Совершенствование экономической организации лесовосстановления в условиях перехода лесного хозяйства на рыночные отношения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабанцев, Юрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической организации лесовосстановления в условиях перехода лесного хозяйства на рыночные отношения"

РГ6 од

Г0СЭДА.РСТВЕН11ЫИ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - 7 ШШтоЬЗ Высшему образованию

московский

государственный университет леса

На правах рукописи

УДК 630* 651.72

САБАНЦЕВ Юрии Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА НА РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

м_ о С к 3 а — ! 9 •!

Работа выполнена в Всероссийском научно-исслеДовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Научный руководитель — академик РАСХН, доктор с.-х

наук, профессор Н. А. Моисеев

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор И. В. Туркевич кандидат экономических наук, доцент Г. Г. Никитина

Ведущее предприятие — Российский Государственный про-

ектно-изыскательский институт по проектированию лесохозяйствен-ных предприятий и природоохранных объектов «Росгипролес».

Автореферат разослан «Д^» _ _ ¡993 г

Защита диссертации состоится в Московском государственном университете леса «¡^-5» 1993 г. на заседании специализированного совета Д. 053.31.02.

Отзывы ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ просим направлять по адресу: 141001, Мытищи-1 Московской обл., Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических паук, доцент В. И. Волощук

Подп. в печ. 26.05.93 г. Объем 1 п. л.

Типография МГУЛ

Зак. 302 Тир. 101

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!.

ЙКТШЬНОСТЬ теин. Экономика России, в той числе я ее лесное хозяйство, переходят от административно-командной системы управления к рыночным отномениям. Этот переход означает кореннув перестройку, глубинные изменения в механизме принятия ре»еиий, начиная от планирования и кончая формами оплати и организации производства. С переходом к рыночной «кономике значительно повы«1ется вав-ность экономических методов управления лесохозяйственным производством. в том числе и лесовосстаноелениеи.

Экономический подход к обоснованна управленческих ревений по лесовосстановленив представляет едннув систему, которая вклвчавг в себя эконокическувлценку результатов лесовосстановления и затрат факторов производства, отбор критериев я выбор по ним лучвего рв-яения. отбор способов организации производства, разработку системы контроля и экономического стимулирования.

Многие из перечисленных вопросов не новм для экономистов отрасли и они многократно рассматривались раньме, однако ревшгась они, как правило, в рамках теории централизованно планируемой экономики и во многом без долдной увязки друг с другом.

Организация лесовосстановления рассматривалась обычно по отдельным ее элементам - вопросы эффективности отдпльно от организации. а последняя отдельно от стимулирования. Все строилось на административном подчинении. & в условиях рынка, как известно, преобладает вирокое использование горизонтальных связей,системы договорных отношений.

Вымеизловенное говорит о том, что переход лесного хозяйства на рыночные отномения ставит проблему поиска новых подходов к экономической организации лесовосстановления и требует поиска новых путей ее решения.

Актуальность и недостаточная изученность экономических аспектов данной проблем послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических положений по созервенетвоБЭ'И'Е экономической организации лесовосстановления в условиях перехода рсного хозяйства на рыночные отнсдения.Дла ее

- 4 -

ДОСШенмя ревались следувме задачи:

!. Йнали^ фактического состояния, перспектив лесовосстановле-ния, н места лесовосстановленма в системе ласовыраЕиваниа;

2. Ооошбание теоретических основ экономического анализа способов лесовосстановдения;

3. Разработка методических подходов к оценке затрат и результатов разных способов лесовосстаноеления;

4. Разработка методического подхода к решение проблей управления производством лвсовосстановления.

Объектом иссдрдпрдния дрлявтса разные способа лесовосстанов-лення и вопроси их экономической организации в конкретные естественных к исторических условиях.

Экспериментальные расчет« выполнены на примере трех наиболее представленных сосновых хозяйственных секций (брусничной, черничной и кисличной ) Костромской области.

Разработанные в диссертации методические подходы могут оыть использованы и для других регионов страны.

Теоретической и методической основой исследований явились полевения современной отечественной к зарубешной экономической науки по вопросам экономического анализа хозяйственной деятельности, управление лесохоэяйственкым производством в условиях рыночной экономики.

Обциы методологическим принципом организации исследования слуаит системный подход к рассмотрение вопросов организации лесовосстановдения. Для решения отдельных задач использовались метод* аналогий, статистический, математического моделирования с использованием современных средств вычислительной техники.

Обоснованность и юсторегнопь ррэч.птатрн исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается теоретически** основами рыночной микроэкономики, анализом значительного количества нормативны) данных, материалов лесоустройства, применением современных методо! исследования и результатами экспериментальных расчетов.

