Социально-экономическое развитие села в условиях местного самоуправления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тарасенко, Надежда Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическое развитие села в условиях местного самоуправления"
На правах рукописи
.) -с /
тарасекко Надежда Васильевна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА В УСЛОВИЯХ НЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (проблемы,прогноз, опыт)
08. 00. 05 - Экономика н вправление народный хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 1996
Диссертационная работа выполнена в Ставропольской Государственной сельскохозяйственной академии
Научный консультант - академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор А. А. Шутьков
Официальные оппоненты: '
член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор В. <f>. нашенков
доктор экономических наук, профессор Н. Г. Тарасов доктор экономических наук, профессор И. П. Тушканов
Ведущая организация - Кубанский arpoуниверситет
Зашита состоится ____1996 г.
в " часов на заседании диссертационного совета
Д. 020. 27. 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук во Всероссийском научно-исследователь-скон институте экономики сельского хозяйства по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. з.
вниэсх
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИЭСХ
Автореферат
диссертапионного Совета
Ученый секретарь
кандидат экономических наук
В. ф. Доброгорский
ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Направленность, интенсивность, и результативность социально-экономических процессов на селе Формируют важнейшие стороны жизнедеятельности его населения, определяемые комплексом сложившихся в нем условий труда и быта. Экономически они обеспечиваются достигнутым развитием производственных активов села, функяионированием его инфраструктуры, непроизводственной сферы, а также поддержкой, оказываемой селу государством.
Происходящее реформирование народного хозяйства, преобразование аграрной экономики обусловили существенные перемены в трудовой деятельности сельского населения. У него появились более жесткие условия выбора конкретной Формы труда как источника су-шествования всвязи с усилением безработицы. Вместе с тем в ряде случаев расширились работы по найму, вознима возможность ведения собственного крестьчнского хозяйства. Такой выбор зависит теперь, преимущественно, от опыта, образования, экономического положения, индивидуальных способностей и наклонностей каждого из сельских жителей.
Однако в силу имевшегося ранее и все более прогрессирующего сейчас отставании отрасли, явной необеспеченности проводимых аграрных реформ -финансовыми и материально-техническими ресурсами, пока не произошло предполагаемого повышения качества и эффективности сельскохозяйственного труда. Катастрофически снижаются его производительность и оплата- , все более реальными становятся перспективы банкротства многих сельскохозяйственных товаропроизводителей, вне зависимости от Форны и масштабов их хозяйствования. Это негативно сказывается на экономике отрасли и уровне жизни селян, обеспечении страны продовольствием собственного производства.
Условия быта, будучи вторым важнейшим блоком жизнедеятельности селян, являются следствием уровня социально - инфраструктурного обустройства села. Они характеризуются количеством, ассортиментом и качеством услуг, предлагаемых учреждениями здравоохранения. образованна, торгового и бытового обслуживания, обеспеченностью жильем. Издавна сложившаяся неразвитость сельской социальной инфраструктуры усугубляется сейчас проведением в ней
не всегда продуманных реформация. Немало способствует тому же резкое ухудшение экономического состояния основной части сельскохозяйственных предприятия, прежде в значительной мере Финансированиях ее развитие, неразвитость и экономическая слабость большинства крестьянских хозяйств не позволяют им участвовать в инженерном и социально-инфраструктурном обустройстве сельских территорий. В сложившейся ситуации, при практически полном приостановлении государством нелевых инвестиций на поддержку экономики и социального развития села, происходит их постепенное разрушение, отрицательно влияющее на его демографическую обстановку.
В ря4е сельских территория страны и Северо-кавказского региона, в частности.обозначилась прогрессирушая депопуляция населения, нередко сопровождавшаяся довольно выраженной его деградацией. Это не может не вызывать серьезных опасений за будущее села. отсутствуют пока и серьезные научные проработки взаимосвязи проводимых преобразований аграрной экономики с тенденциями социального развития села. В наиболыаей мере это ощущается в сельских территориях низового уровня-поселенкях. администрациях (советах), районах, которые в Законе " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (1995 г. ) обозначены хак "муниципальные образования", существующие методики социально-экономических исследований, ииешаяся учетная и статистическая информация-рассчитаны, как правило, на более высокие территориальные уровни - республики, области, края. Однако все более необходимым становится изменение механизма изучения села, включающее разработку системы концептуальных и методологических г.одко-дов к оценке и мониторингу количественных и качественных преобразовании на его низовых территориальных уровнях.
Состояние изученности проблемы, вопросы, относящиеся к изучению сельского хозяйства страны и его региональных особенностей, экономического и социального развития села, привлекали внимание многих ученых, причем не только экономистов, но и социологов, демографов. историков, среди них - В. Р. Боев, а. а. шутьков, В. ф, пащенков, А. И. Костяев. В. В. Нилосердов. а. Е. Романов, В. Р. Беленький. а. Б. Соскиев, Н. Г. Тарасов. Л. Б. Никифоров. Н. П. Тушканов. а. и. югая. г. с. Прокопьев, е. с. Оглоблин, в. я. чураков, п. п. великий, п. и. снмуш. А. и. Ушвиския и другие, работы которых не потеряли своей актуальности и в настоящее время.
Однако в большинстве своем интересы исследователей били сосредоточены на изучении экономических и социальных проблей села в крупных регионах и территориальных Формированиях. а низовые уровни оставались практически без должного внимания. Нынешняя специфика переходного периода, продолжительность которого может исчисляться десятилетиями.уже сейчас требует ее изучения самым детальным образом, именно этим обусловлены выбор теки и актуальность данной работы, определены ее цель и задачи,
цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологическая основ социально-экономического развития села в условиях местного самоуправления, определении научно-обоснованной системы мер по оздоровлен!«) в нем социально-экономической ситуации.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- уточнить теоретико-методологические положения местного самоуправления;
- разработать концептуальные подходи к социально-экономическому развитию сельских территорий низового уровня в условк-г.-: отработки начал местного самоуправления и формирования ркночеы:: отлезешь':;
- раскрыть содержание и методические подходы к комплексаоп оценке состояния и эффективности функционирования селя;
- выявить методические особенности анализа и прогнозирования занятости и сельского рынка труда как основных элементов социально-экономического развития-низовых сельских территория;
- определить основные пути оздоровлении социально•-экононкчзо-кои ситуации на селе;
- апробировать на материалах конкретных сельских территории разработанные автором и изложенные в данном исследовании, кетоан-ческие рекомендации по проведению комплексной оценки социально-экономического развития села, расчету его совокупного потенциала, анализу и прогнозировании занятости населения и рынка, труда в селькохозяйстзенкьк районах, организации местного самоуправления.
объекту и методы исследования, объектами исследования явились низовые сельские территории и сельское населеккг. сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства. на материалах котома изучались основные совиалько-зконокэте-
ские аспекты села. Наиболее глубоко исследование проводилось на примере Ставропольского края.
Теоретическую и методологическую базу проводимых исследований составили труды российских и зарубежных ученых - экономистов, социологов, демографов, географов, историков и практических работников, законодательные акты, постановления и программы правительства страны и ставропольского края по проблемам лестного самоуправления, аграрной экономики, сельской социальной инфраструктуры и демографии.
В исследовании применялись в основной монографический, абстрактно-логический, статистико-экононический. расчетно - конструктивный, социологический методы с соответствующим им математическим обеспечением. В процессе работы использовались статистические материалы Ставропольского края и других регионов страны, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, материалы бюджетных и социологических обследований населения Ставропольского края, статистическая, бухгалтерская и ведомственная отчетность других хозяйств, предприятий, ведомств, учреждений и организаций, сельских администраций. •
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- углублены теоретические и методологические положения социально-экономического развития села, его опенки и прогнозирования на низовых территориальных уровнях в условиях местного самоуправления и освоения рыночных отношений;
- разработаны концептуальные подходы к социально-экономическому развитию села и модель организации местного самоуправления;
- выявлены особенности анализа и прогнозирования рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов;
- дана оценка социальным последствиям экономических преобразований в аграрной сфере села;
- определена система мероприятий, способствующих укреплению социально-экономического положения низовых сельских территорий.
практическое значение и апробация результатов исследования. Результате исследования были использованы при разработке программы социально-экономического развития АПК Ставропольского края на 1990 и 1991 годы, краевой Программы занятости населения и рынка труда на 1995-1996 годы, в методической и организационной работе
- т -
Государственной думы ставропольского края по становлению местного самоуправления, вошли составной частью в "Систему ведения сельского хозяйства и социально-экономического развития Кочубеевского района на 1990-2000 годи". Нетодика комплексной оценки социально-экономического развития села рассмотрена и одобрена Научно-техническим Советом Ставропольского краевого агропромышленного комитета и рекомендована для практического использования всеми сельскохозяйственными районами края.
