Совершенствование государственных механизмов развития системы детского оздоровления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юров, Антон Александрович
Место защиты
Сочи
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юров, Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМОЙ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

1.1. Ретроспективно-научный анализ формирования государственной системы управления детским оздоровлением и отдыхом.

1.2. Современные социально-экономические проблемы организации детского оздоровления в России.

1.3. Исследование специфики государственных механизмов развития услуг в сфере детского оздоровления.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

2.1. Научный анализ динамического развития» системы детского оздоровления в Российской Федерации и в Краснодарском крае и влияние на нее элементов государственного регулирования.

2.2. Оценка структуры государственного управления, системошдетского' оздоровления: организационно-экономические аспекты федерального уровня

2.3. Региональные аспекты развития государственной поддержки в сфере детского оздоровления на примере Краснодарского края*.

ГЛАВ A3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ.

3.1. Методические рекомендации по разработке федеральных и региональных государственных программ развития системы детского оздоровления.

3.2. Разработка адаптивной системы государственного управления развитием системы детского оздоровления.

3.3. Формирование социально-ориентированных интегрированных структур управления в сфере детского оздоровления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование государственных механизмов развития системы детского оздоровления"

Актуальность темы исследования. Современное состояние здоровья детей и подростков во многом определяется целенаправленной политикой государства, которое создает благоприятные условия для гармоничного развития- подрастающего поколения страны. Безусловно, в сфере социальной поддержки различных слоев населения, как и в большинстве других секторов экономики, главным регулятором темпов и направлений развития услуг выступают рыночные отношения. Однако, существуют определенные границы, и исследования ряда авторов это убедительно, доказывают, дальше которых процесс снижения регулирующей функции государства идти не может, особенно в этом секторе социальной поддержки будущих трудовых ресурсов страны.

В решениях государственного совета, посвященного детскому оздоровлению и отдыху, это направление социальной политики рассматривается как одна из приоритетных задач на ближайшее десятилетие.

Но при этом указывается на необходимость выработки- четкого механизма, координирующего политику оздоровления и отдыха детей на разных уровнях ее реализации.

До 90-х годов XX века организация детского оздоровления и отдыха была на хорошем уровне, отличалась массовостью охвата детей и была подчинена спортивному и патриотическому их воспитанию. Практически каждый ребенок, даже из необеспеченной семьи, был охвачен структурой пионерских или оздоровительных лагерей. Дотации государства и предприятий были настолько существенными, что давали возможность предоставлять подобные услуги бесплатно практически всему подрастающему поколению.

Однако, в связи с политическими и экономическими изменениями в стране конца XX века, происходит резкое разрушение стройной системы детского оздоровления, а отсутствие достаточного финансирования из бюджета, заставило переводить мероприятия по детскому оздоровлению на хозрасчетную основу. Последнее вызвало необходимость адаптации оздоровительных учреждений к реалиям рынка и переориентации их целевых установок не только на социальную составляющую, но и, прежде всего, на экономический эффект. При этом, работа в рыночной среде породила целый ряд проблем детских оздоровительных организаций, требующих изменений в подходах и механизмах их функционирования.

В этом контексте роль государства еще больше возросла, так как при современной законодательной базе у этого сектора социальной сферы имеются все предпосылки для развития и конкурентоспособного роста. Тем более, что исторический опыт развития- .детских оздоровительных организаций в дореволюционной России и Советском Союзе, является^ уникальным и достойным для использования.

Именно поэтому, актуальность научной- проблемы совершенствования государственных механизмов организации детского оздоровления, не вызывает сомнений, и, более того, усиливается-приоритетностью задачи формирования и поддержания здоровьями повышения качества жизни подрастающего поколения-как основы формирования трудовых ресурсов Российской Федерации.

Степень научной^ разработанности проблемы. Существенный вклад в-научное осмысление общих проблем, государственного регулирования внесли отечественные и зарубежные ученые. Различными аспектами этош области исследований? занимались известные российские ученые Ю. Васильеву Л-. Ушвицкий, А. Пикулькин; В. Орешин, В. Камаев и др. Работы отечественных' авторов ориентированы на установление форм, методов, и границ государственного регулирования экономики.

Для зарубежной экономической литературы наиболее характерно выделение экономических форм государственной, поддержки отраслей народного хозяйства за счет финансовых и кредитных мер. Наиболее заметно это представлено в работах П. Хейне и М. Блауга.

В' становление теории и практики развития оздоровительной направленности туризма большой вклад внесли зарубежные ученые Ансофф И., 4

Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Мейкенз Д., Оуэн А. и др. Основой их трудов стал имеющийся опыт отдельных стран в- развитии различных, направлений туризма. Однако они не адаптированы под отечественную систему организации оздоровления и отдыха подрастающего поколения.

Среди отечественных ученых, посвятивших себя; проблемам развития различных напрвлений отдыха: и оздоровления можно выделить ■ А. Александрова, М. Амирханова, Ю: Аринцева, Л. Баумгартена, М: Бокова, А. Дуровича, А. Дымченко И. Зорина, А. Квартальнова, А. Копанева, Л. Криворучко; М. Морозова, Р. Попова, В. Сенина, С. Скобкина, А. Чудновского, Г. Яковлева и др. Работы этих ученых последовательно раскрывают:механизмы, государственного регулирования' деятельности . санаторно-оздоровительных предприятий и регионального курортно-рекреационного комплекса в целом; затрагивая; . нормативно-правовое' обеспечение и организационно-управленческое воздействие государства' на развитие оздоровительного! туризма. /

В плане научного изучения вопросов развития и организации взрослого и детского оздоровления- и отдыха;по отдельным ее аспектам рассматривались в. работах С. Б аркан о в а, С. Богдановой; А. Волхова, А. Грачева, Ю: Константинова;,В; Криворучко, Г. Куприянова, А. Санакоева, Л. СинорскощЮ; Самохиной;. О. Сысоева;. С. Чичкина. Их исследрвания посвящены, прежде всего; вопросам организации* летнего» оздоровления и детского-^ отдыха и механизмам их регулирования.

В' целом; несмотря; на-» обилие публикаций в? научной: печати- и достаточное число научных исследований нафегиональном уровне; не получили должного развития; теоретические и практические подходы;, касающиеся; решения? проблем совершенствования системы государственного регулирования^ организации индустрии^ отдыха и оздоровления; Следует отметить отсутствие-в перечисленном выше перечне исследований, связанных с разработкой механизмов: государственного управления детским оздоровлением на. региональном и муниципальном уровнях и основ реализации концепции развития индустрии детского отдыха и оздоровления применительно к условиям Краснодарского края.

Все это обуславливает насущную необходимость и высокую теоретическую и практическую значимость дальнейших научных разработок в этом направлении, а также предопределило постановку цели и задач данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование существующих тенденций и обоснование направлений совершенствования государственных механизмов развития индустрии детского оздоровления в-условиях смещения акцента государственной поддержки на региональный уровень.

В соответствии с определенной, целью были поставлены и решены следующие задачи:

- провести ретроспективно-научный анализ формирования отечественной системы государственного- управления, индустрией детского-оздоровления;

- оценить современное состояние и тенденции рынка услуг по; оздоровлению детей с учетом влияния институциональной роли государства в его развитии;

- обобщить и критически проанализировать существующие трактовки понятия государственного регулирования детского оздоровления и отдыха;

- охарактеризовать систему государственного регулирования детского оздоровления' и отдыха на федеральном и региональном уровнях и выявить проблемы его институциональной неэффективности;

- разработать адаптивный механизм реализации современной государственной политики- поддержки детского оздоровления на всех уровнях управления;

- предложить рыночные инструменты по повышению конкурентоспособности» субъектов рынка услуг в индустрии детского оздоровления и отдыха.

Объектом исследования выступает система детского оздоровления федерального и регионального уровней на примере Краснодарского края.

Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие процессы, формирующиеся в соответствии с тенденциями развития детского оздоровления и отдыха, а также механизмы и инструменты государственной системы его регулирования на федеральном, региональном и местном уровнях.

Соответствие1 темы диссертации« требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», п. 1.6.124. «Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг», п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов, в сфере рекреации и туризма» паспорта' специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организациям и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг; рекреация и туризм).

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы представлена концепциями, гипотезами и результатами исследований отечественных и зарубежных ученых по государственному регулированию, экономике социальной" сферы, индустрии детского отдыха и оздоровления, а также по конкретным проблемам формирования и реформирования ее организации в условиях трансформации государственной системы поддержки в рыночной* среде и повышающей роли социального обеспечения подрастающего поколения страны.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые документы Федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации (Фонда социального страхования, Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодежной политики и Министерства здравоохранения и социального развития), • Краснодарского края (Департамента семейной политики, Департамента комплексного развития курортов и туризма, Департамента образования, и: науки и др:), данные Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной- статистики, а. также федеральные и региональные: целевые программы: поддержки и. развития* детских, оздоровительных; учреждений, данные социологических исследований, предпринятых по инициативе и с участием соискателя, несобственные расчеты автора.

Методы исследования. В диссертации использовались различные приемы, и? методы экономических исследований, включающих расчетно-графический'; динамический; экономико-статистический;,сравнительный, анализ и др. Достаточно, активно применялись методы фундаментальных наук: анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и; эмпирические обобщения; функционально-структурный анализ и др.

