Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Красовская, Екатерина Алексеевна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Красовская, Екатерина Алексеевна
Введение.
1 .Экологическое управление в условиях перехода к рынку.
1.1 .Методологические основы экологического управления.
1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта государственного экологического регулирования.
1.3.Перспективы развития экологического управления в России.
Выводы по первой главе.
2.0собенности экологическое управление на фирменном уровне.
2.1 .Механизм экологического управления на предприятии.
2.2.Социально-психологический аспект экологического управления.
2.3.Экологический анализ как информационная основа экологического управления на предприятии.
2.4.Показатели экологической деятельности предприятия.
Выводы по второй главе.
3.Оптимизация системы экологического управления на предприятии
3.1 .Система экологического мониторинга деятельности предприятия.
3.2.Повышение эффективности организации экологической службы предприятия.
Выводы по третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экологического управления на промышленном предприятии"
Актуальность темы исследования. Развитие экономики на современном этапе связано с решением комплекса многообразных задач, важное значение среди которых имеют задачи эффективного функционирования и развития организационно-экономического механизма экологического управления на промышленном предприятии. Среди них: в сфере управления: необходимость определения направлений совершенствования организационной структуры экологической службы на .предприятии; разработка системы показателей экологической деятельности предприятий; организация экологического мониторинга как основы разработки экологических стратегии и политики предприятия, а также принятия управленческих решений в области природопользования; в технологической сфере: необходимость совершенствования технологических процессов переработки сырья, выпуска продукции, использования и утилизации отходов; необходимость реконструкции технологического производственного и природоохранного оборудования с позиции разработки и внедрения эффективных и безотходных технологий;
- в социальной сфере: необходимость экологического образования и воспитания работников; организация коммуникационной системы по вопросам экологической деятельности между предприятиями, СМИ и общественностью; организация социальных компенсаций обществу за загрязнение окружающей среды и снижение ассимиляционного потенциала природы.
Исследования отечественных ученых показывают, что в России пока не сформирован эффективный организационно-экономический механизм экологического управления на предприятии, что снижает возможности как государственного регулирования в данной сфере, так и экономйческие возможности развития предприятия. Ситуация обостряется ухудшением экологической обстановки, что связано с ростом загрязнения окружающей среды при выпуске продукции на промышленных предприятиях из-за большой степени износа производственного и природоохранного оборудования.
Степень изученности проблемы. В настоящее время накоплен определенный опыт разработки научно-методических основ по проблеме организации природопользования и охраны окружающей среды на предприятии.
В области данных исследований известны такие российские ученые и специалисты, как Аверченков А.А., Балацкий О.Ф., Бобылев С.Н., Глухов В.В., Голуб А.А., Гофман К.Г., Гусева Т.В., Данилов-Данильян В.И., Израэль Ю.А., Красавченко С.Н., Макаров С.В., Пахомова Н.В., Радаев В.В., Серов Г.П., Струкова Е.Б., Татаркин А.И., Уразов В.А., Фомин С.А., Хачатуров Т.С., Ходжаев А.Ш., Чепурных Н.В. и другие.
Известные зарубежные ученые, занимающиеся исследованием и решением данной проблемы или затрагивающие ее в связи с изучением процессов управления, такие как Норт К., Миллер Т., Уорд Б., Сен-Марк Ф., Тинберген Я., Рамад Ф., Небел Б., Твисс Б., Джордж Г., Гор А., Медоуз Д., Пигу А., Мишен Э., Мак-Гартленд А., Начилхаут П.
В работах вышеперечисленных авторов наиболее полно рассматриваются проблемы государственного экологического регулирования, однако вопросы организации эффективного экологического управления на предприятии, на наш взгляд, не получили достаточно полного освещения и систематизации.
Целью исследования является выявление основных направлений экологического управления на фирменном уровне и разработка мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма этого управления на предприятии.
Поставленная цель предполагает решение следующих конкретных задач:
1. Уточнить теоретические основы организационно-экономической сущности экологического управления с учетом современных тенденций;
2. Исследовать состояние и возможности действующей системы экологического управления на предприятии;
3. Выявить направления дальнейшего развития экологического управления на предприятии;
4. Разработать рекомендации по совершенствованию организации экологического управления на современном промышленном предприятии.
Объект исследования: предприятия добывающей и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.
Предмет исследования: организационные и социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации экологического управления на промышленном предприятии. положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области государственного экологического регулирования и экологического управления на предприятии, законодательные акты РФ и международные, фундаментальные и прикладные монографические работы, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные, тематические публикации в ведущих отечественных и зарубежных изданиях.
При проведении исследования применялись методы: экономико-статистического, логического, математического анализов; методы классификации, методы группировки, методы прогнозирование.
Эмпирической базой являются справочные материалы Госкомстата РФ, статистического управления Оренбургской области, доклады Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Оренбургских областных и городских комитетов охраны окружающей среды и природных ресурсов, а также данные экологического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий Оренбургской области за 1990-2000 годы: ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), ОАО 'Тайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО "Оренбурггазпром".