Методика анализа и прогнозирования занятости населения и функционирования рынка труда в сельскохозяйственных районах Ставропольского края прошла производственную апробаишо на примере георгиевского, Петровского и Труновского районов края, рассмотрена и одобрена на заседании методической секции Российской акадеккк сельскохозяйственных наук з 1995 г. и рекомендована для практического использования в сельскохозяйственный регионах стрзет со сходными условиями. Результаты исследования по анализу и прогнозированию занятости населения и рынка труда в сельскохозяйственных районах края заслувакы и одобрегта Координационным советои по содействию занятости населения, действующий при администраций ставропольского края, основные положения диссертации докладывались автором на Всесоюзных, Всероссийски!!, регионалы^-г.г и краевых методологический и научно-практических конференция;:, -организованных Российской академией наук и другики научными учреждениями, высшими учебными заведениями, а также к.а ежегодных научно-практических конференциях.проводиких Ставропольской государственной сельскохозяйственной академией".
материалы диссертационной работы вошли в научные отчет ставропольской государственной сельскохозяйственной академик по разрабатываемой тематике, лаборатории по социологическим исследованиям АПК Ставропольского края.
Основные теоретические положения, методические рекомендации и практические результата исследования опубликованы в 60 каучикх работах, в ток числе в монографии "Крестьянки па рынке труда", объемом б, о п. л. , 3 брошюрах, а такте в статьях, опубликованных в центральной печати, сборниках научгаж трудов различных научных и высших учебных заведений, других изданиях.
Диссертация состоит кз введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и прклоге-
- О -
ниа. изложена на 271 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 14- рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени изученности рассматриваемых проблем. излагаются цели и задачи, теоретические основы и новизна исследований. их практическая значимость и апробация.
в первой главе "теоретические основы социально-экономического развития срла в условиях местного самоуправления" излагаются научные основы самоуправления, развитие и реализация идеи местного самоуправления, концептуальные подходы и содержание социально-экономического развития села в условиях организации местного самоуправления и рыночных преобразований; рассматривается сущность комплексной оценки социально-экономического развития села на уровне его низовых территорий.
Во второй главе "Экономическое и социальное ' развитие села в условиях рыночных и структурных преобразований" показано становление многоукладной экономики в ставропольском крае, ее вхождение в рыночные отношения, эффективность хозяйствования на селе и проводимых аграрных преобразований, дана опенка функционирования совокупного потенциала низовых сельских территорий и их социально-инфраструктурного обустройства.
в третьей главе "Научное обеспечение анализа и прогнозирования аграрного рынка труда" излагаются методические подходы и результаты социально-демсграфического анализа сельского населения как одного из основных Факторов. Формирующих рынок труда; рассматриваются методические особенности анализа и прогнозирования рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов, их практические результаты.
В четвертой главе "Основные направления социально-экономического развития сельских территории низового уровня" излагаются наиболее приемлемые для Ставропольского края пути оздоровления их социально-экономической ситуации на базе структурной перестройки аграрной экономики, развития предпринимательства, обеспечения рациональной занятости сельского населения, предлагаются модели организации и функционирования местного самоуправления.
Результаты проведенного исследования обобщены в основных выводах теоретического и методологического характера и предложениях производству.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТА1ШОННОП РАБОТЫ
1. Теоретические основы социально-экономического развития села в условиях местного самоуправления
Разработка теоретических основ социально-экономического развития села в условиях организации местного самоуправления, потребовала решения ряда вопросов, связанных как непосредственно с социально-экономическими процессами на селе, так и с пониманием системы местного самоуправления, это привело к необходимости уточнения сущности исследуемых категории.
Социально-экономическое развитие села представляет собой следствие протекавших здесь экономических и социальных процессов. Первые из них, Формируемые в основном функционированием производственных активов села,определяются содержанием и направленностью аграрной политики государства, сложившимися земельными отноиения-ми и отношениями собственности. Вторые, будучи во многом зависимыми от результативности экономических процессов, складываются под влиянием государственной социальной политики, уровня социально -инфраструктурного и инженерного обустройства села. Их неразрывность и органическое единство неоднократно доказаны и наукой, и практикой, в ток числе и последних лет - резкое ухудшение зкб-номического положения села сопровождается не менее серьезкпм снижением социального самочувствия сельского населения.
В плане рассматриваемой проблемы следует отметить ene одну объединяют» их -герту - и экономические, и социальные процессы в свою орбиту вовлекают человека. При осупествлении первых он участвует в качестве специфического ресурса, средства для достижения конкретных интересов хозяйствующих субъектов- и территория, тогда как под воздействием вторых Формируются определенкке его качественные характеристики. ■ Напрэзленннн изменением условей жизнедеятельности сельского жителя - их связушего звена - кохяо соответствующим образом влиять на результативность и экономических. и социальных процессов в аграрной сФере села.
Специфика современного социально-экономического развития села такова, что достижение должной объективности его оценок требует соблюдения следуюЕкх условий:максимального приближения к ккзо-
вым территориальным уровням села; использования территориальных принципов анализа и управления; комплексности подходов к его исследованию!.
Необходимость отказа от отраслевых и перехода к территориальным или территориально-отраслевым принципам диктуется потребность!« более полного учета объективных межрегиональных различий, весьма значимых для села; усилением общегосударственной региональной политики; повышением экономической самостоятельности регионов и ориентацией страны на осуществление местного самоуправления.
Важность максимального приближения к низовым уровням территориальной пирамиды села определяется тем, что и экономические, и социальные процессы Формируются изначально именно здесь. /!ииь затем они количественно опосредуются статистикой .на более высоких территориальных уровнях села, но узее со свойственной любому обобщению степенью условности. Под низовыми территориальными уровнями села нами понимаются сельские населенные пункты (поселения различных типов), являющиеся первичной единицей расселения людей. Кроме поселений, в составе низовых сельских территорий рассматриваются и группы их. связанные между собою как общность» хозяйственных, так и административных, культурных интересов. Это могут быть территории сельскохозяйственных предприятий, сельских администрация (советов) и сельскохозяйственный районов. Иерархия низовых территориальных уровней села, исходя из этого, может быть вы-радена следующим образом:поселение —¡»сельскохозяйственное предприятие—>сельская администрация —> район. Ею должна определяться и последовательность изучения основных социально-экономических проблем села. в эту схему могут быть внесены коррективы - при наличия отдельно расположенных крестьянских хозяйств и в тех случаях, когда сверхкрупные поселения, которых некапо на Ставрополье, одновременно представляют собой и сельские администрации.
Комплексность подходов к исследованию социально-экономического развития села обеспечивается изучением его совокупного потенциала, социально-демографической ситуации, занятости и рынка труда, уровня лизни сельского населения на основе разработанных для этого методических рекомендаций и системы анкет.
Совокупный (сспиально-экононическкй) потенциал села на его низовик территориальных уровнях формируют такие элементы как про-
изводственный потенциал, потенпйады производственной и социальной инфраструктур села. Именно они дают представление о реально имевшейся на территории конкретного села базе для осуществления той или иной хозяйственной деятельности, предоставления населению услуг производственного и социального характера. Состав социально-экономического (совокупного) потендиала призедвн на рис.1.
Основу совокупного потенциала составляет его производственный потенциал. Несмотря на нноговариатность супествуюсзга его теоретических разработок, они. как правило,ориентированы на сельскохозяйственные предприятия, при стоимостной оценке входяеих в пего ресурсов практически не учитываются их качественные характеристики. Некоторые из методик усложнены и потому недоступны для их практического использования на местах. Поэтому при подготовке методических рекомендаций по определению производственного потенциала сельских территорий низового уровня учтены уже суиествтпие научные наработки, ко в них внесены коррективы на современнур социально-экономическую ситуацию на селе,Формирование рыночного механизма хозяйствования и специфические особенности предмета данного исследования.
Потенциал производственной инфраструктуры определяется наличием на территории коммуникаций и объектов дороеного. электрического, газового, теплового хозяйства, мелиоративного и водохозяйственного назначения, сооружений, обеспечивающих хранение и переработку производииой продукции, основанием для определения их стоимости является балансовая оценка этих объектов, которая осуществляется по даннкн Фонда "имущества, налоговой инспекшш, бвро. технической инвентаризации,, что несколько усложняет определение обшей величины этого элемента" совокупного потенциала, следует отметить. что в совокупный "потенциал территории необходимо было сы включить и потенциалы резочной и институциональной инфраструктур. . однако на низовых территориальных уровнях села они находятся, на начальной стадии становления и потому не играют пока сколько-нибудь заметной роли.
Практическая работа по установлению и оценке стоимостной величины совокупного потенциала на различных территориальных уровнях села показала необходимость создания такого банка информации». который обеспечивал бы идентичность подходов к расчету его стоимости. Для этого ножет быть, использован., социально-экономический
Рис. 1.
состав социально-экономического потенциала сельсюы территория низового уроип
паспорт сельского населенного пункта, такой паспорт не сложен в составлении по любому территориальному уровню села сельскими администрациями или органами самоуправления, он . может выступать и в качестве определенного инструмента инвентаризации местного хозяйства территории. Его содержание обеспечивает не только информационную базу для опенки социально-экономической ситуации на селе во всей се многосложности, но может служить источником для разработки прогнозов и программ развития села. в социально-экономический паспорт включены следующие разделы: административно-территориальная характеристика поселения-, социалько-демограФкче-ская характеристика населения; трудовые ресурсы, условия и уровень использования труда в хозяйствующих субьектзл территории; жилищно-коммунальное хозяйство; гародноо образован«©; здравоохранение; торговля и битовое обслуживание населения; культура и спорт; социально-экономический потенциал. .
