Совершенствование инновационной деятельности на основе логистической поддержки нематериальных объектов собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мищеряков, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мищеряков, Дмитрий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1 Информационная экономика и информационное общество.
1.2 Основные особенности институциональной среды экономики знаний.
1.3 Управление нематериальными активами субъектов инновационной деятельности.
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Место логистического обеспечения в системе организации операционной деятельности субъекта инновационной деятельности.
2.2 Методика оценки надежности модели логистической сети.
2.3 Разработка методики оценки системы логистики субъекта инновационной деятельности.
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТА
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1 Применение информационных технологий для повышения эффективности логистической поддержки нематериальных объектов собственности.
3.2 Совершенствование методов логистической поддержки нематериальных объектов собственности в субъектах инновационной деятельности.
3.3 Особенности управления логистической системой субъектов инновационной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование инновационной деятельности на основе логистической поддержки нематериальных объектов собственности"
Актуальность проблемы исследования. Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются переходом экономически развитых стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, в которой доминирующая роль принадлежит крупному механизированному машинному производству, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, новых технологий управления. Эти изменения вызывают трансформацию подходов, методов и технологий управления хозяйствующими субъектами. При сохранении значимости производства материальных благ его экономическая эффективность будет определяться, в первую очередь, использованием нематериальных активов — высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления. На смену парадигмам управления ресурсами организаций приходят парадигмы управления их нематериальными активами. Смена парадигм управления, являясь общей тенденцией развития систем управления, наиболее отчетливо проявилась в инновационной сфере. Специфика продуктовой сферы и сферы услуг, в которых действуют субъекты инновационной деятельности, предъявляет особые требования к логистической системе обеспечения деятельности.
В отличие от материального производства продуктов, где на каждом переделе можно контролировать качество полуфабрикатов и таким образом улучшать качество производимой продукции, в инновационной сфере услуга у потребителя является конечным результатом взаимодействия многих подразделений, причем определить, на какой стадии был допущен сбой, иногда бывает очень трудно. Важным аспектом качества в соответствии с описанной выше спецификой деятельности субъектов инновационной деятельности (СИД) является качество операционной деятельности вообще и организации логистического обеспечения деятельности субъекта инновационной деятельности в частности.
Очевидно, что для совершенствования методологии и повышения адекватности систем оценки деятельности должен быть сформирован ряд методик и инструментов, позволяющих на практике реализовать все разрабатываемые теоретические предложения и нововведения, изменить функциональное содержание управления субъект инновационной деятельности. В этой связи формирование способов, выстраивание управления логистическим обеспечением деятельности субъекта инновационной деятельности на базе системного и ситуационного подходов, разработка критериев и показателей его эффективности предстает как непосредственная задача теории управления экономическими системами. Такая задача не может быть осуществлена без критического переосмысления фундаментальных теоретических положений, раскрывающих роль логистического обеспечения в повышении эффективности управления современными организациями.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в новых знаниях закономерностей развития и функционирования организаций в условиях смены парадигмы управления от управления ресурсами организаций к парадигме управления их нематериальными активами.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам анализа условий функционирования постиндустриальной экономики, в рамках которой, по сути, формируются и развиваются современные формы экономики посвятили труды Л. Абалкин, С. Глазьев, В. Иноземцев, Д.Львов, Ф. Шамхалов, Д: Белл, Э. Тоффлер, П. Дра-кер, Н. Гэлбрейт, Фукуяма, Г. Туроу и др. Этими учеными был сформирован понятийно-категорийный аппарат постиндустриальной экономики, исследованы эволюция и генезис ее форм.
В то же время существенно меняются представления о роли логистики в оптимизации экономических потоков. Логистика становится не просто управленческой технологией; она приобретает форму одной из ключевых компетенций; определяющих конкурентоспособный потенциал цепочки поставок в целом. Развитие аутсорсинга способствует тому, что логистика из внутрифирменной непроизводственной деятельности, одного из субъектов инновационной деятельности, трансформируется в специализированный вид сервисной деятельности.
Следует отметить, что существенный задел в теории логистики уже сделан, в частности особого внимания заслуживают работы таких известных российских ученых экономистов, работающих над различными проблемами логистики, как А. Альбеков, В. Алферьев, Б.Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, М: Гордон, Е. Голиков, В; Гиссин, В. Дыбская, М. Залманова, А. Зырянов, В. Зырянов, Е. Ивакин, С. Карнаухов, А. Колобов, В. Колодин, Д. Костоглодов, Л. Миротин, Л. Мясникова, Ю. Неруш, Д. Новиков, О. Новиков, А. Парфенов, В. Платонов, О. Проценко, Б. Плоткин, В. Пурлик, А. Родников, Л. Русалева, Семененко, В. Сергеев, Л. Сосунова, В. Стаханов, Д. Стаханов, А. Смехов, М. Третьяков, С. Уваров, В. Украинцев, В. Федько, М. Чернышов, В. Щербаков и др. Кроме того, заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых, как Д. Сток, Д. Клосс, Д. Бауэрсокс, М. Портер, Э. Мате, Дж. Хескетт, Р. Шапиро, Дж. Шерман, М. Линдере, X. Фирон.
Однако данными учеными в большей степени рассмотрены основные аспекты логистики, направленной на производство и обслуживание материальных потоков на предприятии и практически не уделено внимание логистике нематериальных объектов собственности и логистической поддержки инновационного производства.
Целью исследования является разработка и адаптация системы управления логистической средой субъекта инновационной деятельности, учитывающей особенности логистической обработки нематериальных объектов собственности. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие научные и практические задачи. выявить особенности интеллектуальной экономики знаний как логистической среды для оборота нематериальных объектов собственности; обосновать препятствия для эффективной логистической обработки нематериальных объектов собственности; адаптировать функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности как основному формату имущества субъектов инновационной деятельности; разработать методику оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности с учетом особенностей логистической обработки нематериальных объектов собственности; обосновать программу логистического реинжиниринга субъекта инновационной деятельности с учетом аутсорсинга логистических функций.
Объектом исследования является субъект инновационной деятельности, обладающий нематериальными объектами собственности, созданными самостоятельно и полученными из внешней среды.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления системой логистического обеспечения субъекта инновационной деятельности в рамках получения, хранения и обработки нематериальных объектов собственности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления организацией. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов. В работе используются методы микро- и макроэкономического анализа, моделирования, структурного анализа в экономике.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы государственных органов статистики, информационно-аналитические и отчетные материалы органов управления крупными российскими организациями, материалы, посвященные проблемам управления организациями, представленные в зарубежных и отечественных источниках, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и крупных хозяйствующих субъектов. Изучение действующих механизмов регулирования процессов управления логистическим обеспечением крупных российских организаций базировалось на публикациях, отражающих опыт экономического развития различных хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в формировании методических подходов к построению системы управления крупными организациями, нацеленной на разрешение противоречия между существующей концепцией управления операционной деятельностью и изменившейся методами управления организациями, призванных повысить их конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность за счет эффективной логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции управления формированием человеческого капитала организации.
1. Конкретизированы особенности интеллектуальной экономики знаний как логистической среды, в которой основными объектами становятся нематериальные объекты собственности: основной продукт - знания; создание прибавочной стоимости - умение использовать знания; рыночные институты — зарабатывают, продавая знания; доля знаний в прибавочной стоимости велика; приоритетные ресурсы - интеллектуальные ресурсы; приоритет рыночного спроса - знания. Выявлено, что для преодоления конфликта между существующей системой подготовки кадров, рынком труда и условиями работы вся система подготовки кадров трансформируется и адаптируется к новым условиям.
2. Выявлена теоретическая проблема, препятствующая эффективной логистической обработке нематериальных объектов собственности. Все нематериальные объекты собственности отражаются как внеоборотные (постоянные) активы. Это существенно снижает общую ликвидность субъекта инновационной деятельности и препятствует нормальному хозяйственному обороту, в том числе, логистической обработке таких объектов собственности. Для решения данной проблемы в диссертации предложено разделять нематериальные объекты собственности на постоянные активы (ПА) и текущие активы (ТА) по следующим признакам: 1) способ перенесения стоимости на затраты; 2) характер использования; 3) качественная характеристика; 4) источник финансирования; 5) наукоемкость; 6) характер результата; 7) потенциал коммерциализации.
