Социально-экономическое обоснование акционирования горноперерабатывающего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Назарова, Нина Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое обоснование акционирования горноперерабатывающего предприятия"
НАЗАРОВА Нина Валерьевна Ч, _________________
— УДК 622.33 : 658.3
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
АКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском государственном горном университете.
Научный руководитель
Лауреат Государственной премии, а. т. нпроф. РЕВАЗОВ М. А.
Официальные оппоненты: дроф., д. э. н. ГУРЕН М. М„ доц., к. э. н. ЛИМИТОВСКИЙ М. А.
Ведущая организация — Акционерная компания «Алмазы России — Саха».
Защита диссертации состоится 28 июня 1995 г.
в ^.^час. на заседании диссертационного совета К-053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « .^Л•» . . . 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к. э. н. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.
Общая характеристика работы
Актуальность работы.' Геополитическое положение Калининградской
области, где расположено единственное в мире крупное
* -
месторождение янтаря, на фоне складывающейся социально-политической ситуации, создало предпосылки для проведения самостоятельной активной экономической политихи, в большей
4 .
степени ориентированной на собственные нужды и опирающейся на большую степень открытости экономики. Повышение эффективности экономики во многом зависит от реализации программы приватизации и акционирования предприятий. на горнодобывающих предприятиях, помимо регламентированных программами, процессы акционирования, в отличии от перерабатывающих предприятий, столкнулись с двумя новыми задачами - оценки запасов полезного ископаемого, объем и качество которых могут оказать существенное влияние на решение вопроса о целесообразности акционирования и предложениями трудовых коллективов, направленными на дезинтеграцию организационных и производственных структур и создание на этой основе самостоятельных акционерных обществ.
Эти предложения обосновывались тем, что в рамках действовавших структур отдельные структурные подразделения пришли к выводу, что самостоятельно otra будут функционировать с лучшими результатами для трудового коллектива. Однако, при этом не учитывались те обстоятельства, что существенно снизится инвестиционный потенциал акционерного общества, возникнут новые расходы, связанные с управлением, налогами, маркетингом, платой за недвижимость и транспорт и т.д. Помимо этого, усложняются
взаиморасчеты по. технологической цепочке. Более того, часть трудового коллектива Будет отлучена от имущественных факторов, обусловленных природными ресурсами, на базе которых и осуществляется большая часть производственного процесса.
В связи с изложенным« возникла необходимость социально-экономического обоснования структурных вариантов формирования акционерного общества и выбора наиболее предпочтительного варианта.
Цель» работа является разработка экономико-статистических моделей затрат горного предприятия на производство продукции в зависимости от вариантов хозяйственно-правовых форм для выбора рациональной структуры акционерного общества.
Идея работ состоит в выборе и сопоставлении различных вариантов и моделей создания и функционирования горноперарабатывающаго акционерного общества, обеспечивающего высокую доходность хозяйственной деятельности.
Научны» полсомшш, разработанные лично автором а их новизна состоит в следующем:
разработана математическая модель построения вариантов интеграции основных производственных подразделений горного предприятия, использование которой позволяет получить множество структурных формирований акционерного общества;
- предложено рассматривать множество вариантов формирований акционерного общества методами - инженерного и экспертного анализа, которые позволяют выделить экономически целесообразные варианты структур этого общества;
- установлены впервые экономико-статистическяе зависимости между затратами горнодобывающих и перерабатывающих структурных
г
подразделений предприятия и параметрами вариантов их хозяйственно-правовых форм, позволяющие оценивать эффективность формируемых акционерных обществ)
- формирование структуры акционерного общества предложено осуществлять по разработанной экономико-статистической модели с бинарными Переменными, обеспечивающей при ее использовании внбор эффективного варианта интеграции производственных подразделений.
Обооионлкйоцть и достоверность научных полосканий г выводов в рекомендаций подтверждается!
- представительным объемом статистических наблюдений;
анализом статистического материала о работе Янтарного комбината и его подразделений;
- применением методов инженерно-экономического, математико-статистического й экспертного анализа- в достаточной надежностью статистических зависимостей;
положительными результатами внедрения рекомендаций по акционирование Янтарного комбината и создания акционерного общества (а/о "Русский янтарь").
