Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шейхова, Зарема Камильевна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шейхова, Зарема Камильевна
Введение
Глава I. Продовольственная политика и стратегия аграрной реформы
1.1. Стратегия переходного периода и перспектива развития сельского хозяйства.
1.2. Формирование продовольственных ресурсов и развитие рыночных отношений в АПК
Глава П. Аграрная реформа и экономические преобразования в сельском хозяйстве
2.1. Регулирование земельных отношений
2.2. Становление и развитие современных форм предпринимательства в аграрной экономике
2.3. Социальное развитие депрессивных сельских районов
Глава III. Основные направления реализации аграрной реформы
3.1. Реформирование инфраструктуры в АПК
3.2. Регулирование межотраслевого обмена в АПК Выводы и предложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы"
Характер аграрного кризиса, продолжающегося в России, показывает, что суть аграрной реформы, которая призвана вывести сельское хозяйство на рыночные отношения должна заключаться в становлении и обеспечении подлинной свободы ведения хозяйства на земле.
В настоящее время в условиях рыночных отношений одной из наиболее сложных и актуальных задач является выработка социально-экономического механизма реализации аграрной реформы, которая обеспечит эффективное функционирование агропромышленного производства. Однако, в аграрной экономике еще не выработана определенная стратегия и тактика в отношениях реформирования собственности, не создана рыночная инфраструктура, не освоены элементы правового и экономического механизмов регулирования земельных отношений, кроме того, не введена система кредитования под залог земельных участков. Очень трудно решаются со-1 циаиьные проблемы села, которые способствуют миграции местного населения. j
Формирование рыночных отношений в АПК связано с развитием новых форм хозяйствования, которые основаны на многообразии форм собственности. Это предполагает коренные изменения в стратегии аграрной реформы, возрастает самостоятельность субъектов рынка. Отсутствие четкой государственной программы и научно обоснованной концепции экономических преобразований в агропромышленном комплексе сдерживает реализацию аграрной реформы. В этих условиях большое значение приобретают конкретные вопросы структурной перестройки, проблемы становления и развития современных форм предпринимательства для формирования ресурсов сельскохозяйственного сырья и продовольствия, вопросы земельной реформы. В целях осуществления этих задач возникает необходимость дальнейшего совершенствования социально-экономического механизма развития рыночных отношений в АПК и реализации аграрной реформы в депрессивных регионах, каким является Республика Дагестан. Большое значение имеет формирование рациональной региональной структуры земледелия, выделение крупных зон товарного производства основных видов продуктов и налаживания межрегионального обмена.
Недостаточная разработанность и отсутствие комплексного подхода к изучению поставленных в диссертационной работе теоретических и практических проблем предопределили выбор темы и народнохозяйственную значимость исследования.
Степень изученности проблемы: Проблемы социально-экономического механизма аграрной реформы и экономических преобразований в сельском хозяйстве нашли определенное отражение в экономической литературе и определенных исследованиях, где существуют различные методологические и теоретические подходы к пониманию основ формирования сложной системы агропромышленного производства в связи с переходом экономики на рыночные рельсы. Значительный вклад в изучение аграрных проблем России внесли известные экономисты Буздалов И., Овчинников В., Никифоров Л., Радугин Н., Кузнецова Т. Анализ и исследование вопросов регионапьного АПК показан в работах Зайналова М., Гурбаева М., Агузарова М.
Теоретические разработки по региональной экономической политике в области преобразования экономических отношений в АПК в основном охватывают исследование вопросов, связанных с мировым опытом функционирования рыночных структур продовольственного направления в рештьных условиях рыночной экономики. Однако, специфика регионального развития АПК в республике Дагестан, как в депрессивном регионе, требует дальнейшего изучения переходных процессов в аграрной экономике на региональном уровне и на этой основе выявления теоретических и методологических подходов к формированию социально-экономического механизма регионального АПК. В этой связи усиливается значение комплексного системного подхода к решению задач, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса в целом и его отдельных структурных формирований.
Цель и задачи исследования . Целью данной диссертации является комплексное изучение теоретических и практических региональных проблем и формирование эффективного социально-экономического механизма функционирования АПК. В соответствии с поставленной задачей в работе решены следующие вопросы:
- охарактеризованы регионапьные особенности рыночных отношений в АПК;
- исследованы современные формы предпринимательства в равнинной/ предгорной и горной зоне республики Дагестан. Обоснована специфика развития того или иного вида предпринимательства в АПК в каждой зоне; j
- теоретически обоснована необходимость гибкого подхода к реализации земельной реформы, учитывая малоземельность и многонациональный характер республики Дагестан. Показана необходимость ограничения права частной собственности на землю; ^
- разработаны направления структурной перестройки аграрной экономики, государственного регулирования АПК и поддержки аграрного рынка;
- рассмотрены конкретные социальные проблемы сельского населения и выявлены факторы, способствующие ухудшению демографической ситуации в депрессивных районах. .
Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс, разнообразные формы хозяйствования в многоукладной аграрной экономике. Основное внимание уделяется исследованию проблем реализации аграрной реформы в Республике Дагестан, в частности формирования социально-экономического механизма регионального АПК, в условиях рыночных отношений.
Методология и методика исследования . Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные труды ученых-экономистов по проблемам аграрной реформы и формированию рыночных отношений в АПК. Использован опыт становления рыночной экономики в различных странах^ и практика проведения аграрных преобразований в России. Рассмотрены материалы Правительства и Парламента Российской Феде-^ рации и Республики Дагестан по вопросам экономической политики. В диссертационной работе обобщены материалы научных конференций, использованы научные разработки Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, материалы Госкомстата и Министерства экономики РД, Госкомитета по земельным ресурсам РД. J Научная новизна исследований . На основе изучения теоретических и методологических проблем, обобщения практического материала, автором проведено комплексное исследование процессов развития регионального АПК, что позволило получить следующие научные результаты, определяющие его научную новизну:
- разработаны теоретические и методологические основы формирования социально-экономического механизма АПК с учетом региональных особенностей;
- выявлены специфические для республики особенности становления многоукладности в аграрном секторе;
- определена система научно обоснованных мер по стабилизации агропромышленного производства и государственного регулирования АПК в системе региональных социально-экономических отношений; - обоснована внутриотраслевая структура и выявлены пропорции межотраслевого эквивалентного обмена конечной продукцией комплекса;
• - определены концептуальные основы эффективного функционирования современных форм предпринимательства в сельской местности и выявлены особенности в разных зонах республики;
- обоснована необходимость развития рыночной инфраструктуры для обеспечения сбалансированного развития регионального АПК.
Автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2.3 печатных листа, из них по теме диссертации - 8 объемом 1.9 печатных листа.
Объем диссертации составляет 152 машинописных страниц. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. В диссертации представлено 12 таблиц и одна диаграмма.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шейхова, Зарема Камильевна
Выводы и предложения.
Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы АПК представляет собой одну из наиболее сложных научных и практических задач перехода к рыночной экономике. Решение данной проблемы непосредственно зависит от разработки теоретических и практических подходов к становлению рыночных отношений в агропромышленном комплексе, и прежде всего, на региональном уровне. Составными блоками такого механизма для АПК являются государственное регулирование агропромышленным комплексом; реформирование отношений собственности; становление и развитие современных форм предпринимательства; регулирование земельных отношений; реформирование развитие инфраструктуры; регулирование межотраслевого обмена в АПК; решение проблем социально-демографических развитий депрессивных сельских районов РД.
Сложность решения данной проблемы заключается в том, что региональные условия, направления, конкретные формы реализации общих и региональных тевденций развития АПК могут иметь несколько вариантов с учетом местных осо^нностейвыхода из продовольственного кризиса.
Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:
I. При реализщщи аграрной необходимо учитывать местные социально- экономические условия, которые значительным образом отличаются от других регионов Российской Федерации. При-родно-экономические и этнографические условия определяют необходимость решения своих специфических для сельских районов социально-экономических проблем, связанных со становлением многоукладное™ в аграрном секторе и развитием процессов разгосударствления. В данных условиях поэтапный переход на эффективные экономические связи в аграрной и агропромышленной сферах становится элементом стратегии переходного периода и тактики восстановления новых аграрных отношений. Для этого необходимо разработдть программу государственного протекционизма по отношению к сельскому товаропроизводителю. Эта поддержка обеспечивает формирование рыночной (конкурентной) среды для сельскохозяйственных тружеников всех форм хозяйствования.
II. Формирование продовольственных ресурсов - важнейшая проблема обеспечения населения региона продуктами питания, а промышленность -сельскохозяйственным сырьем. Необходимо выработать меры, позволяющие защищать потребительский рынок от массового потока импортной продукции сельского хозяйства. Государственные структуры должны использовать различные методы регулирования для поддержания становления рынка продовольствия. Необходимо разработать механизм закупок сельскохозяйственной продукции в соответствии с рынком. Необходимо задействовать кредитный механизм для предприятий, производящих продовольствие. Кроме того, жизненно необходимым для сельскохозяйственных товаропроизводителей является достижение ценового паритета с предприятиями фондопроизво-дящих и перерабатывающих отраслей промышленности, а также агросервиса.
III. В условиях новой экономической политики особая роль отводится земельным отношениям. Проблемы преобразования земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации имеют основополагающее значение для обоснования концепций и практического осуществления земельной реформы. Рыночная экономика предопределяет наличие рынка земли, но введение рыночного оборота земли - исключительно сложный процесс, который требует очень взвешенного подхода к решению этой проблемы. В силу этнических особенностей и малоземелья в РД, на наш взгляд нельзя вводить классическую частную собственность на землю. Здесь необходим регулируемый государственный рынок земли, который призван решить следующие проблемы:
1. Ограничение прав одного владельца на приобретение крупных площадей дефицитных земель на равнине;
-определение оптимального размера земельного участка различных категорий пользователей;
-предоставление земли всем желающим для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, для организации ЛПХ;
-возвратить заброшенные земельные участки в сельскохозяйственный оборот и сдать эти земли в аренду. л
2. Основной формой платы за пользование землей является земельный \ налог, он должен устанавливаться строго с учетом качества земли, площади и местоположения участка.
Применяемые на сегодняшний день способы финансовой поддержки земледельца через уменьшение налогов, разного рода дотаций и компенсации не дают положительных результатов, коль скоро у получателя средств не возникает ответственности за эффективность их использования. Решать проблемы нехватки средств необходимо путем развития кредитных отношений. В этой связи необходимы земельные банки, основными функциями которых помимо кредитования, могут стать:
- контроль за оборотом земель в республике;
-контроль за использованием сельскохозяйственных земель по назначению (при наличии на это определенных полномочий);
- сдача земель в аренду или посреднические услуги в этом виде операций, что будет способствовать расширению земельных участков пользователей;
-организация земельных аукционов, осуществление лизинговых операций.
IV. Реальное многообразие земельных и природных условий в сочетании со свободой хозяйственной деятельности позволяет развивать совершенные формы предпринимательства, которые на различных территориях республики имеют свои особенности. Образование крестьянских (фермерских) хозяйств и малых предприятий в РД до сих пор осуществлялось без какого-либо научного обоснования. К проблемам организации таких предприятий относятся:
- недостаточная юридическая база, опирающаяся на еще дорыночный закон ДССР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве";
- организация крестьянских хозяйств, малых предприятий, арендных коллективов без учета особенностей, связанных с местонахождением, т.е. в горах, предгорье или на равнине. Мы полагаем, что для введения нормального товарного производства, в частности, крестьянские хозяйства в условиях
РД должны иметь: на равнине от 5 до 20 га земли; в предгорье - от 7 до 10 га, в горах - не менее 5-7 га земли;
- отсутствие емких каналов сбыта;
- недостаточность инфраструктуры для обслуживания новых форм предпринимательства; ф - недостаточная финансовая поддержка и контроль со стороны государства.
Эти и другие проблемы стали причинами того, что большинство хозяйств не работают вообще, или носят чисто затратный характер и производят продукцию только для внутреннего потребления или реализуют лишь в небольших количествах.
Перспективным в республике представляется развитие личных подсобных хозяйств, где с каждым годом повышается объем производства валовой продукции. Большинства ЛПХ в настоящее время развивается стихийно. Со временем ЛПХ постепенно преобразуются в крестьянские (фермерские) хозяйства. Им необходимо также организовать государственную поддержку.
Поощрение сферы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий АПК следует осуществлять путем снижения налоговых ставок на прибыль, поступающую в местный бюджет. Льготным режимом должны пользоваться малые формы хозяйствования, непосредственно функционирующие в депрессивных сельских районах. Доходы от малых предприятий могут выступать в форме рентных платежей за природные ресурсы и землю, арендной платы за производственные фонды, долевого отчисления с производственной продукции или передачи району определенной части акций, отчислений от прибыли.
