Совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Челомин, Александр Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Челомин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАСШИРЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Экономическая сущность интенсификации воспроизводства основных производственных фондов промышленности.

12 Качественные особенности интенсификации расширенного воспроизводства основных производственных фондов промышленности.

13 Анализ отечественного и зарубежного опыта реконструкции и технического перевооружения предприятий промышленности.

ГЛАВА 2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕДООРУЖЕНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.

2.1 Формы расширенного воспроизводства основных производственных фондов, их классификация по видам и целям управления экономикой.

2.2 Совершенствование воспроизводственных пропорций качественного обновления основных производственных фондов в условиях рынка.

2.3 Развитие планирования технического перевооружения действующих предприятий.,

2.4 Совершенствование организационных форм управлсния^техническим перевооружением на действующих предприятиях.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОЙИНДУСТРИИ.

3.1 Повышение экономическойзаинтересованности предприятий в выполнении работ» по реконструкции и техническому перевооружению.

3.2 Развитие системы стимулирования персонала предприятий к трудовой активности в проведении реконструкции и технического перевооружения.

3.3 Основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала"

Актуальность темы исследования. Совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основных производственных фондов (ОПФ) промышленности представляет собой важнейшую задачу, поставленную в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года. Без ее решения невозможно обеспечить конкурентоспособность России по отношению к развитым странам, добиться повышения производительности труда и эффективности народного хозяйства.

Очень важно, что в последние годы вопросы широкого внедрения инноваций вынесены на самый высокий политический уровень. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, в рамках которой определены государственные научно-технологические приоритеты, началось финансирование конкретных проектов, а также повышен статус Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Темы технического перевооружения и реконструкции ОПФ и инноваций находятся под постоянным контролем политического руководства страны.

Однако решение этой задачи осуществляется медленно из-за наличия целого комплекса сложных проблем.

Во-первых, недостаточно разработаны научные принципы, формы воспроизводства основного капитала, методы реализации этих форм в условиях рыночных отношений и не определены воспроизводственные пропорции качественного обновления ОПФ для промышленности.

Во-вторых, остро стоит проблема повышения качества и темпов обновления основного капитала на базе инновационной техники и технологий при одновременном списании из действующих предприятий морально и физически устаревшего оборудования и машин. Для решения этой проблемы необходимо создание прочной материальной основы технического перевооружения народного хозяйства, то есть опережающее развитие прогрессивных инновационных отраслей промышленности.

I В-третьих, не выявлены масштабы и структура затрат на техническое пере1

•I вооружение промышленности в целом, ее отраслей, отдельных регионов и предприятий. Необходим выбор цели и направлений инновационного развития, их приоритетов.

В-четвертых, недостаточно пропорционально и оптимально развита производственная структура и инфраструктура предприятия, промышленных узлов и регионов, реализация этого мероприятия будет способствовать снижению финансовых, материальных и трудовых затрат на производство единицы конечной продукции и росту производительности труда.

В-пятых, требуется разработка гибкой системы управления проектом технического перевооружения и реконструкции промышленности, включая разработку методов планирования, организации, финансирования, стимулирования качественного обновления основного капитала и подготовки кадров на действующих предприятиях.

Наличие такого количества нерешенных проблем подчеркивает важность и актуальность выбранной .темы диссертации.

Степень , разработанности темы исследования. Учитывая, что вопросы интенсификации технического перевооружения, промышленности чрезвычайно' сложны и охватывают большой круг проблем, мы рассмотрели лишь часть из них. Ряд проблем эффективности инновационного развития науки и техники, обновления основного капитала, использования, инвестиций широко освещен в отдельных монографиях, книгах, статьях и научных работах. Так, вопросам инновационного развития, эффективности капитальных вложений и ОПФ посвящены работы Аганбегяна А. Г., Белоусова Р. А., Ватолина А. К., Виленского М. А., Иванова Е. А., Красовского В. П., Львова Д. С., Немчинова В. С., Панова А. И., Ромашовой И. Б., Трифиловой А. А., Хавина Д. В., Шепелева И. Г. и других авторов.

Проблемы повышения эффективности промышленного производства на основе анализа и выявления их резервов исследуются в трудах Афанасьева В. А., Бу-зырева В. В., Давиденко В. П., Загудилиной Г. М., Кожина В. А., Кулибанова В. С., Ланцова В. А., Мазина Л. А., Меркина Р. М., Панкратова Е. П., Пермичева Н. 4

Ф., Платонова А. М., Пыткина А. Н., Серова В. М., Чернова В. А., Щурова Б. В., Юрлова Ф. Ф., Яковенко Е. Г. и других авторов.

Исследованию проблем повышения эффективности обновления основного капитала посвящены труды Александрова Г. А., Аракеляна А. А., Будуновой Н. И., Дмитриева М. Н., Дончака Л. Я., Захарова В. Г., Кантора Л. М., Кушлина В. И., Муравьева А. И., Паламарчука А. С., Смышляевой Л. М., Цыгичко А. И., Чистова Л. М., Щагина А. Г. и других авторов.

В результате анализа научной литературы и нормативных актов Российской Федерации и Нижегородской области, автором диссертации определены важнейшие направления технического перевооружения действующих производств, совершенствования воспроизводственной и технологической структуры инвестиций, выработаны важные положения оценки экономической эффективности инвестиций.

Вместе с тем, в свете вышеобозначенных проблем, связанных с повышением эффективности обновления основного капитала промышленности в условиях формирования рыночных отношений, выявляется ряд вопросов и направлений, не получивших еще достаточной проработки, что отрицательно сказывается на темпах инновационного развития за счет технического перевооружения народного хозяйства и предприятий промышленности.

Недостаточно изучены методологические и методические вопросы совершенствования форм и механизмов интенсификации инновационного обновления основного капитала, в частности, касающиеся развития и разграничения форм воспроизводства в современных условиях; уточнения понятий и совершенствования воспроизводственных пропорций качественного обновления ОПФ; выявления особенностей и повышения научного уровня планирования технического перевооружения; развития организационных форм управления техническим перевооружением; совершенствования системы стимулирования предприятий и их персонала к выполнению работ по реконструкции и техническому перевооружению и ряда других.

Необходимость дальнейших научных исследований проблем интенсификации ' 5 обновления основного капитала определяется также большими потребностями хозяйственной практики; отсутствием рекомендаций по экономическому обоснованию динамичного и пропорционального характера инновационного развития техники, по разработке воспроизводственных аспектов обновления производственного аппарата предприятий по подотраслям промышленности включая оптимальное распределение инвестиций по формам воспроизводства на уровне основного производственного звена.

Целью диссертационного исследования является совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности; предприятий строительной; индустрии на основе интенсификации обновления основного капитала.

Дляфеализации поставленной цели предполагается>решить следующие задачи:

1. Выявить основные особенности проведения реконструкции и технического перевооружения» по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций? и промышленных предприятий; с целью; ускорения- внедрениям инновационных проектов по обновлению основных фондов на действующих предприятиях; уточнить определения понятий; реконструкция* и техническое перевооружение; предложить расширенное: понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем! составе реконструкцию^ техническое перевооружение^ модернизацию * и реновацию; ОГ1Ф для совершенствования понятийного аппарата по интенсификации обновления.основного капитала.

2. Выполнить классификацию реконструкции и технического перевооружения-промышленных предприятий строительной индустрии на, основе коэффициента обновления основных фондов, способствующую развитию теоретической базы по^ инновациям.

3. Разработать основные механизмы государственной^ поддержки предприятий строительной? индустрии, осуществляющих реконструкцию * и техническое перевооружение основных фондов (ОФ), в целях активизации инновационною деятельности;

4. Предложить способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии для ускорения проведения ими реконструкции и технического перевооружения и определить основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях строй-индустрии.

5. Усовершенствовать организационные формы инновационной деятельности на основе разработки системы управления проектами реконструкции и технического перевооружения для предприятий строительной индустрии и создания процессной организационной структуры.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала на промышленных предприятиях строительной индустрии.

