Формирование экологической стратегии промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федотова, Марина Евгеньевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотова, Марина Евгеньевна
Введение
1. Методологические основы формирования экологической страте- 11 гии промышленного предприятия
1.1 Сущность и содержание экологической стратегии промыт- 11 ленного предприятия
1.2 Методология формирования экологической стратегии про- 18 мышленного предприятия
1.3 Классификация экологических стратегий промышленного 28 предприятия
1.4 Система показателей стратегического управления экологи- 39 ческой деятельностью промышленного предприятия
2. Анализ состояния стратегического управления экологизацией 56 производства (на примере ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»)
2.1 Характеристика системы стратегического управления на 56 промышленном предприятии
2.2 Анализ и оценка негативного воздействия промышленного 70 предприятия на окружающую природную среду
2.3 Анализ процессов взаимодействия промышленного пред- 83 приятия и окружающей природной среды на разных стадиях изготовления продукции
3. Формирование экологической стратегии промышленного пред- 93 приятия операционного уровня
3.1 Обоснование и разработка методики формирования эколо- 93 гической стратегии промышленного предприятия операционного уровня
3.2 Апробация методики формирования экологической страте- 121 гии промышленного предприятия операционного уровня
3.3 Рекомендации по совершенствованию методики оценки экономического эффекта от реализации природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий Заключение Список литературы Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экологической стратегии промышленного предприятия"
Актуальность темы диссертационного исследования. Переориентация общественного производства на устойчивый (экологический) тип развития кардинально изменила условия функционирования промышленных предприятий, что в свою очередь, повлекло возникновение потребности в поиске новых подходов и методов управления деятельностью предприятия, центральным звеном которого является разработка стратегии его развития.
Характерной чертой для существующих типов стратегий является отсутствие в них долгосрочного видения экологического развития, четких, измеримых экологических целей, обоснованных направлений экологической деятельности. Устранению этих недостатков способствует, в первую очередь, формирование экологической стратегии как составной части экономической стратегии развития предприятия, направленной на создание экономической заинтересованности и экологической ответственности промышленного предприятия.
Ужесточение экологических требований со стороны внешних заинтересованных сторон, обострение взаимоотношений в системе «промышленное производство - окружающая природная среда (ОПС)», а также ориентация на усиление конкурентных преимуществ потребовали от руководства предприятий освоения инструментов формирования и реализации экологической стратегии, и одновременно внедрение подходов к адаптации текущей деятельности к стратегическим экологическим целям, и как следствие, поиску новых способов оценки эффективности экологической деятельности предприятия.
Формирование экологической стратегии, направленной на решение природоохранных и ресурсосберегающих проблем, обуславливает необходимость глубокого исследования методологических и методических основ, подходов, средств, приемов формирования и оценки экологической стратегии промышленного предприятия.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05: п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования», п. 12.14 «Управление развитием эколого-экономических систем», п. 12.19 «Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов (водных, лесных, земельных и пр.) в промышленности», п. 12.25 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации».
Изученность проблемы. Общие концептуальные вопросы стратегического управления и планирования изучены авторами Дж. Аакером, А.Томпсоном, А.Дж. Стриклендом, У. Кингом, Д. Клиландом, М. Месконом, И. Ансоффом, P.A. Фатхутдиновым. Существенный вклад в исследование экологической стратегии предприятия внесли ученые А.Н. Петрова, Г.А. Буренина, С.М. Климова, C.B. Прокопенков, В.Н. Лопатин. Экономические аспекты взаимодействия «производство - ОПС», вопросы экологического менеджмента предприятия рассмотрены в работах Н. Пахомовой, К. Рихтера, А. Эндерса, А. Голуб, А. Струковой, Я. Я. Яндыганова, Е.В. Рюминой. Теоретические и практические вопросы ресурсосбережения на промышленном предприятии подробно рассмотрены в трудах известных ученых: Г.А.Яновского, А.Н. Золотарева, Г.Я. Кипермана, O.A. Кроли, А.Э. Оксанича, К.В. Папенова, Г.М. Покарева, И.М. Потравного, М.Я. Розенбер-га, А.К. Рябчикова, Г.А. Соколовской, Т.С. Сигаревой, В.И. Шпрыгина, A.M. Не-велева, Ю.В. Яременко и др. Раскрытию основных этапов реализации функционально-стоимостного анализа как инструмента формирования информационной базы на промышленном предприятии посвящены труды А.Я. Кибанова, Н.К. Моисеева, А.П. Ковалева, М.Г. Карпунина, Р. Волчек, Л.П. Горловой, Е.П, Кры-жановской, В.В. Муравской, Е.А. Грамп, Е.Г, Непомнящего, В.В. Сысуна.
Следует отметить, что остаются неисследованными собственно методологические и методические вопросы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: не определена ее сущность, принципы, методы и подходы к формированию, отсутствует классификация, не обобщены показатели эффективности реализации стратегии. Это определило выбор темы, целей и задач, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются процессы рационального природопользования и охраны окружающей среды на промышленных предприятиях Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются методологические и методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методологических и методических основ формирования экологической стратегии промышленного предприятия для эффективного управления его экологической (ресурсосберегающей, природоохранной и природовосстанавливающей) деятельностью в рыночных условиях. Цель исследования предопределила постановку следующих задач:
1. Рассмотреть сущность и содержание экологической стратегии промышленного предприятия, обосновать необходимость включения экологической составляющей в систему стратегического управления предприятием и уточнить определение экологической стратегии в соответствии с предметом и объектом исследования.
2. Изучить и разработать методологические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия, принципы формирования экологической стратегии, классификацию экологических стратегий.
3. Систематизировать и дополнить при необходимости совокупность показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для принятия решений на различных уровнях управления.
4. Проанализировать уровень развития стратегического управления, в том числе экологической деятельностью, на промышленном предприятии и расширить методическую базу формирования экологической стратегии промышленного предприятия.
5. Исследовать методику оценки экономического эффекта от реализации мероприятий по развитию экологической деятельности промышленного предприятия и разработать рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с эколого-экономическими критериями.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают принципы устойчивого развития, теория эколого-экономического анализа, современная теория стратегического управления предприятием, работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления ресурсами предприятия. Важным моментом работы является применение методов системного и комплексного анализа, сравнения, табличных и графических методов, информационного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экологического права, литературные источники, характеризующие рассматриваемую проблему в зарубежной практике. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о воздействии промышленного производства на ОПС на территории Республики Башкортостан, результаты проведения природоохранной деятельности отдельных предприятий г. Уфы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Предложена авторская трактовка определения экологической стратегии промышленного предприятия как важнейшего инструмента управления экологической деятельностью, конкретизирующая ее сущность и содержание.
2. Проанализированы методологические подходы к формированию экологической стратегии промышленного предприятия: систематизированы принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия; выделены специфические принципы формирования экологической стратегии промышленного предприятия; предложена классификация экологических стратегий промышленного предприятия.
3. Обобщена и дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений.
4. Обоснована методика интегрированного подхода к формированию экологической стратегии промышленного предприятия, основанного на процессном подходе, методах функционально-стоимостного анализа и оценки жизненного цикла продукции.
5. Предложен алгоритм расчета экономического эффекта от реализации природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий по экологическим критериям.
Научная новизна результатов диссертационной работы:
1. Уточнено понятие экологической стратегии промышленного предприятия как определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях (п. 12.14 п/с 08.00.05).