Цаучцая нфризна. полученных автором в ходе исследования результатов, состоит в следующем:
1. Уточнена концептуальная структура экологического управления на государственном и фирменном уровне, включая комплекс научно-практических мер по их реализации; сформулированы некоторые понятия, входящие в терминологическую базу теории экологического управления: выявлены специфические особенности экологического управления на всех организационных уровнях управления на основе анализа субъектно-объектных социальных и экономических взаимоотношений; даны определения экологического управления на уровнях: федеральном, региональном и предприятия; сформулированы и классифицированы методы экологического управления по критерию воздействия на объект управления: идеологические (информационные), предупредительные (стимулирующие) и принудительные (карательные).
2. Проанализированы направления развития экологического управления в сфере преобразований социально-экономических отношений собственности на природные ресурсы и между хозяйствующими субъектами, что определяет необходимость развития системы отношений двойной собственности. Данная необходимость диктуется тем, что объектом собственности по существу является ассимиляционный потенциал природной среды, принадлежащий обществу в целом с одной стороны, а с другой - каждое административно-территориальное образование или частный собственник может рассчитывать на право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В связи с этим необходимы структурные преобразования системы экологического управления на всех его уровнях: государственном, региональном, местном, фирменном, уровне общественных организаций и отдельных граждан.
3. Определено организационно-экономическое содержание процесса экологического управления на фирменном уровне с учетом необходимости ранжирования этапов процесса экологического управления на основе оценки степени срочности управленческого воздействия и анализа сочетаемости организационных и экономических интересов в производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
4. Классифицированы экологические показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятий по функциональному признаку, с выделением групп показателей: использования ресурсов, выпуска продукции, воздействия на окружающую среду, природоохранной деятельности.
5. Представлен расчет таких экологических показателей деятельности предприятия, как: доля возвратных экологических затрат (доля экологических платежей в структуре себестоимости), доля невозвратных экологических затрат (доля экологических платежей, выплачиваемых из чистой прибыли).
6. Разработаны предложения по совершенствованию организационной структуры экологической службы на промышленном предприятии с позиции развития системы экологического мониторинга, которые позволят оптимизировать производственно-хозяйственную деятельность предприятия на основе повышения качества экологического анализа: управленческих решений; взаимоотношений предприятия с государственными и местными уполномоченными органами, общественными организациями.
1. Результаты анализа существующих систем показателей экологической деятельности предприятий.
2. Предложенная методика расчета показателей экологической деятельности: доля возвратных экологический платежей и доля невозвратных экологических платежей.
3. Разработанные рекомендации по организации экологического управления на промышленном предприятии;
4. Результаты оценки эффективности внедрения рекомендаций по организации экологического управления на промышленных предприятиях Оренбургской области.
5. Разработанная система сетевого программного комплекса на основе ПЭВМ для организации экологического мониторинга на промышленных предприятиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до уровня использования рекомендаций по организации экологического управления на предприятии. Основные разработки и выводы, сформулированные в диссертации, предложены к реализации на промышленных предприятиях Оренбургской области: ОАО "НОСТА" (Орско-Халиловский металлургический комбинат), ОАО 'Тайский горно-обогатительный комбинат", Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО" Оренбурггазпром".
Данные разработки также могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма экологического управления на предприятии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы в госбюджетной НИР кафедры "Менеджмент" ОГУ по теме № 01960002073 "Исследование проблем промышленного менеджмента в условиях рынка"; предложены к рассмотрению на международных и межрегиональных научных конференциях в городах Оренбурге, Самаре, Пензе; обсуждены на межкафедральном заседании факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета. Основные положения работы нашли практическое применение в экологической деятельности организаций Оренбургской области, что подтверждено актами о внедрении. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Логика и структура работы. Логика и структура исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 21 таблицу, 7 приложений. Библиографический список включает 144 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Красовская, Екатерина Алексеевна
Выводы по третьей главе:
1. В управлении процессами природопользования и природоохранной деятельности экологическому мониторингу мы определили роль инструмента, обеспечивающего принятие решений на основе необходимой информации о текущем и прогнозируемом состоянии показателей качества окружающей среды. Экологический мониторинг представляет собой регулярное и выполняемое по определенной программе наблюдения, оценку и прогноз состояния отдельных природных сред, природных и природно-техногенных объектов и их комплексов, источников антропогенного воздействия на них, организация и проведение которых осуществляется с учетом функциональной взаимосвязи биотической и абиотической составляющих окружающей среды. При этом методы экологического мониторинга подразделяются на следующие группы: методы сбора информации, которые в свою очередь делятся на методы получения первичной и вторичной информации, методы анализа информации, методы оценки.