Научная новизна заключается в комплексной оценке современного состояния? российской, системы организации; детского оздоровления на., региональном уровне и научном обосновании; новых; адаптивных механизмов государственной; поддержки этого сектора социальной? защиты, подрастающего. поколения страны в условиях кардинальной трансформации национальной политики в.области детского оздоровления-и отдыха.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем: сфера услуг: . • .

- выявлены, посредством ; ретроспективно-научного -анализа организационных форм государственного? управления отечественной; индустрией детского оздоровления-, причины отставания современной системы организации детского оздоровления (нарушение экономических связей, отсутствие опыта рыночного управления, финансирование по остаточному принципу, передача большинства детских, здравниц; на муниципальный уровень, слабое законодательство^ и низкая квалификация персонала), что позволяет определить главные приоритеты- социально-экономических преобразований детского оздоровления и отдыха;

- выявлены, на основе научной оценки отечественной системы государственного регулирования и финансирования индустрии детского оздоровления, факторы институциональной- неэффективности перехода на новую систему (отсутствие «переходного периода», отсутствие реальных государственных гарантий региональным органам управления, отсутствие единых методических рекомендаций для* перехода на новую систему финансирования для регионов), позволяющие обозначить плановые ориентиры' федеральным органам власти по работе региональных структур развития, детского отдыха и оздоровления;

- доказана необходимость создания- системы саморегулируемых организаций в индустрии детского оздоровления и предложен механизм их развития- (формирование правового поля, отработка системы контроля, подготовка кадров, создание условий для консолидации бизнес-сообществ, инвентаризация и мониторинг на региональном и муниципальном уровнях и формирование рабочих групп в регионах), что позволит повысить, во-первых, эффективность контроля за-соблюдением < норм и стандартов; оказания детских оздоровительных услуг, во-вторых, усилить-ответственность предприятий, в-третьих, снизить административные барьеры; в-четвертых, вытеснить с рынка недобросовестных производителей и, в-пятых, обеспечить конкурентоспособность и качество- услуг социально-ориентированным субъектам в рыночных условиях;

- предложена, на основе исследований и сравнительного анализа внедрения^ и реализации новой системы поддержки, индустрии детского оздоровления в различных регионах, схема предоставления^ детской оздоровительной услуги на региональном и. муниципальном уровнях Краснодарского края и усовершенствован механизм финансирования детских оздоровительных путевок за счет государства на основе установленной, цены путевки и прожиточного минимума в регионе, что позволяет наглядно и доступно представить результаты нововведений для потребителей и-производителей детской оздоровительной услуги, обеспечить единые права всем субъектам рынка, а руководству соответствующих ведомств! оперативно принимать организационно-управленческие решения;

- рекреаг{ия и туризм:

- проведен анализ современного состояния- и тенденций развития рынка санаторно-оздоровительных услуг в индустрии детского отдыха и оздоровления» с точки зрения спроса и предложения, дана оценка потенциала регионального и национального рынков детского отдыха; и оздоровления на основе предложенного. индекса оздоровительной активности детского и взрослого населения; что позволило обосновать необходимость, и возможность дальнейшей' модернизации системы обеспечения^ детского отдыха и оздоровления в условиях передачи основных функций на региональный уровень; '

- дано; на основе обобщения;научных определений; авторское понимание сущности государственного; регулирования* детского оздоровления? и отдыхам как; системы деятельности органов государственной власти:, всех уровней1, имеющей многоцелевую^ направленность ((определение места: и. роли: оздоровительного комплекса; с одной, стороны, в^ оздоровлении; детского; населения; формировании здорового образа- жизни; социально-спортивном и нравственном воспитании; а с другой;, экономическом развитии, страны) и заключающуюся в определении приоритетных направлений поддержки детского отдыха и оздоровления, разработке и реализации концепций и программ его развития, что позволяет создать научно-методологическую основу экономических исследований условийги:направлений развития системы государственной'поддержки детского оздоровления шотдыха;

- обоснована необходимость и предложены меры; по разработке федеральной и региональных программ развития, индустрии детского отдыха; и: оздоровления с приложением, конкретных проектов по развитию отдельных регионов^ касающихся обновления материальной; базы, координации детского оздоровления региональными и муниципальными органами власти, поддержки общественных организаций по проведению детских оздоровительных мероприятий, повышения профессионализма исполнителей услуг, что позволяет охватить все проблемные направления функционирования отрасли, обеспечить ей поступательное развитие и скоординировать ранее разрозненные государственные структуры для решения поставленных задач.

Теоретическая значимость исследования определяется его актуальностью и заключается в развитии и дополнении теоретико-методологических основ государственного регулирования отечественной индустрии детского отдыха и оздоровления как важной составляющей социальной политики государства. Отдельные теоретические предложения^ могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по конкретным проблемам регионального развития; связанным с системой государственного регулирования социаггьной экономики.

Практическая значимость результатов диссертации заключается' в возможности использования предлагаемых автором-механизмов формирования системы, государственного регулирования детского оздоровления и отдыха в Краснодарском крае для других регионов страны. Предложенные способы и схемы финансирования детских оздоровительных учреждений, программы развития инфраструктуры детского отдыха и оздоровления и основные направления? совершенствования ее организационного и научного обеспечения' могут быть заложены в основу разрабатываемых стратегий и программ продвижения курортно-рекреационных регионов. Методические разработки-диссертационного исследования полезны для региональных и муниципальных органов власти Краснодарского края в качестве практических рекомендаций по организации современной системы детского оздоровления и отдыха, отвечающей основным задачам по воспитанию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения* и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» (Сочи, 2010).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены в Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, апробированы, внедрены и используются в работе детского санатория федерального курорта Белокуриха.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин Академии повышения, квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ (в том числе 3 — в ведущих рецензируемых журналах, определенных. ВАК), отражающих основные положения проведенного, исследования, общим объемом-2,8 п.л., в том числе автора - 2,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 173 страницах, включает 18 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юров, Антон Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, касающегося вопросов совершенствования системы государственного управления детским оздоровлением в новых экономических условиях, нами сделаны следующие выводы:

1. Развитие детского оздоровления в Российской- Федерации пока еще далеко от совершенства. Многие российские турфирмы не хотят заниматься детским оздоровлением, так как для его организации необходимы значительные затраты с низкой- рентабельностью, а также особые меры безопасности и многое другое.

2. Разрушение системы организации, детского оздоровления- советского времени, добавило множество проблем государству в области отдыха и оздоровления детей, и вызвала необходимость создания новой адаптивной системы государственного управления детским- оздоровлением, так как при правильной политике государства, частных структур и инвесторов у этой сферы есть все предпосылки,для конкурентоспособного дальнейшего его роста и развития. Тем более, что исторический опыт развития именно детского оздоровления' в дореволюционной России и Советском Союзе, является уникальным и достойным изучения, и совершенствования, в том числе и для успешного социально-экономического развития страны.

3. На сегодняшний, день в целях реализации современной государственной политики развития детского- оздоровления выявлены основополагающие его проблемы. Во-первых, слабая, государственная поддержка развития этой отрасли. Во-вторых, вхождение системы отдыха и оздоровления детей вгрыночные отношения, связаны с большими,трудностями, обусловленными отсутствием опыта работы. В-третьих, слабая дифференциация предлагаемых услуг и отсутствие должного профессионализма для работы в сфере- детского оздоровления. Все эти проблемы, касающиеся как коммерческого, так и некоммерческого сектора детского оздоровления, требуют незамедлительного вмешательства государства на всех уровнях управления. Только государство может создать условия для конкурентоспособного и экономически выгодного развития детского оздоровления в Российской Федерации.

4. Анализ изменений количественных показателей развития' отрасли в масштабах страны и Краснодарского края также выявил ряд проблем, среди которых нами выявлены следующие:

- при ограниченном участии государства затраты на детское оздоровление осуществляются за счет средств родителей.

- при значимой роли государственной политики, расширение затрат государства на " оздоровление осуществляется вследствие увеличения количества детей социально незащищенных категорий населения.

- объем государственного финансирования за последние годы в лучшем случае на том' же уровне при увеличении доли коммерческого- детского оздоровления.

- передача большей части функций федеральной, исполнительной-власти региональным органам управления туризмом и детским оздоровлением.

- сокращение государственной поддержки-детских здравниц приводит к перепрофилированию детских оздоровительных учреждений, как следствия действия рыночных механизмов: нерентабельные виды деятельности предприятий, влекущие банкротство.

4. В" соответствии с выявленными проблемами определены векторы развития государственной политики в сфере детского оздоровления:

- строгая* координация оздоровительных кампаний, при обязательном прозрачном механизме распределения средств между заинтересованными ведомствами, далее между учреждениями-. создание специального- органа контролирующего проведение оздоровления и отдыха детей за счет государственных средств, а также осуществляющего качественный анализ состояния детского оздоровления, мониторинг детских оздоровительных учреждений независимо от форм

156 собственности.