Научна» новизна заклвчается в следувдем:

- разработана методика определения результатов и затрат раз ыых способов яесовосстановления:

- обоснован метод экономической оценки проые«уточных и конеч инк результатов лесохозяйственного прокзгсдства:

- предложены критерии и методы экономического обоснования управленческих реяений по лесовосстановлении на основе нетошогии. принятой s рыночной экономике;

- даны рекомендации по организации лесовосстановления на контрактной основе.

Практическая значимость работы, Методические полояения диссертационного исследования позволяпт оценивать и сравнивать разные способы лесовосстановления, выбирать наиболее экономически эффективные из них, определять оптимальнуп интенсивность затрат на производство лесовосстановления, являться основой для разработки системы оплаты и стимулирования производства лесовосстановления.

Связь с.планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР, проводимых отделом экономики и организации управления лесным хозяйством ВНИИЛЙ по проблеме: "Разработка и соверменствование экономической организации производства на предприятиях лесного хозяйства" (1991, 1992).

Апробация работн. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Й/ITR (Москва, 1992, 1993), на конференции молодых ученых "Проблемы лесной би-огеоценологии и методические основы ее решения" (Йоикар-Ола. 1992).

Публикации. По теме диссертации опубликованы две статьи, две статьи находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, эаклпчения, списка использованной литературы.

Объем работы- 155 страниц ма1Инописного текста. Список использованной литературы содермит 215 источников, из них 13 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и задачи, охарактеризованы объект и методы исследования, излонены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе показана роль лесовосстановления в деле в'осп-

ромзводства лесных ресурсов. Раскрывавтсе двойственный характер процесса лесовосстановления как мероприятия, направленного на получение ках древесины, так и социально-экологических полезностей леса. Особое внимание акцентировано на месте лесовосстановления в системе лесовыращивания.

Способы лесовосстгноэленне в значительной мере определяют направление формирования насаждений, систему последуюяих лесоаодс-твенных мероприятий, оказывают влияние на конечный результат лесо-выраячвания. Они не просто связаны с главной рубкой, а зачастую и сливаем с ней (сопутствующее возобновление при несплоаных рубках). Поэтому лесовосстановление необходимо рассматривать в комплексе с главной рубкой и последующей системой лесохозяйственних мероприятий, как неотъемлемую составную часть диалектически единого процесса лесовыращивания.

Анализ современного состояния и проблем лесовосстановления позволяет сделать вывод о необходимости коренного улучшения производства лесовосстановления.

Для исправления этого положения необходимо создать систему экономических, правовых и организационных механизмов регулирующих производство лесовосстановления, а так же увязать эту систему с формирующимися новыми рыночными отнощениями в лесном хозяйстве.

При этом неотлощного решения требуют такие вопросы как совер-. венствование планирования лесовосстановления (четкое определение целей лесовосстановления - где, в какие сроки, какими породами его проводить: какие использовать способы и технологии производства лесовосстановления; сколько выделять на эти мероприятия денег и т. п.), а так ше разработка эффективного механизма реализации выбранной стратегии лесовосстановления (кому проводить лесовосстановление и как построить с ним экономические отношения - сколько и за что платить, как стимулировать повышение качества производства работ по лесовосстановлению и т.п.).

Однако, рещенис таких вопросов по новому мешает отсутствие методики объективной экономической оценки способов лесовосстановления для обоснования и принятия решений по их производству.

В условиях рыночной экономики в основе экономического анализе способов лесовосстановления, как и любых других производств, лещи' соизмерение затрат и результатов их производства. Следовательно

- ? -

для объективного экономического анализа способов лесовосстановле-ния необходимо знать как затраты, так и результаты производства лесовосстановления разными способами в денежном выражении. При этом затраты и результаты лесовосстановления должны быть приведены к одному и тому ве моменту времени. В диссертации предлагается в качестве этого момента времени принимать окончание периода лесовосстановления, т.е. возраст перевода молодняка в покрытую лесом пломадь.

Процесс лесовосстановления фактически начинается на стадии лесозаготовок, поскольку избранный способ главной рубки определяет способ лесовосстановления, влияя на его затраты и результаты.

Если затраты на лесозаготовках и лесохозяйственных мероприятиях. связанных с лесовосстановлением составляют в году£некоторув величину Злтвт- и-продолдавтся в течении а лет, то затраты на производство лесовосстановления Нц определятся по формуле (1):

(/¿еор)1

(1)

где, 1 - годы производства затрат, лет:

Р - норматив приведения разновременных деневных величин.X.

