Совершенствование экономического стимулирования создания новой техники (на примере НИИ и КБ станкостроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелие-Гайказян, Мария Вигеновна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелие-Гайказян, Мария Вигеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ КАК ОСНОВА СОВЕНПЕНСТВОВАНШ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ НОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ

1.1. Связь между экономическими потребностями, интересами и стимулами.

1.2. Разрешение экономических противоречий при социализме на основе органического сочетания коллективных интересов с общественными.

1.3. Разрешение некоторых экономических противоречии научно-технического прогресса и совершенствование механизма стимулирования создания новой техники

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЗДАНИЯ

НОВОЙ ТЕХНИКИ.

2.1. Экономическая сущность премии за создание новой техники.

2.2. Развитие принципов стимулирования научного труда

2.3. Обоснование выбора фондообразующего показателя стимулирования создания новой техники.

Глава 3. ПУТИ СОВЕНПЕНСТВОВАНШ МЕХАНИЗМА ОБРАЗОВАНИЯ ФОВДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ НИИ И КБ.

3.1. Методы и механизм фондообразования НИИ и КБ

3.2. Развитие системы экономических требований к методам определения размера стимулирования НИИ и КБ

3.3. Математическая модель метода определения размера стимулирования.

3.4. Методика построения шкалы определения размера стимулирования НИИ и КБ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономического стимулирования создания новой техники (на примере НИИ и КБ станкостроения)"

В Постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается необходимость "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса."[37,с. IlJ. Успехи СССР в развитии научно-технического прогресса должны оказать влияние на современную экономическую картину мира, отражающую небывалое обострение двух общественных систем.

На ХХУ1 съезде КПСС было подчеркнуто, что "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки. Но широко распахнуть двери для него может прежде всего машиностроение. То передовое, что создает научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии" Среди экономических методов управления научно-техническим прогрессом в машиностроении экономическое стимулирование научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций занимает далеко не последнее место.

Теоретическому развитию и практическим рекомендациям по со-вершенстованию экономических и организационных методов управления научно-техническим прогрессом в промышленности, в том числе и в машиностроении посвящается все возрастающее число монографий и научных статей. Это работы известных советских экономистов: В.Е.Астафьева, Л.С.Бляхмана, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, Г.А. Джавадова, Г.М.ДоОрова, Б.Ф.Зайцева, П.А.Седлова, В.С.Соминского, К.И.Таксира, В.А.Трапезникова и др. Ими разработаны многие проблемы комплексного подхода к управлению НТП.

Вместе с тем ряд конкретных вопросов нуждается в дальнейшей теоретической разработке, позволяющей дать определенные рекомендации для успешного решения практических задач экономического стимулирования создания новой техники. Так, удалось выявить ряд недостатков в практике экономического стимулирования НИИ и КБ Минстанкопрома при ее сопоставлении с деятельностью НИИ других промышленных министерств. Основным источником этих недостатков является неполный учет как объективно существующих при социализме экономических противоречий научно-технического прогресса, связанных с противоречиями в системе экономических интересов, так и противоречий, носящих субъективный характер, порожденных неверной практикой экономического стимулирования.

Своевременным и важным является решение конкретных вопросов экономического стимулирования на основе важнейших принципов органического сочетания интересов государства и трудовых коллективов при социализме, включающих установление меры связи выплачиваемого разработчикам поощрения от полученного с их участием экономического эффекта. Эта мера способствует развитию метода оптимизации поощрительной системы научно-технического прогресса.

Актуальность проблемы, недостаточная проработанность ее ото дельных теоретических и методологических вопросв определили выбор темы диссертационной работы и основные направления проведенного в ней исследования. целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических проблем экономического стимулирования при социализме и разработка на этой основе методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования фондов экономического стимулирования отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских бюро машиностроения. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: исследовать диалектическую взаимосвязь и противоречивость системы личных, коллективных и общественных экономических интересов и стимулов общественного производства в условиях развитого социализма и перехода развития экономики на интенсивный путь; систематизировать основные экономические противоречия научно-технического прогреоса, разрешение которых определяет возможности совершенствования методов экономического стимулирования создания новой техники; провести анализ экономической природы премии за создание новой техники на основе современной теории распределительных отношений при социализме; провести ретроспективный анализ развития системы экономического стимулирования отраслевых научно-исследовательских и проект-но-конструкторских организаций и выявить существующие недостатки действующей в настоящее время системы стимулирования; рассмотреть возможности применения различных показателей в качестве основы формирования фондов экономического стимулирования отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторс-ких организаций; разработать совокупность принципов построения системы экономического стимулирования создания новой техники и на их основе требований к методам фондообразования в отраслевых научно-исследовательских институтах и проектно-конструкторских бюро и принципы построения шкалы определения размера поощрения; на основе научно обоснованных принципов построения системы стимулирования разработать экономико-математическую модель определения размера поощрения коллективов разработчиков новой техники и методику построения поощрительной шкалы.

