Социальные потребности и управление процессами их удовлетворения через инфраструктуру предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сахновский, Леонид Маркович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сахновский, Леонид Маркович
Введение.
Глава 1. Управление процессами удовлетворения социальных
ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ В КОНЦЕПЦИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ политики.
1.1. Социальные потребности как элемент описания социально-экономической активности человека в экономической, социологической и психологической науках
1.2. Теоретические основы управления процессами удовлетворения социальных потребностей.
1.3. Социальные потребности населения в условиях социально-экономических трансформаций.
Глава 2. Динамика удовлетворения социальных потребностей
НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНФРАСТРУКТУРУ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ СОЦИАЛЬНО
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ.
2.1. Разделение функций государства, региона и предприятий в управлении социальной инфраструктурой.
2.2. Удовлетворение социальных потребностей на этапе передачи социальной инфраструктуры предприятий-в муниципальное управление.
2.3. Этап развития объектов социальной инфраструктуры предприятиями на хозяйственной основе.
Глава 3. Методология, методики и результаты исследования
УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ.
3.1. Исследование спроса и предложения на услуги социальной инфраструктуры на региональном уровне.
3.2. Исследование приоритетов в удовлетворении потребностей через социальную инфраструктуру на конкретном предприятии.
3.3. Концептуальные основания построения модели управления процессами удовлетворения потребностей через социальную инфраструктуру.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальные потребности и управление процессами их удовлетворения через инфраструктуру предприятий"
С началом социально-экономических трансформаций произошли значительные изменения в подходах экономической науки к удовлетворению социальных потребностей. Из неоспоримой, идеологически закрепленной главной цели народного хозяйства удовлетворение социальных потребностей превратилось в объект научных дискуссий.
В практике управления наиболее существенная неопределенность связана с выявлением субъекта управления процессами удовлетворения социальных потребностей. Функции управления этими процессами оказались поделены между государством, региональными муниципальными органами, предприятиями.
Происходящие изменения не рассматриваются экономической наукой с единых теоретических позиццй. Последние крупные социально-экономические исследования процессов удовлетворения социальных потребностей работников предприятий были проведены около 10 лет назад.
В связи с этим практика управления этими процессами характеризуется следующим: а) государство в настоящее время не может обеспечивать прежний уровень удовлетворения социальных потребностей и выполнять свои социальные обязательства перед населением1; б) муниципальные органы в силу разных причин не могут обеспечивать удовлетворение социальных потребностей на прежнем или хотя на необходимом уровне; в) предприятия, и предпринимательство в целом, не определили четко свою роль в обществе и в удовлетворении потребностей нанятого персонала в частности.
Таким образом, проблема удовлетворения социальных потребностей требует разрешения как на теоретическом уровне, так и в практике управления на всех уровнях хозяйствования - государство, действуя вне концепции, не может сформировать разумную социальную политику, муниципальные органы не имеют соответствующих органов и практического опыта управления, а предприятия, преследуя различные цели, не имеют оснований для принятия обоснованных решений по удовлетворению социальных потребностей.
Сказанное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, которая представляет собой комплексное исследование проблем управления объектами социальной инфраструктуры на этапе социально-экономических трансформаций.
Цели и задачи исследования
Целью работы является теоретическое обоснование, разработка и эмпирическая проверка концепции управления удовлетворением социальных потребностей работника через социальную инфраструктуру предприятия. Поставленная цель определяет следующие задачи исследования: => обобщить имеющиеся в настоящее время модели управления процессом удовлетворения социальных потребностей работников и предложить подход к данной проблеме, отвечающий особенностям переходной экономики; определить возможные пути удовлетворения социальных потребностей работников предприятий; оценить возможность применения концепций социального партнерства, трипартизма, социальной ответственности в целях решения проблем удовлетворения социальных потребностей населения; выделить основных субъектов управления процессами удовлетворения социальных потребностей и провести разграничение их функций; предложить подход к оценке экономической целесообразности вложения средств в социальные программы предприятия;
1 См. Бюджетное послание Президента РФ В.В. Путина «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу» от 31 мая 2000 года // АКДИ Экономика и жизнь,- 2000, июнь,- С.5. провести социально-экономические исследования данной проблемы и предложить рекомендации по совершенствованию механизма управления удовлетворением потребностей; обобщить результаты исследований и на их основе предложить модель управления процессами удовлетворения социальных потребностей через социальную инфраструктуру.
