Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбанов, Янош Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбанов, Янош Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГА- 9 НИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Сущность и критерии оценки инвестиционных процессов 9 в переходной экономике

1.2 Система показателей и методы анализа инвестиционной 25 деятельности в отраслях экономики

1.3 Факторы и источники финансовой обеспеченности инвестиционной активности

ГЛАВА II. УСИЛЕНИЕ РОЛИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕС- 53 ПЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ

2.1 Объективная необходимость и направления совершенствования инвестиционной деятельности региональных банков

2.2 Необходимость создания Банка развития РД и его роль в расширении инвестиционных процессов в экономике региона

2.3 Механизм взаимоотношений Банка развития РД с инвесторами и хозяйствующими субъектами ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового обеспечения инвестиционного процесса в экономике региона"

Актуальность исследования.

Процесс реформирования экономики и создания условий рыночного взаимодействия субъектов хозяйствования объективно требует формирования адекватного экономического механизма инвестиционного процесса как в Российской Федерации в целом, так и в Республики Дагестан. События, развивающиеся в экономике, подтверждают необходимость поддержки и укрепления инвестиционной деятельности, и в первую очередь, па региональном уровне, обеспечивающего жизнеспособность и развитие субъектов Федерации. В ряду нерешенных проблем остается выбор оптимальных организационных форм активизации инвестиционной деятельности.

Нормальное функционирование инвестиционного процесса ли основа формирования цивилизованных рыночных отношений. Сейчас уже для многих стало ясно, что финансово-экономические кризисы в России во многом являются следствием проведения в последние годы неадекватной реальным проблемам развития страны экономической политики регулирующих органов.

В современных условиях региональная инвестиционная деятельность сложилась недостаточно, существует множество проблем ее функционирования. Серьезной проблемой является вопрос инвестирования реального сектора экономики. Ситуация еще больше обострилась после финансового кризиса 1998 г. Коренное изменение характера инвестиций в реальный сектор является важнейшим условием оздоровления региональной зконимики. И речь должна идти не только о наращивании объемных показателей, но, прежде всего, о рациональном выборе инвестируемых проектов и профессиональной работе с ними.

Ситуация в экономике России, сложившаяся в настоящее время, вновь выдвигает вопрос об инвестициях на первый план. Хозяйствующим субъектам срочно нужны инвестиции, так как основные фонды большинства предприятий нуждаются в реконструкции, либо в полной замене.

Активизация инвестиционного процесса послужит несомненным толчком обеспечения экономического роста. Однако в настоящее время трудно обеспечить формирование инвестиционных ресурсов. Нехватка денежных средств для инвестирования - важная проблема региональной экономики. Причины такого положения дел многообразны, но особо следует выделить то, что неустойчивость общеэкономической ситуации в полной мере проявляется и в инвестиционной деятельности. Рентабельность в реальном секторе также не позволяет с учетом инфляции обеспечить возврат среднесрочных и долгосрочных инвестиционных вложений на выгодных условиях. Низкая отдача капитала в реальном секторе (увеличение сроков освоения инвестиций, снижение отдачи основных производственных фондов) не будет способствовать привлечению инвестиций даже в условиях снижающейся инфляции.

Сегодня вряд ли возможно предполагать, что свободные финансовые ресурсы устремятся в реальный сектор экономики. Поэтому, нет пока оснований считать, что в ближайшее время появятся крупные инвестиционные вложения. Но разработка, принятие и реализация сбалансированного комплекса первоочередных мер позволили бы запустить механизм инвесш-ций. Только при экономически сильных регионах Россия может стать сильной и стабильной, а поэтому позитивные изменения в инвестиционной деятельности регионов — одна из важнейших и актуальных задач сегодня и на перспективу.

Степень изученности проблемы.

Проблемы формирования механизмов инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах видных представителей российской экономической науки: Л.И. Абалкина, В.В. Геращенко, Ю.А. Бабаичевой, С. Алексашенко, С.К. Дубинина, В.П. Жданов, Е.Ф. Жукова, М.И. Кныш, В.И. Колесникова, О.И. Лаврушина, И.Н. Герчикова, JI.H. Красавиной, И.В. Сергеев, В.А. Челнокова, В.З. Черняка и др.