Объектом исследования' являются шесть наиболее крупных предприятий строительной индустрии Нижегородской области, выпускающих строительный кирпич: ОАО «Навашинский завод стройматериалов», ОАО «Силикатный завод №1», ЗАО «Борский силикатный* завод», ООО «Починковское УПСМ», ОАО «Керма», ООО «Силикатстрой».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежный ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации; Постановления Правительства РФ и Нижегородской области; монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых; данные Федеральной службы государственной- статистики (Росстат) и Территориального органа Росстата по Нижегородской области; информационная база сети Интернет; материалы научно-практических конференций; информация с промышленных предприятий Нижегородской области; данные; полученные автором в ходе собственных исследований.

В-работе использовались такие общенаучные методы как индукция, анализ и синтез, а также прикладные (группировка, сравнение; построение аналитических таблиц, опрос и анкетирование), которые позволили на основе изученной информации выработать предложения, содержащие научную новизну.

Диссертация соответствует пунктам 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 4.20 «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения её качества и конкурентоспособности» раздела 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научной новизной исследования является разработка предложений по совершенствованию форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала предприятий строительной индустрии, основные из которых заключаются в следующем:

1 Выявлены основные особенности проведения реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий, которые показывают необходимость введения соответствующих повышающих поправочных коэффициентов к объемам финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению за счет применения государством налоговых льгот и к тарифным ставкам на заработную плату; уточнены определения понятий реконструкция и техническое перевооружение с указанием их отличий между собой в связи с тем, что в научной литературе и в законодательных актах Российской Федерации и Нижегородской области отсутствует четкое разграничение между этими двумя понятиями; автором научной работы предложено расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ. Использование на практике этих предложений значительно ускорит внедрение инновационных проектов и усовершенствует понятийный аппарат по интенсификации обновления основного капитала на действующих предприятиях.

2 Выполнена классификация видов реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии на основе коэффициента обновления ОФ, способствующая развитию теоретической базы по инновациям, а также 8 позволяющая правильно разграничить инвестиции по формам воспроизводства основного капитала, осуществить государственную поддержку предприятий строительной индустрии и стимулировать их персонал на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

3 В целях активизации инновационной деятельности разработаны основные механизмы государственной поддержки для предприятий строительной индустрии, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение ОФ, реализация которых будет способствовать сохранению оборотных ресурсов и ускорению обновления основного капитала.

4 Предложены способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии с целью ускорения осуществления реконструкции и технического перевооружения. Кроме того, определены основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях, к которым относятся: анализ экономической деятельности предприятия с последующим выявлением производственных участков с минимальной мощностью, внедрение системы научной организации труда, использование на каждом рабочем месте инновационной системы- непрерывных улучшений «Кайд-зен» и другие, что положительно повлияет на инновационную деятельность таких предприятий.

5 Усовершенствованы, организационные формы инновационной деятельности на основе разработки системы упр*авления1 инвестиционно-строительными проектами (ИСП) реконструкции и технического перевооружения для предприятий строительной индустрии с использованием процессного подхода, включающую в себя определение миссии и генеральной цели ИСП, разработку концепции ИСП, определение участников ИСП, проектирование процессов и процессной организационной модели системы управления ИСП.

Научная, и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость выполненного исследования заключается в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, могут служить теоретической базой для экономических исследований в области совершенствования форм и меха9 низмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления ОФ на действующих предприятиях, а также использоваться государственными и региональными службами при разработке нормативных документов и методических положений по анализу, планированию и определению эффективности в проведении технического перевооружения на предприятиях промышленности.

Практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования результатов работы при проведении реконструкции и технического перевооружения промышленными предприятиями, расположенными как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: на XIII международной научно-методической конференции (г. Н. Новгород, 2009 год), на XIV Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 2009 год).

Ряд предложений был использован при осуществлении реконструкции и технического перевооружения предприятиями Нижегородской области, что подтверждено соответствующими документами. Так, ООО «Сшшкатстрой» использовало систему управления инвестиционно-строительным проектом реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода; Министерство строительства Правительства Нижегородской области планирует в 2011 году подготовить и внедрить региональные положения по развитию систем стимулирования предприятий, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение, и их персонала.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 2,71 печатных листа.

Награды. По теме научного исследования в 2010 г. Челомину Александру Владимировичу присужден диплом Лауреата Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодёжи «Национальное достояние России».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Челомин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование посвящено актуальной в условиях большого количества физически и морально устаревшей техники теме интенсификации реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий.

В результате проведенного исследования получены основные научные результаты:

1 На основе проведенных исследований и анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены качественные особенности в проведении реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий, которые показывают необходимость введения соответствующих повышающих поправочных коэффициентов к объемам финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению за счет применения государством налоговых льгот и к тарифным ставкам на заработную плату. Кроме того, в связи с отсутствием в научной литературе четкого разграничения между понятиями реконструкция и техническое перевооружение, нами уточнены эти понятия с определением их отличий между собой. Также автором научной работы предложено расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ. Использование на практике этих предложений значительно ускорит внедрение инновационных проектов и усовершенствует понятийный аппарат по интенсификации обновления основного капитала на действующих предприятиях.

2 При изучении проблем развития предприятий стройиндустрии по выпуску строительного кирпича выявлено, что для них нет четко обозначенной в литературе классификации видов реконструкции и технического перевооружения по коэффициенту обновления ОФ. Таким образом, на основе статистических исследований и опроса персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области, предложено уточнение видов реконструкции и технического перевооружения на основе коэффициента обновления ОФ, способствующее развитию теоретической базы по инновациям, а также позволяющее правильно и четко разграничить инвестиции по формам воспроизводства основного капитала, осуществить государственную поддержку предприятий стройиндустрии, выпускающих строительный кирпич, и стимулировать их персонал на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

3 На основе теоретического анализа нормативной литературы и законодательных актов РФ и Нижегородской области, установлено, что оказываемые меры государственной поддержки промышленности являются недостаточными для стимулирования предприятий на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению. Данное следствие явилось основой для исследования, опроса персонала ряда промышленных предприятий Нижегородской области и разработки основных механизмов государственной поддержки предприятий стройиндустрии по выпуску строительного кирпича, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение, реализация которых будет способствовать сохранению оборотных ресурсов и ускорению обновления основного капитала в целях активизации инновационной деятельности.

4 Для разных видов экономической деятельности применяется в основном своя система материального и нематериального стимулирования персонала с присущими ей характерными особенностями. Это зависит как от условий работы, так и от других факторов. Однако нет четко сформулированной системы стимулирования персонала для предприятий строительной индустрии по выпуску строительного кирпича. В связи с внедрением инновационных проектов нами проанализированы, систематизированы и предложены способы улучшения системы стимулирования персонала для предприятий стройиндустрии по выпуску строительного кирпича при проведении ими реконструкции и технического перевооружения, которые могут дать положительный эффект в привлечении и обучении профессиональных кадров и тем самым привести к росту производительности труда, качества продукции на выходе и увеличению заработной платы.

5 Предложены основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях, позволяющие активизировать

154 деятельность по внедрению инноваций в производство и, тем самым, улучшить экономические показатели предприятий.

6 Интенсификация предприятий строительной индустрии по выпуску строительного кирпича направлена на повышение производительности, сокращение времени на выполнение проектов реконструкции и технического перевооружения и уменьшение затрат на предприятии, улучшение качества работ до требуемого на уровне международных, российских стандартов по качеству с учетом муниципальных и региональных нормативных документов. Всего этого можно достичь, используя на предприятии систему управления проектом реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода, которая может быть использована не только в качестве наглядного пособия, являющегося обязательной нормой при выполнении своих действий персоналом предприятия, но и документом, отражающим результаты проделанной работы на предприятии.

