Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манец, Татьяна Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манец, Татьяна Владимировна

Введение

1. Контрактный подход к анализу социального партнерства в профессиональном образовании

1.1. Сущность социального партнерства как институционального соглашения

1.2. Функции социального партнерства в системе профессионального образования как института

1.3. Институциональные модели социального контракта в системе профессионального образования

2. Особенности социального партнерства в системе профессионального образования

2.1. Анализ развития социального партнерства в профессиональном образовании

2.2. Институциональные факторы, определяющие развитие социального партнерства в профессиональном образовании

2.3. Институциональный анализ контрактов о социальном партнерстве в системе профессионального образования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение"

Актуальность исследования определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, практически все участники развернувшейся в российском обществе дискуссии согласны с тем, что основными целями социально-экономического развития нашей страны являются обеспечение высокого качества жизни, создание современных демократических институтов и развитого гражданского общества, поддержание высокого престижа России в мире. По мнению большинства экспертов, эффективная стратегия достижения этих целей должна предусматривать: расширение частной инициативы и конкуренции; эффективную социальную и промышленную политику; налаженное взаимодействие бизнеса, государства и общества; сильное (но не чрезмерно сильное) государство; повышение качества институтов (защищенность прав собственности, независимость и неподкупность судей, снижение уровня коррупции, укрепление законности, улучшение качества государственного управления); обеспечение высокого уровня человеческого капитала; создание инновационной экономики.

Следовательно, формирование социального партнерства в профессиональном образовании позволяет решить две задачи развития российской экономики, взаимодействия бизнеса, государства и общества, а также обеспечение высокого уровня человеческого капитала.

Во-вторых, в экономической теории выделяются два похода к модернизации российской экономики: институциональный и проектный. В соответствии с первым подходом необходимо проводить институциональные реформы. В соответствии со вторым использовать методы и инструменты стимулирования экономического роста.

Возможность модернизации сверху вызывает серьезные сомнения. Однако и рынок сам по себе не способен решить задачу догоняющего развития. Ее решение следует искать на пути формирования институтов, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общества.

Идея социального партнерства в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой социально значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только одного из его составляющих - государства. В мире широко признано, что, оставаясь средством воспроизводства существующих в конкретных социумах институтов и отношений, оно все больше становится основным инструментом обеспечения и ускорения преобразований.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что сегодня в условиях глубокой структурной перестройки требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель. Однако формирование социального партнерства в системе профессионального образования - это задача, к решению которой наше общество приступило, в силу объективных причин, недавно и этот процесс фрагментарен и далеко не отвечает современным требованиям.

Степень разработанности проблемы.

Термин «социальное партнерство в образовании» - как и сама связанная с этим деятельность, получили полноправное признание в современной России несколько лет назад.

Наиболее полное выражение целей и задач социального партнерства встречается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В ней предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

При этом необходимо отметить резкое преобладание публикаций по проблемам социального партнерства в образовании в зарубежных источниках по сравнению с российскими публикациями.

Зарубежными авторами уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, сотрудничеству с социальными партнерами в области подготовки востребованного специалиста, профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов (Р.Арнольд, Ван Зантворт Джерри, Енеке Бианка, Морель Ханс, И. Мюнх, и др.).

В работах В.В.Комаровского, В.В.Ткаченко, В.Г.Смольникова и др. выделены особенности становления, субъекты и модели социального партнерства в России, перспективы его использования в условиях переходного периода. Особенности и специфику российской модели социального партнерства исследовал в своих работах В.Т.Кривошеев. Структура и региональные аспекты деятельности институтов социального партнерства отражены в работах О.Е.Подвербных, Т.Г.Деревягиной, Г.Ю Семигина и др. Факторы, осложняющие становление системы социального партнерства в современной России выделяет А.Н.Крестьянинов.

В российских публикациях рассматривается исторический путь данного явления (В.А.Михеев и др.), что позволяет увидеть динамику его развития на протяжении более ста лет. Опыт партнерства России ведет отсчет с 1861 года, когда впервые после отмены крепостного права появилась необходимость в создании институтов самоорганизации местной жизни, местного самоуправления. Одной из самых приоритетных задач, которые решали с самого начала местные земства, было народное образование.

В литературе были выделены четыре области образования, где возможно социальное партнерство: во-первых, развитие человеческих ресурсов; во-вторых, гражданское образование; в-третьих, профессиональное образование; в-четвертых, развитие личности.

По нашему мнению, в исследованиях, посвященных реализации социального партнерства в профессиональном образовании, можно выделить следующие направления: реализация социального партнерства через осуществление инновационных подходов формирования системы качества образовательного процесса в образовательных учреждениях;

- формирование социального партнерства на основе использования инновационных технологий в сфере управления современным образовательным учреждением;

- обеспечение социального партнерства через изучение процессов появления, принятия и реализации образовательных и иных социальных инициатив;

- становление системы социального партнерства на базе формирования рыночных отношений в профессиональном образовании;

- опыт развития социального партнерства в профессиональном образовании, а также между семьей, образовательным учреждением и сообществом.

Роль инструментального средства институционального анализа теория соглашений исследована в ряде публикаций научных и методических работ А.Олейника, Р.Нуреева, Е.Попова и др. Основатели теорий соглашений Л.Тевено, О.Фаворо, Ф.Эмар-Дюверне, Б.Шаванс, Р.Буайе, В.Андрефф, К.Менар сочетают в своих работах западноевропейскую и американскую традиции институционализма. В такой интерпретации проблемы согласования интересов различных людей и групп постепенно начинают приобретать формальный характер, что позволяет выражать их более четко и искать пути решения этих проблем.

Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы научные проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования с точки зрения контрактного подхода.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и определение перспектив развития института социального партнерства в области профессионального образования Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

1) усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования и предложить авторскую трактовку сущности социального партнёрства в системе профессионального образования как сети институциональных соглашений на основе выделения его функций в институциональной системе;

2) оценить эффективность действующих институциональных моделей социального партнерства в системе профессионального образования;

3) раскрыть логику эволюции социального партнерства в профессиональном образовании России;

4) выделить институциональные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие социального партнерства в профессиональном образовании;

5) разработать и обосновать концептуальные подходы к институциональному анализу контрактов в области социального партнерства в профессиональном образовании.

Объектом исследования является система профессионального образования РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате формирования и реализации социального партнерства в системе профессионального образования в форме институционального соглашения.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.01 - экономическая теория -институциональная теория.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики.

Основные методы исследования. При написании диссертационного исследования использованы общенаучные методы сравнительного, функционального анализа, классификации, применены общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ и синтез, структурно-функциональный, историко-логический и компаративный методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области образования, данные Федерального агентства по статистике РФ, данные Мониторинга экономики образования (ГУ-ВШЭ), результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ развития социального партнерства как институционального соглашения в области профессионального образования.

Наиболее значимыми результатами, полученными лично автором, имеющими научную новизну и выносимыми на защиту являются:

1. Предложена авторская трактовка понятия «социальное партнерство в сфере профессионального образования», расширяющая область применения термина «социальное партнерство» к сфере профессиональной подготовки и обучения сверх социально-трудовой, и дополняющая социологическое содержание, определяемое через совокупность агентов, экономическим, определяемым через совокупность сетевых связей. Институт социального партнерства в области профессионального образования определен как сеть институциональных соглашений, описывающих институциональные, межсубъектные, контрактные и межличностные взаимодействия субъектов и институтов рынка труда и рынка образовательных услуг, нацеленная на достижение компромисса интересов всех участников этого процесса. Сеть формируется как по горизонтали, так и по вертикали. Доказано, что в соответствии с контрактным подходом социальное партнерство в системе профессионального образования выполняет две общественно значимые функции: координирующую и сигнальную, направленные на регулирование экстерналий и минимизацию трансакционных издержек на рынке образовательных услуг. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений. Социальное партнерство как механизм координации используется в области профессионального образования в силу особенностей образовательных услуг как общественных благ. При этом в социальном партнерстве в системе профессионального образования действует координация ex post, так как при заключении контракта на оказание образовательных услуг соответствующие качества человеческого капитала еще не сформированы.

