Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зеленский, Юрий Борисович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зеленский, Юрий Борисович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи банковской системы и реального сектора экономики.
1.1. Содержание, элементы и принципы организации банковской
X системы.
1.2. Сущность реального сектора экономики и его структура.
1.3. Направления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
1.4. Тенденции развития реального сектора экономики России и их влияние на формирование его финансовых потребностей.
Глава 2. Банковские услуги реальному сектору экономики и оценка их современного состояния.
2.1. Обоснование сущности и структуры банковских услуг.
2.2. Виды банковских услуг реальному сектору экономики и оценка степени их развития.
2.3. Зарубежный опыт предоставления банковских услуг.
2.4. Факторы, сдерживающие развитие банковских услуг реальному сектору экономики.
Глава 3. Формирование рынка банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики.
3.1. Обоснование экономических основ рынка банковских ресурсов и его структуры.
3.2. Банковские ресурсы в сфере деятельности коммерческих банков.
3.3. Сбережения населения и небанковских кредитно-финансовых институтов и возможности их использования в качестве банковских ресурсов.
3.4. Роль Банка России в формировании банковских ресурсов. Развитие системы рефинансирования.
Глава 4. Банковский долгосрочный кредит как важнейший источник развития реального сектора экономики.
4.1. Необходимость кредита и его границы.
4.2. Обоснование концептуального подхода к построению модели системы долгосрочного кредитования.
4.4. Эффективность долгосрочного кредита: оценка и причины неэффективного использования.
Глава 5. Перспективы взаимодействия банковской системы России и реального сектора экономики.
5.1. Развитие взаимодействия банковской системы и реального сектора.
5.2. Организация Банком России мониторинга спроса на банковские услуги.
5.3. Совершенствование управления банковскими рисками.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики"
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям обусловил необходимость развития адекватной модели взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Современное состояние взаимодействия банковской системы и данного сектора можно оценить как недостаточно эффективное с точки зрения создания условий для устойчивого экономического роста страны. Банк России осуществляет прямое взаимодействие как с банковским, так и с реальным сектором экономики, однако значимость этих направлений взаимодействия для Банка России весьма различна. Если развитие и укрепление банковской системы и соответственно банковского сектора как ее составляющей, является одной из законодательно закрепленных целей Банка России1, то повышение эффективности реального сектора экономики, выступающее необходимым условием экономического роста, вообще не включено законодателями в сферу деятельности Банка России. Вследствие этого, ответственность Банка России не распространяется на результаты деятельности всей банковской системы в плане достижения поставленных перед ней государством целей и задач, несмотря на то, что Банк России законодательно наделен надзорными и регулятивными функциями по отношению к кредитным организациям, ответственен за построение банковской системы заданного качества. В этом, на наш взгляд, заключается главное системное противоречие взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Проводимая сегодня Банком России единая государственная денежно-кредитная политика также нацелена не на обеспечение устойчивого экономического роста, а на ценовую стабильность, достигаемую последовательным снижением инфляции. Признавая важность выбранного Банком России курса, следует, отметить, что снижение инфляции не является
1 Статья 3 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ. достаточным условием эффективного развития реального сектора, что доказывается современным состоянием экономики.
К непосредственным экономическим предпосылкам, обуславливающим актуальность совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора, относятся: необходимость структурной перестройки национальной экономики; наличие структурного и финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно во внутреннеориентированных отраслях; острая потребность в создании новой системы инвестирования; недостаточность банковского участия в развитии основных производственных отраслей; наличие в экономике значительного объема временно свободных финансовых ресурсов, не используемых в инвестиционном процессе.
Основная доля банковских кредитов сегодня концентрируется в экспортоориентированных отраслях, при этом структура банковского кредитования экономики довольно устойчива и не ориентирована на переход капитала в пользу обрабатывающих производств. Одновременно степень зависимости банков от экспортных отраслей весьма высока: активы экспортнозависимой части банковской системы сегодня составляют около 40% всего объема банковских активов.
Серьезно сдерживает развитие реального сектора экономики рост «связанного» и закрытого кредитования внутри финансово-промышленных групп, ограничивающего переход капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие. Внутригрупповые кредиты составляют около 40-45% кредитного портфеля банковской системы (без учета Сбербанка и Внешторгбанка). Учитывая, что эти кредитные средства не циркулируют свободно в экономике, а замкнуты внутри финансово-промышленных групп, в данном случае банковская система не выполняет функцию финансового посредника, а лишь перераспределяет доходы между хозяйствующими субъектами.
Значительная часть крупных российских банков ориентирована на поддержание валютной ликвидности посредством размещения своих ресурсов в зарубежных банках, что существенно уменьшает финансовую базу банковской системы, используемую в процессе инвестирования в реальный сектор экономики. Снижение объема средств на расчетных и текущих счетах предприятий и организаций, низкая доля собственного капитала кредитных организаций в общем объеме банковской ресурсной базы приводят к ее удорожанию, что влияет на рост процентных ставок по кредитам реальному сектору экономики, которые и без того существенно превышают рентабельность предприятий. Состояние же экономики сегодня свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций: степень износа основных средств предприятий в целом по России возросла с 38,6% в 1995 г. до 45,8% в 2001 г., более 95% оборудования в промышленности является морально устаревшим.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы, утвержденной Правительством России, отмечается: «В среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 годов должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий, и консервировать экономическую отсталость страны»1.
В настоящее время находит все более широкое признание положение о том, что рационально организованная банковская система способна серьезно содействовать устойчивому экономическому росту. В Послании Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что перед государством стоит задача за десятилетие как минимум
1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 20022004 годы (утверждена Правительством Росийской Федерации 10 июля 2001 года // официальное интернет-представительство Правительства Российской Федерации. удвоить валовой внутренний продукт страны, что потребует глубокого анализа и уточнения существующих подходов к экономической политике, важнейшей составляющей которой является развитие банковской системы.1 Такое внимание государства к проблемам банковского строительства свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Сегодня необходим во многом принципиально новый подход к теоретическому и методологическому обоснованию взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, который бы соответствовал специфике рыночных отношений и полнее раскрывал возможности и резервы банковской системы, способствовал достижению устойчивого экономического роста. Указанное взаимодействие должно обеспечивать решение, по крайней мере, следующих важнейших народнохозяйственных задач: повышение эффективности реального сектора экономики на основе его рационального взаимодействия с банковской системой; развитие российского бизнеса за счет адаптации банковских услуг к финансовым потребностям хозяйствующих субъектов.
Решение этих проблем требует преодоления различий в трактовке сущности реального сектора, его финансовых потребностей, а также структуры и функций банковской системы как необходимого условия для выработки более совершенных форм взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующих сложившимся экономическим условиям. Все это предопределяет теоретическую, методологическую и практическую значимость исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики по своему значению является фундаментальной для развития всей отечественной банковской системы и должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе, международного.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 17.05.2003.
Разработке систематизированного представления о принципах построения банковской системы, роли Центрального банка в ее развитии, технологии организации и управления деятельностью кредитных организаций, особенностях мирового опыта и его адаптации к российским условиям посвящены работы таких авторов, как: М.С.Атлас, В.С.Барда, Н.Д.Барковского, Л.Г.Батраковой, Г.Н.Белоглазовой, В.И.Букато, Д.Бутакова, Н.И.Валенцевой, у Э.Н.Василишена, П.П.Вострикова, В.С.Геращенко, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.К.Колесникова, Г.Г.Коробовой, Л.Н.Красавиной, Л.П.Кроливецкой, О.И.Лав-рушина, И.В.Ларионовой, И.В.Левчука, Ю.И.Львова, В.В.Масленникова, Ю.С.Масленченкова, В.А.Москвина, И.Д.Мамоновой, В.Д.Никифоровой, Г.С.Пановой, И.В.Пашковской, М.А.Песселя, Г.П.Подшиваленко, О.Л.Роговой, В.И.Рыбина, М.Ш.Сагитдинова, О.Г.Семенюты, А.Ю.Симановского, Н.Э.Соколинской, Е.Д.Соложенцева, А.М.Тавасиева, В.М.Усоскина, Г.Г.Фетисова, В.Н.Шенаева, Е.Б.Ширинской, М.МЛмпольского и др.
Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как С.Л.Брю, Э.Дж.Долан, Ф.Котлер, ДжКэмпбелл, К.Р.Макдоннелл, Р.С.Портер, Э.Рид, Э.Роде, М.Хиггинс.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, проблема совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики требует постоянного углубления. Это объясняется, прежде всего, динамичным характером самой банковской системы, требующей к себе постоянного научного внимания.
В настоящее время сформировалась настоятельная потребность в осмыслении новых явлений и процессов в данной сфере, в разработке адекватных экономическим реалиям методологических подходов к управлению деятельностью банковской системы в интересах развития реального сектора. На первый план выходят вопросы развития новых форм и способов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, основанных на расширении степени участия Банка России в процессе указанного взаимодействия. Поэтому назрела необходимость интегрировать усилия исследователей в интересах дальнейшего углубления теоретико-методологических основ взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующего сложившимся экономическим условиям.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с взаимодействием банковской системы России и реального сектора экономики, > определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, методологического инструментария ее реализации и определении на этой основе методических положений и практических рекомендаций по выработке новых подходов эффективной реализации этого взаимодействия.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру. Задачи исследования состояли в том, чтобы:
- определить сущность реального сектора экономики, тенденции его развития в тесной связи со спецификой деятельности банковской системы;
- дать современное представление о динамично развивающейся структуре банковской системы и исследовать характер ее взаимодействия с реальным сектором экономики;
- обосновать сущность и структуру банковских услуг, оценить их современное состояние с точки зрения соответствия параметров банковских услуг финансовым потребностям реального сектора;
- определить границы и емкость рынка банковских ресурсов, оценить степень их использования и выработать механизмы вовлечения дополнительных ресурсов для кредитования реального сектора экономики; углубить методологические основы организации банковского долгосрочного кредитования как важного инструмента укрепления реального сектора, выявить наиболее эффективные методологические направления совершенствования этого вида кредитования в целях усиления его влияния на ускорение темпов экономического развития;
- определить перспективные направления укрепления взаимодействия банковской системы и реального сектора и выработать механизмы их реализации.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Объектом исследования является банковская система России и ее объективно обусловленные связи с реальным сектором экономики.
В основу методологического подхода к исследованию положен диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы обосновываются с позиции диалектической логики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, фундаментальные труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные научные разработки отечественные и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Информационной базой исследования послужили государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, данные Банка России, Минфина РФ, аналитические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ГУ Банка России по Саратовской области, кредитных организаций России и Саратовской области, научно-практические публикации в периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, позволяющей определить методологию указанного взаимодействия и на ее основе выработать новые направления и формы повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики.
Основные научные результаты исследования и их новизна состоят в следующем:
1. Разработана концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики как совокупности прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов, внутри которой выделены три группы взаимосвязей: «банковский сектор - реальный сектор»,
Банк России - банковский сектор», «Банк России - реальный сектор». Такой подход к организации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики соответствует современной специфике рыночных отношений и полнее раскрывает возможности и резервы банковской системы с целью повышения ее роли в достижении устойчивого экономического роста.
2. В отличие от сложившегося в литературе и закрепленного в государственных программных документах представления о сущности взаимодействия банковской системы и реального сектора как системы взаимосвязей кредитных организаций и хозяйствующих субъектов экономики, выдвинутая концепция опирается на двухуровневый характер построения банковской системы и вытекает из признания в качестве основного приоритета деятельности Банка России задачи обеспечения экономического роста. Конструктивность этой концепции состоит в том, что она полнее отражает роль банковской системы в общественном воспроизводстве и закрепляет необходимость использования внутренних рычагов денежно-кредитной политики для повышения эффективности реального сектора экономики.
3. Для раскрытия сущности предлагаемой концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики автором уточнены существующие и выработаны новые научные подходы к определению базовых понятий: «банковская система», «реальный сектор», «банковская услуга», «рынок банковских ресурсов», «финансовые потребности реального сектора», «спрос на банковские услуги», рассматриваемых автором в качестве инструмента анализа этого взаимодействия.
