Социально-экономическое развитие малых и средних городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Грачёв, Александр Борисович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачёв, Александр Борисович
Введение.
Глава I. Теоретические основы регионального исследования.
1.1. Региональная политика и стратегия развития малых и средних городов.
1.2. Научные основы формирования региональных хозяйственных комплексов, специализация и структурная перестройка малых и средних городов в условиях становления рыночных отношений.
Глава II. Современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.
2.1. Основные предпосылки формирования хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.
2.2.Население и проблемы трудовых ресурсов малых и средних городов Брянской области на современном этапе.
2.3. Современное состояние хозяйственного комплекса Брянской области.
Глава III. Потенциал и перспективные направления развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.
3.1. Ресурсный потенциал развития и типология малых и средних городов Брянской области.
3.2. Формирование экономического механизма возрождения и развития малых и средних городов Брянской области.
3.3. Приоритеты и прогнозы социально-экономического развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие малых и средних городов"
Актуальность исследования. Сегодня Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития. С одной стороны, созданы правовые и институциональные основы рыночной экономики, с другой, позитивные изменения сочетаются с реально существующими проблемами на практике, которые нередко принимают глобальный характер. Важнейшей целью становления рыночных отношений в России, проведения экономических реформ является повышение эффективности экономики и достижение высокого благосостояния населения.
Однако вступление России на путь рыночных реформ вызвало в стране затяжной экономический кризис. За прошедшие годы была растеряна значительная часть научного потенциала и квалифицированных кадров, расстроена денежно - платёжная система, рубль обесценился в сотни раз. Усилилась зависимость от импорта технологий, оборудования, продовольствия и капитала. Социальные функции государства сузились до минимального уровня при невиданном расслоении общества на богатых и бедных. Россия вытесняется с товарных рынков, теряет экономическую мощь. В современных условиях коренного изменения общественно - экономических отношений особый интерес вызывают процессы территориальной организации общества и управления на всех уровнях от федерального до местного.
На локальном уровне особая роль принадлежит малым и средним городам, которые выступают в роли опорных центров соответствующих систем расселения и ядрами экономического, социального, культурного развития окружающей территории. Многие малые города Брянской области являются национальным достоянием России, центрами духовности, традиций, народных промыслов и ремёсел.
Эти города отличаются сложными, противоречивыми особенностями развития, или совсем не развиваются, испытывают множество социально -экономических проблем, которые особенно обострились в переходный период.
Выполненные ранее научно - исследовательские работы по данной тематике были посвящены развитию малых и средних городов в условиях централизованного планирования и управления. Современная общественно -политическая и экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с экономикой: разгосударствлением и приватизацией собственности, форсированием рыночной инфраструктуры, экономическим и финансовым кризисом.
Всё это выдвигает новые принципы функционирования городского организма: саморазвитие, самоорганизацию и самофинансирование в рамках местного самоуправления. Для этого требуется максимальное использование всех имеющихся ресурсов города: природных, трудовых, производственных, рекреационных, культурно - исторических, которые и составляют его потенциал. Оценка потенциала позволяет наметить наиболее рациональные пути использования ресурсов и эффективные направления социально экономического развития каждого города с целью наибольшего удовлетворения потребностей населения. Для этого необходимо комплексное экономическое изучение городских поселений.
Всё это обусловливает необходимость переосмысления существующих теоретических положений и осуществления новых исследований в этом направлении
В течение ряда лет автор диссертации исследовал социально-экономические проблемы малых и средних городов Брянской области, их место в хозяйственном комплексе области, природно-экономические предпосылки развития городов, рынок труда, демографические проблемы. Всё это и послужило причиной для выбора темы исследования.
Объектом исследования являются малые и средние города Брянской области.
Предмет исследования - экономическое и социальное развития малых и средних городов в современных условиях хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка современного уровня социально-экономического состояния, а также направления дальнейшего развития малых и средних городов Брянской области в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- обосновать методологические основы комплексного экономического изучения малых и средних городов;
- определить природные и экономические предпосылки социально -экономического развития области;
- проанализировать современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов региона;
- разработать рекомендации и направления развития хозяйств малых и средних городов Брянской области для укрепления их экономической и финансовой базы;
- выявить приоритеты экономического и социального развития малых и средних городов Брянской области;
- разработать рекомендации и направления по дальнейшему развитию малых и средних городов Брянской области до 2010 года.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных учёных экономистов по проблемам социально-экономического развития малых и средних городов, в том числе:
A.A. Адамеску, H.H. Баранского, В.Г. Давидовича, О.Г. Дмитриевой, Ю.Д. Дмитриевского, Э. В. Кнобельсдорфа, О.А, Константинова, Г.М. Лаппо,
B.Я.Любовного, А.А.Минца, Т.Г. Морозовой, Е.В.Песоцкой, Ю.Л.Пивоварова, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, С.С.Шишова.
При исследовании использовались, в основном, проработки этих учёных, а также на законодательные и нормативные акты в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с городами Российской Федерации, Центрального федерального округа и Брянской области.
Информационной основой исследования послужили паспорта городов Брянской области, материалы Брянского областного комитета государственной статистики, главного управления архитектуры и градостроительства, комитета по экономической политике администрации Брянской области и управления по работе с территориями и муниципальными образованиями администрации Брянской области.
В данном исследовании использовались следующие методы: балансовый; системного анализа; расчётно-аналитический; экономико-статистический; программно-целевой; математический и другие.
Научная новизна работы заключается в следующих основных результатах исследования:
• определены критерии оценки ресурсного потенциала развития малых и средних городов, для определения потенциала развития была предложена система ресурсных потенциалов развития городов и проведена типология малых и средних городов Брянской области;
• определены приоритеты социально-экономического развития малых и средних городов, а также направления их реализации;
• сформулированы рекомендации по реализации преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области;
• даны предложения по решению экономических и социальных проблем малых и средних городов Брянской области, в частности демографической, занятости населения, транспортной, а также проблеме стабилизации и придания устойчивого развития экономики малых и средних городов области;
• разработаны основные положения концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса, направленные на достижение экономической и социальной стабилизации.
Практическое значение. Выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования, имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке областной комплексной программы возрождения и развития малых и средних городов.
Рекомендации, данные в диссертации, могут быть использованы для составления прогнозов и программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях: а) при выделении первоочередных задач, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития и структурной перестройки хозяйства малых и средних городов Брянской области; б) при корректировке региональной экономической политики и в процессе совершенствования управления хозяйством Брянской области; в) при совершенствовании законодательной базы и экономического реформирования Брянской области; г) при принятии различных хозяйственных решений как на областном, так и на муниципальном уровнях.
