Социальное развитие муниципальных образований: динамика и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вдовина, Наталья Михайловна
Место защиты
Иркутск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вдовина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНОСТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРСПЕКТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ. yi

1.1. Муниципальное образование как система, ее свойства, функции, ц ели.

1.2. Выбор цели и системы индикаторов социального развития муниципальных образований.

1.3. Необходимость и процедура обоснования приоритетов социального развития.

2. МЕТОДИКА КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ПЕРСПЕКТИВ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Анализ подходов к количественной оценке уровня социального развития муниципальных образований на основе показателя «качество жизни населения».

2.2. Разработка номенклатуры показателей, характеризующих направления социального развития муниципальной системы, их классификация и расчёт.

2.3. Методика расчёта интегрального показателя уровня социального развития муниципальных образований.

2.4. Процедура и направления использования методики оценки перспектив социального развития муниципальных образований

3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Сопоставительная оценка уровней социального развития отдельных муниципальных образований Читинской области.

3.2. Оценка динамики уровня социального развития г.Читы за период 1998-2002 гг.

3.3. Формирование приоритетных направлений социального развития г.Читы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальное развитие муниципальных образований: динамика и перспективы"

Актуальность темы исследования. Сложный и во многом противоречивый для российской экономики период становления рыночных отношений обусловил необходимость выработки механизма активизации системных процессов с целью качественного переосмысления социальных явлений на каждом уровне управления. При этом, в силу многих причин, особую значимость приобретает регулирование социального развития на уровне местного самоуправления.

Принятый в рамках существующего законодательства курс на развитие местного самоуправления обозначил новые условия деятельности муниципальных органов власти и управления, вытекающие из общей логики и концепции территориальной самостоятельности в условиях социальной экономики. Проблемно-ориентированный анализ показывает, что сегодня теория управления социальными процессами на уровне муниципальных образований требует поиска новых методов формирования аналитической оценки перспектив социального развития с позиций системного подхода. Необходимы кардинальные преобразования в методологии и методике всего спектра социальных проблем, включая во многом нерешённые вопросы разработки системы целей и задач, формирования комплекса показателей, методов оценки перспектив социального развития муниципальных образований.

Решение вышеназванных проблем позволит осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, устанавливать приоритеты социальной политики муниципального образования на перспективу, проводить межвременные и территориальные сопоставления уровней социального развития с целью осуществления регулирующего воздействия на муниципальную систему. В конечном итоге перечисленные научные разработки позволят муниципальным образованиям иметь чёткие ориентиры социального развития на основе эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов для повышения качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Теория муниципального управления в настоящее время находится в стадии своего становления. Многие вопросы методологического и методического плана, в частности, касающиеся разработки перспектив развития муниципальных образований носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что интерес к данной проблеме в современном её представлении как в России, так и в других странах появился относительно недавно. Как показывает практика, чаще всего для разработки перспектив развития на уровне отдельных территорий как зарубежом, так и в нашей стране используется инструмент стратегического планирования.

Движущей силой стратегического планирования в европейских городах явилось обострение межтерриториальной конкуренции в конце 80-х годов XX века. В нашей стране разработка качественных плановых документов на уровне муниципальных образований стала объективной необходимостью несколько позже, в середине 90-х годов, что явилось следствием проводимых рыночных реформ. Сообразно с этим, основной объём исследований по проблеме территориального стратегического планирования связан с последним десятилетием.

Среди наиболее ранних известны работы американского экономиста Дж. Форрестера, который, используя системный подход, в 70-х годах XX века построил имитационную модель для анализа эволюции типичного американского города. Основные идеи Дж. Форрестера прослеживаются в трудах некоторых современных отечественных исследователей: К.Б. Кошелева, Н.Г. Макеева, П.А. Ореховского, В.М. Пушкарёва, Ю.С. Попкова, А.А. Петрова, И.Г. Поспелова, В.И. Ресина, С.А. Суспицина, А.А. Шанина и др.

Проблемы разработки перспектив развития территорий нашли своё отражение также в трудах М.А. Васильева, С.В. Вобленко, Л.Я. Герцберга, Б.М. Гринчеля, В.А. Елькина, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, Н.Г. Загоруйко, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, И.А. Кокина, Н.Е. Костылевой, Л.Э. Лимонова, В.Я. Любовного, А. Макарова, В.Е. Рохчина, Б. Савенкова, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, К.И. Таксира, Е.В. Тишина, А.П. Черникова, А.Н. Широкова и др.

Исследованию проблем социального развития и, в частности, категории «качество жизни населения» посвящены работы М.Н. Алфёровой, В.П. Бабинцева, А.А. Белова, И.В.Бестужева-Лады, М.А. Васильева, А.А. Гармашева, С.В. Заинчковской, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, Дж.Форрестера, А.Н. Широкова и др.

Вместе с тем, было бы заблуждением утверждать, что процесс формирования научных знаний и теоретико-методической основы в данной отрасли исследований завершён. Многие вопросы перспективного развития муниципальных образований остаются не достаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методической основы и разработке практических рекомендаций по обоснованию перспективных направлений социального развития муниципальных образований.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решение следующих задач:

• сформировать теоретическое представление о сущности муниципального образования с позиции системного подхода, предложить интегральный критерий развития муниципальной системы;

• предложить номенклатуру показателей, характеризующих уровень социального развития муниципальных образований и методы их расчёта;

• разработать методику количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;

• предложить алгоритм обоснования перспективных направлений социального развития муниципальных образований;

• апробировать предложенные методические подходы на примере муниципальных образований Читинской области.