4. Разработанная концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики позволила углубить научные представления о сущности банковских услуг с точки зрения характера финансовых потребностей реального сектора экономики, обосновать разделение процессов, осуществляемых при реализации банковской деятельности, на технологические операции, банковские операции и банковские услуги. Углубление познания сущности банковских услуг на основе выделения их различий с технологическими и банковскими операциями служит методической основой рационального формирования банками портфеля оказываемых услуг, эффективного регулирования государством рынка банковских услуг.
5. На основе разработанной концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики определены перспективные формы указанного взаимодействия, реализуемые в процессе формирования финансовых источников развития реального сектора, организации финансовых потоков, повышения транспарентности субъектов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Определено содержание и значение каждой из перспективных форм, а также механизмы их реализации в функционировании банковской системы.
6. Методологические подходы указанной концепции послужили основой взаимосвязанных методических рекомендаций и практических предложений по качественному развитию деятельности банковской системы в целях повышения эффективности реального сектора, улучшения использования банковских ресурсов, расширения кредитной активности банков.
Основные из них сводятся к следующему: а) в целях повышения степени обеспеченности финансовых потребностей реального сектора экономики банковскими услугами автором аргументируется целесообразность проведения оценки объема этих финансовых потребностей на федеральном и на региональном уровнях. Для этого автором разработана методика, позволяющая оценивать финансовые потребности реального сектора экономики в расчетах, в финансировании и в размещении временно свободных средств; б) для достижения соответствия качественных параметров банковских услуг финансовым потребностям реального сектора экономики выдвинуто положение о целесообразности изучения спроса хозяйствующих субъектов на банковские услуги путем формирования информационного пула Банка России «Мониторинг предприятий и их спроса на банковские услуги». Автором разработаны предложения по развитию следующих функциональных компонентов информационного пула: 1) схемы движения информации внутри пула; 2) функциональной схемы информационного пула; 3) схемы организации многоуровневого доступа к информации для внешних и внутренних пользователей. в) в целях более эффективного использования имеющихся банковских ресурсов и определения качественных параметров финансовых средств, которые необходимо дополнительно привлечь для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в банковских услугах, обосновывается целесообразность проведения оценки достаточности ресурсной базы банковской системы на основе разработанной автором методики. Ее применение позволяет оценить достаточность объема ресурсной базы, оптимальность ее структуры по срокам и по стоимости с точки зрения соответствия финансовым потребностям реального сектора экономики; г) для увеличения емкости ресурсной базы банковской системы и снижения стоимости банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики обосновывается необходимость повышения роли Банка России в формировании ресурсной базы банковской системы. Для этого автором разработаны предложения по оптимизации процедуры предоставления Банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей, правами требований по кредитным договорам финансово-устойчивых предприятий и организаций; д) в интересах увеличения объемов долгосрочного банковского кредитования и снижения кредитных рисков банков обосновывается целесообразность применения кредитными организациями авторской модели долгосрочного кредитования, в основе которой лежит принцип прямой материальной заинтересованности менеджмента банка в результатах кредитования; е) в целях повышения влияния банковского долгосрочного кредита на рентабельность собственного капитала предприятий предлагается проводить оценку эффективности долгосрочного кредита с использованием разработанного автором инструментария, основанного на эффекте финансового левериджа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих важное значение для решения крупной народнохозяйственной задачи - повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики в условиях становления рыночных отношений в России.
Авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики выступает основой для построения более совершенной системы рациональных связей между хозяйствующими субъектами и учреждениями банковской системы. Эта методологическая основа позволяет обеспечивать крупные позитивные изменения в деятельности банковской системы страны и реального сектора, направленные на повышение их эффективности.
Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут использоваться:
- Банком России и его территориальными учреждениями при разработке программ модернизации банковской системы, в процессе осуществления банковского надзора за деятельностью кредитных организаций, проведении анализа спроса предприятий реального сектора на банковские услуги;
- коммерческими банками при формировании портфеля банковских услуг, оценке эффективности использования кредитных ресурсов, организации долгосрочного кредитования, внедрении комплексных схем обслуживания предприятий реального сектора;
- предприятиями реального сектора экономики для повышения эффективности использования привлеченных банковских средств, а также при выборе банковских услуг для удовлетворения финансовых потребностей;
- в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковские риски».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах, семинарах-совещаниях: Всероссийском совещании «Банковский надзор в условиях реструктуризации банковской системы Российской Федерации» (г. Саратов, 1999 г.), на заседании Общественного экспертного совета по банковскому законодательству Совета Федерации Федерального Собрания РФ (г. Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (г. Саратов, 2000 г.), научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 2001г.). X-XI Международных банковских конгрессах (г. Санкт-Петербург, 2001-2002 гг.), Всероссийских банковских форумах (г. Нижний Новгород, 2001-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (г. Саратов, 2003 г.)
Результаты исследования апробированы в системе Банка России, коммерческих банках, финансовых органах области, используются в учебном процессе кафедрой банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.
Предложения автора по организации и проведению анализа спроса на банковские услуги для более полного удовлетворения финансовых потребностей реального сектора экономики вошли в «Программу практического использования результатов мониторинга предприятий для нужд банковского сообщества», которая одобрена
Банком России и после апробации будет реализована в работе всех территориальных учреждений Банка России.
Правительством Саратовской области одобрены и внедрены предложения автора по организации льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса области, принята к внедрению модель земельного рынка региона, создающая инфраструктуру для использования земельных участков в качестве залога при кредитовании сельхозпредприятий и фермеров.
Научные результаты и практические рекомендации исследования прошли апробацию в деятельности Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области по совершенствованию функционирования банковского сектора и укреплению экономики региона.
Под руководством автора:
- разработана и внедрена модель организации регионального межбанковского рынка, позволяющая более эффективно использовать банковские ресурсы для кредитования реального сектора экономики;
- разработана и внедрена база данных недобросовестных заемщиков как инструмент повышения качества банковских активов и снижения кредитных рисков в банковской деятельности; разработан механизм осуществления жилищного займа с использованием муниципальных облигаций как способа трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс реального сектора, успешно проведены три муниципальных жилищных займа;
- в сети Интернет организован межбанковский сайт «Банки Саратова» как инструмент повышения транспарентности банковской деятельности в целях обеспечения сбалансированности предложения банковских услуг и спроса на них со стороны реального сектора; разработана и внедрена новая форма информационно-консультационного взаимодействия учреждения Банка России и банковского сектора, укрепляющая взаимосвязь банковской системы и реального сектора экономики.
На основе авторской модели долгосрочного кредитования разработана документация по практической организации долгосрочного кредитования в КБ «Газнефтьбанк» (г. Саратов), в кредитном процессе филиала «Саратовский» ОАО «Альфа-банк» используется инструментарий оценки эффективности долгосрочного кредита.
По теме диссертации автором опубликованы 25 работ общим объемом 47,26 п.л., в том числе пять монографий.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Зеленский, Юрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации были рассмотрены следующие группы проблем.
Первая группа проблем посвящена раскрытию методологических основ концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, отдельных ее элементов и базовых понятий.
Разработанная в диссертации концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики опирается на двухуровневый характер построения банковской системы. При этом, в отличие от сложившейся в научной литературе точки зрения на взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики как систему взаимосвязей коммерческих банков и предприятий, автором обоснована сущность указанного взаимодействия как совокупность прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов: «банковский сектор - реальный сектор», «Банк России - банковский сектор», «Банк России - реальный сектор».
Анализ существующего взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики показал его неэффективность с точки зрения создания условий для устойчивого экономического роста. Главное системное противоречие указанного взаимодействия заключается в том, что законодательная база создает условия для развития только одного направления взаимодействия - взаимосвязи «Банк России - банковский сектор». Повышение эффективности реального сектора экономики, выступающее необходимым условием экономического роста, не включено законодателями в сферу деятельности Банка России. Изложенный в диссертации методологический подход к взаимодействию банковской системы и реального сектора экономики вытекает из признания в качестве основного приоритета деятельности Банка России задачи обеспечения экономического роста, которая достигается использованием внутренних рычагов денежно-кредитной политики для повышения эффективности реального сектора экономики. Смена ориентиров денежно-кредитной политики, переход от регулирования объема денежной массы к созданию благоприятных макроэкономических условий для развития реального сектора позволяет усилить действенность инструментов денежно-кредитной политики, существенно повысить роль банковской системы в общественном воспроизводстве. Основополагающим принципом повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики автор считает принцип солидарной ответственности Банка России и банковского сектора за результаты деятельности всей банковской системы с позиции достижения поставленных перед ней государством целей и задач.
В построении внутренней структуры банковского сектора как важнейшей составляющей банковской системы концепцией взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики вводится принцип однородности по признаку конкурентных возможностей, в соответствии с которым сопровождение государственных программ осуществляется не государственными банками, а специализированными кредитными учреждениями в статусе агентств, деятельность всех кредитных организаций носит коммерческий характер. Это позволяет обеспечить стабильность банковского сектора за счет развития субъектами банковского сектора здоровой конкуренции в равных для всех условиях.
Создание концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики потребовало уточнения базовых понятий предметной области: «банковская система» и «реальный сектор», не нашедших до настоящего времени у исследователей единого понимания.
В диссертации обосновывается вывод, что интеграционным признаком включения элемента в структуру банковской системы следует считать одновременное соблюдение основополагающих принципов построения единой банковской системы России, а именно принципа законности, принципа двухуровневого построения и принципа правомочности осуществления банковских операций. Исходя из этого, под банковской системой автором понимается действующая в едином законодательном поле совокупность банков и иных кредитных институтов страны, которым предоставлено право совершения банковских операций.
При определении понятия «реальный сектор экономики» как субъекта взаимодействия с банковской системой используется макроэкономическая модель системы национальных счетов. На основе этого подхода показывается, что к реальному сектору экономики относятся предприятия и организации сектора нефинансовых корпораций, в котором воспроизводятся все товары и услуги (кроме услуг финансового посредничества), реализуемые на свободном рынке.
Концептуальный методологический подход к взаимодействию банковской системы и реального сектора экономики создает основу для рассмотрения второй группы проблем, раскрывающих сущность финансовых потребностей хозяйствующих субъектов, их потенциальный объем и качественные характеристики.
Под финансовыми потребностями реального сектора экономики в диссертации понимаются возникающие в процессе хозяйственной деятельности потребности предприятий в формировании, распределении и использовании денежных средств. Исходя из направления их движения, финансовые потребности предприятий реального сектора экономики делятся на три группы: 1) потребности в расчетах, отражающие денежный поток по операционной деятельности; 2) потребности в финансировании, отражающие движение денежных средств, связанное с привлечением дополнительного капитала (акционерного или паевого), долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, получением бюджетных инвестиций, выплатой дивидендов собственникам; 3) потребности в размещении свободных денежных средств, отражающие денежный поток по инвестиционной деятельности с целью эффективного использования свободных денежных средств и увеличения потенциала предприятия.
Экономико-математическая модель расчета емкости финансовых потребностей реального сектора экономики, разработанная в диссертации, позволяет проводить текущую и прогнозную оценку объема финансовых потребностей на федеральном и на региональном уровнях.
В свою очередь, оценка финансовых потребностей реального сектора экономики позволяет определять потенциальный объем и качественные характеристики банковских ресурсов, необходимых для удовлетворения указанных потребностей, и достигать тем самым сбалансированности спроса хозяйствующих субъектов на банковские услуги и предложения услуг со стороны банковской системы.
Результаты оценки финансовых потребностей предприятий реального сектора экономики в расчетах, в финансировании и в размещении временно свободных средств, проведенные на основании разработанной методики по предприятиям реального сектора Саратовской области, выявили недостаточный уровень обеспеченности потребностей предприятий в финансировании со стороны банков.
В этих условиях особую актуальность приобретает рассмотрение третьей группы проблем, посвященных разработке подходов к повышению качества удовлетворения спроса предприятий на банковские услуги.
