Социальные ориентиры экономической безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Теплюкова, Любовь Васильевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теплюкова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 14 СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Концептуальные изменения в трактовке источников и 14 факторов-условий социально-экономического развития национального хозяйства на этапе модернизации российской экономики

1.2 Роль социальных императивов в современном механизме 40 безопасного экономического развития национального хозяйства

1.3 Место социальных институтов в системе обеспечения 64 экономической безопасности страны

2 СОЦИООРИЕНТИРОВАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ 87 УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

2.1 Социальные индикаторы в системе оценки экономической 87 безопасности страны и регионов

2.2 Мониторинг социальных индикаторов экономической 109 безопасности национального хозяйства и региона на этапе модернизации экономики

2.3 Методика формирования системы обеспечения экономической 133 безопасности страны и регионов на основе динамики социальных индикаторов

3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ 152 СОЦИАЛЬНООРИЕНТИОРОВАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ И РЕГИОНОВ

3.1 Алгоритм управления экономической безопасностью региона 152 в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития макро- и мезоуровней национального хозяйства

3.2 Функции бизнес-структур в обеспечении социальной 166 ориентации системы управления экономической безопасностью региона

3.3 Роль некоммерческого сектора экономики в обеспечении 183 социальной компоненты экономической безопасности населения страны и регионов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные ориентиры экономической безопасности"

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис, начавшийся в финансовой сфере экономики, со всей очевидностью1 выявил не только дефекты механизма функционирования мировой экономики, но и показал объективную необходимость кардинального изменения концептуальных подходов к формированию ее посткризисного устройства.

В сложившихся условиях в контексте продолжающейся глобализации экономического пространства главным направлением выхода из кризиса мировой и национальных экономик является переход к модели социально-рыночной экономики; Посткризисное экономическое устройство мирового хозяйства и обеспечение устойчивого экономического роста в России возможно^ только при условии парадигмальных изменений в подходах к определению4 ориентиров-экономического развития национальных хозяйств, среди которых приоритетную роль играют социальные императивы в архитектонике механизма экономического развития^ национального хозяйства и- социальные институты в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны.

Переход к «экономике этической» предполагает формирование обновленной системы управления экономической безопасностью страны и* регионов по изменению социальных индикаторов, позволяющей обеспечивать их позитивную динамику. В настоящее время существует разнообразие подходов к определению эффективности процесса управления в различных сферах экономики на основе мониторинга, в которых используются различные источники и категории входных данных, в том числе — социальные, что« приводит зачастую к получению1 противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки как самой системы социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов, так и методики формирования системы ее обеспечения на основе учета динамики социальных индикаторов.

Функционирование посткризисной социально-ориентированной рыночной экономики предполагает формирование социально-ориентированного механизма обеспечения экономической безопасности, построенного по научно-обоснованному алгоритму и включающего такие новые элементы, как ответственность бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью, а также повышение роли некоммерческого сектора экономики в обеспечении социально ориентированной экономической безопасности населения страны.

Таким образом, востребованность социальных ориентиров в системе обеспечения экономической безопасности страны, а также усиление их роли в посткризисном устройстве экономики определяют актуальность проблематики данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная'методология анализа социоориентированной' модели экономического' развития и роли социально-ответственного государства базируется! на принципах построения классической модели социальной рыночной экономики, теории ордолиберализма и является результатом эволюционного развития экономической науки. Систематизация причин и, факторов экономического благосостояния осуществлена Дж. Миллем, А. Смитом, Д. Рикардо. Методологические основы теории благосостояния разработаны представителями неоклассической школы, Л. Вальрасом, А. Маршаллом, А. Пигу, Г. Сиджвиком, Ф. Эджвортом. Существенное приращение экономического знания* достигнуто во второй - половине XX в. и связано с возрождением интереса к институциональной проблематике в - экономической теории, основы которой заложены Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом. Исследования Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Томаса, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена значительно расширили представления<экономической науки о принципах справедливости.

С позиции современных научных представлений фундаментальным принципом социоэкономики является оптимальное сочетание рыночных и социально-регулятивных начал, получившим воплощение в теории бинарной экономики JL Келсо. Современный взгляд на социальную рыночную экономику России сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных В'. Гарбузовым, К. Гаджиевым, В. Иноземцевым, Ю: Князевым, А. Некипеловым, Р. Нуреевым, Г. Гутманом, Д. Львовым, С. Глазьевым и др.

В" целом же экономическая наука исходит из того, что основы модели социально-ориентированной рыночной экономики заложены в рамках исследований германской школы ордолиберализма, основанной в 30-е годы XX столетия фрайбургскими экономистами В. Ойкеном, Ф. Бемом и другими. Ключевым для ордолибералов стало понятие "порядок" (Ordnung), в зависимости от степени присутствия которого экономические системы могут варьироваться в диапазоне от чисто рыночной до жестко управляемой.

С началом кардинального реформирования российской экономики и формирования социального государства часть прежних угроз социально-экономического характера переросла в разряд малозначимых, но им на смену приходят новые, ранее- неизвестные, связанные с рыночной неопределенностью, социализацией' общества и создающие новые* угрозы экономической безопасности страны и ее* регионов;, Их исследованию посвящены работы многих российских ученых. Это работы Алешина В:, Белоусова В., Гапоненко А., Гранберга А., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Киселевой Н., Колесникова Ю., Кочергиной Т., Лексина В., Леонова С., Мамедова О., Овчинникова В., Сенчагова В., Тамбиева А., Швецова А., и др.

Однако научных работ, специально посвященных выявлению роли социальных ориентиров в обеспечении экономической безопасности страны и использованию индикативного планирования в процессе разработки и оценки программ социально-экономического развития, в настоящее время явно недостаточно.

Существующий разрыв между теорией формирования и развития^ социального государства и его регионов, с одной стороны, и потребностями практического использования социальных ориентиров в обеспечении 5 экономической безопасности страны, требующими адаптации инструментарной базы к особенностям; российской; экономики,, а с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.

• Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования; является концептуальное обоснование модели обеспечения экономической-безопасности России на основе управления социальными индикаторами функционирования.экономической системы:

Достижение поставленной цели;предполагает решение следующих задач:

- обосновать концептуальные .изменения в; подходах, к трактовке источников- и. факторов; социально-экономического развития национального хозяйства в современных условиях;

- определить состав и функциональную роль социальных императивов в современном механизме экономического развития национального хозяйства;

- обосновать место социальных институтов в- системе обеспечения национальной^безопасности страны; V '• - предложить систему социальных индикаторов оценки, экономической? безопасности страны и регионов; ,

- осуществить мониторинг социальных индикаторов экономической безопасности национального хозяйства и отдельных регионов страны;:

- разработать методику формирования системы обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов на основе- динамики социальных индикаторов;

- смоделировать алгоритм управления экономической безопасностью в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства;

- выявить функции бизнес-структур и определить роль некоммерческого сектора экономики-в обеспечении социальной компоненты системы управления , экономической безопасностью страны.

Объектом:: настоящего- исследования' является экономическая? безопасность России в контексте происходящих институциональных преобразований.

Предметом» исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу реализации социальных императивов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования-послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечения социальных императивов экономической безопасности страны и регионов.

Инструментарно - методический аппарат исследования представлен в работе в форме расчетно-аналитических таблиц и экономико-статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок и методов матричного анализа. Сочетание и адресно-селективное использование-потенциала каждого из вышеназванных методов и частных приемов при решении задач диссертационного исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирической базой обеспечения, доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Интернет-ресурсы, региональные и национальные программы социально-экономической направленности, материалы разработок отечественных ученых по данной проблематике.

Нормативно-правовой базой явились государственные правовые акты Российской Федерации по вопросам экономической, социальной и национальной безопасности.

Рабочая гипотеза» исследования заключается в. обосновании концептуальных установок модернизации российской экономики в направлении усиления ее социальной ориентации, что обусловливает ее развитие в рамках новой системы координат, определяемых социальными императивами, в формировании которых все возрастающая роль принадлежит развивающимся социальным институтам гражданского общества, обеспечивающими, наряду с другими факторами, повышение устойчивости и экономической безопасности национальной экономики.

Основные положения диссертации,,выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой исследования экономической безопасности является модель «экономического человека» А. Смита, базирующаяся на принципе рационализма, в которой социальные ориентиры выполняют подчиненную роль, уступая место инстинкту наживы, проявляющемуся в максимизации прибыли; на смену ей должна прийти модель социально-ориентированной рыночной экономики, в основе которой лежат социальные императивы функционирования экономической системы.

2. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики объективно обусловливает повышение роли социальных императивов в ней, в силу чего их учет в посткризисном устройстве национального хозяйства призван обеспечить социальную и экономическую безопасность государства за счет снижения социальной напряженности и преодоления« избыточной социально-экономической дифференциации общества.

3. Тенденция активного формирования в= России социальных институтов и повышения их роли в становлении гражданского общества и социального государства способствует росту устойчивости социально-экономического развития страны и наращиванию потенциала защиты от внешних и внутренних угроз. Наиболее эффективным инструментом в разрешении внутренних социальных конфликтов является социальное партнерство.

4. Система управления экономической безопасностью страны и региона может быть более эффективной в случае, если она включает мониторинг показателей изменения социальных индикаторов, определяющих параметры социально-экономической безопасности макро- и мезоуровней национально-хозяйственной системы.

5. Научно-обоснованная методика формирования системы обеспечения экономической безопасности страны построена на основе учета динамики социальных индикаторов (уровня доходов населения, уровня дифференциации доходов населения, уровня качества жизни населения) и отражает атрибуты избранной модели социального государства, организацию и внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием.

6. Алгоритм управления экономической безопасностью на основе учета социальных индикаторов предполагает последовательное решение трех задач: 1) формирование информационной базы посредством мониторинга состояния1 социальных и экономических показателей развития системы; 2) определение угроз, предполагающее применение методического инструментария их диагностики; 3) реализация мер по предотвращению угроз, означающая задействование стабилизаторов социальной безопасности.

