Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малахова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Малахова, Ольга Владимировна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В. ПЛЕХАНОВА»
На правах рукописи
Малахова Ольга Владимировна
Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия (на примере предприятий обувной
промышленности)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., доцент Филин С.А.
Москва 2013
Оглавление
Введение...................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия.........................................................................12
1.1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности.......................12
1.2. Основные сходства и различия понятий «информация» и «знания»...................26
1.3. Необходимость информационного обеспечения инновационной деятельности
в организации...........................................................................................40
Глава 2. Анализ современного состояния информационного обеспечения инновационной деятельности (на примере обувной промышленности)................55
2.1. Зарубежная практика применения способов информационного обеспечения инновационной деятельности..............................................................................55
2.2. Информационное обеспечение инновационной деятельности в России...............71
2.3. Проблемы информационного обеспечения инновационной деятельности...........89
Глава 3. Алгоритм информационного обеспечения инновационной деятельности с использованием Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений (на примере предприятий обувной промышленности).........................98
3.1. Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности...................98
3.2. Совершенствование инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятий обувной промышленности.....................................................................................113
3.3. Расчет эффекта от внедрения информационной составляющей на обувном предприятии для укрепления инновационной деятельности................................121
Заключение.......................................
Библиографический список литературы Приложения......................................
.139 143 .162
Введение
Актуальности диссертационного исследования. Наличие соответствующей информации является одним из важнейших факторов инновационного предпринимательства, входит в бизнес-ядро инновационной деятельности. Инновационная деятельность основана на переработке больших объёмов специально подобранной информации. Создание и внедрение инноваций связано с процессами постоянного принятия управленческих решений, их оценки, переработки и контроля исполнения. Все эти процессы включают получение и анализ как внешней информации, формирующейся на рынке, так и информации, создающейся внутри организации. Чем детальнее проводится анализ всех видов информации при выборе и концептуальной проработке идеи инновации, тем более взвешенно принимается решение о необходимости её разработки. Отсутствие необходимой информации или её неполнота на начальных стадиях принятия решения о целесообразности создания инновации часто приводит к отказу от внедрения инновации на последующих стадиях инновационного процесса, потерям временных, финансовых и иных ресурсов организации. Этим объясняется появление теоретических описаний и моделей экономик, где информация является важнейшим фактором производства.
Переход к новой экономике, основанной на знаниях,1 требует совершенствования и развития сложившейся в России системы информационного обеспечения инновационной сферы на уровне как государства, так и организации. Информационное обеспечение инновационной деятельности в России регулируется «Положением о государственной системе научно-технической информации» [24]. Обеспечение информационного обеспечения инновационной деятельности включает:
- разработку и обновление информационных структур, представляющих собой совокупность данных научных результатов и будущих потенциальных разработок;
- взаимосвязь с информационными базами данных и научными институтами, находящимися как внутри России, так и за рубежом;
1 Термин «новая экономика» в значительной мере связан с распространением Интернета. Он возник в середине 1990-х, когда на рынок вышли первые интернет-компании (Yahoo!, AOL, Amazon.com). Появление новой экономики символизировало небывалый рост биржевых индикаторов — акции Интернет-компаний при первичном размещении возрастали за день на сотню и даже тысячу процентов. Существенной чертой «новой экономики» является выработка и использование новых знаний. Речь идет не только и даже не столько об инновационных разработках, а в первую очередь о фундаментальных исследованиях и их прикладном воплощении.
- предоставление доступа государственным и частным организациям к информационным ресурсам и базам данных в сфере инновационной деятельности;
- поиск по заданным параметрам и многосторонний анализ и выбор потенциальными инвесторами и другими заинтересованными лицами существующих на рынке инноваций и инновационных решений;
- создание и актуализацию информационных систем и банков данных о технических и иных характеристиках уже произведенных на рынке продуктах.
Информационное обеспечение инновационной деятельности предприятия -интегрирование, сбор, обработка и передача плановой, нормативной, прогнозной, учетной и прочей информации за определенный период времени, используемой для осуществления стратегического, тактического и оперативного управления.
В настоящее время в России отсутствует единая система трансфера и распределения научно-технической информации (далее — НТИ). Особенно заметно это для сфер деятельности с невысокой наукоёмкостью и высокоразвитой конкурентной средой, к которым относится обувная промышленность.
Кризисное состояние российской обувной промышленности делает необходимым внедрение в её деятельность инноваций, которые позволят российскому производству успешно развиваться в условиях ВТО. Необходимость совершенствования проектирования и функционирования современных товарных линий в обувной промышленности, объединяющих весь цикл - от производства сырья до готового товара, улучшения качества выпускаемой продукции, повышения эффективности работы предприятий за счет снижении затрат ресурсов и существенного улучшения информационного обеспечения инновационной деятельности для повышения инновационной активности предприятий и налоговых поступлений в государственный бюджет, позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
В практическом плане необходимо повысить эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности организаций с помощью использования знаний до уровня, обеспечивающего переход основной части организаций в России на инновационный тип развития для достижения стратегических целей, указанных в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (Стратегия-2020, утв. Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р). В настоящее время в процессе информационного обеспечения инновационной деятель-
ности в России имеются следующие недостатки: 1) несовместимость используемых стандартов в большинстве информационных систем; 2) замедленная трансформация частных информационных систем в государственные; 3) отсутствие унификации государственных стандартов, алгоритмов сбора и обработки информации разных стран.
Главная задача в контексте диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности путем выявления и анализа закономерных тенденций развития информационно-электронной сферы, ее функций в рамках перехода России на инновационный тип развития, а также условий и факторов эффективной реализации этих функций в ходе осуществления инновационной деятельности.
Разработанность темы диссертации. Различным аспектам реализации и управления информационным обеспечением инновационной деятельности посвящены работы российских ученых: Абдеева Р.Ф. [42], Агаркова С.А. [82], Алена К. [43], Арского Ю.М. [154], Бабаскина С.Я. [47], Баева A.C. [190], Багриновского К.А. [156], Беляковой М.А. [158], Бережнова Г.В. [50], Брежневой В.В. [159], Булонова Е.В. [191], Варфоло-меева В.П. [56, 57, 58, 161], Вертаковой Ю.В. [132], Вожеговой М.А. [192], Воронова A.C. [193], Гиляревского P.C. [64], Голенищева Э.П. [65], Гончаренко Л.П. [66, 67, 68, 69, 78, 114, 152], Гохберга Л.М. [118, 129], Губарева A.B. [194], Дуженкова В.И. [73], Ильенковой С.Д. [77, 83], Калитвинцевой М.В. [166], Камалтдиновой P.M. [167], Кол-мыковой Е.А. [195], Коновал О.В. [196], Королева Д.В. [197], Кривых H.H. [198], Кузнецова Б.Т. [90, 91, 92], Лохановой В.Н. [199], Лядовой Л.Н. [95], Маймина Э. [173], Мельникова В.П. [98], Мингалевой Ж.А. [100, 178], Найденова В.И. [180], Олейникова Е.А. [80], Остапюка С.Ф. [104, 105, 106, 107], Платонова В.В. [109], Помогаева В.М. [183], Просветов Г.И. [ИЗ], Путилова В.А. [185], Рябова A.A. [201], Рупошева А.Р. [186], Свалова A.A. [202], Синельникова Д.Я. [203], Филина С.А. [69, 87, 108, 138, 139, 140, 141, 144], Цыганова В.В. [149], Элышной Л.В. [205] и зарубежных ученых: Брай-на А. [206], Бэнтли Л. [207], Лейфера Р. [218], Страссмана П. [219], Шеннона К. [150] и Шумпетера Й. [151]. Хотя по целому ряду вопросов, представляющих интерес по этому направлению, имеется достаточно широкий круг научных трудов. Тем не менее, следует уточнить, что за последние несколько лет научных трудов в области структуризации и систематизации и повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности вышло крайне мало. Анализ научных работ показал,
что в данной предметной области: 1) не выработана эффективная информационная инфраструктура, ориентированная на комплексное информационное обеспечение инновационной экономики и способствующая успешному решению важнейшей задачи обеспечения высокой конкурентоспособности организаций, видов деятельности и субъектов РФ; 2) не определена зависимость между качеством информационного обеспечения организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок; 3) не выявлены: комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, а также тенденции развития информационно-электронной сферы и ее функции в рамках становления и развития в России информационной экономики.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования. Это обусловило специфику выбора целей и задач исследования, объекта и предмета исследования.
