Совершенствование формирования и использования фондов экономического стимулирования в новых условиях хозяйствования (на примере совхозов Азербайджанской республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аббасов, Закир Гашам оглы
Место защиты
Баку
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование формирования и использования фондов экономического стимулирования в новых условиях хозяйствования (на примере совхозов Азербайджанской республики)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ _ „

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи

АББАСОВ ЗАКИР ГЛШАМ оглы

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

/на примере совхозов Азербайджанской республики/

Специальность: 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями /сельское хозяйство/

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Баку — 1992

Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Исаев В. И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Караев И. Ш.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алиев С. А.

Ведущая организация — Институт экономики Академии наук Азербайджана.

Защита диссертации состоится О » С-Ои^а^. 1992 г.

в « -УУ » часов на заседании специализированного совета

К—122.14.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Азербайджанском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства по адресу: 370141, г. Баку, ул. А. Алекперова 93а, АзНИИ экономики и организации сельского хозяйства /АзНИИЭСХ/.

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.

Автореферат разослан « 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат экономических наук хуЬ^ <3. И. МУСТАФАЕВА

- 3 -

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач, стоящих парад экономической наукой, является дальнейшее изучение процесса формирования и использования фондов экономичаокого стимулирования в новых условиях хозяйствования. Решение этой задачи вытекает из диалектического развития экономики и сливаясь с экономический! процессами и. явлениями зависит от правильного исжшзо-зания всех новых форм хозяйствования, фонды экономического стимулирования призваны увязать экономические интересы хозяйств и их коллективов в развитии и совершенствовании производства для . достижения наивысших конечных результатов. Образование фондов является важнейшим условней работы предприятий на полном хозяйственном расчете и самофинансировании, поскольку использование части собственных обособляемых накоплений хзначительно расширяет хозяйственную самостоятельность предприятий в развитии производства и поэышении ого эффективности.

формирование и использование фонда экономического стимулирования имеет большое значение для развития сельского хозяйства. Они стимулируют под"ем производства, рост производительности труда, повышении рентабельности хозяйства, снижение себестоимости продукции. Основными участникам образования фондов являются государственные сельскохозяйственно предприятия и организеци«, пера-рабатквапдие, снабженческие, заготовительные, строительные, меж-хозяйствешша п другие.

В условиях перехода к рыночной экономика необходимо активизировать формирование доходов я их использование в рамках агропромышленных об"единаниИ республики.

В настояцаа время мало исследованными являются пути совершенствования экономического механизма фэр1шрования доходов, факт эры

их рос":а б сельскохозяйственных и агропромышленных предприятиях. Учитгвая актуальность а нэрэднохозяйственную значимость дашюго иомидовашп автор внйрал в!'о в качестве твмы диссертационной робота.

^чпань изученности проблемы. 3 аграрном сектора экономики, ягорзгичаокле «сяолы хозяйственного расчета, саио^инансирэваняя, экономического стимулирования сироко освещены в трудах ученых -ококоаастои Л.И.Абалкина, В.Р.Боава, А.»!.Емельянова, К.И.Дукиновз, А.К.Г.зсг.кя, Г.К.Русакова, С.А. Цухина, М.М.Аллахвердиева, Г.А.Ка-» сумоие, А.Ч.Вердиева, В.Ц.Исаева, Л.Щ.Караева, А.И.Мамедова, С.Н. Алмаза, С. А. Алиева I! др. В этих работах нашла отражение важнейшие теоретико-методологические и практические вопросы данной проблемы.

Однако, автор считает, что такие вопросы как особенности формарэвания фондов экономического стимулирования, правильное распределеш:е и эффективное их использование, усиление роли экономического стимулирования в ускоренной развитии производства в долкнол норе не изучены. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы предопределили выбор тепы диссертационного исследования, его основную цель и задача.

Цель и задачи исследования. Цель исследования-выработка научно-обоснозанных'предлонений совершенствования формирования и использования фондов экономического стимулирования в созхозном производстве в новых условиях хозяйствования.

Цель исследования предопределила решение слодуздих задач:

- изучить теоретические основы формирования фовд°в экономического стимулирования в условиях рыночных отношений;

- определить особенности формирования и использования 'рон-дов экономического стимулирования, уточнить показатели их определения',

- проанализировать современное состояние формирования и использования фондов экономического стимулирования в совхозах различного производственного направления, определить изменения, происходящие в динамике и отруктуре их развития*,

- обосновать методические подходы к формированию и использованию фондов экономического стимулирования в условиях полного хозрасчета и самофинансирования',

- определить влияние прогрессивных форм организации и стимулирования труда на эффективное использование фондов экономического стимулирования*

- подготовить научно-обоснованные практические предложения, направленные на дальнейшее совершенствование формирования и использования фондов экономического стимулирования.