Объект исследования - социальные аспекты развития муниципальной системы.

Предмет исследования - методические основы разработки перспектив социального развития муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории стратегического управления, системного анализа, территориального планирования и управления.

Теоретической базой исследования послужили также монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных учёных, занимающихся проблемами системного анализа, эффективного управления территориальными системами, проблемами качества жизни населения.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приёмов научного исследования, как: системный, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок и анкетирования, статистический и расчётный методы, метод «дерева целей».

Эмпирической основой исследования явились статистические данные Государственного комитета статистики РФ и Комитета статистики Читинской области, а также результаты проведённых автором социологических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором состоят в следующем:

• выявлены отличительные особенности муниципальной системы, развитие которой направлено на постоянное повышение уровня социального развития;

• предложена номенклатура показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;

• предложено использование в практике управления интегрального показателя социального развития муниципального образования, который рассчитан с учётом различных аспектов жизнедеятельности людей, обусловленных потребностями, связанными с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, со всесторонней реализацией личности в процессе трудовой деятельности, с чистой и комфортной средой обитания, с духовным совершенствованием личности;

• предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений социального развития муниципальных образований, позволяющий сформулировать перечень муниципальных проблем и определить очерёдность их решения для повышения качества жизни населения;

• проведённая апробация предложенных методических подходов на примере муниципальных образований Читинской области доказала их практическую значимость для оценки текущего состояния, межвременного и межтерриториального сопоставления уровней социального развития, а также обоснования перспективных направлений развития территорий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в разработку рассматриваемых проблем состоят в следующем:

• предложен единый критерий развития муниципальной системы - «качество жизни населения», позволяющий сформировать комплекс оценочных показателей социального развития муниципального образования;

• разработан концептуальный подход к формированию номенклатуры показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, основанный на выделении групп базисных потребностей населения и сочетающий объективный и субъективный методы оценки;

• разработана методика количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, предполагающая расчёт интегрального показателя качества жизни населения и позволяющая осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития, а также научно обосновывать перспективы развития муниципальной системы.

Практическая значимость работы. Методические подходы, предложенные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для мониторинга социального развития, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Система управления городом», «Социология управления».

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях:

1. Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики России», г.Чита, 2002 год.

2. Международная научная молодёжная конференция «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье», г.Чита, 2003 год.

3. Межвузовская конференция «Проблемы экономики и права», г.Чита, 2003 год.

4. Международная конференция «Забайкалье в геополитике: Россия -АТР», г.Чита, 2003 год.

5. Региональная научно-практическая конференция «Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований», г.Чита, 2003 год.

6. Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и социальной сферы», г.Чита, 2004 год.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объёмом 5,05 п.л. и одна монография общим объёмом 10,0 п.л. (в соавторстве, авторские - 5,0 п.л.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (147 наименований) и приложений. Общий объём работы составляет 143 страницы машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Вдовина, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования получены следующие выводы:

1. Муниципальное образование является сложной социально-экономической системой, обладающей рядом общесистемных и особенных свойств. Управление является основной системообразующей функцией, поддерживающей данную систему в равновесном состоянии. На основании проведённых исследований мы определили муниципальное образование как открытую, сложную, динамическую систему, имеющую многообразные внутренние и внешние цели различных подсистем, согласование которых обеспечивается управленческой деятельностью.

2. Муниципальная система включает в себя комплекс подсистем, развитие каждой из которых направлено на реализацию главной цели её развития. При этом главная цель в современных условиях состоит в повышении уровня социального развития, единым интегральным критерием которого является качество жизни населения.

3. Для разработки перспектив социального развития муниципальных образований в современных условиях, на наш взгляд, наиболее целесообразно использовать инструмент стратегического планирования, основанный на соблюдении принципа сбалансированности интересов и установлении системы партнёрства власти, бизнеса и местного сообщества.

4. В настоящее время наблюдается усиление интереса российских территорий (регионов, муниципальных образований) к стратегическому планированию, что объясняется в первую очередь тем, что экономическая ситуация в стране в современных условиях способствует формированию более взвешенного отношения к планированию, как системообразующей функции государственного управления. По мере становления местного самоуправления и рыночных реформ в России, у органов местного самоуправления возникла потребность и появилась возможность перехода от административного иерархического планирования к стратегическому планированию. Использование стратегического планирования развития территориальной системы подтверждается также опытом развитых стран.

5. Стратегическое планирование применительно к уровню муниципального образования имеет свою специфику, так как муниципальная система более сложна, чем предприятие. Вследствие этого нами были уточнены такие понятия как «стратегическое планирование» и «стратегия». Стратегическое планирование мы определили, как деятельность органов местного самоуправления, построенную на диалоге с местным сообществом и состоящую в разработке долгосрочных направлений развития, направленных на повышение качества жизни населения на принципах устойчивого развития. В свою очередь, стратегия, по нашему мнению, - это система научно-обоснованных представлений о стратегических целях и приоритетах развития муниципальной системы.

6. Как показывает практика, центральной проблемой процесса разработки перспектив развития муниципальных образований является обоснование приоритетных направлений. В связи с этим, автором предложен подход к решению данной проблемы, состоящий в количественной оценки уровня социального развития на основе показателя «качество жизни населения».

