Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреева, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреева, Наталья Викторовна
Введение.
1 Финансирование высшего образования: основные подходы и понятия.
1.1 Экономическая сущность образования, специфические особенности финансов и финансового механизма высшей школы.
1.2 Рынок услуг высшего профессионального образования в России.
1.3 Бюджетное финансирование: состояние и проблемы.
1.4Многоканальная рыночная модель финансирования высшей школы.
Зарубежный опыт субсидирования высшего профессионального образования.
2 Нормативная база финансового обеспечения высшего образования.
2.1 Методологические принципы построения нормативной базы.
2.2Анализ состояния нормативной базы финансового обеспечения и ее проблемы. Факторы, влияющие на формирование нормативной базы
2.3Требования к построению нормативной базы финансового обеспечения высшей школы в современных условиях.
3 Разработка методики планирования финансов высшего образовательного учреждения.
3.1 Основные подходы к разработке методики планирования средств на подготовку специалистов.
3.2Методика планирования расходов учреждения высшей школы (на примере Кубанского государственного университета).
3.3Пути совершенствования финансового обеспечения высшего профессионального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования"
Актуальность темы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет приоритетность развития отрасли «образование» как важного условия модернизации российского общества и обеспечения конкурентоспособности «человеческого капитала» и всей российской экономики на мировых рынках.
Одним из важнейших направлений реформирования образования, предусмотренных данной Концепцией, является увеличение финансовых ресурсов, направляемых в отрасль. Вместе с тем, бюджет пока не в состоянии удовлетворить потребности высшей школы в полном объеме. Эксперимент по внедрению новой системы, механизма бюджетного финансирования на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО), проводимый в стране в последние 5 лет, поставил много вопросов, на большинство из которых пока нет ответа. Ясно одно - в новых условиях объем бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования заметно снизится. Это создаст новые проблемы руководству вузов. Фактически государство, объявляя «де-юре» приоритетность развития образования, «де-факто» сокращает его бюджетное финансирование, перекладывая бремя финансового обеспечения высших учебных заведений на плечи самих вузов.
Временное положение о вузе 1991 г. впервые указало на необходимость привлечения вузами внебюджетных средств.
Начиная с 1995 г., система бюджетной поддержки вуза резко изменилась, и их руководство было поставлено перед необходимостью выработки и построения нового механизма управления. Отличительными признаками новой ситуации стали дефицит бюджетного финансирования на развитие вуза, ремонт и содержание, приобретение учебной мебели, обеспечение учебного процесса. Одновременно произошло рассогласование законодательных и фактических условий финансирования вузов, нестабильным оказался финансовый поток средств для выплаты заработной платы и стипендий. Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании» наделили вузы существенной самостоятельностью в области внутривузовского управления.
До 90-х годов финансирование вузов осуществлялось на основании фактических расходов, что исключало необходимость выработки оптимальной или рациональной системы внутривузовского финансового управления. Возникший дефицит обострил проблемы. Финансовые потребности вузов должны быть рассчитаны на основе нормативов использования ресурсного потенциала. Между тем, сегодня нет научно обоснованных законодательно утвержденных нормативов по подготовке специалиста в высшей школе.
Таким образом, изменение условий финансирования, самого финансового механизма высшей школы в рыночной экономике, слабая изученность вопросов финансирования вузов с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной единой методики планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода - с другой обусловили актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Как показал проведенный обзор научной литературы, проблемы финансирования высшей школы слабо разработаны в современной финансовой науке. Практически отсутствуют монографии и диссертационные исследования по данной проблематике. Вопросы государственного финансирования высшего профессионального образования рассмотрены в работах М.А. Лукашенко, И.В. Ишина, В.В. Глухова, А.С. Смакотина, Е.Н. Соловьевой, К.Н. Цейковича, И.Б. Федорова, М.К. Шерменева, В.М. Родионовой, В.В. Ковалева, К.В. Якушевой и др. проблемам внебюджетного финансирования высшей школы посвящен ряд научных статей И.Н. Молчанова, Г.А. Балыхина, В.О. Колесова, Е.Н. Попова, Г.Б. Поляк, М.А. Лукашенко, В.А. Зубенко, О.В. Вишневского, Л.П. Воробьевой, С.А. Белякова. И др. Зарубежный опыт финансирования высшей школы предствлен в трудах М.А.Лукашенко, В.В.Глухова, И.Б.Федорова, С.П.Ерковича,С.В.Коршунова, А.В.Красильниковой, Ю.В.Чеботаревой и др.
В настоящее время теоретическая и практическая непроработанность вопросов финансирования высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы оказывает отрицательное действие на развитие вузов, на использование открывающихся возможностей в рыночной экономике. Возникает необходимость получения более ясного, однозначного представления об источниках, механизме финансирования высшей школы, о путях выхода из сложившейся сложной финансовой ситуации, факторах, воздействующих на финансовое обеспечение и, в конечном счете, об экономических последствиях мероприятий, проводимых в области финансового управления вузами на макро-и микроуровне.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование финансового механизма и особенностей финансов учреждений высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы, анализ источников финансирования высших учебных заведениях в рыночной экономике, методологическая и практическая разработка технологии планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть экономическую сущность образования и дать теоретическое обоснование специфических особенностей финансов и финансового механизма высшей школы;
- раскрыть сущность рынка услуг высшего профессионального образования, его особенностей в России;
- проанализировать современное состояние и выявить проблемы бюджетного и внебюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования;
- изучить зарубежный опыт субсидирования высшей школы и возможности его применения в России;
- обосновать методологию и методику построения нормативной базы финансового обеспечения высшего учебного заведения;
- разработать методику планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода;
- показать опыт практического применения полученной методики на примере Кубанского государственного университета;
- определить пути совершенствования финансового обеспечения высшей школы.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансирования высших учебных заведений в условиях развития рыночных отношений; объектом исследования - финансы высшей школы России.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы оценки финансового обеспечения высшего профессионального образования.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, методические, нормативные документы по вопросам финансирования высшей школы и планированию затрат на подготовку специалиста.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование и конкретизация, а также статистические методы обработки информации.
Эмпирической основой для обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили статистические и аналитические материалы Государственного комитета статистики России, Министерства Финансов РФ, информационные ресурсы INTERNET.
Основные положения выносимые на защиту:
1.Сегодня в России сформировался рынок услуг высшего профессионального образования - система экономических отношений между различными субъектами по поводу купли-продажи образовательных услуг, которые становятся в силу этого товарами. К субъектам экономических отношений на рынке образовательных услуг относятся производители, потребители и посредники. Механизм функционирования данного рынка определяют спрос и предложение, которые зависят от стоимости образовательной услуги, доходов потребителей и совокупности других факторов.
2.Финансы высшего профессионального образования можно определить как денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения валового общественного продукта в связи с формированием денежных доходов высших учебных заведений. Финансовые ресурсы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики. Современный финансовый механизм учреждений высшего профессионального образования характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг.
