Совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макарова, Ирина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Ирина Викторовна, Москва

61 12-8/1406

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

На правах рукописи

Макарова Ирина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Веснин Владимир Рафаилович

Москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты развития предпринимательских сетей...........................................................................................11

1 Л.Формы интеграции бизнеса в бизнес-среду и их эффективность...........11

1.2. Бизнес-процесс в предпринимательских сетях и его структура............23

1.3. Особенности товародвижения как бизнес-процесса в

предпринимательских сетях.............................................................45

Глава 2. Тенденции развития предпринимательских сетей..................59

2.1 Анализ факторного влияния на развитие предпринимательских сетей.....59

2.2. Аутсорсинговая деятельность и ее влияние на развитие товародвижения

в предпринимательских сетях...........................................................86

Глава 3. Повышение эффективности развития предпринимательских сетей........................................................................................103

3.1. Разработка алгоритма выбора посредников...................................103

3.2.Выбор аутсорсеров для эффективного развития предпринимательской

сети..........................................................................................133

Заключение.................................................................................154

Библиографический список использованной литературы.......................157

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей глобализации, жёсткой конкуренции и развития информационных технологий возникает потребность в новых формах взаимоотношений между крупными, средними и малыми предприятиями, позволяющих бизнесу лучше адаптироваться к неопределённости внешней среды и уменьшить различного рода риски. В связи с этим последнее десятилетие за рубежом получила широкое распространение такая форма бизнеса, как предпринимательские сети, которая так же широко стала применяться и в России.

В современных условиях существует много различных форм партнерских взаимоотношений, которые дают взаимодействующим сторонам ряд выгод и возможностей. В качестве одной из них представляется целесообразным рассматривать партнерские отношения в рамках предпринимательской сети как совокупность отдельных предприятий и организаций, осуществляющих долгосрочное межфирменное

взаимодействие, позволяющее достигать конкурентных преимуществ в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Предпринимательские сети характеризуются сочетаемыми целями, высокой степенью взаимосвязанности структурных элементов, согласованностью стратегии развития, наличием взаимосвязи с внешней средой; функционируют на основе свободной самоорганизации, связи, субподрядных отношений, и являются одной из новых форм диверсификации предпринимательской деятельности1.

Участники сети проводят согласованную политику координируемую, как правило, фирмой-лидером, стремятся к созданию долгосрочных взаимовыгодных эффективных взаимоотношений, дающих возможность

1 Марков М.М. Проблемы малого и среднего бизнеса. Предпринимательство. Проблемы современной экономики. № 2 (22)

взаимовыгодно использовать ресурсы, снижать издержки, ослаблять или нейтрализовывать возникающие риски.

Одним из инструментов, позволяющих существенно снизить затраты предприятий в сфере товародвижения, особенно в условиях турбулентной экономической среды, является логистический аутсорсинг, который начинает все активнее использоваться и отечественными предпринимателями, обеспечивая тем самым для них дополнительный запас финансовой прочности.

Новые условия хозяйствования, вызванные трансформационными процессами общества, особенно в специфических условиях ведения предпринимательства в России, обусловили необходимость дальнейших исследований, направленных на совершенствование функционирования и развитие предпринимательских сетей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Сегодня в научных источниках исследуются механизмы стратегического управления, позволяющие предпринимательским сетям оперативно реагировать на изменение факторов внешней и внутренней среды. В работах зарубежных ученых М. Хампера, Д. Чампи, а также отечественных авторов Е.З. Зиндера, Е.Г. Ойхмана, Э.М. Попова и ряда других рассматриваются бизнес-процессы, характерные для современного предпринимательства. В работах С.М. Ковалева и В.М. Ковалева предлагается их классификация, а Т. Конти отмечает, что для эффективного управления бизнес-процессом необходимо, чтобы у каждого из них был владелец, обладающий соответствующими полномочиями и ресурсами. С.М. Ковалевым описаны стандарты управления бизнес-процессами. В трудах В.Г. Елиферова и В.В. Репина вводится понятие сети процессов, позволяющее построить концептуальную схему управления ими.

Особенности предпринимательских сетей рассматривают в своих работах С. Джонс, X. Хестерли, С. Богатти, М. У. Юсим, из отечественных ученых А. Н. Асаул, Н.К., В.В. Радаев, М. Г. Светунькова, Г. В. Широков и

ряд других ученых. Особенности кластерных объединений рассмотрены в работах М. Портера, В. Прайса, JI. Э. Янга, Я.Н. Дранева, С. Клеосовой, Р.В. Сидорчука.

Исследованию проблем аутсорсинга посвящены работы Б.А. Аникина, Хейвуда Дж. Брайана, Ст. Клементса, М. Доннемана, И.Л. Рудой и других авторов. Такими авторами, как Е.Аксенов, И. Альтшуллер, В.Г. Елиферов, В.В. Репин, С.М. Казанцева, Н.К.Моисеева, О.Н. Малютина, И.А. Москвина было предложено применить к организации процессов товародвижения концепцию аутсорсинга.

Одной из разновидностей осуществления бизнес-процесса является товародвижение. Особенности последнего в данном аспекте рассмотрены в работах Н. Титюхина, А.И. Кузнецова, O.J1. Перервы, B.C. Ефремова, А.Н. зарубежных авторов; Ф. Котлера, Г. Армстронга и других ученых.

Проблемы управления поставками рассматриваются в работах К. Баррата, М. Уайтхеда, Дж. О. Каца, Донна А. Маккормака, Д. Шехтера, Г. Сандера и других, а в работах авторов К.А. Бакшта, A.B. Барышевой, Дж. Кинга, А. Пиза, В.В. Пинчука, О. Полещук, Н.Ю. Рысева отражены вопросы управления продажами. Вопросы логистики рассматриваются такими отечественными и зарубежными учеными, как B.C. Лукинский, Р. Беспалов, В. Макаренко, Н. Титюнин, Л. И. Гамкрелидзе, Ronald Н. , К. Баррат, М. Уайтхед, Дж. О. Кац, Донн А. Маккормак, Д. Шехтер, Г. Сандер и другими. Большое внимание в литературе уделяется маркетингу такими учеными как: Ф. Котлер, Г. Армстронг., К. Л. Келлер, В.Н. Антошин, A.B. Кугушев, В. И. Моргунов, О.А.Третьяк, В.Б. Ходяченко, а товародвижению - Штерн Луис В., Эль-Ансари Адель И., Энн Т. Кофлан, В.А. Гайдаенко, В.И. Моргунов, Б.А. Аникина, Т.А. Родкина и другими.

