Социально-экономическое развитие сельского хозяйства в условиях аграрной реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Серебряникова, Надежда Андреевна
Место защиты
Б. м.
Год
0
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серебряникова, Надежда Андреевна

Введение.

Глава I. Цели и задачи реформирования сельскохозяйственных предприятий.

1.1. Преобразование форм собственности и хозяйствования на селе.

1.2. Социальный потенциал села и задачи развития социальной сферы сельскохозяйственных предприятий.

Глава П. Анализ социально-экономических результатов реформы в сельском хозяйстве Московской области.

2.1. Состояние агропромышленного производства.

2.2. Анализ состояния социальной инфраструктуры села.

Глава III. Основные направления социально-экономического развития села.

3.1. Направления выхода сельского хозяйства из кризиса.

3.2. Экономический механизм функционирования и развития социальной сферы села.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическое развитие сельского хозяйства в условиях аграрной реформы"

Переход к рыночной экономике в агропромышленном комплексе определил необходимость решения целого ряда сложных социально-экономических проблем н, в том числе, проблему социально-экономического развития деревни. В результате аграрной реформы социально-экономическое положение сельского хозяйства резко ухудшттосъ. Поэтом)' в настоящее время; необходим анализ причин сложившегося положения к разработка стратегических направлеш-ш вывода аграрной сферы нз кризиса.

В сельском хозяйстве продолжается процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий, формируется многоукладная экономика на основе произошедшей трансформации форм собственности. Наряду с государственными предприятиями создаются и функционируют различные формы хозяйствования: акционерные общества, коллективные предприятия, производственные кооперативы, ассоциащ-пт и частные крестьянские хозяйства. Все это оказывает существенное влияние на экономическое развитие сельскохозяйственного производства и социально-экономических процессов на селе.

В дореформенное время норматнвно-правоЕые документы были ориентированы на решение вопросов соцргзльно-экономического развития села на основе государственных капитальных вложений в совхозах рг других государственных 1федщриягиях, а также собственных средств в колхозах. В современных условиях, при отсутствии минимально необходимых государственных средств для обеспечения фуккщюштрования объектов социальной т-шфраструктуры идет процесс ее разрушения Проводимая экономическая реформа в сельском хозяйстве практически сводилась только к расформированию колхозов и совхозов, к преобразованию отношений собственности без учета, влияния данного процесса на социальное положение работников сельского хозяйства.

Специфика сельскохозяйственного труда состоит в его особой социальности, в том смысле, что результаты деятельности во многом зависят от отношения работника к земле, как основном}' средству производства в сельском хозяйстве и сфере жизнеобеспечения. Существовавшая ранее система производства, при которой человек был в значительной мере лишен права управления производством и сбыта произведенной продукции будучи просто рабочей силой, выхолащивало социальное содержание процесса производства и определило безразличие исполнителя; к его результатам. А настоящее время требует повышения роли человека как в осуществлении процесса сельскохозяйственного производства, так и, особенно, е решении экономических и социальных вопросов развития села, жизнеобеспечения самого сельского труженика, его семьи и развития села как такового.

Проблемы преобразования отношений собственности и социальной сферы рассматривались в работах Б.А Лазбы, Л.В. Бондаренко, однако не были взаимоувязаны. Недостаточная методологическая и практическая разработанность взаимосвязи изменения отношений собственности, форм хозяйствования и социально-экономического развития села обусловили выбор темы диссертации и определили круг исследуемых вопросов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования Московской области, социальная инфрастрл'кгура сельских территорий. Для сравнительной оценки также использовались показатели хозяйственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприжнй, социальной инфраструктуры по экономическим районам и в целом по Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование потенциальных возможностей регионов в преодолении социально-экономического кризиса в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели былн определены следующие основные задачи:

- рассмотреть содержание и взаимосвязь реформ сельскохозяйственных предприятий н социальной сферы села;

- исследовать влияние эволюции форм собственности в сельском хозяйстве на соцштно-эконош-гческое разЕнтне сельской общности;

- провести анаше результатов реформирования сельскохозяйственных предприятий н их елняння на социальную сферу села;

- определить причины кризиса социально-экономического развития сельского хозяйства;

- обосновать мероприятия, способствующие выводу сельского хозяйства из экономического и социального кризиса.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих российских н зарубежных ученых, спещгализтфуюнщхся в области многоукладной экономики, теории рыночных отношений и экономической эффективности сельскохозяйственного производства, проблем социального развития села. Важной информационной базой диссертации явились также правовые и нормативные акты государственных органов по различным вопросам развития агропромышленного комплекса, реформирования сельскохозяйственного производства и социальной сферы, а также данные первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий Московской области, Московского областного Комитета по статистике, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Московской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Московской области.

Достоверность полученных результатов подтверждает использование информационно-аналитических материалов Госкомстата н Комитета по статистике Московской области, публикации автора по теме диссертации.

