Совершенствование экономической системы недропользования в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полянская, Ирина Геннадьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование экономической системы недропользования в условиях перехода к рыночным отношениям"

РГ 5 01

РОССИЙСКАЯ АКЛДЕ1Л1Я НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи Полянская Ирина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКСНСМИЧЕСКОЯ СИСТЕМ» НЕДРОПОЛЬЗОВАНШ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степега кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1094

Работа выполнена в Институте экономики ■ Уральского отделения РЛН.

Научный руководитель - доктор экономических наук,член-

корреспондент Л1£Н РФ Пахомов В.П. Официальные оппоненты - заслуженный экономист РФ, доктор

экономических наук, профессор Каганович С.Я. - кандидат экономических наук, доцент Карпов Г.С.

Веющая организация ' - Всероссийский институт экономики

минерального сырья и недропользо-вагия (ВИЭМС) КМосква

Защита состоится "¿Декабря 1994лЛЛДчасов на заседании Специализированного совета Д.002.84.01 по

защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук

при Институте экономики Уральского отделения РАЖ620014,

Екатеринбург, ГСП-664, ул.Московская,29, ком.308).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения РАН (ком.212).

Автореферат разослан " & Ч "_,_ У_ка?Ря_. 1994г.

Учёный секретарь Специализированного совета, ^у О доктор экономических наук сгл/ал^ Н.М. Ратнер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны от административно-командной системы к рыночной сопровождается кардинальными изменениями в системе управления народным хозяйства« на всех его уровнях, в том числе и в сфере недропользования. Разрушение старой системы пока не привело к созданию повой - она в стадии формирования. Ожидается, что это будет система регулирующего типа, основанная на рыночном механизме развития. Становление новой системы во многом связано с разработкой научных основ её функционирования, поскольку основные принципы и концептуальные положения этой системы в корне отличаются от прежней.

Новые отношения собственности, демократизация в элементах управления приводят к приобретению суверенных прав населением регионов относительно самостоятельного распоряжения природными (в т.ч. к минерально-сырьевыми) ресурсами территории. Меняется и стратегия недропользования, которая из технократической превращается в социально-ориентированную, учитывающую, прекде всего, интересы населения, проживающего в районе месторождения, сохранение окружающей природной среда, сбережение ресурсов минерального сырья и сбалансированность этапов его воспроизводства. Важное место в создании нового механизма недропользования отводится формированию системы экономических взаимоотношений, и правда всего, лицензионной системе доступа к недрам и разработке механизма платежей за пользование недрами. Появившаяся в 1990-1994 годах эконоиико-правовая система недропользования имеет определенные недостатки. Её применение на практике привело к серьезным ошибкам в области доступа к недрам, снижению экономической эффективности использования минеральных ресурсов (МР), ухудшению экологической обстановки в районах осваиваемых месторождений и социальных условий жизни населения. В то ж» время указанная проблема о отечественной экономической литература осве-

цена довольно слабо. Зто связано, в первую очередь, с отсутствием названной проблемы, как таковой, в дореформенный период. Только в последнее время ученые и практики стали уделять ей большее внимание, о чем свидетельствуют труды М.Н.Игнатьевой, М.К.Клубничника, С.Я.Кагановича, З.К.Карга&анова, Е.М.Козакова, В.П.Пахомова, В.С.Фефелова и др.

Более основательно разработаны вопросы, связанные с экономикой минерального сырья и оценкой месторождений полезных ископаемых, формирующие теоретическую основу экономической системы недропользования. Они изложены в трудах Л.С.Астахова, К.Г.Гофмана, В.В.Новожилова, Н.П.Федоренко, Г.С.Ха^атурова, Ю.В.Яковца. Отраслевое направление развивали: Т.Л.Гатов, А.Я.Кац, Н.Н.Дукь-янчиков, О.А.Романова, Н.М.Ратнер, H.A.Хрущев и др., идеи системного подхода - А.А.Арбатов, А.С.Астахов, В.П.Пахомов, А.Р.Сушоя, Е.А.Соловьева и др. Из зарубежных авторов, которые разрабатывали экономический механизм доступа к недрам, необходимо отметить Николаса Л.Робинсона, Л.Смита, П.Самуэльсона, Тауэлса Регинальда, К.Бревера, Эггерта Родерика К., Боттчера Джей. мса, Е.Ф.Хаттона и др.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы показывает её недостаточную разработанность в отдельных аспектах, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей её комплексное системное решение в современных условиях, что обусловило выбор темы диссертации, её целевую направленность и содержание • исследований.