Задачи управления рисками решаются в трудах О.В. Енгалиева, A.A. Лобанова, В.Г. Медведева, В.Н. Салина, A.B. Чугунова. Возможности использования новых управленческих технологий, различных экономико-

математических методов и экспертных оценок исследуются в работах Н.В. Калгина, Н.И. Коршуновой, Б.Г. Литвака, O.JI. Перервы, B.C. Плясунова.

Однако, как показывает выполненный анализ литературных источников, остаются недостаточно проработанными теоретические аспекты предпринимательских сетей, не систематизированы характеристики типов логистических аутсорсеров, не систематизированы доминирующие факторы, влияющие на развитие системы товародвижения в предпринимательских сетях, не исследованы детально риски, связанные с оценкой и выбором аутсорсера, позволяющие учесть риски невыполнения им своих обязательств.

Это не дает возможности обоснованно формировать систему товародвижения в предпринимательских сетях, функционирующих в условиях высокой степени риска.

Таким образом, недостаточная научная проработанность проблемы совершенствования эффективности деятельности отечественных

предпринимательских сетей, а также практическая значимость решаемых в диссертации вопросов для отечественного предпринимательства определили актуальность избранной темы исследования.

Целью диссертации является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций развития предпринимательских сетей на основе комплексной оценки факторных влияний на выбор посредников.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические взгляды на сущность предпринимательских сетей, пути их формирования, предложить новые принципы их эффективности;

- систематизировать характеристики участника предпринимательской сети - аутсорсера и выявить отличия логистического провайдера от традиционного посредника (дилера, дистрибьютора и пр.);

- сгруппировать основные факторы, влияющие на формирование предпринимательской сети и обусловленные ее функционированием риски;

- разработать метод выбора посредника на основе минимизации рисков невыполнения им своих обязательств, с целью повышения эффективности предпринимательской сети.

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские сети и формы взаимодействия их участников.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм выбора посредников аутсорсеров, обеспечивающий эффективность развития и функционирования предпринимательской сети.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства», п. 8.6. - Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений, уточняющих сущность предпринимательских сетей, и обосновании практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий в рамках предпринимательских сетей на основе предложенного алгоритма согласования параметров спроса и возможностей производства, а также метода оценки и выбора логистического аутсорсера, с учетом минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат, отражающий сущность предпринимательской сети, типы связей между участниками, принципы эффективности предпринимательской сети, различия предпринимательских сетей и кластеров.

2.0боснована целесообразность использования трехмерной схемы информационных потоков и применения для описания бизнес-процесса товародвижения стандарта ШЕБО, что позволяет передать его осуществление партнеру предпринимательской сети на основе аутсорсинга.

3. Уточнены и сгруппированы факторы, влияющие на формирование процесса товародвижения в предпринимательской сети.

4. Доказано принципиальное различие логистического провайдера и традиционного посредника. Провайдер предлагает комплексный пакет услуг, способен обеспечить информационную прозрачность канала распределения и внедрять современные технологии.

5.Разработан метод выбора посредника (аутсорсера) для предпринимательской сети на основе его комплексной оценки, которая дает возможность определить целесообразность взаимодействия с ним на основе расчета минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, таких как «Маркетинг», «Логистика», «Менеджмент», «Предпринимательство» при рассмотрении вопросов сетевых объединений и формирования системы товародвижения; они также могут служить исходным материалом для дальнейших исследований.

Основные практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы предприятиями в качестве инструмента развития предпринимательских сетей в условиях риска.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в одиннадцати авторских научных работах, общим объемом 3,66 п. л.; из них в журналах, рекомендованных ВАК, две работы объемом 0,75 п. л..

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московского государственного индустриального университета» в курсах маркетинга, структуры и основ деятельности предприятий различных форм собственности.

Практические рекомендации, содержащиеся в нем, частично внедрены в виде алгоритмов и методов принятия решений ОАО «Мценский литейный завод».

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также методические разработки нашли отражение в публикациях в специализированных журналах «Российское предпринимательство», «Современные проблемы экономики и менеджмента» и других.

Материалы диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на научно-практических конференциях международного и общероссийского масштаба, в том числе:

IX Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве» (2008 г.);

VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (Москва, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2010 г.);

Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 142 наименования. Общий объем работы - 167 страниц машинописного текста.

Глава 1. Теоретические аспекты развития предпринимательских сетей 1.1. Формы интеграции бизнеса в бизнес-среду и их эффективность

Родоначальник классической концепции фирмы Адам Смит установил «взаимосвязь динамики развития разделения труда и специализации с использованием новых средств производства, выпуск которых организован с участием других средств производства»2. А. Смит выделяет конкурентные и монопольные фирмы. Первые способствуют развитию свободы торговли, вторые поддерживают недостаток продуктов, сохраняя неудовлетворенный спрос. А. Смит определил роль и место фирмы как единицы рынка с позиций разделения труда и специализации производства в условиях свободной конкуренции. Он также отмечал, что развитие фирмы тесно связано с обменом, от которого зависят границы концентрации производства фирмы [29].

Лауреат Нобелевской премии Джон Ричард Хикс в работе «Стоимость и капитал» использует параллельный метод анализа фирмы как частный случай поведения индивида. Согласно данному методу проводится полная аналогия рыночного поведения потребителя и представителя отдельной фирмы, что «обеспечивается заменой функций полезности, цен товаров, предельной нормы замещения у потребителя функциями прибыли, цен на ресурсы, предельной нормы трансформации у поставщика отдельной компании» [29 с. 16].

Согласно Шумпетеру предпринимательская компания должна ставить перед собой цель не максимизации прибыли через минимизацию издержек, а поиск стратегического преимущества на основе технологических, продуктовых или организационных инноваций [29 с. 19].