2. Выделены институциональные особенности трех моделей социального партнерства в системе профессионального образования: либеральной, государственной и неокорпоративной на основе институциональных элементов: поведенческих и информационных предпосылок, предпосылок относительно среды, видов инвестиций в человеческий капитал, источников контракта, механизмов контроля и управления, целей и границ использования. Показано, что институт социального партнерства постоянно эволюционирует в сторону сближения моделей в направлении неокорпоративной, то есть роль государства от крайних позиций смещается к промежуточной как конфигуратора социального партнерства. Модели социального партнерства в сфере профессионального образования включают три вида контрактов: индивидуальные имплицитные (непродуктивные), односторонние групповые имплицитные (предпродуктивные) и социальные имплицитные контракты (продуктивные).

3. Определены и содержательно охарактеризованы основные этапы развития института социального партнерства в системе профессионального образования в РФ: субординация и координация, развивающие исторический анализ, используя методологию институционального анализа. Общей чертой двух этапов эволюции является механизм их формирования: сверху-вниз.

4. Систематизированы и обоснованы факторы, оказывающие влияние на интенсивность использования института социального партнерства в области профессионального образования в РФ: региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы. Институциональные факторы, в свою очередь, разделены на эндогенные и экзогенные, стимулирующие и сдерживающие развитие социального партнерства в системе профессионального образования. Доказано влияние институциональной инерции на интенсивность социального партнерства в РФ. Выявлено противоречие в воздействии региональных и отраслевых факторов. На региональном уровне предпочтение отдается развитию социального партнерства в области начального профессионального образования, на отраслевом - высшего профессионального образования.

5. Представлена методология и алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству в области профессионального образования на основе морфологического анализа. Изучение практики социального партнерства в различных регионах РФ, проведенное на основе морфологического анализа, показало, что в абсолютном большинстве случаев, контракты, регулирующие отношения социальных партнеров не содержат механизма регулирования и взаимообязательств.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методы анализа и моделирования институциональных соглашений по социальному партнерству в области профессиональному образованию позволят повысить эффективность и конкурентоспособность системы профессионального образования и соответствие между рынком образовательных услуг и рынком труда. Теоретические, методические и практические рекомендации могут быть использованы учреждениями профессионального образования в целях формирования дополнительных источников финансирования и формирования системы оценки качества образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Рынок и право: институциональный и функциональный аспекты» (г.Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции. «Экономика и управление профессиональным образованием» (г. Екатеринбург, 2004), на Научно-практической конференции «Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века» (г.Екатеринбург, апрель 2004), на IV Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды» (г.Екатеринбург, апрель 2007), на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентноспособность региона в глобальной экономике» (г.Екатеринбург, апрель 2008), на VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г.Екатеринбург, апрель 2009).

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Институциональная теория».

Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в 10 работах общим объемом 7,56 п.л. (личный вклад автора 4,72 п.л.), из них две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 178 страниц основного текста, 8 рисунков, 23 таблицы, список литературы, включающий 208 наименований, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Манец, Татьяна Владимировна

Результаты исследования, приведенные в докладе, показали отсутствие связи между внешними конкурентными факторами, которые являются двигателем развития умений, и мотивацией к развитию умений работников у работодателей. Необходимость повышения качества умений и производительности труда была признана ключевым приоритетом самими работодателями. Согласно проведенному среди них в 2003 году исследованию «Умения для бизнеса», 11% работников не обладают требуемыми умениями, а 20% вакансий не заняты в связи с отсутствием у кандидатов на эти должности необходимых умений. Особенно явно нехватка умений выразилась в отраслях, требующих высоких квалификаций.1

Возникла необходимость в создании дееспособной сети организаций, которая бы проводила анализ потребностей отраслей и формулировала эти потребности для сферы образования и обучения, а также имела репутацию, способствующую привлечению работодателей и профсоюзов к процессу повышения конкурентоспособности экономики страны в целом путем

1 Олейникова О., Муравьева А. Социальное партнерство в сфере профессионального образования в странах европейского союза // Высшее образование в России. 2006. №6.-С.116. расширения инвестиций и укрепления общей базы умений в стране. В этом контексте в докладе была сформулирована политическая инициатива по созданию Отраслевых советов, которые бы имели в своем руководстве влиятельное представительство работодателей, профессиональный штат и широкую ресурсную базу.

Одновременно были сформированы межотраслевые структуры, которые занимаются развитием умений в области менеджмента и лидерства, трудоустройства, ИКТ, а также умений по обеспечению устойчивости. Также была поставлена задача заключения Отраслевых Соглашений по умениям, которые стали бы механизмом сотрудничества между работодателями и государством. С апреля 2004 г. Министерство торговли и промышленности стало официальным спонсором Сети. В рамках официальных Соглашений ряд отраслей, представленных Советами и спонсируемых Министерством, имеет возможность получать консультации у высшего руководства Министерства по вопросам разработки политики и сотрудничества. Отраслевые отделы Министерства также активно сотрудничают с Советами и предоставляют им выход на сети работодателей и помогают в реализации Отраслевых соглашений об умениях.

Планы деятельности Советов предусматривают различные мероприятия как на стратегическом уровне, так и в формате конкретных проектов на местах: это разработка национальных стандартов профессий и совершенствование национальной системы квалификаций; анализ существующих возможностей обучения и предоставление информации о наличии возможностей обучения, развитие услуг в области сопровождения профессиональной карьеры/обучения. На уровне проектов, ориентированных на отдельных граждан, особое внимание уделяется профориентационным мероприятиям в учебных заведениях, направленным на повышение привлекательности отрасли для потенциальных работников.

Участие предприятий варьируется от членства в совете или выплаты взносов до участия в обследованиях, предоставления материалов по бизнес-планированию, консультирования, разработки стандартов.

Таким образом, в Великобритании происходит поиск способов совершенствования механизмов социального партнерства в сфере образования. Новые процессы свидетельствуют о тенденциях усиления государственного участия и повышения роли отраслевого принципа (в противоположность региональному).

Модель государственного вмешательства распространена в странах с доминирующей ролью государства, которое планирует и управляет профессиональным образованием и обучением.

Долгое время такая модель была характерна для Франции, где исторически система производственных отношений определялась ролью государства, проявляющейся в национализации ключевых предприятий и регулировании инвестиций путем контроля над банковским сектором. Нельзя не отметить, что за последние годы в рамках модели государственного вмешательства наблюдается рост как формального, так и неформального участия социальных партнеров в управлении образованием, которые совместно с правительством принимают непосредственное участие в планировании, реализации, контроле, а иногда и в финансировании новых видов профессионального образования.

Во Франции начальное профессиональное обучение контролируется только государственными органами, и ответственность за него несет государство и соответствующие местные органы власти. Не отказавшись полностью от государственного вмешательства в области образования, Франция нашла компромиссное решение путем активного привлечения социальных партнеров в виде профессиональных ассоциаций, торгово-промышленных палат, профсоюзов и т.д. и децентрализации управления, которая выражается в делегировании части полномочий регионам.

Социальные партнеры участвуют в процессе принятия решений на государственном уровне через трехсторонние консультативные органы.

В Министерстве образования в Департаменте профессионального обучения действуют: Бюро партнерства со сферой труда и консультативными профессиональными комиссиями (организациями социальных партнеров), отвечающее за разработку содержательной стороны квалификационных требований и связь с национальными отраслевыми консультативными комиссиями; Бюро регулирования профессиональных дипломов; Бюро начального профессионального образования, программы ученичества и интеграции в рынок труда; Бюро непрерывного обучения взрослых.

