Совершенствование государственного регулирования реформирования промышленного комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сагателян, Тигран Робертович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сагателян, Тигран Робертович

Введение.

Глава 1. Структурное реформирование оборонно-промышленного комплекса как важнейшее направление промышленной политики государства.

1.1. Оборонно-промышленный комплекс: сущность, специфика. Особенность оборонной отрасли России и ее влияние на экономику страны.

1.2. Промышленная политика и ее роль в структурном реформировании оборонного комплекса.

1.3. Концепция структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса.

1.4. Зарубежный опыт конверсии и реструктуризации оборонного комплекса.

Глава 2. Основные проблемы структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса.

2.1. Конверсия отечественного оборонного комплекса. Причины и последствия ее неэффективности.

2.2. Реструктуризация оборонно-промышленного комплекса на современном этапе.

2.3. Несовершенство государственного управления реформирования оборонно-промышленным комплексом.

Глава 3. Перспективы совершенствования системы государственного регулирования структурного реформирования оборонного комплекса.

3.1. Безальтернативность инновационной промышленной политики государства.

3.2. Внутрифирменная перестройка оборонных предприятий — неотъемлемая часть реструктуризации оборонно-промышленного комплекса.

3.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования реструктуризации и конверсии оборонно-промышленного комплекса.ТТ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственного регулирования реформирования промышленного комплекса России"

Оборонно-промышленный комплекс* долгие годы являлся «локомотивом» российской экономики. До сих пор в нем сосредоточена значительная часть производственного, научного и кадрового потенциала. Однако в течение последних 10—15 лет его по различным причинам «разваливали». Основные фонды, кадры, задельные разработки и технологии «постарели», отстали от времени; оснащение армии, выпуск гражданской продукции находятся на невысоком уровне. В тот же период развитые страны Запада сделали технологический рывок, приведший к существенному усилению их военного потенциала, к насыщению и даже перенасыщению рынка высокотехнологичных товаров.

Говорить о выживании государства в нынешних сложных геополитических реалиях — значит говорить о выживании ОПК, чтобы мы окончательно не превратились в сырьевую державу третьего мира.

Попытки придать новый облик отечественному ОПК, который и сегодня остается стержнем промышленности России, декларируемые то как его реструктуризация, то как конверсия, за последнее десятилетие предпринимались не один раз, но чаще всего они сводились к очередному переделу собственности и к поспешным структурным преобразованиям, по существу не затрагивающим проблему оптимизации и перспективного развития комплекса.

Поэтому решение проблемы сохранения и преумножения материально-технического и научного потенциала оборонной промышленности является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной промышленной политики. Достижение поставленных целей невозможно без

В короткий исторический период, когда в Правительстве РФ существовали, сменяя друг друга, Государственный комитет по оборонной промышленности и Министерство оборонной промышленности, вместо традиционного в СССР термина «ВПК» (военно-промышленный комплекс) в обиход вошло альтернативное сокращение «ОПК» (оборонно-промышленный комплекс). В настоящее время в официальных документах и в публикациях, посвященных оборонной отрасли, одни авторы используют термин «ВПК», другие «ОПК». Очевидно, правомерно использовать оба эти термина, но я в своей работе отдал предпочтение термину «ОПК». совершенствования структурного реформирования, основными элементами которого являются реструктуризация и конверсии ОПК.

Конверсия продолжает оставаться неотъемлемой частью структурного реформирования российского оборонного комплекса. Причем основную роль в осуществлении этого процесса должно играть государство, что связано с необходимостью остановки утечки кадров и технологий, стимулирования активизации инновационной деятельности в России.

Успех структурного реформирования ОПК во многом будет определяться инновационным характером предстоящих в нем преобразований и эффективностью взаимодействия элементов государственного регулирования с рыночным механизмом.

Если реформирование в очередной раз не приведет к активизации инновационной деятельности, ОПК окончательно утратит перспективы технологического роста, экономика в отсутствие передовых технологий превратится в сырьевой «придаток» Запада, а страна попадет в разряд отсталых и зависимых государств, неспособных обеспечить свою национальную безопасность.

Современные государственные оборонные предприятия РФ, как правило, не в состоянии решать стратегические задачи и эффективно обслуживать как свои интересы, так и интересы своего собственника, государства. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в нестабильных условиях. Кроме того, необходимость формирования и реализации собственной стратегии для госпредприятий является новым и непривычным обстоятельством, противоречащим инерции хозяйственного уклада, сложившегося еще в условиях централизованной, плановой экономики.

Ситуация усугубляется моральным и физическим старением основных производственных фондов, низкой производительностью труда, падением уровня квалификации рабочей силы, отсутствием собственных инвестиционных ресурсов и другими негативными факторами, затрудняющими активные действия госпредприятий по реализации собственной стратегии развития.

В соответствии с требованиями рыночной экономики необходима серьезная позиция государства по отношению к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, обладающим значительной спецификой.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в совершенствовании механизмов государственного регулирования процессами реформирования оборонно-промышленного комплекса, огромный научно-технический потенциал которого остается невостребованным и не позволяет обеспечить России статус страны высоких технологий из-за отсутствия эффективной промышленной политики.

Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария промышленной пролитики в соответствии с этапом рыночной трансформации предприятий оборонного комплекса.

Для достижения вышеназванной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности промышленной политики по отношению к оборонно-промышленному комплексу;

2. Проанализировать существующие основные методологические подходы к структурному реформированию оборонной отрасли;

3. Рассмотреть причины низкой эффективности конверсии и ее негативное влияние на современное состояние предприятий оборонной промышленности и реализацию структурного реформирования ОПК;

4. Определить место и роль процесса конверсии в структурном реформировании ОПК на современном этапе; рассмотреть современную концепцию реструктуризации ОПК;

5. Разработать предложения по наиболее эффективному использованию двойных технологий в производстве конкурентоспособной гражданской продукции в условиях сокращения производства вооружения и военной техники;

6. Разработать предложения по основным направлениям государственного регулирования процессами реструктуризации и конверсии на современном этапе трансформации национальной экономики РФ.

Объект исследования — оборонно-промышленный комплекс как базовая составляющая промышленной политики в новых экономических условиях, промышленная политика, проблемы структурного реформирования.

Предмет исследования — система мер воздействия государственного регулирования на структурное реформирование оборонно-промышленного комплекса.

Методологическую основу диссертационной работы составляют разработанные и описанные в литературе такие стандартные методы экономического анализа как системный анализ, факторный анализ, анализ временных рядов, структурный анализ, метод аналогии (компаративный анализ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса конкретных мер по совершенствованию государственного регулирования структурного реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса и методики оценки эффективности реструктуризации оборонных предприятий.

В работе получены следующие результаты:

• выявлена и рассмотрена взаимосвязь реструктуризации — основного направления структурного реформирования ОПК с промышленной и инновационной политикой федеральных органов власти на основании различных теоретических подходов к этой проблеме;

• определен комплекс основных направлений промышленной политики государства по отношению к ОПК на различных стадиях его развития;

•проанализирован опыт США, Европы и Китая государственного регулирования процессами реструктуризации и конверсии;

• систематизирован зарубежный опыт слияний (интеграции) предприятий ОПК с целью выхода на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией;

• предложены основные критерии отбора проектов реструктуризации предприятий на конкурсной основе для государственной поддержки (бюджетное финансирование);

• показана перспективность диверсификации (основного направления конверсии) — концентрации усилий оборонных предприятий не только на производстве В и ВТ, но и расширение производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения для самых разнообразных отраслей;

• выявлены перспективные направления диверсификации: объединение высокотехнологичного и сырьевого бизнеса, взаимодействие между частными и государственными высокотехнологичными оборонными предприятиями, кооперация с малыми предприятиями.