V. Для успешного решения вопросов аграрной реформы в стране болъ-шое значение имеет социальное развитие села. В республике Дагестан, как депрессивном регионе, этапроблема стоит очень остро. В этой связи необходимо руководству республики больше внимания уделить финансированию социальной сферы. Кроме того, нужна реальная поддержка Федерального центра, которая может быть осуществлена в следующих формах:
1 .Разработка и реализация федеральных программ социального характера;
2.Финансирование региональных и локальных программ, ориентированных преимущественно на решение социальных задач;
3 .Внедрение целевых субвенций на образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту населения;
4.Конкретная помощь для решения жилищных проблем в сельской местности;
5 .Предоставление дотаций, субвенций, трансфертов и других видов помощи депрессивным регионам в целях поддержки малообеспеченных сла-бозащшценных категорий населения. ^J
VI. Успешное социально-экономическое развитие региона во многом зависит от развития его инфраструктур ы.
1 .Региональные продовольственные рынки должны иметь надежную информацию. Для этой цели необходимы современные средства связи и коммуникации. Следует иметь региональные центры по изучению спроса, емкости рынка.
2.Центратьное место в АПК должен занять маркетинг. Лишь используя принцип маркетинга можно создать предприятие, ориентированное непосредственно на потребителя сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
3.Одним из главных правовых инструментов регулирования общественного производства должен стать договор-контракт, благодаря которому в экономике разрешается противоречие между частными интересами и особенностями каждого хозяйствующего субъекта на продовольственном рынке и стандартизированными формами организации их взаимоотношений.
4.С целью развития рыночной инфраструктуры на региональном уровне ускорения процесса движения товаров, а также улучшения системы взаимных расчетов следует оказывать государственную финансовую поддержку созданию системы оптовых продовольственных рынков в республике.
Создание системы оптовых рынков продовольствия позволит упорядочить цены, обеспечить эффективный государственный контроль за решением проблемы снабжения и распределения продовольствия методами рыночной саморегуляции. Объективным критерием определения необходимого количества оптовых рынков и их размещение следует считать полноту охвата товарооборота продовольствия и коммерческую эффективность деятельность рынка.
5.Структурная перестройка аграрной экономики способствует решению комплекса мер по увеличению продовольственных ресурсов, в том числе за счет институциональных преобразований развития рыночной инфраструктуры на селе, создания мощностей по хранению, переработке и распределению сельскохозяйственной продукции с целью сокращения ее потерь. Исследование структурных преобразований в экономике региона показывает существенное влияние на этот процесс межрегиональных связей по ввозу и вывозу материальных ресурсов. Внутриотраслевые структурные преобразования в АПК Дагестана следует ориентировать на выращивание семенного зерна, освоение террасного земледелия и склоновых земель, разведение элитных пород скота, переработку экологически чистых продуктов, расширение сети предприятий для разлива коньяка и вина, экспорт продукции. Приоритетными должны стать животноводство, плодоводство, промышленная переработка сельхозсырья с ориентацией на конечную продукцию.
VII. 1. Эффективным сельское хозяйство будет, если оно организовано по замкнутому циклу - производство - переработка - хранение и реализация. Такой цикл необходим, так как большинство перерабатывающих предприятий превратились в монополистов. Они не заинтересованы в снижении издержек и повышении эффективности производства, так как при росте стоимости сырья они могут увеличить цену и получать прибыль без особых дополнительных затрат.
2. В условиях дефицита сельскохозяйственной и продовольственной продукции прямая ликвидация убыточных предприятий должна стать крайней мерой, так как это может привести к сокращению производства и росту безработицы. Необходимо целевое финансирование, привлечение иностранных инвестиций, предоставление налоговых и валютных льгот.
3. Приоритетным направлением использования инвестиций должно стать строитедьстводорог^внедрение региональном техники.
4. Самыми важными рычагами регулирования рыночных отношений в АПК должны стать земельный налог в сельском хозяйстве, напог на прибыль промышленных предприятий и процент за кредит.
5. При переходе к рыночным отношениям в АПК необходимо развивать лизинговую деятельность, что позволит поддерживать тесную связь между производителем и потребителем, оперативно осуществлять инвестиционные программы дня регионального АПК, освобождая их в определенной степени от относительно крупных единовременных капитальных вложений. Коммерческие банки должны осуществлять финансовый лизинг в форме, при которой приобретенные предприятием на основе кредита техника и оборудование остаются в собственности банка и сдаются в аренду до полного погашения ссуды.
6. В перерабатывающих отраслях регионального АПК целесообразно создание мелких и частных предприятий, что позволит обеспечить большую глубину переработки исходного сырья, преодолеть недогрузку производственных мощностей, улучшить территориально-отраслевую структуру на основе формирования межотраслевых производств с учетом специфики разных регионов республики в сочетании с выбором различных форм приватизации. Демонополизация таких структур предполагает развитие рыночной конкуренции, свободу выбора покупателя и развитие договорных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономический механизм реализации аграрной реформы"
На правах рукописи
Шейхова Зарема Камильевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ
( НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН )
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Краснодар —1998
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете.
Научный руководитель - заслуженный экономист Республики
Дагестан, кандидат экономических наук, профессор Изабакаров К. Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кучуков Р. А.
Ведущая организация — Дагестанский НИИ сельского хозяйства
Защита состоится 19 июня 1998г., в 14 часов в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 120.23.04 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослал «_» мая 1998г.
Учёный секретарь
кандидат экономических наук, доцент Казаченко В. П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Характер аграрного кризиса, продолжающегося в России, показывает, что суть аграрной реформы, которая призва-ч на вывести сельское хозяйство на рыночные отношения, должна заключаться в становлении и обеспечении подлинной свободы ведения хозяйства на основе многообразия форм собственности и типов хозяйствования.
В настоящее время в условиях рыночных отношений одной из наиболее сложных и актуальных задач является выработка социально-экономического механизма реализации аграрной реформы, которая обеспечит эффективное функционирование агропромышленного производства.
Отсутствие четкой государственной политики и научно обоснованной программы экономических преобразований в агропромышленном комплексе является фактором, сдерживающим реализацию аграрной реформы. В связи с этим важное значение приобретают научная постановка и изучение вопросов структурной перестройки отраслей АПК, становление и развитие современных форм предпринимательства в аграрной сфере, социально-экономические основы земельной реформы и т.д. Для реализации этих задач возникает необходимость поиска научно-обоснованных путей дальнейшего совершенствования социально-экономического механизма развития АПК с учетом региональных особенностей и специфики стартовых позиций реализации аграрной реформы.