3. В рыночной модели высшего профессионального образования проблема финансирования становится ключевой. Ее решение возможно по двум направлениям - увеличение средств на подготовку специалистов и введение научно обоснованной системы планирования расходов высшего образовательного учреждение.
4.Рыночная модель системы высшего профессионального образования обуславливает необходимость смешанного (многоканального) финансирования высшей школы, сущность которой заключается в использовании, кроме бюджетных, внебюджетных источников финансирования - все средства, полученные вузом от выполнения работ, оказания услуг, реализации продукции по договорам гражданско-правового характера и иные поступления. Многоканальная система финансирования может быть усовершенствована и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта.
5.Построение нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно осуществлять в соответствии со следующими основными методологическими принципами: взаимосвязи системы норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; приоритетности учебных планов, разработанных в соответствии с определенными государственными образовательными стандартами; необходимости и достаточности норм и нормативов; единства системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкости структуризации нормативной базы.
7.Методика планирования затрат высшего учебного в рыночной модели высшего профессионального образования должна соответствовать современным нормам и нормативам финансовых потребностей вуза, и может быть усовершенствована в направлении уточнения нормативов по основным статьям затрат и математического расчета финансовых потребностей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- предложена теоретическая модель современного рынка услуг высшего профессионального образования в России, основными элементами которой являются: производители, потребители образовательных услуг и посредники, осуществляющие маркетинговые функции; определены факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг;
- доказано, что финансы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики; определена сущность современного финансового механизма высшего профессионального образования, который характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг;
- на основе анализа зарубежного опыта и специфических особенностей российской экономики обоснована рыночная модель многоканального финансирования высшей образовательной сферы, включающая бюджетные и внебюджетные источники; предложена классификация внебюджетных средств по назначению и использованию;
- разработана методика планирования затрат вуза на основе уточ ненных автором социальных и экономических нормативов, в которой за базу расчета финансовых потребностей высшего учебного заведения приняты: контингент студентов, балансовая стоимость основных средств, площадь учебных помещений и лимиты на отпуск коммунальных услуг;
- предложен алгоритм последовательности процедур планирования затрат,включающий базу для расчета финансовых потребностей вуза, социальные и экономические нормативы позволяющие в совокупности определить размер затрат по статьям бюджетной классификации и определены методологические и методические подходы к построению нормативной базы финансового обеспечения высших учебных заведений;
- обоснованы направления совершенствования финансового обеспечения высшего профессионального образования в России, основанные на оптимальном сочетании бюджетных и внебюджетных источников, совершенствовании системы ГИФО, привлечении бизнеса к финансированию высшей школы, снижении затрат высших учебных заведений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке финансовых менеджеров в образовательной сфере в высших учебных заведениях в общих и специальных курсах: «Теория финансов», «Финансы непроизводственной сферы», «Внебюджетные источники финансирования» и др.
Разработанные в диссертационного исследования методологические, методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений при планировании доходов и расходов, для проведения диагностического анализа хозяйственной деятельности вуза в условиях хозяйственной самостоятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по планированию расходов высшего образовательного учреждения использованы в практической работе в Кубанском государственном университете, в курсах "Теории финансов", "Финансы предприятий", "Государственные финансы".
Структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах печатного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 6 приложений и список использованных источников включающий 180 наименований, проиллюстрирована 7 таблицами и 5 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Андреева, Наталья Викторовна
Заключение
1. Изменение условий финансирования, самого финансового механизма высшей школы в рыночной экономике, слабая изученность вопросов финансирования вузов с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной единой методики планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода - с другой обусловили актуальность темы исследования.
2. Высшее образование - специфическая отрасль экономики, поэтому финансовая система высшей школы имеет свои особенности. Финансы высшей школы относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики. Являясь первоначально элементом финансов непроизводственной сферы, централизованными финансами, они формируются в процессе перераспределения валового внутреннего продукта страны. В то же время отдача от вложений в высшее образование происходит преимущественно в сфере материального производства, а потому на стадии перераспределения первоначальные вложения в высшее образование перемещаются как в нематериальное, так и материальное производство. Отсюда - двойственность финансов высшей школы: первоначально это непроизводственные вложения. Впоследствии, возросшие в несколько раз, они трансформируются в инвестиции в производственную и непроизводственную сферы экономики. Новый финансовый механизм высшей школы отличается сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг.
3. В современных условиях наиболее актуальна проблема дефицита денежных средств. Ее решение возможно по двум направлениям - увеличение средств на подготовку специалистов и научно обоснованная система планирования расходов высшего образовательного учреждение. Последнее возможно на основе совершенствования нормативного метода планирования затрат.
4. Предлагаемые сегодня новые формы бюджетного финансирования на основе ГИФО и системы государственного субсидирования и кредитования пока проработаны недостаточно. Необходимо более тщательно изучить опыт ГИ
ФО, сформировавшийся по итогам 5-летнего эксперимента в Российских вузах, внести необходимые изменения и дополнения в законодательную базу для практического внедрения субсидий как одного из каналов государственного финансирования высшей школы. Как показано в работе, ГИФО, первой и второй категорий должны полностью покрывать затраты на обучение студента. Для этого следует иметь нормативы по всем статьям затрат высшего учебного заведения, исходя из которых рассчитывать цену ГИФО.
5. Государственная система поддержки высшей школы должна измениться. При этом из нескольких возможных вариантов наиболее реальна модель создания комбинированной федеральной системы поддержки вуза, предусматривающая компенсацию минимального объема текущих платежей из федерального бюджета государства, и дополнительная выборочная поддержка развития конкретных вузов посредством средств, получаемых от федеральных целевых конкурсных программ и внебюджетного финансирования. Уже сегодня многоканальная система финансирования постепенно заменяет чисто бюджетное поступление средств в высшую школу.
6. Многоканальная система финансирования может быть усовершенствована и за счет использования прогрессивного зарубежного опыта. Как показал проведенный нами анализ, за рубежом важным источником финансирования высшей школы являются местные бюджеты. В России законодательно определено, что государственное финансирование вузов осуществляется из федерального бюджета. Бюджеты других уровней в настоящее время могут оказывать вузам финансовую поддержку при наличии свободных финансовых средств. Поэтому для усиления значения местного финансирования необходимо изменение законодательной базы и обеспечение финансовыми ресурсами местных органов государственной власти для выполнения соответствующих мандатов.
Другая проблема заключается в том, что в нашей стране остаются неразвитыми различные фонды поддержки образования, малочисленны отечественные гранты, научно-исследовательские программы, от участия в которых вуз реально может получить заметную финансовую поддержку. Больший оптимизм внушают зарубежные программы, от участия в которых сегодня в основном вузы получают финансовые вложения в части доходов от научно — исследовательской деятельности.
