Совершенствование бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лесных, Ольга Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лесных, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА НА ХЛЕБОПРИЕМНЫХ И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
1.1. Принципы бухгалтерского учета.
1.2. Базисные условия поставки, или франко-цены.
1.3. Способы исправления ошибок и искажений в бухгалтерском учете.
1.4. Учетная политика на хлебопремных и зерноперерабатывающих предприятиях.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НА ХЛЕБОПРИЕМНЫХ И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1. Учет материально-производственных запасов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
2.2 Учет тары на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях
2.3. Способы учета товаров и продукции, произведенных из давальческого сырья.
2.4. Учет реализации готовой продукции и товаров на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
2.5. Учет операций в обслуживающих производствах и хозяйствах хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия.
Глава 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ХЛЕБОПРИЕМНЫХ И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Рекомендации по учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
3.2. Учет и раскрытие в финансовой отчетности расчетов по налогу на прибыль.
3.3. Экспресс-анализ финансового состояния хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия по данным бухгалтерской отчетности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России"
В современных условиях нарастающих темпов развития научно-технического прогресса научное знание становится решающим фактором повышения темпов экономического роста, а его приоритетное направление нацелено на увеличение продолжительности жизни людей. Для дальнейшего прогресса общества в положительной обратной связи: повышение спроса -рост производства — рост зарплаты — повышение спроса немалую роль играет производство продуктов питания. В удовлетворении потребностей страны в продуктах питания важная роль отводится отрасли хранения и переработки зерна, включающей элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое хозяйства. На начало 2003 года данная отрасль насчитывает 600 хлебоприемных предприятий, занимающихся закупкой и реализацией зерна, из которых крупных (с оборотом зерна свыше 100 тысяч тонн в год) -свыше 40. В России мука и крупа производится на 1500 предприятиях, в том числе на 375 крупных мукомольных и 80 крупозаводах. За счет хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище. Кроме того, устойчивое производство зерна и продуктов его переработки служит составной частью налоговых поступлений при формировании доходной части бюджета. Отрасль традиционно находилась и находится в поле зрения политического влияния и оправданного внимания правительственных органов любой страны. Вместе с тем, в последние годы отрасль хлебопродуктов в российской экономике переживает трудные времена. Отныне не государство, а акционерные общества и частные лица стали собственниками хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, расширилось поле их деятельности в связи с изменением конъюнктуры рынка, постепенно меняются методы ведения дела, а прибыль становиться целью производства, хотя государственные закупки зерна и продукции его переработки не утратили своего значения.
Переход к рыночным отношениям в условиях многоотраслевого характера деятельности организаций хлебопродуктов и реформирования бухгалтерского учета и анализа с целью приближения их к международной практике требует существенного повышения квалификации бухгалтеров предприятий отрасли. Из бухгалтерского учета в условиях сохранения коммерческой тайны постепенно выделяется два вида учета: управленческий и финансовый. Различия в способах отражения операций для целей бухгалтерского и налогового учетов породили новую категорию учета — налоговый.
В период становления рыночных отношений проблемам совершенствования системы учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях уделялось мало внимания.
Нормативные документы и отраслевые методические рекомендации, регулировавшие ранее специфические особенности учета в отрасли, которые охватывали операции по заготовкам, хранению, промышленной переработке, оптовой и розничной торговле устарели, а освещение отраслевых проблем в экономической литературе зачастую отсутствует. Литература по бухгалтерскому учету и анализу отчетности еще не содержит в достаточной степени терминологии, инструментарий и способы, применяемые западными экономистами в системе управления коммерческими предприятиями.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий на основе достижений зарубежной и отечественной экономической науки.
В диссертации исследуются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях в свете новых требований к квалификации бухгалтеров организаций этой отрасли. Особое внимание при этом автор уделяет тем аспектам учета и анализа, которые либо мало освещены в отечественной литературе, либо требуют конкретизации с точки зрения отраслевых особенностей.
Исследование показало, что недостаточно разработаны принципы бухгалтерского учета, т.к. они не изложены с необходимой полнотой в нормативных актах по бухгалтерскому учету. Кроме того, не вполне ясными остаются базисные условия поставки, определяющие франко-цены и, в особенности, моменты перехода права собственности на товары от продавца к покупателю в экспортных и внутренних поставках хлебопродуктов. Раскрытие способов исправления ошибок и искажений в учете привело автора к обоснованию выделения из метода «красного сторно» метода «красной проводки». Требуют уточнения отдельные элементы учетной политики предприятия. Недостаточно полно освещаются в экономической литературе и требуют уточнения проблемы учета материально-производственных запасов, реализации готовой продукции и товаров, хранения и переработки давальческого сырья, организации учета в обслуживающих производствах и хозяйствах. Особенно остро стоит проблема учета расходов и определения состава расходов на производство продукции, работ, услуг. Требуют дальнейшего совершенствования методы бухгалтерского учета и анализа финансового положения предприятий в отрасли хлебопродуктов. Окончательно не сложилась система показателей для анализа и определения экономически несостоятельных предприятий.
Необходимость методических рекомендаций, отражающих отраслевые особенности учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, предопределила тему исследования.
Целью настоящего исследования является — разработать на основе изучения существующей в отрасли хлебопродуктов системы бухгалтерского учета и анализа методические рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию в условиях рыночных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать теоретические принципы и правила ведения бухгалтерского учета и анализа для их использования в системе учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
2. Обобщить отраслевые особенности бухгалтерского учета на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, изучить их влияние на организацию учета материально-производственных запасов, реализацию товаров и продукции, операций по хранению и переработке давальческого сырья, учета в обслуживающих производствах и хозяйствах.
3. Разработать правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
4. Разработать методические рекомендации по применению Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 для хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий.
5. Обосновать предложения по совершенствованию отдельных элементов учетной политики предприятия.
6. Проанализировать организацию, методику и практику анализа финансового состояния на конкретном предприятии и разработать рекомендации по их совершенствованию.
7. Выбрать и обосновать систему аналитических показателей для определения экономической состоятельности предприятия.
Предметом исследования является существующая система бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, ее методическое и организационное обеспечение.
Объектом исследования послужили различные аспекты механизма информационного, методического и программного обеспечения организации бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России и, в частности, Оренбургской области.
Теоретическую основу исследования составили международные стандарты финансовой отчетности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения о бухгалтерском учете (ПБУ) в Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, другие нормативные документы Российской Федерации. В процессе подготовки и написания диссертации использованы труды зарубежных и отечественных экономистов: X. Андерсена, К.И. Арнольда, Р.Н. Антони, Н.В. Ахматова, A.M. Андросова, Н.А. Блатова, Ф.И. Бильгера, Г.Н. Бабченко, А.С. Бакаева, А.В. Брызгалина, A.M. Вольфа, Р.Я. Вейцмана, Ф.И. Васькина,
A.M. Галагана, В.Г. Гетьмана, О.В. Голосова, Ю.А. Данилевского,
B.Б. Ивашкевича, А.Н. Кашаева, К. Колдуэлла, Е.П. Козловой, В.В. Ковалева, JI.A. Ковалева, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, Г.М. Лисовича, Н.С. Лунского, Э.А. Мудрова, Н.Г. Максимова, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза,
C.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.М. Островского, Н.В. Парашутина, М.З. Пизенгольца, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.Н. Рогозиной, О.М. Рыбаковой, Е.Е. Сиверса, Я.В. Соколова, В.В. Скобары,
В.А. Тереховой, А.Н. Хорина, С.М. Шапигузова, JI.3. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др.
Методологической основой исследования стали общенаучные методы учета, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования и логический подход к изучаемым объектам.
Информационную базу исследования составили первичные документы, данные синтетического и аналитического учета хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, их квартальная и годовая финансовая отчетность, материалы, содержащиеся в научно-практической периодической печати, а также личный опыт автора, полученный во время работы по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров пищевой и перерабатывающей промышленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов развития системы учета и анализа для хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий России в современных условиях хозяйствования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• на основе анализа и обобщения теоретических воззрений на принципы бухгалтерского учета уточнены их сущность и значение для практического применения на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях;
• сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору методических и организационных направлений учетной политики;
• определены основные направления влияния отраслевых особенностей и даны рекомендации по учету материально-производственных запасов, как на складе, так и в бухгалтерии;
• разработана классификация и методика учета расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, обеспечивающая взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета и необходимые сведения для анализа финансового состояния предприятия;
• сформулированы и обоснованы методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерском учете с учетом отраслевых особенностей;
• разработана методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия и система показателей по определению экономически несостоятельного предприятия.
Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту:
1. Предположение о непрерывном функционировании предприятия позволяет рассматривать отчетный год только как связанный с особенностями хозяйственного цикла и не обязательно привязывать его к календарному году. В США, например, администрация каждого предприятия и его собственники имеют право устанавливать для своей фирмы сроки хозяйственного года. Перенесение этого правила на российскую почву позволяет разгрузить как вышестоящие органы, так и налоговые органы, перегруженные в период массовой приемки годовых отчетов.
2. В отечественном бухгалтерском учете и отчетности предприятий не выделяется такой актив, как ценности. Ценности представляют собой произведения изобразительного искусства, антикварные изделия и другие ценные предметы, приобретаемые фирмами для повышения своего имиджа. Хотя ценности непосредственно в производственном процессе не участвуют, они обеспечивают выживаемость фирм, поскольку ценности увеличивают свою стоимость по мере инфляции. Целесообразно выделить их в учете отдельно и амортизацию (износ) по ним не начислять.