00"ектачи исследования. Исследования проводились по всем специализированным виноградарческим, овощеводческим, плодоводческин совхозов Азербайджанской Республики за 1986-1990 гг. Поставленные задачи более детально изучались на примере типичных высокоинтен-СПЕНЫХ совхозов.

Информационной базой исследования явились годовые отчеты и сведения о хозяйственной деятельности совхозов Мильсельхозпрода Азербайджанской Республики, материалы Госкомстата Азербайджанской Республики, нормативные и научные разработки научных учреждений, специальная литература по проблемам развития АПК.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследоваш;я явились труды классиков экономической науки, экэ-номистов-аграрникзв, занимающихся данной проблемой.

В процессе работы применялись методы группировок, сравнительного анализа, монографических исследований я др.

Научная новизна практическая значимость работц.Пауиая новизна исследования состоит б тон, что автором впервые в регионе

с учотои разных специализаций совхозов изучены и определены припиши. создания и использования фсндоз экономического стимулирования в условиях совершенствования хозяйственного механизма', опре-далаш путл соиераенотвования форм хозяйствования на основа развития арендных подразделений. В условиях углубления хозрасчетных отношений и самофинансирования выявлены сущность, тенденции и особенности развития сельскохозяйственного производства", подготовлена предложения по совершенствованию определения и распределения прибылей, формирования и рационального использования различных . фондов, товарно-кредитных и арендных отношений в совхозах разных специализаций»

Практическая ценность работы состоит в том, что внедрение подготовлонных предложений по формированию и эффективному использованию фондов экономического стимулирования позволит повысить эффективность сельского хозяйства. Полученные в диссертационной работе результаты исследования могут .быть использованы совхозами для усиления стимулирующей функции фондов экономического стимулирования, дальнейшего совершенствования распределения прибыли, финансово-кредитных отношений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались в Азербайджанском научно-ис-довательскоц институте экономики и организации сельского хозяйства, а также в виде рекомендации представлены и Минсельхозпрод Азербайджанской Республики для практического использования.

По результатам исследований опубликованы 7 работ обцим об"амом 1,9 п.л.

Структуре я об"ви диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит ¿7 таблиц и 85 наименований списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы и выбор об"екта исследования, определяется цель и задачи работы, формируются наиболее существенные научные результаты исследования.

В первой глава - "Экономическая сущность фондов экономикас-кого стимулирования и особенности их формирования е новых условиях хозяйствования" раскрывается сущность фондов экономического стимулирования, излагаются особенности создания и использования фондов экономического стимулирования в новых условиях хозяйствования.

Во второй глава - "Взаимосвязь иезду фондами экономического стимулирования и эффективностью производства" проанализировано совроманное состояние создания и использования фондов экономического стимулирования в совхозах", рассмотрены изменения, которыа претерпевают прибыль, ае распределение и фонды экономического стимулирования в совхозах, переведенных на полный хозяйственный рао-чет и самофинансирование', определена взаимосвязь между развитием и скономичзскол эффективность:: производства и фондами экономического стимулирования.

В третьей главе - "Пути роста фондов экономического стимулирования и совершенствования их использования" исоледуготся основные направления совершенствования системы экономического стимулирования производства в условиях арендных отношений, методические подходы ч ¿ормпроаашт и использованию фондов экономического стимулирования, пути улучшения финансово-кредитного механизма и рас-пределешш прибыли в условиях самофинансирования и перехода к рыночной экономике.

. ОСНОВНОЙ С0ДЕР£А1МЁ РАБСТВ

В условиях рыночной экономики одним из основных напразлолий совершенствования распределительных отношений является формирование фондов экономического стинуларэвания и претворение в казнь

эффективного их использования.