7. Изучение категории «качество жизни» показало, что предлагаемые разработчиками системы показателей, характеризующих данное понятие, тесно увязаны с тем, какое определение лежит в его основе. Вместе с тем, методики или модели качества жизни в основном выстроены в ключе либо субъективного, либо объективного измерения. Мы, в свою очередь, придерживаемся того мнения, что оценка уровня социального развития муниципального образования на основе показателя «качество жизни населения» должна быть комплексной, что подразумевает одновременное использование двух подходов к оценке: объективного и субъективного. Сообразно с этим, в работе предложен алгоритм комплексной оценки качества жизни, основанный на параллельном использовании обоих названных подходов. При этом в основу объективной оценки положен статистический метод определения значений показателей качества жизни. Субъективная оценка построена на использовании метода социологических исследований. Итогом комплексной оценки является расчёт интегрального показателя качества жизни, который осуществляется с помощью обобщённого (комплексного) метода. Как представляется нам, его необходимость не вызывает сомнений. Так как любая система оценки должна иметь обобщающий показатель, обеспечивающий методологическое единство частных показателей и позволяющий однозначно оценивать состояние и динамику изучаемого явления.

8. Подобная методика количественной оценки уровня социального развития на основе показателя «качество жизни населения» является важным аналитическим инструментом муниципальной социально-экономической политики, который позволяет осуществлять анализ текущего уровня социального развития муниципального образования, устанавливать приоритеты социальной политики муниципального образования на перспективу, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития, а также может служить методической основой оценки результатов осуществляемых мероприятий в рамках программ развития территорий. При этом интегральный показатель качества жизни будет выступать критерием эффективности реализации планов.

9. В связи с тем, что в основе всей жизнедеятельности человека лежат его разнообразные потребности, выделение четырёх групп базисных потребностей явилось главной предпосылкой формирования номенклатуры показателей, характеризующих качество жизни. Данная номенклатура состоит из двадцати объективных и двадцати субъективных индикаторов, характеризующих различные компоненты качества жизни населения. При этом субъективные индикаторы качества жизни являются как бы верификационной характеристикой, корректирующей и дополняющей результаты объективной оценки качества жизни.

10.В основе предложенной автором методики количественной оценки уровня социального развития муниципального образования находится трёхуровневая система показателей качества жизни. Первый уровень -интегральный показатель качества жизни, второй - обобщённые показатели, третий - частные показатели качества жизни. При этом значения показателей вышележащего уровня рассчитываются на основании значений показателей нижележащего уровня с помощью обобщённого способа, который предполагает получение средневзвешенной оценки укрупнённого показателя качества жизни путём последовательной оценки входящих в него единичных показателей и определения их весомости в его структуре. В свою очередь весовые коэффициенты определяются по результатам экспертных оценок. Частные показатели третьего уровня рассчитываются как средняя арифметическая двух индикаторов: объективного и субъективного. Таким образом обеспечивается равнозначное влияние двух подходов к оценке качества жизни.

11.Комплексная оценка уровня развития муниципального образования на основе системы объективных и субъективных индикаторов качества жизни позволяет выявить «слабые места» (наиболее низкие значения частных показателей), на которые в первую очередь должны быть направлены усилия в ближайшем будущем. Таким образом, формируется приоритетность проблем социального развития муниципального образования. Результатом данной процедуры является построение «дерева приоритетных целей».

Апробация предложенной методики на примере муниципальных образований Читинской области показала её практическую значимость.

Исследования представленные в работе позволяют создать основу для разработки более эффективных методов регулирования и управления социально-экономическими процессами на региональном и муниципальном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Социальное развитие муниципальных образований: динамика и перспективы"

На правах рукописи

Вдовина Наталья Михайловна

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ДИНАМИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2004

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Т.Д. Макаренко

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Б.Л. Токарский

кандидат экономических наук, профессор Г.М. Берегова

Ведущая организация:

Институт макроэкономических исследований, г.Москва

Защита состоится 18 ноября 2004 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К.Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан $ октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложный и во многом противоречивый для российской экономики период становления рыночных отношений обусловил необходимость выработки механизма активизации системных процессов с целью качественного переосмысления социальных явлений на каждом уровне управления. При этом, в силу многих причин, особую значимость приобретает регулирование социального развития на уровне местного самоуправления.

Принятый в рамках существующего законодательства курс на развитие местного самоуправления обозначил новые условия деятельности муниципальных органов власти и управления, вытекающие из общей логики и концепции территориальной самостоятельности в условиях социальной экономики. Проблемно-ориентированный анализ показывает, что сегодня теория управления социальными процессами на уровне муниципальных образований требует поиска новых методов формирования аналитической оценки перспектив социального развития с позиций системного подхода. Необходимы кардинальные преобразования в методологии и методике всего спектра социальных проблем, включая во многом нерешённые вопросы разработки системы целей и задач, формирования комплекса показателей, методов оценки перспектив социального развития муниципальных образований.

Решение вышеназванных проблем позволит осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, устанавливать приоритеты социальной политики муниципального образования на перспективу, проводить межвременные и территориальные сопоставления уровней социального развития с целью осуществления регулирующего воздействия на муниципальную систему. В конечном итоге перечисленные научные разработки позволят муниципальным образованиям иметь чёткие ориентиры социального развития на основе эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов для повышения качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Теория муниципального управления в настоящее время находится в стадии своего становления. Многие вопросы методологического и методического плана, в частности, касающиеся разработки перспектив развития муниципальных образований носят дискуссионный характер. Это объясняется тем, что интерес к данной проблеме в современном её представлении как в России, так и в других странах появился относительно недавно. Как показывает практика, чаще всего для разработки перспектив развития на уровне отдельных территорий как зарубежом, так и в нашей стране используется инструмент стратегического планирования.