В этой формуле учтен Фактор времени, т.к. затраты производятся в разные годы и требугт приведения к одному периоду времени.

Результат лесовосстановления в денемном выражении определяется полезностью, которую оно несет. Основная полезность лесовосстановления, за исключением рекреационных и задитных лесов, состоит в получении древесины. Для получения древесины нужного качества, кроме лесовосстановления требуется целый комплекс мероприятий, проведение которых требует значительных затрат. Исходя из этого, ожидаемая ценность молодняка как результата лесовосстановления будет определяться ценой конечного продукта - спелого леса и необходимыми затратами для его получения с возраста молодняка до возраста спелости. -

Названную величину (цену молодняка - продукта лесовосстановления) поэтому можно определить, вычитая из цени конечного продукта - спелого леса затраты, которые необходимо произвести для его получения, начиная с¡возраста молодняка и до возраста главной рубки. Кроме того, в этот период возмодно получение доходов от прйне-

яуточного пользование лесом ( древесина от рубок ухода), что так же необходимо учитывать в приходной и расходной частях.

Поскольку моменты появления доходов "к затрат наступают в разное время то требуется их приведение к одному моменту времена. Для вычисления цены молодняка по его ожидаемой полезности предлагается формула (2):

. __Зл- . -

Вц 7ТТЩ* ¿-¿ТГЦоР)*

где Вц - цена молодняка - результата лесовосстановления. руб/га; Цс.л. - олидаемый доход от главного пользования, руб/га: Ь - возраст главной рубки, лет;

3 л.х. - затраты на ведение лесного хозяйства, руб/га; к - годы производства затрат, лет.

Аля практической реализации такого подхода необходимо экать Газвитие насаидения до возраста главной рубки с учетом задаваемых лесохозяйственных мероприятий; затраты на проведение лесохозяйс-твешшх мероприятий и время ик проведения; сортиментнс-товарнув структуру главного и промелуточного пользований.

На успекность лесовосстановления значительное влияние оказы-вавт различные природные катастрофы - пожары, засухи, вслымки эн-томо- и ситовредителей и др. Такие катастрофы могут свести на нет ожидание получения спелых древос^оев в будуяем. В диссертации рассматривается методика учета риска при экономической оценке результата лесовосстановления.

3 лесоводстве всегда существуют альтернативные способы производства работ в лесу. Лесовосстановление на каждом конкретном участке может быть выполнено несколькими способами. Поэтому часто встает вопрос о том, какой из возможных способов лесовосстановления является наиболее эффективным.

Фундаментальное правило рыночной системы состоит в том, что производитель стремится максимизировать свое прибыль, и эффективность всей системы зависит от результатов такой деятельности. Все замыкается на экономической вффоктивности, последний удаляет особое внимание взаимосвязи вложений и выпускаемой продукции, соизмерение доходов н затрат, связанных с восстановлением леса. Наиболее подходя*ей для таких целей является Финансовая методика, позволяв-

чая обеспечить точку опоры в принятии ревений (Арнольд, 1888.).

Анализ работ зарубежных исследователей, относительно экономической оценки принимаемых реиений в лесной хозяйстве, показал, что количество оценочных показателей достаточно ограничено. Для такой оценки,как правило,рассчитываптся : чистый дисконтированный доход, соотношение доходов и затрат, внутренняя норма прибыли.

Каждый из названных показателей имеет свои специфику и соответственно свое место в механизме принятия ревений. Обвиы в этих критериях является то, что все они служат для соизмерения доходов и затрат хозяйственной деятельности, в навем случае способов лесовосстановления, позволяющих, установив приоритеты одних способов над другими, сделать выбор между ними.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) от производства лесовосстановления есть-разность между доходами от его производства и затратами, связанными с выполнением лесовосстановления, что может быть выравено формулой (3):

ЧДД = Вц - Нц (3)

где Вц - цена молодняка - результата лесовосстановления, руб/га:

Нц - затраты на производство лесовосстановления, руб/га.

Показатель соотножения доходов и затрат представляется форму-

Внутренняя норма прибыли есть величина сложной учетной ставки, при которой дисконтированный доход равен дисконтированным затратам. т.е. разница между ними равна нули.