Инвестиционная деятельность в переходный период нашла отражение в исследованиях А.В. Аникина, В.В. Ковалева, Ю.И. Коробова, Ю.Б. Рубина, С.Я. Боровой, Л.Г. Батракова, А.З. Дадашева, М.Э. Дмитриева, Д.Я. Травина, Р. Кадырова, Е.В. Кирилова, В.В. и др.

Мировая экономическая наука в большей степени изучила инвестиционную деятельность в работах известных экономистов-теоретиков Ж. Ри-вуара, Л.М. Роджера, Х.У. Дёрига, Э. Долан, Р. Муэрс и др.

В Республике Дагестан так же активно проводят экономические исследования по проблемам инвестиционного процесса в республике видные ученые Дагестана: Ю.Н. Сагидов, Г.А. Бучаев, O.K. Цапиева, В.Г. Алиев, A.M. Алклычев, А.А. Гаджиев, А.А. Казимагомедов, З.Г. Абдулхаликов, М. Багомедов, С.М. Ильясов, К.А. Нажмудинов и др.

Вместе с тем, следует отметить, что недостаточно исследованы проблемы механизмов инвестиционных процессов и пути их совершенствования на региональном уровне применительно к Дагестану. Этим обусловлены выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Дели и задачи исследования.

Целью исследования является разработка концептуальных основ активизации механизма функционирования инвестиционных процессов в регионе, а также обоснование путей и методов их совершенствования в России и субъектах РФ.

Выбор цели исследования определил необходимость решения следующих задач:

- обобщение результатов инвестиционной деятельности в РФ и Дагестане, выделение тенденций и особенностей ее развития в условиях рыночной экономики;

- определение методологии совершенствования формирования инвестиционных ресурсов в РФ и РД;

- оценка существующей инвестиционной деятельности в регионе, в том числе деятельности банков в сфере инвестиций, и определение основных направлений реформирования банковской системы с целью повышения инвестиционной активности в экономике региона;

- разработка предложений по совершенствованию инвестиционной деятельности действующей банковской системы, в частности, обоснование системы мер по совершенствованию инвестирования, финансирования, налогообложения, кредитования, страхования;

- экономическое обоснование необходимости создания Банка развития Республики Дагестан с целью эффективного вложения инвестиций в наиболее перспективные отрасли экономики региона.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционной сфере Дагестана, а объектом исследования -инвестиционная деятельность в Республике Дагестан и региональная банковская система.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды по проблемам инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных экономистов, а также законодательные акты, нормативные документы, решения и указы органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по актуальным проблемам совершенствования инвестиционных процессов.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата РФ и РД по статистике, Министерства финансов и экономики РД, аналитический материал Центрального банка РФ и Национального банка РД, а также материалы, опубликованные в печати, отчеты некоторых банков и др.

Научная новизна результатов работы состоит в теоретическом и методологическом обосновании направлений и мер совершенствования инвестиционных процессов и в разработке механизмов ее функционирования с целью поднятия уровня экономического и социального развития региона.

Получены следующие научные результаты, составляющие новизну исследования:

- определены теоретико-методологические подходы к совершенствованию формирования инвестиционных ресурсов в переходной экономике региона;

- раскрыты факторы, обуславливающие усиление роли банков и банковской системы в целом в обеспечении инвестиций, в формировании и обновлении основных фондов народного хозяйства региона в условиях перехода к рынку и развития частного предпринимательства;

- определены основные условия и направления расширения ресурсной базы и активизации инвестиционной деятельности банковской системы (привлечение сбережений населения, привлечение на обслуживание новых корпоративных клиентов);

- впервые научно обоснована необходимость создания в условиях переходного периода Банка развития Республики Дагестан с целью эффективного инвестирования средств в перспективные проекты развития экономики, а также определены его цели, задачи и функции;

- разработан механизм взаимоотношений Банка развития Республики Дагестан с инвесторами и хозяйствующими субъектами, с бюджетом развития;

- разработана экономико-математическая модель определения оптимального распределения инвестиционных средств Банка развития между хозяйствующими субъектами и последующего мониторинга эффективности использования ресурсов предприятиями.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основополагающие положения и выводы по совершенствованию инвестиционного механизма и роли банковской системы в этой сфере в период реформирования региональной экономики могут быть использованы органами власти и заинтересованными министерствами и ведомствами в ходе реформирования экономики и банковской системы. Реализация предложений и выводов будет способствовать принятию более эффективных управленческих решений, активизации инвестиционной деятельности в регионах и в целом по России.