- разработка единой государственной политики в области организации оздоровления и отдыха детей;

- создание межведомственной комиссии по организации оздоровления детей;

- разработка' системы дополнительных скидок на проезд детей, следующих организованно к месту оздоровительного отдыха;

- научно-методическое обеспечение и государственная поддержка в подготовке кадров для системы оздоровления и отдыха детей;

- создание режима наибольшего благоприятствования для рекламы оздоровительного отдыха детей в различных средствах массовой информации; совместно с Комитетами Государственной Думы, разработка законодательного обеспечения' мер, которые необходимо принять для сохранения и развития системы оздоровления детей.

6. Рассмотрена и проанализирована система государственного^управления детским оздоровлением на федеральном и региональном уровнях. Тщательно изучен новый- механизм финансирования детского оздоровления, критически оценена передача основных функций государственного управления, детским оздоровлением на региональный уровень, выявлены его недостатки. В каждом субъекте федерации, в том числе и Краснодарском крае, сегодня формируется совершенно новая система государственного управления детским оздоровлением, основанном на субсидировании муниципальных образований краевыми властями. Основное бремя практического осуществления мер по оздоровлению детей и их отдыху ложится^ на муниципальные органы власти, которые в большинстве своем не готовы к нововведениям.

В результате всего этого, может возникнуть комплекс проблем, создающий реальную угрозу для конкурентоспособного и эффективного развития детского оздоровления во всех, даже самых развитых в туристском отношении, регионах России. Для того, чтобы этого избежать, необходимо принятие соответствующих целевых региональных программ, концепций, схем взаимодействия, которое обеспечит правильное принятие решений руководителями ведомств регионального и муниципального уровней, а также позволит грамотно и доступно представить результаты нововведений для потребителей и производителей детской оздоровительной услуги.

7. Обоснована необходимость разработки и предложена структура федеральной и региональных программ развития детского оздоровления, которые должны охватить все проблемные направления функционирования отрасли и обеспечить ей поступательное развитие. При этом, особенно важным становится то, что, в соответствии с авторскими предложениями, ранее нескоординированные государственные структуры объединяются через программу для решения одной задачи, что позволяет усилить результативность осуществляемых действий.

8. Для1 реализации программ развития детского оздоровления, основываясь на стратегическом управлении, предложена система государственного управления ими, реализуемая в рамках 4 этапов:'

- разработка стратегических целей детского оздоровления;

- выявление особенностей и тенденции развития этого* сектора.туризма в стране;

- выявление альтернативных путей и выбор приоритетных направлений1 повышения конкурентоспособности детского оздоровления;

- управление реализацией- программы, оценка ее эффективности и необходимая корректировка.

Кроме того, дополнены функций некоторых федеральных органов власти, функциями в сфере детского оздоровления.

9. С учетом повышения значимость общественных структур в управлении отраслями экономики, в связи с вступление в силу закона о саморегулируемых организациях, предложено внедрение в систему детского оздоровления некоммерческих партнерств в виде саморегулируемой организации. Эти организации могут стать альтернативой государственному регулированию рынка в части формирования стандартов, правил и этических

158 норм в сфере детского оздоровления, контроля за их соблюдением, выявления и пресечения нарушений. Более того, саморегулируемые организации могут стать тем шлюзом, через которые будет осуществляться допуск на рынки детских оздоровительных учреждений.

Все указанное выше позволяет сократить до минимума потери, связанные с внедрением нового механизма государственного управления детским оздоровлением и сформировать эффективную конкурентоспособную систему детского оздоровления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование государственных механизмов развития системы детского оздоровления"

На правах рукописи

005004757

ЮРОВ Антон Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕХАНИЗМОВ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг;

т^ь-гчАапма " тл/пм-элН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Кисловодск - 2011

005004757

Работа выполнена в ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Криворучко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Татуев Арсен Азидович

кандидат экономических наук, доцент Байрамукова Лейла Сулеймановна

Ведущая организация: Подольский социально-спортивный институт

Защита состоится «24» декабря 2011 г. в 10:00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам ДМ 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».

Автореферат разослан «23» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бостанова А.И.

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние здоровья детей и подростков но многом определяется целенаправленной политикой государства, которое создает благоприятные условия для гармоничного развития подрастающего поколения страны. Безусловно, в сфере социальной поддержки различных слоев населения, как и в большинстве других секторов экономики, главным регулятором темпов и направлений развития услуг выступают рыночные отношения. Однако, существуют определенные границы, и исследования ряда авторов что убедительно доказывают, дальше которых процесс снижения регулирующей функции государства идти не может, особенно в -этом секторе социальной поддержки будущих трудовых ресурсов страны.

В решениях государственного совета, посвященного детскому оздоровлению и отдыху, это направление социальной политики рассматривается как одна из приоритетных задач на ближайшее десятилетие.

Но при этом указывается па необходимость выработки четкого механизма, координирующего политику оздоровления и отдыха детей на разных уровнях ее реализации.

До 90-х годов XX века организация детского оздоровления и отдыха была па хорошем уровне, отличалась массовостью охвата детей и была подчинена спортивному и патриотическому их воспитанию. Практически каждый ребенок, даже из необеспеченной семьи, был охвачен структурой пионерских или оздоровительных лагерей. Дотации государства и предприятий были настолько существенными, что давали возможность предоставлять подобные услуги бесплатно практически всему подрастающему поколению.

Однако, в связи с политическими и экономическими изменениями в стране конца XX века, происходит резкое разрушение стройной системы детского оздоровления, а отсутствие достаточного финансирования из бюджета, заставило переводить мероприятия по детскому оздоровлению на хозрасчетную основу. Последнее вызвало необходимость адаптации оздоровительных учреждений к реалиям рынка и переориентации их целевых установок не только на социальную составляющую, но и, прежде всего, па экономический эффект. При этом, работа в рыночной среде породила целый ряд проблем детских оздоровительных организаций, требующих изменений в подходах и механизмах их функционирования.

В этом контексте роль государства еще больше возросла, так как при современной законодательной базе у этого сектора социальной сферы имеются все предпосылки для развития и конкурентоспособного роста. Тем более, что исторический опыт развития детских оздоровительных организаций в дореволюционной России и Советском Союзе, является уникальным и достойным для использования.

Именно поэтому, актуальность научной проблемы совершенствования государственных механизмов организации детского оздоровления, не вызывает сомнений, и, более того, усиливается приоритетностью задачи формирования и поддержания здоровья и повышения качества жизни подрастающего поколения как основы формирования [ рудовых ресурсов Российской Федерации.

з

Степень научной ра1работанности проблемы. Существенный вклад » научное осмысление общих проблем государственного регулирования внесли отечественные и зарубежные ученые. Различными аспектами этой области исследований занимались известные российские ученые 10. Васильев, Л. Ушвицкий, Л. Иикулькин, П. Орешин, В. Камаев и др. Работы отечественных авторов ориентированы на установление форм, методов и границ государственного регулирования экономики.

Для зарубежной экономической литературы наиболее характерно выделение экономических форм государственной поддержки отраслей народного хозяйства за счет финансовых и кредитных мер. Наиболее заметно это представлено в работах П. Хейне и М. Блауга.

В становление теории и практики развития оздоровительной направленности туризма большой вклад внесли зарубежные ученые Лнсофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Ламбеи Ж.-Ж., Мейкенз Д., Оуэн А. и др. Основой их трудов стал имеющийся опыт отдельных стран в развитии различных направлений туризма. Однако они не адаптированы под отечественную систему организации оздоровления и отдыха подрастающего поколения.

Среди отечественных ученых, посвятивших себя проблемам разлития различных напрвлений отдыха и оздоровления можно выделить Л. Александрова, М. Амирханова, Ю. Аринцева, Л. Баумгаргена, М. Бокова, А. Дуровича, А. Дымченко И. Зорина, А. Квартальнова, А. Копапева, Л. Криворучко, М. Морозова, Р. Попова, В. Сенина, С. Скобкица, А. Чудновского, Г. Яковлева и др. Работы этих ученых последовательно раскрывают механизмы государственного регулирования деятельности сапаторно-оздоровительных предприятий и регионального курортпо-рекреационного комплекса в целом, затрагивая нормативно-правовое обеспечение и организационно-управленческое воздействие государства на развита оздоровительного туризма.

В плане научного изучения вопросов развития и организации взрослого детского оздоровления и отдыха по отдельным ее аспектам рассматривались работах С. Барканова, С. Богдановой, А. Волхова, А. Грачева, Ю. Константинова, Г Криворучко, Г. Куприянова, А. Санакоева, Л. Синорской, 10. Самохиной, О. Сысоев; С. Чичкина. Их исследования посвящены, прежде всего, вопросам органнзаци летнего оздоровления и детского отдыха и механизмам их регулирования.

В целом, несмотря на обилие публикаций в научной печати и достаточное числ научных исследований на региональном уровне, не получили должного развита теоретические и практические подходы, касающиеся решения проблс совершенствования системы государственного регулирования организации индустри отдыха и оздоровления. Следует отметить отсутствие в перечисленном выше переч1 исследований, связанных с разработкой механизмов государственного управлент детским оздоровлением на региональном и муниципальном уровнях и основ реаяизаци концепции развития индустрии детского отдыха и оздоровления применительно условиям Краснодарского края.

Все это обуславливает насущную необходимость и высокую теоретическую практическую значимость дальнейших научных разработок в этом направлении, а такя предопределило постановку цели и задач данного исследования.

