Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Овсянников, Сергей Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянников, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы исследования человеческого потенциала.

1.1. Генезис концепций человеческого потенциала и ее современная парадигма.

1.2. Экономическая сущность и природа человеческого потенциала.

1.3. Социальные факторы, определяющие рост и развитие человеческого потенциала, их место и роль в рыночной экономике.

Глава 2. Инстуциональное обеспечение качества воспроизводства человеческого потенциала.

2.1. Методологические подходы системного анализа состояния человеческого потенциала в транзитивной экономике.

2.2. Человеческий потенциал ведущий фактор роста постиндустриальной экономики.

2.3. Стратегические направления государственного регулирования развития социума в аспекте приоритетных национальных программ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала"

Актуальность темы исследования. Становление нового этапа эволюции общества, предполагает не только изменения в его качественной структуре, но и трансформацию социально-экономической системы в постиндустриальный тип, возрастание гуманизации всех сфер общественной жизни, приоритет человеческих ценностей, взаимозависимость и взаимообусловленность человеческого фактора, то есть социально активного элемента воспроизводственных процессов и тенденций экономического роста.

Общепризнанным становится понимание того, что основным богатством любой страны являются люди, ее человеческий потенциал, происходит осознание роли человеческого потенциала, как основного инструмента социально-экономического прогресса общества.

Все современные тенденции можно свести фактически к одному -пониманию того, что человеческий потенциал выдвинулся в число доминирующих факторов производства, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики.

Приоритетным становится человеческий фактор экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал рассматривается лишь как необходимое условие этого процесса.

Концепция человеческого развития помещает человека в центре прогресса цивилизации как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.

На протяжении длительного периода времени среди моделей общественного прогресса преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения.

Однако опыт стран, прошедших через этап серьезных экономических и социальных преобразований, свидетельствует о том, что в настоящее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальной составляющей экономического роста является человеческий потенциал, а не материально-вещественные факторы.

Одной из наиболее распространенных полемических проблем является взаимосвязь между экономическим ростом, социальными условиями и развитием человеческого потенциала.

Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов роста человеческого потенциала выдвигают проблему в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемы места и роли человека в экономической системе изначально получили свое отражение в работах ведущих экономистов XVIII— XIX вв. Первые вопросы так или иначе связанные с развитием человеческого потенциала, отражены в работах А. Смита, У. Пети, А. Маршалла.

Основные концепции, касающиеся аспектов человеческого развития и его роли в социально-экономических отношениях были разработаны в XX в.

Дж. М. Кейнс в 30-е годы XX столетия в качестве важнейших условий экономического роста выделял развитие и реализацию способностей человека, а также расширение возможностей его личного выбора.

На протяжении долгого периода времени экономическая мысль в целом находилась под влиянием процессов, происходящих в сфере материального накопления. Накопление капитала и материально-вещественные факторы рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Однако именно факторный анализ источников роста материального богатства привел к новому видению роли человека в экономике.

Такое понимание пришло через теорию человеческого капитала, сформированную Т. Шульцем, была доказана важнейшая роль качественных характеристик рабочей силы в экономическом развитии общества. Также по теории человеческого капитала в это в время были опубликованы работы Г. Беккера, У. Боуэна, Э. Дженисона. Вопросами экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье занимались М. Блауг, Дж. Вейзи, Дж. Кендрик, Й. Бен-Порет, Дж. Минцер.

Сильное влияние на становление концепции человеческого развития оказали работы К. Хака, У. Кирдара, М. Уль-Хака, а также К.Гриффина и Дж. Найта. Принципиальное влияние на современное понимание развития человеческого потенциала оказали теоретические разработки Амартьи Сена.

В 70-80 годы ХХв. отечественными экономистами были введены такие понятия, как "личный фактор производства" и "человеческий фактор".

Работы В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, Р.И. Капелюшникова, М.Б. Кольчугиной, способствовали признанию вложений в человека в качестве реальных народнохозяйственных инвестиций, а также включению знаний и навыков в состав общественного богатства.

Немалый вклад в развитие теоретических основ концепции человеческого потенциала внесли современные российские экономисты. Начиная с 90х годов ХХв. появляется ряд работ, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала. Данный вопрос отражен в трудах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, И.В. Ильинского, С.А. Курганского.

В то же время в отечественной науке далеко не все стороны развития человеческого потенциала имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление социально-экономического содержания этого процесса, обоснование механизмов взаимосвязи социальных факторов и человеческого развития.

Можно сказать, что сегодня возникла объективная потребность всестороннего исследования человеческого потенциала и понятий, характеризующих постиндустриальную стадию развития, в выработке четких определений, систематизации существующих теоретических наработок.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических подходов к проблеме человеческого развития и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на накопление человеческого потенциала в условиях системных экономических преобразований.

Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли на проблему человеческого развития;

- раскрыть категориальную сущность понятий «человеческие ресурсы» «человеческий потенциал» с позиций современных производственных отношений и воспроизводственного процесса в рыночной экономике;

- выявить факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала и определить специфику трансформации их приоритетности в постиндустриальном обществе;

- осуществить теоретический анализ состояния человеческого потенциала и демографической ситуации, выделить накопившиеся социальные проблемы, тормозящих развитие человеческих ресурсов;

- обосновать взаимосвязь между динамикой экономического роста и развитием человеческого потенциала;

- обозначить стратегические направления и тактические задачи государственного регулирования социального развития, с учетом национальных приоритетных программ.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы страны, как сложная саморазвивающиеся система воспроизводства человеческого потенциала.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования, накопления и улучшения качества человеческого потенциала.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные работы и современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, реализующих теоретические подходы к анализу человеческих ресурсов, в первую очередь, в рамках концепций устойчивого развития человеческого потенциала.

В процессе работы использовался общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений. Также применялись принципы системно-функционального, дескриптивного (описательного) анализа социальных явлений.

