Формирование рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беспалова, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беспалова, Светлана Владимировна
Введение
1. Теоретические основы оценки устойчивости сложных экономических систем
1.1. Трансформация экономических систем в условиях рыночных отношений
1.2. Теория поведения экономических систем и их качественные изменения, и влияние на устойчивость организаций
1.3. Особенности объекта исследования и их влияние на теорию поведения экономической системы - предприятий флота
2. Диагностирование экономического состояния предприятий флота в ситуации, отличной от состояния устойчивости
2.1. Методы учета реагирования экономической системы под воздействием внутренних факторов и внешней среды
2.2. Анализ качественных и количественных изменений поведения экономической системы
2.3. Результаты влияния факторов на количественные и качественные характеристики экономической системы
3. Разработка механизмов формирования рациональной экономической деятельности на основе устойчивого развития предприятий флота
3.1. Количественная оценка влияния внешних факторов на устойчивость предприятий флота
3.2. Методы государственного регулирования рыбопромыслового флота
3.3. Реализация программы, направленной на формирование устойчивого развития экономики предприятий флота 137 Заключение 151 Список использованной литературы 156 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота"
Чуть более десяти лет назад вместе с экономическими реформами прекратились дотации в рыбную отрасль страны. В начале 90-х годов госзаказ сменился государственным договором поставки, а с 1997 года прекратилось инвестирование в обновление основных фондов. В результате за этот период износ судов флота составил 70%, в то же время, производственные мощности добывающих предприятий отрасли были загружены не полностью, значительно возросли эксплуатационные затраты российских судов по сравнению с мировыми аналогами. Низкая готовность к работе в рыночных условиях, отсутствие грамотного управления рыбным хозяйством как на федеральном, так и на уровнях субъектов Федерации привело к тому, что большинство предприятий флота оказались в кризисном состоянии. Поэтому решение проблемы рациональной организации экономической деятельности рыбопромыслового флота приобретает особую актуальность.
Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования в России при переходе от командно-административного управления государством к рыночным отношениям способствовали трансформации экономической системы, в связи с чем, значительно повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов рынка. Как следствие этого, в результате отсутствия опыта управления в условиях рыночной экономики для российских предприятий характерным признаком стал кризис неплатежей, недостаток оборотных средств для нормальной производственно-хозяйственной деятельности, отсутствие эффективных методов управления. Эта ситуация присуща и для рыбопромыслового флота, являющегося одной из подсистем рыбной промышленности Российской Федерации.
В современных условиях актуальным вопросом является вывод российских предприятий из данного кризисного состояния путем повышения их устойчивости. Однако во многих публикациях, связанных с антикризисным управлением акцент ставится на реорганизацию предприятий или на процедуру их банкротства. То есть рассматривается процесс, когда экономическая система уже находится в состоянии банкротства или близка к нему. В связи с этим одной из актуальных проблем исследования является процесс регулирования устойчивости экономических систем, находящихся в кризисной или предкризисной ситуации, на основе формирования рациональной организации их экономической деятельности.
Для этого необходимо разработать эффективную систему управления состоянием организации, позволяющей в оперативном режиме получать объективные данные об основных показателях ее деятельности; оптимизировать ее финансовые потоки, с тем, чтобы организация имела возможность своевременно, адекватно и эффективно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде, а также вырабатывать оптимальные управленческие решения. В связи с этим, следует определить механизмы и комплекс мер по повышению устойчивого состояния предприятий флота, разработать алгоритм диагностирования текущего состояния с целью предотвращения попадания предприятий в область неустойчивого состояния в будущем.
Объектом исследования являются предприятия рыбопромыслового флота, функционирующие в условиях переходной экономики в ситуации, отличной от состояния устойчивости.
Предметом исследования является формирование рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота, обеспечивающей устойчивость их функционирования в долгосрочном временном периоде.
Целью данной диссертации является решении научной проблемы организации экономической деятельности судов рыбопромыслового флота в системе отраслевого морепользования, имеющей существенное значение, как для самой отрасли, так и для экономики страны.
При этом предприятия рыбопромыслового флота, являющиеся агрегированным звеном рыбной промышленности, ввиду отдаленности выполняемых производственных процессов, следует представлять как систему исследования, состоящую из подсистемы производства, включающую в себя различные варианты выпускаемой продукции из одного и того же сырья с учетом спроса и предложения на основе самоокупаемости затрат; подсистемы морепользования как элемента взаимоотношений между природными ресурсами и естественными условиями жизни общества, а также транспортной подсистемы, осуществляющей доставку рыбопродукции в иностранный порт или на территорию Российской Федерации. В связи с данными особенностями объекта исследования превалирующая роль возлагается на производственную подсистему.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
- выявление и обоснование так называемой «нулевой» области, в которой может находиться экономическая система; определение ее границ;
- разработка алгоритма диагностирования предприятий флота и обоснование частоты диагностирования;
- проведение диагностирования предприятий и анализ его результатов;
- разработка методики регулирования устойчивости предприятий в условиях рынка;
- создание экономического мониторинга с целью повышения устойчивости функционирования предприятий флота, направленного на формирование рационального регулирования их деятельности.
Основные защищаемые положения:
- переход предприятия из устойчивого состояния в неустойчивое сопровождается прохождением через так называемую «нулевую» область устойчивости, границы которой определяются, с одной стороны, допустимым максимальным финансовым оттоком при соблюдении своевременности расчетов по его текущим обязательствам, с другой - размером стабилизационного фонда и (или) величиной получаемых краткосрочных или долгосрочных кредитов;
- экономическая система обладает рядом присущих ей свойств: скоростью изменения финансовых потоков, темпами их изменений, которые впоследствии определяют продолжительность нахождения предприятия в «нулевой» области. В зависимости от их количественных значений процесс происходит или же необратимо (то есть в неустойчивое состояние), или же носит поступательный характер с постепенным выходом экономической системы из «нулевой» области;
- с целью своевременного реагирования на изменения результатов деятельности предприятия под влиянием внешних и внутренних факторов, а также ввиду инерционности экономической системы, выражающейся в постоянном оттоке средств на основе текущих обязательств, необходимо при рациональной организации экономической деятельности осуществлять периодическое диагностирование, частота проведения которого зависит: от близости нахождения организации к «нулевой» области, чувствительности финансовых потоков и их динамики; формирование рациональной экономической деятельности предприятия требует непрерывного (или сегментически) информационно-аналитического мониторинга.