3. Обосновывается эффективность использования для исправления определенного рода ошибок метода «красного сторно» как метода, исторически практикуемого в отечественном бухгалтерском учете. Этот метод, хотя и более трудоемок, чем простое сторно, но приводит к тому, что обороты счетов бухгалтерского учета адекватно отражают их экономический и юридический смысл и искусственно не завышаются. Показано на многих примерах, как от метода «красного сторно» постепенно обособилась самостоятельная «красная проводка» (отрицательная запись). Приведенные примеры самостоятельного использования метода «красной проводки» (отрицательной записи) в регистрах бухгалтерского учета являются официально установленными. Автором предлагается значительно расширить использование этого метода.
4. Комплекс проблем развития системы учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях решается посредством совершенствования их учетной политики. Обоснован выбор наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики предприятия. Под руководством автора разработано типовое положение об учетной политике. При этом по нематериальным активам рекомендуется установить, что полезный срок эксплуатации в случаях, когда этот срок конкретно не установлен, определяется руководством предприятия на срок до 10 лет (а не 20 лет, как это установлено в Положении по бухгалтерскому учету 14/2000), а программного продукта — на 2 года. Это обосновывается как быстрым моральным старением программных продуктов, так и практически полной неликвидностью большинства нематериальных активов, по которым не установлены сроки их полезного использования.
5. Предприятиям отрасли рекомендуется использовать в качестве учетных цен плановую себестоимость закупок или покупные цены по счету-фактуре. В качестве учетной себестоимости покупная цена может применяться тогда, когда она стабильна в течение длительного времени. Транспортно-заготовительные расходы (по страхованию груза, оформлению товарных и платежных документов, оплата таможенных пошлин и сборов по импорту, проценты за кредит, естественная убыль в пути и другие расходы, связанные с заготовлением и приобретением материальных ценностей) предлагается учитывать на отдельном счете. Так, рекомендуется использовать для этой цели счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». При этом для крупных предприятий мукомольно-крупяной промышленности, где практикуется и заготовка, и производство, и перепродажа хлебопродуктов, рекомендуется к счетам 15 и 16 открывать отдельные субсчета по видам деятельности.
6. На основе анализа различных форм расчетов переработчика с давальцем усовершенствована методика учета операций по хранению и переработке давальческого сырья. При передаче в переработку товаров рекомендуется открывать отдельный субсчет 41 -7 «Товары, переданные в переработку на сторону» для обособленного учета товаров в переработке. Стоимость переработанного товара следует приходовать на дебет счета 41 «Товары» соответствующего субсчета с новым наименованием товара.
7. При переработке на стороне давальческого сырья отсутствует общеустановленная база для распределения расходов, учтенных на счете 26 «Общехозяйственные расходы» у давальца. Поэтому рекомендуется определить удельный вес этих расходов в нетто-выручке от реализации и распределить по полученному удельному весу общехозяйственные расходы, в том числе на продукцию, произведенную из давальческого сырья на стороне. Затем сделать запись по дебету 40 (43) и кредиту 26 счетов.
8. На хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях существует необходимость определять финансовые результаты в разрезе отдельных видов деятельности, в том числе по производству муки, крупы и комбикормов, по заготовкам зерна, по оптовой и розничной торговле, по реализации услуг собственных подсобных и обслуживающих производств. Для этой цели рекомендуется к счету 90 «Продажи» открывать отдельные субсчета второго порядка. Это позволит более глубоко анализировать информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, определять фактическую себестоимость и рентабельность производства и реализации продукции, товаров и услуг в разрезе видов деятельности.
9. Предложена методика по совершенствованию учета в обслуживающих производствах и хозяйствах предприяитий хлебопродуктов. При наличии двух и более видов обслуживающих производств и хозяйств, требующих учета специфических особенностей каждого из них, целесообразно открыть к счету 29 субсчета. В частности, можно рекомендовать следующие отдельные субсчета:
29/1 «Жилищно-коммунальное хозяйство»;
29/2 «Хозяйственное содержание объектов социально-культурного назначения»;
29/3 «Предприятия общественного питания»;
29/4 «Оздоровительные и детские учреждения»;
29/5 «Подсобное сельское хозяйство» и др.
Группировка затрат в разрезе предлагаемых субсчетов обеспечит информационную базу для анализа, контроля и принятия решений по управлению каждым из видов обслуживающих производств и хозяйств.
10. Разработаны рекомендации по учету затрат и определению себестоимости продукции на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Отраслевые особенности, отсутствие нормативной базы обусловили проблему распределения затрат по видам деятельности.
11. Раскрываются такие новые для нашей практики понятия, как постоянные и временные разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшиеся в результате применения различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Исследованы понятия условного дохода (условного расхода) по налогу на прибыль, постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства. В работе представлены примеры постоянных и временных разниц, даны рекомендации по способам их первичного учета, формам регистров бухгалтерского учета, обоснована целесообразность открытия специальных субсчетов к счету 99, представлены методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерской отчетности.
12. В работе показаны методы экспресс-анализа финансового состояния одного из комбикормовых заводов России по годовой финансовой отчетности за 2001 г. и 2002 г. Раскрывается понятие отдельных коэффициентов и измерителей финансового положения, еще недостаточно знакомых практическим работникам, а также показан порядок проведения соответствующих расчетов. В частности, раскрываются такие показатели, как «финансовые издержки», пропорциональные и непропорциональные расходы, объем нетто-продаж в «мертвой точке» или в точке безубыточности, запас «финансовой прочности». Используются при анализе коэффициент деловой активности или трансформации, производственно-коммерческий цикл в днях, коэффициент общей платежеспособности, дифференциал финансового рычага, коэффициент финансового риска или плечо финансового рычага, а также эффект финансового рычага. В работе анализируемые показатели (всего 84) предлагается классифицировать по пяти следующим группам:
A. Исходные показатели финансового состояния по данным отчетности (25);
Б. Показатели качества управления капиталом и деловой активности
19);
B. Показатели платежеспособности и ликвидности (9);
Г. Показатели рентабельности (17);
Д. Показатели финансовой устойчивости и гибкости предприятия (14).
Целесообразно внедрить предложенные методы экспресс-анализа на всех предприятиях отрасли хлебопродуктов.
13. В диссертации обосновываются 10 главных показателей финансового состояния, которые в системе могут четко определять экономически несостоятельное предприятие или ложное банкротство. В качестве таковых выбран объем чистых активов, их отношение к уставному капиталу, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент финансовой устойчивости, коэффициент деловой активности, коэффициент общей платежеспособности, коэффициент текущей ликвидности, рентабельность активов по чистой прибыли и запас «финансовой прочности».
Практическая значимость проведенного исследования определяется как актуальностью поставленных задач и уровнем их разрешения в диссертации, а также и методической и организационной направленностью всей проблематики представленной диссертации. Методические разработки и вытекающие из них рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях имеют самостоятельное практическое значение. Их использование позволяет:
• целенаправленно и всесторонне формировать учетную политику организации;
• использовать в отрасли единую методику учета материально-производственных запасов. Методически правильно организовать учет материально-производственных запасов, в частности фондов зерна, их формирования и использования, документального оформления поступления зерна, других материальных ценностей, оформление претензионного урегулирования споров с железной дорогой, документального оформления расхода материальных ценностей, очистки, сушки и других видов подработки зерна и продукции, ведение учета на складах и в бухгалтерии;
• руководствоваться общими подходами к учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях по каждому виду деятельности, правильно формировать цены и определять финансовый результат;
• решить проблему взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета и правильно отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие в налоге на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанную в бухгалтерском учете, и налоге, исчисленном от налогооблагаемой прибыли, сформированной и отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль;
• усовершеснствовать методику учета операций по хранению и переработке давальческого зерна, различных видов тары, учета в обслуживающих производствах и хозяйствах;
• повысить эффективность анализа хозяйственной деятельности.
Автор считает целесообразным внедрить на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях разработанные в представленном исследовании методы экспресс-анализа финансового состояния, а также предложенную систему критериев для определения уровня экономической несостоятельности предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования были апробированы и внедрены в 1999—2003 гг. в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» и ОАО «Элеватор», которые являются типичными по объему и номенклатуре производства продукции среди хлебоприемных и зерноперерабатывающих организаций. Отдельные результаты исследования были внедрены в ОАО «Сарептская мельница»,
ОАО «Бердиевский элеватор», ОАО « Волгоградзернопром», ОАО «Алтайзернопродукт» и ряде других предприятий после опубликования методики и практического пособия «Учет материально-производственных запасов в отрасли хлебопродуктов» (Москва, 2000, Учебный центр Института перерабатывающей промышленности, тираж 1000 экз., 65 с.). Отдельные результаты исследования были опубликованы в журнале «Хлебопродукты» и «Финансовой газете», докладывались на научных конференциях, проводимых в Международной промышленной академии и Институте перерабатывающей промышленности.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Лесных, Ольга Васильевна
Основные выводы из анализа финансового положения предприятия сводятся к следующему.
У предприятия второй год подряд отсутствуют собственные оборотные средства, снижается величина авансированного капитала. Это привело к тому, что предприятие становится экономически несостоятельным. Так, коэффициент банкротства в 2000 г. составлял 0,86. В 2001 г. он снизился до 0,76. Однако в 2002 г. — опять возрос до 0,87, при критической величине 0,9. Если не принять чрезвычайных мер к финансовому оздоровлению, предприятие станет банкротом. В 2002 г. резко снизился коэффициент деловой активности — с 1,292 до 0,834 или на 35,5%. Это привело к замедлению оборачиваемости оборотных средств и дополнительному привлечению их в оборот почти на 30 млн. руб.
