволяют сделать предположение о целесообразности концентрации рентных платежей на республиканском уровне (Региональный инвестиционный фонд развития туризма в ЧР, управляемый Республиканским органом исполнительной власти в сфере туризма) с последующим субсидированием социальных издержек органов местного самоуправления, связанных с туризмом, пропорционально их долям поступлений рентных платежей.

Таким образом, принцип формирования и использования фонда развития туризма в ЧР можно представить следующим образом см. рис. 1:

Рис. 1. Формирование и использование регионального инвестиционного фонда развития туризма.

Привлечение негосударственных внебюджетных источников финансирования инвестиций выступает одним из важнейших условий развития

туристской отрасли. Имеется в виду, во-первых, стимулирование использования собственных инвестиционных средств туристских предприятий, во-вторых, - привлеченных инвестиционных ресурсов.

В качестве главной задачи республиканских органов власти по расширению масштабов негосударственного инвестирования туризма за счет привлеченных источников выступает разработка системы защиты вложенных капиталов. Осуществление государственных гарантий по инвестиционных рискам в сфере туризма возможно посредством:

- обеспечения первичного размещения эмиссии ценных корпоративных бумаг, туристских компаний республики;

- выработки залогового механизма, обеспечивающего гарантии по частным вкладам имуществом, закрепленным в республиканской собственности;

- передачи пакетов акций туристских предприятий, находящихся в Республиканской собственности, в доверительное (трастовое) управление под инвестиции доверительного управляющего;

- создания фондов страхования и перестрахования инвестиционных рисков в сфере туризма;

- выступления государства в качестве поручителя в процессе кредитования туристских предприятий.

4. Методические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона

Для рационального управления каким-либо объектом, ориентированного на повышение качества и эффективность производственной деятельности, оценочная функция признается ключевой. Такая роль функции оценки определяется тем, что ее реализация обеспечивает формирование информационной базы управления, то есть в результате появляется основное условие, при наличии которого возможно целенаправленное эффективное воздействие на управляемый объект. Все элементы управленческого воздействия на управляемый объект должны быть ориентированы на достижение максимально возможной эффективности его деятельности. В связи с этим представляется обоснованным определение степени эффективности управления через оценку эффективности деятельности управляемого объекта. Эффективность деятельности любой хозяйствующей организации - параметр, наиболее сложный с точки зрения его оценки.

Обилие и неоднозначность показателей, характеризующих общую эффективность деятельности санаторно-курортного учреждения, весьма затрудняют построение оценочной системы, рассчитанной на использование в повседневной практике. Поэтому выделенгао для оценки подлежит незначительное число отдельных компонентов общей эффективности, в то —же врешгв наиболее полной мере отражающих ее основные характеристики. Нами, в качестве оценки экономической эффективности был применен метод расчета финансовых коэффициентов, рассчитанных па основе финансовых показателей санаторно-курортного комплекса.

Применительно к рекреационным центрам туризма можно выделить семь основных типов экономического эффекта, характеризующей определенную степень развития рекреационного региона:

1. Абсолютный эффект - поступления денежных средств через въездной туризм - валюта и внутренний туризм - рубли.

2. Агломерационный эффект - экономическая выгода от территориальной концентрации производства и других экономических объектов. В рекреационных туристических центрах данный эффект достигается за счет улучшения качества и увеличения ассортимента предлагаемых услуг; сокращения издержек по созданию новой и содержанию старой инфрастуктуры и специализации самих предприятий туризма и отдыха.

3. Валютный эффект - поступления в иностранной валюте за реализацию услуг и товаров.

4. Мультипликационный эффект - рост вторичных и третичных внутренних потребительских и инвестиционных расходов в результате увеличения выпуска продукции и зарплаты в отраслях, которые производят товары и оказывают услуги, удовлетворяющие потребности рекреантов помимо приобретенного турпакета.

5. Технический эффект - способность производителя производить максимальный объем продукции приемлемого качества.

6. Экономический эффект - способность организации производить и сбывать свой продукт с возможными наименьшими издержками.