3. Адаптированы функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности как основному формату имущества субъектов инновационной деятельности. Основные функции логистики нематериальных объектов собственности: формирование запасов; стандартизация; обработка информации; передача данных и трансляция данных; хранение и использование; утилизация. Поддерживающие функции логистики нематериальных объектов собственности: хранение и использование; обработка информации; защита информации; пополнение; обучение; утилизация.
4. Разработана методика оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности с учетом особенностей логистической обработки нематериальных объектов собственности. Для оценки эффективности используются показатели надежности и качества логистической обработки объектов. Под надежностью понимается способность научных результатов, полученных образцов или разработанных технологий удовлетворять требования заказчика и выполнять необходимые функции в течение определенного срока. Наиболее важными показателями качества логистической обработки являются: план / факт выполнения заявок, среднее время задержки при выполнении заявки, средний срок выполнения заявки на предоставление ресурсов, план / факт по транзакционным затратам, объем затрат на транспортировку, стоимость передачи нематериального объекта собственности, руб. / общее количество переданных нематериальных объектов.
5. Обоснована программа логистического реинжиниринга субъекта инновационной деятельности с учетом аутсорсинга логистических функций, включающая шесть этапов. На первом этапе требуется определить цели и задачи трансформации логистической системы. На втором этапе осуществляется инвентаризация нематериальных объектов собственности и привязка к ним основных логистических операций. Третий этап посвящен выбору логистических операций, подлежащих изменению. На четвертом этапе осуществляется внешний и внутренний анализ ситуации и возможностей адаптации логистической системы. Пятый этап позволяет принять обоснованное решение о логистических функциях, которые могут быть переданы в аутсорсинг для повышения общей эффективности инновационной деятельности. На шестом этапе проводится анализ достаточности ресурсов и разработка программы реализации процесса реинжиниринга.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методов управления организацией на основе формирования системы логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности. Разработка методических подходов к решению проблем логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности, с целью эффективного управления совокупностью характеристик, позволяют повысить капитализацию отраслевых холдинговых субъектов инновационной деятельности и отрасли в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных методических подходов, методов, механизмов и методик позволяет повысить рыночную стоимость и эффективность организаций за счет роста уровня нематериальных активов, на основе системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором методических положений сформулированы практические рекомендации руководителям менеджменту крупных хозяйствующих субъектов по повышению эффективности управления организацией на основе формирования системы логистического обеспечения субъекта инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследований применялись на практике в Государственном научном центре ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС), в частности использован предложенный автором алгоритм процедуры логистического реинжиниринга; а также используются в учебном процессе Корпоративного энергетического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,4 п.л.
Труды автора содержат характеристику проблем в области управления логистической поддержкой деятельности субъектов инновационной деятельности, историческую ретроспективу формирования, методологические и гносеологические основы понятия «логистика», характеристики инновационной составляющей стратегий холдинговых субъектов инновационной деятельности, теоретические основы и описание технологий управления логистической поддержкой деятельности субъектов инновационной деятельности. Предложены подходы к оценке и настройке системы инвестиций в развитие систем логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 174 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 20 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указано 197 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мищеряков, Дмитрий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информационная экономика, представляет собой систему отношений между экономическими субъектами, имеющую ряд ключевых особенностей, отличающих ее от других типов экономики: во-первых, знания и информация, объективированные в продуктах и услугах, составляют все большую часть создаваемой стоимости, что отражается в росте наукоемкости производимой продукции, росте затрат на исследования и разработки, росте удельного веса «высоких технологий» в ВВП, превышении суммарных затрат на чисто информационные отрасли — электронику, связь — над соответствующими затратами на генерирование, передачу и потребление энергии; во-вторых, деятельность, связанная с производством и обработкой информации и знаний приобретает все большее значение, что выражается в росте удельного веса работников, вовлеченных в эти процессы, до половины и более всего самодеятельного населения страны; в-третьих, все большее превращение экономической деятельности из совокупности производственных процессов в совокупность функций: проектирование, снабжение, транспортировка, реализация продукции; в-четвертых, стремительное превращение ранее уникальных продуктов в рядовые, быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий, вынуждающее ускоренно генерировать замещающую информацию; в-пятых, возрастание роли менеджмента в управлении развитием и распространением информационно-коммуникационных технологий как способ уменьшения стратегических ошибок, связанных с их использованием.
Таким образом, информационная экономика создает предпосылки для развития новой системы развития социума, и она основывается на информации, и постепенно трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Т. е. не сама информация должна являться основой экономики, а знания и обладание этой информацией является основным продуктом. В таком случае наиболее ценными становятся не те сотрудники, которые имеют доступ к информации, а сотрудники, обладающие определенным набором знаний. В этой связи мы предлагаем рассмотреть такое понятие, как «экономика, основанная на знаниях».
По нашему мнению, экономика, основанная на знаниях, является высшей стадией информационной экономики. Экономика, основанная на знаниях, или экономика знаний — это экономика, которая создает, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Это такая экономика, в которой знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. Это одновременно экономика, которая не только использует знания в разнообразной форме, но и создает их в виде высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, научной продукции и образования.
Научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда они используются в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов, известной под названием «национальная инновационная система» (НИС). НИС представляет собой систему, состоящую из следующих основных элементов: а) учреждения в системе образования и профессионального обучения, в стенах которых создаются знания; б) соответствующая макроэкономическая и нормативная база, включая меры торговой политики, влияющие на продвижение технологий; в) субъекты инновационной деятельности и инновационные сети; г) адекватная коммуникационная инфраструктура; д) иные факторы, такие как доступ к глобальным источникам знаний и определенные рыночные условия, способствующие внедрению инноваций.
В сложившихся условиях ко всем субъектам экономики предъявляются новые требования. Субъекты экономики, в свою очередь, предъявляют новые требования к системе подготовки кадров. В результате возникает конфликт между существующей системой подготовки кадров, рынком труда и условиями работы. В качестве одного из способов преодоления возникшего конфликта вся система подготовки кадров трансформируется и адаптируется к новым условиям. В этой связи меняется не только роль университетов, но и меняются форматы и подходы к обучению, а также эволюционирует институциональная среда. Мы считаем, что основные особенности институциональной среды экономики знаний должны быть рассмотрены подробнее.
Большинство имеющихся теоретических разработок и практических рекомендаций в области логистической обработки активов посвящены материальным объектами. В силу своей специфики субъекты инновационной деятельности в большей степени оперируют нематериальными объектами собственности, для которых необходимо разработать собственную логистическую инфраструктуру и инструментарий. Таким образом, может быть создана универсальная логистическая инфраструктура экономики знаний. В связи с этим выделены признаки идентификации нематериальных объектов собственности:
8) отсутствие материально-вещественной структуры;
9) возможность идентификации от другого имущества;
10) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
11) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
12) организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества;
13) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
14) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).
С учетом специфики продукции и имущества субъектов инновационной деятельности основными категориями нематериальных активов в инновационной сфере являются: объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности): о исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель; о исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; о имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем; о исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров; о исключительное право патентообладателя на селекционные достижения. деловая репутация субъекта инновационной деятельности. Организационные расходы не относятся к нематериальным активам. В состав нематериальных активов не включают интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификацию и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них. Для приобретения «ноу-хау» субъект инновационной деятельности должен располагать полным вербальным (словесным) или изобразительным его описанием. В случае приобретения каких-либо авторских прав их регистрация осуществляется на основании вступившего в силу договора с продавцом этих прав - физическим или юридическим лицом.
В диссертации выявлена методологическая проблема, препятствующая эффективной логистической обработке нематериальных объектов собственности. В соответствии с существующими правилами бухгалтерского учета, затраты на создание или приобретение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) аккумулируются на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». Готовые к использованию ОИС передаются со сч. 08 на сч. 04 «Нематериальные активы». Балансовая стоимость определяется по фактическим затратам создателя (приобретателя). Следствием описанного подхода является то, что все нематериальные объекты собственности отражаются как внеоборотные (постоянные) активы. Это существенно снижает общую ликвидность субъекта инновационной деятельности и препятствует нормальному хозяйственному обороту, в том числе, логистической обработке таких объектов собственности. Для решения данной проблемы в диссертации предложено разделять нематериальные объекты собственности на постоянные активы (ПА) и текущие активы (ТА) по следующим признакам:
1) способ перенесения стоимости на затраты: а) переменные (ПА); б) прямые (ТА).