Материалы исследования могут быть использованы как практические рекомендации при создании регионального банка развития Республики Дагестан и других регионов России.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в тематических сборниках научных трудов молодых ученых и соискателей Дагестанского государственного института народного хозяйства (ДГИНХ), Института СЭИ ДНЦ РАН, Даггоспедуниверситета, докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГИНХ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Она изложена на 154 страницах, содержит 22 таблицы, 3 диаграммы, 1 рисунок. В конце работы даны «Приложение 1» и «Приложение 2».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курбанов, Янош Магомедович

Заключение

Исследование проблем инвестиционного процесса в Республике Дагестан и России показало, что в современных условиях исключительно важным и вместе с тем сложным является вопрос стимулирования инвестиций в реальную экономику. Выработка наиболее эффективного механизма формирования и распределения инвестиционных ресурсов поможет предприятиям обеспечить финансирование производственного процесса и выйти из затяжного кризиса.

В последние годы инвестиционный кризис в экономике страны непосредственно влияет и на ситуацию в Дагестане. В 1998-1999 г. в результате инвестиционного кризиса наблюдается катастрофический недостаток средств у предприятий. Некоторые предприятия в этих условиях закрываются. Производство Дагестана нуждается в замене устаревшего оборудования. Более половины всех основных фондов необходимо обновить. Без широкомасштабной и быстрой модернизации основных фондов и технического перевооружения производства никаких экономических и социальных задач в республике решить невозможно.

В этой ситуации видные экономисты предлагают различные варианты решения проблемы. На наш взгляд, помочь активизировать инвестиционные процессы в Дагестане может банковский сектор. Но для финансирования инвестиционных проектов коммерческие банки должны предоставлять долгосрочные кредиты, которых явно не хватает, в то время как, производству необходимо большее их количество для реконструкции производства, выходу из затяжного кризиса предприятий.

Коммерческие банки Дагестана должны занять важное место в развитии инвестиционной деятельности в регионе. Но взаимодействие банков с реальным сектором экономики сталкивается с огромными трудностями. Прежде всего, коммерческим банкам не выгодно в современных условиях работать с производством, так как большинство предприятий убыточные и имеет место высокий риск невозврата кредита.

В сложившейся ситуации необходимо вплотную заняться решением проблем инвестирования, в том числе и банковского, ибо ухудшение социально-экономической ситуации, обнищание проживающих здесь народов, безработица, финансовый и инвестиционный кризис и другие факторы в дальнейшем могут привести к социальному взрыву в регионе. В настоящее время коммерческие банки должны научиться зарабатывать деньги на классических банковских операциях, а не быть финансовыми спекулянтами. Опыт показывает, что банки должны работать с реальным сектором экономики. Чтобы называться банком, финансовому институту необходимо и достаточно принимать депозиты, выдавать кредиты, проводить расчеты и оказывать финансовые консультации своим клиентам.

Таким образом, в целях повышения эффективности инвестиционных процессов в регионе необходимо заинтересовать банкиров вкладывать свои ресурсы в производство. Основа взаимодействия промышленного и банковского капиталов в том, что без оживления хозяйственной активности в реальном секторе экономики, базирующемся на увеличении инвестиционных вложении, банковский сектор не сможет развиваться. В свою очередь, предприятия реального сектора не смогут повысить свою конкурентоспособность, не опираясь на рыночную инфраструктуру, современные технологии управления деньгами, которые освоены ядром банковского сектора в последние 6-7 лет.