Выбор из перечисленных критериев эффективности для обоснования решений по лесовосстановленип буд^т зависеть от того, какой из факторов производства или несколько из них будут лимитируввими при производстве лесовосстановления, по отновенив к чему будет максимизироваться прибыль. Если ставится задача создать максимум прибыли на постоянный фактор производства, такой как участок земли, то наиболее подходящим критерием будет ЧДД. Чем больве величина последнего, тем эффективнее способ лесовосстановления^ для данного случая. При стремлении максимизировать доходы на вложенные ресурсы в целом, на один рубль общих затрат, наиболее целесообразно ориен-

ТИрОВЗТЬСЯ ПО П0К232ТЕЛЕ СС0ТНО5£НКН Д0Х0£С2 И 22ТР2Т, Я 2СЛ" стоит задача получения максимума прибыли на денежный капитал, то критерием стоит выбрать ВНП.

Описанные критерии оценки способов лесовосстановления позволяет выбрать наиболее эффективный из альтернативных способов. Кроме того в лесохозяйственном производстве ванное значение в механизме принятия ремений имеет вопрос об интенсивности производства каидого конкретного мероприятия. Очевидный является то, что при разных интенсивностях производства лесовосстановлений (проценте сохраненного подроста, числе посадочных мест прн создании лесных культур, количестве внесенных удобрений и т.п.) эффективность их, как мера соотношения затрат и результатов будет разной. Следовательно здесь честен вопрос о нахоадении оптимального уровня интенсивности производства, позволявдего максимизировать прибыль, получаемую от выполнения конкретного способа лесовосстановлений.

В рыночной экономике, основное правило максимизации прибыли гласит: прибыль максимально тогда, когда предельные издеркки равны предельному доходу.

Каидый способ лесовосстановления мовет быть выполнен с разной степенью интенсивности. Зто в свое очередь приводит к тону, что каадый уровень интенсивности производства лесовосстановлений будет характеризоваться определенными величинами затрат и доходов.

Прн повывении уровня интенсивности мероприятия, например по-выаение процента сохранения подроста, повиваются издервки на производство и вместе с этим доходи от лесовосстановления. Но скорость изменения затрат и результатов будет разной. Поэтому камдый уровень интенсивности будет характеризоваться своими предельными издермками и доходами, а следовательно - уровнем эффективности.

Уровень интенсивности, при котором предельные издермки будут равны предельному доходу, будет являться оптимальным для получения /максимальной прибыли от выполнения способа лесовосстановления.

Здесь следует заметить, что уровень интенсивности, оптимальный для получения максимальной прибыли мо«ет быть определен сопоставлением валового дохода с валовыми издермками. Прибыль будет максимальна тогда, когда валовый доход превышает валовые издержки на наибольвую величину. Однако этом метод менее удобен, для нахоя-дення точки оптимальной прибыли, чем ме*.бд сопоставления предель-

- 11 -

ных издержек с предельным доходов.

Во второй главе рассмотрены методические вопросы анализа затрат по производству лесовосстановления и оценке его результатов. Проанализированы разные способы лесовосстановления с позиций затрат на их производство и получаемых выгод. Описаны модели расчета затрат и результатов разных способов лесовосстановления. а также способы подготовки необходимой информации для проведения экспериментальных расчетов.

Технологический процесс восстановления леса иожет осуществляться по трем принципиальным технологическим направленияи:произ-водство лесных культур после сплонных рубок; содействие естественному возобновлении при сплояных рубках (сохранение подроста, источников обсеменения и т.п.): сопутствующее возобновление леса при несплоаных рубках_(выборочных и постепенных).

Каждое из названых направлений предполагает определенное сочетание лесозаготовительных и лесохозяйственных мероприятий. В пределах каждого из них так же возможны различные варианта производства лесозаготовительных и лесохозяйственных работ в зависимости от применяемых технологий. Естественно, что каждый технологический вариант несет свои затраты. При производстве лесозаготовительных работ во многих случаях часть затрат связана с выполнением лесохозяйственых мероприятий (например, сохранение подроста при главной рубке). В этом случае возникает вопрос, какув часть затрат на лесозаготовка^ следует отнести на лесовосстановле-ние или насколько повыжавтся затраты на лесозаготовках при выполнении требований лесовосстановления. По навему мнению, для того чтобы ответить на поставленный вопрос необходимо выбрать способ лесовосстановления, обеспечивавший минимум издержек на лесозаготовках. Таким способом лесовосстановления является производство лесных культур после сплоиных рубок, когда последние проводятся с минимумом ограничений. При производстве других способов лесовосстановления издержки по ряду операций на лесозаготовках будут выве. Разница между величиной издержек на лесозаготовках заданного способа лесовосстановления и величиной издержек при спловной рубке будет характеризовать дополнительную величину издержек лесозаготовок. которая связана с восстановлением леса и может быть отнесена на издержки лесовосстановления.

