Совершенствование государственного регулирования агропромышленного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юдина, Евгения Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юдина, Евгения Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические и организационно-правовые основы формирования механизма государственного регулирования АПК.
1.1 Агропромышленный комплекс национальной экономики как объект государственного регулирования и составная часть хозяйственной системы страны.
1.2 Сущность и задачи создания и функционирования механизма государственного регулирования АПК.
1.3 Основные функции механизма государственного регулирования АПК
Глава 2. Исследование опыта формирования и функционирования механизма государственного регулирования АПК.
2.1 Опыт формирования и функционирования механизма государственного регулирования АПК России.
2.2 Опыт развитых стран в вопросах функционирования механизма государственного регулирования АПК.
Глава 3. Основные направления совершенствования государственного регулирования АПК России.
3.1 Концепция совершенствования государственного регулирования АПК России.
3.2 Индикативное планирование как основа механизма государственного регулирования АПК России.
3.3 Обеспечение продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования агропромышленного комплекса России"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национальной хозяйственной системы РФ характеризуется радикальными преобразованиями во всех сферах и отраслях экономики страны. Особую важность и значимость имеют преобразования, происходящие в агропромышленном комплексе - АПК, что определяется местом, ролью и значением этого комплекса в жизни государства и общества, а также необходимостью реализации земельного законодательства и внедрения рыночных отношений в деятельность тех отраслей и хозяйствующих субъектов, которые являются структурными элементами данного комплекса.
Результатом рыночных преобразований в этой важнейшей области национальной экономики, состояние которой напрямую влияет на продовольственную безопасность страны и жизнеобеспечение населения, явились устойчивые и затяжные кризисные явления. Деятельность АПК в условиях перехода к рынку малоэффективна. Этот комплекс медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим условиям хозяйствования.
Сложившееся на сегодняшний момент состояние экономической и правовой сферы, конъюнктуры российского рынка инвестиций, наличие острейших социальных и демографических проблем не позволяет с помощью механизмов рыночного саморегулирования решить проблему острой нехватки финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов для выхода АПК из кризиса и дальнейшего его устойчивого развития.
Актуальность распространения активной государственной поддержки на АПК, разработки, и, самое главное, поэтапной и полной реализации стратегии и тактики государственного регулирования функционирования АПК в составе единой концепции развития национальной экономики России стала ясна и очевидна.
В связи с этим возникает необходимость формирования эффективного механизма государственного регулирования АПК экономики России, что предполагает формирование системы взаимосвязанных и взаимодополняющих его элементов и обеспечение благоприятной экономической и правовой среды для их последующего эффективного функционирования и совершенствования.
Несмотря на важность, значимость и сложность решения проблем, связанных с функционированием и развитием АПК, механизма его государственного регулирования, многие из них в трудах отечественных исследователей не решены, что затрудняет практику преобразований в данном комплексе отечественной экономики, тормозит формирование эффективного механизма государственной поддержки и регулирования АПК.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, чтобы способствовать решению существующие проблемы функционирования АПК и оказать содействие формированию и совершенствованию механизма государственного регулирования его деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования АПК представлены в исследованиях отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Среди них следует особо выделить труды Ан-финогентовой A.A., Буздалова И.Н., Венжера В.Г., Витте С.Ю., Гордеева A.B., Емельянова A.M., Заславской Т.Н., Кассирова JI.H., Крылатых Э.Н., Кубанина М.И., Лемешева М.Я., Лисичкина Г.С., Макарова Н.П., Минина А.Н., Никонова A.A., Орешина В.П., Петрикова А. В., Pay В.В., Репа Х.О., Серовой Е.В., Столыпина П.А., Тихонова В.А., Чаянова A.B., Челинцева А.Н., Шмелева Г.И., Узу на В.Я. и др.
Основная научная база по вопросам государственного регулирования АПК накоплена в период существования административно-командной системы управления. Отдельные ученые (Венжер В.Г., Заславская Т.П., Кассиров Л.Н. и пр.) предпринимали попытки изменить отношение к АПК как к основе национальной экономики страны, обосновать необходимость внедрения рыночных начал в функционирование отраслей этого комплекса.
Однако наличие административной системы хозяйствования в стране существенно ограничивало возможности глубокого изучения указанной проблемы. Существенные изменения, произошедшие в российской экономике в процессе реформирования, потребовали пересмотра роли государства в процессах регулирования АПК. Назрела острая необходимость рассмотрения АПК как единого организационного образования, переосмысления места и роли методов государственного регулирования АПК в общей системе регулирования национальной хозяйственной системы России, совершенствования механизма государственного регулирования с целью повышения его эффективности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование назревшей необходимости исследования АПК как фактора обеспечения стабильного развития национальной экономики в целом, а также формирование и совершенствование механизма государственного регулирования АПК экономики России и разработка предложений по формированию этого механизма, адекватного реальным условиям хозяйствования. Достижение поставленной цели вызывает необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
Определение места и роли АПК как составной части национальной экономики страны, основы ее стабильного экономического развития и объекта государственного регулирования;
Выявление сущности и группы системообразующих элементов механизма государственного регулирования АПК России;
Уточнение проблем развития АПК и раскрытие основных тенденций трансформации механизма государственного регулирования АПК отечественной экономики в период ее реформирования с целью определения недостатков его функционирования;
Осуществление комплексного исследования зарубежного опыта по организации механизма государственного регулирования АПК и разработка рекомендаций по его использованию в России;
Разработка концепции совершенствования государственного регулирования отечественного АПК в условиях вступления нашей страны в ВТО с учетом опыта развитых стран;
Выработка рекомендаций по формированию и совершенствованию системы индикативного планирования развития АПК как основы механизма его государственного регулирования;
Подготовка рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.