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что она направлена на решение такой сложной проблемы, как структурное реформирование ОПК в рыночных условиях и совершенствование государственного регулирования этого процесса.

Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в возможности использования оборонными предприятиями разработанной методики оценки эффективности процесса реструктуризации, а также в том, что предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы государственными органами власти для повышения эффективности регулирования процессами реформирования ОПК.

Материал диссертации может использоваться в преподавании таких дисциплин как «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей работы докладывались на научных конференциях и были опубликованы в специализированном журнале «Конверсия в машиностроении».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сагателян, Тигран Робертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы и предложения

За многие десятилетия своего существования громоздкий российский оборонно-промышленный комплекс превратился в стратегически важный сектор экономики, который развивался ускоренными темпами за счет перекачки в него значительной части ресурсов страны. Длительное время ОПК был на льготном, по сравнению с другими отраслями, положении, так как обеспечивался в приоритетном порядке финансовыми средствами, научно-техническими кадрами, материальными ресурсами. В результате этого оборонные предприятия, имея высокие по отношению к предприятиям других отраслей народного хозяйства характеристики технологического, материального и кадрового потенциала, определяли уровень научно-технических достижений в стране и темпы научно-технического прогресса.

И сейчас отечественный оборонный комплекс определяет (и будет определять) в значительной степени место России в мировом экономическом пространстве, так как от развития ситуации в оборонной промышленности зависит не только обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны, но также перспективы технического перевооружения ряда других важных отраслей промышленности.

Современное состояние оборонной промышленности характеризуется структурной избыточностью, организационной раздробленностью (за последние годы количественный состав предприятий ОПК практически не сократился), наличием избыточных мощностей. Поэтому структурное реформирование ОПК, проводимое в нашей стране, — объективный процесс.

При правильной организации конверсия — неотъемлемая часть структурного реформирования могла превратить колоссальный научно-производственный потенциал ОПК в активный элемент осуществляемых в России рыночных преобразований, но этого не произошло.

По нашему мнению, негативный опыт конверсии и его влияние на сегодняшнее плачевное состояние отечественного ОПК можно объяснить, по-видимому, в первую очередь, неверной постановкой задачи: для России в рыночных условиях при резком снижении государственного оборонного заказа речь должна идти не о конверсии как таковой, что справедливо для развитых стран Запада, а о сохранении способности самостоятельно создавать и применять высокие технологии в целом.

Сегодня осознано, что проводить конверсию нужно было менее скоропалительно и с гораздо меньшими издержками. Мировой опыт и состояние конверсируемых предприятий РФ подтверждают, что высокие темпы данного процесса вызывают тяжелые последствия и превращают демилитаризацию экономики в один из факторов падения промышленного производства в целом. Масштабы и темпы конверсии в начале 90-х годов почти на порядок превысили имевшие место в большинстве развитых стран.

К сожалению, обозначившиеся еще в начале 90-х годов уже прошлого века в результате неэффективной конверсии разрушительные тенденции кадровой технологической и производственной деградации продолжаются. Российский научно-промышленный комплекс потерял за эти годы более 70% высококвалифицированных специалистов. Средний возраст в науке сейчас приближается к 60 годам, и уходящим корифеям просто некому передать свои знания и опыт. Износ основных фондов в наукоемких производствах превысил 80%. Россия стоит перед опасностью полной потери способности производить современные технологии и продукцию на их основе, в том числе и современное оружие. Поэтому структурное реформирование оборонной промышленности (регулируемая государством деятельность по реструктуризации и конверсии) должно стать, по нашему мнению, одним из важнейших стратегических приоритетов государственной промышленной политики на ближайшее десятилетие, поскольку в условиях коренных экономических реформ позволит путем военно-гражданской интеграции создать качественно новый конкурентоспособный ОПК России - основу национальной безопасности и могущества страны.

Предприятия, специализирующиеся преимущественно на выпуске вооружения и военной техники, могут выпускать гражданскую продукцию (это отражено в действующей программе), но это не конверсия в узком смысле слова, а диверсификация.

Диверсификацию нужно рассматривать как «эффективную рыночную конверсию» — освоение на высвобождающихся производственных мощностях той продукции, которая может быть конкурентоспособной на принципиально новых для оборонных предприятий рынках, и для которой в наибольшей степени подходят условия и специфика бывшего военного производства. Диверсификация позволит снизить экономическую зависимость от импорта.

Для отечественной армии характерно наличие многочисленных и дублирующих друг друга видов вооружений и военной техники. Например, производством зенитно-ракетными комплексами занималось 80 заводов, деятельность которых обеспечивалась поставками с более чем 100 заводов-смежников.

С нашей точки зрения необходимо:

1. Приостановить создание тех вооружений, которые не являются ключевыми для обеспечения безопасности страны.

2. Сосредоточить госзаказ на вооружениях, жизненно важных для национальной безопасности (например, стратегический ядерный щит).

3. Провести стандартизацию и аттестацию предприятий ОПК, чтобы сконцентрировать оборонный заказ на ограниченном числе предприятий, вместо распыления его по всей отрасли ОПК.

Кардинальное изменение геополитического и геоэкономического положения России, осуществляемые в ней трансформационные процессы перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования объективно обусловили необходимость реформирования системы государственного управления отечественным ОПК, так как эффективность его функционирования зависит от того, насколько рационально и грамотно осуществляется управление оборонным комплексом.

Необходим межведомственный орган, возглавляемый вице-премьером, например, и включающий представителей всех заинтересованных ведомств и фирм. Этот орган, в частности, должен решать задачи по устранению дублирования и концентрации выпуска вооружений на тех предприятиях, которые работают наиболее эффективно и имеют наилучшие шансы на развитие.

Критерии отбора — на конкурсной (тендерной) основе:

• затратная эффективность производства вооружения и способность его поставки по минимальным ценам;

• наличие специалистов и передовых технологий для производства;

• наличие прогрессивных научных разработок, дающих возможность дальнейшей модернизации продукции и развития производства.

По итогам тендера вышеупомянутым межведомственным органом должны будут приниматься решения о начале финансирования. На основе таких решений Минфин или государственное казначейство будут открывать финансирование отобранных проектов.

В условиях ограниченного бюджетного финансирования Федеральных целевых программ, Государственного оборонного заказа представляется целесообразным сосредоточить бюджетное финансирование на разработках, имеющих особо важное народнохозяйственное значение (особенно НИОКР по созданию двойных технологий и наукоемкой конверсионной продукции гражданского назначения), которые позволят:

• эффективно использовать уникальный научно-производственный потенциал оборонных отраслей промышленности для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции и товаров гражданского назначения;

• сохранить базовые технологии оборонных отраслей промышленности;

• сохранить и создать дополнительные рабочие места в промышленном секторе экономики.

При переходе на гражданскую продукцию предприятиям ОПК целесообразно кооперироваться с предприятиями гражданских отраслей, имеющими опыт вхождения в рынок и соответствующие технологические навыки. Это могут быть, в частности, малые предприятия.