Коэффициент общей платежеспособности обычно составляет не менее 2, чтобы характеризовать у организации хорошую кредитную обеспеченность. Но на анализируемом предприятии этот показатель составляет весьма скромную величину: в 2000 г. — 0,84, в 2001 г. — 1,19 и в 2002 г. — 1,1. Это привело к низким показателям ликвидности. Два года подряд эффект финансового рычага имеет отрицательное значение. Коэффициент финансовой устойчивости снизился с 0,532 в 2000 г., когда он еще был нормальным, до 0,380 в 2001 г. и до 0,208 в 2002 г., практически он составил на 1 января 2003 г. только 39% от уровня этого показателя на конец 2000 г.
Целесообразно внедрить предложенные методы экспресс-анализа на всех хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформационный период в экономике России приводит к смене форм собственности, изменению организационно-правового положения и целей деятельности предприятий отрасли хлебопродуктов. Переход к рыночным отношениям в условиях многоотраслевого характера деятельности организаций хлебопродуктов и реформирования бухгалтерского учета и анализа с целью приближения их к международной практике требует существенного повышения квалификации бухгалтеров предприятий отрасли. В диссертации исследуются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета и анализа на предприятиях хлебопродуктов в свете новых требований к квалификации бухгалтеров организаций отрасли.
Заранее определенный в учетной политике момент времени, в который должна быть зарегистрирована хозяйственная операция, называется точкой идентификации.
Большое количество ошибок при аудиторских проверках и проверках налоговых инспекций возникает именно из-за неправильного определения точек идентификации. Чаще всего ошибки возникают в случаях, при которых эти точки выбирает сам бухгалтер предприятия.
Таким образом, выбор точки идентификации представляет собой одно из важнейших условий в бухгалтерском учете предприятия, а принцип двойственности или двойной записи — первый принцип бухгалтерского учета.
Современный бухгалтерский учет оперирует исключительно с данными, имеющими денежное выражение, каждая хозяйственная операция подлежит денежной оценке — в этом суть принципа денежного измерения для бухгалтерского учета — второго принципа бухгалтерского учета.
Следующий принцип бухгалтерского учета — автономность или обособленность предприятия. Он не должен так часто нарушаться вмешательствами и законодательных, и исполнительных органов управления в деятельность коммерческих предприятий, в том числе государственных.
Предположение о непрерывном функционировании предприятия позволяет рассматривать отчетный год только как связанный с особенностями хозяйственного цикла и не обязательно привязывать его к календарному году. В США, например, администрация каждого предприятия и его собственники имеют право устанавливать для своей фирмы сроки хозяйственного года. Перенесение этого правила на российскую почву позволяет разгрузить как вышестоящие органы, так и налоговые органы, перегруженные в период массовой приемки годовых отчетов.
В нашем отечественном бухгалтерском учете и балансе предприятий и организаций пока не выделяется такой актив, как ценности. Ценности представляют собой произведения изобразительного искусства, антикварные изделия и другие драгоценности, приобретаемые фирмами для повышения своего имиджа. Хотя ценности непосредственно в производственном процессе не участвуют, они обеспечивают выживаемость фирм, поскольку ценности увеличивают свою стоимость по мере инфляции. Целесообразно выделить их в учете отдельно и амортизации (износа) по ним не начислять.
Принцип консерватизма в бухгалтерском учете не противоречит принципу себестоимости, но хорошо дополняет его, особенно ввиду дооценки товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженности (в валюте).
Принцип существенности (материальности) имеет два аспекта в бухгалтерском учете: во-первых, пренебрежение незначительными и маловажными хозяйственными событиями; во-вторых, отражение всех важных хозяйственных событий как можно объективнее.
При рассмотрении принципа реализации в бухгалтерском учете приводится семь аргументов, чтобы считать моментом реализации продукции не момент ее производства и не момент ее оплаты, а момент доставки покупателю, отпуска или отгрузки. Обосновывается методика безболезненного для фирмы и государственного бюджета перехода от метода учета реализации по оплате к методу учета реализации по отгрузке.
Соблюдение принципа соответствия в бухгалтерском учете требует организации контроля как за издержками, которые превращаются в расходы по мере потребления стоимости их приобретения, так и за расходами, которые соответствуют издержкам в форме обязательств, то есть образуются по методу начисления. Обосновывается предпочтительность метода начисления перед предоплаченными расходами. Предоплаченные расходы отвлекают из оборота ликвидные активы.
В диссертации исследованы базисные условия поставки, влияющие на формирование той или иной франко-цены. Рассмотрены затраты, включаемые при данном базисном условии в цену, уплачиваемую покупателем, в том числе, стоимость товара, фрахта, страхования и т.п. Исследованы моменты реализации, то есть моменты, когда риск случайной гибели или повреждения товара, а вместе с этим и право собственности на товары переходит от продавца к покупателю. Рекомендуется при самовывозе товаров, на которые отпускные цены установлены на условиях франко-назначения, чтобы покупатель получал от поставщика возмещение транспортных расходов в сумме, включенной в отпускные цены.
В работе обосновывается эффективность использования для исправления определенного рода ошибок метода «красного сторно». Этот метод, хотя и более трудоемок, но приводит к тому, что обороты счетов бухгалтерского учета адекватно отражают их экономический и юридический смысл и искусственно не завышаются. Показано на примере как от метода «красного сторно» постепенно обособилась самостоятельная «красная проводка» (отрицательная запись). Приведенные примеры самостоятельного использования метода «красной проводки» (отрицательной записи) в регистрах бухгалтерского учета являются официально установленными. Использование этого метода, как показано в работе, можно значительно расширить при таких ситуациях, которые позволяют улучшить экономический и юридический смысл отдельных хозяйственных операций, более реально отразить содержание оборотов на счетах бухгалтерского учета.
В работе предпринята попытка, сформулировать и обосновать выбор наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики предприятия. При этом по нематериальным активам рекомендуется установить, что полезный срок эксплуатации в случаях, когда этот срок конкретно не установлен, определяется руководством предприятия на срок до 10 лет (а не 20 лет, как это установлено в Положении по бухгалтерскому учету 14/2000), а программного продукта — на 2 года. Это объясняется как быстрым моральным старением программных продуктов, так и практически полной неликвидностью большинства нематериальных активов, по которым не установлены сроки их полезного использования. Обосновывается целесообразность использовать на предприятиях ведение счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 40
Выпуск продукции (работ, услуг)». Если организовать складской учет на 10 и 43 счетах по учетным ценам, ведение 15 и 40 счетов существенно упрощает учет и снижает его трудоемкость.
Под руководством автора разработан типовой проект положения об учетной политике предприятия.
В диссертации детально рассмотрены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах. Хлебоприемным и зерноперерабатывающим предприятиям при организации учета отпуска материальных ценностей в производство рекомендуется использовать в качестве учетных цен плановую себестоимость закупок или покупные цены по счету-фактуре. В качестве учетной себестоимости покупная цена может применяться тогда, когда она стабильна в течение длительного времени. Транспортно-заготовительные расходы (по страхованию груза, оформлению товарных и платежных документов, оплата таможенных пошлин и сборов по импорту, проценты за кредит, естественная убыль в пути и другие расходы, связанные с заготовлением и приобретением материальных ценностей) предлагается учитывать на отдельном счете. Так, рекомендуется использовать для этой цели счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». В работе подробно изложена методика ведения учета и определения фактической себестоимости материальных ценностей. При этом для крупных предприятий мукомольно-крупяной промышленности, где практикуется и заготовка, и производство, и перепродажа хлебопродуктов рекомендуется к счетам 15 и 16 открывать отдельные субсчета по видам деятельности.
В работе подробно рассмотрены проблемы учета различных фондов зерна и порядка их использования, оформления поступивших материально-производственных запасов по количеству и качеству, нормы естественной убыли при транспортировке и хранении. Рассмотрены претензионные отношения с железной дорогой, методы документирования расхода материальных ценностей в производстве, порядок оформления очистки, сушки и других видов подработки зерна и продукции. Большое внимание при этом уделяется прогрессивным методам учета материалов, как на складе, так и в бухгалтерии. Исследуются хозяйственные операции по обращению различных видов тары.
Особое место в работе уделено методам учета товаров и продукции, изготовленных из давальческого сырья. Анализируются причины расширения объемов переработки давальческого сырья, эффективность различных форм расчетов переработчика с давальцем, особенности учета движения давальческого сырья у переработчика и давальца. При передаче в переработку товаров рекомендуется открывать отдельный субсчет 41-7 «Товары, переданные в переработку на сторону» для обособленного учета товаров в переработке. Стоимость переработки товаров на других предприятиях следует приходовать на дебет счета 41 «Товары» соответствующего субсчета с новым наименованием товара. На этот же субсчет следует отнести и стоимость товара, переданного ранее в переработку с кредита субсчета 41-7 при завершении расчетов по переработке.
При переработке на стороне давальческого сырья отсутствует общеустановленная база для распределения расходов, собранных на счете 26 «Общехозяйственные расходы», (основная заработная плата основных производственных рабочих). Поэтому рекомендуется определить удельный вес этих расходов в нетто-выручке от реализации и распределить по полученному удельному весу общехозяйственные расходы, в том числе на продукцию, произведенную из давальческого сырья на стороне. Затем сделать запись по дебету 40 (43) и кредиту 26 счетов.
