Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жеребко, Андрей Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жеребко, Андрей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Сущность и задачи финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования

1.1. Понятие финансового менеджмента страховой компании

1.2. Классификация и содержательное описание задач финансового менеджмента рисковых видов страхования

1.3. Примеры формализованного описания задач, решаемых финансовыми менеджерами при проведении рисковых видов страхования

Выводы по главе

Глава 2 Факторы, влияющие на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования

2.1 Группы рисков, оказывающих влияние на финансовые результаты деятельности страховой компании, проводящей рисковые виды страхования

2.2 Организационные принципы управления финансами в страховой компании

2.3 Соподчиненность и взаимодействие финансового и иных видов менеджмента в страховой компании

2.4 Методическая регламентация финансового менеджмента страховой компании

2.5 Регламентация информационной базы финансового менеджмента страховой компании и автоматизированная система обработки информации в страховой компании

Выводы по главе

Глава 3. Методики решения некоторых задач финансового менеджмента страховой компании, осуществляющей рисковые виды страхования

3.1. Методические основы решения задач финансового планирования и мониторинга финансового состояния

3.2. Методика оптимизации размещения страховых резервов

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования"

Актуальность проблемы. В условиях формирования рыночных отношений в экономике страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Страхование способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства. Роль страхования особенно важна в контексте продолжающихся экономических реформ в России, поскольку наличие страховой защиты стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат в стране, способствует социальной стабильности общества.

Рыночные преобразования экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, развитие частного предпринимательства стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов и расширения спроса на страхование. По данным Министерства финансов РФ, общая сумма страховой премии по всем видам страхования составила за 2003 год - 432,4 млрд. рублей или 144% по сравнению с 2002 годом. Сумма страховых выплат по всем видам страхования составила за 2003 год - 284,5 млрд. рублей или 128% по сравнению с 2002 годом.

Аккумулируя значительные финансовые ресурсы, страховые компании размещают средства на банковских депозитах, приобретают государственные ценные бумаги, ценные бумаги предприятий, недвижимость. Концентрация страховщиками значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики, реализуемый путем активной инвестиционной политики. Посредством страхования происходит трансформация пассивных денежных средств, принадлежащих с>бъектам хозяйствования и гражданам, в активный капитал, действующий на рынке

Тенденция роста масштабов страховых компаний, формирования групп и холдингов страховых компаний обусловливает повышение внимания к вопросам эффективности систем управления страховых компаний. Страховые компании в условиях рыночной экономики, как объекты управления, обладают свойствами как присущими любому хозяйствующему субъекту, так и специфическими свойствами. Специфика их, как субъекта рыночной экономики, определяется видом услуг, которые производят и продают страховые компании, а именно - предоставление страховой защиты В работе исследуются аспекты финансового менеджмента, возникающие при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, т.е. рисковых видов страхования.

Актуальность темы определяется существующей необходимостью приведения всех элементов системы управления страховой компанией в соответствие с достижениями современной теории менеджмента, включающей достижения информатики и исследования операций, а также принятыми в условиях рыночной экономики стандартами. Залогом стабильного развития страховой компании служит финансовая устойчивость, т.е. состояние финансовых ресурсов, при котором она способна обеспечить безусловное исполнение принятых страховых обязательств и дальнейшее эффективное развитие продажи страховых услуг. Поэтому важнейшей составной частью системы управления страховой компании является финансовый менеджмент, как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками.

Проблема совершенствования финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, является весьма актуальной для страхового сектора экономики России на данном этапе его развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся финансового менеджмента хозяйствующего с\бъекта рыночной экономики, исследовались в работах Балабанова И.Т., Бланка И.А.,Ковалева В.В, Стояновой Е С., Шеремета АД и Сайфулина Р.С. и др Зарубежный опыт организации и методического обеспечения финансового управления в страховых компаниях в переведенных на русский язык изданиях представлен фактически только учебником Хэмптона Д Д. Несмотря на то, что в работах Асабиной С.Н., Орланюк-Малицкой JI.A., Сухова В.А. Турбиной К.Е, Федоровой Т.А., Шахова В В. и Юлдашева Р.Т. был сделан определенный шаг в разработке вопросов финансового менеджмента российских страховых компаний, их работы не исчерпывают всего круга существующих проблем. Теоретические и практические вопросы повышения эффективности управления финансами страховой j компании до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

Объектом исследования является теория и практика деятельности страховых организаций, проводящих рисковые виды страхования, в аспекте обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика.

Предмет исследования представляет собой финансовый менеджмент рисковых видов страхования как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях значительного числа регламентирующих отношений, вытекающих из специфики страхового бизнеса. Актуальность, практическая значимость, новизна и недостаточная проработка теоретических и практических аспектов финансового менеджмента рисковых видов страхования обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.

Цель исследования - выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования, выработка предложений по совершенствованию методического обеспечения финансового менеджмента в страховых компаниях, проводящих рисковые виды страхования.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих конкретных гадач

- исследование сущности и содержания понятия финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования;

- классификация и описание задач финансового менеджмента рисковых видов страхования;

- формализованное описание задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании, проводящей рисковые виды страхования;

- выявление и исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

- разработка методик решения некоторых специфических задач финансового менеджмента страховой компании, занимающейся рисковыми видами страхования.