В качестве информационной базы исследования использовалась научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы экономико-статистических изданий международных организаций - программы развития человека ООН, приоритетные национальные программы РФ по социальному развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании детерминирующего воздействия и приоритетности социальных факторов на развитие и накопление человеческого потенциала, а также в разработке ряда авторских положений, теоретических и методологических подходов, отличающихся научной новизной

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- углублены и развиты теоретические положения содержания и сущности экономических категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий потенциал», обоснованна их нетождественность при органической взаимосвязи, и с учетом генезиса теоретических взглядов авторов разных школ на проблему человеческого развития, дано обоснование достаточной содержательности и научной аргументированности собственного определения;

- анализ и синтез теоретических концепций о сущности и накоплении человеческого потенциала обусловили возможность определения и конкретизации социальных и экономических факторов, влияющих на качественное состояние человеческих ресурсов;

- на основе анализа объективной взаимосвязи между темпами экономического роста и человеческим развитием, составлена укрупненная теоретическая модель, которая отражает их прямопропорциональную зависимость;

- при анализе динамики индекса развития человеческого потенциала выявлены коренные проблемы, снижающие эффективность и жизнеспособность человеческого развития и причины их возникновения;

- выявлены тенденции структуры российского хозяйственного механизма, раскрыт характер складывающейся в России рыночной среды и ее государственного регулирования, определены приоритетные направления государственной политики в социальной сфере в современных условиях.

Положения выносимые на защиту:

- раскрыты основные этапы становления теории человеческого потенциала, проанализированы ее ключевые современные парадигмы;

- на основе применения методологических приемов политической экономии проведен теоретический анализ сущности и природы человеческого потенциала;

- на основе анализа тенденций основных показателей человеческого потенциала, определены ключевые факторы, влияющие на его развитие;

- выявлены тенденции и особенности развития человеческого потенциала, раскрыт характер коренных проблем тормозящих человеческое развитие складывающихся в России;

- раскрыта особенность зависимости экономического роста и человеческого развития;

- предложены методы и средства реализации социальной политики в современных условиях, раскрыты особенности развития социума в аспекте приоритетных национальных программ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные теоретические положения и выводы могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и знаний по вопросам влияния экономических и социальных факторов на развитие человеческого потенциала в условиях постиндустриальной рыночной экономики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методологическая основа формирования программ развития социальной сферы (образования, здравоохранения, кулыуры), при разработке целостной концепции национальной программы расширенного воспроизводства человеческих ресурсов в условиях системных преобразований экономики страны. Основные результаты работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах курсов «Экономической теории», «Социально-экономическая политика» и «Рынок труда России».

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научнопрактических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2003), Международная научно-практическая конференции (Киров 2005), Международная конференции молодых ученых «Новейшие изменения и проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел 2006), Всероссийская научно-техническая конференция реформирование экономики социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: (Пенза 2006), Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2006). Ряд положений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в Орловском государственном университете.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Овсянников, Сергей Сергеевич

7. Результаты исследования свидетельствуют о том, что экономические преобразования, осуществлявшиеся на протяжении 90-х годов в российской экономике, оказали неоднозначное влияние на процесс развития человеческого потенциала. Наряду с такими положительными явлениями, как насыщение рынка потребительскими товарами, переориентация производства на нужды людей, создание условий для разносторонней экономической деятельности населения, процесс перехода к рыночной экономике сопровождался возникновением целого ряда серьезных проблем, которые не могли не сказаться на величине ИРЧП России. Основными являются дефицит трудовых ресурсов, структурная безработица и нехватка высококвалифицированных кадров.

8. Из анализа существующих на современном этапе коренных проблем тормозящих человеческое развитие следует, что необходимо создать такой механизм взаимодействия сферы труда и системы образования, который бы способствовал формированию высококвалифицированной рабочей силы, адекватной новым экономическим условиям. В первую очередь в этом заинтересованы работодатели, которые в настоящее время испытывают трудности в подборе квалифицированных кадров. Одним из путей решения этой проблемы является создание системы профессиональных квалификаций. Представители крупного, среднего и малого бизнеса определенной отрасли экономики, объединив интеллектуальные и финансовые усилия, могут построить системы профессиональных квалификаций и сертификации персонала, которые удовлетворяют требования, как работодателей, так и сферы образования. Результативность такого объединения заключается в том, что предоставляется возможность более эффективно использовать консолидированные ресурсы, в отличие от затрат отдельного работодателя. Одновременно с этим достигается более высокая степень адекватности профессиональных квалификаций требованиям сообщества профессионалов в определенной отрасли экономики, предоставляющая возможность построения системы сертификации персонала.

9. Повышение уровня производства и благосостояния — это только средство для достижения цели, в качестве которой человечество должно рассматривать благосостояние человека. Практической задачей является обеспечение взаимосвязи между экономическим ростом и человеческим развитием, в частности, пути обращения возросших доходов в более совершенные возможности для человека.

10. Даже при неизменных нормах и нормативах финансирования, инвестиций в человеческий потенциал из бюджетов всех уровней, его абсолютная величина возрастает с ростом ВВП. Накопление и развитие человеческого потенциала, в свою очередь, ведет к росту производительности труда и следовательно к экономическому росту.

Повышение уровня занятости в сочетании с ростом производительности труда и улучшением его условий является одним из основных механизмов влияния экономического роста на развитие человеческого потенциала. В свою очередь, в условиях современного инновационного типа производства именно человеческий потенциал является главным фактором экономического роста. От накопленного через инвестиции в образование, здравоохранение, профессиональную подготовку человеческого капитала во многом зависит сила связи развития человеческого потенциала с экономическим ростом.

11. Существенную роль в социально экономическом развитии страны играет государственная политика направленная на те сферы общественной жизни которые прямо или косвенно определяют развитие человеческого потенциала. Из этого следует, что необходима разработка и реализация государственных программ направленных на всесторонние развитие возможностей человека и укрепление позиции человеческого потенциала, как основного производственного ресурса. На данном этапе развития необходимо проведение соответствующей политики по следующим направлениям:

- в числе задач, решаемых социальной политикой, нужно повысить роль тех социальных мероприятий, которые служат возрастанию экономической активности населения, более эффективному использованию его трудового потенциала, адаптации к рыночной среде, гармонизации увязки личных интересов в сфере труда с интересами развития страны.

- требуется усиливать контроль государства и общества за принципиальной общественной приемлемостью проводимых мер социальной политики на всех уровнях.

12. На данном этапе развития общества наиболее адекватной является социально ориентированная экономическая система, которая способна обеспечить функционирование современной экономической системы, учитывая главную роль социальной компоненты, в центре которой находится человек и его развитие. Построение социально ориентированного государства способно не только активизировать проблему человеческого фактора, но и акцентировать внимание на вопросах человеческого потенциала. Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет проведения административной реформы, совершенствования методов бюджетирования, переход от "планирования ресурсов" к "планированию результатов".

Важным инструментом реализации обозначенной цели выступают федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне. Федеральные целевые программы - гибкий инструмент реализации долгосрочной экономической политики государства, активного воздействия на производственные и экономические процессы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и методологических положений:

1. Теория человеческого капитала, рассматривая людей как один из факторов производства, уделяет внимание лишь одному аспекту развития человеческого потенциала, а именно формированию тех качеств, которые необходимы в сфере общественного производства. Категория же человеческий потенциал охватывает значительно более широкий спектр человеческих возможностей.

