Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трейман, Марина Геннадьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса"

На правах рукописи

ТРЕИМАН МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА

Методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, экономика природопользования)

21 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0055634»'

Санкт-Петербург - 2015

005563467

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Юдин Андрей Павлович

Официальные оппоненты: Безрукова Татьяна Львовна

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им.

Г.Ф. Морозова», заведующий кафедрой «Экономика и финансы»

Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский

государственный институт кино и телевидения», профессор кафедры продюссирования и управления в социально-культурной сфере

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский

национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита диссертации состоится «24» ноября в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.10 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-sovety федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Салимьянова И.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях проблемы водопользования занимают одно из центральных мест среди разнообразных факторов, оказывающих воздействие на экономическое развитие государства и общества. Различные виды промышленной деятельности влияют на окружающую среду вследствие чего у предприятий и организаций возникают затраты, связанные со снижением и предотвращением последствий загрязнения.

Одной из важнейших эколого-экономических задач является разработка и применение методов рационального использования водных ресурсов и очистки сточных вод. Рациональное водопользование связано с применением систем оборотного и замкнутого цикла с целью сокращения текущих издержек использования водных ресурсов промышленными предприятиями различных отраслей.

В 2013 году сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты по Российской Федерации составил 20,0 % от общего объема сброса, к 2014 году эта величина практически не изменилась и равна 19,8%.

Для промышленного комплекса г. Санкт-Петербурга особенно актуальна задача эффективной очистки сточных вод, поскольку промышленность города сбрасывает большие объемы недостаточно очищенных стоков в водные объекты.

Результаты анализа современной ситуации в стране определили комплекс научных проблем, связанных с отсутствием объективных методов управления эффективностью водопользования промышленных комплексов:

- на основании анализа эколого-экономических показателей водопользования, применяемых на промышленных предприятиях, можно сделать вывод, что система операционных расчетов по обоснованию рационального использования водных ресурсов несовершенна и отсутствует скоординированная система оценок эколого-экономического состояния окружающей среды на локальном и региональном уровне;

- существует нехватка объективных критериев оценки многофакторного влияния сточных вод на окружающую среду с учетом взаимосвязи социальных, экономических, экологических проблем, что необходимо для принятия управленческих водоохранных решений на предприятиях;

- в целях повышения эффективности деятельности промышленного комплекса необходимо оптимизировать механизм управления результатами водоохраной деятельности;

- слабое стимулирование природоохранной деятельности ведет к экономической нецелесообразности внедрения экологически безопасных и наилучших доступных технологий на промышленных предприятиях.

Указанные недостатки в теории и практике отражают необходимость формирования единой системы показателей, применимой для управления эффективностью водопользования промышленного комплекса и решения эколого-экологических проблем акватории р. Нева и Финского залива.

Актуальность выполненного диссертационного исследования

обусловлена потребностью в создании методов управления эффективностью водопользования для обеспечения прогнозируемости состояния водных объектов и формирования единой политики водопользования для промышленных комплексов.

Степень разработанности научной проблемы. Основной теоретической базой создания научной методологии по управлению эффективностью водопользования, экономике в промышленности, экономике природопользования служат труды отечественных и зарубежных ученых, в т.ч. О.В. Аксеновой, А.Г. Бездудной, Я. М. Бергера, М. Брохмана, В.Р. Венчиковой, В. И. Данилова - Даниляна, Д. Диксона, М. Дрейзена, Э.В. Гирусова, О. П. Глудкина, И. В. Глушина, A.C. Гузенковой, A.A. Гусева, Г.Л. Земляковой, А.П. Иванова, Р. Карпентера, Р. Кейтса, Г.А. Краюхина, A.M. Кряжева, Л.М. Кузнецова, И.В. Ли, К.С. Лосева, О.Г. Новиковой, А.Л. Новоселова, Г.А. Остапенко, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Ф.Ф. Рыбакова, Р. Сустейна, В.А. Трапина, A.A. Фридман, А. П. Хаустова, A.B. Шевчука, Н.В. Чепурных, А.П. Юдина.

Следует отметить, что в настояшее время нет единого систематизированного подхода к определению эколого-экономических показателей водопользования, а предлагаемые специалистами методические разработки в области управления эффективностью являются сложными и дисскусионными.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является развитие методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса, которые направлены на оптимизацию экономического результата объектов промышленности.

Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:

- систематизация проблем водопользования на базе сложившейся эколого-экономической ситуации Российской Федерации и Северо-Западного региона;

- проведение анализа результатов зарубежного и отечественного опыта исследований в области управления эффективностью водопользования и, на этой основе, выявление комплекса научных проблем, характерных для промышленных предприятий;

- обоснование необходимости создания системы эколого-экономических показателей для предприятий промышленного комплекса;

- разработка методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса;

- разработка методов экономического стимулирования промышленного комплекса на основе эффективного перераспределения квот на сброс стоков по рейтингу антропогенного воздействия предприятий;

- разработка и систематизация показателей водопользования для возможности дальнейшего их применения на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает водопользование промышленного комплекса.

Предметом исследования являются методы управления эффективностью водопользования.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям: управление эффективностью водопользования, экономической оценки водопользования, экономики природопользования, экологического менеджмента, инноваций на предприятиях, экономики в промышленности. Исследование проводилось с использованием функционального и системного анализа, экономико-статистических методов сбора и обработки информации, индуктивных и дедуктивных методов, методов сравнений и аналогий, методов экспертных оценок.

Информационная база исследования. Для подготовки материалов диссертационного исследования применены официальные статистические данные, аналитические и научно-исследовательские статьи и экономические обзоры, нормативные документы различных уровней, регламентирующие отношения сторон в области экономики природопользования и экономики в промышленности, экономические и природоохранные периодические издания, монографии, электронные ресурсы, статистические данные предприятий, собранные автором в ходе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Обоснованность рассмотренных в диссертационной работе методических положений подтверждается: анализом опубликованных статей отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в данной области знаний, использованием в производственном процессе промышленных предприятий методов управления эффективностью водопользования, внедрением результатов исследования в практику водопользования Северо-Западного региона, соответствием полученных результатов предшествующим научным разработкам.

Достоверность полученных результатов обусловлена логикой построения работы, использованием общенаучных методов, характерных для проведения исследования, применением математического аппарата при формировании методических положений для проведения расчетов, правильностью постановки целей и задач.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05

Диссертационная работа соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК по следующим направлениям:

- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность»: п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;

- по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования»: п. . 7.20. «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных

ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что оно развивает методы управления эффективностью водопользования промышленного комплекса Северо-Западного региона путем внедрения в деятельность предприятий эколого-экономических показателей водопользования, методов расчета экономического ущерба от сброса стоков и стимулирования промышленных предприятий к ведению водоохранной деятельности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

- на основе анализа использования водных ресурсов в Российской Федерации и Северо-Западном регионе были систематизированы проблемы эффективного водопользования промышленного комплекса, сводящиеся к следующему: промышленные предприятия нерационально используют воду в технологических процессах из-за чего возрастают их затраты на водоиспользование, а вследствие применения экологически опасных технологий несоизмеримо растут затраты на очистку и восстановление водной среды;

- предложены методы экономического стимулирования промышленного комплекса, позволяющие повысить эффективность водопользования, за счет оценки негативного влияния промышленных предприятий по рейтингу их антропогенного воздействия в рамках Северо-Западного региона в совокупности с идеями «бабл-принципа», в основе которых содержится положение о перераспредлении квот на сброс сточных вод в условиях государственного регулирования;

- разработаны методы управления эффективностью водопользования, основанные на показателях, отражающих процесс водопотребления промышленных предприятий: прогнозируемый объем водоснабжения с учетом эффективности использования водных ресурсов, изменение доходов предприятия по тарифным планам, общее изменение доходов предприятия из-за преобразования текущих издержек на водоснабжение - дальнейшее внедрение которых позволит проводить комплексную оценку использования водных ресурсов, развивать и регулировать рациональное водопользование промышленных комплексов.

По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования):

- обосновано наличие существенных проблем в области управления эффективностью водопользования промышленного комплекса, связанных с отсутствием единого систематизированного подхода к расчетам показателей водопользования, в том числе к определению экономического ущерба от сброса сточных вод; с недостаточностью разработки механизмов стимулирования и

экономического регулирования природоохранной деятельности предприятий промышленного комплекса и эффективностью использования природно-ресурсного потенциала;

- разработаны методы расчета экономического ущерба от сброса загрязнений со сточными водами с учетом факторов негативного влияния стоков на окружающую среду и реальной экологической обстановкой в СевероЗападном регионе, существенно отличающиеся от утвержденных ранее методических основ обоснованием оценки влияния экологических факторов на состояние водных объектов и учетом этого воздействия при алгоритмизации расчетов на примере данных промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость состоит в том, что научные результаты диссертационной работы позволяют раскрыть содержание и закономерности методов управления эффективностью водопользования промышленного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в основных положениях, выводах и рекомендациях, которые могут быть использованы при разработке единых комплексных методов управления эффективностью водопользования для промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Результаты диссертационного исследования позволят в дальнейшем природоохранным органам контролировать деятельность как отдельных предприятий, так и групп предприятии на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы были представлены на научно - практических конференциях и семинарах в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров, Лесосибирском филиале Сибирского государственного технологического университета, Саратовском социально-экономическом институте, Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова, Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, европейских конференциях в Германии (г. Штутгарт) в период с 2011 по 2014 г.