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируется на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Основные положения системного подхода лежат в основе теоретических исследований проблем рациональной организации экономической деятельности рыбопромыслового флота, в обеспечении устойчивости организаций флота в условиях переходной экономики.
В работе широко используются методы статистического, управленческого и экономического анализа, экспресс-диагностика, имитационное моделирование и прогнозирование, теория исследования операций, теория массового обслуживания применительно к производственно-хозяйственной деятельности организаций флота.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- определены границы «нулевой» области для предприятий флота;
- проанализировано поведение предприятий флота в «нулевой» области;
- разработан алгоритм диагностирования состояния предприятий флота и обоснована частота его проведения;
- предложена методика регулирования устойчивости предприятий флота в условиях рынка;
- разработана система проведения мониторинга состояний предприятий флота.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности деятельности организаций флота и их устойчивости.
Материалы диссертации явились основой для подготовки рекомендаций по внедрению мероприятий в целях повышения устойчивого состояния организаций флота рыбной промышленности; и при подготовки дисциплин экономического направления: «Экономика предприятий», «Стратегический менеджмент», «Бизнес-планирование».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:
1. На международных научно-практических конференциях: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет г. Санкт-Петербург, 2003), Калининградский государственный технический университет (г. Калининград, 2002), Поволжская молодежная академия наук (г. Самара, 2003), Пензенский государственный университет (г. Пенза, 2003), Институт экономический проблем Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, 2003).
2. На всероссийских научно-технических конференциях Вологодского государственного технического университета (г. Вологда, 2003) и профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2002-2003 г).
3. При выработке практических рекомендаций ряду предприятий.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беспалова, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну работы, ее практическую ценность и являющиеся предметом защиты:
1. В переходный период одними из главных причин проявления неблагоприятных тенденций в развитии деятельности российских предприятий явилось одновременное действие комплекса макроэкономических факторов:
- общий спад экономики и промышленного производства, вызванного потерей управляемости, стихийной либерализации цен и инфляцией, подорвавших финансовую базу предприятий;
- резкое снижение возможностей государственной поддержки как предприятий рыбопромыслового флота, так и других отраслей;
- отрыв финансового рынка и инвестиционных потоков от реального сектора экономики, разрушение воспроизводственных контуров промышленных предприятий;
- отказ государства от монополии на средства производства и осуществление широкомасштабной приватизации его промышленной собственности, сопровождавшиеся почти полным сокращением государственного участия в капитальных вложениях предприятий;
- низкая конкурентоспособность отечественных предприятий, оказавшихся вытесненными с внутреннего рынка и т.д.
В результате чего большинство предприятий оказались в ситуации кризиса либо близкой к такому состоянию. Переход предприятия из устойчивого состояния в неустойчивое сопровождается прохождением через так называемую «нулевую» область устойчивости, границы которой определяются, с одной стороны, допустимым максимальным финансовым оттоком при соблюдении своевременности расчетов по его текущим обязательствам, с другой - размером стабилизационного фонда и (или) величиной получаемых краткосрочных или долгосрочных кредитов.
В условиях рынка наиболее актуальным стал вопрос создания новых механизмов и методов управления предприятием, которые должны быть направлены на повышение устойчивого состояния предприятия, стабильности его функционирования. При этом управление устойчивостью означает целесообразное воздействие на определенные механизмы, элементы предприятия, взаимодействия, происходящие внутри него.
Предприятие является открытой системой, поэтому на функционирование его внутренних параметров постоянно оказывают влияние факторы внешнего окружения. С точки зрения общей теории, система, которая может успешно переносить влияние факторов, приводящее к возникновению и распространению новых в ней элементов, должна обладать определенными структурными свойствами. Основное свойство с позиции объяснения эволюции системы связано с понятием структурной устойчивости. Под этим обычно подразумевается реакция рассматриваемой системы на введение в нее новых элементов (технологий, продуктов, организационно-управленческих решений и т.п.), способных увеличить поле своей активности и привлекать во взаимодействие с собой другие элементы и процессы, происходящие в системе. Характеристика устойчивости данной системы относительно таких активных изменений может быть построена следующим образом. Вводимые в систему новые элементы сначала в небольшом количестве могут привести к новой сети взаимоотношений между составляющими ее подсистемами. При этом новая сеть, вступая в сложные отношения, может привести к противоречиям с прежними способами функционирования системы.
При этом под устойчивостью следует понимать способность экономической системы реализовывать собственную целевую функцию. Мерой устойчивости является единство количественных и качественных характеристик системы, при которых количественное изменение внутри или вне ее не приводит к качественным превращениям.
2. Экономическая система, как и другая сложная система, обладает определенными атрибутами, без которых она не может функционировать: структурность, целостность, функциональность, организация, взаимосвязь системы и среды, иерархичность и т.д. Однако экономическая система обладает рядом свойств, присущих только ей: скоростью изменения финансовых потоков, темпами их изменений, которые впоследствии определяют продолжительность нахождения предприятия в «нулевой» области. В зависимости от их количественных значений процесс происходит или же необратимо (то есть в неустойчивое состояние), или же носит поступательный характер с постепенным выходом экономической системы из «нулевой» области.
3. В настоящее время существует множество подходов к оценке и анализу финансового состояния предприятия, в том числе и его устойчивости. К наиболее распространенным методам относятся использование инструментов финансового и управленческого анализа таких, как анализ структуры бухгалтерского баланса, расчет коэффициентов ликвидности, рентабельности, деловой активности, финансовой устойчивости, вероятности банкротства. Информационной базой для расчетов данных показателей служит отчетная и статистическая документация.
Однако данные методы анализа финансового состояния предприятия имеют ряд недостатков: при соответствии требованиям значений коэффициентов наблюдается ухудшение финансового положения предприятия; большинство российских организаций не отражают истинного положения их имущества в бухгалтерской отчетности, что не дает возможности их реальной оценки; время, через которое определяется финансовое состояние предприятия, зависит от периодичности составления отчетной документации, в результате чего, показатели, оценивающие устойчивость финансового положения предприятия, представляют собой результат его работы на даты начала и окончания отчетного периода, поэтому с их помощью невозможно оценить изменение устойчивости в течение этого периода и, как следствие, своевременно принять необходимые управленческие решения.