2) характер использования: а) собственные научно-исследовательские разработки (ПА) б) интеллектуальная продукция на продажу (ТА).
3) качественная характеристика: а) заведомо собственные (ПА); б) заведомо товарные (ТА).
4) источник финансирования: а) собственные (ПА); б) внешний (ТА).
5) наукоемкость: а) задельные (фундаментальные) (ПА); б) проблемно-ориентированные (ТА).
6) характер результата: а) абстрактный результат (ПА); б) конкретный результат (ТА).
7) потенциал коммерциализации: а) отложенный спрос (ПА); б) высокий спрос (ТА).
Таким образом, все нематериальные активы субъекта инновационной деятельности разбиваются на постоянные и текущие, что позволяет существенно трансформировать общую структуру имущества и сформировать реальный имущественный баланс инновационной деятельности с учетом экономического смысла каждого нематериального объекта собственности. В работе показано, что не для всех нематериальных объектов собственности можно точно установить их характер. В этой ситуации используются уравнения нечетких множеств, которые позволяют оценивать долю стоимости конкретного объекта для отнесения к определенной категории.
В соответствии с предложенным подходом плавающей доли конкретного нематериального объекта собственности в определенной категории, в диссертации сформулирована методика расчета основных оценочных показателей для субъекта инновационной деятельности. Предложенный подход позволяет существенно повысить уровень привлекательности субъекта инновационной деятельности как объекта инвестиций за счет повышения значения коэффициента общей ликвидности инновационного бизнеса.
В диссертации выявлены базовые, наиболее широко используемые в инновационной деятельности логистические стратегии и основные методы их реализации:
1. Стратегия минимизации общих логистических издержек: сокращение (оптимизация) операционных логистических издержек в отдельных логистических функциях; оптимизация уровней запасов; выбор оптимальных вариантов «складирование - транспортировка»; оптимизация решений в отдельных функциональных областях или функциях по критерию минимума логистических издержек; использование 3р1 подхода — логистического провайдера третьего уровня, берущего на себя задачи по перевозкам, складированию, обработке грузов, а также обработке заказов и возврату.
2. Стратегия улучшения качества логистического сервиса: улучшение качества выполнения логистических операций и функций; логистическая поддержка предпродажного и послепродажного сервиса; использование логистических технологий поддержки жизненного цикла продукта; создание системы управления качеством логистического сервиса; сертификация системы управления качеством логистического сервиса в соответствии с национальными и международными стандартами; использование процедур «бенчмаркинга».
3. Стратегия минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру: оптимизация конфигурации логистической сети; прямая доставка товаров потребителям, минуя склад; использование складов общего пользования; использование логистических посредников в транспортировке, складировании, грузопереработке; использование логистической технологии «точно в срок»; оптимизация дислокации объектов логистической инфраструктуры.
4. Стратегия логистического аутсорсинга: решение «делать самим или покупать»; сосредоточение субъекта инновационной деятельности на своих ключевых компетенциях, 3р1 подход для выполнения неключевых функций; оптимизация выбора источников внешних ресурсов; оптимальная дислокация производственных мощностей и объектов логистической инфраструктуры; использование инвестиций и инноваций поставщиков; оптимизация количества логистических посредников и закрепляемых за ними функций.
В инновационной деятельности под , надежностью понимается способность научных результатов, полученных образцов или разработанных технологий удовлетворять требования заказчика и выполнять необходимые функции в течение определенного срока. В экономике надежность означает устойчивость экономических объектов к различным воздействиям, ошибкам партнеров и т.п.
Надежность логистической системы субъекта инновационной деятельности в диссертации понимается как допустимый уровень обеспечения генерирующего идеи и разработки подразделения нужными ему интеллектуальными, информационными и материальными ресурсами в течение заданного промежутка времени, вне зависимости от внешних и внутренних воздействий на систему обработки информации. В соответствии с изложенным, задача расчета показателей надежности может быть решена с применением методов теории вероятностей, теории рисков, теории множеств и др.
Под надежностью обеспечения в логистической системе, функционирующей в субъекте инновационной деятельности, может рассматриваться набор таких критериев, как эффективность удовлетворения заявок с точки зрения соблюдения сроков предоставления, качества представляемых ресурсов, полноты и стоимости удовлетворения заявки. Помехи системы понимаются с точки зрения кибернетики как случайные отклонения от нормального поведения. Этим отклонениям соответствуют изменения параметров процессов и/или результатов взаимодействия элементов системы. Нарушения, как следствие воздействия опасных факторов, может взаимно компенсироваться («складываться»). Таким образом, влияние помех на взаимодействия в инновационном процессе всегда проявляется через надежность логистической системы.
Оценка экономической эффективности логистической системы предполагает расчет результатов работы отдельно по каждому объекту управления логистики. При этом интегрированная оценка рассматривает все объекты управления логистики как единый процесс движения ресурсов в инновационном процессе. Наиболее важными показателями эффективности логистической среды являются: план / факт выполнения заявок, среднее время задержки при выполнении заявки, средний срок выполнения заявки на предоставление ресурсов, план / факт по транзакционным затратам, объем затрат на транспортировку, стоимость передачи нематериального объекта собственности, руб. / общее количество переданных нематериальных объектов и др. Среди современных подходов к оценке результатов деятельности все больший интерес привлекает к себе концепция совершенного заказа. Совершенное исполнение заказа - это наивысший критерий качества логистических операций, поскольку совершенный заказ служит мерилом общей эффективности всей логистической системы субъекта инновационной деятельности.
Исходя из предназначения логистики применительно к инновационному бизнесу, логистическая стратегия направлена на поддержание общей инновационной стратегии с целью оптимизации ресурсов субъекта инновационной деятельности при управлении основными логистическими потоками. Основной проблемой при разработке программы аутсорсинга является определение оптимального объема логистических функций субъекта инновационной деятельности, при котором значение показателя эффективности его деятельности будет максимальным. В диссертации сформулирован критерий целесообразности логистического аутсорсинга, на основе которого принимается решение об объеме логистических функций субъекта инновационной деятельности, передаваемом на аутсорсинг.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование инновационной деятельности на основе логистической поддержки нематериальных объектов собственности"
на праоал р^улллт^п
МИЩЕРЯКОВ Дмитрий Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 ИЮЛ 2011
Москва-2011
4851839
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга в ГОУВПО г. Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
БАНДУРИН Александр Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
САЛИХОВ Борис Варисович
кандидат экономических наук БОРИСЕНКО Андрей Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
университет экономики, статистики и информатики»
Защита состоится «/7» ¡/¡¿¿/¡У 2011 г. в '' .00 на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г.Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.
Автореферат разослан «_//» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
А.А. Стреха
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Перспективы развития мировой экономики в XXI в. определяются переходом экономически развитых стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии, в которой доминирующая роль принадлежит крупному механизированному машинному производству, к постиндустриальной, где превалирует сфера науки, инновационного предпринимательства, новых технологий управления. Эти изменения вызывают трансформацию подходов, методов и технологий управления хозяйствующими субъектами. При сохранении значимости производства материальных благ его экономическая эффективность будет определяться, в первую очередь, использованием нематериальных активов -высококвалифицированных кадров, новых знаний и навыков, технологий и методов управления. На смену парадигмам управления ресурсами организаций приходят парадигмы управления их нематериальными активами. Смена парадигм управления, являясь общей тенденцией развития систем управления, наиболее отчетливо проявилась в инновационной сфере. Специфика продуктовой сферы и сферы услуг, в которых действуют субъекты инновационной деятельности, предъявляет особые требования к логистической системе обеспечения деятельности.