Теоретическую и методологическую базы исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории финансов, денежного обращения и кредита; иерархичность и многообразие уровней проблематики, а также междисциплинарный характер исследования обусловили применение методологии системного анализа и исследования операций в качестве основного общенаучного метода, используемого диссертантом; в качестве прикладных научных дисциплин использовалась теория страхового дела, основы финансового менеджмента.

Информационной базой исследования явились, прежде всего, работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики финансового менеджмента и страхования. Существенную часть информационной базы составили законодательные и нормативные акты, регулирующие и регламентирующие деятельность страховых компаний, и других юридических лиц различных организационно-правовых форм. При подготовке работы использовались также отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней с теоретических позиций:

- раскрыты особенности финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, через выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

- выявлены и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на решение задач финансовыми менеджерами страховой компании, среди которых:

• рыночные, административные и профессиональные факторы рисков,

• правовые ограничения структуры и функций органов управления финансовой деятельностью страховой компании, системные ограничения организационной структуры и функций финансового менеджмента страховой компании,

• нормативная регламентация информационной базы и методического аппарата финансового менеджмента страховой компании,

•автоматизированные системы управления страховой компанией;

- проведена идентификация и дана классификация рисков, которым подвержены страховые компании, проводящие рисковые виды страхования;

- разработаны и обоснованы методики решения отдельных наиболее важных задач финансового менеджмента рисковых видов страхования.

Исследование сущности и функций финансового менеджмента рисковых видов страхования позволило автору построить вариант модели финансового менеджмента рисковых видов страхования, и осуществить математическую постановку основных классов задач, решаемых в страховой компании в целях достижения финансовой устойчивости и платежеспособности, в том числе: финансового планирования, мониторинга финансового состояния, формирования сбалансированного страхового портфеля, тарификации, формирования страховых резервов, формирования рационального инвестиционного портфеля, оценки финансового состояния страховой компании.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили сформулировать предложения по методическому совершенствованию финансового менеджмента рисковых видов страхования, предназначенные для использования финансовыми менеджерами в своей деятельности с применением современных компьютерных технологий, т.е. компьютерных программ поддержки решения сложных логико-аналитических задач принятия рациональных решений. Применение предложенной автором методики оптимизации размещения страховых резервов позволит оптимизировать финансовые потоки страховой организации через систему многовариантных расчетов, достичь финансовой устойчивости страховой компании, проводящей рисковые виды страхования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке компонент автоматизированных систем обработки информации и управления страховыми компаниями, в деятельности финансовых подразделений страховых компаний, в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям, связанным с финансами и страхованием.

Апробация работы. По материалам диссертации автором подготовлены и опубликованы 5 статей (3,5 п л.), основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии «Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования» (8,0 п л ).

Логика и структура работы. Цели и задачи диссертации, а также выработанные автором методологические подходы к исследованию предопределили порядок рассмотрения основных вопросов и последовательность их изложения. Работа начинается с раскрытия сущности понятия финансового менеджмента страховой компании. Особое внимание в Главе 1 уделяется классификации и описанию задач финансового менеджмента страховой компании. Далее описываются математические постановки задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании.

Глава 2 посвящена анализу факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования. Приводится классификация типов рисков страховщика в сфере финансового менеджмента. Описано влияние на организацию деятельности финансового менеджмента страховой компании таких факторов, как организация управления финансами в страховой компании, методическая и информационная регламентация финансового менеджмента страховщика, функции, присущие финансовому менеджменту.

Глава 3 посвящена изложению предлагаемых автором методических подходов к решению таких важных для практики задач финансового менеджмента страховой компании, как задачи финансового планирования и мониторинга финансового состояния и задачи оптимизации размещения страховых резервов страховой компании.

В заключении обобщены результаты выполненных автором исследований, сделаны выводы и сформулированы предложения по теме работы

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жеребко, Андрей Евгеньевич

Основные выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать, по мнению автора, повышению эффективности работы финансовых структур российских страховых компании в условиях дальнейшего развития экономики нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования"

На правах рукописи

ЖЕРЕБКО Андрей Евгеньевич

Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Московском государственном институте международных отношений (Университете) Министерства иностранных дел Российской Федерации на кафедре страхования

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор ЮЛДАШЕВ Р.Т.

доктор экономических наук, профессор ИВАШКИН Е.И кандидат экономических наук, доцент БАТАДИЕВ В.А

МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет

Защита состоится

«_/£_» 2004 г в

3'

на заседании

диссертационного совета Д 209 002 06 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу. 119454, г. Москва, пр Вернадского, Д 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ

Автореферат разослан « ^_ 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях формирования рыночных отношений в экономике страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Страхование способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства. Роль страхования особенно важна в контексте продолжающихся экономических реформ в России, поскольку наличие страховой защиты стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат в стране, способствует социальной стабильности общества.

Рыночные преобразования экономических отношений в обществе, связанные с появлением частной собственности, развитие частного предпринимательства стали причиной появления принципиально новых имущественных интересов и расширения спроса на страхование. По данным Министерства финансов РФ, общая сумма страховой премии по всем видам страхования составила за 2003 год - 432,4 млрд. рублей или 144% по сравнению с 2002 годом. Сумма страховых выплат по всем видам страхования составила за 2003 год -284,5 млрд. рублей или 128% по сравнению с 2002 годом.