Для вывода ОПК из кризиса необходимо, чтобы развитие оборонной промышленности страны в ближайшей перспективе осуществлялось с учетом реальных экономических возможностей в соответствии с системой военного строительства страны, национальными приоритетами развития науки и техники, а также конъюнктурой мирового рынка вооружений и высоких технологий.

Итак, наши конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования структурного реформирования ОПК:

В области промышленной политики необходимо: • погасить задолженность предприятиям и организациям ОПК за выполненные и неоплаченные работы по Государственному оборонному заказу и федеральным целевым программам; предусмотреть меры по восстановлению оборотных средств организаций и предприятий ОПК; увеличить в оборонном бюджете долю затрат по финансированию НИОКР; освободить от налога часть прибыли организаций и предприятий ОПК, направляемой на инвестиции в производство, проведение НИОКР, реализацию федеральных целевых программ; ввести и гарантировать твердые годовые тарифы на тепло энергоресурсы для предприятий и организаций, выполняющих ГОЗ. Предусмотреть компенсацию части расходов на потребляемую тепловую энергию для сохранения и поддержания мобилизационных мощностей оборонной промышленности; предусмотреть отчисления организациям-разработчикам В и ВТ в размере 5% от стоимости проданных и поставляемых серийными заводами В и ВТ в качестве инвестиций на работы по модернизации, новые разработки и создание научно-технического задела в планах по конверсии; обеспечить планомерное бюджетное финансирование федеральной целевой программы «Национальная технологическая база», в рамках которой создаются новые базовые критические технологии, необходимые для развития современных российских В и ВТ, продукции двойного назначения и экспортной продукции; завершить создание системы лизинга и аренды гражданской продукции ОПК, запасных частей, комплектующих изделий. Предусмотреть оказание экономической поддержки субъектам лизинга гражданской продукции ОПК отечественного производства.

В области социальной политики: законодательно усилить социальную защищенность специалистов ОПК; обеспечить финансовую и социальную поддержку молодых специалистов предприятий ОПК; разработать меры по обеспечению сотрудникам ОПК, производящих разработку перспективных В и ВТ, заработную плату на уровне, не ниже двукратного прожиточного минимума в регионе расположения.

В нормативно-законодательной области:

• законодательно закрепить приоритетное финансирование развития ОПК;

• обеспечить государственную поддержку реструктуризации ОПК;

• установить персональную административную и уголовную ответственность должностных лиц исполнительных органов власти за невыполнение принятых законов РФ («О федеральном бюджете» и др.);

• законодательно обеспечить государственную поддержку фундаментальных и прикладных исследований в научных организациях ОПК;

• установить режим наибольшего благоприятствования (правительственные гарантии) коммерческим банкам, осуществляющим инвестиции в развитие конкурентоспособной гражданской продукции на предприятиях ОПК.

Для возрождения России как великой мировой державы необходимо возрождение ее экономического могущества и поддержание на должном уровне военной силы. Роль ОПК в решении этих задач является определяющей. Оборонный комплекс может выполнить авангардную роль по выводу народного хозяйства из кризиса на основе эффективного использования технологий двойного назначения при производстве гражданской продукции и военной техники. Помочь ОПК в решении этих задач может только жесткая государственная политика.

Изложенные выводы и предложения являются, безусловно, лишь одним из вариантов совершенствования государственного регулирования структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса, повышения эффективности промышленной политики по отношению к ОПК. Необходима их дальнейшая более глубокая проработка, корректировка как с точки зрения организационной, так и функциональной. Участие в этой работе специалистов позволит помочь органам государственной власти повысить эффективность государственного регулирования жизненно важных для России процессов национальной экономики.

В рамках диссертации не представилось возможным остановиться даже кратко на других важных направлениях, связанных с реформированием ОПК (военно-техническое сотрудничество, утилизация ВВТ, мобилизационные мощности, военная реформа и др.).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственного регулирования реформирования промышленного комплекса России"

На правах рукописи

Сагателян Тигран Робертович

Совершенствование государственного регулирования реформирования промышленного комплекса России (на примере оборонной отрасли)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена на кафедре Государственного регулирования национальной экономики Института национальной и мировой экономики Государственного университета управления

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Парсаданов Генри Арутюнович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Наговицин Аркадий Гургенович - кандидат социологических наук, доцент Егоров Василий Викторович

Ведущая организация: Государственное учреждение «Институт

макроэкономических исследований» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита состоится « 17 »_ноября_2004 г. в 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Родина И.Б.

¿¿>/?7 - 4

253 £55}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность днссертацнонного исследования определяется увеличивающейся в последнее время потребностью в совершенствовании механизмов государственного регулирования процессами реформирования оборонно-промышленного комплекса, огромный научно-технический и производственный потенциал которого остается не полностью востребованным, а значит — не позволяет обеспечить России статус страны высоких технологий и служить фундаментом стабильного развития.

Попытки придать новый облик отечественному оборонно-промышленному комплексу (ОПК), который и сегодня остается стержнем промышленности России, декларируемые то как его реструктуризация, то как конверсия, за последнее десятилетие предпринимались не один раз, но чаще всего они сводились к очередному переделу собственности и к поспешным стругаурным преобразованиям, по существу не затрагивающим проблему огггимизации и перспективного развития комплекса.

Поэтому решение проблемы сохранения и преумножения материально-технического и научного потенциала оборонной промышленности является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной промышленной политики. Достижение поставленных целей невозможно без структурного реформирования реального сектора экономики, основным элементом которого являются реструктуризация и конверсии ОПК. По мнению автора, если реформирование в очередной раз не приведет к активизации инновационной деятельности, ОПК окончательно утратит перспективы технологического роста, а экономика в отсутствие передовых технологий превратится в сырьевой «придаток» развитых стран.

Современные государственные оборонные предприятия РФ, как правило, не в состоянии решать стратегические задачи и эффективно обслуживать как свои интересы, так и интересы своего собственника, государства. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в нестабильных условиях. Кроме того, необходимость формирования и реализации собственной стратегии для госпредприятий до сих пор является новым и непривычным видом деятельности, противоречащим инерции хозяйственного уклада, сложившегося еще в условиях централизованной, плановой экономики. Ситуация усугубляется моральным и фи-

зическим старением основных производственных фондов, низкой производительностью труда, падением уровня квалификации рабочей силы, отсутствием собственных инвестиционных ресурсов и другими негативными факторами, затрудняющими активные действия госпредприятий по реализации собственной стратегии развития.

Для решения этих проблем необходима серьезная позиция государства по отношению к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, обладающим значительной спецификой.

Целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инструментария Государственной промышленной политики, регулирующей рыночную трансформацию предприятий оборонного комплекса.

Для достижения вышеназванной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности Государственной промышленной политики в области реформирования оборонно-промышленного комплекса;

2. Проанализировать и критически переосмыслить основные методологические подходы к структурному реформированию оборонной отрасли;

3. Выявить причины низкой эффективности конверсии и определить характер ее воздействия на современное состояние предприятий оборонной промышленности;

4. Определить место и роль процесса конверсии в структурном реформировании ОПК на современном этапе; рассмотреть современную концепцию реструктуризации ОПК;

5. Разработать предложения по наиболее эффективному использованию двойных технологий в производстве конкурентоспособной гражданской продукции в условиях сокращения производства вооружения и военной техники;

6. Разработать предложения по основным направлениям государственного регулирования процессов реструктуризации и конверсии на современном этапе гране- ^ формации национальной экономики РФ.