Целью диссертационного исследования является решение научно-практической задачи перехода российских предприятий на инновационный тип развития посредством повышения эффективности информационного обеспечения их инновационной деятельности, а также выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятия.
Для достижения цели в диссертации решаются следующие основные задачи:
1. Выявить на основе анализа теоретической составляющей понятия «информации» и «информационное обеспечение» роли последнего при переходе экономически развитых стран и России на инновационный тип развития, значимость использования предпринимателями информационных технологий в зависимости от оценки экономической эффективности от их внедрения, стоимости и степени развития структуры информационных ресурсов в организации, а также определить комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий.
2. Определить на основе анализа методов расчета эффективности внедрения системы информационного обеспечения на инновационно-активных предприятиях степень зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также определить приори-
тетные способы информационного обеспечения, минимизирующие использование дорогостоящей информации.
3. Уточнить на основе анализа основных понятий сущности инноваций, существующих классификаций инноваций и факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, зависимость между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также выявить сходства и различия категорий «информация» и «знания», понятий «инновация», «новшество».
4. Разработать на основе анализа существующих российских и зарубежных интегрированных интернет-систем организационно-экономический механизм информационного обеспечения в виде системы эффективного электронного информационного обеспечения для частных и государственных организаций, что обеспечит возможность сокращения затрат финансовых ресурсов организаций, повысит конкурентоспособность организаций, инвесторов и России в целом.
5. Определить на основе анализа процесса трансформации информационного обеспечения в знания в зависимости от этапа инновационного развития организации.
6. Предложить на основе анализа мирового опыта защиты, поддержки и контроля информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности в экономически развитых странах общие и специальные меры государственной поддержки информационного обеспечения предприятий обувной промышленности.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные предприятия обувной промышленности.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений и процессов, возникающих при управлении информационным обеспечением инновационно-активных предприятий, их взаимодействии с рынком, органами исполнительной власти и информационными структурами, обеспечивающими посредством предоставления полезной информации возможность более эффективной реализации стратегических целей инновационного развития этих предприятий.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что авторские результаты исследования, полученные на основе анализа методов расчета эффективно-
сти внедрения системы информационного обеспечения на инновационно-активных предприятиях, могут свидетельствовать о зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки инфраструктуры и управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятий. В процессе исследования применялись общенаучные и специализированные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического, системного анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, элементы экономико-математического моделирования.
Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата России, Министерства финансов России, нормативная правовая база Российской Федерации и зарубежных стран, научные отчеты с конференций.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 233 наименования, 8 приложений, содержит 142 страницы текста, 28 таблиц, 13 рисунков.
Степень новизны и практическая значимость. Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации посредством определения взаимосвязи между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, и разработки Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений (с точки зрения программно-целевого метода) как элемента информационной инфраструктуры, обеспечивающего наиболее полное информационное обеспечение организаций.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором в процессе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем.
1. Выявлены основные факторы, напрямую влияющие на эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности. К ним относятся:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия"
На правах рукописи
Малахова Ольга Владимировна
Совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия (на примере предприятий обувной промышленности)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 ДЕК 2013
Москва 2013
005543480
005543480
Работа выполнена на кафедре Менеджмента Инвестиций и Инноваций ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Научный руководитель:
Филин Сергей Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», доцент кафедры Менеджмента инвестиций и инноваций
Арутюнов Юрий Аванесович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры Стратегического и корпоративного менеджмента
Официальные оппоненты:
Бойко Сергей Викторович
кандидат экономических наук,
ООО «Вествинг Раша», Руководитель отдела веб-
проекгов
ФГБОУ ВПО «Российская Академия Народного Ведущая организация: Хозяйства и Государственной Службы при Президенте
Российской Федерации»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» по адресу: 117997 г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в «Научно-информационном библиотечном центре им. Академика Л И. Абалкина Российского Экономического Университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997 г. Москва, ул. Зацепа, д. 43. Автореферат разослан «22» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.196.12 кандидат экономических наук, доцент
Ф В. Акулинин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность выбранной темы. Наличие соответствующей информации является одним из важнейших факторов инновационного предпринимательства, входит в бизнес-ядро инновационной деятельности. Инновационная деятельность основана на переработке больших объёмов специально подобранной информации. Создание и внедрение инноваций связано с процессами постоянного принятия управленческих решений, их оценки, переработки и контроля их исполнения. Все эти процессы включают получение и анализ как внешней информации, формирующейся на рынке, так и информации, создающейся внутри организации. Чем детальнее проводится анализ всех видов информации при выборе и концептуальной проработке идеи инновации, тем более взвешенно принимается решение о необходимости её разработки. Отсутствие необходимой информации или её неполнота на начальных стадиях принятия решения о целесообразности создания инновации часто приводит к отказу от внедрения инновации на последующих стадиях инновационного процесса, потерям временных, финансовых и иных ресурсов организации. Этим объясняется появление теоретических описаний и моделей экономик, где информация является важнейшим фактором производства.
В настоящее время в России отсутствует единая система трансфера и распределения научно-технической информации (далее — НТИ). Особенно заметно это для сфер деятельности с невысокой наукоёмкостью и высокоразвитой конкурентной средой, к которым относится обувная промышленность.
Кризисное состояние российской обувной промышленности делает необходимым внедрение в её деятельность инноваций, которые позволят российскому производству успешно развиваться в условиях ВТО. Необходимость совершенствования проектирования и функционирования современных товарных линий в обувной промышленности, объединяющих весь цикл - от производства сырья до готового товара, улучшения качества выпускаемой продукции, повышения эффективности работы предприятий за счет снижении затрат ресурсов и существенного улучшения информационного обеспечения инновационной деятельности для повышения инновационной активности предприятий и налоговых поступлений в государственный бюджет, позволяют сделать вывод об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
В практическом плане необходимо повысить эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности организаций с помощью использования знаний до уровня, обеспечивающего переход основной части организаций в России на инновационный тип развития для достижения стратегических целей, указанных в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (Стратегия-2020, утв. Распоря-
жением Правительства РФ от 08.12.2011 г. № 2227-р). В настоящее время в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности в России имеются следующие недостатки: 1) несовместимость используемых стандартов в большинстве информационных систем; 2) замедленная трансформация частных информационных систем в государственные; 3) отсутствие унификации государственных стандартов и алгоритмов сбора и обработки информации разных стран.
