Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бадмаева, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бадмаева, Светлана Юрьевна, Улан-Удэ
ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Бадмаева Светлана Юрьевна
Научный руководитель: Ольга Петровна Санжина, доктор экономических наук, профессор
Улан-Удэ - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................... 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА............. 13
1.1 Сущность господдержки и ее необходимость для сельского хозяйства..................................................................................... 13
1.2 Организация государственной поддержки сельского хозяйства в России
и зарубежных странах.................................................................. 29
1.3 Методические подходы к планированию и оценке эффективности
государственной поддержки сельхозяйственных производителей............ 43
Выводы по главе 1........................................................................ 55
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ............................................................. 58
2.1 Анализ показателей экономической эффективности сельскохозяйственных организаций региона....................................... 58
2.2 Источники и направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций.................................................... 75
2.3 Формы государственной поддержки сельскохозяйственного производства................................................................................. 86
2.4 Оценка эффективности государственной поддержки
сельскохозяйственных организаций................................................. 97
Выводы по главе 2.......................................................................... 111
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ................................ 111
3.1 Методика определения объемов государственной поддержки сельхозяйственных организаций..................................................... 116
3.2 Разработка мер государственной поддержки сельскохозяйственных организаций................................................................................. 129
3.3 Организационный механизм предоставления государственный
поддержки сельскохозяйственным организациям................................ 140
Выводы по главе 3......................................................................... 152
Заключение.................................................................................. 153
Список использованной литературы................................................ 157
Приложения................................................................................. 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство, значительно ослабленное рыночными преобразованиями 90-х годов и экономическими кризисами 2008-2010 гг., пока не достигло дореформенного уровня производства. Негативное воздействие на аграрный сектор экономики также оказали и засухи 2010 и 2012 гг. Так, в 2010 г. засуха охватила 43 региона страны, а в 2012 г. - 20 регионов, где гибель сельскохозяйственных культур произошла почти на 5,5 млн. га. Медленными темпами растут инвестиционные возможности отрасли, в связи с тем, что кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций в большинстве случаев превышает выручку от реализации. В развитии земельных отношений не отмечается заметного прогресса, медленно повышаются доходы населения и, соответственно, спрос на продовольственные товары. Сохраняется низкая доля сельскохозяйственных производителей в цене конечной продукции.
Кризисное состояние сельского хозяйства, особенности его развития, природная, экономическая, политическая и социальная значимость, а также сложившиеся неблагоприятные макроэкономические и погодные условия обуславливают необходимость перманентной государственной поддержки. В первую очередь это целевое выделение бюджетных средств на обеспечение стабильности сельскохозяйственного производства и смежных отраслей, создание общих условий нормального функционирования сельскохозяйственных производителей, обеспечение им социальной защиты, обеспечение продовольственной безопасности.
В настоящее время существующие формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства не могут создать благоприятных предпосылок для вывода отрасли из кризиса, развития сельских территорий и
повышения социальной и экономической эффективности производства. Выход из кризиса видится в совершенствовании государственной поддержки сельского хозяйства с учетом специфики и особенностей его развития.
Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с вступлением России в ВТО, усилившим воздействие на аграрный сектор экономики, на реализуемую продовольственную политику, на дисбаланс импорта и экспорта продовольствия, на качество и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Возникает объективная необходимость совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования аграрного производства и государственной поддержки сельскохозяйственных производителей привлекают внимание многих отечественных ученых-аграрников: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, A.B. Гордеев, A.M. Емельянов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун.
Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, A.B. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, А.Г. Папцов, В.И. Назаренко.
Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е.Б. Дондоковой, E.JI. Дугиной, J1.P. Слепневой, Г.М. Винокурова, JI.A. Калининой, B.C. Потаева, М.П. Деминой, C.B. Жаргаловой, М.Ф. Тяпкиной.
Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа и внесения
уточнений в вопросах совершенствования форм и методов господдержки сельскохозяйственных производителей.
Недостаточная разработанность проблем оказания государственной поддержки сельскохозяйственным организациям (СХО) предопределило выбор темы, а также основные цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной поддержки СХО региона.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»;
- классифицированы современные формы и методы государственной поддержки СХО;
- дана экономическая оценка состояния СХО Республики Бурятия;
- проведен анализ направлений и объемов государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора Республики Бурятия;
- дана оценка эффективности господдержки СХО Республики Бурятия;
- предложена методика определения объемов господдержки СХО;
- предложен механизм государственной поддержки СХО.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные
организации региона - получатели бюджетных средств, занимающиеся сельскохозяйственным производством.
Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств господдержки СХО.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, в которых раскрыты закономерности развития рыночной экономики, государственной поддержки аграрного производства.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Республике Бурятия, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, годовые отчеты СХО Республики Бурятия; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Республики Бурятия; научные публикации по изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора.
В процессе проведения исследований использована совокупность монографического, абстрактно-логического, графического, расчетно-конструктивного и экономико-статистического методов.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов управления сельским хозяйством региона.
Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. На основе анализа состояния СХО выявлены положительные и отрицательные тенденции развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия, что позволяет определить основные направления государственной поддержки с учетом требований ВТО;
2. Произведена группировка СХО Республики Бурятия исходя из их организационно-правовых форм, объемов государственной поддержки и размеров субсидий на 1 га сельхозугодий, позволившая оценить эффективность расходования бюджетных средств;
3. На основе анализа критериев, предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, обоснована целесообразность отнесения Республики Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном отношении регионов, что позволяет не ограничивать возможности субсидирования в рамках ВТО.
4. Предложен организационный механизм распределения господдержки СХО, заключающийся в делегировании части полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия управлениям сельского хозяйства соответствующих муниципальных образований по приему и проведению экспертизы заявлений СХО на правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой документации, позволяющий значительно упростить процедуру оказания государственной услуги.
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся следующие:
1. Уточнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства», позволяющее отойти от понятия прямого финансирования аграрной сферы экономики, учитывающее косвенную и опосредованную формы господдержки и представляющее собой совокупность форм и
методов, направленных на оказание всесторонней помощи субъектам различных сельскохозяйственных укладов.
