Совершенствование информационной технологии принятия решений в местных финансовых органах Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Таджибаева, Рано Гайбуллаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование информационной технологии принятия решений в местных финансовых органах Республики Таджикистан"
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ
На пралах рукописи
УДК 65.9/2/261.Г.С51
ТАДЖИВАЕВА Рано Гайбуллаеана
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В МЕСТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНАХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
Смцииыюсть $8.60.1} - "Эюношиго-штжатичес*« методы*
Автореферат ■ диссертации на соискание ученой стелет пкттмнмшесюаш)!
Москм - 199}
Работа {выполнена на кафедре 'Автоматизированная обработка экономической информации* Государственной финансовой академии.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, Никифоров А.И.
официальные оппоненты:
доктор экономических наук Подольский В.И.
кандидат экономических наук Ыаоникова О.В.
Ведущая организация -Акционерное общество "Финтех*.
Зааита диссертации состоится 1992г.
в —часов на заседании специализированного совета К-053.10.02 Государственной финансовой академии по адресу:
129848, Москва, ул. Кибальчича, I, ауд.201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.
Автореферат разослан
92 Г.
V
Ученый секретарь
специализированного совета, кандидат экономических наук
И". ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. -ЕИ
Актуальность проблемы. Радикальные преобразования в народном хозяйстве Республики Таджикистан, нацеленные на создание высокоэффективной рыночной экономики, вызывают необходимость перехода с фискально-учетных (з части доходов бюджета) и расчетно-ограничи-тельных (в части расходов) методов работы сотрудников финансовых органов на методы финансового регулирования. В обдам объеме выполняемых ими работ существенно возрастает количество творческих аналитических задач, нацеленных на подготовку и принятие решений, - задач принятия решений (ЗПР). Возрастающая значимость принимаемых сотрудниками финансовых органов решений приводит к необходимости создания автоматизированной среды для решения указанных задач.
В тоже время состояние работ по созданию автоматизированной системы обработки финансовой информации не соответствует современны;/ требованиям. Для данных систем характерна ориентация на традиционные методы, автоматизация рутинных информационных задач, в процессе их функционирования прослеживается слабая связь с принятием решений по формировании и использованию финансовых ресурсов местных органов власти.
Вместе с тем, такие особенности задач принятия решений, как сложность однозначной формулировки, приводящая к необходимости рассмотрения множества альтернатив; возможность решения в условиях неопределенности и неполноты информации, требующая введения в алгоритм решения правил логического вывода и последовательности их применения; преобладание субъективного подхода, интеллектуального, интуитивного характера деятельности, коллективного характера труда и высокого уровня деловых коммуникаций при выработке сложных (стратегических) решений, и ряд других особенностей, приводят к выводу о возможности автоматизации процесса принятия решений лишь при условии использования новейших информационных технологий, в частности технологии экспертных систем (ЭС).
В последнее время широкое распространений получила концепция программного окруж ния для разработки экспертных систем. В результате чего методика проектирования таких систем конкретизируется в зависимости от типа используемого инструментария. Удачный выбор инструментального средства обеспечивает оптимальное сочета-
ние трудоемкости разработки системы и эффективности функционирования конечного продукта В связи с этим, особую значимость приобретают анализ доступных. инструментальных средств построения экспертных систем и выбор наиболее приемлемого средства проектирования указанных систем для финансовых приложений.
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая и практическая проработка определили выбор теш и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка концепции создания автоматизированной системы поддержки принятия решений (АСППР), базирующейся на технологии экспертных систем, в финансовых органах районного уровня.
Для достижения поставленной цели выделены и решены следукщге задачи:
- проведен анализ роли и значения местных финансовых органов в новых условиях хозяйствования;
- осуществлен анализ современного состояния работ по автоматизации процессов обработки финансовой информации;
- исследованы особенности задач принятия решений в местных финансовых органах;
- разработана концептуальная модель решения задачи сокращения дефицита местного бюджета на основе использования слабоформа-: дуемых профессиональных знаний высококвалифицированных сотрудников финансовых органов;
- произведена классификация инструментальных средств построения экспертных систем;
- определены критерии оценки и выбора инструментальных средств проектирования экспертных систем для финансовых ^приложений; '"
- обоснован под :од к проектированию экспертной системы на примере задачи сокращения дефицита местного бюджета;
- создан демонстрационный прототип АСППР в финансовой области;
- исследована технология встраивания АСППР в систему автоматизированной обработки финансовой информации.