Одним из таких регионов Российской Федерации является Республика Дагестан, для которой данные проблемы имеют особо важное значение для формирования рациональной региональной структуры земледелия, выделения крупных зон товарного производства основных видов продуктов, налаживания оптимального межрегионального обмена в целях улучшения социально-экономического положения населения республики.
Степень изученности проблемы. Проблемы социально-экономического механизма аграрной реформы и экономических, преобразований в сельском хозяйстве нашли отражение в экономической литературе и научных исследовани-
ях, где освещаются различные методологические и теоретические аспекта формирования сложной системы агропромышленного производства б контексте рыночных отношений. Значительный вклад в изучение аграрных проблем России внесли известные экономисты Буздалов П., Овчинников В., Никифоров Л., Радугин Н„ Злобин Е„ Кузнецова Т. и другие. Общие и частные аспекты интересующей нас проблемы формирования социально-экономического механизма регионального АПК отражены в работах Зайналова М., Гасанова А., Гурбаева М„ Агузарова М.
Признавая значимость работ указанных выше авторов, нельзя, однако не отметить, что общие рекомендации по вопросам аграрной реформы, содержащиеся в трудах ученых не всегда учитывают реалий, с которыми связана практика рыночных отношений в конкретных регионах.
Теоретические разработки по региональной экономической политике в области преобразования экономических отношений в АПК в основном охватывают исследование вопросов, связанных с мировым опытом функционирования рыночных структур продовольственного направления в реальных условиях рыночной экономики. Однако, специфика регионального развития АПК в республике Дагестан, как в депрессивном регионе, требует дальнейшего изучения переходных процессов в аграрной экономике на региональном уровне и на этой основе выявления теоретических и методологических подходов к формированию социально-экономического механизма регионального АПК. В этой связи усиливается значение комплексного системного подхода к решению задач, обеспечивающих функционирование агропромышленного комплекса в целом и его отдельных структурных системообразующих элементов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование теоретических и практических проблем аграрной экономики и разработка эффективного социально-экономического механизма формирования АПК с учетом особенностей и специфики сельского хозяйства региона. Исходя га целей исследования, решались следующие задачи:
- охарактеризовать региональные особенности рыночных отношений в АПК и дать им оценку; - '
- исследовать современные формы предпринимательства в равнинной, ) предгорной и горной зоне республики Дагестан. Обосновать специфику разви-_ тая того или иного вида предпринимательства в ХПК в каждой зоне; , . [
- теоретически обосновать необходимость гибкого подхода к реализации земельной реформы, учитывая малоземельность и многонациональный характер республики Дагестан
- разработать направления структурной перестройки аграрной экономики, государственного регулирования АПК и поддержки аграрного рынка;
- выявить конкретные социальные проблемы сельского населения и факторы, способствующие ухудшению демографической ситуации в депрессивных районах.
Объектом исследования является региональный агропромышленный комплекс, разнообразные формы хозяйствования в многоукладной аграрной эко- , номике. Основное внимание уделяется исследованию проблем реализации аграрной реформы в Республике Дагестан, в частности формированию социально-экономического механизма регионального АПК в условиях рыночных отношений.
Теоретической и методологической основой исследования служили труды российских и зарубежных ученых аграрников. Использовались законы РФ, постановления Правительства и другие нормативно-правовые акта.
В зависимости от решаемых задач применялись такие методы, как диалектический, методы корреляционно-регрессионного и структурного анализа, экономико-статистический.
Источниками информации послужили материалы Госкомстата, Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитета по земельным ресурсам РД, а также собственные наблюдения автора.
Научная новизна исследований. На основе системного анализа теоретических и методологических проблем, обобщения практического материала, автором проведено комплексное исследование состояния и тенденций развития регионального АПК, что позволило цодучить следующие научные результаты:
- выделены теоретические и Методологические основы формирования социально-экономического механизма АПК с учетом региональных особенностей;
- выявлены специфические для республики особенности становления мно-гоукладности в аграрном секторе;
- определена система научно обоснованных мер по стабилизации агропромышленного производства и государственного регулирования АПК в системе региональных социально-экономических отношений;
- обосн^ана^ыу гриотраслевая структура и выявлены пропорции межотраслевого эквивалентного обмена конечной продукцией комплекса;
^ - определены концептуальные основы эффективного функционирования современных форм предпринимательства в сельской местности и выявлены
I особенности в разных зонах республики;
Р^ - обоснована необходимость развития рыночной инфраструктуры для обеспечения сбалансированного развития региональног^АЦК^ С ^
Практическая значимость исследования . Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций будет способствовать созданию благоприятных условий для развитая современных форм предпринимательства.
Предложенная в работе корреляционно-регрессионная модель может быть использована для прогнозных оценок количественной зависимости потребления продуктов питания от величины затрат на питание и дифференциации доходов различных групп населения, как по гонам, так и в разрезе администра-тивныхтерриторий (районов) Республики Дагестан.
Апробяпия и публикации . Основные результаты исследования, непо-. средственно по теме диссертации, изложены в 8 публикациях, объемом 1.9
печатных листа, среди которых статьи и тезисы докладов на научно-практических конференциях Дагестанского Научного Центра РАН, Дагестанской сельхозакадемии, Бишкекского политехнического института.
Объем и структура работы . Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста. Цифровой материал представлен в 12 таблицах, 1 диаграмме и трех приложениях. Список использованной литературы включает 90 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности сегодняшнего преобразования в АПК состоят в том, что проводить их приходится в период всеобщего кризиса, а агропромышленный комплекс - это такая сфера экономики, где углубление кризиса может иметь тяжелые последствия не только для самого АПК, но и для экономики страны в целом.
Принятые за последние годы законодательные акты о земле, собственности, предприятии и предпринимательской деятельности, приватизации собственности, крестьянском (фермерском) хозяйстве обусловили появление принципиально новых организационно-экономических и правовых основ хозяйствования в АПК. Наиболее существенная отличительная особенность их -предоставление производителям возможности широкого выбора различных решений в ходе осуществления реформ. Утверждена и реализуется, хотя и не в полной мере. Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000гг. Здесь отрабатывается стратегия, определяющая длительную перспективу реализации аграрной политики. Следует признать, что при выработке экономической доктрины реформы ряд методологических подходов оказался нуждающимся в существенной коррекции. В частности, это касается: стратегии рыночной адаптации аграрной сфе-
ры; тенденции и перспективы роста многообразия форм хозяйствования и роли этого процесса в формировании аграрного рынка; исторической судьбы преобразования отношений собственности на землю.