Главная задача в контексте диссертационного исследования заключается в совершенствовании информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности путем выявления и анализа закономерных тенденций развития информационно-электронной сферы, ее функций в рамках перехода России на инновационный тип развития, а также условий и факторов эффективной реализации этих функций в ходе осуществления инновационной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Различным аспектам реализации и управления информационным обеспечением инновационной деятельности посвящены работы российских ученых: Абдеева Р.Ф., Арского Ю.М., Арутюнова Ю.А., Бабаскина С.Я., Ба-ринова В.А., Брежневой В.В., Булонова Е.В., Варфоломеева В.П., Вертаковой Ю.В., Вороновой Т.А., Гончаренко Л.П., Гохберга Л.М., Гретченко А.И., Дуженкова В.И., Ильенковой С.Д., Ишиной И.В., Коновал О.В., Королева Д.В., Котилко В.В., Мельникова В.П., Минга-левой Ж.А., Найденова В.И., Олейникова Е.А., Пилипенко П.П., Платонова В.В., Помогаева В.М., Просветов Г.И., Синельникова Д.Я., Филина С.А., Цыганова В.В. и зарубежных ученых: Брайна А., Бэнтли Л., Лейфера Р., Страссмана П., Шеннона К. и Шумпетера Й.
Анализ научных работ показал, что в данной предметной области: 1) не выработана эффективная информационная инфраструктура, ориентированная на комплексное информационное обеспечение инновационной экономики и способствующая успешному решению важнейшей задачи обеспечения высокой конкурентоспособности организаций, видов деятельности и субъектов РФ; 2) не определена зависимость между качеством информационного обеспечения организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок; 3) не выявлены комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, и тенденции развития информационно-электронной сферы и ее функции в рамках становления и развития в России информационной экономики.
Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные предприятия обувной промышленности.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений и процессов, возникающих при управлении информационным обеспечением инновационно-активных предприя-
тий, их взаимодействии с рынком, органами исполнительной власти и информационными структурами, обеспечивающими посредством предоставления полезной информации возможность более эффективной реализации стратегических целей инновационного развития этих предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки инфраструктуры и управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятий. В процессе исследования применялись общенаучные и специализированные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического, системного анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, элементы экономико-математического моделирования.
Целью диссертационного исследования является решение научно-практической задачи перехода российских предприятий на инновационный тип развития посредством повышения эффективности информационного обеспечения их инновационной деятельности, а также выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятия.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
1. Выявить на основе анализа теоретической составляющей понятия «информации» и «информационное обеспечение» роли последнего при переходе экономически развитых стран и России на инновационный тип развития, значимость использования предпринимателями информационных технологий в зависимости от оценки экономической эффективности от их внедрения, стоимости и степени развития структуры информационных ресурсов в организации, а также определить комплекс факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий.
2. Определить на основе анализа методов расчета эффективности внедрения системы информационного обеспечения на инновационно-активных предприятиях степень зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также определить приоритетные способы информационного обеспечения, минимизирующие использование дорогостоящей информации.
3. Уточнить на основе анализа основных понятий сущности инноваций, существующих классификаций инноваций и факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, зависимость между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, а также выявить сходства и различия категорий «информация» и «знания», понятий «инновация», «новшество». .
4. Разработать на основе анализа существующих российских и зарубежных интегрированных интернет-систем организационно-экономический механизм информационного обеспечения в виде системы эффективного электронного информационного обеспечения для частных и государственных организаций, что обеспечит возможность сокращения затрат финансовых ресурсов организаций, повышению конкурентоспособности организаций, инвесторов и России в целом.
5. Определить на основе анализа процесса трансформации информационного обеспечения в знания в зависимости от этапа инновационного развития организации.
6. Предложить на основе анализа мирового опыта защиты, поддержки и контроля информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности в экономически развитых странах общие и специальные меры государственной поддержки информационного обеспечения предприятий обувной промышленности.
Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации посредством определения взаимосвязи между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок, и разработки Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений (с точки зрения программно-целевого метода) как элемента информационной инфраструктуры, обеспечивающего наиболее полное информационное обеспечение организаций.
Наиболее существенные научные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором в процессе диссертационного исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Выявлены основные факторы, напрямую влияющие на эффективность информационного обеспечения инновационной деятельности. К ним относятся: использование предпринимателями информационных технологий в зависимости от их стоимости, точность оценки экономической эффективности от внедрения в организации новых ИТ-систем, степень развития структуры информационных ресурсов, достаточность и актуальность данных, полезность, качество и ценность получаемой информации в процессе информационного обеспечения и др.
2. Разработана матрица зависимости уровня инновационного развития организации от эффективности осуществляемых ею инновационных разработок. Выявленная матричная зависимость заключается в следующем: чем выше уровень инновационного развития организации, тем более расширенной и структурированной должна быть система информационного обеспечения в организации. Данная зависимость существенно повышает эффективность деятельности организации путем определения первоочередных способов информационного обеспечения и минимизации использования дорогостоящей информации.
3. Уточнена зависимость между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ей инновационных разработок, а также выявлены сходства и различия категорий «информация» и «знания», понятий: «инновация», «новшество». Разработанные автором определения представляют собой не только процесс движения информации, но и результат интеллектуальной деятельности, являющийся обязательной составляющей инновации.
4. Разработан на основе программно-целевого подхода организационно-экономический механизм информационного обеспечения в виде Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений как элемент информационной инфраструктуры, ориентированный на совершенствование информационного обеспечения организаций инновационной экономики. Определены функции, цели, задачи и мероприятия, необходимые для повышения обеспеченности организаций, потенциальных инвесторов и иных заинтересованных лиц информационно-консультационными услугами. Данный Интернет-аукцион позволяет обеспечивать заинтересованных лиц информационным сопровождением инновационной деятельности: от появления идеи до ее воплощения в жизнь, повышать конкурентоспособность предприятий, обеспечивать устойчивое повышения спроса и предложения на инновационные проекты как базы роста инвестиционной активности.
5. Определены стадии процесса трансформации информационного обеспечения в обеспечение знаниями в зависимости от стадии инновационного развития организации: а) развитие механизмов приобретения необходимых информации и знаний и их распространения среди сотрудников организации и внешних потребителей (клиентов, подрядчиков, партнеров и т. д.); б) обеспечение эффективного информационного обеспечения, преобразование информации в знания, развитие и распространение полученных знаний внутри организации; в) разработка схем и методов перемещения знания из теоретической области в область товаров и услуг.
6. Предложены общие и специальные меры государственной поддержки и контроля предприятий обувной промышленности для повышения конкурентоспособности производимой продукции, в частности: технологическая и информационная модернизация предприятий за счет государственного финансирования; активное участие России в разработке международных соглашений, защищающих интересы российских производителей инновационной продукции как базы роста инвестиционной активности предприятий в сфере инновационной деятельности, обеспечения устойчивого повышения спроса и предложения на инновационные проекты и повышения конкурентоспособности производимой продукции.
Указанные положения соответствуют п. 2.28 Паспорта специальности ВАК РФ № 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении автором понятий «инновация», «новшество», в частности, они включают не только процесс движения информации, но и результат интеллектуальной деятельности, являющейся обязательной составляющей инновации.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости реализации предложенного Автором организационно-экономического механизма информационного обеспечения в виде Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений на российском рынке инноваций для повышения эффективности поиска инвесторов для реализации инновационных проектов, качества создаваемых инноваций за счет получения и использования опыта других новаторов и инновационно-активных предприятий посредством предложенной Автором матрицы зависимости уровня инновационного развития организации от эффективности осуществляемых ею инновационных разработок, и, как следствие, ускоренного перехода российской экономики на макро - и микроуровнях на инновационный тип развития.
