Социальный потенциал корпораций, содержание и направления развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спиридонов, Денис Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонов, Денис Юрьевич
Специальность: 08.00.01 «Экономическая теория»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор В.В. Куликов
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Корпорация как социальная система: принципы организации, потенциал.
1.1. Становление и эволюция отечественных корпоративных структур.
1.2. Принципы социальной организации и социальные функции корпораций.
1.3. Содержание и структура социального потенциала корпораций
Глава 2. Внутрифирменные механизмы формирования и реализации социального потенциала корпораций.
2.1. Основные направления оптимизации социальной структуры корпоративной собственности.
2.2. Социализация корпоративного управления.
2.3. Повышение качества «человеческих ресурсов».
2.4. Формирование корпоративной культуры.
Глава 3. Механизмы воздействия внешней среды на формирование и реализацию социального потенциала корпораций.
3.1. Социальная организация стратегии реформирования российской экономики.
3.2. Основные направления государственного стимулирования социальной деятельности корпораций.
3.2. Становление механизмов производственной демократии и социального партнерства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальный потенциал корпораций, содержание и направления развития"
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ключевой ролью корпоративных структур в обеспечении социальной ориентации национальной экономики, реализации целевых установок социальной политики государства, а также создании благоприятных социальных условий для развития и проявления предпринимательских и трудовых способностей участников корпоративной деятельности, повышения их благосостояния на принципах социальной справедливости и социальной ответственности. По официальным госкомстатовским данным, свыше 85% ВВП страны производится крупными и средними предприятиями, в большинстве своем в той или иной мере интегрированными в структуры корпоративного сектора. Через крупные корпоративные образования (включая естественные монополии, функционирующие в топливно-энергетическом, металлургическом, транспортно-коммуникационном, авиакосмическом комплексах) проходят основные валютные и инвестиционно-финансовые потоки. Во-вторых, — огромной важностью процессов социального развития крупных промышленных корпораций, поскольку в условиях жестких бюджетных ограничений и фактического невыполнения конституционной нормы по превращению России в социальное государство именно на корпоративный уровень ложится основная нагрузка по воспроизводству совокупного работника. Руководителями крупного российского бизнеса постепенно осознается значимость человеческого фактора с последующим признанием того факта, что наиболее прибыльные вложения — это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. Социальный прогресс не является пассивным результатом, а может и должен активно воздействовать на свою основу, выступать фактором экономического роста. Именно человек с его способностями и устремлениями — главная движущая сила современных корпораций, обеспечивающая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов.
В-третьих, необходимостью мобилизации внутренних резервов социальной организации корпоративных структур в усилении социальной направленности экономических преобразований, повышения качества жизни и благосостояния населения. В-четвертых, недостаточной теоретической проработкой проблем формирования и использования социального потенциала корпораций.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблем формирования и использования социального потенциала корпоративных структур были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов.
К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся следующие ученые: Л. Абалкин, Л. Бреслав, С. Батчиков, О. Богомолов, Б. Бреев, Ю. Винслав, Н. Волгин, С. Глазьев, Н. Гриценко, В. Дементьев, А. Жуков, Е. Жильцов, Т. Заславская, А. Зубкова, В. Ивантер, А. Калин, Е. Капустин, Е. Катульский, А. Кибанов, В. Кириченко, В. Кошкин, В. Куликов, Н. Куль-бовская, Д. Львов, Б. Мильнер, А. Некипелов, Ю. Одегов, Ю. Петров, В. Перламутров, А. Пороховский, А. Поршнев, А. Радыгин, Б. Ракитский, Н. Римашевская, В. Роик, Э Рудых, Г. Слезингер, Л. Храпылина, Р. Яковлев, Ю. Якутии, Ю. Яременко и др.
Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку указанных вопросов внесли: М. Вебер, Д. Гэлбрейт, П. Дракер, X. Ламперт, А. Мас-лоу, М. Портер, Ф. Тейлор, А. Файоль, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.
Таким образом, в настоящее время зарубежной и отечественной наукой накоплен определенный теоретический задел в исследовании содержательных аспектов формирования и реализации социального потенциала корпоративных структур и их роли в социальной ориентации рыночной экономики.
Вместе с тем, ряд теоретических вопросов, связанных с содержательной характеристикой социального потенциала российских корпоративных структур, основных направлений его формирования и реализации, требуют своей дальнейшей разработки.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных подходов к определению содержания и основных структурных элементов социального потенциала корпораций, а также конкретных мероприятий, обеспечивающих повышение «социального качества» и усиление социальной направленности корпоративной деятельности в современных условиях.
Эта цель обусловила подчиненные исследовательские задачи, состоящие в определении особенностей становления российских корпоративных структур; характеристике социального содержания процессов корпоративной интеграции в условиях трансформационной перестройки российской экономики; обобщении отечественного и зарубежного опыта формирования механизмов социальной ориентации корпораций, инструментов государственного и корпоративного регулирования процессов «социализации» корпоративной деятельности.