В отличие от материального производства продуктов, где на каждом переделе можно контролировать качество полуфабрикатов и таким образом улучшать качество производимой продукции, в инновационной сфере услуга у потребителя является конечным результатом взаимодействия многих подразделений, причем определить, на какой стадии был допущен сбой, иногда бывает очень трудно. Важным аспектом качества в соответствии с описанной выше спецификой деятельности субъектов инновационной деятельности (СИД) является качество операционной деятельности вообще и организации логистического обеспечения деятельности субъекта инновационной деятельности в частности.
Очевидно, что для совершенствования методологии и повышения адекватности систем оценки деятельности должен быть сформирован ряд методик и инструментов, позволяющих на практике реализовать все разрабатываемые теоретические предложения и нововведения, изменить функциональное содержание управления субъект инновационной деятельности. В этой связи формирование способов, выстраивание управления логистическим обеспечением деятельности субъекта инновационной деятельности на базе системного и ситуационного подходов, разработка критериев и показателей его эффективности предстает как непосредственная задача теории управления экономическими системами. Такая задача не может быть осуществлена без критического переосмысления фундаментальных теоретических положений, раскрывающих роль логистического обеспечения в повышении эффективности управления современными организациями.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в новых знаниях закономерностей развития и функционирования организаций в условиях смены парадигмы управления от управления ресурсами организаций к парадигме управления их нематериальными активами.
Степень научной разработанности проблемы
Проблемам анализа условий функционирования постиндустриальной экономики, в рамках которой, по сути, формируются и развиваются современные формы экономики посвятили труды Л. Абалкин, С. Глазьев, В. Иноземцев, Д.Львов, Ф. Шамхалов, Д: Белл, Э. Тоффлер, П. Дра-кер, Н. Гэлбрейт, Фукуяма, Г. Туроу и др. Этими учеными был сформирован понятийно-категорийный аппарат постиндустриальной экономики, исследованы эволюция и генезис ее форм.
В то же время существенно меняются представления о роли логистики в оптимизации экономических потоков. Логистика становится не просто управленческой технологией; она приобретает форму одной из ключевых компетенций; определяющих конкурентоспособный потенциал цепочки поставок в целом. Развитие аутсорсинга способствует тому, что логистика из внутрифирменной непроизводственной деятельности, одного из субъектов инновационной деятельности, трансформируется в специализированный вид сервисной деятельности.
Следует отметить, что существенный задел в теории логистики уже сделан, в частности особого внимания заслуживают работы таких известных российских ученых экономистов, работающих над различными проблемами логистики, как А. Альбеков, В. Алферьев, Б.Аникин, А. Белоусов, В. Борисова, А. Гаджинский, М: Гордон, Е. Голиков, В; Гиссин, В. Дыбская, М. Залманова, А. Зырянов, В. Зырянов, Е. Ивакин, С. Карнаухов, А. Колобов, В. Колодин, Д. Костоглодов, Л. Миротин, Л. Мясникова, Ю. Неруш, Д. Новиков, О. Новиков, А. Парфенов, В. Платонов, О. Проценко, Б. Плоткин, В. Пурлик, А. Родников, Л. Русалева, Семененко, В. Сергеев, Л. Сосунова, В. Стаханов, Д. Стаханов, А. Смехов, М. Третьяков, С. Уваров, В. Украинцев, В. Федько, М. Чернышов, В. Щербаков и др. Кроме того, заслуживают внимания труды таких зарубежных ученых, как Д. Сток, Д. Клосс, Д. Бауэрсокс, М. Портер, Э. Мате, Дж. Хескетг, Р. Шапиро, Дж. Шерман, М. Линдере, X. Фирон.
Однако данными учеными в большей степени рассмотрены основные аспекты логистики, направленной на производство и обслуживание материальных потоков на предприятии и практически не уделено внимание логистике нематериальных объектов собственности и логистической поддержки инновационного производства.
Целью исследования является разработка и адаптация системы управления логистической средой субъекта инновационной деятельности, учитывающей особенности логистической обработки нематериальных
объектов собственности. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие научные и практические задачи.
■ выявить особенности интеллектуальной экономики знаний как логистической среды для оборота нематериальных объектов собственности;
■ обосновать препятствия для эффективной логистической обработки нематериальных объектов собственности;
■ адаптировать функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности как основному формату имущества субъектов инновационной деятельности;
■ разработать методику оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности с учетом особенностей логистической обработки нематериальных объектов собственности;
■ обосновать программу логистического реинжиниринга субъекта инновационной деятельности с учетом аутсорсинга логистических функций.
Объектом исследования является субъект инновационной деятельности, обладающий нематериальными объектами собственности, созданными самостоятельно и полученными из внешней среды.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления системой логистического обеспечения субъекта инновационной деятельности в рамках получения, хранения и обработки нематериальных объектов собственности.
Методологическую и теоретическую основу исследования
составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления организацией. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений общей теории систем (системного подхода), исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов. В работе используются методы микро- и макроэкономического анализа, моделирования, структурного анализа в экономике.
Информационной базой исследования послужили аналитические материалы государственных органов статистики, информационно-аналитические и отчетные материалы органов управления крупными российскими организациями, материалы, посвященные проблемам управления организациями, представленные в зарубежных и отечественных источниках, нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ и крупных хозяйствующих субъектов. Изучение действующих механизмов регулирования процессов управления логистическим обеспечением крупных российских организаций базировалось на публикациях, отражающих опыт экономического развития различных хозяйствующих субъектов Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в формировании методических подходов к построению системы управления крупными организациями, нацеленной на разрешение противоречия между существующей концепцией управления операционной деятельностью и изменившейся методами управления организациями, призванных повысить их конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность за счет эффективной логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения, составившие содержание разработанной автором концепции управления формированием человеческого капитала организации.
1. Конкретизированы особенности интеллектуальной экономики знаний как логистической среды, в которой основными объектами становятся нематериальные объекты собственности: основной продукт -знания; создание прибавочной стоимости - умение использовать знания; рыночные институты - зарабатывают, продавая знания; доля знаний в прибавочной стоимости велика; приоритетные ресурсы - интеллектуальные ресурсы; приоритет рыночного спроса - знания. Выявлено, что для преодоления конфликта между существующей системой подготовки кадров, рынком труда и условиями работы вся система подготовки кадров трансформируется и адаптируется к новым условиям.
2. Выявлена теоретическая проблема, препятствующая эффективной логистической обработке нематериальных объектов собственности. Все нематериальные объекты собственности отражаются как внеоборотные (постоянные) активы. Это существенно снижает общую ликвидность субъекта инновационной деятельности и препятствует нормальному хозяйственному обороту, в том числе, логистической обработке таких объектов собственности. Для решения данной проблемы в диссертации предложено разделять нематериальные объекты собственности на постоянные активы (ПА) и текущие активы (ТА) по следующим признакам: 1) способ перенесения стоимости на затраты; 2) характер использования; 3) качественная характеристика; 4) источник финансирования; 5) наукоемкость; 6) характер результата; 7) потенциал коммерциализации.
3. Адаптированы функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности как основному формату имущества субъектов инновационной деятельности. Основные функции логистики нематериальных объектов собственности: формирование запасов; стандартизация; обработка информации; передача данных и трансляция данных; хранение и использование; утилизация. Поддерживающие функции логистики нематериальных объектов собственности: хранение и использование; обработка информации; защита информации; пополнение; обучение; утилизация.
4. Разработана методика оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности с учетом особенностей логистической обработки нематериальных объектов собственности. Для
оценки эффективности используются показатели надежности и качества логистической обработки объектов. Под надежностью понимается способность научных результатов, полученных образцов или разработанных технологий удовлетворять требования заказчика и выполнять необходимые функции в течение определенного срока. Наиболее важными показателями качества логистической обработки являются: план / факт выполнения заявок, среднее время задержки при выполнении заявки, средний срок выполнения заявки на предоставление ресурсов, план / факт по транзакционным затратам, объем затрат на транспортировку, стоимость передачи нематериального объекта собственности, руб. / общее количество переданных нематериальных объектов.