Таким образом, анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием традиционных показателей представляется нам нерациональным. Поэтому с целью своевременного реагирования на изменения финансовых потоков под влиянием различных факторов, а также ввиду инерционности экономической системы, выражающейся в постоянном оттоке финансовых потоков на основе текущих обязательств, необходимо проводить периодическое диагностирование, частота проведения которого зависит: от близости нахождения предприятия к «нулевой» области, чувствительности финансовых потоков и их динамики.
Алгоритм диагностирования включает в себя несколько этапов: определение текущего состояния предприятия, формулирование условий его функционирования, определение интервала диагностирования, прогноз изменения состояния на ближайшее будущее.
В качестве инструмента исследования изменения устойчивости предприятий под влиянием различных факторов применялся один из методов математического моделирования - имитационное моделирование.
4. Важнейшим моментом функционирования предприятия является его взаимодействие с внешней средой, анализ которой направлен на определение степени чувствительности внутренних параметров предприятия к внешним возмущающим воздействиям. Во внешней среде постоянно протекают динамичные процессы изменений, одна часть которых открывает новые возможности для организации, создает благоприятные условия. Другая часть таких процессов, наоборот, создает дополнительные трудности и ограничения.
Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна уметь анализировать наметившиеся тенденции факторов внешней среды, предвидеть их изменения.
Одним из факторов внешней среды, значительно влияющим на экономическую деятельность предприятий, является государство.
В настоящее время давление на предприятия со стороны государства является достаточно существенным. Поэтому для формирования рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота необходимо воздействие как со стороны государства, осуществляющего выдачу дотаций, гибкого регулирования цен на ресурсы, создания системы налоговых льгот (то есть создание условий для расширенного воспроизводства), так и со стороны предприятий флота, выраженного в сокращении своих затрат, целевом использовании полученной прибыли на основе самофинансирования для создания фондов потребления и накопления.
Для обеспечения рациональной экономической деятельности предприятия требуется проводить непрерывный (или сегментически) информационно-аналитического мониторинг, который позволяет оперативно реагировать на процессы, происходящие как внутри самого предприятия, так и в его окружении, а значит, дает возможность своевременно их регулировать. Процесс рационального регулирования устойчивости предприятия заключается в проведении анализа работы предприятия, его прогнозировании и планировании, осуществлении контроля, и позволяет не допустить переход предприятия в неустойчивое состояние или вовремя выявить эту тенденцию.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота"
На правах рукописи
БЕСПАЛОВА Светлана Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЫБОПРОМЫСЛОВОГО ФЛОТА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск - 2003
Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, Кибиткин А.И.
Научный консультант:
кандидат физико-математических наук, доцент, Мазаников А.А.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, Акулов В.Б.
кандидат экономических наук, доцент, Яковлев М.В.
Ведущая организация:
Институт экономических проблем Кольского научного центра Российской Академии наук
Защита диссертации состоится " у " 2003 г. в /£?часов
на заседании диссертационного совета К.307.009.03 при Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010 г. Мурманск, ул. Спортивная, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мурманского государственного технического университета
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Буч О.В.
36024
100} 1/5 Ъ
з
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Чуть более десяти лет назад вместе с экономическими реформами прекратились дотации в рыбную отрасль страны. В начале 90-х годов госзаказ сменился государственным договором поставки, а с 1997 года прекратилось инвестирование на обновление основных фондов. В результате за этот период износ судов флота составил 70 %, в то же время, производственные мощности добывающих предприятий отрасли были загружены не полностью, значительно возросли эксплуатационные затраты российских судов по сравнению с мировыми аналогами. Низкая готовность к работе в рыночных условиях, отсутствие грамотного управления рыбным хозяйством как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации привело к тому, что большинство предприятий флота оказались в кризисном состоянии. Поэтому решение проблемы рациональной организации экономической деятельности рыбопромыслового флота приобретает особую актуальность.
Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования в России при переходе от командно-административного управления государством к рыночным отношениям способствовали трансформации экономической системы, в связи с чем значительно повысилась самостоятельность хозяйствующих субъектов рынка. Как следствие этого, в результате отсутствия опыта управления в условиях рыночной экономики для российских предприятий характерным признаком стал кризис неплатежей, недостаток оборотных средств для нормальной производственно-хозяйственной деятельности, отсутствие эффективных методов управления. Эта ситуация присуща и для рыбопромыслового флота, являющегося одной из производственных подсистем рыбной промышленности Российской Федерации.
В современных условиях актуальным вопросом является вывод российских предприятий из данного кризисного состояния путем повышения их устойчивости. Однако во многих публикациях, связанных с антикризисным управлением акцент делается на реорганизацию предприятий или на процедуру их банкротства. То есть рассматривается процесс, когда экономическая система уже находится в состоянии банкротства или близка
рос '"''".ОПАЛЬНА* ! . гОТЕКА
не рбург £_______
к нему. В связи с этим одной из актуальных проблем исследования является процесс регулирования устойчивости экономических систем, находящихся в кризисной или предкризисной ситуации, на основе формирования рациональной организации их экономической деятельности.
Для этого необходимо разработать эффективную систему управления состоянием предприятия, позволяющей в оперативном режиме получать объективные данные об основных показателях его деятельности; оптимизировать его финансовые потоки с тем, чтобы оно имело возможность своевременно, адекватно и эффективно реагировать на изменения, происходящие во внутренней и внешней среде, а также вырабатывать оптимальные управленческие решения. В связи с этим, следует определить механизмы и комплекс мер по повышению устойчивого состояния предприятий флота, разработать алгоритм диагностирования текущего состояния с целью предотвращения попадания предприятий в область неустойчивого состояния в будущем.
Объектом исследования являются предприятия рыбопромыслового флота, функционирующие в условиях переходной экономики в ситуации, отличной от состояния устойчивости.
Предметом исследования является формирование рациональной экономической деятельности предприятий рыбопромыслового флота, обеспечивающей устойчивость их функционирования в долгосрочном временном периоде.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является решение научной проблемы организации экономической деятельности судов рыбопромыслового флота в системе отраслевого морепользования, имеющей существенное значение, как дня самой отрасли, так и для экономики страны.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:
- выявление и обоснование так называемой "нулевой" области, в которой может находиться экономическая система; определение ее границ;
- разработка алгоритма диагностирования предприятий флота и обоснование частоты диагностирования;
- проведение диагностирования предприятий флота и анализ его результатов;
- разработка методики регулирования устойчивости предприятий в условиях рынка;
- создание экономического мониторинга с целью повышения устойчивости функционирования предприятий флота, направленного на формирование рационального регулирования их деятельности.