Предметом исследования являются методические вопросы проек-тирсваялг автоматизированных систем поддержс: принятия решений, основании на использовании технологии эксперт .ых систем. В ка-
- Б -
честве объекта исследования выступают финансовые органы внутригородских районов г. Душанбе.
Методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды советских и зарубежных авторов по проблемам автоматизированной обработки экономической информации, компьютеризации процессов принятия решений, проектирования экспертных систем; инструктивные материалы Министерства экономики и финансов Республики Таджикистан; нормативные, методические и проектные материалы по созданию автоматизированной системы обработки финансовой информации; теоретические и практические материалы по обеспечению сокращения дефицита бюджета местных финансовых органов.
В качестве инструментария исследования применялись методы теории принятия эвристических решений, теории экономических информационных систем, теории представления знаний.
Исследование выполнено в соответствии с "Комплексной Программой автоматизации финансово-кредитной системы Республики Таджикистан".
Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по проектированию АСППР в финансовой области, основанной на информационной технологии экспертных систем.
Научную новизну содержат следующее результаты исследования:
- классификация инструментальных средств построения экспертных систем и определение критериев их оценки, позволяющие осуществлять адекватный выбор средств реализации указанных систем с учетом специфики финансовой области;
- вычислительная модель задачи сокращения дефицита местного бюджета, с одной стороны, задающая описание предметной области, а с другой - процедуры, реализующие рассуждения, нацеленные на решение задачи;
- комплекс методических приемов проектирования автоматизированной системы поддержки принятия решений на основе логической схемы принятия решений и графа проблемной области;
- построение демонстрационного прототипа автоматизированной системы поддержки принятия решений по сокращению дефицита местного бюджета на основе интегрированной системы GURU;
- технология встраивания экспертной системы в автоматизированную систему обработки финансовой информации.
* Практическая значимость работы состоит в возможности применения АСППР при автоматизации аналитических процедур процесса подготовки решений го сокращению дефицита местного бюджета. При этом роль. АСППР в системе управления финансами г а; сличается в том, чтобы выступать эффективным вспомогательным (вычислительным и ин-формационно-советуодим) инструментом обоснования принимаемых ре-кений.
Практическую ценность имеет: рекомендации по выбору инструментальных средств построения экспертных систем для финансовых приложений; методика проектирования АСППР с использованием экспертной оболочки БЦШ; рекомендации по организации интерфейса "пользователь-система" при автоматизированное решении труднофор-мализуемой задачи сокращения дефицита местного бнджета. Рекомендации по разработке АСППР по сокращению дефицита местного баджета могут быть применены при автоматизации подобного рода задач принятия решений в финансовых органах.
Реализация и апробация. Приведенные в диссертации рекомендации и предложения по автоматизации процессов принятия решений в финансовой области нашли применение в Научно-исследовательском экономическом институте Министерства экономики и финансов Республики Таджикистан при разработке автоматизированной системы обработки информации местных финансовых органов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-производственном совещании "Вопросы информатики финансов регионального хозрасчета" (Донецк,сентябрь,1990г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского госуниверситета по итогам научно-исследовательских работ за 1990-1991 гг.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти' печатных работах общим объемом 2,4 п. л.
Состав и сгр; <гура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, вывода, по главам, списка использованной литературы и приложений. Структура работы представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Структура диссертации.
Наименование глав : Наименование параграфов
Введение Глава I.
Состояние и направления совершенствования автоматизации информационных процессов управления в местных финансовых органах.
1.1. Роль местных финансовых органов в условиях новых методов хозяйствования.
I. 2. Тенденции развития работ по автоматизации процессов обработки финансовой информации.
1.3. Особенности задач принятия решений в финансовой области.
1.4. Концептуальная модель ресения задачи сокращения дефицита бюджета.
Глава 2.
Выбор и обоснование способов построения экспертных систем в финансовой области.
2.1. Экспертные системы как элемент совершенствования процессов обработки информации.
2.2. Классификация инструментальных средств.
2.3. Выбор инструментального средства построения экспертных систем для финансовых приложений.
Глава 3.
Проектирование ЭС для решения задачи сокращения дефицита бюджета.
Заключение Литература Приложения
3.1. Алгоритмизация принятия решения с использованием средств построения экспертных систем.
3. 2. Проектирование структуры информационной базы и способа представления знаний.
3. 3. Технология решения задач сокращения дефицита бюджета с использованием экспертной системы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Состояние и направления совершенствования автоматизации информационных процессов управления в местных финансовых органах.