Детальное исследование всея элементов совокупного потенциала в их натурально-вещественной характеристике, дополненное затем расчетом стоимостной оценки, в сопоставлении с плоиадыо территории и численность» населения может обеспечить определенно сразки-тельного уровня развития совокупного потенциала в целок к паглай-пих его элементов. Расчет уровня социально-экономического потенциала не только обеспечивает объективную сравнительную опсежу стартовых условий нкзовых сельских территория как по вертикали, так и по горизонтали, но и достигнутых нки результатов хозяйствования. одновременно они могут быть использованы, при проведегагд радикальных изменений в способах хозяйствования, организации местного самоуправления, выбора наиболее оптвмалыгык, с точки зрения рациональности использования имеющегося ресурсного потенциала, вариантов производственной и непроизводственной деятельности.
Важным составлявши комплексной оценки социально - экономического развития села является социально - демогРаФгкэсхскй анализ, практика показывает, что демографический анализ часе проводится по укрупненным территориальным объектам - краям, областям. республикам, в то время как исследуемиэ накк киэовые сельские территории остаются практически без должного внимания. Теоретически не должно быть болызой развита в проведении такого анализа на разлячккк территориальных уровнях, однако отсутствие на местах необходимой статистической информации. невозможность вн-
волнения зпесь сложных демографических расчетов и прогнозов сдерживают его проведение. В то же время организация самоуправления потребует изучения социально-демографической ситуации на низовых территориальных уровнях села В связи с этим в диссертации разработана методика проведения социально - демографического анализа, то есть такого исследования, в ходе которого можно получить не только демографические, но и ряд социальных характеристик сельского населения, до введения муниципальной статистики и формирования соответствующего банка данных, источником информации для него могут быть сведения Похозяйственных книг и статистической отчетности', социально-экономического паспорта.
Их содержание-обеспечивает изучение половозрастного, образовательного, профессионального состава сельского населения низовых территория любого уровня, естественного и механического движения с расчетом системы соответствующих показателей. Кроме торо, -сведения Похозяйствеиных книг позволяют . установить-занятость населения по отраслям, обеспеченность жильем, наличие личного, подсобного хозяйства и его размеры, для выполнения социально-демографического анализа -разрабЬтана программа наличной обработки данных, система аналитических' таблиц и специальная карточка, облегчающие и ускоряющие получение необходимых данных и его проведение. Результаты анализа отражаются в соответствующем разделе социально-экономического паспорта сельского населенного пункта(территории).
В диссертационной Работе рассмотрены концептуальные подходя к социально-экономическому развитию села в условиях становления местного самоуправления и Формирования рыночных отношений. Основными его слагаемыми должны стать: государственная поддержка аграрной экономики и социальной сферы села: консолидация усилия всех хозяйствующих субъектов, сельского населения и местпых органов власти для обеспечения наиболее рационального использования имеющегося совокупного потенциала территории; развитие" кооперации, межотраслевых и кеж+ерриториалышх интеграционных связей, арендных отношений: структурные преобразования сельской экономики.
Решение многих из них зависит от того, насколько рационально будет на практике реализована система местного самоуправления. Для того, чтобы очередная попытка организации местного самоуправления, в отличие от предшествующих, была успешной, необходимо изу-' чеюге и критическое осмысление опыта, уже накопленного в иире -
Германией, Франпиеи. Англией, Америкой. Особо важным в этой связи представляется исследование собственного опыта России в осуществлении местного самоуправления за самый длительный в истории период его существования - в период земства.
В диссертации дан краткий анализ работа земских учреждения по введению самоуправления, содержания понятийного аппарата местного самоуправления, его компетенции, территориальной структуры, экономической деятельности, формирования финансовой б.^зы. наряду с положительными, отмечены негативные моменты, снизившие эффективность местного самоуправления, показаны особенности становления местного самоуправления на юге России, в том числе и в ставропольской губернии.
Проведенным исследованием установлено, что в современны': период эффективное Функционирование местного самоуправления, кэжот быть достигнуто при соблюдении следующих условий: правильного определения, с учетом целесообразности, территориальных гранка ку-нипипальных образования; организованного Формирования" предстгвк-тельных и исполнительных органов; экономически и соякальво обоснованного выбора основных направлений и приоритетов в деятельгос-ти местного самоуправления с учетом мнения населения; экономической самостоятельности л необходимого Финансового обеспечения.
2. экономическое и социальное развитие села в период рыночных й структурных преобразований
Одной из целей социально-экономических преобразований на селе было Формирование многоукладной его экономики, способной с наибольпей полнотой и эффективностью востребовать и использовать все многообразие навыков, интересов и возможностей- его населения, производственных ресурсов сельских территорий, сырьевця запасов. В результате, в дополнение к суиествовавЕжн ранее тчпаи хозяйствования - колхозам, совхозам и мелкому частному в виде личного подсобного хозяйстза населения, были сформированы крестьянские (Фермерские) хозяйства, также основанные на частной собственности на средства производства, кроне того, изменялись и организационно -правовые формн обобяествленкого хозяйствования на земле, не сопровождавшиеся в Ставропольской крае, как правило, существенный изменением границ их землепользования.
К 1996 г. 79 хозяйств края сохранили свой прежний статус колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий, создано 231 товарищество с ограниченной ответственностью и акционерное общество закрытого типа. *гто составило чох от обиего числа хозяйств; 70 кооперативных сельскохозяйственных предприятий (15 X); 26 акционерных общества открытого типа (4-/). По состоянию на ту же дату в крае Функционировало 14 ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, в которые объединились 7. 7 тыс. Фермеров; около 14 ты с. семейных крестьянских хозяйств Фермерского тнг.а и, наконец, свыше 500 тыс, семей, ведущих личное подсобное хозяйство. Только за 1995. г. состав крестьянских хозяйств сократился на 400 единиц, а число фермерских хозяйств, прежде входивших в ассоциации, уменьшилось на 300. С достаточным основанием аграрную экономику края, судя по приведенным данным, можно считать многоукладной, однако участие отдельных ее секторов в производстве сельскохозяйственной продукции не одинаково, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1
Стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции различными секторами сельской экономики Стагропольского края (в сопоставимых пенах 1983-г.)
показатели 1992 1993 1994 1995 1995 в '/■ к:
1992 1994
Все категории хозяйств.
ипн. ру6. 2696.3 2640,4 2234.8 2046,4 75.9 91,7
в т. ч. произведено:
сельскохозяйственными
предприятиями 1927.9 1624.5 1407.9 1231. 6 63.8 73,0
к итогу. у. 71,5 69,1 63.0 60.2 X X
крестьянскими хозяйст-
вами и их ассоциациями 53.9 69,8 76.3 79.9 14в, £ 102.0
к итогу, у. 2.0 3,4 3.5 3.6 X X
личными подсобны® хо-
зяйствами населения 714. Ь 726,1 746,6 736.7 103, 1 96.4
к итогу, x 26.5 27.5 33,5 36.0 X X
Из приведенных данных следует, что за рассматриваемый период объемы производства продукции сократились как в целом по краю, так и в общественном секторе сельской экономики. Крестьянские хозяйства устойчиво наращивали объемы производства-однако темпы роста валовой продукции несопоставимы с темпани увеличения плошади используемых ими земель, в личном подсобной хозяйстве в 1995 г. объем производства начал снижаться - на него, безусловно, повлиял резкий спад производства в сельскохозяйственных предприятиях края.
определенный интерес представляет окупаемость произведенной продукцией используемых в отрасли пахотных земель. Наиболее широко для этих целей на практике используются сведения об урожайности сельскохозяйственных культур, они приведены в таблице г.
данные этой таблицы свидетельствуют, что по всей культурам, приведенным в ней, Фермерские хозяйства уступают по урожайности сельскохозяйственный предприятиям, да и средним краевым показателям. Более всего это проявилось по зерновку - главным культурам ставропольского Фермерства, где отставание от уровня, достигнутого сельскохозяйственными предприятиями, составило в 1995 г. 49у. протиз ¡>3 у. - в 1994 г. в среднем на четверть меньше с каждого гектара собирают Фермеры подсолнечника и сахарной свеклы. на го-гз у- - картофеля и многолетних трав на сено. При этом
Таблица £
Урожайность основных сельскохозяйственных культур в крестьянских хозяйствах Ставропольского края, ц
Культуры Все хозяйства в т. ч. индивидуальные Сельхозпредприятия. 1995
1994 1995 1994 1995
Зерновые 23,0 гз. г 15, г 16. 1 гз. е
Подсолнечник 11.1 11.7 8,4 6.0 12. 3
свекла сахарная 184, 7 ги. 1 139, г 151. 9 214т. 9
Картофель 80. 5 54! г 64 . 5 48, 7 54. £
овоши 76. 3 65.6 69.0 52. 4 55. 9
однолетние травы
на сено 15, 0 16.0 15. 3 13, 9 16. г
многолетние травы
прошлых лет посе-
ва на сено 26, 0 £6. 4 £0. 1 гг. 7 £6.7
заметно уменьсение урожаев по большинству представленных в таблице КУЛЬТУР.