Целыо диссертационной работы является исследование существуют!1

4

тенденций и обоснование направлений совершенствования государственных механизмов развития индустрии детского оздоровления в условиях смещения акцента государственной поддержки на региональный уровень.

В соответствии с определенной целыо были поставлены и решены следующие чадами:

- провести ретроспективно-научный анализ формирования отечественной системы государственного управления индустрией детскою оздоровления;

- оценить современное состояние и тенденции рынка услуг но оздоровлению детей с учетом влияния институциональной роли государства в его развитии;

- обобщить и критически проанализировать существующие трактовки понятия государственного регулирования детского оздоровления и отдыха;

- охарактеризовать систему государственного регулирования детского оздоровления и отдыха па федеральном и региональном уровнях и выявить проблемы его институциональной неэффективности;

- разработать адаптивный механизм реализации современной государственной политики поддержки детского оздоровления па всех уровнях управления;

- предложить рыночные инструменты но повышению конкурентоспособности субъектов рынка услуг в индустрии детского оздоровления и отдыха.

Объектом исследования выступает система детского оздоровления федерального и регионального уровней на примере Краснодарского края.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие процессы, формирующиеся в соответствии с тенденциями развития детского оздоровления и отдыха, а также механизмы и инструменты государственной системы его регулирования на федеральном, региональном и местном уровнях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», п. 1.6.124. «Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг», п. 15.4 «Государственное регулирование и поддержка деятельности предприятий, организаций и комплексов в сфере рекреации и туризма» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг; рекреация и туризм).

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы представлена концепциями, гипотезами и результатами исследований отечественных и зарубежных ученых по государственному регулированию, экономике социальной сферы, индустрии детского отдыха и оздоровления, а также по конкретным проблемам формирования и реформирования ее организации в условиях трансформации государственной системы поддержки в рыночной среде и повышающей роли социального обеспечения подрастающего поколения страны.

Информационно-эмпирическую базу исследовании составили законодательные и нормативно-правовые документы Федеральных органов законодательной, и исполнительной власти Российской Федерации (Фонда социального страхования. Министерства образования и пауки. Министерства спорта, туризма и молодежной политики и Министерства здравоохранения и социального

5

развития), Краснодарского края (Департамента семейной политики, Департамента комплексного развития курортов и туризма, Департамента образования и науки и др.), данные Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, а также федеральные и региональные целевые программы поддержки и развития детских оздоровительных учреждений, данные социологических исследований, предпринятых по инициативе и с участием соискателя, и собственные расчеты автора.

Методы исследования В диссертации использовались различные приемы и методы экономических исследований, включающих расчетно-графичсский, динамический, экономико-статистический, сравнительный анализ и др. Достаточно активно применялись методы фундаментальных наук: анализ и синтез, индукция и дедукция, теоретические и эмпирические обобщения, функционально-структурный анализ и др.

Научная новизна заключается в комплексной оценке современного состояния российской системы организации детского оздоровления на региональном уровне и научном обосновании новых адаптивных механизмов государственной поддержки этого сектора социальной защиты подрастающего поколения страны в условиях кардинальной трансформации национальной политики в области детского оздоровления и отдыха.

Конкретный вклад в приращение научных знаний состоит в следующем:

сфера услуг:

- выявлены, посредством ретроспективно-научного анализа организационных форм государственного управления отечественной индустрией детского оздоровления, причины отставания современной системы организации детского оздоровления (нарушение экономических связей, отсутствие опыта рыночного управления, финансирование по остаточному принципу, передача большинства детских здравниц на муниципальный уровень, слабое законодательство и низкая квалификация персонала), что позволяет определить главные приоритеты социально-экономических преобразований детского оздоровления и отдыха;

- выявлены, на основе анализа отечественной системы государственного регулирования и финансирования индустрии детского оздоровления, факторы институциональной неэффективности перехода на новую систему (отсутствие «переходного периода», отсутствие реальных государственных гарантий региональным органам управления, отсутствие единых методических рекомендаций для перехода на новую систему финансирования для регионов), позволяющие обозначить плановые ориентиры федеральным органам власти по работе региональных структур развития детского отдыха и оздоровления;

- доказана необходимость создания системы саморегулируемых организаций в индустрии детского оздоровления и предложен механизм их развития (формирование правового поля, отработка системы контроля, подготовка кадров, создание условий для консолидации бизнес-сообществ, инвентаризация и мониторинг на региональном и муниципальном уровнях и формирование рабочих групп в регионах), что позволит повысить эффективность контроля за соблюдением норм и стандартов оказания детских оздоровительных услуг, усилить ответственность предприятий, снизить административные барьеры, вытеснить с рынка недобросовестных производителей и обеспечить конкурентоспособность и качество услуг социально-ориентированным субъектам в рыночных условиях;

- предложена, на ослопе сравнительного анализа внедрения и реализации ноной системы поддержки индустрии детского оздоровления в различных регионах, схема предоставления детской оздоровительной услуги на региональном и муниципальном уровнях Краснодарского края и усовершенствован механизм финансирования детских оздоровительных путевок за счет государства па основе установленной цены путевки н прожиточного минимума и регионе, что позволяет наглядно и доступно представить результат нововведений для потребителей и производителей детской О1доро1!ич-елыи>й усяугн. оооспечитт, единые права не«; субъектам рынка, а руководи яу соответствующих ведомств оперативно иринимэть органи-тциоино-управненческие решения;

-рекреация л туризм:

- и рог,еден анализ современной» состояния и тенденций развития рынка саиатрпо-озпоровнтельных услуг в индустрии детского отдыха и оздоровлении через призму спроса и предложения, дана оценка потенциала регионального и национального рынков детского отдыха и оздоровления па основе предложенного индекса оздоровительной активности детского и взрослого населения, что позволило обосновать необходимость и возможность дальнейшей модернизации системы организации детского отдыха и оздоровления в условиях передачи основных функций па региональный уровень;

- дано, на оспоне обобщения научных определений, авторское понимание сущности государственного регулирования детскою оздоровления 'и отдыха как системы деятельности органов государственной власти всех уровней, имеющей многоцелевую направленность (определение места и роли оздоровительного комплекса, с одной стороны, в оздоровлении детского населения, формировании здорового образа жизни, социадыю-спортнвпом и нравственном воспитании, а с другой, экономическом разлитии страны) п заключающуюся в определении приоритетных направлений поддержки детского отдыха и оздоровления, разработ ке и реализации концепций и программ его развития, что позволяет создать научно-методологическую основу экономических исследований условий и направлений развития сис темы государственной поддержки детского оздоровления и от дыха;

- обоснована необходимость и предложен!,I меры но разработке федеральной и региональных программ развития индустрии детского отдыха и оздоровления с приложением конкретных проектов но развитию отдельных регионов, касающихся обновления материальной базы, координации детскою оздоровления региональными и муниципальными органами власти, поддержки общественных организаций но проведению детских оздоровительных мероприятий, повышении профессионализма исполнителей услуг, что позволяет охватить все проблемные направления фун кциопнрования отрасли, обеспечить ей поступательное развитие и скоординировать ранее разрозненные государственные структуры для решения поставленных задач.

Теоретическая чначнмоси, исследовании определяется сто актуальностью и заключается в развитии и дополнении теоретико-методологических основ государственного регулирования отечественной индустрии детского отдыха и оздоровления как важной составляющей социальной политики государства. (,1ДС>.....теоретические предложения могут быть использованы в дальнейших

научных исследованиях по конкретным проблемам регионального развития, связанным с системой государственного регулирования социальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертации заключается н возможности использования предлагаемых автором механизмов формирования системы государственного регулирования детского оздоровления и отдыха и Краснодарском крае для других регионов страны. Предложенные способы и схемы финансирования детских оздоровительных учреждений, программы развития инфраструктуры детского отдыха и оздоровления и основные направления совершенствования ее организационного и научного обеспечения могут быть ■заложены в основу разрабатываемых стратегий и программ продвижения курортно-рекреанионных регионов. Методические разработки диссертационног о исследования полезны для региональных и муниципальных органов власти Краснодарского'края в качестве практических рекомендаций по организации современной системы детского оздоровления и отдыха, отвечающей основным задачам но воспитанию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Апробации н ннедренне результатов исследовании. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах, выступлениях автора и получили положительную оценку на Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» (Сочи, 2007), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посткризисной экономики» (Сочи, 2009), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстаиовителыюй медицины и лечения в здравницах России» (Сочи 2010).

Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены в Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, апробированы, внедрены и используются в работе детского санатория федерального курорта Белокуриха.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ (в том числе 3 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 2,8 пл., в том числе автора - 2,7 н.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, ШШ5Ч£1Шя И сПискй нсПиЯкюпаНКий' ли гиратуры. Тиксг диссерищии изложен на \ V) страницах, включает 18 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ 1'АЬОТЫ

Индустрия детского отдыха и оздоровления является одним из сложных видов профессиональной деятельности, так как их основным принципом является оздоровление детей и подростков при условии обеспечения их полной безопасности, что, несомненно, требует участия государства в э том процессе.

Важность и необходимость государственного управления сферой лечения и оздоровления подрастающего поколения обуславливается еще и возникшим в

8

результате распада советской системы и формированием рыночных отношений в стране, комплексом проблем.