Концепция развития человеческого потенциала соединяет воедино развитие и использование потенциала человека, производство и распределение благ. При этом концепция развития человеческого потенциала предусматривает анализ всех важнейших вопросов общественного развития: занятость, экономический рост, социальное неравенство или экологическая безопасность с позиции интересов человека, расширение его возможностей. Главное различие между концепцией развития человеческого потенциала и теорией человеческого капитала заключается в более широком подходе. Однако, несмотря на то, что в одной из них люди рассматриваются скорее как средство достижения экономического роста и увеличения богатства, а в другой провозглашаются конечной целью общественного развития, между ними существует и большое число точек соприкосновения.

2. Человеческий потенциал общества, его состояние может служить критерием для того, чтобы по крайней мере качественно оценивать направления и тенденции протекающих в обществе процессов. Это, впрочем, не отменяет возможности и необходимости разработки объективных количественных способов оценки его состояния. Идеи человеческого развития с середины 80-х годов XX столетия стали получать все большую поддержку в экономических кругах при разработке национальных программ развития и проектов международного сотрудничества. В рамках концепции развития человеческого потенциала большое значение придается различным видам функционального состояния, которые человек может или не может достигнуть благодаря имеющимся у него возможностям. Поэтому, расширение социального и экономического выбора предоставляемого и доступного населению, является хотя и важным, но только лишь условием, способствующим развитию человеческого потенциала и влияющим на возможности его более полной реализации.

3. С экономической точки зрения человеческий потенциал (государства, производства компании, личности) — это коллективный субъект общественного производства, имеющий социальную, демографическую, профессиональную и квалификационную структуру, взаимодействие элементов которой обеспечивает развитие экономики. Человеческий потенциал формируется и обогащается в органической взаимосвязи объективного и субъективного. С одной стороны, он есть продукт общественного развития, сформированный множеством специфических особенностей его государства и его общества, а с другой — деятельный, созидающий субъект общества в целом и конкретной человеческой индивидуальности. Качество человеческого потенциала определяется совокупностью его свойств, признаков, детерминирующих способность человека соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

4. Под развитием человеческого потенциала понимается процесс расширения спектра возможностей человека в различных сферах деятельности, в результате позитивных изменений его физических, социально-психологических и интеллектуальных качеств, а также социально-экономических условий внешней среды. Мы видим, таким образом, что категория человеческий потенциал выражает отношения, возникающие по поводу его самоосуществления и реализации как в трудовом процессе, так и за его пределами. Качество человеческого потенциала определяется совокупностью его свойств, признаков, детерминирующих способность человека соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

5. Концепция человеческого развития выделяет две стороны человеческого развития. Первая рассматривает формирование человеческих способностей, таких как улучшение здоровья и знаний, а вторая -использование этих способностей для работы, поэтому на сегодняшний день социальные факторы играют более существенную роль, чем экономические факторы развития экономики, и учет этих факторов имеет для страны огромное значение, позволяя уже на современном этапе развития создать необходимые предпосылки для развития ее экономики. В настоящее время можно выделить целую систему социальных факторов определяющих человеческое развитие. Состояние здоровья, образование, занятость, развитие культуры, науки и уровень жизни являются не только важнейшими параметрами, характеризующими человеческий потенциал, но и во многом определяют возможности индивидов во всех сферах человеческой жизни.

6. В основе развития человеческого потенциала основополагающими для человека являются возможности прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести знания, то есть быть образованным, и иметь материальные ресурсы, обеспечивающие достойный уровень жизни. При этом уровень жизни, образование и состояние здоровья являются не только основными параметрами, характеризующими человеческий потенциал, но и важнейшими факторами способствующими его развитию и формированию.

Автореферат диссертации по теме "Социальные и экономические факторы развития человеческого потенциала"

003057297

На правах рукописи

Овсянников Сергей Сергеевич

СОЦИАЛЬНЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: 1.1 Политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2007

003057297

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Стеценко Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шафронов Александр Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Гришина Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Курский институт экономики,

менеджмента и бизнеса.

Защита состоится «25» мая 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.052.02 по экономическим наукам ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орчовский государственный аграрный университет».

Отзывы просим направлять в диссертационный совет по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.orelsau.ru

Автореферат разослан апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор (Л, ' >ИЯ,И. (Трока

Щггг/хш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление нового этапа эволюции общества, предполагает не только изменения в его качественной структуре, но и трансформацию социально-экономической системы в постиндустриальный тип, возрастание гуманизации всех сфер общественной жизни, приоритет человеческих ценностей, взаимозависимость и взаимообусловленность человеческого фактора, то есть социально активного элемента воспроизводственных процессов и тенденций экономического роста.

Общепризнанным становится понимание того, что основным богатством любой страны являются люди, ее человеческий потенциал, происходит осознание роли человеческого потенциала, как основного инструмента социально-экономического прогресса общества.

Все современные тенденции можно свести фактически к одному - пониманию того, что человеческий потенциал выдвинулся в число доминирующих факторов производства, поскольку он определяет темп и уровень развития национальной экономики.

Приоритетным становится человеческий фактор экономического прогресса, а материально-вещественный потенциал рассматривается лишь как необходимое условие этого процесса.

Концепция человеческого развития помещает человека в центре прогресса цивилизации как главную цель политических, социальных и экономических процессов, а не просто как средство для достижения отдельных целей.

На протяжении длительного периода времени среди моделей общественного прогресса преобладали те, в которых основное внимание уделялось экономическому росту и направлениям его ускорения.

Однако опыт стран, прошедших через этап серьезных экономических и социальных преобразований, свидетельствует о том, что в настоящее время все более общепризнанным становится понимание того, что фундаментальной составляющей экономического роста является человеческий потенциал, а не материально-вещественные факторы.

Одной из наиболее распространенных полемических проблем является взаимосвязь между экономическим ростом, социальными условиями и развитием человеческого потенциала.

Актуальность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов роста человеческого потенциала выдвигают проблему в разряд

первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. Проблемы места и роли человека в экономической системе изначально получили свое отражение в работах ведущих экономистов XVIII— XIX вв. Первые вопросы так или иначе связанные с развитием человеческого потенциала, отражены в работах А. Смита, У. Пети, А. Маршалла.

Основные концепции, касающиеся аспектов человеческого развития и его роли в социально-экономических отношениях были разработаны в XX в.