Объектом исследования являются крупные корпоративные структуры как социально организованные системы, а предметом — социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации социального потенциала корпораций, а также механизмы, обеспечивающие реализацию социальных целей и социальных функций корпоративной деятельности.
Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым процессам; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных вопросам социального содержания и усиления социальной направленности корпоративной деятельности; в) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.
В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ и различных государственных ведомств, а также материалы, содержащиеся в научных публикациях. Причем, в силу того, что социальный потенциал российских корпораций еще не получает должной реализации, социальные возможности современных крупных структур иллюстрируются, в основном, примерами из реальной экономической жизни таких развитых стран как Германия, США, Япония.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы политики регулирования социальных отношений на различных уровнях. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ социального развития корпораций, планов работы с персоналом, а также преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем, были использованы при разработке ряда документов, регулирующих социальное развитие ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «ОСПаЗ», в частности, коллективных договоров.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Спиридонов, Денис Юрьевич
Заключение
По результатам проведенного исследования получены следующие выводы:
1. Современная крупная корпорация представлена как специфическая система социальной организации участников корпоративной деятельности, элементы которой могут структурироваться по различным основаниям. Предложен структурно-функциональный подход к структурированию социальной организации корпораций по следующим критериальным признакам: 1) по субъектам (акционеры, менеджеры, наемные работники, участники — инвесторы, потребители, государство); 2) по объектам (собственность, управление, трудовая деятельность, корпоративная культура); 3) функциям (участие в формировании корпоративной собственности, управлении, распределении доходов).
2. Определено содержание социального потенциала корпорации, как ее совокупной способности к формированию социальной среды, обеспечивающей реализацию общественно признанных социальных прав и потребностей участников корпоративной деятельности, гармонизацию их социально-экономических интересов, а также усиление их социальной ответственности.
Выделены ключевые внутренние и внешние факторы, характеризующие состояние и структуру социального потенциала корпораций. В качестве внутренних факторов определены: 1) социальная организация корпоративной собственности; 2) социальная организация управления; 3) социальная мотивация «человеческого фактора»; 4) формирование корпоративной культуры. В качестве внешних: 1) формирование социальных приоритетов и государственное регулирование параметров социального развития; 2) состояние законодательной и нормативной базы; 3) механизмы государственного социального контроля.
3. На основе сравнительного анализа социальной организации американских и германо-японских моделей корпоративных структур выявлен предпочтительный для российских условий тип социальной организации корпораций, базирующийся на концепциях «заинтересованных лиц» и «расщеплении пучка прав собственности», характерных для германских и японских моделей корпораций.
Сформулированы основные направления повышения уровня социальной организации российских корпораций: 1) усиление государственного воздействия на социальную деятельность корпорации (установление прямых социальных показателей, стимулирование участия в реализации социальных программ, развитие конкретных форм взаимодействия; 2) разделение функций контроля и исполнительских функций в реализации корпоративной собственности; 3) установление «фирменных» показателей реализации корпоративной собственности (пенсии, страхование, жилье, медицинское обслуживание, питание, участие в капитале фирмы и распределении прибыли); 4) разработка цивилизованных принципов и механизмов взаимодействия между местными органами власти и корпорацией по вопросам передачи и использования объектов социальной инфраструктуры.
4. Определены общие принципы «социализации» управления на основе задействования механизмов социального менеджмента: 1) определение направлений и показателей социального развития в стратегических планах корпораций; 2) обеспечение прав участников в разработке и принятии и реализации стратегических решений на принципах социального партнерства; 3) гармонизация интересов и обеспечение взаимной ответственности на договорной основе; 4) развитие лидерства, формирование групповых и индивидуальных мотиваций; 5) инновационность на основе создания общекорпоративных систем коммуникаций и информации.
5. Охарактеризованы механизмы активизации и повышения качества «человеческого фактора»: 1) развитие корпоративных систем повышения квалификации и профессионального уровня персонала; 2) гуманизация условий труда; 3) создание институтов самореализации работников (известные кружки качества, и т.п.); 4) разработка систем мотиваций и оплаты труда в увязке с результатами корпоративной деятельности в рамках коллективных договоров и тарифных соглашений. Предложены алгоритмы увязки этих механизмов с системой стратегического планирования корпорации.
6. Акцентировано внимание на разработке проблем корпоративной культуры в качестве важнейшего элемента социального потенциала корпорации, которая определена как система социальных норм, стандартов, ценностей, традиций, определяющих функции корпораций к внешней среде и участникам корпоративной деятельности.
Охарактеризованы также основные направления воздействия внешней среды на формирование и использование социального потенциала корпораций: 1) совершенствование механизмов финансирования государственных социальных мероприятий; 2) усиление социальной составляющей общехозяйственного и корпоративного законодательства; 3) институализация контроля и ответственности государственных структур в вопросах социальной политики государства. Предложен комплекс мер по совершенствованию норм корпоративного рекомендательного права (кодексы корпоративного поведения и организационной культуры).