Объект исследования — оборонно-промышленный комплекс как системообразующая отрасль экономики России.

Предмет исследования — система мер воздействия государственного регулирования структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса.

Методологической и теоретической основой исследования являются: I) системный подход к исследованию названных объектов и предмета; 2) основные положения трудов отечественных и зарубежных ученых по тематике регулирования взаимоотношений промышленных предприятий и организаций рыночной инфраструктуры; 3) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных актах РФ и новых правительственных прогнозных документах по реформированию оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса конкретных мер по совершенствованию государственного регулирования структурного реформирования отечественного оборонно-промышленного комплекса, а также методики оценки эффективности реструктуризации оборонных предприятий.

В работе получены следующие результаты:

• выявлена и рассмотрена взаимосвязь реструктуризации — основного направления структурного реформирования ОПК с промышленной и инновационной политикой федеральных органов власти на основании различных теоретических подходов к этой проблеме (14—22);

• определен комплекс основных направлений промышленной политики государства по отношению к ОПК на различных стадиях его развития (23—27,34—40);

• проанализирован опыт США, Европы и Китая государственного регулирования процессами реструктуризации и конверсии (46—55);

• систематизирован зарубежный опыт слияний (интеграции) предприятий ОПК с целью выхода на мировой рынок с конкурентоспособной продукцией (55—57);

• предложены основные критерии отбора проектов реструктуризации предприятий на конкурсной основе для государственной поддержки (бюджетное финансирование) (120—122, 134—137);

• показана перспективность диверсификации (основного направления конверсии) — концентрации усилий оборонных предприятий не только на производстве В и

ВТ, но и расширение производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения для самых разнообразных отраслей (28—34);

• выявлены перспективные направления диверсификации: объединение высокотехнологичного и сырьевого бизнеса, взаимодействие между частными и государственными высокотехнологичными оборонными предприятиями, кооперация с малыми предприятиями (122—124).

Теоретическая значимость данной диссертации состоит в том, что она направлена на решение такой сложной проблемы, как структурное реформирование ОПК в рыночных условиях и совершенствование государственного регулирования этого процесса.

Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в возможности использования оборонными предприятиями разработанной методики оценки эффективности процесса реструктуризации, а также в том, что предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы государственными органами власти для повышения эффективности регулирования процессами реформирования ОПК.

Материал диссертации может использоваться в преподавании таких дисциплин как «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование национальной экономики».

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящей работы докладывались на научных конференциях и были опубликованы в специализированном журнале «Конверсия в машиностроении».

Структура работы. Сформулированные цели и задачи исследования предопределили его логику и совершенствование. Диссертация состоит из введения, 1рех глав, заключения, библшмрафии и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) — 146 страниц, 4 приложения, 9 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 101 наименование.

Содержание работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Структурное реформирование оборонно-промышленного комплекса как важнейшее направление промышленной политики государства

1.1. Оборонно-промышленный комплекс: сущность, специфика. Особенность оборонной отрасли России и ее влияние на экономику страны

1.2. Промышленная политика и ее роль в структурном реформировании оборон} ного комплекса

1.3. Концепция структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса

1.4. Зарубежный опыт конверсии и реструктуризации оборонного комплекса Глава 2. Основные проблемы структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса

2.1. Конверсия отечественного оборонного комплекса. Причины и последствия ее неэффективности

2.2. Реструктуризация оборонно-промышленного комплекса на современном этапе

2.3. Несовершенство государственного управления оборонно-промышленным комплексом

Глава 3. Перспективы совершенствования системы государственного регулирования структурного реформирования оборонного комплекса

3.1. Безальтернативность инновационной промышленной политики государства

3.2. Внутрифирменная перестройка оборонных предприятий — неотъемлемая часть реструктуризации оборонно-промышленного комплекса

3.3. Основные направления совершенствования государственного регулирования » реструктуризации и конверсии оборонно-промышленного комплекса

Заключение ф Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, поставлена цель и определены основные задачи, объект и предмет исследования, сформулирвоана научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, а также приведены сведения об апробации ее результатов.

В первой главе «Структурное реформирование оборонно-промышленного комплекса как важнейшее направление промышленной политики государства» раскрывается сущность 011К, его специфика, вляинис отечественного оборонного комплекса на экономику страны. Рассмотрены различные подходы к описанию промышленной политики в условиях рынка по отношению к ОПК. Сделан подробный анализ структурного реформирования за рубежом.

Оборонно-промышленный комплекс во всех странах имеет существенные размеры по отношению ко всей промышленности. Однако отечественный ОПК отличается гипертрофированным удельным весом военного сектора, который развивался ускоренными темпами за счет перекачки в него значительной части ресурсов страны. В результате этого оборонные предприятия обеспечили себе высокие по отношению к предприятиям других отраслей народного хозяйства характеристики материального и кадрового обеспечения, стали определять уровень научно-технических достижений в стране и темпы научно-технического прогресса.

Военное производство отвлекало на себя огромную часть ресурсов страны, что объективно сужало возможности для развития гражданского сектора промышленности.

В результате оборонный комплекс, где были сосредоточены высокие технологии, и гражданский сектор экономики относились, но существу, к разным технологическим укладам.

Сегодня особая роль ОПК в России определяется, в первую очередь, его доминирующим положением в производстве и экспорте высокотехнологичной и наукоемкой продукции. От развития ситуации в оборонной промышленности зависит не только обеспечение обороноспособности и национальной безопасности страны, но также поддержание и наращивание ее научного потенциала, перспективы технического перевооружения ряда других ключевых отраслей экономики. Иными словами, состояние

ОПК в значительной мере определяло и будет определять место России в мировом экономическом пространстве.

Российская экономика в рыночных условиях особенно нуждается в осуществлении государственного регулирования. Это, прежде всего, относится к оборонному комплексу, предприятия которого испытали сильнейший шок при запуске рыночных > механизмов из-за совершенной неприспособленности к рынку и сейчас находятся в

крайне сложном положении. Причин этому много, но, с нашей точки зрения, особое ^ значение имеет неэффективная промышленная политика по отношению к ОПК. Нель-

зя забывать, что оборонная промышленность, являясь базовой составляющей единой промышленной политики, оказывает непосредственное влияние на все сферы экономики страны.

Мировой опыт промышленной политики в странах с трансформируемой экономикой показал, что она осуществляется в двух направлениях: определение и реализация путей и мер государственного регулирования в отношении конкретного сектора и развитие свободы предпринимательства в соответствии с его интересами в целях максимизации эффективности производства. Синтез этих направлений — важное условие действенности промышленной политики в период рыночной трансформации экономики.

Мировой опыт прошлого века дает многочисленные примеры как минимум трех типов промышленной политики: экспортно ориентированной (создание условий для роста экспорта определенных видов продукции), внутренне ориентированной (защита внутреннего рынка и обеспечение экономической самодостаточности), и наконец, третий, менее распространенный и не столь явно выраженный,— стратегической промышленной политики, направленной на ограничение использования собственных естественных и не» воспроизводимых ресурсов (нефть, лес, экология и т.п.).