Объектом исследования являются экономически активные индивиды, ориентированные на удовлетворение своих потребностей через взаимодействие с предприятием, а также сами предприятия, занятые привлечением персонала и предоставляющие те или иные услуги по удовлетворению потребностей работающему персоналу.
Предметом исследования являются процессы удовлетворения социальных потребностей работников через социальную инфраструктуру предприятий на этапе социально-экономических трансформаций.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, социологов, психологов, специалистов по управлению персоналом, менеджеров, а также материалы периодических изданий, научных и научно-практических конференций и семинаров и результаты собственных исследований автора.
В качестве методологической базы диссертационной работы использовались современные принципы научного исследования социально-экономических процессов в трансформирующихся обществах, предлагающие использование таких методов, как сравнительный социально-экономический анализ, статистические методы анализа и прогнозирования, классификация, опросы и т.д. При выполнении исследования применялись методы системного, статистического и социологического анализа.
Научная новизна работы заключается в следующем: на методологическом уровне сделан вывод о том, что управление процессами удовлетворения социальных потребностей для трудоспосоного экономически активного населения следует рассматривать как проблему перехода от патерналистской социально-экономической модели к рыночной; разработан методический подход, позволяющий давать рекомендации по разделению функций в управлении процессами удовлетворения социальных потребностей между государством, предприятиями и местными органами власти; уточнен понятийный аппарат, позволяющий описывать управление процессом удовлетворения социальных потребностей работников на этапе социально-экономических трансформаций; предложена принципиальная схема удовлетворения потребностей работников предприятий на основе использования таких форм как предоставление услуг собственных объектов инфраструктуры, аренда сторонних объектов, приобретение предприятием услуг для работников, компенсационная оплата работникам приобретенных ими услуг; показана ограниченность заимствования концепций социального партнерства, трипартизма, социальной ответственности и применимости их в целях решения проблем удовлетворения социальных потребностей работающего населения; на теоретическом и эмпирическом уровнях проведена оценка распределения ответственности за удовлетворение социальных потребностей между государством, местными органами власти и предприятием; на методологическом уровне показано, что в переходной экономике осуществляется смена парадигмы «удовлетворения потребностей населения» на парадигму «оказания услуг, удовлетворяющих платежеспособный спрос»; выделены основные цели предприятия, заставляющие его развивать собственную социальную инфраструктуру на рыночной основе; проведена сравнительная оценка эффективности стратегий инвестирования средств либо в производственно-экономические, либо в социальные программы, позволяющая разрабатывать оптимальную стратегию инвестирования средств в социальные программы; разработана модель управления процессами удовлетворением социальных потребностей через социальную инфраструктуру, охватывающая макро- и микроэкономические уровни управления.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сахновский, Леонид Маркович
Заключение
Таким образом, в данной'работе мы провели анализ проблем удовлетворения социальных потребностей через социальную инфраструктуру предприятия на методологическом, теоретическом и управленческом уровнях. Это позволило нам:
1. На основе анализа проблемы удовлетворения социальных потребностей населения в различных социально-экономических моделях, таких как либеральная модель, кейнсианство, теория дирижизма Ф. Перру, патерналистская модель удовлетворения социальных потребностей советского периода, сделать вывод о том, что в условиях происходящих социально-экономических трансформаций изменения в области удовлетворения потребностей должны рассматриваться как переход от патерналистской модели к либеральной.
2. Уточнить понятийный аппарат в данной области исследования. Для этого нами был проведен сравнительный анализ основных существующих подходов к определению понятия «потребность». Проведено различие понятий «потребности» и «социальные потребности» на основании различных концепций. Выполненный анализ позволяет нам утверждать, что к социальным потребностям могут быть отнесены только те потребности, которые определяются достигнутым уровнем цивилизованности общества. Удовлетворение потребностей ниже этого уровня может рассматриваться как деградация.