Аккумулируя значительные финансовые ресурсы, страховые компании размещают средства на банковских депозитах, приобретают государственные ценные бумаги, ценные бумаги предприятий, недвижимость. Концентрация страховщиками значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики, реализуемый путем активной инвестиционной политики. Посредством страхования происходит трансформация пассивных денежных средств, принадлежащих субъектам хозяйствования и гражданам, в активный капитал, действующий на рынке.

Тенденция роста масштабов страховых компаний, формирования групп и холдингов страховых компаний обусловливает повышение внимания к вопросам эффективности систем управления страховых компаний. Страховые компании в условиях рыночной экономики, как объекты управления, обладают свойствами как присущими любому хозяйствующему субъекту, так и специфическими свойствами. Специфика их, как субъекта рыночной экономики, определяется видом услуг, которые производят и продают страховые компании, а именно - предоставление страховой защиты.

В работе исследуются аспекты финансового менеджмента, возникающие при проведении видов страхования иных, чем страхование жизни, т.е. рисковых видов страхования.

Актуальность выбранной темы определяется существующей необходимостью приведения всех элементов системы управления страховой компанией в соответствие с достижениями современной теории менеджмента, включающей достижения информатики и исследования операций, а также принятыми в условиях рыночной экономики стандартами. Залогом стабильного развития страховой компании служит финансовая устойчивость, т. е. состояние финансовых ресурсов, при котором она способна обеспечить безусловное исполнение принятых страховых обязательств и дальнейшее эффективное развитие продажи страховых услуг. Поэтому важнейшей составной частью системы управления страховой компании является финансовый менеджмент, как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками.

Проблема совершенствования финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, является весьма актуальной для страхового сектора экономики России на данном этапе его развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся финансового менеджмента хозяйствующего субъекта рыночной экономики, исследовались в работах Балабанова И.Т., Бланка ИА,Ковалева В.В., Стояновой Е.С., Шеремета А.Д., Сайфулина Р.С. и др. Зарубежный опыт организации и методического обеспечения финансового управления в страховых компаниях в переведенных на русский язык изданиях представлен фактически только учебником Хэмптона Д Д. Несмотря на то, что в работах Асабиной С.Н., Орланюк-Малицкой ЛА, Сухова ВА, Турбиной К.Е., Федоровой ТА, Шахова В.В. и Юлдашева Р.Т. был сделан определенный шаг в разработке вопросов финансового менеджмента российских страховых компаний, их работы не исчерпывают всего круга существующих проблем. Теоретические и практические вопросы повышения эффективности управления финансами страховой компании до настоящего времени остаются недостаточно разработанными.

Объектом исследования является теория и практика деятельности страховых организаций, проводящих рисковые виды страхования, в аспекте обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика.

Предмет исследования представляет собой финансовый менеджмент рисковых видов страхования как совокупность способов и методов регулирования финансовых отношений, управления финансовыми ресурсами и финансовыми потоками в условиях значительного числа регламентирующих отношений, вытекающих из специфики страхового бизнеса. Актуальность, практическая значимость, новизна и недостаточная проработка теоретических

и практических аспектов финансового менеджмента рисковых видов страхования обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования, структуру изложения материала.

Цель исследования - выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования, выработка предложений по совершенствованию методического обеспечения финансового менеджмента в страховых компаниях, проводящих рисковые виды страхования.

Намеченная цель исследования определила постановку следующих конкретных

задач:

- исследование сущности и содержания понятия финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования;

- классификация и описание задач финансового менеджмента рисковых видов страхования;

- формализованное описание задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании, проводящей рисковые виды страхования;

- выявление и исследование внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

- разработка методик решения некоторых специфических задач финансового менеджмента страховой компании, занимающейся рисковыми видами страхования.

Теоретическую и методологическую базы исследования составляют фундаментальные положения экономической теории и теории финансов, денежного обращения и кредита; иерархичность и многообразие уровней проблематики, а также междисциплинарный характер исследования обусловили применение методологии системного анализа и исследования операций в качестве основного общенаучного метода, используемого диссертантом; в качестве прикладных научных дисциплин использовалась теория страхового дела, основы финансового менеджмента.

Информационной базой исследования явились, прежде всего, работы отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики финансового менеджмента и страхования. Существенную часть информационной базы составили законодательные и нормативные акты, регулирующие и регламентирующие деятельность страховых компаний, и других юридических лиц различных организационно-правовых форм. При подготовке работы использовались также отечественные периодические издания по финансово-экономической проблематике, вопросам страхования и управления рисками.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней с теоретических позиций:

- раскрыты особенности финансового менеджмента страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, через выявление и анализ факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования;

- выявлены и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на решение задач финансовыми менеджерами страховой компании, среди которых:

- рыночные, административные и профессиональные факторы рисков,

- правовые ограничения структуры и функций органов управления финансовой деятельностью страховой компании,

- системные ограничения организационной структуры и функций финансового менеджмента страховой компании,

- нормативная регламентация информационной базы и методического аппарата финансового менеджмента страховой компании,

- автоматизированные системы управления страховой компанией;

- проведена идентификация и дана классификация рисков, которым подвержены страховые компании, проводящие рисковые виды страхования;

- разработаны и обоснованы методики решения отдельных наиболее важных задач финансового менеджмента рисковых видов страхования.

