СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бушуев, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА"
На правах рукописи
БУШУЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА
Специальность: 08.00,05 - экономика н управление народным хозяйством (экономика труда)
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Автореферат
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Бабич Анатолий Михайлович
Егоров Евгений Викторович,
доктор экономических наук, профессор Попков Алексей Александрович, кандидат экономических наук Московский государственный университет сервиса
Защита состоится
44'
года в > 1 на заседании диссертационного совета Д-502.006.03 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г, Москва, пр. Вернадского, 84, 2-ой учебный корпус, ауд.
№ ЪоЧ.О
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан « 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета» доктор экономических наук Щербаков А.И.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тем ы диссертационного исследования
определяется тем, что активная социальная политика предприятий с участием иностранного капитала и стандарты социальной отчетности, принятые во многих экономически развитых странах, оказывают все большее влияние на корпоративную культуру российских компаний, становятся значимым источником финансирования социальной сферы государства.
Иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации растут в связи с повышением кредитного рейтинга нашей страны. Соответственно возрастает и роль иностранного капитала в формировании экономической и социальной политики страны. Зарубежные инвесторы предъявляют высокие требования к социальной составляющей деятельности компании, уделяют особое внимание ее социальной стратегии и социальной отчетности. Для привлечения иностранных инвестиций на российские предприятия необходимо построение внутрифирменного социального менеджмента и соблюдение стандартов, принятых во многих экономически развитых странах.
Об актуальности темы диссертации свидетельствует и то обстоятельство, что предприятия с участием иностранного капитала, функционирующие на территории Российской Федерации, как носители новых технологий в области управления, маркетинга, экспертизы, логистики и связи, проводят результативную социальную политику, которая является важной составляющей стратегии компаний и служит
одним из конкурентных преимуще международном рынках.
Увеличение объема иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации обусловлено, в том числе, глобализацией экономики и появлением транснациональных корпораций. В последнее время все более заметным становится влияние транснациональных корпораций на развитие зарубежных и национальных социальных стандартов. Однако и национальные рынки, в свою очередь, трансформируют социальную политику международного бизнеса, адаптируют ее к условиям конкретного государства. При формирования и реализации социальной политики предприятия с участием иностранного капитала сталкиваются с необходимостью учитывать ряд национальных факторов. От того, насколько полно социальный менеджмент компании учел особенности конкретной страны и конкретного региона, а также интересы всех сторон, вовлеченных в систему социального партнерства, зависит эффективность социальных инвестиций. Актуальность темы диссертации определяется потребностью предприятий с участием иностранного капитала на территории Российской Федерации в научном анализе совокупности факторов, определяющих выбор направления и путей реализации социальных программ для повышения их эффективности и достижения поставленных фирмой целей.
Необходимость научного обобщения передового зарубежного опыта предприятий в области корпоративной социальной политики, проведения социального • бенчмаркинга в интересах развития отечественных предприятий обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теории и практики корпоративного социального
развития и его финансирования внесли как российские, так и зарубежные ученые, В научных трудах российских ученых раскрыты отдельные социально-экономические аспекты функционирования корпоративного сектора, формирование социальных программ предприятий, мотивации труда работников и управления персоналом.
Вопросы социального развитая предприятий рассматривали в своих работах российские ученые А.Н. Аверин, А.Г, A.M. Бабич, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, Б.В. Егоров, Ю.И. Любимцев, И.Н. Мысляева, Л.Н. Павлова, A.A. Попков, Б.В. РакитскиЙ, Т.С. Сулимова, Л.П. Хралылина, А.И, Щербаков и др.
В зарубежной экономической литературе раскрываются в основном проблемы корпоративного социального развития в контексте общих проблем бизнеса, повышения эффективности организаций, производительности труда, управления персоналом. Эти вопросы рассмотрены в трудах таких зарубежных ученых, как И. Ансофф, Ф. Герцберг, Д. Котлер, М. Мескон, Д. Муни, Э. Мэйо, В. Оучи, Т. Петере, Л. Урвик, А. Файоль, Ф. Хедоури, и др.