В работе доказано, что фоид.-j экономического стимулирования - ото часть о&дпетвенаых фондов потребления и накопления, образу-cvics ¡гfxj.au{«лтляуи для удовлетворения потребностей своих работников л "рудозьк коллективов. Их образование во все возрастаниях размер.'« обусловлено том, что принципы распределения по труду не ох^птимвт б полноЯ иера такие сферы социальных потребностей на-оиле-чея, как народное образование, культура, жилищное строитель-'^rr.j, здравоохранение, социальное обеспечение. Кроме того, в гоеу-,.>.угнанном плана социального и экономического развития не могут ■ :,тъ предусмотрены все возможности и потребности расширенного вос-л развод ства, осуществляюциз свою деятельность в различных природ-но-экономических условиях. Для обеспечения средствами и реализации таких "локальных" возможностей и потребностей в хозяйствах образуются фонды экономического стимулирования.

Образованна фондов является важнейшим условием работы предприятий на полном и хозяйственном расчете и самофинансировании, поскольку использование части собственных, я обособляемых накоплений значительно расширяет хозяйственную самостоятельность предприятий в развития производства и повышения его эффективности. Следовательно, фонды экономического стимулирования выражают хозрасчетные отношения по поводу использования части прибыли мняду государством и предприятием, предприятием и его работниками, предприятием и вышестоящей организацией, а такха между предприятиями различных отраслай.

Анализом выявлено, что в системе хозрасчетного стимулирования совхозов Азербайджанской Республики создаются и используются фондь материального поощрения, социального развития, раззитня производства, науки и техники. Ооновным источником создания фондов материального поощрения и социального развития является прибыль. В íoí

развития производства, науки и техники отчисляются, кроме прибыли, амортизационные отчисления и выручка от реализация основных фондов. В настоящее время Оолаэ 65£ прибылей совхозов направлены на создание этих фондов. Однако, средства в фонды экономического стимулирования отчисляются из прибылей не сразу, как было раньше, а согласно нормативам, в арендных не коллективах - из хозрасчетных прибылей. Это создает условия для повышения материальной заинтересованности за конечные результаты производства, внедрения прогрессивных форм хозяйствования.

В диссертационной работе всесторонне анализируютоя недостатки в процесса формирования и использования фондов экономического стимулирования. При анализа образования фэндов прежде воего предлагается рассмотреть полноту начисления и поступления средств. По мнению автора, средства из прибылей предприятий должны быть отчислены, в первую очередь, на материальное стимулирование, рас-ширзние производства и социальные мероприятия. Вместе о там, в каждом предприятии и коллективе должны быть созданы резервный «фонд и валютный резерв для выхода на внешний рынок. К недостаткам использования фонда материального поощрения автор относит сокращение рьзерва /переходящего остатка/ для использования в будущем году против сумм, имевшихся на начало планируемого года. На совсем прачилыю и увеличение расходов на выплату единовременного вознаграждения за годовые итоги работы хозяйств, что менее эффективно с точки зрения стимулирования конечных результатов производства - увеличения выхода продукции и рентабельности.

В работа укапаны пути рационального использования фонда мз-■тариального стимулирования. Отмечено, что использование фондами материального стимулирования должно осуществляться не в чдиной форма, а с учатом условий и потребностей каждого предприятия и коллектива.

В работа указано, что оостояние материального стимулирования в кота условиях ухудшилось, они не способствуют ни росту производительности труда, ел повышению качества продукции и работ, ни воспитанию чувсгьс хозяина к земле, к средствам производства, соб-дадзии» дисциплины труда.

Доказывается, что существующая оистеыа оплаты труда в сельскохозяйственном производстве вступила в противоречие с новыми формами экокоиичзских отношения на селе и не обеспечивает достижения хозяйствами высоких конечных результатов. •

3 Азербайджанской Республика совхозы являются основной базой по производству овощей, плодов, винограда, чая. В 1990 г, стоимость валовой продукции в совхозах ооставила 10333,5 млн.руб. или 43,3? всей продукции, производимой в сельском хозяйстве республики. 55£ производимого в республика зерна, 70,9£ картофеля, 71,4?£ винограда, 92,65t овощей, 97,5* плодов, 99,3* чайных листьев приходится на долю совхозов. Анализом установлено, что в 1999 г. по оравнению о 1986 г. производство валовой продукции снизилось на 21,9J», фондоотдача-на 23,производительность труда - на 10, среднегодовая численность работников - на П,7зС.

Однако в овязи с повышением закупочных цен на основные виды сельскохозяйственных продуктов, в 1990 г. возросли доходы совхозов, повысились средства, выделяемые в фонд экономического стимулирования, рентабельность производства /табл.1/.