Исследование сущности и функций финансового менеджмента рисковых видов страхования позволило автору построить вариант модели финансового менеджмента рисковых видов страхования, и осуществить математическую постановку основных классов задач, решаемых в страховой компании в целях достижения финансовой устойчивости и платежеспособности, в том числе: финансового планирования, мониторинга финансового состояния, формирования сбалансированного страхового портфеля, тарификации, формирования страховых резервов, формирования рационального инвестиционного портфеля, оценки финансового состояния страховой компании.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили сформулировать предложения по методическому совершенствованию финансового менеджмента рисковых видов страхования, предназначенные для использования финансовыми менеджерами в своей деятельности с применением современных компьютерных технологий, т.е. компьютерных программ поддержки решения сложных логико-аналитических задач принятия рациональных решений. Применение предложенной автором методики оптимизации размещения страховых резервов позволит оптимизировать

финансовые потоки страховой организации через систему многовариантных расчетов, достичь финансовой устойчивости страховой компании, проводящей рисковые виды страхования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке компонент автоматизированных систем обработки информации и управления страховыми компаниями, в деятельности финансовых подразделений страховых компаний, в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям, связанным с финансами и страхованием

Апробация работы. По материалам диссертации автором подготовлены и опубликованы 5 статей (3,5 пл), основные положения диссертационного исследования опубликованы в монографии «Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования» (8,0 п л )

Логика и структура работы. Цели и задачи диссертации, а также выработанные автором методологические подходы к исследованию предопределили порядок рассмотрения основных вопросов и последовательность их изложения Работа начинается с раскрытия сущности понятия финансового менеджмента страховой компании Особое внимание в Главе 1 уделяется классификации и описанию задач финансового менеджмента страховой компании Далее описываются математические постановки задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании

Глава 2 посвящена анализу факторов, влияющих на финансовые решения при проведении рисковых видов страхования Приводится классификация типов рисков страховщика в сфере финансового менеджмента Описано влияние на организацию деятельности финансового менеджмента страховой компании таких факторов, как организация управления финансами в страховой компании, методическая и информационная регламентация финансового менеджмента страховщика, функции, присущие финансовому менеджменту

Глава 3 посвящена изложению предлагаемых автором методических подходов к решению таких важных для практики задач финансового менеджмента страховой компании, как задачи финансового планирования и мониторинга финансового состояния и задачи оптимизации размещения страховых резервов страховой компании.

В заключении обобщены результаты выполненных автором исследований, сделаны выводы и сформулированы предложения по теме работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Проведенное исследование позволило решить ряд научно-практических задач, которые приводятся ниже и выносятся автором на защиту.

1. Финансовый менеджмент страховой компании, проводящей рисковые виды страхования, представляет собой специфическую подсистему системы управления страховщика.

Финансовый менеджмент страховой компании, как сферу управленческой деятельности, характеризуют следующие элементы.

Объектом управления финансовых менеджеров являются финансы страховой компании - совокупность денежных отношений, возникающих в процессе формирования собственного капитала, целевых фондов денежных средств, их распределения и использования.

Целью управления финансами является рациональное использование финансовых ресурсов страховой компании. Управляющее воздействие финансов реализуется посредством финансового механизма, представляющего собой систему организации, регулирования и планирования финансовых отношений. В соответствии с поставленной целью задачами финансового менеджмента страховой компании являются максимизация дохода владельцев страховой компании, что может быть выражено через выбранный показатель финансовой деятельности (доход, прибыль, рентабельность, снижение издержек).

Функции финансового менеджмента в страховой компании заключаются в управлении денежными потоками, связанными с текущей (операционной), инвестиционной, и финансовой деятельностью страховой компания

Текущая (операционная) деятельность - это основная, приносящая доход деятельность компании (получение страховых и перестраховочных премий, осуществление страховых выплат и несение иных расходов, связанных со страховой деятельностью).

Финансовые потоки, связанные с инвестиционной деятельностью страховой компании, включают в себя платежи по приобретению основных средств и других долгосрочных активов, платежи и поступления в связи с приобретением и продажей долевых и долговых финансовых инструментов других компаний и государства, долей участия в совместных компаниях.

Финансовая деятельность приводит страховую компанию к изменениям в размере и составе собственного капитала и заемных средств (денежные поступления от эмиссии акций или других долговых инструментов, выкуп акций или долей, выплата дивидендов, получение и погашение кредитов и займов)

В работе изучена роль финансового учета как информационной основы не только управленческой деятельности финансового менеджмента страховой компании, но и основой контроля этой деятельности со стороны органов надзора за страховой деятельностью.

2. Логико-аналитическая деятельность финансовых менеджеров страховой компании заключается в решении задач финансового планирования, формирования сбалансированного страхового портфеля, тарификации, оценки достаточности страховых резервов, формирования инвестиционного портфеля, оценки и мониторинга финансового состояния страховой компании.

В работе подробно исследованы логическо-аналитическая сущность базовых задач финансового менеджмента страховой компании.

Задачи финансового планирования

В условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость определения тенденций финансового состояния, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, или, коротко говоря, необходима финансовая стратегия страховой компании.

Финансовая стратегия — стратегия обеспечения страховой компании денежными средствами - охватывает все стороны деятельности страховой компании, в том числе оптимизацию поступлений и выплат по страховой и перестраховочной деятельности, инвестиционную политику, развитие региональной сети и иных каналов продажи страховых продуктов, налоговую политику распределение прибыли. Всесторонне учитывая финансовые возможности страховой компании, объективно рассматривая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей страховой компании условиям, сложившимся на страховом рынке.