Дж. М. Кейнс в 30-е годы XX столетия в качестве важнейших условий экономического роста выделял развитие и реализацию способностей человека, а также расширение возможностей его личного выбора.

На протяжении долгого периода времени экономическая мысль в целом находилась под влиянием процессов, происходящих в сфере материального накопления. Накопление капитала и материально-вещественные факторы рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Однако именно факторный анализ источников роста материального богатства привел к новому видению роли человека в экономике.

Такое понимание пришло через теорию человеческого капитала, сформированную Т. Шульцем, была доказана важнейшая роль качественных характеристик рабочей силы в экономическом развитии общества. Также по теории человеческого капитала в это в время были опубликованы работы Г. Беккера, У. Боуэна, Э. Дженисона. Вопросами экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье занимались М. Блауг, Дж. Вейзи, Дж. Кендрик, Й. Бен-Порет, Дж. Минцер.

Сильное влияние на становление концепции человеческого развития оказали работы К. Хака, У. Кирдара, М. Уль-Хака, а также К.Гриффина и Дж. Найта. Принципиальное влияние на современное понимание развития человеческого потенциала оказали теоретические разработки Амартьи Сена.

В 70-80 годы ХХв. отечественными экономистами были введены такие понятия, как "личный фактор производства" и "человеческий фактор".

Работы В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, Р.И. Капелюшникова, М.Б. Кольчугиной, способствовали признанию вложений в человека в качестве реальных народнохозяйственных

инвестиций, а также включению знаний и навыков в состав общественного богатства.

Немалый вклад в развитие теоретических основ концепции человеческого потенциала внесли современные российские экономисты. Начиная с 90х годов ХХв. появляется ряд работ, в которых исследуются особенности формирования и повышения эффективности использования человеческого капитала. Данный вопрос отражен в трудах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, М.М. Критского, И.В. Ильинского, С.А. Курганского.

В то же время в отечественной науке далеко не все стороны развития человеческого потенциала имеют достаточное обоснование. Необходимо глубокое теоретическое осмысление социально-экономического содержания этого процесса, обоснование механизмов взаимосвязи социальных факторов и человеческого развития.

Можно сказать, что сегодня возникла объективная потребность всестороннего исследования человеческого потенциала и понятий, характеризующих постиндустриальную стадию развития, в выработке четких определений, систематизации существующих теоретических наработок.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических подходов к проблеме человеческого развития и обоснование рекомендаций, направленных на повышение эффективности факторов, влияющих на накопление человеческого потенциала в условиях системных экономических преобразований.

Логика достижения поставленной цели в диссертационной работе предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию концепций мировой экономической мысли на проблему человеческого развития;

- раскрыть категориальную сущность понятий «человеческие ресурсы» «человеческий потенциал» с позиций современных производственных отношений и воспроизводственного процесса в рыночной экономике;

- выявить факторы, влияющие на формирование и развитие человеческого потенциала и определить специфику трансформации их приоритетности в постиндустриальном обществе;

- осуществить теоретический анализ состояния человеческого потенциала и демографической ситуации, выделить накопившиеся социальные проблемы, тормозящих развитие человеческих ресурсов;

- обосновать взаимосвязь между динамикой экономического роста и развитием человеческого потенциала;

- обозначить стратегические направления и тактические задачи государственного регулирования социального развития, с учетом национальных приоритетных программ.

Объектом исследования являются человеческие ресурсы страны, как сложная саморазвивающиеся система воспроизводства человеческого потенциала.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу формирования, накопления и улучшения качества человеческого потенциала.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили фундаментальные работы и современные научные труды отечественных и зарубежных экономистов, реализующих теоретические подходы к анализу человеческих ресурсов, в первую очередь, в рамках концепций устойчивого развития человеческого потенциала.

В процессе работы использовался общенаучные методы познания экономических явлений: диалектический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства исторического и логического, позволившие рассмотреть развитие изучаемых явлений. Также применялись принципы системно-функционального, дескриптивного (описательного) анализа социальных явлений.

В качестве информационной базы исследования использовалась научная монографическая литература, статьи зарубежных и отечественных ученых, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, а также материалы экономико-статистических изданий международных организаций - программы развития человека ООН, приоритетные национальные программы РФ по социальному развитию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании детерминирующего воздействия и приоритетности социальных факторов на развитие и накопление человеческого потенциала, а также в разработке ряда авторских положений, теоретических и методологических подходов, отличающихся научной новизной

Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

- углублены и развиты теоретические положения содержания и сущности экономических категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий потенциал», обоснованна их нетождественность при органической взаимосвязи, и с учетом генезиса теоретических взглядов авторов разных школ на проблему человеческого развития,

дано обоснование достаточной содержательности и научной аргументированности собственного определения;

- анализ и синтез теоретических концепций о сущности и накоплении человеческого потенциала обусловили возможность определения и конкретизации социальных и экономических факторов, влияющих на качественное состояние человеческих ресурсов;

- на основе анализа объективной взаимосвязи между темпами экономического роста и человеческим развитием, составлена укрупненная теоретическая модель, которая отражает их прямопропорциональную зависимость;

- при анализе динамики индекса развития человеческого потенциала выявлены коренные проблемы, снижающие эффективность и жизнеспособность человеческого развития и причины их возникновения;

- выявлены тенденции структуры российского хозяйственного механизма, раскрыт характер складывающейся в России рыночной среды и ее государственного регулирования, определены приоритетные направления государственной политики в социальной сфере в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

раскрыты основные этапы становления теории человеческого потенциала, проанализированы ее ключевые современные парадигмы;

на основе применения методологических приемов политической экономии проведен теоретический анализ сущности и природы человеческого потенциала;

- на основе анализа тенденций основных показателей человеческого потенциала, определены ключевые факторы, влияющие на его развитие;

- выявлены тенденции и особенности развития человеческого потенциала, раскрыт характер коренных проблем тормозящих человеческое развитие складывающихся в России;

- раскрыта особенность зависимости экономического роста и человеческого развития;

- предложены методы и средства реализации социальной политики в современных условиях, раскрыты особенности развития социума в аспекте приоритетных национальных программ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные теоретические положения и выводы могут быть использованы для углубления теоретических и методологических положений и знаний по вопросам

влияния экономических и социальных факторов на развитие человеческого потенциала в условиях постиндустриальной рыночной экономики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как методологическая основа формирования программ развития социальной сферы (образования, здравоохранения, культуры), при разработке целостной концепции национальной программы расширенного воспроизводства человеческих ресурсов в условиях системных преобразований экономики страны. Основные результаты работы могут быть использованы как учебно-методический материал при преподавании в вузах курсов «Экономической теории», «Социально-экономическая политика» и «Рынок труда России».