Сущность банковских услуг как научной категории в диссертации определяется с точки зрения характера удовлетворяемых ими финансовых потребностей реального сектора экономики, при этом необходимо четко разделять процессы, осуществляемые при реализации банковской деятельности, на технологические операции, банковские операции и банковские услуги: технологическая операция — отдельное прямое действие ответственного исполнителя в соответствии с установленными Банком России правилами по исполнению банковской операции; банковская операция -комплекс взаимосвязанных действий (сделок), совершаемых банками и иными кредитными институтами, которым действующим законодательством предоставлено исключительное право их осуществления; банковские услуги -деятельность банков и иных кредитных институтов, которым предоставлено право осуществления банковских операций, осуществляемая по поручению и в интересах своих клиентов и направленная на удовлетворение их потребностей.
Углубление познания сущности банковских услуг на основе выделения их различий с технологическими и банковскими операциями служит методической основой рационального развития рынка банковских услуг с точки зрения качества удовлетворения спроса предприятий реального сектора экономики на данные услуги.
Проведенный анализ видов банковских услуг, предоставляемых предприятиям реального сектора экономики, их специфики и объемов предложения на рынке показал, что, несмотря на многообразие спектра банковских услуг и широкие возможности финансового рынка, практически хозяйствующими субъектами используются только традиционные банковские услуги, что во многом определяется слабой развитостью рынка банковских услуг. Сложившийся в России рынок банковских услуг отличается значительной диспропорцией между спросом и предложением, прежде всего в структурном виде, что выражается в заметном несоответствии предложения банков требованиям предприятий. Указанная диспропорция обусловлена существующим диктатом банками своих условий на рынке услуг и, в большинстве случаев, подчиненной ролью предприятий.
Текущая ситуация характеризуется наличием существенных барьеров во взаимодействии банков и предприятий реального сектора экономики: у банков отсутствует комплексная информация о том, какие услуги и в каком объеме необходимы предприятиям, а предприятия, в свою очередь, зачастую не ориентируются в ассортименте услуг, предлагаемых банковским сектором. Эти проблемы тормозят процессы взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики на рынке банковских услуг. На основе проведенного анализа в диссертации обосновывается объективная необходимость взаимоувязанного изучения спроса на банковские услуги и предложения этих услуг путем формирования информационного пула Банка России «Мониторинг предприятий и их спроса на банковские услуги». В диссертации разработана функциональная схема движения информации внутри пула одобренная руководством Банка России. Предложенный автором механизм функционирования пула соответствует актуальной в современных условиях задаче формирования единого информационного пространства в рамках системы Банка России с использованием передовых информационных технологий. Организация информационного взаимообмена между финансовым и нефинансовым секторами служит повышению уровня их взаимного доверия и более рациональному использованию банковских ресурсов в деятельности хозяйствующих субъектов.
Четвертая группа проблем посвящена рациональному формированию рынка банковских ресурсов в целях качественного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в банковских услугах.
Формирование ресурсной базы кредитных организаций осуществляется на рынке банковских ресурсов, рассматриваемый в диссертации с позиций институционального подхода, позволяющего учесть не только системные связи, но и институциональную структуру рынка банковских ресурсов, его место на финансовом рынке. Исходя из этого подхода, рынок банковских ресурсов представляет собой совокупность экономических отношений по поводу аккумуляции банками временно свободных денежных средств, находящихся у предприятий, организаций, населения, государства, банков, небанковских финансово-кредитных институтов и иностранных компаний, для их дальнейшего размещения с целью получения дохода.
В диссертации обосновывается необходимость осуществления комплексного анализа банковских ресурсов на основе оценки их достаточности и оптимальности для удовлетворения потребностей экономики. Комплексный анализ позволяет выявить качественные характеристики банковской ресурсной базы, требующие корректировки с целью повышения уровня соответствия фактической ресурсной базы экономически требуемой. Для проведения этого комплексного анализа разработана авторская методика оценки достаточности объема ресурсной базы, оптимальности ее структуры по срокам и по стоимости.
В силу специфики банковской деятельности не вся сумма ресурсов банка может быть размещена в активы, приносящие доход, соответственно при оценке объема ресурсной базы из нее должны быть исключены средства, отвлеченные из банковского оборота на длительное время, средства, находящиеся на корреспондентских счетах и счетах обязательных резервов в Банке России и наличные денежные средства, находящиеся в кредитных организациях.
При рассмотрении структуры ресурсной базы по срокам суммы исключаемых компонент из общего размера ресурсной базы следует учитывать следующим образом. Сумма средств, отвлеченных из банковского оборота на длительное время, должна исключаться из размера собственных средств для самостоятельных кредитных организаций и из размера долгосрочных для филиалов иногородних банков. Остатки на корреспондентском счете и денежные средства следует исключать пропорционально их вкладу из сумм ресурсов до востребования и остатков на расчетных/текущих счетах предприятий как средства, обеспечивающие проведение банком текущих расчетов. Размер обязательных резервов должен исключаться из общей суммы привлеченных средств клиентов (без учета приобретенных средств) пропорционально структуре привлеченных средств по срокам.
Для расчета стоимости ресурсов необходимо, отдельно по рублевой и валютной составляющим провести взвешивание стоимости банковских инструментов по их вкладу в ресурсную базу. Стоимость банковских инструментов в данном случае представляет собой среднемесячную средневзвешенную процентную ставку за рассматриваемый период по каждому из видов привлеченных и приобретенных средств. Для расчета итоговой стоимости реальной ресурсной базы необходимо учесть корректировку размера ресурсной базы, а также привести стоимость валютной составляющей к рублевому эквиваленту.
Детальный анализ количественных и качественных параметров ресурсной базы кредитных организаций (объем, структура по срокам и стоимость), определяющих возможности кредитных организаций по удовлетворению потребностей предприятий в финансировании, показал, что, несмотря на положительные качественные изменения в ее объеме и структуре, отмечаемые за последние 3 года, общий объем банковских ресурсов явно недостаточен для полного удовлетворения финансовых потребностей предприятий реального сектора. Кроме того, отмечается удорожание ресурсной базы кредитных организаций, что негативно влияет на размер процентных ставок по кредитам реальному сектору экономики, и так превышающих рентабельность предприятий.
На основе проведенного анализа в диссертации разработаны практические рекомендации по привлечению в ресурсную базу банков дополнительных ресурсных источников: сбережений населения, накопительной части трудовой пенсии, средств негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, общих фондов банковского управления. Государство располагает гигантским инвестиционным внутренним ресурсом, недорогим и долгосрочным. Чтобы этот ресурс заработал, нужно, чтобы стратегическая задача повышения надежности и стабильности всей банковской системы получила бы общенациональный приоритет. Кроме того, необходимо повышение участия Банка России в формировании ресурсной базы банков путем развития инструментов рефинансирования, особенно в части предоставления Банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей, правами требований по кредитным договорам финансово-устойчивых предприятий и организаций, для этого целесообразно: снизить требования к финансовым показателям предприятий, чьи обязательства принимаются в залог по кредитам Банка России; допускать возможность выступать одной и той же кредитной организации как поручителем, так и заемщиком по кредитам Банка России при небольших объемах кредитования и достаточности среднехронологических остатков средств на корреспондентских счетах для исполнения обязательств; исключить значимость ничтожных штрафных санкций по результатам проверок правильности формирования обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России, как критерия доступа к кредитам Банка России.
Внедрение разработанных в диссертации предложений по оптимизации деятельности Банка России, направленной на регулирование и поддержку финансового рынка, позволит банкам удлинять свои активы, насыщать экономику более длинными ресурсами, формировать ресурсную базу для развития долгосрочного банковского кредитования.
Пятая группа проблем охватывает комплекс вопросов, связанных с качественным развитием системы банковского долгосрочного кредитования. Анализ существующей практики долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики показал ограниченность долгосрочных банковских кредитов реальному сектору экономики с тенденцией к их дальнейшему снижению, что обусловлено в настоящее время наличием ряда объективных внешних (по отношению к банковской системе) и внутренних причин, одной из которых являются массовые просчеты в кредитной стратегии и тактике организаций банковского сектора, в результате чего происходит существенный рост просроченной ссудной задолженности.
На основе исследования причин образования проблемных банковских кредитов, а также практического опыта работы автора в банковском секторе в диссертации сформулирован концептуальный подход к построению модели системы долгосрочного кредитования. Разработанная модель учитывает как необходимость достаточно строгой формализации процесса кредитования, так и возможность индивидуализации подхода к клиенту, при этом основной акцент переносится на учет профессиональных качеств работников соответствующих служб банка и установление принципов как прямой материальной заинтересованности в успешной реализации кредитного проекта, так и серьезной дисциплинарной и материальной ответственности за личные просчеты в процессе кредитования.
Модель предусматривает два стандартных этапа: рассмотрение кредитной заявки и экспертиза проекта. Начиная с третьего этапа, вводятся дополнительные процедуры, призванные реализовать принцип индивидуального сопровождения проекта до полной стадии его завершения. Важной составляющей разработанной модели является анализ фактической эффективности проекта, построенный на основе эффекта финансового левериджа. Внедрение разработанного инструментария позволяет повысить эффективность системы долгосрочного кредитования, рационально использовать банковские кредитные ресурсы, усилить влияние банковского долгосрочного кредита на рентабельность собственного капитала предприятий.
В целях повышения роли банковского долгосрочного кредита в развитии реального сектора экономики необходимо развивать его новые перспективные формы. Практика показывает, что возвратное финансирование, практикуемое сегодня бюджетом, не оправдывает себя. Необходим переход от прямых государственных инвестиций к внедрению схем совместного использования государственных и коммерческих инвестиционных ресурсов, одной из которых является субсидирование предприятиям-заемщикам приоритетных отраслей экономики части кредитной ставки процента за счет средств бюджетов. Это позволяет добиться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, снизить риски коммерческих банков и активизировать тем самым их участие в проектах.
Серьезным препятствием в развитии долгосрочного банковского кредитования являются высокие риски. В целях локализации и минимизации банковских рисков необходимо более активное вовлечение Банка России в систему управления банковскими рисками путем применения новых методологических приемов (риск-ориентация банковского надзора и оценки уровня менеджмента в банке) и форм информационного взаимодействия в процессе управления рисками. Перспективным инструментом снижения кредитных рисков является создание системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками («кредитные бюро»), прообразом которой является база данных недобросовестных заемщиков, используемая в деятельности банковского сектора Саратовской области.
Таким образом, концептуальный подход к развитию взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики как совокупности прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов, позволил раскрыть сущность указанного взаимодействия с учетом современной специфики рыночных отношений и сформировать на этой основе систему методических положений и практических рекомендаций, в совокупности создающих теоретическую и организационно-методическую основу для решения проблемы повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики в целях обеспечения устойчивого экономического роста.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие банковской системы России и реального сектора экономики"
На правах рукописи
ЗЕЛЕНСКИЙ Юрий Борисович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов - 2003
Диссертация выполнена на кафедре банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Коробова Галина Григорьевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кроливецкая Людмила Павловна
- доктор экономических наук, профессор Попков Валериан Владимирович
- доктор экономических наук, профессор Семенюта Ольга Гетовна
Ведущая организация - Финансовая академия при Правительстве
Российской Федерации
Защита состоится 26 июня 2003 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 23 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям обусловил необходимость развития адекватной модели взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Современное состояние взаимодействия банковской системы и данного сектора можно оценить как недостаточно эффективное с точки зрения создания условий для устойчивого экономического роста страны. Банк России осуществляет прямое взаимодействие как с банковским, так и с реальным сектором экономики, однако значимость этих направлений взаимодействия для Банка России весьма различна. Если развитие и укрепление банковской системы и соответственно банковского сектора как ее составляющей, является одной из законодательно закрепленных целей Банка России, то повышение эффективности реального сектора экономики, выступающее необходимым условием экономического роста, вообще не включено законодателями в сферу деятельности Банка России. Вследствие этого, ответственность Банка России не распространяется на результаты деятельности всей банковской системы в плане достижения поставленных перед ней государством целей и задач, несмотря на то, что Банк России законодательно наделен надзорными и регулятивными функциями по отношению к кредитным организациям, ответственен за построение банковской системы заданного качества. В этом, на наш взгляд, заключается главное системное противоречие взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Проводимая сегодня Банком России единая государственная денежно-кредитная политика также нацелена не на обеспечение устойчивого экономического роста, а на ценовую стабильность, достигаемую последовательным снижением инфляции. Признавая важность выбранного Банком России курса, следует отметить, что снижение инфляции не является достаточным условием эффективного развития реального сектора, что доказывается современным состоянием экономики.