Они могут быть использованы для основных и специальных курсов на экономических факультетах при изучении курса «Регионоведение», «Экономическая география» и «Региональная экономика и управление».
Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития Федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы социально - экономического развития регионов» (Брянск 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой», (Москва 2004 г.), 1-й Всероссийской (6-й межрегиональной) научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России» (Орёл 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества», (Брянск 2004 г.), региональных научно-практических конференциях, внутривузовских научно-практических конференциях ВЗФЭИ, а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научные проработки автора использованы при подготовке программы социально-экономического развития Брянской области и концепции стратегии социально-экономического развития Брянской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грачёв, Александр Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования социально-экономического развития малых и средних городов Брянской области нами было установлено, что существует целый ряд проблем демографического, экономического и социального характера, которые препятствуют поступательному развитию данных городов.
Малым и средним городам Брянской области в современный период развития свойственен комплекс демографических проблем: падение рождаемости и рост смертности, естественная убыль населения, увеличение миграционных потоков, как в города, так и из городов.
В промышленной сфере малых и средних городов Брянской области произошли следующие негативные процессы: спад объёмов производства, закрытие ряда предприятий, изменение функциональной структуры производства - сокращение удельного веса машиностроения, химической, лёгкой и ряда других отраслей производства, которое протекало на фоне значительного роста доли пищевой промышленности.
В социально-инфраструктурном комплексе малых городов, также наблюдается ряд негативных тенденций как в социально - бытовой, так и в социальной и духовной сферах.
Основной задачей исследования являлась разработка рекомендаций и направлений развития хозяйств малых и средних городов Брянской области, а также укрепление их экономической и финансовой базы.
Малые города Брянской области (число которых на конец 2003 года составляло 15 единиц) выступают в качестве элементов систем расселения областного уровня, а также центров местных систем расселения (райцентры). Система городского расселения Брянской области полосно-узловая, с двумя зонами влияния узлов — города Брянска и города Клинцы. Вдоль важнейших транспортных магистралей (полос) проходят три главных экономических оси Брянской области.
В процессе дальнейшего развития малых и средних городов Брянской области предполагается наиболее полное использование всех видов ресурсов, природных или созданных человеком - ресурсных потенциалов, которые находятся в пределах города и окружающей его территории.
Для определения потенциала развития малых и средних городов Брянской области нами была предложена «Система потенциалов развития малых и средних городов Брянской области». По нашему мнению, общий потенциал развития малых и средних городов складывается из ряда частных потенциалов, которые можно объединить между собой в пять укрупнённых блоков: природно-ресурсный потенциал, экономический потенциал, потенциал качества жизни, потенциал системы расселения и рекреационный потенциал.
В ходе диссертационного исследования мы выделяем следующие типы малых и средних городов Брянской области.
Первый тип — города с высоким уровнем потенциала развития (Дятьково, Жуковка, Клинцы и Унеча), который выражается в значительном объёме промышленной продукции, а также объёме инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения. Это промышленные и промышленно-транспортные центры, получающие минимальные дотации из областного бюджета или не являющиеся дотационными. Данные города имеют относительно высокий потенциал уровня жизни, выражающийся, прежде всего, в значительных собственных доходах на душу населения. Они располагаются на основных экономических осях области — железнодорожных и автомобильных магистралях федерального значения.
Второй тип - города со средним уровнем потенциала развития: Карачев, Новозыбков, Почеп, Севск, Сельцо, Стародуб, Сураж, Трубчевск и Фокино. Они характеризуются более низкими значениями потенциалов экономического и уровня жизни. Эти города являются промышленно-организующими и административно-обслуживающими центрами окружающей территории и обладают менее благоприятным транспортно -географическим положением
Третий тип - города с низким уровнем потенциала развития: Злынка и Мглин. Они обладают незначительным объёмом промышленной продукции и инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения и получают максимальный объём дотаций из областного бюджета. Города данного типа выполняют роль районных центров, имеют численность населения до 10 тысяч человек.
Для успешного управления современными социально-экономическими процессами, протекающими в малых и средних городах Брянской области необходимо максимально использовать местные ресурсы городов и окружающих территорий, бюджеты и внебюджетные фонды городов, а также развитие туризма и рекреационного комплекса в сочетании с возрождением местных ремёсел и промыслов.
Выход из экономического кризиса нам видится в решении следующих задач, которые можно объединить в девять основных направлений. К таким направлениям относятся:
1. Эффективное использование преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области. Которое предполагает не только развитие транспортных коммуникаций международного и федерального значения, но и проведение широкого комплекса мероприятий, для реализации которых будет привлечено население приграничных городов таких, как Злынка, Новозыбков, Севск и Сураж, а также население городов, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог: Кпинцы, Почеп и Унеча, что может оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие данных городов.
2. Развитие машиностроительного комплекса малых и средних городов Брянской области. Машиностроение по-прежнему остаётся ведущей отраслью экономики малых и средних городов Брянской области. Отрасли — потребители продукции машиностроения имеют хорошие перспективы, можно ожидать, что при рациональном менеджменте предприятия машиностроительного комплекса в ближайшее время смогут наращивать объёмы производства до 10% в год.
3. Дальнейшему развитию пищевой промышленности малых и средних городов Брянской области способствуют два ключевых фактора: наличие сырья и близость Московского рынка, который обладает большим потребительским потенциалом. По темпам роста и объёмам производства пищевая промышленность должна опередить машиностроение и обеспечить прирост объёмов выпускаемой продукции до 15% в год. Для ускоренного роста пищевой промышленности необходимо как можно быстрее перейти на новейшие технологии хранения и упаковки продукции. Активное участие в этом должны принять малые предприятия малых и средних городов области.
4. Дальнейшее развитие малого предпринимательства малых и средних городов Брянской области. Предполагается, что малое предпринимательство будет развиваться более высокими темпами, чем экономика области в целом, что положительно скажется на росте доходов населения, приведёт к сокращению безработицы, а также приведёт к увеличению бюджетов малых и средних городов Брянской области.
5. Возрождение добычи фосфатов и производства минеральных удобрений из них. По нашему мнению, к 2010 году должно быть увеличено в 2-3 раза производство фосфорных удобрений. Такое утверждение основывается на прогнозе потребления удобрений в регионах Центральной России, а также снижении конкурентоспособности традиционных поставщиков фосфорных удобрений.
6. Развитие промышленности строительных материалов, а также цементной и стекольной промышленности малых и средних городов Брянской области. Данные отрасли располагают хорошей местной сырьевой базой, их продукция пользуется устойчивым спросом, поэтому в предстоящие 10 лет они должны развиваться устойчивыми темпами и увеличивать выпуск продукции на 5% в год.