Значение работы. Научное значение работы состоит в установлении зависимостей между затратами и параметрами хозяйственно-правовых форм подразделений и предприятия а целом, разработанной экономико-статистической модели для выбора рационального варианта интеграции . производственных подразделений при формировании акционерного общества•
Практическое значение работы состоит в разработке методики формирования горноперерабатывающих акционерных обществ, использование которой позволяет повысить обоснованность применяемых решений в процессе акционирования.
S
Реализация доводов а рекомендаций. Методические рекомендации по социально-экономическому обоснованию создания акционерного общества по добыче в переработке янтаря были использованы при создании акционерного-общества открытого типа "Русский янтарь". Применение рекомендаций позволили принять к реализации наиболее эффективный вариант.
Апробация работы. Основные положения в результаты исследования были доложены на научной конференции "Неделя горшка" в Московском Государственном Горном университете (Москва, 1994 г.), на совещаниях сотрудников Янтарного комбината (г. Янтарный, 1992 - 1994 г.г.).
Публикапии. По результатам выполненных исследований опубликовано 4 статьи.
Об»* работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 54 наименований. Общий объем работы включает 167 страниц машинописно!« текста, 27 таблиц и 8 рисунков.
ОСНЬВНОВ СОДКИВШИВ РАБОТЫ
Недра в содержащиеся в них полезные ископаемые являются государственной собственностью.
Пользователь недр получает лицензию на право добычи полезных ископаемых, а добытое полезное ископаемое может быть собственность» предпринимателя как юридического, так и физического лица. В связи с этим приватизация и акционирование горнодобывающих предприятий распространяется только на имущество (основные и оборотные фонды, а также денежные средства на счетах), используемое для добычи полезного ископаемого.
Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации предопределен программой приватизации (1992, 1994 годы), основными положениями по приватизации (1994 г.), законодательными и нормативными актами.
Согласно этим программам процессы приватизации и акционирования горнодобывающих предприятий были осуществлены по трем вариантам, характеризующим соотношение долей собственности, полученной трудовым коллективом и государством.
Помимо' официальных вариантов приватизации решениями субъектов Федерации были реализованы и другие варианты - это, в первую очередь, касалось добычи драгоценных металлов и минералов.
В условиях становления рыночной экономики акционирование становится важнейшим структурообразующим фактором, который во многом определяет темпы и направления развития разных отраслей национального хозяйства. Являясь формой сложения капитала, акционирование позволяет мобилизовать ресурсы на решение задач, независимо от того, где и в каком масштабе они имеются.
Акционирование способствует утверждению и укреплению позиций коллективной и частной собственности, так как на первом этапе рыночных отношений относительно небольшие финансовые ресурсы, имеющиеся у граждан, объединяются с государственной собственность» или интегрируются между собой, что впоследствии позволяет выкупить государственную долю и увеличить долю коллективной и частной собственности.
Превращая каждого работника в акционера, получающего не только заработную плату, но и дивиденд, начисляемый на вклад, т.е. на ту долю имущества, которое принадлежит работнику, такой подход заинтересовывает весь коллектив не только в повышении рентабельности производства, но и в накоплении средств, т.е. в последовательном увеличении отчисления прибыли на пополнение основных и оборотных фондов.
Устанавливая экономические взаимодействия между акционерами-предпринимателями, создание акционерного общества, способствует установлению экономических хозяйственных связей.
Следовательно, создание и развитие акционерных обществ являются важным звеном становления рынха.
Приватизация и развитие рыночных механизмов в горнодобывающей промышленности было бы невозможно без исследований экономических методов управления и разрабатываемых организационных структур управления. Этим проблемам посвящены исследования Борисовича В.Т., Ганицкого В.И., Грачева ®.Г., Гурана М.М., Гумилевского
A.C., Лимитовского М.А., Миркина Я.М., Моссавэвского Я.В., Петросова A.A., Ревазова H.A., Резниченко С.С., Рудашевского
B.Д., Солодковой C.B., Харченхо В.А., Ястребинского М.А. и др.
