Совершенствование деятельности по снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милованова, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милованова, Наталья Александровна

Введение.

Глава первая. Теоретические аспекты безопасности труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий.

1.1. Теоретико-методологические подходы к оценке безопасности для здоровья работников труда на промышленных предприятиях

1.2. Трансформация теории и практики организационного и нормативно-правового регулирования охраны здоровья работников на промышленных предприятиях в современной России.

1.3. Зарубежный опыт охраны труда и здоровья работников промышленных предприятий, его адаптация в России.

Глава вторая. Перспективные пути совершенствования управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий (на примере газовой промышленности).

2.1.Динамика потерь трудового потенциала работников предприятий газовой промышленности.

2.2. Особенности преобразований системы охраны здоровья работников газовой промышленности в современной России.

2.3.Концептуальные подходы к развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование деятельности по снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий"

Актуальность исследования. В современной России усилено внимание к проблеме государственной и корпоративной ответственности за потери трудового потенциала вследствие ухудшения качества здоровья работающего населения. Для работающего населения страны характерны высокие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности с очевидными тенденциями к их росту. Эти негативные социально-экономические явления во многом обусловлены недостатками в системах охраны труда и охраны здоровья работающих.

В Российской Федерации до 190 тысяч человек ежегодно умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно регистрируются около 200 тысяч случаев получения травм на производстве, более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, в результате которых более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания.

При этом, как отмечено в проекте «Программа безопасный труд», реальная картина может быть еще хуже, поскольку официальным статистическим наблюдением охвачено лишь около 45% работающих.1 Многие специалисты науки отмечают тот факт, что статистика не учитывает отдаленные во времени причинно-следственные связи вредных факторов с повреждением здоровья трудоспособного населения (производственно-обусловленную заболеваемость, снижение иммунитета, ускоренное старение и нарушение репродуктивных функций работников), т.е. так называемые «скрытые профессиональные риски». Уровень таких рисков превышает 70% всех рисков наступления случаев

1 Проект «Программы безопасный труд». Источник информации: www.nacot.ru утраты здоровья работников под воздействием неблагоприятных производственных факторов.

Свыше 30% ежегодно умирающих россиян - это граждане трудоспособного возраста.1 Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза и в 2,5 раза — средний показатель смертности по России. Именно по этой причине средняя ожидаемая продолжительность жизни населения в России на столь неестественно низком уровне - 66 лет, что на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше и на 5 лет меньше, чем в Китае. Потери трудового потенциала работающего населения непосредственно связаны как с условиями труда, так и с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов. При этом особое значение придается взаимодействию систем охраны здоровья в сфере труда и социального страхования. В современной России из-за изменений организации медицинского обеспечения работающего населения, происходит формирование новых экономических форм хозяйствования производственной медицины, а также предоставления услуг медицинскими учреждениями в рамках медицинского и социального страхования.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость усиления социально-экономической роли охраны здоровья здоровых и восстановления здоровья больных работников в сохранении трудового потенциала. В силу чего возрастает значимость развития медико-социальных основ защиты от потерь трудового потенциала, а также поиска адекватных вызовам времени экономических подходов к построению такой системы защиты работников промышленной сферы.

Решение обозначенных проблем выделено в приоритеты в Концепции долгосрочного социально-экономического развития

Минздравсоцразвития РФ. Информационно-аналитический портал www.remedium.ru 2Минздравсоцразвития РФ. Информационно-аналитический портал www, remedi um.ru

Российской Федерации на период до 2020 года.

Газовая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики России. Эта отрасль характеризуется определенными профессиональными рисками, влияющими на состояние здоровья работников. Она в течение многих лет была своеобразным лидером по организации охраны их здоровья. До начала нынешнего столетия многие отраслевые предприятия имели свою производственную медицину, включая сеть медицинских объектов, систему профилактических осмотров, диспансеризации, целевого медицинского и санаторно-курортного обслуживания работников. Однако, начиная с 2000 года, произошли существенные перемены в этой области. Многие предприятия отказались от большинства своих медицинских объектов, снизилась доступность для работников качественного медицинского обслуживания и медико-социальных услуг. Ухудшилась охрана труда и минимизировалась ее взаимосвязь с охраной здоровья, а в этой связи проявились негативные тенденции, касающиеся роста потерь трудового потенциала работников. Все это обуславливает потребность модернизации социального института предотвращения потерь трудового потенциала, путем развития системы медико-социальной защиты от этих потерь на основе усиления взаимосвязи охраны труда и охраны здоровья работников, что отвечает современным и прогнозируемым вызовам времени. Такая система должна быть ориентирована на возрастающее общественное воздействие на бизнес и его социальную ответственность. Это особенно актуально потому, что в промышленности происходят весьма существенные потери трудового потенциала работников, в том числе и в связи со значительной численностью контингентов работников, которые заняты на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

Для развития обозначенной системы медико-социальной защиты необходимы научные разработки экономических и организационных вопросов, управления развитием системы с учетом происходящих изменений социально-экономических в стране.

Все вышеизложенное указывает на актуальность избранной темы исследования, ее значимость в аспекте решения крупной народнохозяйственной задачи, касающейся сохранения трудового потенциала работающего населения.

Степень разработанности проблемы. Данные литературы свидетельствуют, что основное внимание в научных исследованиях по рассматриваемой проблематике уделялось сущности и содержанию охраны труда и совершенствованию ее контроля; трансформации организационно-экономических основ производственной медицины и профилактических осмотров; изучению динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на промышленных предприятиях.

В отечественной и зарубежной литературе имеются работы, освещающие теорию и практику организации предоставления медицинских и медико-социальных услуг работникам промышленных предприятий. Эти вопросы рассматриваются в исследованиях Гринвальда И.М., Щепетовой О.Н., Ерошкиной Т.В., Пущина С.Г., Пахарина В.И., Преображенской B.C., Ветрова М.Ю., Аникина В.В., Гасилина B.C., Полунина B.C., Борохова Д.З., Логвиненко И.А., Беловой А.Н., Новикова A.B., Свергузова A.M., Ровнова В.А., Танина А.П., Беловой А.Н., Радау Ю.В., Звиададзе М.П., Hook О., Bringnann W., Nadolski Z., Kaplan P.E., Szuiski A., Siion L., Schweitzer и др.

Вопросы реализации страховых принципов организации медицинского обслуживания и этапной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с целью предотвращения потерь трудового потенциала, а также подходы к организационно-экономическим стандартам в этой области исследуют в своих работах Лобанов С.Н., Храпылина Л.П.

Крайне мало публикаций, в которых отражены вопросы предотвращения потерь трудового потенциала на основе усиления взаимосвязи охраны здоровья и охраны труда путем создания системы медико-социальной защиты от таких потерь, с учетом особенностей профессиональных рисков промышленных рабочих ведущих профессиональных групп в условиях конкретного промышленного предприятия. В основном они касаются медицинских аспектов, тогда как экономические аспекты в них практически не представлены.