Цель диссертационной работы состоит, таким образом, в совершенствовании методологических основ экономической системы недропользования, разработке методического обеспечения лицензионного доступа к недрам и системы платности пользования минеральными ресурсами.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых явились: а) раскрытие содержания и выявления сущности недропользования в современных условиях;

<3) обоснование концептуальных положений рационального недропользования; в) совершенствование экономического механизма платности недропользования; г) разработка методически:; основ по совершенствованию системы лицензирования; д) обоснование порядка лицензирования и размера платежей за доступ к недрам на конкретных месторождениях.

Объект исследования, '."ннерально-енрьевой потенциал территории Свердловской, Челябинской и Пермской областей, а такт.е Ханты-Мансийского автономного округа.

Предмет исследования _ экономические отношения, возникающие в процессе освоения и использования недр в пределах конкретных территорий.

Кнйопиационная база. Теоретической :: методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической теории, работы многих отечественных и зарубежных авторов, фондовые материалы, опыт развитых стран по вопросам совершенствования экономического механизма недропользования, постановле -ния правительства Р'5, доклада и указы президента РФ по вопросам природопользования, освоения недр, по социальным и экологическим проблемам. Принимались во внимание материалы отраслевых министерств, ведомств по соответствующей тематике. Использовались данные народнохозяйственной и отраслевой статистики, результаты личных исследований и научно-исследовательских работ, выполнениях автором в период с 1936 по 1994 гг.

В процессе исследования применялись следующие методы: статистический, логический анализ, сравнительный, расчетно-эмпири-ческий и др.

Научная новизна работы заключается в решении научной проблемы по совершенствованию методологических основ экономической системы недропользования в условиях рыночного реформирования экономики с целью оптимального удовлетворения потребности в минеральном сырье при сбалансированном социально-экономическом развитии территории. При этом в представленном исследовании :

-о-

- уточнены сущность и содержание процесса недропользования в современных условиях п его основных понятийно-категориальных элементов;

- разработаны концептуальные полокения рационального недропользования в условиях рыночных отношений, ориентированного на ресурсосбережение;

- сформулированы основные требования социально-экономического подхода к лицензионному доступу к недрам применительно к конкретным территориям;

- усовершенствовано методологическое обеспечение нового подхода к регулированию горных отношений П£Я создании особо охраняемых территорий;

- разработаны методологические основы расчета платежей за право пользования недрами, обоснованы основополагающие принципы их формирования и определена система нормообразу«цих факторов, отражающих региональные.условия.

Ппатстическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследования позволяют усовершенствовать экономическую систему недропользования в условиях становления рыночной модели экономики на различных уровнях управления (области, автономного округа, Российской Федерации). Практическая реализация предложений по определению размера платежей за доступ и пользование недгами и по совершенствованию процесса лицензирования помогла избегать ряд трудностей и негативных последствий цри освоении №.

Иаучно-методаческие разработки по теме диссертации вопим в качестве разделов в целевые комплексные программы: Министерства науки и технической политики К:

- "Выявление особенностей структурной перестройки в депрессивных горно-промышленных районах Урала";

Академии Естественных наук Р!>:

- "Переоценка минерально-сырьевого потенциала РФ на основе к!,'И?е.г;:юв рыночной экономики с учетом 1ГПТ, экономических стандартов л социально-экономических условий освоения ресурсов";

-о-

Уральского, отделения РАН:

- "Минерально-сырьевая база Урала: оценка состояния и

прогноз развития";

Института экономики Уральского отделения РАН:

- "Экономический механизм природопользования и природоохранной деятельности в регионе в условиях перехода к рыночной экономике";

- "Комплексное использование природных ресурсов и развитие производительных сил Урала";

Ряд половенпй диссертации использован при выполнения хоздоговорных работ сектора комплексных проблем недропользования, включая хозяйственные договора с окрпсполкомом Ханты-Мансийского автономного округа: "Комплексная оценка недр Ханты -Мансийского автономного округа" (1993 г.), администрацией Тюменской области: "Разработка нормативов платного недропользования в Тюменской области" (1993 г.). администрацией Свердловской области: "Программма развития п использования минерально-сырьевых ресурсов Свердловской области в 1993-1995 гг. и на период до 2000 г." (1994 г.); "Разработка и внедрение методических рекомендаций по определению индивидуальных ставок платежей за право добычи общераспространенных полезных ископаемых" (1994 г.).