На национальном уровне ключевую роль играют две организации социального партнерства. Это Постоянная комиссия Национального совета по управлению профессиональным обучением, состоящая из представителей работодателей, профсоюзов и двенадцати министерств, которая является консультативным органом при разработке основных вопросов национальной политики в области образования. Постоянная комиссия руководит 26 выборными региональными Советами ПОО, созданными в соответствии с линией децентрализации управления. Вторая основная структура -Координационный комитет региональных программ ученичества и профессионального обучения, состоящий из представителей социальных партнеров, государственных органов и региональных советов и координирующий разработку политики на региональном уровне. Кроме того, существуют Консультативные профессиональные комиссии, занимающиеся разработкой квалификационных требований для государственных профессиональных дипломов. Каждая из этих комиссий, а всего их 21, соответствует крупному сектору экономики. Также для обеспечения связи ПОО с рынком труда в каждом министерстве организованы комиссии по труду.

В рамках социального диалога работодатели представлены Федерацией работодателей, Федерацией малых и средних предприятий, Профессиональным союзом ремесленников. Работники представлены Французской демократической конфедерацией труда, Французской конфедерацией христианских работников, Союзом управленческих работников, Генеральной конфедерацией труда и «Рабочей силой». Правительство обеспечивает участие работодателей в развитии ПОО за счет системы обязательных налогов и сборов. Налог на нужды программы «ученичества» выплачивается всеми юридическими лицами и предприятиями в размере 0,5% валового фонда оплаты труда. Помимо этого предприятия выплачивают сбор на нужды программы «чередующегося» обучения. Социальные партнеры имеют право участвовать в распоряжении этими налогами и сборами.

На отраслевом уровне заметную роль в образовании играют ассоциации работодателей, усилия которых направлены на удовлетворение собственных потребностей в обучении, высока активность профсоюзов. На уровне предприятий участие профсоюзов и ассоциаций значительно ниже. В области непрерывного обучения решения принимаются на различных уровнях:

• если обучение финансируется из государственных средств, то ответственность несут как государство, так и регионы;

• если обучение финансируется предприятиями, то решения принимаются на межотраслевом, отраслевом уровнях, а также, на уровне отдельных предприятий.

Эксперименты, проводимые во Франции, по разработке моделей, предполагающих чередование обучения на базе учебного заведения и трудовой деятельности, впоследствии получили широкое распространение практически во всех странах Западной Европы. В результате активизации социального партнерства и сотрудничества государства с промышленностью стало возрождение программы ученичество», представляющей собой пример сложной системы координации государственного регулирования сферы образования и рынка труда. В рамках «ученичества» происходит институционализация кооперативных механизмов координации, основанная на диалоге между социальными партнерами и государством. Сложность системы заключается в том, что часть обучения осуществляется в рамках формального образования, а практическое обучение и отбор обучающихся производится предприятием. Таким образом, ключевые управленческие решения принимаются предприятиями, использующими рыночные подходы, притом что, сама система находится в ведении государства и регулируется государством и профессиональными объединениями.

Неокорпоративная модель действует в Дании и Нидерландах, где государство определяет лишь общие рамки деятельности частных компаний и организаций по осуществлению профессионального образования. Регулирование предложения и спроса осуществляется рынком. Участие социальных партнеров в образовании и рынке труда традиционно. Система производственных отношений предполагает высокую степень правового регулирования.

В Нидерландах Закон «Об образовании и профессиональном образовании и обучении» (1996 г.) предусматривает создание таких социальных структур, как национальные организации и региональные центры по профессиональному образованию и обучению, т. е. государство делегирует полномочия в этой области независимым структурам. Правительство отвечает за организацию среднего профессионального образования и обучения и его финансирование, за исключением обучения, предоставляемого компаниями («обучение на рабочем месте»)1. Социальные партнеры совместно с правительством и Министерством экономики также

1 Социальное партнерство в сфере образования: опыт, проблемы, перспективы развития. — Информационный бюллетень № 25: Москва, ЦК Профсоюза Работников народного образования и науки РФ. - Выпуск 6, ноябрь 2006 г. - С.39. отвечают за обучение работающих граждан. Обучение на рабочем месте является частью отраслевого коллективного договора.

В Нидерландах действуют 22 такие организации (National Bodies), представляющие интересы государства, работников и работодателей и осуществляющие взаимодействие между рынком труда и профессиональным образованием и обучением. Юридически они имеют статус частных структур и действуют в рамках частного права (как фонды или ассоциации), выполняя по поручению государства задачи, определенные Законом «Об образовании и профессиональном обучении».

Национальные организации (НО) отвечают за формирование содержания профобразования и обучения; качество профобразования и обучения; разработку курсов для повышения квалификации работников; организацию производственного обучения; мониторинг социальных и технологических изменений на рынке труда; разработку и обновление системы национальных квалификаций и т.д.

Наряду с государственными задачами, НО имеют право осуществлять коммерческую деятельность (например, обучение занятого населения по контрактам с компаниями или региональными службами занятости), а также разрабатывать учебные материалы и заниматься издательской деятельностью.

НО объединены в Ассоциацию национальных организаций COLO, которая занимается вопросами исполнения законодательства в области аттестации, структуры квалификаций и т.д., ведением переговоров с Министерством образования от имени 22 национальных организаций, признанием дипломов других стран, лоббированием финансовых вопросов, подачей заявок на участие в международных проектах, и т.д.

Механизм социального партнерства в Нидерландах выстроен в логике обеспечения государственных интересов при делегировании значительной части полномочий по реализации политики в области образования независимым структурам. Такое разделение ответственности обеспечивает гибкость взаимодействия всех структур, непосредственно заинтересованных в квалифицированной рабочей силе, включая и самих работников, стимулирует их мотивацию и активность в осуществлении совместной деятельности и одновременно обеспечивает постоянный контроль со стороны государства.

В Германии развитие системы профессионального образования и обучения так же, как в Дании и Нидерландах, определяется на основе группового консенсуса по вопросам содержания и итоговой аттестации, однако немецкая модель отличается от неокорпоративной тем, что финансирование профессионального образования и обучения осуществляется по либеральной модели. Одним из важнейших элементов дуальной системы профессионального образования и обучения является социальное партнерство. В Германии в развитии и поддержке образования активно участвует государственные и квази-государственные секторы. Все большее распространение получила система поддержки профессионального образования, предполагающая совместный контроль за профессиональным образованием и обучением со стороны экономических и социальных партнеров.

Правовая основа профессионального обучения на рабочем месте в промышленности и в ремесленном производстве в Германии определена в Законе «О ремеслах» (1953 г.) и в Законе «О профессиональном обучении» (1969 г.). Наряду с другими вопросами, законы регламентируют отношения между молодежью и образовательными учреждениями по поводу контрактов на обучение, его оплаты и свидетельств об обучении. Эти законы также предполагают участие социальных партнеров в лице Комитетов по профессиональному обучению торгово-промышленных и ремесленных палат в организации обучения.

Результаты сравнительного анализа выделенных трех моделей социального партнерства в системе профессионального образования представлены в табл. 1.3.2

82

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило получить следующие выводы:

1. Институт социального партнерства в области профессионального образования является сетью институциональных соглашений, описывающих институциональные, межсубъектные, контрактные и межличностные взаимодействия субъектов и институтов рынка труда и рынка образовательных услуг, нацеленную на достижение компромисса интересов всех участников этого процесса. Сеть формируется как по горизонтали, так и по вертикали.

2. В соответствии с контрактным подходом социальное партнерство в системе профессионального образования выполняет две общественно значимые функции: координирующую и сигнальную, направленные на регулирование экстерналий и минимизацию трансакционных издержек на рынке образовательных услуг. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений. Социальное партнерство как механизм координации используется в области профессионального образования в силу особенностей образовательных услуг как общественных благ. При этом в социальном партнерстве в системе профессионального образования действует координация ex post, так как при заключении контракта на оказание образовательных услуг соответствующие качества человеческого капитала еще не сформированы.