2. Расширена классификация современных форм государственной поддержки сельского хозяйства с учетом источников финансирования, способов воздействия на экономику и требований ВТО, что позволило систематизировать формы и методы государственной поддержки, исходя из их принадлежности к организационному или экономическому методам воздействия, и выявить соотношение мер государственной поддержки в рамках «желтой и зеленой корзин».
3. Предложена методика определения объема бюджетных средств на господдержку аграрной сферы ориентированная на поддержку доходов СХО, что позволяет применять данную методику в условиях ВТО.
4. Предложена модель государственной поддержки аграрного сектора региона, направленная на поддержку доходов СХО с учетом требований ВТО, позволяющая структурировать меры «желтой и зеленой корзин» в целях усиления «зеленой корзины» на основе принципов целевого характера использования, адресности и своевременности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке направлений по совершенствованию основных форм и методов государственной поддержки СХО для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Полученные соискателем результаты, разработанная методика и организационный механизм порядка предоставления государственной поддержки СХО могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства и выделении приоритетных направлений господдержки СХО.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались и получили апробацию в тезисах, статьях, а также выступлениях: на научно-практической
конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006; 2013), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учетных «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2008), X международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011), VII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва, 2012), VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2012).
Публикации. По теме диссертации освещено 11 работ, общим объемом 2,94 п.л. (в том числе авторских 2,74 п.л.), из которых 4 статьи, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 34 приложений, изложена на 212 страницах, содержит 46 таблиц, 25 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации государственной поддержки сельского хозяйства» рассматриваются понятие и сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства, выявляется необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, уточняется классификация современных форм и методов государственной поддержки, проводится анализ зарубежного опыта государственной поддержки, рассматриваются методические подходы к планированию и оценке эффективности господдержки сельского хозяйства.
Во второй главе «Анализ эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия» проведен комплексный анализ экономического состояния сельского хозяйства Республики Бурятия на примере СХО, выступающих в качестве объекта государственной поддержки, выявлены направления расходования бюджетных средств на поддержку отраслей растениеводства и животноводства, проведена группировка 60 СХО по объемам получаемой господдержки, дана оценка влияния государственной поддержки на результативность сельскохозяйственного производства региона. Установлены существующие проблемы в оказании бюджетной поддержки субъектам сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций» предложена методика определения объемов государственной поддержки СХО региона, региональная модель государственной поддержки аграрного сектора в условиях членства России в ВТО, включающая в себя следующие элементы: направления, принципы и инструменты, а также разработан организационный механизм предоставления государственный поддержки СХО.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Сущность государственной поддержки и ее необходимость для
сельского хозяйства
В настоящее время в России заметно активизировалась государственная поддержка аграрной сферы экономики, постоянно реформируется аграрное законодательство.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций"
На правах рукописи
Бадмаева Светлана Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 коя ^и
Улан-Удэ-2013
005537929
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Санжина Ольга Петровна
Винокуров Геннадий Михайлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры «Финансы и анализ»
Жаргалова Сэсэгма Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова», заведующая кафедрой «Статистика и экономический анализ»
ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева»
Защита состоится «б» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.
Объявление о защите и автореферат размещены «5» октября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: www.esstu.rn.
Автореферат разослан «5» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
■II
Слепнева Людмила Романовна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство, значительно ослабленное рыночными преобразованиями 90-х годов и экономическими кризисами 2008-2010 гг., пока не достигло дореформенного уровня производства. Негативное воздействие на аграрный сектор экономики также оказали и засухи 2010 и 2012 гг. Так, в 2010 г. засуха охватила 43 региона страны, а в 2012 г. - 20 регионов, где гибель сельскохозяйственных культур произошла почти на 5,5 млн. га. Медленными темпами растут инвестиционные возможности отрасли, в связи с тем, что кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций в большинстве случаев превышает выручку от реализации. В развитии земельных отношений не отмечается заметного прогресса, медленно повышаются доходы населения и, соответственно, спрос на продовольственные товары. Сохраняется низкая доля сельскохозяйственных производителей в цене конечной продукции.
Кризисное состояние сельского хозяйства, особенности его развития, природная, экономическая, политическая и социальная значимость, а также сложившиеся неблагоприятные макроэкономические и погодные условия обуславливают необходимость перманентной государственной поддержки. В первую очередь это целевое выделение бюджетных средств на обеспечение стабильности сельскохозяйственного производства и смежных отраслей, создание общих условий нормального функционирования сельскохозяйственных производителей, обеспечение им социальной защиты, обеспечение продовольственной безопасности.
В настоящее время существующие формы и методы государственной поддержки сельского хозяйства не могут создать благоприятных предпосылок для вывода отрасли из кризиса, развития сельских территорий и повышения социальной и экономической эффективности производства. Выход из кризиса видится в совершенствовании государственной поддержки сельского хозяйства с учетом специфики и особенностей его развития.
Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с вступлением России в ВТО, усилившим воздействие на аграрный сектор экономики, на реализуемую продовольственную политику, на дисбаланс импорта и экспорта продовольствия, на качество и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции. Возникает объективная необходимость совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования аграрного производства и государственной поддержки сельскохозяйственных производителей привлекают внимание
многих отечественных ученых-аграрников: А.И. Алтухов, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, A.B. Гордеев, А.М. Емельянов, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.И. Назаренко, А.Г. Папцов, Э.А. Сагайдак, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, В.Н. Хлыстун.
Исследованию особенностей государственной поддержки сельского хозяйства в развитых зарубежных странах посвятили научные труды Н.В. Боровских, A.B. Бусыгин, А.Н. Илларионов, В.И. Капелюшников, А.Г. Папцов, В.И. Назаренко.
Региональные аспекты данной проблемы изучались в работах Е.Б. Дондоковой, E.JI. Дугиной, JI.P. Слепневой, Г.М. Винокурова, JI.A. Калининой, B.C. Потаева, М.П. Деминой, C.B. Жаргаловой, М.Ф. Тяпкиной.
Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, остается еще немало аспектов, требующих более углубленного анализа и внесения уточнений в вопросах совершенствования форм и методов господдержки сельскохозяйственных производителей.
Недостаточная разработанность проблем оказания государственной поддержки сельскохозяйственным организациям (СХО)предопределило выбор темы, а также основные цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов государственной поддержки СХО региона.
Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
- уточнено и дополнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»;
- классифицированы современные формы и методы государственной поддержки СХО;
- дана экономическая оценка состояния СХО Республики Бурятия;
- проведен анализ направлений и объемов государственной финансовой поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора Республики Бурятия;
- дана оценка эффективности господдержки СХО Республики Бурятия;
- разработана методика определения объемов господдержки СХО; предложен механизм государственной поддержки СХО.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации региона - получатели бюджетных средств, занимающиеся сельскохозяйственным производством.
Предметом исслсдовапия являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования средств господдержки СХО.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует области исследования п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и мегодологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных экономистов, в которых раскрыты закономерности развития рыночной экономики, государственной поддержки аграрного производства.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, в том числе ее территориального органа по Республике Бурятия, оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, годовые отчеты СХО Республики Бурятия; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти Республики Бурятия; научные публикации по изучаемой проблеме, а также личные наблюдения автора.
В процессе проведения исследований использована совокупность монографического, абстрактно-логического, графического, расчетно-конструктивного и экономико-статистического методов.
Степепь обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику деятельности органов управления сельским хозяйством региона.
Конкретные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. На основе анализа состояния СХО выявлены положительные и отрицательные тенденции развития сельскохозяйственного производства Республики Бурятия, что позволяет определить основные направления государственной поддержки с учетом требований ВТО;
2. Произведена группировка СХО Республики Бурятия исходя из их организационно-правовых форм, объемов государственной поддержки и размеров субсидий на 1 га сельхозугодий, позволившая оценить эффективность расходования бюджетных средств;
3. На основе анализа критериев, предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, обоснована целесообразность отнесения Республики Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном
отношении регионов, что позволяет не ограничивать возможности субсидирования в рамках ВТО.
4. Предложен организационный механизм распределения господдержки СХО, заключающийся в делегировании части полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия управлениям сельского хозяйства соответствующих муниципальных образований по приему и проведению экспертизы заявлений СХО на правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой документации, позволяющий значительно упростить процедуру оказания государственной услуги.
К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором относятся следующие:
1. Уточнено и дополнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»,позволяющее отойти от понятия прямого финансирования аграрной сферы экономики, учитывающее косвенную и опосредованную формы господдержки и представляющее собой совокупность форм и методов, направленных на оказание всесторонней помощи субъектам различных сельскохозяйственных укладов.
2. Расширена классификация современных форм государственной поддержки сельского хозяйства с учетом источников финансирования, способов воздействия на экономику и требований ВТО, что позволило систематизировать формы и методы государственной поддержки, исходя из их принадлежности к организационному или экономическому методам воздействия, и выявить соотношение мер государственной поддержки в рамках «желтой и зеленой корзин».
3. Разработана методика определения объема бюджетных средств на господдержку аграрной сферы ориентированная на поддержку доходов СХО, что позволяет применять данную методику в условиях ВТО.
4. Предложена модель государственной поддержки аграрного сектора региона, направленная на поддержку доходов СХО с учетом требований ВТО, позволяющая структурировать меры «желтой и зеленой корзин»в целях усиления «зеленой корзины» на основе принципов целевого характера использования, адресности и своевременности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке направлений по совершенствованию основных форм и методов государственной поддержки СХО для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Полученные соискателем результаты, разработанная методика и организационный механизм порядка предоставления государственной поддержки СХО могут быть использованы государственными органами управления АПК при планировании бюджетных ассигнований, выделяемых на поддержку сельского хозяйства и выделении приоритетных направлений господдержки СХО.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались и получили апробацию в тезисах, статьях, а также выступлениях: на научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2006; 2013), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учетных «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (г. Красноярск, 2008), X международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011), II международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011), VII международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (г. Москва, 2012), VI международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2012).
Публикации. По теме диссертации освещено 11 работ, общим объемом 2,94 п.л. (в том числе авторских 2,74 п.л.), из которых 4 статьи, опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 34 приложений, изложена на 212 страницах, содержит 46 таблиц, 25 рисунков.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень её изученности, цель, задачи, предмет и методы исследования, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации государственной поддержки сельского хозяйства» рассматриваются понятие и сущность государственной поддержки сельскохозяйственного производства, выявляется необходимость государственной поддержки сельского хозяйства, уточняется классификация современных форм и методов государственной поддержки, проводится анализ зарубежного опыта государственной поддержки, рассматриваются методические подходы к планированию и оценке эффективности господ держки сельского хозяйства.
Во второй главе «Анализ эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия» проведен комплексный анализ экономического состояния сельского хозяйства Республики Бурятия на примере СХО, выступающих в качестве объекта государственной поддержки, выявлены направления расходования бюджетных средств на поддержку отраслей растениеводства и животноводства, проведена группировка 60 СХО по объемам получаемой господдержки, дана оценка влияния государственной поддержки на результативность сельскохозяйственного производства региона. Установлены
существующие проблемы в оказании бюджетной поддержки субъектам сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Механизм государственной поддержки сельскохозяйственных организаций» предложена методика определения объемов государственной поддержки СХО региона, региональная модель государственной поддержки аграрного сектора в условиях членства России в ВТО, включающая в себя следующие элементы: направления, принципы и инструменты, а также разработан организационный механизм предоставления государственный под держки СХО.
В заключении подводятся итога исследования, формулируются основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.
П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено и дополнено понятие «государственная поддержка сельского хозяйства»
Влияние внешнеэкономических и политических факторов, в частности вступление России в ВТО, требует изменения вектора государственной поддержки от прямого к косвенному и/или опосредованному и вызывает необходимость новой трактовки определения «государственная поддержка сельского хозяйства».