Апробация результатов исследования. Основные полоаения диссертации докладывались и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-практической конференции: "Перспективы .комплексного развития минерально-сырьевой базы Гаурдакского региона", п.Гаурдвк, Туркменистан, май 1936 г.

- Региональной научной конференции: "Человек, здоровье, экономика" (Российский Север), Свердловск, июнь 1990 г.

- Республиканской научно-практической конференции: "Механизм управления природопользованием", Сумы, май 1993 г.

- Международном Симпозиуме: "Минерально-сырьевые ресурсы России", Санкт-Петербург, октябрь 1994 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 6,0 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной отечественной и иностранкой литературы и приложений. Общий объем работы составляет /^страниц машинописного текста, включая 2 рисунка, 3 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся пять основных положений.

I. Сущность и экономическое содержание понятий и элементов исследования, являющихся теоретико-методологической основой совершенствования системы недропользования в условиях перехода к рыночным отношениям. 1

Реформирование экономию! на механизм рыночного типа," переход на новые отноаешя собственности требуют уточнения сущности и экономического содержания некоторых понятий недропользования. Нами выявлено, что это касается таких понятий как "рациональное недропользование" и "минерально-сырьевой потенциал". Другие понятия такие как "недропользование", "минеральный ресурс", "минеральное сырье" не меняют свой сущности и экономического со-дернания при переходе, к рыночным отношениям - они остаются прежними. Поэтому авторш лишь глубже проанализированы общественные отношения указанных понятий с социально-экономической и материально-вещественной точек зрения и внесены соответствующие коррективы в их формулировки.

Таким образом, по нашему мнению., рациональное недропользование, это процесс гармоничного взаимодействия геосистемы и общества, это система деятельности, призванная обеспечить экономную эскпдуатацию минеральных ресурсов и наиболее эффективный неким их воспроизводства, с учетом настоящих и перспективных интересов разЕивавдвгося хозяйства при соблюдении стандартов качества жизни и сохранен;!;: здоровья (рис.Г), а минерально-сырьевой потенциал это минеральные ресурсы, которые могут быть регльно вовлечены в хозяйственную деятельность на определенной 'гст^пгс'.'нд при соблгщеник регламентов и стандартов качества

-в-

Рио. I. Схема рационального недропользования

окружающей природной и социальной среда. Экономически оцененный минерально-сырьевой потенциал входит в состав национального богатства страны (рис.2).

2. Новые концептуальные посылки рационального недропользования, являющиеся условием совершенствования его экономической системы при переходе к рыночным отношениям.

Зги посылки, сформулированные автором на основе критического анализа существующего подхода к недропользованию, сводятся к следующим:

- возможность рационального недропольэоваш^я может быть осуществлена только при применении экономических мер, регулирующих отношения мевдусубъектами пользования недрами и территорий, а также при обеспечении суверенного права трудящихся самостоятельно распоряжаться ресурсами, средствами п результатами производства, их использованием в своих интересах, выбора форм хозяйствования, которые стали реальны благодаря новым отношениям собственности;

Рис.2. Минеральные ресурсы и минерально-сырьевой потенциал в системе обществеиюго производства

- радикальное переосмысление приоритетов в области освоения и воспроизводства минеральных ресурсов, переход от традиционного сугубо производственного, отраслевого подхода к социально-ориентированному территориально-производственному, обеспечивающему приоритеный учет интересов населения, проживающего в районе ыеоторовдения; допускающему получение экономического выигрыша гри обязательном удовлетворении социальных стандартов п сохранении экологического равновесия;

- формирование эконсмико-правового механизма рационального ресурсопользования и охраны окружающей среды, основными рычагами воздействия которого долим стать;система лицензирования, экономический механизм платежей за право пользования ресурсами и природоохранное налогообложение пги непременном согласовании интересов субъектов, имеющих прямое отношение к данному процессу;

-1С-

- реализация политики сбережения минеральных ресурсов, обоснование наиболее целесообразного объема их изъятия, стабилизация объемов, для чего должны быть заново осмыслены экспортные возможности по каждому виду минерального сырья в отдельности, сокращены внутренние потребности, осуществлена политика интенсификации производства. Доминирующим направлением в освоении минеральных ресурсов территории долото быть, с одной стороны -более полное, комплексное использование первичных ресурсов, с другой - широкое вовлечение в эксплуатацию вторичных ресурсов;

- проведение политики на получение материалов и сырьевых ресурсов с наименьшими издержками из любых безопасных источников, которые имеются в мире, т.е. отказ от политики самообеспеченности региона ресурсами и развитие широкого сотрудничества как мезду субъектами федерации, так и на международном уровне;

- осуществление государственного контроля за недропользованием и сбалансированность этапов подготовки и использования минеральных ресурсов.