Переопределено понятие «социальная инфраструктура» с точки зрения обеспечения процессов непосредственного удовлетворения социальных потребностей. К социальной инфраструктуре нами отнесены субъекты удовлетворения социальных потребностей населения и используемые ими средства (физические объекты, системы, люди, организации и т.п.) (с. 14 дисс.).
Уточнен ряд других понятий (с. 14-16 дисс.)
3. Предложить и эмпирически проверить типологию существующих форм удовлетворения социальных потребностей работников конкретного предприятия через социальную инфраструктуру. К таким формам нами отнесены использование объектов социальной инфраструктуры, находящихся в собственности предприятия, аренда сторонних объектов, оплата работникам счетов за полученные ими блага и услугу.
Таким образом, социальная инфраструктура предприятий, по сути, срастается с социальной сферой региона.
4. Оценить возможность заимствования концепций социального партнерства, трипартизма, социальной ответственности и применимости их в целях решения проблем удовлетворения социальных потребностей населения.
На основе этого анализа был сделан вывод об ограниченной применимости перечисленных концепций на переходом этапе, выделены такие группы факторов, препятствующих применению этих концепций, как социокультурные факторы (слабые основания для .освоения этики договорных отношений, низкий уровень навыков ведения переговоров, низкая способность к самоорганизации), экономические (дешевая рабочая сила, общий низкий уровень удовлетворения потребностей, неэффективная система налогового обложения) и государственно-правовые (нестабильность и неопределенность правового поля, неопределенность взаимоотношений между субъектами удовлетворения потребностей и проч.).
5. Предложить разделение функций по удовлетворению социальных потребностей между государством, местной властью, предприятием, профсоюзами и населением; выделить ;гри реально действующих субъекта управления этими процессами: государство, местные (региональные) органы власти и предприятия.
6. Отметить тот факт, что переход от патерналистской социально-экономической модели «полного удовлетворения растущих потребностей населения» в качестве цели деятельности государства, местных органов власти и функционирования предприятий в настоящее время заменен на идеологию оказания услуг, удовлетворяющих платежеспособный спрос. Это в полной мере относится к трудоспособному экономически активному населению.
7. Выявить двойственную роль менеджера в осуществлении управления процессами удовлетворения социальных потребностей работников предприятия: с одной стороны, это принятие на себя патерналистских функций в отношении персонала, с другой стороны, рыночная оценка целесообразности затрат на персонал и их оптимизация с точки зрения собственника.
8. Выделить основные цели предприятия, заставляющие его развивать собственную социальную инфраструктуру на рыночной основе. К таким целям нами отнесены: привлечение высококвалифицированных специалистов, стимулирование роста производительности труда, сохранение персонала в условиях конкуренции за рабочую силу.
9. Провести сравнительную оценку стратегий инвестирования предприятием средств либо в производственно-экономические, либо в социальные программы. Данная оценка позволяет а) дать более четкое определение текущей ситуации на предприятии с позиций ориентации в рыночной среде, б) разработать оптимальную стратегию инвестирования средств в социальные программы.
10. Показать ограниченность традиционных методов исследования проблемы удовлетворения социальных потребностей и выявить новые источники информации. К таким источникам нами отнесены:
- рекрутинговые агентства и службы занятости, собирающие информацию о состоянии рынка труда;
- рекламная информация о предприятиях в специализированных изданиях и сети Интернет (с учетом указанных в параграфе 3.1. ограничений);
- социально-экономические исследования на действующих предприятиях.
И. Разработать программы и провести три социально-экономических исследования различных аспектов изучаемой проблемы, охватывающих проблему управления процессами удовлетворения потребностей на уровне регионального рынка труда и конкретного предприятия для различных категорий работников.
12. Обобщить полученные теоретические и эмпирические результаты, проверить выдвинутые гипотезы, разработать конкретные методологические и методические рекомендации и обобщить все результаты в модели управления процессами удовлетворением социальных потребностей через социальную инфраструктуру.