Социальные факторы формирования стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коротков, Руслан Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коротков, Руслан Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ.

1.1. роль и сфера применения интеллектуального труда.

1.2. стоимость и цена рабочей силы; использование теории человеческого капитала для их формирования в сфере интеллектуального труда.

1.3. стоимость рабочей силы и оплата труда.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ И ЦЕНЫ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТРУДА.

2.1. Выявление социальных факторов формирования стоимости рабочей силы специалистов с высшим образованием.

2.2. Выявление социальных факторов формирования цены рабочей силы специалистов с высшим образованием.

2.3. Сравнение учета стоимости рабочей силы при оплате труда на бюджетных и коммерческих предприятиях.

ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО

ТРУДА НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

3.1. Методика расчета стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда с использованием теории человеческого капитала.

3.2. Разработка методологии учета стоимости рабочей силы специалистов при оплате труда.

3.3. Методология учета стоимости рабочей силы для совершенствования подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные факторы формирования стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда"

В настоящее время возрастают роль и сфера применения интеллектуального труда, что соответствует общей мировой тенденции перехода к информационному обществу. Особое значение приобретает труд высококвалифицированных специалистов с высшим образованием, потому что именно эта категория работников является основным носителем научно-технического прогресса и обусловливает экономический и культурный рост наций.

Вместе с тем в условиях рыночных преобразований в России система оплаты интеллектуального труда существенно разбалансировалась - как с точки зрения ее абсолютных значений, так и с позиций ее профессионально-квалификационной дифференциации. В ряде случаев заработная плата утратила свои основные функции - стимулирующую, регулирующую и воспроизводственную. Кроме того, в настоящее время в значительной степени утрачена ее связь со стоимостью рабочей силы.

Во многом это обусловлено тем, что при переходе к рынку проблемы стоимости рабочей силы перестали разрабатываться учеными, и сама применимость этого термина некоторыми из них стала оспариваться. Поэтому выглядит своевременным уточнение понятия стоимости рабочей силы применительно к реалиям сегодняшнего дня, наполнение его новым содержанием с тем, чтобы стоимость рабочей силы могла более полно использоваться в качестве базы для оплаты труда.

На формирование стоимости и цены рабочей силы оказывает влияние большое количество факторов, из которых многие на сегодняшний день не до конца исследованы. Кроме того, появились новые факторы, вызванные, с одной стороны, возросшими в период становления постиндустриального общества в России требованиями к квалификации работников, качеству их подготовки, а с другой стороны - условиями рынка, предусматривающими, в частности, платность образования. Поэтому своевременной и важной задачей представляется выявление в рамках данного исследования факторов, влияющих на формирование стоимости и цены рабочей силы, а также определение методов их расчета.

Значительная важность, неразработанность проблем стоимости рабочей силы применительно к современным условиям, необходимость развития методологии ее исследования и методов расчета обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Наибольший вклад в решение проблем стоимости рабочей силы внесли такие авторы, как А. Смит, К. Маркс, В. Петти, Д.И. Валентей, Е.Н. Копнева, Б.Г. Рубин, Б.Л. Цыпин, В.Н. Ягодкин; вопросам образования и оценки человеческого капитала посвятили свои работы Г. Беккер, Р. Джонс, Дж. Кендрик, Г. Псахаропулос, JI. Туроу, И. Фишер, М. Фридмен, Т. Шульц, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, В.А. Жамин, А.Я. Кибанов, М.М. Критский, Н.В. Кротова. Проблемам интеллектуального труда и творческого потенциала, способностей и склонностей работников, разрабатываемым как в экономике труда, так и в психологической науке, уделяли внимание такие ученые, как Г.Ю. Айзенк, Е.В. Галаева, А.Ф. Зубкова, Е.А. Климов, И.Н. Назимов, Г.Э. Слезингер; вопросам эффективности и оплаты труда - Н.А. Волгин, A.JI. Жуков, Е.И. Капустин, Д.Н. Карпухин, В.В. Куликов, И.С. Маслова, Б.В. Ракитский, JI.C. Ржаницына, Р.А. Яковлев и другие. По нашему мнению, объединение идей этих ученых позволило бы по-новому определить понятие стоимости рабочей силы, наполнить его новым, современным содержанием, что и решается в рамках данного диссертационного исследования.