Материалы и разработки диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» и филиала энергетических источников предприятия ГУП «ТЭК СПб», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации результатов исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 17 печатных научных работ, общий объем которых составил 7,1 п.л. (вклад автора - 6,08 п.л.), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Миноборнауки России, объемом 2,33 п.л. (вклад автора - 2,03 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении рассмотрены научные проблемы управления эффективностью водопользования, обоснована актуальность выбранной темы

исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна диссертационной работы.

В первой главе «Закономерности развития водопользования промышленного комплекса» раскрыта сущность основных проблем управления эффективностью водопользования, характерных для промышленного комплекса, рассмотрено общее состояние водопользования на территории регионов Российской Федерации: состояние водоснабжения и водоотведения по отраслям промышленности по объемам и массам сброса загрязняющих веществ.

Во второй главе «Исследование методов управления эффективностью водопользования» автором проведен анализ состояния и перспектив развития водопользования промышленности, методической базы управления эффективностью водопользования: по оценочным показателям водоснабжения, величинам сброса сточных вод, включая лимиты водоотведения с учетом запланированной эффективности сокращения сбросов. Рассмотрены существующие подходы к расчету экономического ущерба (в целом и по всем видам хозяйственной деятельности) и платы за негативное воздействие на водную среду, а также зарубежный опыт в этом направлении.

В третьей главе «Совершенствование методов управления эффективностью водопользования промышленных комплексов» на основе обобщения существующего опыта и методических положений по расчету показателей эффективности использования водных ресурсов, экономического ущерба от сброса сточных вод и практики платежей за загрязнение окружающей среды, разработаны методы управления эффективностью водопользования, их расчет алгоритмизирован на данных промышленных предприятий, входящих в промышленный комплекс города.

В заключении представлено обобщение основных результатов диссертационного исследования, в соответствии с поставленной целью и задачами работы сформулированы предложения по улучшению деятельности промышленного комплекса Северо-Западного региона.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На основе анализа использования водных ресурсов в Российской Федерации и Северо-Западном регионе были систематизированы проблемы эффективного водопользования промышленного комплекса, сводящиеся к следующему: промышленные предприятия нерационально используют воду в технологических процессах из-за чего возрастают их затраты на водоиспользование, а вследствие применения экологически опасных технологий несоизмеримо растут затраты на очистку и восстановление водной среды.

В соответствии с проведенным анализом статистических данных по водопользованию Российской Федерации систематизированы характерные проблемы в этой области:

1. Намечается дефицит водных ресурсов в Северо-Западном регионе из-за нерационального использования воды населением и промышленными комплексами в городах.

некоторых промышленных производств и приводят к ухудшению водоохраной

2. Недостаточно эффективная очистка стоков приводит к ухудшению качества водных объектов.

3. Технологические процессы являются экологически опасными обстановки в регионах.

4. Дисбаланс в ведении природоохранной деятельности промышленных комплексов, приводящий к трудноразрешимым эколого-экономическим проблемам.

Анализ и решение проблем использования водных ресурсов приведёт в перспективе к сокращению потерь воды. Одним из крупных регионов-водопользователей страны является г. Санкт-Петербург, особенностью его экономической политики является масштабность и многоотраслевой характер деятельности промышленного комплекса.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 400 от 18.06.2013 года «Об экологической политике Санкт-Петербурга на период до 2030 года» определяет стратегическую цель города в обеспечении благоприятного состояния окружающей среды, рационального использования водных ресурсов и обеспечения экологической безопасности промышленных предприятий, а также предотвращения их негативного воздействия на водные объекты города.

Особое внимание в работе уделено деятельности предприятия ГУП «Водоканал СПб» как крупнейшему водопользователю Северо-Западного региона. Проведенный анализ водоснабжения по предприятию показывает планомерное снижение объемов поданной воды в город с 55 050 тыс. куб.м. в январе до 53 869 тыс. куб.м. в декабре 2014 года.