Также зарубежными учеными раскрываются проблемы социального партнерства и корпоративного гражданства: Дж, Джексон Д. Логал, Д. Маттен, С- Мор, Дж. Ричардсон, М. Турфи, Д. Хантер; и социальной ответственности транснационального бизнеса: Л, Вайлдхабор, Дж. Даннинг, С.Дженкс, С. Смитхофф, Д. Хендерсон и др.
Несмотря на достаточно обширную исследовательскую литературу, многие вопросы корпоративного социального развития остаются недостаточно проработанными. По мнению диссертанта, в указанных работах не получили достаточно полного освещения вопросы влияния
иностранных инвесторов на социальную политику предприятий, роли предприятий с участием иностранного капитала в формировании национальных стандартов социальной отчетности, их участии в социальном развитии российского общества. Кроме того, в имеющихся работах не рассматриваются вопросы трансформации зарубежных социальных стандартов и принятых в зарубежной практике форм и методов социального инвестирования с учетом экономико-географических и социально-культурных условий Российской Федерации, а также вопросы повышения эффективности социального менеджмента, ориентированного на потребности национального рынка, на предприятиях с участием иностранного капитала.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей социальных программ предприятий с участием иностранного капитала и их трансформации в социально-экономических условиях Российской Федерации, необходимость учета роли общества и государства в реализации этих программ.
Задачи диссертационного исследования:
раскрыть особенности социального развития корпоративного сектора с участием иностранного капитала и его государственного регулирования в Российской Федерации, роли иностранного капитала в формировании социальной политики предприятия;
проанализировать тенденции корпоративного социального развития предприятий в экономически развитых странах в условиях глобализации экономики, изучить зарубежный опыт корпоративного
социального развития и его влияние на предприятия с участием иностранного капитала, функционирующие в Российской Федерации;
изучить механизмы реализации социальных программ на предприятиях с участием иностранного капитала, проанализировать их взаимосвязь с интересами всех заинтересованных в социальном развитии сообществ участников: государства, работодателей, работников, общественных организаций и граждан;
рассмотреть роль и место зарубежных стандартов добровольной социальной отчетности в формировании социальной политики предприятий с участием иностранного капитала, выявить основные тенденции трансформации их социальной стратегии в Российской Федерации;
обосновать необходимость учитывать при осуществлении социальных инвестиций на территории Российской Федерации экономико-географические и социально-культурные факторы для максимизации результативности социальных программ предприятий с участием иностранного капитала.
Объектом исследования являются раличные предприятия с участием иностранного капитала, функционирующие на территории Российской Федерации и реализующие социальные программы.
Предметом диссертационного исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся между предприятиями, работодателями, работниками, государством, общественными организациями и гражданами в процессе социального развития предприятий с участием иностранного капитала.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, специалистов в области социального развития предприятий, менеджмента, инвестиций.
При разработке темы исследования использовались методы сравнительного и системного анализа, статистические методы. Исследование проводилось на основе обширной отчетности организаций путем ее обобщения, сравнительного и ретроспективного анализа, синтеза. Применялись методы эмпирического исследования, индуктивный и гипотетико-деду ктнвный методы.
Информационной базой диссертационного исследования явились международные нормативные и рекомендательные документы, нормативные правовые акты Российской Федерации; методические и справочные материалы; рекомендации научно-практических конференций, «круглых столов»; статистические материалы; данные отчетности предприятий с участием иностранного капитала, функционирующих на территории Российской Федерации, и зарубежных организаций; научно-методическая литература, периодические издания, а также данные интернет-сайтов международных и российских предприятий и организаций.