К непосредственным экономическим предпосылкам, обуславливающим актуальность совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора, относятся: необходимость структурной перестройки национальной экономики; наличие структурного и финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно во внутреннеориентированных отраслях; острая потребность в создании новой системы инвестирования; недостаточность банковского участия в развитии основных производственных отраслей; наличие в экономике значительного объема временно свободных финансовых ресурсов, не используемых в инвестиционном процессе.
Основная доля банковских кредитов сегодня концентрируется в экспортоори-
1 Статья 3 от 10 июля 2002 года
Федерального закона «О Центральном банке Росуийший Фщцидции (рднм России)» 2002 года № 86-ФЗ. Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА СПетерб
оэ теот
ентированных отраслях, при этом структура банковского кредитования экономики довольно устойчива и не ориентирована на переход капитала в пользу обрабатывающих производств. Одновременно степень зависимости банков от экспортных отраслей весьма высока: активы экспортнозависимой части банковской системы сегодня составляют около 40% всего объема банковских активов.
Серьезно сдерживает развитие реального сектора экономики рост «связанного» и закрытого кредитования внутри финансово-промышленных групп, ограничивающего переход капитала из сырьевых секторов в обрабатывающие. Внут-ригрупповые кредиты составляют около 40-45% кредитного портфеля банковской системы (без учета Сбербанка и Внешторгбанка). Учитывая, что эти кредитные средства не циркулируют свободно в экономике, а замкнуты внутри финансово-промышленных групп, в данном случае банковская система не выполняет функцию финансового посредника, а лишь перераспределяет доходы между хозяйствующими субъектами.
Значительная часть крупных российских банков ориентирована на поддержание валютной ликвидности посредством размещения своих ресурсов в зарубежных банках, что существенно уменьшает финансовую базу банковской системы, используемую в процессе инвестирования в реальный сектор экономики. Снижение объема средств на расчетных и текущих счетах предприятий и организаций, низкая доля собственного капитала кредитных организаций в общем объеме банковской ресурсной базы приводят к ее удорожанию, что влияет на рост процентных ставок по кредитам реальному сектору экономики, которые и без того существенно превышают рентабельность предприятий. Состояние же экономики сегодня свидетельствует о необходимости наращивания инвестиций: степень износа основных средств предприятий в целом по России возросла с 38,6% в 1995 г. до 45,8% в 2001 г., более 95% оборудования в промышленности является морально устаревшим.
В Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 гг., утвержденной Правительством России, отмечается: «В среднесрочной перспективе источником устойчивого экономического роста может стать только форсированное расширение инвестиций в основной капитал при неуклонно расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Объем инвестиций в период 2002-2004 гг. должен возрастать с темпом не ниже 6-8 процентов в среднем за год. Одновременно с этим должно быть резко расширено инновационное наполнение инвестиций, в противном случае их рост будет способствовать воспроизводству устаревших технологий и консервировать экономическую отсталость страны»1.
1 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2002-2004 годы (утверждена Правительством Российской Федерации 10 июля 2001 года // официальное интернет-представительство Правительства Российской Федерации.
В настоящее время находит все более широкое признание положение о том, что рационально организованная банковская система способна серьезно содействовать устойчивому экономическому росту. В Послании Президента России В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации отмечается, что перед государством стоит задача за десятилетие как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны, что потребует глубокого анализа и уточнения существующих подходов к экономической политике, важнейшей составляющей которой является развитие банковской системы1. Такое внимание государства к проблемам банковского строительства свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования.
Сегодня необходим во многом принципиально новый подход к теоретическому и методологическому обоснованию взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, который бы соответствовал специфике рыночных отношений и полнее раскрывал возможности и резервы банковской системы, способствовал достижению устойчивого экономического роста. Указанное взаимодействие должно обеспечивать решение, по крайней мере, следующих важнейших народнохозяйственных задач: повышение эффективности реального сектора экономики на основе его рационального взаимодействия с банковской системой; развитие российского бизнеса за счет адаптации банковских услуг к финансовым потребностям хозяйствующих субъектов.
Решение этих проблем требует преодоления различий в трактовке сущности реального сектора, его финансовых потребностей, а также структуры и функций банковской системы как необходимого условия для выработки более совершенных форм взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующих сложившимся экономическим условиям. Все это предопределяет теоретическую, методологическую и практическую значимость исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия банковской системы с реальным сектором экономики по своему значению является фундаментальной для развития всей отечественной банковской системы и должна решаться на базе всей совокупности теоретических знаний и накопленного практического опыта, в том числе международного.
Разработке систематизированного представления о принципах построения банковской системы, роли Центрального банка в ее развитии, технологии организации и управления деятельностью кредитных организаций, особенностях мирового опыта и его адаптации к российским условиям посвящены работы таких авторов, как: М.С.Атлас, В.С.Барда, Н.Д.Барковского, Л.Г.Батраковой, Г.Н.Белоглазовой,
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 17 мая 2003 года.
В.И.Букато, Д.Бутакова, Н.И.Валенцевой, Э.Н.Василишена, П.П.Вострикова, В.С.Геращенко, А.Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.К.Колесникова, Г.Г.Коробовой, Л.Н.Красавиной, Л.П. Кроливецкой, О.И.Лаврушина, И.В.Ларионовой, И.В. Левчу-ка, Ю.И.Львова, В.В.Масленникова, Ю.С.Масленченкова, В.А.Москвина, И.Д.Мамоновой, В.Д.Никифоровой, Г.С.Пановой, И.В.Пашковской, М.А.Песселя, Г.П.Подшиваленко, О.Л. Роговой, В.И.Рыбина, М.Ш.Сагитдинова, О.Г.Семенюты,
A.Ю.Симановского, Н.Э.Соколинской, Е.Д.Соложенцева, А.М.Тавасиева,
B.М.Усоскина, Г.Г.Фетисова, В.Н.Шенаева, Е.Б.Ширинской, М.М.Ямпольского и др.
Среди работ зарубежных ученых и практиков, посвященных различным аспектам рассматриваемой темы, как наиболее значимые можно выделить труды таких авторов, как С.Л.Брю, Э.Дж.Долан, Ф.Котлер, ДжКэмпбелл, К.Р.Макдоннелл, Р.С.Портер, Э.Рид, Э.Роде, М.Хиггинс.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, проблема совершенствования взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики требует постоянного углубления. Это объясняется, прежде всего, динамичным характером самой банковской системы, требующей к себе постоянного научного внимания.
В настоящее время сформировалась настоятельная потребность в осмыслении новых явлений и процессов в данной сфере, в разработке адекватных экономическим реалиям методологических подходов к управлению деятельностью банковской системы в интересах развития реального сектора. На первый план выходят вопросы развития новых форм и способов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, основанных на расширении степени участия Банка России в процессе указанного взаимодействия. Поэтому назрела необходимость интегрировать усилия исследователей в интересах дальнейшего углубления теоретико-методологических основ взаимодействия банковской системы и реального сектора, соответствующего сложившимся экономическим условиям.
Актуальность и недостаточная разработанность проблем, связанных с взаимодействием банковской системы России и реального сектора экономики, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель настоящего исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, методологического инструментария ее реализации и определении на этой основе методических положений и практических рекомендаций по выработке новых подходов эффективной реализации этого взаимодействия.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру.
Задачи исследования состояли в том, чтобы:
- определить сущность реального сектора экономики, тенденции его развития в тесной связи со спецификой деятельности банковской системы;
- дать современное представление о динамично развивающейся структуре банковской системы и исследовать характер ее взаимодействия с реальным сектором экономики;
- обосновать сущность и структуру банковских услуг, оценить их современное состояние с точки зрения соответствия параметров банковских услуг финансовым потребностям реального сектора;
- определить границы и емкость рынка банковских ресурсов, оценить степень их использования и выработать механизмы вовлечения дополнительных ресурсов для кредитования реального сектора экономики;
- углубить методологические основы организации банковского долгосрочного кредитования как важного инструмента укрепления реального сектора, выявить наиболее эффективные методологические направления совершенствования этого вида кредитования в целях усиления его влияния на ускорение темпов экономического развития;
- определить перспективные направления укрепления взаимодействия банковской системы и реального сектора и выработать механизмы их реализации.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Объектом исследования является банковская система России и ее объективно обусловленные связи с реальным сектором экономики.
В основу методологического подхода к исследованию положен диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения. Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы обосновываются с позиции диалектической логики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность в России, фундаментальные труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные научные разработки отечественные и зарубежных ученых по проблемам взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
Информационной базой исследования послужили государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, данные Банка России, Минфина РФ, анали-
тические обзоры Института экономики переходного периода, Института экономики РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ГУ Банка России по Саратовской области, кредитных организаций России и Саратовской области, научно-практические публикации в периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, позволяющей определить методологию указанного взаимодействия и на ее основе выработать новые направления и формы повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики.
Основные научные результаты исследования и их новизна состоят в следующем:
1. Разработана концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики как совокупности прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов, внутри которой выделены три группы взаимосвязей: «банковский сектор - реальный сектор», «Банк России - банковский сектор», «Банк России - реальный сектор». Такой подход к организации взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики соответствует современной специфике рыночных отношений и полнее раскрывает возможности и резервы банковской системы с целью повышения ее роли в достижении устойчивого экономического роста.
2. В отличие от сложившегося в литературе и закрепленного в государственных программных документах представления о сущности взаимодействия банковской системы и реального сектора как системы взаимосвязей кредитных организаций и хозяйствующих субъектов экономики, выдвинутая концепция опирается на двухуровневый характер построения банковской системы и вытекает из признания в качестве основного приоритета деятельности Банка России задачи обеспечения экономического роста. Конструктивность этой концепции состоит в том, что она полнее отражает роль банковской системы в общественном воспроизводстве и закрепляет необходимость использования внутренних рычагов денежно-кредитной политики для повышения эффективности реального сектора экономики.
3. Для раскрытия сущности предлагаемой концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики автором уточнены существующие и выработаны новые научные подходы к определению базовых понятий: «банковская система», «реальный сектор», «банковская услуга», «рынок банковских ресурсов», «финансовые потребности реального сектора», «спрос на банковские услуги», рассматриваемых автором в качестве инструмента анализа этого взаимодействия.
4. Разработанная концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики позволила углубить научные представления о сущности банковских услуг с точки зрения характера финансовых потребностей реального сектора экономики, обосновать разделение процессов, осуществляемых при реализации банковской деятельности, на технологические операции, банковские операции и банковские услуги. Углубление познания сущности банковских услуг на основе выделения их различий с технологическими и банковскими операциями служит методической основой рационального формирования банками портфеля оказываемых услуг, эффективного регулирования государством рынка банковских услуг.
5. На основе разработанной концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики определены перспективные формы указанного взаимодействия, реализуемые в процессе формирования финансовых источников развития реального сектора, организации финансовых потоков, повышения транспарентности субъектов взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Определено содержание и значение каждой из перспективных форм, а также механизмы их реализации в функционировании банковской системы.
6. Методологические подходы указанной концепции послужили основой взаимосвязанных методических рекомендаций и практических предложений по качественному развитию деятельности банковской системы в целях повышения эффективности реального сектора, улучшения использования банковских ресурсов, расширения кредитной активности банков.