Таким образом, можно полагать, что основной для финансового менеджмента страховой компании задачей планирования ее финансовой деятельности является задача разработки эффективной финансовой стратегии развития в очередном прогнозном периоде, т.е. разработки финансовой части бизнес-плана, определяющей деятельность страховой компании (определение потребности в финансовых ресурсах и источников их формирования, образование и использование дохода компании во взаимоотношениях с бюджетами всех уровней) на прогнозный период.

Поскольку в процессе формирования финансового результата деятельности страховщика достаточно значима стохастическая составляющая, краткосрочное прогнозирование доходов и расходов может производиться на основе пропорциональных зависимостей. Эта методика опирается на такие характеристики системы, как взаимосвязь (согласованное изменение отдельных элементов системы) и инерционность (отсутствие

резких колебаний экономических показателей).

В основе метода прогнозирования на базе пропорциональных зависимостей лежит тезис о том, что можно выделить некий показатель, являющийся наиболее важным с позиции характеристики деятельности компании (например, предполагаемый сбор страховой премии по видам страховой деятельности),. который используется для определения прогнозных значений других показателей таким образом, что они «привязываются» к базовому показателю с помощью пропорциональных зависимостей.

Задача формирования сбалансированного страхового портфеля

Понятие страхового портфеля в работе используется для обозначения совокупности страховых сделок (договоров страхования и перестрахования), заключенных данной страховой организацией. Эта совокупность характеризует масштабы и характер деятельности страховой компании.

Задача формирования сбалансированного страхового портфеля заключается в том, чтобы страховой портфель, как динамически развивающаяся совокупность страховых договоров, обладал свойствами статистической и структурной однородности, равновесия и стабильности.

Задача тарификации

Основным источником формирования финансовых ресурсов страховщика является поступление страховых взносов. Объем таких поступлений зависит от количества заключаемых договоров страхования, величины страховых сумм и размеров страховых тарифов. Страховой тариф является ценой услуги, предоставляемой страховщиком в форме страховой защиты имущественных интересов страхователя (застрахованного лица).

Как отмечают зарубежные исследователи, премия, уплачиваемая страхователем, должна быть достаточной, чтобы покрыть возможные выплаты по претензиям в течение периода страхования, учесть неоплаченные претензии, иметь источник для финансирования расходов по проведению страхования, обеспечить разумную прибыль, учесть возможную инфляцию и изменение процентных ставок, принимать во внимание конкурентные предложения.

Последовательность расчета тарифной ставки может быть разбита на несколько шагов, на каждом из которых специалист определяет соответствующие части брутто-тарифа: основная часть, рисковая надбавка, нагрузка.

В итоге расчета получается некий усредненный, базовый тариф, а конкретный договор страхования будет заключен на условиях, соответствующих параметрам данного конкретного риска (застрахованного объекта), поэтому завершающим шагом должна стать

оценка максимального и минимального размера применимого тарифа. Особого внимания финансового менеджера требует обоснованность установления нижней границы тарифа, поскольку занижение страховых тарифов неизбежно влечет снижение поступлений от основной деятельности и недостаточность средств страхового фонда для обеспечения предстоящих страховых выплат.

Таким образом, решение задач тарификации заключается в разрешении финансовым менеджментом страховой компании всех перечисленных выше вопросов для каждого конкретного типового или индивидуального страхового продукта, а также оперативный контроль и оценка достаточности применяемых в компании страховых тарифов.

Задача оценки достаточности страховых резервов Страховые резервы по своему характеру являются кредитным капиталом. В большинстве случаев они представляют собой платежные обязательства, существующие в день, на который составляется бухгалтерская отчетность страховщика, при этом могут быть неизвестными размер и дата этих платежей и, зачастую, юридические и физические лица, имеющие право на получение этих платежей. Поскольку страховые резервы представляют собой кредиторскую задолженность, то большой их размер при условии, что резервы адекватны обязательствам по договорам страхования, будет говорить о финансовой устойчивости страховщика при наличии еще как минимум двух условий — оптимальном их размещении и соблюдении пропорции с объемом собственных средств.

Величина страховых резервов должна полностью покрывать суммы предстоящих страховых выплат по принятым рискам. Поэтому решение задачи определения достаточного объема страховых резервов должно основываться на тщательном анализе обязательств страховщика и является результатом теоретически обоснованных математических расчетов.

Задача формирования инвестиционного портфеля Инвестиционный портфель представляет собой целенаправленно сформированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели. Главная цель финансового менеджера при формировании инвестиционного портфеля состоит в достижении оптимального сочетания между риском и доходностью для инвестора -страховщика. Он должен обеспечивать высокую рентабельность вложений, позволяющую сохранить реальную стоимость вложенных средств в течение времени инвестирования, и, в случае необходимости, иметь возможность легко и быстро реализовать размещенные

активы. В этом заключается сущность решения финансовыми менеджерами задачи формирования рационального инвестиционного портфеля страховой компании Задача мониторинга и оценки финансового состояния страховой компании

Сбор и анализ информации о внешней среде деятельности (задача мониторинга внешних факторов) и о текущем финансовом состоянии (задача мониторинга внутренних факторов) являются предметом повседневной деятельности финансового менеджмента страховой компании.