7. Развитие приграничной торговли и экономического сотрудничества с сопредельными территориями других государств. Мы считаем необходимым, создать в городе Унеча (совместно с сопредельными областями Украины и Белоруссии) крупный оптовый рынок - посредник между этими областями и Московской агломерацией. Созданию оптового рынка способствует хорошее железнодорожное и автомобильное сообщение, а также упрощённые правила приграничной торговли.
8. Восстановление агропромышленного комплекса Брянской области и его перерабатывающих отраслей в малых и средних городах.
9. Комплексное решение проблем, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС
С нашей точки зрения, приоритетными направлениями развития социальной сферы малых и средних городов региона, должны стать:
- восстановление социально-демографического потенциала, который напрямую зависит от качества городской среды и уровня жизни населения;
- развитие социально-бытовой и социально-духовной инфраструктур (здравоохранение, образование, жилищное строительство, культурно-бытовое обслуживание и благоустройство городов);
- решение экологических проблем.
Одним из факторов совершенствования финансов местного самоуправления является оптимизация направлений основных финансовых потоков на территории муниципального образования. Для их координации необходимо создать муниципальный банк, который связал бы в единую технологическую цепь все элементы, составляющие финансы местного самоуправления, города. Это приведет к укреплению финансовой базы местного самоуправления, а также к совершенствованию процесса исполнения местного бюджета.
Мы считаем, что в условиях переходного периода следовало бы создать областной внебюджетный фонд социального и экономического развития малых городов Брянской области. При этом фонде может быть создан муниципальный банк, выпускающий облигации местных займов. Более того, мы считаем, что Правительство РФ должно обязать Центробанк России выделять льготные кредиты на инвестиционные мероприятия по возрождению и развитию малых и средних городов, а также открытие в этих целях специальной кредитной линии.
На государственном уровне необходимо провести мероприятия по расширению собственной доходной базы местных бюджетов. Для этого необходимо:
- проводить дальнейшее реформирование налоговой системы в направлении развития налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов за счёт закрепления за каждым уровнем гарантированных налоговых источников; создание рациональной налоговой системы, которая будет содействовать развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния её граждан;
- облегчение налогового бремени для производителей продукции (работ, услуг), а также для низкооплачиваемых категорий граждан;
- повышение роли имущественных налогов, налогов на пользование природными ресурсами и расширение налоговой базы за счет отмены не оправдавших себя налоговых льгот.
Таким образом, экономический прогноз перспективного развития малых и средних городов весьма актуален не только для малых и средних городов Брянской области, но также и для других аналогичных городов областей, входящих в Центральный федеральный округ. Мы считаем, что предложенные нами направления экономического исследования малых и средних городов, а также обоснование экономического механизма их возрождения может быть использовано и для других российских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие малых и средних городов"
На правах рукописи
ГРАЧЁВ АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» Всероссийского заочного финансово-экономического института
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор географических наук профессор Морозова Т. Г.
доктор экономических наук, профессор А.А Адамеску;
кандидат экономических наук, доцент О.С. Сёмкина
Ведущая организация: Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится МА/? 2005 г. в « ^часов в аудитории А-200 на
заседании диссертационного совета К 212.040.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, Москва, ул. Олеко Дундича, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня Россия переживает один из сложнейших периодов своего развития. В современных условиях дальнейшего утверждения рыночных отношений идет процесс изменения социально-экономической структуры и управления. Особый интерес вызывают процессы, происходящие в регионах России, в малых и средних городах, которые выступают в роли центров экономического, социального, демографического и культурного развития окружающей территории.
Малые и средние города отличаются сложными, противоречивыми особенностями развития (или совсем не развиваются), испытывают множество социально-экономических проблем, которые особенно обострились в переходный период.
Всё это выдвигает новые принципы функционирования городского хозяйства: саморазвитие, самоорганизацию и самофинансирование. Для этого требуется максимальное использование всех имеющихся ресурсов города: природных, трудовых, производственных, рекреационных, культурно-исторических, которые и составляют его потенциал.
В течение ряда лет автор диссертации исследовал социально-экономические проблемы малых и средних городов Брянской области, их место в хозяйственном комплексе области, природно-экономические предпосылки развития городов, рынок труда, демографические проблемы. Всё это и послужило причиной для выбора темы исследования.
Степень изученности проблемы. Научные исследования вопросов, поставленных в диссертационной работе, а именно вопросов социально-экономического развития малых и средних городов нашли отражение во многих научных работах учёных экономистов -АЛ. Адамеску, Н.Н. Баранского, В.Г. Давидовича, О.Г. Дмитриевой, Ю.Д. Дмитриевского, Э. В. Кнобельсдорфа, ОА Константинова, Г.М. Лаппо, ВЛ. Любовного, А.А. Минца, Т.Г. Морозовой, Е.В. Песоцкой, Ю.Л. Пивоварова, Ю.Г. Саушкина, Б.С. Хорева, С.С. Шишова.
При исследовании использовались, в основном, проработки этих учёных, а также законодательные и нормативные акты в которых детально рассматриваются вопросы, непосредственно связанные с городами Российской Федерации, Центрального федерального округа и Брянской области. Широко использовали материалы Росстата и Брянского областного комитета государственной статистики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная оценка современного уровня социально - экономического состояния, а также направления дальнейшего развития малых и средних городов Брянской области в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- обосновать методологические основы комплексного экономического изучения малых и средних городов;
- определить природные и экономические предпосылки социально- экономического развития;
- проанализировать современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов региона;
- определить ресурсный потенциал развития малых и средних городов Брянской области;
- выявить приоритеты экономического и социального развития малых и средних городов Брянской области;
разработать рекомендации и направления по дальнейшему развитию малых и средних городов Брянской области до 2010 года.
Предмет исследования - экономическое и социальное развитие малых и средних городов в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования являются малые и средние города Брянской области.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились научные исследования отечественных экономистов по проблемам социально-экономического развития малых и средних городов. Паспорта городов Брянской области, материалы Брянского областного комитета государственной статистики, главного управления архитектуры и градостроительства, комитета по экономической политике администрации Брянской области и управления по работе с территориями и муниципальными образованиями администрации Брянской области.
В данном исследовании использовались следующие методы: балансовый; системного анализа; расчётно-аналитический; экономико-статистический; программно-целевой; математический и другие.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• определены критерии оценки ресурсного потенциала развития малых и средних городов, для определения которого была предложена система ресурсных потенциалов развития городов и проведена типология малых и средних городов Брянской области;
• определены приоритеты социально-экономического развития малых и средних городов региона, а также направления их реализации;
• сформулированы рекомендации по реализации преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области;
• даны предложения по решению экономических и социальных проблем малых и средних городов Брянской области, в частности демографической, занятости населения, транспортной, а также проблеме стабилизации и придания устойчивого развития экономики малых и средних городов области;
• разработаны основные положения концепции развития и размещения отраслей регионального комплекса, направленные на достижение экономической и социальной стабилизации.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных • на совершенствование отраслевой структуры хозяйств малых и средних городов. Выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования, имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке областной комплексной программы возрождения и развития малых и средних городов.