Активными водопользователями Северо-Западного региона являются промышленные комплексы, поэтому согласно проведенному автором аналитическому исследованию объемов водопользования промышленных предприятий, помимо отраслей народного хозяйства, выделены наиболее водоемкие отрасли промышленного производства, к которым относятся: машиностроительная, судостроительная, пищевая (рисунок 1).

Научные исследования и разработки

Операции с недвижимым имуществом

Оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли

автотранспортными___

средствами и мотоциклами

Строительство . -

включая напитки

Сбор, распределение воды

Производство судов, летательных и космических _ аппаратов и прочих транспортных средств Производство.

передача и распределение V электроэнергии, газа, пара и горячей воды

Рисунок 1. Удельный вес объемов водоснабжения отраслей народного хозяйства г. Санкт-Петербурга за 2014 гг. В классификацию «Прочие» (рисунок 1) входят следующие отрасли:

добыча полезных ископаемых, текстильное производство, издательская и полиграфическая деятельность, аренда машин и оборудования и др.

В сложившейся ситуации промышленному комплексу Санкт-Петербурга необходимо повышать энергоэффективность производственных процессов за счет сокращения объемов водопотребления, что позволит снизить водоохранные издержки за потребление ресурса и сброс сточных вод.

Обосновано наличие существенных проблем в области управления эффективностью водопользования промышленного комплекса, связанных с отсутствием единого систематизированного подхода к расчетам показателей водопользования, в том числе к определению экономического ущерба от сброса сточных вод; с недостаточностью разработки механизмов стимулирования и экономического регулирования природоохранной деятельности предприятий промышленного комплекса и эффективностью использования природно-ресурсного потенциала.

Согласно ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 антропогенное воздействие на природную среду является платным, а в основе показателя платежей за загрязнение должен быть заложен экономический ущерб. Автором критически проанализирована методика «Основы природоохранной деятельности. Методика определения предотвращенного экологического ущерба», утвержденная Ленинградским комитетом экологии в 2000 г., поскольку она является основополагающей в данном направлении исследования для Северо-Западного региона в разрезе сброса сточных вод. Существенным недостатком методики является расчет только укрупненных значений показателя экономического ущерба от сброса сточных вод, а также то, что при расчете этого показателя должны быть учтены три основных составляющих - экологическая, экономическая и социальная. Если экономическая компонента нашла в методике достаточно полное отражение, то экологическая и социальная - учтены не в полной мере.

Основной проблемой при проведении эколого-экономических расчетов можно считать тот факт, что в «Инструктивно-методических указаниях по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды», утвержденных Министерством природных ресурсов Российской Федерации 26 января 1993 г., не в полной мере учтена и проработана взаимосвязь размера платежей за загрязнение с величиной экологического ущерба.

В диссертационной работе проведен анализ разработок в области управления эффективностью водопользования зарубежных стран: США, Канады, Японии, Китая, европейских государств. Рассмотрены понятия, характерные для европейской эколого-экономической политики, связанной с природоохранным стимулированием предприятий: «плата потребителя», «плата за продукцию», «страховая плата», «дифференциация оборотного налога» и пр. Отечественный и зарубежный опыт исследований в этом направлении отражает взаимосвязь экономических и экологических составляющих регионального развития.

Исследование показало, что к основным проблемам управления эффективностью водопользования промышленного комплекса относятся:

1. Несоответствие показателей экономического ущерба от сброса сточных вод и платежей за сброс загрязнений.

2. Нормативные природоохранные документы и методические положения по расчету экономического ущерба от сброса сточных вод и платы за сброс носят противоречивый характер и не сгруппированы в систему.

3. Существуют разногласия в терминах и определениях, таких как «экономический ущерб от сброса сточных вод» и «ущерб, наносимый окружающей природной среде», понятие «природоохранного объекта» и др.

4. Механизмы стимулирования природоохранной деятельности промышленного комплекса недостаточно разработаны.

5. Отсутствует комплексный механизм экономического регулирования природоохранной деятельности.

Для решения этих проблем автор внес ряд предложений по развитию и совершенствованию методов управления эффективностью водопользования промышленных предприятий.

Предложены методы экономического стимулирования промышленного комплекса, позволяющие повысить эффективность водопользования, за счет оценки негативного влияния промышленных предприятий по рейтингу их антропогенного воздействия в рамках Северо-Западного региона в совокупности с идеями «бабл-принципа», в основе которых содержится положение о перераспределении квот на сброс сточных вод в условиях государственного регулирования.