Объектом исследования является АПК России, рассматриваемый как взаимосвязанная совокупность предприятий и организаций, удовлетворяющих потребности отраслей национальной экономики и населения в промышленном сырье сельскохозяйственного производства и продуктах питания в условиях реформирования экономики нашей страны.
Предметом исследования являются тенденции, направления и механизм государственного регулирования развития АПК на макроуровне функционирования национальной экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами формирования и использования механизма государственного регулирования АПК, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной и региональной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность подразделений АПК и принимающих решения по их развитию.
При проведении исследования была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, а также программно-целевой метод. Кроме того, в работе использованы методические материалы и статистические данные Федерального агентства государственной статистики (Госкомстата РФ), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ВТО.
Научную новизну исследования составляют следующие теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования:
- исследованы организационные основы АПК, как составной части национальной экономики России, основы ее устойчивого развития и объекта государственного регулирования;
- на основе анализа теории государственного регулирования АПК предложена модель механизма государственного регулирования АПК России, формирование которой позволит максимально эффективно способствовать выходу данной части национальной экономики из кризиса;
- в результате исследования практики функционирования и государственного регулирования АПК России выявлены наиболее крупные проблемы в развитии данной части национальной экономики и слабые места ее государственной поддержки и определены основные направления аграрной политики, требующие совершенствования;
- в ходе изучения зарубежного опыта функционирования механизма государственного регулирования АПК в развитых странах выявлены эффективные инструменты для их применения в условиях формирования механизма государственного регулирования АПК России;
- в рамках концепции совершенствования практики государственного регулирования АПК России разработаны рекомендации по совершенствованию механизма его государственного регулирования на основе государственной целевой программы дальнейшего эффективного функционирования данного комплекса отечественной экономики;
- раскрыто понятие индикативного планирования АПК, обоснована необходимость его осуществления, как основы механизма государственного регулирования данного комплекса и предложены рекомендации по методике разработки и реализации индикативного плана развития АПК страны;
- определено влияние предстоящего вступления России в ВТО на изменение методов государственного регулирования АПК и продовольственную безопасность страны в целом, предложены рекомендации по трансформации наиболее эффективных методов государственного регулирования АПК России в соответствии с современными требованиями международной торговли.
Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, положений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих систему государственной поддержки АПК, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования данного комплекса на различных уровнях деятельности органов исполнительной власти и хозяйственного управления в связи с ориентацией России на интеграцию в мировую экономику на фоне кризисных явлений, имеющих место в российском АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссии на выступлениях аспиранта на Пятнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 23-25 апреля 2002 г.), Шестнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 2-4 апреля 2003 г.) и Семнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 5-8 апреля 2004 г.) международных Плехановских чтениях. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включает: введение, три главы, краткие выводы и предложения, список используемой литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 2 схемы, 4 графика и 8 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования агропромышленного комплекса России"
ЮДИНА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА
Совершенствование государственного регулирования агропромышленного комплекса России
Специальность: 08.00.05: Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова.
Научный руководитель: профессор, кандидат экономических наук,
Тарханов Алексей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Орешин Валерий Петрович
кандидат экономических наук
Рау Владимир Васильевич
Ведущая организация:
Институт аграрных проблем РАН (г. Саратов)
Защита состоится « % » апреля 2005 г. в часов на заседании
Диссертационного Совета К212.196.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 113054, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан « » марта 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
к.э.н., доцент
Малинин С.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный этап развития национальной хозяйственной системы РФ характеризуется радикальными преобразованиями во всех сферах и отраслях экономики страны. Особую важность и значимость имеют преобразования, происходящие в агропромышленном комплексе - АПК, что определяется местом, ролью и значением этого комплекса в жизни государства и общества.
Результатом рыночных преобразований в этой важнейшей области национальной экономики, состояние которой напрямую влияет на продовольственную безопасность страны и жизнеобеспечение населения, явились устойчивые и затяжные кризисные явления. Этот комплекс медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим условиям хозяйствования.
В связи с этим возникает необходимость формирования эффективного механизма государственного регулирования АПК экономики России, что предполагает формирование системы взаимосвязанных и взаимодополняющих его элементов и обеспечение благоприятной экономической и правовой среды для их последующего эффективного функционирования и совершенствования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственного регулирования АПК представлены в исследованиях отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Среди них следует особо выделить труды Ан-финогентовой А.А., Буздалова И.Н., Венжера В.Г., Витте С.Ю., Гордеева А.В., Емельянова A.M., Заславской Т.И., Кассирова Л.Н., Крылатых Э.Н., Кубанина М.И., Лемешева М.Я., Лисичкина Г.С., Макарова Н.П., Минина А.Н., Никонова А.А., Орешина В.П., Петрикова А. В., Pay B.B., Репа Х.О., Серовой Е.В., Столыпина П.А., Тихонова В.А., Чаянова А.В., Челинцева А.Н., Шмелева Г.И., Узуна В.Я. и др.