2 Гамкрелидзе Л.И. Экономика отрасли: учебное пособие. М.: МГИУ, 2011.

В 1937 г. американский экономист Рональд Гари Коуз в очерке «Природа фирмы» впервые высказал мысль, «что границы хозяйственной организации определяются издержками, связанными с установлением хозяйственных связей, в результате чего людям выгоднее объединяться и действовать как целостное социальное образование, нежели функционировать в качестве независимых экономических субъектов» [38, с. 79].

Он показал, что помимо спроса и предложения в условиях рынка значительную роль играет хозяйственная организация. Однако любая организация накладывает на степень свободы ее участников определенные ограничения. Кроме того, Р.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей"

На правах рукописи

МАКАРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика предпринимательства)

1 ЫА? Ш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

005015126

005015126

Работа выполнена на кафедре экономики и планирования в организации

Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета.

Научный руководитель:

Веснин Владимир Рафаилович доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры менеджмента ВГБОУ ВПО «МГИУ»

Официальные оппоненты:

Пилипенко Николай Николаевич Заслуженный деятель наук РФ, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Московского городского управления Правительства Москвы

Баженов Юрий Константинович доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента торговой организации Российского государственного торгово-экономического университета (РГТУ)

Ведущая организация: Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы

Защита состоится 15 марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн.1804.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.

Автореферат разослан «13» февраля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02, кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях нарастающей глобализации, жёсткой конкуренции и развития информационных технологий возникает потребность в новых формах взаимоотношений между крупными, средними и малыми предприятиями, позволяющих бизнесу лучше адаптироваться к неопределённости внешней среды и уменьшить различного рода риски. В связи с этим последнее десятилетие за рубежом получила широкое распространение такая форма бизнеса, как предпринимательские сети, которая так же широко стала применяться и в России.

Предпринимательские сети характеризуются сочетаемыми целями, высокой степенью взаимосвязанности структурных элементов, согласованностью стратегии развития, наличием взаимосвязи с внешней средой. Функционируют на основе свободной самоорганизации, субподрядных отношений и рассматриваются в качестве и одной из новых форм диверсификации предпринимательской деятельности1.

Участники сети стремятся к созданию долгосрочных, эффективных взаимоотношений, позволяющих взаимовыгодно использовать ресурсы, снижать издержки, ослаблять или нейтрализовывать возникающие риски, для чего проводят согласованную политику координируемую, как правило, фирмой-лидером. Одним из инструментов, существенно снижающих затраты предприятий является аутсорсинг, который все активнее применяется отечественными предпринимателями, обеспечивая тем самым более высокий уровень конкурентоспособности. Это обстоятельство обусловливает интерес к нему со стороны как зарубежных, так и отечественных специалистов.

Новые условия хозяйствования, вызванные трансформационными процессами общества, особенно в специфических условиях ведения

1 Марков М.М. Современное предпринимательство как кооперация крупных, средних и малых предприятий. Евразийский Международный научно-аналитический журнал. Проблемы современной экономики. 2 (22), 2007 г.

предпринимательства в России, обусловили необходимость дальнейших исследований, направленных на совершенствование функционирования и развития предпринимательских сетей.

Степень научной разработанности проблемы. Особенности предпринимательских сетей рассматривают в своих работах ученые А. Н. Асаул, В. В. Масленников, В.В. Радаев, М. Г. Светунькова, Г. В. Широков и ряд других ученых; особенности кластерных объединений - в работах М. Портера, Я.Н. Дранева, С.А. Клеосовой, Р.В. Сидорчука.

Исследованию проблем аутсорсинга посвящены работы Б.А. Аникина, Брайана Хейвуда Дж., М. Доннеллана, ИЛ. Рудой и других авторов. Такими авторами, как Е.Аксенов, И. Альтшуллер, ВГ. Елиферов, В.В. Репин, С.М. Казанцева, О.Н. Малютина, И.А. Москвина было предложено применить к организации бизнес-процеса концепцию аутсорсинга.

Большое внимание в литературе уделяется товародвижению -Штерн Луис В., Эль-Ансари Адель И., Э. Т. Кофлан, В.А. Гайдаенко, В.И. Моргунов и другими.

Задачи управления рисками решаются в трудах О.В. Енгалиева, A.A. Лобанова, В.Г. Медведева, В.Н. Салина, A.B. Чугунова. Возможности использования новых управленческих технологий, различных экономико-математических методов и экспертных оценок исследуются в работах Н.В. Калгина, Н.И. Коршуновой, Б.Г. Литвака, О.Л. Перервы, B.C. Плясунова.

Целью диссертации является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций развития предпринимательских сетей на основе комплексной оценки факторных влияний на выбор посредников.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- обобщить существующие теоретические взгляды на сущность предпринимательских сетей, пути их формирования, предложить новые принципы их эффективности;

- систематизировать характеристики участника предпринимательской сети - аутсорсера, и выявить отличия логистического провайдера от традиционного посредника (дилера, дистрибьютора и пр.);

- сгруппировать основные факторы, влияющие на формирование предпринимательской сети и обусловленные ее функционированием риски;

- разработать метод выбора посредника на основе минимизации рисков невыполнения им своих обязательств, с целью повышения эффективности предпринимательской сети.

Объектом исследования в работе выступают предпринимательские сети и формы взаимодействия их участников.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм выбора посредников аутсорсеров, обеспечивающий эффективность развития и функционирования предпринимательской сети.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту ВАК 08.00.05 - «Экономика предпринимательства», п. 8.6. - Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений, уточняющих сущность предпринимательских сетей, и обосновании практических рекомендаций направленных на повышение эффективности деятельности предприятий в рамках предпринимательских сетей, на основе предложенного алгоритма согласования параметров спроса и возможностей производства, а также метода оценки и выбора логистического аутсорсера, с учетом минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Уточнен категориальный аппарат, отражающий сущность предпринимательской сети, типы связей между участниками, принципы эффективности предпринимательской сети, различия

предпринимательских сетей и кластеров.

2.0боснована целесообразность использования трехмерной схемы информационных потоков и применения для описания бизнес-процесса товародвижения стандарта ГОЕРО, что позволяет передать его осуществление партнеру предпринимательской сети на основе аутсорсинга.