Выработать промышленную политику — это значит определить приоритеты, | объекты воздействия и регулирования, процедуры мониторинга и корректировки. За-

дачи и инструментарий промышленной политики должны быть дифференцированы в соответствии с этапами рыночной трансформации реального сектора экономики — кризис, стабилизация и постстабилизационное восстановление, экономический рост и активная структурная перестройка (формирование организационно-хозяйственных

структур, максимально благоприятных для решения индустриальных задач — концернов, холдингов, финансово-промышленных групп и др.).

Таким образом, формирование промышленной (как и всей экономической) политики предстоит проводить применительно к условиям продолжающегося кризиса с элементами стабилизации при весьма ограниченных инвестиционных ресурсах и незавершенности процессов становления инфраструктуры рынка. ,

В данном исследовании рассмотрены основные принципы промышленной политики, следование которым должно позволить консолидировать усилия государства | и бизнеса в сфере экономического развития страны. Сущность этих принципов сводится к следующему:

• государство оказывает поддержку и стимулирует проекты и программы, направленные на расширение рынков как внутри страны, так и за рубежом. Особые меры государственной поддержки предполагается осуществить лишь по отношению к секторам экономики, которые должны позволить нам закрепить позиции на внешнем рынке в будущем;

• объектом промышленной политики являются отечественные компании, а не отрасли промышленности;

• выбор конкретных объектов промышленной политики осуществляется по «прозрачным» критериям;

• приоритеты для государственного стимулирования промышленного развития того или иного сектора (или проекта) формируются, исходя из рыночных предпочтений, а не из административных или иных соображений;

• выбор приоритетов и механизмов стимулирования осуществляется государством в режиме диалога с бизнес-сообществом;

• для реализации промышленной политики государство использует совокуп- < ность инструментов (налоговое регулирование, в том числе амортизационная политика, тарифное регулирование, таможенное регулирование, стимулирование инвестици- { онной активности, финансовые инструменты и др.).

Промышленная политика по отношению к оборонной отрасли призвана обеспечить решение основной, оборонной задачи, а также расширение продажи оружия за рубеж, ремонт и модернизацию оборонной техники, приобретенной рядом стран в прошлые

годы, модернизацию снимаемого с вооружения российской армии оружия и продажу его в страны с относительно меньшими финансовыми возможностями и, наконец, внедрение в гражданскую промышленность передовых технологий двойного назначения, самое активное участие в техническом перевооружении народного хозяйства.

Промышленная политика, как ядро общеэкономической политики, связана в первую очередь с проведением инновационной и инвестиционной перестройки промышленного производства.

Современное состояние оборонной промышленности характеризуется структурной избыточностью ОПК, созданного для иных стратегических задач и для других потребностей, и организационной раздробленностью предприятий (за последние годы количественный состав предприятий ОПК практически не сократился), наличием избыточных мощностей (среднегодовой уровень загрузки производственных мощностей на основных предприятиях составляет в среднем около 20%). Поэтому необходимость структурного реформирования ни у кого сейчас не вызывает сомнения. Оно должно стать одним из важнейших стратегических приоритетов государственной промышленной политики.

С принятием 11 октября 2001 г. ФЦП «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002—2006 гг.)» фактически был дан старт масштабной структурной реформе российского ОПК. Президент РФ В.В. Путин одобрил план создания из 1700 российских оборонных предприятий нескольких суперхолдингов. Доля государства в них должна составить более 51%, а количество самих предприятий сокращено наполовину.

В окончательном варианте главная цель реформы заключается в обеспечении надежного и эффективного функционирования ОПК как многопрофильного высокотехнологичного сектора экономики, способного удовлетворить потребности государства как в современных вооружениях и военной технике, так и в продукции двойного и гражданского назначения.

Концепция структурного реформирования ОПК: слияние государственных предприятий или АО с закреплением их акций в государственной собственности; перепрофилирование предприятий с выходом их из состава ОПК и передачей в гражданский сектор экономики; ликвидация предприятий, если выпускаемая ими военная

продукция может производиться (дублируется) другими предприятиями, а организация выпуска продукции гражданского назначения связана с большими затратами.

Предусмотренное Программой развитие интеграционных процессов ОПК в 2002—2006 гг. должно осуществляться главным образом в направлении создания с прямым государственным участием корпораций и компаний холдингового типа на основе вертикальной и горизонтальной интеграции.

Однако следует отметить, что интеграция — не самоцель. Сегодня она является императивом, а завтра в результате появления новых экономических или технологических факторов разрозненные предприятия могут стать более эффективными.

Большое количество предприятий и значительная концентрация ресурсов в оборонном комплексе поставили не только реструктуризацию, но и конверсию в число приоритетных направлений промышленной политики.

Одним из важнейших направлений конверсионного процесса должна выступать диверсификация производства.

Диверсификацию, которую можно рассматривать как адаптацию предприятий к рыночным принципам хозяйствования, мы выделяем как одно из самых перспективных направлений использования мощностей конверсируемых предприятий для выпуска разноплановой гражданской продукции, поскольку узкая специализация военного производства ограничивает конкурентоспособность. Диверсификация связана с крупными капиталовложениями в переоснащение и создание нового оборудования, однако она обеспечивает мобильность перемещения трудовых и финансовых ресурсов из одной сферы в другую, повышает гибкость производства в целом, позволяя быстро реагировать на изменение конъюнктуры рынка и быть гарантией финансовой стабильности предприятия.

В результате диверсификации фирмы приобретают многоотраслевой характер, при этом они проникают прежде всего в новые наукоемкие отрасли, перестраивают традиционные производства на современном технологическом и организационном уровне. Особое внимание обращается на привлечение высококвалифицированных сотрудников. Имея высокий уровень НИОКР, верно выбранную стратегию развития, хорошо зная ситуацию на рынке, предприятие намечает новые направления производственной экспансии и резервы их реализации.

Наиболее сложное направление использования военного производства для создания товарного рынка - его перепрофилирование на продукцию 1ражданского назначения, требующее повышенных затрат. Они вызваны не только изменениями производственного профиля предприятия, заменой многих видов оборудования, преобразованиями технологических процессов, но и огромными сопряженными вложениями в смежные отрасли. Проблема поиска оптимального варианта вновь осваиваемых изделий стоит здесь особенно остро.

В таблице приведено сопоставление конверсии и реструктуризации в США и России. Этот выбор сделан не случайно: США и Россию объединяют существенные перед реформированием размеры оборонного сектора по отношению ко всей промышленности, наличие высокотехнологических крупных военных производств, необходимость решения серьезных социально-экономических проблем.