Основная научная база по вопросам государственного регулирования АПК накоплена в период существования административно-командной системы управления. Отдельные ученые (Венжер В.Г., Заславская Т.И., Кассиров Л.Н. и пр.) предпринимали попытки изменить отношение к АПК как к основе нацио-
нальной экономики страны, обосновать необходимость внедрения рыночных начал в функционирование отраслей этого комплекса.
Однако наличие административной системы хозяйствования в стране существенно ограничивало возможности глубокого изучения указанной проблемы. Существенные изменения, произошедшие в российской экономике в процессе реформирования, потребовали пересмотра роли государства в процессах регулирования АПК. Назрела острая необходимость рассмотрения АПК как единого организационного образования, переосмысления места и роли методов государственного регулирования АПК в общей системе регулирования национальной хозяйственной системы России, совершенствования механизма государственного регулирования с целью повышения его эффективности.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование назревшей необходимости исследования АПК как фактора обеспечения стабильного развития национальной экономики в целом, а также формирование и совершенствование механизма государственного регулирования АПК экономики России и разработка предложений по формированию этого механизма, адекватного реальным условиям хозяйствования. Достижение поставленной цели вызывает необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
• Определение места и роли АПК как составной части национальной экономики страны, основы ее стабильного экономического развития и объекта государственного регулирования;
• Выявление сущности и группы системообразующих элементов механизма государственного регулирования АПК России;
• Уточнение проблем развития АПК и раскрытие основных тенденций трансформации механизма государственного регулирования АПК отечественной экономики в период ее реформирования с целью определения недостатков его функционирования;
• Осуществление комплексного исследования зарубежного опыта по организации механизма государственного регулирования АПК и разработка рекомендаций по его использованию в России;
• Разработка концепции совершенствования государственного регулирования отечественного АПК в условиях вступления нашей страны в ВТО с учетом опыта развитых стран;
• Выработка рекомендаций по формированию и совершенствованию системы индикативного планирования развития АПК как основы механизма его государственного регулирования;
• Подготовка рекомендаций по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО.
Объектом исследования является АПК России, рассматриваемый как взаимосвязанная совокупность предприятий и организаций, удовлетворяющих потребности отраслей национальной экономики и населения в промышленном сырье сельскохозяйственного производства и продуктах питания в условиях реформирования экономики нашей страны.
Предметом исследования являются тенденции, направления и механизм государственного регулирования развития АПК на макроуровне функционирования национальной экономики России.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами формирования и использования механизма государственного регулирования АПК, а также содержание законодательных и нормативных актов органов федеральной и региональной власти и хозяйственного управления, регулирующих деятельность подразделений АПК и принимающих решения по их развитию.
При проведении исследования была использована система методов диалектического познания, логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, а также программно-целевой метод. Кроме того, в работе использованы методические материалы и статистические данные
Федерального агентства государственной статистики (Госкомстата РФ), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, ВТО.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором научно обоснована необходимость и целесообразность рассмотрения АПК России как основы устойчивого развития национальной экономики в целом и объекта государственного регулирования и поддержки в условиях рыночных отношений. Выявлены системообразующие элементы механизма государственного регулирования АПК России. Предложены основные направления совершенствования государственного регулирования, а также система показателей-индикаторов индикативного плана развития АПК России.
Основные научные результаты, полученные в ходе исследования и выдвигаемые на защиту состоят в следующем:
- исследованы организационные основы АПК, как составной части национальной экономики России, основы ее устойчивого развития и объекта государственного регулирования;
- на основе анализа теории государственного регулирования АПК предложена модель механизма государственного регулирования АПК России, формирование которой позволит максимально эффективно способствовать выходу данной части национальной экономики из кризиса;
- в результате исследования практики функционирования и государственно -го регулирования АПК России выявлены наиболее крупные проблемы в развитии данной части национальной экономики и слабые места ее государственной поддержки и определены основные направления аграрной политики, требующие совершенствования;
- в ходе изучения зарубежного опыта функционирования механизма государственного регулирования АПК в развитых странах выявлены эффективные инструменты для их применения в условиях формирования механизма государственного регулирования АПК России;
- в рамках концепции совершенствования практики государственного регулирования АПК России разработаны рекомендации по совершенствованию механизма его государственного регулирования на основе государственной целевой программы дальнейшего эффективного функционирования данного комплекса отечественной экономики;
- раскрыто понятие индикативного планирования АПК, обоснована необходимость его осуществления, как основы механизма государственного регулирования данного комплекса и предложены рекомендации по методике разработки и реализации индикативного плана развития АПК страны;
- определено влияние предстоящего вступления России в ВТО на изменение методов государственного регулирования АПК и продовольственную безопасность страны в целом, предложены рекомендации по трансформации наиболее эффективных методов государственного регулирования АПК России в соответствии с современными требованиями международной торговли.