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2003), Международная научно-практическая конференции (Киров 2005), Международная конференции молодых ученых «Новейшие изменения и проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел 2006), Всероссийская научно-техническая конференция реформирование экономики социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: (Пенза 2006), Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Всероссийская научно-практическая конференция. (Орел 2006). Ряд положений и выводов были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в Орловском государственном университете.

По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,7 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01. - Экономическая теория (область исследования - п. 1.1 политическая экономия).

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цели и задачи, сформулированы предмет и объект исследования, методологическая и информационная база, изложены научная новизна,

теоретическая и практическая значимость, форма апробации полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы исследования человеческого потенциала" раскрыты основные этапы становления концепции человеческого потенциала и ее генезис, проанализированы теоретико-методологические подходы к категории «человеческий потенциал», определены факторы, воздействующие на рост и развитие человеческого потенциала.

Во второй главе "Инстуциональное обеспечение качества воспроизводства человеческого потенциала" проанализированы теоретико-методологические подходы системного анализа состояния человеческих ресурсов, как определяющего фактора экономического роста постиндустриальной экономики, на основе исследования взаимосвязей между человеческим потенциалом и социальной средой, сформулированы общие направления государственного регулирования развития социума, выделены приоритетные факторы, повышающие эффективность его функционировании, выработаны критерии качественного состояния человеческих ресурсов характеризующих созидательную, потребительскую, духовную и биоэкологическую жизнь общества, обеспечивающую воспроизводство, развитие и совершенствование человеческого потенциала.

В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы ключевые выводы работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Раскрыты основные этапы становления теории человеческого потенциала, проанализированы ее ключевые современные парадигмы

Важнейшим элементом национального богатства многих стран современного мира является человеческий потенциал. В дальнейшем, по мере развития процессов глобализации и информатизации общества, значение человеческого потенциала по сравнению с другими факторами развития цивилизации будет только усиливаться. Поэтому сохранение и развитие человеческого потенциала, как в количественном, так и в качественном отношении,

должно стать самой главной стратегической целью государственной политики.

На протяжении долгого периода времени экономическая мысль в целом находилась под влиянием процессов, происходящих в сфере материального накопления. Накопление капитала и материально-вещественные факторы рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Однако именно факторный анализ источников роста материального богатства привел к новому видению роли человека в экономике. С одной стороны, понятие человеческий потенциал развертывается как конфигуратор из четырех составляющих: человеческие ресурсы, человеческий капитал, жизненный потенциал и личностный потенциал. С другой стороны, понятие человеческий потенциал интегрируется на основе двух других базовых понятий: человеческие ресурсы (человеческий капитал) и уровень жизни (качество жизни). В этой связи можно, в частности, выделить концепции «человеческих ресурсов» и «человеческого капитала» или концепции «уровня жизни» и «качества жизни». Первые две рассматривают человека, прежде всего как то, что потребляется, используется в процессе производства или в процессе социальных отношений. Две другие, ориентируют на восприятие человека как существа преимущественно потребляющего.

Концепция развития человеческого потенциала соединяет воедино развитие и использование потенциала человека, производство и распределение благ. При этом концепция развития человеческого потенциала предусматривает анализ всех важнейших вопросов общественного развития: занятость, экономический рост, социальное неравенство или экологическая безопасность с позиции интересов человека, расширение его возможностей. Главное различие между концепцией развития человеческого потенциала и теорией человеческого капитала заключается в более широком подходе. Однако, несмотря на то, что в одной из них люди рассматриваются скорее как средство достижения экономического роста и увеличения богатства, а в другой провозглашаются конечной целью общественного развития, между ними существует и большое число точек соприкосновения.

В данной работе речь пойдет главным образом о том, что касается человеческого потенциала страны, являющегося материалом, который и подвергается преобразованиям, но, и тем, что должно быть сохранено и развито. Поэтому человеческий потенциал общества, его состояние может служить критерием для того, чтобы по крайней мере качественно оценивать направления и тенденции протекающих в

обществе процессов. Это, впрочем, не отменяет возможности и необходимости разработки объективных количественных способов оценки его состояния. Идеи человеческого развития с середины 80-х годов XX столетия стали получать все большую поддержку в экономических кругах при разработке национальных программ развития и проектов международного сотрудничества. В рамках концепции развития человеческого потенциала большое значение придается различным видам функционального состояния, которые человек может или не может достигнуть благодаря имеющимся у него возможностям. Поэтому, расширение социального и экономического выбора предоставляемого и доступного населению, является хотя и важным, но только лишь условием, способствующим развитию человеческого потенциала и влияющим на возможности его более полной реализации.

2 На основе применения методологических приемов политической экономии проведен теоретический анализ сущности и природы человеческого потенциала

Глобальные изменения в экономике, науке и технике, происходящие на современном этапе общественного развития потребовали от экономической науки осмысления новой роли и места человека в системе экономических отношений. С экономической точки зрения человеческий потенциал (государства, производства, компании, личности) — это коллективный субъект общественного производства, имеющий социальную, демографическую, профессиональную и квалификационную структуру, взаимодействие элементов которой обеспечивает развитие экономики.

С учетом рассмотренных ранее особенностей функционирования человеческого потенциала в современных рамках, ограничиваться лишь экономическим аспектом исследования этой категории недопустимо, поскольку утрачивается не просто специфика, а, по сути, весь смысл этого понятия. Безусловно, структура и содержание человеческого потенциала обусловлены особенностями экономических отношений, а уровень его развития и реализации детерминированы степенью и темпами прогрессивных изменений в производительных силах общества, в надстроечных отношениях данного государства. Человеческий потенциал формируется и обогащается в органической взаимосвязи объективного и субъективного. С одной стороны, он есть продукт общественного развития, сформированный множеством специфических особенностей

его государства и его общества, а с другой — деятельный, созидающий субъект общества в целом и конкретной человеческой индивидуальности.

Совокупность экономических отношений, возникающих ли поводу воспроизводства человеческого потенциала, качественно сложнее и количественно разнообразнее, чем экономические отношения по поводу воспроизводства материальных благ. Во-первых, воспроизводство материальных благ осуществляется только в материальном производстве, а воспроизводство человеческого потенциала — во всех сферах деятельности людей (в производстве материальных благ, услуг, знаний, идей). Во-вторых, воспроизводство материальных благ происходит только в рабочее время, а воспроизводство человеческого потенциала охватывает и рабочее и внерабочее, в том числе свободное, время. В-третьих, воспроизводство материальных благ имеет место только в процессе производительного потребления, а воспроизводство человеческого потенциала — в процессе производительного и личного потребления.

