Совершенствование государственной социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Даудова, Патимат Алибековна
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Даудова, Патимат Алибековна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы формирования государственной социально-экономической политики в регионе.

1.1. Опыт изучения формирования государственной социально- экономической политики в работах отечественных и зарубежных исследователей 1.2.0бщая характеристика и оценка состояния социально-экономического развития регионов в Российской Федерации

1.3. Формирование государственной региональной социально-экономической политики

Глава 2 Особенности формирования государственной социально- экономической политики в трудоизбыточном регионе

2.1. Основные причины отставания в социально-экономическом развитии большинства регионов России

2.2. Анализ причин депрессивности социально-экономического развития Республики Дагестан

2.3. Анализ эффективности мер государственной социально-экономической политики в регионе

Глава 3. Основные направления совершенствования государственной политики развития региональной экономики с учетом социально-экономической и демографических особенностей территорий

3.1. Мониторинг социально-экономической эффективности государственной политики развития региона

3.2. Накопление количественных параметров развития человеческого капитала в регионе

3.3. Территориальные аспекты повышения эффективности государственной политики в социальной сфере Дагестана

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственной социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе"

Актуальность темы исследования. Механизмы регулирования социально-экономического развитая региона, действовавшие в условиях ориентации на использование экстенсивных форм развития экономики, с переходом к рынку обнаружили свое несоответствие целям и задачам обеспечения сбалансированности экономики и социальной сферы, условиям формирования и организации функционирования межрегионального рынка России. При этом центр тяжести работы по регулированию социальных проблем переместился в регионы. Именно здесь решается большинство вопросов по предотвращению социальной напряженности, предотвращению массового, неконтролируемого отделения граждан от средств существования, реализуются конкретные программы по сохранению социально-культурной среды, по обеспечению соответствия воспроизводства человеческого капитала потребностям региона в его качественных параметрах. При этом финансовые возможности для осуществления государственной социально-экономической политики есть у центра и у меньшинства регионов. Естественно, в этих условиях только центр формирует государственную социально-экономическую политику в большинстве регионов, но ввиду многообразия условий не всегда имеет возможность учесть в ней региональные особенности.

Все эти проблемы особенно актуальны в трудоизбыточных регионах, к которым относится Республика Дагестан.

В этой связи, как нам представляется, проблема научно обоснованного формирования государственной социально-экономической политики в регионе является в настоящее время достаточно актуальной и практически значимой. Степень разработанности проблемы. Среди ученых, занимавшихся проблемами, связанными с формированием и развитием государственной социально-экономической политики в регионах в современной России можно назвать, как российских - Абалкина Л.И., Ананьева А., Гранберга, Домнина И., Глазьева С., Шнипера Р.И и др., так и дагестанских ученых - Алиеву В.Ф., Алиева В.Г., Алиева М.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Петросянца В.З.,

Сагидова Ю.Н., Эскерова Д.Б.и многих других. Вопросы теории, методологии и методики изучения демографических процессов достаточно глубоко исследованы и отражены в фундаментальных работах известных отечественных и зарубежных ученых: Урланиса Б. Ц., Валентея Д. И., Кваши А. Я., Боярского А. Я., Вишневского А. Г., Дарского Л. Е., Бедного М. Е., Стешенко В. С., Араб-Оглы Э. А., Большакова Е. С., Сифмана Р. И., Сови А., Фрейки Т. и других. Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования государственной социально-экономической политики и, в частности, ее региональные особенности Дагестане в теоретическим и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ развития социальной сферы региона носит, чаще всего, описательный характер без выявления глубинных особенностей его разнородных подсистем и их воздействий, при этом, как правило, используются агрегированные показатели состояния рынка, что не позволяет провести детального анализа причин отставания социально-экономической развития региона. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования социально-экономического развития. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления региональной экономики, ее анализу, а также анализу механизмов ее регулирования. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа рассматриваемой проблемы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования государственной социально-экономической политики. Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования государственной социально-экономической политики в трудоизбыточном регионе создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования регионально экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и специфику влияния всего комплекса мер государственной социально-экономической политики на развитие региона, обобщить практический опыт их использования в Республике Дагестан (РД) и оценить эффективность результатов.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные подходы отечественных и зарубежных учёных к обоснованию важнейших составляющих механизма воспроизводства в субъекте федерации, учитывающие региональные особенности факторов социально-экономического развития.