Тема исследования, его цели и задачи были выбраны автором исходя из актуальности и социально-экономической значимости проблемы, ее недостаточной изученности и разработанности применительно к новым условиям развития экономики России.

Цель исследования состоит в совершенствовании методологии и разработке методических основ более полного учета социальных факторов при определении стоимости рабочей силы и ее использования для совершенствования оплаты труда специалистов.

В соответствии с поставленной целью в настоящей диссертационной работе решаются следующие конкретные задачи: исследование понятия «стоимость рабочей силы» и социальных факторов ее формирования в сфере интеллектуального труда; оценка методического аппарата теории человеческого капитала с позиций возможности его использования при расчете стоимости рабочей силы;

• разработка методики определения стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда; исследование условий занятости специалистов с высшим образованием в государственном и частном секторах экономики; исследование влияния фактора платности образовательных услуг на величину стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда;

• поиск новых путей совершенствования системы подготовки специалистов с высшим образованием для повышения их конкурентоспособности на рынке труда; анализ действующих на отечественных и зарубежных предприятиях систем оплаты труда специалистов; разработка предложений по формированию системы оплаты труда специалистов, наиболее полно учитывающей влияние выявленных социальных факторов.

Исходя из поставленных целей и задач, в качестве предмета исследования автором были выбраны социальные факторы формирования способности к интеллектуальному труду, влияющие на его стоимость.

Объектом исследования послужили специалисты сферы интеллектуального труда, работающие на предприятиях бюджетной сферы и частного сектора экономики.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили труды российских и зарубежных ученых, нормативные и законодательные акты по вопросам стоимости и цены рабочей силы, занятости, оплаты интеллектуального труда, формирования и развития человеческого капитала.

На различных этапах исследования и в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы системного, факторного, сравнительно-аналитического, экономико-статистического, социологического и социально-психологического анализа.

При проведении исследования были обработаны и использованы данные государственной статистики, а также социологических опросов, проведенных лично автором.

Кроме того, в работе использована информация об оплате труда специалистов, собранная на предприятиях различных форм собственности.

Определяя научную новизну настоящей диссертационной работы, необходимо отметить следующее:

1. Выявлены специфические особенности и тенденции развития интеллектуального труда в условиях перехода к информационному обществу.

2. Уточнено содержание понятия стоимости рабочей силы с учетом современных тенденций научно-технического и экономического развития, в том числе с учетом развития платности образовательных услуг.

3. Определены факторы формирования стоимости и цены рабочей силы специалистов и выявлена степень их учета при оплате труда в государственном и частном секторах экономики.

4. Разработана методика расчета стоимости рабочей силы, учитывающая влияющие на ее формирование факторы, и в соответствии с разработанной методикой осуществлены расчеты стоимости рабочей силы специалистов с высшим образованием.

5. Обоснована необходимость и определены направления реформирования систем оплаты интеллектуального труда с позиций более полного учета в них факторов формирования стоимости рабочей силы.

6. Даны предложения по более полному учету факторов способности к труду, в частности, фактора соответствия способностей и склонностей выбранной сфере деятельности, на этапе профессиональной подготовки специалистов, в том числе обоснована необходимость создания в вузах служб профориентации и трудоустройства выпускников, разработаны специальные профориентационные тесты, рекомендуемые к использованию в вузах и службах занятости.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

• Результаты данного диссертационного исследования могут являться основой для совершенствования государственного регулирования условий оплаты труда специалистов и реформирования системы оплаты труда на базе ETC.

• Разработанные в диссертации методические подходы к расчету стоимости рабочей силы могут быть использованы специалистами кадровых служб и отделов по заработной плате предприятий и организаций в качестве основы для совершенствования существующих и разработки принципиально новых систем материального стимулирования специалистов. Разработанные на основе диссертационного исследования профориентационные тесты реализованы в конкретных программных продуктах для ЭВМ и могут быть использованы вузовскими службами по трудоустройству выпускников и службами занятости.

• Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Экономика и социология труда» в высших и средних специальных учебных заведениях.

Что касается апробации работы, то основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовской конференции молодых ученых «Траектории экономического развития России в XXI веке» (Москва, Московская финансово-юридическая академия, 2000 г.) и Круглом столе «Российская культура: самоопределение в новом экономическом пространстве (проблемы экономики, управления и права)», проходившем в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МГУКИ (Москва, Московский государственный университет культуры и искусств, 2000 г.). Предлагаемая тарифная сетка принята к внедрению при оплате труда специалистов ряда дошкольных образовательных учреждений г. Москвы.

Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает по три параграфа, и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коротков, Руслан Вячеславович

Заключение

В настоящей диссертационной работе были выполнены цели и задачи, сформулированные во введении. В итоге считаем необходимым сделать следующие выводы:

1. В современных условиях развития информационного общества продолжают возрастать роль интеллектуального труда и расширяться сфера его применения.

2. В России оплата интеллектуального труда не соответствует его значимости: продолжается неуклонное снижение заработной платы представителей отдельных профессий (работников науки, образования, инженеров и т.д.); нарушены пропорции в дифференциации оплаты труда в зависимости от его сложности, требуемой квалификации и т.п.; все шире становится разрыв между оплатой труда и стоимостью рабочей силы. Так, среднюю заработную плату, близкую к рассчитанной по разработанной нами методике стоимости рабочей силы, получают молодые специалисты с высшим образованием в коммерческих структурах, а в бюджетной сфере ее размер не превышает и трети.

3. В связи с этим необходим поиск новых форм и методов оплаты интеллектуального труда, учитывающих величину стоимости рабочей силы.

4. Под рабочей силой мы понимаем способность к труду, а под стоимостью рабочей силы - некую количественную меру этой способности.

Считаем необходимым рассматривать стоимость рабочей силы в сфере интеллектуального труда как сумму двух составляющих - воспроизводственной и качественной (или квалификационной).

Воспроизводственная составляющая стоимости рабочей силы включает в себя все затраты работника на ее воспроизводство: затраты на физическое (питание, жилье, одежда и т.п.) и морально-психическое (отдых, спорт, развлечения и т.п.) воспроизводство работника и его семьи, затраты на поддержание необходимого культурного уровня, причем с учетом географических, климатических и исторических факторов данной среды.

Качественная (квалификационная) составляющая стоимости рабочей силы учитывает профессионально-квалификационный уровень работников, уровень их интеллектуальных способностей (IQ), мотивации, а также ряд других факторов.

Цена рабочей силы определяется на рынке труда из складывающегося соотношения спроса и предложения рабочей силы и ее денежным выражением является заработная плата.

5. На формирование стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда влияют физиологические, экономические, социальные, природно-климатические и исторические факторы.

К физиологическим относятся такие факторы, как пол, возраст, здоровье специалиста.

Группа экономических факторов включает такие факторы, как уровень развития экономики и ее состояние (стадия цикла), структура производства и уровень развития его технической основы, цены на продукты питания, одежду, жилье, транспорт, медицинские и образовательные услуги, рекреацию.

Группа социальных факторов включает такие факторы, как личные качества и мотивации специалиста, уровень его интеллекта и профессионально-квалификационной подготовки, степень реализации его способностей, склонностей, таланта, отношение к профессии и месту работы, и другие.

6. На формирование цены рабочей силы влияют экономические, социальные, природно-климатические и демографические факторы.

К экономическим факторам формирования цены рабочей силы специалистов, действующим на макроуровне, относятся спрос и предложение на рынке труда, уровень развития экономики, ее состояние (стадия цикла), уровень развития технологии, факторы реструктуризации производства, налоговая и ценовая политика государства, деятельность крупных корпораций, а также спрос международного рынка рабочей силы. На микроуровне на цену рабочей силы влияют такие экономические факторы, как конечные результаты деятельности предприятия и личный трудовой вклад работников, кадровая политика предприятия и его форма собственности, а также уровень профессиональной подготовки специалиста.