Инструментами, позволяющими финансовым менеджерам страховой компании контролировать степень достижения желаемых финансовых результатов, являются планы.

В основе контроля за внутренними факторами лежит решение задачи оценки текущего финансового состояния на определенный момент и сравнение значений параметров, характеризующих финансовую устойчивость страховой компании с их плановыми значениями.

Оценка финансового состояния страховой компании включает расчет показателей финансовой деятельности страховой компании за прошедшие периоды и прогноз на их основе тенденций развития ее финансового положения. Исходными данными для решения задачи являются данные годовой бухгалтерской отчетности страховых организаций,

Финансовое состояние страховой компании может быть охарактеризовано показателями платежеспособности, ликвидности, прибыльности.

Требуется, во-первых, сформулировать причины негативных или благоприятных тенденций в развитии страховой компании и охарактеризовать положительные и отрицательные аспекты его текущего финансового состояния, во-вторых, сформулировать рекомендации по преодолению негативных тенденций в развитии страховой компании и улучшению его текущего финансового состояния.

Принципиальным моментом оценок финансовой деятельности страховой компании за прошедший период и тенденций его развития является их экспертный характер, то есть задача может быть решена только экспертом, обладающим необходимыми знаниями, и качество ее решения определяется уровнем квалификации эксперта - специалиста в области финансового менеджмента.

3. В работе предложена математическая постановка следующих задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании:

• задачи выбора рационального плана развития страховой компании на прогнозный период;

• задачи планирования финансовой деятельности страховой компании;

• задачи оперативного управления финансовой деятельностью страховой компании;

• задачи оценки финансовой деятельности страховой компании за прошедший период;

• задачи управления инвестиционным портфелем.

В качестве примера приведем математическую постановку первой из названных

задач.

Для формулировки математической постановки задача выбора рационального плана развития страховой компании на прогнозный период введем следующие обозначения: t - параметр времени (номер операционного дня страховой компании); Т - количество операционных дней страховой компании в прогнозном периоде; m - код типа страховой операции, который поддерживается технологическим регламентом страховой компании;

- параметры финансовой операции ля-го типа; Упсб - уровень текущей платежеспособности страховой компании; Уфуб - уровень текущей финансовой устойчивости страховой компании; п - код параметра, допустимые значения которого устанавливаются органом государственного страхового

К - идентификатор текущего значения параметра, регулируемого органом государственного страхового надзора;

ОДЗК - идентификатор области допустимых значений параметра, регулируемого органом

государственного страхового надзора;

i - код вида фактора риска финансового решения;

Р1 = (РФШ, ВНИ1) - параметры фактора риска ьго вида;

РФШ - прогнозируемые размеры возможных финансовых потерь из-за воздействия фактора риска ьго вида;

ВШИ - оценка вероятности возможных финансовых потерь из-за воздействия фактора риска >го вида.

Формулировка постановки задачи

Дано:

1. - значения параметров, которые определяют финансовые и прочие

ресурсы страховой компании.

2. й}, j=l,...,Jz - значения параметров, которые определяют цели и задачи страховой компании.

3 {О]}. j=l,...,Jq - значения параметров, которые определяют технологический регламент страховой компании.

4 М (Мв) - количество (множество) типов страховых операций, которые поддерживается технологическим регламентом (допускаются при в-й стратегии развития) страховой компании.

5. Р^«] й}, М, {ув}, Мв, ЯКВ) - правила, регламентирующие выбор рациональной стратегии развития страховой компании:

8о(Мв, яяв) = аде]}, {г]}, м, {те}),

• где {те} - множество параметров внешней среды, влияющих на финансовую деятельность страховой компании;

• ЯИВ- резервы финансовых ресурсов страховой компании, предназначенные для реагирования на непредсказуемые при планировании ситуации.

6. Ьт - количество страховых операций т-го типа, которое предполагается осуществить страховой компанией в течение года, ш=1,. ..,М.

7. {А1}т - параметры 1-й страховой операции т-го типа, (]=1,...Лт; 1=1,...Длп).

8. РЯр1(8о, {] {О]}, {х)}т, Т, ПДС(1), РДС(О) - правила, регламентирующие формирование плана финансовой деятельности страховой компании:

РЬф = {ПДС(1), РДС(1)}, 1=1.....Т, где

• ПДС(1)- количество денежных средств поступающих (привлекаемых) в страховую компанию в 1-й операционный день;

• РДС(1) - количество денежных средств выходящих (размещаемых) из страховой компании (страховой компанией) в 1-й операционный день.

9. Рр({х]}т, {сц}г) - алгоритмы расчета прибыли для каждого т-го вида страховых операций.

10. {«]}!, ]=1.....Л - параметры, которые определяют текущее финансовое положение

(состояние) страховой компании.

11. Кп(1) - Рк({«]}1) - алгоритмы расчета текущих значений параметров Кп, регулируемых органом государственного страхового надзора, п = 1,... ,К.

12. ОДЗКп - область допустимых органом государственного страхового надзора значений параметра Кп.