В работе более детально рассмотрена методика и организация бухгалтерского учета по хранению и переработке давальческого зерна на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Сделан вывод, что хранение и переработка зерна на давальческих условиях позволяет повысить экономическую эффективность деятельности предприятий за счет их большей специализации.
В диссертации исследованы методы и организация учета реализации готовой продукции и товаров на предприятиях отрасли хлебопродуктов. На этих предприятиях существует необходимость определять финансовые результаты в разрезе отдельных видов деятельности, в том числе по производству муки, крупы, комбикормов, по заготовкам зерна, по оптовой и розничной торговле, по реализации услуг собственного автохозяйства. Для этой цели рекомендуется к счету 90 «Продажи» практиковать открытие отдельных субсчетов второго порядка, что позволит более глубоко анализировать информацию о финансово-хозяйственной деятельности организации, определять фактическую себестоимость и рентабельность производства и реализации продукции, товаров и услуг в разрезе видов деятельности.
В работе показан учет движения товаров, который охватывает заготовки и продажу товаров, как в порядке оптовой торговли, так и розничной торговли. Одной из особенностей организаций отрасли хлебопродуктов является наличие в них предприятий розничной торговли — магазинов по продаже продуктов переработки зерна, комбикормов, отрубей, других продуктов и товаров. В этой связи, исследованы методы бухгалтерского учета розничного товарооборота, который имеет ряд специфических особенностей.
Розничные предприятия могут использовать два варианта оценки товаров: первый — по стоимости приобретения за минусом налога на добавленную стоимость; второй — по продажной стоимости, включая наценку и НДС, определенный исходя из применяемых цен. В работе показаны методы учета по одному и другому вариантам, даны рекомендации по расчету издержек обращения и торговых наценок на реализованные товары И их остаток на конец месяца.
В диссертации даны рекомендации по учету в обслуживающих производствах и хозяйствах, организации учета на 29 балансовом счете.
При наличии двух и более видов обслуживающих производств и хозяйств, требующих учета специфических особенностей каждого из них, целесообразно открыть к счету 29 субсчета. В частности, можно рекомендовать следующие отдельные субсчета:
29/1 «Жилищно-коммунальное хозяйство»;
29/2 «Хозяйственное содержание объектов социально-культурного назначения»;
29/3 «Предприятия общественного питания»;
29/4 «Оздоровительные и детские учреждения»;
29/5 «Подсобное сельское хозяйство»;
29/6 «Опытно-конструкторское бюро» и др.
Группировка затрат и их компенсаций в разрезе предлагаемых субсчетов обеспечит информационную базу для анализа, контроля и принятия решений по управлению каждым из видов обслуживающих производств и хозяйств.
Даются рекомендации по бухгалтерскому и налоговому видам учета расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Расходы систематизированы по местам возникновения, по методам отнесения на себестоимость, по элементам затрат. Автором сделан подробный анализ каждого элемента затрат, даны предложения по способу увязки данных бухгалтерского с данными налогового учета.
В работе рассмотрены методы учета и раскрытия в финансовой отчетности отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.
Применение Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие в налоге на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанную в бухгалтерском учете, и налоге, исчисленном от налогооблагаемой прибыли, сформированной и отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль. Автором раскрываются такие новые для нашей практики понятия, как постоянные и временные разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшиеся в результате применения различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Объясняются понятия условного дохода (условного расхода) по налогу на прибыль, постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства. Представлены классификации постоянных и временных разниц, даны рекомендации по способам их первичного учета, формам регистров бухгалтерского учета, обоснована целесообразность открытия специальных субсчетов к счету 99. Предлагаются методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерской отчетности.
Большое место в диссертации отведено методам экспресс-анализа финансового состояния хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия. Финансовый анализ — это метод раскрытия финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его текущей и инвестиционной деятельности, объективной характеристики финансового положения и уровня доходности от используемых активов. Из всего финансового анализа интерес для целей экспресс-анализа представляет анализ финансового состояния организации, а из методов его проведения — метод финансовых коэффициентов и трендовый анализ. Автором раскрыто понятие отдельных коэффициентов и измерителей финансового положения, еще недостаточно знакомых практическим работникам, а также на конкретном примере показать порядок проведения соответствующих расчетов при финансовом анализе. В частности, раскрываются такие показатели, как «финансовые издержки», пропорциональные и непропорциональные расходы, объем нетто-продаж в «мертвой точке» или в точке безубыточности, запас «финансовой прочности». Используются при анализе коэффициент деловой активности или трансформации, производственно-коммерческий цикл в днях, коэффициент общей платежеспособности, дифференциал финансового рычага, коэффициент финансового риска или плечо финансового рычага, а также эффект финансового рычага. В работе дается расчет и анализ показателей финансового положения ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» по отчетности за 2001 и 2002 гг. с расшифровкой порядка расчетов того или иного показателя.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России"
У
Лесных Ольга Васильевна
На правах рукописи
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА НА ХЛЕБОПРИЕМНЫХ И ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИИ
Специальность 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА- 2003
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Рыбакова Ольга Михайловна
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Петрова Валентина Ивановна;
Ведущая организация:
Кандидат экономических наук, доцент Жуков Владимир Николаевич
ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки (ВНИИЗ)
Защита состоится « 28 » октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета К.212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо - Маклая, д. 6, зал № 1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.
Автореферат разослан 26" сентября 2003 г.
Ученый секретарь __ у*
диссертационного совета, ^^^
кандидат экономических наук / Ж.Г.Голодова
т^ъ
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях ускорения научно-технического прогресса научное знание становится решающим фактором повышения темпов экономического роста, а его приоритетное направление нацелено на увеличение продолжительности жизни людей. В удовлетворении потребностей страны в продуктах питания большое значение имеет отрасль хранения и переработки зерна, включающая элеваторное, мукомольное, крупяное и комбикормовое хозяйства. По состоянию на начало 2003 года данная отрасль насчитывает 600 хлебоприемных предприятий, занимающихся закупкой и реализацией зерна, из которых крупных (с объемом оборота зерна свыше 100 тыс. тонн в год) -свыше 40. В России мука и крупа производится на 1500 предприятиях, в том числе на 375 крупных мукомольных и 80 крупозаводах. Отрасль традиционно находилась и находится в поле зрения политического влияния и оправданного внимания правительственных органов страны. Вместе с тем, в последние годы отрасль хлебопродуктов в российской экономике переживает трудные времена. Отныне не государство, а акционерные общества и частные лица стали собственниками хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, расширилось поле их деятельности в связи с изменением конъюнктуры рынка, постепенно меняются методы ведения дела, а прибыль становится целью производства, хотя государственные закупки зерна и продукции его переработки не утратили своего значения.
Переход к рыночным отношениям в условиях многоотраслевого характера деятельности, реформирование бухгалтерского учета и анализа с целью приближения их к международной практике, требует совершенствования бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Из бухгалтерского учета в условиях сохранения коммерческой тайны постепенно выделяется два вида учета -управленческий учет и финансовый учет, а различия в способах отражения операций для целей бухгалтерского и налогового учетов породили новую категорию учета - налоговый.
В период становления рыночных отношений проблемам совершенствования системы учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях уделялось мало внимания.
Нормативные документы и отраслевые методические рекомендации, регулировавшие ранее особенности учета в отрасли, которые включали операции по заготовкам, хранению, промышленной переработке, оптовой и розничной торговле, устарели, а освещение отраслевых проблем в экономической литературе зачастую отсутствует. Литература по бухгалтерскому учету и анализу отчетности в достаточной степени еще не
ГО(.. н ■ ••'лЛЬИАЯ
( . •
содержит терминологии, инструментарий и Способы, применяемые западными экономистами в системе управления коммерческими предприятиями России.
Актуальность темы исследования диктуется необходимостью дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета и анализа деятельности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий на основе достижений зарубежной и отечественной экономической науки.
В диссертации исследуются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях в свете новых требований к квалификации бухгалтеров, работающих в отрасли хлебопродуктов. Особое внимание при этом уделяется тем вопросам учета и анализа, которые либо мало освещены в отечественной литературе, либо требуют разъяснений и конкретизации с точки зрения отраслевых особенностей.
Степень разработанности темы. Исследование показало, что проблемными являются принципы бухгалтерского учета, которые не изложены с необходимой полнотой в нормативных документах по бухгалтерскому учету, а также базисные условия поставки, определяющие франко-цены и, в особенности, моменты перехода права собственности на товары от продавца к покупателю в экспортных и внутренних поставках зерна и хлебопродуктов. Раскрытие способов исправления ошибок и искажений в учете привело автора к обоснованию выделения из метода «красного сторно» метода «красной проводки». Требуют уточнения отдельные элементы учетной политики предприятия. Недостаточно полно освещаются в экономической литературе и требуют уточнения отраслевые проблемы учета материально-производственных запасов, реализации готовой продукции и товаров, хранения и переработки давальческого сырья, организации учета в обслуживающих производствах и хозяйствах. Особенно остро стоит проблема учета расходов и определения себестоимости продукции, работ, услуг. Требуют дальнейшего совершенствования методы бухгалтерского учета и анализа финансового состояния хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий. Окончательно еще не сложилась система показателей для анализа и определения экономически несостоятельных предприятий (явного или ложного банкротства).