К социальным факторам макроуровня относятся социальная политика государства, деятельность профсоюзов, внешний фактор; к факторам микроуровня - социальная политика предприятия, социальное происхождение работника и стоимость воспроизводства рабочей силы. Кроме того, на всех уровнях действует фактор регулирования трудовых отношений. А на мезоуровне - отраслевой и территориальный факторы.

7. Проведенные исследования показали, что, внеэкономический эффект от получения образования важен для большинства специалистов. Несмотря на первоочередное значение размера заработной платы, у них существует потребность в наиболее полной реализации своего потенциала и поэтому на предприятиях необходимо создание системы не только экономического, но и внеэкономического стимулирования работников.

8. Особое значение при формировании стоимости рабочей силы в сфере именно интеллектуального труда имеет фактор качества подготовки специалиста (качества образования), который, с одной стороны, включает «качество» вуза, который закончил данный специалист, а с другой - индивидуальные качества вчерашнего студента.

9. При формировании стоимости рабочей силы необходим учет взаимного влияния факторов друг на друга, а также учет их суммарного влияния.

10.На основании проведенных исследований считаем, что для работников интеллектуального труда в наибольшей степени подходит повременная форма оплаты труда в сочетании с премированием за качественное, своевременное (или досрочное) выполнение заданий и разного рода надбавками за высокую квалификацию, опыт работы и т.д.

11. По данным проведенных нами исследований, на отдельных коммерческих предприятиях при частом отсутствии использования вообще каких-либо систем оплаты труда, фактическая заработная плата работников различается в зависимости от уровня образования и опыта работы. Таким образом, можно сделать вывод о том, что, несмотря на частое отсутствие полноценных систем оплаты труда работников коммерческих фирм, на некоторых из этих предприятий в достаточной степени «учитываются» социальные факторы при формировании заработков работников. Что же касается бюджетной сферы, то здесь, напротив, при формально упорядоченной системе оплаты труда сохраняется большое количество ее недостатков и не учитываются многие социальные факторы.

12. Анализ действующей в настоящее время системы оплаты труда бюджетных предприятий, использующих в своей основе Единую тарифную сетку, показал необходимость ее реформирования с целью создания каждому работнику условий, позволяющих ему своим трудом поддерживать достаточный уровень жизни, а также с целью обеспечения реализации воспроизводственной, стимулирующей, регулирующей и социальной функций заработной платы.

13.При регулировании тарифных ставок и окладов особое внимание должно быть уделено:

• установлению минимальной тарифной ставки не ниже прожиточного минимума трудоспособного человека с учетом иждивенческой нагрузки;

• установлению гарантированных размеров тарифных ставок не ниже стоимости воспроизводства рабочей силы;

• дифференциации тарифных ставок и окладов с учетом технических, технологических и организационных особенностей производства, а также соотношения спроса и предложения на рынке труда;

• установлению на предприятиях обоснованного соотношения минимального и максимального размеров тарифной ставки;

• установлению оптимального соотношения тарифной и надтарифной частей заработной платы (например, 70:30).

14. Проведенные исследования трудоустройства выпускников вузов свидетельствуют о том, что и система подготовки специалистов с высшим образованием требует реформирования. В рамках реформирования необходимо осуществить следующее:

• Путем совместных усилий вузов, Министерства образования РФ и других государственных органов управления занятостью и образованием привести перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в вузах, в соответствие с потребностями рынка труда;

• Повысить качество подготовки специалистов с целью повышения их конкурентоспособности на рынке труда;

• Создать в вузах службы профориентации студентов и трудоустройства выпускников;

• Обратить особое внимание на реформирование системы повышения квалификации и переподготовки специалистов как одного из звеньев системы непрерывного профессионального образования.

• В связи с этим важное значение приобретает своевременная и качественная профориентация потенциальных специалистов.