7. Эффект издержек - достижение цели организации рекреации с минимальными затратами или же с такими затратами, при которых проект можно считать коммерчески жизнеспособным.

Совокупный эффект от функционирования курортных учреждений в системе рыночной экономики во многом зависит от степени их адаптации к быстро меняющейся рыночной конъюнктуры. При экспресс-анализе их деятельности многие исследователи придают особое значение бпределе-нию их рейтинга, который представляет собой интегрированный показатель, характеризующий место отдельного туристского учреждения в общей их совокупности. Особую значимость оценка рейтинга приобретает при обосновании конкурентоспособности туристско-курортного учреждения на рынке. Существует несколько способов определения рейтинга, но наибольшее распространение получил расчет по формуле Альтмана:

К-2Ко+0,1Кп+0,08Кц+0,45Км+Кр

где Ко - обеспеченность собственными средствами; К„ - коэффициент покрытия;

К„ - интенсивность оборота авансируемого капитала; К„ - эффективность управления (соотношение величины прибыли и величины выручки);

Кр - прибыльность (рентабельность)

Методические аспекты оценки влияния туризма на социально-экономическое развитие региона основаны на эффективности каждого отдельно взятого туристского комплекса в регионе.

5. Обоснование и реализация стратегии развития регионального туризма

Стратегический подход к развитию регионального туризма предполагает выработку ряда индикаторов, позволяющих оценивать уровень исполнения планируемых мероприятий.

Кроме того, необходимо отметить ряд исключительно важных «дополняющих» элементов стратегического планирования, которые должны быть учтены при развертывании стратегических работ в туристском комплексе:

а) исключительно важное значение имеет общая культура стратегического планирования. В центре культуры - знания, навыки и опыт. Своеобразной «оболочкой» ее выступает серьезное отношение всех участников к процессу планирования, поддержка руководства, желание участников согласовывать планы и программы;

б) стратегическое планирование требует системы взаимодействия в треугольнике «руководство-плановики-субъекты хозяйствования в сфере туризма». Полностью передоверенное плановикам стратегическое планирование превращается в формальную процедуру, лишенную реальной связи с отраслью и руководством. В свою очередь, используя только местные органы управления и плановиков, система стратегического планирования лишается поддержки, потенциала и интеллектуальных возможностей, накопленных предприятиями туризма;

в) система стратегического планирования в туризме создается не на пустом месте. У отрасли уже есть сложившаяся иерархия: ее миссия, цели, задачи отдельных подотраслей и подразделений. Но важнейшая черта эффективного стратегического планирования заключается не в оперировании застывшими категориями, а в стратегическом анализе с учетом возможных организационных изменений или «множественности»;

г) дискуссионной проблемой современного стратегического планирования в туризме остается вопрос об уровне и границах формализуемости процедур стратегического планирования. Только творческий подход к стратегическому планированию, если технически грамотно выполняются процедуры сбора, систематизации, обработки информации и последующее использование ее экспертами, позволяет иметь достоверный стратегический план;

--^-значительной проблемой стратегического планирования в туризме

является процесс включения туристской индустрии и местного населения в процедуры стратегического планирования, используя механизмы информационных связей и взаимодействия с ними. Здесь можно отметить как

минимум три положительных момента: первый - большая полнота информации; второй - учет интересов партнеров на «входе» и «выходе»; третий

- принципиальная возможность формировать совместные программы развития. Учет интересов, разработка совместных программ являются основными элементами стратегического предпринимательства;

е) важным аспектом выступает контроль в системе стратегического планирования. Он основан на сопоставлении фактически полученных промежуточных результатов, задаваемых стратегическим планированием. Отметим, что подконтрольно должно быть и состояние системы, и уровень качества ее процедур, источников информации и все другие элементы;

ж) особенно сложной является проблема внедрения системы стратегического планирования. В лучших зарубежных городах и регионах внедрение стратегического планирования шло в несколько этапов, достаточно медленно менялся плановый климат, проводились многочисленные обсуждения и семинары по проблемам стратегического планирования, создавалась база стратегических данных. В связи с этим необходимо'наличие своеобразной стратегии внедрения стратегического планирования, учитывающей особенности туризма как комплексной отрасли и ее несовершенства, а также сложившуюся в России практику планирования, направленную на развертывание плановых документов, разрабатываемых на более высоких иерархических уровнях;