Основные из них сводятся к следующему:
а) в целях повышения степени обеспеченности финансовых потребностей реального сектора экономики банковскими услугами автором аргументируется целесообразность проведения оценки объема этих финансовых потребностей на федеральном и на региональном уровнях. Для этого автором разработана методика, позволяющая оценивать финансовые потребности реального сектора экономики в расчетах, в финансировании и в размещении временно свободных средств;
б) для достижения соответствия качественных параметров банковских услуг финансовым потребностям реального сектора экономики выдвинуто положение о целесообразности изучения спроса хозяйствующих субъектов на банковские услуги путем формирования информационного пула Банка России «Мониторинг предприятий и их спроса на банковские услуги». Автором разработаны предложения по развитию следующих функциональных компонентов информационного пула: 1) схемы движения информации внутри пула; 2) функциональной схемы информационного пула; 3) схемы организации многоуровневого доступа к информации для внешних и внутренних пользователей.
в) в целях более эффективного использования имеющихся банковских ресурсов и определения качественных параметров финансовых средств, которые необходимо дополнительно привлечь для удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в банковских услугах, обосновывается целесообразность проведения оценки достаточности ресурсной базы банковской системы на основе разработанной автором методики. Ее применение позволяет оценить достаточность объема ресурсной базы, оптимальность ее структуры по срокам и по стоимости с точки зрения соответствия финансовым потребностям реального сектора экономики;
г) для увеличения емкости ресурсной базы банковской системы и снижения стоимости банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики обосновывается необходимость повышения роли Банка России в формировании ресурсной базы банковской системы. Для этого автором разработаны предложения по оптимизации процедуры предоставления Банком России кредитов, обеспеченных залогом векселей, правами требований по кредитным договорам финансово-устойчивых предприятий и организаций;
д) в интересах увеличения объемов долгосрочного банковского кредитования и снижения кредитных рисков банков обосновывается целесообразность применения кредитными организациями авторской модели долгосрочного кредитования, в основе которой лежит принцип прямой материальной заинтересованности менеджмента банка в результатах кредитования;
е) в целях повышения влияния банковского долгосрочного кредита на рентабельность собственного капитала предприятий предлагается проводить оценку эффективности долгосрочного кредита с использованием разработанного автором инструментария, основанного на эффекте финансового левериджа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики доведена до конкретных методических и практических предложений, имеющих важное значение для решения крупной народнохозяйственной задачи -повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики в условиях становления рыночных отношений в России.
Авторская концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики выступает основой для построения более совершенной системы рациональных связей между хозяйствующими субъектами и учреждениями банковской системы. Эта методологическая основа позволяет обеспечивать крупные позитивные изменения в деятельности банковской системы страны и реального сектора, направленные на повышение их эффективности.
Разработанные в диссертации научные положения и практические рекомендации могут использоваться:
- Банком России и его территориальными учреждениями при разработке программ модернизации банковской системы, в процессе осуществления банковского надзора за деятельностью кредитных организаций, проведении анализа спроса предприятий реального сектора на банковские услуги;
- коммерческими банками при формировании портфеля банковских услуг, оценке эффективности использования кредитных ресурсов, организации долгосрочного кредитования, внедрении комплексных схем обслуживания предприятий реального сектора;
- предприятиями реального сектора экономики для повышения эффективности использования привлеченных банковских средств, а также при выборе банковских услуг для удовлетворения финансовых потребностей;
- в учебном процессе при изучении курсов «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковские риски».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, круглых столах, конгрессах, семинарах-совещаниях: Всероссийском совещании «Банковский надзор в условиях реструктуризации банковской системы Российской Федерации» (г. Саратов, 1999 г.), на заседании Общественного экспертного совета по банковскому законодательству Совета Федерации Федерального Собрания РФ (г. Москва, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (г. Саратов, 2000 г.), научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 2001г.). Х-Х1 Международных банковских конгрессах (г. Санкт-Петербург, 20012002 гг.), Всероссийских банковских форумах (г. Нижний Новгород, 2001-2002 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» (г. Саратов, 2003 г.)
Результаты исследования апробированы в системе Банка России, коммерческих банках, финансовых органах области, используются в учебном процессе кафедрой банковского дела Саратовского государственного социально-экономического университета.
Предложения автора по организации и проведению анализа спроса на банковские услуги для более полного удовлетворения финансовых потребностей реального сектора экономики вошли в «Программу практического использования результатов мониторинга предприятий для нужд банковского сообщества», которая одобрена
Банком России и после апробации будет реализована в работе всех территориальных учреждений Банка России.
Правительством Саратовской области одобрены и внедрены предложения автора по организации льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса области, принята к внедрению модель земельного рынка региона, создающая инфраструктуру для использования земельных участков в качестве залога при кредитовании сельхозпредприятий и фермеров.
Научные результаты и практические рекомендации исследования прошли апробацию в деятельности Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Саратовской области по совершенствованию функционирования банковского сектора и укреплению экономики региона.
Под руководством автора:
- разработана и внедрена модель организации регионального межбанковского рынка, позволяющая более эффективно использовать банковские ресурсы для кредитования реального сектора экономики;
- разработана и внедрена база данных недобросовестных заемщиков как инструмент повышения качества банковских активов и снижения кредитных рисков в банковской деятельности;
- разработан механизм осуществления жилищного займа с использованием муниципальных облигаций как способа трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс реального сектора, успешно проведены три муниципальных жилищных займа;
- в сети Интернет организован межбанковский сайт «Банки Саратова» как инструмент повышения транспарентности банковской деятельности в целях обеспечения сбалансированности предложения банковских услуг и спроса на них со стороны реального сектора;
- разработана и внедрена новая форма информационно-консультационного взаимодействия учреждения Банка России и банковского сектора, укрепляющая взаимосвязь банковской системы и реального сектора экономики.
На основе авторской модели долгосрочного кредитования разработана документация по практической организации долгосрочного кредитования в КБ «Газнефтьбанк» (г. Саратов), в кредитном процессе филиала «Саратовский» ОАО «Альфа-банк» используется инструментарий оценки эффективности долгосрочного кредита.
По теме диссертации автором опубликованы 25 работ общим объемом 47,26 п.л., в том числе пять монографий.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 362 страниц текста, в том числе введения, 5 глав, развернутых выводов, 33 таблиц, 13 рисунков, 4 схем, а также 12 приложений, списка литературы, включающего 362 источника.
Работа имеет следующую структуру:
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы взаимосвязи банковской системы и реального сектора экономики.
1.1. Содержание, элементы и принципы организации банковской системы.
1.2. Сущность реального сектора экономики и его структура.
1.3. Направления взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
1.4. Тенденции развития реального сектора экономики России и их влияние на формирование его финансовых потребностей.
Глава 2. Банковские услуги реальному сектору экономики и оценка их современного состояния.
2.1. Обоснование сущности и структуры банковских услуг.
2.2. Виды банковских услуг реальному сектору экономики и оценка степени их развития.
2.3. Зарубежный опыт предоставления банковских услуг.
2.4. Факторы, сдерживающие развитие банковских услуг реальному сектору экономики.
Глава 3. Формирование рынка банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики.
3.1. Обоснование экономических основ рынка банковских ресурсов и его структуры.
3.2. Банковские ресурсы в сфере деятельности коммерческих банков.
3.3. Сбережения населения и небанковских кредитно-финансовых институтов и возможности их использования в качестве банковских ресурсов.
3.4. Роль Банка России в формировании банковских ресурсов. Развитие системы рефинансирования.
Глава 4. Банковский долгосрочный кредит как важнейший источник развития реального сектора экономики.
4.1. Необходимость кредита и его границы.
4.2. Обоснование нового концептуального подхода к построению модели системы долгосрочного кредитования.
4.3. Эффективность долгосрочного кредита: оценка и причины неэффективного использования.
Глава 5. Перспективы взаимодействия банковской системы России и реального сектора экономики.
5.1. Развитие взаимодействия банковской системы и реального сектора.
5.2. Организация Банком России мониторинга спроса на банковские услуги.
5.3. Совершенствование управления банковскими рисками.
Заключение
Список литературы.
Приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.
Первая группа проблем посвящена раскрытию методологических основ концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики, отдельных ее элементов и базовых понятий.
Разработанная в диссертации концепция взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики опирается на двухуровневый характер построения банковской системы, что позволяет более глубоко рассмотреть сущность указанного взаимодействия, не нашедшего пока в литературе должного отражения и единого понимания. В отличие от сложившейся в научной литературе точки зрения на взаимодействие банковской системы и реального сектора экономики как систему взаимосвязей коммерческих банков и предприятий, автор обосновывает сущность указанного взаимодействия как совокупность прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов. Внутри этой совокупности автором выделены три группы взаимосвязей: «банковский сектор - реальный сектор», «Банк России - банковский сектор», «Банк России - реальный сектор». Модель взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики представлена на рис. 1.
На основе анализа существующего взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики в диссертации делается вывод, что оно недостаточно эффективно с точки зрения создания условий для устойчивого экономического роста. Главное системное противоречие указанного взаимодействия заключается в том, что законодательная база создает условия для развития только одного направления взаимодействия - взаимосвязи «Банк России - банковский сектор». Повышение эффективности реального сектора экономики, выступающее необходимым условием экономического роста, не включено законодателями в сферу деятельности Банка России.
ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКУЮ СРЕДУ
<
ее ш си О
и ш гг к 2 О
я о
ЬЙ
т
< 2
1
банк россии
Взаимодействие с банковским сектором:
для зашиты и обеспечения устойчивости рубля, развития и укрепления банковской системы, обеспечения бесперебойного и эффективного функционирования платежной системы.
Взаимодействие с Банком России:
для проведения расчетов, регулирования ликвидности, обеспечения клиентов и своей деятельности наличными деньгами, формирования единого нормативно-правового поля деятельности, установления единых денежно-кредитных ориентиров, получения аналитической информации о состоянии экономики и банковской системы; получения поддержки в условиях финансовых кризисов; лоббирования интересов банковского сектора как внутри страны, так и за рубежом; консультирования по вопросам организации банковской деятельности.
банковский сектор
Взаимодействие с реальным сектором:
для удовлетворения потребностей предприятий в размещении свободных денежных средств, в расчетах, в финансировании
Взаимодействие с банковским сектором:
для удовлетворения потребностей банков в капитализации, формировании ресурсной базы, размещении свободных денежных средств
&
! Га
8.
о
5 I
- &з
£ 8 5 Р § а я ° о й Й I* £
» 2
к 3
I
а х я
5 § £ * 4,2
II
£ с о
2 2
а х
а У о.
в а.
о
¡¡¡I
ИИ
Рис. 1. Модель взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики
банковской системы и реального сектора экономики вытекает из признания в качестве основного приоритета деятельности Банка России задачи обеспечения экономического роста, которая достигается использованием внутренних рычагов денежно-кредитной политики для повышения эффективности реального сектора экономики. Смена ориентиров денежно-кредитной политики, переход от регулирования объема денежной массы к созданию благоприятных макроэкономических условий для развития реального сектора позволяет усилить действенность инструментов денежно-кредитной политики, существенно повысить роль банковской системы в общественном воспроизводстве.
В концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики в качестве основополагающего вводится принцип солидарной ответственности Банка России и банковского сектора за результаты деятельности всей банковской системы с позиции достижения поставленных перед ней государством целей и задач. Принцип солидарной ответственности определяет характер деятельности Банка России по развитию банковского сектора, модернизации системы банковского надзора, совершенствованию регулятивных функций.
Построение взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики на основе принципа солидарной ответственности позволяет решать важную народнохозяйственную задачу - нацеливать банковскую систему страны на повышение эффективности реального сектора экономики, достижение устойчивого экономического роста.
В построении внутренней структуры банковского сектора, как важнейшей составляющей банковской системы, автором обосновывается принцип однородности по признаку конкурентных возможностей, в соответствии с которым сопровождение государственных программ осуществляется не государственными банками, а специализированными кредитными учреждениями в статусе агентств, деятельность всех кредитных организаций носит коммерческий характер. Это позволяет обеспечить стабильность банковского сектора за счет развития субъектами банковского сектора здоровой конкуренции в равных для всех условиях.