Рекомендации, данные в диссертации, могут быть использованы для составления прогнозов и программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях:
а) при выделении первоочередных задач, концентрации финансовых ресурсов на ключевых направлениях развития и структурной перестройки хозяйства малых и средних городов Брянской области;
б) при корректировке региональной экономической политики и в процессе совершенствования управления хозяйством Брянской области;
в) при совершенствовании законодательной базы и экономического реформирования Брянской области;
г) при принятии различных хозяйственных решений как на областном, так и на муниципальном уровнях.
Они могут быть использованы для основных и специальных курсов на экономических факультетах при изучении таких дисциплин как, «Регионоведение», «Экономическая география» и «Региональная экономика и управление».
Апробация работы и публикации. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме обеспечения устойчивого экономического и социального развития Федеральных округов России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы социально - экономического развития регионов» (Брянск 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования управления региональной экономикой», (Москва 2004 г.), 1-й Всероссийской (6-й межрегиональной) научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (Курск 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России» (Орёл 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества», (Брянск 2004 г.), региональных научно-практических конференциях, внутривузовских научно-практических конференциях ВЗФЭИ, а также опубликованы в научных печатных изданиях. Научные разработки автора использованы при подготовке программы социально-экономического развития Брянской области и концепции стратегии социально-экономического развития Брянской области.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пятнадцати авторских научных статьях, общий объём которых составляет 6,4 печатных листа.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Общий объём исследования 145 страниц, работа включает 15 таблиц, 10 рисунков, 24 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект, цели и задачи исследования, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, раскрыты научная новизна и практическая значимость проведённого исследования, апробация основных положений диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические основы регионального исследования" излагаются теоретические основы регионального исследования развития малых и средних городов. Выделены критерии и признаки определения городских поселений, а также малых и средних городов. В качестве критериев определения города выделены два основных признака: численность населения (которая должна быть не менее 10 тысяч человек для малого города и 50 тысяч для среднего города), а также род занятия населения (процент рабочих и служащих в общем составе населения). Рассмотрены научные основы формирования региональных хозяйственных комплексов, специализация и структурная перестройка малых и средних городов в условиях становления рыночных отношений.
Выделены признаки промышленных узлов и промышленных центров. В виде картосхемы составлен опорный каркас промышленного комплекса Брянской области.
Исходя из анализа отдельных научных концептуальных положений, а также на базе изучения структуры хозяйства в Брянской области на современном этапе становления рыночных отношений, можно сделать вывод, что хозяйственному комплексу присуща целостность территории. Хозяйственные комплексы различных уровней - это неразрывная часть общероссийского хозяйственного комплекса. Каждый хозяйственный комплекс отличается от другого определенным сочетанием отраслей хозяйства и имеет определенное место в территориальном разделении труда, участвует в обмене своей продукции с другими регионами страны, т.е. для каждого района характерны разносторонние связи, как внутрирайонные, так и межрайонные.
Малые и средние города являются разномасштабными первичными звеньями территориального размещения производства и комплексного развития региона. Город, как хозяйственный комплекс, должен иметь единую производственную и социальную инфраструктуру, общую энергетическую и строительную базу, единую транспортную систему и систему водоснабжения. Отличительной его чертой должно быть сочетание отраслей специализации и связанных с ними отраслей дополняющих комплекс, а также отраслей производственной и социальной инфраструктуры.
Таким образом, современные представления о структуре отраслевых комплексов, об их комплексном развитии и специализации дают возможность осуществить правильные подходы к анализу современной структуры хозяйства в региональном комплексе Брянской области, а также в хозяйственных комплексах городов области, позволяют определить направления структурной перестройки и дальнейшего социально-экономического развития.
В процессе анализа городских поселений выделены шесть структурно-функциональных типов городов:
1) многофункциональные города - промышленные, транспортные, административно-политические и культурные центры;
2) города с преимущественным значением индустриальных центров;
3) города с преимущественным значением транспортных центров;
4) города переходного типа между промышленными и местными организующими центрами;
5) промышленные города - новостройки;
6) города с преимущественным значением оздоровительных центров.
Проведена функциональная типология городов Брянской области. Городские поселения Брянской области могут быть отнесены к следующим функциональным типам.
1. Многофункциональные города - промышленные, транспортные, административно-политические и культурные центры - центры областных систем расселения (город Брянск).
2. Города с преимущественным значением индустриальных центров -многоотраслевые промышленные центры - центры районных систем расселения (3 города - Клинцы, Новозыбков, Дятьково).
3. Города переходного типа между промышленными и местными организующими центрами, это города с относительно слаборазвитой промышленностью - центры районных и местных систем расселения (12 городов - Жуковка, Злынка, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Сельцо, Стародуб, Сураж, Трубчевск, Унеча, Фокино).
Во второй главе диссертации «Современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области» анализируется современное состояние экономики хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской
области. Рассмотрены основные предпосылки формирования хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области, а также проблемы населения и трудовых ресурсов малых и средних городов области на современном этапе.
В настоящее время в состав Брянской области входят 27 административных районов, 16 городов, в том числе 5 городов областного подчинения, 27 поселков городского типа и 2685 сельских населенных пунктов. Пятнадцать городов области относятся к малым и средним городам.
Территория Брянской области составляет 34,9 тыс. квадратных километров, население 1361,1 тыс. человек (на конец 2003 года).
Система городского расселения Брянской области полосно-узловая, с двумя зонами влияния узлов - города Брянска и города Клинцы. Вдоль важнейших транспортных магистралей (полос) проходят три главных экономических оси области.
В малых и средних городах Брянской области проживает около 329,3 тысяч человек или 35,3% городского населения, как видно из данных таблицы 1, численность городского населения области постепенно уменьшается. Причём, тенденция медленного, но устойчивого сокращения городского населения области в ближайшей перспективе, вероятно, сохранится. За последние годы показатели рождаемости снизились с 13,0 промилле в 1990 г. до 7,7 промилле в 1999-2000 годах, то есть, практически в 1,7 раза. Начиная с 2001 года наблюдается рост рождаемости и в 2003 году он достиг 9,0 промилле. Максимальное падение показателей рождаемости наблюдалось в городах Жуковка, Трубчевск, Дятьково и Карачев. Показатели смертности в малых и средних городах выросли с 12,8 промилле в 1990 г. до 18,6 промилле в 2003 г., то есть почти в 1,5 раза.