В экономической литературе разница между понятиями «государственная поддержка», «государственное регулирование» и «государственная помощь» часто бывает размытой, а в некоторых случаях, вообще считаются словами-синонимами, при том, что данные понятия далеко не равнозначны. Государственное регулирование, реализуемое на макроуровне, является общим понятием и включает в себя государственную поддержку, осуществляемую на мезоуровне, которая многими авторами сводится лишь к финансовой бюджетной поддержке. Однако она включает также меры финансового оздоровления предприятий, кадрового обеспечения, реструктуризацию долгов, защиту внутреннего рынка от внешних экспансий и т.д., относящихся в основном к косвенным и опосредованным методам государственной поддержки.
При этом государственная поддержка сельского хозяйства включает еще государственную помощь, которая представляет собой точечную адресную государственную поддержку, реализуемую на микроуровне -уровне сельскохозяйственных организаций.
На рисунке 1 приводится схема соотношения понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка» и «государственная помощь».
Государственное регулирование
Правовое регулирование
Государственная поддержка
Административное I регулирование I
Налоговое регулирование
1 г
Г 1 Оно средованная Косвенная Прямая И . Государств енная
поддержка поддержка поддержка 1 - . - помощь
Рисунок 1 - Соотношение понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка» и «государственная помощь»
В настоящее время в России государственная поддержка сельскохозяйственного производства осуществляются с помощью законодательных актов на основе программно-целевого подхода, целью которых является повышение его функционирования. Действующая система государственной поддержки отечественных СХО в большинстве случаев сводится к методам прямой поддержки в виде компенсаций, дотаций и различных субсидий на производство определенных видов продукции.
Состояние и объем государственного финансирования является главным фактором, определяющим социально-экономическое положение и благополучие аграрного сектора экономики. В Республике Бурятия за исследуемый период наблюдается тенденция к увеличению денежных средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственного производства.
Финансирование сельского хозяйства осуществляется за счет федерального и республиканского бюджетов (рис.2).В последнее время наибольшие объемы
господдержки сельское
хозяйство Республики
Бурятия получает из федерального бюджета, в виде субсидирования при условии софинансирования расходов из регионального бюджета.
2012г. уежж^йя&жж*ыэва юнг. шжжщшжжлаежм»,
200'
20Мг. ¡¿ЖЬа
2005Г ШбМ^В
2004г. |¿СЙЛЛе^Ь
41 :
2003г.
0%
20%
40%
80%
100%
федеральный бюджет * республиканский бюджет
Рисунок 2 - Динамика расходов на государственную поддержку сельского хозяйства Республики Бурятия, млн. руб.
В результате проведенного исследования эффективности развития отраслей растениеводства и животноводства, вследствие оказанной государственной поддержки, отмечается повышение прироста валовой продукции растениеводства в 1,7 раза, животноводства - в 1,4 раза (рис.3).
В целом, при увеличении господдержки сельского хозяйства за последние 6 лет на 40,4%: с 549,5 млн. руб. в 2007 г. до 771,6 млн. руб. в 2012 г. ее эффективность повысилась лишь на 10,6%.
По мнению автора, основополагающей целью государственной поддержки является стабилизация и повышение уровня доходности (рентабельности) СХО.
Проведённый анализ позволяет заключить, что господдержка, оказываемая в настоящее время СХО Республики Бурятия, не достаточно эффективна, поскольку уровень рентабельности реализованной продукции в последние годы не превышает 18,5%.
С учетом вышесказанного, под государственной поддержкой сельского хозяйства понимается совокупность форм и методов, направленных на оказание помощи субъектам различных сельскохозяйственных укладов за счёт бюджетных средств (на льготной и/или безвозмездной основе), посредством перечисления им денежных средств и проведения различных организационно-экономических мероприятий (реструктуризация долгов, налоговые льготы), а также путем финансирования мероприятий по развитию сельской инфраструктуры, подготовке кадров, сохранению сельских территорий, повышению занятости, повышению престижности сельского уклада жизни.
2. Предложена классификация современных форм государственной поддержки сельского хозяйства с учетом источников финансирования, способов воздействия на экономику и требований ВТО, что позволило систематизировать формы и методы государственной поддержки, исходя из их принадлежности к организационному или экономическому методам воздействия, и выявить соотношение мер государственной поддержки в рамках «желтой и зеленой корзин».
Изучение и обобщение экономической литературы по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства позволило сделать вывод о том, что существуют разнообразные подходы к классификации форм и методов государственной поддержки СХО. При этом отсутствует четкое
2037г. 200ST 2005г. 2010т 2011г. 2012г.
Ироггуышл * Продукция жиес-1-ЯС &ОЛС1~ЯЗ
Рисунок 3 - Динамика прироста валовой продукции, полученного вследствие оказанной господдержки
определение терминов «формы», «методы», «виды», «меры», «направления» государственной поддержки сельского хозяйства.
В диссертационной работе была предложена общая классификация современных форм государственной поддержки по следующим признакам: по источникам финансирования, по способу воздействия на экономику и по требованиям ВТО, позволяющая определить их принадлежность к организационному или экономическому методам (рис.4).
Рисунок 4 - Классификация форм и методов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций
По источникам финансирования государственная поддержка аграрного сектора реализуется в форме бюджетной и небюджетной поддержки субъектов агропродовольственного рынка; по способу воздействия на экономику - в прямой, косвенной, опосредованной форме; по требованиям ВТО - в виде «желтой», «зеленой» и «голубой корзинах». Государственная
поддержка СХО осуществляется экономическими или организационными методами.
Согласно требованиям ВТО, внутренние меры по господдержке сельского хозяйства подразделяются на четыре «корзины»: «желтую», «зеленую», «голубую» и «правило с1егтшгшз».
В России применяются меры внутренней поддержки сельского хозяйства в форме «зеленой» и «желтой корзин», но основным инструментом реализации являются меры «желтой корзины» (табл.1).Меры «голубой корзины» пока не привычны в применении для российских производителей.