7. В«социально-ориентированной рыночной экономике ответственность за экономическую и социальную безопасность несет как государство, так и все социальные институты: бизнес-структуры, некоммерческие организации, общественные' объединения. Их роль состоит в обеспечении социальной ориентации системы- управления экономической безопасностью страньъ и регионов.

8. Роль некоммерческого сектора в обеспечении социальной-компоненты экономической безопасности страны и регионов возрастает по мере реализации задачи формирования социального государства и его важнейшего института — гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании алгоритма использования социальных индикаторов в механизме управления экономической безопасностью страны и ее регионов на основе интернализации социальных ограничений в систему предпочтений экономических субъектов.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания; можно отнести следующее:

- обоснован методологический подход к исследованию проблемы модернизации отечественной экономики в контексте все более проявляющейся тенденции (общемировой и российской) эволюции рыночной модели экономики к социально-ориентированной, т.е. «экономике этической» — социоэкономике;

- выявлена совокупность социальных императивов, которые необходимо учитывать в современном механизме экономического развития национального хозяйства для обеспечения его безопасного развития; установлено, что социальные ориентиры формируются деятельностью социальных институтов, место которых в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны, заключается в том, что в социально-рыночном государстве социальные институты (в их числе профсоюзы, институты образования, религии) эволюционизируя количественно и качественно, формируют гражданское общество, которое берет на себя ряд социальных функций, в том числе, обеспечивает социальную стабильность в обществе, предотвращая .внутренние и внешние угрозы.

- определена система индикаторов для* выявления социальных и экономических угроз на макроуровне; агрегированных в восемь групп: связанные с изменением абсолютной- величины- реальных доходов населения; связанные с усилением дифференциации доходов1 населения; обусловленные-снижением уровня жизни населения; вызванные снижением качества жизни населения; порожденные изменением демографических характеристик населения; обусловленные возникновением финансовых проблем' функционирования социальной сферы; угрозы культурного, религиозного и этнического характера; угрозы военно — политического характера; для каждой из которых идентифицированы факторы, обусловливающие возникновение соответствующего вида угроз (неустойчивые темпы роста ВВП и ВРП, инфляционные процессы, сокращение государственного финансирования* деятельности социальной сферы, снижение уровня жизни населения, снижение качества жизни населения), и адекватные им индикаторы (динамика реальных располагаемых денежных доходов населения, в* % к предыдущему году; индикатор уровня жизни, реальные доходы и расходы населения, показатель естественной убыли населения, доступность услуг здравоохранения

10 показатели дожития), уровень образованности (доля населения со средним и высшим образованием);

- обоснована функциональная роль мониторинга угроз в социальной сфере, представляющего собой деятельность по систематическому сбору и оценке информации на основе специально разработанной системы показателей, достаточной для разработки стратегических планов и контроля за их реализацией как необходимого институционального условия устойчивого развития социально-экономической системы страны, ее регионов и эффективного управления экономической безопасностью. Предложены методические подходы к оценке угроз с учетом социальных индикаторов, включающих в себя три блока взаимосвязанных и последовательно решаемых задач: во-первых, выбор и определение основных характеристик модели социального государства; во-вторых, организацию системы индикативного планирования; в-третьих, внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием общества;

- разработан алгоритм управления экономической безопасностью страны и регионов в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития макро- и мезоуровней национального хозяйства, включающий три стадии: 1) информационной подготовки на основе фиксации динамики социальных индикаторов экономической безопасности; 2) выявления конкретных видов и определения уровня угроз путем сравнения полученных данных с пороговыми значениями индикаторов безопасности; 3) реализации стратегии обеспечении безопасности — включение механизмов противодействия угрозам и обеспечения антикризисного управления социально-экономической системой;

- определены функции бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы- управления экономической безопасностью страны и регионов, состоящие в: содействии государству в выявлении «болевых точек» в системе социальной защищенности населения; участии в работе экспертных сообществ по отбору наиболее значимых для региона индикаторов экономической и социальной безопасности на предмет их учета в разработке

11 корпоративных стратегий развития; в разработке- концептуальных основ системы формирования менталитета внутренней и внешней корпоративной социальной ответственности. Выявлена роль некоммерческого сектора экономики в активизации социальной компоненты экономической безопасности населения, состоящая в том, что он обладает значительным ресурсом развития социального партнерства между властью, бизнесом и социальными институтами гражданского общества, обеспечивающими благоприятные условия укрепления экономической безопасности страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории человеческого капитала, социального государства, социально-ориентированной рыночной экономики, социальной, экономической и национальной безопасности страны и ее регионов.

Практическая1 значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки и оценки целевых и комплексных программ социальной и экономической направленности. Результаты исследования могут быть использованы при обновлении Концепции социального и экономического развития страны, при разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и алгоритма реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также при выработке нормативно — правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития хозяйственных систем макро, мезо- и микроуровней и определяющих методику их расчета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов экономического- факультета Ростовского государственного университета и Южного федерального университета, а также СевероКавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ 2005-2009 гг. и межрегиональной конференции по проблемам антикризисного управления в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» 2006 г.

Отдельные методические положения данного диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Институте экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета, а также при выполнении автором гранта по теме «Экономическая безопасность бизнеса».

Рекомендации и главные результаты, полученные автором, нашли свое отражение в пяти научных работах общим объемом 1,8 пл., в том числе одна статья в научном журнале «Экономический вестник РГУ», рекомендуемом ВАК.

Структура диссертационной работы определена целью, решаемыми задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и список использованных источников (150 наименований). Работа содержит 15 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Теплюкова, Любовь Васильевна

Результаты исследования, проведенного в- трех российских городах -Санкт-Петербурге;.-Екатеринбурге- и Мурманске 1 показали, что региональная5 власть, выстраивая; свои отношения , с НКО, рассматривает себя как' субъекта, обладающего:• монополией: на: информацию, компетентность, и лучшее, видение стратегии; государства в социальной сфере; Около половины опрощенных госслужащих считают пустой тратой? времени: усилия,, направленные на налаживание диалога с НКО и гражданами-вообще:157 Исследователи отмечают важный факт расхождения в оценках основных трудностей в восприятии государственных служащих и сотрудников НКО: Так, представители последних среди: препятствий; для установления продуктивного диалога- выделяют, прежде всего, отсутствие: нормативно-правовой базы взаимодействия (61%), что позволяет чиновникам излишне администрировать (46%), принимать единоличные решения (48%). Одновременно- представители НКО указывают на боязнь открытости и гласности у госслужащих (41%), а также неумение выстраивать партнерские отношения (41%). Свои же возможности для установления: диалога с властью они оценивают достаточно высоко. Лишь 17% считают, что именно личные амбиции мешают НКО в налаживании взаимодействия, и только 22% указали на недостаточную- компетентность их сотрудников как помехи в развитии партнерства с властью.

157 Никовская Л., Якимец В. Проблемные точки взаимодействия органов государственной власти и «третьего сектор» // Государственное управление в XXI веке: традиции и новации. М.: МГУ. - 2006.

Представители власти оценили эту ситуацию диаметрально противоположным образом. Среди основных препятствий для- взаимодействия они выделяют некомпетентность представителей НКО (41-%), плохую информированность друг о друге (37%), амбиции членов НКО (26%). И только в одном отношении оценки двух сторон совпадали: в признании необходимости создания нормативно-правовой базы и организационно-правовых механизмов сотрудничества, в том числе через совместную работу в консультационных

1 со группах и комиссиях по различным видам деятельности.

Исследование обеспеченности взаимодействия власти и НКО в социальной сфере необходимыми правовыми актами, проведенное в 7 федеральных округах, показало, что и здесь сохраняется1 существенная дифференциация:как по его направлениям, так и по территориальному признаку. Стабильную заинтересованность в подобном взаимодействии, власть проявляет в таких направлениях деятельности некоммерческих организаций, как помощь инвалидам (22%), молодежи- и детям (20%); другие направления, получающие государственную1 поддержку (культура - 4%, благотворительность - 4%, I социальные проблемы - 4%, ветераны, пожилые -8%, и- др.); остаются- вне поля внимания-власти.

Приводимые результаты явно свидетельствуют о том, что конструктивное взаимодействие тормозится как неравномерностью формирования необходимого правового поля, так и неготовностью участников указанного взаимодействия; воспринимать структурные ограничения деятельности друг друга, невозможностью построить адекватный образ собственных возможностей в означенном партнерстве. Это не просто снижает масштаб возможного сотрудничества, но и не дает ему развиваться системно и целенаправленно. Именно поэтому характер взаимодействия между региональными властями и НКО в значительной степени зависит сегодня от конкретных персоналий.159

158 Никовская Л., Якимец В. Проблемные точки взаимодействия органов государственной власти и «третьего сектор» // Государственное управление в XXI веке: традиции и новации. М.: МГУ. - 2006.

159 Город и бизнес: формирование социальной ответственности российских компаний /Под ред. М. Либоракиной. М.: Фонд «Институт экономики города», 2003. - С. 61.

Слабость НКО как партнера по взаимодействию способствует тому, что бизнес не воспринимает НКО как полноценного участника отношений «бизнес-общество-государство». Согласно данным Института экономики города, полученным- по итогам 2006 г., около 50% опрошенных предпринимателей испытывают определенные опасения по поводу сотрудничества с некоммерческими организациями,, так как последние не отличаются щепетильностью и грешат нецелевым использованием выделенных средств, что напрямую увязывается с непрофессионализмом работающих там кадров. Причем, даже поддерживая НКО, бизнес предпочитает общаться с ними* через администрацию или узкий' круг «элитных» некоммерческих организаций, например, региональные коммерческие центры, которые могут вести всю работу по мониторингу и отслеживанию' результатов работы с последующей их 160 оценкой.