Основные защищаемые положения:
- переход предприятия из устойчивого состояния в неустойчивое сопровождается прохождением через так называемую "нулевую" область устойчивости, границы которой определяются, с одной стороны, допустимым максимальным финансовым оттоком при соблюдении своевременности расчетов по его текущим обязательствам, с другой - размером стабилизационного фонда и (или) величиной получаемых краткосрочных или долгосрочных кредитов;
- экономическая система обладает рядом присущих ей свойств: скоростью изменения финансовых потоков, темпами их изменений, которые впоследствии определяют продолжительность нахождения предприятия в "нулевой" области. В зависимости от их количественных значений процесс происходит или же необратимо (то есть в неустойчивое состояние), или же носит поступательный характер с постепенным выходом экономической системы из "нулевой" области;
- с целью своевременного реагирования на изменения результатов деятельности предприятия под влиянием внешних и внутренних факторов, а также ввиду инерционности экономической системы, выражающейся в постоянном оттоке средств на основе текущих обязательств, необходимо при рациональной организации экономической деятельности осуществлять периодическое диагностирование, частота проведения которого зависит: от близости нахождения к "нулевой" области, чувствительности финансовых потоков и их динамики;
- обеспечение рациональной экономической деятельности предприятия требует непрерывного (или сегментически) информационно-аналитического мониторинга.
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Основные положения системного подхода лежат в основе теоретических исследований проблем рациональной организации экономической деятельности рыбопромыслового флота, в обеспечении устойчивости предприятий флота в условиях переходной экономики.
В работе широко используются методы статистического, управленческого и экономического анализа, экспресс-диагностика, имитационное моделирование и прогнозирование, теория исследования операций, теория массового обслуживания применительно к производственно-хозяйственной деятельности предприятий флота.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- определены границы "нулевой" области для предприятий флота;
- проанализировано поведение предприятий флота в "нулевой" области;
- разработан алгоритм диагностирования состояния предприятий флота и обоснована частота его проведения;
- предложена методика регулирования устойчивости предприятий флота в условиях рынка;
- разработана система проведения мониторинга состояний предприятий флота.
Практическая значимость работы определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий флота и их устойчивости.
Материалы диссертации явились основой для подготовки рекомендаций по внедрению мероприятий в целях повышения устойчивого состояния предприятий флота рыбной промышленности; и при подготовки дисциплин экономического направления: "Экономика предприятий", "Стратегический менеджмент", "Бизнес-планирование".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение:
1. На международных научно-практических конференциях:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (г. Санкт-Петербург, 2003), Калининградский государственный технический университет (г. Калининград, 2002), Поволжская молодежная академия наук (г. Самара, 2003), Пензенский государственный университет (г. Пенза, 2003), Институт экономический проблем Кольского научного центра РАН (г. Апатиты, 2003).
2. На всероссийских научно-технических конференциях Вологодского государственного технического университета (г. Вологда, 2003) и профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2002-2003 г).
3. При выработке практических рекомендаций ряду предприятий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 наименований, 10 приложений, содержит 165 страниц, в том числе 37 рисунка, 17 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ)
Во введении обоснована актуальность исследования. Сформулирована цель диссертационной работы, которая состоит в решении научной проблемы организации экономической деятельности судов рыбопромыслового флота в системе отраслевого морепользования, имеющей существенное значение, как для самой отрасли, так и для экономики страны. При этом предприятия рыбопромыслового флота, являющиеся агрегированным звеном рыбной промышленности, ввиду отдаленности выполняемых производственных процессов, следует представлять как систему исследования, состоящую из подсистемы производства, включающую в себя различные варианты выпускаемой продукции из одного и того же сырья с учетом спроса и предложения на основе самоокупаемости затрат; подсистемы морепользования как элемента взаимоотношений между природными ресурсами и естественными условиями жизни общества, а также транспортной подсистемы, осуществляющей доставку рыбопродукции в иностранный
порт или на территорию Российской Федерации. В связи с данными особенностями объекта исследования превалирующая роль возлагается на производственную подсистему. На основе цели исследования были сформулированы задачи, имеющие научную новизну и практическую значимость работы, а также определена методология исследования.
В главе 1 "Теоретические основы оценки устойчивости сложных экономических систем" формулируется понятие экономической системы, описывается процесс ее трансформации, обосновывается необходимость поиска новых путей определения устойчивости, выявляются особенности объекта исследования.
Формирование рациональной экономической деятельности предприятия направлено, прежде всего, на обеспечение устойчивости его функционирования в долгосрочном временнбм периоде.
В силу своей подвижности экономическая система находится время от времени в процессе трансформации. Трансформация экономических систем означает переход к новым формам и методам управления предприятиями в зависимости от характера воздействия внешней среды.
Началом трансформации экономических систем считается политическая установка смены одной системы хозяйствования другой. В переходном периоде в условиях неопределенности и противоречий формируются параметры новой макросреды и начинают действовать экономические рычаги и стимулы. Трансформация должна завершиться стабилизацией экономического функционирования в новых условиях хозяйствования, ростом экономических показателей и их приближением к мировому уровню.
При смене командной экономики рыночной уменьшается политико-идеологическое воздействие на хозяйствование, а тем самым уменьшаются масштабы государственного управления, усиливается действие экономических рычагов, всеобщее экономическое равновесие формируется естественно и достаточно медленно, так как экономическая система является системой общественного производства, то есть совокупностью производительных сил и производственных отношений. Это сложная, вероятностная динамическая система, охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Одним из элементов экономической системы является предприятие, которое рассматривается
как реальное объединение людей, выполняющих экономические функции в рамках, ограниченных правами деятельности.
А связи с трансформацией экономических систем меняется и сам подход к определению их устойчивости.