Одним из важнейших инструментов стратегического управления является государственное регулирование экономических и социальных процессов, происходящих в сельском хозяйстве, целью которого - поддержание стабильной экономической ситуации в сельском хозяйстве, стабилизация рыночной конъюнктуры и колебаний доходности в отрасли, поддержание продовольственной безопасности, защита внутреннего рынка.
Стратегия государственной поддержки АПК нацелена на решение следующих задач: формирование высокоэффективной, социально ориентированной многоукладной экономики АПК; создание законодательной базы нормативных документов, предусматривающих оздоровление экономической ситуации на селе; создание современной системы планирования и прогнозирования развития агропромышленного производства; совершенствование земельных отношений, установление государственного контроля за использованием земли; финансовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств; введение эффективного механизма формирования продовольственных ресурсов, основанного на экономическом стимулировании отечественных товаропроизводителей, сокращая импортные поставки сельхозпродукции и сырья, которые можно производить в России; упорядочение таможенных тарифов; стимулирование развития кооперации и интеграции всех типов предприятий разумных форм собственности по производству, переработке, сбыту сельхозпродукции, агроссрвисном у обслуживанию, торговле и кредитованию; социальное преобразование села, создание экономических условий для повышения жизненного уровня крестьян, восстановление экологического равновесия.
В условиях реформирования отношений собственности и осуществления земельной реформы открываются перспективы для создания эффективного функционирования новых форм хозяйствования. Эти формы в значительной
мере будут наследовать сложившиеся организационно-производственные формы и связи, развиваясь преимущественно по пути совершенствования организационной структуры предприятий, их внутрихозяйственного механизма, предоставления прав собственника непосредственным товаропроизводителям. Вместе с тем, наряду преобразованием современных совхозов и колхозов возможно полное упразднение нерентабельных предприятий и создание на их базе акционерных предприятий, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств.
Переход к многоукладной экономике надо осуществлять с соблюдением определенных научных принципов, главный из которых - экономическая целесообразность. Освоение новых форм хозяйствования должно сопровождаться ростом производства, а не его спадом. Не следует дробить крупное производство, где оно экономически более эффективно. Второй принцип - оптимальное сочетание укладов и форм хозяйствования, адекватно отражающее местные природпыс условия, сложившуюся психологию людей, уровень развития мате-риалыю-тсхннчсской базы, этнические характеристики и другие факторы. При этом необходимо учитывать, что наряду с наличием известных преимуществ у крупных предприятий средние и мелкие предприятия также обладают рядом, положительных черт, которые дают им возможность, занимать определенное^ место в сельскохозяйственном производстве. На наш взгляд, их главные достоинства - способность быстро приспосабливаться к изменению внешней среды, лучше чем крупные предприятия, удовлетворять потребительский спрос. Эффективное производство отдельных видов продукции, поставка которых должна быть осуществлена небольшими партиями и в ограниченные сроки, / возможно только в рамках мелких предприятий. —'
На современном этапе перехода на рыночную экономику началось ({к рми-рование региональных аграрных рынков, которые представляют собой систему товарно-денежных отношений, направленных на обеспечение воспроизводства в аграрном секторе экономики, на реализацию сельхозпродукции и необ-
ходимых сельскому хозяйству средств производства и других ресурсов, работ и услуг.
К основным функциям регионального продовольственного рынка относятся: обеспечение населения региона продуктами питания, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем.
Для практического осуществления аграрной реформы, укрепления стимулов рационального использования земли и достижения высокой эффективности земледельческого труда имеют основополагающее значение проблемы преобразования земельной собственности и разработка механизма ее экономической реализации.
Отметим, что рыночная экономика предопределяет наличие рынка земли, но введение рыночного оборота земли - процесс исключительно сложный, противоречивый, требующий комплексного решения проблемы овладения рыночным механизмом вообще.
- ^Земельный вопрос у нас в Дагестане стоял остро с первых дней возникновения республики; до урегулирования этого коренного вопроса невозможна какая-либо реконструкция сельского хозяйства, тем более что площади, пригодные для продуктивности использования всегда были ограничены спепифи-, кой рельефа.
Таблица 1.
Обеспеченность населения Дагестана необходимыми видами ' сельскохозяйственных угодий и лесом на 1.01.1998г.
Показатели Площадь, тыс. га Население/ тыс. чел. На 1 жителя
полагается, га имеется, фактически га
Вся территория 5027,0 2125,8 - 2,36
пригодная к обитанию 7600,0 - 1,75 1,69
в том числе:
пашня 464,3 - 0.46 0.23
сенокосы и пастбища 2810,4 - 1,2 1,32
леса 292,0 - 0,07 0,14
Структура сельхозугодий по РД отличается своеобразием, большую часть их составляют пастбища (79%), а на долю пашни приходится всего 14%, в то время как по Российской Федерации 28% и 59% соответственно. Около 1/4 всех земель Дагестана расположены в засушливой зоне, почти столько же на крутых склонах. Размещение сельхозугодий по природно-экономическим зонам Дагестана выглядит следующим образом: равнинная - 62.1%, предгорная -12.2%, горная -25.7%.
В работе доказывается необходимость государственного регулирования земельными отношениями. Мы считаем, что земля, используемая для производства товарной продукции должна быть собственностью государства, которое закрепляет ее за тружениками в долгосрочноепользовтте,...
(" Неоднозначность общих подходов к преобразованию земельных отношений как во времени, так и применительно к конкретным экономическим, социальным, психологическим и иным условиям предопределяет необходимость ___взвешенного гибкого подхода к включению земли в рыночный оборот.
Крестьянину необходимо создать соответствующие условия для обработки земли и повышения ее плодородия, выращивания и уборки урожая в срок, реализацию полученной продукции.
Применяемые в настоящее время способы финансовой поддержки земледельца через уменменте налогов, разногорода дотаций.и компенсации не дают положительных результатов. Решать проблемы нехватки средств необходимо путем развития кредитных отношений. Необходимы специализированные земельные банки.
Создание сети земельных банков требует, обоснования целого комплекса вопросов, связанных с формой образования уставного капитала, способами регулирования кредитной учетной политики, взаимоотношений с клиентами „и другими банками, мерами антимонопольного характера.
Первое принципиальное отличие земельного банка должно заключаться в способе формирования уставного капитала. Уставной капитал образуется путем обобществления прав на земельные участки по их нормативной цене.
В целом отмечается ориентация на эволюционный характер земельных преобразований, использование путем внутренней реорганизации сложившихся форм хозяйствования с постепенным их вытеснением рыночными предпринимательскими структурами, индивидуальными хозяйствами с разными формами добровольной кооперации.