7. Управление ресурсным обеспечением высших учебных заведений должно осуществляться на базе нормативного подхода с использованием системы норм и нормативов, формируемых на научной основе. Поэтому нормирование ресурсов как экономическая функция является составной частью управления ресурсообеспечением высшего профессионального образования, заключающейся, во-первых, в определении, обосновании и- корректировке количественных значений норм и нормативов и, во-вторых, в проведении расчетов с использованием различных технико-экономических показателей, характеризующих потребности в ресурсах, их состояние, использование в управлении ресурсосбережением.
8. Переход системы высшего образования на новые условия хозяйствования и вхождение ее в рыночную экономику выдвинули новые проблемы в части формирования нормативной базы ресурсного обеспечения. Эти проблемы связаны с изменением экономической природы бюджетного финансирования, приведением экономических отношений в этой системе в соответствие с реалиями социально-экономической ситуации, сложившейся в стране, необходимостью более широкого применения в хозяйственной деятельности таких экономических категорий, как себестоимость, цена, прибыль (доход), самоокупаемость и т.д. Планирование этих показателей и контроль за их выполнением потребовали разработки новых методологических подходов стоимостного нормирования и методического сопровождения расчетов социально-экономических норм и нормативов.
9. На формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы влияет ряд факторов: состояние социально-экономической и научно-технической ситуации; степень интеграции между системой высшей школы, производством и наукой; политика, реализуемая государством в сфере высшего образования в части управления объемами ресурсов, необходимых ей для ее воспроизводственного функционирования; соблюдение требований государственного образовательного стандарта; существующие временные параметры обучения; действующая вузовская инфрастуктура, уровень рационального использования ресурсов и т.д.
10. Построение нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно осуществлять в соответствии со следующими основными методологическими принципами: взаимосвязи системы норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; первостепенности учебных планов, разработанных в соответствии с определенными государственными образовательными стандартами; необходимости и достаточности норм и нормативов; единства системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкости структуризации нормативной базы.
11. Формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы рекомендуется осуществлять в соответствии с предлагаемой укрупненной структурной схемой, разработанной на основе методологических принципов с учетом требований к нормированию ресурсного обеспечения. Предлагаемая структурная схема нормативной базы открыта для включения при необходимости новых структурных составляющих.
12. Касаясь методологических аспектов нормирования, необходимо учитывать, что этот процесс должен базироваться на принципе рационального использования ресурсов. Относится ли норма к трудовым, материальным или финансовым ресурсам - она везде должна основываться на эффективности их использования. Норма становится активной, действенной, когда она достаточно точно отражает оптимальный объем затрачиваемых ресурсов и их максимальную отдачу.
13. За основу практического расчета расходов вуза в работе приняты «Методические рекомендации по расчету потребности образовательных учреждений высшего профессионального образования в бюджетных средствах». Данные методические рекомендации разработаны группой экспертов - представителей вузов с учетом действующей на 1.11.02 нормативной базы и практического опыта работы высших учебных заведений в 2002г. в г. Санкт-Петербурге. В работе уточнен ряд нормативов и методик расчета:
- численности ППС, потребности по заработной плате;
- потребности на приобретение мягкого инвентаря и обмундирования, продуктов питания, ГСМ, прочих расходных материалов;
- потребности в средствах на командировки и служебные разъезды;
- потребности в средствах на оплату транспортных услуг;
- потребности в средствах на оплату коммунальных услуг (тепло, электроэнергия, вода);
- потребности в средствах на прочие текущие расходы;
- потребности в средствах на стипендиальное обеспечение;
- потребности в средствах на прочие трансферты населению.
Полные расчеты по предлагаемой нами методике выполнены автором диссертационного исследования по материалам Кубанского государственного университета для 2004 финансового года в рамках бюджетного финансирования. Расчеты показали, что финансирование из федерального бюджета более чем в 2 раза меньше необходимой потребности вуза.
По итогам проведенного диссертационного исследования обозначены возможные пути решения задачи финансового обеспечения высшего образования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансового обеспечения высшего профессионального образования"
На правах рукописи
Андреева Наталья Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат географических наук доцент Пенюгалова А.В.
доктор экономических наук, профессор Семенюта О.Г. кандидат экономических наук, доцент Заболоцкая В.В.
Ведущая организация:
Кубанский государственный технологический университет ( г. Краснодар)
Защита состоится "_20_" января_2005 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д.212.101.05 по экономическим специальностям Кубанского юсударственного университета по адресу :
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, к. 231 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 читальный зал
Автореферат разослан "_"_декабря_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
с.Н.Трунин
*ЬоСлч
шъ
и\556&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность 1емы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 юда определяет приоритетность развития образования как важного фактора обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала и всей российской экономики на мировых рынках.
Одним из важных направлений реформирования образования, предусмотренных данной Концепцией, является увеличение финансовых ресурсов, направляемых в отрасль. Вместе с тем, бюджет пока не в состоянии удовлетворить потребное хи высшей школы в полном объеме. Эксперимент по внедрению новой системы механизма бюджетного финансирования на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО), проводимый в стране в последние 5 лет, поставил много вопросов, на большинство из которых пока нет ответа. Ясно одно - в новых условиях объем бюджетного финансирования учреждений высшего профессионального образования заметно снизится Это ан-дас! новые проблемы руководству вузов. Фактически государство, объявляя «де-юре» приоритетность развития образования, «де-факто» сокращает его бюджетное финансирование, перекладывая бремя финансового обеспечения высших учебных заведений на плечи самих вузов.
С конца 80-х до конца 90-х годов XX века финансирование вузов осуществлялось на основании фактических расходов, что исключало необходимость разработай оптимальной системы внутривузовского финансового управления Дефицит средств обострил финансовые проблемы. Возникла необходимость в определении финансовых потребностей вузов на основе использования нормативов ресурсного потенциала.
Таким образом, изменение условий финансирования, самого финансового механизма высшей школы в рыночной модели экономики, недостаточная изученность вопросов финансирования вузов с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной методики планирования затрат на подготовку специалиста - с другой обусловили актуальность темы исслед
Степень ра^рабгланносли проблемы. Как показал проведенный обзор научной ли1ературы, проблемы финансирования высшей школы слабо разработаны в современной финансовой науке Практически 01сутствуют монографии и диссертационные исследования по данной проблематике Вопросы государственного финансирования высшего профессионального образования рассмотрены в работах M А Лукашенко, И.В. Ишина, В В Глухова, A.C. Смакотина, Е.Н Соловьевой, КII. Цейковича, И.Б. Федорова, М.К. Шсрменева, В.М. Родионовой, В В Ковалева, К В Якушевой и др Проблемам внебюджетного финансирования высшей школы посвящен ряд научных С1атей ИЛ. Молчанова, Г А Балыхина, В.О. Колесова, Е.Н Попова, Г Б Поляк, М.А Лукашенко, В.А Зубенко, О В Вишневского, Л П. Воробьевой, С. А. Белякова и др. Зарубежный опьп финансирования высшей школы представлен в трудах М.А. Лукашенко, В.В. Глухова, И Б. Федорова С П. Ерковича, C.B. Коршунова, А.В Красильниковой, Ю.В. Чеботаревой и др.