Разработанные подходы, алгоритмы и модели могут быть использованы:
1) органами государственного управления в виде рекомендаций при дальнейшем развитии системы информационного обеспечения инновационной деятельности организаций с точки зрения системности и уровня их инновационного развития;
2) организациями в виде рекомендаций по внедрению систем информационного обеспечения их инновационной деятельности, способствующих переходу на инновационный тип развития, на основе матрицы зависимости между уровнем инновационного развития организации и эффективностью осуществляемых ею инновационных разработок и процесса трансформации информационного обеспечения в обеспечение знаниями в зависимости от этапа инновационного развития организации;
3) в процессе обучения студентов и магистров, повышения квалификации государственных служащих по направлению «Менеджмент».
Целесообразность практического использования полученных решений проблем информационного обеспечения инновационной деятельности подтверждена государственной статистикой Российской Федерации.
Апробация работы. Апробация осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на Девятнадцатых и Двадцатых Международных Плехановских Чтениях.
Результаты настоящего исследования внедрены в систему информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий, включая ООО «АДИДАС», ООО «ПФО-ЭЖЕНСИ», а также используются в процессе обучения студентов и магистров, повышения квалификации государственных служащих по направлению «Менеджмент».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 публикациях общим объемом 2,95 п.л., в том числе 4 статьи в 3-х научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования РФ, в которых лично автору принадлежит 2,09 п.л., и использованы в процессе диссертационного исследования и преподавания учебных дисциплин.
Структура работы. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 233 наименования, 8 приложений, содержит 142 страницы текста, 28 таблиц, 13 рисунков.
Оглавление работы выглядит следующим образом. Введение
Глава 1. Теоретические основы информационного обеспечения инновационной деятельности предприятия
1.1. Понятие и сущность инноваций и инновационной деятельности
1.2. Основные сходства и различия понятий «информация» и «знания»
1.3. Необходимость информационного обеспечения инновационной деятельности в организации
Глава 2. Анализ современного состояния информационного обеспечения инновационной деятельности (на примере обувной промышленности)
2.1. Зарубежная практика применения способов информационного обеспечения инновационной деятельности
2.2. Информационное обеспечение инновационной деятельности в России
2.3. Проблемы информационного обеспечения инновационной деятельности
Глава 3. Алгоритм информационного обеспечения инновационной деятельности с использованием Интернет - аукциона инноваций и инновационных решений (на примере предприятий обувной промышленности)
3.1. Рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности
3.2. Совершенствование инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятий обувной промышленности
3.3. Расчет эффекта от внедрения информационной составляющей на обувном предприятии для укрепления инновационной деятельности
Заключение
Библиографический список литературы Приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются основные теоретические и практические недостатки, существующие в настоящее время в рассматриваемой области; характеризуется степень научной разработанности выделенных проблем; выделяются основные цели и задачи диссертационной работы; определяется теоретическая и методологическая основа исследования (включая используемые и применяемые методы и приемы); определяются основные научные результаты исследования и элементы научной новизны, полученные автором и выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов диссертации.
В первой главе исследован инструментарий для проведения дальнейших исследований. Проанализированы: теоретические основы понятий «инновация», «новшество», «новация», «результат интеллектуальной деятельности», «высокие технологии», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «информация» и «знания».
В первом параграфе проанализирована история развития и сущность понятия «инноваций», раскрывается целесообразность, важность и причины реализации инновационных проектов и осуществления инновационной деятельности в России. Существующие в настоящее время определения категории «инновации» не содержат в себе одной из основных составляющих ее реализации — информационной, а представляют понятие «инновации» только как процесс создания и распространения информации. Автором проведен анализ научных трудов и нормативно-правовых актов с целью выявления наличия в определении термина «инновация» информационной составляющей и наличия взаимосвязи инноваций с информационным обеспечением инновационной деятельности (табл. 1).
Таблица 1 - Основные понятия сущности инноваций и их взаимосвязь
с информационным обеспечением инновационной деятельности
Нормативно - правовые акты Определение инновации Взаимосвязь с информационным обеспечением инновационной деятельности
1) Принципы инвестиционной политики ОАО «Российская венчурная компания» (Одобрено Советом директоров ОАО «Российская венчурная компания» 22 февраля 2007 года); 2) Положение об инвестиционной политике открытого акционерного общества «Российская венчурная компания» (утверждено Решением совета директоров Открытого акционерного общества «Российская венчурная компания» Протокол № 5 от 23.12.2009 г.) продукт, соответствующий одному или более из следующих приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации: 4. Информационно-телеко м муникаци-онные системы Развитие информационно - телекоммуникационных систем является одним из приоритетных направлений финансирования ОА «Российская венчурная компания».
1) Федеральный закон «О Российской непрерывный, целе- отсутствует
Нормативно - правовые акты Определение инновации Взаимосвязь с информационным обеспечением инновационной деятельности
корпорации нанотехнологии» от 19 июля 2007 г.№ 139-ФЭ; 2) Стратегия деятельности Российской корпорации нанотехнологии, основывающаяся и согласующаяся с целями, задачами, приоритетами и показателями, определяемыми: - президентской инициативой «Стратегия развития наноиндустрии» от 24 апреля 2007 г. № Пр-688; Федеральным законом «0 российской корпорации нанотех-нологий»; - поручением Правительства Российской Федерации от 04.05.2008 г. № ВЗ-П7-2702 по обеспечению реализации программы развития наноиндустрии в Российской Федерации до 2015 года; - проектом концепции формирования национальной нанотехнологической сети Российской Федерации. направленный и управляемый процесс предпринимательской деятельности, связанной с переносом последних достижений науки, техники и технологий в бизнес-среду, в производство продукции и процессы оказания услуг, в расчете на повышение их потребительских свойств и, в конечном итоге, на коммерческий успех.
Федеральный закон «0 государственной корпорации «Ростехнологии» от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ. среди ключевых критериев, которые должны присутствовать в новом продукте, можно выделить три фактора: новизна технических решений, безопасность и предполагаемы й экономический эффект от внедрения отсутствует
Проект изменений в разделы I, II, III, VI, VII Гражданского кодекса РФ подготовлен Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на основании и во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008 года N 1108 «0 совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» в соответствии с разработанной на основании того же Указа Концепцией развития гражданского законодательства РФ отсутствует отсутствует
«Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020 г.» в соответствии с поручением Президента РФ от 03.07.2008 г. № Пр-1369 и поручением Правительства РФ от 15.07.2008 г. № ВП-П9-4244 (Утверждена Приказом Министерства Промышленности и Торговли России от 24.09.2009 г. № 853) отсутствует В рамках цели по защите внутреннего рынка и интересов российского производителя от теневого оборота товаров для формирования цивилизованного рынка потребительских товаров, в Стратегии только вкратце указано в качестве способа достижения вышеуказанной цели - обеспечение всем субъектам рынка равноправного доступа к товарным и фондовым рынкам, к потребителям, ресурсам и информации. Также указана необходимость обеспечения методического и информационного единства подходов к проведению всех органи-| зационных мероприятий по реализации
Нормативно - правовые акты Определение инновации Взаимосвязь с информационным обеспечением инновационной деятельности
Стратегии.
«Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года» (Утв. Приказом Министр промышленности и энергетики Российской Федерации от 07.08.2007 г. №311) отсутствует Рассмотрена необходимость активного перехода к инновационной экономике (экономике «знаний»). Одной из задач Стратегии является обеспечение постоянной связи каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Интернет в результате расширения возможности использования электроники и информационных систем.
«Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» (Утв. Распоряжением Правительства РФ от 8.12.2011 г. № 2227-р.) отсутствует В рамках Стратегии предусматривается создание открытой базы данных, содержащей краткую информацию (не включающую элементов коммерческой тайны или технологических ноу-хау) обо всех инновационных проектах, поддерживаемых институтами развития. При этом планируется развитие единой федеральной базы данных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Главным инструментом обеспечения координации деятельности в сфере коммерциализации результатов научной деятельности станет механизм обмена информацией о перспективных инновационных проектах между государственными органами и организациями, финансирующими стадию исследований и разработок, и созданными государством институтами развития, поддерживающими указанные проекты на стадии их коммерциализации. Важной задачей библиотек станет обеспечение гражданам доступа к платным источникам информации, включая российские и международные специализированные базы данных.