3. Методическое обеспечение нового подхода к регулированию горных отношений при образовании особо охраняемых территорий и сборе коллекционных материалов в части реализации пользования шли.

Методическое обеспечение нового подхода автора к регулированию горных отношений, основанное на предложенных концептуальных посылках рационального недропользования, предполагает, во-первых, нацеленность на социальные и экономические ограничения в правовом регулировании пользования минеральными ресурсами, во-вторых, недопущение бесконтрольного использования этих ресурсов, обеспечение режима ресурсосбережения, в-третьих, развитие рыночных отношений между территориальными органами и недропользователями.

Реализация указанных принципов предусматривает введение ограниченного режима добычи полезных ископаемых путем образования особо охраняемых геологических объектов, учет взаимосвязи недропользования, осуществляемого в пределах геологических заказников и национальных парков геологической направленности, с землв-

пользованием и землевладением, водопользованием, лесопользованием и т.д., конкурсность предоставления лицензии с выплатой разовых и регулярных платежей за право пользования недрами.

Методические рекомендации в части регламентации горных отношений при сборе коллекционного геологического материала предусматривают ограничение площади и срока сбора коллекционного материала, лимитирование объема сбора согласованных видов коллекционных материалов, увязанного с экологической емкостью территории, а также систему платежей, включающую в себя: платежи за право сбора коллекционного материала и сбор за выдачу лицензии. Нами рекомендуется освобождение от платежей за право сбора коллекционного материала заявителей, осуществляющих сбор этих материалов в научных, учебных и культурно-просветительных целях.

Предлагаемая автором система лицензионного сбора предусматривает введение пяти новых поправочных коэффициентов к базисному размеру ставки платежа за право сбора коллекционного материала: К| - поправочный коэффициент на вид коллекционного материала и природные свойства площади объекта; К2 - на размер площади объекта -и срок действия лицензии; К3 - на количество отбираемых образцов; К4 - на слокность площади объекта сбора (степени риска); Кд - на цели сбора коллекционного материала.

4. Подход к лицензионному доступу к недрам, предусматривающий учет социальных и экологических факторов, многокритериаль-ность оценки конкурсных предложений и взаимоувязки интересов субъектов недропользования.

Автор дополняет существующий ранее порядок лицензирования четким разграничением обтектов недропользования по уровню компетенции, наличием необходимых нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок лицензирования и налогообложения, своевременным согласованием материалов заявителей с контролирующими организациями.

В связи с отсутствием Закона о ;>азгранг';ст1и собственности на недра, нами предлагается отнесение к ксметенник органов РТ< уникальных и крупных месторождений драгоценных камней и драгоценных металлов, являющихся валютными ресурсами стран", не^ти и гаэа, радиоактивных элементов, испо.мьзуемнх и атомной ппомншлен-

ности, а также уникальных месторождений руд черных, цветных металлов, неметаллического сырья (например, асбеста).

К компетенции субъектов федерации (область, республика в составе РО) в этом случае будет относиться большинство месторождений, в том числе техногенных, за исключением общераспространенных (компетенция городов, районов) я тех, которые относятся к компетенции РО.

Полагаем, что результирующим документом, определяющим политику лицензирования, должен быть подготовленный территориальным геологическим комитетом и комитетом по экономике администрации области перечень объектов лицензирования (в т.ч. резервных) о указанием последовательности и принятого порядка предоставления объектов пользования, согласованный со всеми органами, принимающими участие в процессе лицензирования и федеральными органами (в части объектов федеральной собственности). Подобные документы должны иметь место и на местном уровне в отношении общераспространенных полезных ископаемых.