Исследование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики позволило сделать вывод о том, что хотя в современных условиях Банк России и не оказывает прямого финансового воздействия на развитие отраслей экономики, его опосредованное воздействие на развитие реального сектора экономики весьма значительно. Основой опосредованных взаимосвязей Банка России и данного сектора выступает система эффективной обратной связи указанного сектора с Банком России, реализуемая посредством комплекса мероприятий Банка России по сбору и анализу информации о состоянии реального сектора экономики. Выявление опосре-
дованного характера взаимосвязей Банка России и реального сектора позволяет полнее оценивать роль Банка России в процессе взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
На основе концепции взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики автором уточнены базовые понятия предметной области: «банковская система» и «реальный сектор», не нашедшие до настоящего времени у исследователей единого понимания. Анализируя понятие «банковская система», одни исследователи считают, что в ее состав входят Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков, союзы и ассоциации кредитных организаций, банковская инфраструктура и банковский рынок, другие вводят в банковскую систему «условный элемент инфраструктурного характера» - вспомогательные организации, обеспечивающие деятельность банков и иных кредитных организаций, третьи аргументируют включение в состав банковской системы специализированных кредитно-финансовых институтов, таких как финансово-инвестиционные компании и фонды, страховые компании, ломбарды, пенсионные фонды.
В диссертации обосновывается вывод, что интеграционным признаком включения элемента в структуру банковской системы следует считать одновременное соблюдение основополагающих принципов построения единой банковской системы России, а именно принципа законности, устанавливающего единое законодательное поле системы, принципа двухуровневого построения банковской системы, в соответствии с которым все элементы нижнего уровня системы поднадзорны верхнему уровню (Банку России) и принципа правомочности осуществления банковских операций. Исходя из этого, в диссертации под банковской системой понимается действующая в едином законодательном поле совокупность банков и иных кредитных институтов страны, которым предоставлено право совершения банковских операций.
Уточнение понятия «банковская система» с точки зрения поставленных задач исследования позволяет очертить одну из границ взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики. Для выявления другой границы указанного взаимодействия в диссертации уточнены существующие и выработаны новые научные подходы к определению понятия «реальный сектор экономики». По мнению одних авторов, российская экономика делится на виртуальную и реальную составляющие. К последней они относят реальный сектор и часть финансового сектора, представленную посреднической деятельностью банков и страховых учреждений, другие авторы понимают под реальным сектором - сектор, в котором создается валовой внутренний продукт, и который, соответственно, включает промышленное производство, состоящее из предприятий добывающей и перерабатывающих отраслей промышленности, сельское хозяйство, сферу оказания промышленных, бытовых и прочих ус-
луг, третьи относят к реальному сектору промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт.
В диссертации при определении понятия «реальный сектор экономики» как субъекта взаимодействия с банковской системой используется макроэкономическая модель системы национальных счетов. На основе этого подхода доказывается, что к реальному сектору экономики относятся предприятия и организации сектора нефинансовых корпораций (по методологии системы национальных счетов), в котором воспроизводятся все товары и услуги (кроме услуг финансового посредничества), реализуемые на свободном рынке. Исследование сущности реального сектора экономики позволило обосновать и сформулировать научный подход к формированию его финансовых потребностей как источника спроса на банковские услуги и к построению экономико-математической модели расчета емкости финансовых потребностей реального сектора экономики.
Концептуальный методологический подход к взаимодействию банковской системы и реального сектора экономики создает основу для рассмотрения второй группы проблем, раскрывающих сущность финансовых потребностей хозяйствующих субъектов, их потенциальный объем и качественные характеристики.
Под финансовыми потребностями реального сектора экономики в диссертации понимаются возникающие в процессе хозяйственной деятельности потребности предприятий в формировании, распределении и использовании денежных средств. Исходя из направления их движения, обоснована целесообразность разделения финансовых потребностей предприятий реального сектора экономики на три группы: 1) потребности в расчетах, отражающие денежный поток по операционной деятельности; 2) потребности в финансировании, отражающие движение денежных средств, связанное с привлечением дополнительного капитала (акционерного или паевого), долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, получением бюджетных инвестиций, выплатой дивидендов собственникам; 3) потребности в размещении свободных денежных средств, отражающие денежный поток по инвестиционной деятельности с целью эффективного использования свободных денежных средств и увеличения потенциала предприятия.
Экономико-математическая модель расчета емкости финансовых потребностей реального сектора экономики позволяет проводить текущую и прогнозную оценку объема финансовых потребностей на федеральном и на региональном уровнях. В диссертации обосновывается, что, с точки зрения повышения эффективности реального сектора экономики, важнейшее значение играет удовлетворение потребностей предприятий в финансировании оборотных активов и обновлении основных
фондов.
Политика финансирования оборотных активов направлена на оптимизацию объема и состава финансовых источников оборотных средств в целях наиболее эффективного использования собственного капитала и соблюдения финансовой устойчивости. Поэтому расчет объема потребностей в финансировании осуществляется по следующей формуле:
ОТФр = 3 + (ДЗ - Д3„р) - (КЗ - КЗпр),
где ОТФр - средний объем текущего финансирования оборотных активов предприятий в рассматриваемом периоде, в рублях;
3 - средняя сумма запасов товарно-материальных ценностей в составе оборотных активов предприятий в рассматриваемом периоде, в рублях;
ДЗ и КЗ - средние суммы соответственно дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий в рассматриваемом периоде, в рублях.
ДЗпр и КЗпр - средние суммы соответственно просроченных дебиторской и кредиторской задолженностей предприятий в рассматриваемом периоде, в рублях.
Эффективность работы основных средств определяется степенью использования основных средств по мощности и по времени. Степень использования основных средств по мощности соответствует фондоотдаче. Степень использования основных средств по времени определяется коэффициентом загрузки производственных мощностей, который рассчитывается как отношение реального объема производства в рассматриваемом периоде к потенциально возможному объему производства, который был бы достигнут, если бы неработающие основные средства заработали со 100%-ной нагрузкой и с действующей на данный момент производительностью. Исходя из предложенной методологии, определение потребности в обновлении основных средств в процессе их расширенного воспроизводства (ПОос) рассчитывается по формуле:
ОПпл К3пр 1 ПОос = ОСпр .(- .- .--1 ) + ВОС + АО.
ОПпр К3пл Кпос
где ОСпр - средний размер основных средств в предшествующем периоде, в рублях;
ОПпл - планируемый объем производства в рассматриваемом периоде, в рублях;
ОПпр - объем производства в предшествующем периоде, в рублях.
Кзпр - коэффициент загрузки производственных мощностей в предшествующем периоде;
Кзпл - планируемый коэффициент загрузки производственных мощностей в рассматриваемом периоде.
Кпос - коэффициент роста производительности основных средств по сравнению с предшествующим периодом.
Экономико-математическая модель расчета емкости финансовых потребностей реального сектора экономики позволяет определять потенциальный объем и качественные характеристики банковских ресурсов, необходимых для удовлетворения указанных потребностей, и достигать тем самым сбалансированности спроса хозяйствующих субъектов на банковские услуги и предложения услуг со стороны банковской системы.
Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, посвящена разработке подходов к повышению качества удовлетворения спроса предприятий на банковские услуги. Сущность банковских услуг в диссертации определяется с точки зрения характера удовлетворяемых ими финансовых потребностей реального сектора экономики. На основе этого подхода в диссертации обосновывается разделение процессов, осуществляемых при реализации банковской деятельности, на технологические операции, банковские операции и банковские услуги: технологическая операция — отдельное прямое действие ответственного исполнителя в соответствии с установленными Банком России правилами по исполнению банковской операции; банковская операция - комплекс взаимосвязанных действий (сделок), совершаемых банками и иными кредитными институтами, которым действующим законодательством предоставлено исключительное право их осуществления; банковские услуги - деятельность банков и иных кредитных институтов, которым предоставлено право осуществления банковских операций, осуществляемая по поручению и в интересах своих клиентов и направленная на удовлетворение их потребностей.
Углубление познания сущности банковских услуг на основе выделения их различий с технологическими и банковскими операциями служит методической основой рационального развития рынка этих услуг с точки зрения качества удовлетворения спроса предприятий реального сектора экономики на данные услуги.
Сложившийся в России рынок банковских услуг отличается значительной диспропорцией между спросом на них и их предложением, что выражается в несоответствии предложения банков и требований предприятий. На основе анализа рынка
банковских услуг и проведенного под руководством автора экспертного опроса предприятий реального сектора экономики Саратовской области в IV квартале 2002 года выявлен достаточно высокий уровень потребности хозяйствующих субъектов в банковских услугах и спроса на них при преимущественно среднем уровне удовлетворения спроса со стороны кредитных организаций. Так, у 59,6% опрошенных предприятий потребность в услугах кредитных организаций оценивалась как высокая. О низкой потребности в услугах кредитных организаций сообщили лишь 5,8% предприятий. При этом исследование показало, что спрос предприятий на банковские услуги был удовлетворен недостаточно. У 1,9% предприятий спрос не был удовлетворен, а для 59,6% предприятий была характерна средняя степень удовлетворения спроса. Отмечено увеличение спроса в IV квартале 2002 года по сравнению с III кварталом. В диссертации делается вывод, что, несмотря на многообразие спектра банковских услуг и широкие возможности финансового рынка, практически хозяйствующими субъектами используются только традиционные банковские услуги, что во многом определяется слабой развитостью рынка банковских услуг.
Текущая ситуация характеризуется наличием существенных барьеров во взаимодействии банков и предприятий реального сектора экономики: у банков отсутствует комплексная информация о том, какие услуги и в каком объеме необходимы предприятиям, а предприятия, в свою очередь, зачастую не ориентируются в ассортименте услуг, предлагаемых банковским сектором.
Особую роль также играет определенная консервативность во взаимодействии предприятий с банками, работа «по привычке», при этом в процессе выбора обслуживающего банка качество и уровень предоставляемых банковских услуг не всегда являются для клиента определяющим фактором. В значительной мере это связано с отсутствием информации об условиях предоставления услуг различными банками, чтобы можно было сравнить их и выбрать наиболее оптимального партнера. Эти проблемы тормозят процессы взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики на рынке банковских услуг. На основе проведенного анализа в диссертации обосновывается объективная необходимость взаимоувязанного изучения спроса на банковские услуги и предложения этих услуг, которая обусловлена усилением конкуренции в банковском секторе, ограниченностью числа платежеспособных клиентов и, соответственно, потребностью сравнительной оценки качества услуг в постоянном режиме. Изучение ситуации на рынке банковских услуг должно проводится как путем опросов предприятий, так и путем опросов банков (рис. 2).
Потребность в информации о Потребность в информации о
спросе предприятий на структуре предложения
дополнительные и новые услуги банковских услуг и условиях их
банков предоставления
Рис. 2. Информационные потребности субъектов рынка банковских услуг
В диссертации аргументируются положения о том, что изучение спроса на банковские услуги должно включать в себя:
- изучение ассортимента требуемых предприятиями банковских услуг;
- определение возможности предприятий потреблять существующие банковские услуги;
-определение удовлетворительных для предприятий параметров оказания услуг (проценты, сроки, типы залогов и др.);
- оценку качества услуг и уровня обслуживания в банках;
- оценку значимости факторов, являющихся важными для предприятий при сотрудничестве с банками;
- перспективное изменение параметров деятельности предприятий, отражающихся на спросе на банковские услуги.
На основе заданных параметров изучения спроса на банковские услуги в диссертации доказывается целесообразность организации системы изучения спроса хозяйствующих субъектов на банковские услуги путем развития Банком России информационного пула «Мониторинг предприятий и их спроса на банковские услуги» (схема 1).
V
Центральный Банк Российской Федерации
ДРТУ
я а я
я) £ а о •9-се
я ж
4>
ч 3
н и о я
а>
а.
с
Конъюнктурная
анкета
с? Инвестицион
ее аз ная анкета
о. в Финансовая
н V анкета
В Анкета спроса
на банковские
услуги
Таблица предложения услуг
Схема 1. Функционирование информационного пула Банка России
Информационный пул Банка России рассматривается автором как регламентированная система взаимоотношений его участников на добровольной основе по поводу сбора, обработки и предоставления конечной аналитической информации соответственно практическому вкладу каждого из участников в формирование ресурсов пула. В диссертации разработана функциональная схема движения информации внутри пула одобренная руководством Банка России (схема 2).