2. Произведена классификация экологических стратегий промышленного предприятия, опирающаяся на такие значимые классификационные признаки как: лидирующая позиция в отрасли по показателям ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую природную среду; характер изменения во времени показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую природную среду; степень соблюдения законодательных требований в области охраны окружающей среды; подход, положенный в основу стратегии; степень охвата требований заинтересованных сторон; автономность проведения.
3. Дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, включающая две группы показателей корпоративного и операционного уровня: коэффициент токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов; коэффициент превышения фактических объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов над нормативами предельно допустимых негативных воздействий на окружающую природную среду (п. 12.4 п/с 08.00.05).
4. Предложена и апробирована методика формирования экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня, предполагающая декомпозицию корпоративных стратегических целей на операционный уровень при помощи процессного подхода к управлению предприятием; использование системы показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия операционного уровня; создание информационной базы формирования стратегии на основе функционального эколого-экономического анализа процессов и деталей (п.12.19,12.25 п/с 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения могут быть использованы промышленными предприятиями при формировании экологической стратегии, а также для решения задач по снижению затрат на производство, повышению конкурентоспособности производимой продукции при одновременном ресурсосбережении и снижении негативного воздействия на окружающую природную среду. Предложенные рекомендации по совершенствованию способа определения экономии по себестоимости, образующейся при реализации мероприятий, направленных на повышение экологического уровня производства, с учетом в ней платы за негативное воздействие на окружающую природную среду, могут быть применимы для оценки эффективности мероприятий не только плана по охране окружающей среды и рационального природопользования, но и плана организационно-технического развития промышленного предприятия.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях 2004-2006 гг. Некоторые положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах в рамках курса обучения докторантов «Actors, Strategies, Institutions for sustainable Development», проводимого на базе Университета Малардален (г. Вэстэрос, Швеция) при содействии Королевского Технологического Института (г. Стокгольм, Швеция) и Шведского института по окружающей среде.
Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (акт внедрения от 15.11.2006) и ООО НПП «Август» (акт внедрения от 5.12.2006).
Материалы диссертационной работы используются в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при подготовке специалистов по курсам «Экономика природопользования», «Экономика и менеджмент в техносфере», «Планирование на предприятии» (акт внедрения в учебный процесс от 7.12.2006).
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,49 п.л., в том числе авторских - 3,24 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах печатного текста. Работа содержит 32 рисунка, 40 таблиц, список литературы включает 121 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федотова, Марина Евгеньевна
Заключение
Социальная защищенность, нравственность, безопасность, благополучие, обеспеченность благами и услугами, здоровье - это самые острые проблемы современности, на которые ориентированы различные концепции и подходы к долгосрочному существованию и развитию общества, т.е. по сути, к стратегии развития общества. Одной из таких концепций является устойчивое развитие, предполагающее равноправное внимание к экономической, экологической и социальной сферам человеческой деятельности с тем, чтобы и сегодняшние, и будущие поколения людей могли удовлетворять свои потребности, могли жить в здоровой и чистой окружающей природной среде, иметь равные права и возможности в потреблении природных и общественных благ.
Анализ работ, посвященных данной тематике, показал, что главное внимание на пути перехода к устойчивому развитию уделяется промышленности как основному элементу хозяйственной системы страны и как основному элементу системы «производство - ОПС - человек».
С целью эффективного управления экологической деятельностью на промышленном предприятии, включающей в себя природоохранное и ресурсосберегающее направления деятельности, возникла необходимость формирования экологической стратегии промышленного предприятия. Под экологической стратегией промышленного предприятия в работе понимается определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия и результатов его деятельности в рыночных условиях. Экологическая стратегия направлена на решение социаль-но-эколого-экономических проблем путем одновременного снижения негативного воздействия на ОПС, совершенствование системы ресурсопотребления, ресурсосбережения и повышение экономической эффективности деятельности всего промышленного предприятия.
Отсутствие четкой методологической базы по исследуемому предмету предопределило необходимость разработки методологических основ формирования самой стратегии:
Во-первых, систематизированы эколого-экономические принципы формирования ЭСПП, основанные на принципах устойчивого развития, закрепленных в международных и федеральных нормативно-правовых актах.
Во-вторых, выделены специфические черты экологической стратегии, наиболее существенные из которых:
- ориентация на будущее вследствие отдаленного эффекта проявления экологических результатов и ориентации стратегии на интересы и ценности будущих поколений людей;
- комплексность, отражающая а) объединенное рассмотрение экологической, экономической и социальной сфер деятельности предприятия, б) одновременный учет всех видов производственных ресурсов (включая негативное воздействие на ОПС), в) рассмотрение этапов жизненного цикла природных ресурсов и готовой продукции;
- экологическая стратегия основана на подходе «двойного выигрыша», преодолевающего противоречивость экономических и экологических выигрышей.
В-третьих, предложена схема формирования экологической стратегии промышленного предприятия, включающая учет требований заинтересованных сторон, предъявляемых к производимой продукции и к деятельности всего предприятия; учет ценностей и сложившейся стратегической ситуации на предприятии; принципы и подходы к формированию экологической стратегии.
В-четвертых, проведена классификация экологических стратегий промышленного предприятия. В состав классификационных признаков включены традиционные признаки - по уровням управления, по способам достижения конкурентных преимуществ, по степени активности в решении экологических проблем, а также введены новые - по лидирующей позиции в отрасли по показателям ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, по характеру изменения во времени показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, по степени соблюдения законодательных требований в области охраны окружающей среды, по подходу, положенному в основу стратегии, по степени охвата требований заинтересованных сторон, по автономности проведения. Выделение классификационных признаков позволяет позиционировать экологическую стратегию среди множества других стратегий, а также четко определить ее границы и содержание:
- экологическая стратегия должна разрабатываться на корпоративном уровне, быть обязательной для исполнения всеми структурными подразделениями;
- для достижения общих корпоративных целей необходимо разрабатывать экологические стратегии операционного уровня, целью которых является поиск эффективных решений в рамках заданного объекта анализа (изделия, процесса), которые позволят определять цели и направления деятельности по решению узкоспециальных текущих экологических вопросов и проблем;
- экологическая стратегия предполагает инновационную дифференциацию и продукции и предприятия в целом;
- она направлена на строгое соблюдение природоохранного законодательства и стабильное положительное изменение показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, частично учитывает требования всех заинтересованных сторон;
- она основана на подходе эко-эффективности.
Завершает исследование методологических основ формирования ЭСПП разработка показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений - корпоративного и операционного. Показатели корпоративного уровня являются обобщающими, позволяют оценить эффективность экологической деятельности промышленного предприятия в целом. Показатели на уровне изделий и процессов - это частные показатели, позволяющие оценить на операционном уровне технологические процессы и изделия на предмет эффективного расходования различных видов ресурсов и выявить места возникновения негативных воздействий на ОПС.
Для каждой экологической цели представлен ряд показателей:
1. Цель - комплексное ресурсосбережение. В эту группу показателей включены традиционные показатели материало-, водо-, энерго-, трудоемкасти, характеризующие эффективность и резервы повышения использования производственных ресурсов на 1 руб. выпущенной продукции.