7 Для того, чтобы система управления реконструкцией и техническим перевооружением работала в непрерывном и правильном режиме, необходимо выполнение всех действий, определенных в алгоритме проектирования системы управления ИСП реконструкции и технического перевооружения, который включает в себя определение миссии и генеральной цели ИСП, разработку концепции ИСП, определение участников ИСП, проектирование процессов ИСП и проектирование процессной организационной модели системы управления ИСП. Подчеркнем, что все эти действия являются обязательными для выполнения, чтобы достигнуть ожидаемого положительного результата в инновационной деятельности предприятия.

Отдельные положения исследования приняты к использованию в практической деятельности предприятий стройиндустрии Нижегородской области по выпуску строительного кирпича. Полученные в диссертации научные результаты могут найти применение при проведении реконструкции и технического перевооружения промышленных предприятий, как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала"

На правах рукописи

ЧЕЛОМИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ ОСНОВНОГО

КАПИТАЛА

(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ)

08.00.05 - Экономика и управление пародным хозяйством (управление инновациями).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2011

4843980

Работа выполнена в строительный университет»

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич доктор экономических наук, доцент Ватолин Александр Куприянович, кандидат экономических наук Целиков Александр Николаевич ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева».

Защита диссертации состоится « 22 » апреля 2011 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп. 10, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «22» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

С. В. Горбунов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основных производственных фондов (ОПФ) промышленности представляет собой важнейшую задачу, поставленную в Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года. Без ее решения невозможно обеспечить конкурентоспособность России по отношению к развитым странам, добиться повышения производительности труда и эффективности народного хозяйства.

Очень важно, что в последние годы вопросы широкого внедрения инноваций вынесены на самый высокий политический уровень. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию, в рамках которой определены государственные научно-технологические приоритеты, началось финансирование конкретных проектов, а также повышен статус Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Однако решение этой задачи осуществляется медленно из-за наличия целого комплекса сложных проблем.

Во-первых, недостаточно разработаны научные принципы, формы воспроизводства основного капитала, методы реализации этих форм в условиях рыночных отношений и не определены воспроизводственные пропорции качественного обновления ОПФ для промышленности.

Во-вторых, остро стоит проблема повышения качества и темпов обновления основного капитала на базе инновационной техники и технологий при одновременном списании из дей-

ствующих предприятий морально и физически устаревшего оборудования и машин. Для решения этой проблемы необходимо создание прочной материальной основы технического перевооружения народного хозяйства, то есть опережающее развитие прогрессивных инновационных отраслей промышленности.

В-третьих, не выявлены масштабы и структура затрат на техническое перевооружение промышленности в целом, ее отраслей, отдельных регионов и предприятий. Необходим выбор цели и направлений инновационного развития, их приоритетов.

В-четвертых, недостаточно пропорционально и оптимально развита производственная .структура и инфраструктура предприятия, промышленных узлов и регионов, реализация этого мероприятия будет способствовать снижению финансовых, материальных и трудовых затрат на производство единицы конечной продукции и росту производительности труда.

В-пятых, требуется разработка гибкой системы управления проектом технического перевооружения и реконструкции промышленности, включая разработку методов планирования,

организации, финансирования, стимулирования качественного обновления основного капитала и подготовки кадров на действующих предприятиях. v

Наличие такого количества нерешенных проблем подчеркивает важность и актуальность выбранной темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Учитывая, что вопросы интенсификации технического перевооружения промышленности чрезвычайно сложны и охватывают большой круг проблем, мы рассмотрели лишь часть из них. Ряд проблем эффективности инновационного развития науки и техники, обновления основного капитала, использования инвестиций широко освещен в отдельных монографиях, книгах, статьях и научных работах. Так, вопросам инновационного развития, эффективности капитальных вложений и ОПФ посвящены работы Аганбегяна А. Г., Белоусова Р. А., Ватолина А. К., Виленского М. А., Егорова А.Ю., Иванова Е. А., Красовского В. П., Львова Д. С., Немчинова В. С., Панова А. И., Ромашовой И. Б., Тебе-кина A.B., Трифиловой А. А., Хавина Д. В., Целикова А.Н., Шепелева И. Г. и других авторов.

Проблемы повышения эффективности промышленного производства на основе анализа и выявления их резервов исследуются в трудах Афанасьева В. А., Бузырева В. В., Давиденко В.П., Кожина В. А., Кулибанова В. С., Ланцова В. А., Меркина Р. М., Панкратова Е. П., Пер-мичева Н. Ф., Платонова А. М., Пыткина А. Н., Серова В. М., Щурова Б. В., Юрлова Ф. Ф., Яковенко Е. Г. и других авторов.

Исследованию проблем повышения эффективности обновления основного капитала посвящены труды Александрова Г. А., Аракеляна А. А., Будуновой Н. И., Дмитриева М. Н., Дончака J1. Я., Кантора Л. М., Кушлина В. И., Муравьева А. И., Паламарчука А. С., Смышляевой Л. М., Цыгичко А. И., Чистова Л. М., Щагина А. Г. и других авторов.

В результате анализа научной литературы и нормативных актов Российской Федерации и Нижегородской области, автором диссертации определены важнейшие направления технического перевооружения действующих производств, совершенствования воспроизводственной и технологической структуры инвестиций, выработаны важные положения оценки экономической эффективности инвестиций.

Вместе с тем, в свете обозначенных проблем, связанных с повышением эффективности обновления основного капитала промышленности в условиях формирования рыночных отношений, выявляется ряд вопросов и направлений, не получивших еще достаточной проработки, что отрицательно сказывается на темпах инновационного развития за счет технического перевооружения народного хозяйства и предприятий промышленности.

Недостаточно изучены методологические и методические вопросы совершенствования форм и механизмов интенсификации инновационного обновления основного капитала, в частности, касающиеся развития и разграничения форм воспроизводства в современных условиях;

уточнения понятий и совершенствования воспроизводственных пропорций качественного обновления ОПФ; вьивления особенностей и повышения научного уровня планирования технического перевооружения; развития организационных форм управления техническим перевооружением; совершенствования системы стимулирования предприятий и их персонала к выполнению работ по реконструкции и техническому перевооружению и ряда других.

Необходимость дальнейших научных исследований проблем интенсификации обновления основного капитала определяется также большими потребностями хозяйственной практики; отсутствием рекомендаций по экономическому обоснованию динамичного и пропорционального характера инновационного развития техники, по разработке воспроизводственных аспектов обновления производственного аппарата предприятий по подотраслям промышленности, включая оптимальное распределение инвестиций по формам воспроизводства на уровне основного производственного звена.

Целью диссертационного исследования является совершенствование форм и механизмов инновационной деятельности предприятий строительной индустрии на основе интенсификации обновления основного капитала.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Выявить основные особенности проведения реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий с целью ускорения внедрения инновационных проектов по обновлению основных фондов на действующих предприятиях; уточнить определения понятий реконструкция и техническое перевооружение; предложить расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ для совершенствования понятийного аппарата по интенсификации обновления основного капитала.

2. Выполнить классификацию реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии на основе коэффициента обновления основных фондов, способствующую развитию теоретической базы по инновациям.

3. Разработать основные механизмы государственной поддержки предприятий строительной индустрии, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение ОФ, в целях активизации инновационной деятельности.

4. Предложить способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии для ускорения проведения ими реконструкции и технического перевооружения и определить основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях.

5. Усовершенствовать организационные формы инновационной деятельности на основе

разработки системы управления проектами реконструкции и технического перевооружения для предприятий строительной индустрии и создания процессной организационной структуры.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в результате совершенствования форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала на предприятиях строительной индустрии.