13. НУпсб - нормативно допустимый нижний предел уровня текущей платежеспособности страховой компании

14 БУфуб - допустимый финансовой стратегией нижний предел уровня текущей финансовой устойчивости страховой компании

15 НРФ1Н, НВНШ - нормативно допустимые верхние пределы показателей РФГЛ, ВЕСЕЛ, Iт

Требуется:

при заданных стратегии развития страховой компании So и варианте регламента и технологического уклада страховой компании {ОДО оценить максимально возможное значение годовой прибыли страховой компании МПб на основе формирования оптимального плана PLo финансовых операций, осуществляемых страховой компанией в течение года, то есть определить

МПб(Р1о) = тах Пб( РЬ-^о, {ОД, {АДОт)), (1)

D6(PLv)=2 Fpml({Ajl}mv,{Qj}), (2)

Imv

где

• So - рациональная стратегия развития страховой компании,

• PLo(PLv) - оптимальный (альтернативный) план финансовых операций страховой компании на рассматриваемый прогнозный период времени (например, год),

• v - индекс варианта альтернативного плана финансовых операций страховой компании,

• Imv - индекс финансовой операции m-го типа v-ro варианта альтернативного плана финансовых операций страховой компании,

• Fpml({Ajl}mv,{Qj}) - значение прибыли для 1-й финансовой операции m-го типа при V-M варианте альтернативного плана финансовых операций страховой компании,

при выполнении ограничений

1) соблюдение всех нормативов, предписанных органом государственного страхового

надзора в течение прогнозного периода времени, т е

Vt: Kn(t) е ОДЗКп; (3)

2) сохранения необходимого уровня платежеспособности в течение прогнозного периода

времени,т е

Vt: Упсб(0 >= НУпсб;

(4)

3) сохранения необходимого уровня финансовой устойчивости в течение прогнозного

периода времени, т е

V t: Уфуб(0 >= НУфуб;

4) параметры всех факторов рисков финансовых решений не должны превышать нормативно допустимых их верхних пределов, т.е.

V ¡:РФШ >= НРФШ & ВНИ| >= НВНИь (б)

5) соблюдение правил, регламентирующих выбор рациональной стратегии развития страховой компании, т.е. 8о должно принадлежать множеству значений функции

ЗДОВДОЛ.КП); (7)

6) соблюдение правил, регламентирующих формирование плана финансовой деятельности страховой компании, т.е. РЬу должен принадлежать множеству значений функции

РЫ = РЯр1(5о,{ВД,{ОД,{АЛ}т,Т, ПДС(1), РДС(Ц). (8)

Задачу (1)-(8) предлагается называть «Основная задача финансового менеджмента страховой компанию), поскольку ее решение позволяет оценить эффективность принятой стратегии 8о развития страховой компании на прогнозный период через максимизацию значения годовой прибыли страховой компании МПб и определить способ достижения этой прибыли в виде плана финансовой деятельности страховой компании РЬо.

В работе отмечается, что каждое предположение в постановке задачи о наличии алгоритмов или правил влечет за собой необходимость формулировки задачи, в результате решения которой они могут быть найдены. Наличие математических формулировок таких задач является доказательством конструктивности формируемой нами модели логико-аналитической деятельности финансового менеджмента страховой компании. Практическая значимость разработки такой модели заключается в том, что она позволяет выявить соотношение интуитивных и конструктивных подходов к принятию финансовых решений на различных уровнях иерархии финансового менеджмента страховой компании.

Сформулированные выше задачи являются базовыми для аналитической работы финансовых менеджеров страховой компании. Эти задачи целесообразно причислить к классу экспертных задач, поскольку финансовое состояние такого сложного объекта управления, каким является страховая компания, характеризуется большим числом параметров, и интерпретация их значений, особенно с учетом динамики изменения показателей, представляет собой творческий процесс.

4. На решение задач финансового менеджмента страховой компании при проведении рисковых видов страхования оказывают влияние следующие основные факторы, выявленные и систематизированные автором:

4.1. Система страхования России опирается на действующее законодательство, которое включает общие правовые акты, специальное страховое законодательство и комплект подзаконных актов и ведомственных нормативных документов, принимаемых в пределах

компетенции различными органами исполнительной власти. Правовое регулирование структуры и функций органов управления финансовой деятельностью страховой компании заключается в разграничении на законодательном уровне полномочий страховщиков-бизнесменов и нанимаемых ими менеджеров. Следовательно, на принятие финансовых решений оказывают влияние полномочия и компетенции различных органов управления страховой компанией.

4.2. Финансовый менеджмент существует как структурный элемент менеджмента страховой компании, наряду с маркетингом, менеджментом бизнес-процессов и управлением персоналом страховой компании. Координация действия этих подсистем требует разделения их задач и функций при согласовании целей на уровне высшего органа управления страховой компанией. В диссертации изложены аспекты взаимодействия и соподчиненности различных видов менеджмента страховой компании, а также предложено конструктивное решение задачи координации деятельности на основе согласования их целей, задач и функций.

4.3. Значимым фактором, влияющим на тактические и стратегические решения, принимаемые финансовыми менеджерами, является степень применения современных информационных технологий, внедрения автоматизированной системы управления страховой компании для обеспечения возможности решения в условиях неопределенности сложных логико-аналитических задач.

Прагматический аспект целесообразности разработки формальных постановок задач финансового менеджмента заключается в возможности дальнейшего развития прикладного программного обеспечения АСУ страховой компании и обучения финансовых менеджеров пользованию таким программным обеспечением для решения стоящих перед ними задач.

5. Выделены и проанализированы типы рисков, присущих деятельности страховых компаний: технические, инвестиционные и нетехнические. Выделенные риски представляют угрозу платежеспособности страховой организации.