Существенным препятствием для активного сотрудничества бизнеса и НКО, по мнению предпринимателей; являются недостаточные налоговые льготы (90%).161 Одновременно взаимодействие по-прежнему сдерживается- низким уровнем информированности друг о* друге. Все это5 свидетельствует о том, что бизнес невысоко оценивает умение представителей некоммерческих организаций реализовывать социальные проекты, а сами НКО фактически не могут себя «показать», и даже*признаются в неумении работать с бизнесом, хотя необходимый опыт работы с международными грантами у них имеется.

Итак, отношения между региональными властями и НКО, между бизнесом и НКО, как это следует из оценок экспертов и исследователей, - весьма динамичный процесс, в сильной степени зависящий от реальной практики взаимодействия между конкретными руководителями. Естественно, что играют существенную роль те его конкретные формы, которые позволяют проявить активность и заинтересованность партнеров друг в друге.

160 Александрова А., Беляков И., Ннконова Л., Чагнн К. Мониторинг социальных программ: практические примеры. М.: Фонд «Институт экономики города», 2005.

1 1 Туркин С. Социальные инвестиции в бизнесе. - М.: Русский университет, 2003.

Сегодня эксперты, знающие изнутри работу компаний, предполагают, и вполне обоснованно, что уже в ближайшем будущем НКО будут востребованы бизнесом для реализации гуманитарных программ. Однако это будут далеко не любые НКО. И им следует смириться с будущим переделом сфер влияния своих организаций. При этом достаточно важным аргументом скорой переориентации бизнеса в направлении НКО является низкий уровень доверия к власти и создаваемым ею фондам благотворительности. То есть, если бизнес не заигрывает с властью, а реально хочет помочь той или иной территории, он скорее всего, будет заинтересован во взаимодействии с НКО или авторитетным человеком, занимающим соответствующую общественно-политическую позицию.

Достаточно важным является и тот факт, что не только крупные и богатые компании могут востребовать услуги НКО. Не менее интересным является тот факт, что сами представители бизнеса, если им удается договориться между собой, способны к созданию собственных фондов, которые работают на местное сообщество и рождают весьма интересные социальные проекты. Так, в Пермском крае уже 6 лет действует фонд «Добрая сила», в состав которого входит 20-25 попечителей. Данный фонд реализует много интересных проектов, например, «Добрая карта», в рамках которого он, в первую очередь, помогает работникам бюджетной сферы. Около 30 тысяч этих работников являются владельцами карты, по которой они могут покупать продукты, лекарства, билеты в некоторые кинотеатры по сниженной цене. Принимают такие карты более 200 учреждений Перми.

Итак, полученные оценки свидетельствуют в пользу скорее позитивного, нежели негативного прогноза относительно развития диалога между бизнесом и НКО в сфере региональной социальной политики. Объективные тенденции побуждают субъектов бизнеса инициировать участие этих организаций в реализации гуманитарных программ, однако очевидно, что масштаб будущего взаимодействия во многом будет определяться потенциалом самих НКО, их активностью в работе с местным сообществом, авторитетом у населения и бизнеса, способностью реализовывать неконфликтные стратегии. Это превращает НКО из борцов с несправедливостью в организационный и экспертный ресурс в реализации социальной политики как для бизнеса, так и для власти.

Научные исследования и реальная практика подтверждают тот факт, что ресурс для развития социального партнерства между властью, бизнесом и гражданским обществом в российских регионах только формируется. Однако при этом дифференциация регионов остается весьма высокой. Наблюдается явная асинхронность развития различных типов НКО. Некоммерческие организации, непосредственно занимающиеся реализацией гуманитарных программ, оказываются в лучшем положении по сравнению со всеми остальными.

Высокая дифференциация темпов развития различных форм НКО свидетельствует о том, что любая унифицированная политика власти или бизнеса по отношению к некоммерческим общественным организациям, действующим на той или иной территории, пока не приносит желаемых результатов. Более того, унификация способна привести к прямо противоположному эффекту.

Это не означает, что НКО не нуждаются сегодня в стабильных источниках финансирования, которые им могут дать местная власть или бизнес ради осуществления социальных программ, направленных на поддержку местного сообщества. Бытующая сегодня практика фрагментарных государственных заказов для НКО, инициированная различными департаментами социальных отраслей, действующих в городских и областных администрациях, дает весьма обнадеживающие результаты, как и практика участия некоммерческих организаций в разработке и экспертизе проектов, направленных на перестройку работы социальной сферы региона и инициированных властью. Но чтобы такие формы отношений власти и НКО превратились в рабочие, каждый из субъектов должен до них дозреть. Данные технологии не тиражируются автоматически и поэтому они остаются весьма зависимыми от конкретных персоналий в силу чего институт НКО'какдействующий участниксоциальной"политики в регионах весьма уязвим.

Бизнес продолжает относиться1 к некоммерческим организациям противоречиво, хотя; уровень. доверия- к ним, по сравнению с властными структурами, все же" значительно выше и имеет тенденцию к дальнейшему росту. НКО можно контролировать и спрашивать с них за результат, чего не скажешь о власти. Объективные тенденции, все в> большей степени заставляют бизнес обращаться к возможностям НКО. Именно? они являются: сегодня: теми организациями, которые способны обеспечить реализацию проектов, непосредственно- связанных с «низовыми инициативами». Как быстро этот процесс будет развиваться вглубь, во многом зависит от того, смогут ли НКО взять на себя исполнение новых функций, прежде всего экспертных: и организационных, чтобы превратиться из «просителя- денег» в равноправного партнера бизнеса и власти.

В заключении полагаем необходимым отметить, что кризисные состояния выявляют действительную роль тех иных органов власти, организаций; и> бизнеса, их значимость и эффективность в решении тех проблем,, которые встают в этот связи« перед: обществом; экономикой« и т.п. Современный мировой экономический; кризис, который затронул и- Россию, однозначно- определил ведущую роль социальных императивов в будущем посткризисном устройстве мировой экономики. Сегодня и ведущие экономически развитые страны вынуждены принимать такие меры по: смягчению социально-экономических последствий кризиса и по посткризисному устройству мировой и национальных экономик, которые включают контроль общества за развитием экономики, в том числе и тех социальных институтов, которые составляют элементы некоммерческого сектора экономики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование роли социальных ориентиров в обеспечении экономической безопасности страны и регионов России позволило сделать следующие выводы.

1. Тренд развития мировой экономики в XXI веке выявил тенденцию ее перехода от ультра-либеральной модели саморегулируемого «чистого рынка», основанной на канонах поведения «человека экономического», не «отягощенного» принципами нравственности в сфере социального общения к модели социально-ориентированной рыночно-регулируемой экономики и адекватного ей социального государства с развитыми институтами гражданского общества.

2. Мера регулирующего воздействия социального государства на экономику в условиях кризиса существенно выше, нежели у либерального, однако его эффективность имеет границы, очерченные сферой исполнения им социальных функций, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности всех групп населения, при этом обеспечение условий социальной безопасности должно рассматриваться как отправной пункт обеспечения экономической, а, в конечном итоге, и национальной безопасности. Государство призвано использовать созидательный потенциал рыночной экономики, обеспечивая условия формирования благоприятной среды жизнедеятельности своих граждан.

3. Социализация рыночной экономики, выступающая в настоящее время в форме ее социальной ориентации объективно обусловливает необходимость формирования системы социальных императивов и возрастания их роли в целевых установках развития экономик, а их реализация при федеративном устройстве государства осуществляется на 3-х уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Включение социальных императивов в механизм экономического развития национального хозяйства создает объективные предпосылки обеспечения социальной и экономической безопасности государства и общества за счет снижения социальной напряженности и преодоления чрезмерной социально-экономической дифференциации общества.

4. В современной России происходит активное формирование социальных институтов, адекватных императивам социально-ориентированной рыночной экономики и социальному государству. Однако, и в социальном государстве угрозы социальной, экономической и национальной безопасности являются имманентно присущим элементом развития страны, предотвращение и нейтрализация' которых становится важнейшей функцией социальных институтов, снижающих напряженность в обществе, способствующих обеспечению устойчивости социально-экономического развития страны и повышающих ее защищенность от внутренних и внешних угроз. Наиболее эффективным институциональным инструментом в разрешении социальных конфликтов в обществе является социальное партнерство как форма компромиссного достижения приемлемых результатов в переговорном'процессе* социальных групп, слоев общества, объединений и т.д., выражающих различные интересы в формирующемся-социальном государстве.

5. Экономическая безопасность, в социальном» государстве должна быть управляемой, для чего целесообразно сформировать адекватную систему социальных индикаторов ее оценки, позволяющую по достигнутым параметрам (относительно их пороговых значений) характеризовать состояние экономической безопасности и социально-экономическую ситуацию. Система социальных индикаторов позволяет выявлять латентные экономические процессы в социальной сфере, отрицательно сказывающиеся на качестве жизни населения и вызывающие социальную напряженность. К таковым относятся: неконтролируемый процесс замещения ряда услуг бесплатной медицинской помощи платной, систематическое увеличение тарифов на газ, электричество и воду, повышение расходов домохозяйств на оплату жилья и коммунальных услуг.

6. Наличие системы социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов позволяет организовать мониторинг социальноэкономического развития на соответствующем уровне управления экономической системой для своевременного выявления внутренних и внешних угроз развития.

Мониторинг угроз социальной и экономической безопасности является инструментом выработки стратегических управленческих решений относительно предотвращения надвигающихся угроз и контроля со стороны властных структур и общественности за ходом реализации намеченных мероприятий, их эффективностью и соответствием поставленной цели. Особое место в системе индикаторов мониторинга целесообразно уделить показателям уровня развития человеческого капитала и интегральной оценке качества жизни населения. Последняя позволяет перевести на язык экономики выигрыши и издержки, связанные с развитием социальной сферы.