€
Изучение их трудов и состояние приватизационных процессов на горных предприятиях, при которых возникали проблемы, дезинтеграции их структурных подразделений позволило автору сформулировать задачу исследования и определить ее составные части, в том числеI
- разработать методику и осуществить формирование массива статистических данных;
- осуществить индексацию и перевод экономических показателей к условиям 1994 г.I
выполнить технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности Калининградского янтарного комбината;
выделить основные факторы, позволяющие сформировать рациональную структуру акционерного общества;
- сформировать сводную таблицу информационного массива для экономике статистической модели затрат на производство продукции;
- провести экспертный анализ;
построить таблицу возможных вариантов интеграции производственных подразделений;
- разработать экономико-статистическую модель затрат;
- разработать предложения в выбрать рациональный вариант акционирования.
Калининградский янтарный комбинат представляет собой уникальное, а по запасам и по объему производства единственное предприятие в мире, на котором создаются ювелирные изделия из янтаря. Добыча янтаря ведется на Двух карьерах, имеющих обогатительные фабрики (ГОК-1 а ГОК-2). Отрабатываемая продуктивная толща "голубая земля" " представляет собой
пластообразную практически горизонтальную залежь с выдержанной мощностью в среднем 5,5 - 6,5 м. Ежегодный объем добычи около 600 тонн.
Янтарь легко поддается обработке. Из наиболее крупных кусхов изготавливаются ювелирные изделия. Значительное количество общего объема составляет мелкий янтарь, большая часть которого идет на прессование. Некоторая часть прессованного янтаря используется для ювелирных и художественных изделий. Кроме того, благодаря высоким диэлектрическим и теплостойким свойствам, прессованный янтарь применяется для изготовления высококачественных изоляторов в радиотехнической промышленности. Очищенная и переработанная янтарная кислота находит широкое применение в медицине, цветной кинематографии, в производстве пластмасс, в сельском хозяйстве, в изготовлении красителей.
Производственная структура комбината включает следующие основные подразделения: ГОК-1,2, подготовительное и заготовительное, а также цеха: золотой, янтарный и ювелирный.
Оптимальный состав подразделений акционерного общества обеспечивает не только снижение затрат на производство продукции, но и создает возможность более полного удовлетворения интересов потребителя. А это, в свою очередь, повышает инвестиционную привлекательность и соответственно ликвидность выпускаемых ценных бумаг. При этом следует иметь в виду, что только неразвитость российского - фондового рынка объясняет ограниченность самого понятия эмитируемых акционерным предприятием ценных бумаг лишь акциями. В действительности акционерное общество может выпускать не только долевые ценные бумаги, но и долговые ценные бумаги, обращение которых может
существенно улучшить финансовое состояние эмитента и значительно расширять его инвестиционное пространство.
В работе приняты х рассмотрена» ГОК, подготовительный, заготовительный, янтарный, золотой и ювелирный цеха, то есть б производственных подразделений. Каждое из этих подразделений имело право на самостоятельность и на образование акционерного общества. Но экспертный опрос показал, что вполне допустимы и некоторые сочетания таких подразделений.
Общее количество ' сочетаний подразделений рассчитано по специально разработанной формуле!
и ( к-* \
, где
«.Л /.1 )
К - общее количество вариантов;
П - число подразделений,, интегрированных в акционерное общество;
%
N - количество производственных подразделений;
1 - количество не интегрированных подразделений, не входящих в данное акционерное общество, но могущих образовать его отдельно от данного.
Расчеты по формуле можно упростить, представив их в виде таблицы*
__Таблица X.
п СЦ 1
1 2 3 4 5
1 с\ С\ С1 С} с; С/
2 С,1 С\ С? С] с: -
3 С1 С\ с? С? -
4 с: С\ С! - -
$ С? С} - - - -
6 С\ - ■ - ' •
Всего -получено К-603 варианта сочетаний производственных подразделений .
Однако, не все возможные математически варианты необходимо рассматривать. В качестве значимых вариантов надо принят» только варианты, возможные с точки зрения организации, технологии производства и социальных ограничений.