з) кроме того, дискуссионной является проблема преодоления статичности стратегического плана. Что следует делать в системе стратегического планирования, чтобы могла своевременно меняться стратегическая плановая картина? Выход, по нашему мнению, состоит в следующем:

- в системе стратегического планирования должны вырабатываться обоснованные представления о «стратегических критических точках», в которых оцениваются ход и результаты реализации стратегии;

- в системе стратегического планирования могут быть спроектированы ситуации отклонения, разрабатываются ситуационные планы как своего рода реакции на сложившееся положение.

Сущность и системный характер стратегического планирования в туризме позволяют сформулировать следующие его ключевые задачи, которые должны решаться последовательно:

- получение, оценка и анализ информации о социально-экономических процессах, протекающих на предприятиях туристского комплекса, о влиянии их деятельности на качество жизни населения и функционирование предприятий сопряженных отраслей;

- выявление причин, вызывающих тот или иной характер протекания социально-экономических процессов, и определение перечня проблем, требующих долговременных решений;

- формирование научно обоснованных прогнозов развития социально-экономической ситуации в туристском комплексе, а также прогнозов состояния внешней среды;

- разработка альтернатив, направленных на поддержание позитивных тенденций и преодоление негативных тенденций в функционировании туристского комплекса, доведение их до соответствующих органов управления и туристской общественности;

- выработка основных целей в соответствии с национальными и региональными приоритетами, потребностями и интересами туристской индустрии и населения;

- увязка поставленных целей с объемом и структурой всех видов ресурсов, требующихся для их достижения;

- создание действенного механизма решения стратегических задач, включающего комплексное, скоординированное применение экономических, организационных, нормативно-правовых и иных инструментов.

Последующие стадии стратегического планирования развития туристского комплекса позволяют адаптировать сформированные стратегии к реальной действительности. Процесс формирования и реализации стратегий предполагает разработку конкретных мероприятий и механизма их реализации, распределения ролей и 01ветственности, а также разработку систем мониторинга. Одним из таких механизмов является использование гибких возможностей модельного экспериментирования, позволяющих исследовать влияние социально-экономических и природных ситуаций на оптимизацию стратегии развития туристского комплекса.

Ориентировочная модель развития туристского комплекса в районе Заволжья может быть представлена в виде:

2 2 4

Мах = X g' • Л + £ £ ~ S g,y' "к"

t-i ij /-1 i iji

где x'lt - сумма вложенных средств в i-й валюте в j-й объект в период t=l, 2 при новом строительстве;

ylt - сумма внесенных средств в i-й валюте в j-й объект в период t=l,2 при рекомендации;

к - коэффициент приведения инвестиций к данному-периоду

времени;

g - обменный курс рубля по i-й валкие;

Cj - чистая прибыль за сезон или год в расчете на одного человека/день обслуживания по j-му виду туризма;

wJt - число человеко/дней за сезон оказания услуг по j-му виду

туризма.

Целевая функция модели представляет максимизацию чистой прибыли от развития туристского комплекса, с учетом дисконтирования прибыли и инвестиций. В качестве ограничений учитываются балансы по мощностям объектов комплекса с учетом их состояния (по остаточной стоимо-

сти), балансы по инвестиции. Модель может быть развита в направлении учета изменений экологических процессов, связанных с увеличением рекреационных нагрузок, учета принципов взаимоотношений с иностранными партнерами. Предложенная оптимизационная модель позволяет определить эффективные варианты использования инвестиционных средств в реконструкцию и новое строительство, определить первоочередные задачи в области создания инфраструктурного комплекса туризма.

Основой для обоснования и реализации стратегии развития туризма в отдельно взятом регионе РФ служит программа развития туризма. Разработка блочной региональной программы развития туризма в отдельно взятом субъекте РФ, по мнению автора, должна осуществляться следующим образом:

1 Блок. Определение проблемных задач.