3. Социальное партнерство в системе профессионального образования существует в трех институциональных моделях: либеральной, государственной и неокорпоративной. Институт социального партнерства постоянно эволюционирует в сторону сближения моделей в сторону неокорпоративной. Модели социального партнерства в сфере профессионального образования включают три вида контрактов: индивидуальные (непродуктивные), односторонние групповые (предпродуктивные) и социальные контракты (продуктивные).

4. В эволюции института социального партнерства в системе профессионального образования в РФ с точки зрения институциональной теории выделяются два основных этапа: субординация и координация. Общей чертой двух этапов эволюции является механизм их формирования: сверху-вниз.

5. Можно выделить региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы, оказывающие влияние на интенсивность использования института социального партнерства в области профессионального образования в РФ. Институциональные факторы в свою очередь разделены на эндогенные и экзогенные, стимулирующие и сдерживающие развитие социального партнерства в системе профессионального образования. Доказано влияние институциональной инерции на интенсивность социального партнерства в РФ. Выявлено противоречие в воздействии региональных и отраслевых факторов. На региональном уровне предпочтение отдается развитию социального партнерства в области начального профессионального образования, на отраслевом -высшего профессионального образования. Анализ практики развития социального партнерства показывает, что в РФ снижаются стимулы для его развития.

6. В работе предложены методологические основы и алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству в области профессионального образования на основе морфологического анализа. Изучение практики социального партнерства в различных регионах РФ, проведенное на основе морфологического анализа, показало, что в абсолютном большинстве случаев, контракты, регулирующие отношения социальных партнеров не содержат механизма регулирования и взаимообязательств.

Автореферат диссертации по теме "Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение"

На правах рукописи

Манец Татьяна Владимировна

Социальное партнерство в системе профессионального образования как институциональное соглашение

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2009

003473131

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М.Горького»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,

профессор кафедры Экономической теории ГОБУ ВПО «Государственный Университет -Высшая школа экономики» Кулакова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный ученый секретарь УрО РАН Попов Евгений Васильевич

кандидат экономических наук, доцент, начальник отдела науки, инноваций и нанотехнологий Министерства промышленности и науки Свердловской области

Коковихин Александр Юрьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится « 24 » июня 2009 г., в 16:00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д.70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Заверенные печатью отзывы на автореферат просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан «22» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, ст. науч. сотр.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, практически все экономисты согласны с тем, что основными целями социально-экономического развития нашей страны являются обеспечение высокого качества жизни, создание современных демократических институтов и развитого гражданского общества, поддержание высокого престижа России в мире. По мнению большинства экспертов, эффективная стратегия достижения этих целей должна предусматривать:

— расширение частной инициативы и конкуренции;

— эффективную социальную и промышленную политику;

— налаженное взаимодействие бизнеса, государства и общества;

— сильное (но не чрезмерно сильное) государство;

— повышение качества институтов (защищенность прав собственности, независимость и неподкупность судей, снижение уровня коррупции, укрепление законности, улучшение качества государственного управления);

— обеспечение высокого уровня человеческого капитала;

— создание инновационной экономики.

Следовательно, формирование социального партнерства в профессиональном образовании позволяет решить две задачи развития российской экономики, взаимодействия бизнеса, государства и общества, а также обеспечение высокого уровня человеческого капитала.

Во-вторых, в экономической теории выделяются два похода к модернизации российской экономики: институциональный и проектный. В соответствии с первым подходом необходимо проводить институциональные реформы. В соответствии со вторым использовать методы и инструменты стимулирования экономического роста.

Возможность модернизации сверху вызывает серьезные сомнения. Однако и рынок сам по себе не способен решить задачу догоняющего развития. Ее решение следует искать на пути формирования институтов, обеспечивающих эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общества.

Идея социального партнерства в образовании заключается в том, что для решения проблем в этой социально значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только одного из его составляющих - государства. В мире широко признано, что, оставаясь средством воспроизводства существующих в конкретных социумах институтов и отношений, оно все больше становится основным инструментом обеспечения и ускорения преобразований.

В-третьих, учеными отмечается наличие кризиса в самой системе образования, вызванного внешними и внутренними причинами. Преодоление затянувшегося кризиса образования и дальнейшее развитие образования одни исследователи связывают с торжеством личностно-ориентированного образования, другие - с культурологической моделью,

третьи - с непрерывным образованием и т.д. При этом непрерывное образование выступает одним из результатов социального партнерства.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что сегодня в условиях глубокой структурной перестройки требуется новая модель функционирования учреждений профессионального образования, модель гармоничного баланса требований и объединения усилий субъекта образовательного процесса и потребителей его результатов. Институт социального партнерства позволяет на практике реализовать эту цель. Однако формирование социального партнерства в системе профессионального образования - это задача, к решению которой наше общество приступило, в силу объективных причин, недавно, и этот процесс фрагментарен и далеко не отвечает современным требованиям.

Степень разработанности проблемы.

Термин «социальное партнерство в образовании» - как и сама связанная с этим деятельность, получили полноправное признание в современной России несколько лет назад.

Наиболее полное выражение целей и задач социального партнерства встречается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации. В ней предусматривается привлечение работодателей и других заказчиков к социальному партнерству и организации профессионального образования с целью удовлетворения потребностей современного рынка труда.

При этом необходимо отметить резкое преобладание публикаций по проблемам социального партнерства в образовании в зарубежных источниках по сравнению с российскими публикациями.

Зарубежными авторами уделено должное внимание теоретическим и прикладным исследованиям научного обеспечения системы непрерывного и многоуровневого образования, сотрудничеству с социальными партнерами в области подготовки востребованного специалиста, профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов (Р.Арнольд, Ван Зантворт Джерри, Енеке Бианка, Морель Ханс. И.Мюнх, и др.).

В работах В.В.Комаровского, В.В.Ткаченко, В.Г.Смольникова и др. выделены особенности становления, субъекты и модели социального партнерства в России, перспективы его использования в условиях формирования рыночной экономики. Особенности и специфику российской модели социального партнерства исследовали в своих работах В.Т. Кривошеее, И.М.Модель, Б.С.Модель и др. Структура и региональные аспекты деятельности институтов социального партнерства отражены в работах Т.Г.Деревягиной, О.Кузнецовой, О.Е.Подвербных, В.Садкова, Г.Ю. Семигина, и др. Факторы, осложняющие становление системы социального партнерства в современной России выделяет А.Н.Крестьянинов.

В российских публикациях рассматривается исторический путь данного явления (В.А.Михеев и др.), что позволяет увидеть динамику его развития на протяжении более ста лет. Опыт партнерства России ведет отсчет с 1861 года, когда впервые после отмены крепостного права появилась

необходимость в создании институтов самоорганизации местной жизни, местного самоуправления. Одной из самых приоритетных задач, которые решали с самого начала местные земства, было народное образование.

В литературе были выделены четыре области образования, где возможно социальное партнерство: во-первых, развитие человеческих ресурсов; во-вторых, гражданское образование; в-третьих, профессиональное образование; в-четвертых, развитие личности.

По нашему мнению, в исследованиях, посвященных реализации социального партнерства в профессиональном образовании, можно выделить следующие направления:

реализация социального партнерства через осуществление инновационных подходов формирования системы качества учебного процесса в образовательных учреждениях;

- формирование социального партнерства на основе использования инновационных технологий в сфере управления современным образовательным учреждением;

- обеспечение социального партнерства через изучение процессов появления, принятия и реализации образовательных и иных социальных инициатив;

- становление системы социального партнерства на базе формирования рыночных отношений в профессиональном образовании;

- опыт развития социального партнерства в профессиональном образовании, а также между семьей, образовательным учреждением и сообществом.