2. Определить социально-экономическое содержание и направления реформирования социальной сферы и рынка труда региона.

3. Проанализировать степень влияния государственной социально-экономической политики на реальное развитие региона, в т.ч. реально оценить её по различным направлениям социального реформирования: доходов населения и уровня жизни, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта, представительства, жилищной и демографической политик.

4. Определить главные причины депрессивности социально-экономического развития региона, тормозящие процессы нормального функционирования в Республике Дагестан региональной экономики.

5. Разработать рекомендации по улучшению государственной социально-экономической политики развития региона, учитывающие особенности Республики Дагестан.

6. Определить региональные особенности формирования современного рынка труда, исследовать проблемы движения рабочей силы и рабочих мест в отраслевом и территориальном аспектах.

7. Выявить проблемы реализации государственной социально-экономической политики регулирования демографических процессов, протекающих в регионе, и разработать рекомендации по их решению.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу разработки и реализации государственной социально-экономической политики развития региона и факторы, оказывающие влияние на социально-экономические процессы в Республике Дагестан

Объект исследования: социальная сфера региональной экономики и органы осуществления государственной социально-экономической политики развития Республики Дагестан.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе написания диссертационной работы были использованы труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам Развития социальной сферы, демографической политики, труда и занятости населения.

Для решения поставленных задач в ходе диссертационного исследования использовались методы сплошного и выборочного обследования, социологических исследований, группировок, структурно-функционального анализа, агрегированного анализа. Также нашли применение диалектический метод, методы сравнительного, системного, экономико-статистического, экономико-математического анализа, методы абстрагирования и формальной логики, методы экспертных оценок и другие методы обработки статистических данных.

Информационную базу диссертационного исследования составили: законодательные и нормативные документы органов государственной власти и управления Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы государственных органов статистики, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства труда и социальной защиты населения. Были использованы: общероссийские и республиканские статистические материалы, материалы автономной некоммерческой организации «Институт социально-экономического мониторинга, стратегических исследований и разработок» (АНО «МИР»), Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что раскрыты общие закономерности и перспективы становления государственной социально-экономической политики воздействия на развитие экономики трудоизбыточного региона при переходе к рыночной экономике. Определено влияние демографических факторов и других социальных процессов на особенности развития региональной экономики, а также разработаны методические основы оценки эффективности результатов политики регулирования сегментов социального рынка.

В ходе проведения диссертационного исследования получены следующие научные результаты, обладающие, по мнению автора, научной новизной: обоснованы теоретические положения управления социально-экономическим развитием трудоизбыточных регионов и определено влияние демографических факторов на различные сегменты рынка; выявлены и обоснованы основные тенденции развития в социальной сфере Республики Дагестан; доказано на основе анализа экономических и социальных последствий различных причин экономической депрессивности региона, что безработица является главным фактором порочного круга бедности, неизбежно влечет за собой серьезные отрицательные экономические и социальные последствия как для самих безработных и их семей, так и для общества в целом, и оборачивается для общества весьма ощутимыми экономическими потерями ВРП; показано преимущество активной политики государства в социальной сфере над пассивной, которая должна включать в себя помимо финансирования - организаторские и информационные услуги,.призванные, прежде всего, помочь предпринимателям и работникам побыстрее найти новое место приложения капитала и рабочей силы, стимулирование ускоренного роста человеческого капитала посредством профессиональной подготовки и переподготовки, социальную компоненту в регулировании экономической активности населения, смягчающее или упреждающее воздействие по отношению к социальной угрозе и последствиям рыночного регулирования - нищете и снижению продолжительности жизни значительной части населения, социально-экономическому неравенству, вынужденной безработице, превалированию теневых доходов; обоснована роль демографической политики в снижении напряженности рынка труда; обоснована необходимость государственного регулирования потребительских цен, что имеет принципиальное значение для эффективного функционирования всей системы регулирования рыночной экономики и определены цели регулирования, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта Российской Федерации - региональной экономики; определены направления совершенствования территориальной структуры хозяйства и расселения региона с целью смягчения ситуации депрес-сивности региональной экономики; предложена система пропорций социально-экономической структуры региональной экономики в целях нивелирования депрессивного влияния демографического фактора на экономику региона определены основные направлениям совершенствования региональной экономики на основе демографической политики Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию механизма нивелирования отрицательного влияния демографического фактора в трудоизбыточном регионе, являющиеся основой для совершенствования работы рынка труда Республики Дагестан. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы государственными органами и организациями Республики Дагестан для разработки эффективной и оптимальной модели регионального рынка труда, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области организации труда и управления персоналом. Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, отдельные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования докладывались на региональных конференциях и изложены в научных публикациях автора.