Автор выявил, что наличие необходимых нормативно-правовых документов, разрабатываемых на федеральном и областном уровнях для улучшения продуктивности лицензионного процесса, явно недостаточно. В частности, анализ существующего полоаения нормативной базы в Свердловской области показал, что на уровне области из 19 необходимых документов в настоящее время разработано и утверждено лишь 5, из которых 3 уке нуздаются в уточнении. Немногим лучше полояение с нормативным обеспечением процесса лицензирования в Уралгеолкоме, где из 19 необходимых документов в наличии имеется 9 и все они нундаются в корректировке и уточнениях.

Представляется целесообразным дополнить формирующуюся лицензионную систему законодательными требовакия"и об учете социальных и экологических последствий разработки месторовде-ний и включении социальных и экологических критериальных показателей в условия кош:урса на получение лицензий.

3 результате открывается возможность оценки приемлемых по экономическим, экологическим и социальным условиям репенлй ос-

воения месторовдения и выбора наиболее целесообразного из них по степени достижения сформулированных целей (условий конкурса) с учетом их приоритетов, отражающих специфические особенности территорий.

Автор считает, что в условия конкурса могут быть включены экономические цели освоения: максимизация доходов в местный бюджет от размещения промышленности на данной территории, максимизация доходов за счет поступления платежей за право пользования недрами, ускорение экономического развития территории и т.д.; социальные' цели развития территории и предприятия: максимизация уровня жизни местного населения, максимизация обеспечения населения социнфраструктурой и жильем, минимизация уровня безработных и т.д.; цели, включающие в себя экологические требования к размещению и функционированию предприятия и использо-нию природных ресурсов: минимизация загрязняющих выбросов, сохранение ландшафта, реликтовых видов растений, животных, поддержание чистоты водных источников и т.д.

Каждая из этих целей описывает "направление" рационального использования недр, по которому должны двигаться заявители, пре-тевдувдие на получение лицензий, обеспечивая равновесие интересов всех сторон, причастных к освоению месторождения.

5. Методология расчета платежей за право пользования недрами, предусматривающая согласование интереоов недропользователей и собственников недр, благодаря учету системы соответствующих нормообразуюцих факторов, и отражение разнозначимости их влияния на размер индивидуальной ставки платежа и конкретно методические рекомендации.

Методологические принципы обоснования размера платежей нами сформулированы следующим образом:

- согласование интересов недропользователе и собственников ресурсов при обосновании размера платежей;

-увязка величины платы с дифференциальной рентой, определяемой лучшими природными и геоггафо-пконом::ческг!ш условиями

месторождения;

- изъятие собственником минеральных ресурсов части прибыли, формируемой за счет завышения цен, обусловленного монопольным положением недропользователя на рынке сырья и возрастанием потребности в этом сырье при неудовлетворительном спросе;

- разделение ответственности за риск производственной деятельности, вызываемой изменчивостью природных характеристик месторождения и соответствующим неподтвервдением запасов, между недропользователем и собственником ресурсов;

- создание предпосылок для социально-экономического развития территорий, в пределах которой осуществляется процесс недропользования;

- разнозначимость влияния нормообразующих факторов па размер платежей.

Конкретизацию размера регулярных платежей (макс. - пин.), в грзницах законодательно установленных предельных уровней, нами предлагается осуществлять с помощью системы факторов, от-. ратлюцнх интересы субъектов, имеющих прямое отношение к освоению месторождения, в первую очередь, недропользователей п собственников недр.

#

Размер ставки платека по ^ -му конкретному объекту недропользования определяется по формуле:

(I)

#

гдо: Щ - ставка платежа по I -.му объекту недропользова-<> шш, 0

наличие ставки платека по ^ -ой группе факторов - весомость -ой группы факторов, доля ед.; ^ - группа факторов ( = I ... п); ц - количество групп факторов, ед.

В число групп факторов включаются: природные, рыночные (экономические) и территориальные.

Кавдая из вышеназванных групп В' свою очередь может быть представлена одним или несколькими факторами.

Весомость групп факторов устанавливается на базе эксперт- . ного опроса специалистов. Расчетные формулы для установления конкретного значения размера платежа в зависимости от различных факторов представлены в табл.1.

Платежи за право на добычу твердых полезных ископаемых

Таблица I

Группа факторов

«Гекторы

дифференциации

Индекс Значение Весомость

группы платежа в группы

факторов /о от факторов

СТОИМОСТИ /( \

добычи к 04 ' мин.сырья

4

5

«

ш Ж

к о

ец о Р(

к

Значимость месторождения:

высоко значимые

значимые

средние

малозначимые

Геологические параметры месторождения:

благоприятные средние

неблагоприятные

макс, ср. +

макп■-ср.