Материалы для анализа были получены диссертантом в ходе изучения документов, финансовой отчетности предприятий с участием иностранного капитала. Кроме того, диссертантом был осуществлен комплексный анализ социальных программ дочерних предприятий компании «ОЛИМПУС Токио», в частности предприятия,
функционирующего на территории Российской Федерации, ООО «ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС»
Основные теоретические н практические результаты диссертационного исследования) определяющие его научную новизну.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной науке проведено комплексное исследование социальных программ предприятий с участием иностранного капитала в условиях стимулирования государством притока иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, интеграции российской экономики в мировую экономику. В процессе теоретического и практического исследования получены следующие научные результаты, содержащие научную новизну и выносимые диссертантом на защиту.
Дано авторское определение предприятий с участием иностранного капитала. Предприятие с иностранными инвестициями определяется диссертантом, как юридическое лицо, имеющее в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, владельцем которого является физическое или юридическое лицо-нерезидент Российской Федерации.
Доказано, что предприятия с участием иностранного капитала, функционирующие в Российской Федерации, являются особым субъектом экономической деятельности. Это связано с тем, что отношения собственника (иностранного инвестора), профессиональных управляющих и работников компании складываются под влиянием законодательства, экономической и социально-культурной среды двух и более государств. Соответственно, требования к деятельности такого предприятия со стороны инвестора и построение менеджмента компании отличаются от
тех компаний, где и собственник, и управляющие являются резидентами одного государства.
На предприятиях с участием иностранного капитала доля социальных расходов составляет в среднем свыше 20% от фонда заработной платы, в то время как на аналогичных предприятиях, где в составе собственников присутствуют исключительно резиденты Российской Федерации, этот показатель ниже 10%. Наличие социальных гарантий, например, дополнительное медицинское страхование, бесплатное питание позволяет этим предприятиям привлекать высококвалифицированных работников, снижать текучесть кадров. Важным обстоятельством является и то, что оплата труда работников на предприятиях с участием иностранного капитала выше среднеотраслевых значений. Высокая заработная плата в совокупности с социальными программами и социальными гарантиями дают значимый мотивационный эффект, стимулирует стремление работника к производительному труду. Выявлена особая роль информационной составляющей в реализации социальных программ предприятий с участием иностранного капитала. Информация регулярно предоставляется всем работникам компании в удобном для пользования виде. Пакет социальных программ и информация о нем на предприятиях с участием иностранного капитала постоянно обновляется. Кроме того, открытость информации о социальных программах предприятий с участием иностранного капитала позволяет привлекать новых работников в компанию.
Выделено три группы факторов, определяющих социальную политику предприятий с участием иностранного капитала: экономико-географический, законодательный и социально-культурный. При выборе
конкретных направлений социального инвестирования средств предприятии с участием иностранного капитала необходимо принимать во внимание все три группы факторов.
Дано авторское определение понятия «социальных инвестиций». Социальные инвестиции — это вложение факторов производства в социально значимые мероприятия с целью получения экономического и социального эффекта.
Обосновано, что полнота соблюдения международных социальных стандартов отражает степень социальной ответственности предприятий с участием иностранного капитала. Кроме того, социально ответственные предприятия с участием иностранного капитала участвуют в разработке национальных социальных стандартов и не отказываются от социальных обязательств в странах, где национальное законодательство не регулирует жестко социальную политику фирмы;
Выявлено, что социальная политика предприятий с участием иностранного капитала прямо зависит от страны, резидентом которой является инвестор. Доказано, что, например, на предприятиях с преобладанием в составе инвесторов резидентов государств- членов ЕС с одной стороны и резидентов США с другой стороны, формируются различные по составу и структуре социальные программы. Таким образом, существует зависимость между страной происхождения капитала и составом и структурой социальных инвестиций соответствующих предприятий;
Предложена организация системы управления социальными программами на предприятиях с участием иностранного капитала, которая позволяет осуществлять социальные инвестиции максимально
результативно и проводить текущий и последующий контроль над результатами социальных мероприятий компании. При реализации этой схемы социальное развитие предприятий с участием иностранного капитала, основанное на концепции социальной ответственности бизнеса и социального партнерства, позволяет решать актуальные производственные задачи, а также задачи, вытекающие из состояния социальной сферы конкретной территории.