В диссертационном исследовании разработаны предложения по совместному применению «бабл-принципа» для водных объектов в отечественной практике и рейтинга антропогенного воздействия промышленных предприятий на водную среду, которые заключаются в следующем: по рейтингу антропогенного воздействия, составленному на основе расчета показателей экономического ущерба от сброса стоков, выявляются наиболее экологически опасные производства из основных предприятий, входящих в промышленный комплекс Санкт-Петербурга - с ними заключаются трехсторонние дополнительные соглашения, на основании которых можно применять принцип перераспределения квот на сброс стоков совместно с другими предприятиями Северо-Западного региона.

При этом промышленные предприятия берут на себя обязательства (в зависимости от специфики деятельности предприятия и его производственных процессов): по снижению сброса для достижения величины нормы допустимого сброса, установке локальных очистных сооружений, внедрению на предприятиях наилучших доступных технологий, переводу части производственных мощностей предприятия за пределы города.

В настоящее время за несанкционированный сброс сточных вод государство использует только штрафные санкции, не рассматривая возможности применения других методов управления эффективностью водопользования, в том числе принципа перераспределения квот на сбросы между предприятиями, что позволит компенсировать экономический ущерб и оптимизировать показатели «ущерб-плата».

Разработаны методы управления эффективностью водопользования, основанные на показателях, отражающих процесс водопотребления промышленных предприятий: прогнозируемый объем водоснабжения с учетом эффективности использования водных ресурсов, изменение доходов предприятия по тарифным планам, общее изменение доходов предприятия из-за преобразования текущих издержек на водоснабжение - дальнейшее внедрение которых позволит проводить комплексную оценку использования водных ресурсов, развивать и регулировать рациональное водопользование промышленных комплексов.

К предложенным нами показателям, характеризующим особенности процессов водопотребления на промышленных предприятиях, относятся:

Прогнозируемый объем водоснабжения с учетом эффективности использования водных ресурсов (1):

V прогн. = (1+ Э водн. рес.) • Уф, (1)

Показатель, учитывающий влияние эффективности водопользования предприятия при прогнозировании величины объемов водопользования за отчетный период.

Эффективность использования водных ресурсов на предприятии рассчитывается по формуле (2):

Э водн. рес. =--1, (2)

Чп-1 4 '

Показатель отражает долю сокращения или увеличения объемов водопользования предприятия по сравнению с предыдущим периодом.

Изменение доходов предприятия по тарифным планам (3,4), тыс. руб.:

нас. = (С2п1 пол.'Т нас.1 —СЗ(п-1) 1 пол.'Т нас.2)+((3п2 пол.'Тнас.З —(2(п-1) 2 пол •Тнас.4), (3) Д(2 Г!роч.=((^)п I пол.'Т проч.1 — 1 пол.'Т проч.2)~Ь((^п2 пол.'Тпроч.З —2 пол.'Тпроч.4), (4)

Показатель, выражающий влияние сокращения или увеличения потребления водных ресурсов на доходы предприятия в денежном эквиваленте.

Общее изменение доходов предприятия из-за преобразования текущих издержек на водоснабжение (5), тыс. руб.:

ДД предпр. = ДС2 нас. +Д<3 проч., (5)

где:

V прогн. - прогнозируемый объем водоснабжения, тыс.м3;

Э водн. рес. - эффективность использования водных ресурсов на предприятии, ед.

п, п-1 - период, используемый для анализа и оценки данных, год;

С)п 1, 2 пол., Р(п-1) 1,2, пол. - объемы реализации за п, п-1 годы в разбивке по полугодиям, тыс.м3;

Уф - фактический объем водопотребления предыдущего периода, тыс.м3;

Т проч. 1,2,3,4, Т нас. 1,2,з,4 - тарифы на холодное водоснабжение по категориям «Прочие» и «Население» с разбивкой по полугодиям, руб. / м3;

нас., Д<3 проч. - изменение доходов предприятия по тарифным планам «Прочие» и «Население», тыс. руб.;

ДД предпр. - общее изменение доходов предприятия из-за преобразования

текущих издержек на водоснабжение, тыс. руб.