Часть вариантов исключена из рассмотрения после проведения инженерно-технологического и экспертного анализа.
По результатам экспертного опроса среди специалистов и руководства подразделений и управления комбинатом выделено 16 значимых вариантов формирования акционерного общества на базе Калининградского янтарного комбината.
В задачу работы входило выявить экономически целесообразный вариант формирования акционерного общества. Выбор осуществлялся методом направленного перебора вариантов.
Каждый вариант формируется согласно шкале коэффициентов Ь°, которые принимают значения 0 и 1.
Ь" « 1 означает, (то ш-е подразделение входит в п-ый вариант интеграции а значение коэффициента Ь" » О означает, что га-е подразделение не входит в п-ый вариант интеграции для формирования акционерного общества.
Все полученные варианты интеграции составят, таблицу (табл. 2)
коэффициентов Ь"х
1
Ю
Номер 0армвт1 Шкша коэс ■фипиептов
ъ\ Ь1 Ь\ К Ч Ь1
1 1 1 ! 0 0 0
2 1 0 0 0 0 0
3 0- 0 1 0 0 0 .
4 0 1 0 0 0 0
3 0 0 0 1 0 0
б 0 0 0 0 1 0
7 0 0 0 0 0 1
8 1 I 1 1 1
9 1 1 , 1 1 0 0
!
Для выявления экономически целесообразного варианта формирования акционерного общества на базе калининградского янтарного хомбината разработана экономико-статистическая модель затрат горного предприятия на производство продукции в зависимости от вариантов хозяйственно-правовых норм.
Формализованно задача представляется в следующем виде:
Пусть стоимость продукции предприятия представляется в виде нескольких уравнений.
a*t i=l jal k«l i«i t
Si = t(l- b?)¿¿t¿[(.pT+6r) + c7 +z? + vr]x R'(1' + ¿H"1
n.t i.| (-1 t-l 1.1 I /
где приняты следующие обозначениях - стоимость продукции предприятия;
И
5'. - стоимость продукции по п-му варианту интеграции основных производственных подразделений, образующих акционерное общество;
ЭЦ - стоимость продукции основных производственных подразделений, не вошедцшх в п-ый вариант интеграции;
М - число основных производственных подразделений, данного предприятия; т ж 1, 2, • #., Л/ ;
Ь™ - коэффициенты и-го подразделения п-гй варианта интеграции;
Ь" » 1 означает, что го-е подразделение включено в п-ый вариант интеграции основных производственных подразделений для формирования акционерного общества;
р" - 1-ая статья затрат т-х>о подразделения; 1=1, 2, I;
с? - ]-ая статья цеховых затрат ю-го подразделения; 2,
г? - к-ый вид общезаводских затрат т-го подразделения; к»1, 2, К;
V," - 1-ый вид внепроизводственных затрат т-го подразделения;
Я'. - коэффициент рентабельности п-го варианта интеграции;
Н'м . - "Ь-ый вид налога п-го варианта интеграции основных производственных подразделений для формирования акционерного общества; Ъ«1, 2, .... Т;
- стоимость „ продукции основных производственных подразделений, не вошадоих по п-му варианту в акционерное общество;
6Т- 1-ые дополнительные затраты на- сырье в случае его получения
V
ш-ыи подразделением по свободной цене. ' .
Порядок исследований предполагает последовательный расчет величин Б', и Б;. При этом из всех возможных вариантов выбирается
минимальная величина, которая и является основой для получения общей стоимости продукции предприятия.
Минимальные затраты определили наиболее рациональный вариант формирования акционерного общества. Ниве приведены расчеты по основным вариантам.
Так, один из возможных вариантов формирования состоят в объединении ГОКа, а также заготовительного и подготовительного цехов э акционерное общество п-1. Это предприятие может иметь отношения с осталышии цехами и подразделениями комбината как внешние, рыночные отношения, продавая им свои продукцию.
В данном варианте, когда самостоятельное предприятие формируется путем интеграции трех производственных подразделений, шкала предстает в виде 1110 0 0, или, другими словами, принимается
^=1; $ = 1; # = 1? Ь}= 0; - 0; " А,'-0.