Практическая значимость сформулированных в диссертации выводов, положений и рекомендаций состоит в том, что они могут быть использованы при подготовке нормативных актов, регулирующих систему государственной поддержки АПК, при разработке и реализации мероприятий по совершенствованию механизма государственного регулирования данного комплекса на различных уровнях деятельности органов исполнительной власти и хозяйственного управления в связи с ориентацией России на интеграцию в мировую экономику на фоне кризисных явлений, имеющих место в российском АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в открытой печати, обсуждены в ходе дискуссии на выступлениях аспиранта на Пятнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 23-25 апреля 2002 г.), Шестнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 2-4 апреля 2003 г.) и Семнадцатых (М. РЭА им. Г.В. Плеханова, 5-8 апреля 2004 г.) международных Плехановских чтениях. Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин «Нацио-
нальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики» в РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,4 п.л., в которых освещаются вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования.
Объем и структура работы. Логика диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет структуру работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, включает: введение, три главы, краткие выводы и предложения, список используемой литературы и приложения. Работа содержит 12 таблиц, 2 схемы, 4 графика и 8 приложений. Список используемой литературы включает 104 наименования, в том числе 4 источника на иностранном (английском) языке.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень научной разработанности исследуемой проблематики, а также формулируются основные цели и задачи диссертационной работы. Раскрываются объект и предмет, а также теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические и организационно-правовые основы формирования механизма государственного регулирования отраслей АПК» исследуется АПК России как составная часть хозяйственной системы страны и объект государственного регулирования, а также сущность, задачи создания и функционирования и основные функции механизма государственного регулирования АПК.
Во второй главе «Исследование опыта формирования и функционирования механизма государственного регулирования АПК» исследуется практика функционирования АПК, а также процесс формирования и функционирования механизма его государственного регулирования с начала периода реформирования экономики России до настоящего времени. На основе анализа зарубежного опыта государственного регулирования АПК исследуется возможность его ис-
пользования в условиях совершенствования механизма государственного регулирования АПК России.
В третьей главе «Основные направления совершенствования государственного регулирования АПК России» в рамках единой концепции предлагаются основные направления обеспечения продовольственной безопасности России в условиях вступления в ВТО. Раскрывается необходимость и предлагаются рекомендации осуществления индикативного планирования развития АПК как основы его государственного регулирования.
Краткие выводы и предложения диссертационной работы содержат обобщения результатов проведенного исследования и предложения по совершенствованию основных направлений государственного регулирования АПК России в условиях предстоящего вступления в ВТО.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ.
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать следующие выводы и предложить положения и рекомендации, выдвигаемые на защиту.
1. АПК представляет собой сложную многоотраслевую систему, уровень развития которой имеет стратегическое значение для развития национальной экономики в целом и достижения макроэкономических целей ее функционирования. Государственное регулирование, как неотъемлемый элемент механизма функционирования цивилизованной рыночной экономики, должно распространяться и на АПК, как составную часть национальной хозяйственной системы страны.
Структурная характеристика АПК - один из наиболее сложных методологических вопросов. Отсутствие организационного единства этого комплекса в настоящее время влечет за собой фактическое отсутствие механизма государственного регулирования АПК. Эфемерный характер составных частей затрудня-
ет формирование и функционирование четко организованного и направляемого из единого центра механизма государственного регулирования АПК.
Представляется возможным выделить несколько структурных разрезов: функционально-отраслевая, продуктовая и территориально-производственная структуры АПК.
Функционально-отраслевая структура АПК — это совокупность взаимосвязанных отраслей и видов деятельности, выполняющих определенные функции и интегрируемых в рамках АПК для достижения конечных целей комплекса. Данная модель включает следующие составные элементы:: I сфера - производство средств производства для остальных сфер; II сфера - сельскохозяйственное производство; III сфера - переработка сельскохозяйственного сырья, производство конечной продукции комплекса; VI сфера - производственная и социальная инфраструктура.
Продуктовая структура АПК - это совокупность вертикально интегрируемых производств конкретных видов конечной продукции. Каждый продуктовый подкомплекс представляет собой взаимосвязанную цепь видов деятельности, принадлежащих к различным сферам и отраслям, и объединяемых технологически для организации производственного процесса.
Территориально-производственная структура АПК представляет собой совокупность региональных АПК, которые формируются в соответствии с общественным разделением труда и природно-климатическими условиями производства. Различные структурные модели АПК позволяют глубже анализировать и более обоснованно планировать пропорции в развитии комплекса с учетом соотношений в производстве конкретных видов продукции и особенностей каждого отдельного региона.
Существует не только стратегическая заинтересованность государства в обеспечении нормального функционирования АПК в целом, но и определенная рыночная целесообразность в развитии непосредственно сельского хозяйства. Это обуславливается тем, что:
1. каждое новое рабочее место в сельском хозяйстве влечет за собой создание нескольких новых рабочих мест в смежных отраслях;
2. любые структурные сдвиги в АПК неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях, начиная от машиностроения и химической промышленности и заканчивая рыночной торговлей.