7. Методика формирования системы обеспечения экономической безопасности страны на основе динамики социальных индикаторов, понимаемая как совокупность последовательно осуществляемых познавательных и практических действий, направленных на решение конкретной задачи, в данном случае состоит из трех блоков взаимосвязанных и последовательно решаемых задач: 1) выбор и определение основных характеристик модели социального государства; 2) организация системы индикативного планирования; 3) внедрение системы индикативного управления и имеет своей общей целью реализацию избранной модели социального государства, в котором устанавливаются неантагонистические отношения в системе взаимодействия «общество - государство — бизнес — гражданин». Государство обеспечивает социальные гарантии и права граждан на достойный уровень жизни и возможности их реализации, а граждане, в свою очередь, на основе свободы выбора обеспечивают достижение желаемого уровня своего материального благосостояния и за своей личной экономической безопасности. Организация и внедрение системы индикативного планирования и управления позволит устанавливать на разных уровнях архитектоники экономической системы страны целесообразную меру государственного и муниципального регулирования общественно значимых процессов, контролировать обеспечение органами власти разного уровня социальных гарантий и прав граждан, поддержание необходимого уровня экономической безопасности страны.

8. Смена хозяйственной парадигмы в отечественной экономике привела.к демократизации общественных отношений,, сопровождающейся формированием правового государства,, гражданского общества, включение общественных институтов в решение проблем стратегического значения, в обеспечение экономической безопасности страны. Для: внедрения системы индикативного управления экономической' безопасностью страны и ее регионов именно на уровне последних целесообразно осуществлять мониторинг индикаторов социальной безопасности, соотнося их с пороговыми значениями; .как в среднем по стране,, так и применительно к конкретным регионам.: Алгоритм управления социальной безопасностью- как. подсистемы управления экономической безопасностью предполагает реализацию, мероприятий в три этапа:

1) информационная подготовка, в процессе которой производится мониторинг динамики: состояния; социальных и экономических показателей: развития данного региона; а также: оценка: уровня его защищенности от угроз;. 2); определение угроз; предполагающее . использование: методического инструментария выявления их типа,, уровня и источников; 3) реализация противоугрозной стратегии, означающая задействование встроенных стабилизаторов социальной и экономической безопасности, а также включение институциональных средств тактического инструментария, вписывающегося в концепцию обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства ^регионального образования.

9. Бизнес - структуры в современном устройстве экономики выполняют важные функции в деле, обеспечения социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны,, регионов и муниципальных образований.: Важнейшими из них, позволяющими: в, рамках индикативного метода управления экономической безопасностью оценить степень включенности бизнеса в систему отношений «общество — государство — бизнес гражданин» в качестве полноценного субъекта этих отношений, являются следующие: 1) содействие в определении степени социальной защищенности населения муниципального образования и собственных работников; 2) участие в экспертном отборе наиболее значимых для конкретного региона и муниципального образования показателей социальной и экономической безопасности для включения их в состав индикаторов, отражающих безопасность населения на корпоративном уровне (нормы социальной защищенности на рабочем месте, оборудование рабочих мест, экология на предприятии, качество жизни, расходы на социальные нужды и т.д.); 3) разработка кодекса и нормативов внутрикорпоративной и внешней социальной ответственности, исходя из опоры на собственные ресурсы и стратегию развития региона. Социальная активность и ответственность корпораций выражает степень; их взаимодействия со структурами гражданского общества и государством. Важнейшим направлением повышения социальной ответственности бизнеса является, на наш взгляд, формирование чувства патриотизма отечественной бизнес — среды, связывающей* свое будущее с судьбой России и потому заинтересованной в ее экономической и социальной' безопасности.

10. В условиях развития» социального государства и формирования гражданского общества все возрастающую роль в обеспечении социальной компоненты экономической безопасности страны и ее регионов играет некоммерческий сектор экономики. Интенсивный рост некоммерческих организаций в стране и полученные в результате исследования оценки их деятельности свидетельствуют в пользу позитивного прогноза относительно развития диалога между властью, бизнесом и НКО в сфере социальной составляющей экономической политики. Объективные тенденции побуждают субъектов власти и бизнеса инициировать участие НКО- в реализации гуманитарных программ, однако масштаб- их будущего' взаимодействия во многом будет определяться потенциалом самих НКО, их активностью в работе с местным сообществом, лояльностью и авторитетом у власти, населения и бизнеса, способностью реализовывать неконфликтные стратегии. Социальное партнерство в России между властью, бизнесом и гражданским обществом находится в стадии активного формирования, однако эта тенденция уже сейчас является мощным ресурсом в реализации социальной политики и общества и обеспечении экономической безопасности страны.

Современный мировой экономический кризис, охватывающий и Россию, определил ведущую роль социальных императивов в будущем посткризисном устройстве мировой экономики. Он подвел итоги либерально-рыночному пути экономического развития человечества и однозначно наметил основной ориентир будущего устройства мировой экономики как этической, нравственной, социальной.

Автореферат диссертации по теме "Социальные ориентиры экономической безопасности"

На правах рукописи

Теплюкова Любовь Васильевна Социальные ориентиры экономической безопасности

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ЙЮН 2009

Ростов-на-Дону - 2009

003472369

Диссертация выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования экономики экономического факультета Федеральное государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семин Александр Александрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Акопова Елена Сергеевна кандидат экономических наук, доцент Пайда Георгий Владимирович Ведущая организация Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится 3 июля 2009 г. в 14 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 88, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, д.148, с авторефератом - на официальном сайте университета: www.sfedu.ru.

Автореферат разослан 2 июня 2009 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул.М.Горького, д. 88, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02 ауд.209.

Ученый секретарь диссертационного совета /,'"/.-

г' /

я -

кандидат экономических наук, доцент

{/

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный мировой экономический кризис, начавшийся в финансовой сфере экономики, со всей очевидностью выявил не только дефекты механизма функционирования мировой экономики, но и показал объективную необходимость кардинального изменения концептуальных подходов к формированию ее посткризисного устройства.

В сложившихся условиях в контексте продолжающейся глобализации экономического пространства главным направлением выхода из кризиса мировой и национальных экономик является переход к модели социально-рыночной экономики. Посткризисное экономическое устройство мирового хозяйства и обеспечение устойчивого экономического роста в России, возможно только при условии парадигмальных изменений в подходах к определению ориентиров экономического развития национальных хозяйств, среди которых приоритетную роль играют социальные императивы в архитектонике механизма экономического развития национального хозяйства и социальные институты в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны.

Переход к «экономике этической» предполагает формирование обновленной системы управления экономической безопасностью страны и регионов по изменению социальных индикаторов, позволяющей обеспечивать их позитивную динамику. В настоящее время существует разнообразие подходов к определению эффективности процесса управления в различных сферах экономики на основе мониторинга, в которых используются различные источники и категории входных данных, в том числе социальные, что приводит зачастую к получению противоречивых результатов. Это указывает на необходимость выработки как самой системы социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов, так и методики формирования системы ее обеспечения на основе учета динамики социальных индикаторов.

Функционирование посткризисной социально-ориентированной рыночной экономики предполагает формирование социально-ориентированного механизма обеспечения экономической безопасности, построенного по научно-обоснованному алгоритму и включающего такие новые элементы как ответственность бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью, а также повышение роли некоммерческого сектора экономики в обеспечении социально ориентированной экономической безопасности населения страны.

Таким образом, востребованность социальных ориентиров в системе обеспечения экономической безопасности страны, а также усиление их роли в посткризисном устройстве экономики определяют актуальность проблематики данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная методология анализа социоориентированной модели экономического развития и роли социально-ответственного государства базируется на принципах построения классической модели социальной рыночной экономики, теории ордолиберализма и является результатом эволюционного развития экономической науки. Систематизация причин и факторов экономического благосостояния проведена Дж. Миллем, А. Смитом, Д. Рикардо. Методологические основы теории благосостояния разработаны представителями неоклассической школы Л. Вальрасом, А. Маршаллом, А. Пигу, Г. Сиджвиком, Ф. Эджвортом. Существенное приращение экономического знания достигнуто во второй половине XX в. и связано с возрождением интереса к институциональной проблематике в экономической теории, основы которой заложены Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом. Исследования Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Томаса, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена значительно расширили представления экономической науки о принципах справедливости.

С позиции современных научных представлений фундаментальным принципом социоэкономики является оптимальное сочетание рыночных и социально-регулятивных начал, получившим воплощение в теории бинарной

экономики Л. Келсо. Современный взгляд на социальную рыночную экономику России сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных В. Гарбузовым, К. Гаджиевым, В. Иноземцевым, Ю. Князевым, А. Некипеловым, Р. Нуреевым, Г. Гутманом, Д. Львовым, С. Глазьевым и др.

В целом же экономическая наука исходит из того, что основы модели социально-ориентированной рыночной экономики заложены в рамках исследований германской школы ордолиберализма, основанной в 30-е годы XX столетия фрайбургскими экономистами В. Ойкеном, Ф. Бемом и другими. Ключевым для ордолибералов стало понятие "порядок" (Ordnung), в зависимости от степени присутствия которого экономические системы могут варьироваться в диапазоне от чисто рыночной до жестко управляемой.

С началом кардинального реформирования российской экономики и формирования социального государства часть прежних угроз социально-экономического характера переросла в разряд малозначимых, но им на смену приходят новые, ранее неизвестные, связанные с рыночной неопределенностью, социализацией общества и создающие новые угрозы экономической безопасности страны и ее регионов. Их исследованию посвящены работы многих российских ученых. Это работы Алешина В., Белоусова В., Гапоненко А., Гранберга А., Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Кетовой Н., Киселевой Н., Колесникова Ю., Кочергиной Т., Лексина В., Леонова С., Мамедова О., Овчинникова В., Сенчагова В., Тамбиева А., Швецова А., и др.