Предприятие в процессе своего функционирования может менять свое качественное состояние под влиянием внешних и внутренних факторов. От того насколько устойчивы предприятия, зависит и устойчивость развития экономики самой страны. Поэтому определение устойчивости экономических систем является одной из наиболее важных проблем управления. Этим и объясняется наличие в периодической печати и в отдельных изданиях многочисленных публикаций методических рекомендаций по проведению анализа состояния предприятий, в том числе оценки финансовой устойчивости и по управлению предприятиями, оказавшимися в том или ином финансовом положении. К основным источникам можно отнести труды И. Ансофф, О.С. Виханского, П. Друкер, В.В. Ковалева, Ф. Котлера, М.Н. Крейнина, М.Х. Мэскона, P.C. Сайфулина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета.
Методология устойчивого развития макроэкономических систем нашли отражение в работах видных отечественных и зарубежных ученых В.В. Гончарова, В.П. Грузинова, В.К. Зюганова, Н.Д. Кондратьева,
A.M. Ляпунова, H.H. Моисеева, П.М. Нестерова, И.В. Никанорова, И. При-гожина, Н.В. Чепурных, И. Шумпетера и др.
Определенный вклад в решение проблемы прогнозирования развития и размещения рыбного хозяйства сделан В.В. Ивченко, С.Г. Каретко,
B.А. Корчмитом, С.А. Студенецким, Н.П. Сысоевым, В.А. Теплицким, Ю.А. Шпаченковым и другими специалистами отрасли.
Под устойчивостью следует понимать способность экономической системы реализовывать собственную целевую функцию. Мерой устойчивости является единство количественных и качественных характеристик системы, при которых количественное изменение внутри или вне ее не приводит к качественным превращениям.
В процессе своего развития предприятие может находиться в той или иной области устойчивости. Можно выделить три области устойчивости:
1. Неустойчивое состояние (первая область): в экономических системах, находящихся в данной области наблюдаются процессы, далекие от упорядоченности и равновесия, свойственные дефициту доходной части организации.
2. Устойчивое состояние (вторая область): предприятия этой области используют простое и расширенное воспроизводство. Начинается данная область в точке, в которой прибыль равна нулю (П = 0).
3. Неустойчивое состояние (третья область): к данной области относятся предприятия, в которых наблюдаются процессы развития (расширения номенклатуры), создания холдинга.
Переходя из устойчивого состояния в неустойчивое, экономическая система обязательно проходит через так называемую промежуточную область, которая находится между первой и второй областями.
Под "нулевой" областью понимается такое состояние экономической системы, для которой характерна некоторая потеря устойчивости, но при применении своевременных эффективных управленческих решений ее можно вывести в область устойчивого состояния.
Необходимо определить границы "нулевой" области: с одной стороны она характеризуется получением минимальной прибыли с другой - допустимой величиной убытка (Хты) (рис. 1).
Рисунок 1. Определение "нулевой" области
Граница Хтах, характеризует точку, когда допустим максимальный отток финансовых средств при соблюдении своевременности расчетов по текущим обязательствам предприятия.
Эта граница может быть определена формулой:
ХПИ11 = Ф2-Ф1>Т0, (1)
где Хщах - максимальное значение допустимого отклонения оттока денежных средств при соблюдении своевременности расчетов по текущим обязательствам предприятия;
Ф2 - сумма притока финансовых потоков в долгосрочном временном периоде;
Ф1 - величина оттока финансовых потоков в долгосрочном временном периоде;
То - текущие обязательства предприятия.
Точка допустимого убытка определяется следующим неравенством:
Хщь^Фс + К, (2)
где Хщь, - точка допустимого убытка;
Фст - размер стабилизационного фонда, снижающего воздействие внешней среды;
К - полученные краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы.
Создание стабилизационного фонда является потенциалом дополнительного противодействия изменениям внешней среды и обеспечивает бесперебойную работу предприятия при этих изменениях. Формируется стабилизационный фонд путем отчислений из прибыли, полученной в предыдущих периодах.
Границы "нулевой" области могут быть определены интервалом (Хщш -Хпи*) либо точкой, в которой прибыль равна нулю и при условии, что предприятие не создает стабилизационного фонда и не привлекает кредиты.
Выделить три сценария, по которому может происходить потеря и восстановление устойчивости экономической системы:
- сценарий (а): время потери устойчивости (Ь) экономической системой и время ее восстановления совпадают (то есть, когда отток финансовых средств (ф¡) равен их притоку {фг))\
- сценарий (б): для восстановления устойчивого состояния экономической системе требуется больше времени, чем составляло время ее потери;
- сценарий (в): экономическая система восстанавливает свою устойчивость быстрее, чем происходило ухудшение ее финансового положения.
Таким образом, "нулевая" область определяется допустимой величиной финансовых потоков в конкретном временном периоде.
Объектом исследования данной работы являются предприятия рыбопромыслового флота. Рыбный промысел - сложный производственный процесс. Эта сложность обусловлена зависимостью результатов работы отдельного судна от многих объективных условий и субъективных факторов. Таким образом, рыбная отрасль является сложной динамичной экономической системой. Рыбная промышленность характеризуется совокупностью предприятий, объединяемых единством экономического назначения продукции, однородностью потребляемого сырья, общностью производственно-технической базы и технологических процессов, специфическими условиями труда и соответствующим составом кадров. Данная система, функционируя в условиях переходной экономики, оказалась в ситуации отличной от состояния устойчивости. Предприятия рыбопромыслового флота являются экономическими системами с ярко выраженными признаками относительно больших затрат (в период времени нахождения судна в порту и в ремонте) и эпизодичности получаемых результатов - объемов реализуемой продукции (в период нахождения судна на промысле или при заходе в порт). Проведя анализ множества предприятий данной отрасли, мы пришли к выводу, что большинство из них находятся либо в "нулевой" области, либо близки к этому состоянию. В результате чего возникает острая необходимость разработки механизмов по выводу их из данного состояния.
Таким образом, можно сформулировать первое защищаемое положение: переход предприятия из устойчивого состояния в неустойчивое сопровождается прохождением через так называемую "нулевую" область устойчивости, границы которой определяются, с одной стороны, допустимым максимальным финансовым оттоком при соблюдении своевременности расчетов по его текущим обязательствам, с другой -размером стабилизационного фонда и (или) величиной получаемых краткосрочных или долгосрочных кредитов.
Глава 2 "Диагностирование экономического состояния предприятий флота в ситуации отличной от состояния устойчивости" раскрывает вопросы, связанные с диагностированием, его классификацией, определением частоты его проведения, а также анализом полученных результатов.