Анализ показывает, что снижение продуктивности пашни в Фер-нерсхнх хозяйствах происходит в основной от несоблюдения требования агротехники, технологии. Наибольший яе недобор урожая вызван не только здесь, но и в общественном производстве, резким сокращением применения удобрений и .химических средств завиты растении. • о той, как се-льские жители оценивают современное экономическое • состояние своих предприятий, свидетельствуют данные, приведенные в таблице 3.
таблица з
оценка сельским населением экономического состояния- . ,
предприятий и основных причин, . его обусловивших
Вопроси и варианты Всего Георги- Петров- • труновский
'полученных ответов евский с кий
чел в г чел в У' чел в>. чел,. ' В, У.
Экономическое положение
предприятия, организация:
хорошее 13 3,1 5* 3, 4 8 5. 9
среднее 131 31. & 46 33, 1 24 18,0 59 ■ 43.4
плохое 21С 50, 7 75 51.7 90 67, 7 45 33. 1
гатруднягось с ответом . 49 11,6 17 11,7 10 7, 5 £2 - 16. 7
Основные экономические -и
хозяйственные проблемы -
предприятия в настоящее
время : -
отсутствие договоров, ■
заказов 105 25,4 го 29,0 30 22. б 33 1 24. 3
недостатки в снабжении
оборудованием, топливом.
электроэнергией, сырьем 164 39, 6 74' 60,0 58 72. 9 32 23. 6
ошибки руководителей.
специалистов в условиях .
формирования рыночных
отношений 63 15. £ 1£ 6, 3 23 17. 3 £8 ' 20, 6
нарушение Финансовых
взаимосвязей 176 43,0 68 46. 9 56 4£. 1 54 ■ 39. 7
низкая дисциплина труда 22 5, 3 -5 3, 4 13 9. 8 :4 ■ ' 2. 9
оки получены при проведении социологического обследования населения трех сельскохозяйственных районов Ставропольского края в июле 1994 г. Для обследования районы выбраны с таким расчетом, чтобы я наибольшей степени представить в нем все многообразие реально существующих между ними различий объективного и субъективного характера, опрос проводился в соответствии с требованиями типической пропорциональной выборки, поэтому учтено мнение тружеников всех профессиональных групп и форн занятости. Половина всех опрошенных: неудовлетворительно оценила состояние экономики своих хозяйств, причем особенно негативно высказались жители Петровского и георгиевского районов - соответственно 68 и 52 процента, в то время как население труновского района более оптимистично -плохих оценок состоянию экономики здесь выставлено только 33'/.
Наиболее существенными причинами ухудшения экономического положения предприятий, в представлении сельских тружеников, оказались нарушения Финансовых взаимосвязей, сбои в снабженческой и сбытовой деятельности предприятий, в то же время весёма лойяльны-ми оказались они в оценке негативной роли низкой дисциплины труда - на нее указали только 5/. опрошенных.
в диссертации проведено исследование состояния экономики сельскохозяйственных предприятий, гот Факт, что в 1995 г. их уровень рентабельности снизился до 14, Т/., все виды животноводческой продукции оказалис ь Убыточными, а число хозяйств, закончивших год с. убытком, составило более четверти обшего их количества (при аналогичном состоянии большинства Фермерских хозяйств), явно не способствует эффективному развитию села в делом.
несмотря на это. сельскохозяйственные предприятия продолжают активно влиять на социальное развитие села, это влияние выражается в содержании на собственной балансе ряда учреждений социальной инфраструктуры, оказании Финансовой поддержки объектам, переданным на баланс местным административным органам, единовременной или периодической помощи продуктами и денежными средствами наименее защищенным слоям сельского населения, во многом другой. В 19941995гг. на балансе сельскохозяйственных предприятий находилось 1966 различных объектов социальной инфраструктуры, а 389 объектов было передано ими на баланс местным органам власти, сукна Фактических затрат на. содержание оставленные на балансе социально-кнф-раструктурных учреждений составила около гб млрд. руб. при том,что
практически приостановлена их государственная компенсация.
среди них- 337 детских дошкольных учреждений. 51 школа различного уровня, 14 интернатов. 41 ученическая бригада с имевшимися у них лагерями труда и отдыха, 20 стадионов и других сопутствующих учреждений. Их содержание в сумме 906 млн. руб. практически полностью осуществлялось сельскохозяйственными предприятиями.
Б здравоохранении из 26 больниц, имевшихся в сельской местности Ставропольского края.15 находилось на балансе сельскохозяйственных предприятий. Они же содержали 92 Фельдшерско-акушерских пункта. 1 поликлинику. 28 амбулатория, £в здравпунктов.
. на ' балансе сельскохозяйственных предприятий находится сейчас 344 объекта культуры, из них более £50 домов культуры и клубов. 23 музея. 25 библиотек, з парка культуры, из этого перечня следует, что в сельской местности ставропольского края была создана относительно разветвленная сеть культурно-просветительских учреждений, хотя существующие социальные нормативы по кногим из них не выдерживались, сейчас социально-инфраструктурные объекта сзла, за редким исключением, приходят в упадок. Выявлено, что здесь прослеживается' несколько четких тенденций в развитии социальной инфраструктуры. во-пеРБых. насыщенность и разнообразие учреждений социальной инфраструктуры выше в тех сельских районах.степень урбанизации которых наибольшая, это. преимущественно, районы, относимые агроклиматическим районированием в третью и четвертую зо-нн края. Во-вторых, уменьшение размера поселений сопровождается сокращением числа и мощности учреждении социальной инфраструктуры, не говоря уже о качестве предоставляемых ими услуг.
Проведенное изучение сравнительного участия различных секторов сельской экономики в социальном развитии села свидетельствует о том. что именно с экономическим состоянием сельскохозяйственных предприятий нужно реально связывать социально-инфраструктурное обустройство жизни современного крестьянства, до укрепле-.ния Финансовой базы местного самоуправления. Поэтому меры, способствующие укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий, будут одновременно выступать в качестве определенного гаранта сохранения и развития социальной инфраструктуры села.
Наряду с этим в диссертационной работе изучалось мнение сельского населения об изменении уровня его жизни в результате прово-кых совпал ыго-эксшсхичесг&з преобразований. Емсокнм его а ионами
неяее 4И респондентов, средним - 26'/■. Более 65'/., то есть основная часть населения,оценила свое материальное благосостояние как низкое, То. что по состоянию на июль 1994- г. все доходы семьи за месяц у 75/. респондентов составляли до 200 тыс. руб.. и лишь у 2'/. они превышали 500 тыс. руб., подтверждают объективность опенок, высказанных сельскими тружениками. Практически единодуинымк оказались они и в том. что затраты их труда не соответствуют заработкам. Из числа опрошенных только каждый девятая признал оплату своего труда адекватной выполненной работе. Такое положение, безусловно. не стимулирует высокую продуктивность сельскохозяйственного труда.
з. научное обеспечение анализа и прогнозирования аграрного рынка труда
Непременным условием Успенного развития современного сельскохозяйственного производства является наличие кз&лифгохировап-Hiis рабочих рук. способных релать Есе усложняющиеся задачи отрасли и вступать з равную конкурентную» борьбу с другими категориями наемных работников не только на сельском, но и на внесшей рынке труда. Важно это etna и потоиг, что именно квали*шсзсиек. я значит, и производительной силон труда крестьян в значительно!" степени будет определяться эффективность сельского козяйстсг.
Формирование трудовые ресурсов села нггодится з прямое зависимости от обшего состояния воспроизводства населения к его кг-чествекка: карактеркстаг.. результативность гйспроиавоасггестогэ процесса в наиболее золкок объеме иг-юеннруется нг скв.гтаггпсн:-ся яекогрзеическго сктуяк:гэ. она з последние ■■foai имеет чгтг^ ражекнло яегаткпиу» тендгнта?.
несмотря на то. что численность гэльсагго ' * " ставропольской кие за i?ti'-i993 годи т. '¡х i " i
нако происходит это ш счсг гкткзш™: гг ~
устоичкве-Я естяствеянс;! ;гбы;>л ичсслэ:п:г. и ос;:«.е- о'< * ^ нес до 13 прсннлте рое2й?мсстд л увглнчгпк-- -гича^п? szv.wmx - смертности. Практячэскх го »;cs с? :
ВЭКВПЧ paf'CKP.S ¡¿ГЗЯ C,i'.<}i>r30S?b r-'iCV.';? г.? тслы» по г. ч?,кия гаоо.чгвалгггг. w ъм чжст к ¿^»iJCJireHK-'ifja:1:,
- гг -
тественных причин.
Следствиями этнхтярооессов являются уиеньяение -прсдолжитель.-стл аиэяи ( по ну2Яваакг~этот ~ показатель сократился до 56 дет) и-ухудшение возрастногопгостава: населения, к. 1995 г. доля лиц. в трудоспособном возрасте в"~согставе сельского населения- ставропольского мши снизилась* ■даг-згхг'дм»»'1»- пюмостков - до £!'/• при возрас танин доли вид пенсионнопгБозраста до гтл.
По результатам проведенного со циадьно - де но графиче с ко го акали.-.
за. наряду с другими.вопротани......изучено распределение занятых, в -
различных отраслях се леской экономики по- уровню образования. На. рисунке г оно показансгпркиенительно к Хааьиинской сельскойадми.-. нистрадии Кочубеевсхого"района ставропольского края..