Однако научных работ, специально посвященных выявлению роли социальных ориентиров в обеспечении экономической безопасности страны и использованию индикативного планирования в процессе разработки и оценки программ социально-экономического развития, в настоящее время явно недостаточно.

Существующий разрыв между теорией формирования и развития социального государства и его регионов, с одной стороны, и потребностями практического использования социальных ориентиров в обеспечении

экономической безопасности страны, требующими адаптации инструментарной базы к особенностям российской экономики, а с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование модели обеспечения экономической безопасности России на основе управления социальными индикаторами функционирования экономической системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать концептуальные изменения в подходах к трактовке источников и факторов социально-экономического развития национального хозяйства в современных условиях;

- определить состав и функциональную роль социальных императивов в современном механизме экономического развития национального хозяйства;

- обосновать место социальных институтов в системе обеспечения национальной безопасности страны;

- предложить систему социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и регионов;

- осуществить мониторинг социальных индикаторов экономической безопасности национального хозяйства и отдельных регионов страны;

разработать методику формирования системы обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов на основе динамики социальных индикаторов;

- смоделировать алгоритм управления экономической безопасностью в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития национального хозяйства;

- выявить функции бизнес-структур и определить роль некоммерческого сектора экономики в обеспечении социальной компоненты системы управления экономической безопасностью страны.

Объектом настоящего исследования является экономическая безопасность России в контексте происходящих институциональных преобразований.

Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу реализации социальных императивов обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные исследования фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных авторов, реализующие классические и институциональные идеи в сфере формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, обеспечения социальных императивов экономической безопасности страны и регионов.

Инструментарно - методический аппарат исследования представлен в работе в форме расчетно-аналитических таблиц и экономико-статистических группировок, динамических рядов, экспертных оценок и методов матричного анализа. Сочетание и адресно-селективное использование потенциала каждого из вышеназванных методов и частных приемов при решении задач диссертационного исследования, упорядоченное единым алгоритмом достижения цели, обеспечило надежность, аргументированность и достоверность полученных выводов.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования явились официальные данные Росстата, Интернет-ресурсы, региональные и национальные программы социально-экономической направленности, материалы разработок отечественных ученых по данной проблематике.

Нормативно-правовой базой явились государственные правовые акты Российской Федерации по вопросам экономической, социальной и национальной безопасности.

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании концептуальных установок модернизации российской экономики в направлении усиления ее социальной ориентации, что обусловливает ее развитие в рамках новой системы координат, определяемых социальными императивами, в формировании которых все возрастающая роль принадлежит развивающимся социальным институтам гражданского общества, обеспечивающими, наряду с другими факторами, повышение устойчивости и экономической безопасности национальной экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой исследования экономической безопасности является модель «экономического человека» А. Смита, базирующаяся на принципе рационализма, в которой социальные ориентиры выполняют подчиненную роль, уступая место инстинкту наживы, проявляющемуся в максимизации прибыли, на смену ей должна прийти модель социально-ориентированной рыночной экономики, в основе которой лежат социальные императивы функционирования экономической системы.

2. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики объективно обусловливает повышение роли социальных императивов в ней, в силу чего их учет в посткризисном устройстве национального хозяйства призван обеспечить социальную и экономическую безопасность государства за счет снижения социальной напряженности и преодоления избыточной социально-экономической дифференциации общества.

3. Тенденция активного формирования в России социальных институтов и повышения их роли в становлении гражданского общества и социального государства способствует росту устойчивости социально-экономического развития страны и наращиванию потенциала защиты от внешних и внутренних угроз. Наиболее эффективным инструментом в разрешении внутренних социальных конфликтов является социальное партнерство.

4. Система управления экономической безопасностью страны и региона может быть более эффективной в случае, если она включает мониторинг

показателей изменения социальных индикаторов, определяющих параметры социально-экономической безопасности макро- и мезоуровней национально-хозяйственной системы.

5. Научно-обоснованная методика формирования системы обеспечения экономической безопасности страны построена на основе учета динамики социальных индикаторов (уровня доходов населения, уровня дифференциации доходов населения, уровня качества жизни населения) и отражает атрибуты избранной модели социального государства, организацию и внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием.

6. Алгоритм управления экономической безопасностью на основе учета социальных индикаторов предполагает последовательное решение трех задач: 1) формирование информационной базы посредством мониторинга состояния социальных и экономических показателей развития системы; 2) определение угроз, предполагающее применение методического инструментария их диагностики; 3) реализация мер по предотвращению угроз, означающая задействование стабилизаторов социальной безопасности.

7. В социально-ориентированной рыночной экономике ответственность за экономическую и социальную безопасность несет как государство, так и все социальные институты: бизнес-структуры, некоммерческие организации, общественные объединения. Их роль состоит в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны и регионов.

8. Роль некоммерческого сектора в обеспечении социальной компоненты экономической безопасности страны и регионов возрастает по мере реализации задачи формирования социального государства и его важнейшего института -гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении социальных императивов и концептуальном обосновании алгоритма использования социальных индикаторов в механизме управления

экономической безопасностью страны и ее регионов на основе моделей развития социально-ориентированной рыночной экономики, а также в разработке предложений по формированию социально-ориентированного механизма управления экономической безопасностью национального хозяйства как фактора его устойчивого социально-экономического развития.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения научного знания, можно отнести следующее:

- обоснован методологический подход к исследованию проблемы модернизации отечественной экономики в контексте все более проявляющейся тенденции (общемировой и российской) эволюции рыночной модели экономики к социально-ориентированной, т.е. этической экономике -социоэкономике;

- выявлена совокупность социальных императивов, которые необходимо учитывать в современном механизме экономического развития национального хозяйства для обеспечения его безопасного развития; установлено, что социальные ориентиры формируются деятельностью социальных институтов, место которых в системе обеспечения экономической и национальной безопасности страны, заключается в том, что в социально-рыночном государстве социальные институты (в их числе профсоюзы, институты образования, религии) эволюционизируя количественно и качественно, формируют гражданское общество, которое берет на себя ряд социальных функций, в том числе, обеспечивает социальную стабильность в обществе, предотвращая внутренние и внешние угрозы.

- определена система индикаторов для выявления социальных и экономических угроз на макроуровне, агрегированных в восемь групп: связанные с изменением абсолютной величины реальных доходов населения; связанные с увеличением дифференциации доходов населения; обусловленные снижением уровня жизни населения; вызванные снижением качества жизни населения; порожденные изменением демографических характеристик населения; обусловленные возникновением финансовых проблем

функционирования социальной сферы; угрозы культурного, религиозного и этнического характера; угрозы военно - политического характера, для каждой из которых идентифицированы факторы, обусловливающие возникновение соответствующего вида угроз (неустойчивые темпы роста ВВП и ВРП, инфляционные процессы, сокращение государственного финансирования деятельности социальной сферы, снижение уровня жизни населения, снижение качества жизни населения), и адекватные им индикаторы (количественные: динамика реальных располагаемых денежных доходов населения, в % к предыдущему году, индикатор уровня жизни, реальные доходы и расходы населения, показатель естественной убыли населения и качественные: доступность услуг здравоохранения (показатели дожития), уровень образованности (доля населения со средним и высшим образованием);

- обоснована функциональная роль мониторинга угроз в социальной сфере, представляющего собой деятельность по систематическому сбору и оценке информации на основе специально разработанной системы показателей, достаточной для разработки стратегических планов и контроля за их реализацией, как необходимого институционального условия устойчивого развития социально-экономической системы страны и ее регионов и эффективного управления экономической безопасностью. Предложены методические подходы к оценке угроз с учетом социальных индикаторов, включающих в себя три блока взаимосвязанных и последовательно решаемых задач: во-первых, выбор и определение основных характеристик модели социального государства; во-вторых, организацию системы индикативного планирования; в-третьих, внедрение системы индикативного планирования и управления социально-экономическим развитием общества;

- разработан алгоритм управления экономической безопасностью страны и регионов в формате функционирования единого механизма обеспечения устойчивого социально-экономического развития макро- и мезоуровней национального хозяйства, включающий три стадии: 1) информационной

подготовки на основе отслеживания динамики социальных индикаторов

экономической безопасности; 2) выявления конкретных видов и определения уровня угроз путем сравнения полученных данных с пороговыми значениями индикаторов безопасности; 3) реализации стратегии обеспечении безопасности - включение механизмов противодействия угрозам и обеспечения антикризисного управления социально-экономической системой;

- определены функции бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны и регионов, состоящие в: содействии государству в выявлении «болевых точек» в системе социальной защищенности населения; участии в работе экспертных сообществ по отбору наиболее значимых для региона индикаторов экономической и социальной безопасности на предмет их учета в разработке корпоративных стратегий развития; в разработке концептуальных основ системы формирования менталитета внутренней и внешней корпоративной социальной ответственности. Выявлена роль некоммерческого сектора экономики в активизации социальной компоненты экономической безопасности населения, состоящая в том, что он обладает значительным ресурсом развития социального партнерства между властью, бизнесом и социальными институтами гражданского общества, обеспечивающими благоприятные условия укрепления экономической безопасности страны.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью его тематики и мерой авторского участия в разработке проблемы и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории человеческого капитала, социального государства, социально-ориентированной рыночной экономики, социальной, экономической и национальной безопасности страны и ее регионов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, положения и практические рекомендации могут найти применение в процессе разработки и оценки целевых и комплексных программ социальной и экономической направленности. Результаты исследования могут быть

использованы при обновлении Концепции социального и экономического развития страны, при разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования и алгоритма реализации программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, а также при выработке нормативно - правовых актов, регламентирующих основы формирования состава и структуры индикаторов социально-экономического развития хозяйственных систем макро, мезо- и микроуровней и определяющих методику их расчета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационного исследования на разных стадиях его проведения докладывались на ежегодных научных конференциях аспирантов экономического факультета Ростовского государственного университета и Южного федерального университета, а также СевероКавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ 2005-2009 гг. и межрегиональной конференции по проблемам антикризисного управления в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» 2006 г.