В этом варианте согласно технологической цепочке, добытый янтарь ГОК передает в заготовительный -и подготовительный цеха по цеховой себестоимости.
По данным 1994 года из ГОКа в заготовительный и подготовительный цеха поступило 61,6% всей добычи ГОКа. °
Продукция подготовительного цеха составила 554802,0 тыс. руб., а заготовительного цеха - 1781436,0 тыс. руб.
Отсюда, стоимость продукции акционерного общества по варианту 1 составила S{ * 7014562,0 тыс. руб., а стоимость продукции дезинтегрированных подразделений - 5," ■= 19376622,0 тыс. руб.
Общая стоимость составила 5 » •?,'+£," «• 25391184,0 тыс. руб.
Аналогично проведены расчеты и для других возможных вариантов..
Пусть выделен в самостоятельное предприятие ТОК, который продает своя тродукцгао остальным цехам как - внешним потребителям. Тогда
шкала паяного варианта п ■ 2 имеет вид 1 0 0 0 0 0. Расчеты по уравнение, где принято Л, = 1,
Ь^ =Ь$ =Ь} = 0, показали, что цеховая стоимость продукции
ГОКа составляет 2678324,0 тыс. руб. А стоимость продукции ГОКа с учетом налогов составляет 4820400,0 тыс. руб. При этом и любом последующем варианте надо учитывать, что при самостоятельной работе производственного подразделения добавляются статьи затрат, связанные с появлением дополнительного управленческого персонала, добавляются общезаводские расходы, непроизводственные расходы и налоги, а общая стоимость продукции предприятия в этом варианте составила 28884341,0 тыс. руб.
Если рассмотреть еще одно подразделение Янтарного комбината -янтарный цех, п • 5, то в технологической цепочке янтарного производства янтарный цех получает сырье вз подготовительного и заготовительного цехов.
По статистическим данным за 1994 год 90,8% от общего объема продукции заготовительного и подготовительного цехов поступает в янтарный цех.
Для расчета затрат янтарного цеха как самостоятельного предприятия введем в уравнение значение шкалы коэффициентов Ь".
В результато расчетов получается стоимость Продукции янтарного цеха, который может быть выделен в самостоятельное предприятие. Для янтарного цеха это составит 11326568,4 тыс. руб.
Янтарный цех производит продукцию, которая является конечной с точки зрения покупателей. Это готовые х использованию изделия, пользующиеся спросом покупателей. Общая стоимость продукции предприятия составит 27983208,0 тыс. руб.
и
о
Рассмотрение совместной работы всех производственных подразделений в составе комбината, вариант п - б, позволяет оценить конечные' результаты работы комбината. Для этого варианта шкала коэффициентов Ь™ представится в виде! 11111 Г, го есть
Для этого варианта характерно полное использование производственной, технологической цепочки - от добычи янтаря до готового изделия, поступающего в магазины.
Основное сырье - янтарь, передается по производственной цепочке по цеховой стоимости. Так, первое звено цепочки - ГОК и ОФ. Цеховая стоимость продукции ГОКа по статистической отчетности за 1994 год - 1429455,2 тыс. руб.
Цеховая стоимость продукции подготовительного н заготовительного цехов составила, соответственно, 267754,0 тыс. руб. и 961357,2 тыс. руб. Далее, по. технологической производственной цепочке, продукция' заготовительного и подготовительного цехов поступает в цехах янтарный, ювелирный, золотой. Янтарный, ювелирный и золотой цеха получают продукцию по цеховой стоимости. Янтарный цех получает всю продукцию подготовительного цеха и 87,6% продукции заготовительного. Цеховая стоимость продукции янтарного цеха составляет по расчетам за 1994 год 3418160,6 тыс. руб.
Общая стоимость продукции янтарного комбината при полной интеграции производственных подразделений составила с учетом налогов в 1994 году 22593240,0 тыс. руб., стоимость конечных результатов деятельности комбината при полной интеграции всех основных производственных подразделений оказалась Меньшей, чем при' других вариантах интеграции.