В настоящее время слабая теоретическая и практическая не ироработн-пость вопросов финансирования высшего профессионального образования оказывает отрицательное воздействие на развитие вузов, на использование открывающихся возможностей в рыночной экономике. Возникает необходимость получения более ясного, однозначного представления об источниках, механизме финансирования высшей школы, о путях выхода из сложившейся сложной финансовой ситуации, факторах, воздсйеткуютттих на финансовое обеспечение и, в конечном счете, об экономических последствиях мероприятий, проводимых в области финансового управления вузами на макро- и микроуровне.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе финансирования высших учебных заведений в условиях развития рыночных отношений; объектом исследования - финансы высшей школы России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явтястся теоретическое обоснование финансового мехами ша и особенностей финансов учреждений высшего профессионального образования в условиях модернизации высшей школы, анализ источников финансирования высших
учебных заведениях в рыночной экономике, методоло! ическая и практическая разработка технологии планирования затрат на подгоювку специалиста на основе нормативного метода.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть экономическую сущность образования и дать теоретическое обоснование специфических особенностей финансов и финансового механизма высшей школы;
раскрыть сущность рынка услуг высшего профессионального образования, его особенностей в России;
- проанализировать современное состояние и выявить проблемы бюджетного и внебюджетного финансирования вузов;
- изучить зарубежный опыт субсидирования высшей школы и возможности его применения в России;
- обосновать методологию и методику построения нормативной базы финансового обеспечения высшего учебного заведения;
- разработать методику планирования затрат на подготовку специалиста на основе нормативного метода;
- показать опыт практического применения полученной методики на примере Кубанского государственного университета;
- определить пути совершенствования финансового обеспечения высшей школы.
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы оценки финансового обеспечения высшего профессионального образования.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные акты Президента РФ, Правительства РФ, методические, нормативные документы по вопросам финансирования высшей школы и планированию затрат на подготовку специалиста.
Методологическую базу исследования составили общенаучные и специальные методы анализ и синтез, дедукция и индукция, абстрагирование и конкретизация, а также статистические методы обработки информации
Эмпирической основой для обеспечения доказагелыгости теоретических положений, достоверности выводов и рекомендаций послужили статистические и анали i ические материалы Государственного комитета статистики России, Министерства Финансов РФ, информационные ресурсы INTERNET.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Сегодня в России сформировался рынок услуг высшего профессионал!, ного образования - система экономических отношений между различными субъектами по поводу купли-продажи образовательных услуг, которые становятся в силу этого товарами. К субъектам экономических отношений на рынке образовательных услуг относятся производители, потреби 1ели и посредники. Механизм функционирования данного рынка определяют спрос и предложение, которые зависят от стоимости образовахельной услуги, доходов потребителей и совокупности других факторов.
2. Финансы высшего профессионального образования можно определить как денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения валового общественного продукта в связи с формированием денежных доходов высших учебных заведений Финансовые ресурсы высшей школы относятся к смешанному тину, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики. Современный финансовый механизм учреждений высшего профессионального образования характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг.
3. В рыночной модели высшего профессионального образования проблема финансирования становится ключевой. Ее решение возможно по двум направлениям - увеличение средств на подютовку специалистов и введение научно обоснованной системы планирования расходов высшего образовательного учреждение.
4. Рыночная модель системы высшего профессионального образования обуславливает необходимое I ь смешанного (многоканального) финансирования высшей школы, сущность которой заключается в использовании, кроме бюджетных, внебюджетных источников финансирования - все средства, полученные вузом от выполнения работ. оказания услуг, реализации продукции по до-юворам гражданско-правового характера и иные поступления. Многоканальная система финансирования может быть усовершенствована за счет использования прогрессивного зарубежного опыта.
5 Построение нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы целесообразно осуществлять в соответствии с основными методологическими принципами: взаимосвязь системы норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; приорихетность учебных плзное, разработанных в соответствии с определенными государственными образовательными стандартами; необходимость и достаточности норм и нормативов; единство системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкость структуризации нормативной базы.
6. Методика планирования затрат высшего учебного в рыночной модели высшего профессионального образования должна соответствовать современным нормам и нормативам финансовых потребностей вуза и может быть усовершенствована в направлении уточнения нормативов по основным статьям затрат и способов математического расче1а финансовых потребностей.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- предложена теоретическая модель современного рынка услуг высшего профессионального образования в России, основными элементами которой являются: производители, потребители образовательных услуг и посредники, осуществляющие маркетинговые функции; определены факторы, влияюхцие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг;
- доказано, что финансы высшей школь; относятся к смешанному типу, являясь финансами как рыночною, так и нерыночною секторов экономики; определена сущность современного финансового механизма высшего профессио-
нальною образования, который характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг;
на основе анализа зарубежного опыта и специфических особенностей российской экономики обоснована рыночная модель многоканального финансирования высшей образовательной сферы, включающая бюджетные и внебюджетные источники; предложена классификация внебюджетных средств по назначению и использованию;
- разработана методика планирования затрат вуза на основе уточненных автором социальных и экономических нормативов, в которой за базу расчета финансовых потребностей высшего учебного заведения приняты: контингент студентов, балансовая стоимость основных средств, площадь учебных помещений и лимиты на отпуск коммунальных услуг;
- предложен алгоритм последовательности процедур планирования за-траг, включающий базу для расчета финансовых потребностей вуза, социальные и экономические нормативы позволяющие в совокупности определить размер затрат по статьям бюджетной классификации и определены методологические и методические подходы к построению нормативной базы финансового обеспечения высших учебных заведений
- обоснованы направления совершенствования финансового обеспечения высшего профессионального образования в России, основанные на оптимальном сочетании бюджетных и внебюджетных ис1 очников, совершенствовании системы ГИФО, привлечении бизнеса к финансированию высшей школы, снижении затрат высших учебных заведений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке финансовых менеджеров в образовательной сфере в высших учебных заведениях в общих и специальных курсах: «Теория финансов», «Финансы непроизводственной сферы», «Внебюджетные источггики финансирования» и др.
Разработанные в диссертационном исследовании методологические, методические положения и практические рекомендации мо1у1 быть использованы в практической деятельности высших учебных заведений при планировании доходов и расходов, для проведения диагностического анализа хозяйственной деятельности ву*а в условиях хозяйственной самостоятельности
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, российских, межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах.
Разработанные в диссертационной работе методические положения и практические рекомендации по планированию расходов высшего образовательного учреждения использованы в практической работе в Кубанском I осу-дарствснном университете, в курсах "Теории финансов", "Финансы предприятий", "Государственные финансы".
Структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах печатного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 6 приложений и список использованных источников, включающий 180 наименований, проиллюстрирована 7 таблицами и 5 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, се методологическая и теоретическая база, приведены основные положения и выводы, выносимые на защиту, сформулирована теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Финансирование высшего образования- основные подходы и понятия» рассмотрена сущность финансов высшей школы, особенности финансового механизма высшей школы, трансформация источников финансирования высшей школы в рыночной модели высшего профессионального образования России.
Во второй ыаве «Нормативная база финансового обеспечения высшего образования» определены методологические принципы построения нормативной базы, проведен анализ состояния нормативной базы финансового обеспе-
чения высшею профессионального образования и ее проблемы, проведена классификация нормативов, определены факторы, влияющие на формирование нормативной базы.
В третьей главе «Разработка методики планирования финансов высшего образовательного учреждения» рассмотрены основные подходы к методике планирования средств на подготовку специалистов, разработана методика планирования расходов учреждения высшей школы, проведена ее апробация на примере Кубанского государственного университета, определены пути совершенствования финансового обеспечения высшего образования в России.
В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы, кратко обозначена роль и значение основных положений диссертационной работы в развитии современной экономической науки и в практической финансовой деятельности высших учебных заведений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сегодня в России сформировалась рыночная модель образовательных услуг высшего профессионального образования. Субьектами этого рынка выступают производители, потреби гели и посредники. Объем, структура и тарифы на услуги образовательных учреждений определяются спросом и предложением
Производителями образовательных услуг выступают юридические лица (реже - физические), имеющие лицензию на данный вид деятельности. В работе разработана классификация производителей образовательных услуг по ряду признаков: цель функционирования, организационно-правовая форма, аккреди-тационный статус, уровень материальной обеспеченное!и, индивидуализация обучения, форма обучения, применение информационных технологий. Данная классификация позволяет сегментировать рынок образовательных услуг для обоснования ценообразования и необходимых обьемов финансовых ресурсов образовательного учреждения.
Характеризуя потребителей, необходимо различить понятия «потребитель-покупатель» и «потребитель-клиент». Потребитель-покупатель это субъект, принимающий решение о покупке и производящий оплату образовательной услуги ее потребителю Выделяются четыре группы потребителей-покупателей: собственно обучающиеся, то есть потребители-клиенты, их родители, организации и органы управления образованием Потребитель-клиент -индивид, непосредственно получающий образование.
К посредникам на рынке образовательных услуг относятся как физические, так и юридические лица, берушие на себя, частично или полностью, маркетинговые функции по формированию спроса на ге или иные образовательные услуги, предлагаемые производителем (под]отовительные курсы, учебные за-ня1ия, замещающие часть образовательной программы, и др)
В современной теории финансов финансы учреждений высшей образовательной сферы не рассматриваются отдельно от финансов образовательной сферы в целом. Последние традиционно относятся к финансам нерыночною сектора экономики, так как призваны удовлетворять потребности, имеющие значение для всего общества.
Сегодня такой подход остается актуальным для секторов образования с отсутствием или слабым развитием рыночных отношений (дошкольное, среднее общее, частично среднее профессиональное), но уже некорректен для учреждений высшего образования.
Во-первых, высшее образование не является обязательным для каждого человека, а поэтому государство обязано финансировать высшую школу только в той части, которая является общественно необходимой (госзаказ). Во-вторых, именно в высшей образовательной сфере сформировался «продвинутый» рынок, в котором действуют рыночные законы. Сегодня платежеспособный спрос на услуги высшей школы превышает предложение, которое дают государственные вузы, и все большее значение в финансировании высших учебных заведений приобретают внебюджетные средства в различной форме. Поэтому финан-
сы высшей школы относятся к сметанному типу, являясь финансами как рыночного, так и нерыночного секторов экономики
В работе дана авторская трактовка сущности финансов высшего профессионального образования: это денежные отношения, возникающие в процессе перераспределения валового общественного продукта в связи с формированием денежных доходов высших учебных заведений.
Новый финансовый (рыночный) механизм характеризуется сочетанием бюджетного финансирования с развитием платных услуг и по договорам с предприятиями и организациями на платной основе При этом делается акцент на разумное сочетание платных и бесплатных образовательных услуг.
Развитие образования не может быть строго ориентировано на механизм рыночных отношений, одной из основ которого является система ограниченно-корпоративных интересов отдельных групп и слоев общества. Они вступают в противоречия с такими же интересами других групп и слоев населения в процессе производства, распределения, перераспределения и потребления товаров и услуг. При всей жесткости подобной постановки вопроса она объективно отражает саму оеггову рыночной конкуренции, которая выступает неотъемлемым атрибутом развития рынка Преодолеть ее негативные последствия можно на основе регулирующей роли государства.
Рынок услуг высшего профессионального образования России по состоянию на 01.01.2004 представлен 655 государственными учреждениями. Число государственных вузов с 1990 г. по 2003 г увеличилось в 1,27 раза.1 В структуре расходов федерального бюджета на образование наибольший удельный вес занимают расходы на высшее профессиональное образование (табл 1), объем которых возрастает. Доля государственных расходов на высшее образование в валовом внутреннем продукте России в последние три года находится на постоянном уровне - 0,4% (в США соответствующий показатель сост авил 2,29% в ВВП, на образование в целом - 6%).
1 Здесь и далее в данном подразделе показатели приведены по «Концепции участия Российской Федерации в управлении государственными ор( анизациями, осуществляющими деятельность в сфере образования)/
Удельный вес негосударственных вузов в общем чисче всех вузов составляет 36.9%, и их численность растет быстрыми темпами (табл 2). Однако, в негосударственных вузах обучается только 13% от численности всех студентов высших учебных заведений В государственных вузах удельный вес студентов, обучаемых на платной основе, составил 45% от общего контингента. В целом по системе высшего образования (государственные и негосударственные вузы) доля студентов, обучающихся на платной основе, в их общей численности пре-высита 51%. Средняя плата за обучение студента вуза в год по России в целом составляв! 668 долларов США.1
Таблица 1
Динамика расходов на высшее профессиональное образование в федеральном бюджете России в 2002 - 2004гг. (составлено по "Анализу финансирования сферы образования и сферы науки в проекте Федерального Закона "О федеральном бюджете на 2005 год" Приложение 3)
Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Расходы в текущих ценах, млрд. руб. 43,5 54,8 68,3
Расходы в постоянных ценах (2002г. - 1) 1 1,103 1,212
Доля расходов на высшее профессиональное образование в общих расходах федерального бюджета 2,2 2,3 2,6
Доля расходов на образование в ВВП, % 0,7 0,7 0,7
Доля расходов на высшее профессиональное образование в ВВП, % 0,4 0,4 0,4
Доля расходов на высшее профессиональное образование в общих расходах на образование, % 54,3 56,1 58,0
Численность студентов на 10 000 чел. населения составила в 2003 году 390 чел., из них 219 чел. обучались за счет бюджетных средств.
Таким образом, в качественном отношении основной потенциал высшей школы сосредоточен в государственном секторе, а поэтому сеюдня основным источником финансирования высшего образования в России, в отличие, например, от США, остается бюджетное финансирование (табл. 3).