Сопоставление процесса структурного реформирования, проводимого в США и России

Признаки США Россия

Состояние экономики Стабильное: устойчивые валютно-денежные отношения, налаженные кооперативные связи между фирмами, регламентированное взаимодействие между заказчиками и потребителями Общий экономический спад, несовершенство завонодатель-ства, интенсивные инфляционные процессы

Оборонные предприятия Благодаря антимонопольным законам существует конкуренция фирм, выпускающих однотипную продукцию Крупные монополисты, большая специализация

ОКБ и серийное производство Объединение опытного и серийного производства в единый организм (в рамках одной фирмы) Практически (за редким исключением) разобщены

Объем субсидий на НИОКР Значительный Незначительный

Конверсия Успешная Неэффективная

условия проведения

• темпы снижения военных заказов, %/год 3—5 11—13

• государственное регулирование каждый снятый военный заказ замещался гражданским отсутствие государственной поддержки, должного финансирования

• главная цель сохранение уникального потенциала ОПК, поддержка НИОКР двойного назначения, помощь персоналу закрывающихся оборонных предприятий не ставилась задача сохранения уникальных технологий, кадров, переход на производство гражданской продукции без учета рынка

• процесс конверсии начинался на предприятии сразу после получения военного заказа: в соответствии с законодательством 1—1,5% стоимости ГОЗ предусматривалось на разработку программы конверсии на случай снятия оборонного заказа начинался стихийно, без предварительного подготовляемых предприятием программ конверсии

Зарубежные специалисты пришли к однозначному выводу: конверсия — длительный многоэтапный процесс; «быстрая» конверсия сопровождается резким возрастанием экономических трудностей и социальной напряженности

Реструктуризация

• слияние, образование холдингов в среднем 2,3 года на одно слияние силовое ускорение: в соответствии с ФЦП на 2202—2006 гг. уже к 2004 г. должно быть образовано 40 холдингов (сейчас реально существует лишь 4)

• государственное регулирование в основном под влиянием рынка, но под контролем государства для предотвращения образования монополистов интеграция «сверху» при непосредственном участии государства

• разработка инноваций в рамках венчурных компаний венчурные компании только зарождаются

• роль малых и средних предприятий обеспечивают примерно половину всех инноваций; опережают крупные фирмы по скорости освоения инноваций; разрабатывают и внедряют в производство новые технологии и новые виды продукции очень незначительна

• законодательная база сильная очень слабая, в частности, до сих пор не принят закон о холдингах

Анализ зарубежного опыта свидетельствует, что для осуществления реструктуризации ОПК и, прежде всего, основного мероприятия — создания эффективно действующих интегрированных структур (холдингов) немыслимо без закона о холдингах, без закона о государственном регулировании процесса реструктуризации. Создатели отечественной программы не предусмотрели как управлять десятками крупных предприятий с разными производственными технологиями, с разной формой собственности и сотнями тысяч работников. Эти законы необходимо было разработать и принять перед утверждением ФЦП.

Во второй главе диссертационной работы «Основные проблемы структурного реформирования оборонно-промышленного комплекса» представлен анализ существующих проблем, влияющих на функционирование ОПК и на процессы его реформирования.

Главные причины трудностей в оборонной промышленности России обусловлены несовершенством государственного регулирования, недостатками финансового обеспечения, непродуманными конверсией и приватизацией предприятий комплекса.

При проведении конверсии в нашей стране с самого начала была нарушена логическая взаимосвязь всех ее этапов. После принятия в конце 1988 г. в ООН предложений об одностороннем сокращении военного бюджета в СССР сразу и без всяких обоснований был уменьшен объем заказа на производство ВВТ, но не на 3—5%, как за рубежом, а более чем на 30%, причем без новой оборонной доктрины, без военной реформы и разрабо1КИ концепции конверсии, без правовой и финансовой поддержки.

При проведении конверсии не учитывалось, что функционирование предприятий и организаций ОПК характеризуется целым рядом специфических особенностей, игнорирование этих особенностей привело к тому, что оборонные предприятия оказались в критическом состоянии в связи с резким сокращением ГОЗ.

Здравый смысл, политическая осторожность и экономический расчет должны были указать на опасность такого резкого свертывания военного производства. В результате оказалось практически невозможно осуществлять соответствующую реструктуризацию оборонной промышленности. Мировая практика показывает, что нормальная реструктуризация, т.е. адаптация к гражданскому рынку, происходит при уменьшении объемов выпуска ВВТ не более чем на 5—7% в год. А в России темп был в несколько раз больше, к тому же только за 1991—1992 гг. конверсии подверглось 1238 предприятий комплекса и из него были уволены 1,08 млн. человек.

Еще одна проблема — переход за критический минимум объема производства по многим видам военной продукции. В целом государственный оборонный заказ в последние годы по основной массе вооружений и военной техники обеспечивает загрузку производственных мощностей максимум на 10—15%. Повсеместно оборонный заказ стал ниже минимально допустимого уровня, что ведет к росту издержек в расчете на единицу выпускаемой продукции, а также к деградации и утрате высокотехнологичных производств.

Резкое снижение объемов военных заказов, необеспеченность существующего государственного военного заказа финансовыми, в том числе кредитными, и материальными ресурсами (задержки оплаты выполненных работ Минобороны составляют

обычно несколько месяцев, что в условиях инфляции равнозначно сознательному снижению контрактной цены), невосполнение убытков от внезапного и в ряде случаев непродуманного сокращения военного заказа, несвоевременное и неполное финансирование конверсионных мероприятий в рамках Госпрограммы конверсии оборонного комплекса, а также косвенные убытки, связанные с содержанием законсервированных мощностей, поддержанием мобилизационного потенциала, переподготовкой кадров резко ухудшили к настоящему времени экономическое и финансовое положение не только самих оборонных предприятий, но и связанных с ними предприятий гражданского машиностроения и гражданских объектов.

Один из негативных итогов ухудшения финансового положения оборонных предприятий — резкое устаревание оборудования. Действительно, недостаточный уровень капиталовложений в техническое перевооружение функционирующих и мобилизационных мощностей ведет к их быстрому физическому и моральному старению, что в ближайшее время неизбежно скажется на возможности производить современное вооружение и военную технику. Анализ технического состояния активной части основных производственных фондов оборонной промышленности показывает, что износ производственных мощностей российской оборонки составляет около 80%. Доля нового оборудования со сроком эксплуатации до 5 лет — менее 5%. При этом в среднем оборудование используется в течение 30 лет, в то время как в странах ЕС срок службы аналогичного оборудования составляет 4—5 лет. Это означает, что в отраслях наметилась негативная тенденция устаревания парка оборудования, в результате может возникнуть ситуация, когда количество оборудования с возрастом более 20 лет составит почти 50%.

Крайне тяжелая ситуация в ОПК проявляется в обвальном падении объемов производства, финансовых трудностях, снижении технического уровня производства, нарушении сложившейся системы кооперационных связей, уменьшении мобилизационных возможностей. Часть этих трудностей Россия унаследовала от Советского Союза, а некоторые из них — результат ошибок экономической политики, в частности непродуманной приватизации оборонных предприятий.

Приватизация на предприятиях ОПК сопровождалась прекращением государственного финансирования, что вполне естественно. Однако новые собственники, прежде

всего трудовые коллективы, оказались неспособными инвестировать производство, в особенности его оборонную часть. Как следствие, начался масштабный и трудно котро-лируемый для государства процесс ухода бывших оборонных предприятий от выпуска вооружения и военной техники (ВВТ), неоправданное сужение номенклатуры военной продукции, что практически не было подкреплено прогрессивной унификацией образцов ВВТ. В последние годы данная ситуация еще более ухудшилась.

Проведенный анализ процессов конверсии в 1988—2001 гг. позволил сделать вывод о причинах неэффективности их проведения.

Для проведения научно-обоснованной конверсии необходимо было, во-первых, иметь ее концепцию, во-вторых, учитывать непростую экономическую ситуацию в стране и прогнозировать ее развитие и, в-третьих, четко сориентировать конверсию на сохранение «оборонной достаточности», ускорение научно-технического прогресса, выбор социально-экономических приоритетов, обеспечение пропорциональности развития экономики.