Отдельные методические положения данного диссертационного исследования используются автором в учебном процессе в Институте экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета, а также при выполнении автором гранта по теме «Экономическая безопасность бизнеса».

Рекомендации и главные результаты, полученные автором, нашли свое отражение в пяти научных работах общим объемом 1,8 пл., в том числе одна статья в научном журнале «Экономический вестник РГУ», рекомендуемом ВАК.

Структура диссертационной работы определена целью, решаемыми задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение и список использованных источников (150 наименований). Работа содержит 15 рисунков, 18 таблиц и 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая группа проблем, рассмотренных в работе, включает разработку концепции социальных ориентиров экономической безопасности, раскрытие их императивов и институционализации.

Институционалисты Д.К. Гэлбрейт и Р.Коуз выявили ограниченность рыночного механизма, отмечая, что рыночная экономика обеспечивает удовлетворение только тех потребностей, которые представлены платежеспособным спросом населения, в то время как потребности в таких благах, как образование, здравоохранение, социальные льготы должны удовлетворяться за счет фискальной политики государства и, как правило, обречены на существенное отставание, между тем, как считают они, именно от развития сферы социальных услуг в большей степени зависят и общественный прогресс, и общественное благосостояние.

Именно поэтому, в обществе необходимо существование институтов (профсоюзы, семья, деловая этика, правовые нормы и др.) как ограничений, направляющих рыночную экономику к своему оптимуму и обеспечивающих социальную составляющую экономической безопасности.

Вопрос о степени вмешательства государства в экономику всегда являлся предметом острых дискуссий, но особую остроту он принимает в кризисные периоды, когда без государственного вмешательства в те области, где имеются провалы рынка, создается реальная угроза экономической безопасности страны.

Автором выявлены социальные императивы, которые связаны с реализацией государством своих социальных функций. Этот факт обусловливает объективную необходимость научного обоснования места и роли социальных императивов в антикризисном механизме экономического

развития национального хозяйства и определения социальных ориентиров экономической безопасности страны и ее регионов в посткризисный период.

Представленные в работе социальные императивы к современному механизму экономического развития национального хозяйства сгруппированы по признаку выделения базового уровня их реализации: на уровне национального хозяйства и на региональном уровне. Безусловно, что за пределами этих выявленных императивов остались неучтенными еще ряд очень важных. Это первый опыт систематизации социальных императивов, который может быть востребован при социальной экспертизе принимаемых планов, программ дальнейшего развития национального хозяйства страны на предмет их социальной зрелости и возможных социальных последствий. В работе были использованы следующие социальные императивы:

- умеренно-либеральной модели государственного регулирования как наиболее соответствующей закономерностям, коренящимся в традициях исторического развития российского общества;

- социальной справедливости как принципа соответствия социального положения людей их реальным правам и обязанностям, соответствие меры труда и потребления, преступления и наказания, достоинства и общественного признания;

- становления экономики, основанной на знаниях, способной обеспечить как социальную стабильность, так и воспроизводство и развитие человеческого потенциала, трансформирующей новые знания и технологии в высокодоходную экономическую деятельность;

- сохранения отношений конкуренции и недопущения имущественной монополии, возродившейся в современных условиях как антикризисная мера в форме государственных корпораций;

- реализации стратегии, обеспечивающей конституционные основы социальной рыночной экономики, выполнение легитимных норм, сделок и поддержания статуса субъектов и агентов хозяйства;

- обеспечение экономической свободы человека, реализации правомочий всех форм собственности и воспроизводства капитала;

- превращения науки в непосредственную производительную силу, которая в современном варианте звучит как сопряжение «научно-исследовательских и практико-преобразовательных функций»;

- обеспечения занятости трудоспособного населения, его права на свободный выбор любого вида деятельности в сфере наемного труда и предпринимательства, контроль за ростом безработицы, превышение порогового значения которого может привести к социальным конфликтам;

- проведения сбалансированной политики доходов, поскольку увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности ведет к нарушению социального мира и общественного согласия;

формирования систем жизнеобеспечения населения, которое выражается в развитии комплекса отраслей социального обслуживания и обеспечения населения: здравоохранения, медицинской, легкой и пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания и т.д.;

- усиления социальной защиты населения, которое выражается в создании цивилизованной системы пенсионного обеспечения, программ медицинского и социального страхования, адресной поддержки инвалидов и беднейших слоев населения, систем льготного кредитования, ссуды, семейных пособий и т.д.;

В работе рассмотрены различные социальные институты, задачей которых является обеспечение безопасности личности, общества и государства. По мере развития общества происходит процесс его гуманизации, показателем которого является количественный рост социальных институтов и улучшение их качества.

Для реализации социально-экономических приоритетов нужен определенный инструментарий. И он, на наш взгляд, заключен в тех социальных институтах, на основе которых формируется гражданское общество. Кроме государства, у которого имеется свой инструментарный

аппарат ведения социальной политики при реализации своей законодательной, судебной и исполнительной функций, в гражданском обществе представлены такие социальные институты как: профсоюзы, выражающие интересы трудящихся, союз промышленников и предпринимателей (СПП), выражающий интересы капитала, торгово-промышленная палата (ТПП) и т.д.

В результате исследования мы пришли к выводу, что в стране сложилась и действует система негосударственных организаций, общественных объединений, движений граждан, коммерческих структур, ассоциации юридических и физических лиц, в той или иной мере, участвующих в формировании и реализации социальной и экономической политики общества. Причем, тенденция здесь однозначная - количество социальных институтов будет увеличиваться потому, что каждый из них отражает и стремится развивать какую-то часть или аспект социальной жизни общества, которая должна быть отражена в социальной политике государства, ибо из множества социальных аспектов складывается общая картина социальной жизни общества, его социальная, а, следовательно, и экономическая безопасность. В работе доказано, что основой национальной безопасности является экономическая безопасность, которая проявляется во всех сферах национальной безопасности: финансовой, экологической, социальной, продовольственной и др., проникая в них и взаимодействуя с ними, накапливая в себе их воздействие. Поэтому существует тесная взаимосвязь экономической безопасности с социальной.

Государство, разрабатывая документы прогнозирования долгосрочного развития страны, также учитывает важнейшую роль социального фактора и социального партнерства в обеспечении динамики экономики и социальной стабильности и безопасности.

России, как и другим странам мира, в посткризисный период потребуются значительные усилия для реализации стратегии перехода к устойчивому развитию, которая способна обеспечить достижения динамического равновесия между национальными интересами и глобальными вызовами, материальным потреблением, численностью населения, духовно-

нравственными запросами и ценностями, в совокупности обеспечивающими социальную, экономическую и национальную безопасность страны.

Угрозы безопасности существовали, существуют и будут существовать всегда, однако они очень динамичны, изменчивы по своему составу и степени воздействия на объект безопасности. Меняется структура угроз, соотношение внешних и внутренних причин, реальных и потенциальных негативных изменений, существуют угрозы целенаправленно создаваемые и стихийно возникающие, по срокам действия они бывают краткосрочными и долгосрочными и т.д. В этой связи перед государством и социальными институтами встают задачи прогнозирования кризисных ситуаций, их предотвращение или управление ими, минимизации социально-экономических последствий.

Мировой экономический кризис обостряет противоречия в обществе, увеличивает количество угроз экономической безопасности, в то же время, он расчищает экономическое и социальное пространство от неэффективных структур и институтов и создает базу для создания посткризисный экономики, которая должна быть социальной, справедливой и этичной.

Вторая группа проблем представляет собой исследование возможностей создания системы управления экономической безопасностью страны и ее регионов по изменению социальных индикаторов и включает в себя такие направления научного поиска как 1) формирование системы социальных индикаторов оценки экономической безопасности страны и региона; 2) создание основы мониторинга социальных индикаторов экономической безопасности национального хозяйства на этапе модернизации российской экономики и 3) разработку методики формирования системы обеспечения экономической безопасности страны и ее регионов на основе динамики социальных индикаторов.

Одним из наиболее действенных методов управления экономической безопасностью страны на основе социальных индикаторов является индикаторный анализ.

При использовании индикаторного анализа выявляются реальные значения индикаторов, которые сопоставляются с предельно допустимыми (пороговыми) их значениями, рассчитанными и обоснованными, исходя из общих целей функционирования социально-экономической сферы и показателей экономической безопасности. Ситуация оценивается как стабильная в случаях, если действительные значения индикаторов не выходят за границы их пороговых значений.

Пороговые значения экономической безопасности страны, региона определяют границу перехода социально-экономической сферы от нормального в кризисное состояние, что отображается с помощью шкалы кризисности, которая разделена на интервалы нормального и кризисного состояния с выделением предкризисной зоны (Рисунок 1).

Нормальное

Кризисное

Шкала балльных оценок

Рисунок 1 - Шкала характеристики состояния социальной сферы в контексте обеспечения экономической безопасности1

Такая оценка представляется достаточно удобной при выработке решений относительно реализации конкретных мероприятий, поскольку достаточно

1 Составлен автором на основе следующих источников: Социальная политика в муниципальных образованиях /Под ред. H.A. Волгина. - М.:Альфа-Пресс, 2006. - С. 15; Судас Л.Г., Юрасова М.В. Маркетинговые исследования в социальной сфере. - М.: ИНФРА-М, 2004. - С. 43.

часто для этого необходимо знать интервал кризисное™, в котором в данный момент находится индикатор состояния системы.

Современный уровень социальных индикаторов экономической безопасности в стране не в полной мере отвечает задачам формирования социального государства и обеспечения его экономической безопасности.