Показатели (3-5) применимы для оценки использования водных ресурсов ресурсоснабжающих организаций и предприятий, проводящих прямые расчеты с субабонентами. В работе проведены расчеты по предлагаемым показателям, определяющим эффективность водопользования на примере предприятия ГУП «Водоканал СПб». В данном случае для организации сокращение водопользования является отрицательным фактором, так как связано со снижением доходов предприятия, а в положительную сторону доходы регулируются процессами тарификации предоставляемых услуг (таблица 1).

Таблица 1. Показатели, отражающие процесс водопотребления по г. Санкт -

Петербургу по данным предприятия ГУП «Водоканал СПб» за 2013 - 2014 год

Показатели Величина показателя, млн. руб.

1 полугодие 2 полугодие Итого

1. Прогнозируемый объем водопотребления с учетом эффективности

водопользования по предприятию на 2015 год

201,0 317,1 518,1

2. Изменение доходов предприятия по тарифным планам за 2013-2014 гг.

- по категории «Исполнители услуг населению»: -51,9 279,8 227,9

по категории «Прочие потребители»: -364,4 206,3 -158,0

3. Общее изменение доходов предприятия из-за преобразования текущих издержек на водоснабжение за 2013-2014 гг.

-416,3 486,1 69,8

Расчет по предложенным показателям позволил оценить ситуацию по рациональному использованию водных ресурсов города: доходы предприятия ГУП «Водоканал СПб» увеличились на 69,8 млн. руб. за счет роста тарифов, хотя водные ресурсы стали использоваться рационально по всем категориям водопользования и тарифным группам: как для категорий жилых домов, так и для крупных промышленных организаций.

Разработаны методы расчета экономического ущерба от сброса загрязнений со сточными водами с учетом факторов негативного влияния стоков на окружающую среду и реачьной экологической обстановки в СевероЗападном регионе, существенно отличающиеся от утвержденных ранее методических основ обоснованием оценки влияния экологических факторов на состояние водных объектов и учетом этого воздействия при алгоритмиза1\ии расчетов на примере данных промыиаенных предприятий г. Санкт-Петербурга.

В диссертационном исследовании предложены методы расчета экономического ущерба от сброса сточных вод. Согласно которым, экономический ущерб от сброса сточных вод зависит от базовых нормативов платы, масс сброса загрязняющих веществ, с поправкой на специфику загрязнений и особенности деятельности предприятия, экологическую

обстановку в регионе.

При сбросе в пределах лимита и сверх установленного лимита расчет экономического ущерба от сброса сточных вод проводится по формулам (6,7): у = 1-В (ХНш + Нн£1/В - 1), (6) В тш / £(тл + тсв) ¡, (7) В т1ф - в случае, если сброс сточных вод осуществляется в пределах норм допустимого сброса.

В =£ тш - в случае, если масса сброса сточных вод не превышает установленного лимита по сбросу, где:

у — экономический ущерб от сброса сточных вод, руб.; гтф, тш, тш, гтсв — фактическая масса, массы в пределах нормы, лимитного и сверхлимитного сброса загрязняющих веществ, т/год;

Нш, Нш - базовый норматив платы в пределах нормы и лимита, руб. за тонну загрязняющего вещества;

В - отношение масс сброса загрязняющих веществ;

3 — поправочный коэффициент, учитывающий общую экологическую обстановку в регионе, специфику промышленных предприятий и загрязняющих веществ.

К достоинствам этого метода можно отнести: наиболее полный учет всех основных факторов влияния на водную среду (объем сточных вод, массы сброса загрязняющих веществ, их токсичность и производственную опасность и др.), точность расчетов.

На рисунке 2 представлена взаимосвязь существующих и предлагаемых нами методических подходов к расчету экономического ущерба от сброса сточных вод и платы за сброс стоков:

- плата за негативное воздействие на окружающую природную среду;

- Методика определения предотвращенного экологического ущерба;

- предложенные методические положения по расчету экономического ущерба от сброса сточных вод.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (в размерах не превышающих ПДС) :

Расчет экономического ущерба от |

сброса сточных вод (Методика %

определения предотвращенного |

экологического ущерба) |

У=угсгМ |

| Расчет экономического ущерба от

| сброса сточных вод (предлагаемая

1 Методика):

|

I у = 1-В(£Ни + Нн11;1/В . 1)

Рисунок 2. Взаимосвязь методических подходов к расчету экономического ущерба и платы за сброс сточных вод

где:

Пл н - плата на сброс сточных вод в пределах нормы, руб.; Сш - ставка платы в пределах лимита и нормы, руб. за тонну загрязняющего вещества;

гт - массы в пределах нормы сброса загрязняющих веществ в водные объекты, т/год;

У, у — экономический ущерб от сброса сточных вод, руб.; у\ - удельный ущерб, наносимый сбросом в водоем 1 усл.т. загрязняющих веществ, руб./усл.т.;

о - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водного объекта;

М — приведенная масса годового сброса загрязняющих веществ в водоем, усл.т./год.