Как видно по данным твблицы, с повышением прибыли в 1,4 раза, фонд экономического стимулирования возрос в 4,4 раза. Этим обгоняется тот факт, что в 1990 г. сократилось в республике число убыточных хозяйств - о 189 до 112. Если в 19'86 г. на каждый рентабельный совхоз приходилось 383 тыо.руб. прибыли, то в 1990 г. -463 тыо.руб.

Исследованием выявлено, что теш роста средств, выделяемых

из прибылей в фонд экономического стимулирования в виноградарских, плодоводческих и табаководческих совхозах выше, а в животноводческих и овощеводческих - ниже. А это определяет ооковные направления развития и повышения экономичаокой эффективности производства.

Таблица I

Динамика и структура фондов экономического стимулирования в совхозах Азербайджанской Роопублшси

Годы

1986 1987 1988 1989 1990

Количество совхозов 788 794 752 779 820

Прибыль, млн.руб. 229,5 258,8 210,6 240,7 328,0

Фонд экономического стимулирования, млн. руб. 55,5 50,2 45,6 176,2 246,7

в том числе наГ

- развитие производства, науки и техники, £ 0,1 57,4 58,9

- социальное развитие, ^ 33,3 33,5 33,1 21,9 20,6

- материальное стимулировании, ^ 66,7 66,5 66,8 20,7 20,5

Фонд экономического стимулирования по сравнению с

прибылью, £ 2-1,2 19,4 21,6 73,2 75,2 Уровень рентабельности

производства, £ . 22,5 26,3 23,6 24,8 30,0

В диссертационной работе проанализирована динамика и структура фондов экономического стимулирования совхозов о различным производственны« направлением, уровней интенсификации, рентабельности и производительности труда. Выявлено, что в совхозах с высоким уровней рентабельности производства на развитие науки н техни-

ки, производства, в фонд нотариального стимулирования и социального развития выделяется больше средств. Значит, об"мем средств, ьиделяйгнх е фоцд экономического стимулирования, зависит от экономического рсзз::ч'2я средств.

Анализ использования 'фондов экономического стимулирования j совхозах республики показал, что увеличение об"ема фондов создаст возможность затрачивать хозяйствам все больше средств для осуществления расширенного воспроизводства, морального и материального стимулирования высокопроизводительного труда работников. Однако, в исслбдуемых совхозах средства фондов экономического стимулирования пока используются слабо. Tait, к концу 1990 г. остаток средств на развитие производства, науки и техники составил 229,7 млн.руб., выделены на эти средства - 158,4 млн.руб. На материальное стимулирование было израсходовано 45,1 млн.руб. и остаток в сумма I0G,I млн.руб. был переведен на следующий год.

На решение социальных проблем было израсходовано лишь 33,7 млн.руб., а остаток к концу года составил 106,1 млн.руб.

В 1990 г. в совхозах Нахичеванской двтономной республики средства, выделенные на материальное поощрение, использовались на 36,на социальное - 45,на развитие производства, науки и техники на 56,8£. В Гянджа-Казахской зоне эти показатели составили соответственно 97,2£, 97,8 И 78,8?. В результате этого в Гянджа-Казахской зоне по сравнению с Нахичеванской автономной республикой на единицу земельной площади, I руб. производственных затрат и на каждого среднегодового работника было произведено больше валовой продукции и получено больше прибыли.

В процессе исследования автор приходит к выводу, что средства экономического стимулирования пока играют недостаточную роль в росте производства сельскохозяйственной продукции. Правильное распределение фондов поможет увеличить производство продукции, повы-

сить уровень кизни работников, будет способствовать развитию производительных сил в деревне, совершенствованию .производственных отношений.

В диссертационной работе на примера отдельных регионов и совхозов с различным производственным направлением проанализированы вопросы повышения производительности труда, увеличения об"емов производства и прибылей, роста среднемесячной заработной плати в результате рационального использования фондов экономического стимулирования /табл.2/.

Таблица 2

Взаимосвязь экономической эффективности производства и фондов экономического стимулирования в совхозюс /в среднем за 1988-1990 гг/

Показатели

Ппиходится фондов экономического стимулирования на 100 га о/х угодий

I

до 5,0 руб.

П

5,1-10,0 руб. '

Ш

10,115, Ору б

IY

более 15, Груб,

Число совхозов в группе 128 102 138 187

Рентабельность производства,* 16,2 19,5 33,7 42,0

Приходится на 100 га с/х угодий, тыс.руб.!