1) Средний доход 10% наиболее обеспеченных россиян сегодня в 15,5 раза превышает средний доход 10% наименее обеспеченных граждан. С учетом неофициальных доходов это различие, по экспертным оценкам, достигает тридцати раз.

2) Сформировавшиеся социальные страты закрепили свое положение и состав, что стало еще более серьезным препятствием для вертикальной социальной мобильности. При этом регулирование указанного процесса стало практически невозможным из-за того, что отсутствуют сколько-нибудь более или менее ясные критерии явления «бедности», поскольку показатель прожиточного минимума исчерпал свой потенциал. При этом современные условия оценки бедности предполагают необходимость учета того факта, что многие социальные услуги сегодня невозможно получать на бесплатной основе, кроме того, опережающими темпами возрастает величина стоимости коммунальных услуг и проезда на внутригородском и пригородном транспорте.

3) По-прежнему продолжается неконтролируемый процесс замещения бесплатной медицинской помощи платной, причем доля платных медицинских услуг увеличивается для всех социальных слоев.

4) Увеличилась численность детей-сирот. По состоянию на начало 2007 г. в России насчитывается более 600 тыс. детей-сирот, из которых более 200 тыс. живут в детских домах. Более 6 млн. детей живут в социально неблагоприятных условиях.

5) В течение всего периода реформ и социальных преобразований оставались достаточно низкими темпы увеличение пенсий.

6) Неуклонное увеличение тарифов на газ, электричество и воду, обусловленное либерализацией рынков данных ресурсов, привело к

существенному повышению расходов домохозяиств на оплату жилья и коммунальных услуг.

Указанные явления, в конечном счете, приводят к ряду последствий, негативных как для социальной, так и экономической безопасности государства.

Многоаспектный характер существующих и возможных угроз социальной и экономической безопасности дает основание систематизировать их в несколько групп, и по каждой из них предложить систему индикаторов (Рисунок 2).

1

Блок №5 оры демографического соски

Блок № 1 Индикаторы уровня доходов населения

I I

Блок№ 2 Индикаторы уровня дифференциации доходов населения

И-

Блок № 3 Индикаторы уровня жизни населения

Блок № 6 Индикаторы культурного, релияквнрго и этнического характера

t

Индикаторы уровня финансирования социальной сфйры

н

-I

Ьяок Jfe.S. Индигаторы воедйо-иалнтической ст.йши ности 11 тревожности аак lern«

Рисунок 2 - Система и взаимосвязь основных блоков индикаторов угроз социальной и экономической безопасности национального хозяйства.2

Определение же степени наполненности каждой из групп индикаторов, а также их пороговых значений должно осуществляться на основе анализа долгосрочной динамики указанных показателей, выбора таких их значений, при

2 Составлен автором на основе следующих источников: Социальная политика в муниципальных образованиях /Под ред. H.A. Волгина. - М.: Альфа-Пресс, 2006. - С. 15; Судас Л.Г., Юрасова М.В. Маркетинговые исследования в социальной сфере. - М.: ИНФРА-М, 2004. - С. 43.

которых состояние экономической системы страны или региона можно назвать стабильным, а политическую и социальную ситуацию охарактеризовать как устойчивую, не требующую осуществления коренных изменений.

Предложенная система социальных индикаторов угроз экономической безопасности, включает в себя 8 блоков, каждый из которых содержит несколько количественных и качественных индикаторов, которые характеризуют различные аспекты состояния социальной безопасности населения. При этом единичные количественные индикаторы должны быть агрегированы. Для каждого из них необходимо определить среднюю оценку значимости по формуле:

у=1

2>у

Л" = -—, (1)

п

где I - номер показателя, ] - номер эксперта, п - количество экспертов, Р'у -оценка значимости ¡-того показателя ]-м экспертом.

Далее методом простого нормирования рассчитываются весовые коэффициенты показателей:

М = (2)

где ш - количество показателей, входящих в состав показателя более высокого уровня, к - порядковый номер показателя.

Получение групповой экспертной оценки путем суммирования индивидуальных оценок с учетом весовой значимости показателей при измерении свойств объектов в кардинальных шкалах основывается на предположении о выполнении аксиом теории полезности фон Неймана-Моргенштейна как для индивидуальных, так и для групповых оценок и условия

неразличимости объектов в групповом отношении, если они неразличимы во всех индивидуальных оценках (принцип Парето).

Анализ показал, что наиболее острой проблемой в сфере доходов, от решения которой в значительной степени зависит социальная стабильность общества, является сохраняющийся значительный массив бедности и высокий уровень социально-экономической дифференциации населения по уровню доходов, качеству потребления, имущественному положению.

В работе предложена методика формирования системы обеспечения экономической безопасности страны и регионов на основе динамики социальных индикаторов. Трактуя методику как совокупность последовательно осуществляемых теоретических и практических действий, направленных на решение конкретной задачи, следует сделать вывод о том, что для достижения цели, сформулированной в данном блоке исследовательских задач, она должна состоять из трех взаимосвязанных блоков:

1) выбор и определение основных характеристик модели социального государства в наибольшей степени соответствующей требованиям современного развития конкретного сообщества, а также его стратегическим целям;

2) организация системы индикативного планирования;

3) внедрение системы индикативного управления.

Логично предположить, что основу разработки и реализации государственной экономической политики в социальном измерении должно составлять концептуальное решение относительно выбора модели социального государства. Международный опыт позволяет сделать вывод о более или менее четком формировании четырех моделей: германской (Бисмарка), английской (Бевериджа), шведской и российской (Таблица 1).

Таблица 1 Сравнительная характеристика международного опыта

формирования социальных моделей государства3

№ п/п Сравнительные характеристики Наименование моделей социального государства

Модель Бисмарка Модель Бевериджа Шведская модель Российская модель

1. Удельный вес заработной платы (в % ВВП) и степень ее дифференциации между крайними децильными группами населения 45%, Низкая дифференциация 1:4 55%, Высокая дифференциация 1:11 58%, Средняя дифференциация 1:7 24%, Критически высокая дифференциац ия 1:26

2. Базовые институты осуществления социальной защиты в обществе Обязательное социальное страхование -75% всех ресурсов на социальную защиту, Социальная помощь -15%, Дополнительное страхование - 10% Социальная поддержка 35% всех ресурсов, Обязательное профессиональное страхование - 35%, Добровольное индивидуальное страхование - 30% Обязательное социальное страхование — 60%, Социальная помощь - 30%, Добровольное индивидуальное страхование - 10% Социальная помощь-65%, Обязательное социальное страхование -30%, Добровольное страхование - 5%

3. Удельный вес всех затрат на все виды социального обеспечения, в % ВВП 30% 25% 32% 18%

4. Характер перераспределения средств, адресованных группам с высокими и низкими уровнями доходов Среднее (35%) Минимальное (25%) Высокое (40%) Сверхвысокое (60%)

5. Уровень социальной защиты, осуществляемой в обществе: - коэффициент замещения, - покупательная способность пенсий и пособий (потребительский бюджет пенсионеров) 65% Двух-трехкратный потребительский бюджет 50% От одного до двух потребительских бюджетов 70% Двух-трехкратный потребительский бюджет 30% Один потреб ительс к ий бюджет

Анализ приведенных в таблице моделей позволяет сделать вывод о том,

что социальная компонента государственной экономической политики в развитых индустриальных странах включает в себя три важнейших параметра:

1) нормативно-договорное регулирование заработной платы наемных работников и доходов самозанятого населения (примерно 50% ВВП в развитых странах и не более 25% в России);

2) развитые институты обязательного и добровольного социального

3 Составлена по данным: Орлов И. Государство социального гуманизма: от социальной экономики к экономической социальности//Общество и экономика, 2007. - № 11-12. - С. 241; Якунин В.И., Роик В.Д., Сулакшин С.С. Социальное измерение государственной экономической политики. М., 2007. - С. 59-60.

страхования;

3) предоставление государством общественных благ, связанных с социальным обеспечением, образованием, наукой, здравоохранением, жилищно-коммунальными услугами, с поддержкой прогрессивных форм развития экономики с помощью государственного бюджета (18-25% ВВП в развитых странах и не более 10% в России).

В настоящее время отмечается сближение характеристик континентальной и скандинавской моделей.

На рисунке 3 отражена система угроз экономической безопасности страны и региона, подтверждающая наличие известной условности между экономическими и социальными, а также между региональными и общенациональными угрозами и рисками.

Рисунок 3 - Классификация угроз экономической безопасности страны и региона4

4 Составлен автором по: Колосов A.B. Экономическая безопасность хозяйственных систем. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - С.64.; Ечмаков СМ. Теневая экономика: анализ и моделирование. - М.: Финансы и статистика, 2004. - С. 16

Приведенную классификацию целесообразно учитывать при разработке программ и других инструментов реализации поставленных задач или целей.

Учет рисков и дифференцирующих факторов развития регионов позволяет строить обоснованную государственную социально-экономическую политику в отношении регионов, а самим регионам видеть «провалы» в своем социально-экономическом развитии и принимать соответствующие решения.

К настоящему времени российскими учеными разработана методология структурирования фактических индикаторов социально-экономической безопасности, позволяющая определять состояние экономики в зависимости от уровня экономической опасности посредством расчета отклонений от пороговых значений (Таблица 2).

Таблица 2 Состояние экономики в зависимости от уровня экономической опасности5

Уровень экономической опасности Величина отклонения от пороговых значений, % Состояние экономики

Минимальный 0-10 Приемлемый уровень безопасности

Повышенный 10-25 Критическая ситуация

Критический 25-50 Кризисная ситуация

Недопустимый Свыше 50 Экономическая катастрофа

С учетом представленных подходов система индикативного планирования экономической безопасности страны и региона строится с учетом формирования системы социальных индикаторов, характеризующих состояние и развитие социальной сферы национального хозяйства и реализацию мер государственного регулирования социально-экономических, социально-политических и социально-культурных процессов с целью достижения указанного значения заранее избранных индикаторов (Рисунок 4).