3. Уточнены и сгруппированы факторы, влияющие на формирование процесса товародвижения в предпринимательской сети.

4. Доказано принципиальное различие логистического провайдера и традиционного посредника. Провайдер предлагает комплексный пакет услуг, способен обеспечить информационную прозрачность канала распределения и внедрять современные технологии.

5.Разработан метод выбора посредника (аутсорсера) для предпринимательской сети на основе его комплексной оценки, которая дает возможность определить целесообразность взаимодействия с ним на основе расчета минимизации вероятности рисков невыполнения им своих обязательств. *

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, таких как «Маркетинг», «Логистика», «Менеджмент», «Предпринимательство» при рассмотрении вопросов сетевых объединений и формирования системы товародвижения; они также могут служить исходным материалом для дальнейших исследований.

Основные практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы предприятиями в качестве инструмента развития предпринимательских сетей в условиях риска.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований опубликованы в одиннадцати авторских научных работах, общим объемом 3,66 п. л., из них в журналах, рекомендованных ВАК, две работы объемом 0,75 п. л..

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московского государственного индустриального университета» в курсах маркетинга, структуры и основ деятельности предприятий различных форм собственности.

Практические рекомендации, содержащиеся в нем, частично внедрены в виде алгоритмов и методов принятия решений ОАО «Мценский литейный завод».

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, а также методические разработки нашли отражение в публикациях в специализированных журналах «Российское предпринимательство», «Современные проблемы экономики и менеджмента» и других.

Материалы диссертационного исследования представлены научной общественности в форме выступлений на научно-практических конференциях международного и общероссийского масштаба, в том числе:

- Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России» (Москва, 2009 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2010 г.);

- Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 2012 г.).

Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 142 наименования. Общий объем работы - 167 страниц машинописного текста. Структура диссертации представлена в следующем виде: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

1.1 .Формы интеграции бизнеса в бизнес-среду и их эффективность

1.2 Бизнес-процесс в предпринимательских сетях и его структура 1.3. Особенности товародвижения как бизнес-процесса в предпринимательских сетях

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

2.1 Анализ факторного влияния на развитие предпринимательских сетей 2.2. Аутсорсинговая деятельность и ее влияние на развитие товародвижения в предпринимательских сетях ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СЕТЕЙ

3.1. Разработка алгоритма выбора посредников

3.2. Выбор аутсорсеров для эффективного развития предпринимательской сети. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, элементы научной новизны и основные результаты исследования, его практическая значимость, апробация.

В первой главе «Теоретические аспекты развития предпринимательских сетей» изучена область использования инсорсингового, аутсорсингового и виртуального подходов к организации бизнес-процесса. Выполнено исследование бизнес-процесса предпринимательской структуры, его особенностей, элементов процесса, исследовано понятие «предпринимательская сеть», дополнены принципы создания предпринимательских сетей, установлены виды связей между компаниями, входящими в нее, проведено сравнение предпринимательских сетей и кластеров по ряду характеристик, проанализированы особенности бизнес-процесса товародвижения.

На основе проведенного исследования бизнес-процессного подхода к управлению организацией выявлено, что он хорошо сочетается с такой формой межфирменного взаимодействия, как предпринимательские сети.

Изучение теоретических источников показывает, что в настоящее время отсутствует однозначное определение предпринимательских сетей. На основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов нами предложено рассматривать предпринимательскую сеть как совокупность отдельных предприятий и организаций, осуществляющих долгосрочное межфирменное взаимодействие, позволяющее достигать конкурентных преимуществ в условиях риска и неопределенности внешней среды.

Выделены следующие принципы эффективности предпринимательской

сета:

- синергия;

- сочетаемость эффективности предпринимательской сети с

эффективностью всех участников сети;

непротиворечивость целей предприятий входящих в

предпринимательскую сеть;

- разнообразие эффектов участников предпринимательской сети.

Перечисленные принципы дополнены автором следующими:

целесообразность или целенаправленность формирования предпринимательской сети в соответствии с изменениями внешней и внутренней среды;

- результативность - степень достижения заданных количественных и качественных результатов предпринимательской сети;

- надежность участников, предполагающая сохранение партнерства до получения необходимых результатов (эффектов);

- своевременное или упреждающее реагирование сети на изменения требований рынка, обеспечивающее ее эффективность.

В работах, посвященных проблемам предпринимательских сетей, до сих пор не уделялось должного внимания вопросу связей между их участниками. Восполняя этот пробел, автор диссертации предлагает рассматривать эти связи со следующих позиций:

Во-первых, с точки зрения степени охвата участников. В сетях с доминирующим положением одной или нескольких кампаний устанавливаются ассиметричные связи (при неудовлетворенности отдельных субъектов своим положением и сложившимися отношениями это снижает устойчивость сети). Если отношения между участниками строятся на равных, партнерских взаимоотношениях и они удовлетворены своим положением, то можно говорить о симметричных связях.

Во-вторых, в зависимости от фазы жизненного цикла предпринимательской сети связи можно охарактеризовать как гибкие или жесткие. Так, во время формирования сети, когда ее участники ищут новые контакты, источники инвестиций, имеют место гибкие связи. По мере становления сети, когда определяются ее участники, устанавливаются жесткие связи, возрастает степень ее закрытости. Когда сеть занимает устойчивое положение на рынке и готова к дифференциации своей деятельности, опять появляются открытость и гибкие связи. На фазе упадка отношения в предпринимательской сети максимально формализуются, ослабевают связи, в том числе дружеские и родственные.

В-третьих, в зависимости от степени свободы участников, связи в предпринимательских сетях можно характеризовать как подчиненные и равноправные.

В-четвертых, интеграционные связи управления, которые в предпринимательской сети являются формальными, поскольку организации, входящие в сетевое объединение сохраняют относительную независимость.

В-пятых, на фазе упадка предпринимательской сети можно выделить ассимилирующие связи, когда одна из центральных фирм поглощает фирму-банкрота.