Таблица 1 - Меры господдержки сельского хозяйства России в 2011 году___
Показатель Структура бюджетной поддержки Меры поддержки
млрд. руб. %
Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов, получешшх в российских кредитных организациях, из них: 80,3 63,4 желтая
по инвестиционным кредитам 59,4 46,9 желтая
по краткосрочным кредитам 14,6 11,5 желтая
на поддержку малых форм хозяйствования 6,3 5,0 желтая
Субсидии на поддержку отраслей животноводства 10,7 8,5 желтая
Субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ 1 0,8 зеленая
Субсидии на поддержку отраслей растениеводства 4,8 3,8 желтая
Субсидии на страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений 5,0 3,9 зеленая
Субсидии на приобретение минеральных удобрений и реализацию мероприятий ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агролацщнафтов как национального достояния России на 2006 — 2010 годыи на период до 2013 года» («Плодородие») 11,0 8,7 зеленая
ФЦП «Социальное развитое села до 2012 года» 7,7 6,1 зеленая
Субсидии на проведение интервенций и другие мероприятия по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции 6,1 4,8 желтая
Всего 126,6 100 X
Из вышеприведенного видно, что в 2011 г. в России, доля прямой господдержки, относящейся к мерам «желтой корзины», составила 80,5% или 101,9 млрд. руб. (3,5 млрд. долл.), из них больше 90% мер поддержки относится к продуктово-неспецифической. Доля мер «зеленой корзины», относящейся к косвенной форме государственной поддержки, составила всего лишь 19,5%. В то время как в развитых странах меры «желтой корзины» являются не основным регулятором финансирования сельского хозяйства. Так, в США из общего объёма поддержки на «желтую корзину» приходится лишь 4%, а на «зеленую» - 90%.
Вступление России в ВТО внесло свои коррективы в структуру и формы господдержки отечественного агропроизводства. С 2013 года были введены новые формы господдержки, в частности предоставление субсидий, рассчитанные на 1 гектар пашни в размере 15,2 млрд. руб., или примерно 200 руб./га. Кроме того, субсидни из федерального бюджета предоставляются на 1 литр реализованного хозяйствами товарного молока. На эти цели предусмотрено 9,55 млрд. руб., т.е. на 1 литр придется около 1,5 руб. Эти меры не входят в «желтую корзину» поддержки, поэтому не могут быть ограничены.
Таким образом, систематизация и анализ современных форм и методов господдержки сельского хозяйства, показали, что в современных условиях преобладают меры прямой поддержки в рамках «желтой корзины»,которые по требованиям ВТО подлежат обязательному сокращению. Важным шагом на пути совершенствования форм и методов государственной поддержки сельского хозяйства России является переориентация поддержки агарного сектора в пользу мер, разрешенных правилами ВТО, т.е. развитие и усиление мер «зеленой корзины».
3. Разработана методика определения объема бюджетных средств на господдержку аграрной сферы, ориентированная на поддержку доходов СХО, что позволяет применить данную методику в условиях ВТО.
Анализ развития аграрного сектора Республики Бурятия показал четко выраженную неравномерность в распределении господдержки между СХО республики. При этом действующие формы и методы реализации государственной поддержки сельского хозяйства не обеспечивают хозяйствующим субъектам равного доступа к бюджетным субсидиям, что приводит к дифференциации СХО по уровню развития и обуславливают необходимость введения в практику дополнительных мер господдержки отрасли.
Проведенная в диссертационном исследовании группировка 60 СХО, функционировавших в 2011 г., по сельскохозяйственным зонам показала, что 36,5% объема господдержки сосредоточено в южной сельскохозяйственной зоне Республики Бурятия. Это объясняется расположением крупных хозяйств с молочной и мясной специализацией КРС. Группировка была проведена с 95%-ной доверительной вероятностью, с погрешностью измерения в 8,07%.
Для оценки влияния размера господдержки на эффективность производства была проведена группировка СХО по размеру субсидий на 1 га сельхозугодий (табл.2). Четверть анализируемых хозяйств получают господдержку в размере от 1000 до 2000 руб./га, т.е. в среднем 1468,2 руб./га.
Таблица 2 - Влияние уровня господдержки на эффективность производства в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия
Показатель Размер господдержки на 1 га сельхозугодий. руб. Итого
1250 250500 5001000 10002000 20004000 40008000 Свыше 8000
Количество хозяйств, ед. 13 7 6 15 9 2 8 60
Объем субсидий на 1 га сельхозугодий, руб. 128,2 343,9 672,9 1468.2 2612,8 4676,6 51721 1331,9
Выручка от реализации, тыс. руб. на: 1 среднегодового работника 153,3 172,8 138,3 280,8 222,4 439,5 543,8 266,8
1 га сельхозугодий 0.64 1,01 1,38 2.37 4,89 1,77 45,05 2,59
Доля субсидий в выручке, % 24,1 28,9 44,5 56,3 53,2 238,8 40,6 51,3
Уровень рентабельности, % 12,2 15,5 50,8 23,1 26,6 118,2 19,8 24,0
Из таблицы видно, что 21,7% хозяйств получают очень незначительные субсидии - в пределах 250 руб. на 1 га сельхозугодий.
Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии определенной взаимосвязи между этими показателями. Так, в группе СХО с размером субсидий свыше 8000 руб. уровень рентабельности составил всего 19,8%, тогда как в группе от 500 до 1000 руб. - 50,8% при среднем показателе 24%.
В связи с этим, автором разработана методика определения объёмов бюджетной поддержки СХО, позволяющая сделать государственную финансовую поддержку более доступной для всех субъектов хозяйствования, а не определенным категориям.
Методика ориентирована на показатель рентабельности и поддержку доходов СХО, что относится к «зеленой корзине» поддержки сельского хозяйства и позволяет применять данную методику в условиях членства России в ВТО.
Алгоритм предложенной методики определения объемов государственной поддержки СХО представлен на рисунке 5.