В соответствии с вышеизложенными обстоятельствами становится очевидной актуальность и значимость избранной темы исследования и ее направленности на решение крупной народнохозяйственной задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании совершенствования деятельности по снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий в современной России (на примере предприятий газовой промышленности).

Задачи исследования:

- провести анализ теоретических подходов к безопасности труда и ее взаимосвязи с охраной здоровья работников промышленной сферы,

- изучить сложившееся организационное и нормативно-правовое регулирование развития взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий в современной России;

- проанализировать зарубежный опыт сохранения трудового потенциала работников промышленной сферы, определить перспективы его адаптации в России;

- провести анализ динамики потерь трудового потенциала работников газовой промышленности и выявить основные причины этих потерь;

- выявить особенности трансформации деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала работников газовой промышленности в современной России;

- разработать концептуальные подходы к развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий (на примере газовой промышленности).

Объект исследования - формы и методы организационно-экономического обеспечения деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала работников в системах охраны здоровья и охраны труда работников предприятий газовой промышленности.

Предмет исследования - совокупность экономических, социально-трудовых, организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, корпоративной социальной политики, социально-трудовых отношений, развития социально-трудовой сферы, охраны труда и охраны здоровья работающего населения. Использованы методы: аналитический, экономико-статистический, стандартизации, организационного моделирования.

Информационную базу исследования составили действующее российское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты, регламентирующие охрану труда и здоровья, социальное страхование, организацию медицинского обслуживания и социальной защиты работников промышленных предприятий; федеральные, региональные и отраслевые базы статистических данных, а также базы данных, разработанные автором.

Научная новизна заключается в том, что выполненное научное исследование позволило определить условия и приоритетные направления развития системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий, ориентированной на усиление взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников.

1. Разработаны концептуальные подходы к управлению развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий в современной России (на примере газовой промышленности), основные положения которых заключаются в следующем: в рыночных условиях необходимо изменение государственной политики в области охраны труда и охраны здоровья работающего населения. Эта политика должна базироваться на отвечающих современным и стратегическим вызовам времени принципах, организационно-экономическом обеспечении ее реализации в свете международных стандартов; усиление взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий должно быть ориентировано на управление профессиональными рисками и аттестацию рабочих мест, для чего надо увязывать эргономические, технико-технологические, организационные и медико-социальные аспекты; сформулировано авторское определение системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий, как совокупности нормативно-правовых регуляторов, организационных действий, комплексных мер (включающих целевые профосмотры; диспансеризацию; медико-социальную реабилитацию; медико-социальное обеспечение в рамках определенных организационно-экономических стандартов обслуживания и услуг; медико-социальное сопровождение организации и аттестации рабочих мест, контроля производственной среды), направленных на сохранение здоровья здоровых и восстановление здоровья больных работников, обеспечение безопасного труда, сохранение и развитие производственного трудового потенциала; затраты на сохранение трудового потенциала позволяют минимизировать затраты на восстановление здоровья работников и социальные выплаты.

2. Определены и обоснованы приоритетные направления деятельности по развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала на государственном (нормативно-правовое регулирование, стандартизация и контроль) и корпоративном уровнях (социальная ответственность бизнеса по исполнению предписанных работодателям обязанностей; инициативное поведение работодателей по развитию охраны труда, здоровье сберегающих условий труда и деятельности по медико-социальной защите от потерь трудового потенциала всех работников промышленного производства; минимизация рабочих мест, связанных с наибольшим риском нарушения здоровья и оптимизация мер и компенсаций вследствие реализации этого риска с целевым ориентиром - полное восстановление здоровья, социальной и трудовой активности).

3. Установлены устойчивые тенденции роста потерь трудового потенциала работников предприятий газовой промышленности. Выявлены и обоснованы основные причины этих потерь. Свыше 70% работников подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов, 45% из них вовлечены в вахтовый метод и из-за этого они длительно пребывают в неблагоприятных климато-географических условиях. Все это обуславливает высокий уровень первичной заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в последствие в большинстве случаев развитие хронических нарушений здоровья. Растет продолжительность временной нетрудоспособности работников.

4. Выявлен рост впервые установленной инвалидности работников с преобладанием тяжелой степени. В структуре причин первичного выхода на инвалидность во все годы на первом месте болезни органов кровообращения (свыше 1/3), на втором - новообразования (около половины случаев), на третьем - костно-мышечной системы (10-12%). Показатели полного восстановления трудоспособности инвалидов во все годы наблюдения остаются низкими (не более 5%), что указывает на высокую безвозвратность потери трудового потенциала этой категории работников.

5. Определены высокие показатели впервые установленных нарушений здоровья работников в ходе целевых и диспансерных осмотров: около 2/3 осмотренных имели какие-либо нарушения здоровья и более половины из них нуждались в углубленном обследовании и лечении. Это указывает на недостатки профилактических осмотров, упущения в организации медицинской помощи как в подведомственных, так и в территориальных медицинских учреждениях, которые сегодня в должной мере не решают вопросы профилактики заболеваемости и медико-социальной реабилитации работающих промышленных предприятий.

6.Установлено, что в последние три года происходит сокращение численности медицинских объектов предприятий газовой промышленности (прежде всего, медико-санитарных частей, фельдшерских и амбулаторно-поликлинических). Часть объектов передана в собственность муниципальных образований, другие изменили профиль деятельности. Увеличилось число здравпунктов, которые преимущественно предназначены для обслуживания работников территориально отдаленных объектов, расположенных в местах со слабо развитой медицинской помощью населению. Уменьшается численность обслуживаемого контингента в подведомственных медслужбах как за счет пенсионеров, членов семей работников и стороннего контингента, так и за счет действующих работников.

7. Уточнено, что основными источниками финансового обеспечения медицинского обслуживания работников предприятий газовой промышленности являются: средства взносов добровольного медицинского страхования (31,8%); средства из бюджета предприятия по статьям расходов на финансирование объектов медицинского обеспечения (35,3%), капитальное строительство объектов здравоохранения (11,8%) и прочим расходам (21,1%). С 2008 года, свыше 90% расходов на предусмотренное коллективным договором медицинское обеспечение осуществляется за счет прибыли предприятий.