Уровень развития сельского хозяйства и всего АПК во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
2. Аграрная политика - деятельность государства, направленная на создание хозяйственно-финансовых и политических рамочных условий в аграрном секторе, реализующаяся путем воздействия на происходящие в нем экономические процессы через методы и формы, наиболее действенные в области аграрной экономики.
Она реализуется через механизм государственного регулирования АПК, который представляет собой комплексную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему организационно-административных, законодательно-правовых и экономических мер (см. схема 1).
В современных условиях в нашей стране разработаны Основные направления агропродовольственной политики на 2001-2010 годы. На основе Федерального закона от 14 июля 1997г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» разработаны и вступили в действие множество законодательных актов, призванных регулировать отдельные направления государственного регулирования АПК России.
Однако по-прежнему сохраняется практика, когда уже принятые законы не выполняются, отсутствует механизм ответственности за соблюдение законодательства, существуют пробелы и противоречивость действующих актов. Таким образом, в реальности основная задача механизма государственного регулирования АПК России - это последовательная реализация в полном соответствии со своим прописанным в законах прототипом, т.к. фактически в настоящее время он существует в несколько искаженном виде.
Схема 1. Механизм государственного регулирования АПК России
3. С начала проведения радикальной аграрной реформы в АПК была ликвидирована государственная монополия на землю, создана принципиально иная структура аграрного производства, приватизирована пищевая и перерабатывающая промышленность и пр. Процесс трансформации привел к резкому снижению объемов производства по всей продовольственной цепочке, сокращению эффективности сектора в целом, ухудшению социального положения сельских жителей. Основными факторами, влияющими на положение дел в АПК, являлись: общий кризис экономики, бедность населения, сильное конкурентное давление со стороны импортных продуктов питания, отсутствие приоритетов и четкой программы действий правительства на перспективу.
Следует отметить, что если земельная реформа и трансформация колхозов и совхозов осуществлялась в русле определенной концепции, то другие преобразования в АПК проходили преимущественно спонтанно. Система государственного управления АПК, как единым объектом, была ликвидирована. Единой системы государственного регулирования взамен старой создано не было. За годы перехода на рыночные механизмы хозяйствования АПК оказался еще в более кризисном состоянии (см. табл.1).
Таблица 1.
Индексы физического объема продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств
| 1991 | 1995 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 2003
1990=100
Хозяйства всех категорий, в т.ч. 95,5 66,9 56,0 58,3 62,7 67,4 68,4 69,4
Сельскохозяйственные предприятия 91,0 48,6 35,1 37,0 39,5 43,8 44,6 42,9
Хозяйства населения 108,7 118,9 112,3 115,4 124,7 128,4 128,5 142Д
В процентах к предыдущему году
Хозяйства всех категорий, в т.ч. 92,0 86,8 104,1 107,7 107,5 101,5 101,5
Сельскохозяйственные предприятия 84,6 78,5 105,4 106,5 111,1 101,9 96,1
Хозяйства населения 103,4 94,6 102,8 108,0 103,0 100,1 104,7
Крестьянские (фермерские) хозяйства 97,4 80,2 116,6 121,5 136,1 116,6 110,7
Источник: Госкомстат РФ
Существенно снизился уровень государственной поддержки АПК. Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей и резкое снижение объема капитальных вложений негативно сказались на деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения и других отраслях промышленности, связанных с сельским хозяйством. За годы реформ АПК в своем технологическом развитии оказался отброшенным более чем на 36 лет назад.
Непродуманные и научно необоснованные реорганизации государственных управленческих органов привели к рассогласованию функций управления на федеральном и региональном уровнях.
4. Современное состояние АПК России позволяет сделать вывод о продолжающемся нарастании негативных тенденций в его функционировании, принявшем настолько серьезный характер, что можно говорить об утрате в значительной степени продовольственной базы. В настоящее время реализуемые на практике отдельные меры государственного регулирования зачастую усугубляют и без того сложное положение данной сферы и противоречат интересам государства в целом.
Некоторое улучшение деятельности предприятий АПК носит приспособленческий характер и не может служить залогом дальнейшего эффективного развития и роста производства в данной области экономики. При этом потребление основных продуктов питания населением России далеко от научно обоснованных рациональных норм (см. табл. 2).
По отдельным позициям доля импорта в структуре потребления населения достигает 70-80%. Россия становится экономически и социально зависима от импорта зарубежного продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Помимо финансового кризиса 1998 г., на результаты деятельности отраслей АПК оказали положительное влияние принятые «Основные направления агро-продовольственной политики Правительства Российской Федерации на 20012010 годы», в которых были определены определенные меры по развитию АПК. Однако большинство из них, как и многие другие законодательно-правовые документы в сфере АПК, не реализуется на практике.
Таблица 2.