5. Обоснована программа логистического реинжиниринга субъекта инновационной деятельности с учетом аутсорсинга логистических функций, включающая шесть этапов. На первом этапе требуется определить цели и задачи трансформации логистической системы. На втором этапе осуществляется инвентаризация нематериальных объектов собственности и привязка к ним основных логистических операций. Третий этап посвящен выбору логистических операций, подлежащих изменению. На четвертом этапе осуществляется внешний и внутренний анализ ситуации и возможностей адаптации логистической системы. Пятый этап позволяет принять обоснованное решение о логистических функциях, которые могут быть переданы в аутсорсинг для повышения общей эффективности инновационной деятельности. На шестом этапе проводится анализ достаточности ресурсов и разработка программы реализации процесса реинжиниринга.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации,
подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.
Значение научных результатов для теории и практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методов управления организацией на основе формирования системы логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности. Разработка методических подходов к решению проблем логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности, с целью эффективного управления совокупностью характеристик, позволяют повысить капитализацию отраслевых холдинговых субъектов инновационной деятельности и отрасли в целом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение разработанных методических подходов, методов, механизмов и методик позволяет повысить рыночную стоимость и эффективность организаций за счет роста уровня нематериальных активов, на основе
системного подхода к решению поставленной научной проблемы и разработанных автором методических положений сформулированы практические рекомендации руководителям менеджменту крупных хозяйствующих субъектов по повышению эффективности управления организацией на основе формирования системы логистического обеспечения субъекта инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследований применялись на практике в Государственном научном центре ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ГосНИИАС), в частности использован предложенный автором алгоритм процедуры логистического реинжиниринга; а также используются в учебном процессе Корпоративного энергетического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,4 пл.
Труды автора содержат характеристику проблем в области управления логистической поддержкой деятельности субъектов инновационной деятельности, историческую ретроспективу формирования, методологические и гносеологические основы понятия «логистика», характеристики инновационной составляющей стратегий холдинговых субъектов инновационной деятельности, теоретические основы и описание технологий управления логистической поддержкой деятельности субъектов инновационной деятельности. Предложены подходы к оценке и настройке системы инвестиций в развитие систем логистической поддержки деятельности субъектов инновационной деятельности.
Структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 174 страницах печатного текста, включает 12 таблиц, 20 рисунков и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, в котором указано 197 наименований.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Информационная экономика и информационное общество
1.2 Основные особенности институциональной среды экономики знаний
1.3 Управление нематериальными активами субъектов инновационной деятельности
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Место логистического обеспечения в системе организации операционной деятельности субъекта инновационной деятельности
2.2 Методика оценки надежности модели логистической сети
2.3 Разработка методики оценки системы логистики субъекта инновационной деятельности
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Применение информационных технологий для повышения эффективности логистической поддержки нематериальных объектов собственности
3.2 Совершенствование методов логистической поддержки нематериальных объектов собственности в субъектах инновационной деятельности
3.3 Особенности управления логистической системой субъектов инновационной деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В рамках первого научного результата конкретизированы особенности интеллектуальной экономики знаний как логистической среды, в которой основными объектами становятся нематериальные объекты собственности. В работе показано, что информационная экономика представляет собой широкую совокупность отраслей, производящих и распространяющих товары и услуги с использованием информационно-коммуникационных технологий. Информационная экономика, представляет собой систему отношений между экономическими субъектами, имеющую ряд ключевых особенностей, отличающих ее от других типов экономики:
■ во-первых, знания и информация, объективированные в продуктах и услугах, составляют все большую часть создаваемой стоимости, что отражается в росте наукоемкости производимой продукции, росте затрат на исследования и разработки, росте удельного веса «высоких технологий» в ВВП, превышении суммарных затрат на чисто информационные отрасли -электронику, связь - над соответствующими затратами на генерирование, передачу и потребление энергии;
■ во-вторых, деятельность, связанная с производством и обработкой информации и знаний приобретает все большее значение, что выражается в росте удельного веса работников, вовлеченных в эти процессы, до половины и более всего самодеятельного населения страны;
■ в-третьих, все большее превращение экономической деятельности из совокупности производственных процессов в совокупность функций: проектирование, снабжение, транспортировка, реализация продукции;
■ в-четвертых, стремительное превращение ранее уникальных продуктов в рядовые, быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий, вынуждающее ускоренно генерировать замещающую информацию;
■ в-пятых, возрастание роли менеджмента в управлении развитием и распространением информационно-коммуникационных технологий как способ уменьшения стратегических ошибок, связанных с их использованием.
Таким образом, информационная экономика создает предпосылки для развития новой системы развития социума, и она основывается на информации, и постепенно трансформируется в экономику, основанную на знаниях. Т. е. не сама информация должна являться основой экономики, а знания и обладание этой информацией является основным продуктом. В таком случае наиболее ценными становятся не те сотрудники, которые имеют доступ к информации, а сотрудники, обладающие определенным набором знаний. В этой связи мы предлагаем рассмотреть такое понятие, как «экономика, основанная на знаниях». По нашему мнению, экономика, основанная на знаниях, является высшей стадией информационной экономики. Экономика, основанная на знаниях, или экономика знаний - это
экономика, которая создает, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Это такая экономика, в которой знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. Это одновременно экономика, которая не только использует знания в разнообразной форме, но и создает их в виде высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, научной продукции и образования.
Таблица 1 - Параметры сопоставления информационной экономики и
экономики, основанной на знаниях
Параметры Информационная экономика Интеллектуальная экономика знаний
1. Основной продукт информация знания
2. Создание прибавочной стоимости умение использовать информацию умение использовать знания
3. Рыночные институты зарабатывают на обмене информации зарабатывают, продавая знания
4. Доля знаний в прибавочной стоимости невелика велика
5. Приоритетные ресурсы информационные ресурсы интеллектуальные ресурсы
б. Приоритет рыночного спроса информация знания
Нередко экономика, основанная на знаниях, отождествляется с высокотехнологичными отраслями и информационными и коммуникационными технологиями. Однако это не совсем верно. Сами по себе высокотехнологичные отрасли не играют ведущую роль в современной экономике. Например, в США доля высокотехнологичных отраслей в промышленности составляет 15,8%, при этом доля промышленности в ВВП составляет лишь 18,5%. Поэтому непосредственный вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП составляет менее 3%'. Главный эффект экономики, основанной на знаниях, заключается не столько в выпуске высокотехнологичной продукции, сколько в ее использовании во всех отраслях и сферах. То же можно сказать и о знаниях в целом. Главное в экономике, основанной на знаниях, - не просто создать новое знание, а использовать его продуктивно. В связи с этим критически возрастает значение образования в экономике, основанной на знаниях.
Знания сами по себе не трансформируют экономику; одновременно нет и гарантий того, что инвестирование в научные исследования и разработки или в иные объекты высшего образования принесет высокую отдачу. Многие страны, включая такие большие, как Бразилия, Индия,
1 Ваганов А. Естественные ресурсы для электронного развития. // Независимая газета, 04.07.2009; http://www.ng.ru/telecom/2006-07-04/17_resursy.html
бывший СССР, вложили весьма значительные средства в формирование научно-технического потенциала, но не получили серьезной экономической отдачи от своих инвестиций. Это объясняется тем, что научно-технические знания приносят наибольшую выгоду в том случае, когда они используются в рамках комплексной системы учреждений, организаций и процессов, известной под названием «национальная инновационная система» (НИС). НИС представляет собой систему, состоящую из следующих основных элементов:
а) учреждения в системе образования и профессионального обучения, в стенах которых создаются знания;
б) соответствующая макроэкономическая и нормативная база, включая меры торговой политики, влияющие на продвижение технологий;
в) субъекты инновационной деятельности и инновационные сети;
г) адекватная коммуникационная инфраструктура;
д) иные факторы, такие как доступ к глобальным источникам знаний и определенные рыночные условия, способствующие внедрению инноваций.
В сложившихся условиях ко всем субъектам экономики предъявляются новые требования. Субъекты экономики, в свою очередь, предъявляют новые требования к системе подготовки кадров. В результате возникает конфликт между существующей системой подготовки кадров, рынком труда и условиями работы. В качестве одного из способов преодоления возникшего конфликта вся система подготовки кадров трансформируется и адаптируется к новым условиям. В этой связи меняется не только роль университетов, но и меняются форматы и подходы к обучению, а также эволюционирует институциональная среда. Мы считаем, что основные особенности институциональной среды экономики знаний должны быть рассмотрены подробнее.