Развитие рыночных отношений приводит к децентрализации управления социально-экономическими и общественно-политическими процессами и переходу от командно-административных к экономическим методам управления, чго обуславливает необходимость изменения технологии принятия решений сотрудниками местных финансовых органов с целью обеспечения качественно нового уровня принимаемых решений. В связи с этим изучена роль местных финансовых органов в новых условиях хозяйствования и исследованы задачи, решаемые их сотрудниками.
Отмечено, что усиление стимулирующей функции финансов приводит к коренному изменению характера труда работников финансовых органов, резкому увеличению доли творческих аналитических задач, направленных на подготовку и принятие решений, в общем объеме решаемых ими задач.
В целях определения уровня практических разработок по автоматизации указанных задач проведено обследование ряда финансовых органов районов г. Душанбе; изучены литературные источники последних лет; проведен анализ проектных решений по созданию автоматизированных систем обработки финансовой информации и используемого г рограммного обеспечения, проанализированы степень охвата прог--аммнымл средствами задач, стояща перед сотрудниками местных финансовых органов, применение экономико-математических методов при проведении финансовых расчетов.
В работе проведена критическая оценка состояния работ по автоматизации процессов обработки финансовой информации, # которая позволила выявить ряд причин, оказывающих существенное влияние на снижение эффективен ти-сущэствуших разработок Основными из них являются: ориентация функционального обеспечения автоматизированной системы на решение рутинных информационных задач; идентичное копирован;« в рамках системы традиционной и изначально несовершенной "ручной технологии" выполнения финансовой работы, практическое отсутствие в действующей автоматизированной системе единой методологии, нацеленной на реализацию полного цикла процесса подготовки и принятия решений Финансовым работником.
В с. ой очередь, наличие указанных неде .чатков обусловлено
тей, что традиционный подход к проектированию систем обработки финансовой информации базируется на разработке точной информационной модели объекта и реализации алгоритмов работы с моделью путем программирования на процедурном языке.
На основе проведенного обследования сделан вывод о том, что основным направлением совершенствования автоматизированной системы обработки финансовой информации (АСОФИ) является создание автоматизированной среды для человеко-машинного решения ЗПР в финансовой области. Создание такой среды предполагает разработку АСППР на базе новых информационных технологий. Необходимость перехода от АСОФИ как информационно-справочных систем к информационно-советующим системам управления в которых основное место занимают ЗПР, решаемые в режиме диалога, обусловлена существенным повышением аналитичности выполняемых сотрудниками местных финансовых органов (ШО) работ. Наличие в настоящее время значительного количества инструментальных средств (¡1С) построения ЭС обеспечивает возможность реализации данного процесса.
Исследованы особенности процессов принятия решений и оценена возможность их формализации и автоматизации. Показано, что формализация указанных процессов возможна только до определенных пределов, что объясняется динамизмом и стохастичностыо финансовой системы, непрерывно подвергающейся воздействию как внешних, так и внутренних факторов и использованием при осуществлении процессов принятия решений эмпирических знаний специалистов проблемной области.
В исследовании на примере задачи сокращения дефицита бюджета (СДБ) рассмотрены особенности формализации процедур принятия решений на каждом этапе процесса его подготовки. Выбор в качестве примера задачи сокращения дефицита бюджета обусловлен следующими двумя основными причинами: во-первых, сокращение дефицита бюджета является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед сотрудниками ШО в настоящее время; во-вторых, данная задача относится к числу типичных ЗПР и обладает всеми присущими им особенностями.
Разработана концептуальная модель решения задачи СДБ, которая в общем виде может быть представлена следующим образом:
min D - min (Sum (Ckj*Ej) - Sum (Ckj*Qj)) - max (Sum (Aki*
А, С С J J A i
*Ri) + Sum' (Aki*Ri)) - mm Sum (Ckj*E]) - max Sun* (Ckj*
i С j С j
*Qj) - max Sum (Aki-*Ri) - max Sura' (Aki*Ri).
A i A i
где Ri - величина дохода бюджета по i-той статье бюджетной классификации; Ej - величина расхода по ]-той статье; Qj - экономия денежных средств по j-той статье расходной части бюджета; Aki - коэффициент, характеризующий использование i-той статьи доходной части бюджетной классификации при составлении варианта бюджета Вк:
1, если доход по i-той статье учитывается в Вк.
Aki - <
0, если доход по i-той статье не учитывается в Вк.
Аналогично, Ск} - коэффициент, характеризующий использование j-той статьи расходной части бюджетной классификации при составлении варианта бюджета Вк:
1, если расход по j-той статье учитывается в Вк.