' Мониторинг экономики системы образования Информационный бюллетень №2, 2003г, с.44
13
Таблица 2
Динамика числа государственных и негосударственных вузов и численности студентов в них в 1995 — 2003 гг. (на начало года) (составлено по Россия в цифрах, 2000, 2002: Краьстат.сб./госкомстаг России, ШМ www/tlsbi/ru/sclence/vestmc/2004/Issuel[l 2.11.2004])
Показатели 1995 553 1996 569 1997 1998 1999 580 2000 2001 2002 2003 2003г в%к 1995 г
Число государе гвенных вузов, ед 573 578 590 3728 607 4171 621 4498 655 в 1.2р
Численность студентов государственных вузов, тыс чел. 2534 2655 2802 3047 3347 5200 в 1,2р
Число негосударственных вузов, сд 157 193 244 302 334 349 358 387 392 859,5 в 2,5р в 8,1р
Численность студентов негосударственных вузов 110.5 135,5 162,5 201,8 250,7 344,9 470,6 630,0
Таблица 3
Сравнительная структура источников финансирования высшего профессионального образования России и США (еоС1авлено по НИМ \г^м/Й5Ы/ги/8шепсе/уез1шс/2004/185ие1[12.11.2004]), Лукашенко М.А. Высшее образовательное учреждение на рынке образовательных
услуг. М, 2003.)
Источники финансирования Россия, % США, %
Бюджетные ассигнования 37 11
Средства предприятий 10 4
Средства семейных бюджетов 19 19
Дополни хельные образовательные услуги 30 22
Платные услуги, не относящиеся к образовательному процессу 0,0 3
Аренда и иное коммерческое использование основных фондов 3 -
Безвозмездная помощь и финансирование из местных бюджетов Всего 1 100 41 100
Удельный вес внебюджетных средств в общих расходах на образование в России (из всех источников) составил в 2003 г. 35%., в 2004 г. по оценке дос-
тигнет 43%.В федеральном бюджете России в 2000 году доля расходов на образование составляла 0,62%, в 2004 I. - 2,6%. Такая динамика позволяет сделать вывод о том, что происходит экстенсивное увеличение абсолютных размеров бюджетных затра! на образование Структура расходов при этом остается консервативной и не несе1 какой-либо прогрессивной основы. Основную нагрузку по финансовому обеспечению высшей школы несет федеральный бюджет Дефицит выделяемых из этого источника финансирования средств составляет 80%. Небольшая доля на финансирование учреждений высшего профессионального образования (около 3,5%) должна выделяться из бюджетов субъектов Федерации, но и эти бюджетные средства выделяются с дефицитом в 73,9%.Таким образом получается, что государство декларирует свои обязательства по реализации общественного заказа, но финансируются они в значительной степени за счет негосударственных источников.
Другая проблема бюджетного финансирования, которая возникнет в рыночной системе образования в связи с переходом на финансирование высшей школы на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО). ГИФО дифференцируются по категориям, в зависимости от которых рассчитываются размеры предоставляемых высшему учебному заведению средств федерального бюджета на обучение данного студента. В работе рассмотрены положительные и отрицательные аспекты финансирования вузов по системе ГИФО и определены пути совершенствования этой системы. По нашему мнению, ГИФО, хотя бы первой и второй категорий должны полностью покрывать затраты на обучение студента. Для это1 о следует иметь нормативы по всем статьям затрат высшего учебного заведения, исходя из которых рассчитывать цену ГИФО.
В «Концепции участия Российской Федерации в управлении государственными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования» к числу важнейших отнесена задача создания системы государственного субсидирования и кредитования в сфере образования. Однако предлагаемая система государственного субсидирования, при несомненных достоинствах,
пока юридически недостаточно проработана, а потому не может быть внедрена в практику Для се реализации необходимо принять разработанные проекты следующих нормативных правовых актов.
Федеральный Закон «О внесении дополнения в статью 42 Закона РФ «Об образовании»;
Федеральный Закон «О внесении изменения в ст 7В Бюджетного кодекса РФ»;
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации государственных безвозмездных возвратных субсидий в системе образования за счет средств федерального бюджета»;
- Приказ Министерства финансов «О внесении дополнений к Приказу Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» от 25 мая 1999 г. № 38н.
Как показали наши исследования, в ближайшие годы выделяемых бюджетных средств будет недостаточно для финансирования даже госзаказа. При ограниченности государственного финансирования с одной стороны, и высоким спросом на высшее образование с другой, формируется рыночная модель финансирования учреждений высшей школы, предусматривающая наряду с бюджетными, внебюджетные источники финансирования. Такой порядок финансирования диктует рыночная модель образовательных услуг, сущность которой показана выше.
По нашему мнению, многоканальная система финансирования заключается в получении государственными учебными заведениями средств на осуществление основной деятельности не только из федерального бюджета, но и из других (внебюджетных) источников.
Внебюджетные средства могут быть получены от юридических (предприятий, различных фондов, организаций, в том числе государственных, ассоциа-
ций политический и религиозных обьединений и т.д ) и физических лип в виде грантов, пожертвований, доходов от участия в международных проектах и т.п
Зарубежный опьп дае I варианты смешанного финансирования высшей школы (США, Великобритания и др. государства). Однако его практическое применение в России пока затруднительно. Проблема заключается в том. что в нашей стране остаются неразвитыми различные фонды поддержки образования, малочисленны отечественные гранты, научно-исследовательские программы, от участия в которых вуз реально может получить сметную финансовую поддержку В итоге основным источником внебюджетных средств в наших высших учебных заведениях остаются средства населения и предприятий в виде платы за обучение студентов, а также безвозмездные пожертвования в денежной и натуральной фирме №-за неразвитости системы кредитования доступ к платным услугам высшего образования весьма ограничен для детей из мало- и среднеобеспеченных семей.
Изменение механизмов финансирования высшего профессионального образование, снижение бюджетных ассигнований, предстоящий переход на государственное финансирование на основе государственных именных финансовых обязательств обуславливают необходимость совершенствования планирования расходов вузов. Это возможно при использовании научно обоснованной нормативной базы использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов высшего учебного заведения.
На формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы влияет ряд факторов: состояние социально-экономической и научно-технической ситуации; степень интеграции между системой высшей школы, произволе 1вом и наукой; политика, реализуемая государством в сфере высшего образования; соблюдение требований государственного образовательного стандарта; действующая вузовская инфрастуктура, уровень рационального использования ресурсов и т.д.
Автором разработаны методологические принципы построение нормативной база финансового обеспечения высшей школы: взаимосвязь системы
норм и нормативов с конечными результатами деятельности вузов; первосте-пенноегь учебных планов, разработанных в соответствии с государственными образовательными стандартами; необходимое 1Ь и достаточность норм и нормативов, единство системы норм и нормативов, плановых и отчетных показателей; четкость структуризации нормативной базы.
Формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы рекомендуется осуществлять в соответствии с предлагаемой укрупненной стр>ктурной схемой (рис. 1) разработанной на основе методологических принципов с учетом требований к нормированию ресурсного обеспечения.
Рис 1. Формирование нормативной базы ресурсного обеспечения высшей школы (составлена автором)
Сегодня, наряду с частными, необходима разработка интегрального норматива, выражающего конечный результат образовательного процесса. Им должен стать норматив бюджетного финансирования приведенного контингента, который включает:
- трудовые ресурсы, включая заработную плату раздельно профессорско-преподавательского состава, учебно-вспомогательного и административно-управленческого персонала;
- материально-технические ресурсы, включая амортизацию зданий, машин и оборудования, прочие расходы
За основу планирования расходов в диссертации приняты Методические рекомендации по расчету потребности образовательных учреждений высшего профессионального образования в бюджетных средствах, которые разработаны группой экспертов - представителей вузов с учетом действующей на 1.11.02 нормативной базы и практического опыта работы высших учебных заведений в 2002 г. в г. Санкт-Петербурге.
В работе построен алгоритм (рис 2) и разработана методика планирования затрат на подготовку специалистов на основе нормативного метода.
Как следует из рис. 2, мы выделяем четыре базы для расчета затрат на подготовку специалистов, исходя из величины которых и значений социальных и экономических норматив рассчитываются финансовые потребности по отдельным статьям затрат. Суммирование значений по каждой статье дает общую величину финансовых потребностей вуза. На заключительном этапе финансового планирования определяется норматив затрат на подготовку одного специалиста.
Совершенствование методики сводится к следующим моментам:
1. Планирование численности профессорско-преподавательского состава по дневной форме обучения проводится на основе планового приема С1удентов, по остальным формам обучения - на основе среднегодовой численности студенческого контингента ввиду высоко! о процента отсева в процессе обучения.
2 При планировании фонда заработной платы учебно-вспомогательного персонала предлагается коэффициент 0,4 вместо 0,8 от фонда заработной платы профессорско-преподавательского состава из-за ограниченности финансовых ресурсов высшего учебного заведения.
Контингент
студентов
Балансовая стоимость основных средств
Обшая площадь и объем здания
Лимиты на отпуск коммунальных услуг
Экономические нормативы
обеспечения предметами снабжения
на
транспортные услуги
тарифы на коммунальные и услуги СВЯ.Ж
потребности на прочие текущие расходы
обновления
основных
фондов
Затраты по статьям расходов
Фонд зарплаты с начислениями ЬСН
Приобретение предметов снабжения и расходных материалов
Средства на командировки и оплату транспортных услуг
Средства на оплату связи и коммунальных услуг
Средства на прочие текущие расходы на закупку товаров и оплату услуг
Средства на стипендиальное обеспечение и социальную поддержку
Средства на прочие трансферты населению
Средства на капитальные вложения в основные фонды
Социальные нормативы
по зарплате с единым социальным налогом
С1ипендиальною обеспечения
на выплаты по
трансфертам
населению
Норматив затрат на подготовку 1-го студента
Рис. 2. Алгоритм расчета затрат на под! оховку 1-го студента (составлен автором)
3. Коммунальные расходы предлагается рассчитывать на основе натуральных показателей потребления согласно договорам с коммунальными предприятиями. При этом следует использовать дифференцированные тарифы по видам потребителей (юридические и физические лица - в общежитиях), учитывать инфляцию и ввод новых учебно-лабораторных площадей.
4. Затраты на оплату продуктов питания сотрудников, работающих во вредных условиях ¡руда, рассчитывать на основе их численности и peí иональ-ных цен на продукты питания.
5 Затрата на горюче-смазочные материалы рассчишвать по фактическим затратам прошлого года с учетом индекса инфляции и приобретения нового транспорта.
6. Страхование автогражданской ответственности по служебному транспорту проводить за счет вуза, и эти затраты включать в общую сумму транс-иоршых затрат высшего учебного заведения.
7. В связи с введением второй части Налогового кодекса представительские расходы планировать в пределах 4% о г фонда заработной платы профессорско-преподавательскою состава, а не на основе специальных расчетов. Аналогично - затраты по вневедомственной охране планировать на основе заключенных договоров с учетом индекса инфляции.
8. При расчете затрат по мягкому инвентарю и мебели увеличить нормативы по их использованию, а также дифференцировать нормативы использования спецодежды по видам.
9. В связи с изменением законодательства при планировании стипендии руководствоваться Федеральным законом РФ от 7.07.2003 г. № 119-ФЗ, ввести дополнительные расчеты по социальной стипендии.
10. В связи с принятием Федерального закона № 186-ФЗ от 23.12.2003 г. приостановившего действие некоторых законов, при расчете прочих трансфертов исключить планирование средств по данным видам затрат ( проезд студентов и аспирантов, дотации на питание студентов очной формы обучения и ас-
пирантов), дополнить выплатами предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 1 06.1996 г. "Об утверждении Положения о ста!усе ректора .. "
Полные расчеты по разработанной методике выполнены автором диссертационного исследования по материалам Кубанского государственного университета для 2004 финансового года в рамках бюджетного финансирования. В качестве базы для расчета затрат, осуществляемых Кубанским государственным университетом, по всем статьям, кроме коммунальных расходов, применяется численность студентов, по коммунальным затратам - кубатура здания, балансовая стоимость основных средств и лимиты на отпуск коммунальных успут Расчеты показали, что фактическое финансирование из федерального бюджета более чем в 2 раза меньше необходимой потребности вуза (табл. 4).
Расчет норматива затрат на 1-го студенгэ-бюджетника Кубанского государственного университета на 2004 год по предложенной методике в сравнении с утвержденными цифрами приведены в табл. 5.
Рассмотренные в диссертации вопросы особенностей финансов высшей школы, финансового механизма, действующего в учреждениях высшего образования, источников финансирования, подходов к формированию нормативной базы, порядка планирования расходов высшего учебного заведения позволяют наметить возможные направления совершенствования финансового обеспечения высшего образования.
Во-первых финансирование вузов по-прежнему будет осуществляться по многоканальной системе, но необходима глубокая и разносторонняя оценка возможных внебюджетных источников пополнения недостающих бюджетных средств. При этом может быть использован опыт развитых стран с учетом российских социальных, экономических и политических условий. Важным источником финансирования в этой модели остается бюджетное финансирования, механизм которого меняется в связи с введением ГИФО.
Исходя из того, что сама идея ГИФО не подлежит обсуждению, можно предложить дополнения, повышающие, на нага взгляд, эффективность финансирования высшего образования
Таблица 4
Сравнительная таблица смет доходов и расходов ГОУ ВПО Кубанского государственного университета, рассчитанной автором и фактически утвержденной Минобразованием РФ на 2004 год
Наименование предметных статей Шифр стат ей расходов Расчетная смета, руб Утвержденная (фактическая) смета, руб.