Для количественной оценки устойчивости экономических систем в качестве инструмента была создана (в соавторстве с Кибиткиным А.И. и Мазаниковым A.A.) имитационная модель "Анализ влияния факторов на эффективность работы организаций флота" (официальный номер регистрации программы для ЭВМ в Российском агентстве по патентам и товарным знакам - № 2003611767). С ее помощью проводилась имитация сценариев работы анализируемых предприятий с изменяющимися параметрами финансовых потоков, в зависимости от объема производства, цены реализации продукции, себестоимости продукции, длительности цикла обращения, величины стабилизационного фонда.
Для проведения диагностирования экономической системы необходимо: 1) определить ее состояние; 2) сформулировать условия ее функционирования, то есть определить внешние факторы, влияющие на предприятие и внутренние параметры, которые следует контролировать в процессе диагностирования.
Если предположить, что диагностируемая экономическая система состоит из N элементов, то для определения устойчивости данной системы и эффективности ее функционирования нет необходимости диагностировать все N элементов системы. Для диагностики достаточно выбрать так называемые определяющие параметры, которые можно разделить на внутренние и внешние:
а) внутренние параметры:
- технические показатели (моральный и физический износ судов, затраты на ремонт и модернизацию);
- эксплуатационные показатели (начало и окончание рейса, затраты времени в порту, на переходах, на промысле и в ремонте);
- производственные показатели (добыча сырья, выпуск продукции, сдача продукции - объем, стоимость и частота для каждого показателя);
- эксплуатационные затраты судов (затраты на техническую эксплуатацию и управление судном, портовые сборы и услуги, услуги агентирования, текущий ремонт);
- экономические показатели организаций флота (выручка от реализации продукции, соотношение дебиторской и кредиторской задолженности и т. д.);
- показатели по труду (численность персонала, фонд заработной платы, фонд материального поощрения, производительность труда и т. д.);
- финансовые показатели (прибыль и рентабельность производства).
б) внешние факторы: дотации и комплексно-целевые программы,
финансируемые государством; удельный вес уплаты налогов в общем объеме финансовых результатов организации; наличие постоянно действующих договоров с поставщиками и покупателями; стабильность взаимоотношений между организациями и государством в лице административных, хозяйственных и фискальных органов; диверсификация рынков сбыта; положение на товарном рынке; обеспечение рекламной кампании; состояние биозапасов в районах промысла и др.
Анализ результатов диагностирования финансовых потоков предприятия на основе имитационной модели показал, что величина финансовых потоков изменяется не равномерно, а колебаниями, в виду постоянной потребности в затратах и эпизодичного получения результатов работы рыбопромыслового флота, что является не чем иным, как ярко выраженными динамическими рядами.
Количественная модель, выражающая общую тенденцию изменения уровней динамического ряда во времени, имеет следующий вид:
УЧгЬо + Ь^ + М1, (3)
где УЧ - тренд;
Ь0 - начальный уровень ряда;
1>1 - скорость изменения финансового результата;
Ь2 - неравномерность скорости изменения финансового результата (ускорение или замедление);
Ьо, Ьь Ь2 - постоянные величины (параметры).
Для каждого конкретного случая данное уравнение будет индивидуально.
Так, для одного из множества анализируемых предприятий (их было взято более 40) данное уравнение приобретает следующий вид:
УЧ = 14256 + 23931 + 0,00312 (4)
Если представить устойчивость как состояние экономической системы, описываемое двумя параметрами: уровнем чувствительности предприятия к возмущениям внешней среды и потенциалом собственной системы к противодействию влияния рынка, то можно проследить ее зависимость
от изменения различных факторов, которые реально имеют место в экономической деятельности предприятий флота (а именно: выручка от реализации продукции, материальные затраты, расходы на оплату труда и т. д.).
При анализе поведения экономической системы можно выделить три сценария ее развития относительно "нулевой" области (рис. 2):
1. Когда темп прироста финансового результата положительный, скорость изменения финансовых потоков соответственно увеличивается (кривая а).
2. Когда темп прироста стремиться к нулю, то скорость является величиной относительно постоянной (кривая Ь).
3. При отрицательных темпах прироста скорость соответственно уменьшается (кривая с).
Анализируя представленные поведения экономической системы можно сделать следующие выводы:
1) чем больше финансовый результат (то есть превышение доходной части над расходной), тем больше ускорение (то есть темп изменения финансовых потоков увеличивается). Ускорение создается величиной финансового результата организации.
2) чем больше ускорение, тем меньше предприятию требуется времени, чтобы пройти "нулевую" область, то есть войти в нее и вернуться. Причем, если наблюдаются положительные финансовые потоки, то предприятие, войдя в "нулевую" область, выходит во вторую область
(ситуации а и Ь); при отрицательных финансовых потоках предприятие, попав в "нулевую" область, не может сохранить устойчивость и остается в первой области (ситуация с).
3) продолжительность "нулевой" области является функцией скорости изменения финансовых результатов во времени. Чем больше финансовый результат (прибыль), тем меньше требуется времени, чтобы выйти из "нулевой" области, а значит, и тем меньше ее длина. Так, для экономической системы а длина "нулевой" области составляет величину а,а2; для экономической системы Ъ - Ьфг', что касается экономической системы с, то для нее "нулевая" область начинается в точке с, и данная система остается в области неустойчивости.
4) движения экономической системы носят поступательный характер.
Таким образом, экономическая система обладает рядом присущих
ей свойств: скоростью изменения финансовых потоков, темпами их изменений, которые впоследствии определяют продолжительность нахождения предприятия в "нулевой" области. В зависимости от их количественных значений процесс происходит или же необратимо (то есть в неустойчивое состояние), или же носит поступательный характер с постепенным выходом экономической системы из "нулевой" области.
Итак, изменения параметров предприятия влияют на поведение его финансового потока. Финансовый поток имеет сложную многофакгорную зависимость. И с тем, чтобы предположить, как будет вести себя финансовый поток, необходимо определить его зависимость от параметров по формуле:
Кчу. = 2Э//Эд = Э//Эр, + д[/дрг + ... + д[/дрп, (5)
где Кчув - коэффициент чувствительности финансового потока; - изменение финансового потока;
др, -изменение параметра где 1 = 1.. .п.