Таблица 1
Движение населения малых и средних городов Брянской области
Годы Численность населения малых и средних городов (тыс. чел.) Общий коэф. рождаемости (на 1000 чел. населения) Общий коэф. смертности (на 1000 чел. населения) Коэффициент естественного прироста (на 1000 чел.нас.)
1990 319,9 13,0 12,8 0,2
1995 350,3 9,2 15,9 -6,7
1996 351,2 8,7 15,5 -6,8
1999 350,1 7,7 17,3 -9,6
2000 348,4 7,7 17,9 -10,2
2001 340,9 7,8 17,6 -9,8
2002 333,0 8,5 18,9 -10,2
2003 329,3 9,0 18,6 -9,6
В отдельных малых городах коэффициенты смертности достигали критических отметок. Так, по городу Жуковка, показатель смертности вырос на 47 % и составил 20,9 промилле, а по городу Сельцо за аналогичный период соответствующие показатели составили 83 % и 20,5 промилле.
Массовый характер приобретает нелегальная эмиграция в страны Западной Европы и США. Выезжают на Запад не только высококвалифицированные специалисты, но и «невесты» - женщины трудоспособного возраста Массовый выезд «невест» из малых городов Брянской области также идет в областной центр Брянск и Москву, вызывая «перекос» в половозрастной структуре населения малых городов Брянской области. В возрастных группах от 0 до 45 лет, мужчины доминируют практически во всех малых городах Брянской области Наибольший «перекос» в половозрастной структуре наблюдается в малых городах: Мглин (в возрастной группе 18-19 лет мужчин в 1,43 раза больше чем женщин); Карачев (в возрастной группе 25-29 лет мужчин в 1,52 раза больше чем женщин); Стародуб (в возрастной группе 25-29 лет мужчин в 1,45 раза больше чем женщин), Трубчевск (в возрастной группе 25-29 лет мужчин в 2,24 раза больше чем женщин) В будущем сложившаяся ситуация может негативно отразиться на численности населения малых и средних городов Брянской области
Особенно остро стоят проблемы занятости населения. Безработица (явная и скрытая), обусловлена узостью рынка труда, диспропорциями использования мужского и женского труда. Безработица все больше приобретает «молодое» и «женское лицо»
1999 2000_2001 2002 2003
Брянская обл -^Нчхалые н средние города |
Рис 1. Динамика изменения уровня регистрируемой безработицы
(в процентах к экономически активному населению)
По состоянию на конец 2003 года уровень регистрируемой безработицы по Брянской области составил 2,0 % (рис.1.), в 19 районах области уровень регистрируемой безработицы превысил средний по области. На конец 2003 года в органах службы занятости в качестве безработных были официально зарегистрированы 12,9 тыс. человек. Среди безработных 71% - женщины, а молодёжь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 32,1% от числа зарегистрированных безработных. В группу с максимальным уровнем регистрируемой безработицы вошли малые города: Фокино (9,6%), Злынка (7%), Стародуб (5,6%), Карачев (3,8%), Сураж (3,2%).
Остро стоит проблема занятости в малых и средних городах с моноотраслевой структурой хозяйства, таких как Клинцы (уровень безработицы 5,3%), Новозыбков (уровень безработицы 2,2 %), в которых градообразующими предприятиями выступали предприятия текстильной и легкой промышленности, а также города с высокой долей предприятий военно-промышленного комплекса: Унеча (уровень безработицы 5%) и Дятьково (уровень безработицы 4,4%).
В результате становления новой экономической системы и трансформации социально-экономических отношений происходящих в России, экономика Брянской области, её малых и средних городов оказалась в глубоком социально-экономическом кризисе. Так, в 1996 году, физический объём промышленного производства составил всего лишь 27% от уровня 1990 года.
В декабре 1996 года в Брянской области была принята «Программа устойчивого социально-экономического развития». Результатом её реализации в 1997-2003 годах произошло увеличение промышленного производства, стабилизация в аграрном секторе, рост объёма инвестиций в основной капитал и увеличение реальных доходов населения.
В 2003 году промышленность Брянской области по темпам роста объемов
промышленного производства занимает 7 место среди 18 областей Центрального
Федерального округа России и опережает усредненные показатели по Российской Федерации в целом (рисунок 2).
Ведущую роль в структуре промышленного производства Брянской области, а также её малых и средних городов по - прежнему занимает машиностроение и металлообработка - на её долю в 2003 году приходилось 32,3% выпуска продукции всей промышленности. Существенное влияние на формирование объёма промышленного производства оказывают пищевая промышленность, на долю которой приходится 24,9%
произведённой продукции, а также электроэнергетика, удельный вес которой в общем объёме производства составляет 12,5%, промышленность строительных материалов -11,1%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - 6,8%.
т 1 . : ■. . . ^М т
190 ? 1 14« - " 134 ¿¿^ * ' 1
* —1 • >ЗГ " 9 1ЭС ■
120 'Л*-
100
■ У.
19Й 1«П 2000 3001 2002 2001
| > ■ Люим И" ЦФО * Еркмстдд обл. |
Рис. 2. Динамика индекса физического объёма промышленного производства
Ведущую роль в структуре промышленного производства Брянской области, а также её малых и средних городов по - прежнему занимает машиностроение и металлообработка - на её долю в 2003 году приходилось 32,3% выпуска продукции всей промышленности. Существенное влияние на формирование объёма промышленного производства оказывают пищевая промышленность, на долю которой приходится 24,9% произведённой продукции, а также электроэнергетика, удельный вес которой в общем объёме производства составляет 12,5%, промышленность строительных материалов -11,1%, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная - 6,8%.
Из таблицы 2 видно, что на Брянщине в её малых и средних городах, начиная с 1990 года, происходит структурная перестройка производства по отраслям. Всё большую долю в объёме выпуска продукции занимает пищевая промышленность и промышленность строительных материалов при сокращении металлообработки и машиностроения, а также легкой промышленности - отраслей промышленности, которыми всегда славилась Брянщина.
Таблица 2
Отраслевая структура производства промышленной продукции
1990 год. 2002 год. 2003 год.
Всего по промышленности 100 100 100
Из общего итога по отраслям:
Электроэнергетика 0,6 11,3 12,5
Химическая и нефтехимическая 5,2 0,9 0,9
Машиностроение и металлообработка 42,1 32,2 32,3
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 5,5 6,2 6,8
Промышленность строительных материалов 4,0 11,0 11.1
Легкая 24,5 3,4 2,5
Пищевая 15,8 25,8 24,9
Мукомольно-крупяная и комбикормовая - 3,8 3,5
Другие 2,3 5,4 5,5
От всего общероссийского производства на долю малых и средних городов Брянской области в 2003 году приходилось: 57% велосипедов, 12% кранов на автомобильном ходу, 9% цемента, 2,3% деревообрабатывающих станков, около 1% шерстяных тканей и 1% пиломатериалов.