Проводится оценка региона, с точки зрения развития туристской индустрии; анализируются туристские ресурсы и потенциальные рынки туризма, а также основные перспективы и сдерживающие факторы развития внутреннего и въездного туризма. Обозначаются основные критерии определения проблемных задач:

- соответствие существующей туристической инфраструктуры потенциальному спросу на региональный продукт;

- степень воздействия туризма на экологическую обстановку в регионе;

- рациональность размещения туристских объектов на территории региона;

- наличие информации о туристических возможностях региона; ,

- оценка натуральных показателей деятельности туристских предприятий;

- уровень качества предоставляемых туристских услуг;

- возможность подсчета результатов деятельности туристских предприятий и туристских потоков;

- анализ планирования туристской деятельности на федеральном и региональном уровнях.

Определенные проблемные задачи подвергаются тщательному анализу, в целях выявления пограничных областей будущей программы развития туризма в регионе.

2 Блок. Подготовка заданий для разработчиков программы. Данный блок необходим для начала работ по формированию программы и включает в себя:

- формирование главной цели программы;

- определение состава разработчиков программы с выделением руководителя;

- составление инструктивных и методических материалов по формированию программы;

- определение перечня подпрограмм, входящих в состав программы;

- определение этапов и сроков реализации программы;

- определение количественных значений целевых показателей;

- определение объема и источников финансирования на разработку и реализацию мероприятий программы.

Для подготовки региональной программы развития туризма необходимо привлечение специалистов из различных областей науки: планирования, маркетинга, экологии, социологии, медицины, экономики и юриспруденции. Также должны быть привлечены специалисты - пракгики из отраслей: туризма и гостиничного хозяйства, общепита и санаторно-рекреационных центров туризма, транспорта, строительства, архитектуры, землепользования и центров занятости. Должны обязательно участвовать руководящие работники на уровне Министерства по физкультуре, спорту и туризму, а также представители наиболее крупных и градообразующих предприятий региона.

3 Блок. Формирование дерева определенных целей программы.

По нашему мнению, для разработки программ рекомендуется использовать графоаналитический метод «дерева целей». Производится последовательное выявление всех подцелей, с соблюдением подчиненности каждого из них целям более высокого уровня, вплоть до задания конечных ожидаемых сопоставимых показателей. Подцели должны быть ранжированы по степени их первоочередности для каждого уровня.

4 Блок. Разработка различных вариантов программы.

Данный этап целесообразно, по нашему мнению, разделить на следующие разделы: общий базовый анализ; анализ инфраструктуры региона, туристических достопримечательностей и видов деятельности, существующих и возможных форм туризма, различных сегментов туристического рынка; экономический анализ; анализ экологической обстановки; анализ социальных, культурных и институциональных аспектов.

Для выявления оптимального потенциала пропускной способности региона целесообразно использовать следующие критерии: экономические; физические; социокультурные; уровень развития туризма; инфраструктурные.

5 Блок. Оценка и выбор эффективного варианта.

Критерии оценки и выбора варианта зависят от специфики программы. Сравнение осуществляется по таким параметрам как конечный результат, затраты ресурсов и сроки достижения целей. На основе выбранного варианта принимается стратегическая установка, охватывающая экономические, экологические и социокультурные факторы; строится структурный план, включающий типы и размещение туристских достопримечательностей, выделяемые зоны туризма и транспортные связи.

Блок 6. Контроль за выполнением программы.

-С-целью обеспечения надлежащего и своевременного выполнения

плана программы развития туризма, необходимо на периодичной основе контролировать факторы, относящиеся к процессу развития: маркетинго-

вые факторы; экономические факторы; экологические факторы и институциональные факторы.

Блок 7. Оформление проекта программы.

В программе представляются: структурный план, окончательные рекомендации и программа выполнения, одновременно со всеми базовыми исследованиями и аналитическими данными. В нем также содержатся справочные материалы. Готовый документ представляется контрольной проектной комиссии и другим заинтересованным сторонам для изучения и получения заключения экспертов.