Во втором научном результате адаптированы функции и задачи логистики с учетом приоритетных особенностей нематериальных объектов собственности субъекта инновационной деятельности. В диссертации показано, что большинство имеющихся теоретических разработок и практических рекомендаций в области логистической обработки активов посвящены материальным объектами. В силу своей специфики субъекты инновационной деятельности в большей степени оперируют нематериальными объектами собственности, для которых необходимо разработать собственную логистическую инфраструктуру и инструментарий. Таким образом, может быть создана универсальная логистическая инфраструктура экономики знаний. В связи с этим в диссертации выделены признаки идентификации нематериальных объектов собственности:
1) отсутствие материально-вещественной структуры;
2) возможность идентификации от другого имущества;
3) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
4) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
5) организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества;
6) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
7) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).
С учетом специфики продукции и имущества субъектов инновационной деятельности основными категориями нематериальных активов в инновационной сфере являются:
■ объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности):
о исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;
о исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;
о имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;
о исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;
о исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.
■ деловая репутация субъекта инновационной деятельности. Организационные расходы не относятся к нематериальным активам. В
состав нематериальных активов не включают интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификацию и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них. Для приобретения «ноу-хау» субъект инновационной деятельности должен располагать полным вербальным (словесным) или изобразительным его описанием. В случае приобретения каких-либо авторских прав их регистрация осуществляется на основании вступившего в силу договора с продавцом этих прав - физическим или юридическим лицом.
В диссертации выявлена методологическая проблема, препятствующая эффективной логистической обработке нематериальных объектов собственности. В соответствии с существующими правилами бухгалтерского учета, затраты на создание или приобретение объектов интеллектуальной собственности (ОИС) аккумулируются на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». Готовые к использованию ОИС передаются со сч. 08 на сч. 04 «Нематериальные активы». Балансовая стоимость определяется по фактическим затратам создателя
(приобретателя). Следствием описанного подхода является то, что все нематериальные объекты собственности отражаются как внеоборотные (постоянные) активы. Это существенно снижает общую ликвидность субъекта инновационной деятельности и препятствует нормальному хозяйственному обороту, в том числе, логистической обработке таких объектов собственности. Для решения данной проблемы в диссертации предложено разделять нематериальные объекты собственности на постоянные активы (ПА) и текущие активы (ТА) по следующим признакам:
1) способ перенесения стоимости на затраты:
а) переменные (ПА);
б) прямые (ТА).
2) характер использования:
а) собственные научно-исследовательские разработки (ПА)
б) интеллектуальная продукция на продажу (ТА).
3) качественная характеристика:
а) заведомо собственные (ПА);
б) заведомо товарные (ТА).
4) источник финансирования:
а) собственные (ПА);
б) внешний (ТА).
5) наукоемкость:
а) задельные (фундаментальные) (ПА);
б) проблемно-ориентированные (ТА).
6) характер результата:
а) абстрактный результат (ПА);
б) конкретный результат (ТА).
7) потенциал коммерциализации:
а) отложенный спрос (ПА);
б) высокий спрос (ТА).
Таким образом, все нематериальные активы субъекта инновационной деятельности разбиваются на постоянные и текущие, что позволяет существенно трансформировать общую структуру имущества и сформировать реальный имущественный баланс инновационной деятельности с учетом экономического смысла каждого нематериального объекта собственности. В работе показано, что не для всех нематериальных объектов собственности можно точно установить их характер. В этой ситуации используются уравнения нечетких множеств, которые позволяют оценивать долю стоимости конкретного объекта для отнесения к определенной категории.
В соответствии с предложенным подходом плавающей доли конкретного нематериального объекта собственности в определенной категории, в диссертации сформулирована методика расчета основных оценочных показателей для субъекта инновационной деятельности. В частности, показатель общей ликвидности (.По) может быть преобразован к виду:
п
/=/_
где
д, - стоимость приобретения нематериального объекта собственности;
р, - вероятность коммерциализации нематериального объекта собственности;
(I, - степень собственного использования нематериального объекта собственности в работах субъекта инновационной деятельности;
777 - стоимость текущих (краткосрочных) пассивов субъекта инновационной деятельности.
Таким образом, для расчета показателей экономического анализа используются нечеткие значения, для которых может использоваться нечеткая логика и другие операции с нечеткими множествами. Предложенный подход позволяет существенно повысить уровень привлекательности субъекта инновационной деятельности как объекта инвестиций за счет повышения значения коэффициента общей ликвидности инновационного бизнеса.
В третьем научном результате адаптированы функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности как основному формату имущества субъектов инновационной деятельности. Функции и задачи логистической системы вытекают из базовых целей, которые основываются на некотором мировоззрении на логистику -подходящей логистической концепции. В диссертации выявлены базовые, наиболее широко используемые в инновационной деятельности логистические стратегии и основные методы их реализации:
1. Стратегия минимизации общих логистических издержек: сокращение (оптимизация) операционных логистических издержек в отдельных логистических функциях; оптимизация уровней запасов; выбор оптимальных вариантов «складирование - транспортировка»; оптимизация решений в отдельных функциональных областях или функциях по критерию минимума логистических издержек; использование 3р1 подхода -логистического провайдера третьего уровня, берущего на себя задачи по перевозкам, складированию, обработке грузов, а также обработке заказов и возврату.
2. Стратегия улучшения качества логистического сервиса: улучшение качества выполнения логистических операций и функций; логистическая поддержка предпродажного и послепродажного сервиса; использование логистических технологий поддержки жизненного цикла продукта; создание системы управления качеством логистического сервиса; сертификация системы управления качеством логистического сервиса в соответствии с национальными и международными стандартами; использование процедур «бенчмаркинга».
3. Стратегия минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру: оптимизация конфигурации логистической сети; прямая доставка товаров потребителям, минуя склад; использование складов общего пользования; использование логистических посредников в транспортировке, складировании, грузопереработке; использование логистической технологии «точно в срок»; оптимизация дислокации объектов логистической инфраструктуры.
4. Стратегия логистического аутсорсинга: решение «делать самим или покупать»; сосредоточение субъекта инновационной деятельности на своих ключевых компетенциях, 3р1 подход для выполнения неключевых функций; оптимизация выбора источников внешних ресурсов; оптимальная дислокация производственных мощностей и объектов логистической инфраструктуры; использование инвестиций и инноваций поставщиков; оптимизация количества логистических посредников и закрепляемых за ними функций.
В диссертации по результатам исследования, составлена сравнительная таблица логистики различных субъектов деятельности.
Таблица 2 - Особенности логистики субъектов инновационной деятельности__
Субъекты материального производства Субъекты инновационной деятельности
Основные функции логистики ■ поддержание стандартов качества производства ГП и сопутствующего сервиса; ■ управление закупками МР для обеспечения производства; ■ транспортировка; управление запасами; ■ управление процедурами заказов; ■ поддержка производственных процедур; информационно-компьютерная поддержка. ■ формирование запасов; ■ стандартизация; ■ обработка информации; ■ передача данных и грансляция данных; ■ хранение и использование; ■ утилизация
Поддерживающие функции логистики ■ складирование; ■ грузопереработка; ■ защитная упаковка; ■ прогнозирование спроса на ГП и расхода МР; ■ поддержка возврата товаров; ■ обеспечение запасными частями и сопутствующим сервисом; ■ сбор и утилизация возвратных отходов (управление вторичными материальными ресурсами). ■ хранение и использование; ■ обработка информации; ■ защита информации; ■ пополнение; ■ обучение ■ утилизация
В рамках четвертого научного результата разработана методика оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности с учетом особенностей логистической обработки нематериальных объектов собственности. Одним из направлений оценки эффективности логистической системы является оценка надежности. В инновационной деятельности под надежностью понимается способность научных результатов, полученных образцов или разработанных технологий удовлетворять требования заказчика и выполнять необходимые функции в течение определенного срока. В экономике надежность означает устойчивость экономических объектов к различным воздействиям, ошибкам партнеров и т.п.