Востребованность методических рекомендаций, отражающих отраслевые особенности учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, предопределила тему исследования.
Целью настоящего исследования является - совершенствование методологической базы бухгалтерского учета и анализа для хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, позволяющей повысить достоверность информации для осуществления экономической политики предприятия.
Исходя из поставленной цели, определены следующие логически взаимоувязанные задачи исследования:
1. Исследовать теоретические основы, принципы и правила ведения бухгалтерского учета и анализа применительно к системе хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
2. Обобщить отраслевые особенности деятельности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий и изучить их влияние на организацию учета материально-производственных запасов, реализации товаров и продукции, операций по хранению и переработке давальческого сырья.
3. Проанализировать информационную базу для анализа финансового состояния хлебоприемного и зерноперсрабатывающего предприятия, дать классификацию расходов и разработать правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах по группам и видам деятельности.
4. Разработать алгоритм определения прямых расходов на остатки незавершенного производства и готовой продукции, постоянных и временных разниц, возникающих в связи с разной оценкой незавершенного производства и готовой продукции в бухгалтерском и налоговом учете применительно к Положению по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
5. На основе проведенных исследований, разработать рекомендации по формированию учетной политики хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия и оценить эффективность ее применения.
6. Проанализировать организацию, методику и практику анализа финансового состояния предприятия и разработать рекомендации по их совершенствованию.
7. Обосновать применение системы аналитических показателей для определения экономической состоятельности предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является существующая система бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, ее методическое и организационное обеспечение.
Объектом исследования послужили различные аспекты информационного, методического и программного обеспечения организации бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России и, в частности, Оренбургской области.
Теоретическую основу исследования составили международные стандарты финансовой отчетности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерском учету (ПБУ) в Российской Федерации,
План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, другие нормативные документы Российской Федерации. В процессе подготовки и написания диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых: X. Андерсона, К.И. Арнольда, Р.Н. Антони, Н.В. Ахматова, A.M. Андросова, H.A. Блатова, Ф.И. Бильгера, Г.Н. Бабченко, A.C. Бакаева, A.B. Брызгалина,
A.M. Вольфа, Р.Я. Вейцмана, Ф.И. Васькина, A.M. Галагана, В.Г. Геггьмана, О.В. Голосова, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Катаева, К. Колдуэлла, Е.П. Козловой, В.В. Ковалева, Л.А. Ковалева, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, Г.М. Лисовича, Н.С. Лунского, Э.А. Мудрова, Н.Г. Максимова, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза, С.А. Николаевой,
B.Д. Новодворского, В.М. Островского, Н.В. Парашутина, М.З. Пизенгольца,
B.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.Н. Рогозиной, О.М. Рыбаковой, Е.Е. Сиверса, Я.В. Соколова, В.В. Скобары, В.А. Тереховой, А.Н. Хорина,
C.М. Шапигузова, Л.З. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др. Методологической основой исследования стали общенаучные
методы учета, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования, анализа, исторический и логический подходы к изучаемым объектам.
Информационную базу исследования составили данные первичного, синтетического и аналитического учета хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, их квартальная и годовая финансовая отчетность, материалы, содержащиеся в научно-практической периодической печати, а также личный опыт автора, полученный во время работы в Международной промышленной академии по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов развития системы учета и анализа для хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий России в современных условиях хозяйствования.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
• на основе анализа и обобщения теоретических воззрений на принципы бухгалтерского учета уточнены их сущность и значение для практического применения на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях;
• сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору стратегических и тактических направлений учетной политики предприятия, включающие организационный, методический и тактические аспекты;
• определены основные направления влияния отраслевых особенностей и даны рекомендации по учету материально-производственных запасов в динамике, начиная с закупок зерна и заканчивая реализацией готовой продукции;
• разработана классификация и методика учета расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, обеспечивающая взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета и необходимые сведения для анализа финансового состояния предприятия;
• предложены и обоснованы методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерской отчетности с учетом отраслевых особенностей;
• разработана методика экспресс-анализа финансового состояния хлебоприемного и зерноперерабаггавающего предприятия.
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. Предположение о непрерывном функционировании предприятия позволяет рассматривать отчетный год только в связи с особенностями хозяйственного цикла и не обязательно увязывать его с календарным годом.
2. Обоснована эффективность использования для исправления определенного рода ошибок метода «красного сторно» как метода, исторически принимаемого в отечественном бухгалтерском учете. Этот метод, хотя и более трудоемок, чем простое сторно, но более убедителен, поскольку при его использовании обороты счетов бухгалтерского учета адекватно отражают их экономический и юридический смысл и искусственно не завышаются.
3. Сформулирован и обоснован выбор наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия в части учета материально-производственных запасов, учета основных средств и нематериальных активов, учета доходов и расходов предприятия.
4. Предприятиям отрасли рекомендуется использовать в качестве учетных цен плановую себестоимость закупок или покупные цены по счету-фактуре. В качестве учетной цены, покупная может применяться тогда, когда она стабильна в течение длительного времени. Транспортно-заготовительные расходы (по страхованию груза, оформлению товарных и платежных документов, оплата таможенных пошлин и сборов по импорту, проценты за кредит, естественная убыль в пути и другие расходы, связанные с заготовлением и приобретением материальных ценностей) предлагается учитывать на отдельном счете.
5. На основе анализа операций по переработке зерна на давальческих условиях предложена экономически обоснованная схема записей по этим операциям для двух вариантов расчетов за выполненные работы - путем перечисления денежных средств и зачета взаимной задолженности, при этом учтены требования налогового законодательства по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость.
6. Разработана классификация и даны рекомендации по учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, обеспечивающих взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета, а также необходимую информационную базу для анализа финансового состояния предприятия. Отраслевые особенности, отсутствие нормативной базы обусловили проблему распределения затрат по видам деятельности.
7. Раскрыты новые для российской практики понятия такие как, постоянные и временные разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшиеся в результате применения различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете. Исследованы понятия условного дохода (условного расхода) по налогу на прибыль, постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства. Даны рекомендации по способам их первичного учета, формам регистров бухгалтерского учета, методам раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерской отчетности с учетом отраслевых особенностей.
8. Разработаны методы экспресс-анализа финансового состояния предприятия. Раскрываются понятия отдельных коэффициентов и измерителей финансового положения, еще недостаточно знакомых практическим работникам, а также показан порядок проведения соответствующих расчетов. При анализе используются такие показатели, как коэффициент деловой активности или трансформации, производственно-коммерческий цикл в днях, коэффициент общей платежеспособности, дифференциал финансового рычага, коэффициент финансового риска или плечо финансового рычага, а также эффект финансового рычага.
9. Обоснованы 10 показателей финансового состояния, которые в системе могут определять экономически несостоятельное предприятие или ложное банкротство.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется как актуальностью поставленных задач и уровнем их разрешения, так и методической и организационной направленностью всей проблематики представленной диссертации. Разработанные методики и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях имеют самостоятельное практическое значение.
Их использование позволяет:
• целенаправленно и всесторонне формировать учетную политику предприятия;
• использовать в отрасли единую методику учета материально-производственных запасов.
• усовершенствовать методику учета операций по хранению и переработке давальческого сырья, различных видов тары, учета в обслуживающих производствах и хозяйствах;
• руководствоваться общими подходами к учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях по каждому виду деятельности, правильно формировать цены и определять финансовый результат;
• решать проблемы взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета и правильно отражать в бухгалтерском учете и отчетности различие в налоге на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанную в бухгалтерском учете, и налоге, исчисленном от налогооблагаемой прибыли, сформированной и отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль.
• повысить эффективность анализа хозяйственной деятельности предприятия на основе разработанной системы учета.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является научным трудом, выполненным самостоятельно на основе теоретического и практического материала, практического опыта и личного участия в аудиторских проверках хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий. Основные научные положения диссертации опубликованы в 15 работах, в том числе одной отдельно изданной работе за период с 1990 по 2003 годы.
Апробация работы. Основные материалы исследования были апробированы и внедрены в 1999-2003 годах в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» и ОАО «Элеватор», которые являются типичными по объему и номенклатуре производства продукции, работ и услуг среди хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий России. Отдельные результаты исследования внедрены в ОАО «Сарептская мельница», ОАО «Бердиевский элеватор», ОАО «Волгоградзернопром», ОАО «Алтайзернопродукт» и ряде других предприятий после опубликования методики и практического пособия «Учет материально-производственных запасов в отрасли хлебопродуктов» (Москва, 2000, Учебный центр Института перерабатывающей промышленности, тираж 1000 экз., 65 е.). Методические рекомендации по учету материально-производственных запасов в отрасли хлебопродуктов направлены на экспертизу в Министерство сельского хозяйства РФ и получили положительное заключение. Отдельные результаты исследования публиковались в журнале «Хлебопродукты» и «Финансовой газете», докладывались на научных конференциях и практических семинарах, проводимых в Международной промышленной академии и Институте перерабатывающей промышленности.
Структура и объем работы отражает логику и последовательность научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы и десяти приложений. Основной текст занимает 157 страниц машинописного текста, включающего 32 таблицы и 2 рисунка. Список использованной литературы включает 151 наименование.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрываются его теоретические, методологические и информационные основы, научная новизна, перечисляются наиболее существенные результаты, излагаются практическая значимость полученных результатов и структура работы.