Данный показатель характеризует скорость изменения финансового потока от изменения показателей.
Если значение Кчуе значительно, то даже небольшие изменения р, приведут к существенному изменению финансового потока.
Если Кчу, мало, то даже большие изменения p¡ не приведут к существенному изменению величины финансового потока.
Для того чтобы своевременно принимать эффективные меры по управлению предприятием и повышению его устойчивого состояния необходимо определить частоту проведения диагностирования.
Частоту диагностирования (w) можно представить как функцию от четырех параметров - чувствительности (Кчу,), от предстоящих расходов и предыдущих доходов (а), инерционности системы (i) и времени (t).
w=/(K4y.;a;i;t) (6)
Интервал между временами проведения диагностики (At) можно рассчитать по формуле:
At SftoXto-t.,) |2(S(t0)-S(t_1))| где to - текущий момент диагностирования; ti - дата предыдущего диагностирования; S(to) - состояние предприятия на момент текущей диагностики; S(t.i) - состояние предприятия на дату предыдущего диагностирования. Зависимость изменения финансового состояния предприятия и интервал между проведением диагностирования представлена в табл. 1.
Таблица 1
Зависимость между финансовым положением предприятия и частотой проведения диагностирования
Изменение финансового результата (AS), тыс руб Интервал проведения диагностики (At), дни
to-t-i = 3 to-t, = 6 to-L. = 9 to-t, = 12 to-t, = 15
AS, = -6000 10 21 31 42 52
AS! = -8000 7 15 22 30 37
AS3 =-11000 5 10 15 20 25
AS4 = -15000 3 6 10 13 16
AS5 = -20000 2 4 6 8 10
При увеличении финансового результата предприятия частота его диагностирования уменьшается.
Таким образом, было сформулировано третье защищаемое положение: с целью своевременного реагирования на изменения результатов деятельности предприятия под влиянием внешних и внутренних факторов, а также ввиду инерционности экономической системы, выражающейся в постоянном оттоке средств на основе текущих обяза-
тельств, необходимо при рациональной организации экономической деятельности осуществлять периодическое диагностирование, частота проведения которого зависит: от близости нахождения к "нулевой" области, чувствительности финансовых потоков и их динамики.
Глава 3 "Разработка механизмов формирования рациональной экономической деятельности на основе устойчивого развития организаций флота" посвящена вопросам количественной оценки влияния внешних факторов на деятельность предприятий флота, способам выявления внутренних резервов предприятия и их использованию, необходимостью проведения постоянного мониторинга.
Механизм формирования рациональной экономической деятельности на основе устойчивого развития предприятий представляет собой совокупность форм и методов управления, с помощью которых обеспечивается осуществление широкой системы распределительных отношений между государством и предприятием, образования доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов финансовых средств, направленных на создание условий для устойчивого развития предприятий.
Важнейшим моментом функционирования предприятия является его взаимодействие с внешней средой, анализ которой направлен на определение степени чувствительности внутренних параметров предприятия к внешним возмущающим воздействиям.
Одним из факторов внешней среды, значительно влияющим на экономическую деятельность предприятий, является государство. В настоящее время давление на предприятия со стороны государства является достаточно существенным. Одним из путей повышения стабильности функционирования предприятий флота является создание единства их интересов.
Задачей государства должно стать создание условий для здоровой конкуренции, а также условий для экономической и финансовой стабильности предприятий рыбопромыслового флота и для их развития. Действия государства должны быть направлены на повышение эффективности, прежде всего производства с учетом оптимального использования сырьевой базы рыболовства, а также на создание современной нормативно-правовой базы, совершенствование налоговой и таможенной политики в области
рыболовства. Разработанные механизмы должны быть основой целесообразного воздействия на деятельность предприятий флота с целью управления их устойчивостью.
Таким образом, регулирование предприятий флота возможно на двух уровнях: на государственном и на уровне самого предприятия.
Регулирование со стороны государства должно быть направлено на поддержку предприятий флота и создание условий, в которых они смогут эффективно достигать своих целей, что, возможно, осуществлять следующими путями: путем выдачи дотаций предприятиям рыбопромыслового флота; создания гибкой и эффективной системы регулирования цен на топливо и другие ресурсы, потребляемые предприятиями флота в процессе своей деятельности; создания налоговых льгот для предприятий флота; путем перераспределения финансовых ресурсов отрасли с целью их мобилизации.
В свою очередь, предприятиями флота должны инициироваться мероприятия, направленные на повышение их устойчивости путем создания внутренних резервов, рационального направления чистой прибыли и грамотного управления.
Внутренние резервы предприятия могут быть созданы за счет: 1) сокращения затрат и экономии на собственных средствах; 2) рационального распределения судов с последующим планированием финансовых потоков (чтобы расходы и доходы примерно совпадали по датам); 3) укрупнения предприятий, что позволит экономить условно-постоянные расходы.
Чтобы механизм распределительных отношений был эффективным необходимо соблюдение условий обеими сторонами, то есть государство должно обеспечить условия для расширенного воспроизводства, а предприятия должны направлять полученную прибыль на развитие своего производства.
Эффективной работе данного механизма способствует проведение мониторинга, заключающегося в постоянном наблюдении за предприятием. Мониторинг позволяет оперативно реагировать на процессы, происходящие как внутри самого предприятия, так и в его окружении, а значит, дает возможность своевременно их регулировать. Рациональное регулирование деятельности предприятия позволяет не допустить его переход в неустойчивое состояние или вовремя выявить эту тенденцию, направлено на поддержание устойчивого состояния, а также на его развитие и совершенствование.
Процесс регулирования устойчивости предприятий в условиях рынка проводится в несколько этапов (рис. 3):
I. Анализ эффективности работы предприятия.
Цель первого этапа заключается в проведении оценки и анализа существующего состояния предприятия, эффективности принимаемых управленческих решений на основе ряда показателей, характеризующих как внутреннюю работу предприятия, так и влияние внешних факторов, а также определение местонахождения предприятия относительно областей устойчивости. В ходе проведения анализа эффективности функционирования предприятия выявляется его финансовый потенциал, внутренние резервы и риски деятельности.
П. Прогнозирование работы предприятия.