В условиях роста цен на коммунальные услуги, налоговое бремя, цены на путевки в лагеря регулярно росли. Другой проблемой являлось и то, что значительная часть лагерей, имеющих государственную или ведомственную принадлежность, финансировались по остаточному принципу. Государственные органы управления, а в основном это муниципальные власти, не выделяли достаточно средств на их содержание. Такой подход к решению этой важной социальной проблемы крайне болезненно отразился на всей индустрии детского лечения, оздоровления и отдыха Российской Федерации.

Так, за период с 2002 по 2010 год количество оздоровительных учреждений, используемых для летнего оздоровления и отдыха детей уменьшилось на 3 228 или на 5,2% (с 54 928 до 51 700 учреждений), а число детей, отдохнувших в них, уменьшилось более чем на 1,6 млн. или 20,8% (с 6 485 436 до 5 135 518 детей).

За годы рыночных реформ в России морально устарела, а в ряде случаев полностью была утрачена материально-техническая и физкультурно-спортивная база детских загородных оздоровительных учреждений.

Согласно данным Роспотребнадзора, в 2010 году свыше 205 учреждений нуждались в капитальном ремонте (в т.ч. 160 загородных учреждений, 106 санаториев и 91 учреждение с дневным пребыванием); 2 971 учреждений - в косметическом ремонте (в т.ч. 459 загородных учреждений, 26 санаториев и 2 295 учреждений с дневным пребыванием).

Несмотря на это, положительным показателем стал выраженный оздоровительный эффект от летнего детского оздоровления, который по данным медицинских исследований за период с 2005 по 2010 годы отмечался у 80 -82% детей и подростков всех регионов страны.

На протяжении последних лег в России прирост Ч! ш дегей, отдохнувших летом по различным программам, в основном достигается за счет активной деятельности всей образовательной инфраструктуры страны. Имея неоспоримое преимущество в показателях "цена-качество", система образования предоставляет детям, подросткам и молодежи оздоровительные услуги, максимально учитывая личностные потребности ребенка и условия их развития и, что немаловажно, по весьма умеренной цене. О значительном перевесе в системе детского и оздоровления муниципальных структур свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Количество детских лечебно-оздоровительных лагерей в РФ за 2005-2009 гг.*

2005 % '2006 % 2007 % 2008 % 2009 %

Всего 52,1 100 52,8 100 52 100 51,7 100 52,2 100

Загородные 3,1 5,9 2,9 5,5 2,7 5,2 2,5 4,8 2,4 4,6

Санаторного типа 0,6 1,2 0,6 1,1 0,6 1,2 0,5 1,0 0,5 1,0

Для школьников с дневным пребыванием 35,8 68,7 37,1 70,3 36,6 70,4 36,9 71,4 37,4 71,6

Профильные 5,3 10,2 5,4 10,2 5,8 11,1 5,7 11,0 5,7 10,9

Труда и отдыха ' 7,3 14.0 6,8 12,9 6,3 12,1 6,1 11,8 6,2 11,9

* Таблица составлена по данным официального сайта Росстата- www.gks.ru

Согласно данным таблицы 1, наиболее динамично развивается сен. оздоровительных лагерей при образовательных учреждениях с дневным пребыванием учащихся. На их долю в 2009 г. приходилось более 71% от общего числа оздоровительных лагерей. Загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления, а также санаторного типа, где процесс лечения и оздоровления детей происходит значительно эффективнее, составляют чуть более 5% от общего числа функционирующих в стране оздоровительных учреждений.

При этом, продолжается процесс дифференциации оздоровительных лагерей по формам собственности.

Таблица 2 - Распределение детских лечебно-оздоровительных учреждений по формам собственности в РФ*

Год Федеральная собственность Собственность субъектов РФ Муниципальная собственность

Количество лагерей Количество мест Численность отдохнувших детей Количество лагерей Количество мест Численность отдохнувших детей Количе ство лагерей Количе ство мест Численность отдохнувших детей

2005 613 112935 335228 3079 72531 375602 46484 353495 4336771

2006 560 101648 304690 3290 71499 374210 46509 351603 4233825

2007 516 98610 287818 3168 76328 368486 46330 350896 4083130

2008 405 94568 255543 3508 167714 644944 47027 335893 3927179

2009 398 93101 251126 3257 154714 598798 47291 339019 3949348

* Таблица составлена автором по: Туризм в России. 2010: Стат. сб. / Росстат. - М.,

2010.

Анализ таблицы 2 показывает, что увеличивается число оздоровительных лагерей, находящихся в муниципальной собственности: в 2009 г. они составили подавляющее большинство - почти 92,8%. В ведении местных органов исполнительной власти (преимущественно - органов управления образованием) находятся лее лагеря с дневным пребыванием учащихся и более 1/3 загородных оздоровительных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей. Растет также число лагерей, находящихся в частной собственности и собственности общественных объединений (около 2,4%). В тоже время число лагерей, находящихся в федеральной собственности, сократилось с 1,2 до 0,8%.

Рост сети муниципальных оздоровительных лагерей не компенсирует общего сокращения численности отдохнувших детей. Напротив, максимально используются лишь малозатратные формы отдыха и оздоровления, причем термин «оздоровление» в этом аспекте выглядит недостаточно убедительно (таблица 3).

Одной из важнейших проблем в области организации детского оздоровления и отдыха является и отсутствие законодательства, регулирующего эту сферу бизнеса. Ситуация значительно изменилась бы с принятием соответствующего закона. Ведь далее термин «оздоровительный лагерь» в нашем законодательстве отсутствует. Хотя, в 1998 г. был принят Закон «О внесении дополнений и изменений в Закон Российской Федерации об основных гарантиях прав ребенка», в котором были введены поправки,

ю

предусматривающие государственную защиту лагерей, финансирование из федерального бюджета системы оздоровления детей и ряд других положений.

Таблица 3 - Динамика развития муниципальных учреждений оздоровления и о тдыха детей п Российской Федерации*

Год Лагерей с дневным пребыванием в муниципальной собственности Всею лагерей в муниципальной собственности Доля лагерей с дневным пребыванием к количеству муниципальных лагерей всех видов, % Отдохнуло детей в муниципальных лагерях с дневным пребыванием в лагерях Доля детей в муниципальных лагерях с дневным пребыванием к общему количеству отдохнувших детей, %

2005 32951 46484 70,9 2761464 63,7

2006 33817 46509 72,7 2786874 65,8

2007 33613 46330 72,5 2670888 65,4

2008 33877 47027 72,0 2560076 65,2

2009 33912 47291 71,7 2587432 65,5

* Таблица составлена по данным официального сайта Росстата - www.gks.ru

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности санаторно-оздоровительные лагеря, детские санатории, санатории для детей с родителями не выделены в отдельную группу, а представлены только в рамках подраздела «деятельность санаторно-курортных учреждений» с кодом 85.11.2. В Общероссийском классификаторе услуг населению в рамках раздела «Санаторно-оздоровитсльпые услуги» (код 082000) представлено «Проживание в специализированных санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия» (082105), «Проживание в летних (сезонных) детских базах отдыха» (082106), «Лечение и другое обслуживание санаторных детских базах отдыха круглогодичного действия» (082109). При осуществлении статистического наблюдения Росстатом выделяются другие категории детских оздоровительных учреждений; загородные, санаторного типа, для школьников с дневным пребыванием, профильные, труда и отдыха.

В результате, наблюдается явное несоответствие нормативно-правовых документов в области терминологии и классификации детского отдыха и оздоровления. Кроме того, в настоящее время разработаны проекты стандартов организации отдыха и оздоровления детей, который до сих пор не утвержден, а пока работают только ведомственные нормативные акты.

Существенным фактором, оказывающим большое влияние на развитие индустрии детского оздоровления, является демография, причем особый интерес для данног о исследования вызывает анализ населения России но возрастному признаку от 7 до 15 лет, представляющий основной сегмент рынка услуг детского оздоровления (Рисунок 1).

Всего за (4 лет численность детского населения резко упала (31,5%), особенно среди основного сегмента рынка детских оздоровительных услуг (54,2%). Как видно ич рисунка 1, ситуация достаточно сложная. Наиболее высокая численность детей в возрасте 7-15 лет преобладает в таких федеральных округах РФ, как Южный (21,3%), Приволжский (18,4%) и Центральный (15,8%). В Краснодарском крае численность населения в возрасте моложе трудоспособного составляет 4987583, а в возрасте от 015 лет - 947077. Удельный вес общей численности равен 19,0.

20000 -

■ИГ

Р Я яЫВШ Шг^.'ЯяШ.* тшШЦш

1995 2000 2005 2009

Я Дети в возрасте от 0 до 7 лет, тыс. чел. 11854 9197 9556 10527

О Дети в возрасте от 7 до 15 пет, тыс. чел. 19493 16720 11688 10565:

йДети в возрасте от 15 6668 7570 6695

Рисунок 1 - Динамика численности детей за 1995-2009 годы (построена автором по: Дети России. 2010: Стат.сб./ ЮНИСЕФ, Росстаг. М.: ИИЦ «Статистика России»,

2010)

Согласно прогнозам, начиная с 2012г., она вновь начнет расти, по достигнуть советского уровня еще долгое время не удастся, потгому существующий прогноз демографической обстановки в России кардинально не изменит рынок потребителей детских оздоровительных услуг, однако, сможет оказать существенное влияние па рыночную конкуренцию.