Движущей силой стратегического планирования в европейских городах явилось обострение

Р0С- "ациональЙм! библиотека

¿"гг

х годов XX века. В нашей стране разработка качественных плановых документов на уровне муниципальных образований стала объективной необходимостью несколько позже, в середине 90-х годов, что явилось следствием проводимых рыночных реформ. Сообразно с этим, основной объём исследований по проблеме территориального стратегического планирования связан с последним десятилетием.

Среди наиболее ранних известны работы американского экономиста Дж. Форрестера, который, используя системный подход, в 70-х годах XX века построил имитационную модель для анализа эволюции типичного американского города. Основные идеи Дж. Форрестера прослеживаются в трудах некоторых современных отечественных исследователей: К.Б. Кошелева, Н.Г. Макеева, П.А. Ореховского, В.М. Пушкарёва, Ю.С. Попкова, А.А. Петрова, И.Г. Поспелова, В.И. Ресина, С.А. Суспицина, А.А. Шанина и др.

Проблемы разработки перспектив развития территорий нашли своё отражение также в трудах М.А. Васильева, СВ. Вобленко, Л.Я. Герцберга, Б.М. Гринчеля, В.А. Елькина, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, Н.Г. Заго-руйко, К.Н. Знаменской, А.Е. Когута, И.А. Кокина, Н.Е. Костылевой, Л.Э. Лимонова, В.Я. Любовного, А. Макарова, В.Е. Рохчина, Б. Савенкова, В.И. Самарухи, Т.В. Светник, К.И. Таксира, Е.В. Тишина, А.П. Черникова, А.Н. Широкова и др.

Исследованию проблем социального развития и, в частности, категории «качество жизни населения» посвящены работы М.Н. Алфёровой, В.П. Бабинцева, А.А. Белова, И.В.Бестужева-Лады, М.А. Васильева, А.А. Гар-машева, СВ. Заинчковской, А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, Дж.Форрестера, А.Н. Широкова и др.

Вместе с тем, было бы заблуждением утверждать, что процесс формирования научных знаний и теоретико-методической основы в данной отрасли исследований завершён. Многие вопросы перспективного развития муниципальных образований остаются не достаточно разработанными и нуждаются в формировании новых подходов, адаптированных к современным условиям.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в совершенствовании теоретико-методической основы и разработке практических рекомендаций по обоснованию перспективных направлений социального развития муниципальных образований.

Реализация поставленной цели предполагала постановку и решение следующих задач:

• сформировать теоретическое представление о сущности муниципального образования с позиции системного подхода, предложить интегральный критерий развития муниципальной системы;

• предложить номенклатуру показателей, характеризующих уровень социального развития муниципальных образований и методы их расчёта;

• разработать методику количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;

• предложить алгоритм обоснования перспективных направлений социального развития муниципальных образований;

• апробировать предложенные методические подходы на примере муниципальных образований Читинской области.

Объект исследования — социальные аспекты развития муниципальной системы.

Предмет исследования — методические основы разработки перспектив социального развития муниципального образования.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории стратегического управления, системного анализа, территориального планирования и управления.

Теоретической базой исследования послужили также монографические работы, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных учёных, занимающихся проблемами системного анализа, эффективного управления территориальными системами, проблемами качества жизни населения.

Необходимая глубина анализа и достоверность выводов обеспечена применением таких методов и приёмов научного исследования, как: системный, логический и сравнительный анализ, метод экспертных оценок и анкетирования, статистический и расчётный методы, метод «дерева целей».

Эмпирической основой исследования явились статистические данные Государственного комитета статистики РФ и Комитета статистики Читинской области, а также результаты проведённых автором социологических исследований.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором состоят в следующем:

• выявлены отличительные особенности муниципальной системы, развитие которой направлено на постоянное повышение уровня социального развития;

• предложена номенклатура показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования;

• предложено использование в практике управления интегрального показателя социального развития муниципального образования, который рассчитан с учётом различных аспектов жизнедеятельности людей, обусловленных потребностями, связанными с реализацией фундаментального права на жизнь, ее продолжительностью, со всесторонней реализа-

цией личности в процессе трудовой деятельности, с чистой и комфортной средой обитания, с духовным совершенствованием личности;

• предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений социального развития муниципальных образований, позволяющий сформулировать перечень муниципальных проблем и определить очерёдность их решения для повышения качества жизни населения;

• проведённая апробация предложенных методических подходов на примере муниципальных образований Читинской области доказала их практическую значимость для оценки текущего состояния, межвременного и межтерриториального сопоставления уровней социального развития, а также обоснования перспективных направлений развития территорий.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в разработку рассматриваемых проблем состоят в следующем:

• предложен единый критерий развития муниципальной системы - «качество жизни населения», позволяющий сформировать комплекс оценочных показателей социального развития муниципального образования;

• разработан концептуальный подход к формированию номенклатуры показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, основанный на выделении групп базисных потребностей населения и сочетающий объективный и субъективный методы оценки;

• разработана методика количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, предполагающая расчёт интегрального показателя качества жизни населения и позволяющая осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития, а также научно обосновывать перспективы развития муниципальной системы.