8. Обоснована необходимость усиления роли социального партнёрства путем конкретизации солидарной ответственности между государством, работодателем и работником в деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала. Доказана потребность в развитии общественно-государственного управления в области деятельности по совершенствованию охраны труда и охраны здоровья. Обоснована социальная значимость развития российских традиций общественно-профессиональной аттестации рабочих мест и условий труда, качества медицинского обеспечения работников конкретных промышленных предприятий, а также отраслей промышленности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том что, внедрение в практику представленных в работе выводов и предложений позволяет повышать уровень охраны труда и охраны здоровья работающего населения, влиять на снижение временной и стойкой утраты трудоспособности, сокращение первичной инвалидизации, достигать более эффективного сохранения трудовых ресурсов за счет предотвращения потерь трудового потенциала и снижения экономических потерь предприятий. Также они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых, корпоративных структур, задействованных в решении проблем безопасного труда и медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленной сферы. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались в 2009 году на международной конференции профсоюзов нефтегазовой промышленности «Глобальный кризис и его социальные последствия», в 2010 году на отраслевой научно-практической конференции «Социальное развитие предприятий газовой промышленности». Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке аналитических записок и предложений для руководства газовой отрасли, направленных на совершенствование управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Милованова, Наталья Александровна

Выводы:

1. Сложившаяся неблагоприятная для сохранения трудового потенциала работников промышленных предприятий ситуация в области охраны труда и охраны здоровья на промышленных предприятиях обуславливает необходимость создания принципиально новой системы управления охраной труда, ориентированной на сохранение жизни и здоровья работников во взаимосвязи с безопасным трудом. Такой труд должен быть обеспечен в процессе социально-экономических преобразований в контексте стратегии развития страны.

2. Вызовы времени требуют усиления целеориентированного управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий, рассматривая ее как совокупность нормативно-правовых регуляторов, организационных действий и комплексных мер (включающих целевые профосмотры; диспансеризацию; медико-социальную реабилитацию; медицинское обеспечение в рамках определенных организационно-экономических стандартов обслуживания и услуг; медико-социальное сопровождение организации рабочих мест и контроля производственной среды), направленных на обеспечение безопасного труда, сохранение здоровья здоровых и восстановление здоровья больных работников, а также сохранение и развитие производственного трудового потенциала.

3. Оценка, контроль и управление профессиональными рисками и мерами по их компенсации предполагают:

- проведение анализа и оценку состояния здоровья работников в причинно-следственной связи с условиями труда;

- взаимоинтегрированные действия субъектов, участвующих в охране труда и охране здоровья, а также в выборе и реализации медико-социальных мер в отношении работников промышленных предприятий, как практически здоровых, так и имеющих нарушения здоровья;

- разработку методов контроля реализации разрабатываемых мероприятий и определения ответственности за их невыполнение.

4. Усиление роли социального партнёрства в перераспределении солидарной ответственности между государством, работодателем и работником в системе охраны труда и охраны здоровья, с их ориентацией на предотвращение потерь трудового потенциала работников;

5. Развитие общественно-государственного управления охраной труда и охраной здоровья. Возрождение и развитие российских традиций активного участия специалистов науки и практики в аттестации и аккредитации условий труда и медицинского обеспечения работников конкретных промышленных предприятий и отраслей на условиях общественно-профессиональной аттестации рабочих мест и условий труда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена поиску решения актуальной социально-экономической проблемы - сохранения трудового потенциала работников промышленных предприятий.

Полученные материалы позволили установить, что в процессе трудовой деятельности на работников воздействуют многочисленные факторы производственной среды, способные вызывать у работников различные отклонения в состоянии здоровья.

Исследование, проведенное на примере предприятий ОАО «Газпрома», позволило выявить наличие неблагоприятных условий труда для значительной части работников и установить их негативное влияние на состояние их здоровья. Результаты изучения причин потерь трудового потенциала на промышленных предприятиях Газпрома позволили установить эти причины и определить их характеристики. Главными причинами являются заболеваемость, прежде всего, с временной и стойкой утратой трудоспособности, инвалидизация, смертность.

Выявлены достаточно высокие показатели заболеваемости работников промышленных предприятий газовой промышленности и устойчивые тенденции ухудшения качества здоровья работников. В 2009 году общая заболеваемость работников составила 1 722,4 случаев на 1000 человек (в 2008 - 1 697,4, в 2007- 1460).

В настоящее время среди причин общей заболеваемости наиболее частыми являются: болезни органов дыхания, которые составляют 20,7%, болезни костно-мышечной системы - 16%, болезни системы кровообращения - 14 %, органов пищеварения - 10,8 %. Около половины первичной заболеваемости составляют острые случаи заболеваний и травмы с тенденцией к росту показателей.

Увеличиваются показатели временной и стойкой нетрудоспособности работников. Анализ причин первичного выхода на инвалидность свидетельствует о выраженной тенденции роста показателей инвалидности, что является вполне закономерным следствием высокого уровня общей и первичной заболеваемости работающих. Существенную долю среди лиц, впервые вышедших на инвалидность, составляют те, кто получил наиболее тяжелую степень инвалидности (первую или вторую группу). В 2008 году эта доля составляла 58 %, а в 2009 году - 60%. В структуре причин первичного выхода на инвалидность наибольшую долю составляют болезни органов кровообращения (в 2009 году - 38,2% и в 2008 - 42 %), новообразования (в 2009 году - 16,4 % и в 2008 - 36 %), костно-мышечной системы (в 2009 году 12,7 % и в 2008 - 10 %).

Выявлены высокие показатели впервые установленных нарушений здоровья работников. Почти 2/3 осмотренных в ходе целевых профилактических и диспансерных осмотров имели какие-либо нарушения здоровья и более половины из них нуждались в углубленном обследовании и лечении. Это указывает на недостатки деятельности первичной сети медицинской помощи в лице территориальных поликлиник, которые сегодня очевидно не готовы решать вопросы профилактики заболеваемости работающих промышленных предприятий.

Проведенное исследование позволило обобщить данные, отражающее состояние организации и развития системы медико-социальной помощи работникам предприятий Газпрома. Проанализированы характер, объем и эффективность профилактических мер в системе целевых профосмотров и диспансеризации, мероприятий по оздоровлению и восстановлению здоровья работников. Выявлены негативные последствия для здоровья работников из-за сокращения численности базовых медицинских служб на промышленных предприятиях Газпрома.