Еще один важный вопрос - это специалисты, работающие с детьми в оздоровительных учреждениях. В настоящее время сохранение кадрового потенциала системы отдыха и оздоровления решается путем развития государственно-общественной системы переподготовки кадров (через систему кафедр педвузов и методических служб учреждений дополнительного образования детей), однако таких специалистов не хватает. По данным статистики, на сегодняшний день в детских оздоровительных учреждениях различных ведомств работает около 745 тыс. человек. К сожалению, эти данные не дают полного представления об их возрастном и образовательном цензе. Выборочное анкетирование, проведенное в 2010г. в оздоровительных учреждениях Краснодарского края, показало, что более 84% -женщины, средний возраста работников - 47 лет, педагогов - 44 года, 73% сотрудников детских лагерей - это студенты.

Результаты анализа деятельности действующих детских оздоровительных учреждений в Краснодарском крае представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Структура дейст вующих санаторно-курортных организаций и организаций отдыха для детей в Краснодарском крае за 2004-2009 годы*

Наименование показателя 01.01,2004 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 01.01.2008 01.01.2009

Детский санаторий 19 30 29 28 28 31

Оздоровительный лагерь 5 8 7 7 9 9

Санаторий для детей с родителями 21 16 18 17 17 15

Организации отдыха 629 577 534 511 516 480

Дом отдыха 137 142 131 122 113 91

База отдыха 492 435 403 389 403 389

* Таблица составлена по данным официального сайта Росстата - www.gks.ru

Как следует из данных таблицы 5, за последние годы общее число функционирующих детских оздоровительных учреждений уменьшилось в целом на 22,1%, т.е. снижение практически такое же, как и соответствующие среднероссийские показатели. Сокращение материально-технической базы детских оздоровительных учреждений и организаций отдыха по Краснодарскому краю произошло в основном за счет снижения учреждений отдыха и детских санаториев.

Следует отметить, что наиболее интенсивно развивались детские оздоровительные лагеря в таких курортных городах как г. Анапа, г. Сочи, г. Геленджик, г. Темрюк, где их материально-техническая база увеличилась в 1,5-3.2 раза.

Однако, остается открытым вопрос о достаточности детских оздоровительных учреждений для конкретного региона. В связи с этим, для определения потребности в материально-технической базе и объемах реализации услуг в сфере детского оздоровления, нами предложен и рассчитан индикатор оздоровительной активности детского населения, который рассматривается как отношение числа отдохнувших детей на 1000 детского населения муниципального образования, региона или страны.

Проведенные расчеты индикатора оздоровительной активности детского населения по Российской Федерации и Краснодарскому краю за 2006-2010 годы представлены на рисунке 2.

Из результатов рисунка 2 следует, что индикатор оздоровительной активности детей в Краснодарском крас значительно (более чем в 2 раза) превосходит аналогичные показатели по Российской Федерации. Это связано с наличием уникальных курортно-рскреациомных ресурсов и специализацией Краснодарского края, где сосредоточены практически все наиболее крупные детские оздоровительные центры страны.

2006 2007 2008 2009 2010

ВОзлоровитслыш активность н Российской Федерации на i00i! детского населении, чел О Оздоровительна» активность » Краснодарском крае на 1000 детского населения, чел

Рисунок 2 - Индикаторы оздоровительной активности детского населения в Российской Федерации и Краснодарском крае за 2006-2010 годы (построена автором по данным официального сайта Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края - www.kurortkuban.ru, Росстата - www.gks.ru)

Составление индикаторов оздоровительной активности детского и взрослого населения по Краснодарскому краю показал некоторый разброс активности (рисунок 3).

0Оздоровительная активность детского населения

Краснодарского к|юя. чел. @ Всс детское население

0 Оздоровительная активность взрослого населения

Кракснодарского края, чел. 0 Всс взрослое население

Рисунок 3 - Индикаторы оздоровительной активности детского и взрослого населения Краснодарского края в 2010г. (построена автором по данным официального сайта Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края - www.Kurortkuban.ru, Росстата - www.gks.ru)

Из данных рисунка 3 следует, что оздоровительная активность взрослого населения выше, но с учетом возрастного состава эти показатели практически lie отличаются. Анализ данных по индикаторам оздоровительной активности в курортных городах Краснодарского края показал следующее.

Так, в г. Анапе, традиционном детском курорте, четко выражена целенаправленная деятельность по укреплению здоровья подрастающего поколения.

Однако и г. Сочи преобладает индикатор оздоровительной активности взрослого населения. В городах Тсмрюк и Нйск индикаторы примерно равные.

Анализ представленного материала свидетельствует о том, что индустрия детского оздоровления в Российской Федерации и в, частности, н Краснодарском крас располагает развитой материально-технической базой, которая используется в целях лечения г, укрепления здоровья подрастающего поколения страны. Однако говорить о достаточности базы и ресурсов нельзя.

Таким образом, проведенный анализ приоритетных социально-экономических проблем развития детского оздоровления и отдыха выявил необходимость незамедлительного вмешательства государства па всех уровнях управления. Только государство может создать условия для конкурентоспособного и экономически выгодною развития индустрии отдыха и оздоровления в Российской Федерации.

Для выявления рычагов воздействия и форм участия государства в оздоровлении детей, с учетом анализа сути и содержания понятия «государственное регулирование», проведенного и диссертационном исследовании, сложности и многогранности данного сектора экономики социальной сферы, автором дано следующее определение понятию «государственное регулирование детского оздоровления и отдыха))

Государственное регулирование системы детского оздоровления и отдыха представляет собой деятельность органов государственной власти, цели которой определяются концептуальными представлениями о месте и роли индустрии детского отдыха и оздоровления в укреплении здоровья подрастающего поколения па основе формирования здорового образа жизни, нравственного и трудового воспитания, а с другой - в экономическом развитии страны, и заключаются в определении приоритетных направлений поддержки индустрии детского отдыха и оздоровления, разработке и реализации концепций и программ се развития.

В соответствии с данным определением, государственная политика развития детского оздоровления и отдыха ревизуется на основе функционирования системы государственного регулирования санаторно-курортной сферы и представляет собой совокупность организационных структур и методов регулирования, обеспечивающих выполнение таких функций, как:

• планирование, включающее разработку стратегий и программ развития детского оздоровления и отдыха, выработку планов деятельности и механизмов их реализации;

• организация, заключающаяся в формировании оптимальной организационной структуры федеральных и региональных администраций, рациональное распределение обязанностей и полномочий, содействие созданию дополнительных структур регулирования (союзы, ассоциации);

• координация, то есть обеспечение синхронности действий участников процесса регулирования индустрии детского оздоровления и отдыха;

• контроль, учет, оценка и корректировка деятельности элементов системы регулирования для обеспечения выхода на запланированные параметры устойчивого развития индустрии детского оздоровления и отдыха в регионах страны.

Государственная политика должна осуществляться в процессе регулирования и поддержки становления конкурентоспособного сектора детского отдыха и оздоровления в России и создания для него необходимой инфраструктуры.

До 2009 года государственная политика развития детского отдыха и оздоровления на федеральном уровне осуществлялась через государственные структуры: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ, Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Фонд социального страхования.

Финансирование отдыха и оздоровления детей осуществлялось из различных источников: федерального бюджета, бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. федеральном бюджете на 2009 год и в предыдущие годы выделялись средства на оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, (в 2009г. - в размере 1,3 млрд. руб.). Основная нагрузка по финансированию отдыха и оздоровления детей работающих граждан до 2010 года была возложена на Фонд социального страхования Российской Федерации, что позволяло сохранять определенную стабильность по финансированию отдыха и оздоровления детей в России. Так, его расходы в 2007 году составили 15,26 млрд. руб., в 2008 году - 16,48 млрд.руб., в 2009 году- 19,5 млрд. руб. (рисунок 4).

детей (млрд руб.) .'МШнЩЙ:

Рисунок 4 - Расходы на оздоровление детей через Фонд социального страхования РФ за 2002-2009 годы (построен автором rio данным официального сайта Фонда социального страхования РФ - www.fss.ru)

С 1 января 2010 года Фонд социального страхования Российской Федерации прекратил выделение средств на оздоровление детей. Полномочия по оздоровлению и отдыху детей (за исключением полномочий но организации отдыха детей в каникулярное время, которые закреплены за органами местного самоуправления) закрепляются за субъектами Российской Федерации.

Таким образом, с начала 2010 года средства на финансирование детской оздоровительной кампании выделяются в Краснодарском крае и других субъектах из регионального бюджета за счет увеличения его доходной части.

Передача функций финансиста на региональный уровень естественно резко снижает нагрузку на Фонд социального страхования. Однако, и силу сложной социально-экономической ситуации в большинстве регионов страны, средств доходной части бюджета субъектов, может не хватить на организацию детского оздоровления.

Кроме того, и сложившейся ситуации каждому региону в отдельности сегодня приходится решать и нормативно-правовые вопросы оздоровления и отдыха детей в новых условиях государственного управления.

Вместе с этим, необходимо выделить некоторые сложные моменты, недостатки, выявленные нами, касающиеся перехода на новую систему государственного управления детским отдыхом и оздоровлением.