5 Составлена по данным: Ромащенко Т.Д. Экономическая безопасность национального хозяйства: Теория, методология формирования в России. Воронеж, 2003. - С. 72; Киргуев А.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. - Ростов-на-Дону.: СКНЦ ВШ, 2006. - С. 96

5 3

I8

С

Система индикаторов стратегических целей обеспечения социальной безопасности

населения

« I 8 §

Программы социально-экономического развития конкретного сообщества

Система индикаторов достижения целей обеспечения социальной безопасности населения

Корректировка целевых Оперативный контроль

установок

Рисунок 4 - Основные элементы системы управления экономической безопасностью в регионе на основе системы социальных индикаторов6

При этом для каждого уровня управления должны быть адаптирована собственная система планирования и управления экономической безопасностью, имеющая адекватные механизмы реализации.

Разработка методики формирования системы обеспечения экономической безопасности на основе динамики социальных индикаторов обеспечивает реализацию модели социального государства.

Организация и внедрение системы индикативного планирования и управления на макро- и мезоуровнях позволяют устанавливать меру государственного регулирования общественно значимых процессов,

6 Составлен автором на основе следующих источников: Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие//Российский экономический журнал, 2004. - № 4. - С. 16-17; Куликов В., Роик В. Социальная политика как приоритет и приоритеты социальной политики, 2005. - № 1. - С. 21; Роик В. Социальный налог и социальное страхование: борьба идеологий переходит в практическую плоскость, 2000. -№ 5-6. - С. 34.

контролировать выполнение властями разного уровня социальных гарантий и прав граждан, регионов, обеспечивать экономическую безопасность страны.

Третья группа проблем сопряжена с разработкой алгоритма формирования социально-ориентированного механизма обеспечения экономической безопасности страны и региона как фактора устойчивости социально-экономического развития; включающего предложенную модель управления экономической безопасностью, инструментарий выявления и встраивания функций бизнес-структур, а также некоммерческого сектора экономики в обеспечении экономической безопасности страны и ее регионов.

Проведенный в работе многоуровневый анализ социально-экономической политики России позволяет определить алгоритм управления экономической безопасностью региона в формате функционирования единого механизма социально-экономического развития макро- и мезоуровней национального хозяйства, который разработан на основе системы социальных индикаторов экономической безопасности, реализующейся на уровне Федерации, но предполагающей корректировку региональной компоненты с учетом специфики протекающих в регионе социально-экономических процессов и включающий в себя три стадии: (Рисунок 5)

1) Стадия «Информационной подготовки»: в рамках ее обеспечивается отслеживание значений социальных индикаторов экономической безопасности населения региона, проводится экспертная оценка весомости и степени влияния каждого индикатора на общее состояние экономической безопасности региона.

2) Стадия «Определения приоритетов»: производится сравнение полученных данных в абсолютном значении и в их динамике по региону и по стране в целом на предмет определения типа угрозы, источников ее возникновения; прогноза возможных направления протекания возникших процессов, стадии и уровня развития угроз (нормальная, предкризисная, кризисная), а также стратегических приоритетов противодействия им.

3 стадия «Реализации стратегии противодействия угрозам »

1 стадия «Информационной подготовки»

2 стадия «Определения приоритетов»

Определение стратегических приоритетов противодействия возникающим угрозам экономической безопасности

Определение стратегически необходимых значений социальных индикаторов экономической безопасности в кратко-» средне- и долгосрочной перспективе

1111 Возвращение ситуации к состоянию необходимых условии устойчивого социально-экономического развитии региона

Рисунок 5 - Алгоритм управления экономической безопасностью региона на основе системы социальных индикаторов7

7 Составлен автором на основе следующих источников: Белоусов А. Долгосрочные тренды российской экономики //Общество и экономика, 2005, № 12; 2006. - № 1; Гуторин Е.В. Оценка влияния качества жизни населения на рост конкурентоспособности экономики региона. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Красноярск, 2007; Мартынов А. Теория и стратегия социального развития: возможности применения макросистемного подхода //Общество и экономика, 2006. - № 10; Микульский К.И. Российское настоящее и будущее: контуры социально-экономической модели //Социально-экономические модели в современном мире и пути России. Книга 1. Трансформация постсоциалистического общества. - М.: Экономика, 2003;

3) Стадия «Реализации стратегии противодействия угрозам»: ориентированная на формирование перманентно функционирующих механизмов, обеспечивающих противодействие угрозам экономической безопасности населения, а также разработка и реализация механизма антикризисного управления социально-экономической системой региона.

Мероприятия по обеспечению экономической безопасности населения страны или региона предполагают необходимость их осуществления на уровнях: макро-, мезо- и микроэкономики. При этом микроуровень представлен деятельностью хозяйствующих субъектов, которые, стремясь реализовать собственный рациональный интерес, настроены на добровольную инициативную реализацию проектов, имеющих социальную направленность.

В современных условиях подобное поведение бизнеса принято называть социально ответственным. Однако в данном случае ответственность следует трактовать не в сугубо правовом смысле, то есть как «обязанность», а как сознательную («внутреннюю») потребность - добровольно принимаемые бизнесом обязательства способствовать решению социально значимых проблем различных уровней (предприятия, компании, местного сообщества, города, региона, страны в целом). Именно в такой содержательной расшифровке данная категория и употребляется в представляемом исследовании.

При этом все факторы, обусловливающие интерес бизнеса и его стремление реализовывать конкретные мероприятия в контексте идей социальной ответственности, могут быть классифицированы в две группы:1) факторы, обусловливающие реализацию мероприятий, направленных на внутреннюю среду организации; 2) факторы, определяющие интерес бизнеса к проявлению внешней социальной ответственности.

Общая сумма средств, которую крупный бизнес в России ежегодно затрачивает на социальные цели, согласно оценке Российского союза предпринимателей, составляет 150 млрд. руб., причем около 40 млрд. направляется на финансирование образовательных и других социальных программ в порядке филантропической деятельности (эти суммы, однако, в

десятки раз меньше аналогичных затрат корпораций и благотворительных фондов США).

В условиях внедрения индикативного метода управления экономической безопасностью населения региона бизнес должен быть включен в систему отношений «государство-общество» в качестве полноценного субъекта для выполнения ряда функций, поскольку социальная активность корпораций, по сути, не одностороннее действие, а их взаимодействие со структурами гражданского общества и государства.

Еще одним участником реализации социальной политики на государственном и региональном уровнях в условиях реализации концепции гражданского общества в России способны стать некоммерческие организации.

Сегодня российский некоммерческий сектор - это более 600 тыс. организаций, которые работают как на местном, так и на федеральном уровне, оказывая самые разнообразные услуги. Доля НКО в общем числе юридических лиц составляет 16,18%. В структуре сектора основное место занимают учреждения (43,6%). На втором месте по численности - общественные и религиозные организации (27,7%), на третьем — кооперативы (11,4%). Среди остальных форм НКО примерно равные доли (4,2%) приходятся на различные фонды, а также садоводческие и огороднические товарищества, далее идут некоммерческие партнерства, ТСЖ, АНО, ассоциации и союзы.

Вклад некоммерческих неправительственных предприятий в экономику нашей страны на сегодня ничтожно мал. Однако на возможность её развития позволяет надеяться бурный рост некоммерческого, "третьего" сектора в России, наблюдающийся в последние пять лет, что, и является реальным выражением повышения роли социальной компоненты в обеспечении экономической безопасности страны и ее регионов.

Следует отметить, что в развитых западных странах благодаря третьему сектору, государству удается справляться с множеством социальных проблем, опираясь не на бюрократический аппарат и бюджетные средства, а на общественность, благотворительность и самодеятельность. Так, например, с

1995 года в Соединенных Штатах более 40% помощи распространяется через неправительственные общественные организации, и органы местного самоуправления, роль и влияние которых в обществе постоянно усиливаются. Благодаря третьему сектору на решение социальных проблем государство в США выделяет лишь около 25% общего объема необходимых бюджетных затрат.

В условиях российской практики работы функционирования третьего сектора (1996-2006 гг.) отмечается значительное увеличение числа некоммерческих организаций, что является свидетельством расширяющейся эмансипации социальных групп и общества в целом от государства, формированием организаций и институтов, предназначенных для формулирования и реализации общественных интересов.

Конструктивное взаимодействие органов государственного и регионального управления с неправительственными организациями, на наш взгляд, является сегодня актуальной задачей общественного развития. Именно это взаимодействие может позволить повысить эффективность социальной защиты населения через придание ей адресного характера, а также усиления социального контроля за реализуемыми социальными программами.

Оно превращает НКО в организационный и экспертный ресурс в реализации социальной политики, как для бизнеса, так и для власти, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению уровня экономической безопасности страны и ее регионов.

В заключении работы проведены основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования.

Статьи, опубликованные в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Теплюкова Л.В. Функции бизнес-структур в обеспечении социальной ориентации системы управления экономической безопасностью страны //Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2008. -№ 4. Т.6. 4.4

Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях

2. Теплюкова Л.В. Экономическая безопасность: анализ внутренних и внешних угроз //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 42. - Ростов-на-Дону.: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2007. -0,4 п.л.

3. Теплюкова Л.В. Место социальных параметров развития в системе национальной безопасности страны //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 47. - Ростов-на-Дону.: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2007. - 0,3 пл.

4. Теплюкова Л.В. Социально-экономические диспропорции современного развития экономической системы России в посткризисный период //Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 48. -Ростов-на-Дону.: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет», 2008. - 0,3 п.л.

5. Теплюкова Л.В. Роль некоммерческого сектора экономики в обеспечении условий социальной безопасности населения страны и ее регионов //Современные проблемы рыночной экономики: сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов ЮФУ. Вып.12. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Южный федеральный университет», 2009. - 0,4 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1297. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88