Объект исследования - система экономического стимулирования научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и решений Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также методические положения по экономическому стимулированию НИИ и КБ Госплана СССР, ГКНТ, Госкомтруда СССР, Минфина СССР и Минстанкопрома. В диссертации широко использованы работы советских экономистов по экономическим проблемам научно-технического прогресса и политической экономии социализма в области теории распределительных отношений и учении об экономических противоречиях.

Научная новизна диссертации заключается в углублении теоретических основ экономического стимулирования научного труда, раскрытии сущности и специфических особенностей построения его системы, а также в исследовании общих и выявлении характерных для станкостроения методов формирования фондов стимулирования научно-исследовательских организаций, что проявилось в следующем: дано определение понятия "премия за создание новой техники" как экономической категории на основе системного анализа и достижений современной теории социалистических распределительных отношений; сформирована и обоснована система принципов стимулирования научного труда при социализме на основе ленинского учения о премировании, существования объективных противоречий научно-технического прогресса в условиях развитого социализма, а также ретроспективного анализа эволюции системы поощрения разработчиков новой техники (распределение по труду с учетом переменных факторов качества научно-технического труда, рост долевого участия общества с увеличением эффекта, связь источника образования ФЭС с конечным результатом и др.); доказана необходимость установления однозначной связи размера поощрения с фондообразующим показателем системы стимулирования, ориентированным на конечный результат общественного производства; предложен один из критериев оценки эффективности действующей системы экономического стимулирования НИИ и КБ, основанный на анализе статистики распределения числа научно-технических разработок по полученным при их реализации экономическим эффектам; обоснованы экономические требования к методу формирования ФЭС (преимущественный рост фондообразующего показателя по сравнению с ростом размера стимулирования, дестимулирование малоэффективных разработок, существование верхнего предела отчислений и др.), установлены интервалы эффектов, отвечающие действию противоположных экономических тенденций, связанных с этими требованиями; построена экономико-математическая модель метода формирования фондов стимулирования, которая сочетает возможности ограничения заинтересованности НИИ и КБ в малоэффективных разработках с требованием увеличения долевого участия общества в экономическом эффекте по мере его роста.

Практическое значение работы состоит в том, что применение разработанных принципов и методов фондообразования позволит совершенствовать действующую систему экономического стимулирования отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций на основе адекватности экономических интересов разработчиков новой техники и общественного производства с учетом необходимости дестимулирования малоэффективных разработок. Это будет способствовать концентрации ресурсов организаций на решении важных для народного хозяйства научно-технических проблем^, и повышенига эффективности деятельности научных коллективов за счет снижения числа мелких некомплексных тем. Предложен статистический метод оценки эффективности действия системы стимулирования.

Реализация и апробация работы. Теоретические выводы, методические и практические рекомендации, сделанные в диссертационной работе, учтены при разработке Научным советом ГКНТ по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" рекомендаций по совершенствованию системы экономического стимулирования НИИ и КБ, направленных отраслевым министерствам, а также отраслевыми институтам (ВНИИмаш,г.Кемерово; ВИСП, г.Киев).

Основные научные результаты исследования, методические и практические результаты были доложены на межвузовских научно-теоретических конференциях молодых ученых в ШУ им.С.Орджоникидзе (г.Москва, 1982-1984 гг.) и на конференции "Интенсификация использования производственного потенциала страны в XI пятилетке" в МИНХ им.Г.В.Плеханова (г.Москва, 1983 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,4 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелие-Гайказян, Мария Вигеновна

ЗАКЛКНЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения,

1. Метод марксистско-ленинской диалектики в применении к анализу неантагонистических экономических противоречий научно-технического прогресса современного периода позволил провести их систематизацию. При этом выделено главное и "острое" противоречия в экономике научно-технического прогресса, а также противоречия в сфере разработки и внедрения новой техники и в сфере распределительных отношений по поводу присвоения результатов от ее использования в народном хозяйстве. Намечаемые пути разрешения некоторых из них, а также разработка способов их разрешения в системе экономического стимулирования создания новой техники должны опираться на диалектический метод и необходимость оптимального органического сочетания общественных и коллективных интересов.

2. На основе теории распределительных отношений при социализме и системного анализа изучена экономическая природа премии, что позволило с учетом специфики научно-технического труда дать определение понятию "премия за создание новой техники". Показано, что распределение переменной части заработка (премии) разработчиков новой техники должно осуществляться с учетом переменных факторов качества труда. При определении специфики стимулирующей функции премии подчеркнуто, что премия за создание новой техники играет роль стимула, призванного разрешить противоречие между потенциальными творческими возможностями коллективов разработчиков и требованиями максимальной реализации этих возможностей в интересах общества.