Первая глава «Основные принципы и правила ведения учета на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях» содержит обоснование принципов бухгалтерского учета, базисных условий поставок или франко-цен, раскрытие способов исправления ошибок и искажений в бухгалтерском учете, содержания учетной политики на хлебоприемном и зерноперерабатывающем предприятии.
Во второй главе «Особенности учета на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях» исследуются проблемы учета в современных условиях (учета материально-производственных запасов, товаров и продукции, произведенной из давальческого сырья, реализации готовой продукции и товаров, операций в обслуживающих производствах и хозяйствах хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, учета тары).
В третьей главе «Информационное и методическое обеспечение анализа финансового состояния хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий» разработаны методики и рекомендации по учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, исследованы методы учета и раскрытия в финансовой отчетности расчетов по налогу на прибыль, предложены методики экспресс-анализа финансового состояния предприятия.
В заключении обобщены и сформулированы основные результаты исследования и выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Для современного этапа мирового развития характерно расширение социально-экономических и научно-технических связей, усложнение хозяйственных процессов и методов управления ими. Это предопределяет стремительное усиление роли информации в экономическом развитии. Создание информационной системы, адекватной требованиям сегодняшнего дня, необходимо как для макро-, так и для микроэкономического уровня управления. На микроэкономическом уровне, т.е. на уровне отдельного хозяйственного звена, таким информационным обеспечением является система бухгалтерского учета и составленная на ее основе отчетность.
Формирование системы учета и отчетности в зарубежных экономически развитых странах происходит на основе разработки и соблюдения общих концептуальных принципов учета и установления специальных требований или стандартов, согласно которым ведется учет и составляется отчетность.
Заранее определенный в учетной политике момент времени, в который должна быть зарегистрирована хозяйственная операция, называется точкой идентификации.
Большое количество ошибок при аудиторских проверках и проверках » налоговых инспекций возникает именно из-за неправильного определения
точек идентификации. Чаще всего ошибки возникают в обстоятельствах, при которых эти точки выбирает бухгалтер предприятия без глубокого анализа конкретной ситуации. Выбор точки идентификации представляет собой одно из важнейших условий для ведения бухгалтерского учета на предприятии, а принцип двойственности или двойной записи - первый принцип бухгалтерского учета.
Современный бухгалтерский учет оперирует исключительно с данными, имеющими денежное выражение, каждая хозяйственная операция подлежит денежной оценке - в этом суть принципа денежного измерения -второго принципа бухгалтерского учета.
Третий принцип бухгалтерского учета - это автономность или обособленность предприятия - не должен нарушаться вмешательствами Как законодательных, так и исполнительных органов управления в деятельность коммерческих предприятий, в том числе и государственных.
Принцип непрерывности деятельности предприятия позволяет рассматривать отчетный год только в связи с особенностями хозяйственного цикла. В международной практике есть примеры, когда администрация предприятия и его собственники имеют право устанавливать для своей фирмы сроки хозяйственного года. Перенесение этого правила на российскую почву позволит разгрузить как вышестоящие, так и налоговые органы, перегруженные в период массовой приемки годовых отчетов. ' Принцип себестоимости, пятый принцип бухгалтерского учета,
является одним из важнейших и заключается в том, что объект учета обычно отражается в учетных регистрах по оплаченной за его приобретение цене -себестоимости.
Принцип консерватизма в бухгалтерском учете нисколько не противоречит принципу себестоимости, а наоборот, хорошо дополняет его.
Принцип существенности (материальности) имеет два аспекта в бухгалтерском учете, во-первых, не принимаются во внимание незначительные и маловажные хозяйственные события и, во-вторых, отражение всех важных хозяйственных событий осуществляется как можно объективнее.
При рассмотрении принципа реализации в бухгалтерском учете приводится ряд аргументов, в силу которых моментом реализации следует считать не момент ее оплаты, а момент доставки покупателю, отпуска или отгрузки. В диссертации обосновывается методика безболезненного перехода от метода учета реализации по оплате к методу учета реализации по отгрузке, как для предприятий, так и для государственного бюджета.
Соблюдение принципа соответствия в бухгалтерском учете требует организации контроля как за издержками, которые превращаются в расходы по мере потребления стоимости их приобретения, так и за расходами, которые соответствуют издержкам в форме обязательств, т. е. образуются по методу начисления.
Далее в диссертации исследованы базисные условия поставки, влияющие на формирование той или иной продажной цены. Определены затраты, включаемые при данном базисном условии в цену продавца, к которым относятся стоимость зерна или продуктов его переработки, фрахта, страхование и т.п. Исследованы моменты перехода права собственности на товар, в том числе риска случайной гибели или повреждения при разных базисных условиях поставки. Рекомендовано при доставке зерна на склад покупателя при заключении договоров использовать торговый термин «франко-склад покупателя», при самовывозе зерна использовать торговый термин «франко-поставщик», при котором покупатель получает от поставщика возмещение транспортных расходов в сумме, включенной в отпускные цены.
При анализе способов исправления ошибок в бухгалтерском учете обосновывается эффективность использования для исправления определенного рода ошибок метода «красного сторно». В работе показано как от метода «красного сторно» постепенно обособилась самостоятельная «красная проводка» (отрицательная запись). Приведенные примеры самостоятельного использования метода «красной проводки» (отрицательной записи) в регистрах бухгалтерского учета являются официально установленными. Использование этого метода предлагается значительно расширить в конкретных ситуациях, что позволит осознать экономический и юридический смысл отдельных хозяйственных операций, более реально отразить содержание оборотов на счетах бухгалтерского учета.
В работе сформулирован и обоснован выбор наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики предприятия. При этом по нематериальным активам рекомендуется установить срок полезного использования до 10 лет, а в случаях, когда срок использования конкретно не установлен, определять приказом руководителя предприятия в пределах этого же срока (а не 20 лет, как это установлено в ПБУ 14/2000). Это объясняется как быстрым моральным старением программных продуктов, так и практически полной неликвидностью
большинства нематериальных активов, по которым не установлены сроки их полезного использования.
Автором разработан типовой проект положения об учетной политике хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия, который приведен в приложении к диссертации.
В диссертации детально рассматриваются методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах. Так, для учета транспортно-заготовительных расходов рекомендуется использовать счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонение в стоимости материальных * ценностей». В работе подробно изложена методика ведения учета и
определения фактической себестоимости материальных ценностей. При этом для крупных хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, где 4 практикуется заготовка, производство, и перепродажа хлебопродуктов
рекомендуется к счетам 15 и 16 открывать отдельные субсчета по видам деятельности.
В работе подробно рассмотрены вопросы учета различных фондов зерна, оформления поступивших материально-производственных запасов по количеству и качеству, нормы естественной убыли при транспортировке и хранении, а также исследован порядок урегулирования споров в связи с приемкой зерна и продуктов его переработки по количеству и качеству, документального оформления расхода материальных ценностей, порядок оформления и учета очистки, сушки и других видов подработки зерна и продукции. При передаче в переработку товаров рекомендуется открывать отдельный субсчет 41-7 «Товары, переданные в переработку на сторону» для обособленного учета товаров в переработке. Стоимость товаров, полученных из переработки на других предприятиях, следует отражать по дебету счета 41 «Товары» соответствующего субсчета с новым наименованием товара. На , этом же субсчете следует отразить и стоимость товара, переданного ранее в
переработку с кредита субсчета 41-7 при завершении расчетов по переработке.
« Наиболее детально изложена методика и организация бухгалтерского
учета операций по хранению и переработке давальческого зерна на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Предложена экономически обоснованная схема бухгалтерских записей по этим операциям для двух вариантов расчетов. Сделан вывод о том, что хранение и переработка зерна на давальческих условиях позволяет повысить экономическую эффективность деятельности предприятий за счет их большей специализации.
В диссертации исследуются методы и организация учета реализации готовой продукции и товаров на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. На этих предприятиях существует необходимость определять финансовые результаты в разрезе отдельных видов деятельности, в том числе
по производству муки, крупы, комбикормов, по заготовкам зерна, по оптовой и розничной торговле, по реализации услуг собственного транспорта. Для этой цели рекомендуется к счету 90 «Продажи» практиковать открытие отдельных субсчетов второго порядка, что позволит более глубоко анализировать информацию о финансово - хозяйственной деятельности организации, определять фактическую себестоимость и рентабельность производства и реализации продукции, товаров и услуг в разрезе видов деятельности. При этом разработана методика учета движения товаров, который охватывает заготовки и продажу товаров, как в порядке оптовой торговли, так и розничной торговли. Одной из особенностей хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий в настоящее время является наличие в них предприятий розничной торговли - магазинов по продаже продуктов переработки зерна, комбикормов, отрубей, других продуктов и товаров. В этой связи, исследованы методы бухгалтерского учета розничного товарооборота, который имеет ряд специфических особенностей.
Розничные предприятия могут использовать два варианта оценки товаров: первый - по стоимости приобретения за вычетом налога на добавленную стоимость; второй - по продажной стоимости, включая наценку, и налог на добавленную стоимость, определенный исходя из применяемых цен. В диссертации анализируются методы учета по одному и другому вариантам, даются рекомендации по расчету издержек обращения и торговых наценок на реализованные товары и их остаток на конец месяца.