Проводимая в настоящее время структурная перестройка является составной частью комплексных преобразований экономики, как всей страны, так и малых и средних городов Брянской области. Она направлена на формирование экономики на основе многообразия форм собственности. Создание новых форм собственности во всех сферах экономики, в промышленности, торговле, а также в отраслях инфраструктуры способствует дальнейшему развитию рыночных отношений, а также создаёт конкурентную среду.
Для комплексного развития малых городов области большое значение имеет развитие пригородного сельскохозяйственного производства, что позволит создать замкнутый цикл «производство - переработка - реализация» в рамках собственной производственной структуры. Это позволит обеспечить сырьём предприятия агропромышленного комплекса малых и средних городов области. Удовлетворить потребности населения в сельскохозяйственных продуктах высокого качества по доступной цене. Так, в агропромышленном комплексе объём продукции сельского хозяйства возрос с 4,4 миллиарда рублей в 1998 году до 14,4 миллиарда - в 2003 году, по сравнению с 2002 годом прирост объёма продукции сельского хозяйства составил 11,4%.
На экономику малых и средних городов Брянской области всё более существенное влияние оказывает малое предпринимательство: на его долю в 2003 году приходилась десятая часть оборота розничной торговли. Объём производства товаров и услуг малых предприятий в 2003 году составил 1,2 миллиарда рублей. Почти каждый десятый работник малых и средних городов Брянской области трудился в сфере малого бизнеса.
В малых и средних городах Брянской области в 2003 году продолжился рост инвестиционной активности предприятий в основной капитал (рисунок 3) По сравнению с 2002 годом инвестиции в основной капитал в малых и средних городах выросли на 25,3% и составили 1908,5 миллионов рублей. Наибольший рост инвестиций в основной капитал наблюдался в городах: Карачев - в 5,8 раза (с 57,6 млн руб. в 2002г. до 360,3 млн. руб. в 2003г.); Трубчевск - в 2,4 раза (с 33,4 млн. руб. в 2002г. до 87,1 млн. руб. в 2003г.); Злынка- 2 раза (с 12,4 млн. руб. в 2002г. до 26,9 млн. руб. в 2003 г.).
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
'Мал и среди города -Я*'Брянская обл —*—Россия )
Рис. 3. Динамика инвестиций в основной капитал (в % к 1997 году)
Для сравнения - по России темп роста инвестиций составил 12,5%, а по Центральному федеральному округу - 7%. В отраслевой структуре инвестиций крупных и средних предприятий 72% приходилось на отрасли, оказывающие услуги, и только 28% на отрасли, производящие товары. При этом, доля собственных средств составила 49%, а доля привлечённых средств на инвестиционные цели, составила 51%.
Оценивая в целом ход становления и развития рыночных отношений, можно сделать вывод, что в малых и средних городах Брянской области утвердилась устойчивая многоуровневая экономика, где наряду с государственным сектором развивается частная
собственность, в том числе малое и среднее предпринимательство.
В третьей главе диссертации «Потенциал и перспективные направления развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области» рассмотрен ресурсный потенциал развития и типология малых и средних городов Брянской области, а также даны приоритеты и выделены основные направления социально-экономического развития хозяйственных комплексов.
Для определения путей дальнейшего развития малых и средних городов, необходимо сравнить их между собой по уровню потенциала, которым обладает каждый из них. С этой целью необходимо оценить величину потенциала каждого городского поселения.
Под потенциалом малых и средних городов следует понимать совокупность возможностей природного и социального характера определяющих развитие города или ограничивающих его развитие, тем самым приводящих к стагнации.
Для определения потенциала развития малых и средних городов Брянской области предложена схема потенциалов развития малых и средних городов (рис. 4). Общий потенциал развития города Р складывается из ряда частных потенциалов Р, которые объединены между собой в пять укрупнённых блоков: природно-ресурсный
потенциал, р2 -экономический потенциал, рЗ -потенциал качестважизни, р4 - потенциал системы расселения и р5 - рекреационный потенциал.
Совокупный потенциал развития малых и средних городов можно определить путём проведения анализа его составляющих - частных потенциалов. В общем виде уровень потенциала города, может быть выражен следующей функциональной зависимостью: Р=/(р1,р2,рЗ,р4,р5) [1]
Где Р - общий потенциал территории, р - укрупненные потенциалы (блоков) входящие в систему потенциалов.
Укрупнённые потенциалы (блока) могут быть выражены следующей
функциональной зависимостью:
Где р - укрупненный потенциал (блока), Р - отдельные потенциалы, п - число составляющих укрупнённого блока.
Рис.4. Структура потенциала развития малых и средних городов
Для характеристики экономического потенциала взят следующий набор показателей: объём промышленной продукции, объём инвестиций в основной капитал, размер дотаций из областного бюджета. Они рассчитываются на душу населения и в виде отношения к средним показателям по Брянской области.
Аналогичным способом рассчитывались частные и суммарный потенциал качества жизни характеризуется, частными потенциалами которыми являются: демографический потенциал, потенциал условий и уровня жизни, потенциал качества среды.
Потенциал качества среды можно оценить через показатели экологического состояния городской среды и уровня развития социальной инфраструктуры: выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты; капитальных вложений в непроизводственную сферу; числа больничных коек; обеспеченность населения врачами; численности учащихся общеобразовательных школ, занимающихся во вторую смену. Они рассчитываются на одного жителя, а также в виде отношения к средним показателям по области.
В диссертации определены уровни потенциалов городов и по совокупности потенциалов выделены города с высоким, средним и низким уровнем потенциала.
На основе проведённого анализа нами выделены следующие типы малых и средних городов Брянской области.
Первый тип - города с высоким уровнем потенциала развития: Дятьково, Жуковка, Клинцы и Унеча. Они отличаются максимальными значениями всей группы показателей.
Второй тип - города со средним уровнем потенциала развития: Карачев, Новозыбков, Почеп, Севск, Сельцо, Стародуб, Сураж, Трубчевск и Фокино.
Третий тип - города с низким уровнем потенциала развития: Злынка и Мглин.