Конверсия ОПК в России — одна из сложнейших социально-экономических проблем, стоящих перед руководством страны. Нельзя было не учитывать, что это — многоплановый крупномасштабный процесс, заключающийся в глубоких изменениях не только производственно-технологической базы, но и организационной и управленческой структуры. Он требует четкой системы государственного регулирования, контроля за осуществлением процесса конверсии.

К сожалению, на сегодня ориентация на экспорт ВВТ — единственный возможный вариант развития российского ОПК.

Однако проблема состоит в том, что основная доля экспорта — это разработки конца 70-х — середины 80-х годов. Довольно скоро эти виды вооружений перестануг пользоваться спросом и их прекратят покупать. Отсюда вывод: необходимы новые разработки и технологии. А для этого требуются инновации, инвестиции, финансирование НИОКР (финансовые вложения в НИОКР в России в 10 раз меньше, чем в развитых странах).

К сожалению, в настоящее время структурная реформа отрасли практически остановилась. Создание вертикально-интегрированных структур (холдингов) идет с большим отставанием от планов: в соответствии с федеральной целевой программой

реформирования ОПК на 2002—2006 гг. таких структур в 2004 г. должно быть около сорока, а создано лишь четыре. До сих пор не принят пакет законов, необходимый для реформирования ОПК, юридически не определено даже само понятие «интегрированная структура», нет закона о холдингах.

По мере воплощения в жизнь концепции структурного реформирования ОПК становится ясно, что преобразования сталкиваются с серьезными трудностями.

В числе многих проблем, сопровождающих интеграцию — отсутствие нормативной базы и низкая осведомленность как об идеологии реформы, так и о планах по конкретным предприятиям. Из-за отсутствия закона о холдингах нет правовой возможности распределять оборонный и иностранный заказы через интегрированные струюуры.

В силу нерешенности вопроса об акционировании крупные пакеты акций холдингов могут оказаться в руках частных владельцев. Попытки перестроить ОПК могут преследовать единственную цель — поставить финансовые потоки под контроль все еще многочисленного отряда российских бюрократов.

Текущий анализ состояния «оборонки» и реализации ряда ФЦП позволяет сделать несколько неутешительных заключений:

• ОПК развивается на базе собственных резервов, что не соответствует ни потребностям обороны, ни задаче становления высокотехнологичного бизнеса;

• предприятия по-прежнему расходуют научно-технический и производственный задел советских времен, их способность разрабатывать и выпускать конкурентоспособную продукцию (в том числе указанную в Госпрограмме вооружений) деградирует;

• существенная налоговая система является «недружественной» по отношению к высокотехнологичному комплексу;

• налицо противоречие между стремлением государства более жестко управлять оборонкой и отсутствием у Центра инвестиционных ресурсов;

• утвержденная программа интеграции не до конца ясна в регионах, в ее полезности уверены не все, местная элита по-прежнему опасается ухода финансовых потоков в Центр;

• направление реструктуризации ОПК не являются оптимальным с точки зрения предприятий, добившихся максимальных финансово-экономических результатов.

Все это дает основание сделать вывод, что, несмотря на объявление ОПК единственной отраслью экономики, которую государство будет реформировать, сам механизм регулирования этого процесса недостаточно эффективен. Отсутствие должного финансирования со стороны государства не позволяет вывести ОПК на путь устойчивого развития. Проблема требует либо корректировки оборонио-промьшшенной политики и перевода государ-• ственного регулирования на уровень, обладающий более высокими полномочиями и ресур-

сами, либо наоборот, предоставления оборонке большей самостоятельности. ( Государство должно задействовать другие рычаги регулирования реструктури-

зации: распоряжение интеллектуальной собственностью, ликвидацию параллельных работ и перепое тематики на базовые предприятия, выбор приоритетных направлений развития ВВТ и безжалостное прекращение финансирования тех проектов, которые не имеют больших шансов на успех.

К сожалению, уже сейчас можно отметить недостатки создаваемых корпоративных структур в ОПК:

• недостаточная внутренняя управляемость и низкий уровень участия государства в капитале интегрированных структур, что существенно ограничивает возможности управления их деятельностью и контроля за использованием (распоряжением) государственного имущества;

• доминирование отраслевого подхода к определению состава и структуры корпораций, невнимание к вопросам предварительной внутрифирменной реструктуризации предприятий;

• непоследовательность в реализации планов по созданию корпораций, их постоянные корректировки; широко распространенная практика неисполнения в срок нормативно-правовых актов по созданию корпоративных структур из-за отсутствия системы

1 управления интеграционными процессами в государственном секторе промышленности;

в фактическое делегирование функций федеральных органов исполнительной 9 власти интегрированным струюурам при отсутствии четкого механизма согласования

и соблюдения взаимных обязательств сторон.

Это дало повод аналитикам Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации сделать вывод, чго в целом первый этап реструктуризации в 2003—2004 гг. провален. Помимо закона о холдингах необходим федеральный закон о государственном регулиро-

ванни деятельности по реструктуризации ОПК, закон, который не позволял бы чиновникам — управляющим головных компаний распоряжаться гособоронзаказом. Создатели программы реструктуризации не предусмотрели как управлять десятками крупных предприятий с разными производственными технологиями, с сотнями тысяч работников.

Отдельного рассмотрения заслуживает проблема налогообложения ОПК. В финансовом плане «оборонка» сегодня поставлена в равные условия с другими отраслями экономики, от шоу-бизнеса до нефтедобычи. Между тем государство официально провозглашает, что важнейшей задачей ОПК является укрепление обороноспособности страны. В реальных условиях этот тезис воплощается в дополнительные косвенные налоги (например, отчисления на НИОКР по новым образцам ВВТ).

Очень остро стоит проблема стандартизации. В условиях компьютерных технологий с учетом требований международных норм должны быть срочно предусмотрены до 70% государственных стандартов в сфере ОПК. Переход к новым регламентным требованиям затруднен тем, что предприятия в основном используют отраслевые стандарты, занижающие критерии качества.

Еще одна и, пожалуй, самая серьезная и сложная проблема — медленная адаптация оборонной промышленности к рыночным условиям, к переходу от административных методов хозяйствования к экономическим.

Особенность развития отечественной оборонной промышленности состоит в том, что высокое качество ее продукции всегда обеспечивалось не столько благодаря совершенным технологиям и рациональной организации производственного процесса, сколько высокой квалификацией работников. По некоторым оценкам, оборонный комплекс покинули как раз наиболее талантливые разработчики, что делает весьма сомнительным создание в будущем новых образцов военной техники столь же высокого уровня, как в прошлом.

Основные проблемы, препятствующие эффективной реструктуризации и конверсии, обусловлены не только дефицитом финансирования, но и в значительной степени несовершенством, а точнее отсутствием государственного управления.

В результате поспешных и непродуманных мероприятий предприятия «оборонки» фактически оказались предоставлены сами себе в условиях глубокого социально-экономического кризиса, охватившего страну.

Сложная, многоступенчатая (два министерства и 5 агентств с «размытыми» функциями и полномочиями) и, следовательно, забюрократизированная система управления ОПК не могла решать возложенных на нее задач по преодолению кризиса и реанимации отечественного ОПК.