В диссертационной работе автор широко рассматривает вопросы становления и развития новых форм предпринимательства на аграрном рынке, начиная от арендных отношений, которые с середины 80-х годов стали кульминацией развития внутрихозяйственного расчета в колхозах и совхозах и до совре-
менных форм предпринимательства, таких как малые предприятия, в том числе и крестьянские (фермерские) хозяйства.
Региональные предпосылки развития малых форм предпринимательства:
- наличие значительных резервов в комплексном и рациональном освоении ресурсов республики*. в-том числе' в отраслях. сельскохозяйственной й добы-* вающей промышленности; -: <■■ ' _
- выгодное геополитическое расположение республики Дагестан;
- необходимость приоритетного развития производства товаров народного потребления и сервисного обслуживания населения; большой резерв трудовых ресурсов; необходимость повышения уровня экономической освоенности территориальных структур.
Концепция развития малого предпринимательства в агропромышленном комплексе предполагает:
- полную хозяйственную самостоятельность и статус юридического лица субъекта предпринимательской деятельности;
право заниматься любым видом экономической деятельности, вступать в рыночные отношения с любыми другими субъектами рынка;
право собственности на все принадлежащие ему производственные ресурсы. Свободу распоряжаться ими.
Весомую лепту в решение продовольственной проблемы вносят личные подсобные хозяйства. По отдельным видам сельхозпродукции частный сектор становится основным производителем. Для дальнейшего развития личных подсобных хозяйств следует разработать специальный механизм льготного кредитования. Поощрение сферы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий АПК следует осуществлять путем снижения налоговых ставок на прибыль, поступающую в местный бюджет. Льготным режимом должны пользоваться малые формы хозяйствования, непосредственно функционирующие в депрессивных сельских районах. Доходы от малых предприятий могут выступать в форме рентных платежей за природные ресурсы и
становится основным производителем. Для дальнейшего развития личных подсобных хозяйств следует разработать специальный механизм льготного кредитования. Поощрение сферы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий АПК следует осуществлять путем снижения налоговых ставок на прибыль, поступающую в местный бюджет. Льготным режимом должны пользоваться малые формы хозяйствования, непосредственно функционирующие в депрессивных сельских районах. Доходы от малых предприятий могут выступать в форме рентных платежей за природные ресурсы и землю, арендной платы за производственные фонды, долевого отчисления с производственной продукции или передачи району определенной части акций, отчислений от прибыли.
Валовая продукция сельскохозяйственного производства (в % к итогу)
59
41
1990 г. 1993 г. 1995 г. 1997 г.
□ - население
Щ - фермеры
Ц - сельхозпредприятия
В тематике исследования социально-экономического механизма аграрной реформы не последнее место занимают и социальные проблемы села.
39
60
34
63
28
68
4
3
В сферу основных направлений социальной политики входят: политика в области здравоохранения, образования, проблемы занятости населения, формирование и регулирование региональных рынков труда, социальные гарантии населению, обеспечение населения жильем и объектами социально-бытовой инфраструктуры.
Таблица 2.
Потребление отдельных групп продуктов питания в среднем по РД за 1997г.
Наименование продуктов Фактическое потреб- Уровень потребления
питания ление на душу насе- к минимальной норме,
ления, кг. %
Мясо и мясопродукты 34.0 62.9
Молокой молочные
продукты 186.0 56.2
Яйцо (шт.) 104.0 44.4
Рыба и рыбопродукты 4.0 22.2
Сахар 20.0 80.0
Масло растительное 5.1 51.0
Картофель 55.0 61.8
Овощи 95.0 86.4
Фрукты и ягоды 36.0 55.4
Хлебопродукты 142.0 146.4
Таблица 3.
Доходы сельского населения по зонам (в среднем за год).
Среднемесячная зарплата В %к городскому уровню
тыс.руб. в % к республиканскому уровню
Сельские районы 87.0 30.5 17.8
в том числе:
равнина 92.3 32.3 18.9
предгорье 88.1 30.9 18.1
горы 80.8 28.3 16.6
На основе данных таблиц "Потребление отдельных групп продуктов питания в среднем по РД за 1997 год" и "Доходы сельского населения по зонам" определим количественную меру зависимости потребления продуктов питания от величины затрат на питание и уровня доходов населения. О наличии связей между этими факторами говорят также результаты корреляционного анализа, проведенного по средним данным за 1994-1997 годы, приняв по каждой зоне в отдельности в качестве функционального признака объем потребления продуктов на душу населения, а в качестве факторов-аргументов среднестатистические затраты на стандартный набор продуктов и средний уровень доходов населения. Достоверность модели подтверждается коэффициентом корреляции, который составил не ниже 0.78. Это позволило в разрезе структуры продовольственных товаров составить корреляционно-регрессионные модели, в основу который положено определение объема потребления в зависимости от изменения факторов-аргументов в прогнозируемом периоде. При этом, анализ фактических данных, характеризующих факторные и результативные показатели в динамике за 1994-1997 годы позволили выбрать в качестве основной формы связи линейное уравнение вида: У =А0+ А, Х,+ А2Х2 Абсолютные значения этих факторов-аргументов на период до 1999 года рассчитаны по данным долгосрочного прогнозирования развития сельскохозяйственного производства. Ниже приведены корреляционные модели, значения аргументов и рассчитанные объемы потребления на 1998 год в разрезе отдельных зон.
Равнинная зона.
У = 3.233+4.218 Х, + 1.262 Х2 У = 3.233+ 4.218 * 7.4+ 1.262 * 92.3 = 150.92
Объем потребления в стоимостном выражении на душу населения равен 150.92 тыс. рублей. Предгорная зона.
У = 3.109 + 4.067 Х1 + 1.258 Х2 У = 3.109 + 4.067 * 7.31 + 1.258 * 88.1 = 143.66 Объем потребления в стоимостном выражении на душу населения равен 143.66 тыс. рублей. Горная зона.
У = 3.102 + 3.879 Х1 + 1.285 Х2 У = 3.102 + 3.879 * 7.15 + 1.285 * 80.8 = 134.66 Объем потребления в стоимостном выражении на душу населения равен 134.66 тыс. рублей.
Относительные объемы потребления в стоимостном выражении, исчисленные на основе корреляционных моделей и с учетом изменения двух факторов-аргументов, приведены в таблице №4.
Таблица 4.
Прогнозные показатели объема потребления продуктов питания на душу населения в Республике Дагестан, тыс.руб.