Первый тип городов характеризуется высоким уровнем потенциала, который выражается в значительном объёме выпуска промышленной продукции на душу населения (Дятьково - 7756,8 рубля, Жуковка - 8599,1 рубля, Унеча - 7112,7 рубля, по Брянской области 4760,9 рубля), а также в объёме инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения. Инвестиции в основной капитал по малым и средним городам распределялись неравномерно от 967 рублей до 8033 рублей на душу населения. За 2003 год больше всего инвестиций в основной капитал было выделено в таких городах, как Дятьково - 479,3 мил. рублей, Унеча - 191,6 мил. рублей, Клинцы - 115,3 мил. рублей. Это промышленные и промышленно-транспортные центры, получающие
минимальные дотации из областного бюджета или не являющиеся дотационными. Данные города имеют относительно высокий потенциал уровня жизни, выражающийся, прежде всего, в значительных собственных доходах на душу населения. Этот тип представлен полусредними и средними городами, имеющими относительно высокие темпы прироста населения. Данные малые и средние города выполняют функции центров внутриобластных социально - экономических районов. Города данного типа имеют выгодное транспортно - географическое положение и располагаются на основных экономических осях области - железнодорожных и автомобильных магистралях федерального значения.
Ко второму типу со средним уровнем потенциала развития принадлежит 60% всех малых и средних городов области. Они характеризуются более низкими значениями экономического потенциала и потенциала уровня жизни. Эти города являются промышленно-организующими и административно-обслуживающими центрами окружающей территории. Города, принадлежащие к данному типу (Севск и Трубчевск), обладают менее благоприятным транспортно-географическим положением.
К третьему типу с низким уровнем потенциала развития относятся два малых города области, обладающие незначительным объёмом выпуска промышленной продукции и инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения и получающие максимальный объём дотаций из областного бюджета. Так, в городе Мглин, производство потребительских товаров на душу населения в 2003 году составило 231,9 рубля. Собственные доходы на душу населения в рассматриваемых городских поселениях минимальны. Города данного типа выполняют роль районных центров, имеют численность населения до 10 тысяч человек.
Предложенная типология может быть использована для нужд прогнозирования и управления социальными и экономическими процессами.
В работе даны предложения по формированию экономического механизма возрождения и развития малых и средних городов Брянской области. Такой механизм, прежде всего, должен служить основой для поиска новых источников финансирования развития социальной сферы малых и средних городов. В качестве основных источников финансирования предложены такие средства как средства внебюджетных фондов, получаемые за счёт коммерциализации ресурсов города; средства целевых фондов, создаваемых для решения неотложных социальных проблем города; собственные
средства государственных и муниципальных предприятий и т.д.
Для координации финансовых потоков предлагается создать сеть муниципальных банков, которые бы связали в единую технологическую цепь все элементы, составляющие финансы местного самоуправления.
Основными задачами банка должны стать:
- сохранение и эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств;
- увеличение доходного потенциала муниципального образования;
- надежное кредитное обеспечение местного хозяйства путем мобилизации денежных ресурсов в своем городе;
- привлечение инвестиций в хозяйственный комплекс города.
Все вышеперечисленные мероприятия должны укрепить финансовую базу местного самоуправления, а также усовершенствовать механизм исполнения местного бюджета.
В последнем разделе определены приоритеты и выделены девять основных направлений социально-экономического развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области. К таким направлениям относятся:
1. Эффективное использование преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области предполагает не только развитие транспортных коммуникаций международного и федерального значения, но и проведение широкого комплекса мероприятий. Для реализации данной программы может быть привлечена значительная часть населения приграничных городов Злынка, Новозыбков, Севск и Сураж, а также население городов, расположенных вдоль автомобильных и железных дорог: Клинцы, Почеп и Унеча, что может оказать существенное влияние на социально-экономическое развитие данных городов.
2. Развитие машиностроительного комплекса малых и средних городов Брянской области. Машиностроение по-прежнему остаётся ведущей отраслью экономики малых и средних городов Брянской области. Отрасли - потребители продукции машиностроения имеют неплохие перспективы, следует ожидать, что при рациональном менеджменте предприятия машиностроительного комплекса в ближайшее время смогут наращивать объёмы производства до 10% в год.
3. Дальнейшему развитию пищевой промышленности малых и средних городов Брянской области способствуют два ключевых фактора: наличие сырья и близость Московского рынка, обладающего большим потребительским потенциалом. Для
ускоренного роста пищевой промышленности необходимо как можно быстрее перейти на новейшие технологии хранения и упаковки продукции. По темпам роста и объёмам производства пищевая промышленность должна опередить машиностроение и обеспечить прирост объёмов выпускаемой продукции до 15% в год. Активное участие в этом должны принять малые предприятия малых и средних городов Брянской области.
4. Развитие малого предпринимательства малых и средних городов Брянской области. Предполагается, что малое предпринимательство будет развиваться более высокими темпами, чем экономика области в целом, что положительно скажется на росте доходов населения, приведёт к сокращению безработицы, а также приведёт к увеличению бюджетов малых и средних городов Брянской области.
5. Возрождение добычи фосфатов и производства минеральных удобрений из них. По нашему мнению, к 2010 году должно быть увеличено в 2-3 раза производство фосфорных удобрений. Такое утверждение основывается на прогнозе потребления удобрений в регионах Центрального федерального округа, а также снижении конкурентоспособности традиционных поставщиков фосфорных удобрений.
6. Развитие промышленности строительных материалов, а также цементной и стекольной промышленности малых и средних городов Брянской области. Данные отрасли располагают хорошей местной сырьевой базой, их продукция пользуется устойчивым спросом, поэтому в предстоящие 10 лет они должны развиваться устойчивыми темпами и увеличивать выпуск продукции на 5% в год.
7. Развитие приграничной торговли и экономического сотрудничества с сопредельными территориями других государств. Мы считаем необходимым создать в городе Унеча (совместно с сопредельными областями Украины и Белоруссии) крупный оптовый рынок - посредник между этими областями и Московской агломерацией. Созданию оптового рынка способствует хорошее железнодорожное и автомобильное сообщение, а также упрощённые правила приграничной торговли.
8. Восстановление агропромышленного комплекса Брянской области и его перерабатывающих отраслей в малых и средних городах.
9. Комплексное решение проблем, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС.
Реализация вышеперечисленных предложений потребует большой организаторской работы, что, несомненно, послужит развитию экономики Брянской области, пополнит бюджет Брянской области, а также бюджеты малых и средних городов и в первую
очередь, таких как Злынка, Клинцы, Новозыбков, Почеп, Севск, Сураж и Унеча.
Предложенные направления экономического исследования малых и средних городов, а также обоснование экономического механизма их возрождения могут быть использованы и для других российских территорий.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В результате проведённых исследований в диссертационной работе был решён ряд научных проблем, состоящих в разработке основных направлений совершенствования экономики малых и средних городов Брянской области.
Изложенные в диссертационной работе результаты исследований автора можно рассматривать как теоретическую базу для практической деятельности в сфере совершенствования экономики и управления экономическими процессами в малых и средних городах.
В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты.
• Выделены шесть структурно-функциональных типов городов и проведена функциональная типология городов Брянской области.