Потребление основных продуктов питания (на душу населения в год; кг)
Рац. норма потре бле-ния* целевой ориен тир* фактически 2001 г. к рац. норме потребления (%)
1990 1990 1995 1998 1999 2000 2001
Мясо и мясопродукты 77,8 70 75 55 48 45 45 47 60,4%
Молоко и молочные продукты 407,4 330340 386 253 221 215 216 221 54,2%
Яйцо (шт.) 292,1 260266 297 214 218 222 229 236 80,8%
Рыба и рыбопродукты 18,3 19 20,3 9,4 9,8 9,9 10,4 10,6 58,0%
Растительное масло 9,1 13,2 10,2 7,4 8,9 9,3 10,0 10,5 115,3%
Овощи и бахчевые 146,5 126135 89 76 78 83 86 89 60,7%
Плоды и ягоды 113,8 66-70 35 29 31 28 34 37 32,5%
Картофель 97,3 110 106 124 123 117 118 122 125,3%
Сахар 39,9 45,5 47 32 33 35 35 36 90,2%
Хлебопродукты 108,9 135 119 121 118 119 118 120 110,2%
* согласно Продовольственной программы 1982 г., утвержденной майским Пленумом ЦК КПСС
Источник: Госкомстат РФ
Необходимо подчеркнуть, что на практике неэффективными оказались не столько сами конкретные формы государственной поддержки, сколько их применение в условиях нерешенности многих других проблем, а также в отдельных случаях их искажение по политическим или личным мотивам.
5. Основой государственного регулирования АПК в таких странах как США, Япония, Канада и государства-члены ЕС является индикативное планирование и программно-целевой метод, реализующийся на практике с помощью государственных заказов и закупок. АПК в этих странах относится к сфере стратегических интересов государства. При этом основную роль в системе государственного регулирования аграрного сектора играет регулирование цен. Система ценообразования предусматривает наличие развитой системы государственных
органов, осуществляющих оперативное слежение за динамикой цен на средства производства, издержек и доходов в сельском хозяйстве, цен на конечную продукцию и услуги.
Субсидии в странах ЕС достигли 45-50% от стоимости произведенной фермерами товарной продукции, в Японии - 70%, в России - лишь 3,5-4%. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30% больше, чем в другие отрасли. Кроме того, особое значение в политике формирования продовольственной безопасности США придается государственным программам продовольственной помощи нуждающимся и бедным группам населения.
Таким образом, мировой опыт показывает необходимость развития индикативного планирования в России и на его основе программно-целевое регулирование для достижения основных параметров плана. Активную государственную поддержку необходимо осуществлять с помощью размещения государственных заказов. Международный опыт организации закупок для государственных нужд представляет значительный интерес для нашей страны в период становления в ней новой, соответствующей рыночной экономике системы государственных закупок. Крайне важно проводить активное ценовое регулирование продовольственного рынка на базе бюджетной поддержки и целостной правовой основы в целях поддержания доходов сельскохозяйственных производителей. Опыт ценового регулирования стран ЕС может быть особо полезен в условиях разработки системы ценового регулирования единого экономического пространства стран СНГ.
6. В современных условиях назрела необходимость переоценки значимости АПК в экономике России и корректировки стратегии его развития. Крайне важно разработать, а самое главное последовательно и наиболее полно реализовать федеральную программу развития АПК России, включающую конкретные мероприятия в области АПК, среди которых важнейшие - концентрация средств на приоритетных направлениях хозяйствования, кооперация и интеграция взаимосвязанных структур АПК, совершенствование социальной сферы в АПК
16
и т.д. Основными целями программы, по мнению автора, должны являться следующие:
• формирование микро- и макроэкономической системы хозяйствования, обеспечивающей стабилизацию, устойчивое развитие и повышение эффективности агропромышленного производства;
• использование внутриотраслевых резервов для дальнейшего расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции, а также материально-технической и ресурсной базы предприятий АПК;
• переход на ресурсосберегающие технологии, позволяющие снизить себестоимость агропромышленного производства и повысить конкурентоспособность продукции отечественного АПК на внутреннем и внешних рынках;
• наращивание объемов производства и сбыта продукции АПК до уровня, способного обеспечить продовольственную безопасность страны (т.е. обеспеченность отечественной продукцией не менее 80% потребления);
• создание условий для устойчивого развития социальной инфраструктуры села.
Решение поставленных задач должно производиться как на уровне страны в целом, субъектов федерации и отдельных регионов, так и на уровне отдельных предприятий, что обеспечит необходимую комплексность и взаимоувязанность социально-экономических преобразований во всем АПК.
Ожидаемый экономический эффект от реализации всего комплекса мер в рамках государственной целевой программы позволит реализовать цели и задачи роста объемов агропромышленного производства и сбыта, выхода на критерии продовольственной независимости, сокращения затрат и формирования необходимых инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства материально-технической базы.
7. Анализ развития экономики России, а также мировой опыт свидетельствуют о необходимости рационального сочетания вмешательства государства в экономику и рыночного саморегулирования. Из всех возможных вариантов обеспечения такого сочетания при заданных целях и ресурсных ограничениях
наиболее приемлемо индикативное планирование, которое должно рассматриваться в качестве органичного элемента и основы механизма государственного регулирования экономики России.
Комплексный характер индикативного плана развития АПК достигается за счет разработки целого ряда дополнительных плановых документы - прогноз развития АПК, концепция развития АПК, стратегия развития АПК, целевые региональные программы, бюджеты инвестиционных проектов.