Этап прогнозирования направлен на составление прогноза притока и оттока финансовых средств в предстоящем периоде с учетом выявленных резервов предприятия и их минимальных и максимальных границ. Данная задача осуществима с помощью применения имитационной модели.
Ш. Составление рейсовых планов (планирование).
Третьим этапом является составление рейсовых планов. На данном этапе планируют поступления и выплаты денежных средств по календарным датам работы предприятия.
IV. Контроль за выполнением рейсовых планов.
На данном этапе составляется отчет по рейсовым планам, и сопоставляются плановые данные с фактическими, выявляются отклонения и причины возникновения этих изменений.
На основе технической, экономической и финансовой информации определяется приток и отток денежных средств во временнбм периоде.
Таким образом, формирование рациональной экономической деятельности предприятия основывается на реализации механизма распределительных отношений между государством и предприятием, основанного на создании экономических условий для расширенного воспроизводства и устойчивого развития, побуждающих действовать предприятиям в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач, а также путем рационального регулирования процессов, происходящих на предприятии путем проведения мониторинга.
I. Анализ эффективности работы предприятия
Прибыль Убыток
*тасстоиах<жйеняс предприятия в одной из областей устойчивости Размер стабилизационного фонда (кредита«}
ч
Определение границ 'кулевой" области
Прогноз величин (скорости) притока и оттока финансовых потоков Изменение финансовых потоков под влиянием внешних факторов Использование внутренних резервов предприятия Обоснование стабилитапиондого фонда к кредитов
III. Составление рейсовых планов (планирование)
Прогноз попадания предприятия в одну из областей устойчивости
Рисунок 3. Схема рационального регулирования предприятий флота
Таким образом, обеспечение рациональной экономической деятельности предприятия требует непрерывного (или сегментически) информационно-аналитического мониторинга.
В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:
1. Переходя из устойчивого состояния в неустойчивое, то есть из второй области в первую, предприятия обязательно проходят через так называемую промежуточную область - "нулевую" область. Границы данной области определяются, с одной стороны, допустимым максимальным финансовым оттоком при соблюдении своевременности расчетов по текущим обязательствам предприятия, с другой - размером стабилизационного фонда и (или) величиной получаемых краткосрочных или долгосрочных кредитов.
2. Экономическая система, как и другая сложная система, обладает определенными атрибутами, без которых она не может функционировать: структурность, целостность, функциональность, организация, взаимосвязь системы и среды, иерархичность и т. д.
Однако экономическая система обладает рядом свойств, присущих только ей: скоростью изменения финансовых потоков, темпами их изменений, которые впоследствии определяют продолжительность нахождения организации в "нулевой" области. Чем больше финансовый результат (прибыль) от функционирования предприятия, тем больше темп изменения его финансовых потоков и тем меньше требуется времени, чтобы пройти "нулевую" область, а значит и меньше ее длина. В зависимости от количественных значений данных показателей процесс происходит или же необратимо, то есть, попав в область неустойчивого состояния, предприятие там и остается, или же носит поступательный характер с постепенным выходом из "нулевой" области в область устойчивости.
3. Важным вопросом при анализе состояния экономической системы является стабильность ее функционирования. С данной целью следует проводить диагностирование. Для этого необходимо определить состояние предприятия относительно устойчивости и сформулировать условия его функционирования. Интервал проведения между временем диагностирования зависит от темпов изменения финансового результата предприятия
и его тенденции: при увеличении прибыли частота диагностирования уменьшается.
4. Для обеспечения рациональной экономической деятельности предприятия требуется проводить непрерывный (или сегментически) информационно-аналитический мониторинг, который позволяет оперативно реагировать на процессы, происходящие как внутри самого предприятия, так и в его окружении, а значит, дает возможность своевременно их регулировать. Процесс рационального регулирования устойчивости предприятия заключается в проведении анализа работы предприятия, его прогнозировании и планировании, осуществлении контроля, и позволяет не допустить переход предприятия в неустойчивое состояние или вовремя выявить эту тенденцию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Диагностика как необходимый элемент эффективного управления организацией // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003.-С. 85-88, 0.2 п.л.
2. Теория поведения хозяйственных систем // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции. - Апатиты: КНЦ, 2003. - С. 89 - 90,0.1/0.05 п.л. (в соавторстве).
3. "Нулевая" область и методы ее определения // Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Часть 28. Раздел 1. Секция: Экономика. -Самара: изд-во СамГТУ, 2003. - С.41 - 44,0.2 п.л.
4. Некоторые результаты имитационного моделирования хозяйственной системы при нахождении ее в области неустойчивого состояния // Материалы первой общероссийской научно-технической конференции 27-28 февраля 2003 г. "Вузовская наука - региону". - Вологда: ВГТУ, 2003. -С. 515 - 518, 0.3/0.15 п.л. (в соавторстве).
5. Алгоритм диагностирования сложных экономических систем // Вестник МГТУ. - Том 6, № 2. - 2003 - С. 234-237, 0.3/0.15 п.л. (в соавторстве).
6. Моделирование экономических процессов и его результаты // Межвузовский сборник трудов: по материалам Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование-2003". - Мурманск: МГТУ, 2003. - С. 128 -130, 0.2 п.л.
7. Оценка влияния факторов внешней среды на эффективность деятельности организаций флота рыбной промышленности // Повышение технического и экономического потенциала предприятия в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: Сб. материалов Международной научно-технической конференции. -Пенза, 2003. - С. 36 - 38, 0.1 п.л.
8. Методы государственного регулирования рыбопромыслового флота // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: Труды УШ Международной научно-практической конференции. - СПб.: изд-во СПбГПУ, 2003. - С. 170 - 171, 0.1 п.л.
9. Разработка механизмов устойчивого развития экономики организаций флота // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -С. 13 -15, 0.2 пл.
10. Анализ влияния факторов на эффективность работы организаций флота // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2003611767. - Рос. агентство по патентам и товарным знакам; -24.07.2003г. - 50 с. 2.2/1.8 п.л. (в соавторстве).
Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 27.10.2003 Подписано в печать 27.10.2003. Формат 60х84'/16 Бум типографская Усл. печ л 1,39 Уч-изд л. 1,09 Заказ 530 Тираж 100 экз
I >
) )
I
!
t
J
i
!
i !
I >
I
! ч
Í
I I
i
t
t
i
í
РНБ Русский фонд
2005-4 36024
13 НОЯ ш