Роль инструментального средства институционального анализа теория соглашений исследована в ряде публикаций научных и методических работ О.Бессоновой, Р.Нуреева, А.Олейника, Е.В.Попова, В.Тамбовцева, В.Полтеровнча и др. Основатели теорий соглашений Л.Тевено, О.Фаворо, Ф.Эмар-Дюверне, Б.Шаванс, Р.Буайе, В.Андрефф, К.Менар сочетают в своих работах западноевропейскую и американскую традиции икституционализма. В такой интерпретации проблемы согласования интересов различных людей и групп постепенно начинают приобретать формальный характер, что позволяет выражать их более четко и искать пути решения этих проблем.

Сущности социального института, чем выступает образование, посвящены работы М.Б.Глотова, Л.А.Зеленова, Л.А.Седова, В.А.Сысоева, Е.И.Полтавской и др.

Проблемы становления социального капитала рассмотрены в трудах зарубежных авторов, таких как Р.Барт, П.Бурдье, Л.Вакан, Р.Вейд, Д. Коулман, Д.Нок, Р.Путнам, А.Портес и др. Данные работы носят социологический характер.

Однако, несмотря на значительные разработки по данной проблеме, пока еще недостаточно исследованы научные проблемы социального партнерства в сфере профессионального образования с точки зрения контрактного подхода.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и определение перспектив развития института социального партнерства в области профессионального образования Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

1) усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования и предложить авторскую трактовку сущности социального партнёрства в системе профессионального образования как сети институциональных соглашений на основе выделения его функций в институциональной системе;

2) оценить эффективность действующих институциональных моделей социального партнерства в системе профессионального образования;

3) раскрыть логику эволюции социального партнерства в профессиональном образовании России;

4) выделить институциональные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие социального партнерства в профессиональном образовании;

5) разработать и обосновать концептуальные подходы к институциональному анализу контрактов в области социального партнерства в профессиональном образовании.

Область исследования. В соответствии с паспортом номенклатуры специальностей ВАК 08.00.01 «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию «1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория».

Объектом диссертационного исследования является система профессионального образования РФ.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в результате формирования и реализации социального партнерства в системе профессионального образования в форме институционального соглашения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды по функционированию социального партнерства в системе профессионального образования, разработки отечественных и зарубежных ученых в области институциональной экономики.

Основные методы исследования. При написании диссертационного исследования использованы общенаучные методы сравнительного, функционального анализа, классификации, применены общенаучные диалектические методы познания: индукция, дедукция, анализ и синтез, структурно-функциональный, историко-логический и компаративный методы.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области образования, данные Федерального агентства по статистике РФ, данные Мониторинга экономики образования (ГУ-ВШЭ), результаты эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ формирования социального партнерства как институционального соглашения в области профессионального образования.

Наиболее значимыми результатами, полученными лично автором, имеющими научную новизну и выносимыми на защиту являются:

1. Предложена авторская трактовка понятия «социальное партнерство в сфере профессионального образования», расширяющая область применения термина «социальное партнерство» к сфере профессиональной подготовки и обучения сверх социально-трудовой, и дополняющая социологическое содержание, определяемое через совокупность агентов, экономическим, определяемым через совокупность сетевых связей. ' Институт социального партнерства в области профессионального образования определен как сеть институциональных соглашений, описывающих институциональные, межсубъектные, контрактные и межличностные взаимодействия субъектов и институтов рынка труда и рынка образовательных услуг, нацеленная на достижение компромисса интересов всех участников этого процесса. Сеть формируется как по горизонтали, так и по вертикали. Доказано, что в соответствии с контрактным подходом социальное партнерство в системе профессионального образования выполняет две общественно значимые функции: координирующую и сигнальную, направленные на регулирование экстерналий и минимизацию трансакционных издержек на рынке образовательных услуг. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений. Социальное партнерство как механизм координации используется в области профессионального образования в силу особенностей образовательных услуг как общественных благ. При этом в социальном партнерстве в системе профессионального образования действует координация ex post, так как при заключении контракта на оказание образовательных услуг соответствующие качества человеческого капитала еще не сформированы.

2. Выделены институциональные особенности трех моделей социального партнерства в системе профессионального образования: либеральной, государственной и неокорпоративной на основе институциональных элементов: поведенческих и информационных предпосылок, предпосылок относительно среды, видов инвестиций в человеческий капитал, источников контракта, механизмов контроля и управления, целей и границ использования. Показано, что институт социального партнерства постоянно эволюционирует в сторону сближения моделей в направлении неокорпоративной, то есть роль государства от

крайних позиций смещается к промежуточной как конфигуратора социального партнерства. Модели социального партнерства в сфере профессионального образования включают три вида контрактов: индивидуальные имплицитные (непродуктивные), односторонние групповые имплицитные (предпродуктивные) и социальные имплицитные контракты (продуктивные).

3. Определены и содержательно охарактеризованы основные этапы развития института социального партнерства в системе профессионального образования в РФ: субординация и координация, развивающие исторический анализ, используя методологию институционального анализа. Общей чертой двух этапов эволюции является механизм их формирования: сверху-вниз.

4. Систематизированы и обоснованы факторы, оказывающие влияние на интенсивность использования института социального партнерства в области профессионального образования в РФ: региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы. Институциональные факторы, в свою очередь, разделены на эндогенные и экзогенные, стимулирующие и сдерживающие развитие социального партнерства в системе профессионального образования. Доказано влияние институциональной инерции на интенсивность социального партнерства в РФ. Выявлено противоречие в воздействии региональных и отраслевых факторов. На региональном уровне предпочтение отдается развитию социального партнерства в области начального профессионального образования, на отраслевом - высшего профессионального образования.

5. Представлена методология и алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству в области профессионального образования на основе морфологического анализа. Изучение практики социального партнерства в различных регионах РФ, проведенное на основе морфологического анализа, показало, что в абсолютном большинстве случаев, контракты, регулирующие отношения социальных партнеров, не содержат механизма регулирования и взаимообязательств.

Практическая значимость работы. Разработанные автором методы анализа и моделирования институциональных соглашений по социальному партнерству в области профессионального образования позволят повысить эффективность и конкурентоспособность системы профессионального образования и соответствие между рынком образовательных услуг и рынком труда. Теоретические, методические и практические рекомендации могут быть использованы учреждениями профессионального образования в целях формирования дополнительных источников финансирования и формирования системы оценки качества образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Научно-практической конференции «Рынок и право: институциональный и функциональный аспекты» (г.Екатеринбург, 2000), на Всероссийской научно-практической

конференции «Экономика и управление профессиональным образованием» (г. Екатеринбург, 2004), на Научно-практической конференции «Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века» (г.Екатеринбург, апрель 2004), на IV Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды» (г.Екатеринбург, апрель 2007), на V Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: конкурентноспособность региона в глобальной экономике» (г.Екатеринбург, апрель 2008), на VI Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г.Екатеринбург, апрель 2009).

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика образования» и «Институциональная теория».

Публикация. Основные результаты диссертации были опубликованы в 10 работах общим объемом 7,56 п.л. (личный вклад автора 4,72 п.л.), из них две работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы и 6 приложений. Исследование выполнено на 178 страницах основного текста и содержит 8 рисунков, 23 таблицы. Список литературы содержит 208 источников.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования. Сформулированы научная новизна и практические результаты исследования.

В первой главе «Контрактный подход к анализу социального партнерства в профессиональном образовании» раскрыта сущность социального партнерства в профессиональном образовании, выделены его функции и особенности моделей.

Вторая глава «Особенности социального партнерства в системе профессионального образования» посвящена анализу развития социального партнерства в системе профессионального образования за рубежом и в Российской Федерации, факторам, оказывающим влияние на его развитие, и принципам моделирования контрактов в области социального партнерства.

В заключении представлены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие «социального партнерства в сфере профессионального образования».