Федеральный закон «О техническом регулировании» (от 27.12.2002 № 184-ФЗ (ред. от 28.09.2010) отсутствует Проекты в области обеспечения единства измерений перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия указанных правил и методов разрабатываются федеральными органами исполнительной власти и размещаются в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.
В отличие от рассмотренных работ, Автором предлагается определение, представляющее собой не только процесс движения информации, но и результат интеллектуальной деятельности, раскрыты основные свойства инноваций, приведены классификации инноваций в зависимости от следующих признаков: по степени новизны, назначению, причинам возникновения, по уровню распространения и т. д., проанализированы основные показатели
экономической эффективности инноваций, определены основные причины реализации инноваций (внутренние и внешние).
Для корректной оценки экономической эффективности инновационной деятельности проанализированы основные методы и показатели определения эффективности (прогнозно-аналитические, общий экономический анализ, метод экспертных оценок и другие), а также специфические методы оценки экономического эффекта ИТ и системы информационного обеспечения инновационной деятельности (совокупная стоимость владения активом, возврат на инвестиции в проект).
Автором приведен пример оценки экономического эффекта использования ИТ в инновационной деятельности (эффективности внедрения информационной CRM системы) на примере предприятия обувной промышленности - «N1» г. Белгород, принявшего решение производить мужскую обувь с инновационными технологиями и распространять ее только через оптовых клиентов. Прежде всего, была оценена потенциальная ежегодная потребность в г. Белгороде в обуви - 1 пара/год. Согласно исследованию Россгата2, средняя потребительская цена на полуботинки, туфли мужские с верхом из натуральной кожи (за пару) составили в 2010 г. - 2250,88 руб. Таким образом, максимальное количество производимой обуви составляет около 161,2 тыс. пар обуви. Планируемое количество менеджеров по продажам с учетом отсутствия CRM-системы составляет 5 чел. По данным ИА "Альянс Медиа", рентабельность производства обуви в России в 2010 г. составила 15 %. Автором определено планируемое количество производства пар обуви в год (53,733 тыс.) в размере '/з от максимальной потребности рынка, при этом средний размер сделки до внедрения CRM-системы в организации составлял 20 000 руб., а ожидаемое сбережение времени в расчете на одного менеджера по продажам благодаря системе автоматизации продаж - 1 ч/день. При этом расчет осуществлялся исходя из предполагаемого дополнительного прироста количества сделок благодаря внедрению CRM - 5 %, а также предполагаемого увеличения размера сделки на 5 %. При стоимости CRM-системы, равной 1 950 000,00 руб. за 3 года ее использования, эффект от внедрения CRM-системы в организации составляет 353,55 % за 3 года или около 7 млн руб. совокупного финансового эффекта.
Второй параграф посвящен анализу теоретической основы таких категорий, как «информация» и «знания» с философской, морально-этической и юридической (в праве зарубежных стран и в России) точек зрения, а также анализу основных теорий данных категорий, свойств, классификаций, видов и методов их извлечения, приобретения и формирования. Автором определены основные требования к данным категориям и выделены их ос-
1 В качестве объекта расчета автором рассмотрено среднестатистическое предприятие обувной промышленности
2 Цены в России 2010 г. / Федеральная служба государственной статистики (Росстат) - М.: Росинформагротех, - 2010. - 206 с.
новные различия, а именно: 1) информация может быть объектом владения и обмена созданного информационного продукта в отличие от знания, которое может быть только объектом собственности; 2) информация не обладает свойством редкости (информацию возможно многократно использовать и распространять) в отличие от знания, которое неотделимо от способности знать и выступает как природный фактор; 3) информация в качестве продукта выполняет функцию обеспечения и распространения знаний; 4) информация становится знанием, если целенаправленно используется индивидом или коллективом. Другими словами, чтобы стать знанием, информация должна быть осмыслена и контекстуализи-рована в определенной социальной и культурной среде. Общим между понятиями «информация» и «знание» является: 1) дуалистический характер (информацию и новые знания невозможно создать путем обучения); 2) получение и использование информации равнозначно формированию нового знания.
Третий параграф посвящен анализу теоретических основ понятий «информационная экономика» и «информационная инфраструктура», проанализированы основные стадии развития информационной экономики и её основные параметры (по особенностям состава элементов, по их числу и по структуре). Отдельно автором разработаны основные требования к информационному обеспечению инновационной деятельности (табл. 2).
Таблица 2 - Требования к информационному обеспечению инновационной деятельности
№ п/п Наименование Содержание
1. Своевременность Доступность и наличие информации в любой момент времени
2. Краткость Четкость и лаконичность содержания информации
3. Сравнимость Сопоставимость информации о стадии развития инновационного процесса по всем существующим в организации информационным системам
4. Релевантность Содержательность и соответствие сущности информации поставленной цели до её получения
5. Адресность Разграничение прав доступа к информации внутри организации
6. Обратная связь Корректирование ранее полученной информации о стадии развития инновационного процесса
7. Адаптивность Способность изменяться в зависимости от изменения внешней и внутренней среды организации
8. Ответственность Предусмотрение личной ответственности сотрудника за размещаемую информацию
9. Экономичность Стоимость подготовки информации должна быть существенно ниже, чем преимущества от использования полученной информации
Автором дано уточненное определение понятия «информационная инфраструктура» как системы организационных структур и подсистем, обеспечивающих функционирование и развитие информационного пространства страны и средств информационного взаимодействия; проанализированы основные составляющие информационной инфраструктуры, этапы построения информационной инфраструктуры за рубежом.
Во второй главе проведен анализ современного состояния информационного обеспечения инновационной деятельности в экономически развитых странах (ЕС, США, Канаде, Франции, ФРГ, Великобритании, Австрии, Японии и КНР) и Российской Федерации, включающий рассмотрение основных законов и нормативно-правовых документов в сфере урегулирования и защиты инновационных продуктов и их информационного обеспечения.
В первом параграфе Автором проведен анализ российских и зарубежных статистических данных, отражающих динамику роста потребности организаций в информационном обеспечении (число персональных компьютеров на 1000 чел. населения; организации, использовавшие сеть Интернет для размещения (получения) заказов на товары (работы, услуги) от общего числа организаций; численность пользователей сети Интернет).
Анализ становления инновационных экономик в различных странах показывает разные примеры временных рамок, требуемых для запуска, ускорения и поддержания инновационного развития, прежде всего в ИТ-секторе. Согласно данным Росстата уровень инноваций в информационной сфере значительно выше в среднем по всем странам, чем другие виды инновационной деятельности. При этом, основными факторами, влияющими на замедление создания инновационных организаций, являются: а) отсутствие достаточной информации на рынке о создании новых ресурсов, технологий и т. д., с помощью которых возможно было бы удешевить и ускорить разработку и внедрение инновационного продукта; б) недостаточность внутренних ресурсов организации и финансирования со стороны инвесторов и государства для разработки инновационного продукта; в) нехватка высококвалифицированных специалистов; г) доминирование на рынке ранее созданных крупных участников; д) трудно рассчитываемый спрос на предлагаемый на рынок инновационный продукт.
Во втором параграфе проанализировано текущее состояние процесса информатизации в России.