2. Цель - снижение негативного воздействия предприятия на ОПС. Для качественной характеристики негативного воздействия предлагается использовать показатель «уровень токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов», характеризующий интенсивность воздействия на ОПС и человека. Для количественной оценки негативного воздействия на ОПС и степени выполнения законодательных норм и правил предлагается использовать в динамике показатель «степень превышения фактических объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов нормативов ПДВ, ПДС, лимита размещения».
3. Цель - повышение экологических качественно-функциональных характеристик продукции. Основным параметром при оценке данной цели является степень удовлетворенности потребителя, которую можно оценить посредством интегрального показателя конкурентоспособности продукции, показателя количества отказов от потребления продукции вследствие неудовлетворительного экологического качества, показателя количества возврата продукции в результате несоответствия экологических качеств требованиям и ожиданиям потребителя.
Все рассмотренные показатели могут быть использованы не только в качестве инструмента контроля над достижением экологических целей, но и для их уточнения, пересмотра и конкретизации экологических направлений деятельности предприятия, а также для прогнозирования возможных сценариев развития предприятия на основе, во-первых, наличия «системы раннего предупреждения» в виде опережающих показателей, а, во-вторых, возможности проведения вариантных расчетов на основе разработанной системы показателей, для каждого из которых четко определен алгоритм расчета.
Чтобы обосновать приоритетность экологического направления и выбор оптимального из множества существующих вариантов мероприятий деятельности, остро необходимы не только инструмент - система эколого-экономических показателей, позволяющий оперативно и с более высокой точностью оценить их эколого-экономические параметры, но и хорошо подготовленная база информации, обеспечивающая эффективное использование этого инструмента.
Поиск новых подходов к получению объективной и отражающей реальность информации о затратах, негативных воздействиях на ОПС, функциональности процессов и изделий промышленного производства привел к возникновению подхода функционального эколого-экономического анализа, основанного на совмещении двух хорошо известных методов - функционально-стоимостного анализа (ФСА) и оценки жизненного цикла (ОЖЦ).
ФСА выбран с целью получения полной, комплексной информации по процессу или изделию в стоимостном выражении и оценки их качественно-функциональных характеристик. Он позволяет сопоставить «классические» затраты (материальные, трудовые, энергетические) по каждой операции с их функциональным назначением, по изделию - с его потребительской полезностью. С целью выявления и отражения негативных воздействий производства и самой продукции на ОПС выбран метод ОЖЦ. Он позволяет выяснить, на каких операциях и переходах, при использовании какого оборудования и материала возникают несоразмерные экологические загрязнения, и какой ущерб наносится ОПС данным техпроцессом или изделием.
Совместное использование двух указанных методов позволит одновременно достичь основные цели, преследуемые при реализации ЭСПП, они оба предполагают рассмотрение и учет жизненного цикла, этапы их проведения совпадают между собой. Перспектива использования метода ФСА при решении проблем повышения эффективности управления экологической деятельностью предприятия, а также комплексное использование метода ФСА и ОЖЦ с целью решения эколого-экономических проблем предприятия практически не рассматривалась.
В результате анализа практики стратегического управления экологической деятельностью на одном из промышленных предприятий Республики Башкортостан было выявлено, что на предприятии отсутствует долгосрочная экологическая стратегия предприятия, т.е. не определены экологические цели развития предприятия, направления и способы их достижения вследствие экономической не заинтересованности руководства предприятия в решении экологических проблем. Не создана достоверная информационная эколого-экономическая база формирования экологической стратегии, основанная на детальном анализе взаимодействия производственных процессов и ОПС. Результат отсутствия сгруппированной информации объясняется, прежде всего, отсутствием самой экологической стратегии корпоративного уровня, а далее отсутствием функциональных и операционных экологических стратегий, которые детализируют, конкретизируют стратегические цели и направления экологической деятельности предприятия в целом, на основе которых принимаются решения и реализуются экологические проекты и мероприятия. В итоге нескоординированной, немотивированной экологической деятельности предприятие оказывает значительное воздействие на ОПС.
В ходе анализа производственной деятельности предприятия было также выявлено, что все мероприятия, независимо от того, направлены они на организационно-технические или экологические улучшения, дают значительный экологический эффект - снижение негативного воздействия на ОПС, а также экономический эффект - суммарное снижение затрат на производство за счет экономии по затратам на основные материалы, по оплате труда, по затратам на топливно-энергетические ресурсы и по платежам за негативное воздействие на ОПС, т.е. экономию по всем переменным затратам на производство. Однако получаемый экологический эффект и его стоимостная оценка в виде платы за негативное воздействие на ОПС не учитываются на уровне процессов и изделий, а также при оценке эколого-экономической эффективности реализации мероприятий. С этой целью в работе предложены рекомендации по совершенствованию способа определения экономии по себестоимости, образующейся при реализации ресурсосберегающих мероприятий путем учета в ней платы за негативное воздействие на ОПС. Разработаны также рекомендации по совершенствованию методики оценки экономического эффекта от реализации ресурсосберегающих мероприятий.
С целью определения мест возникновения негативного воздействия на ОПС, экологических затрат и принятия решений об их снижении, в соответствие со спецификой промышленных предприятий в работе предлагается применить процессный подход. Он позволит проводить анализ взаимодействия процессов производства и ОПС с помощью методов ФСА и ОЖЦ как основы формирования экологической стратегии, детализировать стратегические цели экологического развития корпоративного уровня на низшие уровни управления, вплоть до уровня процессов и изделий, и формулировать соответствующие экологические стратегии функционального и операционного уровней.
Для учета выявленных пробелов в системе стратегического управления экологической деятельностью предприятия в работе предложена и апробирована методика формирования экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня, основанная на интеграции процессного подхода к управлению предприятием и подхода функционального эколого-экономического анализа. Методика состоит из ряда последовательных этапов:
- подготовительного;
- информационного, одним из подэтапов которого является функционально-экологический анализ, позволяющий на основе сопоставления значи-мостей операций и объемов потребляемых ресурсов, выбросов, отходов, водо-потребления и водоотведения выявлять операции, с которых следует начинать вводить усовершенствования;
- аналитического; творческого; рекомендательного; этапа внедрения.
Предложенные в работе теоретико-методологические основы, методы и рекомендации позволят не только повысить эффективность стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, но и достичь конкурентных преимуществ предприятия и производимой им продукции в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической стратегии промышленного предприятия"
На правах рукописи
□03054770
ФЕДОТОВА Марина Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург 2007
003054770
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Института экономики и управления при ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет».
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Елкина Людмила Геннадьевна Научный консультант доктор географических наук, профессор
Яндыганов Яков Яныбаевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Игнатьева Маргарита Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Курилова Елеиа Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО Московская государственная академия
тонкой химической технологии имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 2 марта 2007 г. в 14 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ» в зале заседаний ученого совета (ауд. I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», с авторефератом - на сайте университета www.ustu.ru.
Автореферат разослан 29 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук
И.А. Майбуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Переориентация общественного производства на устойчивый (экологический) тип развития кардинально изменила условия функционирования промышленных предприятий, что в свою очередь, повлекло возникновение потребности в поиске новых подходов и методов управления деятельностью предприятия, центральным звеном которого является разработка стратегии его развития.
Характерной чертой для существующих типов стратегий является отсутствие в них долгосрочного видения экологического развития, четких, измеримых экологических целей, обоснованных направлений экологической деятельности. Устранению этих недостатков способствует, в первую очередь, формирование экологической стратегии как составной части экономической стратегии развития предприятия, направленной на создание экономической заинтересованности и экологической ответственности промышленного предприятия.