Разработаны концептуальные подходы к совершенствованию управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциал работников промышленных предприятий, реализация которых должны осуществляться по следующим направлениям: первое направление - совершенствование взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников промышленной сферы, которое должно осуществляться на основе усиления значимости медико-социальных основ охранных действий; второе направление - преобразования социального и медицинского страхования в контексте модернизации промышленных предприятий в свете современных вызовов времени и стратегии развития экономики страны; третье направление - развитие общественно-государственного управления охраной труда и охраной здоровья, с ориентацией на предотвращение потерь трудового потенциала работников.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование деятельности по снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий"

На правах рукописи

Милованова Наталья Александровна

Совершенствование деятельности но снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий

Специальность:

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005002466

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики МИГСУ Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель Храпылина Любовь Петровна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Хряков Валентин Владимирович

доктор экономических наук

Ярыгина Татьяна Владимировна,

кандидат экономических наук

Ведущая организация Академия труда и социальных

отношений труда

Защита диссертации состоится 29 ноября 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д. 504.001.05 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, 2 уч. корп., ауд. 3027.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 уч. корп.).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 28 октября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Пиддэ А.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В современной России усилено внимание к проблеме государственной и корпоративной ответственности за потери трудового потенциала вследствие снижения качества здоровья работающего населения. Для работающего населения страны характерны высокие уровни заболеваемости, инвалидизации и смертности с очевидными тенденциями к их росту. Эти негативные социально-экономические явления во многом обусловлены недостатками в системах охраны труда и охраны здоровья работающих, отсутствия необходимого взаимодействия этих систем.

В Российской Федерации до 190 тысяч человек ежегодно умирает от воздействия вредных и опасных производственных факторов. Неблагоприятные условия труда являются причиной высокого уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Ежегодно регистрируются около 200 тысяч случаев получения травм на производстве, более 10 тысяч случаев профессиональных заболеваний, в результате которых более 14 тысяч человек становятся инвалидами вследствие трудового увечья и профзаболевания.1

При этом, как отмечено в проекте «Программа безопасный труд», реальная картина может быть еще хуже, поскольку официальным статистическим наблюдение!» охвачено лишь около 45% работающих.2 Многие специалисты науки отмечают тот факт, что статистика не учитывает отдаленные во времени причинно-следственные связи вредных факторов с повреждением здоровья трудоспособного населения (производственно-обусловленную заболеваемость, снижение иммунитета, ускоренное старение и нарушение репродуктивных функций работников), т.е. так называемые «скрытые профессиональные риски». Уровень таких рисков превышает 70% всех рисков наступления случаев нарушения

1 Минздравсоцразвития РФ. Программа «Безопасный труд». Источник информации: http://www.liveinteniet.rii/click

2 Проект «Программы безопасный труд». Источник информации: www.nacot.ru/

здоровья под воздействием неблагоприятных производственных факторов.1 Свыше 30% ежегодно умирающих россиян - это граждане трудоспособного возраста.2

Потери трудового потенциала работающего населения непосредственно связаны как с условиями труда, так и с эффективностью функционирования социально-трудовых отношений и социальных институтов. При этом особое значение придается взаимодействию систем охраны здоровья в сфере труда и социального страхования. В современной России из-за изменений организации медицинского обеспечения работающего населения, происходит формирование новых экономических форм хозяйствования производственной медицины, а также реализации медицинских и социальных мер в рамках медицинского и социального страхования.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость усиления социально-экономической роли охраны здоровья здоровых и восстановления здоровья больных работников в сохранении трудового потенциала. В силу чего возрастает значимость развития медико-социальных основ защиты от потерь трудового потенциала, а также поиска адекватных вызовам времени экономических подходов к построению такой системы защиты работников промышленной сферы.

Решение обозначенных проблем выделено в приоритеты в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Газовая промышленность является одной из ведущих отраслей экономики России. Эта отрасль характеризуется определенными профессиональными рисками, влияющими на состояние здоровья работников. Она в течение многих лет была своеобразным лидером по организации охраны их здоровья. До начала нынешнего столетия многие

1 Проект «Программы безопасный труд». Источник информации: www.nacot.ru/

2 Минздравсоцразвитля РФ. Информационно-аналитический портал www.reniedium.ru

отраслевые предприятия имели свою производственную медицину, включая сеть медицинских объектов, систему профилактических осмотров, диспансеризации, целевого медицинского и санаторно-курортного обслуживания работников. Однако, начиная с 2000 года, произошли существенные перемены в этой области. Многие предприятия отказались от большинства своих медицинских объектов, снизилась доступность для работников качественного медицинского обслуживания и медико-социальных мер, в том числе по оздоровлению, аттестации рабочих мест. Ухудшилась охрана труда и минимизировалась ее взаимосвязь с охраной здоровья, а в этой связи проявились негативные тенденции, касающиеся роста потерь трудового потенциала работников. Все это обуславливает потребность в модернизации социального института предотвращения потерь трудового потенциала, прежде всего, путем развития системы медико-социальной защиты от этих потерь. Обязательным условием становится целенаправленное усиление взаимосвязи охраны труда и охраны здоровья работников. Указанный подход отвечает современным и прогнозируемым вызовам времени. Такая система должна быть ориентирована на возрастающее общественное воздействие на бизнес и его социальную ответственность, с особой акцентуацией на промышленные предприятия. Это особенно актуально потому, что в промышленности происходят весьма существенные потери трудового потенциала работников, в том числе и в связи со значительной численностью контингентов работников, которые заняты на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

Для развития обозначенной системы медико-социальной защиты необходимы научные разработки экономических и организационных вопросов, управления развитием системы с учетом происходящих социально-экономических изменений в стране.

Все вышеизложенное указывает на актуальность избранной темы исследования, ее значимость в аспекте решения крупной

народнохозяйственной задачи, касающейся улучшения условий труда и сохранения трудового потенциала работающего населения.

Степень разработанности проблемы. Данные литературы свидетельствуют, что основное внимание в научных исследованиях по рассматриваемой проблематике уделяется сущности и содержанию охраны труда, совершенствованию ее контроля; трансформации организационно-экономических основ производственной медицины и профилактических осмотров; изучению динамики профессиональной заболеваемости и производственного травматизма на промышленных предприятиях.

В отечественной и зарубежной литературе имеются работы, освещающие теорию и практику организации медицинских мер, касающихся медицинской помощи, реабилитации, профилактики вредного влияния производственных факторов в отношении работников промышленных предприятий. Эти вопросы рассматриваются в исследованиях Гринвальда И.М., Щепетовой О.Н.; Ерошкиной Т.В.; Пущина С.Г.; Пахарина В.И.; Преображенской B.C.; Ветрова М.Ю.; Аникина В.В. и др.

Вопросы реализации страховых принципов организации охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях, этапной медико-социальной реабилитации больных и инвалидов с целью предотвращения потерь трудового потенциала, а также подходы к организационно-экономическим стандартам в этой области исследуют в своих работах Лобанов С.Н., Храпылина Л.П.

Крайне мало публикаций, в которых отражены вопросы предотвращения потерь трудового потенциала на основе координации деятельности по усилению взаимосвязи охраны здоровья и охраны труда, когда существенную роль играют медико-социальные меры. Недостаточное внимание уделено вопросам, касающимся предотвращения реализации профессиональных рисков, которые имеют место в трудовой деятельности работников определенных профессиональных групп, и их

особенностям на конкретных промышленных предприятиях. В основном научные исследования в этом плане касаются медицинских и технических аспектов, тогда как вопросы организационно-экономического обеспечения в них практически не представлены.