В настоящее время процесс информатизации в России происходит достаточно быстро. Так, согласно данным Росстата, число персональных компьютеров в организациях за период 2003-2010 гг. увеличилось более чем в 2 раза. С повышением уровня компьютеризации организаций растет их спрос на улучшение и модернизацию услуг, предоставляемых в сети Интернет, для продвижения и реализации инновационных продуктов: создание эффективных сайтов и порталов, размещение рекламы более эффективными способами (баннеры, контекстная реклама, поисковые рейтинги и т. д.).
Особенностью российских обувных предприятий является практически полное отсутствие собственного инжиниринга и использование передового оборудования для оказания услуг по производству изделий с использованием внешнего инжиниринга и при необходимости под чужой торговой маркой. Как видно из представленной статистики (табл. 3), российские производители обуви отдают большее предпочтение технологическим инновациям,
чем продуктовым или процессным. Такая тенденция связана с более быстрой окупаемостью вложенных в технологические инновации финансовых ресурсов, более быстрым получением отдачи от таких вложений, а также наименьшим риском реализации по сравнению с другими видами инноваций.
Таблица 3 - Инновационная активность организаций
Показатель, год Всего Обрабатывающие производства Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви Производство машин и оборудования Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций, % 2009 9,4 11,5 5,5 14,9 25,7
2010 9,3 11,3 8,1 14,8 24,3
2011 9,6 11,6 5,8 15,3 24,9
Удельный вес организаций, осуществлявших процессные инновации, в общем числе обследованных организаций, % 2009 5,1 5,7 1,6 6,1 11,6
2010 5,4 5,9 4,4 6,3 11,2
2011 5,5 6,1 2,9 6,6 11,2
Удельный вес организаций, осуществлявших продуктовые инновации, в общем числе обследованных организаций, % 2009 6 8,2 3,9 11,8 21,2
2010 5,8 8 5,2 11,6 20,1
2011 5,9 8 4,3 11,3 20,9
Согласно данным Росстата объем производства инновационной обуви, начиная с 2005 г. в России практически непрерывно рос, достигнув максимума в 2009 г. - 6,1 % от общего объема произведенной обуви (при этом от общего количества произведенных инновационных товаров в сфере обрабатывающего производства производство инновационной обуви составило 0,09 % в 2006 г., а к 2011 г. данный показатель снизился до 0,04 %). Автором проанализированы возможные варианты инновационного развития обувной промышленности: 1) предприятия, осуществляющие полный цикл (или его большую часть) разработки и производства продукта, могут самостоятельно развивать и производство, и инжиниринг с помощью привлечения альтернативных источников финансирования (совместных разработок или финансирования разработки продукта покупателем); 2) предприятия, занимающиеся
преимущественно инжинирингом и имеющие только опытное производство (изготовление всех компонентов осуществляется через аутсорсинг), могут отказаться от большей части собственного производства и сконцентрироваться на инжиниринге продукта.
В третьем параграфе Автором проанализированы примеры инновационной деятельности таких обувных производителей как «Ральф Рингер», «Nike», «ESPA», их инновационные идеи по производству и реализации их продукции. На основании данных примеров выделены основные проблемы развития инновационной активности российских организаций: 1) сложность привлечения внешнего финансирования для разработки и внедрения инновационных продуктов; 2) избыточный бюрократизм процессов (сложная система сертификации и патентования произведенной инновационной продукции); 3) трудности поиска инвесторов для реализации инновационных проектов; 4) недостаточная инновационная активность предприятий малого бизнеса; 5) высокая степень зависимости инновационной деятельности от формы собственности компаний (частные, государственные, смешанные); 6) недостаточный спрос на инновационную продукцию в России; 7) нехватка квалифицированных сотрудников, способных осуществлять инновационную деятельность, и инновационных менеджеров, способных реализовывать инновационные проекты; 8) недостаточная защищенность интеллектуальной собственности; 9) проблемы коммерциализации инноваций.
На основе проведенного анализа теоретической составляющей понятий «информации» и «информационного обеспечения» автором были выявлены следующие проблемы информационного обеспечения при переходе экономически развитых стран и России на инновационный тип развития: 1) использование предпринимателями ИТ не всегда возможно вследствие их высокой стоимости; 2) трудность оценки экономической эффективности внедрения в организации новых ИТ-систем; 3) недостаточное развитие структуры информационных ресурсов; 4) «информационная закрытость» рынка (40 % опрошенных предпринимателей предпочитают обращаться за нужной информацией к коллегам и знакомым3); 5) недостаточность имеющейся информации для развития бизнеса; 6) неактуальность данных; 7) трудность доступа к данным по причине отсутствия их структуризации и высокой стоимости; 8) недостаточная правовая урегулированность сферы информационного обеспечения предприятий; 9) низкая скорость получения информации; 10) недостаточная эффективность инструментов поиска информации; 11) обеспечение безопасности информационного обеспечения инновационной деятельности; 12) полезность, качество и ценность получаемой информации в процессе информационного обеспечения и трансформация ее в «капитал знаний» (несистемная информация).
3 Опрос был проведен на III Всероссийской конференции представителей малых предприятий «малому бизнесу - реальную ресурсную поддержку», состоявшейся (15-16).04.2002 г.
В третьей главе разработаны предложения по совершенствованию: а) информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий обувной промышленности; б) инфраструктуры и системы управления информационным обеспечением инновационной деятельности предприятия обувной промышленности.
В первом параграфе на примере обувной промышленности автором предложены рекомендации и меры по повышению эффективности реализации «Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2020 г.» в ракурсе степени изменения информационного обеспечения инновационной деятельности в сфере производства и реализации обуви. Для понимания и оценки изменений, произошедших в обувной промышленности России за последнее десятилетие, Автором проведен её анализ в ретроспективе, выявлены тренды развития.
В настоящее время обувной промышленности принадлежит 3-е место в обрабатывающей промышленности. Несмотря на тот факт, что вклад легкой промышленности в ВВП России составляет только 1,5 % в общем объеме розничного рынка, легкая промышленность занимает 2-е место после рынка продуктов питания. Емкость рынка потребительских товаров - порядка 1280 млрд руб., из них на обувь приходится около 320 млрд руб., а товарооборот в данной отрасли в 5 раз превышает товарооборот энергоносителей внутри России и в 10 раз - товарооборот автомобилей. Отличительной чертой обувной промышленности является то, что она дает очень большой розничный оборот, имеет быструю оборачиваемость, привлекательна по скорости ее организации, окупаемости инвестиций и возможности быстро перемещать производственные мощности по России.
Автором сделан вывод, что производство и потребление инновационной продукции потребительского и медицинского назначения оказывают непосредственное влияние на экономическое, социальное, культурное и здоровое развитие общества. Также проведен расчет экономической и социальной эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности в сфере производства обуви. Так, согласно информации британской газеты Daily Mail, более 200 тыс. англичан ежегодно попадают в больницу в результате повреждений, к которым причастна их обувь. Это «стоит» местной службе здравоохранения около 45 млн. фунтов стерлингов в год. В России заболевания ног, например, среди новорожденных - около 2 %, Но уже среди школьников более 40 % страдают различными по тяжести заболеваниями ног, а 12 % нуждаются в хирургическом вмешательстве. С каждым годом статистика только ухудшается. Очевидно, что причины этого следует искать в неправильной обуви, которую носят в первые годы жизни, когда ступня только формируется.
Автором разработаны основные рекомендации по выбору обуви, изготавливаемой на основе инновационных разработок, и ее использованию, как то: чередование разных видов
обуви, специальный массаж и гимнастика для ног и стоп, выбор правильного размера обуви, определение качественного материала, наличие каблука, гибкость обуви и др.