Методика предусматривает следующие этапы: проведение мониторинга СХО; составление рейтинга наиболее рентабельных хозяйств; расчет средних издержек производства каждого вида исследуемой сельскохозяйственной продукции по отраслям; формирование минимальной целевой цены по каждому виду продукции АПК; определение диспропорции между фактическими и целевыми ценами на сельскохозяйственную продукцию и выявление видов продукций, требующих господдержки; расчет минимально необходимых дотаций.
нторннг показателей деятельности гьскохоэяйственных оргашпаций
[Г.....' I
Мониторинг рентабельности прошводетва и реалтпаш
Расчет обоснованного уровня цен на продукцию
Определение диспропорций между фактическими п расчетными пенами п; сельскохозяйственную продукцию
Расчет средней себестоимости основных видов продукции
| Расчет минимально необходимых дотаций для выравнивания диспаритета цен
Рисунок 5 - Алгоритм определения объемов государственной поддержки сельскохозяйственных организаций
Формирование минимальной целевой цены позволяет получить необходимую рентабельность при прочих равных условиях и обеспечить себестоимость на уровне средней по лучшим хозяйствам:
Рр1=СД1+С;
где Рр1 - целевая цена по ьму виду продукции, руб./ц; С, - средняя себестоимость 1-го вида продукции, руб./ц; Я, - требуемый уровень рентабельности производства 1-го вида продукции (0,3), в долях.
В случае отрицательного результата, когда фактическая цена выше целевой, то расчет объемов дотаций прекращается, при положительном -продолжается.
Расчёт минимально необходимых дотаций (Д,) рассчитывается по формуле:
Д,=ЛР,*У,
где ДРд - разница между целевыми и фактическими ценами на сельскохозяйственную продукцию, руб./ц;У, - объем реализации ¡-го вида продукции сельского хозяйства, ц.
В качестве апробации данной методики были использованы данные СХО Республики Бурятия. Так, в наиболее сложной ситуации в течение всего анализируемого периода находилось животноводство, особенно производство свинины, баранины и молока. Производство говядины и конины в 2010 г. требовало особого внимания и дополнительных финансовых ресурсов.
На основе вышесказанного был оценен недополученный уровень доходов СХО Республики Бурятия в результате неоправданно низких цен на
продукцию сельского хозяйства и завышенных цен на промышленную продукцию (табл. 3)
Таблица 3 - Расчетный объем государственной финансовой поддержки СХО Республики Бурятия, тыс. руб. ___
Наименование 2010г. 2011г. 2012г. Прогноз
2013г. 2014г.
Мясо (в расчете на живую массу), в т.ч.: КРС 1689,9
лошадей 117,3 - - - -
свиней 3938,8 11584.9 4946,4 5251,9 5235,3
овец и коз 464,9 1045,2 1010,6 1249,6 1531,5
Молоко 483,5 140,8 2484,5 4076,7 6225,5
Итого 6694,4 12770,9 8441,5 10578.2 12992,2
Таким образом, предлагаемая методика в отличие от механизма государственной поддержки, применяемого в Госпрограмме, направлена на повышение эффективности производства и реализации, так как целевая цена рассчитывается исходя из результатов передовых хозяйств, эффективности использования бюджетных средств на национальном и отраслевом уровнях. Данная методика также позволила сделать государственную финансовую поддержку более доступной для всех субъектов хозяйствования, а не определённым категориям и применима в рамках членства России в ВТО.
4. Предложена модель государственной поддержки аграрного сектора региона, направленная па поддержку доходов СХО с учетом требований ВТО, позволяющая структурировать меры «желтой и зеленой корзин» в целях усиления «зеленой корзины» на основе принципов целевого характера использования, адресности и своевременности.
В диссертационной работе предлагается модель господдержки аграрного сектора региона в условиях ВТО, реализация которой позволит более эффективно и рационально с учетом конкретных условий региона организовать государственную поддержку СХО, приблизив ее к мировым требованиям (рис.6).
В таблице 4 приводятся наиболее значимые принципы господдержки СХО региона в условиях ВТО, а также их характеристика.
Данные принципы определили направления государственной поддержки СХО согласно требованиям ВТО:
1. Поддержка доходов СХО в виде прямых и денежных трансфертов между производителями и государством: компенсационные платежи, выплаты на перевод площадей из посевных в паровые земли, в случае стихийных бедствий, вынужденного забоя скота, налогового регулирования.
2. Поддержка маркетинговых и сбытовых услуг в виде субсидии на транспортировку сельскохозяйственной продукции, программ развития рынка, контроля качества продукции.
-14
Принципы р
—т/
Направления у
-т/
Рисунок 6 - Модель господдержки сельскохозяйственных организаций региона в условиях членства в ВТО
3. Поддержка НИОКР, позволяющая вести непрерывное обновление производства на основе освоения достижений науки и техники.
4. Подготовка и повышение квалификации, направленные на своевременное, быстрое и доступное обеспечение всего управленческого аппарата АПК и СХО информацией по технологии аграрного производства, научному, кредитному и материально-техническому обеспечению, рынку сбыта, посредническим операциям, услугам через систему информационно-консультационной службы (ИКС).
5. Развитие инфраструктурных услуг, заключающихся в поддержке научно-исследовательской и внедренческой деятельности, субсидиях на капитальные вложения, программ по улучшению качества земель.
6. Помощь при стихийных бедствиях, потерях урожая из-за поздних весенних и ранних осенних заморозков, вымерзании растений из-за низких зимних температур при малом снежном покрове, резко снижающие урожайность культур и рентабельность их возделывания.