Практическая значимость работы. Методические подходы, предложенные автором в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления для мониторинга социального развития, а также при разработке программ социально-экономического развития территорий.

Основные положения и результаты диссертационного исследования используются в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права в учебных курсах «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Система управления городом».

Апробация работы. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях:

1. Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы реформирования экономики России», г.Чита, 2002 год.

2. Международная научная молодёжная конференция «Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье», г.Чита, 2003 год.

3. Межвузовская конференция «Проблемы экономики и права», г.Чита, 2003 год.

4. Международная конференция «Забайкалье в геополитике: Россия -АТР», г.Чита, 2003 год.

5. Региональная научно-практическая конференция «Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований», г.Чита, 2003 год.

6. Внутривузовская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и социальной сферы», г.Чита, 2004 год.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объёмом 5,05 пл. и одна монография общим объёмом 10,0 пл. (в т.ч. авторских 5,0 пл.).

Структура работы. Диссертацирнная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (147 наименований) и приложений. Общий объём работы составляет 143 страницы машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 4 приложения. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана её теоретическая, методологическая и практическая значимость, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава «Системность в обеспечении перспективного социального развития муниципальных образований» является теоретической основой для последующего изучения предмета диссертации. В данной главе подчёркивается важность разработки перспектив развития муниципальной системы для её стабильного функционирования, определяется главная цель и единый критерий развития в современных условиях, а также необходимость научного обоснования перспективных направлений развития с использованием методики количественной оценки уровня социального развития муниципального образования на основе показателя «качество жизни населения».

Во второй главе «Методика количественной оценки перспектив социального развития муниципальных образований» предложен алгоритм количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, включающий объективный и субъективный методы оценки; разработана номенклатура показателей и методика количественной оценки

уровня социального развития муниципального образования на основе показателя «качество жизни населения»; определена процедура использования указанной методики в управлении развитием муниципальной системы.

В третьей главе «Апробация методики количественной оценки уровня социального развития для обоснования перспектив развития муниципальных образований Читинской области» показана практическая значимость предложенных методических подходов.

В заключении диссертационной работы на основе проведённых исследований сформулированы наиболее важные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены отличительные особенности муниципальной системы, развитие которой направлено на постоянное повышение уровня социального развития и предложен единый критерий развития муниципальной системы — «качество жизни населения», позволяющий сформировать комплекс оценочных показателей её социального развития.

С позиций системного подхода показано, что муниципальное образование является открытой, сложной, динамической системой, имеющей многообразные внутренние и внешние цели различных подсистем, согласование которых обеспечивается управленческой деятельностью. Основным системообразующим фактором муниципальной системы является её функция, состоящая в удовлетворении различных потребностей индивидов, создании условий для расширенного воспроизводства и развития человека. В свою очередь цель - это некоторое значение или множество значений функций системы. Сообразно с выделенной функцией, главной стратегической целью муниципальной системы является постоянное повышение уровня социального развития.

В процессе функционирования система достигает определенного результата - эффекта. Вопрос об эффективности системы, а тем более формализованном ее выражении остается одним из сложнейших вопросов теории и практики управления. В силу того, что муниципальная система выполняет множество различных функций, следует говорить о разных типах эффективности. При этом каждая муниципальная система с одной стороны решает свои внутренние задачи, с другой стороны, - выполняет определенную экономическую функцию в общественном воспроизводстве и принимает участие в решении народнохозяйственных задач. Это обстоятельство обуславливает сложность управления стратегией развития системы и выбора метода расчёта эффективности функционирования муниципального образования.

С учётом сказанного, необходим единый критерий эффективности развития муниципального образования. Проведённые аналитические ис-

следования обусловили вывод, что в настоящее время наиболее целесообразно рассматривать в качестве основного критерия эффективности функционирования муниципальной системы — «качество жизни населения», который характеризует также степень достижения её главной цели, состоящей в повышении уровня социального развития муниципального образования. Такой вывод обоснован, во-первых, тем, что в содержательном исходном смысле «качество жизни» - это сложная категория, отражающая влияние всей совокупности факторов (внутренние и внешние), определяющих развитие муниципального образования. Во-вторых, имеется возможность использовать показатель «качество жизни» как обобщающий не только на уровне муниципального образования, но и на региональном и федеральном уровнях. В-третьих, управление территорией на основе динамики показателя качества жизни позволит повысить устойчивость и эффективность муниципальной системы. В-четвёртых, целевая установка на повышение качества жизни населения соответствует требованиям настоящего времени, когда категория качества становится символом прогресса и выживаемости цивилизации.

Расчёт интегрального показателя качества жизни

Рис. 1. Алгоритм количественной оценки уровня социального развития муниципального образования

В данном исследовании качество жизни населения определяется как теоретическая система, включающая объективные условия существования

и их оценку на уровне общества и индивида. Учитывая особенности указанной категории, следует отметить, что расчет интегрального показателя «качество жизни населения» должен осуществляться на основе совокупности объективных и субъективных индикаторов, характеризующих различные стороны жизнедеятельности человека.

Анализ и синтез различных подходов к оценке качества жизни населения позволил автору предложить следующий алгоритм количественной оценки уровня социального развития муниципального развития на основе показателя «качество жизни населения» (см. рис. 1).