Из него следует "несколько вьшод<ш:.все еще. значительной среди заиятагх..остается_доля лип. имевших ливь.,начальное,образование.. причем наибольшей" ена~ складывается в сельском-хозяйстве, наименьшей-в непроизводственной сфере (их представляют люди старших возрастов и иолодежь, прекратившая по различным причинам обучение в общеобразовательной школе); более распространено на селе среднее обшее И специальное образование, что свидетельствует об определенной готовности селян к высокопррнзводительнону труду; наиболее высокий уровень образования имеют работающие в промышленности (за счет преобладания среди работающих здесь среднего образования) и непроизводственной сфере (вследствие относительно большего удельного веса лиц с высшим образованием), ведь специфика работы в ней предполагает наличие специальной профессиональной подготовки. Такой анализ позволит более обоснованно подойти к Формированию блока "Образование" в разрабатываемых на перспективу программах социадьно-зкономотеского развития сельских территорий.
В современных условиях, когда возникает настоятельная потребность в научной оценке и прогнозировании развития сельскохозяйственного производства с учетом происходящих изменений его ресурсов, возрастает необходимость предвидения динамики численности и состава сельского населения, его активной части. Особенно необходимы такие сведения при глубоких изменениях в Формах ведения производства. организации труда в нем и, как следствие, занятости населения и Функциокирования рынка труда, такой подход позволяет
сельское хозяйство
промышленность
строитегьство
непрсмзэааствежэя афера
1 - начальное образован« 2 - неполнэе среднее Э - среднее общее и специальное 4 - высшее С в т. ч. незаюз+е+ге)
PиcZ Распределен« занятых в дат^ных отраслях сельской экономики Казьмтсхда аоми+страиии го '/равно обреэования
- гз -
«Рйодолеть возникающие диспропорции между численностью потенци-циальных работников и количеством рабочих нест. смягчить возможную безработицу или хроническую нехватку рабочих рук. а также и возникающее качественное несоответствие между ними.
для того, чтобы с учетом складывашейся демографической ситуации способствовать более эффективному функционированию села, необходима разработка такой методики анализа и прогнозирования занятости населения и рынка труда, которая учитывала бы не только специфические особенности села, как среды обитания населения, но и сельского хозяйства, как главной его производственной отрасли. Разработка и практическая апробация такой методики являлась одной из целей данного исследования. Ее содержание сводится к слеяуюше-иу. занятость населения определяется соотношением потенциального предложения рабочей силы (Формируемого преимущественно демографической ситуацией) и потенциального спроса на рабочую силу (определяемого состоянием экономики.наличием и составом рабочих мест). Потенциальное предложение рабочей силы может быть рассчитано как разница между численность» населения в трудоспособном возрасте к теки его категориями, которые в силу различных причин б каждых; данник момент не претендуют (или могут не претендовать) на занятие' рабочих нест. спрос на рабочую силу Формируется уровнен развития совокупного потенциала, сопоставлением между собок числозьк значений потенциального предложения рабочей склк к спроса ка нее устанавливается количественная характеристика потенциально незанятого населаиия. при этом кокет получиться и обратная велкчлкг, что • свидетельствует о недостатке ресурсов труда, однако зто было свойственно экономике страны<в тон числе к аграрной) в прежнее годи, когда преобладала ориентация ка тек назкваекую • полют»"' занятость населения, она. по расчета« учегшх. нередко достигала 95-957. от численности каселешш,- способного и хеяашего работа";..
Сейчас осушастшхястса переход к "эффективной* занятости» ьо-тя реально она возможна липь после серьезной структурной перестройки сельской экономики, современная период характеризуете я пока устоечшлк сокраиекиеи спроса на рабочую силу и увелкчекиек ее кредяогекня не только со сторош активного населения. ко и той части каселений.. которая ранее не претендовала ка рабочие неста.
в диссертаякоккок работе прквэдепк практические результата
апРОбадни подготовленной методики анализа и прогнозирования занятости и рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов в Георгиевском. петровском и труновском районах ставропольского края, они были выбргны с таким расчетом, чтобы максимально учесть все многообразие природных, географических, экономических и содиально-деиограФических особенностей сельских территория Ставрополья, а также степень их урбанизации. На территория первого района имеется город краевого значения Георглевск). второго - город районного значения - светлоград, третий представляет собой типичный сельскохозяйственный район. Георгиевский район является наиболее типичным для экономики и населения четвертой сельскохозяйственной зоны. Труновский - для третьей.а Петровский объединяет в себе многие специфические черты второй и первой зон Ставропольского края.
Проведенные расчеты показали, что во всех изучаемых районах наметилась устойчивая тенденция роста потенциального предложения рабочей силы, сохранится она и в прогнозном периоде. Прогнозирование осуществлялось в краткосрочном варианте вследствие нестабильности экономической ситуации в стране. Использовался не-тсд экстраполяции. Для этого разработана специальная машинная программа "ряоегог". в которую заложены уравнения четырех фунхаий-лкней-ной. гиперболической, степенной, экспоненциальной, навика выдает результат прогноза в четырех вариантах, из которых, после экспертной оценки, выбирается тот, который наиболее полно учитывает сложившиеся тенденции. Прогноз осуществлен на 1997-1998 годы.
качественно иное развитие событий и Фактически.' и в прогнозном периоде свойственно потребности в рабочей силе. Стабильно сокращается наличие рабочих мест на начало каждого иэ прогнозируемых лет, сопровождаемое уменьшением их числа и в течение-года. Основной причиной этого является продолжающийся спад сельскохозяйственного производства, да и других отраслей седа, вследствие совокупности этих обстоятельств растет число потенциально невостребованных сельских ресурсов трудя, наиболее''благополучно рассматриваемая ситуация складывается в петровском районе, где к концу прогнозируемого периода доля незанятого активного населения сложилась на уровне 7-8/., в то время как в труновском и Георгиевском сна может достигнуть 14-15 •/.., такюГ образом, на каждкз ю имеющихся здесь в наличии рабочих кэст в прогнозируемом перко-
оде реально сножет претендовать от 12 до 15 человек, дальнейшее . сохранение выявленных тенденций: в изменении числа рабочих мест и численности активном населения приведет к нарастанию трудновос-полннных для сельской экономики потерь.
После опенки и прогноза основных характеристик занятости населения устанавливаются аналогичные параметры сельского рынка труда. Оа развивается в специфических условиях, определяемых особенностями сельского хозяйства и села в делом, которые, в свою очередь, оказывают влияние на его основные содержательные блоки: текущее предложение рабочее силы на рынке труда, спрос на нее со стороны работодателей и Фуекционш>озание рынка труда.
Особенности формирования предложения рабочей силы в низовых сельских территориях заключаются в значительной территориальной рассредоточенности сельских поселений: низкой плотности населения и. как следствий, относительно меньшей степени состредоточе-ния и концентрации трудозык ресурсов, это обусловливает больше транспортные издержки предприятий и организаций села на доставку работающих к рабочим местам, при выборе варианта с максимально но возможным приближением рабочих мест к местам проживания сельского населения также требуются значительные затраты работодателя на коммуникации и соответствующее инженерное обустройство имеющихся ухе и вновь создаваемых рабочих мест. Это. при прочих равных условиях, является одной из причин высокой капиталоемкости рабочих мест в сельском хозяйстве, даже при их относительно невысокой технической оснащенности. Поэтому, всякое совершенствование рабочих мест на селе, крайне необходимое для основной их части.' а тек более создание новых рабочих нест требуют значительных инвестиция, такая особенность сельского хозяйства пока не учатк-• вается государством при осуществлении ценовой политики.
В число особенностей Формирования предложения рабочей силы на сельском рынке труда входят и такие, как относительно высокий средний возраст сельского населения в целой и его трудовых ресурсов. в частности: относительно более низкий уровень обшеобразова-, тельной н профессиональной подготовки; интенсивные миграционные потоки: традиционно низкая цена рабочей силы, что установлено в диссертации в процессе изучения их на низовом территориальной уровне.
Формирование спроса на рабочую силу в сельской хозяйстве и сельской местности в делом имеет свою специфику, преме всего, это сезонность производства, определимая неравномерность сельскохозяйственного труда по месяцам и периодам года: Еысокая доля сла-бомеканизированного и ручного труда; низкий уровень комфортности рабочих мест; определенная условность границ большей части рабочих мест; низкая эффективность сельскохозяйственного трудя и некоторые другие.