В диссертации также рассмотрен такой тип предпринимательских объединений как кластеры. Изучив работы отечественных и зарубежных авторов, можно отметить, что вопрос о различии кластеров и предпринимательских сетей остается недостаточно разработанным; нет четкого разделения или объединения этих понятой. Нами проведено сравнение предпринимательских сетей и кластеров (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ предпринимательских сетей и кластеров

Характеристики Предпринимательские сети Кластеры

1 . Основа объединения - взаимные выгоды участников ценностной цепочки; - социальные взаимоотношения -географическая концентрация; - ресурсозависимосггь; - принадлежность к одной отрасли.

2.Типы взаимоотношений -доминирование одной компании; - партнерские - конкурентные; - партнерские; - основанные на сотрудничестве

3. Стратегия развития Согласованная Не согласованная

4.Инновационные процессы Высокий уровень инноваций, предполагается использование инноваций При возникновении инноваций, их быстрое распространение в кластере

5.Предприятия - участники Могут входить в несколько сетей, в зависимости от диверсификации. - расположены по всей технологической цепочке; - принадлежат одной отрасли и регионе

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что предпринимательские сети и кластеры представляют собой два различных типа сетевых объединений, при создании которых следует учитывать их особенности.

В диссертации показано, что товародвижение как бизнес-процесс предпринимательской сети имеет ряд особенностей. Эти особенности заключаются в том, что элементы процесса товародвижения выполняются в различных структурных подразделениях.

Так, в группу производственных процессов попали такие элементы системы товародвижения, как упаковка продуктов, складирование и хранение продукта, подготовка продукта к отгрузке, обеспечение обслуживания.

В группу материально-технического обеспечения сбыта вошли такие элементы системы товародвижения, как организация отправки продукции покупателю, документирование и отслеживание статуса заказа, управление запасами, обеспечение гарантий качества поставляемой продукции и услуг, планирование и обеспечение обслуживания.

В группу маркетинга вошли: прием заказов от клиентов, передача заказов в производство и отделы доставки, предъявление покупателю счета к оплате.

В литературных источниках достаточно хорошо проработаны методы построения моделей бизнес-процессов, ключевое место отводится методологии структурного анализа; её как наиболее проработанную следует использовать в качестве инструмента выделения бизнес-процесса товародвижения. Методы структурного анализа предполагают широкое использование графических обозначений, что значительно упрощает восприятие моделей2. Процесс товародвижения можно разбить на подпроцессы, например, на получение заказа, доставку продукции, контроль оплаты счетов дебиторами. Их можно описать более детально, но принцип будет везде один: мы описываем поток работы от одного человека к другому3, имеющий четкие границы, начало и конец.

При описании бизнес-процесса товародвижения следует определить первичного клиента, которым является сторона, получающая первичный выход процесса (например, дилер), определенный в рамках его описанных и согласованных границ. Вторичные клиенты получают вторичные выходы. Потребителями вторичных выходов могут быть внутренние потребители (другие отделы или бизнес- процессы компании). Таким

2 Реструктуризация предприятий и компаний: Справочное пособие / И И- Мазур, В.Д. Шапиро и др. М.: Высшая школа, 2000.

3 Майк Робсон, Филип Уллах. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов / Пер. с англ., под ред. НД. Эриашвили. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997. - 224 с.

образом, внешними клиентами могут быть конечные потребители или посредники, например контрагенты по дистрибуции.

Для процесса товародвижения автор предлагает использовать трехмерную схему информационных потоков, описанную в работе. Для описания бизнес-процесса товародвижения более всего подходит стандарт ГОЕРО - моделирование функций. Основным понятием данного стандарта является принцип декомпозиции, разделение сложного процесса на составляющие его функции, что позволяет представить модель системы в виде легко читаемой, иерархической структуры отдельных диаграмм.

Анализ процесса следует начинать с самого высокого уровня, последовательно опускаясь вниз, и заканчивать на самом низком уровне, представляя все в виде схемы. Таким образом, можно увязать функции, реализующиеся п подразделениях разного уровня в единый бизнес-процесс, и не пропустить подпроцессы реализующиеся на различных уровнях (рис. 1).

Подпрс

- процессы и подпроцессы ♦ - потоки

Рис. 1. Схема соответствия входов и выходов бизнес-процесса

Выделение системы товародвижения в виде бизнес-процесса позволит передать его стороннему исполнителю на основе аутсорсинга.

Во второй главе диссертации «Тенденции развития предпринимательских сетей» дополнены и сгруппированы основные факторы, влияющие на формирование системы товародвижения в предпринимательской сети (рис. 2). К этим факторам относятся: инвестиционная политика в отношении отраслей, потребляющих продукцию предпринимательской сети, конъюнктура транспортных, арендных и складских услуг, заинтересованность посредников и их возможности.

При формировании системы товародвижения в условиях предпринимательской деятельности важно правильно согласовать параметры спроса и возможности предпринимательской сети. Для решения этой задачи предложен соответствующий алгоритм согласования гарантированного спроса и возможностей производства. При этом предприниматель ориентируется прежде всего на максимальное удовлетворение потребностей клиентов. Производя в соответствии с алгоритмом ранжирование заявок, с учетом их важности и возможностей производства,

В современных условиях широкое распространение получил аутсорсинг товародвижения (в мировой практике более известен термин «логистический аутсорсинг»). Концепция логистического аутсорсинга предполагает передачу сбытовых функций и бизнес-процессов внешней организации - аутсорсеру.

е

К формам экономического блага относятся товары и услуги, обладающие полезностью, полезным эффектом и ценой, услуги добавляют стоимость к уже созданной продукции4. Глобализация экономики и возрастающие требования потребителей к качеству производимой продукции и оказываемых услуг на высоком уровне могут обеспечить специализированные сторонние организации (аутсорсеры), что ускоряет развитие аутсорсинга.

На основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов выявлено существование аутсорсеров различного уровня: традиционных, LP3, LP4 и LP5-провайдеров. Современный уровень развития аутсорсинговых услуг характеризуется включением в схему взаимоотношений производителя и потребителя логистических провайдеров более высокого, например, четвертого уровня. Это так называемый 4ЬР-провайдер, который специализируется на планировании и оптимизации процессов создания стоимости. Провайдеры этого уровня осуществляют стратегическое и оперативное управление логистическими цепями. Уже сейчас развивается аутсорсинг с элементами реорганизации. Клиентам предлагается концепция интернет-логистики, получившая название 5ЬР-логистика. Она предполагает использование сети Интернет в качестве платформы для электронных средств информации.