Автором работы даются рекомендации по учету в обслуживающих производствах и хозяйствах с применением счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». При этом раскрывается историческая необходимость и эффективность организации обслуживающих производств на крупных хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. При наличии двух и более видов обслуживающих производств и хозяйств, требующих учета специфических особенностей каждого из них, целесообразно открыть к 29 счету субсчета. В частности, можно рекомендовать следующие отдельные субсчета:
29/1 «Жилищно-коммунальное хозяйство»;
29/2 «Хозяйственное содержание объектов социально-культурного назначения»;
29/3 «Предприятия общественного питания»;
29/4 «Оздоровительные и детские учреждения»;
29/5 «Подсобное сельское хозяйство» и др.
Группировка затрат в разрезе предлагаемых субсчетов обеспечит информационную базу для анализа, контроля и принятия решений по управлению каждым из видов обслуживающих производств и хозяйств.
В диссертации даются рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Расходы систематизированы по местам возникновения, по методам отнесения на себестоимость, по элементам затрат. Сделан подробный анализ каждого элемента затрат с учетом отраслевых особенностей, даны предложения по способу увязки данных бухгалтерского учета с данными налогового учета.
Распределение затрат по видам деятельности является серьезной проблемой на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
Они связаны, в первую очередь, с отраслевыми особенностями деятельности хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий, которые осуществляют одновременно несколько взаимосвязанных видов деятельности: заготовку зерна в государстсвенные резервы, закупку зерна для переработки и перепродажи, услуги по хранению зерна, производство собственной продукции. При этом, технология хранения зерна такова, что не позволяет разделить затраты по видам деятельности (однородная сельхозпродукция разных собственников хранится обезличенно в одних и тех же емкостях, буртах, складах при наличии раздельного ее количественного учета).
Проблема также состоит в том, что предприятия до сих пор работают по устаревшим отраслевым методическим рекомендациям по учету и калькулированию себестоимости товаров, работ, услуг, требующих вести учет затрат по всем видам деятельности на одном счете «котловым методом».
Учитывая то, что иметь информацию о реальных затратах по видам деятельности необходимо, как для оптимизации налогообложения, так и для принятия управленческих решений разработан алгоритм решения этой проблемы, представленный в виде методики, при которой расходы сначала учитываются на одном счете 44 «Расходы на продажу», а затем они распределяются по видам деятельности пропорционально количеству сельхозпродукции, (таблица 1).
Таблица ]
Расчет распределения расходов, списываемых на реализованные и
переданные в переработку товары, услуги и продукцию
Показатели Ед. изм. Объем, сумма
1 2 3
1. Расходы (остаток на начало отчетного периода по счету 44 плюс дебетовый оборот по счету 44 за отчетный период) -всего Строки 2+3 в том числе. Руб 2360000
2 Транспортные расходы, счет 44-1 1500000
3 Расходы, кроме указанных по строке 2, счет 44-2 Руб 860000
4 Продукция произведенная, закупленная для реализации и переработки, и принятая от сторонних организаций на хранение и переработку Т. 3200
1 2 3
5 Остаток зерна на начало месяца Т. 30
6. Реализовано зерно покупателям Т. 2800
7 Передано зерно в переработку на счет 10 «Материалы» Т. 100
8. Реализовано услуг (работ) по хранению и переработке давальческого сырья Т. 110
9. Реализовано произведенной сельхозпродукции. Т 20
10. Расходы (без транспортных расходов), приходящиеся на 1 т продукции. Строки 3: (4+5) Руб 266
11 Расходы, списываемые в дебет счета 90 с кредита чета 44-2 и приходящиеся на реализованное зерно, строки (6x10) Руб 744800
12. Расходы, списываемые в дебет счета 10 с кредита счета 44-2 и приходящиеся на зерно, переданное в переработку, строки (7x10) Руб 26600
13. Расходы, списываемые в дебет счета 20 с кредита счета 44-2 и приходящиеся на сельхозпродукцию принятую на хранение и переработку, строки (8x10) Руб 29260
14 Расходы, списываемые на счет 43, строки (9x10) Руб. 5320
15 Транспортные расходы, приходящиеся на 1 т продукции (товара). Строки 2/(4+5) Руб 464
16. Транспортные расходы, списываемые в дебет счета 90 с кредита счета 44-1 и приходящиеся на реализованное зерно покупателям, строки (6x15) Руб. 1299200
17. Транспортные расходы, списываемые в дебет счета 10 с кредита счета 44-1 и приходящиеся на зерно, переданное в переработку, строки (7x15) Руб 46400
18. Транспортные расходы, списываемые в дебет счета 20 с кредита счета 44-) и приходящиеся на сельхозпродукцию принятую на хранение и переработку, строки (8х!5) Руб 51040
19. Транспортные расходы, списываемые на счет 43, строки (9x15) Руб 9280
Источник- разработан автором.
Порядок оценки незавершенного производства и готовой продукции »
для целей налогового учета отличается от применяемого в бухгалтерском учете. Для сокращения трудоемкости учета в диссертации предлагаются способы оценки незавершенного производства и готовой продукции в бухгалтерском учете и разработан алгоритм распределения прямых расходов на остаток незавершенного производства и остаток готовой продукции на складе для целей бухгалтерского и налогового учета (таблицы 2,3).
Таблица 2
Алгоритм распределения прямых расходов на остатки незавершенного производства и готовой продукции (для бухгалтерского учета)
ПОКАЗАТЕЛЬ ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРИМЕР
Сумма прямых расходов, за месяц, руб Стоимость (в оценке по прямым статьям расходов) остатка НЗП на начало месяца + сумма прямых расходов текущего месяца (из регистров бухгалтерского учета) 22 500+189000 = 211500
Количество исходного сырья, использованного за отчетный месяц, кг. Количество исходного сырья, приходящееся на остаток НЗП на начало месяца (по итогам инвентаризации), + количество сырья, списанного в производство в натуральных показателях (по данным ведомостей учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения и т.п.) 2 705+57 900 = 60 605
Доля остатка НЗП в исходном сырье Количество исходного сырья, приходящееся на остаток НЗП на конец месяца по данным инвентаризаций (условно -11200 кг): количество исходного сырья, использованного в производстве 11 200:60605 =0,185
Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток НЗП на конец месяца, руб. Сумма прямых расходов, относящаяся к проихводству х доля остатка НЗП в исходном сырье 211500x0,185= 39128
Сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную в течение месяца готовую продукцию, руб Сумма прямых расходов, относящаяся к производству за месяц - сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток НЗП на конец месяца 211 50039128 =172372
Сумма прямых расходов, приходящаяся на единицу готовой продукции, руб, коп. Сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную в течение месяца готовую продукцию" количество готовой продукции, произведенной за месяц (условно-21 140 кг) 172 372.21 140= 8.15
Сумма прямых расходов, приходящихся на реализованную продукцию за месяц, руб Сумма прямых расходов, приходящаяся на единицу продукции, произведенную в отчетном месяце х количество продукции, произведенной и реализованной за месяц (условно -20 300 кг) 8.15 х 20 300 = 165445
Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток готовой продукции на складе на конец месяца, руб Сумма прямых расходов, на остаток готовой продукции на начало месяца (условно-18100) + сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную продукцию за месяц -сумма прямых затрат, приходящаяся на реализованную продукцию за месяц 18 100+172 372 -165 445 =25 027
Источник разработан автором
Таблица 3
Алгоритм распределения прямых расходов на остатки незавершенного _производства И ГОТОВОЙ продукции (дли налогообложения)_
ПОКАЗАТЕЛЬ ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПРИМЕР
Сумма прямых расходов за месяц, руб. Стоимость (в оценке по прямым статьям расходов) остатка НЗП на начало месяца + сумма прямых расходов текущего месяца (из регистров налогового учета) 12 500 +148 000 = 160 500
Количество исходного сырья, использованного в производстве за месяц, кг. Количество исходного сырья, приходящееся на остаток НЗП на начало месяца (по итогам предыдущей инвентаризации) + количество сырья, списанного в производство в натуральных показателях (по данным ведомостей учета остатков товарно-материальных ценностей, отчетов о движении товарно-материальных ценностей) 2 500 +51 700 = 54200
Доля остатка НЭП в исходном сырье Количество исходного сырья, приходящееся на остаток НЗП на конец месяца по данным инвентаризация (условно) -10 300 кг: количество исходного сырья, использованного в производстве 10 300 : 54200 -0,190
Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток НЭП на конец месяца, РУб. Сумма прямых расходов, относящаяся к производству х доля остатка НЗП в исходном сырье 160 500 х 0,19030495
Сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную в течение месяца готовую продукцию, руб. Сумма прямых расходов, относящаяся к производству за месяц - сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток НЗП на конец месяца 160500 -30 495 -130 005
Сумма прямых расходов, приходящаяся на единицу готовой продукции, руб., коп. Сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную в течение месяца готовую продухшоо:количество готовой продукции, произведенной за месяц (условно - 21140 кг) 130 005 : 21 140 =6.15
Сумма прямых расходов, приходящихся на реализованную продукцию за месяц, руб. Сумма прямых расходов, приходящаяся на единицу продукция, произведенную в отчетном месяце х количество продукции, произведенной и реализованной за месяц (условно -20 300 кг) 6.15 х 20 300 = 124845
Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток готовой продукции на складе на конец месяца, руб. Сумма прямых расходов, приходящаяся на остаток готовой продукции на начало месяца (условно - 8100 руб.) + сумма прямых расходов, приходящаяся на произведенную продукцию за месяц сумма прямых затрат, приходящаяся на реализованную продукцию за месяц 8 100 +130003124845 -13258
Источник: разработан автором.