Объектом исследования являются шесть наиболее крупных предприятий строительной индустрии Нижегородской области, выпускающих строительный кирпич: ОАО «Навашинский завод стройматериалов», ОАО «Силикатный завод Ка1», ЗАО «Борский силикатный завод», ООО «Починковское УПСМ», ОАО «Керма», ООО «Сшшкатстрой».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежный ученых; нормативно-правовые акты Российской Федерации; постановления Правительства РФ и Нижегородской области; монографии, научные статьи зарубежных и отечественных ученых; данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Территориального органа Росстата по Нижегородской области; информационная база сети Интернет; материалы научно-практических конференций; информация с промышленных предприятий Нижегородской области; данные, полученные автором в ходе собственных исследований.

В работе использовались такие общенаучные методы как индукция, анализ и синтез, а также прикладные (группировка, сравнение, построение аналитических таблиц, опрос и анкетирование), которые позволили на основе изученной информации выработать предложения, содержащие научную новизну.

Диссертация соответствует пунктам 4.1 «Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах», 4.20 «Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснашения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения её качества и конкурентоспособности» раздела 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научной новизной исследования является разработка предложений по совершенствованию форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления основного капитала предприятий строительной индустрии, основные из которых заключаются в следующем:

1 Выявлены основные особенности проведения реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий, которые показывают необходимость введения

соответствующих повышающих поправочных коэффициентов к объемам финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению за счет применения государством налоговых льгот и к тарифным ставкам на заработную плату; уточнены определения понятий реконструкция и техническое перевооружение с указанием их отличий между собой в связи с тем, что в научной литературе и в законодательных актах Российской Федерации и Нижегородской области отсутствует четкое разграничение между этими двумя понятиями; автором научной работы предложено расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ. Использование на практике этих предложений значительно ускорит внедрение инновационных проектов и усовершенствует понятийный аппарат по интенсификации обновления основного капитала на действующих предприятиях.

2 Выполнена классификация видов реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии на основе коэффициента обновления ОФ, способствующая развитию теоретической базы по инновациям, а также позволяющая правильно разграничить инвестиции по формам воспроизводства основного капитала, осуществить государственную поддержку предприятий строительной индустрии, и стимулировать их персонал на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

3 В целях активизации инновационной деятельности разработаны основные механизмы государственной поддержки для предприятий строительной индустрии, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение ОФ, реализация которых будет способствовать сохранению оборотных ресурсов и ускорению обновления основного капитала.

4 Предложены способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии с целью ускорения осуществления реконструкции и технического перевооружения. Кроме того, определены основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях, к которым относятся: анализ экономической деятельности предприятия с последующим выявлением производственных участков с минимальной мощностью, внедрение системы научной организации труда, использование на каждом рабочем месте инновационной системы непрерывных улучшений «Кайдзен» и другие, что положительно повлияет на инновационную деятельность таких предприятий.

5 Усовершенствованы организационные формы инновационной деятельности на основе разработки системы управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП) реконструкции и технического перевооружения для предприятий строительной индустрии, с использованием процессного подхода, включающую в себя определение миссии и генеральной цели ИСП, разработку концепции ИСП, определение участников ИСП, проектирование процессов и процессной организационной модели системы управления ИСП.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Научная значимость выполненного исследования заключается в том, что ряд выводов и положений, изложенных в диссертации, могут служить теоретической базой для экономических исследований в области совершенствования форм и механизмов инновационной деятельности на основе интенсификации обновления ОФ на действующих предприятиях, а также использоваться государственными и региональными службами при разработке нормативных документов и методических положений по анализу, планированию и определению эффективности в проведении технического перевооружения на предприятиях промышленности.

Практическая значимость научного исследования заключается в возможности использования результатов работы при проведении реконструкции и технического перевооружения промышленными предприятиями, расположенными как в Нижегородской области, так и в других регионах Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: на XIII международной научно-методической конференции (г. Н. Новгород, 2009 год), на XIV Нижегородской сессии молодых ученых (г. Н. Новгород, 2009 год).

Ряд предложений был использован при осуществлении реконструкции и технического перевооружения предприятиями Нижегородской области, что подтверждено соответствующими документами. Так, ООО «Силикатстрой» использовало систему управления инвестиционно-строительным проектом реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода; Министерство строительства Правительства Нижегородской области планирует в 2011 году подготовить и внедрить региональные положения по развитию систем стимулирования предприятий, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение, и их персонала.

Публикации, Основные положения диссертации отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 2,71 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем - 163 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 8 рисунков и 9 схем), библиографического списка литературы и 13 приложений.

Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Введение

Глава 1. Теоретические основы интенсификации расширенного воспроизводства в современных условиях

1.1 Экономическая сущность интенсификации воспроизводства основных производственных фондов промышленности

1.2 Качественные особенности интенсификации расширенного воспроизводства основных производственных фондов промышленности

1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта реконструкции и технического перевооружения предприятий промышленности

Глава 2. Техническое перевооружение и реконструкция - основные направления инновационной деятельности по интенсификации воспроизводства основных производственных фондов предприятий строительной индустрии

2.1 Формы расширенного воспроизводства основных производственных фондов, их классификация по видам и целям управления экономикой

2.2 Совершенствование воспроизводственных пропорций качественного обновления основных производственных фондов в условиях рынка

2.3 Развитие планирования технического перевооружения действующих предприятий

2.4 Совершенствование организационных форм управления техническим перевооружением на действующих предприятиях

Глава 3. Развитие экономического механизма по интенсификации технического перевооружения предприятий строительной индустрии

3.1 Повышение экономической заинтересованности промышленных предприятий в проведении реконструкции и технического перевооружения

3.2 Развитие системы стимулирования персонала предприятий к выполнению работ по реконструкции и техническому перевооружению

3.3 Основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях

Заключение

Библиографический список

Приложения

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1." Выявлены основные особенности проведения реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий, которые показывают необходимость введения соответствующих повышающих поправочных коэффициентов к объемам финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению за счет применения государством налоговых льгот и к тарифным ставкам на заработную плату; уточнены определения понятий реконструкция и техническое перевооружение с указа-

пнем их отличий между собой в связи с тем, что в научной литературе и в законодательных актах Российской Федерации и Нижегородской области отсутствует четкое разграничение между этими двумя понятиями; автором научной работы предложено расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ. Использование на практике этих предложений значительно ускорит внедрение инновационных проектов и усовершенствует понятийный аппарат по интенсификации обновления основного капитала на действующих предприятиях.

Увеличение предприятиями объемов инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение позволит резко сократить долю пассивной части и увеличить долю активной части ОПФ в общем объеме ОФ предприятий. Удельный вес капитальных вложений на реконструкцию и техническое перевооружение в общем объеме капитальных вложений производственного назначения составляет по предприятиям Нижегородской области за 2005 г. 52,5 %, за 2006 г. - 46,8 %, за 2007 - г. 45,1 %. Следует отметить, что лимит капитальных вложений по области в 2005-2008 гг. ежегодно осваивался: 2005 г. - 103,8 %, 2006 г. - 123,3 %, 2007 г. -127,3 %, 2008 г. -127,7 %.

Основное внимание уделено направлению и использованию финансовых средств на инновационное развитие предприятий строительной индустрии Нижегородской области на техническое перевооружение и реконструкцию их производств. Не все шесть рассматриваемых нами наиболее крупных предприятий строительной индустрии Нижегородской области по выпуску строительного кирпича уделяют должное внимание проведению реконструкции и технического перевооружения своих производств (табл. 1). При этом существенными остаются затраты на капитальный ремонт, представленные в табл. 2.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал, тыс. руб.