15.Проведенное тестирование специалистов свидетельствует о том, что в России, вопреки распространенному мнению, в определенной степени все-таки существуют возможности для реализации способностей человека, по крайней мере, в отношении профессий, связанных с компьютерной техникой. Причем существует тенденция к повышению размера заработной платы у работников, обладающих относительно большими способностями к работе с компьютером.

Кроме того, в ходе работы над диссертацией были получены следующие практические результаты:

1. Разработана методика расчета стоимости рабочей силы, наиболее полно учитывающая влияющие на ее формирование социальные факторы, и в соответствии с разработанной методикой осуществлены расчеты стоимости рабочей силы специалистов с высшим образованием следующих специальностей: экономистов, юристов, программистов (в том числе специалистов других специальностей, связанных с компьютером) и инженеров различных технических направлений.

Разработанная методика расчета стоимости рабочей силы может быть использована специалистами кадровых служб и ОТИЗ предприятий любых форм собственности, научных организаций и государственных органов и служб занятости в качестве основы для совершенствования существующих и разработки принципиально новых систем материального стимулирования специалистов. Кроме того, она может быть использована профсоюзами для объективного обоснования величины стоимости рабочей силы.

2. Определены основные направления реформирования существующей системы оплаты труда работников бюджетной сферы, и разработана новая специализированная тарифная система оплаты труда работников государственных дошкольных образовательных учреждений. В частности, были разработаны новые тарифно-квалификационные требования по разрядам оплаты труда для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Разработанная нами система имеет ряд серьезных отличий от системы на основе ETC, принятой в настоящее время для оплаты труда работников ДОУ. В новой тарифной системе введены дополнительные критерии присвоения разрядов работникам, почти вдвое увеличено число самих разрядов оплаты, изменен порядок присвоения разрядов на основании аттестации. Таким образом, в разработанной системе учитывается гораздо большее количество факторов, влияющих на стоимость рабочей силы.

Предлагаемую тарифную систему можно расширить и распространить и на других работников дошкольных образовательных учреждений, но обязательно сохранив при этом основополагающие принципы. Кроме того, подобные специализированные тарифные системы следовало бы разработать и для предприятий других отраслей экономики, до сих пор работающих по ETC.

3. Определены пути реформирования системы подготовки специалистов с высшим образованием в направлении повышения их конкурентоспособности на рынке труда, в том числе обоснована необходимость создания в вузах служб профориентации и трудоустройства выпускников, определены их задачи и функции, разработаны специальные профориентационные тесты:

• Для определения профессиональных склонностей людей разработан тест, который может быть использован в качестве профориентационного, а также при изучении мотивационного комплекса работников.

• Для практического применения в приемных комиссиях вузов, службах профориентации, а также индивидуально лицами, собирающимися поступать в высшие учебные заведения, разработан тест принятия решения о поступлении в вуз. Целью его создания явилось предоставление возможности абитуриентам лучше узнать свои склонности и способности к избранной специальности, а также оценить реальные шансы при поступлении в вуз.

4. Отметим, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Экономика и социология труда» в высших и средних специальных учебных заведениях.

Рамки диссертационной работы не позволили охватить многие аспекты изучаемого вопроса, поэтому необходимо наметить основные направления дальнейших исследований. Так, в ходе решения поставленной проблемы необходимо:

1. Расширить исследования социальных факторов формирования стоимости рабочей силы в сфере интеллектуального труда, в том числе с помощью проведения общероссийских социологических опросов большого числа респондентов.

2. Дополнить предложенную автором методику расчета стоимости рабочей силы вновь выявленными факторами и применить ее для расчета стоимости рабочей силы специалистов различных направлений.

3. Продолжать поиск новых подходов к оплате труда специалистов, включая реформирование действующей в бюджетной сфере системы на основе Единой тарифной сетки, а также разработку новых, специализированных для разных отраслей систем, применимых на предприятиях различных форм собственности.

4. Уделить особое внимание совершенствованию системы подготовки специалистов в направлении повышения их конкурентоспособности на рынке труда.