В данной работе под развитием человеческого потенциала понимается процесс расширения спектра возможностей человека в различных сферах деятельности, в результате позитивных изменений его физических, социально-психологических и интеллектуальных качеств, а также социально-экономических условий внешней среды. Мы видим, таким образом, что категория человеческий потенциал выражает отношения, возникающие по поводу его самоосуществления и реализации как в трудовом процессе, так и за его пределами. Качество человеческого потенциала определяется совокупностью его свойств, признаков, детерминирующих способность человека соответствовать своему назначению и предъявляемым требованиям.

3 На основе анализа тенденций основных показателей человеческого потенциала, определены ключевые факторы, влияющие на его развитие

В широком смысле социальные факторы включают все отношения между людьми и группами людей в сфере жизнедеятельности общества, воспроизводства индивида, потребления материальных и духовных благ. При этом наряду с экономическими стимулами и интересами людей существуют внеэкономические факторы, связанные с многообразными духовно-нравственными, национально-психологическими, культурными и другими особенностями. Эти факторы пронизывают экономические отношения,

оказывая двойственное влияние на социально-экономическое развитие: с одной стороны, они формируют социальную базу реформ, а с другой - антагонистический потенциал общества.

На сегодняшний день социальные факторы играют более существенную роль, чем экономические, и их учет имеет для страны огромное значение, позволяя уже на современном этапе создать необходимые предпосылки для развития ее экономики. Социальные факторы воздействуют на экономику прежде всего через социальную организацию общества и человеческий капитал. Уровень социальной организации определяется на основе качественной оценки функционирования системы социальных институтов (государственно-правовых, моральных норм, культурно-исторических традиций, религии, искусства, науки и др.), характера социальной мобильности, мотиваций и интересов. Тем или иным типам социальной организации соответствуют определенные экономические модели. Существует широкий спектр причин, определяющих способность нации к реформированию и опирающихся на основные представления людей, заложенные в их сознании культурой, религией, социально-психологическими стереотипами.

Одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие экономики, является занятость населения, его образовательный уровень. Высокий уровень занятости - это, прежде всего, наиболее полное обеспечение всех отраслей народного хозяйства рабочей силой в соответствии с потребностями этих отраслей. А это предполагает рост производительности труда, увеличение выпуска продукции, в том числе экспортной. От того, как будет решен вопрос подготовки высококвалифицированной рабочей силы и ее использования в народном хозяйстве, в значительной мере зависит успех страны в решении сложных социально - экономических проблем, в том числе проблемы эффективности интеграции ее экономики в мировые хозяйственные связи.

В последние годы наука превращается в один из глобальных факторов, определяющих состояние человеческого потенциала. Наука способствует физическому благосостоянию человечества, росту его потенциальных возможностей. Формирование и развитие человеческого потенциала невозможно без создания фундаментальной научной базы во всех отраслях знания. Рассматривая состояние и перспективы науки в стране можно оценивать имеющиеся ресурсы развития человеческого потенциала. Её уровень развития определяет экономическое положение той или страны и, соответственно,

возможности для успешного формирования человеческого потенциала.

В условиях развития рыночных отношений весьма актуальной становится проблема обеспечения образования населения и вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами всех отраслей народного хозяйства. Это предполагает наличия соответствующей системы, способной обеспечить потребности народного хозяйства в квалифицированной рабочей силе. Вместе с тем современное производство обнаруживает все большую зависимость от развития творческого потенциала человека, основой которого как уже неоднократно отмечалось, становится возрастающий уровень образованности человека. Сегодня экономика стран с высокоразвитой технологией поистине развивается на базе знаний. Различные нововведения позволяют этим странам повышать свое благосостояние и создавать миллионы рабочих мест по таким специальностям, которых буквально вчера еще не было, например, инженеров, менеджеров и координаторов в области информационных ресурсов и знаний.

Среди социальных факторов развития экономики не последнее место занимает здоровье населения. Однако в последние годы происходит быстрое ухудшение состояния здоровья населения вследствие некачественного питания, запущенности и нехватки больниц, дефицита лекарств, распространения эпидемий и т.д. Состояние физического, физиологического и психического развития индивида определяет его функциональные качества, создает предпосылки для его социальной адаптации и самовыражению в различных областях человеческой деятельности и в конечном счете определяет физический и интеллектуальный потенциал нации. Не вызывает сомнений, что высокий уровень заболеваемости и низкая продолжительность жизни населения крайне негативно влияют на формирование и развитие человеческого потенциала, резко ограничивает возможности для его реализации.

4 Выявлены тенденции и особенности развития человеческого потенциала, раскрыт характер коренных проблем, тормозящих человеческое развитие складывающихся в России

В условиях коренных преобразований, проводимых в экономической и общественной жизни общества, роль человеческого потенциала нации значительно возрастает. На рубеже XX—XXI вв. мировая цивилизация вступила в принципиально новый этап своего

развития, характерными особенностями которого являются интеллектуализация, технологизация, информатизация и глобализация экономики. На этом этапе ведущая роль человеческого фактора в экономическом развитии и национальном богатстве становится все более очевидной. К тому же процесс развития человеческого потенциала в условиях транзитивной экономики имеет ряд специфических особенностей, обусловленных крайней ограниченностью финансовых ресурсов выделяемых государством на социальные нужды, изменением системы распределения социальных пособий и выплат, неразвитостью рынка труда.

В связи с этим особый интерес представляет анализ состояния человеческого потенциала РФ, основных тенденций и особенностей его развития. В концепции развития человеческого потенциала во главу угла ставится не способность к производительному труду (т.е. экономическая ценность индивида), а само развитие человека через расширение возможностей выбора благодаря росту продолжительности жизни, образования и дохода. Человеческое развитие рассматривается как цель и критерий общественного прогресса, а не средство для экономического роста.

В современном обществе действительное богатство страны определяется состоянием социосферы, обеспечивающей развитие человека. Поэтому в структуре национального богатства все более значительная доля приходится на вложения в человеческий капитал. Вложения в человека включают затраты на образование и профессиональное обучение, охрану здоровья и поддержку физиологической (трудовой и социальной) активности людей, другие социальные расходы на основе системы социальной экономики. Вложения в человеческий капитал или политика социального государства, обеспечивающая достойную жизнь и свободное развитие личности, формируют, таким образом, здоровье нации, её потенциал в широком, объемном понимании: это физическое, психическое, социальное и материальное благополучие личности, гражданская, общественная и государственная защищенность граждан, физическое, психическое, культурное и морально-нравственное развитие личности.