Теоретическая - н практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения работы имеют важное значение для развития конструктивного влияния иностранных инвестиций на социальное развитие Российской Федерации. Полученные выводы и результаты исследования могут быть использованы в практике работы предприятий с участием иностранного капитала при разработке ими социальной стратегии развития, определении форм и порядка финансирования социальных программ в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении социальной политики и социального развития предприятий, в том числе для обучения по специальности 06.02.00 «Экономика труда», специализации «Социальное развитие предприятий».
Апробация и реализация результатов исследования. Методические разработки и практические рекомендации докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федераций совместно с ОАО «ЛУКОЙЛ» 17 мая 2005 г., на круглом столе «Профессиональные союзы в
системе гражданского общества» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 24 декабря 2004г.
Основные предложения и выводы диссертационного исследования использованы компанией ООО «ОЛИМПУС Сервис Фасилити РУС».
Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора и изложены в четырех работах, общим объемом 7,5 пл.
Логика н структура диссертационного исследования. В
соответствии с предметом, целями и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения общетеоретических вопросов социального развития предприятий в рыночной экономике к анализу действующего механизма корпоративного социального развития и разработке предложений по его совершенствованию на примере конкретных предприятий с участием иностранного капитала.
В соответствии с логикой исследования диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, девять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. В работе содержится 7 таблиц и 9 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены цели и задачи, предмет и объект, теоретическая и методологическая основы, информационная база диссертационного исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, показана ее апробация и структура.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы социального развития предприятий» раскрывается сущность социальной политики предприятий, определяется роль и место предприятий с участием иностранного капитала в социальном развитии Российской Федерации, рассматривается эволюция подходов к социальной ответственности предприятий, приводится зарубежный опыт в области реализации предприятиями социальных программ.
Установлено, что повышение роли иностранных инвестиций и зарубежных социальных стандартов в социально-экономическом развитии государств обусловлено тенденциями глобализации мировой экономики.
Иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации после финансового кризиса 1998 года начали расти, (табл. 1). Прирост иностранных обязательств экономики составил в 2003 году 21,4 млрд. долларов.
, Таблица 1.
Иностранные инвестиции в Российскую Федерацию в 1996-2003 гг. (чистый прирост обязательств перед нерезидентами без учета прощения долга), млрд. долларои США
Вид инвестиций 1996 1997 1958 1999 2000 2Ф01 2002 2003
Прямые 2,6 4,9 2,8 3,3 2,7 2,7 3,5 1.1
Портфельные 4,6 17,8 8,9 -1,2 1,1 -0,7 2,3 -2,7
Прочие 16 20,8 9 -0,9 -4,8 4,6 22,9
Всего' 23,2 43,5 20,7 1,2 -0,4 -2,8 10.4 21,4
Знак «-» означает нетто-снижеиие обязательств перед нерезидентами
Источник: Финансовая газета. - №27, - 2004 г.
Инвестиции нерезидентов в 2003 году в реальный сектор экономики составили 15,3 млрд. долларов. (14,3 млрд. долларов в 2002 году).
Наиболее крупными заемщиками выступали предприятия топливной и металлургической промышленности, чья кредитоспособность в условиях роста мировых цен на сырье не вызывала сомнений у зарубежных партнеров.
Тенденции роста иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации обуславливают повышение роли предприятий с участием иностранного капитала в социально-экономическом развитии нашей страны.
Для целей настоящей диссертационной работы рассматриваются предприятия с участием иностранного капитала, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации),
В работе отмечается, что предприятия с участием иностранного капитала, как представители корпоративного сектора, наряду с государством солидарно участвуют в финансировании социальной сферы Российской Федерации. Это обеспечивается за счет соблюдения баланса социальной и экономической политики.