Автором разработан комплекс мер (общих и специальных) государственной поддержки и улучшения информационного обеспечения и контроля обувной промышленности, которые позволят повысить конкурентоспособность российских товаров. К общим мерам относятся: 1) отмена в законодательном порядке различных видов бонусов и премий для торговых организаций; 2) освобождение предприятий текстильной и легкой промышленности от таможенных пошлин на сырье, не производимое на территории России; 3) ликвидация каналов незаконного ввоза продукции; 4) технологическая модернизация предприятий за счет государственного финансирования; 5) активное участие России в разработке международных соглашений, защищающих интересы российских производителей инновационной продукции за рубежом. К специфическим мерам государственной поддержки и контроля обувной промышленности относятся: 1) сокращение доли импортного сырья и составляющих в производстве обуви; 2) разработка методики оценки эффективности новых технологий и материалов на основе высокой степени переработки российского сырья и материалов.
К мерам государственной поддержки, связанным с информационным обеспечением обувной промышленности, относятся: 1) создание единой интернет-площадки по закупке и продаже сырья для производства обуви (с привлечением иностранных инвесторов); 2) создание интернет-ресурса по закупке и продаже готовых обувных изделий, содержащего возможность предзаказа и предоплаты производимой продукции; 3) нормативное обеспечение информационной поддержки инновационной деятельности; 4) гарантированное пополнение фондов специализированных библиотек и органов научно-технической информацией (НТИ) литературой, документацией и базам данных по направлениям, соответствующим приоритетам развития науки и экономики страны; 5) повышение эффективности использования информационных ресурсов НТИ и функционирования информационной инфраструктуры научной и инновационной сфер в интересах развития инновационной деятельности в России; 6) совершенствование технологических процессов сбора, обработки и хранения ресурса НТИ и вовлечение его в хозяйственный оборот, подготовки и реализации информационных продуктов и услуг для физических и юридических лиц, создающих и реализующих инновации; 7) внедрение современных ИКТ и создание других условий для свободного доступа субъектам инновационной деятельности и заинтересованным гражданам к отечественным и зарубежным ресурсам НТИ.
К специальным мерам государственной поддержки и контроля по повышению конкурентоспособности российских товаров обувной промышленности относятся: 1) подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере обувной промышленности; 2) создание современной инфраструктуры обувной промышленности в России; 3) осуществление сер-
тификации обувной продукции по международным стандартам путем обеспечения производителей информацией о критериях и условиях проведения сертификации; 4) осуществление интенсивной рекламы российских производителей обуви и их моделей, а также российских производителей инновационных материалов и иных составляющих производства обуви; 5) стимулирование государством инноваций в обувной промышленности в финансовом аспекте и в социальной сфере посредством предоставления гражданам информации о полезности производимой инновационной обуви, возможных последствиях использования некачественной обуви, а также импортной обуви, несоответствующей нормам и стандартам безопасности; 6) внедрение современных информационных систем на предприятиях обувной промышленности (ERP, CRM и т. д.); 7) обеспечение квалифицированной помощи пользователям в поисковом процессе путем проведения необходимых тренингов и семинаров, а также повышение уровня информационной культуры пользователей с помощью привлечения квалифицированных посредников, владеющих методами и инструментами поиска в сетевых ресурсах, умеющих определять наиболее эффективные стратегию и тактику поиска, что позволит организации сэкономить трудовые и финансовые затраты на получение необходимой информации.
Во втором параграфе определены основные принципы, соблюдение которых необходимо для создания эффективного информационного обеспечения организации: 1) четкое понимание целей, задач, функций всей системы управления организацией; 2) контроль и анализ движения информации от момента возникновения и до ее использования на различных уровнях управления; 3) совершенствование системы документооборота; ^) наличие и использование системы классификации и кодирования; 5) владение методологией создания концептуальных информационно-логических моделей, отражающих взаимосвязь информации; 6) создание массивов информации на машинных носителях, требующее наличия современного технического обеспечения.
Для эффективной коммерциализации высокотехнологичных продуктов и идей уже не достаточно их обычного трансфера - необходим эффективный механизм, позволяющий оценить перспективность разработки, определить наилучшую схему процесса коммерциализации и грамотно реализовать ее, и опирающий на рыночные реалии в России и зарубежный опыт создания аналогичных механизмов. В качестве такого связующего элемента информационной инфраструктуры России Автором предложено создание Российского интернет-аукциона инноваций и инновационных решений (РИАИИР) в рамках предложенного Автором специализированного Информационно-консультационного агентства инноваций РФ при Министерстве экономического развития РФ (Агентство), выполняющего информационную, представительскую, аналитическую, консультационную, организационную и посредническую функции.
Целью создания РИЛИИР является формирование эффективного механизма информирования заинтересованных лиц, прежде всего потенциальных инвесторов, о состоянии инвестиционного потенциала предприятий обувной промышленности, осуществляющих инновационные разработки, их новых разработках и инновациях. Кроме того, немаловажной целью создания РИАИИР является обмен мнениями между представителями органов государственной власти, общественных объединений и участниками инновационного процесса с целью выработки решений по направлениям развития инновационного процесса.
Главный эффект от создания РИАИИР в том, что информация из различных источников, касающаяся вопросов осуществления инновационной деятельности, интегрируется в единое информационное пространство, что позволяет выявить взаимосвязи и тенденции инвестирования и инновационных процессов в субъектах РФ и России целом.
В третьем параграфе Автором проанализированы такие понятия как «инновационный потенциал», «инновационный климат», «инновационная активность», определена взаимосвязь между данными категориями и их сущность; определен необходимый уровень информационного обеспечения организации в зависимости от этапа ее развития, разработана матрица способов информационного обеспечения и уровня инновационного развития организации (рис. 1).
Способ
рителышн уровень уровень уровень
уровень
Рисунок 1 - Матрица зависимости способов информационного обеспечения деятельности организации от уровня ее инновационного развития и эффективности осуществляемых ею инновационных разработок (I квадрант — организационно-методическое и/или техническое; II — организационно-методическое, техническое и/или программное; III — организационно-методическое, техническое, программное и/или правовое)
В рамках построения вышеуказанной матрицы в качестве видов информационного обеспечения были проанализированы составляющие: 1) организационно-методическая (совокупность документов, определяющих работу и функции всех подразделений организации, устанавливающих состав, правила отбора и использования информации); 2) техническая (способ определения необходимости использования существующих технических средств предоставления информации (оснащение процессов управления современными техническими средствами, соответствующими применяемым методам управления, материально-технической базе производства и методам его организации)); 3) программная (совокупность машинных программ, необходимых для разработки и внедрения инновационных продуктов; осуществления функций распределения, контроля и управления информацией); 4) правовая (потребность организации в законодательном регулировании и контроле и безопасности использовании информации для нужд самой организации и на рынке обувной промышленности в целом).
Согласно анализу построенной на основе статистических данных взаимосвязи способов информационного обеспечения и уровня инновационного развития организации автором сделан вывод, что чем выше уровень инновационного развития организации, тем более расширенной и структурированной должна быть система информационного обеспечения внутри организации. Автором акцентировано внимание на том, что взаимосвязь способов информационного обеспечения от развития инновационной составляющей целесообразно рассматривать только на уровне организации. Причина невозможности применения данной взаимосвязи к уровню инновационного развития субъекта РФ или России в том, что при расчете данного показателя все отдельно взятые показатели инновационности организаций должны быть объединены, что приведет к усреднению результата.
Автором разработана совокупность критериев определения степени инновационного развития организации и осуществлено эмпирическое ранжирование каждого из них (табл.
4).