Во-первых, переход на новую систему финансирования осуществляется одномоментно без существования стандартного "переходного периода". Такая ситуация требует четких налаженных скоординированных действий без единой ошибки, что практически невозможно. Эффективность такого перехода всецело зависит от оперативности, профессионализма, добросовестности (бсскоррупционности) и оперативности исполнительных органов власти субъеюов Российской Федерации.

Во-вторых, резкое и столь поспешное внедрение нового механизма по финансированию мероприятий оздоровительной кампании детей может отразиться, прежде всего, па самой незащищенной группе детей из малообеспеченных семей и послужить причиной разрушения всей системы оздоровления детей, что крайне опасно. Необходимо учитывать, что идет передача финансовых функций ныне некомпетентному в этом деле органу регионального управления. Это может стать основой нарушения системы оздоровления детей.

ГТри этом, реально отсутствует система государственных гарантий, которая позволила бы не допустить срывы оздоровительных кампаний. Такими гарантиями мог бы быть «переходный период», при котором был бы сохранен размер средств по финансированию из федерального бюджета мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей на уровне 2009 года. Это дало бы возможность субъектам Российской Федерации адаптироваться к новым, возложенным на них обязательствам, а также обеспечить полноценное финансирование мероприятий но отдыху и оздоровлению детей в 2011 году и заложить качественную основу па последующие i оды.

В-третьих, дополнительно внести изменения в соответствующие федеральные нормативно-правовые и законодательные акты в части вопросов, устраняющих указанные в первом и втором пунктах недостатки.

С введением новой системы государственного регулирования детского оздоровления и отдыха разрушаегся единый механизм их организации и финансирования. Это вынуждает субъекты РФ самим определять приоритеты в расходовании бюджетных средств с учетом региональных особенностей: прожиточного уровня трудоспособного населения, количества проживающих в субъекте федерации детей и т.д. С одной стороны это приближает систему к требованиям конкретных потребителей, а с другой порождает неравноценность прав граждан на оздоровление детей. Например, в каждом регионе по-разному установлен возраст детей, для которых организуются отдых и оздоровление.

Так, в Краснодарском крае приняты возрастные показатели от 7 до 15 лет - для загородных лагерей и от 4 до 14 лет - для санаториев. В Московской области для детских санаториев - от 4 до 15 лет, а для оздоровительных лагерей - до 15 лег. В Иркутской области право на обеспечение отдыха и оздоровление имеют дети от 7 до 18 лет. Более того, субъекты РФ сами определяют орган исполнительной власти занимающийся организацией детского отдыха и оздоровления, что тоже создает определенные трудности в координации этого важного социального обязательства государства с федерального центра.

Таким образом, современная система государственного управления системой детского отдыха и оздоровления на федеральном уровне предусматривает деятельность федеральных органов власти в плане частичного финансирования, организации и нормативно-правового обеспечения детского оздоровления на курортах. Большая часть мер по созданию инфраструктуры, вовлечению детей в спортивные, оздоровительные и другие мероприятия носят преимущественно рекомендательный характер для региональных и местных органов власти.

Внедрение новой системы государственного управления на уровне региона рассмотрим на примере Краснодарского края. В Краснодарском крае в целях организованного проведения отдыха, оздоровления и занятости детей ежегодно утверждается краевая межведомственная комиссия по данному направлению деятельности администрации края, в состав которой входят представители администрации Краснодарского края и муниципалитетов. Комиссия формирует основные направления организации отдыха и оздоровления детей и проводит контроль за выполнением государственных задач в области поддержки детских оздоровительных лагерей и других организаций отдыха в регионе.

В целом, с 2010 года система финансирования детского отдыха и оздоровления выглядит следующим образом (рисунок 5).

Рисунок 5 - Финансирование детского оздоровления и отдыха в Краснодарском крае с 2010 года (построен автором по материалам исследования)

Департамент семейной политики Краснодарского края назначен уполномоченным органом исполнительной власти края по проведению детской оздоровительной кампании и будет осуществлять работу во взаимодействии с департаментами здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения Краснодарского края, другими заинтересованными ведомствами.

Механизм взаимодействия субъектов сектора детского отдыха и оздоровления при реализации путевок представлен нами на рисунке 6.

Рисунок б - Взаимодействие субъектов детского отдыха и оздоровления при реализации путевок в оздоровительных лагерях в 2011 году в Краснодарском крае (составлен автором по материалам исследования)

В настоящее время в Краснодарском крас определена средняя стоимость путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, которая складывается по четырем природным зонам:

- па Черноморском побережье - 900 рублей в сутки;

- на Азовском побережье - 790 рублей в сутки;

- в ! 1редгорной зоне - 780 рублей в сутки;

- в Степной зоне - 600 рублей в сутки.

Средняя стоимость путевок в детские санатории в 2010 году составляла 980 рублей в сутки.

Однако на сегодняшний день отсутствует механизм покрытия затрат родителей на оплату путевок в Краснодарском крае. Поэтому нами разработан механизм предоставления социальной выплаты в целях частичной компенсации затрат родителям на приобретение путевок для детей в стационарные детские оздоровительные лагеря и санатории, в том числе для детей с родителями. Размер социальной выплаты предполагается до 50% от средней стоимости путевки.

Для практической апробации данной системы автором приведен конкретный пример ее реализации, результаты которого представлены на рисунках 7 и 8.

гбооо

20000

свыше 2 прожиточных минимумов ;

до 2 прожиточных минимумов

□ Средства родителей

Ш Средства бюджета

15000

10000

5000

до 1 прожиточного минимума

_420

20580

Рисунок 7 - Соотношение компенсируемых и потраченных средств для семьи, самостоятельно купившей путевку в загородный оздоровительный лагерь (из расче т стоимости путевки - 21 000 рублей, и установленной средней стоимости путевки 20 580 рублей) (составлено автором по материалам исодедовшшз)

4000 2ООО О

СЗ Средства родителей

Ш Сродства бюджета

Рисунок 8 - Затраты семьи при получении путевки в уполномоченных учреждениях Краснодарского края при стоимости путевки 18 900 рублей (составлено автором по материалам исследования)

Контроль за исполнением полномочий и расходованием средств должно осуществляться Департаментом семейной политики Краснодарского края и другими соответствующими ведомствами.

Проведенный в диссертационной работе анализ государственного регулирования детского оздоровления и отдыха в Краснодарском крае, выявил следующие моменты. Во-первых, основное бремя обеспечения индустрии отдыха и оздоровления перешло на уровень субъектов федерации. Во-вторых, в каждом субъекте федерации, в том числе и Краснодарском крае, сегодня формируется совершенно новая система государственного управления детским отдыхом и оздоровлением. В-третьих, одним из главных недостатков повой системы является то, что основное бремя практического осуществления мер по оздоровлению детей и их отдыху ложится на муниципальные органы власти, которые » большинстве своем не готовы к нововведениям, а это приводит к комплексу проблем, создающему реальную угрозу для конкурентоспособного и эффективного разви тия индустрии детского оздоровления и отдыха во всех, даже самых развитых в курортно-рекреационной сфере регионов России.

Для того, чтобы этого избежать, необходимо принятие соответствующих целевых региональных программ, которые обеспечат правильное принятие решений руководителями ведомств регионального и муниципального уровней, а также позволит грамотно и доступно представить результаты нововведений для потребителей и производителей детских оздоровительных услуг.

В последнее время государство постепенно приступает к реализации указанных задач через включение их в федеральные целевые программы и концепции. В целях содействия развитию детского отдыха и оздоровления, формирования конкурентоспособного отечественного санаторно-курортного комплекса и части оздоровления детей в новых условиях его финансирования, представляется целесообразным разработка отдельной федеральной программы «Развитие детского отдыха и оздоровления и Российской Федерации» с входящими в нее поднрофаммами регионального развития. При этом, необходимо обеспечить условия всестороннего развития подрастающего поколения на основе здорового образа жизни, занятий спортивно-оздоровительной деятельностью, профилактики заболеваний и повышения качества жизни.

В целях адаптации федеральной программы к каждому региону, она должна быть дополнена, с участием региональных органов управления, специфическими направлениями развития для конкретного региона. В связи с этим, в работе автором сформированы и предлагаются к реализации в Краснодарском крас следующие основные направления развития детского отдыха и оздоровления, требующие включения в федеральную программу:

1. Обновление и реконструкция краевой материально-технической и научно-методической базы развития детского отдыха и оздоровления.

2. Координация и взаимодействие региональных департаментов, муниципальных комитетов, служб и других структур, курирующих отдельные вопросы детского отдыха и оздоровления. Создание регионального и муниципального отделов, непосредственно объединяющих все структуры для решения вопросов развития детского отдыха и оздоровления в регионе.

3. Поддержка общественных некоммерческих иартперств, содействующих развитию структуры детского оздоровления.

4. Подготовка и переподготовка профессиональных кадров для обеспечения детского оздоровления и отдыха.

5. Организация профильных лечебно-оздоровительных лагерей и круглогодичных тематических семинаров по детскому оздоровлению и отдыху.

Предлагаемые федеральная и региональная программы развития детского отдыха и оздоровления могут охватить все проблемные направления функционирования этого важного социального направления и обеспечить ему поступательное развитие.