На основе диссертационного исследования произведена систематизация характеристик логистических аутсорсеров. Это дает возможность при выборе типа аутсорсера в предпринимательской сети учитывать характеристики каждого из них (табл. 2).

Гамкрелидэе Л.И. Экономика отрасли: учебное пособие. M.: МГИУ, 2011.

Таблица 2

Сравнительные характеристики логистических аутсорсеров

Тип Традиционный

^-дагсорсера логистический З-РЬ 4-РЬ провайдер 5-РЬ провайдер

посредник провайдер

Характеристтан^

Услуги Основные Многофунк- Услуги Расширенная

услуги циональные комплексного логистика,

(отдельные услуги, характера, аутсорсинг

виды услуг) управление ингегрированна многих

бизнес- я логистика 3 - процессов,

процессом РЬ провайдеров, создание

международное стоимости.

экспедирование

Взаимоотноше- Разовый Долговремен- Стратегическое Стратегическое

ния в сети характер, ные партнерство. партнерство.

контракт на год отношения (3- Управление

5 лет) проектами

Ценность для Снижение Снижение Оптимизация Использование

клиента издержек в издержек при бизнес- Интернет-

отдельных расширении процессов, логистики

областях географии и минимизация (товародвижение

возможностей расходов и в реальном

бизнес- максимизация времени),

процессов, эффективности увеличение

высокая функционирова скорости,

клиенто- ния. интеграция

ориентирован- элементов

ность товародвижения

предоставля- разделение

емых услуг рисков

Форма Компании Кооперации, Крупные Виртуальные

организации мелкие и союзы или специализирова объединения

средние объединения нные альянсы

Рынок Местный, Межрегиональ Глобальный Глобальный

региональный ный доступ к доступ к рынкам

рынкам ебьгга сбыта

На основе изучения работ теоретиков можно сделать вывод, что

понятие «аутсорсинг» является более широким, так как предполагает «передачу стороннему подрядчику некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса»5, а контракция характеризует тип партнерских взаимоотношений традиционного характера.

5 Клементе С., Доннеллан М , при участии Седерика Рида. Аутсорсинг бизнес-процессов. Советы финансового директора. М., С -По , «Верштаи, 2006. (М)

На основе проведенного анализа сделан вывод, что ценность логистического провайдера, в отличие от традиционного посредника, состоит в том, что он предлагает комплексный пакет услуг, может обеспечить информационную прозрачность канала распределения и внедрить современные технологии.

В диссертации выявлены тенденции применения аутсорсинга предпринимательскими сетями. Особенность развития аутсорсинга в России состоит в том, что отмечается положительная динамика ИТ-аутсорсинга за период 2005-2010 г.г.

Рис.3 Динамика рынка ИТ-аутсорсинга в России, 2005-10 гг.6

Самыми популярными являются аутсорсинг разработки программного обеспечения (ПО) - 71,0 %, сетевых и телекоммуникационных услуг - 50,7 % и аутсорсинг ИТ-инфраструктуры - 40,6 %.

Что касается рынка аутсорсинга товародвижения, то согласно исследованиям РБК «Рынок транспортно-логистических услуг в 2010-2011 годах и прогноз до 2014 года» мировой рынок логистического аутсорсинга вырос на 17 %, а темпы роста в 2011-2012 годах снизятся до 12 % вследствие снижения роста мировой экономики. По расчетам РБК.геяеагсЬ, на логистический аутсорсинг в США приходится 64,4 %, в Европе -64,6%, а в Китае - 45 % общего объема транспортно-логистического рынка. Среднемировой показатель распространения 3 ЬР услуг составляет 17 % рынка логистического аутсорсинга, в Европе - 19,4 %, Китае - 18, %,

6 Составлено автором по данным Партнерство профессионалов аутсорсинга «Астра». Интернет ресурс ч'Л'/'Л' ^и'а-

partners.ru

США - 15 %, в России преобладают услуги традиционных посредников, на долю 3 ЬР провайдеров приходится 5 % объема рынка (включая трубопроводные услуги по транспортировке нефти и газа).

Рис. 4 Анализ структуры российского рынка аутсорсинговых услуг (РБК, research7)

Что кается российского рынка логистического аутсорсинга, по мнению экспертов, его емкость оценивается в 80-90 млрд. долл.. При этом '70 % операций системы товародвижения осуществляется собственными сбытовыми службами предприятий и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Таким образом, можно уверенно сказать о преобладании в России инсорсингового типа товародвижения. Более 90 % логистических услуг в 2010 г. приходилось на транспортировку грузов и экспедирование; на 15 % увеличился объем рынка арендуемых складских помещений, при этом доля услуг по складированию и дистрибуции в общем объеме услуг логистического аутсорсинга в 2010 году снизилась по сравнению с 2008 годом. За последние годы в регионах не велось строительство складских помещений, что привело к росту арендных ставок. На долю логистического аутсорсинга 4 LP, включающего складирование, дистрибуцию и управление бизнес-процессом товародвижения, приходится около 1 %. В основном это логистические аутсорсинговые компании, обслуживающие ТНК.

Проведенные исследования позволяют сделать следующий вывод. Для российского рынка в течение последних лет характерно развитие

5%4П%

то год. % QГрузоперевозки

30%

В Экспсдиторсние услуги

□ Складирование и дистрибуция

□Аутсорсинг управления тавародеижением

' Составлено автором по данным интернет источника Ькр://тагкеПп)а/гЬс.гц «Рынок транспортно-яогисгических услуг в 2010-20] 1 годах и прогноз до 2014 года)!

аутсорсинга вспомогательных бизнес-процессов. Что касается основных бизнес-процессов, к которым относится и процесс товародвижения, предприятия предпочитают выполнять их самостоятельно, передавая сторонним исполнителям отдельные функции. Однако разработка вопроса аутсорсинговой деятельности и её влияния на развитие товародвижения в предпринимательской сети является чрезвычайно актуальной, учитывая тенденции развития мировой экономики и вступление России во ВТО, (что может существенно отразиться на конкурентоспособности отечественного предпринимательства).