и предложение рабочей силы на рынке труда, и спрос на нее. разно как и непосредственное функционирование ринка труда на селе характеризуются системой показателей, в которых отражается механизм их Формирования и практической реализации. Так. при оценке и прогнозировании предложения рабочей силы на рынке труда устанавливают численность следующих категорий населения; узоленных по причинам, относимым к текучести кадров; высвобожденных по инициативе администрации; молодежи, впервые выходящей на рынок труда; узоленных в запас военнослужащих; освобожденных из мест лишения свободы; механического прироста населения в трудоспособном возрасте. Учитывается при этом и незанятое население, определенная часть которого также, может-выйти на рынок труда с предложением своей рабочей силы.. Текущий спрос на рабочую силу на рынке труда определяется потребностью .в ней на замещение: свободных и вновь создаваемых рабочих мест;выбывающих по причинам текучести кадров; вследствие - достижения . пенсионного возраста; уходящих в отпуска жекшин по уходу за ребенком до з лет; призываемых на воинскую службу и некоторыми другими категориями населения. Непосредственные результаты функционирования рынка труда могут быть выражены системой показателей, обозначающей численность лип. вовлеченных в орбиту рынка труда и. в соответствии с этим: трудоустроившихся самостоятельно; обратившихся в службу занятости населения по пово^ ду трудоустройства; трудоустроенных с поиошью слуябы занятости; признанных безработными; получающих пособие и помошь по безработице; направляемых на досрочную пенсию, профессиональную подготовку и переподготовку. В диссертационной работе показаны методические подходы к оценке и прогнозированию всех Показателей, формиру-ю-сия указанные выше содержательные блоки рынка труда.
О некоторых результатах функционирования рынка труда в крае
дает представление таблица 4. Б ней все районы сведены в 3 группы: типично городские; со сиешанной экономикой; типично сельские. Данные таблицы свидетельствуют о существенных различиях в тенденциях изменения приведенных в ней показателей по различным группам районов. Обращает на себя внимание Факт резкого увеличения числа безработных и уровня безработицы в сельских районах края с 1992 по 1995 г. - в начале исследуемого периода сельские жители выходили на рынок труда менее активно, чем горожане. Это скорее следствие их некоторой медлительности в освоении качественно новых для них обстоятельств, чем более благоприятная ситуация на сельском рынке труда. К концу периода число обращений сельский жителей в службу занятости по поводу трудоустройства возросло в значительно большей степени, чем в городских районах и районах со смешанной экономикой. Сказывается не только приобретенный ими опыт в освоении рынка труда, но и не прекращающийся процесс сворачивания сельскохозяйственного производства. В итоге уровень безработная в сельскохозяйственных районах оказался самым высоким, а ее развитие в динамике однонаправленно, в отличие от городов и районов со сиекакной экономикой, в которых в 1993 г. ■произошло некоторое уменьшение этого показателя.
В силу этих обстоятельств реализация давно провозглашенного в стране тезиса о настоятельной необходимости структурной перестройки аграрной экономики, насыщения ее несельскохозяйственными отраслями и производствами с соответствующим им набором рабочих мест позволит не только укрепито сельскую экономику, но и улучшить ситуацию на сельском рынке труда.
Уровень безработицы, рассчитанный к численности населения в трудоспособном возрасте, по отдельным районам края колеблется в 1995 г. от 1. 1/. до 3. б'/, причем одни из самых высоких показателей слокился в Труновском районе.
таблица 4
основные показатели состояния рынка труда в ставропольской крае. чел.
группы городов Обратилось ...... Трудоуст- Высвобождено число Уровень
и районов по поводу роено с предприя- безра- безра-
по степени трудоуст- служ50я тий и учреж- ботных ботицы.
урбанизации ройства • занятости дений . г
Всего по кра»
1992 33208 11368 ЗЗОЗО 6588 0 47
1993 25488 12956 13049 4883 0. 35
1994 48102 14354 16886 14008 0, 97
1999 63685 32831 10112 20482 1.45
I(города)
1992 14159 4621 13675 4194 0.79
1993 10970 5451 6208 2371 0.45
1994 18837 5462 6071 5380 1. 02
1995 26181 15289 4080 6995 1. 26
II(районы со
смешанной эко-
номикой)
1992 12206 4345 11849 1357 0. 26
1993 8757 4738 4365 1276 0, 24
1994 16506 3788 6758 3735 0, 72
1995 " 22788 9566 . 3640 7377 1.42
пксельс-
кие районы)
1992 6843 2402 7506 1037 0,28
1993 5761 2767 2476 1236 0. 34
1994 12759 5104 4746 4112 1, 12
1995 14716 7976 2392 6110 1, 82
Выполненный в диссертационной работе прогноз основных показателей рынка труда Георгиевского, Петровского и Труновского районов Ставропольского края (с учетом комплекса Формирующих их Факторов) позволил определить количественные характеристики показателей всех трех его содержательных блоков. В результате проведенных расчетов установлено, что текущий спрос на рабочую силу в них к концу 1998 г. сократится в среднем на 18-22'/.. предложение рабочей силы, хотя и незначительно, но увеличится. Соответственно, возрастет численность активного населения, необеспеченного рабочими 'местами. Так,' в трунобскои районе к этому периоду на каждое рабочее место будет претендовать ухе 1,9 чел., в Георгиевской - 1.5 чел., и только в Петровском районе соотношение между спросом ка рабочие руки и их предложением ожидается относительно более благополучным - на уровне 1,3 -1.1 чел. на рабочее место. Такая ситуация не могла не сказаться соответствующим образом на Функционировании в них сельского рынка труда. В частности, уменьшилась та часть населения, которая может трудоустроиться самостоятельно; около половины оказавшихся на рынке труда пополнят собой число безработных; только 2-10 процентов лиц, признанных безработными, смогут пройти профессиональную подготовку или переподготовку; для 1 -гг- безработных своеобразным способом облегчить свое трудное положение будет уход на досрочную пенсшэ. одновременно предполагается увеличение числа лиц, которым будет предоставлена возможность участия во временных общественных работах. Перечень таких работ значительно расширяется, что позволит относительно большему числу лиц хоть в какой-то степени решить свои самые неотлоанке проблемы материального характера. Этим,в основной, исчерпывается перечень "пассивных" вариантов социальной помоги невостребованному обществом сельскому населению. С учетом этого нужен переход к активным формам борьбы с безработицей,
1. Основные направления социально-экономического развития сельских территорий низового уровня
в качестве основных направлений социально - экономического развития села в диссертационной работе рассматриваются развитие предпринимательства; структурные преобразования в экономике села;
пути обеспечения рациональной занятости сзльокого населения на принере различных территориальные уровней селй. Однако условием их успешной реализации является организация иестяого самоуправления. '
С предложенной в диссертанта концепций сЬаийльио-эконоинчес-кого развития села показан;* роль, иэааяизм я оснсвяие элементы местного самоуправления, 'использование которая позволит решить многие из проблем, стояки* перед селом в настйяайе время.
идея самоуправления Ьяя России щ нова, 'йва^кве распростра- * нение она получила й период введения земстза поел? принятия Положения о зеискил учреждения;^ в 1364 г, однако якогйе недостатки, сопровождавшие работу згне-гг.а, позволили Укрепиться безусловно ценный начинаниям того периода, 3 современной сак:алтэ очередная попытка ввести местное самоуправление датг№гется 1990 г. , когда был'принят Закон "ОЙ обппга началах местного самоуправления и местном хозяйстве в СССР'С последующим раэпггпем его полог^тш в других законодательных .актах сначала РС'{С?, а ттен п Россгйс-кой федерации. В то хе время и их принятие не резало такие основные вопросы, как разделение иластей, их коете.тощпЬь'зкоясгаческой самостоятельности органоа местного самоулраадеНия'и, гласное - па Финансовой базы, опресслсп&й сдриг р реаешш жгргик пз. назвзнкнз проблей произошел с принятием- в 1993 г. закона. "Об обяйз пркяси-пах организации местного самоуправления в .российской Федерации". Вместе с таи стала Формироваться правовая база местного самоуправления и в субьектах Федерация. К данной проблеме сейчас приз- . лечено внимание многих исследователей и практиков.:';-" • • Специфика данной работа такова, что посредством изучения социально-экономической егггуашш на низовых .территориальных уровнях села она выходит на;рещеггае ряда организационных й экономических проблем-местного самоуправления. В частности,разработка, обоснование и принятие комплексных програкк срокадьно-эконоаичесйого развития села на' соответствующих кизешк его "'уровнях.-' потребует проведения социально-з.сонскической паспортизации села, опредэлепля совокупного потекпиаяа.анализа и прогноза--'демографической ситуации и рынка труда» изучения общественного мнения населения, дбя этого в диссертационной работе предлояена модель организации нестрого самоуправления, основные содержательные мокенгм которой нрявэйепы на рис. 3.
рис. 3. Модель органиэашщ местного самоуправления
В содержании модели заложены все основные методические разработки. выполненные в диссертационной работе. В настоящее время они приняты методическим советом по организации местного самоуправления при Государственной Думе Ставропольского края, и рекомендованы к практическому использованию его муниципальными образованиями. В ней показаны не только направления, но и логическая последовательность проведения органами местного самоуправления предлагаемых мероприятий..
Одновременно в диссертационной работе уточнялись основные функции органов местного самоуправления, они приведены на рисунке представляется, что к ним должны быть отнесены нормотворче-ская, распорядительная и регулирующая.
\ следует отметить» что в зависимости от размера конкретного
Рис. 4. Модель основных Функций органов местного самоуправления
муниципального образования, его Уже сложившегося административного назначения. лгш:оста и других качественных параметров перечень функция иояет суиаственно меняться. Так. по мере уменьшения размеров сокращается их корнотворческая функция. при возрастании управляющей и регулирующей. Кроне того, в соответствии с имешим-ся законодательством некоторую ^асть своке полномочий.а вместе с никк - и функций - муниципалобразования могут передавать территориальным органам государственной власти клк органам общественного самоуправления и. напротив, принимать к своему ведем» часть переданных нин собственник полномочий.