2. Результаты экологического мониторинга, по нашему мнению, должны оформляться как в виде форм государственной статистической отчетности, так и в виде разработанных отраслевых и фирменных форм и являются информационной основой для принятия управленческих решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.
3. Экологическая служба промышленного предприятия, с нашей точки зрения, должна являться координационным центром по вопросам экологической деятельности со всеми подразделениями, где собирается и обрабатывается вся информация по экологической деятельности предприятия. Следовательно, мы считаем, что в структуре современной экологической службы целесообразно организовать службу экологического мониторинга, которую мы предлагаем структурировать по аналитическим группам на основе разделения природной среды по экологическим средам ("Воздух", "Вода", "Почва"), что позволит каждой группе иметь свою базу в структуре программного комплекса экологического мониторинга.
4. Сетевой программный комплекс экологического мониторинга на основе ПЭВМ предлагаем организовать как совокупность информационных баз, автономных программ по математической обработке данных, сервисных программ общего назначения (договора, переписка, перекодировка информации и т.д.). Считаем, что организация сетевого программного комплекса экологического мониторинга целесообразна на основе разделения его на следующие базы: 1) нормативно-правовая, содержащая нормативы, экологический паспорт предприятия, коэффициенты (экологической значимости, индексации, аварийные и др.), сертификаты и лицензии; 2) Информационная база "Атмосферный воздух" состоит из программ регистрации и обработки данных по охране воздушного бассейна; 3) Информационная база "Вода" включает программы регистрации и обработки данных по охране поверхностных и подземных вод; 4) Информационная база "Почва" состоит из программ регистрации и обработки данных по охране почв и подгумусного слоя; 5) Информационная база "Отходы" состоит из программ по контролю за образованием и утилизацией отходов производства; 6) База данных для общественности, включающая периодический экологический бюллетень состояния окружающей среды по экологическим средам в санитарно-защитной зоне предприятия, базу данных об общественных организациях по охране окружающей среды, возможности оповещения населения об аварийных ситуациях или экологической опасности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. За последние годы сформировалась организационная система экологического управления на всех уровнях: государственном, региональном, местном, фирменном, на уровне общественных организаций и граждан. Тем не менее, данная система не сложилась окончательно: отсутствует четко структурированная методическая база, систематизированный организационно-экономический механизм экологического управления на предприятии, четкое разделение субъектно-объектных взаимоотношений. Возникла необходимость повышения эффективности управленческих воздействий в сфере экологической деятельности предприятий.
2. В современных условиях наметились направления преобразования социально-экономических отношений, в первую очередь по вопросу собственности на природные ресурсы и объекты. Мы считаем, что на ассимиляционный потенциал природной среды должна быть установлена система отношений двойной собственности. С одной стороны, ассимиляционный потенциал любой экосистемы принадлежит обществу в целом, с другой - каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью. Права этих собственников должны быть распределены на паритетных условиях.
3. Крупнейшими собственниками природных ресурсов и объектов наряду с государственными, региональными и местными органами власти становятся промышленные предприятия, не только осуществляющие природопользование, но и получающие на этой основе экономический эффект. В этой связи, мы считаем необходимым совершенствование системы экологического управления на фирменном уровне как части общей системы менеджмента предприятия.
Считаем целесообразным, основывать выполнение конкретных мероприятий в сфере экологического управления на ранжировании функций с позиции степени значимости и неотложности решений, когда превентивное и оперативное экологическое управление осуществляется в виде срочных управленческих воздействий, а тактическое и стратегическое - в виде отложенной реакции.
4. Необходимость реализации эффективного экологического управления на фирменном уровне предполагает формирование нового подхода к управлению предприятием. Мы считаем, что необходимо интегрирование природоохранных задач в комплекс традиционных хозяйственных целей и задач означает, что все производственные функции, все факторы производства и его инфраструктура должны быть приспособлены к стандартам показателей качества окружающей среды. В этой связи руководители, осуществляющие экологическое управление, по нашему мнению, должны преследовать следующие основные цели: рациональное и эффективное расходование ресурсов, поддержание определенного качества окружающей среды, обеспечение экологической безопасности населения.
5. Для осуществления эффективного экологического управления на предприятии считаем необходимым создание системы экологического анализа для каждого конкретного предприятия, которая должна основываться на комплексе показателей экологической деятельности. Следовательно, предлагаем разработанную нами единую классификацию экологических показателей, которая позволит упростить ее применения на предприятиях и унифицировать систему экологического анализа деятельности предприятий и отраслей на всех уровнях экологического управления.
6. С целью повышения эффективности осуществления экологического управления на фирменном уровне считаем целесообразным создание службы экологического мониторинга как структурного подразделения экологической службы предприятия. Организационно построить такую службу, по нашему мнению лучше на основе разделения аналитических функций групп по экологическим средам, что упростит разработку программного комплекса для системы электронной связи. Данная организационная деятельность позволит повысить эффективность экологического анализа и, как результат, улучшить качество управленческих решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды на всех уровнях управления.