В работе проведен анализ имеющихся определений социального партнерства. Показано, что в экономической литературе встречается не так много работ по данной проблеме, а имеющиеся требуют уточнения в связи с необходимостью учета особенностей объекта исследования.

Большая часть существующей литературы в области социального партнерства в сфере профессионального образования носит социологический характер. В диссертации социологическое содержание социального партнерства как совокупности агентов (А.М.Осипов, М.В.Никитин, Х.Морель и др.) дополняется экономическим.

Главный недостаток социологического направления заключается в игнорировании у субъектов стимула к социальному диалогу. Внешняя среда формирует стимул, но в ней отсутствуют внутренние импульсы действия. В данной концепции поведение субъектов социального партнерства рассматривается лишь как продукт внешней среды. В то же время в экономическом направлении действия индивида формируются, направляются и регулируются социальными институтами - нормами, личным доверием, социальными связями и социальными организациями.

Институциональный подход позволяет нивелировать оба недостатка, рассматривая профессиональное образование с позиций теории человеческого капитала, теории взаимодействия и теорий соглашений.

С точки зрения теории человеческого капитала образование стало характеризоваться как сфера производства и инвестирования со стороны заинтересованных в ее продукте субъектов, приносящих доход в форме более высокого дохода (для домохозяйств), повышения прибыли (для бизнеса), ускорения темпов экономического роста и решения актуальных социальных проблем общества (для государства).

Следуя Г.Беккеру, целесообразно разделять в концептуальном отношении профессиональное образование как общий человеческий капитал, инвестиции в который способствуют повышению производительности труда работника в равной степени на многих предприятиях, и как специфический человеческий капитал, инвестиций в который способствуют повышению производительности труда работающего на конкретном предприятии. Работники и работодатели заинтересованы в разделении между собой издержек на специальное профессиональное образование в рамках долгосрочного сотрудничества,

В соответствии с теорией межорганизационного взаимодействия социальное партнерство в сфере профессионального образования характеризуется следующими чертами: комплексный характер взаимодействия, трансферт знаний, квазиинтернализация, компромисс между

интенсивностью стимулов и приспосабливаемостью, неполнота контракта, сверсуммативный эффект, прямой контроль над поведением, неформальные отношения между партнерами, неоднократность контактов.

В зависимости от типа связей между субъектами социального партнерства, оно подразделяется на горизонтальное и вертикальное. Тип ресурса, который вносится в кооперацию — позволяет выделить три типа: интеграционный (прямой, обратный и многоступенчатый), комплементарный и квазиинтеграционный типы социального партнерства.

Таким образом, степень интеграции социальных партнеров может быть различной - от простых форм временного взаимодействия для решения общих актуальных проблем (квазиинтеграция в форме трудоустройства, практики студентов) до создания постоянно действующих форм системной кооперации - университетские комплексы, территориальные научно-производственные комплексы, технопарки, учебно-научно-производственные объединения и пр.

Сетевой подход позволяет дополнить анализ социального партнерства в образовании. Социальное партнерство выступает, с одной стороны, как средства управления, с другой стороны, выступают средством описания социальных отношений, решения социальных конфликтов. Одним из главных социальных конфликтов выступает разбалансировка рынка образовательных услуг и рынка труда, которая иллюстрируется ростом числа безработных среди выпускников учебных заведений, особенно среди выпускников начального профессионального образования (табл. 1).

Таблица 1

Доля безработных-выпускников учреждений НПО в выпуске рабочих

учреждениями НПО в 2002-2006 годах*

Регион 2002 2003 2005 2006

Российская Федерация 4,86 6,37 4,63 6,09

Центральный федеральный округ 2,21 2,67 2,13 2,58

Северо-Западный федеральный округ 3,2 3,63 3,18 3,6

Южный федеральный округ 16,47 24,88 15,35 23,6

Приволжский федеральный округ 2,76 2,57 2,64 2,48

Уральский федеральный округ 2,91 3,18 2,88 3,14

Сибирский федеральный округ 4,77 5,86 4,56 5,57

Дальневосточный федеральный округ 4,71 5,22 3,8 4,21

"Источник: составлено автором на основе данных: http://stat.edu.ru.

Развитие сетей взаимодействия служит основой сотрудничества и получения доступа к «внешним» знаниям, снижая возможности риска и распределяя инвестиционные затраты.

Таким образом, институт социального партнерства в области профессионального образования может быть определен как сеть институциональных соглашений, описывающих институциональные, межсубъектные, контрактные и межличностные взаимодействия субъектов и институтов рынка труда и рынка образовательных услуг, нацеленную на достижение компромисса интересов всех участников этого процесса.

Доказано, что в соответствии с контрактным подходом социальное партнерство в системе профессионального образования выполняет две общественно значимые функции: координирующую и сигнальную Они направленные на регулирование экстерналий и минимизацию трансакционных издержек на рынке образовательных услуг. Параметрами координации являются характеристики институциональных соглашений.

Проблема координации представляет проблему выбора одного из потенциальной возможных равновесий во взаимодействии между образовательными учреждениями, органами управления и хозяйствующими субъектами экономики в российской системе профессионального образования.

С точки зрения профессионального образования иерархическая форма координации проявляется в нормативно-целевом методе финансирования образовательных программ. Рыночная координация свойственна конкурентно-целевому методу.

Социальное партнерство в системе профессионального образования обладает свойствами межфирменной контрактации и относится к гибридным механизмам координации.

Социальное партнерство как механизм координации используется в области профессионального образования в силу особенностей образовательных услуг как общественных благ. При этом в социальном партнерстве в системе профессионального образования действует координация ex post, так как при заключении контракта на оказание образовательных услуг соответствующие качества человеческого капитала еще не сформированы.

Второй функцией социального партнерства выступает сигнальная. Система образования является отраслью, предназначенной для передачи индивидам знаний, то есть информации. Критерием успешного выполнения поставленной задачи считается процесс проверки знаний учащихся. Образование сигнализирует о сравнительных преимуществах, но не об абсолютных преимуществах. Социальное же партнерство как форма общественной оценки позволяет выявить и абсолютные преимущества учащихся на основе компетентностного подхода.

2. Проведен сравнительный анализ институциональных моделей социального партнерства в сфере профессионального образования.

Работы, исследующие модели социального партнерства в сфере профессионального образования, носят практико-ориентированные формы. Их участники обращаются к международному опыту. Однако работы, рассматривающие конкретные примеры этого опыта, носят фрагментарный характер. В этом сказывается, прежде всего, недостаточность информации о зарубежном опыте развития социального партнерства в сфере образования.

Социальное партнерство в системе профессионального образования

существует в трех институциональных моделях: либеральной, государственной и неокорпоративной, в зависимости от характера распределения ролей государства, компаний и профсоюзов в развитии профессионального образования (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ институциональных моделей социального

партнерства в системе профессионального образования*

Измерение Либеральная модель Государственная модель Неокорпоративная модель

Поведенческие предпосылки Полная рациональность экономических субъектов Ограниченная рациональность экономических субъектов Ограниченная рациональность экономических субъектов

Предпосылки относительно среды Определенность Неопределенность Неопределенность

Информационные предпосылки Совершенная информация Несовершенная информация Несовершенная информация

Вид инвестиций в человеческий капитал Общий Общий Специфический

Непосредственный источник контракта Социум Государство Соглашение

Механизм управления Самоуправляемая Управляемая третьей стороной (государство) Управляемая созданным субъектами партнерства органом

Механизм контроля Полный контракт Постоянный мониторинг Доверие

Цели моделирования Формирование цен на образовательные услуги Доступность образовательных услуг Компромисс интересов субъектов

Границы использования Недоинвестирование в образование, нехватка умений Краткосрочные цели, конфликт рынка труда и рынка образовательных услуг Проблемы финансирования

*Источник: составлено автором.