3. Экономическое стимулирование создания новой техники, понимаемое как воздействие общества на повышение эффективности общественного труда, представляет собой сложную систему, из состава которой выделен ряд ее элементов (показатель стимулирования, условия поощрения, источник образования фондов стимулирования, метод определения величины поощрения и способ распределения поощрения). Связи этих элементов друг с другом найдены на основе изучения экономической сущности премии, диалектических противоречий в экономике научно-технического прогресса, на основе изучения ленинских положений о премировании, практики стимулирования в промышленных министерствах. Это позволило сформулировать основные принципы построения системы экономического стимулирования. Среди них принцип распределения по труду, динамичность системы стимулирования, ее ориентация на конечный народнохозяйственный результат, взаимосвязь между источником образования ФЭС и конечным результатом, рост долевого участия общества в получаемом эффекте, необходимость установления верхней границы отчислении в ФЭС, максимальное использование научно-технического потенциала коллектива разработчиков.

4. действенным методом управления научно-технической деятельностью коллективов Нш, переведенных на хозрасчетную систему, является такое стимулирование разработчиков новой техники, которое нацелено на конечную ступень в движении стимулов - реализацию общественных интересов через эффективное использование коллективных и личных интересов. Важное значение при этом имеет выбор стимулируемого показателя, отражающего конечный результат внедрения новой техники. Его количественными критериям! являются экономическая эффективность и экономический эффект, влияющий на прирост национального дохода. Анализ динамики изменения эффекта и эффективности по мере усложнения технических моделей в пределах одного технического принципа позволил показать, что реализация общенародных интересов достигается при выборе в качестве фондообразующего показателя экономического эффекта. Использование в качестве фондообразующих таких показателей как экономическая эффективность, "новизна" техники и др. противоречит принципу ориентации деятельности научных коллективов на конечный народнохозяйственный результат.

5. Предложен статистический метод оценки эффективности системы стимулирования НПО, состоящий в построении функции распределения плотности вероятности числа научно-технических разработок по их экономическим эффектам и определении значений наиболее вероятного эффекта. Показано, что этот критерий обнаруживает (в сравнении с линейными шкалами Минхимпрома и Минхиммаща) недостатки шкал Минстанкопрома, источником которых является односторонний учет экономической закономерности уменьшения процента отчислений в фонды стимулирования с возрастанием эффектов во всем их диапазоне.

6. Использование сформулированных (п.4) Принципов, а также анализ действующих ныне различных поощрительных шкал и их недостатков позволили обосновать следующую систему требований, которым должны отвечать шкала отчислений в поощрительные фонды, удовлетворяющая интересам общества и коллектива с учетом приоритета общественных интересов: а) различным значениям полученных эффектов должны соответствовать определенные и однозначно определяемые размеры поощрения, увеличивающиеся по мере роста эффекта; б)шкала должны предусматривать предельно возможные размеры поощрительных сумм в области максимально достигаемых эффектов; в) каждый последующий прирост стимулируемого показателя должен поощряться меньше, чем предыдущий (при росте абсолютных значений поощрения) с увеличением эффекта, что отвечает уменьшению отношения с ростом эффекта; г) шкала должна дестимулировать "мелкие" разработки, (разработки, дающие малый экономический эффект), направленные на непринципиальные, малоэффективные поправки к устаревающей технике, а также на решение мелких типовых задач.

Требования в) и г) отражают взаимопротивоположные тенденции динамики прироста поощрения на единицу прироста эффекта. Для приближения к оптимуму необходимо ограничивать действие требования в) областью больших эффектов, получаемых с привлечением результатов фундаментальных исследований, проведение которых финансируется государством.

7. Для построения шкалы, отвечающей перечисленным требованиям, найдена ее экономико математическая модель в виде функции поощрения /I - на которую накладываются математические ограничения, адекватные экономическим требованиям, сформулированным в п.6. Анализ всей совокупности ограничений позволят однозначно определить общий вид функции поощрения, которая выражается кривой с точкой перегиба. При этом размер поощрения плавно стремится к некоторому предельному значению сравнение, аналитически описывающее функцию поощрения, содержит два параметра, которые могут быть определены на основе исходных экономических данных (средний процент величины поощрения от эффекта, предельно допустимый размер поощрения при достижении максимальных экономических эффектов и величина экономического эффекта, начиная с которого учитывается вклад фундаментальных исследований в получение эффекта).

8. Предложены б табличном виде две шкалы формирования фондов стимулирования при делении всех работ по новой технике Мин-станкопрома на две категории (вместо принятых в настоящее время шести). Шкалы рассчитаны с помощью построенной экономико-математической модели и нашей методики определения параметров соответствующего уравнения по реальным, вышеназванным экономическим данным с помощью электронно-вычислительной техники. Изменение этих данных в связи с эволюцией в системе интересов и стимулов не отражается на общем виде функции поощрения, что позволяет легко модифицировать шкалу применительно к изменившимся условиям создания и внедрения новой техники.

9. Разработана методика перехода от экономико-математической модели в ее общем виде к конкретной шкале поощрения на основе экономических параметров научно-технического прогресса отрасли. Предложенная методика построения шкал поощрения за создание новой техники может быть использована для стимулирования работы НИИ и КБ других отраслей машиностроения. Для реализации возможности использования другими отраслями с учетом их специфики предложенной методики с помощью ЭВМ построена таблица параметров модели шкалы, варьируемых в широких пределах экономических характеристик научно-технического прогресса.