Производственные объединения

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

ОАО «Навашинский завод стройматериалов»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 24 160 25 230 86 593 13 252

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения 24 160 25 230 86 593 13 252

ОАО «Силикатный завод №1»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 56 11 068 43 881 124

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения 11 068 43 881 _

Продолжение таблицы 1

ЗАО «Борский силикатный завод»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 81 959 75 624 137 036 43 400

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения 39 859 58 584 137 036 43 400

ООО «Починковское УПСМ»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 1778 4491 2610 2090

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения

ОАО «Керма»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 17 579 19 934 22 377 2104

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения 17 579 19 934 22 377 2104

ООО «Силикатстрой»

Инвестиции в основной капитал в целом по предприятию 13 651 25 228 79 805 22 692

В том числе на проведение реконструкции и технического перевооружения 13 651 25 228 79 805 22 692

С целью увеличения объемов инвестиций на реконструкцию и техническое перевооружение, на основе проведенных автором исследований, определены основные особенности для

промышленных предприятий и строительно-монтажных организаций в проведении технического перевооружения и реконструкции по сравнению со строительством новых предприятий:

- повышение конкурентоспособности и значительное увеличение объемов продукции предприятий за счет меньшего объема средств и более коротких сроков;

- более существенный рост активной части ОПФ в общем объеме ОФ;

- внедрение инновационных проектов на действующих предприятиях, как правило, не требует дополнительного персонала;

- трудоемкость выполнения идентичных работ выше, чем при строительстве новых предприятий, так как выполнение работ происходит в стесненных условиях.

Таблица 2

Затраты на капитальный ремонт промышленных предприятий Нижегородской области по вы-

пуску строительного кирпича, тыс. руб.

Производственные объединения 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

ОАО «Навашинский завод стройматериалов» 1200 1551 319 540 1200 1200 2000

ОАО «Силикатный завод №1» 740 790 870 820 900 540 540

ЗАО «Борский силикатный завод» 742 694 720 1500 2528 6017 3835

ООО «Починковское УПСМ» 714 203 64 207 384 502 975

ОАО «Керма» 3450 3400 3727 3677 915 3500 3500

ООО «Силикатстрой» 540 524 570 1240 1320 624 520

Также определены особенности, затрудняющие проведение строительно-монтажных работ на объектах реконструкции действующего производства предприятий строительной индустрии. Основными из них являются следующие особенности:

- отсутствие специальных средств механизации, пригодных для производства строительно-монтажных работ в стесненных условиях;

- снижение уровня сборности строительства в связи с применением нетиповых проектных решений;

- сложнее соблюдать технологическую последовательность в производстве работ и в обеспечении правильной организации приобъектного складского хозяйства и подъездных путей;

- высокий уровень непроизводственных затрат трудовых ресурсов, вызванных работой в условиях действующего производства и принятием дополнительных мер по охране и безопасности труда;

- значительно большая, чем при строительстве новых предприятий, зависимость подрядчика от заказчика в предоставлении оптимального фронта работ, вызванных работой в условиях действующего производства;

- изменения проектных решений, необходимость в которых объективно возникает в процессе реконструкции.

Вышеперечисленные особенности подтверждают, что трудоемкость работ по реконструкции и техническому перевооружению выше, чем при строительстве новых предприятий и, тем самым, показывают необходимость государственной поддержки и введения повышающих поправочных коэффициентов на выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

Несмотря на наличие научной литературы и нормативно-методических материалов по вопросам реконструкции и технического перевооружения действующего производства, понятийный аппарат по этой проблеме разработан недостаточно.

При всей детализации понятий реконструкция и техническое перевооружение, четкого разграничения между ними нет. В связи с этим нами уточнено понятие техническое перевооружение, в котором автором исследования сделан акцент на обновлении средств труда только отдельных участков либо цехов предприятия, а также понятие реконструкция, в котором осуществляется обновление средств труда целых производств или всего предприятия. Кроме того, цели реконструкции подчинены внедрению инновационных проектов, на основе которых повысится качество и объемы продукции, а также конкурентоспособность предприятия.

Таким образом, техническое перевооружение - это комплекс мероприятий, включающий в себя обновление средств труда отдельных участков или цехов предприятия в целях интенсификации производства.

Реконструкция - это комплекс мероприятий, включающий в себя обновление средств труда отдельных производств или предприятия в целом при выполнении дополнительных работ, таких как частичное переустройство несущих конструкций, перепланировку существующих цехов в целях интенсификации производства.

Если проект нового строительства или расширения предприятия меняется до того, как ввели в действие производственные мощности для выпуска конечной продукции, дальнейшее переустройство ОФ по скорректированному проекту будет относиться к реконструкции или к техническому перевооружению в том случае, если основное содержание, а также характер измененного состава работ соответствует этому понятию.

Мы считаем, что, с целью совершенствования понятийного аппарата по интенсификации обновления основного капитала, необходимо ввести расширенное понятие техническое перевооружение действующих предприятий, являющееся более емким и более широким по своему внутреннему содержанию, чем ныне принятое понятие техническое перевооружение.

Расширенное понятие «техническое перевооружение» - это производственный процесс, включающий в себя обновление средств труда, механизацию и автоматизацию производства предприятия, переустройство несущих конструкций, перепланировку существующих цехов в целях интенсификации производства. Таким образом, расширенное понятие техническое перевооружение включает в себя реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОФ.

Реновация основных фондов - экономический процесс обновления выбывающих в результате физического и морального износа элементов основных производственных фондов, обеспечивающий их простое и расширенное воспроизводство.

Модернизация оборудования - частичное улучшение конструкции оборудования в целях увеличения производительности, облегчения условий труда и повышения качества продукции, изготовляемой на нем.

2'. Выполнена классификация видов реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии, на основе коэффициента обновления ОФ, способствующая развитию теоретической базы по инновациям, а также позволяющая правильно разграничить инвестиции по формам воспроизводства основного капитала, осуществить государственную поддержку предприятий строительной индустрии, и стимулировать их персонал на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

Экономическим вопросам реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий посвящены работы ряда отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем сложность этой проблемы и все возрастающее значение реконструкции и повышения эффективности народного хозяйства требуют дальнейших исследований в этой области.

Исследования, выполненные нами по 6-ти промышленным предприятиям Нижегородской области, выпускающим строительный кирпич (ОАО «Навашинский завод стройматериалов», ОАО «Силикатный завод №1», ЗАО «Борский силикатный завод», ООО «Починковское УПСМ», ОАО «Керма», ООО «Силикатстрой»), состояли из двух этапов:

1. Анкетирование персонала на данных предприятиях, при котором было опрошено 154 человека. Среди опрошенных были представители инженерно-технических и экономических специальностей, а также руководящий состав предприятия и отдельных производств.

При этом выявлены следующие коэффициенты обновления для технического перевооружения; малой, средней и полной реконструкции: до 0,1; 0,1 - 0,35; 0,36 - 0,55; 0,56 - 0,84 соответственно.

2. Сопоставление коэффициентов обновления ОФ за период с 2006 г. по 2009 г. с теми видами воспроизводства ОФ (техническое перевооружение, реконструкция, расширение, новое строительство, реновация), которые были проведены за этот же период времени на рассматриваемых нами шести предприятиях промышленности, выпускающих строительный кирпич, и выявление тех коэффициентов обновления ОФ, которые относятся к определенному виду воспроизводства ОФ.

Второй этап исследований показал, что коэффициенты обновления колеблются от 0,07 % до 89,2 % (табл. 3). При этом процесс расширенного воспроизводства с коэффициентом обновления ОПФ до 10 % соответствует техническому перевооружению ОПФ, а не реконструкции.

Динамика коэффициента обновления основных фондов, %

Таблица 3

Производственные объединения 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

ОАО «Навашинский завод стройматериалов» 24,5 25,9 59,4 10,0

ОАО «Силикатный завод № 1» 0,07 13,8 39,1 од

ЗАО «Борский силикатный завод» 89,2 89,1 84,5 24,1

ООО «Починковское УПСМ» 2,7 6,6 3,9 3,2

ОАО «Керма» 50,4 33,9 29,6 1,8

ООО «Силикатстрой» 33,0 59,7 79,2 19,3

Также определены виды реконструкции и соответствующие им коэффициенты обновле-

ния:

- малая реконструкция предусматривает перевооружение и переустройство отдельных участков или цехов предприятия. При малой реконструкции коэффициент обновления основных фондов находится в пределах 0,1 - 0,35;

- средняя реконструкция характеризуется внедрением комплексной механизации и автоматизации отдельных производственных процессов, увеличением ОПФ отдельных производств предприятия за счет перепланировки существующих зданий и сооружений. Коэффициент обновления основных фондов при средней реконструкции составляет 0,36 - 0,55;

- полная реконструкция характеризуется значительными объемами капитальных вложений, направленных на коренное обновление средств труда, увеличение существующих производственных мощностей, переустройство несущих конструкций и перепланировку отдельных цехов или предприятия в целом. Коэффициент обновления основных фондов при полной реконструкции составляет 0,56 - 0,84.