ср.- мак^.-ср.

3

мин.

макс.

ср.

мин.

0,4

к

<0

о ш Р"

N

Сложность геологического строения месторождения (степень риска инвестора;

Сложное среднее простое

Соотношение цен и себестоимости:

МИ", с I1 ■ 1.11! Н.

0,4

-ю-

Г

>

Продолжение табл.1.

«

га к о о V СЗ 6 К о и со

весьма завышенные ц2

цены 2 макс.

завышензше це1Ш ср. +

нормальные экономические условия ср. -

неблагоприятные экономические

условия мин.

макс.-нин. 3

макс .-мин.

> 0,4

¡9

га

В

о с;

н га

к

Р|

р(

£-1

Оценка экологической ситуации раРона: благоприятная

средняя

неблагоприятная

мин.

сред.

макс.

0,2

Па действующих предприятиях с учетом меняющегося спроса на сырье целесообразно введение скользящей шкалы роялти (плата за право на добычу), увязанной с фактическим уровнем рентабельности, рассчитанной по отношению к себестоимости.

Л отношении платежей за право пользования углеводородного сырья у пас имеет место несколько иной методический подход, который отличается значительной степенью обобщения и, потому, может быть использован на любой стадии геологического изучения недр.

Предлагаемая методика предполагает выявление дифференциальной ренты и расчета на её основе размера платежей. Определение затрат на добычу нефти увязывается с размером дебита, фоку-спрующим в себе влияние всех трех групп факторов: природных, организационных и технических.

Отсюда следует, что индивидуальная ставка платежа, как и сама плата, может быть увязана с дебитор.! скважин ( (у ), т.е. ГД8 IX - индивидуальная ставка пла-

тежей без учета поправочных коэффициентов.

Обработка данных на ЭШ позволяет получить корреляционные уравнения зависимости затрат на добычу нефти от наиболее значимых факторов.

предлагается учитывать путем введения в расчет коэффициента социальной инфраструктурой обеспеченности ( ). Влияние социнфраструктурной обеспеченности территории на ставку платежа проявляется в доле издержек на социальную сферу в капитальных и эксплуатационных затратах при разработке месторождений.

Коэффициент, корректирующий ставку платежа по уровню ооцинфраструктурной обеспеченности, определяется в общем виде уравиеш!ем:

В период освоения и затухания эксплуатации месторовдений нами предлагается введение льготного налогообложения, что осуществляется путем использования в расчетах поникающих коэффициентов. Считаем допустимым в определенных ситуациях и полное освобождение от платежей действующих нефте-газодобыващих управ-

Реализация предлагаемых методических разработок для конкретных условий месторождения подтвердила их действенность, а также доступность и простоту в использовании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Основные положе!ШЯ концепции рационального •тдропользования. Препринт. - Екатеринбург: FAIT Уральское :/гдрлснис. Гнститут экономики, - 3,0 п.л. (в соавтогстпо).

Интересы территорий при обосновании ставок платежей авторш

О -0-'

где: а,В - коэффициенты уравнения корреляции;

¿со - интегральный показатель, отражающий соотношение

фактической и нормативной обеспеченности.

лений.

2. Социальная ориентация процесса недропользования / Механизм управления природопользования. Тезисы республ. научно-практ. конференции. - Сумы, 1993,- 0,1 п.л.

3. Концепция механизма природопользования при переходе к рыночным отношениям. Препринт. - Екатеринбург: РАН, Уральское отделение. Институт экономики, 1994. - 2,0 п.л. (в соавторстве).

4. Методические рекомендации по расчету платежей за право добычи углеводородного сырья / Уральское горное обозрение, 1995, й 3, - (в печати) - 0,1 п.л.

5. К вопросу о платности недропользования / Известия ВУЗов. Горный аднал, 1995, й 7.-0,2 п.л. (в печати) (в соавторстве).

6. Социально-промышленный комплеко: основа регионального развития. -Екатеринбург: УрО РАЯ , 1995.- 0,7 п.л. (в печати) (в соавторстве).

М

РТП ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ УрО РАН 16.11.94 Тираж 100 Заказ 40