Для оценки влияния разных способов лесовосстановления на затраты и результаты в диссертации подробно проанализированы различные способы лесовосстановления с позиций преимуществ как факторов повывавщих доход и недостатков как факторов его сникающих по основным способам лесовосстановления. В табл.1, приведены преимущества и недостатки сохранения подроста при главной рубке.

Таблица 1.

"Преиыувества и недостатки сохранения подроста при I главной рубке

Преимущества Недостатки

1. Молодняк, сформировавшая 1.Повышение издержек по ряди из сохраненного подроста лесозаготовительных операций

2. Сокращение периода лесо- 2.Вероятное участие в составе выращивания будувих насаждений определен-

3. Сокращение издержек по ной доли лиственных древес-уходу за молодняками ных пород

В работе по ка«дому способу лесовосстановления и каждой из статей преимуществ и недостатков выполнен подробный анализ. На основе этого анализа составлены модели затрат и результатов различных способов лесовосстановления. Так, для сохранения подроста модель затрат (5) и модель результатов (б) имеет вид:

Нц : СЗР.П. - 3Р(5,

- {й*"»"^ ----------- {ор'^ТОР11

где Нц - затраты на производство лесовосстановления, руб/га;

Зр.п, - затраты на лесосечных работах с сохранением подроста, руб/га:

Зр - затраты на лесосечных работах без сохранения подроста, руб/га:

в - возраст сохраняемого подроста, лет;

з - возраст перевода молоднякз э яокрктуз лесой пло"2ДЬ,ру5/Г21 С - екегодные постоянные затраты по управлению,охране и защите

леса, руб/га; Р - норматив дисконтирования,%; Вц - результат лесовосстаиовления» руб/га: Цс.л.'- корневая цена спелого леса, руб/га; Цр.у. - цена реализации древесины от рубок ухода, руб/га; Зр.у. - затраты на рубки ухода, руб/га. I - возраст главной рубки, лет; ^

к - год производства рубок ухода, лет.

По приведенным моделям выполнены расчеты затрат и результатов способов лесовосстановления для сосняков брцсничниковых, чернични-ковых и кисличниковыхСтабл.2.).

Табл.2.

Затраты (Нц) и результаты (8ц) способов лесовосстановления руб/га.

Наименование Сосняк брусничник Сосняк черничник Сосняк кисличник

способов ---------------------------------------------------

Нц Вц Нц Вц Нц Вц

Лесные культуры 10331

Сохранение

подроста

Оставление

семенников

Возобновление

при постепенной

рубке

3170

2238

13540 10866

6656

9914 13002

11169 3862

3796

16831

24703 20187

14268

24530

12328 51623 4543' 41576

20891 43626

Как видно из таблицы 2. затраты на производство лесовосстановления имеет значительные различия, как по способам лесовосстановления в пределах одного типа леса, так и по какдому конкретному способу в разных типах леса. Выве ый рассмотрели, что затраты на лесовосстановление складываются из затрат на лесохозяйственнио мероприятия и (или) на лесозаготовках, связанных с лесовосстановле-нием. Размер этих затрат будет определять затрати лвсовосстановАв-

ния. Результат лесовосстановления, как и затраты не его производство во многом зависит от способа лесовосстановления и типа леса в котором оно проводится. Определяющими факторами при этом являются: запас будущих насаждений и его породный состав, время лесозырадивания, а так ме необходимые затраты на лесохозяйственные мероприятий с возраста перевода колодняка в покрытую лесом площадь, до возраста спелости. 4

8 третьей главе рассматриваются вопросы организации лесовосстановления; выбор способа лесовосстановления и определение интенсивности затрат на лесовосстановление; определение величины оплаты за производство лесовосстановления; определение размера уцерба в лесном хозяйстве от наружений условий лесовосстановления.

Б условиях рыночной экономики работы в лесу могут выполняться любыми юридическими и физическими лицами на основе договоров мевду последними и лесничим.

' Лесничий, имея план лесовосстановительных мероприятий и необходимые средства для реализации этого плана, производит отбор, наем, а в некоторых случаях обучение, повышение квалификации исполнителей.

Выбрав исполнителя, лесничий заключает с ним договор на производство лесовосстановления. оговаривая в договоре все необходимые условия:

во первых, в договоре устанавливается способ лесовосстановления и «го результат, т.е. какие материальные результаты и в какие сроки долины быть получены исполнителем (количественные и качественные характеристики молодняка);

во вторых, в договоре устанавливается величина оплаты за производство лесовосстановления;

в третьих, в договор могут быть занесены условия стимулирования за качественное и эффективное производство лесовосстановления;

в четвертых, в договоре должны быть отражены условия вознесения убытков, которые может понести один из участников договора, при нарушении его условий другим.