Полная интеграция подразделений относительно уменьшает количество управленческого персонала на единицу готовой продукции.
Налоги с предприятия ж случав полной интеграции взимаются единожды в конце производственного процесса. Это тоже уменьшает стоимость конечной продукции. Нельзя не учитывать к, социальные факторы, хотя они в могут служить темой специального исследования.
При полной интеграция основных производственных подразделений сохраняется инфраструктура комбината, обеспечивается занятость жителей поселка 'Янтарный. Других производств в данном поселке нет.
Для работников янтарного комбината немаловажным является а как бы поддержка цехов. Tax в 1993 году, в силу природного бедствия, не работал один ГОК, но заработную плату работника этого ГОКа получали, так как продукция комбинатам все-таки выпускалась.
Немаловажным является в ' то обстоятельство, что единое акционерное общество может эффективнее выступать на фондовом рынке в осуществлять инвестиционную деятельность.
Для создавая акционерного общества, которое по нашему предложению получило название "Русский янтарь", был проведен ряд организационных мероприятий« проведен экспертный анализ для выявления пожеланий работников, проведена подготовка собрания трудового коллектива, подготовлен пакет - документов для акционирования.
На 1 июля 1992 года ва комбинате работало 1980 человек, стоимость имущества составляла 422799 тыс. руб., это определило величину уставного капитала и количество выпускаемых ахций. Начальная цена акции определена в 1000 рублей. Из 422799 штук ахций 215627 штук (51%) согласно второй модели акционирования, могли приобрести члены трудового коллектива. Согласно
действующим в то время положениям 80% акций приобретались за приватизационные чеки.
Естественно было ожидать, что распределение акций среда держателей акций окажется неравномерным.
Если предположить, что коллектив предприятия единодушен в своих
решениях, то распределение акций среди отдельных сотрудников не
будет влиять на исход решений. И к тому же не будут возникать
трения в отношениях между работниками предприятия. При этом
количество бюллетеней для голосования столько же, сколько и
держателей акций. Но совершенно другая картина может сложиться при
разногласиях во мнениях по предпринимаемым решениям. Тогда
целесообразно вести голосование не открытым способом, а закрытым.
И во избежание личностных конфликтов, необходимо предусмотреть
такую схему голосования, которая позволяет на выявлять
принадлежность голосов по тому ила иному вопросу конкретному лицу.
Иначе говоря, необходимо разработать такой механизм голосования,
который позволяет отрешиться от конкретных лиц, а по бюллетеням
для голосования было бы невозможно определить конкретные лица,
о.
подавсио их.
Эти две задк':я взаимосвязаны и требуют тщательного анализа конкретного распределения акций.
Рассмотрение распределения акций в А/О "Русский янтарь" показало, что существует . очень большой разброс в количестве приобретенных акций.
Количество приобретенных акций холеблется от двух акций до 10410 акций. 0
Самое часто встречающееся количество акций - 75 акций. Держателей таких ахций - 843 чел. А дальше (с большим отрывом) приобретено 100 ахций. Число держателей акций равно 97 чел.
Достаточно большое количество работников (от 30 до 76 чел.) приобрело от 10 до 24 акций. 56 работников приобрели по 150 акций. Количество акций от 500 до 7000 оказались у 15 работников предприятия, а б держателей акций имеют примерно по 10000 акций. В целом, как видно на графике (рис. 1)'разброс не только велик по абсолютной величине (2 акции 10000 акций), но и изменяется от держателя к держателю акций.
Пусть акционерное общество распределило акции на сумму N тысяч рублей.
Тогда сумму N можно представить полиномом вида
I
N'^djOj + rfjOj+...+ii/Л/ , где
У-1
d/ - достоинство (тыс. руб.) 1-го вида бланка; 1 - 1, 2, ..., I; I - количество различных видов бланков; лу- количество бланков 1-го вида.
Каждый акционер предприятия имеет акций на сумму At (тыс. руб.).