По теме диссертации опубликовано 12 работах общим объемом 3,1 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Даудова, Патимат Алибековна

Заключение

Анализ состояния регионального рынка труда и процессов происходящих в результате его функционирования, в целях и методах политики управления трудовыми ресурсами в нашей стране и ее регионах, позволяет сделать нам следующие выводы и предложения.

1. Первоначальный этап экономических реформ в России характеризовался стратегией занятости, ориентированной преимущественно на рыночный механизм самонастройки социально-трудовых процессов. Ослабление регулирующей роли государства неминуемо привело к росту уровня и масштабов безработицы, разбалансированности рынка труда, увеличение численности и доли бедных и малообеспеченных слоев населения.

2. Корректировка политики реформ в сторону усиления социальной ориентации экономики требует качественно нового подхода к проблеме управления демографическим фактором, как рычагом влияния на региональный рынок труда. Тесной увязки решения проблем ррынка труда региона с развитием реального сектора и особенно промышленности. Реализация целей, задач и принципов развития сферы приложения труда вызывает необходимость существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, создании новых рабочих мест. На переходном этапе экономики государство должно принимать активное участие в регламентации предпринимательской деятельности, формировании многообразных форм занятости и инфраструктуры рынка труда, совершенствовании системы социальной защиты граждан от последствий безработицы.

3. В условиях хронического дефицита финансовых ресурсов и нерациональной структуры рынка труда, использование в российской практике моделей регулирования демографического фактора на региональный рынок труда, имеющих место в странах Запада, представляется неприемлемым и недостаточно эффективным. На этапе социально-экономического развития страны, наиболее целесообразной, на наш взгляд, является синтезированная модель регулирования рынка труда, объединяющая в себе элементы как активной, так и пассивной политики занятости. По мере стабилизации экономического положения, сформирования всех атрибутов цивилизованной рыночной экономики появятся реальные условия для перехода на модель активного регулирования спроса и предложения на рынке труда.

4. За период экономической реформы четко обозначились регионы, где на рынках труда сложилась критическая ситуация. В них уровень регистрируемой безработицы, нагрузка на одну заявленную вакансию, средняя продолжительность безработицы, неполная занятость и другие показателя, характеризующие состояние рынка труда, существенно превышают соответствующие среднероссийские значения. Причины приведшие к такой социальной напряженности на рынках труда этой группы регионов, прежде всего носят структурный характер к связаны с трансформацией экономической системы страны и спадом производства, повлекших за собой сокращение спроса на рабочую силу. Но в каждом конкретном регионе негативное воздействие структурных дополняются и усиливаются и рядом других факторов, ухудшающих соотношение спроса и предложения на рынке труда. К ним можно отнести демографическую ситуацию, миграцию трудоспособного населения, отраслевую структуру хозяйства региона и т.д.