Наименование районов Объем потребления продуктов питания на душу населения, тыс.руб.
1994-1996 1997-1999
Хасавюртовский 149.2 151.8
Тарумовский 145.6 150.4
Буйнакский 142.3 144.4
Табасаранский 138.8 143.8
Лакский 133.7 134.9
Цунтинский 129.3 134.0
Данное уравнение может быть использовано для прогнозных оценок количественной зависимости потребления продуктов питания от величины затрат на питание и дифференциации доходов различных групп населения, как по
А V
зонам, так к в разрезе административных территорий (районов) Республики Дагестан. _
Организация и дальнейшее развитие регионального Агропромышленного комплекса во многом зависит от состояния маркетинга сельхозпродукции и коммерческой деятельности (оптовые ярмарки, аукционы, выставки, павильоны и т.д.), развитие рекламы, а также надежного правового сопровождения.
Маркетинг в перерабатывающей промышленности - это комплексная система деятельности предприятий по переработке и реализации продукции на основе всестороннего изучения потребительских рынков с целью максимизации их прибыли, удовлетворения потребностей и запросов покупателей.
Одним из условий применения прогрессивных технологий и оборудования в агропромышленном комплексе является осуществление лизинговых- операций.
Специфические условия аграрной реформы в переходный период обусловливают особое значение сельскохозяйственной кооперации в реформировании и развитии предприятий АПК, как горизонтальной, так и вертикальной.
Важнейшим принципом государственного регулирования на переходном этапе является обеспечение взаимовыгодного обмена между сельским хозяйством и отраслями, производящими средства производства. Внутрирегиональный механизм расширенного воспроизводства оказывает непосредственное влияние на действенность механизма межрегиональной кооперации и интеграции.
В более широкой форме экономические связи регионов проявляются через межрайонный обмен продукцией промежуточного и конечного потребления, внутрирайонную и межрайонную кооперацию по эффективному использованию производственных мощностей в интересах повышения эффективности производства, использованию национального дохода.
Проблемы определения направленности межрегионального обмена должны решаться в тесной связи с вопросами обоснования пропорций между различными источниками формирования ресурсов региона. При изменении межотраслевых пропорций целесообразно исходить из необходимости обеспечения эффективного использования продукции на всех этапах ее продвижения к потребителю. Преобладающим принципом регулирования межотраслевого обмета должен стать принцип приоритета потребителя.
В первую очередь надо обеспечить повышение уровня материально-технической базы пищевой и перерабатывающей промышленности и отраслей 1роизводственной инфраструктуры для достижения в перспективе оптималь-юй, функциональной, отраслевой и региональной структуры продовольствен-юго комплекса. Сокращение инвестиций и тяжелое финансовое положение юлыпинства предприятий привели к тому, что ежегодное обновление основ- " 1ых фондов в пищевой и перерабатывающей промышленности не превышает 1-4%. Это в несколько раз ниже необходимого.
Инвестиции в пищевую промышленность, как и в сельское хозяйство -¡тратегическое направление для цивилизованного вхождения в рынок. Важно, ггобы инвестиции в отрасли использовались на модернизацию и строительство га базе новейших достижений НШ.
Региональными источниками инвестиции в АПК следует считать безвоз-[ездные дотации на создание крупных объектов инфраструктуры и природо-храны; гарантии под займы банков; беспроцентные займы, предоставляемые j нвесторам, целевые банковские вклады для кредитования выпускающих экс-1/ ортную продукцию за счет долевого участия в прибылях с целью ускорения | борачиваемости ресурсов; накопления предприятий, которые используются J ля их краткосрочного кредитования; внешние инвестиции; государственные/ »юджетные) и негосударственные средства; средства специальных фондов; Ешковские кредиты; межфирменные займы для среднесрочного кредитования
производственной деятельности финансирования товарного сбыта; упорядочение системы финансовых расчетов между товаропроизводителями и другими предприятиями АПК.
Значительным резервом повышения эффективности производства и переработки сельскохозяйственной продукции должен стать механизм производственно-экономических связей по циклу "производство - переработка -использование продукции".
Для обеспечения выгодности межотраслевого обмена требуется совершенствование таких экономических рычагов, как кредит и налоги, важными из которых являются земельный налог в сельском хозяйстве, налог на прибыль промышленных предприятий и процент за кредит. Межотраслевому переливу капитала внутри крупных формирований способствует создание сети мелких и частных хозяйств. Главным образом это относится к структуре перерабатывающих отраслей АПК.
Сеть мелких и частных предприятий позволяет обеспечить большую глубину переработки исходного сырья, улучшить территориально-отраслевую структуру занятости на основе формирования межотраслевых производств с учетом специфики разных районов республики в сочетании с выбором форм приватизации.
На основании исследования можно сделать следующие предложения.
1.При реализации аграрной реформы Республики Дагестан необходимо учитывать местные социально-экономические условия, которые значительным образом отличаются от других регионов Российской Федерации. Природно-экономические^и этнографические условия определяют необходимость решения своих специфических для сельских районов социально-экономических проблем, связанных со становлением многоукладное™ в аграрном секторе и развитием процессов разгосударствления. В данных условиях поэтапный пере-
ход на эффективные экономические связи в аграрной и агропромышленной сферах становится элементом стратегии переходного периода и тактики восстановления новых аграрных отношений. Для этого необходимо разработать программу государственного протекционизма по отношению к сельскому товаропроизводителю. Эта поддержка обеспечивает формирование рыночной ( конкурентной) среды для сельскохозяйственных тружеников всех форм хозяйствования.
2. Формирование продовольственных ресурсов- важнейшая проблема обеспечения населения региона продуктами питания, а промышленность -сельскохозяйственным сырьем. Государственные структуры должны использовать различные методы регулирования для поддержания становления рынка продовольствия. Необходимо разработать механизм закупок сельскохозяйственной продукции в соответствии с рынком. Необходимо задействовать кредитный механизм для предприятий, производящих продовольствие. Кроме того, жизненно необходимым для сельскохозяйственных товаропроизводителей является достижение ценового паритета с предприятиями фондопроизводящих и перерабатывающих отраслей промышленности, а также агросервиса.
3. В условиях новой экономической политики особая роль отводится зе-4^. мельным отношениям. Рыночная экономика-предопределяет наличие рынка | земли, но введение рыночного оборота земли- исключительно сложный про- ' цесс, который требует очень взвешенного подхода к решению этой проблемы. ( В силу этнических особенностей и малоземелья в РД, на наш взгляд , нельзя вводить классическую частную собственность на землю. Здесь необходим регулируемый государственный рынок земли.