Предложенный автором механизм функционирования пула соответствует актуальной в современных условиях задаче формирования единого информационного пространства в рамках системы Банка России с использованием передовых информационных технологий. Реализация предложенного механизма стимулирует повышение транспарентности деятельности предприятий, а также развитие конкуренции в банковском секторе как важнейшего фактора снижения стоимости банковских услуг и повышения качества обслуживания клиентов банков. Организация информационного взаимообмена между банковской системой и реальным сектором экономики служит повышению уровня их взаимного доверия и более рациональному использованию банковских ресурсов в деятельности хозяйствующих субъектов.
Четвертая группа проблем посвящена рациональному формированию рынка банковских ресурсов в целях качественного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в банковских услугах. Объем и качественная структура ресурсов банков определяют масштабы деятельности коммерческих банков по оказанию банковских услуг предприятиям реального сектора экономики. Формирование ресурсной базы кредитных организаций осуществляется на рынке банковских ресурсов, который рассматривается в диссертации с позиций институционального подхода.
Такой подход позволяет учесть не только системные связи, но и институциональную структуру рынка банковских ресурсов, его место на финансовом рынке. Исходя из этого подхода, рынок банковских ресурсов представляет собой совокупность экономических отношений по поводу аккумуляции банками временно свободных денежных средств, находящихся у предприятий, организаций, населения, государства, банков, небанковских финансово-кредитных институтов и иностранных компаний, для их дальнейшего размещения с целью получения дохода. Процесс аккумуляции ресурсов на финансовом рынке и формирование рынка банковских ресурсов показаны на схеме 3.
Исходя из результатов анализа ресурсной базы банков, в диссертации обосновывается необходимость осуществления комплексного анализа банковских ресурсов на основе оценки их достаточности и оптимальности для удовлетворения потребностей экономики. Комплексный анализ позволяет выявить качественные характеристики банковской ресурсной базы, требующие корректировки с целью повышения уровня соответствия фактической ресурсной базы реальным потребностям.
ДРТУ
Методологическое руководство, регламентация способа функционирования системы и доступа к информации
,7-. £И ВС ЦА «Банка России
^ '< )<- • -г
СУЬД
Сервер приложений Шгаие!
Аналитическая обработка информации Формирование стандартных магерналив Почтовый обрабо1чик
,1 I Г
ТУ (включая региональные РКЦ)
Оформление доступа участников. Ввод информации, контроль, первичная обработка. Формирование нестандартных материалов. Доведение материалов до участников.
Схема 2. Функциональная схема информационного пула Банка России
Схема 3. Аккумуляция ресурсов на финансовом рынке и формирование рынка банковских ресурсов
Для проведения такого анализа разработана авторская методика оценки достаточности объема ресурсной базы, оптимальности ее структуры по срокам и по стоимости.
Оценка достаточности объема ресурсной базы. В силу специфики банковской деятельности не вся сумма ресурсов банка может быть размещена в активы, приносящие доход. При оценке объема ресурсной базы из нее должны быть исключены средства, подлежащие резервированию в Банке России, отвлеченные из банковского оборота на длительное время. Такими средствами являются: 1) обязательные резервы, депонируемые в Банке России; 2) просроченная ссудная и приравненная к ней задолженность; 3) остатки на корреспондентском счете для расчетов и денежные средства, обеспечивающие необходимый объем ликвидных средств (наличные средства в кассе, драгоценные металлы и камни); 4) основные средства за вычетом износа по самостоятельным банкам; 5) финансовые инвестиции (вложения в котируемые долгосрочные обязательства РФ, субъектов РФ и местных органов власти, акции банков и предприятий для инвестирования, акции дочерних и зависимых организаций). Полученный объем реальной ресурсной базы соотносится с объемом потребности в финансировании оборотных активов предприятий. Расчеты, проведенные на примере Саратовской области, показывают, что определенная в соответствии с методикой реальная ресурсная база, которой банки могут оперировать при кредитовании, почти на 20% меньше сформированной ресурсной базы (табл. 1).
Согласно расчетам автора, объем ресурсной базы банков области недостаточен даже для покрытия потребности предприятий в финансировании оборотных активов, не говоря уже об удовлетворении потребности предприятий в обновлении основных средств, а также потребностей в финансировании физических лиц, предпринимателей и бюджета. Расчеты автора также показывают, что степень достаточности ресурсной базы для удовлетворения потребностей предприятий реального сектора в финансировании оборотных активов снижается, что свидетельствует об усилении несоответствии объема ресурсной базы банков потребностям хозяйствующих субъектов.
Оценка оптимальности структуры ресурсной базы банков по срокам. При рассмотрении структуры ресурсной базы по срокам суммы исключаемых компонентов из общего объема этой базы необходимо учитывать следующим образом. Для самостоятельных кредитных организаций размер основных средств за вычетом износа, финансовые инвестиции, просроченная ссудная и приравненная к ней задолженность должны исключаться из расчета ресурсной базы. Для филиалов иногородних банков эти суммы (без учета основных средств за вычетом износа) должны исключаться из долгосрочных ресурсов как средства, на длительное время отвлеченные из
Таблица 1.
Ресурсная база банков Саратовской области, рассчитанная по авторской методике
№ Показатели 01.01.2001 01.01.2002 01.10.2002
1 Ресурсная база, млрд. руб. 10188,1 14665,5 19203,4
2 Сумма исключений, млрд. руб. 1669,3 2651,9 3203,5
в % к ресурсной базе 16,4% 18,1% 16,7%
в т.ч. обязательные резервы 272,1 389,3 499,1
основные средства за вычетом износа 176,5 211,7 248,8
просроченная задолженность 116,8 623,7 1056,0
финансовые инвестиции 128,9 51,3 45,8
остатки на к/с и денежные средства 975,0 1375,9 1353,8
3 Реальная ресурсная база (стр. 1 - стр. 2), млрд. руб. 8518,8 12013,6 15999,9
4 Темп роста, % 141,0% 133,2%
5 Потребности в финансировании оборотных активов, млрд. руб. 10314,1 15906,7
6 Степень достаточности ресурсной базы для кредитования предприятий реального сектора (стр. 3/стр. 5), % 82,6% 75,5%
оборота. Остатки на корреспондентском счете и денежные средства следует исключать пропорционально их вкладу из сумм ресурсов до востребования и остатков на расчетных и текущих счетах предприятий как средства, обеспечивающие проведение банком текущих расчетов. Размер обязательных резервов должен исключаться из общей суммы привлеченных средств клиентов (без учета приобретенных средств) пропорционально структуре привлеченных средств по срокам.
Анализ полученной на основе применения методики структуры реальных ресурсов банков Саратовской области по срокам свидетельствует об опережающем росте в структуре ресурсной базы средств со сроками востребования свыше года, как по сумме, так и по доле. Кроме того, заметно увеличился размер бессрочных ресурсов, которые также можно использовать как долгосрочные ресурсы. В результате «длинные» ресурсы на 01.10.2002 составили 25,7% общего размера реальной ресурсной базы банков. Аналогичная тенденция наблюдается и в целом по России. Однако этих долгосрочных ресурсов недостаточно для удовлетворения потребностей предприятий реального сектора экономики в долгосрочных кредитах, что подтверждается соответствующими расчетами.
Оценка оптимальности стоимости ресурсов. Для расчета стоимости ресурсов необходимо, в первую очередь, выделить валютную составляющую ресурсов, так как ее стоимость значительно отличается от рублевой. Следующим этапом осуществляется взвешивание стоимости банковских инструментов по их вкладу в ресурсную базу. Стоимость банковских инструментов в данном случае представляет собой среднемесячную средневзвешенную процентную ставку за рассматриваемый период по каждому из видов привлеченных и приобретенных средств. Для расчета итоговой стоимости реальной ресурсной базы необходимо учесть корректировку размера ресурсной базы, а также привести стоимость валютной составляющей к рублевому эквиваленту. Итоговая формула для расчета среднемесячной стоимости реальной ресурсной базы за рассматриваемый период выглядит следующим образом:
Т К„ р= — •( рр.^р + ((юо + рв).--юо).Ж),
Б, К„
где Б - среднемесячный размер ресурсной базы за рассматриваемый период, в рублях;
Б, - среднемесячный размер реальной ресурсной базы за рассматриваемый период, в рублях;
\УР - среднемесячный удельный вес ресурсной базы в рублях в общей сумме ресурсной базы за рассматриваемый период, выраженный десятичным числом;
- среднемесячный удельный вес ресурсной базы в валюте в общей сумме ресурсной базы за рассматриваемый период, выраженный десятичным числом;
К* - среднемесячный курс валюты в отчетном периоде (на рассматриваемую отчетную дату), рублей за единицу валюты;
К„ - среднемесячный курс валюты в предыдущем периоде (на предыдущую отчетную дату), рублей за единицу валюты.
Анализ ресурсной базы банков Саратовской области, проведенный с применением авторской методики, позволяет сделать вывод: несмотря на положительные качественные изменения в объеме и структуре ресурсной базы, отмечаемые за последние 3 года, общий объем банковских ресурсов недостаточен для полного удовлетворения финансовых потребностей предприятий реального сектора. На основе проведенного анализа в диссертации разработаны практические рекомендации по привлечению в ресурсную базу банков дополнительных ресурсных источников: сбережений населения, накопительной части трудовой пенсии, средств негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний, общих фондов банковского управления.
Перспективным направлением увеличения емкости ресурсной базы банковской системы и снижения стоимости банковских ресурсов для кредитования реального сектора экономики в диссертации признается развитие системы кредитования Банка России. В настоящее время кредиты Банка России направлены на обеспечение стабильной работы отдельных финансово неустойчивых банков (стабилизационные кредиты) и ускорение расчетов, тогда как их роль в формировании банковских ресурсов крайне незначительна.
Непосредственное воздействие на размер и динамику банковских ресурсов оказывают такие инструменты денежно-кредитной политики как нормы обязательного резервирования и рефинансирование банков. В диссертации обосновывается необходимость эффективного преобразования действующего механизма обязательного резервирования путем: 1) создания рациональных условий для получения возможности внутримесячного снижения объема депонированных в Банке России средств посредством повышения доли этих средств и упрощения порядка оформления документов; 2) введения в механизм расчета размера обязательных резервов возможности исключения средств по собственным операциям банка, остающимся в остатках на счетах, входящим в расчет; 3) отмены включения в расчет привлеченных средств, подлежащих резервированию, процентов, начисленных по вкладам, депозитам, выпущенным ценным бумагам, так как эти средства банк получает из собственных доходов от размещения привлеченных средств.
В целях активизации процесса рефинансирования при предоставлении кредитов Банка России, обеспеченных залогом векселей, прав требований по кредитным договорам и поручительствами и вовлечения дополнительных ресурсов для кредитования реального сектора экономики в диссертации выдвигается комплекс предложений, основные из которых сводятся к следующему:
- снизить требования к финансовым показателям предприятий, чьи обязательства принимаются в залог по кредитам Банка России: при оценке соответствия значений отдельных показателей бухгалтерской отчетности, характеризующих исполнение обязательств установленным допустимым значениям, динамику просроченной дебиторской и кредиторской задолженности свыше 3-х месяцев анализировать не по абсолютной величине, а по ее удельному весу в общей сумме дебиторской и кредиторской задолженности; определять допустимую долю недостатка источника формирования оборотных активов и размер превышения кредиторской задолженности над дебиторской в пределах 10-20%;
- допускать возможность выступать одной и той же кредитной организации как поручителем, так и заемщиком по кредитам Банка России при небольших объемах кредитования и достаточности среднехронологических остатков средств на корреспондентских счетах для исполнения обязательств;
- исключить значимость ничтожных штрафных санкций по результатам проверок правильности формирования обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России, как критерия доступа к кредитам Банка России. Значительно снизить количество таких нарушений позволит переход на ведение расчета размера обязательных резервов в тысячах рублей.