Модели социального партнерства в сфере профессионального образования включают три вида контрактов: индивидуальные имплицитные (непродуктивные), односторонние групповые имплицитные (предпродуктивные) и социальные имплицитные контракты (продуктивные).

В результате проведенного анализа показано, что институт социального партнерства постоянно эволюционирует в сторону сближения моделей в сторону неокорпоративной в силу развития интеграционной парадигмы развития (формирование единого экономического пространства, в том числе и образовательного).

С точки зрения неокорпоративной модели институциональной моделью социального партнерства должен стать государственный образовательный

заказ-соглашение - соглашение между органами государственной власти, с одной стороны, и образовательными учреждениями, находящимися в ведении Российской Федерации, негосударственными образовательными учреждениями, - с другой, об оказании образовательных услуг гражданам Российской Федерации в соответствии с государственной образовательной политикой.

Структура образовательного заказа может быть представлена двумя уровнями - базисной (основной) и вариативной (дополнительной) частями, имеющими соответственно среднесрочный и ежегодный период исполнения.

Ресурсное обеспечение базисной части образовательного заказа осуществляется из средств федерального и областного бюджетов. Вариативная часть образовательного заказа может быть обеспечена любым заказчиком независимо от организационно-правовой формы и статуса. Государственный образовательный заказ-соглашение реализуется на конкурсной основе в образовательных учреждениях. По результатам конкурса заключается договор между исполнителем и заказчиком заказа-соглашения. При этом гарантом заказа-соглашения и арбитром между его участниками выступает орган исполнительной власти.

3. Определены и содержательно охарактеризованы основные этапы эволюции института социального партнерства в системе профессионального образования в РФ с точки зрения институциональной теории.

В литературе прослеживается исторический подход в описании этапов развития социального партнерства. В диссертационном исследовании данный анализ дополняется выделением этапов на основе институциональных механизмов осуществления социального партнерства.

Исследование показало, что в развитии социального партнерства в сфере профессионального образования в РФ в XX веке выделяются два этапа: 1) субординация (модель базового предприятия) и 2) координация (партнерство).

Субординарная модель базового предприятия существовала до 1980-х годов XX века и представляла собой негибкую систему государственного регулирования посредством идеологии, дисциплины, санкций, декретов, постановлений и т.д. Необходимая и достаточная среда взаимодействия развивалась «сверху».

В свою очередь институт партнерства также в своем развитии прошел два этапа. В 80-90-е годы XX века из-за резкого изменения внешней среды фирм, изменений в их стратегиях и структурах, сформировалась системная парадигма образования, рассматривающая системы профессионального образования как открытые системы. В данной парадигме предлагалось преобразовать отношения с объектом обучения, поэтому основными инновациями стали курсы-интерактивы, взаимное обучение слушателей,

практические проекты, тренинги профессиональных навыков и др. Программы образования рассматривались гибкими, клиенто-ориентированными.

В начале XXI века на смену системной парадигме пришла сетевая, что было вызвано скачком в развитии информационных технологий. Объектом преобразования стал процесс обучения. Инновации были направлены на переход от пассивного образования к решению реальных проблем, от стандартизированного к индивидуализированному, от дискретного во времени к непрерывному образованию.

Интеграционные процессы в сфере среднего профессионального образования (СПО) и начального профессионального образования (НПО) привели к введению в научный оборот понятия базового профессионального образования. По нашему мнению, базовое профессиональное образование (БПО) -это:

- первое профессиональное образование, которое дает человеку возможность приступить к квалифицированному труду и обеспечивает его профессиональную и социальную адаптацию;

- образование, осуществляемое в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в том числе в центрах профориентации и внутрифирменной профессиональной подготовки.

Анализ практики формирования и использования социального партнерства в профессиональном образовании позволил выделить ряд его особенностей:

развитие социального партнерства в РФ основано на восстановительном подходе, когда возникает тенденция к восстановлению прежних форм взаимодействия на основе добровольности;

- замедлен процесс институциализации и организационного оформления социального партнерства;

- ограничен круг субъектов, при этом выделяется отраслевой и региональный подходы к их формированию;

- использование небольшого количества технологий социального партнерства;

остается низкий «координационный ресурс» социального и партнерства в сфере профессионального образования.

Общей чертой двух этапов эволюции социального партнерства в российском профессиональном образовании является формирование сверху как один из элементов социально-экономической модернизации.

4. Выделены региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы, оказывающие влияние на интенсивность использования института социального партнерства в области профессионального образования в РФ.

Проводимые исследования по выделению факторов социального партнерства фрагментарны, ограничены по количеству, или имеют общий характер.

На интенсивность использования социального партнерства в профессиональном образовании РФ оказывают влияние региональные, отраслевые, финансовые и институциональные факторы.

Институциональные факторы в свою очередь разделены на эндогенные и экзогенные, стимулирующие и сдерживающие развитие социального партнерства в системе профессионального образования.

Анализ экзогенных институциональных факторов, позволяет сделать вывод о их негативном влиянии на развитие социального партнерства. В российских законах и других нормативных документах нет прямых положений, регламентирующих взаимосвязи между образованием и рынком труда, а имеются лишь положения о прямых либо косвенных условиях их поддержания или общие констатации их необходимости.

Среди эндогенных институциональных факторов основным является вторичная неопределенность, связанная с необходимостью переобучения специалистов (табл.4).

Таблица 4

Потребность в обучении вновь принятых работников

(доля работников, нуждавшихся в обучении, %)*_

Функциональные специалисты Линейные специалисты Служащие Квалифицированные рабочие

Стагнирующие предприятия

2006 год 49 58 56 50

2007 год 37 47 43 50

Стабильные предприятия

2006 год 42 56 43 54

2007 год 42 54 44 48

Развивающиеся предприятия

2006 год 35 47 36 57

2007 год 59 64 46 62

"Источник: составлено автором по данным Мониторинга экономики образования.

Данные табл. 4 также подтверждают важность социального партнерства в силу специфичности инвестиций в образование, так потребность в переобучении важна для всех типов предприятий для квалифицированных рабочих.

Предыдущий анализ позволяет добавить к стимулирующим факторам инерционность изменения институтов (табл. 5).

Воздействие финансового фактора проявляется в том, что различается степень распространения сотрудничества с образовательными учреждениями разного уровня и используемые формы. Успешные предприятия более охотно, чем неуспешные, сотрудничают с вузами (39% и 21% соответственно) и менее охотно - с учреждениями НПО (27% и 37%). Сотрудничество с НПО является прерогативой неуспешных предприятий. Успешные предприятия активно используют такие формы сотрудничества, которые позволяют еще на этапе обучения ближе познакомиться с молодым специалистом. На неуспешных предприятиях организация стажировок для

студентов является практически единственной значимой формой сотрудничества, но и она вдвое реже используется по сравнению с успешными предприятиями.

Таблица 5

Институциональные факторы интенсивности социального партнерства в сфере профессионального образования*_

Стимулирующие Сдерживающие

Специфичность инвестиций в человеческий капитал Срочность трансакции по подготовке специалиста

Внутренняя неопределенность Внешняя неопределенность

Комплексность трансакций Однородность трансакций

Институциональная инерция

* Источник: составлено автором

Отраслевые различия в интенсивности и характере сотрудничества с образовательной системой также весьма существенны (табл. 6).

Таблица б

Институциональные и отраслевые факторы социального партнерства в

сфере профессионального образования в РФ*

Группа отраслей Отрасли Формы Уровень образования Частота использования Институциональные факторы

Традиционные производственные отрасли Промышленность, строительство и транспорт Практики, стажировки, прямые договора Все уровни Часто Институциональная инерция

Новые сектора экономики Связь и деловые услуги Практики, стажировки, регулярные учебные семинары. спецкурсы силами своих работников, конкурсы студенческих работ и гранты Высшее профессиональное образование Часто Поведенческая неопределенность, комплексность и дополняемость трансакций

«Чистые потребители» Предприятия сферы торговли Практика, стажировки Все уровни Редко Однородность трансакций

♦Источник: составлено автором

Основным институциональным фактором, стимулирующим распространение социального партнерства в сфере связи и деловых услуг, выступает дополняемость трансакций, так как данные сектора относятся к наукоемким, в которых требуется постоянная переподготовка специалистов.