Ужесточение экологических требований со стороны внешних заинтересованных сторон, обострение взаимоотношений в системе «промышленное производство - окружающая природная среда (ОПС)», а также ориентация на усиление конкурентных преимуществ потребовали от руководства предприятий освоения инструментов формирования и реализации экологической стратегии, и одновременно внедрение подходов к адаптации текущей деятельности к стратегическим экологическим целям, и как следствие, поиску новых способов оценки эффективности экологической деятельности предприятия.
Формирование экологической стратегии, направленной на решение природоохранных и ресурсосберегающих проблем, обуславливает необходимость глубокого исследования методологических и методических основ, подходов, средств, приемов формирования и оценки экологической стратегии промышленного предприятия.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05: п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования», п. 12.14 «Управление развитием эколого-экономических систем», 1!. 12.19 «Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов (водных, лесных, земельных и пр.) в промышленности», п. 12.25 «Формирование программ повышения эф-
фективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации».
Изученность проблемы. Общие концептуальные вопросы стратегического управления и планирования изучены авторами Дж. Аакером, А.Томпсоном, А.Дж. Стриклендом, У. Кингом, Д. Клиландом, М. Месконом, И. Ансоффом, P.A. Фатхутдиновым. Существенный вклад в исследование экологической стратегии предприятия внесли ученые А.Н. Петрова, Г.А. Буренина, С.М. Климова, C.B. Прокопенков, В.Н. Лопатин. Экономические аспекты взаимодействия «производство - ОПС», вопросы экологического менеджмента предприятия рассмотрены в работах Н. Пахомовой, К. Рихтера, А. Эндерса, А. Голуб, А. Струковой, Я. Я. Явдыганова, Е.В. Рюминой. Теоретические и практические вопросы ресурсосбережения на промышленном предприятии подробно рассмотрены в трудах известных ученых: Г.А.Яновского, А.Н. Золотарева, Г.Я. Кипермана, O.A. Кроли, А.Э. Оксанича, К.В. Папенова, Г.М. Покарева, И.М. Потравного, М.Я. Розенбер-га, А.К. Рябчикова, Г.А. Соколовской, Т.С. Сигаревой, В.И. Шпрыгина, A.M. Не-велева, Ю.В. Яременко и др. Раскрытию основных этапов реализации функционально-стоимостного анализа как инструмента формирования информационной базы на промышленном предприятии посвящены труды А.Я. Кибанова, Н.К. Моисеева, А.П. Ковалева, М.Г. Карпунина, Р. Волчек, Л.П. Горловой, Е.П, Кры-жановской, В.В. Муравской, Е.А. Грамп, Е.Г, Непомнящего, В.В. Сысуна.
Следует отметить, что остаются неисследованными собственно методологические и методические вопросы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: не определена ее сущность, принципы, методы и подходы к формированию, отсутствует классификация, не обобщены показатели эффективности реализации стратегии. Это определило выбор темы, целей и задач, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования являются процессы рационального природопользования и охраны окружающей среды на промышленных предприятиях Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются методологические и методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методологических и методических основ формирования экологической стратегии промышленного предприятия для эффективного управления его экологической (ресурсосберегающей, природо-
охранной и природовосстанавливающей) деятельностью в рыночных условиях. Цель исследования пред определила постановку следующих задач:
1. Рассмотреть сущность и содержание экологической стратегии промышленного предприятия, обосновать необходимость включения экологической составляющей в систему стратегического управления предприятием и уточнить определение экологической стратегии в соответствии с предметом и объектом исследования.
2. Изучить и разработать методологические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия, принципы формирования экологической стратегии, классификацию экологических стратегий.
3. Систематизировать и дополнить при необходимости совокупность показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для принятия решений на различных уровнях управления.
4. Проанализировать уровень развития стратегического управления, в том числе экологической деятельностью, на промышленном предприятии и расширить методическую базу формирования экологической стратегии промышленного предприятия,
5. Исследовать методику оценки экономического эффекта от реализации мероприятий по развитию экологической деятельности промышленного предприятия и разработать рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с эколого-экономическими критериями.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают принципы устойчивого развития, теория эколого-экономического анализа, современная теория стратегического управления предприятием, работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления ресурсами предприятия. Важным моментом работы является применение методов системного и комплексного анализа, сравнения, табличных и графических методов, информационного анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экологического права, литературные источники, характеризующие рассматриваемую проблему в зарубежной практике. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о воздействии промышленного производства на ОПС на террито-
рии Республики Башкортостан, результаты проведения природоохранной деятельности отдельных предприятий г. Уфы.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
1. Предложена авторская трактовка определения экологической стратегии промышленного предприятия как важнейшего инструмента управления экологической деятельностью, конкретизирующая ее сущность и содержание.
2. Проанализированы методологические подходы к формированию экологической стратегии промышленного предприятия: систематизированы принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия; выделены специфические принципы формирования экологической стратегии промышленного предприятия; предложена классификация экологических стратегий промышленного предприятия.
3. Обобщена и дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений.
4. Обоснована методика интегрированного подхода к формированию экологической стратегии промышленного предприятия, основанного на процессном подходе, методах функционально-стоимостного анализа и оценки жизненного цикла продукции.
5. Предложен алгоритм расчета экономического эффекта от реализации природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий по экологическим критериям.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнено понятие экологической стратегии промышленного предприятия как определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях (п.12.14 п/с 08.00.05).
2. Произведена классификация экологических стратегий промышленного предприятия, опирающаяся на такие значимые классификационные признаки как: лидирующая позиция в отрасли по показателям ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую природную среду; характер изменения во времени показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую при-
родную среду; степень соблюдения законодательных требований в области охраны окружающей среды; подход, положенный в основу стратегии; степень охвата требований заинтересованных сторон; автономность проведения.
3. Дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, включающая две группы показателей корпоративного и операционного уровня: коэффициент токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов; коэффициент превышения фактических объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов над нормативами предельно допустимых негативных воздействий на окружающую природную среду (п. 12.4 п/с 08.00.05).
4. Предложена и апробирована методика формирования экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня, предполагающая декомпозицию корпоративных стратегических целей на операционный уровень при помощи процессного подхода к управлению предприятием; использование системы показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия операционного уровня; создание информационной базы формирования стратегии на основе функционального эколого-экономического анализа процессов и деталей (п. 12.19,12.25 п/с 08.00.05).
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения могут быть использованы промышленными предприятиями при формировании экологической стратегии, а также для решения задач по снижению затрат на производство, повышению конкурентоспособности производимой продукции при одновременном ресурсосбережении и снижении негативного воздействия на окружающую природную среду. Предложенные рекомендации по совершенствованию способа определения экономии по себестоимости, образующейся при реализации мероприятий, направленных на повышение экологического уровня производства, с учетом в ней платы за негативное воздействие на окружающую природную среду, могут быть применимы для оценки эффективности мероприятий не только плана по охране окружающей среды и рационального природопользования, но и плана организационно-технического развития промышленного предприятия.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях 2004-2006 гг. Некоторые положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах в рамках курса обучения док-
торантов «Actors, Strategies, Institutions for sustainable Development», проводимого на базе Университета Малардален (г. Вэстэрос, Швеция) при содействии Королевского Технологического Института (г. Стокгольм, Швеция) и Шведского института по окружающей среде.
Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (акт внедрения от 15.11.2006) и ООО НЛП «Август» (акт внедрения от 5.12.2006).
Материалы диссертационной работы используются в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при подготовке специалистов по курсам «Экономика природопользования», «Экономика и менеджмент в техносфере», «Планирование на предприятии» (акт внедрения в учебный процесс от 7.12.2006).
Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,49 пл., в том числе авторских - 3,24 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах печатного текста. Работа содержит 32 рисунка, 40 таблиц, список литературы включает 121 наименование.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определены его цели и задачи, методологическая основа, источники информации, сформулирована научная новизна и практическая значимость научных результатов.
В первой главе «Методологические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия» уточнен понятийный аппарат, выявлены общие и специфические принципы формирования экологической стратегии, проведена ее классификация, систематизированы и дополнены показатели стратегического управления экологической деятельностью предприятия.
Во второй главе «Анализ состояния стратегического управления экологизацией производства (на примере ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»)» проведено исследование системы стратегического управления экологизацией производства, выявлены внутренние факторы, влияющие на ее совершенствование, проанализированы процессы взаимодействия промышленного производства с окружающей природной средой.
В третьей главе «Формирование экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня» представлен методический инструментарий формирования экологической стратегии операционного уровня, проведе-
на его апробация на предприятии ОАО «УМПО», а также сформулированы рекомендации по совершенствованию методики оценки экономической эффективности природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий.
В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ'
1. Методологические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия
Интенсификация производственных процессов все в большей степени оказывает негативное воздействие на ОПС, приводит к исчерпанию природно-ресурсного потенциала планеты. Направления и способы природоохранной и ресурсосберегающей деятельности разнообразны. Определяются они, прежде всего, экологической стратегией промышленного предприятия (ЭСПП).
Под ЭСПП будем понимать определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия и результатов его деятельности в рыночных условиях. Экологическая стратегия есть часть стратегии социально-экономического развития предприятия, направленная на достижение экологических целей таких как, снижение негативного воздействия на ОПС, совершенствование системы ресурсопотребления, ресурсосбережения и повышение эколого-экономической эффективности деятельности всего промышленного предприятия. Экологическая деятельность трактуется в работе как деятельность предприятия, направленная на повышение ответственности за соблюдение требований и норм по рациональному использованию, восстановлению и охране природных ресурсов, охватывающая природоохранный и ресурсосберегающей виды деятельности.
Принципы формирования ЭСПП определяются общими принципами концепции устойчивого развития, реализуемыми в рамках предприятия, (рисунок 1), которые разработаны и приняты мировым сообществом, уточнены и закреплены в законодательстве РФ.
Среди принципов формирования ЭСПП можно выделить общие, присущие любой стратегии, и специфические, отражающие взаимодействие «промышленное производство - ОПС - человек» (таблица 1).
Принципы устойчивого развития
Принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия
Зашита и охоаиа окпужаюшей соелы Рациональное природопользование и ресурсосбережение
Право людей на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой
Применение наилучшей из доступных технологий
Дематериализация и ресурсосбережение на базе цикличности в экономических процессах
Энергосбережение Минимизация отходов
Минимизация негативного воздействия на окружающую среду
Принятие мер предосторожности
Участие заинтересованных сторон
Проведение превентивных мероприятий
Учет мнения общественности, требований государства и интересов различных сторон при принятии решений
Загрязнитель платит
Оценка экологических последствий
Доступность, достоверность экологической информации
Принятие ответственности за осуществление негативного воздействия на окружающую среду, оценка последствий и обязательной платы
Предоставление экологической отчетности
Рис. 1. Интерпретация принципов устойчивого развития, реализуемых в управлении экологической деятельностью предприятия
Таблица 1
Принципы формирования экологической стратегии промышленного
предприятия
Общие принципы Специфические принципы
Стратегия связана с долгосрочными целями организации ЭСПГ1 связана с долгосрочными целями общества, а именно с целями и принципами устойчивого развития
Стратегия ориентирована на будущее ЭСПП ориентирована на будущее, поскольку решения, принимаемые в области ООС и рационального природопользования, имеют отдаленный временной характер. ЭСПП должна ориентироваться на интересы и ценности не только ныне живущего поколения людей, но и будущих поколений.
Стратегия реагирует на неконтролируемые внешние факторы: социальные, экономические, политические и др., влияющие на результат ЭСПП реагирует на неконтролируемые основные внешние факторы плюс факторы внешней природной среды как базиса размещения производственных сил, источника материальных ресурсов, источника
Общие принципы Специфические принципы
деятельности организации предоставления экологических благ и услуг
Стратегия должна быть комплексной Комплексность ЭСПП выражается: - в объединенном рассмотрении и учете экономического, экологического и социального аспектов деятельности предприятия; - в учете всех видов используемых ресурсов (материальных, трудовых, энергетических, водных, негатив-нош воздействия на ОГ1С, основных фондах); - в рассмотрении и объединении отдельных этапов жизненного цикла природных ресурсов и готовой продукции.
Процесс разработки стратегии основан на системном и ситуационном подходах ЭСПП основана на подходе «двойного выигрыша», предполагающего непротиворечивость и взаимодополнение экономических и экологических выигрышей
Стратегия предполагает эффективное участие и взаимодействие заинтересованных лиц ЭСПП ориентирована на реализацию требований внешних заинтересованных лиц в области ООС и РПП и права всех людей на здоровую и благоприятную окружающую среду
Стратегия должна быть: адаптивной, гибкой и динамичной; достижимой; измеримой; интеграционной; инновационной; последовательной, логичной, непротиворечивой Особый инновационный характер ЭСПП заключается в создании уникальных эколого-экономических компетенций предприятия, в изменении и производственно-технологических и организационно-экономических основ производства
Стратегия должна быть основана на всестороннем и достоверном анализе воздействующих факторов ЭСПП должна быть интегрирована в существующие процессы и стратегии
Стратегия должна иметь целевую направленность с ясными, четкими приоритетами ЭСПП должна быть ориентирована на человека
Для разработки и формирования ЭС11П характерна общепринятая технология, состоящая из ряда последовательно-параллельных этапов, начиная от постановки целей предприятия и заканчивая реализацией системы обоснованных планов. Значимыми и ответственными этапами являются сбор и анализ информации о внутренней и внешней среде предприятия. При анализе внешних эколо-го-экономических опасностей и возможностей рассматриваются интересы и требования таких заинтересованных сторон, как государство в лице исполнительных и контролирующих органов власти, общество в целом, потребители, конкуренты и кредиторы, которые в действительности способны в значительной степени повлиять на установление целей ЭСПП. Однако предприятие только реагирует на внешнюю среду и не может влиять на нее. В противоположность внешней, внутренняя среда - управляема, поэтому при формировании экологи-
ческой стратегии особый упор делается на анализе внутренних недостатков и возможностей, в особенности на анализе взаимодействия производственных процессов с ОПС, что дает представление об уровне и направлениях негативного воздействия на ОПС и эффективности процессов ресурсосбережения.
Для детального описания целей и задач, а далее и направлений экологической деятельности могут использоваться различные подходы (эко-эффективность, стандарты серии ИСО 14000, чистое производство, «нулевые отходы», «природный шах-», предотвращение загрязнения и др.). Цели исследования в наибольшей степени отвечает концепция эко-эффективности, основные идеи которой положены в основу формировании ЭСПП.
С целью позиционирования ЭСПП по различным признакам была разработана классификация ЭСПП (таблица 2).
Таблица 2
Классификация экологических стратегий по различным признакам
Признак Стратегия
По уровням управления (И. Ансофф) Корпоративная, деловая, функциональная, операционная
По способу достижения конкурентных преимуществ (М. Портер) Лидерство в области экологических издержек: - за счет спижения ресурсоемкости продукции и объемов эмиссий; за счет снижения затрат в ПОД, переход на более дешевое сырье. Дифференциация: 1. а) по продукту: вертикальная (различия в цене) и горизонтальная (различия в качестве); б) предприятия в целом; 2. а) инновационная дифференциация б) маркетинговая дифференциация
По степени активности в решении проблем ресурсосбережения и ООС (Н. Па-хомова, К. Рихтер) Реактивная, отвечающая, приспосабливающаяся стратегия Проактивная, предотвращающая стратегия
*По лидирующей позиции в отрасли по показателям ресурсосбережения и воздействия на ОПС Лидирование, следование среднеотраслевым показателям, следовшгае минимально допустимым/возможным показателям
*Динамика во времени показателей ресурсосбережения и воздействия на ОПС Стабильное положительное изменение, дрейф, скачок, хаотичное изменение
*По степени соблюдения законодательных требований в области ООС Игнорирование Строгое соблюдение Частично соблюдение
*По подходу, положенному в основу стратегии Пулевой уровень отходов Предотвращение загрязнения Природный шаг Системы и стандарты экологического менеджмента (системы
Признак Стратегия
управления окружающей средой): ЕМ А Б, ИСО 14001 «Чистое» производство Эко-эффективность
* Па степени охвата заинтересованных сторон Полный охват интересов и требований как внутренних, так и внешних заинтересованных сторон Частичный охват интересов и требований как внутренних, так и внешних заинтересованных сторон Охват интересов и требований только некоторых внешних заинтересованных сторон Удовлетворение требований только внутренних заинтересованных сторон
*По автономности проведения Самостоятельное осуществление Согласованное осуществление с группой территориально близких предприятий Согласованное осуществление с группой преД1гриятий данной отрасли Согласованное осуществление с группой предприятий-смежников
По форме организации (Н. Пахомова, К. Рихтер) Менеджмент-ориентированная стратегия 1 (роблемно (проектно)-ориентированная стратегия
По факторам управления (Р. Фатхутдинов) Стратегии, основанные на технических факторах Стратегии, основанные на организационных факторах Стратегии, основанные на социально-экономических факторах Смешанная стратегия
* — предложены автором
Группировка и дополнение классификационных признаков позволили позиционировать экологическую стратегию среди множества других, а также четко определить ее границы и содержание. Так, ЭСПП должна разрабатываться как на корпоративном уровне, так и на операционном, с тем, чтобы в полном объеме реализовать корпоративные стратегические цели. Назначением операционной ЭСПП является поиск эффективных решений в рамках заданного объекта анализа (изделия, процесса), которые позволят определять цели и направления деятельности по решению текущих экологических задач. ЭСПП обеспечивает проактивную экологическую деятельность, основанную на инновациях. Стратегия направлена на строгое соблюдение природоохранного законодательства и стабильное положительное изменение показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, частично учитывает требования всех заинтересованных сторон; основана на подходе эко-эффективности.
2. Показатели стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений
Инструментом контроля над достижением стратегических целей и эколо-го-экономической оценки выбранных направлений достижения этих целей является система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия. Система показателей представлена для двух уровней управления - корпоративного и операционного (таблица 3). Показатели корпоративного уровня являются обобщающими, позволяют оценить эффективность экологической деятельности промышленного предприятия в целом. Показатели операционного уровня - это частные показатели, позволяющие оценить технологические процессы и изделия и выделить приоритетные направления совершенствования всех видов деятельности предприятия с целью снижения расходования различных видов ресурсов и негативного воздействия на ОПС.
Таблица 3
Ключевые показатели стратегического управления экологической деятельностью предприятия
Цель ЭС.ПП Показатели стратегического управления экологической деятельностью предприятия
На корпоративном уровне На операционном уровне
Ресурсосбережение Материалоемкость единицы объема производства Норма расхода материала на деталь/процесс
Материальные затраты на изготовление детали/процесса
Энергоемкость единицы объема производства Норма расхода энергии на деталь/процесс
Затраты на энергопотребление на изготовление детали/процесс
Водоемкость единицы объема производства Норма расхода воды на деталь/процесс
Затраты на водопотребление на изготовление детали/процесс
Трудоемкость единицы объема производства Трудоемкость изготовления детали/процесса
Затраты на оплату труда при изготовлении детали/процесса
Снижеиие воздействия на ОПС Доля платы за выбросы, сбросы, загрязняющих веществ, размещение отходов в себестоимости производимой продукции Норма образования выбросов, сбросов, отходов на деталь/операцию
Плата за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов на деталь/процесс
Доля отходов, сданных на переработку, утилизацию, повторно используемых в производстве Доля возвратных отходов на деталь
Цель ЭСПП Показатели стратегического управления экологической деятельностью предприятия
На корпоративном уровне На операционном уровне
Снижение воздействия на ОПС * Коэффициент превышения нор-магивов: Мфаш 5 =---, норматив где А//0"" - фактическая приведенная масса загряз!Шощих веществ по к-му виду воздействия на ОПС, усл. т; МГт - приведенный норматив по к-му виду воздействия на ОПС (ПДВ, ПДС, лимит размещения), усл. т. Коэффициент превышения нормативов: Мфтт 5 — , рд норматив где М/ат' - фактическая приведенная масса загрязняющих веществ по к-му виду воздействия на ОПС на деталь/процесс, усл. кг; М"40**"""1- приведенный норматив по к-му виду воздействия на ОПС на деталь/процесс, усл. кг.
■^Коэффициент токсичности: мфшш где Мкр. 11) - приведенная масса загрязняющих веществ по к-му виду воздействия на ОПС 1-го и 2-го классов опасности, усл. т. Коэффициент токсичности: в = м* с. "> *100% Мфакт где Мкц п) - приведенная масса загрязняющих веществ по к-му виду воздействия на ОПС 1 -го и 2-го классов опасности на деталь/процесс, усл. кг.
Доля отходов, образующихся в виде брака в основном производстве Степень отклонения фактического расхода ресурсов (материалы, энергия, вода, труд, выбросы, сбросы, отходы) от заданных норм: Факт.раход Норма
Повышение экологических качественно-функциональных характеристик продукции Объем продаж Степень соответствия фактических показателей техническим требованиям процесса/изделия
Интегрированный показатель конкурентоспособности продукции
Количество отказов от потребления продукции Коэффициент качества: 100 где п - количество бракованных деталей, шт.
Количество возврата продукции в результате несоответствия требованиям и ожиданиям потребителя
* — предложены автором
Все рассмотренные показатели могут быть использованы не только в качестве инструмента контроля над достижением экологических целей, но и для их уточнения, пересмотра и конкретизации экологических направлений деятельности предприятия, а также для прогнозирования возможных сценариев
развития предприятия на основе, во-первых, наличия «системы раннего предупреждения» в виде опережающих показателей, а, во-вторых, возможности проведения вариантных расчетов на основе разработанной системы показателей, для каждого из которых четко определен алгоритм расчета.
3. Методика формирования экологической стратегии предприятия
Для формирования ЭСПП необходим не только инструмент ее разработки, контроля и реализации - система показателей, но и хорошо подготовленная база информации, обеспечивающая эффективное использование этого инструмента.
При разработке методики формирования ЭСПП в качестве внутренней информационной базы предлагается использовать подход функционального эколого-экономического анализа, основанного на совмещении двух методов -функционально-стоимостного анализа (ФСА) и оценки жизненного цикла (ОЖЦ).
ФСА выбран с целью получения полной, всеохватывающей информации по процессу или изделию в стоимостном выражении и оценки их качественно-функциональных характеристик. Он позволяет сопоставить «классические» затраты (материальные, трудовые, энергетические) по каждому процессу, операции с их функциональным назначением, по изделию - с его потребительской полезностью.
С целью выявления и отражения негативных воздействий производства и самой продукции на ОПС выбран метод ОЖЦ. Он позволяет выяснить, на каких переходах, процессах, операциях, при использовании какого оборудования и материала возникают несоразмерные затратам экологические загрязнения, и какой ущерб наносится ОПС данным техпроцессом или изделием (рисунок 2).
В потоковую модель материальных и трудовых ресурсов, анализируемых ФСА, вводится модель вещественных (выбросов, сбросов, отходов) и энергетических потоков. Рассматриваемые вещественные потоки определяются путем осуществления функционально-экологического анализа производственных операций при помощи метода ОЖЦ. На основе объемных показателей по вещественным потокам, т.е. объемов выбросов, сбросов, отходов, объемов водопо-требления и водоотведения, определяются экологические затраты по каждому процессу (производственной операции), которые включаются в суммарные затраты на изготовление изделия.
Традиционная методика ФСА
Оценка жизненного цикла
Модель вещественных
потоков (входных и выходных: выбросы, сбросы, отходы)
Модель энергетических потоков
Экологические затраты
А
Функционально-экологический анализ операций и изделий
Рис. 2. Схема функционального эколого-экономического анализа
Совместное использование двух указанных методов позволит одновременно достичь основные цели, преследуемые при реализации ЭСПП, они оба предполагают рассмотрение и учет жизненного цикла, этапы их проведения совпадают между собой. Перспектива использования метода ФСА при решении проблем повышения эффективности управления природоохранной деятельностью предприятия, а также комплексное использование метода ФСА и ОЖЦ с целью решения эколого-экономических проблем предприятия ранее практически не рассматривалась.
Разработанная методика формирования ЭСПП включает ряд этапов:
1. Подготовительный - руководством предприятия принимается решение о формировании экологической стратегии, назначается ответственный исполнитель, создается рабочая группа, выбирается и обосновывается объект анализа.
2. Информационный - проводится систематизация данных о реальных условиях функционирования рассматриваемого объекта, его конструктивных и технологических особенностях, заботах по совершенствованию производства, о
составе и структуре производственных затрат, о направлениях негативного воздействия на 011С и человека.
На данном этапе для определения дерева целей и задач предлагается использовать процессный подход как инструмент «развертывания» корпоративных целей ЭСПП и соответствующих показателей но всем процессам и субпроцессам вплоть до рабочих мест и как инструмент управления процессами по степени достижения установленных целей и показателей.
Одним из подэтапов является собственно функционально-экологический анализ, позволяющий получить информацию о расходуемых ресурсах и местах возникновения негативных воздействия на ОПС и включающий в себя: составление структурной модели процесса изготовления объекта, определение входных И выходных потоков на основе метода ОЖЦ, определение функций и их значимости для каждой операции, сопоставление значимостей операций И объемов потребляемых ресурсов, выбросов, отходов, недопотребления и водоотве-деггия для выявления тех операций, на которых следует вводить усовершенствования (рисунок 3).
Значимость функций
Ресурсы
Потребление ресурсов Негашеное вочлсйствие на ОПС С
Рис, 3, Функционально-экологическая диа1рамма технологического
процесса
3. Аналитический этап - проводится логический анализ причинно-следственных связей между затратами (в т.ч. экологическими) и результатом, функцией, аффектом рассматриваемого объекта. Работа здесь производится на основе формулирования внешних и внутренних функций объекта, построения функциональной модели, проведения оценки значимости и затрат на функции на основе совмещенного анализа с помощью функционально-стоимостной мо-
дели и функционально-стоимостной диаграммы. На основе анализа определяются направления экологической деятельности, и далее ставится задача совершенствования рассматриваемой системы (рисунок 4).
Цель - комплексное ресурсосбережение при неизменном качестве
Задача процесса
Процесс Задача / Показали
В натуральном выражении В денежном выражений
Механическая обработка изделия Снижение материалоемкости продукции Норма расхода материала на единицу изделия Затраты на материальные ресурсы
Рис. 4. Пример формирования задач и эколого-экономических показателей механической обработки детали
4. Творческий этап - устанавливаются способы решения задачи совершенствования рассматриваемых изделий и технологических процессов.
5. Рекомендательный этап — обсуждаются предложения по совершенствованию объектов, проводится эколого-экономическая оценка альтернативных вариантов, утверждается план реализации наиболее оптимального из них.
6. Этап внедрения.
4. Расчет экономического эффекта от реализации природоохранных и
ресурсосберегающих мероприятий по экологическим критериям
Экологическая деятельность понимается как охрана, восстановление ОГ1С и рациональное использование ресурсов, и способы расчета экономической эффективности по указанным направлениям имеют свои особенности.
При оценке экономической эффективности прямых природоохранных мероприятий (очистные технологии «конца трубы») справедливо учитывать не только экономический эффект, но и суммарный предотвращенный экологический ущерб как экологический эффект от реализации мероприятия.
К числу ресурсосберегающих мероприятий (малоотходные и ресурсосберегающие технологии «начала трубы»), носящих инновационный характер и реализуемых в рамках экологической стратегии, следует относить не только те из них, основная цель которых определена как снижение использования природных ресурсов, но и большинство мероприятий плана организационно-
технического развития предприятия, реализуемых на операционном уровне. С точки зрения экологической деятельности последние мероприятия не являются целевыми, экологические результаты проявляются как сопутствующие элементы основных результатов и выражаются в суммарном изменении ресурсоемкости (трудо-, энерго, водо-, материалоемкости) производства и негативного воздействия на ОПС. Соответственно при реализации этих мероприятий изменяются и производственные затраты, достигается экономия по себестоимости производимой продукции. Поэтому при оценке экономической эффективности мероприятий, направленных на ресурсосбережение, следует учитывать стоимостную оценку получаемого суммарного эколого-экономического эффекта. Однако в настоящее время стоимостная оценка негативного воздействия на ОПС и достигаемый экологический эффект не учитываются при оценке экономической эффективности реализуемых мероприятий.
Для решения этой проблемы целесообразно изменить алгоритм расчета технологической себестоимости изделия путем учета расчетом платы за негативное воздействие на ОПС, которое оказывается в процессе его изготовления -формула (1):
С = ^Нрм.Цм, -^НщЦщ + £Г„г„ + НрэЦэ + £ Л«С? +
! П (1)
У к I
где С - технологическая себестоимость изготовления продукции, услуг,
руб.;
Нрм - норма расхода г'-го материала на изделие, кг (л, м2, м3)/ед.;
Ц„ - цена ¡'-го материала, руб./кг (л, м2, м3);
Нео - норма возвратных отходов г'-го вида материала на изделие, кг (л, м2, м3)/ед.;
Ц„о - стоимость возвратных отходов 1-го вида материала, руб./кг (л, м2, м3)/ед.;
Т-трудоемкость изготовления п-й операции, нормо-час.;
г— часовая тарифная ставка я-й операции, руб./час.;
Нрэ - норма расхода энергетических ресурсов на изделие, кВт (кДж)/ед.;
Цв0 - стоимость энергетических ресурсов, руб./кВт (кДж)/ед.;
Нь° - норма выбросов ¡'-го загрязняющего вещества в атмосферу (после очистки) на изделие, кг/ед.;
С" — ставка платы за выброс г-го загрязняющего вещества, руб./кг.;
Нр — норма сбросов /-го загрязняющего вещества (после очистки) на изделие, кг/ед.;
С/ - ставка платы за сброс /"-го загрязняющего вещества, руб./кг.; — норма размещения отходов к-го вида на изделие, кг/ед.;
С/ - ставка платы за складирование к-го вида отхода, руб./кг.;
НР1 - норма расхода 1-го природного ресурса на изделие, кг (л, м2, м3)/ед.;
Ц1 - цена /-го природного ресурса, руб./кг (л, м2, м3).
Тогда экономия по себестоимости производства продукции Э, рассчитанная на основе формулы (1), будет учитывать суммарный экономический эффект от реализаций мероприятия и включать экономическую оценку экологического эффекта на операционном уровне - формула (2):
¿С'Э = С до ~ Спосле' (2)
где ¿Э - суммарный эффект проведения мероприятия;
Сдо - себестоимость изготовления продукции до мероприятия, руб.;
Споае - себестоимость изготовления продукции после мероприятия, руб.
При оценке альтернативных вариантов мероприятий также целесообразно при расчете текущих затрат (себестоимости) С/ использовать формулу (1). Тогда минимум затрат по каждому варианту будет включать уже не только «классические» экономические, но и экологически затраты на производство продукции. Подобное сопоставление вариантов позволит устранить и не допустить к реализации те из них, которые могут оказать значительное негативное воздействие на ОПС, выраженное и учтенное в себестоимости как плата за негативное воздействие на ОПС.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
На основе проведенного исследования проблем рационального природопользования и охраны окружающей среды на промышленных предприятиях был сделан вывод об обострении противоречий между экономическими интересами самого предприятия и экологическими интересами общества и о необходимости формирования экологической стратегии промышленного предприятия, которая позволяет их преодолеть. При рассмотрении понятия «экологическая стратегия промышленного предприятия» были уточнены его формулировка, сущность и содержание, обобщены принципы устойчивого развития, реали-
зуемые в управлении экологической деятельностью предприятия, выделены принципы формирования экологической стратегии и ее классификационные признаки.
Для разработки, контроля над достижением стратегических экологических целей и реализации экологической стратегии предложена система показателей, основанная на учете экономических и экологических аспектов деятельности предприятия. Данные показатели могут быть использованы для эколого-экономической оценки отдельных производственных операций, изделий, а также экологической деятельности промышленного предприятия в целом.
Учитывая общие и специфические принципы формирования экологической стратегии в работе предложена методика ее формирования, в основу которой положены: процессный подход - для декомпозиции и развертывания корпоративных стратегических целей на низшие уровни управления, метод функционально-стоимостного анализа - для определения и сопоставления «классических» экономических затрат на изготовление продукции с ее качественно-функциональным назначением, метод оценки жизненного цикла - для пооперационного определения объема и структуры потребляемых природных ресурсов и негативного воздействия на ОПС, на основе которых рассчитываются экологические затраты на изготовление продукции.
Разработка комплекса превентивных и организационно-технических мероприятий требует учета негативного воздействия на ОПС как сопутствующего результата их реализации. Для этого в работе был уточнен способ расчета технологической себестоимости изготовления продукции на основе включения в нее платы за негативное воздействие на ОПС. Использование данного алгоритма при определении экономической эффективности мероприятий позволил более полно и корректно отразить конечные экономические результаты, учитывающие структуру и объем используемых ресурсов, а также объем и структуру сопутствующих негативных экологических эффектов.
ПредложеЕшые в работе методологические основы, методы и рекомендации позволят не только повысить эффективность стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, но и достичь конкурентных преимуществ предприятия и производимой им продукции в рыночных условиях.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикация в журнале, рекомендованном ВАК:
I. Елкина Л.Г., Федотова М.Е. Применение функционально-стоимостного анализа к ресурсосбережению // Журнал «Вестник УГАТУ», Том 8, № 1 (17). -Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2006. 0,51 пл., в т.ч. авторских - 0,26 пл.
Остальные публикации:
1. Федотова М.Е. Направления ресурсосбережения в контексте социально-экономического развития Республики Башкортостан // Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан. Сборник научных статей по материалам научно-практической конференции. - Уфа: БАГСУ, 2004.0,25 п.л.
2. Федотова М.Е. Использование метода функционально-стоимостного анализа в исследовании ресурсосбережения // Теория и практика программного развития регионов. Материалы Всероссийской научно-практической intemet-конференции. - Уфа: Гилем, 2004. 0,17 п.л.
3. Федотова М.Е. Финансовые стимулы для реализации концепции устойчивого развития на российских предприятиях // VII международная молодежная научная конференция «Севергеоэкотех-2006»: материалы конференции (22-24 марта 2006 г., Ухта): в 3 ч.; ч. 3. - Ухта: УГТУ, 2006. 0,42 пл.
4. Fedotova М. Role of Business, Business Strategy and Business-Stakeholders Relationships towards Sustainable Development // Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства: Материалы V Международной научно-практической конференции, г. Новочеркасск. 31 марта, 2006 г.: В Зч. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2006. - Ч. 1. - 0,62 гг.л.
5. Федотова М.Е. Обзор природоохранных экономических инструментов Швеции и России // Международная научно-практическая конференция «Роль природообустройства в обеспечении устойчивого функционирования и развития экосистем» (17-20 апреля 2006 г.). / ФГОУ ВПО Московский государственный университет природообустройства. - Москва: МГУП, 2006.0,51 п.л.
6. Федотова М.Е. Инвестирование в природопользование: анализ технологических и управленческих инноваций // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сборник материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2006.0,16 пл.
7. Федотова М.Е. Эко-эффективность: новый подход к достижению устойчивого развития // Актуальные вопросы управления в социальных и экономических системах. Межвузовский научный сборник. Часть 1. - Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2006. 0,27 п.л.
8. Федотова М.Е. Характерные черты стратегии ресурсосбережения промышленного предприятия // Управление экономикой: методы, модели, технологии (Корпоративная социальная ответственность бизнеса): Шестая Всероссийская научная конференция с международным участием;: Материалы конференции: В 2-х ., 4.2. - Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2006. 0,28 п.л.
9. Федотова М.Е. Корпоративная социальная ответственность бизнеса как основной элемент концепции устойчивого развития // Управление экономикой: методы, модели, технологии (Корпоративная социальная ответственность бизнеса): Шестая Всероссийская научная конференция с международным участием: Материалы конференции: В 2-х ., 4.2. — Уфа: Уфимский государственный авиационный технический университет, 2006. 0,30 п.л.
Подписано к печати 25.01.2007 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 17.
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12