В третьей главе «Повышение эффективности развития предпринимательских сетей» автором диссертации сделан вывод, что для решения задачи эффективного развития предпринимательской сети важным моментом является правильный выбор аутсорсера. С этой целью определен перечень факторов, которые необходимо учитывать при его оценке.

К их числу следует отнести сегмент и долю рынка, принадлежащие логистическому аутсорсеру; степень концентрации на нем основных потребителей; остроту рыночной конкуренции, масштабы товарооборота, своевременность поставок продукции, уровень инновационной активности аутсорсера и т.д.

На основе проведенного анализа научных источников автором выделены риски, связанные с осуществлением процесса товародвижения в части, зависящей от логистического аутсорсера, которые предложено объединить в несколько групп:

- риск неверного выбора территории или сферы деятельности логистического аутсорсера, параметров рынка сбыта;

т риск выбора низкого экономического потенциал логистического аутсорсера;

риск снижения финансовых результатов деятельности логистического аутсорсера;

- риск ограниченных организационно-управленческих возможностей

логистического аутсорсера;

- риск недостаточного обеспечения логистического аутсорсера

ресурсами;

- риск ухудшения репутации организации.

Автором выделены объекты, оценка которых определит потенциальную полезность аутсорсера для предпринимательской сети, такие как:

- рынок, на котором действует аутсорсер;

- место аутсорсера на рынке;

- сам аутсорсер как хозяйствующий субъект.

Для оценки объектов относительно идентифицированных рисков, предложены факторы, количественное, качественное описание и анализ которых определят оценку и выбор логистического аутсорсера.

На основе выделенных параметров, определяющих способность предполагаемого логистического аутсорсера выполнить ' свои обязательства по закупке, последующей реализации товара конечному потребителю и его послепродажному обслуживанию, и анализа размерностей оценок вышеперечисленных параметров в диссертации сделан вывод, что большая часть из них может быть оценена в «баллах».

При этом предложено:

1. Объединить в отдельные группы параметры, имеющие в основном минимальное, среднее и максимальное значения, с точки зрения численного значения индексов, суммы денежных средств, эмпирической оценки качественных характеристик сравнительного описания.

2. Присвоить группе показателей балльные значения от 1 до 3, соответственно низкий, удовлетворительный, хороший и высокий уровень логистического аутсорсера, относительно его способности на 100% выполнить свои обязательства.

Выявлена возможность применил к процедуре обработки полученных результатов единого метода, разработанного лично автором.

Таблица 3

Группы показателей, объединяемых в модули комплексной оценки логистического аутсорсера

Модуль Количественные и качественные параметры выбора логистического аутсорсера

1. Оценка области Сегмент и доля рынка

деятельности Степень концентрации основных потребителей

организации и рынка Уровень цен

сбыта продукции Конкурентная среда Наличие в регионе зарубежных логистических аутсорсеров

2. Анализ Масштабы товарооборота

экономического Своевременность поставок

потенциала Использование складских площадей

логистического Уровень инновационной активности

аутсорсера Наличие и использование информации, дающей организации преимущества перед другими организациями

3. Анализ и оценка Финансовая устойчивость

финансовых Ликвидность

результатов Сроки оборачиваемости запасов

деятельности. Рентабельность продаж

4. Анализ Качество кадрового обеспечения

организационно- Текучесть кадров

управленческой базы Наличие системы планирования Организационная структура

5. Оценка ресурсной Состояние помещений аутсорсера

обеспеченности Уровень технической оснащенности Сертификация услуг ІТ-технологии

6. Оценка репутации Оценка дилера потребителями, контрагентами и др.

организации и ее участниками рынка (деловая репутация)

менеджеров Личные качества менеджеров организации

Определена суть полученного результата (геометрической средней

бальных оценок), которая заключается в оценке способности

соответствующего логистического аутсорсера выполнять свои функции

(обязательства). Мерой этой способности является относительная

(субъективная) вероятность исполнения обязательств аутсорсером,

23

рассчитываемая как отношение фактически полученной оценки потенциального аутсорсера к максимально возможной оценке, равной трем. В целях дальнейшего анализа рисков и их ранжирования по значимости для компании введено понятие ожидаемой величины риска (ОВ). ОВ = вероятность х воздействие (ден. ед.) (1)

Разработан алгоритм оценки и выбора логистического аутсорсера на основе минимизации рисков невыполнения им своих обязательств.

Таблица 4

Показатели комплексной оценки логистического аутсорсера

Показатель Состояние параметра и интервалы значений Оценка,

баллы

2. Анализ экономического потенциала логистического аутсорсера

Выручка от Высокая по отрасли 3

реализации Средняя, тенденции роста незначительные 2

Ниже средней по отрасли 1

Своевременность Высокая, соответствует среднеотраслевому 3

поставок уровню 2

Средняя 1

Ниже среднего

Использование Менее 30% 3

складских (и/или От 30 до 50% 2

демонстрационных) Более 50% 1

площадей

Уровень Аугсорсер систематически занимается освоением

инновационной и преобразованием научных знаний при

активности организации товародвижения, активно использует 3

1Т -технологии

Аугсорсер только начинает освоение 2

инновационных достижений, но еще не

использует их в своей практике 1

Аутсорсер не использует инновационный

потенциал

Наличие и Аутсорсер использует информацию, дающую ему

использование значительные конкурентные преимущества 3

информации, дающей Аутсорсер не полностью использует своп

дилеру преимущества информационные преимущества 2

перед другими Аутсорсер не обладает такой информацией,

конкуренты владеют ею 1

Комплексную оценку рекомендуется проводить с использованием метода геометрической средней, используя формулу:

где п — количество показателей;

К1 , К2 , ...Кп - показатели анализа логистического аутсорсера

Таблица 5

Классификация групп логистических аутсорсеров

Группа Уровень аутсорсера Интервал балльных значений Описание

I ( Высокий ОтЗ до 2,71 Аутсорсер имеет безупречную репутацию, соответствует всем требованиям предприятия (или в основном удовлетворяет требованиям); выполнение им всех обязательств не вызывает сомнения

II Хороший От 2,7 до 2 Аутсорсер может столкнуться с некоторыми трудностями при выполнении своих обязательств

III Удовлетворительный От 1,99 до 1,68 Риск выбора данного аутсорсера высок, но принятие риска возможно в связи с имеющимися перспективами улучшения значительного числа показателей и наличием реального плана мероприятий, обеспечивающих позитивные тенденции развитая аутсорсера; Решение о выборе аутсорсера принимается также с учетом заинтересованности предприятия в сотрудничестве с ним.