Таблица 4 - Ранжирование критериев определения уровня инновационного развития
организации
№ п/п Критерий определения уровня инновационного развития организации Баллы
1. Доля расходов организации на НИОКР в общем объеме расходов компании 1-10
2. Доля создания организацией инновационных продуктов в общем объеме производимой продукции 1-10
3. Доля сотрудников, занимающихся разработкой и внедрением инноваций, от общего количества работников в организации 1-10
4. Степень рискованности и неопределенности создания и внедрения инновационного продукта/технологии 1-10
№ п/п Критерий определения уровня инновационного развития организации Баллы
5. Доля затрат организации на обучение сотрудников работе с новым инновационным продуктом/технологией и периодичность повышение квалификации сотрудников 1-10
6. Степень автоматизации процессов внутри организации, использование информационно-ресурсных сетей, программного обеспечения и инновационных технических средств 1-10
7. Степень обеспечения безопасности процесса изобретения, создания и реализации инновационного продукта/технологии внутри компании от распространения информации на рынке 1-10
8. Доля прибыли компании от разработки инновационного продукта/технологии в общем объеме полученной прибыли 1-10
9. Доля имущества экспериментального и исследовательского назначения (машин и оборудования, программного обеспечения и т.д.) связанных с разработкой и внедрением инноваций в организации в общей стоимости всех производственно-технологических машин и оборудования и информационных ресурсов 1-10
10. Степень устойчивости технологического роста и производственного развития организации за последние несколько лет, свидетельствующие об опыте предприятия по реализации и управлению инновационными проектами 1-10
Использованные критерии являются достаточными для определения уровня инновационного развития организации и рассчитываются на основании «Бухгалтерского баланса» и «Отчета о прибылях и убытках» предприятия. Достаточность критериев подтверждается статистическими данными Госкомстата РФ: в настоящее время основные отчеты по осуществляемой в России инновационной деятельности содержат в той или иной мере вышеуказанные критерии.
Автором проведено сравнение основных составляющих информационного обеспечения и обеспечения знаниями, что подтверждается научными исследованиями (табл. 5).
Таблица 5 - Сравнение основных составляющих информационного обеспечения и обеспечения знаниями
Типы Люди Технология Организация
Обеспечение знаниями Интеллектуальная деятельность, личные творческие качества людей Инструменты для анализа, моделирования и др. Управление персоналом и инвестиции в сотрудников Организационные формы и культура, которые облегчают управление знаниями
Обеспечение информацией Команды и группы для проведения научных исследований и внедрения новаций, расширение возможностей сотрудников Использование и создание различных видов записей, пакетов прикладных программ ИТ. д. Оценка информационных потребностей на каждом уровне, изучение документооборота организации, типизация информации и данных, создание системы управления данными
Так, например, в результате исследований, проводимых Научно-исследовательским институтом психологии, установлено, что человек усваивает 10 % прочитанной информации, 20 % — с помощью слуха, 30% — визуально увиденной информации, 40-50 % — на слух с визуальным подкреплением, 60 % — при устном обсуждении, 80% — при самостоятельном поиске и формулировании проблемы, 90 % — при самостоятельном формулировании и решении проблемы. При этом согласно исследованиям, человек воспринимает новую информацию только на 20 %. Эффективность усвоения знаний в зависимости от объема информационного обеспечения можно также рассматривать на примере закона Парето. Согласно данному закону 20 % полученной информации формирует 80 % знаний об объекте исследования, а оставшиеся 80 % используемой информации добавляет 20 % знаний.
Краткие выводы и рекомендации, обусловленные структурой и логикой проведенного исследования, отражены в заключении. В диссертации решены следующие составляющие научно-практической задачи, имеющей важное хозяйственное и социальное значение и связанной с развитием теоретико-методических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации при ее переходе на инновационный тип развития.
1. Развитие теоретических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации включает уточнение Автором понятий «инновация», «новшество».
2. Развитие методических основ информационного обеспечения инновационной деятельности организации включает: 1) выявление комплекса факторов, оказывающих основное влияние на степень информационного обеспечения инновационной деятельности предприятий; 2) определение необходимого уровня информационного обеспечения организации в зависимости от этапа ее развития и разработка матрицы способов информационного обеспечения и уровня инновационного развития организации (эффективности осуществляемых ею инновационных разработок); 3) определение стадии процесса трансформации информационного обеспечения в знания в зависимости от стадии инновационного развития организации.
3. Предложена система эффективного электронного информационного обеспечения инновационной деятельности для частных и государственных организаций на основе Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений как элемента инфраструктуры, обеспечивающего комплексное информационное обеспечение организаций.
4. Расчетным путем обоснован экономический эффект использования ИТ (внедрения информационной СЯМ системы) в инновационной деятельности на примере предприятия обувной промышленности; практически обоснована возможность реализации предложенного Автором организационно-экономического механизма информационного обеспечения в
виде Интернет-аукциона инноваций и инновационных решений на российском рынке инноваций, создаваемого с целью повышения эффективности поиска инвесторов для реализации инновационных проектов, качества создаваемых инноваций за счет получения и использования опыта других новаторов и инновационно-активных предприятий, посредством предложенной Автором матрицы зависимости уровня инновационного развития организации от эффективности осуществляемых ею инновационных разработок на примере таких предприятий как: ООО «ПФО-ЭЖЕНСИ», ООО «АДИДАС» и др.
Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Малахова О.В. Обеспечение организаций информацией и знаниями в зависимости от уровня их инновационного развития / О.В. Малахова, С.А. Филин // Региональная экономика: теория и практика-2012. -№39. - с. 2-14. - 1,08 п.л. (авт. - 0,51 п.л.)
2. Малахова О.В. Трансформация предприятий в инновационно-активные посредством повышения качества их информационного обеспечения /Л.П. Гончаренко, С.А. Филин, О.В. Малахова//Аудит и финансовый анализ - 2013. - Л» 5. - с. 343-347.-0,6 п.л. (авт. - 0,31 п.л.)
3. Малахова О.В. Комплекс общих и специальных мер государственной поддержки, и улучшения информационного обеспечения, и контроля производства инноваций в обувной промышленности И Транспортное дело России - 2013. -№ 5. - с. 121-125. (авт. - 0,75 п.л.)
4. Малахова О.В. Сущность информационного обеспечения и его роль в инновационной деятельности // Транспортное дело России - 2013. - № 5. - с. 24-30. (авт. - 0,52 п.л.)
Другие публикации.
1. Малахова О.В. Управление эффективностью инновационных проектов в механизме частно-государственного партнерства на основе совершенствования методов проверки «добросовестности» частных компаний - партнеров / Сборник научных трудов Московского института Экономики Менеджмента и права. - М. 2010. (авт. - 0,72 п.л.)
2. Малахова О.В. Совершенствование методов и способов определения добросовестности участников частно-государственного партнерства в общих условиях недобросовестной конкуренции как один из факторов минимизации рисков при управлении организацией инновационной деятельности. - М.: Институт Государственного Управления, Права и Инновационных Технологий (ИГУПИТ) - 2010. - (авт. -1,0 п.л.)
3. Малахова О.В. Учет и оценка рисков при реализации инвестиционных проектов / М.Ю. Белякова, О.В. Малахова. - М.: Гриф и К - 2009. - 6,75 п.л. (авт. - 3 п.л.)
4. Малахова О.В. Разработка критериев определения степени добросовестности частной компании при организации инновационной деятельности в механизме государственно-частного партнерства // Транспортное дело России - 2010. - № 9. (авт. - 0,68 п.л.)
5. Малахова О.В. Методы определения недобросовестной конкуренции при организации инновационной деятельности в механизме государственно-частного партнерства // Транспортное дело России - 2010. - № 9 (авт. - 0,68 п.л.)
Подписано в печать: 22.11.13
Объем: 1,5 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 166 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru