Совершенствование механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Норов, Хуршед Гиёсиддинович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Норов, Хуршед Гиёсиддинович
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.12
§1.1. Водный баланс и стратегические цели устойчивого водопользования в сельском хозяйстве.12
§1.2. Основные принципы и концептуальные положения водохозяйственной политики.28
§1.3. Зарубежный опыт управления водными ресурсами и развитие механизма управления в РТ.47
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И УРОВЕНЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.64
§2.1. Состояние и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве.64
§2.2. Основные принципы^ и механизмы управления водными ресурсами.85
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.96
§3.1. Административно-правовые механизмы в управлении водопользованием.96
§3.2. Совершенствование экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве.114
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования. Формирование основ рыночной экономики и расширение масштабов развития аграрного сектора в стране обусловили рост интенсивности использования водных ресурсов, который способствовали усилению тенденции их загрязнения и снижению потребительских свойств. Проводимые ныне реформы в аграрном секторе экономики и сложившаяся экологическая ситуация требуют принципиально нового подхода к формированию системы управления водохозяйственной деятельностью и государственного регулирования водопользования, воспроизводства и охраны водных объектов в целях достижения параметров устойчивого водопользования.
Водные ресурсы являются составляющим элементом природного капитала, количества, качества и экономическая ценность которых во многом определяют условия функционирования отраслей национальной экономики, основы -существования настоящих и будущих поколений.
Управление водными ресурсами является важнейшей составляющей национальной водной (водохозяйственной) политики, а в условиях перехода к модели устойчивого водопользования формирование адекватной системы управления становится принципиально важной задачей. Управление водны- * ми ресурсами страны (региона) рассматривается как управление водохозяйственной системой бассейнов рек, составляющих ее водный фонд. При этом управление водохозяйственной деятельностью означает функцию воздействия специально организованной государственной системы на социально-эколого-экономическую систему бассейна за счет комплекса мер и рычагов.
Рост антропогенной нагрузки на агроэкосистемы и связанное с этим ухудшение качества воды и состояние водных объектов оказывают существенное влияние на результативность функционирования многоотраслевого водохозяйственного комплекса, значительно ограничивают масштабы развития водоемких отраслей экономики, ухудшают условия жизнедеятельности населения и его здоровье. Более того, расширяющиеся масштабы нерационального водопользования с учетом современного и перспективного развития на фоне ограниченности водных ресурсов порождают целый ряд экологических проблем.
При этом сельское хозяйство все еще остается наиболее водоемкой отраслью национальной экономики. Трудности осуществления быстрых структурных изменений в сельском хозяйстве, прежде всего, в орошаемом земледелии усиливают негативное влияние отрасли на состояние окружающей среды и здоровье населения. При этом здесь уровень использования земельно-водных ресурсов и охраны агроводоэкосистем выступают в качестве основных условий сельскохозяйственного производства и жизнеобеспечения людей. Более того, на фоне углубления аграрного и социально-экономического кризиса водно-экологические проблемы в системе приоритетов государственных органов власти и управления отошли на второй план. Вместе с тем, устойчивость развития сельскохозяйственного производства во многом^ зависит от уровня использования водных ресурсов и состоянием агроэкосистем.
Таким образом, рост масштабов водопользования и загрязнение водных ресурсов обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных ме- „ тодов достижения рационального использования и охраны водных ресурсов, ориентированных не только на рост эффективности развития водоемких отраслей, но и минимизации отрицательных последствий функционирования национальной экономики и ее отдельных секторов.
Важнейшим фактором достижения параметров устойчивого водопользования, обеспечения населения и хозяйственной деятельности водными ресурсами, улучшения их экологического состояния должен стать механизм рационального водопользования, позволяющий регулировать объемы и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот водных ресурсов, и обеспечивающий рост эффективности их использования.
В связи с этим, вопросы совершенствования механизма управления устойчивым водопользованием, оптимизации условий функционирования водохозяйственного комплекса и роста эффективности развития наиболее водоемких отраслей национальной экономики представляются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизация схем и методов управления рационального использования водных ресурсов и обеспечения ими различных отраслей и регионов рассмотрены в работах многих ученых. Наиболее значимы по этой проблеме работы Э.А. Арустамова, С.Н. Бобылева, С.Д. Беляева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, Е.Г.Григорьева, В.А.Данилова-Данильяна, П.М. Нестерова, А.Н. Подуста, А.Ф. Порядина, В.Ф. Протасова, Н.Б. Прохоровой, В.Г.Пряжинской, Н.Ф. Рей-мерса, Е.П. Ушакова, А.Д. Хованского, Н.В. Чепурных, A.M. Черняева и др.
Различные аспекты рационального использования водных ресурсов, в т.ч. в сельском хозяйстве Республики Таджикистан освещены в работах таджикских ученых-экономистов Асророва H.A., Болтова В.В., Гафурова Х.Г., Каюмова Н.К., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Одинаева Ш.Т., Исайнова Х.Р., Умарова Х.У., Эргашева А.Э., Саидмуродова Х.М., Пулатова ЯЗ., Пирова С.Р., Рахматиллоева P.P., Самандарова И.Х. и др. В работах этих ученых рас--; смотрены отдельные аспекты совершенствования механизма регулирования водопользования, решены отдельные задачи управления, реализованы отдельные механизмы. Однако, комплексного исследования проблемы с целью создания системы и механизма управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, учитывающие новые экономические условия развития страны, про- ^ ведено не было. Достичь рационального водопользования можно только при разумном использовании всего комплекса экономических, административных и других инструментов при совершенствовании управления водными ресурсами, которые создадут условия обеспечения отрасли и страны в целом водными ресурсами.
Изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и служит основанием для выбора темы исследования. В диссертации изложен подход к решению вопросов управления водохозяйственной деятельностью в сельском хозяйстве (бассейне реки) с позиций принципов устойчивого развития социально-эколого-экономической системы бассейна на основе использования положений системного анализа.
Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления водными ресурсами разработать методологические рекомендации и механизм обеспечения рационального водопользования.
Достижение этой цели связано с решением следующих основных задач:
- исследовать теоретические вопросы устойчивого водопользования и методологические аспекты формирования механизмов его управления;
- определить сущность, роль и место водных ресурсов в социально-экономическом развитии аграрного сектора;
- определить основные функции и принципы формирования системы управления водными ресурсами в сельском хозяйстве;
- оценить эколого-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве с позиции оптимизации водопользования и выявить тенденции ее изменения;
- выявить наиболее эффективные инструменты экономического механизма рационального водопользования, определить степень их воздействия на эф- ? фективность использования водных ресурсов;
- оценить подходы к стимулированию мер по обеспечению рационального водопользования в сельском хозяйстве;
- определить основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами республики.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере рационального использования и охраны водных ресурсов.
Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной системы управления использованием водных ресурсов (водопользованием), опирающийся на обеспечение условий, способствующих стимулированию рационального использования водных ресурсов в сельском хозяйстве с позиции оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области экономики сельского и водного хозяйства, механизмов управления и регулирования использования природных ресурсов, публикации ведущих специалистов по вопросам теории управления водопользованием, опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, фундаментальные работы по проблеме устойчивого водопользования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в т.ч. нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования эколого-эконо-мических условий обеспечения сельского хозяйства водными ресурсами, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа.
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных республиканских и областных органов Госкомстата, Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, Министерства охраны природы РТ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований российских и отечественных ученых, республиканских и региональных (областных) программ социально-экономического развития, материалы ПРООН и Всемир- « ного банка, а также Интернет-ресурсов и собранные автором фактические и. статистические данные. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления Правительства РТ и другие законодательные и нормативные акты, регулирующие различные аспекты, прежде всего, оросительного водопользования.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие аграрной экономики связано с формированием условий и механизмов, связанных с разработкой и реализации мер по эколого-экономическому обеспечению рационального водопользования. Важной составляющей национальной водной политики, направленной на совершенствование экономических условий оптимизации водопользования, является наличие эффективной системы управления водными ресурсами.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рациональное водопользование предопределяет обеспечение экономного использования водных ресурсов, их охрану и воспроизводства с учетом перспектив развития народного хозяйства и социального благополучия населении. Использование водно-ресурсного потенциала существенно зависит от согласовании интересов всех водопользователей, предъявляющих различные требования как к объемам и качеству водных ресурсов, так и ко времени потребления. При этом следует акцентировать внимание на водные ресурсы как незаменимый экономический ресурс социально-экономического развития, оставаясь при этом важным природным ресурсом.
2. Экономическая оценка водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, воспроизводство и охрану, т.е. существенно отличается от сохраняющейся тенденции рассматривать водные ресурсы с потребительской точки зрения. Водные ресурсы следует рассматривать в контексте их применения, при этом выделять их экологическую ценность. Концепция общей экономической ценности водных ресурсов должна комплексно отражать количественные и качественные их характеристики и социальную значимость.
3. Совершенствование процесса управления рациональным водопользова-, нием опирается на комплексное его регулирование с помощью различных экономических инструментов, среди которых особую роль следует выделить платности водопользования. Помимо этого целесообразно внести существенные коррективы в действующий инструментарий стимулирования хозяйственной деятельности в направлении рационального водопользования в части предос-,' тавления экономических льгот и применения санкций к нарушителям водного законодательства, государственного вмешательства в водохозяйственную сертификацию и экологическое страхование, в осуществление программно-целевого управления всей водохозяйственной деятельностью.
4.Разработка и принятие эффективных решений по управлению водопользованием опирается на систему комплексного мониторинга водных объектов. При этом несовершенство информационного обеспечения, отсутствие комплексного подхода к изучению внутрибассейновых процессов и наблюдений за качеством и количеством воды требуют модернизации сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.
5.Принятие решений по совершенствованию управления водными ресурсами опирается на использовании больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты развития национальной экономики и ее отдельных отраслей. Это и предопределяет необходимость формирования бассейновой интегрированной информационной системы для обеспечения процесса рационального водопользования.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
- расширен понятийный аппарат сферы водопользования: уточнено понятие "устойчивое водопользование", предусматривающее модель более экономного и рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспектив развития отраслей национальной экономики и сохранения качественных и количественных параметров водных ресурсов и водных экосистем для будущих поколений;
- определены основные параметры водного баланса и направления улучшения использования водных ресурсов с позиции концепции устойчиво- $ го водопользования;
- выделены концептуальные положения организации водохозяйственной деятельности, на которые опирается формирование системы управления устойчивым водопользованием;
- определены основные функции и принципы формирования системы управ- -ления рациональным водопользованием в сельском хозяйстве;
- определены основные инструменты стимулирования рационального использования водных ресурсов и обоснована возрастающая роль платности водопользования, планирования и финансирования водохозяйственной деятельности, водохозяйственной сертификации, экологического страхования, экологических льгот и санкций к нарушителям водного законодательства;
- сформирована эффективная система управления устойчивым водопользованием на основе уточнения ее структуры и параметров, оптимизации нормативно-правовой базы, совершенствования организационно-экономического механизма водохозяйственной деятельности, направленная на повышение обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ регулирования сферы водохозяйственной деятельности и внесении конкретных предложений по совершенствованию механизма управления рациональным водопользованием.
Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в практике работы государственных органов управления для совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования водохозяйственной деятельности, разработки политики рационального водопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого развития, формирования программ социально-экономи ческого развития страны и инвестиционных программ различного уровня;
- в научных исследованиях - при разработке проблем водохозяйственной | деятельности в условиях транзитивной экономики;
- в учебном процессе - при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин "Экономика природопользования", «Экономика сельского хозяйства», "Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследо- -* вания были использованы в практике Управления государственного контроля и перспективного развития Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также в учебном процессе в Таджикском национальном университете по курсам «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика природопользования» и др.
Результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Норов, Хуршед Гиёсиддинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Водные ресурсы являются определяющим фактором жизни и среды обитания, важнейшим ресурсом, на который ориентированы все отрасли народного хозяйства. В условиях роста численности населения, масштаба производства и обострения дефицита орошаемой воды стратегически важное значение приобретают задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры сельского хозяйства в целом и орошаемого сектора в особенности с учетом деградации компонентов окружающей среды, прежде всего земельно-водных ресурсов. Решение этой задачи во многом зависит от степени совершенства системы управления водными ресурсами с учетом вовлеченности водохозяйственного комплекса страны в сферу рыночных отношений.
2.Устойчивое водопользование представляет собой деятельность, направленную на обеспечение экономного использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспективных интересов экономики страны (бассейна) и сохранения качественных водных ресурсов и водных экосистем для будущих поколений.
3.Количественный и качественный анализ состояния и эффективность использования водных ресурсов в республике за последнее десятилетие показал, что республика богата водными ресурсами, они интенсивно используются, наблюдаются большие потери воды, увеличивается загрязнение и, несмотря на снижение водопотребления, проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется. Возросшая антропогенная нагрузка приводит к деградации водных экосистем, ухудшается качество воды и негативно влияет на хозяйственную деятельность и здоровье человека.
4.Развитие механизмов управления водными ресурсами выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между субъектами водохозяйственного комплекса. Оптимизация системы управления водопользованием как одной из важнейших составляющих социально-экономического развития страны
135 позволяет минимизировать водоемкость производимой продукции, смягчить последствия роста дефицита оросительной воды, устранить схемы нерационального использования и ухудшения их качества.
5.Основными причинами неэффективности сложившейся системы управления водохозяйственной деятельностью являются жесткая централизация системы управления, нормирования, распределения средств в поддержание и развитие водного хозяйства, стратегия экстенсивного водообеспечения за счет освоения новых природных водоисточников, строительства водохранилищ и территориального перераспределения стока, концепция борьбы и ликвидации последствий загрязнения, а не устранения их причин, остаточный принцип финансирования водохозяйственных мероприятий, изолированный, несистемный, небассейновый принцип выбора водохозяйственных решений и нестабильность государственной структуры и системы управления водным хозяйством и др.
6. Оценка экономической ценности водных ресурсов в настоящее время претерпевает изменения. Современный подход к экономической оценке водных ресурсов, в отличие от соизмерения их оценки с затратами на использование, предполагает учет затрат на их использование, охрану и воспроизводство. Все большее значение приобретает экологическая ценность водных ресурсов. Все количественные и качественные параметры водных ресурсов позволит отразить использование концепции общей экономической ценности, позволяющей более точно отразить социальную ценность, которую потенциально несет в себе водный объект, учесть особенности использования водно-ресурсного потенциала. Такой подход осуществляется посредством ценового регулирования, при установлении тарифов, нормативов платы на воду. Государство должно адекватно регулировать этот процесс, отвечающий интересам потребителя и решению экологических проблем. Дифференциация нормативов платежей за водные ресурсы в соответствии с их качеством в наибольшей степени должна соответствовать условиям рыночной экономики, обеспечивать решение экологических проблем и вопросы охраны ресурсов.
7. Действенным фактором реализации современной политики устойчивого водопользования в настоящее время должен стать экономический механизм рационального водопользования. Водные ресурсы из бесплатного дара природы должны превратиться в товар, реализация которого позволит компенсировать затраты на их использование и воспроизводство. Достичь рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех инструментов экономического механизма. Плата, осуществляемая водопользователями за пользование водными объектами, в настоящее время не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономике страны и не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора. Система платежей за водопользование носит компенсационный характер, она не связана с реально необходимыми затратами на проведение водоохранных мероприятий на конкретном водном объекте. Плата не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Социальные последствия имеют большую значимость, чем экономические, поскольку могут привести к деградации водных ресурсов, создать угрозу здоровью населения.
8. Мероприятия по улучшению управления и роста эффективности использования водных ресурсов реализуются через различные программы, выполнение которых зависит от своевременного финансирования при координации водохозяйственных и водоохранных программ различных уровней в рамках единой государственной Программы восстановления, использования и охраны водного фонда. При обеспечении рационального водопользования важное значение имеют повышение технического уровня оросительных систем, совершенствование технологических процессов орошения сельскохозяйственных культур и управления мелиоративными системами, оптимизация системы водораспределения.
9.Ныне бюджетные средства недостаточны для обеспечивают финансирование мероприятий, необходимых для поддержания качества воды, а водопользователи должны ориентироваться на собственные средства, привлечение инвестиций, средств экологических фондов и другие источники. Большая роль в инвестициях отводится внутренним источникам накопления, но роль государственной поддержки остается приоритетной, однако центр тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования постепенно должно переносится на кредитование на возвратной и платной основах.
10. Проведение водоохранных мероприятий и рациональное использование водных ресурсов предполагает роста заинтересованности водопользователя, на что должна быть направлена система экономических стимулов и санкций. Механизм стимулирования водопользователей позволит осуществлять реализацию поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ. Важным направлением рационализации водопользования является повышение экономической ответственности предприятий за нарушение водного законодательства. Конкретной формой выражения и количественной мерой такой ответственности являются экономические санкции к нарушителям в сфере водопользования. Анализ выполнения результатов работы водоконтрольных ведомств в зонах активного водопользования свидетельствуют о недостаточной его эффективности.
11. Все более актуальными и важными водоохранными стимулами становятся водохозяйственная сертификация и экологическое страхование. При этом эффективность рационального водопользования, его совершенствование должна обеспечить система организационно-экономических действий управления. Специфика управления водными ресурсами в республике обусловлена их многоцелевым использованием и осложняется многими причинами.
12. Состояние водных объектов в республике подтверждает неэффективность используемого в настоящее время механизма нормирования водопользования. Необходима достаточно гибкая идеология нормирования на основе сочетания технологического и экономического подходов. Требуется пересмотр нормативов расхода воды на различные технологические процессы. Нормирование сбросов загрязняющих веществ, ориентируясь на ПДК, выглядит как разрешение на загрязнение. Реализация поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ в водные объекты будет способствовать полному их прекращению. Новые нормативы необходимо поэтапно вводить согласно приоритетности наиболее острых водоохранных проблем.
13. Совершенствовать систему управления рациональным водопользованием необходимо по следующим направлениям: развивать нормативно-правовую базу, совершенствовать структуру и параметры водохозяйственной системы, экономический механизм водопользования, систему комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием.
14.В современных условиях, при высокой стоимости энергетических и материально-технических ресурсов, создание технически совершенных мелиоративных систем требует огромных затрат, тогда как применение ресурсосберегающей техники полива и разработка рациональной системы управления водопользованием позволяет, при значительно меньших затратах, решить задачу эффективного использования оросительной воды и экологической безопасности.
15.Основой для повышения обоснованности решений по управлению водными ресурсами региона является развитие системы комплексного мониторинга водных объектов и автоматизированных систем обработки данных. Многопрофильная структура организаций, отвечающих за сбор информации по отдельным природно-хозяйственным характеристикам бассейна, создает сложность в объективной количественной и качественной характеристике водных ресурсов. Эту проблему можно решить лишь созданием системы комплексного мониторинга водных объектов. С этой целью требуется модернизация сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных. Для эффективного функционирования комплексного мониторинга водных объектов необходимо создание интегрированной информационной системы, направленной на информационное обеспечение процессов принятия решении различными управляющими структурами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве"
На правах тиои
НОРОВ ХУРШЕД ГИЁСИДДИНОПИ ч
СОВЕ РШЕЯСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМ Л.
УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ 15 СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
(ш; материалах Республики Таджикистан)
Спс«нал^!Ч-)сг:.: 08,00.05 - Экономика и управление народным хозййсгоом (экономика, оришюация и управление ирксцшяшямя, отраслями кпм«ле:«-амн - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе-2010
4839922
Работа выполнена на кафедрах международного информационного бизнеса и экономики и управления АПК факультета экономики и управления Таджикскою национального университета
Научный руководитель: - доктор экономических наук
Одинаев Хаёт Абдулхакович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук
Самандаров Искандар Хусейнович
- кандидат экономических наук Одинаев Шохин Талбакоь-ич
Ведущая организация:. Таджикский научно-исследовательский
институт гидротехники и мелиорации
Защита диссертации состоится 2010 г.
.в ^£^5асов на 'заседании. Диссертационного совета- -Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734049, г. Душанбе, улица Хаеш Нав, дом 306, Ученый совет ИЭСХ ТАСХН
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан «_ » 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук ЧУ К.Н. Файзуллаева
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование основ рыночной экономики и расширение масштабов развития аграрного сектора в стране обусловили рост интенсивности использования водных ресурсов, который способствовали усилению тенденции их загрязнения и снижению потребительских свойств. Проводимые ныне реформы в аграрном секторе экономики и сложившаяся экологическая ситуация требуют принципиально нового подхода к формированию системы управления водохозяйственной деятельностью и государственного регулирования водопользования, воспроизводства и охраны водных объектов в целях достижения параметров устойчивого водопользования.
Водные ресурсы являются составляющим элементом природного капитала, количества, качества и экономическая ценность которых во многом определяют условия функционирования отраслей национальной экономики, основы существования настоящих и будущих поколений.
Управление водными ресурсами является важнейшей составляющей национальной водной (водохозяйственной) политики, а в условиях перехода к модели устойчивого водопользования формирование адекватной системы управления становится принципиально важной задачей. Управление водными ресурсами страны (региона) рассматривается как управление водохозяйственной сис-„ темой бассейнов рек, составляющих ее водный фонд. При этом управление во:-дохозяйственной деятельностью означает функцию воздействия специально организованной государственной системы на социалыю-эколого-экономическую систему бассейна за счет комплекса мер и рычагов.
Рост антропогенной нагрузки на агроэкосистемы и связанное с этим ухуд-;: шение качества воды и состояние водных объектов оказывают существенное влия* ние на результативность функционирования многоотраслевого водохозяйственного.-, комплекса, значительно ограничивают масштабы развития водоемких отраслей экр-; номики, ухудшают условия жизнедеятельности населения и его здоровье. Более то-, го, расширяющиеся масштабы нерационального водопользования с учетом современного и перспективного развития на фоне ограниченности водных ресурсов порождают целый ряд экологических проблем.
При этом сельское хозяйство все еще остается наиболее водоемкой отраслью национальной экономики. Трудности осуществления быстрых структурных изменений в сельском хозяйстве, прежде всего, в орошаемом земледелии усиливают негативное влияние отрасли на состояние окружающей среды и здоровье населения. При этом здесь уровень использования земельно-водных ресурсов и охраны агроводоэкосистем выступают в качестве основных условий сельскохозяйственного производства и жизнеобеспечения людей. Более того, на фоне углубления аграрного и социально-экономического кризиса водно-экологические проблемы в системе приоритетов государственных органов власти и управления отошли на второй план. Вместе с тем, устойчивость развития сельскохозяйственного производства во многом зависит от уровня использования водных ресурсов и состоянием агроэкосистем.
Таким образом, рост масштабов водопользования и загрязнение водных ресурсов обусловливают необходимость поиска наиболее эффективных методов достижения рационального использования и охраны водных ресурсов, ориентированных не только на рост эффективности развития водоемких отраслей, но и
минимизации отрицательных последствий функционирования национальной экономики и ее отдельных секторов.
Важнейшим фактором достижения параметров устойчивого водопользования, обеспечения населения и хозяйственной деятельности водными ресурсами, улучшения их экологического состояния должен стать механизм рационального водопользования, позволяющий регулировать объемы и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот водных ресурсов, и обеспечивающий рост эффективности их использования.
В связи с этим, вопросы совершенствования механизма управления устойчивым водопользованием, оптимизации условий функционирования водохозяйственного комплекса и роста эффективности развития наиболее водоемких отраслей национальной экономики представляются весьма актуальными.
Степень разработанности проблемы. Проблемы оптимизация схем и методов управления рационального использования водных ресурсов и обеспечения ими различных отраслей и регионов рассмотрены в работах многих ученых. Наиболее значимы по этой проблеме работы Э.А. Арустамова, С.Н. Бобылева, С.Д. Беляева, Э.В. Гирусова, В.В. Глухова, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, Е.Г.Григорьева, В.А.Данилова-Данильяна, П.М. Нестерова, А.Н. Подуста, А.Ф. По-рядина, В.Ф. Протасова, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, Н.Ф. Реймерса, Е.П. Ушакова, А.Д. Хованского, Н.В. Чепурных, A.M. Черняева и др.
Различные аспекты рационального использования водных ресурсов, в т.ч. в сельском хозяйстве Республики Таджикистан освещены в работах таджикских ученых-экономистов Асророва H.A., Болтова В.В., Гафурова Х.Г., Каюмова Н.К., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А., Одинаева Ш.Т., Исайнова Х.Р., Умарова Х.У., Эргашева А.Э., Саидмуродова Х.М., Пулатова Я.Э., Пирова С.Р., Рахма-тиллоева P.P., Самандарова И.Х. и др. В работах этих ученых рассмотрены отдельные аспекты совершенствования механизма регулирования водопользования, решены отдельные задачи управления, реализованы отдельные механизмы. Однако, комплексного исследования проблемы с целью создания системы и механизма управления водными ресурсами в сельском хозяйстве, учитывающие новые экономические условия развития страны, проведено не было. Достичь рационального водопользования можно только при разумном использовании всего комплекса экономических, административных и других инструментов при совершенствовании управления водными ресурсами, которые создадут условия обеспечения отрасли и страны в целом водными ресурсами.
Изложенное подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы и служит основанием для выбора темы исследования. В диссертации изложен подход к решению вопросов управления водохозяйственной деятельностью в сельском хозяйстве (бассейне реки) с позиций принципов устойчивого развития социально-эколого-экономической системы бассейна на основе использования положений системного анализа.
Цель диссертационного исследования - на основе концептуальных позиций управления водными ресурсами разработать методологические рекомендации и механизм обеспечения рационального водопользования.
Достижение этой цели связано с решением следующих основных задач: - исследовать теоретические вопросы устойчивого водопользования и методологические аспекты формирования механизмов его управления;
- определить сущность, роль и место водных ресурсов в социально-экономическом развитии аграрного сектора;
- определить основные функции и принципы формирования системы управления водными ресурсами в сельском хозяйстве;
- оценить эколого-экономическую ситуацию в сельском хозяйстве с позиции оптимизации водопользования и выявить тенденции ее изменения;
- выявить наиболее эффективные инструменты экономического механизма рационального водопользования, определить степень их воздействия на эффективность использования водных ресурсов;
- оценить подходы к стимулированию мер по обеспечению рационального водопользования в сельском хозяйстве;
- определить основные направления совершенствования системы управления водными ресурсами республики.
Объектом исследования являются организационно-экономические отношения в сфере рационального использования и охраны водных ресурсов.
Предметом исследования выступает механизм формирования эффективной системы управления использованием водных ресурсов (водопользованием), опирающийся на обеспечение условий, способствующих стимулированию рационального использования водных ресурсов в сельском хозяйстве с позиции оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.
Теоретико-методологической основой проведения исследования послужили труды российских, таджикских и зарубежных ученых в области экономики сельского и водного хозяйства, механизмов управления и регулирования использования природных ресурсов, публикации ведущих специалистов по вопросам теории управления водопользованием, опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны, фундаментальные работы по проблеме устойчивого водопользования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в т.ч. нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования эколого-экономических условий обеспечения сельского хозяйства водными ресурсами, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа
Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных республиканских и областных органов Госкомстата, Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, Министерства охраны природы РТ, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований российских и отечественных ученых, республиканских и региональных (областных) программ социально-экономического развития, материалы ПРООН и Всемирного банка, а также Интернет-ресурсов и собранные автором фактические и статистические данные. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РТ, Указы Президента РТ, Постановления Правительства РТ и другие законодательные и нормативные акты, регулирующие различные аспекты, прежде всего, оросительного водопользования.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой устойчивое развитие аграрной экономики связано с формированием условий и механизмов, связанных с разработкой и реализации мер по эколого-экономическому обеспечению рационального водопользования. Важной состав-
ляющей национальной водной политики, направленной на совершенствование экономических условий оптимизации водопользования, является наличие эффективной системы управления водными ресурсами.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Рациональное водопользование предопределяет обеспечение экономного использования водных ресурсов, их охрану и воспроизводства с учетом перспектив развития народного хозяйства и социального благополучия населении. Использование водно-ресурсного потенциала существенно зависит от согласовании интересов всех водопользователей, предъявляющих различные требования как к объемам и качеству водных ресурсов, так и ко времени потребления. При этом следует акцентировать внимание на водные ресурсы как незаменимый экономический ресурс социально-экономического развития, оставаясь при этом важным природным ресурсом.
2. Экономическая оценка водных ресурсов предполагает учет затрат на их использование, воспроизводство и охрану, т.е. существенно отличается от сохраняющейся тенденции рассматривать водные ресурсы с потребительской точки зрения. Водные ресурсы следует рассматривать в контексте их применения, при этом выделять их экологическую ценность. Концепция общей экономической ценности водных ресурсов должна комплексно отражать количественные и качественные их характеристики и социальную значимость.
3. Совершенствование процесса управления рациональным водопользованием опирается па комплексное его регулирование с помощью различных экономических инструментов, среди которых особую роль следует выделигь платности водопользования. Помимо этого целесообразно внести существенные коррективы в действующий инструментарий стимулирования хозяйственной деятельности в направлении рационального водопользования в части предоставления экономических льгот и применения санкций к нарушителям водного законодательства, государственного вмешательства в водохозяйственную сертификацию и экологическое страхование, в осуществление программно-целевого управления всей водохозяйственной деятельностью.
4. Разработка и принятие эффективных решений по управлению водопользованием опирается на систему комплексного мониторинга водных объектов. При этом несовершенство информационного обеспечения, отсутствие комплексного подхода к изучению внутрибассейновых процессов и наблюдений за качеством и количеством воды требуют модернизации сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных.
5. Принятие решений по совершенствованию управления водными ресурсами опирается на использовании больших информационных ресурсов, характеризующих экономические, социальные и экологические аспекты развития национальной экономики и ее отдельных отраслей. Это и предопределяет необходимость формирования бассейновой интегрированной информационной системы для обеспечения процесса рационального водопользования.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты:
- расширен понятийный аппарат сферы водопользования: уточнено понятие "устойчивое водопользование", предусматривающее модель более экономного и рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспектив развития отраслей национальной экономики и сохранения качест-
венных и количественных параметров водных ресурсов и водных экосистем для будущих поколений;
- определены основные параметры водного баланса и направления улучшения использования водных ресурсов с позиции концепции устойчивого водопользования;
- выделены концептуальные положения организации водохозяйственной деятельности, на которые опирается формирование системы управления устойчивым водопользованием;
- определены основные функции и принципы формирования системы управления рациональным водопользованием в сельском хозяйстве;
- определены основные инструменты стимулирования рационального использования водных ресурсов и обоснована возрастающая роль платности водопользования, планирования и финансирования водохозяйственной деятельности, водохозяйственной сертификации, экологического страхования, экологических льгот и санкций к нарушителям водного законодательства;
- сформирована эффективная система управления устойчивым водопользованием на основе уточнения ее структуры и параметров, оптимизации нормативно-правовой базы, совершенствования организационно-экономического механизма водохозяйственной деятельности, направленная на повышение обоснованности принятия решений по управлению водными ресурсами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методологических основ регулирования сферы водохозяйственной деятельности и внесении конкретных предложений по совершенствованию механизма управления рациональным водопользованием.
Исходя из этого, положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в практике работы государственных органов управления для совершенствования законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования водохозяйственной деятельности, разработки политики рационального водопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого развития, формирования программ социально-экономического развития страны и инвестиционных программ различного уровня;
- в научных исследованиях - при разработке проблем водохозяйственной деятельности в условиях транзитивной экономики;
- в учебном процессе - при разработке методического обеспечения для преподавания учебных дисциплин "Экономика природопользования", «Экономика сельского хозяйства», "Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике Управления государственного контроля и перспективного развития Министерства мелиорации и водных ресурсов РТ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, а также в учебном процессе в Таджикском национальном университете по курсам «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика природопользования» и др.
Результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на международных, республиканских и межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база, представлены защищаемые положения, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.
В первой главе «Теоретико-методологические основы управления рациональным водопользованием в сельском хозяйстве» дан анализ состояния водного баланса, показаны сущность, роль и место водных ресурсов в эколого-экономической политике, рассмотрены методические подходы к совершенствованию управления рациональным водопользованием, определены стратегические цели водопользования на фоне роста значимости модели устойчивого водопользования и оптимизации водохозяйственной деятельности, обобщен опыт зарубежных стран в сфере управления водопользованием.
Во второй главе "Анализ состояния и уровень эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» проведен анализ состояния и дана оценка уровня эффективности использования водных ресурсов, предложены подходы к стимулированию рационального водопользования, дан анализ состояния основных инструментов, показана возрастающая роль их интеграции.
В третьей главе "Основные направления совершенствования механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве" определены пути совершенствования управления водными ресурсами, показана необходимость системного подхода к решению этих проблем, дана оценка административно-правового механизма водопользования, предложены схемы эффективной системы управления рациональным водопользованием и комплексная система мониторинга водных объектов, а также пути совершенствования экономического механизма управления водопользованием в сельском хозяйстве.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по обеспечению рационального водопользования в стране.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Водные ресурсы являются важнейшим элементом природного капитала, от состояния которых по существу зависит решение наиболее актуальных экологических, продовольственных и энергетических проблем, стоящих перед человечеством. Эффективность использования водных ресурсов в интересах экономического развития и социального благосостояния в значительной степени связана с формированием национальной водной политики и механизмов управления водопользованием.
Усиление дефицита оросительной воды и обострение водной конкуренции как между странами, так и между отдельными отраслями-водопользователями в условиях отсутствия альтернативных источников привлечения дополнительного
объема водных ресурсов и усиления экологической напряженности предполагает необходимость поиска путей более рационального и экономного использования имеющихся водных ресурсов. Решение этой проблемы возможно на базе оптимизации использования водных ресурсов как вид хозяйственной деятельности путем реализации новых методов управления ими, направленных на защиту и обеспечение прав граждан на здоровую среду и сохранение водно-ресурсного потенциала с целыо обеспечения устойчивого эколого-экономического развития страны.
Основные направления национальной водной политики Республики Таджикистан на переходный период состоят в разработке и реализации мер, направленных на восстановление и поддержание работоспособности ирригационных систем для обеспечения роста производства сельскохозяйственной продукции, на эффективное решение водно-экологических проблем, адаптацию системы управления использованием водных ресурсов к условиям рынка, совершенствование экономического механизма управления водопользованием, развитие сети международных контактов с целью повышения эколого-экономической эффективности использования водных ресурсов и роста притока иностранных инвестиций и технологий в водохозяйственный сектор страны, обеспечение водно-энергетической безопасности и т.д.
В основу традиционной концепции водопользования лежит идея о том. что вода, будучи ресурсом с быстро нарастающей ее нехваткой, должна более полно использоваться там, где это дает наибольшую отдачу. Однако в тех странах, где подавляющее большинство населения работает в сельском хозяйстве и где производство продуктов питания является основным источником жизни и занятости в сельской местности, потери водных ресурсов и деградация источников их формирования могут обернуться трансформацией в основную угрозу для развития сельского населения и человека в целом.
Оценка уровня обеспеченности той или иной природно-территориалыюй зоны, в основном соответствующие бассейнам крупных рек, протекающих по данной территории, водными ресурсами проводится составлением водных (водохозяйственных) балансов по бассейнам рек, территориально-производственным комплексам и регионам. С помощью этого баланса можно определить и зафиксировать наличие водных ресурсов и возможности их использования с учетом роста влияния внешних и внутренних факторов и потенциала развития водоемких отраслей национальной экономики.
Имея стратегическое значение для роста водообеспеченности территории и развития водоемких отраслей экономики, сохранение и улучшение водного баланса требует реализацию комплекса мероприятий по привлечению дополнительного объема водных ресурсов на территорию страны, направленных на пополнение приходной части баланса, и мер более экономного и рационального использования наличных водных ресурсов, способствующих улучшению расходной части водного баланса.
При оптимизации структуры водного баланса нужно опираться на концепцию устойчивого водопользования, представляющая собой модель более экономного и рационального использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспектив развития наиболее водоемких отраслей национальной экономики и возможности сохранения качественных и количественных пара-
метров водных ресурсов и водных экосистем для настоящих и будущих поколений.
Устойчивое водопользование достигается при балансе экономического механизма водопользования, включающего в т.ч. платность водопользования (экономическая сфера), рационального использования водных ресурсов (социальная сфера) и охраны водных ресурсов (экологическая сфера). Водному законодательству, таким образом, необходимо обеспечить нормативно-правовыми актами реализацию этих трех сторон (укрупненно) водохозяйственной деятельности - рациональное использование, охрану водных ресурсов и их экономический механизм.
Стратегические цели государственной водной политики заключаются в создании надежной системы справедливого распределения и эффективного использования водных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения при сбалансированном решении водохозяйственных проблем, рационального водопользования и охраны водных ресурсов и управления водохозяйственной деятельностью в интересах настоящего и будущего поколений. Более конкретно это выражается в следующем:
- создание условий использования водных ресурсов для надежного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых потребностей населения при сохранении батанса социально-экономических и экологических интересов;
- восстановление и поддержание в экологически безопасном состоянии водоисточников (рек, озер, водохранилищ, подземных горизонтов) и количественно-качественных параметров водных ресурсов;
- обеспечение надежной защиты населения и хозяйственных объектов от вредного воздействия водной стихии.
Следует отметить, что стратегические цели национальной водной ноли-тики не всегда совместимы. Поэтому переход к модели устойчивого водопользования предполагает достижение разумного баланса между ними, который обеспечивается путем формирования и развития эффективной системы управления водопользованием.
Управление водными ресурсами представляет собой систему правовых, институциональных, организационных, технических, экономических мер, направленных на обеспечение потребностей в воде населения и отраслей экономики, воспроизводство природных вод и охрану их качественного состояния. Поэтому одной из основных задач управления водными ресурсами является оптимизация водопользования путем регулирования потребностей в воде с целью сокращения расходования воды и ее потерь, последовательного прекращения загрязнения водных объектов сточными водами.
Особенность управления водными ресурсами обусловлена характером воды, являющейся унитарным ресурсом. Дождевая вода, реки, озера, подземные воды и загрязненная вода - все они составляют один и тот же ресурс, что означает взаимозависимость глобальных, национальных и региональных и местных действий. Несбалансированное водопользование в одной части этой системы изменяет ресурсную базу, воздействуя на других водопользователей. Водохозяйственные сооружения (плотины, водохранилища ит.п.), построенные в одной стране, часто изменяют речной режим в странах, лежащие ниже по течению, тем самым, воздействуя на условия их водообеспечения. Интенсивное хозяйствен-
ное использование поверхностных и подземных вод в течение длительного времени может иметь долгосрочные последствия для гидрологической системы бассейнов рек.
Объектом управления водопользованием является водохозяйственная деятельность как специфическая форма производственных отношений, включающих изучение, использование, охрана, воспроизводство, целесообразное изменение и преобразование водных ресурсов и водных объектов в интересах людей и производственно-хозяйственного комплекса.
Водохозяйственная деятельность при переходе к устойчивому водопользованию строится на соблюдении следующих основных принципов:
- в Республике Таджикистан законодательно закреплена государственная собственность на водные объекты государственного водного фонда;
- водохозяйственная деятельность - составляющий элемент последовательно проводимой устойчивой и сбалансированной эколого-экономической политики;
- управление водным фондом государства - функция государственной системы, обеспечивающей сбалансированность социально-экономических и экологических сфер водопользования;
- охраны и воспроизводство водных ресурсов необходимы для обеспечения производства продуктов питания и сохранения здоровья нации;
- принцип предосторожности и профилактических действий в освоении и эксплуатации водных ресурсов основан на признании сложности и высокой стоимости их восстановления, а также ущерба водным объектам, который должен устраняться в источнике путем ограничения или прекращения деятельности, .его вызывающей;
- принцип платности водопользования устанавливает отнесение расходов на восстановление и охрану водных объектов, платежи за все виды водопользования и затраты на устранение ущербов за счет водопользователей;
- согласованность планирования водохозяйственной деятельности со всеми видами хозяйственной деятельности, в т.ч. с землепользованием;
- использование отечественного и зарубежного научно-технического потенциала для реализации целей политики устойчивого водопользования;
- учет экологического состояния водных объектов путем гибкого управления с использованием системы водохозяйственных нормативов, кроме случаев, связанных с охраной здоровья населения;
- рентабельность водохозяйственной деятельности с точки зрения эффективности затрат, соблюдения экологических норм и стандартов, компенсации ущербов водным объектам;
- международное сотрудничество в управлении водными ресурсами с целью улучшения состояния водных объектов и роста эффективности водопользования.
Водохозяйственная деятельность в период перехода к устойчивому водопользованию объединяет широкий комплекс аспектов водопользования и водоохранной политики с позиции баланса эколого-экономических и социальных интересов Республики Таджикистан. Поэтому при формировании национальной модели водохозяйственной деятельности и механизмов ее управления с целью перехода к модели устойчивого водопользования необходимо учитывать следующие концептуальные положения:
- водные ресурсы являются стратегическим природным ресурсом;
- необходимость обеспечения населения питьевой водой;
- предотвращение загрязнения водных ресурсов, защита от вредного воздействия вод и восстановление водосборов и водных объектов;
- рациональное использование и охрана водных ресурсов;
- учет изменчивости экологических условий регионов;
- развитие государственного мониторинга, контроля и надзора;
- научно-техническое обеспечение устойчивого водопользования;
- формирование единой социально-эколого-экономической системы бассейнов рек;
- международное сотрудничество в сфере водопользования;
- экономический механизм реализации устойчивого водопользования.
Общей целью управления водными ресурсами является достижение устойчивого водопользования, обеспечивающее рациональное использование водных ресурсов, их охрану, функционирование и развитие социалыго-экологоэко-номических систем водного бассейна. Для достижения целей политики управлению водохозяйственной деятельностью необходимо придать комплексный характер, разработать механизм реализации всех его функций.
Управление водопользованием опирается на перманентное совершенствование законодательно-правовой базы, экономического механизма, административных рычагов, контроля, постепенную децентрализацию властных полномочий и динамично воздействует на государственно-отраслевые водохозяйственные системы и водопользователей с целью поэтапного вывода через них всего водного хозяйства на модель устойчивого водопользования. Функции управления должны реализовываться через бассейновые управления, организующие разработку целевых комплексных бассейновых программ, реализация которых в административных единицах осуществляется под контролем территориальных управлений водными ресурсами. Система управления должна быть максимально открыта для контроля общественностью и ее участия в различных формах управлении водными ресурсами.
Для создания оптимальной системы управления водопользованием важное значение имеет обобщение зарубежного опыта и оценка степени совершенства механизмов управления водными ресурсами как с позиции оптимизации водохозяйственной деятельности, так и в плане пригодности методов и применяемости способов управления водными ресурсами.
Анализ показал, что проблемы оптимизации водопользования и эффективной организации управления водными ресурсами существует для всех стран и неоднозначно трактуется экспертами различных стран. Осуществляемая во многих странах водохозяйственная политика отражает современные тенденции разграничения и децентрализации исполнительных функций, усиление роли муниципальных органов управления водными ресурсами. Характерным является поощрение деятельности частного сектора по оказанию водохозяйственных услуг. Возрастает участие населения в подготовке водохозяйственных решений и контроле за их осуществлением. При этом задачи, связанные с ведением водного хозяйства, содержанием и обслуживанием его инфраструктуры, вопросы водо-обеспечения и борьбы с загрязнением вод, отнесены к компетенции органов местного управления.
Рис.1. Принципиальная схема государственного управления водопользованием в Республике Таджикистан
Изменения в водной политике за рубежом тесно связаны с дальнейшим перераспределением полномочий и ответственности в социально-экономической и хозяйственной сфере, децентрализацией функций ведения водного хозяйства при усилении регулирующей роли государства в обеспечении интегрированного подхода к планированию управления речным бассейном. Для этого определяются ближайшие и перспективные задачи укрепления институциональных, правовых, экономических и административных основ национального водного сектора на фоне приоритетности мер по поддержанию качества вод в отличие от достижения количественных требований на воду.
На национальном уровне осуществляются координация и согласование политики управления водными ресурсами, а также принимаются важные решения, касающиеся крупных инвестиций для объектов с большим водопот-реблением. Принятие управленческих решений по крупным проектам (промышленным, сельскохозяйственным, коммунальным) предусматривает мероприятия по защите водных источников от истощения и загрязнения.
Эффективность управления водными ресурсами, функционирование структуры управления в значительной мере определяется двумя факторами: степенью открытости и взаимодействием с местными органами власти. Эти факторы являются существенными в создании структуры системы и реализуются через такие формы взаимодействия как информированность общественности, консультации, контроль, согласование и координация.
Анализ соотношения административных и экономических механизмов в управлении водопользованием показывает, что наблюдается всеобщее понимание необходимости гибкого подхода к этому вопросу. Так, в США с традиционно минимальным уровнем государственного вмешательства в экономические процессы, в области охраны природы пошли по пути резких командно-контрольных мер: прямое регулирование хоздеятельности через экологическую экспертизу, лицензирование производственной деятельности, использование норм стандартов, контроль производства с точки зрения охраны окружающей среды. При этом законодательно устанавливается не только уровень стандартов, но компаниям предписывается технические средства их достижения, что и явилось основной проблемой реализации программ. Единые технологические стандарты привели к облегчению контроля с точки зрения управленческих структур, однако для производителя жесткое регулирование ограничивает свободу действий в области капитальных вложений.
Анализ показал, что европейские страны проводят различную, долгосрочную политику в области водного хозяйства, зависящую от размеров территории и плотности населения, развития экономики и характера противоречий между требованиями различных водопотребителей. Однако, в основе всей европейской водной политики лежат общие согласованные принципы, предусматривающие, прежде всего, охрану вод от загрязнения. Меры борьбы с загрязнениями дополняются мерами, направленными на предотвращение утечек и перерасхода воды, совершенствование водораспределения и управления водохозяйственными системами. Для этого многие страны считают необходимым учредить соответствующие национальные водохозяйственные органы, способные осуществлять свою деятельность как на административно-территориальной основе, так и в пределах речных бассейнов.
Анализ и обобщение советского опыта управление водным хозяйством показал, что тогда действовали устаревшие концептуальные взгляды на организацию и управление водохозяйственной деятельностью и ряд принципов организации функционирования и управления водным хозяйством инерционно сохраняются и по сей день. В данной структуре управления имеет место совмещение функций контроля и водохозяйственных функций. Нормативно-законодательная база, отставая от уровня развития водохозяйственных систем, практически тормозило широкое внедрение экономического механизма управления водопользованием при низкой эффективности использования экологической экспертизы и характерной для него совмещение функций контроля и водохозяйственных функций, их дублирование и др.
Управление водопользованием основывается на оценке состояния водных ресурсов, сложившегося водопогребления и планировании мер по устойчивому водообеспечению, предусматривающие, в первую очередь, упорядочение расхода воды и сокращение сброса загрязненных вод в водные источники. При этом определяющими показателями использования водных ресурсов являются как водопотребление и объем забираемой воды, так и водоотведепие или объем сточных вод.
Важным направлением устойчивого развития национальной экономики является повышение эколого-экономической эффективности функционирования аграрного сектора и оптимизации водопользования в сельском хозяйстве. Это связано с тем, что сельское хозяйство, в наибольшей степени переплетаясь с природно-биологическими процессами и функционируя в условиях сухого и жаркого климата, все еще остается основным потребителем водных ресурсов в республике. Так, сельское хозяйство потребляет около 93% от общего объема забираемой воды. Анализ показал, что на долю регулярного орошения приходится примерно 74% всей потребляемой воды, 3% на хозяйственно-питьевые нужды, 4% на промышленность, 4% на сельскохозяйственное водоснабжение. Потери воды при транспортировке достигают 17-20%, а потери и непроизводительные расходы воды в межхозяйственпых и внутрихозяйственных оросительных системах составляют более 30% от общего объема забираемой воды, что является прямым следствием низкой эффективности оросительных каналов и других сооружений, коэффициент полезного действия которых находится в пределах 0,55 - 0,65.
Анализ использования водных ресурсов по отраслевому признаку показал, что главная причина дефицита воды кроется не только в возрастающих масштабах и объемах промышленного и сельскохозяйственного производства, но и в экстенсивном характере использования водных ресурсов, обусловленном применением устаревших технологий водопотребления. В связи со спадом производства в сельском хозяйстве, закрытием ряда промышленных предприятий и сокращением площади орошаемых земель общий объем забора имеет тенденцию к сокращению (табл.1). Так, в течение 90-х гг. общий объем забора воды из источников сократился на 1,84 км3 (12,7 %), в 2000 г. объем используемой воды по сравнению с 1997 г. уменьшился на 0,759 км3 (6,2%), а в 2008г. - на 0,891 км3 (9,3%). Рост потери воды при транспортировке на 3,7% при сокращении общего объема забора воды из источников на 12,7% объясняется снижением мотивации к рациональному водопользованию вследствие отсутствия эффективной системы платного водопользования, а также деградацией
оросительных систем при ослаблении контроля со стороны водоохранных организаций за забором и использованием воды.
В работе выявлены основные причины низкой эффективности использования водных ресурсов и сложившейся системы управления ими, заключающиеся в следующем:
- незавершенность аграрной, в т.ч. водной, реформы и слабая государственная поддержка водохозяйственного комплекса страны;
- слабая законодательная база, регулирующая земле- и водопользование;
- доминирование административных методов регулирования водопользования и порочность системы бесплатного водопользования;
- сокращение государственных инвестиций в сфере защиты и охраны водных ресурсов;
- неудовлетворительное состояние и эксплуатация оросительных систем, системы водоснабжения и очистных сооружений;
- ориентация на максимально возможную эксплуатацию земельно-водных ресурсов без учета внедрения земле - и водоохранных технологий;
- низкая экологичность применяемых в производстве технологий;
- отсутствие действенных экономических рычагов и стимулов повышения эффективности использования и охраны земельно-водных ресурсов;
- несовершенство применяемой системы управления водохозяйственным комплексом и др.
Таблица 1
Динамика показателен водоемкостн ВВП и валовой продукции сельского хозяйства в Республике Таджикистан
Показатели 1997 2000 2001 2003 2005 2008 к 2000 2008
ВВП. млн. сомоии 1527,6 4130,1 7669,3 4761,4 11100,8 17706,9 4,29
ВП сель./х-ва, млн. сом. 600,9 1591,3 1739,3 2215,6 2505,3 2906,9 1,83
Забор воды, всего, млн.м"1 12379,0 12620,0 11620,0 11034,0 9971,0 1 1488,0 0,91
Орошение, млн.м 7254,0 6233,0 6733,0 7900,0 6912,0 7533,2 1,21
Водоемкость ВВП, м7сом. 8,10 3,05 1,46 2,32 0,90 0,65 0,21
Водоемкость ПСХ, м7сом. 12,10 3,92 3,87 3,56 2,76 2,59 0,66
Рассчитано по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан. -Душанбе: Госкомстат РТ, 2001.-С. 34, 145, 198, 210-211; Там же, за 2003,- С.10, 140, 201,217; Там же, за 2009. С.12,
Таким образом, несмотря на крайне низкий уровень эффективности использования земельно-водных ресурсов в Республике Таджикистан, от состояния и эффективности схем управления ими во многом зависит устойчивость функционирования отраслей сельского хозяйства и АПК в целом, обостренность экологической ситуации в агроэкосистемах и уровня жизни значительной части населения. Более того, состояние водных ресурсов и уровень их использования стали факторами, в значительной степени ограничивающими темпы социально-экономического развития и определяющими состояние окружающей среды. Поэтому решение вопросов обеспечения рационального использования и охраны водных ресурсов и оптимизации, прежде всего, сельскохозяйственного водопользования является важнейшей предпосылкой достижения устойчивого эколого-социально-экономического развития, обеспечения национальной, прежде всего, продовольственной безопасности. Последние
предполагают выработку нового подхода к проблеме регулирования и оптимизации использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов и водохозяйственного комплекса с ориентацией на постепенный отказ от дальнейшего продвижения по традиционному пути, заложенного неэффективной социально-экономической и экологической политикой в области эксплуатации земельно-водных ресурсов.
Концептуальной основой формирования устойчивого типа водопользования в условиях роста влияния техногенеза может стать экосистемный подход к управлению водными ресурсами. Это применительно к сельскому хозяйству означает необходимость реализации комплекной системы рационализации использования земельно-водных и др. ресурсов, устойчивость функционирования которого во многом зависит от степени координации работ между различными отраслями-пользователями. Экосистемный подход базируется на превентивном характере реализуемых мероприятий с целью предупредить возникновение негативных проблем и способствовать более эффективному использованию имеющихся ресурсов. Приоритет будет отдан мероприятиям, направленным на предупреждение деградации, а не ликвидацию последствий. Важно учесть необходимость поддержки внедрения адаптивных ресурсосберегающих технологий в сельском и водном хозяйстве.
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
1-!
Г
Правовой механизм
- законы;
- постановления правительства;
- инструкции;
- госпрограммы.
т
Организационный механизм
мониторинг; экспертиза; сертификация; контроль; нормативы; -лицензирование
Экономический механизм
■ платежи
■ налоги;
- субсидии;
■ штрафы;
- льготы и др.
| Нормирования исполь- 1 зования и охраны | водных объектов | I Структура и 1 1 параметры ВХС
1 V
Принятие обоснованных управленческих решений 1 по использованию, охране и воспроизводство водных ресурсов в сельском хозяйстве |
ОПТИМИЗАЦИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И УЛУЧШЕНИЕ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ _ (У С Т О Й Ч И В О Е В О Д О П О Л Ь 3 О В АН И Е )
Рис.2. Структурная схема механизмов управления водопользованием в сельском хозяйстве
При формировании основ национальной водной политики важно исходить из следующих основных задач управления водным хозяйством:
- обеспечение отраслей сельского хозяйства и населения водой надлежащего качества и в необходимом количестве с учетом необходимости соблюдения требований охраны окружающей среды;
- борьба с потерями и другими случаями нерационального использования водных ресурсов;
- осуществление мер по предупреждению загрязнения водных ресурсов, наводнения и других явлений природного и техногенного характера.
Решение этих стратегических задач предполагает увеличения существующих запасов пресной воды, рациональное использование водных ресурсов и их охраны от загрязнения, охрана экосистем существующих водоемов и крупных природных комплексов в целом, оптимизация затрат на водохозяйственные мероприятия и совершенствование управления водным хозяйством.
В работе показано, что реформирование водохозяйственной деятельности тесно связано с общими принципами управления водными ресурсами, имеет межотраслевой характер, включающий интегрированное планирование, учет природных факторов, правовые, институциональные, экономические и организационные компоненты. Применение интегрированного подхода к управлению водными ресурсами предполагает адаптацию различных видов деятельности в этой сфере соответствующим образом в части планирования, законодатель-пых, институциональных и экономических аспектов. Стратегия выбора водохозяйственной политики зависит от социально-экономических условий, имея свои специфические особенности для каждого речного бассейна в пределах даже национальных границ, но результаты его будут влиять на устойчивость функционирования национальной экономики, и определять характер регионального сотрудничества в бассейне трансграничных рек.
В отраслевом разрезе для Таджикистана, наряду с общепринятыми приоритетами в области управления водными ресурсами, важно учитывать необходимость реформирования правовой и институциональной системы ведения водного хозяйства по следующим направлениям:
- разграничение функций государственного управления водными ресурсами и функции ведения водного хозяйства на местах;
- разграничение полномочий и ответственности специально уполномоченных органов управления водными ресурсами, исключающего дублирование функций и обеспечивающего полноту ответственности за осуществление государственных функций;
- законодательная и нормативно-правовая база деятельности специально уполномоченных органов управления водными ресурсами;
- экономический механизм водопользования, обеспечивающего воспроизводство и сохранение водно-ресурсного потенциала;
- интегрированный подход к управлению водными ресурсами.
В работе отмечено, что, несмотря на проводимые организационно-структурные преобразования в водохозяйственном комплексе ведение водного хозяйства и управление водными ресурсами все еще определяются хозяйственными интересами водопользователей без должного учета социальных и экологических факторов (последствий), предусматривающих рациональное водопользование на экономической основе. Действующая в стране организа-
ционно-управленческая структура регулирования водного хозяйства не позволяет решать проблемы сохранения качества водных источников, рационального использования и воспроизводство имеющихся водных ресурсов.
Важное значение имеет необходимость устранения многоведомственно-сти в решении задач оптимизации управления водными ресурсами и их охраны, что не способствует формированию экономической ответственности за результаты использования водных ресурсов и росту эффективности национального водохозяйственного комплекса. Более того, сложившаяся система управления водными ресурсами не позволяет более полно учитывать специфические особенности водных ресурсов, к которым можно отнести пространственное взаимовлияние, отсутствие локальных границ, а также изменчивость стока во времени.
В работе показано, что с учетом особо важной роли водных ресурсов в экономике страны, их специфичность и ограниченность возникает необходимость неотложного осуществления последовательной политики водосбереже-ния, направленной на улучшение воспроизводственного потенциала водных экосистем, сохранение устойчивости водного баланса и качества водных источников, обеспечение населения и отраслей экономики водой требуемого количества качества, решение экологических проблем. Реализация вышеуказанных задач диктует необходимость формирования адекватной структуры водного хозяйства, соответствующая каждому уровню управления водными ресурсами. Особо следует здесь отметить необходимость организации управления водными ресурсами на базе бассейнового принципа, который позволяет объективно отражать интересы всех водопользователей. При этом бассейновые организации могут выступить в качестве представительного органа управления водными ресурсами бассейна и его охраны.
Организационное и правовое обеспечение водохозяйственной деятельности является функцией управляющих органов любого уровня, определяет условия действия водохозяйственной системы и взаимодействия ее с другими экосистемами. Ныне, несмотря на возрастающую роль экономического регулирования при переходе к устойчивому развитию водохозяйственной системы, все еще сохраняется значимость административно-правовых методов. Это объясняется относительно слабым развитием законодательной базы, способной обеспечить правовую основу экономического механизма и низким уровнем экологического самосознания участников регулируемых водных отношений, особенно - водопользователей.
В работе отмечается, что Водный кодекс РТ является законодательным актом прямого действия, позволяющий регулировать отношения, связанные с государственным управлением и регулированием использования водных ресурсов в Республике Таджикистан, в т.ч. отношения собственности на водные объекты, связанные с исключительной собственностью государства и его гарантия на эффективное использование и охрану вод в интересах народа; отношения водопользования, связанные с уточнением видов водопользования, водопользователи и объекты водопользования, порядком и условиями предоставления водных объектов в пользование, права и обязанности водопользователей и водохозяйственных организаций, отраслевые аспекты пользования водными объектами (сельское хозяйство, промышленности, гидроэнергетики, рыбного хозяйства и др.), а также разрешение споров о водопользовании и прекращение
прав водопользования; отношения по охране вод, предупреждения и ликвидация их вредного воздействия; отношения, вытекающие из необходимости осуществления государственного контроля, учета и планирования использования водных ресурсов; и отношения, связанные с механизмом несения ответственности за нарушения водного законодательства при совместном применении норм трудового, административного, уголовного и гражданского законодательства Необходимость учета интересов водопользователей и требований охраны окружающей среды является важнейшим принципом при размещении и строительстве предприятий, сооружений и др., способных влиять на состояние вод.
Водное законодательство Республики Таджикистан закрепляет организационно-контрольный механизм реализации водоохранных требований и правил как часть государственного управления водным фондом. Так, основными функциями государственного управления в сфере использования и охраны вод являются: государственный мониторинг, государственный контроль, полномочия по ограничению, приостановлению или запрещению использования водных объектов, нормирование, государственный учет поверхностных и подземных вод и государственный водный кадастр, государственная экспертиза предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию хозяйственных, и других объектов, влияющих на состояние водных объектов. Принципиальное значение для совершенствования государственного управления в этой сфере имеют сформулированные основные принципы государственного управления в сфере использования и охраны водных объектов (рис.2).
В работе дана оценка административно-правового механизма управления водопользованием, включающий меры, связанные с развитием и совершенствованием методов стандартизации, нормировании и планирование водохозяйственной деятельности. Совершенствование системы стандартизации и нормирования опирается на следующие принципиальные положения:
- необходимость реализации гибкой системы стандартов качества водных ресурсов (объектов) в зависимости от категории его использования;
- установление директивных стандартов в виде ограничений и установленных предельных величин;
- экологизация норм водопользования;
- обеспечение целостности и комплексности системы стандартов, возможность реализаций устанавливаемых нормативов.
На базе стандартов и нормативов водопользования осуществляются лицензирование, контроль и др. механизмы административного воздействия
В работе отмечается, что задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры сельского хозяйства в целом и орошаемого сектора в особенности с учетом фактора дефицитности поливной воды и деградации компонентов окружающей среды в значительной мере зависит от степени вовлеченности водохозяйственного комплекса страны в сферу рыночных отношений и, в частности, от введения экономического механизма управления водопользованием. Последний выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между субъектами водохозяйственного комплекса.
Экономический механизм водопользования становится важнейшим составляющим системы государственного управления и регулирования водохо-
зяйственной деятельности, а с учетом экологических требований и ограничений - важнейшим принципом концепции экологически безопасного функционирования систем водопользования в АПК, ориентированного на экологизации использования водно-земельных и др. ресурсов, снижение безвозвратного во-допотребления, предупреждение загрязнения водных экосистем, почв и сельскохозяйственной продукции. Органы управления осуществляют регулирование в сфере водопользования путем установления для субъектов водных отношений экономических регуляторов. Последние включают платежи, финансирование, налогообложение, кредитование, стимулирование и т.д. Все эти рычаги являются отдельными элементами экономического механизма водопользования и соответствуют самостоятельным функциям управления, в т.ч. и водохозяйственной деятельностью.
В соответствии с ст.31 Водного кодекса РТ, где определены экономические условия предоставления водных объектов в пользование, общее водопользование в стране является бесплатным, а специальное водопользование осуществляется на платной основе. При этом экономическое регулирование осуществляется через такие формы воздействия на элементы водохозяйственной системы, как установление реальных экономических взаимоотношений в сфере водопользования, стимулирование экологической направленности водохозяйственной и водоохранной деятельности, создание системы товарных отношений и рынка водохозяйственных услуг, а также использование оценки водного фактора как регулятора экономического и социального развития территорий.
Следует отметить, что перевод водохозяйственного комплекса на самоокупаемость и самофинансирование предполагает решение две группы первоочередных задач, связанных с необходимостью восстановления и поддержания работоспособности мелиоративно-ирригационного комплекса страны и обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, прежде всего, орошаемого земледелия как основного водопотребителя.
В работе отмечается, что выход водного хозяйства из кризиса возможен на базе усиления государственного регулирования и поддержке сельского и водного хозяйства путем перехода к платному водопользованию как организационно-экономическому процессу, способствующему установления реальных взаимоотношений между сельским и водным хозяйством с учетом соблюдения требований по сохранению агроэкосистем.
В целом, концептуальные положения развития механизма платного водопользования должны исходить из следующих методических положений:
- введение платного водопользования осуществляется для всех видов водопользователей поэтапно в зависимости от характера и отраслевой принадлежности водопотребителя, а также значимости (водоемкости) выращиваемой культуры (оказываемой услуги).
- платность водопользования охватывает все процессы водопользования, относящиеся к той или иной сфере хозяйственной деятельности;
- организация платного водопользования исходит из "затратного" принципа формирования тарифов, связывая их величину с суммарной потребностью средств на обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственной системы бассейна и воспроизводства и охраны водных ресурсов;
- расчет нормативов платы должен производиться с учетом утвержденных экологически обоснованных лимитов водопользования;
- дифференциация базовых нормативов платежей в пределах бассейна в зависимости от природно-климатических, экономических и экологических особенностей территорий, сложностью водохозяйственной обстановки;
- наличие стабильной государственной ценовой политики в сфере водопользования.
В работе выделены факторы и обстоятельства, препятствующие успешной реализации экономического механизма водопользования. Так, незавершенность аграрной реформы и слабое законодательно-правовое обеспечение экономических методов управления в сельском хозяйстве, а также кризисные условия в аграрном секторе привели к снижению платежеспособности сельского хозяйства, ограничивая возможности предприятия-водопотребителей покрывать издержки водохозяйственных организаций. Серьезное влияние оказывают не сокращающееся число убыточно работающих сельскохозяйственных предприятий и отсутствие реальных стимулов у водопотребителей для изменения подхода к достижению параметров рационального водопользования. Более того, относительно слабая государственная поддержка водохозяйственного комплекса и несовершенство механизма и громоздкость органов управления отраслью не позволяют устранить (смягчить) противоречивость интересов водохозяйственных организаций и сельскохозяйственных предпри-ятий-водопотребителей в плане оптимизации выгод от их совместного и взаимовыгодного функционирования и др.
Для полноценного формирования экономического механизма управления водопользованием важное значение имеет наличие частичного бюджетного финансирования водохозяйственных предприятий и развитие индустрии приборов учета потребления воды на начальных этапах введения платного водопользования. Дальнейшее развитие системы платного водопользования тесно связано с увеличением роли компенсационных платежей, в частности, водохозяйственным предприятиям, расширением приватизацией водохозяйственных предприятий, оснащением оросительных систем средствами водоучета, созданием специализированных страховых компаний. Допускается возможность долевого участия в платежах за водопользование водохозяйственных предприятий (за счет госбюджета), что позволяет ускорить завершение стабильного функционирования системы платного водопользования при снижении бюджетного финансирования.
Важнейшим условием улучшения управления водопользованием является экономическое стимулирование рационального использования, охраны и восстановления водных ресурсов (объектов). Исходя из этого, в работе выделены общие принципы, побуждающие водопользователей к формированию устойчивого водопользования:
1 .Комплексность стимулирования, означающая обязательность стимулирования прозводственно-технологических процессов (операций), если они проводятся экологически приемлемыми методами, обеспечивают водосбере-жение, а также и собственно природоохранных мероприятий (строительство очистных сооружений и др.).
2.Соблюдение баланса между экономическим стимулированием и экономическими санкциями, отражающие позитивные и негативные меры воздействия на водопользователей.
3.Сочетание стимулирования на различных уровнях экономического механизма водопользования. Наряду с поощрением работников за рациональное водопользование в рамках отрасли (предприятие) путем премирования необходимо побуждать к этой деятельности предприятию-подопользователя и как юридическое лицо на региональном и местном уровнях.