Конечно, кроме названных пунктов в договоре могут закрепляться и многие другие положения, например, односторонний отказ от договора, арбитраж, оговорка о подсудности и прочее.

Следует признать, что в настоящее арэия, как правило, зцэ нет субъектов (зридических и физических лиц), способных выполнять работа в лесу и еяе нет для этого достаточных условий. На пав.взгляд значительные перспективы в этом плане имеет малый бизнес. Создание сети «алых предприятий и развитие малого предпринимательства особенно актуально в яаяи дня, 5 период становления рыночных отноие-ний как наиболее мобильных форы хозяйствования, способных перестраиваться. приспосабливаться к меняющимся экономическим условия«.

Создание структур, выполняющих лесохозяйственные работы, позволит разделить функции по управлению лесными ресурсами от производственных функций, освободить лесничих и руководителей более высоких уровней управления лесами от таких работ, как материально-техническое снабяенив, содержание и ремонт техники и т.п.).

При реализации описанного подхода появляется реальная зозиох-ность преодолеть длительное арена сучествуюцув негативнув практику хозяйствования в лесу, когда одно лицо осуцоствляет управление лесами, производит предпринимательскую деятельность, включая лесозаготовки, переработку древесины и контроль за лесопользователями на своеЛ территории. Такая практика приводила к значительным наруяе-нияи. способствовала злоупотреблениям и во многой являлась причиной низкой эффективности ведения хозяйства в лесу.

При освобондении лесничего от производственных функций последний получит реальнув возможность более качественного выполнения своей части работы; объективной оценки качества работ и услуг, выполняемых сторонними исполнителями; подбора наиболее эффективных исполнителей работ в лесу на основе конкурса иехдц ними.

Вызге были рассмотрены критерии экономической оценки способов лесовосстановления на основе максимизацю прибыли по отновенис к тому или иному фактору производства или их совокупности н рассаот-рена методика расчета затрат на лесовосстановление и результатов его производства. Практический расчет этих величин приведен в табл.3.

Как видно из таблицы 3. на относительно бедных почвах (сосняк брусничник) значительное преимущество по всем показателям ииепт способы лесовосстановления не требующие больпих затрат на их производство. В этом типе леса отдача на вловенные' в лесовосстановление ресурсы достаточно низкая. Поэтому на относительно бедных поч-

Таблица 3.

Показатели экономической оценки способов лесовосстановления

Наименование , Показатели

способов чдд. рыб ' ВНП. X Вц/Нц чдд. раб ВНП. у Вц/Нц чдд. руб ВНП. г Вц/Нц

Сосняк брусничник Сосняк черничник Сосняк кисличник

Лесине культуры 3209 2.3 1,31 13534 2.9 2,21 39265 4.7 - 4.18

Сохранение пидростз ' 7696 3,6 3,43 16656 4.1 5,51 37033 4.8 9,15

Оставление--сенонникбв 4417 3.2 2,97 ^ 10470 3,9 2,76 - - -

Естественное . лзсезарацивание 6092 4.1 ■ 19,86 13420 4.9 42,5 24437 8.0 340

Возобновление при постнпеных рубках 3088 2.1 1.31 7839 2.8 1.47 22735 3,1 2,10

вах целесообразно проводить лесовосстанозление способами, ориентированннни ка естественные возобновительные способности леса. На относительно богатых почвах (сосняк кисличник) экономически выгодны интенсивнее приемы лессвосстанооления, например» лесные культуры, т.к. в этом случае достигается достаточно зксокая окупаемость вкладываемого в лесоэосстановлениэ капитала. На средних по плодородию почвах (сосняк черничник) з зависимости от конкретных условий целесообразно использовать, как искусственные, так и естественные способы лесовосстановления.

Кроме того, каждый способ лесовосстановления мокет бить выполнен с разной степенью интенсивности я важно знать эе оптимальный уровень. На рис.1, изображена общие и предельные доходы и зат- . раты сохранения подроста при разных процентах его сохранности. Сопоставление' обз>их и предельных затрат и доходов от сохранения подроста показывает, что оптимальное его количество в сосняках составляет: в брусничнике 532, з черничнике 04£, 5 кисличникй ??'/..

Чем выяе продуктивность древостоев, тем соответственно боль-яее количество подроста имеет смысл сохранять при рубках, т.к. в этом случае затраты на сохранение большего количества' подроста з больвей степени покрываются получаемыми, при этом доходами. Из рисунка видно, что при повышении цо.ч на древесину, как и при снижении затрат на лесозаготовках будет выгодно сохранять больвее'количеств подроста, а при обратных тенденциях з ценах и затратах, наоборот.