Проведенный анализ также позволил выявить противоречие в воздействии региональных и отраслевых факторов. На региональном уровне предпочтение отдается развитию социального партнерства в области начального профессионального образования, на отраслевом - высшего профессионального образования.

В целом в РФ отмечается тенденция к снижению использования института социального партнерства, что подтверждается проведенными выборочными исследованиями в рамках Мониторинга экономики образования (ГУ-ВШЭ) и официальной статистикой (табл. 7).

Таблица 7

Доля выпуска специалистов в учебных заведениях в рамках целевой

контрактной подготовки (ЦКП) (в % от выпуска всего)*

Регион ССУЗ ВУЗ

2003 2004 2005 2006 2007 2003 2004 2005 2006 2007

Российская Федерация 4,5 4,6 5,3 5,2 4,8 4,2 4,2 4,6 4,4

Центральный федеральный округ 3,5 3,8 5 5,2 4,5 3,2 3,5 3,6 3,6 3,6

Северо-Западный федеральный округ 4.6 4,8 6,1 6,3 6,0 4,0 3,7 4,6 4,3 4,0

Южный федеральный округ 5,4 5,1 5 4.9 4,6 3,9 4,5 5,4 5,1 4,5

Приволжский федеральный округ 4,8 5,1 5,3 5,1 4,9 5,6 4,5 4,4 5,0 4,9

Уральский федеральный округ 4,9 4,4 4,6 4,2 3,3 2,7 2,8 4,5 2,9 3,3

Сибирский федеральный округ 4,5 4,6 5.2 5.1 4,9 4,1 5,1 4,6 4,9 5,5

Дальневосточный федеральный округ 4,8 5.1 7.3 6,7 6,2 10,2 8,9 10,9 8,7

•Источник: составлено автором на основе данных: http://stat.edu.nj.

5. Предложена методология и алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству в области профессионального образования на основе морфологического анализа.

В литературе по проблемам формирования социального партнерства в сфере профессионального образования акцент смещен в сторону организационных аспектов, а не институциональных.

Изучение практики социального партнерства в различных регионах РФ, проведенное на основе морфологического анализа, показало, что в абсолютном большинстве случаев, контракты, регулирующие отношения социальных партнеров, не содержат механизма регулирования и взаимообязательств.

Наиболее распространенной формой социального партнерства являются договорные отношения между предприятием и образовательным учреждением. Различаются предметы договора: о социальном партнерстве; на ведение совместной образовательной деятельности и социальном партнерстве; о целевой подготовке квалифицированных кадров; на организацию производственной практики и др.

Наиболее распространены контракты двух- и трехсторонние (модель двухсторонних договоров: учебное заведение -

предприятие/учреждение/организация; модель трехстороннего договора: предприятие - учебное заведение - обучающийся). Среди учебных заведений получила распространение практика разработки положений о социальном партнерстве.

В силу вышесказанного в диссертационном исследовании предлагаются методологические основы построения контрактов в области социального партнерства в сфере профессионального образования, которые базируются на принципах институционального проектирования (рис.1).

Как согласованный план совместных действий сторон, контракт должен указывать (А) на те желаемые результаты, к которым стороны стремятся, добровольно координируя свои действия, и (Б) на характеристики того механизма взаимодействия, который будет способствовать получению запланированных результатов (рис. 1).

Проектирование социального партнерства в области профессионального образования как системы должно включать последовательную иерархию четырех категориальных представлений (уровней): процессуального; структурно-функционального (механизмы); ресурсного; морфологического (на котором проводят анализ объекта, получившегося в результате предыдущих представлений, по тем же критериям: процесс, функциональная структура, ресурсы). Морфология контрактов представляет контракты как нормативные модели (планы, проекты) соответствующей согласованной (совместной) деятельности их сторон. Таким образом, в основе предлагаемого методологического подхода к анализу социального партнерства лежат не элементы и не структуры, а процесс. Знания о процессах, происходящих в социальном партнерстве как институциональном соглашении, позволяют предсказывать и прогнозировать процессы его дальнейшего развития.

Алгоритм моделирования контрактов по социальному партнерству включает следующие этапы в соответствии с предлагаемой методологий:

- выявление свойств социального партнерства на основе анализа существующих практик его применения и свойств функционирования;

- выдвижение гипотез о процессах, входящих в социальное партнерство;

- формирование модели механизмов и законов процессов социального партнерства;

- разработка функциональной структуры процессов;

- конструирование формы социального партнерства;

- экспертиза и оценка контракта выявленным свойствам социального партнерства.

Данный подход развивает проектную парадигму образования. Субъектно-объектный тип взаимодействия предполагает сотрудничество субъектов в образовательно-воспитательном процессе.

20

Ш. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Манец Т.В., Кулакова Т.В. Институт социального партнерства как результат эволюции системы профессионального образования// Журнал экономической теории. - 2008. - №2.- С.5-18. - 1 п.л. (авт. 0,5 п.л).

2. Манец Т.В. Парадигма базового профессионального образования// Вестник Челябинского государственного университета.- № 19 (97).- 2007. -Серия «Экономика»,- Выпуск 12..- С.33-38, (0,5 п.л.)

Другие публикации

3. Манец Т.В. Особенности развития системы профессионального образования в российской экономике// Вестник Южно-Уральского государственного университета.- №10 (82).- 2007.- Серия «Экономика и менеджмент».- Выпуск 2. -С.38-46, (0,8 п.л.)

4. Манец Т.В. Партнерские отношения в системе профессионального образования: институциональный аспект.// Проблемы инновационного развития национальной экономики./ Под ред. д.э.н. А.Г. Шеломенцева. Сборник научных трудов.- Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2007. - С.427-432, (0,39 пл.)

5. Манец Т.В. Необходимость развития социального партнерства в условиях реформирования профессионального образования// Экономика и управление профессиональным образованием: Материалы Всероссийской научно-практической конференции) г. Екатеринбург, 2004. - С. 121 -123, (015 п.л.)

6. Манец Т.В. Формирование современной системы базового профессионального образования с учетом факторов рынка труда.// Правовые, экономические и социальные аспекты развития России начала XXI века. Материалы научно-практической конференции, г. Екатеринбург, апрель 2004. - С.350-357, (0,4 п.л.)

7. Манец Т.В., Антропов В.А, Криночкин П.В. Планирование экономической деятельности учебного заведения базового профессионального образования Часть 1.// Приложение к журналу «Профессиональное образование». - М.: Издательский центр НОУ ИСОМ, 2004. - 32 с. - 1,4 пл. (авт. 0,5 пл.).

8. Манец Т.В., Антропов В.А, Криночкин П.В. Планирование экономической деятельности учебного заведения базового профессионального образования Часть 2.// Приложение к журналу «Профессиональное образование». - М.: Издательский центр НОУ ИСОМ, 2004 - 47 с. - 2,1 пл. (авт. 0,7 пл.).

9. Манец Т.В. Проблемы управления финансовыми потоками в системе профессионального образования.// Современные экономические системы: методология исследования и практика функционирования. Сборник научных трудов, г. Екатеринбург, Изд-во УрГУ,2003. — С. 121-126, (0,6 п.л.)

10. Манец Т.В. Развитие социального партнерства в сфере образования. // Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности. Доклады шестой Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, апрель 2004,- С.116-121, (0,22 п.л.)

Подписано в печать 18.05.09 Формат 60x84 1/16 Тираж 100

Ризография Усл. печ. л. 1,25 Заказ № 103

Типография Института экономики УрО РАН