Разница между суммой прямых расходов приходящихся на незавершенное производство и на остаток готовой продукции на складе на начало года по таблицам 1 и 2 является постоянной разницей, от которой определяется отложенный налоговый актив. Следует подчеркнуть, что постоянная разница возникает только по расчетам за январь месяц. Разница между суммой прямых расходов приходящихся на незавершенное производство и на остаток готовой продукции на конец отчетного периода, считается временной налогооблагаемой разницей, от которой определяется отложенное налоговое обязательство. В нашем примере временная налогооблагаемая разница составляет 20402 руб. [(39128 - 30495) + (25027 -13258)] Отложенное налоговое обязательство составит 4896 руб. (20402 х 24%). Эти данные нужны для раскрытия в финансовой отчетности расчетов по налогу на прибыль.
В работе также рассмотрены методы учета и раскрытия в финансовой отчетности отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ-18/02) не позволяет правильно отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие в налоге на бухгалтерскую прибыль, признанную в бухгалтерском учете, и налоге, исчисленном от налогооблагаемой прибыли, сформированной и отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль, так как оно не рассматривает отраслевые особенности предприятий. Поэтому в работе большое внимание уделено разработке рекомендаций по применению ПБУ-18/02 на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
Далее в диссертации исследуются методы экспресс-анализа финансового состояния хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия. Финансовый анализ - это метод раскрытия финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его текущей и инвестиционной деятельности, объективной характеристики финансового положения и уровня доходности от используемых активов. Из всего финансового анализа большой интерес для целей экспресс-анализа представляет собой анализ финансового состояния организации, а из методов его проведения - метод финансовых коэффициентов и трендовый анализ. Автором раскрыта сущность отдельных коэффициентов и измерителей финансового положения, еще недостаточно знакомых практическим работникам, а также на конкретном примере показан порядок проведения соответствующих расчетов при финансовом анализе. В частности, раскрываются такие показатели, как «финансовые издержки», пропорциональные и непропорциональные расходы, объем нетго-продаж в «мертвой точке» или в точке безубыточности, запас «финансовой прочности». Также в работе приводится расчет и анализ показателей финансового положения одного из ОАО по производству комбикормов по итогам отчетности за 2001 и 2002 годы с расшифровкой порядка расчетов
того или иного показателя. Автором предлагается анализируемые показатели классифицировать по пяти следующим группам:
A. Исходные показатели финансового состояния по данным отчетности;
Б. Показатели качества управления капиталом и деловой активности;
B. Показатели платежеспособности (ликвидности);
Г. Показатели рентабельности;
Д. Показатели финансовой устойчивости и гибкости предприятия.
Эта классификация дает возможность систематизировать показатели финансового положения и финансовой деятельности предприятия по группам их однородное™.
Основные выводы из анализа финансового положения предприятия сводятся к следующему.
У предприятия второй год подряд отсутствуют собственные оборотные средства, снижается величина авансированного капитала. Это привело к тому, что предприятие становится экономически несостоятельным. Так, коэффициент банкротства в 2000 году составлял 0,86. В 2001 году он снизился до 0,76. Однако в 2002 году - опять возрос до 0.87, при критической величине 0,9. Если не принять чрезвычайных мер по финансовому оздоровлению, предприятие станет банкротом. В 2002 году резко снизился коэффициент деловой активности - с 1,292 до 0,834 или на 35,5%. Это привело к замедлению оборачиваемости оборотных средств и дополнительному привлечению их в оборот почти на 30 млн. руб.
Коэффициент общей платежеспособности обычно составляет не менее 2, чтобы характеризовать у организации хорошую кредитную обеспеченность. Но на анализируемом предприятии этот показатель составлял весьма скромную величину: в 2000 году 0,84, в 2001 году 1,19 и в 2002 году 1,1. Это привело к низким показателям ликвидности. Два года подряд эффект финансового рычага имеел отрицательное значение. Коэффициент финансовой устойчивости снизился с 0,532 в 2000 году, когда он еще соответствовал нормативам, до 0,380 в 2001 году и до 0,208 в 2002 году, т.е. он составил на 1 января 2003 года только 39% от уровня этого показателя на конец 2000 года.
По мнению автора целесообразно внедрить предложенные методы экспресс-анализа на всех хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России.
В заключении изложены основные выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях России. Главные из них состоят в следующем:
1. Формирование системы учета и отчетности на предприятии происходит на основе соблюдения общих концептуальных принципов учета. В диссертации раскрыты принципы бухгалтерского учета, уточнена их
сущность и целесообразность практического применения на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях.
2. На зерновом рынке продвижение товара от продавца к потребителю, как правило, не происходит на основе заключения меяаду ними прямых сделок. Во многих случаях товар меняет своего собственника несколько раз. В этих условиях важно грамотно заключить договор поставки. В диссертации исследованы разные варианты базисных условий поставки, влияющих на способы включения транспортно-заготовительных расходов в продажную цену товара, и момент перехода права собственности на товар от продавца к покупателю, а также даны разъяснения и рекомендации применительно к отрасли.
3. Сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики на хлебоприемном и зерно перерабатывающем предприятии.
4. Разработаны рекомендации по учету материально-производственных запасов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях, включающих количественно-качественный учет зерна и продуктов его переработки, учет различных фондов зерна и порядок их использования, определение учетной цены зерна и отходов после очистки на хлебоприемном предприятии.
5. На основе анализа операций по хранению и переработке давальческого сырья предложена экономически обоснованная схема бухгалтерских записей по этим оперциям при различных формах расчетов за выполненные работы. Сделан вывод, что хранение и переработка зерна на давальческих условиях, позволяет повысить эффективность деятельности предприятий за счет их большей специализации.
6. В диссертации показан учет движения товаров, который охватывает заготовку, переработку, продажу, как в порядке оптовой торговли, так и розничной торговли.
7. Разработаны рекомендации по учету расходов на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях. Показана взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета расходов. На основе конкретного примера показано отражение в бухгалтерском учете различия в оценке незавершенного производства и остатков готовой продукции в бухгалтерском и налоговом учете и предложены варианты сближения двух видов учета.
8. Даны разъяснения по учету разниц, возникающих из-за расхождений между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью. Даны рекомендации по способам их первичного учета, формам регистров бухгалтерского учета, методам раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерской отчетности применительно к отрасли.
9. Разработаны методы экспресс-анализа финансового состояния
хлебоприемного и зерноперерабатывающего предприятия. На примере анализа финансового состояния ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» раскрывается экономическое содержание отдельных показателей, рекомендуемых для финансового анализа.
В приложениях собраны материалы, результаты анализа которых использованы автором при разработке методик и рекомендаций в диссертации.
Публикации по теме диссертации
1. Лесных О В Бухгалтерский и налоговый учет операций, связанных с хранением и переработкой давальческого зерна. // Хлебопродукты, 2000. № 8, С. 39-40.
2. Лесных О В Учет материально-производственных запасов. II Хлебопродукты, 2000. № 4, С. 40-45.
3. Лесных О. В. Учет материально-производственных запасов. // Хлебопродукты, 2000. № 5, С. 38-43.
4. Лесных О. В. Учет тары на предприятиях на предприятиях отрасли хлебопродуктов. // Хлебопродукты, 2000. № 9, С. 38-40.
5. Лесных О. В Учет товарных операций в розничной торговле. // Финансовая газета, 2000. № 21, С.8.
6. Лесных О В. Методика и практическое пособие «Учет материально-производственных запасов в отрасли хлебопродуктов». М.: ГП Ж-л «Хлебопродукты». М.: 2000, С. 1-65.
7. Лесных О.В. Комментарий Положения по бухгалтерскому учету. //Хлебопродукты, 2003. № 5, С. 46-49.
8. Лесных О.В. Комментарий Положения по бухгалтерскому учету. //Хлебопродукты, 2003. № 10, С. 34-36.
Лесных О.В. (Россия)
Диссертация посвящена исследованию состояния методического и организационного обеспечения системы бухгалтерского учета и финансового анализа на хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях и разработке рекомендаций по ее дальнейшему совершенствованию в условиях рынка. Изучены теоретические принципы и правила ведения учета, разработана учетная политика в организациях отрасли, раскрыты специфические методы бухгалтерского учета материально-производственных запасов, готовой продукции и товаров, их реализации, учета затрат на производство и реализацию; производства продукции из давальческого сырья, способы учета в обслуживающих хозяйствах. Рекомендованы методы экспресс-анализа финансового состояния, обоснована система показателей для определения экономической состоятельности организации.
Lesnylch Olga (Russia)
The present thesis deals with research of the status of the methodical and organizational support of the of the business accounting system, financial analysis and prognosis in the baking industry and with development of recommendations and advice concerning further perfecting of the mentioned system in the market conditions. The theoretical principles and accounting principles have been researched; the accounting policy for the branches of the industry has been worked out; the following specific methods of the business accounting have been expounded: accounting of inventory, of the finished products and goods, of their distribution and sale, of costs accounting for production and distribution, costs of goods made on commission, methods of accounting in the servicing enterprises Methods of express-analysis of financial situation have been recommended, the system of criteria for determination of the economic standing and solvency of an enterprise has been substantiated and proved.
Подписано в печать 25.09.2003. Объем 1,5 пл.
Тираж 100 шт. Заказ № 495. Отпечатано в ООО «Технология ЦД». Адрес: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского,84
РНБ Русский фонд
2005-4 17579
09 OKI 2ОД