5. Среди субъектов Российской Федерации с критической ситуацией на рынке труда особое место занимают трудоизбыточные регионы, которым характерны свои особенности в формировании и развитии занятости. Одним из типичных представителей трудоизбыточных регионов является Республика Дагестан, на рынок труда и сферу занятости, которой огромное влияние оказывает депрессивное состояние экономики и пониженный уровень социального развития. В отличие от других регионов здесь доминирующими факторами возникновения напряженной ситуации на рынке труда выступают традиционная ограниченность предложения рабочих мест и устойчивый рост численности трудовых ресурсов, обеспечивающийся благодаря благоприятной демографической ситуации. В целом современное состояние рынка труда Дагестана следует характеризовать как критическое. Сложившаяся ситуация представляет наибольшую угрозу безопасности республики, поскольку именно отсутствие условий для стабильного и созидательного труда населения является решающим фактором неустойчивого и непредсказуемого общественно-политического развития регионов, социальная напряженность, особенно с выраженными внутренними этнополитическими и напряженной криминогенной ситуацией.

7. Наличие существенных различий в степени напряженности ситуации на региональных рынках труда и в темпах создания новых рабочих мест, обуславливает целесообразность формирования территориально-диф-ференцированной политики государственной поддержки, регионов. Суть последней должна сводиться к использованию селективного подхода, при выделении финансовых трансфертов субъектам Федерации, применения экономического протекционизма относительно к депрессивным регионам с критической ситуацией на рынке труда. Для определения круга подобных регионов необходимо создать систему критериев и показателей, позволяющих комплексно оценить состояние территориальных рынков труда, провести их типологию по уровню безработицы в совокупности с другими социально-экономическими индикаторами, характеризующими депрессивность. Иными словами, финансовая помощь должна оказываться лишь тем регионам, которые в ней действительно остро нуждаются.

8. Для комплексной оценки состояния локальных рынков труда с целью выявления степени депрессивности различий территорий региона предлагается использовать специальный интегральный показатель уровня безработицы, разработанный Д.Д. Эскеровым, который позволяет осуществить районирование территории региона по уровню безработицы, выявить административные районы и города с критической ситуацией на рынке труда и определить основные принципы территориалъно-дифференцированной политики занятости в субъекте Федерации.

9. Организационно-экономический механизм управления занятостью на уровне региона, как совокупность форм, методов и рычагов воздействия на процессы создания рабочих мест, воспроизводства квалифицированной рабочей и социальной защиты безработных, должен предусматривать избирательный подход к использованию финансовых, налоговых и кредитных мер стимулирования занятости и регулирование рынка труда. Протекционистская политика региона в отношении территорий с критической ситуацией на рынке труда призвана способствовать развитию наиболее перспективных видов и форм производственной деятельности на основе предоставления налоговых и кредитных льгот в разумных пределах. При этом стимулироваться должны как работодатели так и незанятое население, своё дело реальном секторе экономики.

10. В качестве основных стабилизирующих мероприятий для регионов с критической ситуацией на рынке труда, таких как Республика Дагестан, на наш взгляд, могут выступать следующее:

- создание дополнительных, а также сохранение и поддержка экономически целесообразных рабочих мест, развитие временной занятости;

- стимулирование самозанятости, развития крестьянских (фермерских) хозяйств, малого и среднего бизнеса;

- всемерное содействие миграции трудоспособного населения на работу за пределы региона, включая и зарубежные страны;

- организация системы непрерывного образования, внедрение модульных центров обучения безработных, совершенствование управления проф-ориентационной работой и профессиональной подготовкой незанятого населения;

- регулирование и управление демографическими факторами влияния на социальную напряженность регионального рынка труда в Республике Дагестан;

- улучшение информационного обслуживания населения на основе активизации работы территориальных органов службы занятости с работодателями и средствами массовой информации, внедрения модельных центров и передового опыта зарубежных стран по управлению трудоустройством граждан.

В целом, исследование показало, что высокие, темпы увеличения трудовых ресурсов, характерные для таких трудоизбыточных регионов, как Республика Дагестан, требуют интенсивности темпов создания новых рабочих мест. Несбалансированность регионального рынка труда приводит к различным негативным последствиям.