Ск] - <
О, если расход по j-той статье не учитывается в Вк.
Формулой Sum (Ckj*Ej) представлена сумма расходов, определенная на основе алгоритмических методов решения, исходя дга плана социально-экономического развития территории; Sum' (Ckj*Qj) - полученная на основе применения эвристических методов сумма экономии денежных средств по расходной части бюджета; Sum (Aki*Ri)-сумма доходов, определенная на основе алгоритмических методов ре-сения; Sum* (Aki*Ri)- сумма доходов, полученная в результате применения эвристик.
Выбор и обоснование способов построения автоматизированных систем поддержи принятия решений для местных финансовых органов.
Практика применения методов кскусстЕенногэ интеллектз (б том числе ЭС в экономических приложениях показа зает, что одним из
- и -
наиболее ответственных моментов является выбор инструментального средства. Им предопределяется как трудоемкость разработки экспортной системы, так и эффективность ее функционирования. В связи с наличием в настоящее время значительного количества ИС построе-' ния ЭС и отсутствием опыта их применения в ШО, оценка и выбор средства обладающего высокой степенью надежности и наиболее полной реализацией всех требований пользователей становится одним из наиболее важных этапов.
На основе анализа литературных источников выявлены характеристики доступных ИС проектирования ЭС и сделан-вывод о том, что для правильного выбора ИС необходима некоторая их систематизация (классификация) по ряду параметров. Систематизированный набор характеристик доступных ИС служит основой' для определения критериев оценки, увязывающих потребности разработчика системы с возможностями, предоставляемыми инструментарием.
Предлагается выделить весть основных признаков классификации ИС : тип используемой ЭВМ; тип инструментального средства; способ представления знаний; степень дружественности интерфейса; тип интеграции; стадия жизненного цикла
Разработана методика определения критериев оценки ИС построения ЭС для финансовых приложений, позволяйся оценивать средство разработки ЭС с точки зрения: практической реализации ЭС на ею основе; специфических особенностей ИС; степени отработанности средства
В первую группу включены: критерии, определяющие тип используемой ЭВМ; критерии, задающие тип инструментального средства. Вторую группу образуют следующие критерии: связанные со способом представления знаний; предусматривающие степень дружественности интерфейса; определяющие тип интеграции ИС. Критерии, отнесенные к третьей-группе, определяют стадию жизненного цикла ИС. Суть методики заключается в том, что каждый критерий оценки ИС анализируется с двух сторон: важность критерия для разработчика и степень раэвяости в конкретном средстве, -
В результате использования разработанной методики сформулированы требования к ИС построения ЭС для финансовых приложений. К их числу прежде всего относятся:
- предоставление широкого набора вспомогательных средств для хранения и обработки данных и динамических характеристик финансовых показателей, а также формирования эвристических стратегий по-
- IE -
лучения информации; обеспечение высокой степени интеграции входящих в ЭС функциональных пакетов, предусматривающей объединение подсистем общей программной обстановкой и единый стиль взаимодействия с ними. Данное требование в первую очередь связано с особенностями информационного обеспечения финансовой системы, в которой, во-первых, основной структурой управляющей информации выступает бюджет; во-вторых, в процессе решения задач широко используется комплексная система нормативно-справочной информации;
- представление знаний в форме правил продукции. Положительной стороной их использования является простота формализации знаний и удобство их модификации, предоставляемая ими возможность формирования' различных типов знаний о предметной области и отделение управляющих структур от структур данных, что позволяет применять различные стратегии вывода (при прочих равных условиях, представление знаний в форме семантических сетей или фреймов приводит к необходимости формирования специальных структур данных);
- ориентация на микро-ЭВМ типа IEM/PC КГ. Это требование обусловлено тем, что в настоящее время основу технического обеспечения Ш) составляют персональные компьютеры указанных или совместимых с ними моделей. Наряду с этим, данные вычислительные средства, обладая высоким? таплуатационно-техническими характеристиками, имеют относительно невысокую стоимость.
Построена обдая схема процесса выбора инструментария разработки ЭС для финансовых приложений. В нем выделены четыре этапа: подготовительный, в ходе которого производится классификация доступных ИС; предварительного выбора средства, результатом осуществления которого является набор частных критериев выбора инструментария; оценки и выбора конкретного средства, на котором совокупность ИС проверяется на допустимость относительно сформулированных критериев; окончательного выбора средства из множества допустимых.