Целевой план развития АПК должен представлять собой «дерево целей» -индикаторов развития отраслей АПК. При этом в основу «дерева целей» должна лечь научно обоснованная структурная модель АПК, учитывающая технологический уровень современного производства, фактическое состояние этой сферы национальной экономики, взаимосвязи с другими секторами и тенденции мирового рынка. Предложенные автором показатели-индикаторы индикативного плана АПК России представлены в Таблице 3.
Предложенная система индикативного планирования позволит формировать задачи и обоснование приоритетов экономической политики в целях реализации выявленных возможностей и устранения ограничений в развитии. Инструменты реализации поставленных целей и задач - это государственные целевые программы, дотации, компенсации и т.п. На наш взгляд, в целях совершенствования механизма государственного регулирования отраслей АПК в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации следует выделить раздел «Целевые программы развития АПК», состав которого будет меняться в зависимости от задач продовольственной политики и развития АПК на определенном этапе. Причем ограниченность финансовых ресурсов в данном случае не должна являться основанием для определения перечня целевых программ на основе принципа приоритетности одних направлений перед другими.
Данная система целевого планирования призвана резко повысить эффективность механизма государственного регулирования отраслей АПК, а также предоставить инструмент для сравнительной оценки различных вариантов аграрной политики.
Таблица 3.
Показатели-индикаторы индикативного плана развития АПК России.
Сферы АПК Показатели
АПК в целом 1 .Удельный вес продукции АПК в ВВП страны 2. Соотношение цен на отдельные виды промышленной продукции, приобретенной сельскохозяйственными организациями, с ценой на пшеницу 3. Экспорт и импорт продовольственных товаров, сельскохозяйственного сырья, минеральных удобрений и техники 4. Потребление основных продуктов питания 5. Уровень самообеспечения основной сельскохозяйственной продукцией 6. Структура и уровень занятости сельского населения по возрасту 7. Структура и уровень безработицы сельского населения по возрасту
I сфера 1. Инвестиции в основной капитал и ввод в действие производственных мощностей 2. Производство и обеспеченность основными видами техники 3. Доля в общем объеме производства инновационной продукции 4. Производство и внесение минеральных и органических удобрений под посевы 5. Использование воды, электроэнергии и нефтепродуктов
II сфера 1. Индекс объема продукции сельского хозяйства 2. Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств, отраслям производства, регионам 3. Рентабельность продукции сельского хозяйства 4. Структура затрат на производство продукции сельского хозяйства 5. Задолженность организаций сельского хозяйства 6. Валовый сбор продукции растениеводства 7. Урожайность сельскохозяйственных культур 8. Поголовье скота
Сферы АПК Показатели
III сфера 1 .Реализация основных продуктов сельского хозяйства 2. Производство основных видов продукции пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности 3. Товарная структура оборота розничной торговли продовольственными товарами 4. Качество отечественных и импортных товаров, поступающих на потребительский рынок
IV сфера 1.Развитие инфраструктуры села 2. Сельский жилищный фонд 3. Учреждения образования и культуры в сельской местности 4. Лечебные учреждения, обслуживающие сельское население
8. Особое место в реализации индикативного плана и целевых программ занимает государственный заказ. В настоящее время на федеральном уровне доля государственных заказов не столь значительна и не в той мере влияет на положение дел в АПК, как могло бы быть. Однако на региональном и муниципальном уровнях централизованные закупки играют важную роль.
На долю Москвы приходится более 40% всего оптового товарооборота страны. Доля закупок сельхозпродукции, организованных Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы, варьируется от 25 до 80% в зависимости от вида продукта. В частности, по зерну она составляет 85%.|;№№^то8ргоё.1и]. При решении вопросов продовольственного обеспечения столицы приоритет отдается закупкам сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в регионах России, что является основой поддержки отечественного товаропроизводителя. За счет опережающего роста поставок на московский рынок отечественной продукции снизилась импортная зависимость, в частности, по мясу и мясопродуктам- с 83% до 68%, маслу животному-
с 84% до 65%. В целях дальнейшего снижения зависимости города от импорта с 2004 года прекращена финансовая поддержка импортных закупок мяса и мясопродуктов, за исключением стран ЕС и стран СНГ. Ввоз "ножек Буша" из США вообще запрещен.
Таким образом, на муниципальном уровне, в данном случае, городской заказ является эффективным средством поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и обеспечения продовольственной безопасности субъекта России. По мнению автора, активное развитие системы государственных заказов на поставку продовольствия на федеральном уровне может стать одним из главных факторов, способствующих преодолению кризиса в АПК России.
9. Для государства, импортирующего продовольствие, надежность продовольственной безопасности государства достигается не только достаточным самообеспечением продуктами питания, но и наличием средств для его импорта в нужных количествах. Положительный торговый баланс России показывает, что отрицательное сальдо торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием покрывается за счет экспорта товаров непродовольственной группы (см. табл.4).
Таблица 4.
Сальдо торгового баланса РФ за 1998-2003 гг.