К техническим рискам относятся риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, обусловленные выполнением ею страховых операций. Инвестиционные риски - это риски недостаточности средств страховой компании для выполнения обязательств по страховым выплатам, связанные с инвестиционной деятельностью компании. В свою очередь, под нетехпическими рисками понимаются риски, с которыми может столкнуться страховая компания как компания, занимающаяся любым видом деятельности. Каждая группа рисков

содержит в себе определенный набор опасностей, угрожающих финансовому положению страховой организации.

Большинство из выделенных рисков может быть устранено или, по крайней мере, их влияние на платежеспособность страховой компании уменьшено, если страховая организация примет соответствующие предупредительные меры, такие, например, как возможные корректировки деятельности при возникновении определенных рисков и контроль за определением негативных тенденций в развитии компании. К предупредительным мерам также относятся соблюдение установленных методов расчета страховых резервов и правила оценки инвестиций.

6. Разработана новая методика решения задачи оптимизации размещения страховых резервов компании.

Методика оптимизации размещения страховых резервов (далее - портфеля резервов) страховой компании, основана на применении следующей модели портфеля.

Обозначим переменные модели: К - количество видов активов, принимаемых в покрытие страховых резервов; к - индекс вида активы, к = 1, ...,К;

Ак - нормативная допустимая доля к-го вида активов в портфеле;

САк - субъективная допустимая доля к-го вида активов в портфеле, назначаемая субъектом, формирующим портфель (финансовым менеджером страховщика) с учетом собственного опыта или с учетом рекомендаций экспертов;

Рк - мера фактора риска страховщика при размещении страховых резервов в активы к-го вида Рк = СРк + РРк;

СРк - специфическая составляющая фактора риска;

РРк - систематическая (рыночная) составляющая фактора риска;

т - индекс варианта портфеля страховых резервов;

Хкт - доля страховых резервов в активах к-го вида при т - ом варианте портфеля страховых резервов;

Дт - доходность т-го портфеля страховых резервов;

Д0 - приемлемый для страховщика уровень доходности портфеля страховых резервов; Рт - мера рыночного фактора риска страховщика при формировании т-го варианта портфеля страховых резервов

Р0 - приемлемый для страховщика уровень рыночного фактора риска при формировании портфеля страховых резервов.

Задача оптимизации портфеля резервов страховой компании решаться в одной из следующих постановок: 1) максимизировать доходность при заданных ограничениях на величину показателя рискованности портфеля или 2) минимизировать величину показателя рискованности при заданных ограничениях на доходность портфеля при условии выполнения нормативных требований и методических рекомендаций органов надзора и контроля за страховой деятельностью

Формальное описание данных постановок, с учетом введенных обозначений, имеет вид:

(1) Найти Д* = шах Дш,

га

при условии, что для всех ш имеет место неравенство Pm £ РО или

(2) Найти Р* = min Рю,

m

при условии, что для всех m имеет место неравенство Дш 2 ДО, при выполнении условий:

Дш= ЕДк'Хкш; (3) к

Рт= ЕРк'Хкт; (4)

к

Хкш 5 САк £ Ак, (5)

для всех к = 1,..., К и т » X,..., М.

Методика оптимизации размещения страховых резервов предполагает формирование множества альтернативных вариантов портфеля резервов страховой компании и выбора из них наилучшего по первому или второму критерию. Выбор того или иного критерия является чисто субъективным, т е. зависит только от предпочтений субъекта, формирующего портфель.

Перечисленные выше научно-практические задачи, решенные в диссертации, представляют вклад автора в совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования Наиболее значимой компонентой совершенствования является создание методических основ для применения в перспективе новейших компьютерных технологий решения наиболее трудоемких логико-аналитических задач, математические постановки которых разработаны в диссертации.

Основные выводы и практические предложения, изложенные в диссертационной работе, будут способствовать, по мнению автора, повышению эффективности работы

финансовых структур российских страховых компании в условиях дальнейшего развития

экономики нашей страны.

Публикации по теме диссертации.

1 Жеребко А.Е Совершенствование финансового менеджмента рисковых видов страхования - М: Анкил, 2003 (8,0 п л)

2. Жеребко А. Инвестиционная привлекательность региона и инвестиционные риски Сб науч тр Международного института исследования риска Под ред А А. Быкова и Р.Т Юлдашева. Вып. 1. - М/ «Анкил», 1999 - с.34-46 (0,5 п л.)

3. Жеребко А.Е Методика оптимизации размещения страховых резервов // Страховое дело, 2000,№1(0,8пл)

4 Жеребко А.Е. Понятие и задачи финансового менеджмента страховой компании //Финансовый бизнес, 2000, № 5 (1,4 п л )

5 Жеребко А.Е Факторы рисков страховщика в сфере финансового менеджмента //Управление риском, 2000, № 2 (0,3 п л)

6 Жеребко А Е. Формализованное описание задач, решаемых финансовыми менеджерами страховой компании // Страховое дело, 2000, № 4 ( 0,7 п л. Авт. об 0,5 п л)

Заказ Иг ^//ГГираж /¿^га. МГИМО(У)МИДРФ

Отпечатано в отделе оператианой полиграфии и множительной техники МПИМО (У) МИД РФ 117213, Москза, ул. Новочеремушкинская, 26

Л9Ц5

РНБ Русский фонд

2005-4 16428