В результате анализа доступных ИС построения ЭС с позиций выдвинутых'критериев сделан вывод о том, что ИС наиболее адекват-нг( специфике рассматриваемой проблемы является зксле; гная оболочка GURU, которая может быть эффективно использована для построения ЗС для финансовых .приложений. Выбор 6URU обоснован следующими главными ее преимуществами: возможность разработки аппарат-но-неэависимого программного продукта под управлением операционных систем семейств Ш DOS и UM1X; использование в системе правил
продукции и поддержка различных стратегий вывода; ориентация на уровень подготовки пользователя; обеспечение высокой степени интеграции и представление единым программным модулем стандартных подсистем-баз знаний, СУБД, электронных таблиц, теле-коммуникационных услуг; соответствие требованиям, предъявляемым к коммерческим системам.
Проектирование ЗС для решения задачи сокращения дефицита бюджета. В связи с отсутствием методики построения экспертных систем для финансовых приложений предложен подход к проектированию АСЛПР в финансовой области ( на примере задачи сокращения дефицита местного бюджета) на Сазе экспертной оболочки GURU, используемой в качестве интегрированной системы, включающей средства формирования механизмов логического' вывода. Он основывается на построении логической схемы принятия решения (Рж. 1).
Рис. 1. Логическая схема принятия решения.
В соответствии с данной схемой построен граф проблемной области: его узлы представляют все возможные состояния частичного или полного ревения проблемы, а дуги соответствуют операторам, осуществляющим переход системы из исходного состояния в целевое. Группировка дуг и узлов графа в соответствии с характером управляющего воздействия позволила сформировать функциональную схему АС1ШР (Рис. 2).
Рис. 2. Сункциональная схема автоматизированной системы принятия решения.
Элементами, входящими в функциональную схему, является: 1. Блок выбора функции (EBB).Задает режим функционирования системы. • ■
2. Рабочая область (РО). Основной блок системы, в котором выполняются асе операции по сокращению дефицита бюджета. Обеспечивает интеграции функциональных элементов системы.
3. Блок бюджета (ББ), Источник данных о предметной области з виде реквиаипзв и показателей (отражает структуру бюджета в соответствии с бюджетной классификацией).
4. Блок нормативно-справочной информации (БНСЯ). Обеспечивает хранение и обработку нормативно-справочной и иной постоянной информации, используемой в процесс решения задачи сокращения дефицита бюджета (информация по сети, штатам и контингентам; нормативы и процедурные алгоритмы расчетов статей бюджета).
5. Блок знаний (БЗ). Обеспечивает возможность хранения и использования эмпирической информации, представляющей собой знания специалистов о ПО (совокупность выводов по различным ситуациям, совокупность вариантов решений, правила, связывающее ситуации с выводами и решениями, лингвистические критерии, субъективные предпочтения и т. п.).
6. Блок проверки результата (БПР). Оценивает варианты решения задачи.
?. Блок вывода решения (БВР). Обеспечивает'выход из системы яри окончательном выборе управляющего решения.
Функциональная схема позволила сформулировать требования <.а программную реализацию АСППР, базирующейся на технологии ЗС. Основным из нет является обеспечение интегрированного подхода к формированию информационных компонент системы. В качестве средства интеграции использована электронная таблица аш, в которой отражена совокупность показателей местного бюджета
Спроектирован вариант АСППР по сокращению дефицита местного бюджета отвечающий указанным требованиям. Система состоит из следующих разделов: инициализации;., консультаций по сокращению дефицита; корректировки правил; ведения нормативно-справочной информации? организации структур данных и знаний.
Консультация осуществляются нз основе выбора одной стратегии из нескольких, предлагаемая пользователю:
1) Стратегия 1. Система проводит анализ выбранного варианта бюджета с целью поиска глав и параграфов в доходной части, значения которых не определены, но по законодательству о местном самоуправлении могут быть использованы для получения дополнительных
доходов в бюджет.
2) Стратегия 2. При выборе данной стратегии система консультирует пользователя о возможных источниках доходов по статьям, предварительно определенным пользователем как наиболее вероятные с некоторым фактором уверенности. Для консультаций по данной стратегии пользователю предварительно необходимо при просмотре бюджета отметить статьи и ввести по требованию программы фактор уверенности, » """учении доходов. В результате консультаций система, используя нормативно-справочную базу, методы обработки нечеткой информации,определит наиболее вероятный источник и сумму дополнительных доходов.