Коэффициент обновления свыше 0,84 соответствует расширению и строительству новых предприятий. .

Распределение реконструкции на малую, среднюю и полную необходимо для определения приоритетности в обновлении активной части ОФ и его применения при стимулировании предприятий и их персонала на проведение, в первую очередь, реконструкции и технического перевооружения (см. схемы 2 и 4), раскрытое более подробно в пунктах 3 и 4 научной новизны.

3. В целях активизации инновационной деятельности разработаны основные механизмы государственной поддержки для предприятий строительной индустрии, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение ОФ, реализация которых будет способствовать сохранению оборотных ресурсов и ускорению обновления основного капитала.

На основе анализа исследований российских и зарубежных ученых, нормативно-правовых актов РФ и опроса сотрудников на шести промышленных предприятиях Нижегородской области по выпуску строительного кирпича и последующего обобщения данного материала, автором научной работы предложены конкретные направления государственной поддержки предприятий строительной индустрии для ускорения осуществления ими реконструкции и технического перевооружения (схемы 2 и 3).

Разделение механизмов государственной поддержки на прямое и косвенное воздействие подчеркивает необходимость и приоритетность в использовании государством инвестиционных вложений, налоговых льгот и другого содействия предприятиям строительной индустрии в проведении ими реконструкции и технического перевооружения для активизации их инновационной деятельности.

Государственная поддержка прямого воздействия на предприятия строительной индустрии для проведения ими работ по реконструкции и техническому перевооружению

I

Полное освобождение предприятий от налогов на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лет с начала проведения работ

При невозможности полного освобождения от налогов

Применение налоговых льгот и оказание прямой финансовой поддержки предприятиям с постоянным контролем за реализацией проекта по реконструкции и техническому перевооружению

Льготы по налогу на прибыль на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружени,0> но не более Ь лет о начала проведения работ: При малой реконструкции -15 %; При средней реконструкции - 10 %; При полной реконструкции - 5 %; При техническом перевооружении -15%,

Льготы по налогу на имущество на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лст с начала проведения работ: При малой реконструкции - 70 %; При средней реконструкции - 57 При полной реконструкции - 45 %', При техническом перевооружении - 70 %.

Инвестиционный налоговый кредит {отсрочка от уплаты налога на прибыль) на время проведения работ ло реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лет с начала проведения работ в объеме не превышающим стоимость затрат на реконструкцию или техническое перевооружение: При малой реконструкции - 100 %\ При средней реконструкции - 70 %; При полной реконструкции -- 55 %; При техническом перевооружении - {00

Инвестиционный налоговый кредит (отсрочка от уплаты налога на имущество) на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лет с начала проведения работ в объеме не превышающим стоимость затрат на реконструкцию или техническое перевооружение; При малой реконструкции -} 00 %; При средней реконструкции - 50 %; При полной реконструкции - 0 %; При техническом перевооружении -100%.

Частичная компенсация инвесторам процентной ставки по кредитам направленных на проведение реконструкции и технического перевооружения на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лет с начала проведения работ: При малой реконструкции - 9 %; При средней реконструкции - 6 %; При полной реконструкции - 3,5 %; При техническом перевоор)женин - 9 %.

Освобождение от уплаты земельного налога на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, ио не более 5 лет с начала проведения работ

Освобождение предприятий строительной индустрии от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на время проведения работ по реконструкции и техническому перевооружению, но не более 5 лет с начала проведения работ

Регулирование цен на производственное оборудование введением льготных таможенных пошлин на его импорт

Оказание прямой финансовой поддержки предприятиям строительной индустрии в рамках выделенных и утвержденных бюджетов

Схема 2. Механизмы государственной поддержки прямого воздействия на предприятия строительной индустрии в проведении реконструкции и технического перевооружения

Государственная поддержка косвенного воздействия на предприятия строительной индустрии для проведения ими работ по реконструкции и техническому перевооружению

Зашита нижегородских (отечественных) производителей строительных материалов от постоянного ввоза импортных товаров путем введения квот и повышения таможенных пошлин на ввозимую из за рубежа продукцию аналогичную конкурентоспособной продукции предприятий строительной индустрии

Снижение для предприятий промышленности строительных материалов, выполняющих работы по реконструкции и техническому перевооружению, цены на потребляемые энергоресурсы (энергоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) не менее, чем в 2 раза от первоначальной их стоимости на время проведения данных работ

Оказание имущественной поддержки путем передачи в аренду земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, а также иного имущества в пределах Нижегородской области предприятия строительной индустрии в Нижегородской области на льготных условиях с его использованием только по целевому назначению

Предоставление поручительств и гарантий правительством Российской Федерации и отдельных регионов в качестве полного или частичного страхования обязательств инвестора по возврату заемных средств, направленных на проведение реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии

Привлечение частных инвестиций путем стимулирования повышения спроса на продукцию предприятий строительной индустрии (помощь в организации выставок, постоянно действующих ярмарок, рекламной поддержки предприятий ит. д)

Оказание информационной и консультационной поддержки для предприятий строительной индустрии правительством Российской Федерации и отдельных регионов

Оказание поддержки предприятиям строительной индустрии в осуществлении ремонтов оборудования сроком службы до 10 лег

Содействие в продвижении продукции российских предприятий строительной индустрии на рынки иностранных государств

Распространение информации о возможности применения ускоренной амортизации оборудования

Прохождение экспертизы проектов реконструкции и технического перевооружения за счет государственных источников финансирования

Схема 3. Механизмы государственной поддержки косвенного воздействия на предприятия строительной индустрии в проведении реконструкции и технического перевооружения

Особенностью предложенных нами механизмов государственной поддержки предприятий является распределение налоговых льгот по видам реконструкции и техническому перевооружению, перераспределяя инвестиционные вложения и, тем самым, стимулируя рост активной части ОПФ в общем объеме ОФ.

4. Предложены способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии с целью ускорения осуществления реконструкции и технического перевооружения. Кроме того, определены основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях, что положительно повлияет на инновационную деятельность таких предприятий.

Способы улучшения системы стимулирования персонала предприятий строительной индустрии при проведении ими реконструкции и технического перевооружения имеют ряд преимуществ. Во-первых, повышение тарифных ставок к заработной плате работникам осуществ-

ляется с их распределением в зависимости от выполняемых работ, при этом наибольшее предпочтение отдается работам по техническому перевооружению и малой реконструкции (схема 4). Во-вторых, на основе проведения анкетного опроса работников предприятий, выявлено наилучшее распределение издержек на рабочую силу для персонала предприятий.

Также, существуют большие резервы для улучшения использования ОФ строительного производства. Реализация их должна идти по двум основным направлениям:

1) увеличение времени использования основных фондов (экстенсивный путь);

2) увеличение выпуска продукции в единицу времени использования основных фондов (интенсивный путь).

Повышение эффективности в использовании инноваций будет заключаться, во-первых, в анализе экономической деятельности промышленного предприятия, на примере ООО «Сили-катстрой», с последующим выявлением «узких мест» предприятия.

Понятие «узкое место» означает несоответствие производственной мощности отдельных участков, цехов, агрегатов оптимальным возможностям ведущего оборудования.