Когда решение важнейших социальных проблем возлагается, прежде всего, на государство, социально ответственной считается компания, которая не стремится уйти от налогов, устанавливает приемлемый уровень заработной платы и выполняет базовые требования по безопасности труда и экологии. Однако диссертант считает, что понятие социальной ответственности значительно шире. Предлагается рассматривать ее как добровольный вклад в развитие общества, дополняющий законодательно установленный минимум социальных гарантий.
Анализ эволюции понятия о социальной ответственности позволил диссертанту сделать вывод о том, что социальная активность компаний не является всеобъемлющем явлением. Основные требования к социальной политике предприятий во всем мире формировались под воздействием профсоюзного движения, правительства государств, а также так называемых новых социальных движений, элементов развитого гражданского общества, - э колонистов, потребителей, правозащитников и др.
Социальная ответственность компаний может быть рассмотрена с позиций двух основных концепций: социально ответственного поведения фирмы, которой соответствует модель «компании участников» (stakeholders company), и минимизации социальных обязательств, в соответствии с моделью «компании собственников» (shareholders company).
Концепция «компании участников» получила свое логическое продолжение в концепции «корпоративного гражданства». Мировой банк и ряд других субъектов мировой экономики в качестве основных представителей «корпоративных граждан» рассматривают транснациональные корпорации. Проблема гражданской ответственности бизнеса является одной из важнейших проблем мирового экономического и политического развития.
Тот факт, что американские корпорации, придерживающиеся именно этих стандартов корпоративного поведения, составили основную часть транснационального бизнеса и с самого начала стали задавать правила игры в нем, обусловил господство той модели поведения бизнеса, которая
соответствовала существующей в США системе внутрифирменных отношений и отношений фирмы с окружающим миром.
Диссертант выявил на основе анализа тенденций корпоративного социального развития в экономически развитых странах, что для компании, имеющей долгосрочный интерес на рынке, неизбежна трансформация в «корпоративного гражданина».
В диссертационной работе дан анализ моделей корпоративной социальной ответственности в США и Европе, который позволяет сделать вывод о существовании двух форм корпоративной социальной ответственности: открытой и скрытой.
Открытая (американская модель) форма корпоративной социальной ответственности обозначает линию поведения, которая приводит корпорацию к принятию на себя ответственности за решение тех вопросов, в которых заинтересовано общество.
Скрытая форма (континентальная модель) корпоративной социальной ответственности обозначает официальные и неофициальные национальные институты, через которые ответственность корпораций за общественные интересы согласована с корпорациями или предписана им.
Анализ зарубежного опыта корпоративной социальной ответственности позволил выявить основные международные тенденции развития корпоративной социальной ответственности, которые в условиях глобализации оказывают влияние на социальное развитие предприятий с участием иностранного капитала в Российской Федерации.
Во второй главе «Опыт реализации социальных программ с участием иностранного капитала» детально проанализированы социальные
программы предприятий с участием иностранного капитала, функционирующих на территории Российской Федерации.
Диссертант отмечает, что существуют различные механизмы реализации социальных программ предприятий с участием иностранного капитала, (рис. 1) Как видно из схемы, представленной на рисунке 1, компания может самостоятельно управлять социальным развитием, а может просто финансировать специализированную некоммерческую организацию выбранного направления, может делать параллельные благотворительные взносы со своими сотрудниками. Возможна и комбинация различных видов социальных программ в рамках одной компании.
При этом автор определяет программы «параллельных взносов» (matching donations programs), как поддержку компанией инициативы в области благотворительности своих сотрудников, путем мультипликативного увеличения их пожертвований. Как правило, компания выбирает направление вложения средств. В рамках выбранного направления сотрудник компании самостоятельно определяет, какой организации и какую сумму он хочет пожертвовать, а компания в свою очередь, добавляет к сумме пожертвования сотрудника собственные средства, увеличивая взнос в разы. Таким образом, в результате реализации социальных программ «параллельных взносов» одновременно достигаются следующие цели: компания получает репутацию социально-ответственной компании и осуществляет направленную поддержку определенной сферы деятельности, вложения в которую, с точки зрения корпоративной стратегии, дают максимальную отдачу; сотрудник, в свою очередь, осуществляет пожертвования в выбранную им организацию и
одновременно чувствует свою причастность к корпоративной стратегии компании в области благотворительности, что повышает его мотивацию.