Комплекс взаимосвязанных методик 1-2 позволяет выполнить более точные расчеты, поскольку в их основу заложены показатели базового норматива и ставки платы.

Комплекс взаимосвязанных методик 2-3 ведет к оценке ущерба по укрупненным показателям, что не в полной мере учитывает все факторы, негативно влияющие на водную среду.

В диссертационной работе представлена репрезентативная выборка, состоящая из 14 предприятий, общий объем водопользования которых составляет 25% от суммарного объема водопотребления и водоотведения города. В исследовании на основе данных промышленных предприятий и комплексов проведены расчеты экономического ущерба от сброса сточных вод и платы за негативное воздействие на окружающую среду по утвержденным и предлагаемым методикам (рисунок 3).

1200

1 ООО

Ж

: V -654>7

Экономический ущерб У1

Экономический ущерб У2

Рисунок 3. Сравнительная характеристика величин экономического ущерба от сброса стоков, рассчитанных по утвержденной и предложенной автором методике

где:

У 1 - результаты расчета по методике «Основы природоохранной деятельности. Методика определения предотвращенного экологического ущерба».

У 2 - результаты расчета по предлагаемой методике.

Расчеты показывают, что общий экономический ущерб от сброса сточных вод по предприятиям г. Санкт-Петербурга У1 составляет 1 073 млн. руб. в год, а суммарный экономический ущерб, рассчитанный по предлагаемой нами методике, У2 равен 418,3 млн. руб. в год. Таким образом, рассчитанный с применением предложенных в исследовании подходов показатель экономического ущерба от сброса сточных вод значительно ниже по представленным промышленным предприятиям и комплексам, чем в соответствии с существующей методикой (на 654,7 млн. руб. • в год). Необходимо отметить, что расчеты по предложенной нами методике могут иметь как положительную, так и отрицательную динамику в зависимости от профиля деятельности предприятия и его природоохранной политики.

Согласно расчетам, величина показателей экономического ущерба от сброса сточных вод и платы за сброс сточных вод для Северо-Западного региона завышена и необходим пересмотр действующей методики расчета.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Направление диссертационного исследования актуально и значимо, поскольку на сегодняшний день в стране вопросы водопользования промышленных комплексов окончательно не решены. К основным проблемам в этой области относятся: дефицит и ограниченность водных ресурсов, недостаточность очистки стоков перед сбросом в водоем, экологическая опасность крупных промышленных комплексов, несовершенство практического управления природоохранной деятельностью.

В диссертации даны рекомендации по решению проблем управления эффективностью водопользования, предложены методы экономического стимулирования предприятий, такие как совместное применение «бабл-принципа» для водных объектов и рейтинга предприятий по антропогенному воздействию на окружающую среду. В исследовании разработаны методические положения по расчету экономического ущерба от сброса сточных вод и показатели, отражающие процесс водопотребления, позволяющие оптимизировать использование водных ресурсов Северо-Западного региона за счет внедрения методик в практику водопользования промышленных предприятий г. Санкт-Петербурга.

Предлагаемые в диссертационной работе методы управления эффективностью водопользования имеют следующие преимущества: простота расчетов, более точный учет всех факторов воздействия на окружающую природную среду и получение достоверных результатов при проведении расчетов экономического ущерба от сброса сточных вод, возможность применения предложенных показателей для принятия управленческих природоохранных решений на промышленных предприятиях.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Трейман, М.Г. Анализ водопользования промышленных производств Российской Федерации / М.Г. Трейман // European social science journal. 2014. - 11 (27) - том 2. - С. 14-17. - 0,3 п.л.

2. Трейман, М.Г. Анализ экологических начислений предприятия ГУП «Водоканал СПб» [Электронный ресурс] / М.Г. Трейман, М.А. Синякова // Научный журнал НУИ ИТМО Серия «Экономика и экологический менеджмент»: электронный журнал. № 2 (14). - 2014. - Режим доступа: http://economics.ihbt.ifmo.ru/ru/article/10569 - 0,31 п.л. / 0,16 п.л.

3. Трейман, М.Г. Сравнительная характеристика современных методических основ водопользования Российской Федерации и Китая / М.Г. Трейман // «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». №2 (58). - 2014. - 0,4 п.л.