IV Низкий От 1,67 до 1 Аутсорсер, не способен выполнять необходимые функции; его заика не подлежит вынесению на рассмотрение

Практическое применение метода на ОАО «Мценский литейный

завод» показало его высокую эффективность. По предложенному методу произведена оценка аутсорсеров предприятия - ООО «Арсенал-авто», ООО «Техногазавто», ООО «МКРЗ» и ЗАО «ЗИЛавтоснаб».

Таблица 6

Присваиваемый класс логистическим аутсорсерам

Присваиваемый класс аутсорсерам Значение оценочных показателей

I класс Все показатели примут значение 3

25 % показателей примут значение 2, а остальные — значение 3

II класс более 25 % показателей примут значение 2, а остальные - значение 3

все показатели примут значение 2

Ш класс не более 25 % показателей примут значение 1, а остальные 75 % - значение 2

IV класс более 25 % показателей примут значение 1 балл

Расчеты по разработанному в диссертации методу привели к следующим результатам (табл. 7).

Таблица 7

Результаты оценки логистических аутсорсеров

Наименование аутсорсера Оценка Уровень аутсорсера

ООО «Арсенал авто» 2,196 удовлетворительный (III класс)

ООО «Техногазавто» 2,453 удовлетворительный (III класс)

ООО «МКРЗ» 1,985 удовлетворительный (III класс)

ЗАО «ЗИЛ автоснаб» 2,168 удовлетворительный (III класс)

Ни одному из аутсорсеров не удалось получить присвоение класса

выше третьего, так как I и II классы предполагают отсутствие оценки показателей в 1 балл. Такие результаты могут получить только логистические провайдеры, следовательно, оцениваемые аутсорсеры относятся к традиционному типу логистических посредников - дилерам.

В совокупности дилеры обеспечивают треть от всего объема реализации продукции ОАО «Мценский литейный завод». В целях дальнейшего анализа рисков и их ранжирования по значимости для ОАО «Мценский литейный завод» рассчитаем ожидаемую величину риска: ОВ = вероятность х воздействие (ден. ед.).

В нашем случае воздействием будет объем продаж по каждому дилеру. Результаты расчетов приведены в табл. 8.

Таблица 8

Результаты расчета выполнения дилером своих обязательств

Наименование дилера Плановый Относительная Ожидаемый

объем Оценка, (субъективная) объем продаж

продаж, получен- вероятность дилера, тыс. руб.

тыс. руб. в ная исполнения в год

год дилером, обязательств

баллы дилером

ООО «Арсенал-авто» 102 ООО 2,196 0,732 74 664

ООО «Техногазавто» 132 ООО 2,453 0,818 107 976

ЗАО «ЗИЛ-автоснаб» 118 489 2,168 0,723 85 667

ООО «МКАРЗ» 87 600 1,985 0,662 57 991

Итого: 440 089 326 298

Таким образом, результаты выполненных расчетов показывают, что в худшем случае, предприятие ОАО «Мценский литейный завод» может недополучить:

Выручки: 440 089-326 298 = 113 791 тыс. руб./год.

Прибыли: 113 791x0,032 =3 641,3 тыс. руб.

Разработанный метод выбора посредника (аутсорсера) для предпринимательской сети на основе комплексной оценки дает возможность определить целесообразность взаимодействия с ним на основе расчета минимизации вероятности рисков невыполнения аутсорсером (посредником) своих обязательств, до включения его в предпринимательскую сеть.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Журналы, рекомендованных ВАК для публикации научных работ:

1. Макарова И.В. Оцениваем и выбираем дилера // Журнал «Российское предпринимательство». - № 8. - 2009. - 0,25 п. л.

2. Макарова И.В. Система товародвижения в предпринимательских сетях// Журнал «Российское предпринимательство». - № 5. - Выпуск 1. -2011.- 0,5 пл.

Другие издания:

3. Макарова И.В. Аутсорсинговый подход в сбытовых и логистических системах // Сборник статей IX Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в Российском предпринимательстве», - Пенза, РИО ПГСХА, 2008.- 0,25 пл.

4. Макарова И.В. Некоторые особенности формирования системы товародвижения предприятия на основе аутсорсингового подхода// Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации». - Пенза, РИО ПГСХА, 2008. - 0,25 п.л.

5. Макарова И.В. Стратегическое планирование инновационного характера // Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса. -Выпуск 5. - 2008. - 0,13 п.л.

6. Макарова И.В. Особенности бизнес-процессов промышленного предприятия // Современные проблемы экономики и менеджмента. -Выпуск 8,- 2009. - 0,25 п.л.

7. Макарова И.В. Предпринимательские сети как современная форма развития бизнеса. // Экономический блокнот Института менеджмента и бизнеса. - Выпуск 9. - 2009. - 0,35 п.л.

8. Макарова И.В. Аутсорсинг логистических услуг // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности в России». - М.: НИИЭИСС, 2009. - 0,13 п.л.

9. Макарова И.В. Повышение эффективности развития предпринимательских сетей на основе обоснованного выбора аутсорсеров // Вестник Академии промышленности и менеджмента. - № 11 - 2010. - 0,75 пл.

10. Макарова И.В. Особенности выбора стратегии развития бизнеса в современных условиях: инсорсинговый, аутсорсинговый и виртуальный подходы II Сборник научных докладов VIII Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения». - М.: МГИУ, 2010.-0,25 п.л.

11. Макарова И.В. Формы межфирменного сетевого взаимодействия // Сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития экономической науки и менеджмента». - Новосибирск, 2012. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 13.02.12 Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100. Заказ № 61

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru: тел. (495)620-39-90