Надежность логистической системы субъекта инновационной деятельности в диссертации понимается как допустимый уровень обеспечения генерирующего идеи и разработки подразделения нужными ему интеллектуальными, информационными и материальными ресурсами в течение заданного промежутка времени, вне зависимости от внешних и внутренних воздействий на систему обработки информации. В соответствии с изложенным, задача расчета показателей надежности может быть решена с применением методов теории вероятностей, теории рисков, теории множеств и др. В самом общем виде надежность обеспечения в логистической системе рассчитывается как разность:
^ I Ротк I ) (2)
где
Р - надежность логистической системы субъекта инновационной деятельности;
Ротк < - вероятность отказа в удовлетворении заявки на обеспечение необходимым ресурсом или вероятность отказа со стороны ¡-го контрагента.
Для ситуации взаимодействия субъекта инновационной деятельности с сетью контрагентов формула расчета надежности логистической системы приобретает следующий вид:
Р = 1-Ь1-Р<), (3)
где
Р, — надежность ¡- го контрагента.
Под надежностью обеспечения в логистической системе, функционирующей в субъекте инновационной деятельности, может рассматриваться набор таких критериев, как эффективность удовлетворения заявок с точки зрения соблюдения сроков предоставления, качества представляемых ресурсов, полноты и стоимости удовлетворения заявки. Помехи системы понимаются с точки зрения кибернетики как случайные отклонения от нормального поведения. Этим отклонениям соответствуют изменения параметров процессов и/или результатов взаимодействия элементов системы. Нарушения, как следствие воздействия опасных факторов, может взаимно компенсироваться («складываться»). Таким
образом, влияние помех на взаимодействия в инновационном процессе всегда проявляется через надежность логистической системы.
Показателями надежности логистических процессов являются данные вероятностных значений в интервале 0 < Р < 1. При этом, «О» является показателем полного прекращения функционирования (отказа), а «/» -показателем полного взаимодействия. Под надежностью процессов поставок в цепи понимается вероятность того, что в определенный период времени и в рамках заданных допусков будут достигнуты согласованные результаты. При этом существуют следующие признаки надежности:
1) надежность в логистической системе «идея - инновационный процесс - нематериальный объект собственности» определяется безотказностью всех ее элементов в рамках логистического цикла удовлетворения заявок;
2) вероятность адекватного удовлетворения заявки в заданный временной интервал определяется в диапазоне:
0<^<1, (4)
й = 1-Р> (при невыполнении поставки). (5)
Значения вероятности определяются, исходя из данных статистики:
Р, = А / В, (6)
где
А - количество невыходов за рамки требования заявок;
В — общее количество имеющихся заявок на ресурсы;
3) при рассмотрении общей надежности логистической системы целесообразно рассматривать комбинацию всех элементов как последовательную цепочку, так как общая надежность зависит от надежности каждого из элементов и надежности связей между ними.
При определении общей надежности (вероятности безотказной работы логистической системы) все индивидуальные вероятности перемножаются. Вероятность надежного взаимодействия в логистической системе будет зависеть от значения вероятности каждого элемента. За счет различных комбинаций при «подключении» модулей потенциал логистических ресурсов может увеличиваться («расширяться») или уменьшаться (рисунок 1). Состояние каждого модуля характеризуется значениями двух критических параметров:
■ доходностью логистических ресурсов - ключевых компетенций
т
■ вероятностью получения дохода при использовании эффективной структуры ресурсов (Р,).
к г 5 ю и Н
га о « С И м и га » ё ° 3 Я 2 ^ Н Я п- Я - £ и * Й & и и (0 ю о « о. X
к Б. е О О у § и Я
Ч м о о X с и О и Я к
сз « |=! а га
а Н X я &. Н
Формирование запасов + +
Стандартизация + + +
Обработка информации + + +
Передача данных и трансляция данных + + +
Хранение и использование + + + +
Утилизация + +
Обработка информации + + +
Защита информации + + +
Пополнение + + +
Обучение + +
Рисунок 1 - Структура модели управления логистическими ресурсами СИД
Оценка экономической эффективности логистической системы предполагает расчет результатов работы отдельно по каждому объекту управления логистики. При этом интегрированная оценка рассматривает все объекты управления логистики как единый процесс движения ресурсов в инновационном процессе. Наиболее важными показателями эффективности логистической среды являются: план / факт выполнения заявок, среднее время задержки при выполнении заявки, средний срок выполнения заявки на предоставление ресурсов, план / факт по транзакционным затратам, объем затрат на транспортировку, стоимость передачи нематериального объекта собственности, руб. / общее количество переданных нематериальных объектов и др. (таблица 3). Среди современных подходов к оценке результатов деятельности все больший интерес привлекает к себе концепция совершенного заказа. Совершенное исполнение заказа - это наивысший критерий качества логистических операций, поскольку совершенный заказ служит мерилом общей эффективности всей логистической системы субъекта инновационной деятельности.
Наиболее распространенный подход, основанный на предположении о том, что наибольшая эффективность достигается при наименьших общих издержках на логистику, не совсем верен.
Таблица 3 - Система наиболее важных показателей эффективности системы логистики СИД_
Показатель Формула для расчета Условные обозначения
план/факт выполнения заявок Ог(1факт OrdmaH ОЫфакщ - заявки фактические; ОМтан - заявки плановые.
среднее время задержки при выполнении заявки N А Hr°„rd n=l Ordmau N - количество поставок за период; т0„г<1- время задержки при выполнении заявки
средний срок выполнения заявки на ресурсы N ^ 1С n=l N 1°пгс1 - время выполнения заявки
объем затрат на транспортировку l-'OSl факт ~~ фактические затраты на гранспортировку и трансляцию
план/факт по гранспортным затратам rncftram U 051факт л ./raw U OS l план Созван - плановые затраты на гранспортировку и трансляцию
удельная стоимость переданных ресурсов /п /raw U OS l факт N
удельная стоимость хранения нематериальных объектов собственности f, store U OSl факт NHOC СоШ*ф™т - общая стоимость хранения нематериальных объектов собственности; Ннос - общее количество нематериальных объектов собственности
минимальная стоимость к максимальной стоимости затрат СоШ'факт mln Cost'nmH max Со.^'фа""тт1п - минимальная стоимость заявки; Со&1'ф"кттах - максимальная стоимость заявки
Причем во многих СИД оценка издержек проводится только по функциональному принципу и не связывается с ключевыми стратегическими показателями. В работе показано, что в логистической системе субъекта инновационной деятельности необходимо учитывать особенности обработки нематериальных объектов собственности, поэтому показатели эффективности необходимо трансформировать на основе этой особенности.
Система логистики, построенная однажды, не является догмой и по мере изменения рынков сбыта, ассортиментной политики промышленного предприятия, требований к логистическому сервису ее эффективность может изменяться. Поэтому подразделение логистики должно периодически проводить контроль эффективности функционирования. Это 20
систематический и регулярный анализ логистической системы с точки зрения затрат, использования ресурсов и обслуживания, по результатам которого могут быть выработаны решения в части организационных преобразований в логистической системе в целом.
В пятом научном результате обоснована программа логистического реинжиниринга субъекта инновационной деятельности. Исходя из предназначения логистики применительно к инновационному бизнесу, логистическая стратегия направлена на поддержание общей инновационной стратегии с целью оптимизации ресурсов субъекта инновационной деятельности при управлении основными логистическими потоками. Организация логистической системы должна базироваться на определенной иерархической структуре (рисунок 2).
Рисунок 2 - Иерархия построения логистической системы субъекта инновационной деятельности2
На верхнем уровне этой иерархии находится миссия и цели системы логистики субъекта инновационной деятельности, на основании которых последовательно формулируются логистическая концепция - миссия -маркетинговая и инновационная стратегии - технологии - компоненты, системы и модули. Многие субъекты инновационной деятельности делают акцент на стратегическую логистику, которая определяется как использование логистической компетентности и многоканальных
2 Адаптировано автором с использованием: Молина А. В. Формирование и развитие интегрированной системы логистики на промышленных предприятиях. - дисс. канд. экон. наук - Саранск, 2003 г.