На основе приведенной выше методической схемы составления долгосрочной программы развития регионального туризма определены основные мероприятия. Финансирование подобной программы потребует определенных финансовых вложений. Потенциальными источниками, которых могут быть:

- общие налоговые поступления от статей в бюджете, предназначенных для поддержания благосостояния местного населения (дороги, транспорт, музеи и др.) на долгосрочной основе;

- налоги с гостиниц, включаемых в счета посетителей, которые могут составлять 5-15 % от стоимости номера, а также другие виды налогов, ориентированных на туризм (например, аэропортный сбор);

- доходы от ежегодных и разовых мероприятий (ярмарок, выставок и т.д.);

- доходы от лицензирования деятельности по производству: национальных сувениров, путеводителей, карт и пр.

С учетом дефицита регионального бюджета ресурсное обеспечёние программы может обеспечиваться в основном за счет внебюджетных источников, включая собственные средства предприятий сферы туризма, кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, ресурсы отечественных и зарубежных инвесторов. Для того чтобы сделать регион инвестиционно привлекательным, автором рекомендуется, снизить налоговое бремя с вновь организующихся ЗТБ, и направлять средства, остающиеся в данных структурах на реконструкцию и строительство инфраструктуры и на снижение цеп на туристические продукты и услуги, под контролем местных органов самоуправления.

Параллельно можно создать региональный внебюджетный фонд, пополняемый за счет отчислений от туристской деятельности, прироста сбора налогов или их реструктуризации в задолженность фонда, а также за счет внешних займов.

На основании исследований, автор предлагает десятилетнюю стратегическую долгосрочную программу по развитию туризма в Чувашской Республике, применяя метод скользящего планирования. При использовании данного метода руководители и плановики данного проекта делают на два первых года тщательно выверенные тактически детализированные краткосрочные планы, на три последующих года - оперативно средне-

срочные, в более «грубой» форме и на оставшиеся пять лет - стратегически долгосрочные, только с обозначением целей и задач, но без расшифровки сути планов. После первого года, последующим за запуском программы, делается перестановка и переоценка существующих позиций:

1) рассматривается следующий год в тактически детализированной и краткосрочной форме;

2) из разряда стратегически долгосрочных планов рассматриваем и переводим один год в оперативно среднесрочную программу;

3) рассматриваем еще один год на стратегическую перспективу. И так далее, запущенная однажды программа будет работать даже после завершения ее временного интервала, а разработчики программы должны доводить до населения, что же планируется в долгосрочной стратегической перспективе в Республике в туристической отрасли через десять лет.

В заключении отмечается, что социально-экономический механизм формирования региональных комплексов туризма является эффективным средством подъема экономики на региональном уровне и способствует стоимостному выражению целей и задач, дифференциации частных и общественных затрат, достижения баланса между краткосрочными и долгосрочными целями, а научно обоснованная программа позволяет выработать региональную политику в области развития туризма.

Основные публикации автора по теме диссерт ации

1. Проблемы предпринимательства в современной России// Сборник научных трудов общероссийской научно-практической конференции -Москва: Изд-во МГУ, 2003. - 0,4 п.л.

2. Аспекты экономической политики в Чувашии// Материалы региональной научно-методической конференции - Чебоксары: Изд-во ЧувГУ, 2004. - 0,2 п.л.

3. Методические рекомендации по составлению долгосрочной региональной программы развития туризма//Сборник научно-исследовательских работ в области государственного муниципального управления - Чебоксары: Администрация Президента Чувашской Республики, 2004. -1,3 п.л.

4. Туристский продукт как специфический товар рыночной экономики// Межвузовский сборник научных статей - Чебоксары: Изд-во Филиал СПбГИЭУ, 2005. - 0,6 п.л.

5. Механизмы привлечения инвестиций в туристско-рекреационный комплекс// Межвузовский сборник научных статей - Чебоксары: Изд-во Филиал СПбГИЭУ, 2005. - 0,2 п.л.

6. Основы стратегического развития туристского города// Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары: Изд-во Филиал СПбГИЭУ, 2005. - 0,4 п.л.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 501.

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский проспект, 15

е

!

i

»

\

г»

I

I

I

»149 34

РНБ Русский фонд

2006-4 12693