Основываясь на стратегическом управлении для разработки и реализации указанных программ развития детского отдыха и оздоровления в стране и в регионах, необходимо формирование системы государственной поддержки. Для этого автором сформулированы четыре этапа государственного управления программами развития детского отдыха и оздоровления (рисунок 9).

I ЭТАП. ЦЕЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКИК ОТДЫХОМ И ОЗДОРОВЛЕНИЕМ

2 ЭТАП. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕТСКОГО СЕГМЕНТА НА РЫНКЕ САНАТОРНО-_ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В КОНКРЕТНОМ РЕГИОНЕ

3 ЭТАП. ВЫЯВЛЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ПУТЕЙ И ВЫКОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ __ ЛНТСКИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ I 1Е1 П РОВ

4 ЭТАП. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММЫ, ОЦЕНКА 1-Е ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОРРЕКТИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СТРУКТУР ДЕТСКОГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Рисунок 9 - Поэтапный процесс государственного управления программами развития детского отдыха и оздоровления (составлен автором по материалам исследования)

Ввиду того, что государственное управление в сфере детского отдыха и оздоровления не сосредоточено в одной структуре, целесообразно исходить из установления единой цели развития в качестве отправного момента процесса формирования концепции и распределения ответственности между органами и уровнями управления.

Помимо изложенного, полагаем, что в ближайшие годы основные направления совершенствования государственного управления развитием детского отдыха и оздоровления лежат в области законодательства и направлены на решение следующих вопросов:

1. Внесение изменеиий в Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах и курортах в Российской Федерации» в целях устранения пробелов, выявившихся в ходе правоприменительной практики.

2. Разработка и принятие Федерального закона «О детском отдыхе и оздоровлении»

3. Разработка и реализация Федеральной целевой программы «Развитие детского отдыха и оздоровления в Российской Федерации на 2012-2020 годы».

4. Определение основных понятий, связанных с детским отдыхом и оздоровлением.

5. Урегулирование вопросов долгосрочной аренды земель, а также благоприятных условий аренды земель лесного фонда, земель природоохранного значения, занятых детскими курортами и оздоровительными комплексами;

6. Создание добровольной системы сертификации объектов, принимающих дет ей на оздоровление и отдых.

6. Разработка механизма усиления ответственности детских оздоровительных организаций за нарушения с их стороны порядка соблюдения правил оказания детских оздоровительных услуг.

7. Создание национальной системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для работы в сфере детского отдыха и оздоровления, что должно способствовать улучшению качества детских оздоровительных услуг.

8. Содействие созданию саморсгулируемых организаций в сфере детского отдыха и оздоровления.

И). Разработка предложений по разви тию детского отдыха и оздоровления.

Наряду с вышеуказанным, необходимо объединение усилий коммерческих и общественных структур в целях реализации эффективной государственно-частной индустрии конкурентоспособного развития детского отдыха и оздоровления.

Формирование интегрированных организационно-экономических структур детского отдыха и оздоровления значительно отстают от других секторов экономики. Это связано с комплексным межведомственным регулированием этой отрасли, необходимостью осуществления государственного контроля и поддержки при реализации детских путевок, отсутствием четких и действенных федеральных и региональных программ развития детского отдыха и оздоровления.

В последние годы особое развитие получил таком тип общественных объединений, как некоммерческие партнерства в виде саморегулируемых организаций. Это стало особенно актуально с принятием ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Саморегулируемые организации должны стать альтернативой государственному регулированию рынка. Их первая миссия - формирование стандартов, правил и этических норм того или иного вида предпринимательской деятельности; миссия вторая - контроль за их соблюдением, выявление и пресечение нарушений, третья - лицензирование. Традиционно принципы государственного лицензирования будут отменены, а саморегулируемые организации должны стать теми шлюзами, через которые будут осуществлять допуск па внутренние и внешние рынки.

Основные механизмы развития саморсгулируемых организаций могут быть заключены в следующем:

- формирование правового поля для развития саморегулируемых организаций посредством внесения предложений по совершенствованию действующего законодательства;

- отработка системы контроля деятельности саморегулируемых организаций, в том числе внедрение аудита;

- подготовка кадров для обеспечения бизнес-процессов саморегулируемых организаций, включая разработку единых правил и контроль за их исполнением,

реализация дисциплинарной ответственности, урегулирование внутриотраслевых конфликтов, защита предпринимателей в спорах с потребителями;

- создание условий для консолидации бизнес-сообществ, информационная и организационная поддержка инициатив по созданию отраслевых объединений предпринимателей любых форм

регулярный мониторинг на муниципальном уровне с целью выявления авторитетных и инициативных лидеров в различных сферах предпринимательской деятельности;

- инвентаризация действующих правовых норм региональных администраций, органов местного самоуправления и региональных органов федеральной исполнительной власти, непосредственно связанных с инициацией, регулированием и контролем субъектов туристской деятельности с целыо выработки предложений по делегированию саморегулируемой организации части функций государства и местного самоуправления;

- создание на муниципальном уровне рабочих групп в рамках работы советов по предпринимательству при администрациях муниципальных образований, с целыо оказания консультационного содействия развитию системы саморегулирования.

Основываясь на результатах проведенного анализа в диссертационном исследовании, в таблице 5 представлены явные преимущества участия детских оздоровительных учреждений в саморегулируемой организации.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика независимого детского оздоровительного учреждения и члена саморегулируемой организации в сфере детского оздоровления и отдыха*

Характеристика Член саморегулируемой организации Независимая оздоровительная организация

Возможность быть финансово самостоятельной организацией + +

Ведение бизнеса с учетом социально-ориентированной целевой установкой + +/-

Риск банкротства -

Экономия на маркетинговых, сбытовых, научно-исследовательских, инновационных направлениях +

Обучение кадров, бесплатное консультирование со стороны партнерства + ■

Опасность потери имиджа вследствие некачественной работы других членов партнерства +/-

где, «+» - данная характеристика выполняется; «-» - данная характеристика не выполняется; «+/-» - данная характеристика выполняется, но не всегда.

* Составлена автором по материалам исследования

С целью создания положительного имиджа и профессиональной репутации у потребителя саморегулируемая организация должна разработать и жестко контролировать соблюдение стандартов на детский отдых и оздоровление, не вмешиваясь в управление организацией, специализирующейся на предоставлении детских оздоровительных услуг, но оставляя за собой право исключения организации из своих членов в случае грубых нарушений указанных норм.

Каждый предлагаемый детский оздоровительный продукт члена организации должен оцениваться по определенным стандартам качества медицинских услуг, согласно действующим стандартам предприятий СТП 33.113.2006 и ГОСТ Р ИСО 9001 2008. Такие меры позволят партнерству сохранить безупречный имидж и привлекательность для корпоративных и индивидуальных потребителей детских оздоровительных услуг.

В итоге, явно прослеживаются результаты деятельности саморегулируемых организаций, которые позволяют реально использовать огромный имеющийся потенциал профессионалов санаторно-курортного комплекса страны для реализации социально-экономической политики государства в сфере детского оздоровления как в каждом регионе, так и на уровне федерации в целом.

Таким образом, предлагаемые направления совершенствования государственной системы управления развитием детского отдыха и оздоровления irgj- и 'i i m п < f-eKT/-.r>a социальной политики в сложившихся условиях экономической нестабильности, недостатка предпринимательского опыта, представляется наиболее перспективным для датьнейшего развития конкурентоспособной индустрии детского отдыха и оздоровления и выполнения важной государственной задачи по формированию здорового поколения россиян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Юров, A.A. Совершенствование государственных механизмов развития системы детского оздоровления [Текст] / A.A. Юров // TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики»). - 2010. - Т.8. - ч.З. - Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ. -0.4 п.л.............

2. Юров, A.A. Региональные аспекты развития системы поддержки детского оздоровления на примере Краснодарского края [Текст] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 9(33). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uees.mcnip.ru - 0,4 п.л.

3. Юров, A.A. Организация государственных услуг в системе детского оздоровления: социально-экономические проблемы [Текст] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № II (35) - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru - 0,4 п.л.

l >. '

Публикации в других изданиях

4. Юров, A.A. Особенности организации региональной системы детского оздоровления [Текст] / A.A. Юров И Материалы Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» 22-24 октября 2007г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2007 - 0,3 п.л.

5. Юров, A.A. Формирование социально-ориентированных интегрированных структур управления оздоровлением детей [Текст] / A.A. Юров // Материалы Научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития регионов» 22-24 октября 2007г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2007 - 0,3 п.л.

6. Юров, A.A. Развитие системы оздоровления детей и ее роль в социальной сфере [Текст] / A.A. Юров // Материалы Научно-практической конференции «Актуальные вопросы посгкризисной экономики» 16-20 ноября 2009г. - Сочи: Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, 2009 - 0,6 п.л.

7. Юров, A.A., Целиковский В.К. Оценка государственного управления системой детского оздоровления на федеральном уровне [Текст] / A.A. Юров, В.К. Целиковский // Материалы XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и лечения в здравницах России» Сочи 2010. 28=30 октября 2010г. — Сочи: Администрация г. Сочи, Управление здравоохранения г. Сочи, Выставочная компания «Сочи-Экспо ТПП» г. Сочи, 2010 - 0,4 п.л. (в том числе автора 0,3).

Подписано в печать 21 ноября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 288 Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Розы Люксембург, 42