Второй вывод состоит в том, что необходимо всеобщими усилиями государства и банков остановить снижение внутренних финансовых ресурсов банков для инвестирования в реальный сектор экономики, так как в условиях дефицита бюджета, катастрофической нехватки денежных средств предприятиям остается надеяться в основном на банковский сектор. Если этого не будет сделано, то надежды на оживление экономики, на прогрессивные структурные сдвиги будут отодвинуты на неопределенное время. Ведь именно благодаря кредитованию и концентрации заемных средств в перспективных сферах, можно преодолеть узкие границы индивидуального накопления капитала

Третий вывод видится в том, что без вмешательства государства и его целенаправленной промышленной и структурной политики не создать предпосылок экономического оживления. Нельзя постоянно уповать на "рыночное саморегулирование". Мировой опыт показывает, что без государственного регулирования в аналогичных условиях позитивного и эффективного развития не возможно. При этом должны учитываться интересы и особенности российского банковского сектора, важнейшая из которых состоит в том, что основной объем банковских ресурсов имеет краткосрочный характер. Эти ресурсы могут использоваться на инвестиционные цели, но только при условии предоставления государственных гарантий.

В сложившейся ситуации для усиления инвестиционного процесса в стране и в регионах со стороны банковской системы необходимо:

- активно использовать инвестиционные ресурсы государственного сектора экономики и естественных монополий, обратив их на нужды федеральных и региональных инвестиционных программ;

- пересмотреть кредитную политику Сбербанка с целью переориентации преимущественного вложения его активов с государственных ценных бумаг на кредитование инвестиционной сферы. Также необходимо рассмотреть вопрос о выдаче Сбербанком межбанковских кредитов специально отобранным государством банкам, связанным с кредитованием эффективных инвестиционных проектов;

- пересмотреть нормы обязательного резервирования по вкладам населения с относительно длительными сроками хранения в увязке с объемом выданных инвестиционных кредитов, что позволит сделать инвестиционные кредиты более дешевыми для предприятий;

- предусмотреть в Налоговом кодексе освобождение банков и других кредитных организаций от уплаты налога на прибыль, получаемой от предоставления долгосрочных кредитов (на 3 года и более) для реализации операций финансового лизинга. Сохранить в Налоговом кодексе норму, предусматривающую включение в затраты предприятий расходов, связанных со страхованием основных производственных фондов, что будет способствовать снижению инвестиционных рисков;

- ввести более низкие процентные ставки по ссудам при рефинансировании, если кредиты идут на реализацию быстро окупаемых производственных программ;

- с целью восстановления доверия к банковской системе ускорить принятие закона о гарантировании вкладов граждан в банках;

- упорядочить процесс слияний, поглощения и банкротств кредитных организаций и формирования таких структур банковской системы, которые бы отвечали требованиям оживления инвестиций и экономического роста. Реструктуризация банковского сектора должна отвечать задачам укрупнения кредитных учреждений и их капитала;

- с целью реализации крупных инвестиционных программ с участием государства законодательно установить и отработать процедуру отбора банков. Следует вернуться к вопросу о придании им специального статуса (банки развития, инвестиционные банки).

В данном контексте представляется рациональным организация системы банков развития на региональном уровне, а также формирование механизма трансформации накоплений и сбережений в региональные инвестиции. Законодательным органам Дагестана следует обеспечить правовую базу для функционирования своего регионального банка и создать необходимые условия для функционирования дагестанского банка развития явно наступила.

Появление такого специального органа, обеспечивающего выполнение регионального бюджета развития, приведет к активизации деятельности по реализации инвестиционных программ. В соответствии с концепцией, разработанной Всемирным банком, банки развития должны стать катализаторами, призванными стимулировать финансирование экономически значимых программ и проектов главным образом за счет корпоративных инвесторов.

По аналогии с Российским банком развития, осуществляющим работу со средствами бюджета развития, региональные банки развития также должны проводить инвестиционную политику в соответствии с региональными бюджетами развития.