валовой продукции IG.0 46,2 50,3 79,6

денежного дохода 24,8 45,2 61,2 108,1

прибыли 3,3 8,0 15,5 26,9

фонда экономического стимулирования 2.4 6,1 12,3 23,3

Приходится на одного среднегодового работнике,руб.t

валовой продукции 1812 2500 2979 3257

денежного дохода 2498 3105 3805 4421

прибыли 330 550 917 1104

Фонда экономического стимулирования 243 492 726 9G5

Приходится фонда экономического стимулирования на 100 руб. прибыли, руб. 73 77 79 87

Как видно из таблицы, по оравнению с совхозами I группы, гда на 100 го сельскохозяйственных утодий приходится 2,4 тыс.руб. фондов экономического стимулирования, в совхозах П группы, где на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится 23,6 тыс.рублей фондов экономического стимулирования, на 100 га сельскохозяйственных угодий было произведено валовой продукции в 4,4 раза, получено денежного дохода в 4,3 раза, прибыли в 8,1 раза больше. На каждого среднегодового работника эти показатели составили соответственно 1,8', 1,7 и 3,3 раза.

Анализ'данных группировок показал, что эта закономерность относится к оовхозаи всех производственных направлений. С увеличением прибыли на единицу площади, одного среднегодового работника, растут и средства, выделяемые в фонд экономического стимулирования, распределяются возможности для развития производства, науки и техники. В диссертационной работа эти вопросы подробно проанализированы.

Исследованием установлено, что в условиях перехода к рыночной экономике производственные отношения в первичных коллективах приобретают хозрасчетный характер. Управление непосредственным трудом должно осуществляться в основном через хозрасчетный механизм. Как выявлено, с переходом совхозов на полный хозрасчет и самофинансирование начинает а.стивно работать противозатратный механизм. Это касается прежде всего снижения себестоимости продукции. За многие годы себестоимость увеличивалась за счет таких расходов, которые непосредственно на связан*' о затратами на производство продукции.

С переходом на полный хозраочбт и самофинансирование эти расходы исключаются из себестоимости продукции и на их сумму увеличивается прибыль. Одновременно увеличиваются отчисления в фоцды экономического стихулирования.

- 15 -

Анализ хозрасчетного состояния совхозов республики за 19861990 гг. показал, что одним из непременных условий успешного развития хозяйств на принципах хозяйстве¡шого расчета является наличие прибыли. В новых условиях хозяйствования прибыль служит но только источником расширенного воспроизводства, но та^а позволяет материально стимулировать работников отрасли.

В настоящее время, в период развития рыночных отношений, расширения экономической самостоятельности, в соихозах и других формах хозяйствования считается целесообразным использование третьей модели хозяйственного расчета. При этом хозяйства и коллективы приобретают самостоятельность в распределения и использовании прибылей.

При этой форме основным средством является хозрасчетная прибыль, отражапдая эффективную деятельность коллектива. Ка-адый коллектив путем достижения высокой производительности труда, снижения трудовых и денежных затрат, уменьшения потерь, правильной организации экономических связей увеличивает хозрасчетную прибыль. При соблюдении этого метода создаются уоловия для внедрения более прогрессивных методов стимулирования труда. В диссертации особое внимание уделено определения сущности коллективных форм организация труда и материального стимулирования. Раскрыты теоретические и практические предпосылки совершенствования организации труда, внедрения арендного подряда. В работе показана тенденция развития различных форм арендного подряда, выявлены факторы, влияющие на его внедрение. Отмечено, что в настоящее время в совхозах роопуб-лики 75? пашни и 68£ поголовья скота переведены на арендный подряд. 3 виноградарских совхозах 80-857», овощеводческих - 70-30^, плодоводческих - более 90£ коллективов работают в условиях арендного подряда. . .

Расчетами выявлено, что в коллективах, работающих в условиях

арендного подряда, денежный доход на 100 сельскохозяйственных угодий повысился на 31,4£, прибыль - на 54,6£, средства выделенные в фонд экономического стимулирования увеличились на 95,6£. В результате было выделено и израсходовано больше средств на развитие производства, социальные мероприятия и премирование, что привело к росту производительности труда и повышению экономической эффективности производства.