(в фактически дейс твовавш 1998 их цен 1999 ах, млрд 2000 . долл. 2001 США) 2002 2003
Экспорт Импорт 71,3 43,6 72,9 30,3 103,1 33,8 100 41,9 106,7 46,2 133,7 57,4
Сальдо торгового баланса 27,7 42,6 69,3 58,1 60,5 76,3
Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного
сырья (кроме текстильного) Импорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного 1,5 1,0 1,6 1,9 2,8 3,4
сырья (кроме текстильного) 10,8 8,1 7,4 9,2 10,4 11,9
Сальдо по продовольственной группе -9,3 -7,1 -5,8 -7,3 -7,6 -8,5
Источник: Госкомстат РФ
Традиционными позициями российского экспорта являются минеральные продукты, доля которых в структуре экспорта постоянно увеличивается. Таким
21
образом, надежность продовольственной безопасности России определяется динамикой мировых цен на это сырье, что может стать фактором риска продовольственной обеспеченности страны.
Улучшение торгового баланса по агропродовольственным товарам возможно двумя путями: сокращением импорта и наращиванием экспорта. Сокращение импорта ведет к росту внутренних цен и, соответственно, - к ухудшению экономической доступности продовольствия для населения. В этой ситуации рост вывоза товаров агропродовольственной группы имеет макроэкономическое значение, т.к. снижает зависимость продовольственного обеспечения страны от ценовой конъюнктуры на рынке минерального сырья и позволяет поддерживать внутренние цены на сельхозпродукцию и тем самым, при определенных условиях, финансово поддерживать аграрный сектор.
Одновременно с активной поддержкой аграрного экспорта (в т.ч. с помощью субсидий) крайне необходимо осуществлять меры по реальной защите от экспансии стран, которые распоряжаются мировыми ресурсами продовольствия и имеют высокотехнологичное производство. Чрезмерная открытость внутреннего продовольственного рынка в ходе реформ привела к ухудшению и разрушению отечественного аграрного производства. Однако в настоящее время нельзя допустить ухудшения данной ситуации в связи с вступлением России в ВТО.
10. Вступление в ВТО накладывает определенные обязательства по каждому из перечисленных направлений, в том числе по снижению уровня государственной поддержки АПК. Если рассматривать меры государственной поддержки АПК в России в соответствии с правилами ВТО, то оказывается, что меры «голубой корзины» не применяются вообще, а среди мер «зеленой корзины» не получила распространения политика, направленная на структурную перестройку.
В последние годы увеличилась доля мер «зеленой корзины» в бюджетных расходах на федеральном уровне (см. график 1). Эта тенденция отражает одно из направлений законодательных реформ, обширную программу которых
должна будет завершить Россия в целях обеспечения соответствия российского законодательства нормам и правилам ВТО.
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
[в Меры "желтой корзины" РМеры "зеленой корзины" |
График 1. Динамика удельного веса расходов на меры «зеленой корзины» и «желтой корзины» в федеральном бюджете в 1997-2004 гг.
Эффект от создания либеральной системы импортного регулирования в соответствии с требованиями ВТО будет сложным и неоднозначным. С одной стороны, членство в ВТО обеспечит России режим наибольшего благоприятствования в торговле с другими членами ВТО и равный с остальными странами подход при возникновении торговых споров и их разрешении в рамках ВТО. Российские экспортеры получат более надежный доступ на внешние рынки. С другой стороны, либерализация импорта может привести к существенному расширению импортных поставок некоторых товаров в страну и как следствие - к осложнению положения отечественных товаропроизводителей и ухудшению торгового баланса. В настоящее время процесс вступления в ВТО обусловлен достаточно активной работой в области развития и гармонизации организационно-правового режима агропродовольственного рынка в стране. Следовательно часть организационно-правовых проблем на пути решения, однако опыт российской истории показывает, что важно не только и не столько законодательство, сколько правоприменение. В этой связи прогресс заметно скромнее.
В сложившихся условиях, на наш взгляд, главной гарантией отсутствия дополнительных серьезных негативных последствий либерализации доступа на рынок и принятия иных обязательств в процессе вступления в ВТО является проведение сбалансированной и рациональной аграрной политики, прежде всего в отношении мер государственного регулирования внутреннего рынка. Это не только позволит компенсировать потенциальные проблемы и сложности, связанные с присоединением, но и даст возможность воспользоваться преимуществами членства в ВТО.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Юдина Е. Ю. «Государственное регулирование АПК РФ» // Пятнадцатые Международные Плехановские чтения - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002 г., ОД п.л.
2. Юдина Е.Ю. «Основные направления государственного регулирования АПК РФ на современном этапе» // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003., 0,1 п.л.
3. Юдина Е.Ю. «Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства в России на современном этапе (Main directions of the state regulation in the area of agriculture in Russia at the present stage)» // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов аспирантов на иностранных языках. - М.: Изд-во Рос. экон. акад 2003., 0,1 п.л.
4. Юдина Е.Ю. «Особенности государственного регулирования земельных отношений в России на современном этапе» // Экономика России: теория и практика возрождения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 6 / под ред. В.А. Попова. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003., 1 п.л.
5. Юдина Е.Ю. «Совершенствование механизма государственного регулирования АПК РФ на современном этапе» // Семнадцатые Международные Плехановские чтения - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004., 0,1 п.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ №19 Тираж 100 экз.
740
22 I"« ?""")