Данный алгоритм основывается на комплексном использовании двух методов оценки качества жизни: объективного и субъективного.

В основу объективной оценки положен статистический метод определения значений показателей качества жизни. Субъективная оценка построена на использовании метода социологических исследований. При этом расчёт интегрального показателя качества жизни осуществляется с помощью обобщённого (комплексного) метода.

2. Разработан концептуальный подход к формированию номенклатуры показателей количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, основанный на выделении групп базисных потребностей населения и сочетающий объективный и субъективный методы оценки. Предложена номенклатура показателей количественной оценки общего уровня социального развития муниципального образования.

В основе всей жизнедеятельности человека лежат его потребности.

В работе выделены следующие группы базисных потребностей, удовлетворение которых определяет качество жизни человека:

• потребности, связанные с реализацией фундаментального права на жизнь, её продолжительностью, соответствующей возможностям общества и ожиданиям человека, а также гарантией безопасности;

• потребности во всесторонней реализации личности в процессе трудовой деятельности, обеспечивающей желаемый уровень материального благосостояния;

• потребности в чистой и комфортной среде обитания;

• потребности, связанные с духовным совершенствованием личности.

Выявленные потребности положены в основу формирований номенклатуры показателей качества жизни (см. табл. 1).

Специфическим моментом, оценки качества жизни, является то, что в конечном итоге главным мерилом здесь выступает субъект, который и определяет степень удовлетворённости своей жизнью. Субъективные критерии существуют в сознании каждого человека и далеко не всегда корре-лируются, совпадают с результатами объективных измерений или расчётов. Поэтому субъективные индикаторы качества жизни являются как бы

верификационной характеристикой, корректирующей и дополняющей результаты объективной оценки качества жизни.

Представленная номенклатура показателей является развёрнутой. Она включает в себя четыре группы показателей по различным направлениям, характеризующим качество жизни населения муниципального образования. Каждая группа содержит по пять частных показателей, конкретизирующих каждое направление. При этом каждый частный показатель рассчитывается на основании двух индикаторов: объективного и субъективного. Основанием для расчета объективных показателей является статистическая отчётность, для расчёта субъективных - анкетирование. Все они имеют количественное выражение.

Достоинства предложенной автором номенклатуры показателей оценки уровня социального развития муниципального образования состоят в следующем.

1. Номенклатура показателей охватывает все основные сферы жизнедеятельности людей, при этом отвечая требованию минимизации количества индикаторов, что делает её доступной для применения в практике муниципального управления.

2. Номенклатура показателей соответствует конфигурации «дерева целей» социального развития муниципального образования представленному на рис.2. «Дерево целей» отражает основные направления деятельности органов местного самоуправления по улучшению качества жизни населения муниципального образования в рамках имеющихся полномочий. Каждая цель подразумевает создание качественных условий для удовлетворения тех или иных человеческих потребностей. Каждой из целей соответствует свой частный показатель из номенклатуры показателей качества жизни, что подразумевает возможность оценки эффективности различных направлений мунципальной политики.

3. Учитывает особенности социального развития, включая объективные и субъективные индикаторы.

4. Все показатели представленной номенклатуры допускают возможность их количественного измерения, являются однонаправленными (увеличение показателя свидетельствует об улучшении, снижение показателя — об ухудшении ситуации). Имеют потенциальную возможность быть соотнесёнными с нормативным значением (эталоном), что подразумевает возможность их сведения в единый обобщающий показатель.

3. Разработана методика количественной оценки уровня социального развития муниципального образования, позволяющая осуществлять анализ текущего состояния муниципального развития, проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития, а также научно обосновывать перспективы развития муниципальной системы. Предложено использование в практике управления интегрального показателя социального

Таблица 1

Номенклатура показателей оценки уровня социального развития муниципального образования

Блок (обобщённый показатель - Частный показатель Индикаторы для расчёта показателя

Объективный (Щ Субъективный

1 .Воспроизводство населения, динамика численности, состояние здоровья 1.1.Здоровье населения 1.2.Миграция 1.3.Воспроизводство населения 1.4.Физкультура и спорт 1.5.Общественная и личная безопасность 1.1.1.младенческая смертность; 1.2.1 .коэффициент миграционного прироста населения; 1.3.1 .коэффициент рождаемости; 1.4.1.доля населения в общей численности, занимающаяся в спортивных секциях и группах; 1.5.1.уровень безопасности. 1.1.2.удовлетворённость состоянием собственного здоровья; 1.2.2.установка на смену места жительства; 1.3.2.оценка соотношения желаний и возможностей иметь детей; 1.4.2.оценка существующей инфраструктуры для занятий спортом; 1.5.2.оценка криминальной ситуации в муниципальном образовании.

2.Благосостояние населения, занятость 2.1.Доходы населения 2.2.Жилищные условия 2.3.3анятость 2.4.Потребительский рынок 2.5.Социальная защита населения 2.1.1 .коэффициент материального благосостояния; 2.2.1.обеспеченность населения благоустроенным жильём; 2.3.1 .уровень занятости; 2.4.1 .обеспеченность торговыми точками; 2.5.1.доля населения, имеющая доходы выше прожиточного минимума. 2.1.2.удовлетворённость уровнем собственных доходов; 2.2.2.удовлетворенность жилищными условиями; 2.3.2.удовлетворенность работой в целом; 2.4.2.оценка развития системы розничной торговли и бытовых услуг; 2.5.2.удовлетворённость развитием системы адресной социальной помощи.