Наряду с отсутствием бюджетного финансирования существующая отраслевая структура государственного управления ОПК фактически стала тормозом развития процессов интеграции разработчиков и производителей высокотехнологической продукции.

Указом президента РФ «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. предусмотрена новая структура управления, которая приведена на рисунке.

Современная структура управления ОПК

Вице-премьер

М||1](|СГС|К'Г|>(1 промышленности н энергетики

Федеральное Федеральное Федеральное

агентство агентство космическое

но атом!юн понроммш- люнтстно

оперши ленности

Ирешдот

Минобороны

Федеральная Федеральная служба но служба по

ВТС. ни

Однако, и в этой системе государственного управления сохраняется недостаточно четкое разграничение функций и дублирование полномочий органов государственного управления, что приводит к задержкам финансирования оборонных предприятий, возникает разногласица в определении объемов государственного оборонного заказа и параметров ценовой политики.

Рассмотренные выше проблемы функционирования и структурного реформирования ОПК в первую очередь обусловлены неэффективной промышленной политикой по отношению к оборонному комплексу и отсутствием государственным регулированием этих процессов.

Структурное реформирование — длительный затратный процесс, он не может осуществляться без государственного регулирования. Целенаправленное создание нового структурного базиса оборонного комплекса, состоящего из крупных конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках компаний и корпораций и способного решать задачи как по техническому перевооружению армии, так и важнейших сфер экономики страны,— по нашему мнению, должно стать одним из важнейших приоритетов государственной промышленной политики.

В третьей главе «Перспективы совершенствования системы государственного регулирования структурного реформирования оборонного комплекса» представлен комплекс мероприятий (рекомендации) по усилению роли государства в процессе создания нового облика ОПК (табл. 2).

Таблица 2. Комплекс мероприятий по совершенствованию государственного регулирования структурного реформирования оборонной отрасли

Направления Меры Предлагаемые результаты

Управление оборонно-промышленным комплексом Необходим межведомственный орган, возглавляемый вице-премьером, например, и включающий представителей всех заинтересованных ведомств и фирм Этот орган, в частности, должен решать задачи по устранению дублирования и концентрации выпуска вооружений на предприятиях, работающих наиболее эффективно и имеющих наилучшие шансы на развитие

Реструктуризация Необходимо в самое ближайшее время принять закон о холдингах Позволит ускорить процессы интеграции, создать правовую основу распределения оборонного государственного заказа через интегрированные структуры

Государство должно значительно уменьшить налоговую базу и разрешить направлять высвободившиеся средства на развитие инноваций Позволит активизировать инновационные процессы в российской экономике

Оказать государственную поддержку банкам, имеющим лицензию на обслуживание инновационных структур о виде льготного налогообложения доходов банка от кредитования Позволит активизировать инновационные процессы в российской экономике

Гарантировать твердые годовые тарифы на теплоэнергоресурсы для предприятий и организаций, выполняющих ГОЗ. Предусмотреть компенсацию части расходоп на потребляемую тепловую энергию Позволит сохранить и поддержать мобилизационные мощности оборонной промышленности

Внутрифирменные преобразования — реструктуризация оборонных предприятий Позволит совершенствовать организационную структуру управления предприятием, обеспечить «прозрачность» финансовой деятельности предприятия для эффективного направления бюджетных средств на реструктуризацию

Конверсия Сосредоточить бюджетное финансирование на разработках, имеющих особо важное народнохозяйственное значение (особенно НИОКР по созданию двойных технологий и наукоемкой конверсионной продукции гражданского назначения) Позволит: • эффективно использовать уникальный научно-производственный потенциал оборонных отраслей промышленности для производства конкурентоспособной на мировом рынке продукции гражданского назначения; о сохранить базовые технологии оборонных отраслей промышленности; о сохранить и создать дополнительные рабочие места в промышленном секторе экономики

Принять закон «О трансферте (передаче)технологий» Позволит регламентировать организационные, экономические и финансовые меры и правовые основы использования оборонных технологий двойного назначения в гражданской сфере, взаимного обмена технологиями между военными и гражданскими секторами экономики, совместного их применения с учетом интересов государства и производи! елей

В качестве основного механизма привлечения частного капитала для развития венчурной индустрии должно быть предусмотрено прямое государственное участие в создании венчурных фондов Позволит существенно снизить степень риска для частных инвесторов

Реализация государственных социальных гарантий в отношении работников в связи с проводимыми мероприятиями по структурному реформированию комплекса, в том числе осуществление мероприятий по переподготовке кадров, создание дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных специалистов в гражданской сфере производства Позволит сохранить высококвалифицированные кадры, снизить социальную напряженность в обществе

Предусмотреть отчисления организациям-разработчикам ВВТ в размере 5% от стоимости проданных и поставляемых серийными заводами ВВТ в качестве инвестиций на работы по модернизации, новые разработки и создание научно-технического задела в планах по конверсии Позволит активизировать инновационную деятельность

Развитие малого инновационного предпринимательства в рамках оборонного комплекса Позволит сделать оборонный комплекс более гибким, легко адаптируемым, более тесно связанным с гражданским производством

Изложенные выводы и предложения являются, безусловно, лишь одним из вариантов совершенствования государственного регулирования струюурного реформирования оборонно-промышленного комплекса, повышения эффективности промышленной политики по отношению к ОПК. Необходима их дальнейшая более глубокая проработка, корректировка как с точки зрения организационной, так и функциональной. Участие в этой работе специалистов позволит помочь органам государственной власти повысить эффективность государственного регулирования жизненно важных для России процессов национальной экономики.

В заключение работы сформулированы основные выводы по результатам диссертационного исследования.

В приложениях представлены расчеты экономической эффективности деятельности одного из оборонных предприятий от реализации различных программ внутрифирменной перестройки, предлагаемых автором.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Парсаданов Г.А., Сагателян Т.Р, Реструктуризация, инновации и инвестиции в ОПК//Конверсия в машиностроении, 2002, № 4.— 0,8 п.л.

2. Сагателян Т.Р. Реформирование оборонно-промышленного комплекса как важнейшее направление стратегического управления социально-экономической системой страны//Реформы в России и проблемы управления — 2002: Материалы 17-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 2/ГУУ.—М., 2002.-0,2 п.л.

3. Сагателян Т.Р. Конверсия ОПК и промышленная политика государст-ва//Реформы в России и проблемы управления — 2003: Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 3/ГУУ.— М., 2003,—0,2 п.л.

4. Сагателян Т.Р. Инструменты промышленной политики государства: мировой опыт//Актуальные проблемы управления — 2003: Материалы 8-ой Международной научно-практической конференции. Вып. 5/ГУУ.— М., 2003.— 0,2 н.л.

5. Сагателян Т.Р. Реструктуризация и конверсия оборонно-промышленного комплекса как важнейшее направление государственной промышленной инновационной политики//Конверсия в машиностроении, 2004, № 3.— 2,5 п.л.

6. Сагателян Т.Р. Методика оценки реструктуризации оборонных предприя-, тий//Актуальные проблемы управления — 2004: Материалы 9-ой Международной научно-практической конференции. Вып. 6/ГУУ.— М., 2004.— 0,2 п.л.

Подп. в печ. 08.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1192.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

РНБ Русский фонд

2007-4 18265

С-

<í> ~éf w,

lü'í

<? íi

Й

и fc =

ri

27 UKT Ш