В свете вышеизложенного определяется актуальность, научная и практическая значимость избранной темы исследования и ее направленность на решение крупной народнохозяйственной задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании совершенствования деятельности по снижению потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий в современной России (на примере предприятий газовой промышленности).

Задачи исследования:

- провести анализ теоретических подходов к безопасности труда и ее взаимосвязи с охраной здоровья работников промышленной сферы;

- изучить сложившееся организационное и нормативно-правовое регулирование, касающееся деятельности по усилению взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий в современной России;

- проанализировать зарубежный опыт сохранения трудового потенциала работников промышленной сферы, определить перспективы его адаптации в России;

провести анализ динамики потерь трудового потенциала работников газовой промышленности, выявить основные причины этих потерь;

выявить особенности трансформации деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала работников газовой промышленности в современной России;

- разработать концептуальные подходы к развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий (на примере газовой промышленности).

Объект исследования - формы и методы организационно-экономического обеспечения деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала работников в системах охраны здоровья и охраны труда работников предприятий газовой промышленности.

Предмет исследования - совокупность экономических, социально-трудовых, организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, корпоративной социальной политики, социально-трудовых отношений, развития социально-трудовой сферы, охраны труда и охраны здоровья работающего населения. Использованы методы: аналитический, экономико-статистический, стандартизации, организационного моделирования.

Информационную базу исследования составили действующее российское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты, регламентирующие охрану труда и здоровья, социальное страхование, организацию медицинского обслуживания и социальной защиты работников промышленных предприятий; федеральные, региональные и отраслевые базы статистических данных, а также базы данных, разработанные автором.

Научная новизна заключается в том, что выполненное научное исследование позволило определить условия и приоритетные направления развития системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий, ориентированной на усиление взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников.

1. Разработаны концептуальные подходы к управлению развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала

работников промышленных предприятий в современной России (на примере газовой промышленности), основные положения которых заключаются в следующем:

В рыночных условиях современной России необходимо изменение государственной политики в области охраны труда и охраны здоровья работающего населения. Эта политика должна базироваться на отвечающих современным и стратегическим вызовам времени принципах, организационно-экономическом обеспечении ее реализации в свете международных стандартов;

усиление взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий должно быть ориентировано на управление профессиональными рисками и аттестацию рабочих мест, для чего надо увязывать эргономические, технико-технологические, организационные и медико-социальные аспекты;

сформулировано авторское определение системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий, как совокупности нормативно-правовых регуляторов, организационных действий, комплексных мер (включающих целевые профосмотры; диспансеризацию; медико-социальную реабилитацию; медико-социальное обеспечение в рамках определенных организационно-экономических стандартов обслуживания и услуг; медико-социальное сопровождение организации и аттестации рабочих мест, контроля производственной среды), направленных на сохранение здоровья здоровых и восстановление здоровья больных работников, обеспечение безопасного труда, сохранение и развитие производственного трудового потенциала;

затраты на сохранение трудового потенциала позволяют минимизировать затраты на восстановление здоровья работников и социальные выплаты.

2. Определены и обоснованы приоритетные направления деятельности по развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала на государственном (нормативно-правовое регулирование, стандартизация и контроль) и корпоративном (социальная ответственность бизнеса по исполнению предписанных работодателям обязанностей; инициативное поведение работодателей по развитию охраны труда, здоровьесберегающих условий труда и деятельности по медико-социальной защите от потерь трудового потенциала всех работников промышленного производства; минимизация рабочих мест, связанных с наибольшим риском нарушения здоровья и оптимизация мер и компенсаций вследствие реализации этого риска с целевым ориентиром -полное восстановление здоровья, социальной и трудовой активности) уровне.

3. Установлены устойчивые тенденции роста потерь трудового потенциала работников предприятий газовой промышленности. Выявлены и обоснованы основные причины этих потерь. Свыше 70% работников подвергаются воздействию вредных и опасных производственных факторов, 45% из них вовлечены в вахтовый метод и из-за этого они длительно пребывают в неблагоприятных климато-геграфических условиях. Все это обуславливает высокий уровень первичной заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в последствие в большинстве случаев развитие хронических нарушений здоровья. Растет продолжительность временной нетрудоспособности работников.

4. Выявлен рост впервые установленной инвалидности работников с преобладанием тяжелой степени. В структуре причин первичного выхода на инвалидность во все годы на первом месте болезни органов кровообращения (свыше 1/3), на втором - новообразования (около половины случаев), на третьем - костно-мышечной системы (10-12%). Показатели полного восстановления трудоспособности инвалидов во все годы наблюдения остаются низкими (не более 5%), что указывает на

высокую безвозвратность потери трудового потенциала этой категории работников.

5. Выявлены высокие показатели впервые установленных нарушений здоровья работников в ходе целевых и диспансерных осмотров: около 2/3 осмотренных имели какие-либо нарушения здоровья и более половины из них нуждались в углубленном обследовании и лечении. Это указывает на недостатки профилактических осмотров, упущения в организации медицинской помощи как, в подведомственных, так и в территориальных медицинских учреждениях, которые сегодня в должной мере не решают вопросы профилактики заболеваемости и медико-социальной реабилитации работников промышленных предприятий.

6. Установлено, что в последние три года происходит сокращение численности медицинских объектов предприятий газовой промышленности (прежде всего, медико-санитарных частей, фельдшерских и амбулаторно-поликлинических). Часть объектов передана в собственность муниципальных образований, другие изменили профиль деятельности. Увеличилось число здравпунктов, которые преимущественно предназначены для обслуживания работников территориально отдаленных объектов, расположенных в местах со слабо развитой медицинской помощью населению. Уменьшается численность обслуживаемого контингента в подведомственных медслужбах как за счет пенсионеров, членов семей работников и стороннего контингента, так и за счет действующих работников.

7. Уточнено, что основными источниками финансового обеспечения медицинского обслуживания работников предприятий газовой промышленности являются: средства взносов дополнительного медицинского страхования (31,8%); средства из бюджета предприятия по статьям расходов на финансирование объектов медицинского обеспечения (35,3%), капитальное строительство объектов здравоохранения (11,8%) и прочим расходам (21,1%). С 2008 года, свыше 90% расходов на

предусмотренное коллективным договором медицинское обеспечение осуществляется за счет прибыли предприятий.