А Б 1 2
ДОХОДЫ
Ассигнования из федерального бюджета 515573236 202199600
РАСХОДЫ
Текущие расхода 100000 443595675 190981300
Оплата труда 110100 148376983 83653200
Оплата труда гражданских служащих 110110 145802983 81178100
Денежное довольствие военнослужащих 110120 2574000 2475100
Начисления на фонд оплаты труда 1110200 52127508 28561800
Медикаменты и перевязочные материалы 110310 320166 -
Мягкий инвешарь и обмундирование 110320 4360982 _
Продукты питания 110330 2611255 -
Оплата горюче-смазочных материалов 110340 660000 -
Прочие расходные материалы и предметы снабжения 110350 18705917
Командировки и служебные разъезды 110400 5737920 '
Расходы на обязательное страхование гражданской ответственности 110510 275041 -
Транспортные услуги 110520 6290279 -
Оплата услуг связи 110600 4604308 2300000
Оплата содержания помещений 110710 1659922 250000
Оплата отопления и технологических нужд 110721 4333559 3914100
Оплата потребления газа 110722 211365
Оплата потребления электрической энергии 110730 774823* 4874800
Оплата водоснабжения помещений 110740 4306060 3989400
Оплата аренды помещений 110750 321232 -
Прочие коммунальные услуги 110770 5091449 277700
Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря 111020 28192158 -
Оплата текущего ремонта зданий и сооружений 111030 15274348 679400
Прочие текущие расходы 111040 68525127 14347200
Стипендии 130320 43744400 42236100
Прочие фансферты населению 130330 20117462 5897600
Капитальные расходы 200000 71977561 11218300
Приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного использования 240120 46686047 5650200
Капитальный ремонт жилого фонда 240310 6113090 1388100
Капшальный ремонт объектов непроизводственного назначения 240330 17516312 4180000
Прочий капитальный ремонт 240350 1662113 -
ИТОГО РАСХОДОВ 800000 515573236 202199600
Таблица 5
Норматив затрат на подготовку 1-го студента, обучающегося за счет средств федерального бюджета, рассчитанный автором в сравнении с утвержденным нормативом Минобразования РФ. На 2004 год
Показатели Расчетная величина Утвержденная величина
Всего расходов, руб. 515573236 202199600
Приведенный контингент по вузу, чел 10304 10304
Норматив затрат, руб 50036 19623
К ним относится активизация участия предприятий в финансировании образования посредством модификации системы налоговых льгот, например, уменьшение налога на прибыль на сумму средств, адресно размещенных предприятием в учебных заведениях.
Целесообразно распространение налоговой льготы и на кредитные организации при предоставлении беспроцентных образовательных кредитов, а также на учебные заведения, ведущие предпринимательскую деятельность, подлежащую нало1 ообложению, в случае направления определенного процента от прибыли на гранты и стипендии. В качестве дополнительных мер по поддержке как производителей, так и потребителей образовательных услуг желательно освобождение от налогообложения движение имущества или денежных средств между учебными заведениями различных образовательных уровней, а также возвращение государством налога на часть дохода потребителя, составляющую сумму его расходов на образование, с учетом индексации инфляции
Вторым направлением улучшения финансового обеспечения высшей школы является совершенствованием нормативной базы Норматив бюджетного финансирования для высшего образования, отражающий общественно необходимые затраты на текущие расходы вуза на одного студента в год и в сумме на весь срок обучения, в рамках требований государственного образовательного стандарта, должен стать основным законодательно утвержденным финансовым выражением государственного минимального стандарта в области высшего образования.
Третье направление При соответствующем изменении законодательства может быть оптимизирована сеть государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе за счег перевода части из них в другие организационно-правовые формы (помимо государственного учреждения) или передачи в ведение субъектов Российской Федерации, при сохранении обязательств Российской Федерации участвовать в их финансировании через систему госзаданий или путем передачи субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации
Четвертое направчечие Активное привлечение бизнеса к развитию профессионального образования. Для этого необходимо в ходе реструктуризации бюджетной образовательной сети обеспечить преобразование образовательных учреждений в организационно-правовые формы, позволяющие эффективно использовать многоканальные схемы финансирования и другие рыночные механизмы развития Одной из таких форм может стагь развитие кооперативных университетов (учебных заведений) па базе предприятий, акционером которых является государство.
Пятое направление. Снижение расходов высшего учебного заведения Вузы имеют немало возможностей существенно снизить расходы на одного специалиста. Это может быть достигнуто без снижения качества подготовки специалистов. Основными направлениями совершенствования учебной и хозяйственной деятельности, обеспечивающими рациональное расходование средств, являются:
- совершенствование распределения учебной работы между преподавателями таким образом, чтобы минимизировать затраты времени на подготовку к занятиям;
- повышение успеваемости и тем самым уменьшение отсева и количества переэкзаменовок;
- автоматизация трудоемких учебно-контрольных, а также информационных процессов, связанных с набором в институт, с планированием и учетом выполнения учебной работы преподавателей и кафедр, с работой бухгалтерии,
с поисковыми системами учебного отдела, деканатов, отдела кадров, библиотеки и др.;
- улучшение использования лабораторных и аудиторных площадей, приборов, вычислительной техники, обучающих систем и т.п., в том числе на основе кооперации с другими вузами;
увеличение количео ва лабораторных работ, выполняемых студентами самостоятельно или под руководством лаборантов.
Возможно также укрупнение вузов (при сохранении числа обучаемых) с целью концентрации обучения в меньшем количестве зданий и помещений Это даст экономию средств на содержание вузов (особенно в части коммунальных расходов) и некоторую экономию управленческих расходов.
По материалам диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
1. Андреева Н.В. Образование, общество и развитие: некоторые проблемы. В сборник Минобразования РФ южная секция Отделения общественных наук РАН книга 1, Краснодар 2003 г., 0,2 п.л.
2 Андреева Н В. Финансы высшей школы: особенности формирования и функционирования. В сб. Минобразования РФ, Академия педагогических и социальных наук РФ Краснодар 2003 г., 0,4 п.л.
3. Андреева Н.В. О многоканальности финансирования высших учебных заведений. Сборник Минобразования РФ Академия педагогических и социальных наук РФ Краснодар 2003 г., 0,2 п.л.
4. Андреева Н.В. Опыт финансирования высшего образования в развитых странах. В сб. "К 200-летию Кавказских Минеральных Вод" Пятигорск 2003 г., 0,3 п.л
5. Андреева Н.В. Основные теоретические подходы к сущности финансов высшей школы. Вестник КГУКИ, издание Краснодарского государственного университета культуры и искусств январь - июнь № 1(4) 2003 г., 0,3 п.л.
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 319 от 15.12.04 г. Кубанский государственный университет.
50040, г. Краснодар, у л Ставропольская. 149, Центр "Универсервис". тел. 21-99-551.
I* — 4 4 8
РНБ Русский фонд
2006-4 1773