Таблица 4 - Принципы оказания государственной поддержки сельскохозяйственных организаций региона в условиях членства России в ВТО __
Прпыщга Содержание
1. Публичность Бюджетные средства, выделяемые сельскохозяйственным организациям, должны быть открытыми и общедоступными на федеральном, региональном и местном уровнях
2. Стабильность Государственная поддержка должна осуществляться на конкретных, стабильных, юридически закрепленных условиях
3. Доступность Все субъекты хозяйствования должны иметь равные возможности доступа к бюджетным средствам
4 .Гарантированность исполнения обязательств Обязательства государства по поддержке сельскохозяйственных организаций должны быть законодательно закреплены, финансово обеспечены и неукоснительно исполнены
5 .Целевой характер использования Бюджетные средства должны использоваться строго по утвержденным направлениям расходования
6. Адресность Средства господдержки должны направляться непосредственно конкретным организациям, исключая посреднические структуры
7. Своевременность Государственная поддержка должна выплачиваться ежемесячно/ежеквартально, а не один раз в год
7. Под держка производителей в неблагоприятных районах. Право на такие выплаты предоставляется производителям в неблагоприятных районах, каждый из которых должен представлять собой четко обозначенную географическую зону, иметь определённые экономические и административные признаки. Регион должен относиться к категории неблагоприятных на основе нейтральных и объективных критериев, характеризующих генезис возникновения проблем как совокупности серьёзных причин, а не временных обстоятельств.
На основе анализа критериев, предусмотренных Соглашением по сельскому хозяйству в рамках ВТО, обоснована целесообразность отнесения Республики Бурятия к категории неблагополучных в сельскохозяйственном отношении регионов, что дает практически неограниченные возможности субсидирования в рамках «Программ региональной помощи». Автором были выявлены два критерия, согласно которым Республика Бурятия может быть отнесена к неблагоприятным регионам для ведения сельского хозяйства и получить неограниченные возможности в получении прямой финансовой под держки со стороны государства:
— производство валовой добавленной стоимости (ВДС) в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве в расчете на душу населения, которое не должен превышать 85% среднего показателя для данной территории (СФО);
— уровень безработицы, который должен быть, по крайней мере, на 10% выше среднего показателя для данной территории.
С учетом первого критерия — производства ВДС в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве на душу населения, к неблагоприятным регионам относятся Республика Бурятия, Республика Алтай, Тыва, Хакасия и Забайкальский край (табл.5).
Таблица 5 - Производство ВДС в сельском хозяйстве, охоте, лесном хозяйстве в расчете на душу населения, руб._
2009г. 2010г. 2011г. 2009-2011 гг. в среднем
абс. %
Сибирский федеральный округ 41634 44006 48500 44713 100
Республика Алтай 22553 23151 28189 24631 55
Республика Бурятия 19040 20461 29954 23152 52
Республика Тыва 17218 12459 13803 14494 32
Республика Хакасия 28366 26136 32201 28901 65
Алтайский край 34895 41817 49648 42120 94
Забайкальский край 21755 22010 23567 22444 50
Красноярский край 60022 59796 65713 61843 138
Иркутская область 63902 66206 67351 65820 147
Кемеровская область 46083 42199 49211 45831 102
Новосибирская область 46789 51805 47702 48765 109
Омская область 51116 57701 62472 57097 128
Томская область 37854 37781 43779 39805 89
Расчеты по второму критерию, отражающему состояние сельской безработицы, показывают, что к разряду неблагополучных регионов, прежде всего, относятся Республика Алтай, Иркутская область, Республика Тыва (табл. 6).
Таблица 6 - Индекс уровня безработицы в сельской местности, %
Индекс уровня безработицы, % В среднем за 2008-2011гг.
2009г. 2010г 2011г.
Сибирский федеральный округ 100,0 100.0 100,0 100,0
Республика Алтай 158,0 82,9 119,2 120.0
Республика Бурятия 145,9 84.9 71,1 100,6
Республика Тыва 156.0 117.6 73,2 115,6
Республика Хакасия 114,3 95,0 65,6 91,6
Алтайский край 143.4 67,1 112,1 107,5
Забайкальский край 103,7 125.0 91.0 106,6
Красноярский край 86.1 102,3 82,0 90,1
Иркутская область 156,7 86,5 109,3 117,5
Кемеровская область 125,8 95.2 79,7 100,2
Новосибирская область 114.4 77,7 89,4 93,8
Омская область 91.2 89,3 100.5 93,7
Томская область 91,2 78,0 82,0 83,7
Под категорию с относительно высоким уровнем безработицы попадают также и Алтайский край, Забайкальский край и Республика Бурятия. Анализ показал, что 7 из 12 субъектов СФО, в том числе Республика Бурятия, могут быть признаны неблагополучными регионами в сфере сельскохозяйственного производства, в отношении которых возможна реализация правительственных программ помощи. Это направление, с точки зрения реализации региональной аграрной политики федерального правительства и органов власти субъектов Российской Федерации, представляется наиболее приемлемым вариантом государственного
вмешательства и поддержки сельского хозяйства в условиях ВТО, одним из путей решения проблем аграрной экономики регионов в течение имплементарного периода.
Одним из важнейших инструментов предлагаемой модели государственной поддержки сельского хозяйства является структурирование мер «желтой» и «зеленой корзин» и усиление мер в отношении последней. В работе обоснована целесообразность увеличения финансирования мероприятий по поддержке племенного животноводства, элитного семеноводства, почвенного плодородия, информационно-консалтингового обслуживания, ветеринарных и фитосанитарных мер, страхованию урожая и повышению доходов СХО.
Таким образом, предложенная модель, которая направлена на изменение концепции субсидирования с учетом усиления мер «зеленой корзины», по мнению автора, способствует повышению конкурентоспособности СХО, создает условия для получения доходов и укрепления финансовой устойчивости аграрного сектора региона.
5. Предложен организационный механизм распределения господдержки сельскохозяйственным организациям.
Организационный механизм заключается в делегировании части полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия (МСХиП РБ) - управлениям сельского хозяйства соответствующих муниципальных образований (УСХ МО), что позволяет значительно упростить и сократить процедуру оказания государственной услуги.
Предлагаемый механизм, предусматривает делегирование полномочий в части приема и проведения экспертизы заявлений СХО на правильность заполнения и полноту комплекта предоставляемой документации на предоставление господдержки СХО республики (рис.7) и включает следующие этапы:
1. Информирование о господдержке. Информация о предоставлении государственной поддержки предоставляется СХО непосредственно в помещениях структурных подразделений МСХиП РБ, участвующих в предоставлении услуги, во всех УСХ МО РБ, а также на официальном сайте Правительства РБ.