В соответствии с этими принципами в работе выделены меры экономического стимулирования водопотрсбителей, внедряющих водосберегающие технологии и выращивающих менее водоемкую продукцию, а также источники экономического стимулирования.
В работе обоснована необходимость использования системы экологического страхования как экономического регулятора водопользования, который практически не используется в управлении водохозяйственной деятельностью. Это связано с огромными издержками государства на проведение мероприятий, компенсирующих ущерб от чрезвычайных ситуаций, вызванных негативным воздействием вод на население, народное хозяйство, нриродно-эколо-гическую обстановку (наводнения, острые засухи и связанные с этим перебои в водоснабжении, залповые загрязнения водоисточников, аварии на гидротехнических сооружениях и т.д.).
Решение этой проблемы связано с необходимостью привлечения, с одной стороны, на компенсационные цели, а с другой, - на предупредительные и защитные мероприятия средств населения и водопользователей путем создания бассейновой системы добровольного и обязательного водного страхования. Наиболее приемлемым вариантом водохозяйственного страхования может стать схема, включающей различные виды добровольного и обязательного страхования, во-первых, от потери упущенной выгоды в период маловодья и, во-вторых, от вредного воздействия вод при наводнении и в результате аварий на водных объектах и т.д.
В целом, для более полного вовлечения водного хозяйства в рыночный оборот важное значение имеют возможности расширения и усиления системы государственной поддержки отрасли, которая, наряду с вносимой водопотре-бителями платой должна не только покрывать издержки водохозяйсттвенных организаций при оказании водных услуг, но и оказать стимулирующее воздействие на водопотребителей в целях оптимизации водопользования, сокращения и устранения потери воды, формирования оптимальной структуры сельского хозяйства с высоким уровнем рентабельности производства.
Управление водохозяйственной деятельностью в период перехода к устойчивому водопользованию должно быть направлено на реализацию целей государственной водохозяйственной политики этого периода. Совершенствование системы управления водохозяйственной деятельностью в Республике Таджикистан должно включать решение следующих вопросов:
- организацию системы управления водохозяйственной деятельностью по бассейновому принципу;
- конкретизацию объектов управления, разработку структуры органов управления и определение функциональных взаимосвязей;
- определение значения и места в системе водохозяйственного регулирования административных, экономических, правовых методов управления, дифференцированно подходя при этом к различным ВХС;
- разработку административных, экономических и технологических механизмов реализации соответствующих функций управления;
- разработку модели ВХС бассейна, использование которой в управлении обеспечит реализацию устойчивого развития системы.
Таким образом, новый концептуальный подход к организации системы управления водопользованием тесно связано с дальнейшим совершенствованием, прежде всего, экономического механизма управления водопользованием, оптимизации на этой основе взаимоотношений водохозяйственных организаций с сельскохозяйственными предприятиями и формированиями, максимально полно учитывающего особенности (и возможности) развития как водного, так и сельского хозяйства с ориентацией на экологически чистое и безвредное развитие орошаемого земледелия.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Водные ресурсы являются определяющим фактором жизни и среды обитания, важнейшим ресурсом, на который ориентированы все отрасли народного хозяйства. Решение задачи рационального использования водных ресурсов, сокращение потери воды при транспортировке, а также оптимизация структуры орошаемого земледелия с учетом деградации агроэкосистем в условиях роста численности населения, масштаба производства и обострения дефицита орошаемой воды во многом зависит от степени совершенства системы управления водными ресурсами с учетом вовлеченности водохозяйственного комплекса страны в сферу рыночных отношений.
2.Устойчивое водопользование представляет собой деятельность, направленную на обеспечение экономного использования, охраны и воспроизводства водных ресурсов с учетом перспективных интересов экономики страны (бассейна) и сохранения качественных водных ресурсов и водных экосистем для будущих поколений.
3.Анализ состояния и эффективность использования водных ресурсов за последнее время показал, что республика богата водными ресурсами, они интенсивно используются, наблюдаются большие потери воды, увеличивается загрязнение и, несмотря на снижение водопотребления, проблема рационального водопользования с каждым годом усугубляется. Возросшая антропогенная нагрузка приводит к деградации водных экосистем, ухудшается качество воды и негативно влияет на хозяйственную деятельность и здоровье человека
4.Развитие механизмов управления водными ресурсами выступает как важнейшее условие обеспечения рационального водопользования, регулирования и оптимизации взаимоотношений между субъектами водохозяйственного комплекса. Специфика управления водными ресурсами в республике обусловлена их многоцелевым использованием и осложняется многими причинами. Оптимизация системы управления водопользованием позволяет минимизировать водо-емкость производимой продукции, смягчить последствия роста дефицита оросительной воды, улучшить ее качества.
5.Основными причинами низкой эффективности сложившейся системы управления водопользованием являются жесткая централизация системы управления, стратегия экстенсивного водообеспечения за счет освоения новых природных водоисточников, строительства водохранилищ и территориального перераспределения стока, остаточный принцип финансирования водохозяйственных мероприятий, изолированный, несистемный, небассейновый принцип выбора водохозяйственных решений и нестабильность государственной структуры и системы управления водным хозяйством и др.
6.Действенным фактором реализации политики устойчивого водопользования должен стать экономический механизм рационального водопользования. Система платежей за водопользование не отражает реальной стоимости водных ресурсов в экономике страны и носит компенсационный характер, не покрывает затрат государства на поддержание водохозяйственного сектора, не учитывает в полной мере социальных последствий загрязнения и истощения водных ресурсов. Достичь рационального водопользования можно только при комплексном использовании всех инструментов экономического механизма.
7.Ныне бюджетные средства недостаточны для обеспечения финансирования мероприятий, необходимых для поддержания качества воды, а водопользователи должны ориентироваться на собственные средства, привлечение инвестиций, средств экологических фондов и другие источники. Большая роль в инвестициях отводится внутренним источникам накопления, но роль государственной поддержки остаегся приоритетной, однако центр тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования постепенно должен переноситься на кредитование на возвратной и платной основах.
8.Механизм стимулирования водопользователей позволит осуществлять реализацию поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ и повысить экономической ответственности предприятий за нарушение водного законодательства. Конкретной формой выражения и количественной мерой такой ответственности являются экономические санкции к нарушителям в сфере водопользования. Анализ выполнения результатов работы водоконтрольных ведомств в зонах активного водопользования свидетельствуют о недостаточной его эффективности. При этом эффективность рационального водопользования, его совершенствование должна обеспечить система организационно-экономических действий управления.
9.Состояние водных объектов в республике подтверждает неэффективность используемого в настоящее время механизма нормирования водопользования. Необходима достаточно гибкая идеология нормирования на основе сочетания технологического и экономического подходов. Требуется пересмотр нормативов расхода воды на различные технологические процессы. Нормирование сбросов загрязняющих веществ, ориентируясь на ПДК, выглядит как разрешение на загрязнение. Реализация мер поэтапной минимизации сброса загрязняющих веществ в водные объекты будет способствовать полному их прекращению. Новые нормативы необходимо поэтапно вводить согласно приоритетности наиболее острых водоохранных проблем.
10.В современных условиях при высокой стоимости энергетических и других ресурсов создание технически совершенных мелиоративных систем требует огромных затрат, тогда как применение ресурсосберегающей техники полива и разработка рациональной системы управления водопользованием по-
зволяет решить задачу эффективного использования оросительной воды и экологической безопасности при значительно меньших затратах.
11.Совершенствовать систему управления рациональным водопользованием необходимо по следующим направлениям: развивать нормативно-правовую базу, совершенствовать структуру и параметры водохозяйственной системы, экономический механизм водопользования, систему комплексного мониторинга водных объектов и соответствующую перестройку структуры организационного управления водопользованием.
12.0сновой для повышения обоснованности решений по управлению водными ресурсами является развитие системы комплексного мониторинга водных объектов и автоматизированных систем обработки данных. С этой целью требуется .модернизация сети наблюдений, средств мониторинга, аналитической базы, способов обработки и передачи данных. Ддя эффективного функционирования комплексного мониторинга водных объектов необходимо создание интегрированной информационной системы, направленной на информационное обеспечение процессов принятия решений различными управляющими структурами.
¡».ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1.Водные ресурсы и перспективы устойчивого развития экономики Таджикистана.//Вестник Таджикского государственного национального университета. Серия экономических наук.- Душанбе: «Сино», 2007.-№ 1(33). - С. 146-151(0,5 п.л.).
2.Государственное регулирование водопользования в сельском хозяйст-ве.//Вестник Таджикского государственного национального университета. Серия экономических наук,- Душанбе: «Сино», 2007,- № 6 (38). - Ч.П.- С.111-116 (0,5 п.л.).
3.Развитие механизмов управления водопользованием в сельском хозяй-стве.//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе: «Сино», 2010,- № 6(62).- С.3-11 (1,0 п.л.).
Публикации в других изданиях:
4.Современные технологии в системе организационно-экономического управления водопользованием.//Глобализация и проблемы информационной безопасности: национальные и региональные аспекты//Материалы республиканской науч. - практ. конференции,- Душанбе, 2010. -С. 51-55 (0,4 п.л.).
5.Биоклиматические и водные ресурсы Республики Таджикистан.//АПК Таджикистана: экономика, организация, управление. - 2010,- №6.-С. 140-150 (0,7 п.л.).
6.Совершенствование информационно-аналитических систем управления использованием водных ресурсов.//АГЖ Таджикистана: экономика, организация, управление. - Душанбе, 2010.- № 6,- С. 150-160 (0,6 п.л.).
Подписано к печати 29.10.2010г. Объем 1,0 пл. Формат 60x84/16 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ИЭТ г. Душанбе