Социальные программы предприятий (внешний блок)
Исключительно за счет средств предприятия
Программы ?параллель-ных
взносов»
Социальные программы, которые администрируют!* предприятием самостоятельно Социальные программы, которые администрируют?* специализированными некоммерческими организация ми
Исключительно за счет средств предприятия Программы «параллельных взносов» (matching donations programs) Учредителем фонда является само предприятие Предприятие не входит в состав учредителей фонда /
Исключительно за счет средств предприятия
Программы «параллельных
ВЧИОСОв»
Рис. 1. Классификация социальных программ внешнего блока
Диссертант выявил, что наблюдаются различия в масштабах социальных программ предприятий с участием иностранного капитала различных отраслевых групп. Расчет соответствующих показателей социальных инвестиций для трех отраслевых кластеров (сырьевого, перерабатывающего секторов и сферы услуг) демонстрирует их существенные количественные расхождения. Так, удельные социальные инвестиции (1Ц> сферы услуг в 1,8 раза превосходили аналогичный показатель для перерабатывающего сектора экономики и в 2,2 раза - для сырьевого сектора (Таблица 2).
Наличие столь сильной отраслевой дифференциации говорит о том, что для формирования потоков социальных инвестиций значительно
большее значение имеет отраслевая и производственная специфика компании, нежели ее принадлежность к той или иной форме собственности, размер бизнеса и другие параметры.
Таблица 2.
Показатели социальных инвестиций российских предприятий разных отраслевых групп экономики в 2003 году
Группы отраслей н экономик Величина социальных инвестиций на одного работника (1Ь) (руб.). Доле социальных инвестиций в валовых продажах Гв%> Доля социальных инвестиций в балансовой прибыли (1Р) (в У.)
Сырьевой сектор 25750 1.7 8,2
Перерабатывающий сектор 30480 3,8 24,4
Сфера услуг 56 380 1.2 30,6
Источник: Доклад о социальных инвестициях в России за 2004 год// Под обшей ред. СБ. Литовченко. • М.: Ассоциация Менеджеров, 2004 г.
Таким образом, в настоящее время в России бремя социальных расходов очень неравномерно распределено между отраслями и ложится, в основном, на предприятия тяжелой промышленности.
Анализ социальных программ с участием иностранного капитала показал, что эти компании реализуют свои социальные программы разными способами, как за счет прямого финансирования социальных расходов, так и путем оказания сотрудниками компании на бесплатной основе своих услуг, предоставлением безвозмездно продукции компании различным некоммерческим организациям.
Автором доказано, что существует зависимость между составом и структурой социальных программ и тем, резидентом какой страны
является инвестор. Так, на предприятиях с преобладаем (50%+1 голос) инвесторов из стран-членов ЕС основной упор делается на развитии социальной защиты персонала организации, в случае преобладания в составе инвесторов из США, предприятия активно участвуют в социальных программах внешнего блока для создания социального брэнда компании.
В третьей главе «Перспективы социального корпоративного развития предприятий с участием иностранного капитала» автором рассмотрены аспекты совершенствования управления социальными программами с участием иностранного капитала.
Диссертант считает необходимым при формировании пакета социальных программ на предприятиях с участием иностранного капитала, учитывать следующие группы факторов, оказывающие влияние на социальную политику предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации:
1. экономико-географические - от географических и экономических особенностей государства и региона зависит состав социальных проблем, которые необходимо решать в рамках конкретного предприятия. В Российской Федерации компании с участием иностранного капитала предусматривают программы поддержки малочисленных народов севера, создают условия для вахтовых рабочих.