8. Обоснована необходимость усиления роли социального партнёрства путем конкретизации солидарной ответственности между государством, работодателем и работником в деятельности по предотвращению потерь трудового потенциала. Доказана потребность в развитии общественно-государственного управления в области деятельности по совершенствованию охраны труда и охраны здоровья. Обоснована социальная значимость развития российских традиций общественно-профессиональной аттестации рабочих мест и условий труда, качества медицинского обеспечения работников конкретных промышленных предприятий, а также отраслей промышленности.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том что, внедрение в практику представленных в работе выводов и предложений позволяет повышать уровень охраны труда и охраны здоровья работающего населения, влиять на снижение временной и стойкой утраты трудоспособности, сокращение первичной инвалидизации, а также достигать более эффективного сохранения трудовых ресурсов за счет предотвращения потерь трудового потенциала и снижения экономических потерь предприятий. Они могут быть применены в практической управленческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых, корпоративных структур, задействованных в решении проблем безопасного труда и медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленной сферы. Материалы диссертации могут найти использование в учебной и научной работе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора; докладывались в 2009 году на международной конференции профсоюзов нефтегазовой промышленности «Глобальный кризис и его

социальные последствия», в 2010 году на отраслевой научно-практической конференции «Социальное развитие предприятий газовой промышленности». Результаты диссертационной работы были использованы при подготовке аналитических записок и предложений для руководства газовой отрасли с целью совершенствования управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников

Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

II. Основное содержание диссертационной работы Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика ее научной разработанности, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.

В главе первой «Теоретические аспекты безопасности труда и охраны здоровья работников промышленных предприятий» освящены результаты анализа сложившихся теоретических воззрений на оценку безопасности для здоровья работников труда на промышленных предприятиях, а также трансформации теории и практики организационного и нормативно-правового регулирования охраны труда и охраны здоровья этих работников в современной России. Рассмотрен зарубежный опыт в этой области, представлены авторские взгляды на его адаптацию в России.

По данным многих исследователей при оценке воздействий негативных факторов производственной среды на работника следует учитывать степень их влияния на сохранение трудоспособности, на качество здоровья и продолжительность жизни человека, принимая во

внимание уровень и характер индивидуальных особенностей индивида. Для оценки воздействия производственных факторов на потерю трудового потенциала работников надо оценивать потери резервов, адаптивных способностей организма человека и возможности их развития с учетом специфики производственной среды и конкретного рабочего места. Для этого следует в динамике изучать условия и характер труда на определенном рабочем месте, изменения здоровья работника (используя профессиональные осмотры, диспансеризацию, результаты медосмотров при обращении и в процессе реабилитации и др.) Важные сведения дает регулярная аттестация рабочих мест в контексте управления профессиональными рисками. Все это, как полагает большинство ученых и практиков, реально при условии достаточной взаимосвязи систем охраны труда и охраны здоровья, базирующихся на учете медико-социальных основ здоровья.

Г.Г.Онищенко увязывает государственный санитарно-эпидемиологический надзор за деятельностью предприятий и в его рамках пути предотвращения потерь трудового потенциала работающего населения с установлением избирательного токсичного влияния веществ на работника. По мнению автора настоящей работы, такая избирательность предопределяет и специфику медико-социальных мер применительно к работникам, а также организационные и структурно-функциональные особенности соответствующих служб охраны труда и охраны здоровья на конкретных предприятиях.

Все исследователи указывают на тот факт, что при повторном воздействии одного и того же вредного вещества в определенной дозе может измениться течение нарушений здоровья в сторону их усугубления и кроме явления кумуляции развиться сенсибилизация и привыкание. Мутагенное, канцерогенное воздействие, влияние на репродуктивную функцию, а также ускорение процесса старения относят к отдаленным последствиям влияния вредных факторов на организм. Они проявляются

в отдаленные периоды, спустя годы и даже десятилетия. Отмечается появление различных эффектов от воздействия разных факторов производственной среды и в последующих поколениях. Таким образом потеря трудового потенциала вследствие неблагоприятных воздействий производственной среды может носить длительный скрытый характер.

Разработка мер по охране труда и взаимосвязанных с ними мер по охране здоровья работника, нуждается в учете того факта, что здоровье конкретного человека - индивидуальное здоровье, которое связано с большими колебаниями важнейших показателей жизнедеятельности, приспособительными возможностями организма, социальными аспектами. В силу чего необходима персонификация оценки профессиональных рисков, управление ими с ориентацией на медико-социальные основы здоровья.

Работники промышленных предприятий нуждаются в особой системе медико-социальной защиты их здоровья. В этой системе важное место отводится как оценке производственной среды конкретного предприятия, так и оценке состояния здоровья его работников, с учетом прогнозируемого влияния среды на конкретного работника, определенные профессиональные группы работников, а также специфики того или иного рабочего места. Все это необходимо принимать во внимание в процессе управления охраной труда и охраной здоровья лиц, работающих в конкретных видах экономической деятельности и на конкретных предприятиях. Охрана труда и охрана здоровья являются базой для сохранения трудового потенциала.

При определенных условиях воздействие факторов

производственной среды может приводить к разным нарушениям здоровья, в том числе с временной или стойкой утратой трудоспособности. До настоящего времени такая взаимосвязь в плане социально-защитительных мер определена лишь для узкого круга нарушений здоровья, которые отнесены к профессиональным заболеваниям и

производственным травмам. Вместе с тем, результаты многих научных исследований доказывают, что такая взаимосвязь распространяется и на иные нарушения состояния здоровья.

Н.Ф.Измеров и Г.А..Суворовов справедливо утверждают, что решение проблем, связанных с улучшением условий труда и охраны здоровья работников, находится в прямой зависимости от состояния экономики в целом и реализации механизма исполнения законодательства в области охраны труда. Сегодня в России не создан экономический и правовой механизмы, побуждающие работодателя принимать эффективные меры по обеспечению безопасных условий труда и в этом контексте по охране здоровья работников.

В начале 90-х годов прошлого века в Российской Федерации функционировало 920 медико-санитарных частей при крупных и средних промышленных предприятиях, 574 (62%) из них имели стационары с общим числом коек 167502. Работники промышленных предприятий, при которых не было медико-санитарной части, получали медицинскую помощь в промышленных отделениях территориальных поликлиник и на здравпунктах предприятий. Все структурные подразделения в рамках своей лечебно-оздоровительной деятельности были связаны со специальной цеховой терапевтической службой, которая совместно со службами охраны труда проводила различные мероприятия, в том числе по аттестации рабочих мест. В настоящее время большинство предприятий отказалось от такого подхода к медицинскому обеспечению своих работников, передало медицинские объекты в муниципалитеты, либо изменило профиль их деятельности.

В современной России действующие учреждения и организации, участвующие в охране здоровья работников промышленных предприятий, имеют различную подчиненность, и из-за этого они работают разобщено, не обеспечивая методологической, методической и организационной преемственности, а технологии их работы практически не учитывают

специфики воздействия производственной среды на человека. В силу этого эффективность профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий низкая.