Величину А) также можно представить в вида полинома, используя
бинарные переменные. /
' ы где,
J- общее количество акционеров, a Ъ, «• 1 означает наличие 1-го вида бланка, о
Ь, - 0 означает отсутствие 1-го вида бланка. Соответственно, справедливо тождество
N.^Aj 7-1
Это тождество может служить критерием правильности распределения.
Для решения задачи следует выполнить следующие условия!
- разнообразие видов (достоинств) бланков должно стремиться к минимуму (/-»min);
- количество различных бланков у держателей тахже должно стремиться к минимуму (для каждого j; -»min );
- любая сумма акций (тыс. руб.) должна быть обеспечена выбранными видами бланков.
В работе решена такая задача путам последовательного приближения к оптимальному распределения.
Для данного предприятия, где распределена сумма в 215627 тыс. руб./ получено следующее распределение (табл. 3jbi -
тчиМица 3
№Ь Достоинство бланка, тыс. руб. Количество бланков
1 1 452
2 5 160
3 10 571
4 о 30 263
5 50 328
6 75 921
7 100 823
8 1000 зз
ИТОГО 3551
Данное решение не единственное, но вполне удовлетворяющее всем критериям. Основная цел» - уменьшение количества бланков -достигнута.
Вместо 215627 бланков достаточно использовать 3551 бланк, что позволит значительно упростить процедуру подсчета голосов и сам процесс голосования в акционерном обществе "Русский янтарь".
Зшяпим
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи социально-экономического обоснования создания акционерного общества по добыче в переработке янтаря, позволяющей при акционирования горноперерабатывающих предприятий выбирать эффективные варианты интеграции подразделений этих предприятий, что имеет существенное значение для теории в прахтики акционирования.
В результате проведенных исследований получены следующие вывод»!
1. Установлено, что при приватизации в акционировании добывающих
■ <>
и перерабатывающих предприятий следует учитывать возможность дезинтеграцаонных процессов, в связи с чем разработаны экономические механизмы, использование которых обеспечивает формирование эффективных структур акционерных обществ.
2. Установлены матемагико-статистические зависимости между затратами предприятия и подразделений и вариантами их хозяйственно-правовых фора«, из которых следует, что максимально эффективный результат достигается при создании полных технологических комплексов а интеграции деятельности подразделений.
3. Разработана экономико-статистическая модель с бинарными переменными для выбора* рациональных вариантов интеграции производственных подразделений при создании акционерного общества. Использование этой модели обеспечивает получение эффективного варианта для создания акционерного общества.
4. Для учета социальных аспектов при моделировании акционерного общества была использованы методы экспертного анализа, по результатам которых была выбрана рациональная модель акционирования.
5. Установлено, что при проведении тайного голосования необходима специальная система бланков для голосования.
Разработана в внедрена методика, позволяющая определить . минимальное количество бланков, обеспечивающих эффективную систему процедуры голосования.
6. Установлено, что на результаты деятельности акционерного общества влияют как собственные просчеты, так и ухудпакиа общей экономической ситуация в народном хозяйстве в в частности:
- прорывы воды в затопление карьера;
неплатежи, повышение цен в тарифов . на приобретаемые материальные ресурсы;
- не исполмо Еание механизмов работы с ценными бумагами.
7. В цепок следует отметить, что создание единого акционерного общества обеспечило возможность функционирования в развития янтарного производства в России.
Основные попаааная ддооарстпцти апуСлшсававы я сладуюцшс роботах!
1. Назарова & • В., Ревазов M > Д■( Чирков Ю.Ю. Процессы акционирования горнодобывающих предприятий, Н., ИГГУ, 1994
2. Назарова Н.В., Рыбкин A.C., Акционирование горнодобывающих предприятий и ценные бумаги, Н., МГГУ, 1994
3. Назарова El. В., Организационно-экономические аспекты создания акционерной компании "Русский янтарь". Сб. Экономические вопросы функционирования горных предприятий в условиях рынка, М., МГГУ, 1994
4. Назарова Н.В., Дихтерман С.С., Алексеева Л.Н., Добыча золота в Якутии старателями. Сб. Экономическая политика горных предприятий в условиях перехода к рынку, с. 110-115, м., МГИ, 1991