К другим направлениям повышения эффективности в использовании инноваций на действующих предприятиях можно отнести:

1) внедрение системы научной организации труда;

2) применение логистических концепций MRP и JIT;

3) повышение квалификации рабочих;

4) четкая организация трудового процесса;

5) применение прогрессивных норм и нормативов, являющихся основой организации процессного управления производством;

6) соответствие форм организации труда и качества ее нормирования уровню развития техники и технологий;

7) внедрение на каждом рабочем месте инновационной системы непрерывных улучшений «Кайдзен».

Наиболее очевидной мерой повышения эффективности использования инноваций является устранение узкого места путем повышения количества нового более производительного оборудования с минимальной мощностью до величины, при которой производительность работы всего оборудования будет приближена к одному уровню.

Таким образом, в рамках внедренной на ООО «Силикатстрой» системы управления, инвестиции в создание которой составили 1,3 млн руб., руководством предприятия принято решение о проведении средней реконструкции и дополнительного ввода в производство трех прессов, общей производительностью 67 822 272 шт./год, и семи автоклавов, производительность которых 56 887 500,6 шт./год. По плану предприятия объем выпуска кирпича повысится на 47

I!

Способы стимулирования персонала

на рабочую силу

Материальные прямого _воздействия_

47% издержек

на рабочую силу

Постоянная часть заработной платы

Повышение тарифных ставок для проведения следующих работ с ежегодным повышением их уровня с учетом инфляции: -Для малой реконструкции-в 1,08 раза -Для средней реконструкции - в 1,05 раза.

-Для полной реконструкции-в 1,02 раза. -Для технического перевооружения - в 1,08 раза.

28% издержек

на рабочую силу

Переменная часть заработной платы н _стимулирующие выплаты_

Премии, надбавки и доплаты за достигнутый результат по ускорению темпов проведения технического перевооружения и реконструкции

Оплата выполненных работ по техническое перевоору жению и реконструкции точно в заданные сроки н с требуемым качеством, а также сверх вормы н в сверхурочное время

7% издержек

на рабочую силу

Прочие денежные выплаты

Материальная помощь (в случае юбилея, свадьбы, рождения детей, смерти близких родственников, в экстренный случаях (кража, пожар, потомит, д.))_

Компенсация за неиспользованные очередные отпуска, рост цен, сложность выполняемых работ по реконструкции и техническому перевооружению и т. д.

Материальные и нематериальные косвенного воздействия

1 Социальные выплаты.

Оплата отпусков, доплата подросткам за сокращенное рабочее время, вознаграждение за выслугу лет, оплата времени выполнения государственны;! обязанностей,

выплата выходного пособия, оплата перерывов в работе матерей, кормящих грудью.

2 Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за заслуги по ускорению темпов проведения реконструкции и технического перевооружения.

3 Предоставление юридических и консультационных услуг на предприятии.

4 Выделение помещений для корпоративного отдыха и по возможности жилья для нуждающихся работников на срок, согласованный с руководителем предприятия.

5 Предоставление дополнительных услуг.

Лечение, льготные путевки, оплата расходов на транспорт, полная или частичная оплата мобильной связи, подарки, оплата представительских расходов, бесплатные или льготные обеды в столовой по договору с предприятием.

6 Помощь в получении дополнительного образования.

7 Предоставление предприятием ссуды для работников на срок до 1 года.

8 Доставка части персонала на работу и с работы.

9 Предоставление по возможности бесплатных стоянок для автотранспорта для персонала предприятия.

Схема 4. Способы улучшения стимулирования персонала предприятий строительной индустрии при проведении ими реконструкции и технического перевооружения % и достигнет уровня проектной мощности в 156 млн штук в год (см. рис. 3), численность работающих увеличится лишь на 9 человек, прогнозируемое количество брака сократится на 34

%, выручка повысится на 365 млн руб./год, годовой экономический эффект составит 29,2 млн руб., а рентабельность инвестиций - 22 %. Таким образом, система управления проектом реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода даст положительный экономический эффект при внедрении на ООО «Силикатстрой».

300 250

Млн 200

ШТУК 156 кирпича 150

100

' 50

0

Мельницы Смеситель Силосы Смеситель Прессы Автоклавы учм-тм 1. 7

Рисунок 3. Производительность оборудования отдельных производственных участков

ООО «Силикатстрой»

Впоследствии, возможно повышение мощности ООО «Силикатстрой» до уровня 250 млн шт. кирп./год (участок «Мельницы»),

5. Усовершенствованы организационные формы инновационной деятельности на основе разработки системы управления инвестиционно-строительными проектами реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии и создания процессной организационной структуры.

Системный кризис в российской промышленности указывает на наличие негативных условий не только экономического, но также организационного и управленческого характера. Все это приводит к низкой степени управляемости, а также создает неблагоприятную основу для выполнения коммерческих проектов и программ в промышленной отрасли.

Разработанная система управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП) реконструкции и технического перевооружения способствует росту эффективности использования инноваций, механизмов государственной поддержки и способов улучшения системы стимулирования персонала предприятий к выполнению работ по реконструкции и техническому перевооружению.

Проектная мощность

Производст-

Так как в данном автореферате мы рассматриваем инвестиционно-строительные проекты, в дальнейшем под термином «проект» мы будем подразумевать инвестиционно-строительный проект.

Для повышения инновационной активности предприятий на основе достижения высокой производительности, сокращения времени на выполнение проектов реконструкции и технического перевооружения и уменьшения затрат на предприятии при повышении качества работ до требуемого на уровне международных, российских стандартов по качеству с учетом муниципальных и региональных нормативных документов, возникает необходимость в совершенствовании организационных форм управления реконструкцией и техническим перевооружением. Таким образом, нами предложена система управления ИСП реконструкции и технического перевооружения с применением процессного подхода, в основе которой лежит алгоритм проектирования системы управления проектом (СУП) реконструкции и технического перевооружения (схема 1).

Условием для создания системы управления ИСП реконструкции и технического перевооружения является выполнение следующих действий алгоритма.

1. Миссия проекта реконструкции и технического перевооружения - это интенсификация производства путем снижения издержек на единицу продукции предприятия.

2. Генеральная цель проекта реконструкции и технического перевооружения - это увеличение уровня производственных мощностей, а также выпуска продукции, улучшение качества и конкурентоспособности данной продукции при росте производительности труда, снижении количества рабочих мест, а также материалоемкости и себестоимости данной продукции, кроме того экономия материалов, топлива и энергетических ресурсов, повышение прочих технико-экономических показателей в работе предприятия в целом.

Схема 1. Алгоритм проектирования системы управления проектом реконструкции и технического перевооружения

3. Концепция - это система взглядов, то или иное понимание явлений, процессов. Таким образом, наше понимание системы управления проектом реконструкции и технического перевооружения основывается на системном, процессном подходах, а также на соответствии требованиям международных стандартов, что и определено в концепции, представленной на рис. 1.

• Системный подход

• Процессный подход

• Соответствие требованиям международных стандартов ISO 10006:2003 и ISO серии 9000

Рисунок 1. Концепция построения системы управления проектом реконструкции и технического перевооружения для предприятий промышленности

К процессному подходу относится применение для управления деятельностью и ресурсами предприятия системы взаимосвязанных процессов.

Системный подход - это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в котором выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее сущест-

венным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта.

4. Участники представляют собой ряд организаций, выполняющих работу по реализации ИСП реконструкции и технического перевооружения точно в срок, с минимальными затратами и с получением наилучшего положительного результата с учетом соблюдения требуемых параметров по качеству. Каждый участник имеет свои роли и функции, которые должны быть соблюдены для достижения успеха в проекте.

5. Жизненный цикл проекта реконструкции и технического перевооружения состоит из трех этапов (разработка ИСП, выполнение ИСП и эксплуатация ИСП), которые разбиваются на группы процессов, а те в свою очередь на процессы.

Таким образом, процессы ИСП лежат в основе жизненного цикла ИСП.

6. Процессная организационная структура системы управления проектом реконструкции и технического перевооружения изображена на рис. 2.