Внедрение разработанных в диссертации предложений по оптимизации деятельности Банка России, направленной на регулирование и поддержку финансового рынка, позволяет банкам удлинять свои активы, насыщать экономику более длинными ресурсами, формирует ресурсную базу для развития долгосрочного банковского кредитования.
Пятая группа проблем охватывает комплекс вопросов, связанных с качественным развитием системы банковского долгосрочного кредитования. Анализ существующей практики долгосрочного кредитования предприятий реального сектора экономики показал, что этот процесс сдерживается в настоящее время наличием ряда объективных внешних (по отношению к банковской системе) и внутренних причин, одной из которых являются массовые просчеты в кредитной стратегии и тактике организаций банковского сектора, в результате чего происходит существенный рост просроченной ссудной задолженности.
На основе исследования причин образования проблемных банковских кредитов, а также практического опыта работы автора в банковском секторе в диссертации сформулирован концептуальный подход к построению модели системы долгосрочного кредитования (рис. 3).
1 ЭТАП
Рассмотрение кредитной заявки клиента
2 ЭТАП
— —___________________
3 ЭТАП
Заключение и принятие решения о возможности и условиях кредитования
Назначение куратора кредитного проекта
4 ЭТАП
Выдача кредита
5 ЭТАП
Мониторинг сроков использования кредита
Контроль
за реализацией проекта
Мониторинг финансового состояния заемщика
Анализ фактической эффективности проекта
Решение о
работе куратора и расчет бонуса
Рис. 3. Модель долгосрочного банковского кредитования
Разработанная модель учитывает как необходимость достаточно строгой формализации процесса кредитования, так и возможность индивидуализации подхода к клиенту, при этом основной акцент переносится на учет профессиональных качеств работников соответствующих служб банка и установление принципов как прямой материальной заинтересованности в успешной реализации кредитного проекта, так и серьезной дисциплинарной и материальной ответственности за личные просчеты в процессе кредитования.
Модель предусматривает два стандартных этапа: рассмотрение кредитной заявки и экспертиза проекта. Начиная с третьего этапа, вводятся дополнительные процедуры, призванные реализовать принцип индивидуального сопровождения проекта до полной стадии его завершения. Сопровождение проекта может осуществляться как одним специалистом кредитного подразделения, так и группой, в которую могут входить специалисты других подразделений (юридического, безопасности и др.). Для сопровождения определенных по значимости (средних и крупных) долгосрочных кредитов модель предусматривает наличие системы бонусов - материального поощрения конкретных исполнителей за достигнутый результат. Дополнительные затраты на реализацию этих процедур окупаются при долгосрочном кредитовании, так как не существует, как показала практика, способов обеспечения надежности
кредитования посредством использования только регламентных, формальных процедур.
Важной составляющей разработанной модели является осуществляемый на 5 этапе анализ фактической эффективности проекта, основными целями которого являются определение степени экономической эффективности использования кредита; разработка рекомендаций по совершенствованию практики расчета фактической экономической эффективности кредита; разработка рекомендаций по достижению запланированного экономического эффекта. В диссертации разработан инструментарий оценки эффективности долгосрочного кредита, основанный на эффекте финансового левериджа, который показывает прирост коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных средств (кредитов банков) в оборот предприятия.
Эффективность финансового левериджа с учетом влияния инфляции рассчитывается по следующей формуле:
бк и . цн6к. бк эфр = (1 - с„„) • ( квра - ц"бк)-+-.
ск (1+и).ск
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург ОЭ 300 кг
где С„п - ставка налога на прибыль, выраженная десятичной дробью;
КВРа - коэффициент валовой рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %;
Ц"бк - номинальная цена заемного капитала, %;
БК - среднегодовая сумма банковского кредита, руб.;
СК - среднегодовая сумма собственного капитала, руб.;
И - темп инфляции за отчетный период, в виде десятичной дроби.
Внедрение разработанного инструментария позволяет повысить эффективность системы долгосрочного кредитования, рационально использовать банковские кредитные ресурсы, усилить влияние банковского долгосрочного кредита на рентабельность собственного капитала предприятий.
Перспективной формой развития долгосрочного банковского кредитования, целесообразность широкого использования которой обосновывается в диссертации, выступает взаимоувязанное использование в кредитном процессе государственных и коммерческих финансовых ресурсов. Практика показывает, что возвратное финансирование, практикуемое сегодня бюджетом, не оправдывает себя. Органы власти, не имея опыта работы в кредитной сфере и детальных сведений о состоянии предприятий реального сектора, специфике их деятельности, часто руководствуются при выделении средств бюджетов развития субъективными критериями, что приводит в дальнейшем к невозврату средств. Отсутствие ответственности за нарушение кредитной дисциплины, потенциальная возможность списания невозвращенных средств приучает менеджмент предприятий к необязательности в модели взаимоотношений с кредиторами, причем эта модель впоследствие переносится и на взаимоотношения с банком. В диссертации доказывается целесообразность перехода от прямых государственных инвестиций к внедрению схем совместного использования государственных и коммерческих инвестиционных ресурсов, одной из которых является субсидирование предприятиям-заемщикам приоритетных отраслей экономики части кредитной ставки процента за счет средств бюджетов. Это позволяет добиться удешевления стоимости привлекаемых денежных средств, снизить риски коммерческих банков и активизировать тем самым их участие в проектах.
Серьезным препятствием в развитии долгосрочного банковского кредитования являются высокие риски. Проблемы регулирования кредитных рисков рассматриваются в диссертации в двух плоскостях: на макроуровне (в целом по стране с позиции Банка России как органа надзора за банковской деятельностью), и микроуровне, то есть с точки зрения рациональной деятельности коммерческого банка по регу-
лированию риска. На основе исследования источников возникновения кредитных рисков, а также практического опыта работы автора в банковском секторе в диссертации сформулирован концептуальный подход к организации кредитных бюро, основанный на модели базы данных недобросовестных заемщиков, используемой в деятельности банковского сектора Саратовской области. Указанная база данных регулируется Генеральным соглашением «О взаимодействии и информационного обмене», подписанным ГУ Банка России по Саратовской области и банками-участниками. В структуре базы данных выделены три крупных раздела. В разделе «кредиты, не-возвращенные физическими лицами» хранится информация о заемщике, о его месте работы, наличии счетов в кредитных организациях, размерах кредита, видах его обеспечения. Раздел «кредиты, невозвращенные юридическими лицами» содержит данные об организации, ее руководстве, учредителях, характеристики выданного кредита. Учитывая возможность повторного залога имущества, уже представленного для получения какого-либо кредита, отдельно собраны сведения по обеспечению кредитов. Раздел «вексель» предоставляет возможность оперативно получать информацию о подлинности находящихся в обороте векселей. Ведение базы данных осуществляет ГУ Банка России по Саратовской области, организующее доступ банков-участников к информации базы данных . Внедрение указанного механизма сбора и ведения информации о недобросовестных заемщиках позволило сократить удельный вес просроченной задолженности в общей сумме задолженности по кредитам в Саратовской области с 16,9% по состоянию на 01.01.1999 до 7,1% на 01.01.2002. Внедрение на федеральном уровне института кредитных бюро с учетом изложенных в диссертации предложений приведет к формированию открытого и эффективного рынка капиталов, снижению рисков невозврата кредитов и просроченной задолженности, расширению объемов долгосрочного кредитования и. как следствие, повышению эффективности реального сектора экономики.
Таким образом, концептуальный подход к развитию взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики как совокупности прямых и опосредованных взаимосвязей Банка России, банковского и реального секторов позволил раскрыть сущность указанного взаимодействия с учетом современной специфики рыночных отношений и сформировать на этой основе систему методических положений и практических рекомендаций, в совокупности создающих теоретическую и организационно-методическую основу для решения проблемы повышения роли банковской системы в развитии реального сектора экономики в целях обеспечения устойчивого экономического роста в России.
Публикации автора по теме диссертации: Монографии.
1. Формирование и развитие механизма стимулирования инвестиций в промышленное производство / Под науч. ред. И.Н.Козельской. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1998.-3,8 п.л.
2. Создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения экономического роста в российской промышленности / Под науч. ред. И.Н.Козельской. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1998. - 2,2 п.л.
3. Теория эффективности инвестиций. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 1999. -13,5 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 6,8 п.л.
4. Экономическое обоснование инвестиционных проектов на предприятиях Саратовской области: Типовая методика. - Саратов: Изд. центр СГСЭУ, 1999.
- 6,3 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 3,2 п.л.
5. Банковская система России и реальный сектор экономики, Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2002. - 23,9 п.л.
Научные статьи и доклады.
6. Региональные особенности стимулирования инвестиций в промышленное производство // Тезисы докладов на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, 4-5 февраля 1998 г.). Саратов: СГТУ, 1998. - 0,3 п.л.
7. Задачи, проблемы и перспективы развития банков Саратовской области // Деньги и кредит. - 1999. - №10. - 0,4 п.л.
8. Стимулирование инвестиций в промышленное производство региона // Научный сборник «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Изд-во СГСЭУ, 1999. - 0,6 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,3 п.л.
9. О методах повышения качества банковских активов // Деньги и кредит. -2000.-№1.-0,25 п.л.
10. Возродить «межбанк» можно // Банковское дело в Москве. - 1999. - №8.
- 0,25 п.л.
11. Банковскому надзору - 10 лет! // Банковское дело в Москве. - 2000. -№8.-0,1 п.л.
12. Вернуть финансовые потоки в банковский сектор // Банковское дело в Москве. - 1999. - №6. - 0,13 п.л.
13. Региональные аспекты функционирования банковского сектора // Деньги и кредит. - 2002. - №9. - 0,7 п.л.
14. Экономика и банки - говорят участники банковского конгресса // Защита и безопасность. - 2002. - №3. - 0,1 п.л.
15. Закрытие неработающих банковских счетов и ликвидация бездействующих юридических лиц: экономико-правовые проблемы и возможные пути их решения // Хозяйство и право. - 2002. - №8. - 0,2 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,1 п.л.
16. Развитие мониторинга предприятий в Саратовской области // Деньги и кредит. - 2001. - №9. - 0,5 п.л., в т.ч. вклад соискателя - 0,3 п.л.
17. Инвестиционный климат Саратовской области // Материалы научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (Саратов, 7-8 февраля 2001 года). Саратов, СГТУ, 2001. - 0,4 п.л.
18. Выступление на XI Международном банковском конгрессе // Материалы XI Международного банковского конгресса «Рыночная дисциплина и транспарентность: учет, отчетность, аудит» (Санкт-Петербург, 5-8 июня 2002 года) СПб, 2002. -0,7 п.л.
19. Развитие процессов рыночного саморегулирования в банковском секторе (на примере Саратовской области) // Материалы Третьего Всероссийского банковского форума «Банки и реальный сектор» 21-23 ноября 2002 года, Нижний Новгород -0,13 п.л.
20. Проблемы развития взаимодействия региональных банков с реальным сектором экономики // Деньги и кредит. 2003. №4. - 1,2 п.л.
21. Формирование системы информационного взаимодействия между банковским и реальным секторами экономики // Банковские услуги. 2003. №5. - 0,5 п.л.
22. Тезисы выступления на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг» // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг». Издат. центр СГСЭУ, 2003. - 0,3 п.л.
23. Проблемы и перспективы кредитования предприятий региональной экономики // Актуальные проблемы теории и практики банковского дела. Издат. центр СГСЭУ, 2003.-0,5 п.л.
24. Актуальные вопросы денежного обращения (на примере Саратовской области) // Финансовый механизм и его правовое регулирование: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, Саратов, 2003.-0,1 п.л.
25. Банки Саратовской области и реальный сектор экономики // Сборник научных трудов «Проблемы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности предприятия»: Изд-во СГТУ, 2003. - 0,6 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 19.05.2003 Формат 60 х 84 '/|6
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.
Печать офсетная. Усл. печ. л 2,0.
Тираж 100 шт.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410000, г. Саратов, ул. Радищева, 89
2.0&5-А