4. Реальное многообразие земельных и природных условий в сочетании со ■ гвободой хозяйственной деятельности позволяет развивать совершенные формы предпринимательства, которые на различных территориях республики имеют свои особенности. Образование крестьянских ( фермерских ) хозяйств и ;
малых предприятий в Республике Дагестан должно осуществляться с учетом особенностей, связанных с их местонахождением, то есть в горах, предгорье или на равнине.
Поощрение сферы деятельности крестьянских ( фермерских ) хозяйств, малых предприятий АПК следует осуществлять путем снижения налоговых ставок на прибыль , поступающую в местный бюджет . Льготным режимом должны пользоваться малые формы хозяйствования, непосредственно функционирующие в депрессивных сельских районах . Доходы от малых предприятий могут выступать в форме рентных платежей за природные ресурсы и землю . арендной платы за производственные фонды , долевого отчисления с производственной продукции или передачи району определенной части акций , отчислений от прибыли.
5. Для успешного решения вопросов аграрной реформы в стране большое значение имеет социально^_р_азвитие_села . В республике Дагестан , как депрессивном регионе , эта проблема стоит очень остро . В этой связи нужна реаль-^ нал поддержка местных властей и Федерального центра , которая можегбыть осуществлена в следующих формах : - — -Разработка и реализация федеральных программ социального характера;
- Финансирование региональных и локальных программ , ориентированных преимущественно на решение социальных задач ;
- Внедрение целевых субвенций на образование , здравоохранение, культуру, социальную защиту населения ;
- Конкретная помощь для решения жилищных проблем в сельской местности ;
- Предоставление дотаций, субвенций, трансфертов и других видов помощи депрессивным регионам в целях поддержки малообеспеченных слабозащи-щенных категорий населения.
6 . Успешное социально- экономическое развитие региона во многом зависит от развития его инфраструктуры .
Региональные продовольственные рынки должны иметь надежную информацию . Для этой цели необходимы современные средства связи и коммуникации . Следует иметь региональные центры по изучению спроса , емкости рынка. ^
Цетральное_ место в.АПК должен занять маркетинг . Лишь используя принцип маркетинга можно создать предприятие , ориентированное на потребителя сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Одним из главных правовых инструментов регулирования общественного производства должен стать договор - контракт , благодаря которому в экономике разрешается противоречие между частными интересами и особенностями каждого хозяйствующего субъекта на продовольственном рынке и стандартизированными формами организации их взаимоотношений .
С целью развитая рыночной инфраструктуры на региональном уровне ускорения процесса движения товаров , а также улучшения системы взаимных расчетов следует оказывать государственную финансовую поддержку созданию системы оптовых продовольственных рынков в республике .Создание системы оптовых рынков продовольствия позволит упорядочить цены , обеспечить эффективный государственный контроль за_ решением проблемы снабжения и распределения продовольствия методами рыночной саморегуляции. Объективным критерием определения необходимого количества оптовых рынков и их эазмещение_следует считать полноту охвата товарооборота продовольствия и_ коммерческую эффективность деятельности рынка.
Структурная перестройка аграрной экономики способствует решению комплекса мер по увеличению продовольственных ресурсов , в том числе за ;чет институциональных преобразований развития рыночной инфраструктуры т селе , создания мощностей по хранению , переработке и распределению
сельскохозяйственной продукции с целью сокращения ее потерь . Исследование структурных преобразований в экономике региона показывает существенное влияние на этот процесс межрегиональных связей по ввозу и вывозу материальных ресурсов . Внутриотраслевые структурные преобразования в АПК Дагестана следует ориентировать на выращивание семенного зерна , освоение террасного земледелия и склоновых земель , разведение элитных пород скота, переработку экологически чистых продуктов , расширение сети предприятий для разлива коньяка и вина , экспорт продукции . Приоритетными должны стать животноводство , плодоводство , промышленная переработка сел^хозсы-рья с ориентацией на конечную продукцию .
7. Эффективным сельское хозяйство будет , если оно организовано по замкнутому циклу - производство - переработка - хранение и реализация . Такой
цикл необходим , так как большинство перерабатывающих предприятий превратились в монополистов .Они не заинтересованы в снижении вздержек и повышении эффективности производства , так как при росте стоимосй^сыры они могут увеличить цену и получать прибыль без особых дополнительных затрат.
В условиях дефицита сельскохозяйственной и продовольственной продукции прямая ликвидация убыточных предприятий должна стать крайнейме-рой , так как-это может привести к сокращению производства и росту безработицы . Необходимо целевое финансирование , привлечение иностранных инвестиций , предоставление налоговых и валютных льгот.
Приоритетным направлением использования инвестиций должно стать строительство дорог, внедрение региональной техники.
Самыми важными рычагами регулирования рыночных отношений в АПК должны стать земельный налог в сельском хозяйстве , налог на прибыль промышленных предприятий и процент за кредит.
При переходе к рыночным отношениям в АПК необходимо развивать ли-жнговую деятельность , что позволит поддерживать тесную связь между про-гзводителем и потребителем , оперативно осуществлять инвестиционные про-раммы для регионального АПК , освобождая их в определенной степени от ггносительно крупных единовременных капитальных вложений . Коммерче-ясие банки должны осуществлять финансовый лизинг в форме , при которой [риобретенные предприятием на основе кредита техника, и оборудование оста-этся в собственности банка и сдаются в аренду до полного погашения ссуды .
В перерабатывающих отраслях регионального АПК целесообразно создайте мелких и частных_предприятий , что позволит обеспечить большую глуби-[у переработки исходного сырья , преодолеть недогрузку производственных ющностей , улучшить территориально- отраслевую структуру на основе форсирования межотраслевых производств с учетом специфики разных, районов еспублики в сочетании с выбором различных форм приватизации . Демонопо? изация таких структур предполагает развитие рыночной конкуренции , свобо-у выбора покупателя и развитие договорных отношений .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шейхова З.К., Багомедов М.А. XXVII съезд КПСС и пути решения опросов социального развития села.- Махачкала. 1986,0.13 пл.
2. Шейхова З.К. Научно-технический прогресс в социальном развитии орного села. - Махачкала. 1988,0.13 п.л.
3. Шейхова З.К. Вопросы развития социально-бытовой инфраструкту-ы села в условиях перестройки. - Фрунзе. 1990, 0.15 п.л.
4. Шейхова З.К., Нурова С.М. Развитие малого бизнеса в АПК. - Ма-ачкала. 1995, 0.1 пл.