При переходе лесного хозяйства на рыночные отнояения, разделении оункций по владения и использованию лесных ресурсов, работы з лесу могу выполняться различным» вридическими к физическими лицами на основе договоров между последними и лесничим.

Зто означает, что может возникнуть множество различных структур, которые будут заинтересованы в проведении работ э лесу'з целях получения прибыли от этого вида деятельности. 3 этих условиях важное значение приобретает вопрос определения размера оплати за конечный результат лесовосстановления-молодняк в возрасте перевода в покрытую лесом площадь.

Реализация интересов сторон при договорной форке выполнения работ (услуг), как правило, осуществляется через механизм цен на

«ООО чаш

а) по валовым издержкам (ТС) и валовому доходу (Я)

- сосняк брусничник

-- сосняк черничник

---сосняк кисличник

20 ,30 40 50 6Й 70, 80

МО Х МЯ , | .

-------—по предельным издернкам (МО

30001 I | у и предельному доходу (ИИ)

I ■'/

гооо| | V

'МС

<0004

, 20 30 40 50 60 70 80 'А Рис.1. Определение процента сохранения подроста по максимальной прибыли, товары (услуги),. Как известно, в условиях рыночной экономики цень на товары и услуги играют центральную роль. Цены являются сигналами, которые решающим образом влияют на поведение субъектов рыночной системы (людей, предприятий, организаций и т.п.). Существует достаточно много способов определения и назначения цен, однаю в обцем и целом цена конкретного товара (услуги) определяется I одной стороны затратами, необходимыми для их производства, с другой, пользой которую приносит конкретный товар (услуга), виража спрос и предложение на этот товар(услугу). При такой постанови вопроса ваяно знать, как затраты по производству лесовосстановле

ния, определяющие минимальную (нижний предел) цену лэсовосстанов-ления, так и полезность лесовосстановления, вырааающуа иаксималь-нув (верхний предел) цену лесовосстановления. Минимальная рыночная цена лесовосстановления (нинний предел цены) определяется кздеря-хами на его производство. Это цена, за которув работа эще может быть выполнена, должна возместить нормальные индивидуальный иэ-деряки на se выполнение и обеспечить норыальнуя для данного занятия норму прибыли. Названные условия определяют экономическое вн-яивание производителей и их заинтересованность в выполнении рассматриваемых работ. Без выполнения названных условий вряд ли можно рассчитывать, что в условиях рынка, свободы производителей будут выполняться работы по лесовосстановления на доланои уровне.

С другой стороны максимальная рыночная цена лесовосстановления (верхний предел цены), которуо ese имзет смысл заплатить за выполнение данной работа, равен разнице иеяду ценой конечной продукции (спелого леса) и нормальных затрат на ее~производство с нормальной прибыльп на последующих работах.

Для получения спелой древесины, кроме лесовостановления требуется целый комплекс мероприятий, проведение которых несет известные затраты. Кроме того, эти затрата должны вознаграадаться нормальной для этих мероприятий нормой прибыли. Перерасход средств на каком либо из мероприятий к повышенно затрат на произзодство конечного продукта (спелого леса). 3 результате реализационная цена конечного продукта иояет оказаться выие затрат его производства или не будет обеспечена нормальная прибыль на произведенные затраты, Реальная цена лесовосстановления будет находиться иеяду названными пределами и определяться спросом и предлояением на производство лесовосстановления.

Информация полученная таким образом ыояет служить как некоторый ориентир для определения величины оплаты за производство лесовосстановления, Зная затраты на производство лесовосстановления разными способами можно предполояить, что оплата за его выполнение в меньшем размере вряд ли будет привлекательной для исполнителей лесовосстановления. В случае если исполнитель и согласит ся на ого производство при величине оплаты не возмещавщей всех затрат с нормальной для такого занятия нормой прибыли,то это ыокет привести1, к

нарушение условий лесовосстановленис, т.к. естественно стремление исполнителя произвести работы по лзсовосстановленив с затратами не превывавдими ветчглу оплаты. Это в свою очередь может привести к некачественному производству лесовосстановления.

С другой стороны, если величина оплаты за производство лесовосстановления будет выше его овидаемой ценности в возрасте спелости, то это приведет к ущемления интересов лесовладельца, нарушение финансовой дисциплина рынка, требующей превышения результатов над затратами от любых предпринимаемых действий.

Такой подход к определению величины оплаты за лесовосстанов-ление позволяет обосновать величину изменения оплаты за его производство в зависимости от качества выполнения последнего.