Бюджет развития Дагестана был создан в 1996 году с целью активизации государственной инвестиционной политики. Основным направлением деятельности бюджета развития подразумевалось выделение денег из бюджета на инвестиции в быстроокупаемые проекты. Но бюджет развития превратился в «бюджет латания дыр». Подтверждением тому служит и использование средств Бюджета развития в последние годы. Лишь только в 19992000 году бюджет развития впервые был выполнен. Финансовые инвестиции в большинстве случаев нашли своих хозяев. Тем не менее, денежных средств из бюджета развития явно не хватает. Очень слабо осуществляется контроль за расходованием денежных средств. В Дагестане все еще нет специализированного органа который бы реально выполнял бюджет развития. Процедура отбора инвестиционных проектов до конца не отработана. Средства бюджета практически не принесли той пользы, которая подразумевалась инвестиционной политикой. Если ситуация и дальше будет также развиваться, то стабилизация и развитие производства не будет устойчивым. Необходим орган, который активно занимался бы бюджетом развития: поиском дополнительных, внебюджетных средств, определением и анализом наиболее высокоэффективных инвестиционных проектов, использованием средств бюджета развития только на цели указанные в бюджете развития. Кроме того средств бюджета развития явно недостаточно, необходимы дополнительные источники на осуществление программ по развитию и реконструкции отраслей народного хозяйства.

Выход в данной ситуации состоит в создании Банка развития Республики Дагестан для осуществления работы по исполнению бюджета развития РД, а также выполнению других задач и целей инвестиционной политики региона. Работа банка развития с бюджетом развития должна быть законодательно закреплена. Представляется, что банк развития будет органом в котором будет сосредоточена информация о всех предполагаемых инвестиционных проектах Дагестана. Банк будет предлагать Правительству РД финансирование определенных инвестиционных программ, представлять соответствующее обоснование и смету расходов. При принятии бюджета развития финансирование его программ должно осуществляться через Банк развития РД, так как это обеспечит жесткий контроль и сохранность средств. При этом банк не должен ограничиваться только лишь средствами бюджета, а должен самостоятельно участвовать в финансировании проектов. Процедура выбора инвестиционного проекта сложна и требует экономико-математического анализа. При выборе инвестиционного проекта и измерении его эффективности предлагается использовать разработанную нами экономико-математическую модель (параграф 2.3), которая позволит определять наиболее прибыльные и рентабельные проекты, а также проводить мониторинг эффективности использования предприятиями инвестиционных средств.

Несомненно, что в современных условиях создание Банка развития Республики Дагестан окажет огромное влияние на народное хозяйство республики. По нашему мнению, с появлением такого банка существенным образом изменится характер инвестиционного процесса, центр тяжести инвестирования сместится в сторону корпоративного сектора экономики. Региональный банк развития станет одной из важных организационно-экономических форм интеграции. Он поможет образованию экономически более устойчивых интеграционных связей и формированию мощных промышленных предприятий и объединений, реконструкции уже работающих институтов, создаст благоприятные условия для развития инвестиционных процессов в регионе и т. д.

Представляется, что Банк развития Республики Дагестан станет не только центром инвестиционной политики региона, но и центром объединения интересов научно-производственных объединений, комплексов, институтов, которые будут на основе освоения и внедрения достижений фундаментальной науки, способствующих технологическому обновлению производственных мощностей. Таким образом, данный банк превратится еще и в межотраслевой региональный научно-технический комплекс, который будет представлять собой объединения научно-исследовательских институтов, проектных, конструкторских и технологических организаций, опытных промышленных предприятий, учебных центров и будет призван создать принципиально новые виды техники и технологии, во многом обеспечивающие конкурентоспособность и технологическую безопасность региона и страны. Все это приведет к повышению инвестиционного и инновационный потенциала, тем более что в Дагестане для этого есть все необходимые условия.

Таким образом, осуществление инвестирования на современном этапе может быть возложено на вновь создаваемые специализированные региональные банки развития, которые способствовали бы решению задач, связанных с построением важного звена кредитной системы страны, трансформацией денежных средств непосредственно в приоритетные для государства промышленные инвестиции, с формированием стимулов для кредитования банками реального сектора экономики, основанных на правах собственности и участии в капитале предприятий внутри интегрированных структур. Роль банков развития будет определена их инвестиционным участием в выполнении региональных и федеральных программ развития экономики, возможностью быстрого перелива капитала в высокоэффективные производства.