партнерских отношений для достижения конкурентных преимуществ. В настоящее время субъекты инновационной деятельности, как правило, концентрируются непосредственно на НИОКР, при этом большинство функций и задач логистики передается на аутсорсинг. Использование технологий аутсорсинга может существенно повысить уровень эффективности деятельности субъекта инновационной деятельности.
Однако необходимо отметить, что основной проблемой при разработке программы аутсорсинга является определение оптимального объема логистических функций субъекта инновационной деятельности, при котором значение показателя эффективности его деятельности будет максимальным. В диссертации сформулирован критерий целесообразности логистического аутсорсинга, на основе которого принимается решение об объеме логистических функций субъекта инновационной деятельности, передаваемом на аутсорсинг. Целевая функция логистического аутсорсинга может быть представлена в виде:
vpv-tv + u-pu-tl)-^min, (7)
где
v - объем логистических функций субъекта инновационной деятельности, передаваемый в аутсорсинг;
pv - стоимость единицы времени, требуемого для выполнения логистических функций в аутсорсинге;
tv - время обработки одной функции в аутсорсинге. и — объем логистических функций, выполняемых субъектом инновационной деятельности самостоятельно;
ри - стоимость единицы времени, требуемого для выполнения логистических функций самостоятельно;
tv- время обработки одной логистической функции в СИД. Со следующими ограничениями: v + v =1\ ру < Cost; ри < Cost;
Л- — tпроект^ t v — tпроектj
где
I- объем логистических функций СИД; Cost- общие затраты субъекта инновационной деятельности; tпроект - время выполнения инновационного проекта. На основании анализа данных нескольких субъектов инновационной деятельности необходимо рассчитать оптимальное решение задачи оптимизации. Первый шаг для того, чтобы найти решение целевой функции - построение вектора наискорейшего возрастания функции (градиента) - g,
df 8f т,
его координатами являются: (gi; g2), где gj = —; g2 = ■ Для нахождения
дх[ дх2
минимума целевой функции перемещаем линию уровня в направлении
вектора (-§) до достижения минимального значения функции. Найденная вершина будет иметь координаты, которые являются оптимальными долями распределения логистических функций между субъектом инновационной деятельности и аутсорсером. На основании решения задачи оптимизации логистической системы целесообразно провести логистический реинжиниринг инновационного процесса. Исследование передового опыта позволило сформулировать процедуру логистического реинжиниринга с учетом выявленных выше особенностей и условий следующим образом3 (рисунок 3).
Рисунок 3 - Алгоритм процедуры логистического реинжиниринга
Основная цель реинжиниринга заключается в повышении уровня интеграции логистической системы путем применения методов критического сравнения имеющейся системы с лучшими образцами отраслевой практики через восприятие передового опыта. Для проведения процедуры логистического реинжиниринга необходима шестиэтапная организационная перестройка. На первом этапе требуется определить цели и задачи трансформации логистической системы. На втором этапе осуществляется инвентаризация нематериальных объектов собственности и привязка к ним основных логистических операций. Третий этап посвящен выбору логистических операций, подлежащих изменению. На четвертом этапе осуществляется внешний и внутренний анализ ситуации и возможностей адаптации логистической системы. Пятый этап позволяет принять обоснованное решение о логистических функциях, которые могут быть переданы в аутсорсинг для повышения общей эффективности инновационной деятельности. На шестом этапе проводится анализ достаточности ресурсов и разработка программы реализации процесса реинжиниринга.
3 Разработано автором с использованием: Bowersox D. J., CIoss D. J. Logistical Management. The Integrated Supply Chain process. - The McGRAW-HILL Companies, inc. New York, 1996.
III ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Информационная экономика, представляет собой систему отношений между экономическими субъектами, имеющую ряд ключевых особенностей, отличающих ее от других типов экономики: во-первых, знания и информация, объективированные в продуктах и услугах, составляют все большую часть создаваемой стоимости, что отражается в росте наукоемкости производимой продукции, росте затрат на исследования и разработки, росте удельного веса «высоких технологий» в ВВП, превышении суммарных затрат на чисто информационные отрасли -электронику, связь — над соответствующими затратами на генерирование, передачу и потребление энергии; во-вторых, деятельность, связанная с производством и обработкой информации и знаний приобретает все большее значение, что выражается в росте удельного веса работников, вовлеченных в эти процессы, до половины и более всего самодеятельного населения страны; в-третьих, все большее превращение экономической деятельности из совокупности производственных процессов в совокупность функций: проектирование, снабжение, транспортировка, реализация продукции; в-четвертых, стремительное превращение ранее уникальных продуктов в рядовые, быстрое устаревание технологий, маркетинговых идей и профессий, вынуждающее ускоренно генерировать замещающую информацию; в-пятых, возрастание роли менеджмента в управлении развитием и распространением информационно-коммуникационных технологий как способ уменьшения стратегических ошибок, связанных с их использованием.
2. Существуют следующие признаки идентификации нематериальных объектов собственности: отсутствие материально-вещественной структуры; возможность идентификации от другого имущества; использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации; использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; организация не предполагает последующую перепродажу данного имущества; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).
3. Функции и задачи логистической системы вытекают из базовых целей, которые основываются на некотором мировоззрении на логистику -подходящей логистической концепции. В диссертации выявлены базовые, наиболее широко используемые в инновационной деятельности логистические стратегии и основные методы их реализации: 1) стратегия минимизации общих логистических издержек; 2) стратегия улучшения
качества логистического сервиса; 3) стратегия минимизация инвестиций в логистическую инфраструктуру; 4) стратегия логистического аутсорсинга.
4. Под надежностью обеспечения в логистической системе, функционирующей в субъекте инновационной деятельности, может рассматриваться набор таких критериев, как эффективность удовлетворения заявок с точки зрения соблюдения сроков предоставления, качества представляемых ресурсов, полноты и стоимости удовлетворения заявки. Помехи системы понимаются с точки зрения кибернетики как случайные отклонения от нормального поведения. Этим отклонениям соответствуют изменения параметров процессов и/или результатов взаимодействия элементов системы. Нарушения, как следствие воздействия опасных факторов, может взаимно компенсироваться («складываться»). Таким образом, влияние помех на взаимодействия в инновационном процессе всегда проявляется через надежность логистической системы.
5. Основной проблемой при разработке программы аутсорсинга является определение оптимального объема логистических функций субъекта инновационной деятельности, при котором значение показателя эффективности его деятельности будет максимальным. В диссертации сформулирован критерий целесообразности логистического аутсорсинга, на основе которого принимается решение об объеме логистических функций субъекта инновационной деятельности, передаваемом на аутсорсинг.
IV ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мищеряков Д.С. Место логистического обеспечения в системе организации операционной деятельности компании топливно-энергетического комплекса // Транспортное дело России, 2010. - №7. -0,4 п.л.
2. Мищеряков Д.С. Учет нематериальных активов в субъектах инновационной деятельности // Транспортное дело России, 2010. - № 12. -0,6 п.л.
3. Мищеряков Д.С. Направления логистического реинжиниринга компаний топливно-энергетического комплекса // Интеграл, 2011. - №2. -0,3 п.л.
Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:
4. Мищеряков Д.С. Анализ основных моделей и методов управления управление логистической поддержкой деятельности энергетической компании. // Менеджмент и право, 2010. - №4. - 0,5 п.л.
5. Мищеряков Д.С. Сбалансированная система показателей эффективности логистических систем закупок в энергетических компаниях // Юрист&Экономист, 2010. - №2. - 0,5 п.л.
6. Мищеряков Д.С. Оценка эффективности системы логистики предприятия // Научный вестник МГИИТ, 2011. - № 2( 10). - 0,4 п.л.
7. Мищеряков Д.С. Функции и задачи логистики применительно к нематериальным объектам собственности // Менеджмент и право, 2010. — №3. - 0,3 п. л.
8. Мищеряков Д.С. Методика оценки эффективности системы логистики субъекта инновационной деятельности// Юрист&Экономист, №4,2010. - 0,4 п.л.
МИЩЕРЯКОВ Дмитрии Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 10.05.2011 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 454
Отпечатано в ООО «Фирма Блок» 107140, ул. Русаковская, д. 1.; т. (499) 264-30-73 Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.