Основные Функции органов местного саноУпрар'лекия реализуются посредство)-: наделения их коккёаткыни подкоиочиякк. состав которых приведен на рксупке 5. Здесь представлен;! весть ,-кцупных блоков,
Рнс. 5. компетенция органов местного самоуправления
однако н они не охватывают всего комплекса проблем, какие стоят еотгтас перед органами местного самоуправления и могут возникать пополнительно в процессе практической их деятельности.
На наш взляд, функционирование создаваемых в настоящее время органов местного самоуправления может быть успешным, если будут вчполнегш следующие условия:
- грамотно определены территориальные границы муниципальных образования в соответствии с особенностями расселения, демографической ситуации, сложившимися между поселениями административными, хозяйственными, культурными связями (одной из причин неуспеха деятельности земских учреждений была ориентация на их губернские и уездные уровни, а волостное деление было введено лишь в 1917 г. );
- должным образом проведена выборная кампания в органы местного самоуправления с тем, чтобы в них вошли наиболее ответственные, грамотные и уважаемые населением люди, уже доказавшие своей реальной деятельностью способность адаптации к рыночный условиям хозяйствования, они доляны быть обязательно местными жяте-лпни; .
- решена вопросы разграничения компетенции государственник и местных органов власти с тем, чтобы реально обеспечить хозяйственную самостоятельность муниципальных образований;
- законодательно оформлены муниципальная собственность и другие источники Формирования доходной части местных бюджетов, определен на государственном уровне перечень субвенций, субсидия и дотаций в бюджеты местных уровней;
- разработана система мониторинга общественного мнения сельского населения по важнейшим социально-экономическим проблемам и приоритетам местного значения;
- четко определена Финансовая база местного самоуправления в части использования средств налогообложения, в том числе системы Фе тральных, региональных и местных налогов и ряд других проблем.
основные выводы
Проведенное исследование было обусловлено необходимостью углубления теоретических основ социально-экономического развития села а условиях местного самоуправления и потребностями практики.
Это дало возможность сделать выводы и разработать предложения производству по Функционированию сельских территория низового уровня в тесной связл с мерами оздоровления в них социально-экономической ситуация.
1. Социально-экономическое развитие села представляет собо;; результат взаимодействия экономических и социальных процессов, обеспечиваемый в каждом конкретном случае его производственными активами, сложившейся инфраструктурой, а также государственной аграрной политикой. Разработанные теоретические и методологические основы социально-экономического развития села позволили оценить его уровень как кризисный и установить, что необходимым условием назревшего изменения механизма Функционирования низовьсс сельских территорий является организация местного самоуправления.
г. Нестное самоуправление рассматривается в диссертационной работе как система правовых, организационных, экономических и Финансовых инструментов, обеспечивающая хозяйствование под свою ответственность. Основными его характерными признаками выступают выборность представительных и исполнительных органов, реально гарантирующая участие населения в решении своих жизненно важных проблем; наличие муниципальной собственности и собственная деятельность органов местного самоуправления, обеспечивающие экономическую самостоятельность; Формирование местных бюджетов, достаточных для нормального социально-экономического Функционирования подведомственных территорий.
3. Благополучие сельских территорий сегодня зависит от того, насколько успешной, с точки зрения большинства их населения, будет деятельность органов местного самоуправления со улучшению социально-экономического попожзния села, определяемая, в первую очередь, целесообразностью, с учетом складывающихся условий, выбора основных направлений и приоритетов развития, установлением рациональных территориальных границ муниципальных образований.
4. Отсутствие в современных условиях реформирования - аграрной экономики к отношения собственности реально действующего механизма местного самоуправления вызвало необходимость разработки в диссертации возподах моделей его организации, отрахакскх структуру органов и кх властные полномочия, основные функции, компетенции и направления экономической и социальной деятельности
местного самоуправления, которые можно рассматривать в качестве отправных ее моментов. Исследования показали, что поспешность з проведении приватизации ухудшила условия осуществления местного самоуправления в части Формирования его экономической базы.
5. одной из важнейших функций органов местного самоуправления должна стать консолидация хозяйствующих субъектов территории на обеспечение наиболее рационального использования ;иеюше-гося здесь совокупного потенциала, для этого возможно применение различных Форм хозяйственных, трудовых и Финансовых договоров, привлечение на взаимовыгодных условиях средств сторонних инвесторов и населения. Кроме того, необходима организация маркетинговой службы, объединявшей экономические интересы всех товаропроизводителей, вне зависимости от масштабов и Форм хозяйствования, разумное использование произведенной ими продукции, ее переработка и хранение.
6. Происходящее реформирование аграрной экономики,как показал анализ, привело к ухудшению экономического к Финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Снизились объемы производства, а рентабельность предприятия в ставропольской крае сократилась до 14г., что не обеспечивает необходимые условия для sis развития, уменьшается число крестьянских Хозяйств. Все это отрицательно сказывается на Финансовом обеспечении социально-инфра-структурпого и инженерного обустройства сельских территорий низового уровня. Однако накопление опыта работы в рыночных условиях, государственная (или на уровне субъектов Федерации) зашита экономических интересов отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя, проведение структурной перестройки аграрной экономики, развитие предпринимательства будут способствовать более эффективному хозяйствованию на земле.
Т. проведенное исследование важнейших аспектов социально-экономического функционирования низовых сельских территорий позволяет' осуществить ке только анализ, но и прогнозирование развития в них демографической ситуации, занятости населения и рынка труда. они свидетельствуют о дальнейшем нарастании напряженности и вызываемой этим необходимости принятия комплекса упреждающих мер. В работе приводятся основные из них, учитывающие специфику сельскохозяйственного производства, объекта исследования и сельского
образа жизни в дело;.
- ЗТ -
Предложения производству
8. На основании разработанных методических рекомендаций по комплексной оценке социально-экономического развития села проводить паспортизацию сельских населенных пунктов (муниципальных образований). Это облегчит определение наиболее результативных направлений организации их производственной деятельности, проведение социально-демографического анализа, расчет структуры, уровня • и эффективности использования совокупного потенциала территорий.
9. Применение составленных автором анкет для изучения общественного мнения населения по основным социально - экономически; проблемам села, аналитических таблиц к ним и программы наяшнной обработки данных будет способствовать осуществлению определенного мониторинга реакции населения на прозсдимые в аграрной сфере преобразоваю'.д.
10. Использование методики анализа и прогнозирования занятости населения и рынка труда на уровне сельскохозяйственных районов позволит осушествлять контроль за изменением численности незанятого населения, ростом на селе скрытой к ?.2йсГ: безработицы, разработки и принятия системы упреждающих мер по их регулированию и сдерживани».
И. 1№и организации местного самоуправления использовать разработанные в диссертации предложения и модели Формирования его представительных и исполнительных органов. Функций к основных направлений работы, что необходимо для обеспечения их успешной деятельности в ответственный период становления.
основные публикации по теие диссертации монография, брошюры, книги
1. Крестьянин на рынке труда: проблемы, поиски, прогнозы// Ставрополь.-1995. - 6 п. л.
г. Социально-экономическое развитие села// В кн. : система ведения хозяйства в АПК Кочубеевского района ставропольского края// Ставрополь.-1991. - 0,5 п. л.
3. Методические рекомендации по комплексной опенке социально-экономического развития села//Ставрополь.-1990.-3. 5 п. л,
4. Социальное развитие^села в условиях хозрасчета. В кн. ¡Воспроизводство трудовых ресурсов в условиях интенсиФикапии//ИСЭП. -Саратов. -1990. -о, 4 п. л.
5. Социально-экономический паспорт сельского населенного пункта/ /Ставрополь. -1988. -1, 7 п. л.
6. Анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства! в соавторстве - полишкин А. А. , Гладилин А. В.)//Ставрополь. -1985. -2 п. л.
7. Повышение материального благосостояния тружеников района// План экономического и социального развития Красногвардейского района Ставропольского края. Ставрополь. -1983. -6 п. л. (в соавторстве - коллектив авторов!
Статьи в журналах и сборниках
8. Сельский рынок труда: взгляд изнутри// Человек и труд. -1995. -н4. -0.4 п. л.
9. Крестьянин и рынок.// АПК: экономика и управление,-1994. -Н7. -о.З п. л. (в соавторстве - шумский а. А. !
10. Предпринимательство как Фактор укрепления экономики крупных сельскохозяйственных предприятий// материалы межвузовской краевой-научно-практической конференции. Проблемы теории и практики социально-экономических реформ. -Ставрополь.-1993. - 0,2 п. л.
11. Анализ социально-демографической снтуапии на селе в период Формирования рьнка труда//Сб. :ПРОблекы совершенствования экономя-
ческого механизма хозяйствования в АПК. -Ставрополь, -СХИ. -1992. -О, з а. л.
12. Социально-экономическое преобразование села как условие повышения качества жизни сельских тружеников//АПК: рыночные отношения. приватизация, формы хозяйствования. -Ставрополь. -1991. -О, 2 п. л.