3) Стратегия 3. Вариант консультаций, основанный на использовании объяснительных способностей системы и возможности модификации системы правил с учетом знаний специалистов. Сложность программной поддержки данной стратегии определяется необходимостью постоянной актуализаций знаний в соответствии с изменениями в бюджетном устройстве.
Предложена структура информационной базы АСППР, включающая следующие компоненты:
- данные о предметной области в виде показателей по доходам и расходам местного бюджета
- нормативную и справочную финансовую информацию (инструктивный материал; паспорта предприятий подведомственного хозяйства; штаты и сеть бюджетных учреждений; контингент; сводные таблицы расчетов показателей по доходам и расходам бюджета и т. п.);
- знания специалистов о проблемной области (совокупность выводов к различным ситуациям; совокупность вариантов решений; правила, связывающее ситуации с выводами и решениями; лингвистические критерии., субъективные предпочтения и др. эмпирическая информация);
- комментарии к решению, объясняющие способ его получения.
Разработана схема отображения наборов входных данных и НСИ в
компоненты'системы. Процесс заполнения формы бюджета снабжен ин-тг гяектуальноЯ поддержкой, 'реализованной на базе систем продукций.
Результаты автоматизации процессов принятия решений в финансовой области в значительной мере определяются рациональной организацией технологического процесса решения аналитических задач. В работе изложены методические рекомендации по решению задачи сок-
ращения дефицита местного бюджета с использованием разработанной ЭС.
При рассмотрении проблем определения эффективности функционирования АСЛПР и входящей в нее экспертной компоненты отмечено, что эффект от их внедрения проявляется главным образом в сфере повышения качества принимаемых решений и квалификации сотрудников финансовых органов.
Разработанная ЭС является демонстрационным прототипом. Характерной особенностью системы является ее открытость, обеспечивающая возм"*"™""": дальнейшего развития демонстрационного прототипа до уровня исследовательского. Целью его создания должно явиться расширение круга решаемых системой задач. Открытость архитектуры созданной автоматизированной системы позволила 'привести схему встраивания АСППР, базирующейся на технологии ЭС, в автоматизированную систему обработки финансовой информации.
Реализация исследовательского прототипа ЭС предполагает выполнение следующих основных работ:
а) обогащение базы знаний системы в соответствии с характером решаемых задач;
б) использование предоставляемых экспертной оболочкой возможностей по обработке концептуальной информации'по направлениям:
- включение механизмов вывода на основе нечетких переменно.;
- использование естественно-языкового интерфейса;
в) проектирование автоматизированной методики формирования экспертных знаний на основе проблемно-ориентированного интерфейса;
г) расширение возможностей экспертной системы в части выдачи выходных форм документов.
.... III. ОСНОВНЫЕ PES/ЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.' Разработана вычислительная модель задачи сокращения дефицита местного бюджета, с одной стороны, гадающая описание предметной области, а с другой - процедуры, реализующие рассуждения, нацеленные на решение задачи. .
2. Осуществлена классификация инструментальных средств построения экспертных систем и определены критерии их оценки, позволяющие осуществлять адекватный выбор средств реализации указанных систем с учетом специфики финансовой области.
3. Предложен комплекс методических приемов проектирования автоматизированной системы поддержки принятия решений на основе логической схемы принятия решений и графа проблемной области;
4. Построен демонстрационный прототип автоматизированной системы поддержки принятия решений по сокращению дефицита местного бюджета на основе интегрированной системы GURU;
5. Разработана технология встраивания экспертной системы е автоматизированную систему обработки финансовой информации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Автоматизация процессов информационного обслуживания местных финансовых органов: Сб. науч. трудов. - It 1Ш, 1991.
2. Автоматизированная система финансовых расчетов на основе типовых проектных решений //Механизация и автоматизация производства.- 1931. - N10.- С. 18-21.
3. Анализ состояния работ по автоматизации обработки финансовой информации //Указатель депонированных рукописей. - Душанбе: ТаджикНИИНТИ, 1991. -Вып. 4. -N35(788) Та. 91. - 20 С.
4. О разработке инфор>зционного обеспечения при компьютеризации местных финансовых органов //Вопросы информатики финансов регионального хозрасчета: Тез. докл. Всесоюзного научно-производственного совещания. - Донецк.- 1990. - С.51-54.
5. Особенности автоматизации аналитических расчетов по финансово-хозяйственной деятельности //Машиностроитель. - 1992.-N3. - С. 30-32.
- С. 60-63.
Подписано в печать СС-. г Л mlr.
Зак. Тир. -/УЛ?
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»