2. Руководитель СХО лично пишет заявление о предоставлении государственной поддержки и предоставляет необходимый комплект документов в соответствующий УСХ МО РБ.
3. Специалисты УСХ МО осуществляют прием и экспертизу комплекта документов в течение 2 рабочих дней и направляют письменное уведомление о принятии заявления к рассмотрению, зарегистрировав поступившие документы, либо об отказе в его принятии и запросе недостающих документов. В случае положительного ответа специалисты УСХ МО в
течение 3 рабочих дней направляют документы МСХиП РБ, которое является главным распорядителем бюджетных средств на региональном уровне.
Рисунок 7 - Механизм предоставления государственной поддержки сельскохозяйственным организациям Республики Бурятия
4. Сотрудниками МСХиП РБ производится прием и регистрация заявления с приложенным комплектом документов в течение 1 рабочего дня в электронной базе данных по делопроизводству.
На полученном заявлении проставляется регистрационный штамп, содержащий номер регистрации и дату. Зарегистрированное заявление с приложенным комплектом документов направляется министру либо лицу, его замещающему, для наложения резолюции. Заявление с резолюцией министра либо лица его замещающего и приложенным комплектом документов направляется канцелярией согласно резолюции.
5. Заявление с комплектом документов направляется в отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности для формирования базы данных получателей господдержки.
Специалисты отдела финансов, бухгалтерского учета и отчетности направляют в Управление Федерального казначейства по РБ для перечисления субсидий непосредственно на расчетные счета заявителей. Продолжительность административной процедуры составляет 5 рабочих дней.
В случае отказа, оформленное исполнителем заключение об отказе в предоставлении государственной услуги, с указанием причин отказа и с визой начальника отдела передается в канцелярию для отправки в УСХ МО по почтовому либо электронному адресам. Продолжительность данной административной процедуры составляет 1 рабочий день.
Таким образом, предлагается сократить длительность административной процедуры получения субсидий с 20 до 12 дней.
Отличием предлагаемого механизма предоставления государственной поддержки СХО от классического является участие в административной процедуре соответствующих УСХ МО РБ, в которых территориально располагаются потенциальные получатели субсидий. В основные полномочия сотрудников УСХ МО входят:
- информирование и консультирование СХО о видах, направлениях господдержки, объемах, условиях получеши, сроках предоставления необходимого комплекта документов и т.п.;
- проведение мониторинга финансово-хозяйственных показателей деятельности получателей господдержки;
- контроль за эффективностью расходования бюджетных средств;
- предоставление сводной информации по району в МСХиП Республики Бурятия.
Применение данного механизма позволяет упростить процесс подачи документов для получения государственный услуги, особенно для территориально отдаленных хозяйств.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Ханхалаева, С.Ю. Лизинг сельскохозяйственной техники [Текст]: статья / С.Ю. Ханхалаева, A.B. Бадмаев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - №10 - С.35-38. (0,25 пл., авторские 0,2 п.л.)
2. Бадмаева, С.Ю. О современном состоянии и проблемах развития сельского хозяйства в Республике Бурятия [Текст]: статья / С.Ю. Бадмаева // Вестник Восточно - Сибирского государственного технологического университета. - 2011.- № 4 (35)- С. 147 - 154. (0,4п.л.)
3. Бадмаева, С.Ю. Государственная поддержка сельскохозяйственных, товаропроизводителей в Республике Бурятия [Текст] / С.Ю. Бадмаева //Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова - 2011. - № 4 (25) - С. 111 - 118.(0,44 п.л.)
4. Бадмаева, С.Ю. Эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Бурятия [Текст]: статья / С.Ю. Бадмаева // Техника и технология пищевых производств. - 2012. -№1 (24)-С. 151 - 153. (0,31 п.л.)
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
5. Хаихалаева, С.Ю. Государственная поддержка в системе регулирования агропромышленного производства Республики Бурятия [Текст]: статья / С.Ю. Ханхалаева // Байкальские экономические чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006,- С.35-37.(0,16 п.л.)
6. Ханхалаева, С.Ю. К вопросу о частно - государственном партнерстве в сельском хозяйстве [Текст]: статья/ С.Ю. Ханхалаева, A.B. Бадмаев// Молодежь и наука -третье тысячелетие: сб. материалов всерос. науч.- практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. Ч. 2. -Красноярск, 2008. - С.323-326. (0,25п.л., авторские 0,2п.л.)
7. Бадмаева, С.Ю. Государственная поддержка сельского хозяйства Республики Бурятия и оценка ее эффективности[Текст]: статья / С.Ю. Бадмаева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сб. материалов X межд. науч.- практ. конф. Ч. 2. - Новосибирск, 2011. -С.166-170. (0,31 п.л.)
8. Бадмаева, С.Ю. Федеральная и региональная бюджетная поддержка сельского хозяйства [Текст]: статья / С.Ю. Бадмаева // Современная наука: теория и практика: материалы II межд. науч.- практ. конф. Т.4. - Ставрополь, 2011.-218с. -С.14-19.(0,28п.л.)
9. Бадмаева, С.Ю. Бюджетная поддержка сельского хозяйства в рамках ВТО[Текст]: статья /С.Ю. Бадмаева // Гуманитарные науки в XXI веке: материалы VII межд.науч.-практ. конф. -М., 2012 - С.81-85. (0,22 п.л.)
10. Бадмаева, С.Ю. Реализация приоритетного национального проекта в Республике Бурятия [Текст]: статья / С.Ю. Бадмаева //Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы: сб. ст. VI межд. науч.-практ. конф.-Пенза:, 2012. - С.17-19.(0,13 п.л.)
11. Бадмаева, С.Ю. Методика определения государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Бурятия[Текст]: статья/ О.П. Санжина, С.Ю. Бадмаева // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы межд. науч.-практ. конф. Т.1. - Улан-Удэ, 2013. - С. 130-133. (0,19 п.л., авторские 0,9 п.л.)
Подписано в печать 05.11.2013 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 330.
Издательство ВСГУТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в ©ВСГУТУ, 2013