13. Роль определения социально-экономического потенциала сельских территорий в совершенствовании механизма местного самоуправ-ления//Сб. : экономика АПК г совершенствование специализации и хозяйственного механизма. -НПО"Нива Ставрополья". -Стэзроноль. -1991. -о, 4 п. л.
14. На основе социально-экономической паспортизации//Социалистическое соревнование. - 1990. -Кб. - 0,2 п. л. (в соавторстве -Коп-ченкова 3. К. )
15. Методические рекомендации по комплексной оценке социально-экономического развития села//Ставрополь.-1990.-3, 5 г.. л.
16. Совершенствование подготовки квалифицированной рабочей сп-лн - важнкй резерв повншения эффективности АПК//Сб. науч. тр. СК!!. -Ставрополь. - 1990.-0,2 п. л. (в соавторстве -кркулииа Е. И,)
17. Теория и практика оценки социального развития села//наука и технология: Методология и социально-экономические аспекты взаимодействия. -И. -1990. -0,2 п. л.
18. Дроблены интенсификации непроизводственной сферы села // Проблемы интенсификации производства в условиях агропромышленной интеграции. -Сб. науч. тр. ССХН. -Ставрополь. -1990. - 0,4 п. л.
19. Комплексный анализ. - основа научного управления социальным развитием АЯК//Созерщенствовакке управления в системе регионального АПК. - Ставрополь.-1989.-О, 3 к. л.
20. • Применение нормативов в анализе и планировании социального развития села//Кснользозакке нормативно-ресурсного метода планирования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования. Сб. науч. тр. НПО "Нива Ставрополья".-Ставрополь.-198?.-0,4 к. л.
21. Плановое регулирование социального развитая села с учетом его социально-экономического потенциала// Трудовой потенциал села: Формирование и использование. -Сб. науч. тр. ни и нроектко-тех-нологического института механизации и электрификации с.-х. КЗ РСФСР. -ЛеКККГРаД. -1959. -о. з п. л.
гг. Начинать с заботы о людях//Агитатор Ставрополья.-1989.-Н 9-ю. -о. г п. л.
23. Рекомендации по социально-экономической паспортизации села //ииформ. лист. н 202-89. -о. £ п. л.
24. Совершенствование обпеобраэовательной и профессиональной подготовки сельской молодежи - необходимое условие ускорения социально-экономического развития села//Агитатор Ставрополья.-1989. -U г. -о. з п. л. (в соавторстве - Толмачева С. )
25. Социальное развитие села: где взять средства? // Агитатор Ставрополья. -1989. -Н 7. -о, 3 п. л.
26. Совершенствование управления социально-экономическим развитием села - необходимое условие ускорения научно - технического прогресса//Ставрополь. - Науч. тр. СГГШ.-1989. -О, з п. л. (в соавторстве - Багдасарова Р. А. ) '
2',', Социальное развитие села: что показал, анализ? // Агитатор-стврополья. -1969. -КЗ. -О, 3 п. л.
28. Комплексная опенка результатов хозяйственной деятельности -основа объективного планирования производстЕа//Сб. науч. тр. ссхи "Проблемы совершенствования планирования в системе агропромышленного комплекса".-Ставрополь.-1988.-0. 5 п. л. (в соавторстве - Гла-дилин А. Б., Полуэктов Н. п. )
29. Социальные аспекты управления Формированием трудовых ресурсов села//Сб. науч. тр. НПО "Нива Ставрополья" Совершенствование хозяйственного механизма АПК в условиях хозяйственного расчета. -Ставрополь.-1988.-о. 5 п. л.
30. Пришла, пора платить (на хозрасчет и самоокупаемость)//Аги-тор Ставрополья. -1988. -Hl. -С, 2 п. л.
31. В центр внимания - заботу о человеке/Мгитатор Ставрополья. -1987. -НИ. -о, 2 п. л.
32. Совершенствование экономического анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях хозяйствен--кого' расчета//Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений
в условиях функционирования рапо. Сб. науч. тр. ССХИ. -Ставрополь. -1987.-о, 2 п. л.
зз. Условия Формирования трудовых ресурсов в системе РАПО//Деп. в ИНПОН в сб, Социально-экономические проблемы'воспроизводства рабочей силы в АПК. /ставроп, гни. Ставрополь.-1986. -о. ч- п. л. (в со-
авторстве - ь—'дасарова Р. И. )
34. Экономические проблемы регулирования соотношения между производительностью труда и его оплатой в межхозяйственных предприя-тиях//Деп. в ж. Экономика и организация сельскохозяйственного производства. -1986. -N&. -0,2 п. л. (в соавторстве - гладилин A.B. )
35. Резервы совершенствования социально-экономических условий Формирования и использования трудозых ресурсов села// Деп. во вниитэйагропром 29. 09. 86. -N416 вс-86/ставрополь. -СХИ. Госагропром. -0,4 п. л. < в соавторстве - Тарасенко e.h. )
36. Социально-экономические Факторы роста производительности труда в региональном АПК//Дед. во.ВНйИТЭИагропром 29. 09. 86.-Н423 -О, г t.J, ( в соавторстве - Шуваев А. В. )
37. Роль общественных Фондов потребления в подготовке и закреплении кадров АПК//С6. науч. тр. Ставропольского ГПИ. Ставрополь. -1985. -о, 5 п л.
зв. Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий непроизводственными Фондами - важное условие закрепления кадров//Деп. в ж. "Экономика и организация сельскохозяйственного производства". -1964.-НИ.-О, 2 п. л. (в соавторстве - Шуваев 3. Р. )
39. изменения качественного состава трудовых ресурсов в условиях агропромышленной интеграции//Сб. науч. тр. ставропольского СХИ,
-1983. -о, 2 п. л.
40. пути эффективного использования земель приусадебного Фонда в Ставропольском крае//Сб. науч. тр.' ставропольского СХй.-1982. -вып. 45. -т. 8. -о, 3 п, л.
41. Опыт использования колхозных общественных фондов потребле-ния//ИнФ. листок Н449-82. -Ставропольский межотраслевой территориальный центр нтп и пропаганды изд. - О, 3 п. л.
42. Эффективность использования трудовых ресурсов в условиях межхозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства //Деп. в ж. экономика и организация сельскохозяйственного производства. -1982. -н. -о, 2 п. л.
43. выравнивание экономических возможностей развития колхозов в условиях межхозяйственной кооперапии//Деп. в ж. Экономика и организация сельскохозяйственного производства. -1930. -U5. -О, гп. л.
44. вопросы управления формированием доходов колхозов в усдо-сиях межхозяйственной кооперации//Сб. науч. тр. Ставропольского СХИ.
-1980. -вып. 43. -т. 7-0, г п. л.
45. Индустриализация и эффективность колхозного производства// Сб. науч. тр. Ставропольского схи. - 1978.-Вып. Н4.-т. 7.-О, 2 п. л, . 46. Развитие колхозных общественных фондов потребления// Учет и финансы в колхозах и совхозах. -1978. -нз. -о,з п. л.
47. Специализация и ее влияние на результаты колхозного производства и уровень потребления колхозников// Сб. науч. тр. Ставропольского СХИ. -1978. -Вып. 40. -т. 7, -о, 2 п. л.
48. Совершенствование планирования и использования Фонда материального поощрения в совхозах//Сб. науч. тр. ставропольского схи. -1977, -Вып. 39. -т. 7. -О, 2 п. л. (в соавторстве - Губанова Н. ¡0. )
49. Анализ распределения Фонда материального поощрения в колхозе "Победа" Петровского района ставропольского края//Сб., науч. ТР.-1977. - вып. 39.-т. 7-о; г п. л.
50. системный анализ сельского населения в условиях Формирования многоукладной сельской зкономики//Тезпси Всероссийской научно-практической конференции. -Ростов/Дон. -1992. -0,2 п. я.
52. особенности определения затрат труда на ведение личного подсобного хозяйства населением низовых сельских территорий//Социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее. -Новосибирск. -1990.- о, 1 п, л. <в соавторстве -криулина Е. н. 1
53. системный подход к оценке уровня социального развития села. Иатериалы Кежвузовекой научно-практической конференции "Методологические проблемы сельскохозяйственной науки и лрактики"//стаэр0-поль. -1989. - о, 2 п. л.
54. Проблемы Формирования средств на социальное развитие села// Тезисы докладов IV Поволжских социологических чтений. Саратов. -1988. -О. 1 П. Л.
55. оценка развития социальной инфраструктуры села и ее использование в управлении Формированием трудового потенциала//социальное развитие села: прошлое, настоящее, будущее. -Новосибирск. -1990. - о, 1 п. л.
56. Ускорение социально-экономического развития села - необходимое условие реализации достижений НТР в агропромышленном про-изводстве//Тезисы всесоюзной научной конференции "ФилосоФско-со-циалыше и экономические проблемы научно - те хнич'е с кой революции в сельском хозяйстве и другик сферах АПК"//Целиноград,-1988. -о. 1п, л.
57. Тенденции развития личного подсобного хозяйства в Ставропольском крае//материалы Юбилейной научно-практическои конференции СНЯЙСХ. -Ставрополь. -1982. -о. 2 п. л.
Тезисы выступлений на научных конференциях