Блок (обобщённый показатель - Частный показатель (К;,) Индикаторы для расчёта показателя

Объективный (/<0у) Субъективный

3.Муниципальная среда 3.1.ЭКОЛОГИЯ 3.2.ЖИЛИЩНО-коммунальное хозяйство 3.3.Социальная инфраструктура ЗАБлагоустройство 3.5.Транспортное обслуживание 3.1.1 .уровень загрязненности атмосферного воздуха; 3.2.1.утечка и неучтённый расход воды и тепла; 3.3.1.комплексный показатель обеспеченности социальной инфраструктурой; 3.4.1.уровень благоустройства территории; 3.5.1 .транспортная обеспеченность. 3.1.2.оценка экологической ситуации; 3.2.2.удовлетворйнность работой ЖКХ (качество услуг, тарифы); 3.3.2.удовлетворйнность развитием социальной инфраструктуры; 3.4.2.удовлетворенность благоустройством территории; 3.5.2.оценка уровня транспортного обслуживания.

4 Образование, культура, духовность 4.1.Образование населения 4.2.Культура 4.3 .Средства коммуникации 4.4.Семейные отношения 4.5.Социокультурное общение 4.1.1 .охват обучением населения; 4.2.1.развитие культуры; 4.3.1.комплексный показатель охвата населения информационной инфраструктурой и услугами связи; 4.4.1.устойчивость семейных отношений; 4.5.1.социокультурное общение. 4.1.2.оценка возможностей для получения образования; 4.2.2.оценка возможностей для проведения досуга; 4.3.2.удовлетворенность уровнем оказываемых информационных услуг и услуг связи; 4.4.2.удовлетворенность семейными отношениями; 4.5.2.оценка возможностей для социокультурного общения.

развития муниципального образования, который рассчитан с учётом различных аспектов жизнедеятельности людей, обусловленных их потребностями.

Для количественной оценки уровня социального развития муниципального образования на основе предложенной номенклатуры в работе используется метод аддитивного преобразования нормированных частных показателей. Частные показатели характеризуют вклад того или иного компонента качества жизни в общую оценку. Каждый частный показатель

определяется как средняя арифметическая значений оценок двух индикаторов: субъективного и объективного:

^ _ (10,/)о + (Що

Значение оценки объективного индикатора определяется отношением значения объективного индикатора качества жизни к его эталонному значению:

где 10у— знгфевпеобъективного индикатора качества жизни;

Ьу—значение у—го объективного индикатора качества жизни,

принятого за эталон.

При этом следует отметить, что в качестве эталонного значения соответствующего объективного индикатора, в зависимости от целей анализа, может быть принято: наилучшее значение данного показателя (например, по России), среднее значение (например, среднероссийское) или нормативное (плановое).

Значения оценки субъективных индикаторов качества жизни определяются по формуле:

где Ьу— знауеяаесубъективного индикатора качества жизни.

Одновременное использование объективных и субъективных показателей повышает адекватность и достоверность оценки. Между тем, следует отметить, что в ряде случаев, при невозможности использования одного из подходов (объективного или субъективного) для расчёта интегрального показателя качества жизни правомерно, на наш взгляд, использование результатов только объективной, либо только субъективной оценки.

В свою очередь каждый обобщённый показатель (К,) строится на основе системы частных показателей:

я

где а,J — весовые коэффициенты;

т — число показателей в компоненте

К,,—частные показатели качества жизни

Рис.2. Дерево целей социального развития муниципального образования

Методика предполагает расчёт четырех обобщённых показателей, каждый из которых отражает состояние одного из укрупнённых компонентов качества жизни населения муниципального образования: К] - обобщенный показатель по направлению «Воспроизводство населения, динамика численности, состояние здоровья»;

1К2— «Благосостояние населения»;

К3 — «Муниципальная среда»;

К4 — «Образование, культура, духовность».

На основании приведённых показателей рассчитывается интегральный показатель качества жизни населения муниципального образования (Я).

где а,— весовые коэффициенты (определяются на основе экспертных оценок);

К,- нормированные, однонаправленные обобщенные показатели качест-ва жизни;

п - число показателей в используемой системе. Форма расчёта интегрального показателя представлена в табл. 2. Значения весовых коэффициентов получены с помощью обработки результатов экспертной оценки методами теории ранговой корреляции.

Таким образом, в основе предложенной методики находится трёхуровневая система показателей качества жизни населения муниципального образования. Первый уровень - интегральный показатель, второй - обобщённые показатели, третий - частные показатели качества жизни. Данная методика позволяет:

1. Осуществлять анализ текущего состояния социального развития в целом и по факторам. Также благодаря безразмерной форме показателей, имеется возможность сравнения различных аспектов качества жизни населения муниципального образования по уровню развития в пределах одного временного интервала.

2. Проводить межвременные и межтерриториальные сопоставления уровней социального развития.

3. Научно обосновывать перспективы социального развития муниципального образования.

4. Производить оценку эффективности реализации программ развития территорий.

5. Прогнозировать динамику уровня социального развития в зависимости от изменения отдельных составляющих качества жизни населения.

Таблица 2

Расчёт интегрального показателя уровня социального развития

Показатель Весовой коэффициент Итоговое значение показателя

к„ К,2 К„ Кы К,5 а, 1=0,128 а, 2=0,278 а, з=0,198 а,4=0,261 а, 5=0,135 Кц*= КЦХ оц К12*= Кц\а,2 Кци= КцХ ац Кци= КЦХ ац Кци= К15Х а/5

К, а,=0,214 Кь.

