Совершенствование деятельности промышленных предприятий по минимизации рисков и последствий чрезвычайных ситуаций на основе экономического механизма страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рожков, Роман Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рожков, Роман Сергеевич, Москва
I I
со
ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА
На правах рукописц
Рожков Роман Сергеевич
1 <
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ И ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ,
I
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация I
СО на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ю ^ ц
^^ О Научный руководитель:
^^ доктор экономических наук
р] профессор Рыжов И.В N I
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................................3
Глава 1. Риски чрезвычайных ситуаций и экономические механизмы управления ими......................................................................13
1.1. Оценка и анализ рисков чрезвычайных ситуаций: современное состояние вопроса....................................................................13
1.2. Экономические последствия чрезвычайных ситуаций...................28
1.3 Характеристика экономических и организационно-управленческих механизмов снижения рисков чрезвычайных ситуаций......................38
Глава 2. Методические подходы к регулированию деятельности промышленных предприятий по снижению рисков и смягчению последствий ЧС экономическими механизмами страхования.........54
2.1. Экономический механизм страхования промышленных предприятий: сущность, виды и
функции.................................................................................54
2.2. Регулирование природно-техногенной безопасности рычагами страхования.............................................................................74
2.3. Методический аппарат построения тарифов по страхованию хозяйствующих субъектов от риска ЧС..........................................85
Глава 3. Пути совершенствования методического инструментария оценки ущерба от ЧС и страхования промышленных предприятий..........................................................................107
3.1. Развитие методики оценки ущерба от чрезвычайных ситуаций......107
3.2. Модель системы страхования как экономического механизма повышения защищенности промышленных предприятий, населения и территорий.............................................................................141
3.3. Совершенствование инвестиционной поддержки и управления страховыми пулами.......................................................................................154
Заключение...........................................................................161
Список
литературы...........................................................................165
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой проблемы. Для XX столетия характерно ускоренное развитие промышленной сферы. Это развитие явилось импульсом создания принципиально новых технологий и техники, внедрением человеческих ресурсов в новые сферы деятельности, базой для развития новых наукоёмких отраслей производства и технических средств и совершенствованием существующих технологий. Но потенциальные и реальные угрозы для человечества и среды его обитания стали оборотной строной научно-технического прогресса. В России тенденция увеличения количества опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф также сохраняется. За 2010 г. на территории Российской Федерации произошло около 350 чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного (58% от общего количества), природного (28% от общего количества) и биолого-социального характера (14% от общего количества), в которых погибли порядка 750 человек и 3000 человек пострадало1. В концепции Федеральной целевой программы по снижению рисков и смягчению последствий ЧС до 2015 года (утверждена в апреле 2011г.) указана величина косвенного и прямого ущерба от ЧС, и за 2010 год была равна 1,5 - 2% от валового внутреннего продукта (ВВП) страны. Эти цифры наглядно показывают размах ущерба в экономическом плане и указывают на необходимость минимизации, смягчения последствий ЧС.
При рассмотрении правовых основ страховых отношений можно выделить несколько ступеней регулирования страхования. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) регулирует имущественные и неимущественные отношения, возникающие между субъектами гражданских правовых отношений. В части 1 ГК РФ раскрываются понятия, которые лежат в основе правоотношений в области страхования, такие как: юридическое лицо, физическое лицо, коммерческая и некоммерческая деятельность, дана характеристика основным организационно-правовым формам
предпринимательской деятельности. В части 2 ГК РФ содержится специальная глава 48 «Страхование», в которой страхование выделяется как отдельный вид экономических отношений. Также на федеральном уровне были приняты ряд законов, регулирующие страховые отношения. К ним следует отнести, прежде всего федеральные законы «Об организации страхового дела в Российской Федерации», «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», закон РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и другие федеральные законы. А основу системы страховой защиты от рисков чрезвычайных ситуаций составляет страхование ответственности владельцев предприятий - источников повышенной опасности, осуществляемое в соответствии с федеральными законами «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О безопасности гидротехнических сооружений", "Об использовании атомной энергии" и др. Но в настоящее время в связи с размахом последствий ЧС появилась необходимость доработать нормативно-правовую базу с целью снижения рисков и минимизации расходов.
Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения эффективности существующих экономических инструментов. В качестве реально применяемых экономических механизмов управления рисками могут быть: организационно-экономические механизмы соответствующей государственной политики, финансирование, инвестирование, кредитование, резервирование финансовых и материальных средств, страхование и перестрахование, экономическое стимулирование и др. Данные механизмы, в том числе и страхование, необходимо для достижения целей Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года», а именно:
1. Снижение риска ЧС природного и техногенного характера.
2. Сокращение количества погибших и пострадавших в ЧС.
3. Предотвращение экономического ущерба от ЧС.
В целом, актуальность исследования обусловлена возрастанием масштабов и экономических последствий ЧС, несовершенством нормативно-правовой базы, низкой эффективностью ныне существующего методического инструментария, стимулирующего деятельность промышленных предприятий по снижению рисков ЧС, высокой общественной востребованностью мер по снижению количества, масштабов и последствий чрезвычайных ситуаций.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время разработано большое количество работ по анализу риска, оценке ущерба от природных и техногенных ЧС и оценки эффективности различных механизмов возмещения ущерба. Проблему страхования, как экономического механизма смягчения последствий ЧС и защиты населения и территорий, рассматривали в своих работах такие учёные и государственные деятели, как Шойгу С. К., Воробьёв Ю.Л., Шахов В.В, Владимиров В.А, Лесных В.В. и др. Системный подход, в методическом плане, позволяет проводить исследование эффективности различных механизмов возмещения ущерба. Данный метод получил свое развитие в работах Л.А. Мелентьева, A.A. Макарова, Л.С. Беляева, Л.С. Попырина, В.П. Браилова, В. Денисова, В.Н. Лифшица и др. Общая идеология построения математических моделей для прогнозирования финансового состояния хозяйствующих субъектов с учетом последствий аварийных ситуаций опирается на отдельные результаты математической теории страхования (Ф. Лундберг, Г. Крамер. К. Борх, П Эмбрехтс. Т. Пантекайнен, А.Н. Ширяев), на теорию носителей риска (К. Эрроу) и на работы по исследованию систем возмещения ущерба (Лесных В.В.). Разработка методических подходов и математических моделей оценки
ущерба от природных и техногенных ЧС выполнена в работах Акимова В.А., Быкова A.A., Порфирьева Б.Н., Рагозина А.Л., Радаева H.H. и др.
Вместе с тем, несмотря на большое количество работ по проблемам математической теории страхования и анализу ущербов от ЧС, до настоящего времени мало внимания уделялось экономическому рычагу страхования. Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности промышленных предприятий, направленных на смягчение рисков и последствий чрезвычайных ситуаций, на основе развития методов, моделей и рекомендаций по эффективному использованию экономического механизма страхования.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в исследовании были сформулированы и решены следующие частные задачи:
1. Проведен системный анализ современного состояния проблемы оценки и использования системы страхования ущерба от чрезвычайных ситуаций, а также существующих подходов и методов оценки ущерба от ЧС.
2. Осуществлена систематизация и классификация ущерба от чрезвычайных ситуаций, уточнена структура, систематизированы и расширены показатели оценки экономического ущерба от ЧС. На данной основе предложены методические рекомендации по совершенствованию методики оценки экономического ущерба от ЧС.
3. Обоснована целесообразность применения страхового инструментария для возмещения ущерба хозяйствующих субъектов от чрезвычайных ситуаций, разработана модель системы страхования как экономического механизма повышения защищенности промышленных предприятий, населения и территорий при наступлении ЧС.
4. Сформулированы рекомендации по совершенствованию процесса формирования и инвестиционной поддержки страховых пулов в целях наибольшей финансовой устойчивости страховщиков.
Объектом исследования являются предприятия отечественной промышленности, функционирующие в современных рыночных условиях. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе деятельности промышленных предприятий по минимизации рисков и последствий чрезвычайных ситуаций на основе экономического механизма страхования.
Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные научные положения, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики оценки экономического ущерба от ЧС. Кроме того, основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области разработки и применения сбалансированной системы показателей, используемой при оценке последствий ЧС.
Постановка задач диссертации обозначили необходимость использования соответствующего методического инструментария: общих методов научного познания, включающих методы теоретического и эмпирического исследования. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов экономического анализа, математического моделирования, статистики, экспертных оценок, теории анализа и управления риском. При обосновании научных положений диссертации применялись методы верификации и оценки данных.
Информационно-эмпирическую базу диссертации составили отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой проблематике, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ по основным показателям чрезвычайных ситуаций, а также ресурсы Интернет. В ходе исследования использовались официальные материалы, характеризующие деятельность МЧС, применялись принципы комплексного и системного подходов исследования экономических процессов.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 1.1.1 Паспорта специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности».
Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки методического и практического инструментария, направленного на совершенствование деятельности предприятий отечественной промышленности по минимизации рисков и последствий чрезвычайных ситуаций на основе развития методики оценки экономического ущерба, построения модели страхования предприятий от рисков ЧС, разработки рекомендаций по формированию и инвестиционной поддержке страховых пулов.
Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту, и состоит в том, что в ходе исследования:
1) обосновано положение о том, что экономические механизмы управления рисками и система рисков предназначены не только для группировки ключевых показателей в рамках определенных проекций, но, прежде всего, призваны обеспечить своевременную и наиболее полную оценку экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций, а также мониторинг и обратную связь для адекватного реагирования на ЧС. Данное положение, обосновывающее ключевую роль экономических механизмов оценки и смягчения ущерба от ЧС, основано на комплексном анализе взаимосвязи и взаимообусловленности количественных значений целевых показателей, их детализации по уровням управления и ресурсам промышленного предприятия. Практическое использование данного положения позволяет осуществлять системный анализ и оценку
существующих показателей в процессе совершенствования методики, обеспечивающей комплексную оценку последствий чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективного использования экономического механизма страхования и взаимодействия со страховыми компаниями;
2) на основе сравнительного анализа существующих методик оценки экономического ущерба выявлены их слабые стороны с точки зрения оценки некоторых видов ущерба. С учетом результатов проведенного анализа обоснован уточненный вариант оценки экономического ущерба, предполагающий необходимость учета объемов по страховым выплатам, как населению, так и хозяйствующим субъектам для восстановления ресурсов, и объемов затрат на полное восстановление природных ресурсов и экологического климата на территории, пострадавшей от ЧС. Это позволит после наступления чрезвычайной ситуации в короткие сроки сформировать более точную оценку нанесенного происшествием или стихией ущерба и рассчитать необходимое количество средств, как на ликвидацию первичных последствий чрезвычайной ситуации, так и долговременной ликвидации последствий ЧС;
3) предложена модель системы страхования промышленных предприятий, а также населения и территорий от рисков чрезвычайной ситуации, в рамках которой обоснованы конкретные этапы формирования страхового пакета. Показано, что данная модель, основанная на комплексном страховании рисков при возникновении чрезвычайной ситуации, будет являться экономически выгодной не только самим страхователям (промышленным предприятиям) и страховщикам (страховым компаниям), но и непосредственно государству. Приращение научного знания в результате формирования данной модели состоит в совершенствовании методики формирования страхового пакета и страхования имущества от всех видов ущерба. Ее практическое применение будет способствовать повышению безопасности, надежности, экономической эффективности производства, а также позволит улучшить
систему страхования населения, территорий и предприятий, минимизировать ущерб при наступлении ЧС;
4) на основе анализа зарубежного опыта формирования страховых пулов предложен метод совершенствования их инвестиционной поддержки, который обеспечивает возможность получения необходимого страхового покрытия на классическом сформированном рынке страхования, эффективное формирование дополнительных денежных накоплений и активов через кэптив, диверсификацию деятельности материнской страховой компании. Данный метод позволит расширить возможности формирования страховых пулов и улучшить их финансовую составляющую, а также снизить стоимость самих пулов и затрат компаний на формирование страховых пакетов и заключение сделок.