Выявлено, что в уоловиях внедрения арендного подряда, как основной, так и вспомогательной отрасли сельского хозяйства, создаются реальные уоловия для роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Молочное скотоводство являетоя основной отраслью исследуемых совхозов Азербайджанской Республики. В условиях Азербайджана развитие агропромышленного производства создало условие для значительного улучшения обеспечения потребительского рынка продуктами скотоводства. В работе дан расчет эффективности внедрения конкретных фори арендного подряда в различных условиях хозяйствования. Доказано, что эффективность производства продуктов скотоводство в новых условиях хозяйствования зависит от внедрения прогрессивных форы организации и стимулирования труда. Это наглядно видно по данным табл.3.

Как видно, несмотря на уменьшение поголовья коров, после внедрения арендного подряда увеличился недой молока на I корову. Он повысился с 1894 до 2400 кг. Несмотря на повышение себестоимости I ц молока, что было овязано о повыше тем цан на материально-технические ресурсы, возрос/л прибыль и рентабельность продуктов скотоводства. Однако, исследование.показало, что в современных условиях большинство арендных коллективов не удовлетворены постановкой вопроса организации арендного подряда.

Основными причинами та.сой неудовлетворенности являэтея!

Таблица 3

Влияние внедрения арендного подряда на экономическую эффективность производства продуктов скотоводства в совхозе "Азербайджан" Исмаиллин-ского района Азербайджанской Республики

Показатели До внедрения После внедрения

1988 г. 19С9 г. /1990 г/

Поголовье скота, гол. 1864 1768 1782

в т.ч. коровы, гол. 500 406 416

Удой молока с I коровы, кг 1894 2240 2400

Себестоимость I ц., руб.:

мяса 352 487 449

молока 39,3 40,2 41,1

Прибыль от I ц. , руб. :

«яса 10 69 101

молока 2,6 10,5 ■ 18,4

Рентабельность,

мяса 2,8 14,2 22,1

молока 6,6 25,7 47,7

недостаточная самостоятельность, низкий уровень обеспечения тех-

никой, материально-техническими ресурсами, слабая механизация сельскохозяйственного производства, плохая организатия договоров по выполнению работ и услуг.

В некоторых совхозах исследуемых регионов оо стороны хозяйства допускается вмешательство в производственную деятельность арендного коллектива, несвоевременное обеспечение товарно-материальным:! ценностями, запчастями, техникой. Имеются наруязшш в

создании и использовании фондов экономического стимулирования. Безусловно, без учета этих факторов невозможно формирования новых производственных отношений на селе. Эти и многие другие причины заставляют членов арендных коллективов с осторожностью относиться к дальнейшей работа в таких условиях.

В работа на конкретных примерах раскрывается механизм воздействия арендных отношений и материального стимулирования на рост производства в арендных коллективах, улучшение экономических показателей сельского хозяйства. Проведен анализ развития подрядных и'арендных форм производства по отраслям, выявлена эффективность внутрихозяйственной аренды. В работе да тся конкретные предложения по распределению хозрасчетного дохода.

В совхозах при распределении и использовании прибылей должна быть обеспечена самостоятельность хозяйств, выделение оредств на их использование дочжно быть определено коллективом. В таком случае рабочие коллективы будут материально заинтересованы в увеличении производства продукции с наименьшими затратами труда и средств в достижении интенсивного развития производства.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работахГ

1. Прибыль - основной источник формирования доходов.//Вестник сельскохозяйственной науки. - Бацу: 1978 г. - И 3, - 0,3 п.л.

2. Основные факторы, влияющие на ра- мор фонда материального поощрения. Экономич. информация. Сер."Сельское хозяйство''. -АзНИИНТИ - 1580 г. № ¡¿8.

3. Сущность фондов экономического стимулирования. //Вестник оэльекохсэяйственной науки. -Баку: 1978 г. .-.V 4. - 0,3 я. л.

- 19 -

4. Создание фонда экономического стимулирования й особенности его использования в новых условиях хозяйствования, эконо-мич.информация. Серия "Сельское хозяйство" - АзНИЮТИ - 1991 г. X 91, 0,2 п. л.

5. Рыночные отношения и совершенствование распределения дохода. Экономич.Информация. Сер."Сельское хозяйство" - АзШШГГИ - 1991 г. Я 71, 0,2 п.л.

6. Повышение использования фонда социального развития в совхозах /Тематич. сборник научных трудов АзЛИИЭСХ. - 1991 г., -0,5 п. л. /в соавторстве/.

7. Повышение производительности труда - Баку. Издатальство "Зли" - 1991 г. - 0,2 я. л. /в соавторства/.