Изучение зарубежного опыта позволило установить, что во многих странах в настоящее время стоит вопрос о том, как улучшить параметры производительности труда рабочих и служащих, но при этом усилить социальную ответственность бизнеса за охрану труда и здоровье работников. Активно ведется борьба с производственно-обусловленной заболеваемостью, производственным травматизмом и инвалидностью. Во всех странах соответствующие меры являются государственной задачей и регламентируются законами, постановлениями правительств, официальными документами соответствующих министерств, ведомств, а также общественных организаций. Базой для совершенствования национального законодательства и в его рамках разработки мер по обеспечению безопасного для здоровья работников труда являются положения международных документов. Согласно им взаимосвязь условий труда и изменений здоровья работников предприятий обуславливает приоритеты организации систем охраны труда и здоровья.

В главе второй «Перспективные пути совершенствования управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий (на примере газовой промышленности) проведен анализ динамики потерь трудового потенциала работников предприятий газовой промышленности, установлены их основные причины (неблагоприятные условия труда и недостаточная эффективность охраны труда; высокая заболеваемость, инвалидность, временная и стойкая потеря трудоспособности, рост смертности).

Выявлены особенности преобразований медицинского обеспечения этих работников и их последствия. Сформулированы и обоснованы авторские концептуальные подходы к развитию системы медико-

социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий.

Анализ состояния здоровья работников промышленных предприятий газовой промышленности, осуществленный на примере предприятий ОАО «Газпром», свидетельствует об устойчивых тенденциях ухудшения качества здоровья их работников. В 2009 году общая заболеваемость работников составила 1 722,4 случаев на 1000 человек (в 2008 - 1 697,4, в 2007- 1460). Около половины первичной заболеваемости составляют острые случаи заболеваний и травмы с тенденцией к росту показателей. Потери трудового потенциала подтверждаются ростом временной нетрудоспособности. В таблице 1 отражена структура и динамика временной нетрудоспособности (ВНР) в ОАО "Газпром" в 2007-2009 гг. Консолидированные показатели временной нетрудоспособности работников за 2009 год выросли по отношению к 2006 году в днях на 4,7%, а в случаях - на 8,7%.

Таблица 1

Динамика временной утраты трудоспособности работников '

Число случаев на 100 работающих Число календарных дней на 100 работающих

2006 2007 2009 2006 2007 2009

Газпром 67,8 70,8 74,7 67,9 89,2 120,5

Россия 61,4 62,7 64,8 80,8 82.2 84,0

1 Источник информации: Состояние здоровья и медицинского обеспечения работников и других контингентов ОАО «Газпром» в 2007 году.// Статистический сборник, подготовленный поликлиникой ОАО "Газпром". М: Изд-во ОАО "Газпром». М.2008. Отчетные материалы Центра реабилитации поликлиники ОАО "Газпром". М.: Изд-во ОАО "Газпром». М, 2010.

Предприятия газовой промышленности в отличие от многих других предприятий характеризуются относительно низкими показателями трудовых увечий и профзаболеваний. Вместе с тем, сопоставление этих данных с выше приведенными показателями общей заболеваемости, позволяют предполагать, что в действительности инвалидизация существенно выше, подтверждением чему являются следующие факты. Отмечается рост инвалидности, а у лиц, которые впервые вышли на инвалидность, наиболее тяжелая степень (первая и вторая группы инвалидности) определена в 2008 году в 58 %, в 2009 году - в 60% случаев. На протяжении многих лет полное восстановление трудоспособности и социальной активности инвалидов в результате их реабилитации не превышают 5%. Это указывает на безвозвратность потери трудового потенциала вследствие инвалидности большинства работников.

Технологиями комплексной оценки состояния трудового потенциала в контексте оценки состояния здоровья работников, являются периодические и диспансерные осмотры. В 2006 году и 2007 году по результатам таких осмотров практически здоровыми были признаны почти вдвое большее число лиц, чем в 2009 году. В 2009 году среди работников, прошедших периодический и диспансерный осмотры, доля здоровых лиц (диспансерная группа Д-1) составила 14,9 %, практически здоровых, но входящих в группу риска (диспансерная группа Д-Н) - 49,7%, а диспансерная группа Д-П1 лиц (подлежащих медицинскому наблюдению в связи с хроническими заболеваниями) - 35,4 %.

В последние годы происходит снижение показателей охвата диспансерными осмотрами работающих: 76,8% в 2006 году и 58,5% в 2007 году. В 2008 и 2009 годах вообще отсутствует информация по этому вопросу.

Важнейшим показателем потерь трудового потенциала являются показатели смертности. В 2009 году показатель смертности составил 2,2 случая на 1000 работников (в 2008 - 3,5, в 2007 - 3,2). 62 % случаев

смерти произошли в возрасте 40 - 49 лет. Этот факт подтверждает то, что среди работающего населения России имеет место сверхсмертность мужского населения. Если это соотносить со снижением трудового потенциала, то очевидно, что смертность влияет на потенциал наиболее производительной части работающих лиц. В 2009 году в структуре причин смертности доля травм, отравлений и несчастных случаев составляет 34,5 % против 24,4 % в 2008 и 24,5 % в 2007, и именно эти причины занимают первое место.

Потери трудового потенциала подтверждаются ростом заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Оценка отдаленных последствий острых нарушений здоровья этих лиц указывает на то, что 1/3 из них страдают хроническими заболеваниями и тяжелыми последствиями травм. К тому же о судьбе многих из них вообще нет информации, поскольку они увольняются, теряя связь с предприятием.

В системе охраны здоровья работников предприятий «Газпрома» длительное время ведущую роль играло медицинское обеспечение работающих непосредственно на предприятиях. Такой подход использовался с учетом того обстоятельства, что трудовая деятельность значительной части работников этих предприятий происходит в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов. Сегодня на предприятиях ОАО «Газпром» 70% работников трудятся в таких условиях. Результаты анализа показали, что 43% лиц, работающих в обозначенных условиях, подвержены воздействию химических соединений, 39% -физических факторов производственной среды (производственный шум, производственная вибрация и др.), 17% - факторов трудового технико-технологического процесса, 17% - биологических факторов. Значительная часть подразделений Газпрома находится в территориальном удалении от населенных пунктов, и их работники практически лишены возможности получения медицинской помощи в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, расположенных в муниципальных образованиях.

Несмотря на выше указанные факторы в последние три года происходит сокращение численности медицинских объектов Газпрома. Прежде всего, это касается медико-санитарных частей, фельдшерских и амбулаторно-поликлинических служб. Часть объектов этих служб передается в собственность муниципальных образований, а другая изменяет профиль деятельности. Увеличивается количество здравпунктов, преимущественно предназначенных для обслуживания территориально отдаленных объектов, где работники заняты вахтовой деятельностью и работают в сложных климатических условиях, а местные медицинские учреждения не могут оказывать медпомощь сторонним контингентам.