Известно,, что повышение качества лесовосстановительных работ, как н любых других во многих случаях требует дополнительных затрат. С другой стороны, повывение качества лесовосстановления дзет дополнительный эффект. Исполнители будут стремиться повывать качество лесовосстановления, если дополнительные затраты будут компенсированы. Однако,' величина вознаграждения не должна превы-«ать величины этого эффекта. В противном случае такое повывение качества будет убыточным. Предложенная методика экономической оценки результатов лесовосстановления позволяет обосновать величи-

Таблица 4.

Яцерб в лесном хозяйстве от несохранения подроста

с

Фактическая Ущерб, руб/га сохранность -------------'------------------------—

подроста. Сосняк Сосняк Сосняк

% брусничник черничник кисличник

20 3680 8085 17670

30 2944 6468 14136

40 2208 4В51 10502

50 1472 3234 7068

60 73В 161В 3534

?0 0 0 0

ну ущерба от нарувений условий лесовосстановления. В табл.4, приведена результаты расчета ущерба з лесной хозяйстве прк сохранении подроста в количестве иеньяеа установленного в договора (в качен случае

Как зидно из табл.4, на более продуктивных почвах потери от несохранения должного количества подроста значительно зыве, чей на почвах более бедных, это долено стимулировать лесозаготовителей сохранять больнее количество подроста в более продуктивный типах леса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы 5« предлояенкя:

1. Значительным недостатком суцествувяей системы организаций лесовосстановления является отсутствие экономического обоснованна управленческих реаений по десовосстановяенив, 3 условия- рииочкой экономики экономические оценки является одним из наиболее эавннх критериев дд^ принятия решений н использувтся в качестве зессмзк доводов для выбора тех или иных действий.

2. й основе рыночной методологии экономических оценок леяят соизмерение затрат и результатов от принимаемых действий. Следовательно. для объективного экономического анализа способов лесовосстановления необходимо знать как затраты, так и результаты производства лесовосстановления разными способами в денежном выражении.

3. В диссертации предлояен метод расчета величины затрат на производство лесовосстановления до возраста перевода зырубок в покрмтув лесом пложадь и метод определения предельной цены этого молодняка на основе ожидаемой экономической оценки конечного результата лесовырацивания - спелого леса.

4. В работе предложены методические подходы к определению сравнительной экономической и абсолвтной эффективности различных способов лесовосстановления с использованием набора критериев эффективности.

3. Обоснован метод определения оптимальной интенсивности затрат на разные способы лесовосстановления на основе максимизации прибыли по обеим и предельным затратам и доходам от лесовосстановления.

6. Практические расчеты показали, что сучествует тесная зависимость эффективности лесовосстановления от интенсивности лесо-эосстановителъных мероприятий и продуктивности условия местопроизрастания. Чем продуктивнее условия местопроизрастания, тем болыее количество ре.сурсов имеет смысл вкладывать в лесовосстановление.

7. К условиях рыночной экономики перспективной формой организации лесовосстановления является контракты на его производство иеяду лесничим и различными юридическими я физическими лицами, конкурируем*« за право получение заказа на производство лесовосс-тановления.

в. При контрактной форме организации лесовосстановления важное значение имеет вопрос определенна величины оплаты за его производство. 6 диссертации предяоыен подход к определенна справедливой величины оплаты исхода из интересов исполнителей лесовосстановления (различные юридические и физические лица) и заказчика (лесничий как представитель «совладельца).

9. В работе предлоыен новый подход к обосновании системы стк-аулирования эа качественвое производство лесовосстановления с учетов интересов исполнителей и заказчика лесовосстангвления. Обоснован метод расчета ушерба лесному хозяйству ог нарулений условий лесовосстановления.

Основные полоыения диссертации излоиены в следующих работах:

1. Сабанцев D.H. Соверленствование экономической организации лесовосстановления в условиях рыночной экономики./В кн. Повышение аффективноети использование и воспроизводства лесных ресурсов в условиях рыночной экономики. - М. :ИЛТЙ. - 1992,- С. 44-4В.

2. Сабанцев H.H. Оценка способов лесовосстановления. / В кн. Проблемы лесной бипгроценологии и методические основы ее решения.- йп«к,эр-0лз.-- 1992,- C.S3.

3. Сабанцев D.H. Экономическая оценка сохранения подроста при рубках главного пользования. В кн. Эффективность лесного сектора в условиях рыночной экономики.-К.:ЮЛ.-1993 (в печати).

4. Сабачцев D.H. Об эколого - экономических аспектах лесовосстановления в условиях перехода лесного хозяйства на рыночные отношения .- Пулкино, В!!ШН.- 1993 (в печати).