4. Трейман, М.Г. Применение «бабл-принципа» для водных объектов на примере акватории реки Нева [Электронный ресурс] / М.Г. Трейман, А.П. Юдин // Научный журнал НУИ ИТМО Серия «Экономика и экологический менеджмент»: электронный журнал. № 1(14). - 2014. -Режим доступа: http:// economics. ihbt.ifmo.ru/ru /article /11124/article_11124.htm. - 0,3 п.л. / 0,15 п.л.

5. Трейман, М.Г. Эколого-экономические инструменты и методы расчета экономического ущерба в природоохранной деятельности / М.Г. Трейман // Экономика и управление. - №11 (97). - 2013. - С. 96-99. - 0,7 п.л.

6. Трейман, М.Г. Экономическая оценка ущерба от сброса сточных вод по городу Санкт-Петербургу как рациональный механизм получения прибыли в существующих условиях / М.Г. Трейман // European social science journal. 2012 - 11 (27) - том 1. - С. 439-442. - 0,32 пл.

7. Трейман, М.Г. Перспективы развития эколого-экономических аспектов водопользования в России на примере города Санкт-Петербурга / М.Г. Трейман // Economic potential and perspectives of Europe, Russia and CIS states. Stuttgart. -2014.-C. 84-99.- 1,6 п.л.

8. Трейман, М.Г. Менеджмент качества: состояние, перспективы развития. Современный опыт внедрение системы экологического менеджмента на примере предприятия ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» / М.Г. Трейман, А.П. Юдин // Economic development and perspectives of cooperation between the USA, Europe, Russian and CIS states. - New York. - November 2013. - С. 118 -132.-1,5 пл./0,75 п.л.

9. Treyman, M. Application of Balanced Scorecard System in the Environmental economics / M. Treyman // Young scientist USA (social science). - USA. — 2014. -C. 76-78. - 0,25 п.л.

10. Трейман, М.Г. Перспективы развития эколого-экономического потенциала Северо-Западного региона и его современное состояние на примере Санкт-Петербурга / М.Г. Трейман // 2nd International scientific conference European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches. - февраль 2013. -С. 169-170.-0,1 п.л.

11. Трейман, М.Г. Эколого-экономическая деятельность предприятия ГУП «Водоканал СПб» / М.Г. Трейман // European applied sciences. - 2012. -Штутгарт, Германия. - С. 537-540. - 0,5 п.л.

12. Трейман, М.Г. Эколого-экономические особенности водопользования в Санкт-Петербурге / М.Г. Трейман // Современная экономика и управление: подходы, концепции, модели: материалы международной науч.-практ. конф. / под общей редакцией М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2014. -С. 125-128.-0,2 п.л.

13. Трейман, М.Г. Современное состояние водопользования в Санкт-Петербурге / М.Г. Трейман // Молодежь, образование и наука XXI века: материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора

B.C. Соминского / под. ред. проф. Т.Р. Терешкиной; СПб ГТУРП. - СПб., 2012. -С. 130-131.-0,1 п.л.

14. Трейман, М.Г. Предотвращенный ущерб и его характеристика на примере предприятия ЗАО «Завод Красная заря. Системы цифровой связи» / М.Г. Трейман // «Актуальные проблемы экономики современной России», IX международная науч. - практ. конф. - Йошкар - Ола, 2012. - С. 31-33. - 0,2 п.л.

15. Трейман, М.Г. Внедрение экономических механизмов для модернизации взаимодействия человека и общества с окружающей средой на примере предприятий Санкт-Петербурга / М.Г. Трейман, Е.Г. Сердобинцева // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: материалы IV международной научно-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - С. 184-187. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

16. Трейман, М.Г. Экономический ущерб как механизм взаимодействия человека и общества с окружающей средой на примере предприятий Санкт-Петербурга / М.Г. Трейман // Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды: сборник статей по материалам I региональной научно-практической конференции с международным участием школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск: ЛФ СибГТУ, 2011. -

C. 91 -93.-0,2 п.л.

17. Трейман, М.Г. Сброс сточных вод в поверхностные водоемы Российской Федерации / М.Г. Трейман, Е.Г. Сердобинцева // Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: материалы международной методической и научно-практической конференции. - СПб ГТУРП - СПб., 2011. Часть I. - С. 88-90. -0,1 п.л./0,05 п.л.

ТРЕЙМАН МАРИНА ГЕННАДЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 17.09.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 1136.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