Нзтчкзя новизна иссщдовзния заключается в:

- раскрытии взаимосвязи форм собственности в сельскохозяйственных предприжкях и сферы социального развития села.;

- выявлении факторов, обусловивших сощ1ально-эконош-г-1ескнй кризис сельского хозяйства;

- обосновании потенциальных возможностей региона по выходу из кризиса;

- разработке механшма хозяйственного и государственного влияния на социзльно-эконош-гческ>'ю сферу;

- разработке модели социального развития села в зависимости от условий финансирования н экономического развития сельского хозяйства;

- обосновании механизма государственного регулирования социальной сферы села на региональном уровне.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации могут использоваться структурными подразделениями органов управления предприятий и органов местного самоуправления в процессе решения социально-экономических проблем на селе. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке и реализации следующих ззконое Московской области: "О концепции социально-экономического развития Московской области на 1997-2005 годы", "О правилах застройки юридическими лицами на территории Московской области", "О льготном налогообложении в Московской области", "О внебюджетных фондах Московской области", "О крестьянских (фермерских) хозяйствах", а так же других документов, связанных с социальноч Г эконоыргческг-ш развитием агропромышленного комплекса Московской области.

Отдельные предложения автора применены при разработке Программы реформирования Афонически неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий ГУСХ Московской области в 1998 г.

Результаты исследования доложены в Московском Государственном социальном университете на международной конференции в 1992. г. "Перестройка экономических отношений н развитие социальной сферы села" и на конференции б 1993 г., на ученом совете Института экономики МГСУ в 1999 году.

Структура дассертэционяов работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов н предложений, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертационной работы 130 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Серебряникова, Надежда Андреевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Преобразования, осуществляемые в сельском хозяйстве на современном этапе, не дают ожидаемых результатов: происходит падение объемов производства и реализации продукции, снижается урожайность и продуктивность, ухудшаются экономические показатели деятельности предприятий. В связи с этим важной проблемой является изменение нынешнего курса аграрной реформы на курс, обеспечивающий переход от тенденций падения к тенденциям роста агропромышленного производства. В его основе должно быть создание социально ориентированной системы производственных отношений, повышение мотивации труда в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей Российской Федерации.

2. Причинами сокращения объема производства сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями Московской области является:

- диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию;

- сложности со сбытом произведенной продукции по причине падения покупательского спроса населения, отсутствия рыночных структур по реализации продукции;

- сокращение капитальных вложений на развитие агропромышленного комплекса;

- сокращение государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции.

3. Изменение форм собственности на селе оказало негативное влияние на социальный уровень жизни сельского населения:

- снизился уровень доходов сельского населения;

- появилась безработица;

- ухудшилась криминальная обстановка;

- снизилась рождаемость и повысилась смертность сельского населения;

- сократилось строительство жилья и объектов соцкультбыта ь сельской местности.

4. Объекты культурно-бытового назначения и инфраструктуры сельских населенных пунктов частично переданы в муниципальную собственность, что сыграло положительную роль в связи с тем, что сельскохозяйственные товаропроизводители перестали отвлекать финансовые средства и трудовые ресурсы от основного производства. Вместе с тем, в виду отсутствия у муниципальных образований организационных структур по техническому обслуживанию, финансовых и трудовых ресурсов, большая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей, являясь градообразующим субъектом сельских поселений, продолжает нести эксплуатационные затраты по объектам соцкультбыта без возмещения муниципальными образованиями произведенных затрат.

5. Для стабилизации эффективности агропромышленного производства необходимо разработать региональную целевую государственную программу по развитию агропромышленного комплекса Московской области с перспективой ее реализации не менее чем на 5 лет, предусматривающую восстановление отраслевой специализации, утраченной за годы реформ.

Для обеспечения выполнения указанной программы необходима разработка и принятие ряда нормативно-правовых документов, таких как: Положения о ценообразовании в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, законов Московской области: "О государственном регулировании в агропромышленном комплексе Московской области"; "О социальном развитии села в Московской области"; "О продовольственном налоге в Московской области, "О территориальном лизинговом фонде для приобретения сельскохозяйственной техники, племенных животных и сортовых семян"; "О инвестиционной политике в агропромышленном комплексе Подмосковья"; "О сельскохозяйственных кредитных кооперативах Московской области" и ряд других.

6. Одним из важных направлений стабилизации экономики сельского хозяйства области, восстановления животноводства является создание кормовой базы за счет присоединения земель убыточных хозяйств к землям прибыльных сельскохозяйственных предприятий.

7. Для большинства сельскохозяйственных предприятий Подмосковья основным направлением повышения эффективности производства и роста доходов является кооперация и интеграция. Схема создания интегрированных структур, реализованная в Ступинском районе, рекомендуется для широкого использования.

8. Социальное развитие села должно стать приоритетным направлением экономической и социальной политики в области. Для ее реализации необходимо разработать перспективную государственную региональную программу социального развития села в Московской области.

В качестве источника финансового обеспечения этой программы, с целью оптимального сочетания финансовых средств государственной поддержки, средств областного и местных бюджетов, юридических и физических лиц создать фонд социального развития села Московской области.

9. В Московской области сложилось четыре модели финансирования инфраструктуры. Наиболее перспективной для дальнейшего распространения является модель, которая обеспечивает объединение средств и реализацию мероприятий по целевым программам обустройства сельских территорий района.