• Выявлен «перекос» в половозрастной структуре населения малых городов Брянской области. В возрастных группах от 0 до 45 лет, мужчины доминируют практически во всех малых городах Брянской области, что в будущем может негативно отразиться на численности населения малых и средних городов Брянской области.
• Разработана и представлена в виде схемы система потенциалов развития малых и средних городов. Общий потенциал развития малых и средних городов складывается из ряда частных потенциалов, которые объединены между собой в пять укрупнённых блоков: природно-ресурсный потенциал, экономический потенциал, потенциал качества жизни, потенциал системы расселения и рекреационный потенциал.
• Определены уровни потенциалов городов и по совокупности потенциалов выделены города с высоким, средним и низким уровнем потенциала. Данная типология может быть использована для нужд прогнозирования и управления социальными и экономическими процессами.
• Среди общих рекомендаций по организационно-структурной перестройке хозяйства малых и средних городов Брянской области в интересах населения, а также для успешного развития экономики области в целом, выделены рекомендации по
всемерному стимулированию малого предпринимательства, имеющего свои специфические особенности в различных отраслях и сферах хозяйства. Развитие малого предпринимательства может значительно ослабить кризисные явления в экономике малых и средних городов Брянской области, повысить занятость населения и, таким образом, снизить социальную напряжённость. В результате укрепления малого предпринимательства будут созданы реальные предпосылки для формирования среднего класса, который станет опорой социальной стабильности в регионе.
• Разработаны предложения по формированию экономического механизма возрождения и развития малых и средних городов Брянской области. В качестве основных источников финансирования предложены такие средства как средства внебюджетных фондов, получаемые за счёт коммерциализации ресурсов города; средства целевых фондов, создаваемых для решения неотложных социальных проблем города; собственные средства государственных и муниципальных предприятий и т.д. Для координации финансовых потоков предлагается создание сети муниципальных банков, которые связали бы в единую технологическую цепь все элементы, составляющие финансы местного самоуправления.
• Предложены мероприятия по выходу из экономического кризиса, которые можно объединить в следующие основные направления. К таким направлениям относятся: эффективное использование преимуществ географического и транспортного положения малых и средних городов Брянской области; развитие машиностроительного комплекса; развитие пищевой промышленности; возрождение добычи фосфатов и производства минеральных удобрений из них; дальнейшее развитие малого предпринимательства малых и средних городов Брянской области и другие.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Грачёв А.Б. «Экономическое районирование России на современном этапе», в сборнике «Проблемы современной экономики»: Вып.4: Проблемы переходной экономики России: Материалы научно-практической конференции преподавателей филиалов ВЗФЭИ, г. Брянск, 21.12 2001.- Брянск: Издательство БГУ, 2002.- 0,5 п.л.
2. Грачёв А.Б. «Региональная политика и стратегия развития малых и средних городов», в сборнике «Проблемы современной экономики»: Вып. 5: Экономические проблемы России.- Брянск: Издательство БГУ, 2002. - 0,25 п.л.
3. Грачёв А.Б. «Демографические тенденции и связанные с ними проблемы трудовых ресурсов малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов: Межрегиональный сборник научных трудов» / Брян. гос. универс. им. акад. И.Г. Петровского.- Брянск: Издательство БГУ, 2003.- 0,2 п.л.;
4. Грачёв А,Б. «Развитие местного самоуправления малых и средних городов Брянской области» », в сборнике «Проблемы современной экономики». Вып. 6: Социально-экономические проблемы современной России.- Брянск: Издательство БГУ, 2003.- 0,5 п.л.;
5. Грачёв А.Б. «Научные основы региональных хозяйственных комплексов и структурная перестройка малых и средних городов в условиях становления рыночных отношений», в сборнике «Проблемы современной экономики». Вып. 6: Социально-экономические проблемы современной России.- Брянск: Издательство БГУ, 2003.- 0,7 п.л.;
6. Грачёв А.Б. «Население и проблемы трудовых ресурсов малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Проблемы современной экономики». Вып.6: Социально-экономические проблемы современной России.- Брянск: Издательство БГУ, 2003.-0,7 п.л.
7. Грачёв А.Б. «Экономические предпосылки формирования хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы»: Сборник научных статей Курского филиала ВЗФЭИ / Под ред. к.э.н. Дрёмовой Л.А. - Курск: ООО ИД «Славянка», 2003 - 0,25 п.л.
8. Грачёв А.Б. «Демографические тенденции и проблемы трудовых ресурсов малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России». Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции, проведённой ВЗФЭИ 22-24 апреля 2003г.: В 2 т.- М.: ВЗФЭИ, 2003. - Том II. - 0,25 п.л.
9. Грачёв А.Б. «Основные тенденции социально-экономического развития Брянской области и её малых и средних городов», в сборнике «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы». Сборник научных статей Курского филиала ВЗФЭИ / Под ред. к.э.н. Дрёмовой Л.А. - Курск, 2004 - 0,5 п.л.
10. Грачёв А.Б. «Социально-экономические реформы и их влияние на развитие малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Регион в условиях перехода к устойчивой модели развития современного российского общества: материалы межрегиональной научно-практической конференции: Брянск, 8-9 апреля 2004 г./Под ред. ВБ.Огневой, Т.С. Болховитиной. Ч.1.- Брянск, 2004.- 0,6 п.л.
11. Грачёв А.Б. «Формирование экономического механизма возрождения и развития малых и средних городов Брянской области», в сборнике «Проблемы современной экономики». Вып. 7: Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России. - Брянск: Издательство БГУ, 2004,- 0,5 пл.
12. Грачёв А.Б. «Современные проблемы городов Брянской области», в сборнике «Проблемы современной экономики». Вып. 7: Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России. - Брянск: Издательство БГУ, 2004.- 0,3 п.л.
13. Грачёв А.Б. «Основные тенденции социально-экономического развития Брянской области», в сборнике докладов «Пути совершенствования управления региональной экономикой», М.: РАЕН, 2004 г. Часть 1 - 0,35 п.л.
14. Грачёв А.Б. «Бизнес-план как средство осуществления социально-экономического развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области» в сборнике «Проблемы современной экономики»: Вып. 8: Современные проблемы социально-экономического развития Брянской области.- Брянск: Издательство БГУ, 2005.-0,3 пл.
15. Грачёв А.Б. «Приоритеты и прогнозы социально-экономического развития хозяйственных комплексов малых и средних городов Брянской области» в сборнике Научно-практическая конференция «Современные проблемы российского общества: экономический, политический и духовный аспекты»: Тезисы докладов. - Орёл: издательский дом «Орлик», 2005. - 0,5 п.л.
ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.
Подписано в печать 05.04.2005. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 513.
Отпечатано в редакционно-издательском отделе
Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)
с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995
\ " 1075
X
19 Шй 2005