Рисунок 2. Процессная организационная структура системы управления проектами, где: N - количество менеджеров (руководителей) групп процессов; Р - количество руководителей функциональных подразделений. К преимуществам системы управления ИСП на основе процессного подхода относятся:

• лучшая ориентация на цели проекта;

• более эффективное управление, возможность снижения расходов и повышения эффективности использования ресурсов;

• более эффективное использование персонала в организации;

• относительная автономность руководителей групп процессов;

• улучшение контроля за отдельными процессами жизненного цикла проекта;

• сокращение времени реакции на возникающие проблемы, так как в процессной организационной структуре созданы горизонтальные и вертикальные связи (высокая гибкость).

Система управления ИСП реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода опробована на ООО «Силикатстрой» и может быть использована на других промышленных предприятиях как в Нижегородской области, так и в других регионах России.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На основе проведенных исследований и анализа отечественной и зарубежной литературы выявлены качественные особенности в проведении реконструкции и технического перевооружения по сравнению со строительством новых предприятий для строительно-монтажных организаций и промышленных предприятий, которые показывают необходимость введения соответствующих повышающих поправочных коэффициентов к объемам финансирования работ по реконструкции и техническому перевооружению за счет применения государством налоговых льгот и к тарифным ставкам на заработную плату. Кроме того, в связи с отсутствием в научной литературе четкого разграничения между понятиями реконструкция и техническое перевооружение, нами уточнены эти понятия с определением их отличий между собой. Также автором научной работы предложено расширенное понятие «техническое перевооружение», объединяющее в своем составе реконструкцию, техническое перевооружение, модернизацию и реновацию ОПФ. Использование на практике этих предложений значительно ускорит внедрение инновационных проектов и усовершенствует понятийный аппарат по интенсификации обновления основного капитала на действующих предприятиях.

2 При изучении проблем развития предприятий строительной индустрии выявлено, что для них нет четко обозначенной в литературе классификации видов реконструкции и технического перевооружения по коэффициенту обновления ОФ. Таким образом, на основе статистических исследований и опроса персонала на промышленных предприятиях Нижегородской области, предложено уточнение видов реконструкции и технического перевооружения на основе коэффициента обновления ОФ, способствующее развитию теоретической базы по инновациям, а также позволяющее правильно и четко разграничить инвестиции по формам воспроизводства основного капитала, осуществить государственную поддержку предприятий строительной индустрии и стимулировать их персонал на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению.

3 На основе теоретического анализа нормативной литературы и законодательных актов РФ и Нижегородской области, установлено, что оказываемые меры государственной поддержки промышленности являются недостаточными для стимулирования предприятий на проведение работ по реконструкции и техническому перевооружению. Данное следствие явилось основой для исследования, опроса персонала ряда промышленных предприятий Нижегородской области и разработки основных механизмов государственной поддержки предприятий строительной индустрии, осуществляющих реконструкцию и техническое перевооружение, реализация которых будет способствовать сохранению оборотных ресурсов и ускорению обновления основного капитала в целях активизации инновационной деятельности.

4 Для разных видов экономической деятельности применяется в основном своя система материального и нематериального стимулирования персонала с присущими ей характерными особенностями. Это зависит как от условий работы, так и от других факторов. Однако нет четко сформулированной системы стимулирования персонала для предприятий строительной индустрии. В связи с внедрением инновационных проектов нами проанализированы, систематизированы и предложены способы улучшения системы стимулирования персонала для предприятий строительной индустрии при проведении ими реконструкции и технического перевооружения, которые могут дать положительный эффект в привлечении и обучении профессиональных кадров и тем самым привести к росту производительности труда, качества продукции на выходе и увеличению заработной платы.

5 Предложены основные направления повышения эффективности использования инноваций на действующих предприятиях, позволяющие активизировать деятельность по внедрению инноваций в производство и, тем самым, улучшить экономические показатели предприятий.

6 Интенсификация предприятий строительной индустрии направлена на повышение производительности, сокращение времени на выполнение проектов реконструкции и технического перевооружения и уменьшение затрат на предприятии, улучшение качества работ до требуемого на уровне международных, российских стандартов по качеству с учетом муниципальных и региональных нормативных документов. Всего этого можно достичь, используя на предприятии систему управления проектом реконструкции и технического перевооружения на основе процессного подхода, которая может быть использована не только в качестве наглядного пособия, являющегося обязательной нормой при выполнении своих действий персоналом предприятия, но и документом, отражающим результаты проделанной работы на предприятии.

7 Для того, чтобы система управления реконструкцией и техническим перевооружением работала в непрерывном и правильном режиме, необходимо выполнение всех действий,

определенных в алгоритме проектирования системы управления ИСП реконструкции и технического перевооружения, который включает в себя определение миссии и генеральной цели ИСП, разработку концепции ИСП, определение участников ИСП, проектирование процессов ИСП и проектирование процессной организационной модели системы управления ИСП. Подчеркнем, что все эти действия являются обязательными для выполнения, чтобы достигнуть ожидаемого положительного результата в инновационной деятельности предприятия.

4 ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ А) Издания, входящие в перечень ВАК:

1. Челомин, А. В. Процессная организационная структура как часть системы управления инвестиционным проектом / А. В. Челомин // Микроэкономика. - 2010. - № 1. - С. 86-91. (0,64 п. л.).

2. Челомин, А. В. Реконструкция и техническое перевооружение: основное направление инновационного развития промышленных предприятий / А. В. Челомин // Российское предпринимательство. - 2011. - № 1 - С. 24-27 (0,24 п. л.).

3. Челомин, А. В. Интенсификация технического перевооружения и реконструкция промышленных предприятий по выпуску строительного кирпича на основе повышения их экономической заинтересованности и развития системы материального стимулирования персонала / А. В. Челомин // Российское предпринимательство, - 2011. - № 2 - С. 127-131 (0,3 п. л.).

Б) Другие издания:

4. Челомин, А. В. Проектирование системы управления инвестиционно-строительным проектом физкультурно-оздоровительного комплекса / А. В. Челомин // Сборник материалов выпускных квалификационных и научных работ студентов и магистрантов вузов России, отмеченных на всероссийских и региональных конкурсах / Нижегор. гос. архи-тектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 9. - С. 154. (0,1 п. л.).

5. Челомин, А. В. Совершенствование деятельности строительных организаций на основе международных стандартом серии ИСО 9000 / А. А. Яворский, А. В. Челомин // До- ■ полнительное образование - 2007 : межрегион, науч.-практ. конф., 15-17 мая 2007 г. / Госстрой. - Н. Новгород, 2007. - С. 236-238. (0,24 п. л.).

6. Челомин, А. В. Зарубежный и отечественный опыт государственной поддержки в проведении реконструкции и технического перевооружения предприятий промышленности / А. В. Челомин IIXIV Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки : сб. ст. -Н. Новгород, 2009. - С. 15-16. (0,2 п. л.).

7. Челомин, А. В. Основные проблемы проведения реконструкции и технического перевооружения предприятий строительной индустрии / А. В. Челомин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор; гос. архитектур-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2009. - С. 285-288. (0,16 п. л.).

8. Челомин, А. В. Реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий Нижегородской области / А. В. Челомин // Проблемы многоуровневого образования : материалы XIII Междунар. науч.-метод, конф. / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2009. - С. 325-326. (0,18 п. л.).

9. Челомин, А. В. Проведение реконструкции и технического перевооружения на предприятиях строительной индустрии в Нижегородской области / А. В. Челомин // Совершенствование управления инвестиционно-строительным комплексом и пути повышения его эффективности : сб. науч. ст. регион, науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2009. - С. 24-27. (0,15 п. л.).

10. Челомин, А. В. Система управления электронным документооборотом с применением процессного подхода / А. В. Челомин // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т - Н. Новгород, 2010. -С. 313-315. (0,5 п. л.).

Подписано в печать 21.03.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 136.

Отпечатано в Полиграфическом центре ГОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.