К}, К,2 К23 К24 К23 021=0,089 022=0,235 023=0,223 024=0,246 025=0,207 Кгы= К21Х 02/ К22и*=К22Х022 К23и= К21Х 023 К24и= КцХ 024 К25и= КцХ а25

к2 02=0,169 Кз-2, Ки. .1-1

Ки К32 Кп К34 к,5 оц=0,161 аз2=0,152 Озз=0,177 034=0,296 оз,=0,214 К)1и= Кз(х а31 К32в= Кз2Х а}2 Кззи= КцХ азз Кз4и" К24Х а 14 Кз5и= К35Х а35

к, оз=0,328 Яз=Х К»* /-1

к4, К42 К43 к44 к45 а41=0,147 042=0,239 043=0,170 а44=0,170 045=0,274 К41и= Кц'х о41 К4Ъ1= К42Х О42 К41и= К43Х а41 К44и= К44Х 044 К45и= К45Х ац .

к4 04=0,289 У-1

к - >-|

4. Предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений социального развития муниципальных образований, позволяющий сформулировать перечень муниципальных проблем и определить очерёдность их решения для повышения качества жизни населения.

Алгоритм обоснования приоритетных направлений социального развития муниципальных образований предусматривает расчёт итоговых значений частных показателей на основе предложенной автором методики количественной оценки уровня социального развития и их ранжирование -от минимального значения к максимальному. Так как каждой цели из «де-

рева целей» муниципального развития соответствует свой частный показатель, то появляется возможность проранжировать цели в зависимости от величин итоговых частных показателей. При этом цели, имеющие минимальные итоговые значения частных показателей получают наименьшие ранги и являются наиболее приоритетными. Схематично предложенный алгоритм представлен на рис. 3.

Рис. 3. Обоснование приоритетных направлений развития муниципального образования

Исследования, представленные в работе позволяют сделать вывод, что для разработки перспектив социального развития муниципального образования в современных условиях наиболее целесобразно использовать инструмент стратегического планирования, основанный на соблюдении принципов целенаправленности, социальности, комплексности, системности, адаптивности и баланса интересов.

При этом под стратегией в исследовании понимается система научно-обоснованных представлений о стратегических целях и приоритетах развития муниципальной системы, при формировании которой, следует учитывать следующие содержательные посылки.

Во-первых, основным целевым ориентиром всех работ в области стратегического планирования муниципального развития является повышение качества жизни населения до уровня, нижняя граница которого определяется системой государственных социальных стандартов.

Во-вторых, при разработке стратегических целей развития и механизма их реализации следует, в первую очередь, ориентироваться на эффективное использование местного социально-экономического потенциала.

В-третьих, результативность прогнозно-аналитических работ в значительной мере определяется наличием полной и достоверной информации о внутренних закономерностях развития муниципального образования, факторов местного и внешнего характера, определяющих в совокупности своей исходную социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в муниципальном образовании к началу работ в сфере стратегического планирования его развития.

Использование предложенных в работе методических подходов даёт возможность в общей форме представить масштаб и направления преобразований, этапы их осуществления, что позволяет создать основу для разработки более эффективных методов регулирования и управления социальными процессами на региональном и муниципальном уровнях.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Вдовина Н.М. Обоснование необходимости стратегического планирования экономического развития муниципального образования // Проблемы реформирования экономики России: Материалы внутривузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. Часть2.-1,0п.л.

2. Вдовина Н.М. Внедрение наукоёмких технологий как эффективный метод решения проблем энергосбережения // Региональная научно-практическая конференция «Реформирование ЖКХ» (материалы конференции). - Чита, ЧитГТУ, 2002. - 0,3 п.л.

3. Вдовина Н.М. Системный подход к анализу городской системы // Молодёжь Забайкалья: интеллект и здоровье: 7-я Международная молодёжная научная конференция: Тезисы докладов, - Чита: ИИЦ ЧГМА, 2003. Ч.1.-0,2п.л.

4. Вдовина Н.М. Экономическая подсистема как базис развития городского сообщества // Проблемы развития экономики и социальной сфе-

# 1 9 83 0

ры: Материалы внутривузовской научно-практической конференции. -Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. Часть 1.-1,0 п.л.

5. Вдовина Н.М. Стратегическое планирование развития городов в РФ: основные проблемы // Система планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований: Материалы региональной научно-практической конференции. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 0,3 п.л.

6. Вдовина Н.М. Стратегический план развития города как условие оптимальной мобилизации его ресурсного потенциала // Забайкалье в геополитике России: Материалы международной конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - 0,25 пл.

7. Вдовина Н.М. Изучение динамики качества жизни населения г.Читы за период 1998-2002 г.г. // Проблемы развития экономики и социальной сферы: Материалы 4-ой внутривузовской научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 1,0 п.л.

8. Вдовина Н.М. Аналитическая оценка подходов к изучению показателей качества жизни населения. // Историко-экономический журнал, 2004 г., №4.-1,0п.л.

9. Макаренко Т.Д., Вдовина Н.М. Оценка качества жизни населения. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 10,0 п л. ( в т.ч. авторских 5,0 п.л.).

Вдовина Наталья Михайловна

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.10.2004. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч. изд. л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 4091 . Отпечатано в ИПО БГУЭП.