В оставшихся медслужбах Газпрома уменьшается численность обслуживаемого контингента, как за счет пенсионеров, членов семей работников и стороннего контингента, так и за счет действующих работников. В отношении действующих работников, которым отказано в обслуживании в медслужбах Газпрома, распространяется порядок обслуживания на общих основаниях с другими гражданами по месту жительства.

В настоящее время более 80% расходов на медицинское обслуживание и содержание объектов медицинского назначения осуществлялось за счет прибыли предприятий Газпрома.

Для изменения неблагоприятных тенденций необходимо развивать систему медико-социальной защиты от потери трудового потенциала работников промышленных предприятий, представляющую собой совокупность нормативно-правовых регуляторов, организационных действий и комплексных мер (включающих целевые профосмотры; диспансеризацию; медико-социальную реабилитацию; медицинское обеспечение в рамках определенных организационно-экономических стандартов обслуживания и услуг; медико-социальное сопровождение организации рабочих мест и контроля производственной среды), направленных на обеспечение безопасного труда, сохранение здоровья

здоровых и восстановление здоровья больных работников, а также сохранение и развитие производственного трудового потенциала.

Учитывая, что медико-социальные меры относятся к компетенции разных субъектов, приоритетными направлениями деятельности по развитию системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников должны стать:

на государственном уровне - совершенствование нормативно-правового регулирования, стандартизации и контроля;

на корпоративном уровне - повышение социальной ответственности бизнеса по исполнению предписанных работодателям обязанностей согласно действующему законодательству и в рамках социального партнерства;

на уровне систем охраны труда и охраны здоровья - интегрированная инициативная деятельность специалистов по обеспечению здоровье-сберегающих условий труда, управлению профессиональными рисками, аттестации рабочих мест, профилактике, просвещению, контролю;

на уровне здравоохранения - обеспечение доступности работникам промышленного производства качественной медицинской и социальной помощи, ориентированной на профилактику нарушений здоровья, повышение его качества, а в случае необходимости предоставления комплексной реабилитации, нацеленной на полное восстановление здоровья и социальной активности работника;

на уровне профессиональных союзов и союзов работодателей -объединенные усилия, направленные на минимизацию рабочих мест с большим риском нарушения здоровья, оптимизацию функционирования системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала, а также мер и компенсаций из-за свершения профессионального риска с целевым ориентиром - полное восстановление здоровья, достойная жизнь.

Важным условием создания данной системы является преобразование систем социального и медицинского страхования в свете

стратегии развития экономики страны, требований общества к повышению социальной ответственности бизнеса, усилению роли работодателей в области профилактических мероприятий, направленных на взаимосвязанные действия по улучшению условий труда, охраны здоровья и социальной поддержки работников. Страховые компании должны быть нацелены на интересы застрахованного работника, а работодатель и работник мотивированы на развитие эффективного обязательного и добровольного медицинского страхования.

Ресурсной базой для развития предлагаемой системы медико-социальной защиты на переходный период (имеется в виду период реорганизации системы социального страхования работников) должна стать сеть служб медицинского обеспечения работников конкретных предприятий. Такие службы следует организовывать на всех промышленных предприятиях, где число работников превышает 500 человек, при этом при численности выше 1600 человек - это должны быть врачебные службы (кабинеты, здравпункты), а при численности свыше 3000 медико-санитарные части, поликлиники и другие крупные организационные формы. Деятельность таких служб должна основываться на приоритетах управления профессиональными рисками, профилактики нарушений здоровья, контроля условий труда путем «целевых профосмотров» и, связанных с ними, мер по аттестации рабочих мест.

С целью совершенствования методического обеспечения реализации страховых принципов в области медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников разработан ряд авторских методик (методика оценки ущерба здоровью работника вследствие влияния производственных факторов; методика оценки социальных потребностей работников с нарушениями здоровья, связанными с нарушениями охраны труда и расчета затрат на их компенсацию; методика оценки качества и полноты медико-социальных мер реабилитации).

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию управления развитием системы медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий:

1. Потери трудового потенциала, обусловленные снижением качества здоровья работников из-за неблагоприятных условий труда, неэффективностью функционирования систем охраны труда и охраны здоровья работающего населения, вызывают необходимость использования принципиально новых подходов к управлению деятельностью по их предотвращению, с ориентацией мер на безопасный труд и здоровьесбережение. Такой труд должен быть обеспечен в процессе социально-экономических преобразований в контексте стратегии развития страны.

2. Совместными усилиями государства и бизнеса, при активном участии профсоюзов и иных институтов гражданского общества, следует создать систему медико-социальной защиты от потерь трудового потенциала работников промышленных предприятий. Создание такой системы надо рассматривать как метод выбора решения проблем, касающихся потерь трудового потенциала, и а также мер по усилению взаимосвязи охраны труда и охраны здоровья работников этих предприятий.

3. Оценка, контроль и управление профессиональными рисками и мерами по их компенсации должны включать:

- проведение анализа и оценку состояния здоровья работников в причинно-следственной связи с условиями труда;

- взаимоинтегрированные действия субъектов, участвующих в охране труда и охране здоровья, а также в выборе и реализации медико-социальных мер, как по отношению к работникам, имеющим нарушения здоровья, так и к практически здоровым лицам;

целенаправленное использование методов контроля разрабатываемых и реализуемых мероприятий, определения ответственности за их невыполнение.

4. Необходимо усиление социального партнёрства, упорядочение солидарной ответственности государства, работодателей и работников в области охраны труда и охраны здоровья;

5. Необходимо развитие общественно-государственного партнерства в области предотвращения потерь трудового потенциала. Оно должно основываться на возрождении и развитии российских традиций общественно-профессиональной аттестации и аккредитации условий труда, .медицинского обеспечения работников конкретных промышленных предприятий и отраслей.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Мнлованова H.A. Экономические и социальные аспекты охраны здоровья работников предприятий. // Социальная политика и социальное партнерство. №4. - 2010. — 0,2 пл.

2. Мнлованова H.A. О повышении роли медицинского обслуживания работников предприятий. // Экономист лечебного учреждения №5. - 2009. - 0,2 п.л.

3. Мнлованова H.A. Особенности организационно-экономического обеспечения функционирования системы здравоохранения в современной России. // Социальные отрасли: экономика и управление. Колл. монография. - М.: Изд-во РАГС. - 2010. -10/0,8 п.л.

4. Мнлованова H.A. Результаты анализа эффективности деятельности Центра медицинской реабилитации работников ОАО «Газпром». Материалы научно-практической конференции. - М.: Изд-во АНМИ. - 2007. - 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Миловановой Натальи Александровны

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Петровна

Изготовление оригинал-макета Милованова Наталья Александровна

Подписано в печать «24» октября 2011 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,25

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 248 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, д.84