2. законодательные - на законодательном уровне определяется статус иностранных инвестиций, предприятий с участием иностранного капитала, особенности их функционирования, а также задаются социальные стандарты, налоговое регулирование и т. п.;
3. социально- культурные - от менталитета населения, культурных религиозных и других особенностей зависит отношение к бизнесу, в частности к бизнесу наднациональному, структура занятости, потребности в тех или иных видах социальной поддержки и т.д.
Состав и структура социальных программ предприятий меняется в зависимости от особенностей конкретного государства, которые задают эти группы факторов. Их учет в практической деятельности предприятий с участием иностранного капитала, функционирующих на территории Российской Федерации, позволяет эффективно решать поставленные социальные и экономические задачи.
Социальные программы предприятий имеют в своей основе соответствующую документацию и часто выделяются отдельной строкой в отчетах, предоставляемых акционерам н обзоров, составленных для потенциальных инвесторов.
В связи с этим, особую значимость приобретает формирование стандартов социальной отчетности, позволяющих унифицировать информацию о социальных программах предприятий, привести ее в сопоставимый вид.
Регулярная отчетность о расходах на социальную сферу не просто улучшает имидж корпораций за рубежом, но и привлекает интерес к их акциям особого класса инвесторов: инвестиционных фондов, отбирающих активы с учетом их социальной значимости.
Движущей силой нынешней социальной политики предприятий с участием иностранного капитала по исполнению • требований международных социальных стандартов является, по мнению диссертанта,
рост числа инвесторов, требующих от корпораций социально ответственного поведения.
Диссертант определяет социально ответственное инвестирование как процесс принятия инвестиционных решений, учитывающий в рамках традиционного финансового анализа социальные и экологические последствия инвестиций. В его основе лежит изучение и выделение в качестве приемлемых объектов для инвестирования компаний, удовлетворяющих определенным критериям корпоративной ответственности, под которой автор понимает открытую и прозрачную деловую практику, базирующуюся на этических ценностях, уважении к своим сотрудникам, акционерам и потребителям, а также заботе об окружающей среде.
Проведенное автором исследование социальной составляющей функционирования предприятий с участием иностранного капитала, механизмов реализации социальных программ и управления персоналом указанных предприятий, а также перспектив корпоративного социального развития в Российской Федерации, и сопоставление полученных результатов с опытом развитых стран, позволили сделать вывод о том, что эти предприятия внедряют апробированные в других странах системы социального инвестирования. Однако диссертант доказал, как важно учитывать региональные особенности при выборе направлений социальных расходов для достижения требуемого результата. В диссертационной работе раскрыты основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия с участием иностранного капитала при реализации социальных программ и предложены пути их решения.
Результаты, полученные диссертантом, особенно важны в свете того, что за последние годы существенно увеличился приток иностранных инвестиций в нашу страну, и роль предприятий с участием иностранного капитала в социальном и экономическом развитии Российской Федерации также значительно возросла.
В заключении представлены основные выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования, которые представлены в основном содержании работы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы;
1. Бушуев A.A. Социальное развитие предприятий с участием иностранного капитала// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на российских предприятиях». - М.: РАГС, 2003. - 0,5 пл.
2. Бушуев A.A. Трансформация социальных программ предприятий с участием иностранного капитала в современных условиях. В книге «Профсоюзы в системе гражданского общества».Под общей редакцией Волгина H.A., д.э.н., проф., Плакси В.И., д.э.н., проф. - М.: РАГС, 2005. - 0,7 пл.
3. Бушуев A.A. Финансовое обеспечение социальных программ предприятий с участием иностранного капитала// Вестник аналитического центра РАГС. Информационный сборник «Социологая власти». - М.: РАГС. - 2005. - №1. - 0,5 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Бушуева Андрея Александровича
Тема диссертационного исследования:
«Социальное развитие предприятий с участием иностранного капитала»
Изготовление оригинал-макета
Бушу ев A.A. 1
Подписано в печать/fr <%%Тираж экз.
Усл. п.л. yf Д
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84