1,000 0.950 0,900 0,850

0,750

0,650 0,600

) 1985 1989 1994 2001

■■^Индяко материального благосостояния —Инда ко долголетия

■ Индекс развития человечеокого потенциала —«—Индекс образованности

2005 (расчет)

Рисунок 1 - Динамика индексов развития человеческого потенциала, России, 1979-2001 гг. и расчет (прогноз) 2005 г. по методике ПРООН1

На современном этапе, существует ряд проблем тормозящих человеческое развитие. Основными являются дефицит трудовых ресурсов, структурная безработица и нехватка высококвалифицированных кадров. Необходимо создать такой механизм взаимодействия сферы труда и системы образования, который бы способствовал формированию высококвалифицированной рабочей силы, адекватной новым экономическим условиям. В первую очередь в этом заинтересованы работодатели, которые в настоящее время испытывают трудности в подборе квалифицированных кадров.

Одним из путей решения этой проблемы является создание системы профессиональных квалификаций. Представители крупного, среднего и малого бизнеса определенной отрасли экономики, объединив интеллектуальные и финансовые усилия, могут построить системы профессиональных квалификаций и сертификации персонала, которые удовлетворяют требования, как работодателей, так и сферы образования. Результативность такого объединения заключается в том, что предоставляется возможность более эффективно использовать консолидированные ресурсы, в отличие от затрат отдельного работодателя. Одновременно с этим достигается более высокая степень адекватности профессиональных квалификаций требованиям

1 Рассчитано по: Доклад о развитии человека 2005. Международное сотрудничество на перепутье: помощь, торговля и безопасность в мире неравенства. / Пер с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2005

сообщества профессионалов в определенной отрасли экономики, предоставляющая возможность построения системы сертификации персонала.

5 Раскрыта особенность зависимости экономического роста и человеческого развития

Материальное богатство, на увеличение которого были ориентированы предшествующие концепции развития и которое все еще продолжает рассматриваться как важнейшая ценность, способная заменить другие ценности, действительно играет огромную роль в жизни людей. Эту роль, однако, не следует преувеличивать. Во-первых, богатство не является непременным условием демократии, равноправия мужчин и женщин, сохранения и развития культурного наследия. Во-вторых, богатство само по себе не гарантирует правопорядок и социальный мир. В-третьих, человеческие потребности не сводятся к материальному обогащению: долгая и здоровая жизнь, приобщение к культуре и науке, творческая и общественная активность, сохранение природной среды, остаются или становятся значимыми ценностями, причем иногда более важными, чем преумножение богатства. Иными словами, уровень жизни не сводим к материальному достатку, а экономическое богатство не тождественно человеческому развитию.

Главный принцип, на основе которого разрешаются противоречия между максимизацией богатства и человеческим развитием, формулируется следующим образом: «Национальное богатство может расширить возможности выбора для людей. Этого, однако, может и не произойти. Определяющим здесь является не само по себе богатство, а то, как его используют разные страны. И до тех пор, пока общество не осознает, что основное его богатство — это люди, излишняя озабоченность производством материальных благ будет заслонять конечные цели обогащения жизни людей». Уровень дохода, достигнутый в стране в настоящее время, не гарантирует экономического процветания в будущем. Но если полученный доход в достаточной мере инвестируется в человеческое развитие, то экономические показатели в будущем значительно превзойдут свой современный уровень.

По результатам исследования составлена схема принципиальной взаимозависимости факторов человеческого потенциала и темпов экономического роста. (Рис. 2.)

' Социальные факторы человеческого потенциала'

1) Инвестиции в человеческий потенциал

2) Инвестиции в социальную сферу

3) Качество жизни

4) Состояние экологической среды

I 5) Удовлетворение духовных потребностей общества

1995 ~ 2000 ~ 2005 годы

Рисунок 2 - Принципиальная взаимозависимость факторов человеческого потенциала и темпов экономического роста.

В этой схеме заложены две новизны:

1. Составлена укрупненная система социальных факторов человеческого потенциала. Даже при неизменных нормах и нормативах финансирования, инвестиций в человеческий потенциал из бюджетов всех уровней, его абсолютная величина возрастает с ростом ВВП. Накопление и развитие человеческого потенциала, в свою очередь, ведет к росту производительности труда и следовательно к экономическому росту.

2. Показана взаимозависимость темпа экономического роста и человеческого потенциала.

Инвестиции в человеческий потенциал представляют собой основной фактор формирования устойчивого и динамического экономического роста. Продуктивность инвестиций в человеческий потенциал зависит от конкретных условий использования производственных особенностей человека, от структурного соответствия параметров человеческого потенциала уровню развития техники, а так же от структуры и качества инвестиций в него.

Инвестиции в социальную сферу представляют собой ряд ключевых направлений: медицинское обслуживание при использовании достижений научно-технического прогресса должно

трансформироваться в систему, функционирующую на основе интенсивных технологий. С интенсификацией связано и повышение эффективности вложений в сферу охраны здоровья; инвестиции, связанные с физической культурой и спортом, которые оказывают значительное влияние на повышение качества человеческого потенциала через развитие физических способностей человека, рост его работоспособности; регулирование деятельности в сфере культуры; стимулирование роста культуры потребления и улучшение быта. В частности, речь идет о пропаганде здорового образа жизни, борьбе с наркоманией, отказа от злоупотребления алкоголем и курением, рационального питания, что способствует укреплению психофизиологических и интеллектуальных способностей человека, повышению его производительности, удлинению периода его активной жизнедеятельности.

Качество жизни включает в себя растущее до определенного предела, а затем стабильное благосостояние человека, семьи. Кроме того, это очень широкий спектр нематериальных благ, таких как гарантии личной безопасности, получение качественного образования и медицинского обслуживания, возможности культурного развития, доступ к информации, большое число степеней свободы во всех областях (от выбора профессии и места жительства до религиозного и национального самосознания и его реализации) и, безусловно, комфортная окружающая среда с высокими эстетическими качествами ландшафта.

Экологический фактор может способствовать как улучшению жизни людей (в случае улучшения состояния окружающей среды), так и ее ухудшению (в случае экологической деградации), в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека повышается уровень заболеваемости населения. Экологический фактор существенно влияет на возможности выбора человека. Бедность, ограничение выбора, как правило, способствуют экологической деградации. В свою очередь рост благосостояния является средством обеспечения большей свободы выбора, экологических условий, предпочтительного образа жизни.

Удовлетворение духовных потребностей направлено на реализацию духовного развития, гуманизма, свободы, индивидуальности, творчества, удовлетворение этических и эстетических потребностей, социальная безопасность, правовая защищенность, социальное обеспечение, что приводит к развитию

интеллекта человека, его эмоциональной среды. Основные средства духовного развития — приобщение к духовным ценностям, выработанным предшествующими поколениями в процессе образования и самовоспитания, а также деятельность в этих сферах. Духовное развитие общества воплощается в развитии форм общественного сознания: морали, религии, искусства, политического и правового осмысления социального прогресса. Достижения в этих сферах можно рассматривать как показатели развития духовной культуры, главными из них являются гуманизм общества и степень свободы в нем человека.

Повышение уровня производства и благосостояния — это только средство для достижения цели, в качестве которой человечество должно рассматривать благосостояние человека. Практической задачей является обеспечение взаимосвязи между экономическим ростом и человеческим развитием, в частности, пути обращения возросших доходов в более совершенные возможности для человека.

6 Предложены методы и средства реализации социальной политики в современных условиях, раскрыты особенности развития социума в аспекте приоритетных национальных программ

Социальная политика России по-прежнему остается патерналистской. По-существу, она является социальной защитой населения, а если более жестко, политикой сдерживания человеческого потенциала населения. Отсюда трудности целого ряда социальных реформ: пенсионной реформы, реформы по монетизации льгот, реформы ЖКХ. В России отсутствует системная гуманитарная поддержка со стороны государства по совершению им изменений в социальной сфере: переговорные площадки, обсуждения, форумы, образовательные программы и т.д.

Таблица 1 - Социальная политика в России

Модель, реализующаяся сегодня Перспективное направление

По типу базового действия

социальное вспомоществование и социальное попечительство с элементами социального страхования социальное развитие с элементами социального страхования

По типу субъекта социальной ответственности

патерналистская модель с элементами общественной модели либеральная модель с элементами общественной и корпоративной модели

По типу участия государства

административная модель стимулирующая модель с элементами благотворительной модели

Социальные программы в территориях России во многом остались социалистическими: они, как правило, сводятся к распределению льгот и так называемых дополнительных благ. Это не расширяет возможностей людей, а продолжает закреплять социальные иждивенческие настроения. По нашему убеждению, фокус социальной политики должен быть сосредоточен на развитии человеческого потенциала. В это понятие включается расширение возможностей населения. Сегодня это может быть выражено в конкретных понятиях:

- повышение территориальной мобильности;

- интенсификация профессиональных переходов;

- формирование продуктивной ментальное™.1

Соответственно, программы развития человеческого

потенциала должны быть связаны с созданием объективных возможностей и условий для населения. Помимо этого необходимы

1 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2001 год. Человеческое развитие и поколения. / Под общ. ред проф. С.Н. Бобылева. - М.: ИнтерДиалект+, 2002.

социальные и территориально-образовательные программы, формирующие современные компетенции, прежде всего, такие как коммуникация, идентификация, самоорганизация). Задача развития человеческого потенциала должна сегодня формулироваться как ключевая государственная задача модернизации целого ряда современных социальных секторов - образования, культуры, здравоохранения, науки, которые рассматриваются, в первую очередь, как сектора капитализации человеческого потенциала территорий. Одним из необходимых условий роста конкурентоспособности экономики и обеспечения устойчивого развития является повышение эффективности государственного управления за счет проведения административной реформы, совершенствования методов бюджетирования, перехода от "планирования ресурсов" к "планированию результатов". Важным инструментом реализации обозначенной цели выступают федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне. Федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа являются в настоящее время основным, и по существу единственным отработанным и эффективно действующим инструментом программно-целевого планирования в Российской Федерации. Основными особенностями и достоинствами этого инструмента являются:

- направленность на решение комплексных задач, стоящих перед Российской Федерацией как государством и как социально-экономической системой;

- более длительный горизонт планирования, сопоставимый со сроками отдачи и окупаемости инвестиций и позволяющий оценивать среднесрочные и долгосрочные социально-экономические эффекты;

системный подход к формированию комплекса взаимосогласованных по ресурсам и срокам мероприятий для достижения поставленных целей;

- более открытый и гласный по сравнению с другими методами государственного финансирования порядок формирования программ и хода их реализации;

- наличие возможности оперативной и эффективной корректировки программных мероприятий, обеспечивающих гибкость проводимой политики, и возможности быстрого реагирования на изменение условий реализации программы;

- возможность в рамках программ комбинировать и объединять усилия органов власти различных уровней и частного сектора экономики.

На новом этапе развития российского общества социальная политика должна приобрести как новое содержание, так и дополнительные форматы своего существования.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Овсянников С.С. Социальные факторы и их роль в развитии человека http://kampi.ru/sets/index2.php7arhiv/20nomer.php Социально-экономические и технические системы. Камская государственная инженерно-экономическая академия 2006 г., №4,0,2 п.л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Овсянников С.С. Экономическое развитие и бедность в регионе // Актуальные проблемы региональной экономики и образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. 11-12 апреля 2003 г. - Орел: Орловский государственный университет, 2004. - С. 110-113, 0,2 п.л.

3. Овсянников С.С. Проблемы взаимодействия промышленной и конкурентной политики // Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг. Сборник материалов международной научно-практической конференции.// Под. ред. И. В. Скориной. - Киров: изд-во ВятГУ, 2004.-С. 84-87,0,2 п.л.

4. Овсянников С.С. Сущность, экономическая природа человеческого потенциала //Управление развитием региональных социально-экономических систем. Материалы международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (И апреля 2006 г.)./ Под общей редакцией д.э.н, проф. А. А. Мерцалова. -Орел: из-во ОРАГС 2006. - С. 150-158, 0,5 п.л.

5. Овсянников С.С. Занятость населения как важнейший фактор развития экономики // Реформирование экономики социальной

\!>

сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы: сборник статей всероссийской научно-технической конференции. -Пенза, 2006. - С. 128-130, 0,2 п.л.

6. Овсянников С.С. О некоторых направлениях социальной политики государства // Проблемы функционирования общественного сектора в трансформационной экономике. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 25-27 апреля 2006 г. - Орел ГОУ ВОП «ОГУ», 2006. - С. 105-109, 0,3 п.л.

Издательство ОрелГАУ, 2007, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 12/4. Тираж 100 экз.